СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Соловьева, Антонина Владимировна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЙНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА.
1.1. Понятие экономической функции государства и ее состав.
1.2. Пределы государственного вмешательства в экономику.
1.3. Формы и методы осуществления экономической функции государства.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА.
2.1. Особенности осуществления экономической функции государства в процессе регулирования хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.
2.2. Правовое закрепление основных направлений, принципов, форм и методов государственного регулирования хозяйственной деятельности на территориях проживания коренных малочисленных народов Севера.
2.3. Перспективы использования договора как инструмента государственной экономической политики в отношении коренных малочисленных народов
Севера.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Экономическая функция государства в сфере жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера"
Актуальность темы. В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству, которое на протяжении всей истории своего существования, наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло самые разнообразные задачи в сфере экономики. Для обеспечения эффективности, стабильности и справедливости оно осуществляет регулирование национальной экономики с различной степенью государственного вмешательства.
Проводимые в России экономические реформы и социально-политические преобразования, имеющие целью формирование социально ориентированной хозяйственной системы и правового демократического государства, требуют новых подходов к определению целей и задач государственной деятельности в данной сфере. В этой связи особую актуальность приобретают исследования функций государства, особенно экономической. Важность вопроса об экономической функции государства определяется тем, что посредством ее реализации государство осуществляет целенаправленное воздействие на экономические отношения, что имеет серьезные практические последствия и что в конечном итоге характеризует сущность и социальное назначение государства - самое важное в теории государства и права.
Переход к качественно иному хозяйственному механизму, отказ от централизованного управления экономикой обусловливают необходимость переосмысления места и роли государства в экономике страны. Сейчас ни одна экономическая система не обходится без вмешательства государства. Государственное регулирование в условиях рыночных отношений представляет собой сложный механизм, включающий разнообразный инструментарий воздействия на хозяйствующих субъектов. При этом деятельность государства может либо способствовать, либо тормозить развитие экономики страны.
Выполнение государством разнообразных функций продиктовано объективными причинами. Рыночная экономика не в состоянии равновесно функционировать без вмешательства государства. Поэтому сегодня происходит повышение роли государства, качественное обновление и усложнение его экономической функции.
В силу этих обстоятельств важную научную и практическую актуальность приобретают исследования с новых позиций проблем взаимоотношения государства и экономики, их взаимодействия, определение пределов вмешательства государства в сферу экономики, установление закономерностей, которым должно подчиняться государственное воздействие на развитие экономических процессов, поскольку от степени вовлеченности государства в эти процессы зависит будущее экономики страны.
Однако Россия - федеративное государство с огромной территорией, населенной разными народами с различными условиями хозяйственной деятельности, разными ресурсами и т.д. Представляется, что освещение экономической функции государства немыслимо без учета этих особенностей.
Россия является преимущественно и по существу северным государством с необычайно сильным воздействием «северности» на все стороны жизни - от системы расселения - до уровня доходов на душу населения. Экономика северных регионов, как и экономика всей России, в результате кризиса 90-х годов переживает сложный период своего развития. Особенно уязвимыми оказались коренные малочисленные народы Севера (далее - КМНС) -уникальные этнические общности людей, жизненный уклад которых воплощает в себе многовековой экологический опыт бережного отношения человека к природе и к самому себе в крайне суровых для его жизни природных условиях арктической зоны земного шара. КМНС отличает особая традиционная культура, тип хозяйственной деятельности и образ жизни. В этом качестве они представляют собой «этническую ценность», в сохранении которой заинтересовано все мировое сообщество.
Проведение экономических реформ последнего десятилетия XX в. обострило экономические и социальные проблемы КМНС. Негативные последствия непродуманной политики государства, неэффективность и хаотичность использования сырьевых ресурсов, забвение и частичное разрушение уникального природного комплекса, недостаточный учет особенностей традиционного хозяйства народов Севера, курс на унификацию их культуры и образования привели к тому, что в новых экономических условиях их положение признается кризисным.
К важнейшим хозяйственным проблемам, требующим безотлагательного решения, относится, прежде всего, развитие традиционных отраслей хозяйствования (оленеводства, охотничьего и морского зверобойного промыслов, рыболовства и др.), которые не выдерживают рыночной конкуренции и переживают глубокий кризис. Их возрождение будет способствовать не только выживанию КМНС, увеличению уровня занятости населения и более эффективному использованию природных ресурсов региона, но и поможет решить проблему обеспечения продовольствием Крайнего Севера.
Существующие проблемы традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера в принципиально новых экономических условиях современной России, политические преобразования и изменения роли государства в экономической жизни общества свидетельствуют об актуальности избранной темы диссертации и необходимости глубокой теоретической проработки возникших проблем.
Степень разработанности проблемы. В современной юридической литературе пока отсутствуют специальные работы, посвященные исследованию экономической функции государства в отношении конкретных этнических групп, тем более таких уникальных, как коренные малочисленные народы Севера. Однако отдельные стороны этой проблемы затрагиваются как в работах российских, так и зарубежных ученых.
Вопросы государственных функций, в том числе экономической (в советский период она называлась хозяйственно-организаторской), получили определенное освещение в трудах по общей теории права и государства (труды М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, А.П. Глебова, А.И. Денисова, Г.Н. Манова, М.И. Пискотина, И.С. Самощенко, В.Н. Черноголовкина, Н.Т. Шестаева и др.).
Близкими к исследуемой проблематике являются проблемы функций права. Их изучению посвящены работы М.Т. Бадоева, А.А. Данченко, Т.Н. Радько, А.Г. Чернявского и др.
Что же касается разработки проблем экономической функции государства, то необходимо отметить, что это исследование составляет относительно самостоятельное направление в теории функций государства. Экономическая функция государства являлась предметом докторской диссертации Л.И. Загайнова. Однако большинство трудов, посвященных функциям государства, опубликовано 15-20 и более лет назад, и они, естественно, не отражают современных реалий1. Из современных работ выделяются публикации Л.А. Морозовой. Различным аспектам этой проблемы посвящены труды М.А. Бухтеревой, Т.А. Калентьевой, С.И. Нефедова и др.
Предметом самостоятельного теоретического исследования является вопрос о пределах вмешательства государства в экономику. Данная проблема получила отражение в работах Н.Н. Ершова, Е.А. Корсакова, В.В. Лазарева, Г.Г. Муфтиева, З.Р. Нашсименту, Е.П. Пешковой и др. В указанных трудах высказываются самые противоречивые мнения по вопросу о роли государства в осуществлении экономических преобразований. Дискуссия представляет целую палитру мнений - от позиции невмешательства государства до его активного образа действий в экономической сфере.
Проблемам традиционного хозяйства коренного населения, владения природными ресурсами, территориального самоопределения, возрождения традиционной культуры хозяйствования посвящены труды Г.А. Аграната, Е.Н. Андреевой, М.Х. Бугулова, Б.Х. Краснопольского, В.Н. Лексина, В.П. Серкина, А.В. Сириной, А.С. Чиленгарова и др. Научная ценность и практическая
1 См., напр.: Экономическая роль государства при социализме / Под общ. ред. чл.-корр. АН СССР A.M. Румянцева. - Прага: изд-во «Мир и социализм», 1961.-С. 206. значимость данных работ достаточно высоки и не вызывают никаких сомнений. Однако исследования ученых по проблемам коренных малочисленных народов Севера, в основном, выполнены в области исторических и этнографических аспектов. Вопросы взаимоотношений малых народов Севера с государством, пути формирования их равноправных отношений получили обоснование в работах А.Н. Пилясова. Правовые аспекты данной проблемы исследованы Т.В. Заметиной, Е.А. Киселевым, В.А. Кряжковым, А.А. Шишкиным. Традиционное хозяйство народов Севера как элемент региональной северной экономики является предметом исследований Т.А. Брачун, В.В. Галкина, Г.М. Голобоковой. Из новейших исследований следует назвать диссертацию А.Б. Литвяковой «Правовое регулирование жизнедеятельности коренных малочисленных народов России (на примере Красноярского края)».
Вместе с тем проблемы государственного регулирования хозяйственной деятельности КМНС в рамках экономической функции государства монографическому и диссертационному исследованию в общетеоретическом плане не подвергались.
Вышеизложенными обстоятельствами и обусловлено обращение автора к теме настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретический анализ проблем государственной деятельности в экономической сфере общественных отношений, комплексное исследование системы и механизма государственного регулирования и поддержки хозяйственной деятельности КМНС, разработка концепции и направлений совершенствования данной деятельности.
В соответствии с названной целью автор поставил перед собой следующие задачи:
- на основе анализа научно-теоретического материала выработать определение экономической функции государства, раскрыть ее содержание в современный период и особенности осуществления на территориях Крайнего Севера;
- проанализировать уровни государственного экономического регулирования, определить пределы вмешательства государства в экономику;
- исследовать формы и методологию государственного воздействия на экономические процессы применительно к хозяйственной деятельности КМНС;
- обосновать необходимость активизации роли государства в сфере экономики на основе широкого применения договорного процесса;
- выявить экономические проблемы развития народов Крайнего Севера России;
- определить меры по обеспечению активизации хозяйственной деятельности и «выживания» малых этносов Севера России;
- обосновать необходимость и предложить систему государственного регулирования и поддержки экономического развития КМНС;
- выявить и предложить основные мероприятия экономической стабилизации и хозяйственного развития КМНС.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают отношения диалектического взаимодействия государства и экономики, деятельность государственных органов, которая объединяется понятием экономической функции государства, жизнедеятельность коренных малочисленных народов Севера.
Предметом исследования являются проявления экономической деятельности государства в отношении особых этнических групп — коренных малочисленных народов Севера России, а также ее опосредование в соответствующих нормативных правовых актах.
Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Общей методологической основой исследования явились современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе системный подход, принцип историзма, сравнительно-правовой, логические, социологические, статистические и другие приемы и способы. В основу диссертационного исследования положен также метод диалектики, предопределяющий изучение экономических и политических явлений в их взаимосвязи и постоянном развитии.
Теоретическую базу исследования составляет литература по философии, общей теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, экономике, теории управления и проч. Автором использованы также работы отечественных и зарубежных экономистов в области изучения роли государства в период проведения рыночных реформ.
В качестве фактического материала использовались статистическая информация по теме, данные, полученные автором в ходе сбора информации по проблеме исследования, отчеты о результатах деятельности отдельных хозяйствующих субъектов северных народов, положения ряда законов и подзаконных актов, материалы периодической печати, документы Ассоциации малых народностей Севера и администрации Магаданской области.
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в представленной работе впервые исследован этнический аспект экономической функции государства в современный период. В работе предпринята попытка применения теоретических знаний об экономической функции государства на практике (в рамках прикладной функции теории государства и права) в соответствии с целями диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экономическая функция государства раскрывается в свете уяснения общих положений об основных направлениях его деятельности по решению стоящих перед ним задач (и для достижения определенных целей), а также в аспекте особенных форм и методов, характеризующих совокупность однородных государственных мер в области регулирования производственной, торговой, потребительской и иной хозяйственной деятельности. Содержание экономической функции государства опредмечивается в том числе в зависимости от территориального и национального факторов, от своеобразных условий хозяйственной деятельности.
2. Вмешательство государства в экономику обусловлено рядом объективных факторов, но в то же время оно связано с обстоятельствами субъективного порядка, в частности, личностными. Следует отвергнуть крайние позиции: полный государственный монополизм и крайний экономический либерализм. Государственное воздействие на экономику имеет свои пределы. При этом государство не должно вмешиваться в те сферы экономики, где его вмешательство не является необходимым. В условиях смешанной экономики задача государства состоит в том, чтобы найти оптимальную меру соотношения государственного управления экономикой и рыночного саморегулирования.
3. Содержание экономической функции государства и пределы в формах и методах ее реализации связаны с конкретными сферами экономической деятельности, соответственно которым в структуре экономической функции государства выделяют следующие подфункции:
- антимонопольное регулирование;
- проведение политики макроэкономической стабилизации;
- воздействие на размещение ресурсов;
- деятельность в сфере распределения доходов;
- участие государства в имущественных отношениях.
4. Реализация экономической функции государства достигается использованием специфического инструментария, в который входят правотворческая и правоприменительная (в рамках последней - оперативно-исполнительная и правоохранительная) формы, прямые и косвенные методы государственного регулирования. Оправдан и комплексный метод государственного регулирования экономики - экономическое программирование. В распоряжении государства имеется политический инструментарий (фискальная, денежная, социальная, внешнеэкономическая политика, политика регулирования доходов). Принципиально важно, чтобы в использовании названного инструментария были учтены особенности территорий, населенных малыми народами, и уклад жизнедеятельности КМНС.
5. Разные уровни государственного воздействия на экономику получают правовое закрепление. Исследование показывает, что правовая основа государственного регулирования социально-экономического развития Севера требует своего совершенствования и в части определения субъектов правового регулирования, и в части объектов такой регуляции, и еще в большей степени -в части учета специфики форм и методов правового регулирования жизнедеятельности КМНС.
6. В законодательстве еще не нашли в полном объеме отражение принципы государственного регулирования экономического развития территорий, населенных малочисленными народами Севера. На смену преобладавшему в дореформенный период отраслевому подходу к государственному регулированию экономики пришел территориальный, как более отвечающий федеративному типу государственного устройства страны и условиям работы хозяйствующих субъектов в рыночной среде. Решение значительной части задач по руководству экономикой передано субъектам Российской Федерации. Вместе с тем, нельзя не учитывать то, что экономическое и правовое положение этих субъектов существенно различается. Поэтому процесс осуществления государством экономической функции в отношении коренных малочисленных народов Севера имеет ряд особенностей регионального, природно-климатического (северного), этнического и экологического плана. Данные особенности экономической функции государства обусловливают и характер основных направлений деятельности государства в процессе воздействия на традиционное хозяйство КМНС.
7. Диссертационный анализ показывает, что при осуществлении экономической функции в отношении КМНС государство не в полном объеме использует свои возможности. Необходимо оптимизировать этот процесс. В частности, следует активнее использовать возможности договорных отношений. При этом важно определить природу таких договоров, в том числе путем принятия соответствующего нормативно-правового акта. В качестве одного из методов осуществления экономической функции государства необходимо восстановить государственный заказ на продукцию традиционных отраслей хозяйствования КМНС.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории права и государства», при подготовке спецкурсов: «Функции государства», «Государство, право, экономика». Обоснованные в диссертационном исследовании предложения позволят усовершенствовать систему государственного регулирования и поддержки хозяйственной деятельности малочисленных народов Крайнего Севера, более успешно разрешать их социально-экономические проблемы, активизировать традиционные виды промыслов.
Результаты исследования могут послужить импульсом для более широких разработок проблем жизнедеятельности КМНС, для совершенствования законодательства.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права МГЮА, где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Материалы исследования:
- нашли отражение в научных публикациях автора;
- излагались в докладах на научно-практических конференциях, теоретических семинарах, заседаниях ПЦО (предметно-циклового объединения) государственно-правовых дисциплин Магаданского филиала МГЮА;
- использовались в учебном процессе Магаданского филиала МГЮА.
Структура работы. Структура и логика исследования подчинены решению сформулированных задач и достижению поставленной цели. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Соловьева, Антонина Владимировна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что представления об экономической функции государства в общей теории государства может быть обогащено в связи с конкретным опытом ее реализации. Так, в современной юридической литературе отсутствовали специальные работы, посвященные исследованию экономической функции государства в отношении конкретных этнических групп, тем более таких уникальных, как аборигенные народы Севера. Между тем в современный период развития нашей страны, связанный с реформированием экономики, экономическая функция наполняется новым содержанием, и от успешности ее реализации в разных регионах России во многом зависит эффективность осуществляемых в стране преобразований.
По результатам настоящего исследования можно сделать ряд существенных выводов.
1. Познание экономической функции государства невозможно не только без уяснения общих положений о функциях государства, но также и без анализа всего инструментария их реализации в конкретных исторических условиях места и времени. Функции государства как основные направления его деятельности по решению стоящих перед ним задач и для достижения определенных целей можно классифицировать по разным основаниям, наибольшее признание из которых получило деление в зависимости от политической направленности и в зависимости от объектов государственного воздействия.
2. Экономическая функция государства рассматривается в качестве совокупности однородных составляющих государственной деятельности в области регулирования развития экономики страны в оптимальном режиме.
3. Экономическая функция государства состоит из системы подфункций: антимонопольное регулирование; макроэкономическая стабилизация; воздействие на размещение ресурсов; участие в распределении доходов; деятельность государства как субъекта имущественных отношений.
4. В настоящее время одной из наиболее дискуссионных проблем теории государства и права является назначение, место и роль государства в регулировании экономических отношений. Государство и экономика тесно взаимосвязаны, в процессе их взаимодействия проявляется экономическая функция государства. Государство воздействует на экономику при помощи права. По вопросу о пределах государственного вмешательства в регулирование экономических процессов существует широкий спектр мнений и подходов - от полного государственного монополизма до крайнего экономического либерализма. Однако необходимость выполнения государством определенных функций в экономике не подвергается сомнению.
5. Большинство современных экономических систем (в том числе России) являются смешанными. В условиях смешанной экономики задача государства состоит в том, чтобы найти оптимальную меру соотношения государственного управления экономикой и рыночного саморегулирования в целях обеспечения социальной направленности экономики.
6. Государственное воздействие на экономику имеет свои пределы. При этом государство не должно вмешиваться в те сферы экономики, где его вмешательство не является объективно необходимым.
7. Экономическая функция государства осуществляется в определенных формах и при помощи специальных методов. В качестве форм реализации экономической функции государства называют правотворческую и правоприменительную. В рамках последней различают оперативно-исполнительную и правоохранительную формы.
Методы государственного воздействия на экономику могут быть прямыми и косвенными. К прямым методам относятся: экономическое планирование; государственные заказы на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг; стандартизация и сертификация продукции; различные виды ограничений и запретов на выпуск какой-либо продукции; предоставление льгот конкретным хозяйствующим субъектам; лицензирование внешнеторговых операций. К методам косвенного государственного регулирования следует отнести: налогообложение, регулирование цен, платежи за ресурсы, льготное кредитование, таможенное регулирование. В свою очередь, каждый из названных методов может быть отнесен к императивным либо к диспозитивным методам. Комплексным методом государственного регулирования экономики является экономическое программирование.
В распоряжении государства имеется политический инструментарий, который включает в себя инструменты бюджетной, фискальной, денежно-кредитной, социальной, финансовой политики.
8. Государственное воздействие на экономику осуществляется на различных уровнях. Понятием уровни охватываются субъекты и объекты регулирования. Субъектами государственной экономической политики являются многообразные органы власти и управления. Объекты государственного регулирования экономики — это сферы, отрасли, регионы, испытывающие социально-экономические проблемы, не разрешаемые без вмешательства государства.
9. В настоящее время в Российской Федерации на смену преобладавшему в дореформенный период отраслевому подходу к государственному регулированию экономики пришел территориальный как более отвечающий федеративному типу государственного устройства страны и условиям работы хозяйствующих субъектов в рыночной среде. Решение значительной части задач по руководству экономикой передано субъектам Российской Федерации. Вместе с тем экономическое и правовое положение этих субъектов существенно различается.
10. Процесс осуществления государством экономической функции в отношении коренных малочисленных народов Севера имеет ряд особенностей регионального, природно-климатического (северного), этнического и экологического плана. Данные особенности экономической функции государства обусловливают и характер основных направлений деятельности государства в процессе воздействия на традиционное хозяйство КМНС.
11. При осуществлении экономической функции в отношении аборигенных народов Севера государство не в полном объеме использует свои возможности — формы и методы. Поэтому необходимо оптимизировать этот процесс. В частности, следует активнее использовать возможности договорных отношений. При этом важно определить природу таких договоров, в том числе путем принятия соответствующего нормативно-правового акта. В качестве одного из методов осуществления экономической функции государства необходимо восстановить государственный заказ на продукцию традиционных отраслей хозяйствования КМНС.
По нашему мнению, крайне важно привлекать к процессам выработки и принятия соответствующих решений представителей малых народов, учитывать их волеизъявление.
Следует указать и на то, что характер настоящей работы и ее объем не дал возможности в полной мере рассмотреть все аспекты темы. Не вызывает сомнения тот факт, что по мере накопления нового практического материала об экономической деятельности государства вообще и применительно к аборигенным народам Севера в частности появится необходимость дополнительных теоретических разработок этой важной проблемы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Экономическая функция государства в сфере жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера»
На правах рукописи
Соловьева Антонина Владимировна
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА (НА МАТЕРИАЛАХ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ)
12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Московской государственной юридической академии
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Лазарев Валерий Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Хабибулин Алик Галимзянович кандидат юридических наук, доцент Кабышев Сергей Владимирович
Ведущая организация Московская академия предпринимательства
при Правительстве г. Москвы
Защита состоится 28 сентября 2005 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан 26 августа 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор
Н.А. Михалева
¿меУзяо
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству, которое на протяжении всей истории своего существования, наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло самые разнообразные задачи в сфере экономики Для обеспечения эффективности, стабильности и справедливости оно осуществляет регулирование национальной экономики с различной степенью государственного вмешательства.
Проводимые в России экономические реформы и социально-политические преобразования, имеющие целью формирование социально ориентированной хозяйственной системы и правового демократического государства, требуют новых подходов к определению целей и задач государственной деятельности в данной сфере. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования функций государства, особенно экономической. Важность вопроса об экономической функции государства определяется тем, что посредством ее реализации государство осуществляет целенаправленное воздействие на экономические отношения, что имеет серьезные практические последствия и что в конечном итоге характеризует сущность и социальное назначение государства - самое важное в теории государства и права.
Переход к качественно иному хозяйственному механизму, отказ от централизованного управления экономикой обусловливают необходимость переосмысления места и роли государства в экономике страны. Сейчас ни одна экономическая система не обходится без вмешательства государства. Государственное регулирование в условиях рыночных отношений представляет собой сложный механизм, включающий разнообразный инструментарий воздействия на хозяйствующих субъектов При этом деятельность государства может либо способствовать, либо тормозить развитие экономики страны.
Выполнение государством разнообразных функций продиктовано объективными причинами. Рыночная экономика не в состоянии равновесно функционировать без вмешательства государства. Поэтому сегодня происходит повышение роли государства, качественное обновление и усложнение его экономической функции.
В силу этих обстоятельств важную научную и практическую актуальность приобретают исследования с новых позиций проблем взаи-
моотношения государства и экономики, их взаимодействия, определение пределов вмешательства государства в сферу экономики, установление закономерностей, которым должно подчиняться государственное воздействие на развитие экономических процессов, поскольку от степени вовлеченности государства в эти процессы зависит будущее экономики страны.
Однако Россия - федеративное государство с огромной территорией, населенной разными народами с различными условиями хозяйственной деятельности, разными ресурсами и т.д. Представляется, что освещение экономической функции государства немыслимо без учета этих особенностей.
Россия является преимущественно и по существу северным государством с необычайно сильным воздействием «северности» на все стороны жизни - от системы расселения до уровня доходов на душу населения. Экономика северных регионов, как и экономика всей России, в результате кризиса 90-х годов переживает сложный период своего развития Особенно уязвимыми оказались коренные малочисленные народы Севера (далее - КМНС) - уникальные этнические общности людей, жизненный уклад которых воплощает в себе многовековой экологический опыт бережного отношения человека к природе и к самому себе в крайне суровых для его жизни природных условиях арктической зоны земного шара КМНС отличает особая традиционная культура, тип хозяйственной деятельности и образ жизни. В этом качестве они представляют собой «этническую ценность», в сохранении которой заинтересовано все мировое сообщество.
Проведение экономических реформ последнего десятилетия XX в. обострило экономические и социальные проблемы КМНС Негативные последствия непродуманной политики государства, неэффективность и хаотичность использования сырьевых ресурсов, забвение и частичное разрушение уникального природного комплекса, недостаточный учет особенностей традиционного хозяйства народов Севера, курс на унификацию их культуры и образования привели к тому, что в новых экономических условиях их положение признается кризисным.
К важнейшим хозяйственным проблемам, требующим безотлагательного решения, относится прежде всего развитие традиционных отраслей хозяйствования (оленеводства, охотничьего и морского зверобойного промыслов, рыболовства и др), которые не выдерживают рыночной конкуренции и переживают глубокий кризис Их возрождение будет способствовать не только выживанию КМНС, увеличению уровня занятости населения и более эффективному использованию природных ресурсов 2
региона, но и поможет решить проблему обеспечения продовольствием Крайнего Севера.
Существующие проблемы традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера в принципиально новых экономических условиях современной России, политические преобразования и изменения роли государства в экономической жизни общества свидетельствуют об актуальности избранной темы диссертации и необходимости глубокой теоретической проработки возникших проблем.
Степень научной разработанности темы исследования. В современной юридической литературе пока отсутствуют специальные работы, посвященные исследованию экономической функции государства в отношении конкретных этнических групп, тем более таких уникальных, как коренные малочисленные народы Севера Однако отдельные стороны этой проблемы затрагиваются как в работах российских, так и зарубежных ученых.
Вопросы государственных функций, в том числе экономической (в советский период она называлась хозяйственно-организаторской), получили определенное освещение в трудах по общей теории права и государства (труды МИ. Байтина, А.Б. Венгерова, А.П. Глебова, А.И. Денисова, Г.Н. Манова, М.И Пискотина, И.С. Самощенко, В.Н Черноголовкина, Н.Т Шестаева и др ).
Близкими к исследуемой проблематике являются проблемы функций права. Их изучению посвящены работы М.Т. Бадоева, A.A. Данченко, Т.Н. Радько, А.Г. Чернявского и др.
Что же касается разработки проблем экономической функции государства, то необходимо отметить, что это исследование составляет относительно самостоятельное направление в теории функций государства. Экономическая функция государства являлась предметом докторской диссертации Л.И. Загайнова. Однако большинство трудов, посвященных функциям государства, опубликовано 15-20 и более лет назад, и они, естественно, не отражают современных реалий1. Из современных работ выделяются публикации Л.А. Морозовой. Различным аспектам этой проблемы посвящены труды М.А. Бухтеревой, Т.А. Калентьевой, С.И. Нефедова и др.
Предметом самостоятельного теоретического исследования является вопрос о пределах вмешательства государства в экономику Данная про-
1 См , напр Экономическая роль государства при социализме / Под общ ред чл -корр АН СССР AM Румянцева - Прага Изд-во "Мир и социализм", 1961 -С 206
блема получила отражение в работах H.H. Ершова, Е.А Корсакова, В.В. Лазарева, Г.Г. Муфтиева, 3 Р. Нашсименту, Е П. Пешковой и др В указанных трудах высказываются самые противоречивые мнения по вопросу о роли государства в осуществлении экономических преобразований Дискуссия представляет целую палитру мнений - от позиции невмешательства государства до его активного образа действий в экономической сфере.
Проблемам традиционного хозяйства коренного населения, владения природными ресурсами, территориального самоопределения, возрождения традиционной культуры хозяйствования посвящены труды Г.А Аграната, Е Н Андреевой, М.Х. Бугулова, Б.Х Краснопольского, В Н Лексина, В.П. Серкина, A.B. Сириной, А С Чиленгарова и др. Научная ценность и практическая значимость данных работ достаточно высоки и не вызывают никаких сомнений. Однако исследования ученых по проблемам коренных малочисленных народов Севера в основном выполнены в области исторических и этнографических аспектов Вопросы взаимоотношений малых народов Севера с государством, пути формирования их равноправных отношений получили обоснование в работах А Н. Пилясова. Правовые аспекты данной проблемы исследованы Т.В. Заметиной, Е.А Киселевым, В.А. Кряжковым, A.A. Шишкиным. Традиционное хозяйство народов Севера как элемент региональной северной экономики является предметом исследований Т.А Брачун, В В Галкина, Г.М Голобоковой Из новейших исследований следует назвать кандидатскую диссертацию А.Б. Литвяковой «Правовое регулирование жизнедеятельности коренных малочисленных народов России (на примере Красноярского края)».
Вместе с тем проблемы государственного регулирования хозяйственной деятельности КМНС в рамках экономической функции государства монографическому и диссертационному исследованию в общетеоретическом плане не подвергались
Вышеизложенными обстоятельствами и обусловлено обращение автора к теме настоящего диссертационного исследования
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают отношения диалектического взаимодействия государства и экономики, деятельность государственных органов, которая объединяется понятием экономической функции государства, жизнедеятельность коренных малочисленных народов Севера
Предметом исследования являются проявления экономической деятельности государства в отношении особых этнических групп - коренных 4
малочисленных народов Севера России, а также ее опосредование в соответствующих нормативных правовых актах.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретический анализ проблем государственной деятельности в экономической сфере общественных отношений, комплексное исследование системы и механизма государственного регулирования и поддержки хозяйственной деятельности КМНС, разработка концепции и направлений совершенствования данной деятельности.
В соответствии с названной целью автор поставил перед собой следующие задачи:
- на основе анализа научно-теоретического материала выработать определение экономической функции государства, раскрыть ее содержание в современный период и особенности осуществления на территориях Крайнего Севера;
проанализировать уровни государственного экономического регулирования, определить пределы вмешательства государства в экономику;
- исследовать формы и методологию государственного воздействия на экономические процессы применительно к хозяйственной деятельности КМНС;
- обосновать необходимость активизации роли государства в сфере экономики на основе широкого применения договорного процесса;
- выявить экономические проблемы развития народов Крайнего Севера России;
- определить меры по обеспечению активизации хозяйственной деятельности и «выживания» малых этносов Севера России;
- обосновать необходимость и предложить систему государственного регулирования и поддержки экономического развития КМНС;
- выявить и предложить основные мероприятия экономической стабилизации и хозяйственного развития КМНС.
Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Общей методологической основой исследования явились современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе системный подход, принцип историзма, сравнительно-правовой, логические, социологические, статистические и другие приемы и способы. В основу диссертационного исследования положен также метод диалектики, предопределяющий изучение экономических и политических явлений в их взаимосвязи и постоянном развитии.
Теоретическую базу исследования составляет литература по философии, общей теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, экономике, теории управления и проч. Автором использованы также работы отечественных и зарубежных экономистов в области изучения роли государства в период проведения рыночных реформ.
В качестве фактического материала использовались статистическая информация по теме, данные, полученные автором в ходе сбора информации по проблеме исследования, отчеты о результатах деятельности отдельных хозяйствующих субъектов северных народов, положения ряда законов и подзаконных актов, материалы периодической печати, документы Ассоциации малых народностей Севера и администрации Магаданской области.
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в представленной работе впервые исследован этнический аспект экономической функции государства в современный период. В работе предпринята попытка применения теоретических знаний об экономической функции государства на практике (в рамках прикладной функции теории государства и права) в соответствии с целями диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экономическая функция государства раскрывается в свете уяснения общих положений об основных направлениях его деятельности по решению стоящих перед ним задач (и для достижения определенных целей), а также в аспекте особенных форм и методов, характеризующих совокупность однородных государственных мер в области регулирования производственной, торговой, потребительской и иной хозяйственной деятельности Содержание экономической функции государства опредмечивается в том числе в зависимости от территориального и национального факторов, от своеобразных условий хозяйственной деятельности.
2 Вмешательство государства в экономику обусловлено рядом объективных факторов, но в то же время оно связано с обстоятельствами субъективного порядка, в частности личностными. Следует отвергнуть крайние позиции: полный государственный монополизм и крайний экономический либерализм Государственное воздействие на экономику имеет свои пределы. При этом государство не должно вмешиваться в те сферы экономики, где его вмешательство не является необходимым В условиях смешанной экономики задача государства состоит в том, чтобы найти оптимальную меру соотношения государственного управления экономикой и рыночного саморегулирования. 6
3. Содержание экономической функции государства и пределы в формах и методах ее реализации связаны с конкретными сферами экономической деятельности, соответственно которым в структуре экономической функции государства выделяют следующие подфункции:
- антимонопольное регулирование;
- проведение политики макроэкономической стабилизации;
- воздействие на размещение ресурсов;
- деятельность в сфере распределения доходов;
- участие государства в имущественных отношениях.
4. Реализация экономической функции государства достигается использованием специфического инструментария, в который входят правотворческая и правоприменительная (в рамках последней - оперативно-исполнительная и правоохранительная) формы, прямые и косвенные методы государственного регулирования. Оправдан и комплексный метод государственного регулирования экономики - экономическое программирование. В распоряжении государства имеется политический инструментарий (фискальная, денежная, социальная, внешнеэкономическая политика, политика регулирования доходов). Принципиально важно, чтобы в использовании названного инструментария были учтены особенности территорий, населенных малыми народами, и уклад жизнедеятельности КМНС.
5. Разные уровни государственного воздействия на экономику получают правовое закрепление. Исследование показывает, что правовая основа государственного регулирования социально-экономического развития Севера требует своего совершенствования и в части определения субъектов правового регулирования, и в части объектов такой регуляции, и еще в большей степени - в части учета специфики форм и методов правового регулирования жизнедеятельности КМНС.
6. В законодательстве еще не нашли в полном объеме отражение принципы государственного регулирования экономического развития территорий, населенных малочисленными народами Севера. На смену преобладавшему в дореформенный период отраслевому подходу к государственному регулированию экономики пришел территориальный, как более отвечающий федеративному типу государственного устройства страны и условиям работы хозяйствующих субъектов в рыночной среде. Решение значительной части задач по руководству экономикой передано субъектам Российской Федерации. Вместе с тем нельзя не учитывать то, что экономическое и правовое положение этих субъектов существенно различается. Поэтому процесс осуществления государством экономической функции в сфере жизнедеятельности коренных малочисленных наро-
7
дов Севера имеет ряд особенностей регионального, природно-климатического (северного), этнического и экологического плана. Данные особенности экономической функции государства обусловливают и характер основных направлений деятельности государства в процессе воздействия на традиционное хозяйство КМНС.
7. Диссертационный анализ показывает, что при осуществлении экономической функции в отношении КМНС государство не в полном объеме использует свои возможности. Необходимо оптимизировать этот процесс В частности, следует активнее использовать возможности договорных or ношений. При этом важно определить природу таких договоров, в том числе путем принятия соо гветствующего нормативно-правового акта. В качестве одного из методов осуществления экономической функции государства необходимо восстановить государственный заказ на продукцию традиционных отраслей хозяйствования КМНС.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории права и государства», при подготовке спецкурсов: «Функции государства», «Государство, право, экономика» Обоснованные в диссертационном исследовании предложения позволят усовершенствовать систему государственного регулирования и поддержки хозяйственной деятельности малочисленных народов Крайнего Севера, более успешно разрешать их социально-экономические проблемы, активизировать традиционные виды промыслов.
Результаты исследования могут послужить импульсом для более широких разработок проблем жизнедеятельности КМНС, для совершенствования законодательства.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права МГЮА, где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Материалы исследования:
- нашли отражение в научных публикациях автора;
- излагались в докладах на научно-практических конференциях, теоретических семинарах, заседаниях ПЦО (предметно-циклового объединения) государственно-правовых дисциплин Магаданского филиала МГЮА;
- использовались в учебном процессе Магаданского филиала МГЮА.
Структура работы. Структура и логика исследования подчинены решению сформулированных задач и достижению поставленной цели. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. 8
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, теоретическая и методологическая база исследования, его научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, указываются сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава - «Понятийно-содержательная характеристика экономической функции государства» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Понятие экономической функции государства и ее состав» посвящен анализу существующих в юридической литературе подходов к понятию и структуре экономической функции государства. При этом автором отмечается, что познание и реализация экономической функции государства невозможны без уяснения общих положений о функциях государства. В этих целях диссертантом проведен анализ понятия, признаков и видов функциональной деятельности государства. Предпочтение отдано наиболее распространенным и обоснованным позициям на этот счст.
1) Функции государства понимаются как определяемые конкретно-историческими условиями существования государства основные направления его деятельности по решению стоящих перед ним задач и для достижения определенных целей, в которых проявляется сущность и социальное назначение государства.
2) В вопросе о признаках функций государства автор склоняется к точке зрения Л.А. Морозовой, которая в качестве существенных признаков функций государства называет2: устойчиво сложившуюся предметную деятельность государства в той или иной сфере общественной жизни; непосредственную связь с сущностью и социальным назначением государства; направленность на выполнение конкретных задач и достижение определенных целей; реализацию в определенных формах и особыми методами.
3) Проблема классификации функций государства решена в пользу их деления по сферам политической направленности на внутренние и внешние с последующим разделением на виды по объектам государственного воздействия на экономические, политические, социальные и др.
2 Морозсша Л А Функции россий<кого те уларе1вл на современном папе // Государство и право - 1993 - № 6 - С 98
Кроме того, при характеристике функций государства учитывается их действие в пространстве, их реализация на общегосударственном и локальном (региональном и местном) уровне, их актуальность для какой-либо социальной группы (например, для коренных малочисленных народов Севера).
Подчеркнуто ведущее место экономической функции среди всех функций государства в современных условиях. Возрастание значения экономической функции современного Российского государства в период перехода от огосударствленной экономики к рыночным отношениям объясняется прежде всего усложнением организационной структуры экономики, появлением различных форм собственности, организационно-правовых форм предпринимательства и другими причинами.
В контексте проблем реализации экономической функции современного Российского государства предпринимается экскурс в историю, в частности прослеживается движение в ходе исторического развития государства от абсолютного невмешательства в экономику (концепция «государства - ночного сторожа») до полного контроля и регулирования всей хозяйственной деятельности (тоталитарные государства).
Содержанием экономической функции является процесс воздействия государства на экономику.
Как и другие функции государства, экономическая функция по своему содержанию - сложное явление и состоит из системы подфункций. Автором рассмотрены основные подходы к проблеме структуризации экономической функции государства. Проанализировав позиции как юристов, так и экономистов на этот счет (М.И. Байтина, М.А. Бухтере-вой, Т.А. Калентьевой, Т.Г. Морозовой, A.B. Пикулькина, И.Н. Сенякина, В.Г. Тюленева, Ю.М. Швыркова и др.), диссертант пришел к выводу о значительном сходстве их взглядов и счел возможным, сделав некоторые обобщения, представить экономическую функцию государства в виде системы следующих подфункций:
- предотвращение монополизации экономики;
- деятельность государства, направленная на обеспечение экономического роста, полной занятости и стабильного уровня цен;
- перераспределение ресурсов в промышленном и сельскохозяйственном производстве с помощью налогов, субсидий и других мер;
- участие в распределении доходов;
- деятельность государства как субъекта имущественных отношений.
Второй параграф «Пределы государственного вмешательства в
экономику» представляет собой теоретическое исследование соотноше-ю
ния государства и экономики, а также детальный анализ российской модели смешанной экономики.
Предлагается развернутая классификация теорий соотношения государства и экономики, которые различаются в зависимости от того, обосновывают они необходимость рыночной, административно-командной или смешанной экономики.
Концепция государственного невмешательства в экономику представлена теориями:
1) либерализма (А. Смит, Ф. Хайек, М. Фридман, Дж. Хикс), или абсолютного невмешательства (минимального вмешательства) государства в экономику, так как последняя способна к саморегулированию;
2) институционализма (Т. Веблен, Дж. Коммонс, Дж. Гелбрейт), или «социального контроля» государства над рыночной экономикой с помощью законодательства и с целью уладить возникающие экономические противоречия;
3) регулируемого капитализма (Р. Харрод, Дж. Кейнс), или «разумного управления» экономикой.
Концепция административно-командной экономики характеризует тотальное вмешательство государства в экономику, что лишь затрудняет ее функционирование Но, несмотря на пренебрежение экономическими законами, данная теория предполагает создание системы социальных гарантий.
Автор отмечает, что по своей сути рыночная экономика, как, впрочем, и командно-административная экономика, представляет собой крайний, а следовательно, и неосуществимый вариант развития. Сегодня в чистом виде они существуют лишь в форме теорий и не имеют воплощения в практике.
Теории смешанной экономики разумно сочетают положительные моменты рыночной и административно-командной экономики в рамках одной системы1. При этом государство, учитывая объективные законы экономики, стремится с помощью права восстановить социальную и экономическую справедливость в обществе, обеспечить достойное существование всех членов общества. В этом направлении представляется успешным анализ отдельными авторами (А А. Пороховский) нескольких моделей смешанной экономики: американской, японской, шведской и др.
Сегодня идея о необходимости управления экономическими процессами уже не имеет оппонентов, основные дискуссии идут не о принци-
' СтшлицДж 1лобсЫиз<щия тревожные тенденции -М И щ-во "Мысль", 2003 -С 255
пиальном отрицании необходимости государственного регулирования экономики, а о его границах и сферах, объектах и субъектах, формах и методах, т.е. о пределах вмешательства государства в экономику4.
В настоящее время ход экономических реформ в России находится в центре внимания как представителей отечественной экономической мысли, так и зарубежных специалистов.
При этом отмечается, что в условиях рынка не все граждане могут самостоятельно позаботиться о себе, обеспечить себе нормальные, достойные условия существования и развития. Кроме того, в рыночных отношениях участвуют далеко не все члены общества. Значительная часть населения работает в так называемой бюджетной сфере экономики, то есть в организациях и учреждениях, содержащихся за счет государства. Более того, существуют и такие сферы общественной жизни, которые объективно не могут существовать вне государства и ассоциируются лишь с ним: охрана общественного порядка, борьба с преступностью, организация и содержание полиции, судов, тюрем, оборона страны и некоторые другие сферы общественной жизни. В интересах этих людей, а также в целях содержания бюджетной сферы и осуществления общих дел государство вмешивается в экономические отношения, перераспределяя доходы от наиболее состоятельных категорий населения к менее состоятельным.
По мнению автора, подходы к проблеме государственного регулирования российской экономики должны учитывать:
- слабость государства, его неспособность поддерживать правовую, исполнительскую, финансовую, платежную, налоговую дисциплину;
- незрелость, деформированность экономических отношений, неразвитость рыночной инфраструктуры, слабость законодательной базы;
- традиции и менталитет народа, широкое распространение идей государственного патернализма, веру в магическое всевластие государства.
В переходный период Российское государство не должно устраняться от управления экономикой. Ему следует определить лишь пределы своей хозяйственной деятельности. Государство не должно вмешиваться в те сферы экономики, где его вмешательство не является необходимым. Ход экономических реформ начала 90-х гг. со всей очевидностью показал неэффективность и пагубность для страны применения преимущественно либералистских методов, предполагающих полный уход государства из экономики. Дальнейшее уклонение государства от своих хозяйственных
4 См • Ричард А Познер Экономический анализ права В 2-х томах / Пер с англ под ред В Л Тамбовцева - Петербург, 2004
12
функций может привести не только к дальнейшей криминализации всей российской экономики, но и еще больше усугубить и без того бедственное положение коренных малочисленных народов Севера.
В целом трудно переоценить роль государства в экономике. Как представляется автору, основная задача государства состоит в том, чтобы удерживать «золотую середину» в сфере влияния на экономику.
В третьем параграфе «Формы и методы осуществления экономической функции государства» рассматриваются различные точки зрения ведущих российских юристов и экономистов по данному аспекту проблемы.
Рассмотрению указанного вопроса предшествует анализ понятия «государственное регулирование экономики». Государственное регулирование экономики, по мнению диссертанта, представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного, судебного и контролирующего характера, осуществляемых уполномоченными государственными органами в целях стабилизации и приспособления существующей экономической системы к изменяющимся условиям.
Автор отдает предпочтение делению методов государственного регулирования экономики на прямые и косвенные. Критерием служит характер воздействия государства на экономические интересы хозяйствующих субъектов, т.е. степень вмешательства государства в решение ключевых вопросов экономики - кто? что? и для кого будет производить?
С помощью прямых методов государство непосредственно влияет на решение указанных вопросов. Прямые методы государственного регулирования экономики не связаны с созданием дополнительного материального стимула или опасностью финансового ущерба. Они базируются на силе государственной власти. В экономически развитых странах подобные методы используются в незначительных масштабах, например, в целях охраны окружающей среды, создания минимальных бытовых условий для социально незащищенных слоев населения и т.д. Однако в критических ситуациях их роль существенно возрастает, например, во время войны или кризисного положения в экономике.
К методам прямого государственного воздействия на экономику относятся: определение стратегических целей развития экономики и их выражение в хозяйственных планах (экономическое планирование); государственные заказы на поставку определенных видов продукции, выполнение работ, оказание услуг; нормативные требования к качеству продукции, ее сертификация; правовые и административные ограничения и запреты на выпуск определенных товаров; предоставление льгот конкретным хозяй-
13
ствующим субъектам; лицензирование операций по экспорту и импорту товаров, т.е. внешнеторговых операций.
Под косвенными понимаются такие методы, которыми цели государственного регулирования достигаются через определенные пути реализации экономической свободы субъекта. Государство влияет на решение ключевых вопросов экономики опосредованно, используя не силу принуждения, а иные рычаги. В данном случае государство не принуждает участников рынка к достижению определенных целей, оно воздействует на них посредством регулирования мотивации, предоставляет им свободу выбора варианта поведения в пределах очерченных правом рамок регулирования. Методы косвенного воздействия базируются на экономическом стимулировании. Государство использует для этого как собственные финансовые, материальные и иные ресурсы, так и различные элементы хозяйственного механизма.
К косвенным методам следует отнести: регулирование цен; платежи за ресурсы; налогообложение; льготное кредитование; таможенное регулирование экспорта и импорта.
Комплексным методом государственного регулирования экономики является государственное экономическое программирование, охватывающее весь набор инструментов государственного регулирования. Экономическое программирование носит индикативный, т.е. рекомендательный, характер: показатели программ представляют собой скорее общие ориентиры, чем плановые задания. Такие программы позволяют наиболее полно учесть интересы отдельных отраслей и регионов, а также государства в целом.
Вопрос о правовых формах реализации экономической функции государства также является достаточно дискуссионным. Проанализировав позиции различных ученых на этот счет, диссертант счел необходимым под формами реализации функций государства понимать однородную по своим внешним признакам деятельность органов государства по осуществлению его функций
Многочисленные споры вызывает также проблема классификации форм реализации экономической функции государства. Рассмотрев основные подходы к данной проблеме, автор пришел к следующему выводу. поскольку деятельность государства связана либо с изданием нормативных актов, либо с организацией их исполнения, либо с охраной от нарушений, постольку правовые формы осуществления экономической функции государства можно разделить на правотворческую и правопри-14
менительную, которая, в свою очередь, подразделяется на оперативно-исполнительную и правоохранительную формы.
Автор считает, что правотворческая форма реализации экономической функции государства представляет собой определенным образом оформленную деятельность компетентных органов государства по выработке, изданию, изменению и отмене нормативно-правовых актов, направленных на регулирование экономики страны.
Правоприменительная форма реализации экономической функции государства - это определенным образом оформленная деятельность компетентных органов государства, направленная на реализацию законов и подзаконных нормативных актов путем выработки, издания, изменения и отмены актов применения права, направленных на регулирование экономики страны.
Оперативно-исполнительная форма реализации экономической функции государства представляет собой связанную с повседневным разрешением различных хозяйственных вопросов властную управленческую деятельность компетентных государственных органов по выработке, изданию, изменению и отмене регулятивных актов применения права, служащих основанием для возникновения, изменения или прекращения экономических правоотношений.
Правоохранительная форма реализации экономической функции государства - это определенным образом оформленная властная деятельность компетентных государственных органов, направленная на предотвращение и пресечение экономических правонарушений в целях защиты экономических интересов личности, общества, государства путем издания, изменения и отмены охранительных актов применения права.
Государственное регулирование экономики осуществляется на различных уровнях с учетом как объектов, так и субъектов регулирования.
Субъектами государственной экономической политики являются различные властные структуры: наднациональные, национальные, центральные (федеральные), региональные, муниципальные (местные) органы управления.
Объекты государственного регулирования экономики - это сферы, отрасли, регионы, а также ситуации, явления и условия социально-экономической жизни страны, где вожикли или могут возникнуть трудности, проблемы, не разрешаемые автоматически или разрешаемые в отдаленном будущем, в то время как снятие этих проблем настоятельно необходимо для нормального функционирования экономики и поддержания социальной стабильности К ним можно отнести макроуровень нацио-
нальной экономики, а на современном этапе и наднациональный уровень межгосударственных союзов, например, ЕС, мезоуровень отдельных секторов, отраслей и регионов, микроуровень отдельных хозяйствующих субъектов.
Использование различных форм и методов государственного воздействия предполагает гибкость в применении его на различных уровнях. В настоящее время в Российской Федерации решение значительной части задач по руководству экономикой передано ее субъектам. На смену отраслевому подходу к государственному регулированию экономики пришел территориальный, направленный на стимулирование более полного использования потенциала регионов и развитие региональных рынков. Вместе с тем природно-климатическое, социально-экономическое, национально-этническое и правовое положение этих регионов существенно различается. Поэтому в целях осуществления экономической функции государства территория страны разделяется на ряд экономических районов (Магаданская область отнесена к числу депрессивных).
Для решения многообразных задач, которые стоят перед государством в процессе выполнения им экономических функций, в распоряжении государства имеется ряд политических инструментов, к важнейшим из которых экономисты (Е.П. Пешкова) относят инструменты: фискальной и денежной политики; социальной политики и политики регулирования доходов; внешнеэкономической политики и др. Все инструменты проведения экономической политики тесно взаимосвязаны. При принятии решений в одной сфере необходимо учитывать их влияние на другие.
Вторая глава «Реализация экономической функции государства в сфере жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Особенности осуществления экономической функции государства в процессе регулирования хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера» автор отмечает, что специфика осуществления государством указанной функции в отношении коренных малочисленных народов Севера обусловлена рядом факторов:
1) прежде всего государственное регулирование хозяйственной деятельности КМНС имеет четко выраженный региональный аспект, так как Россия - федеративное государство, поэтому ее функции осуществляют не только центральные, общефедеральные органы государственной власти, но и органы власти субъектов РФ;
2) это воздействие осуществляется в особых природно-климатических условиях Крайнего Севера России, что также накладывает отпечаток на процесс реализации экономической функции государства;
16
3) особенности имеет и сам объект воздействия - традиционное хозяйство КМНС, тесно связанное с уникальной культурой и бытом данных народов,
4) при осуществлении экономической функции государства необходимо учитывать экологический фактор.
Первая из перечисленных особенностей связана с реализацией региональной политики, под которой понимается система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации5. Законодательно определены цели региональной экономической политики в Российской Федерации. Подчеркнуто, что региональная экономическая политика имеет два аспекта - экзогенный и эндогенный. Экзогенный аспект (внешний) представлен региональной политикой, которая осуществляется центральными органами государственной власти с учетом интересов регионов. Эндогенный аспект (внутренний) - это региональная политика, проводимая местными органами государственной власти.
Вторая особенность обусловлена тем, что при существующей экономической политике государства сильные конкурентные преимущества северных территорий в виде богатейших запасов энергоресурсов, руд цветных металлов и других не компенсируют такие негативные для хозяйственной деятельности факторы, как суровый климат и высокая стоимость жизни, повышенные энергетические и транспортные издержки, экологическая уязвимость.
Третья особенность обусловлена национально-этническим фактором. Коренные малочисленные народы Севера, хорошо приспособленные к жизни в экстремальных климатических условиях, с трудом адаптируются к изменившимся социально-экономическим условиям, утрачивают свои этнические, культурные традиции и язык. В отношении этих народов экономическая функция государства должна быть направлена на сохранение их этнической самобытности и создание условий для их саморазвития и самообеспечения в местах компактного проживания.
Наличие четвертой особенности объясняется тем, что традиционный образ жизни и хозяйствования КМНС неразрывно связан с окружающей средой. Экологический аспект экономической функции государства вызван повышенной чувствительностью природной среды обитания
5 Укач Президента РФ от 3 июня 1996 г № 803 "Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ - 1996 - № 23 - Сг 2756
КМНС к антропогенному воздействию. Поэтому государство здесь должно поощрять ресурсосберегающие и ресурсозамещающие экологически и экономически рациональные виды хозяйственной деятельности.
Второй параграф «Правовое закрепление основных направлений, принципов, форм и методов государственного регулирования хозяйственной деятельности на территориях проживания коренных малочисленных народов Севера» раскрывает конкретное содержание тех теоретических положений, которые были рассмотрены в первой главе работы.
Применительно к формам реализации экономической функции государства автором отмечено, что в отношении КМНС наибольшее распространение и проработку получила правотворческая форма. Это связано с тем, что государство осуществляет свою деятельность преимущественно путем издания общеобязательных правил поведения (норм), а в связи с удаленностью объекта воздействия как от центральных, так и от региональных властных структур оперативно-исполнительная и правоохранительная деятельность государства применительно к КМНС крайне затруднена. Указанные формы государственной деятельности осуществляются органами местного самоуправления в результате делегирования им государственных полномочий и выражаются в принятии и исполнении различных целевых программ.
Правотворческая форма реализации экономической функции государства должна решить в отношении КМНС три важнейшие задачи: сохранение традиционного уклада коренных народов в целях их нравственного и экономического выживания; гарантии минимальной продовольственной безопасности малых, удаленных поселений; экономию расходов на завоз продовольственных товаров в национальные села.
Автор отмечает, что общефедеральное законодательство практически не учитывает рассмотренной специфики экономической деятельности государства на территориях проживания и хозяйствования КМНС и имеет ряд иных существенных недостатков (отсутствие комплексного подхода к проблемам КМНС, наличие пробелов, нестабильность законодательства, слабость механизмов реализации законов, невнимание к правовому опыту субъектов РФ). Сегодня намеренно уменьшена по сравнению с периодом 1990-х годов не только значимость северных, но и вообще региональных проблем. В подтверждение данного вывода диссертант анализирует основные положения ключевых нормативных актов по исследуемой проблематике.
Права и гарантии коренных малочисленных народов дополняются и развиваются на уровне субъектов Федерации. На уровне Магаданской области введена квалификационная категория юридических лиц, не имею-18
щая аналогов в федеральном законодательстве - «Хозяйствующий субъект аборигенов».
Они создаются с целью защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни, занятости коренного населения, защиты прав и законных интересов аборигенов, создании благоприятных условий для социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера.
В составе участников «Хозяйствующего субъекта аборигенов» более 50% граждан должно быть из числа коренных малочисленных народов Севера, либо не менее 50% из числа участников юридических лиц должны иметь квалификационную категорию «Хозяйствующий субъект аборигенов», либо одним из участников должны являться окружные или городская Магаданская общественная организация малочисленных народов и этнических групп Севера. Сейчас в области созданы и действуют 37 национальных предприятий, имеющих статус «Хозяйствующий субъект аборигенов»6.
Методы государственного регулирования хозяйственной деятельности КМНС также можно разделить на прямые и косвенные. Из прямых методов активно используется предоставление льготного режима национальным предприятиям аборигенов Севера, из косвенных - льготное налогообложение и освобождение от платежей за природные ресурсы и снижение их ставок. Наибольшее распространение получил программно-целевой метод в силу своего индикативного и комплексного характера.
Среди инструментов госрегулирования региональной экономики особые опасения вызывает бюджетная и социальная политика. В настоящее время декларируется, что государственная политика на Севере России в основном реализуется через систему государственной поддержки из средств федерального бюджета Однако все последние годы уровень финансирования «северных» расходов федерального бюджета сокращается: из проекта федерального бюджета на 2005 год исключены фактически все ранее финансируемые расходы по государственной поддержке северных территорий; впервые за все годы принятия федерального бюджета в 2005 году не предусматриваются средства на государственную финансовую поддержку завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности; в 2005 году, как и в предыдущие годы, большинство федеральных целевых программ предлагается финансировать в меньших объемах, чем предусмотрено самими программами;
6 Краткая шшска о создании и деятельности Общин малочисленных народов в Магаданской области - Младан, 2004 г - С 1
исключено из расходов федерального бюджета финансирование государственной поддержки северного оленеводства - одной из основных составляющих экономики многих северных регионов и традиционного вида деятельности коренных малочисленных народов Севера.
«Жесткая» социальная политика, проводимая российским государством в последнее время под лозунгом борьбы с «социальным паразитизмом» предполагает сокращение социальных программ и их финансирования. Поэтому и в отношении КМНС государство практически прекратило все виды социальной помощи и поддержки.
Проведенный анализ позволяет утверждать, что государство не в полном объеме использует инструментарий воздействия на традиционное хозяйство КМНС. Поэтому необходимо оптимизировать характер государственного регулирования хозяйственной деятельности малых народов Севера путем широкого применения таких методов реализации экономической функции государства, как государственные заказы и контракты на поставку продукции традиционных промыслов КМНС (а для этого данную продукцию также необходимо сертифицировать), льготное кредитование национальных предприятий аборигенов Севера, снижение или освобождение от таможенных пошлин товаров, ввозимых и вывозимых на территории традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных народов Севера, предоставление данным народам всех льгот, связанных с функционированием особой экономической зоны в Магаданской области.
Третий параграф «Перспективы использования договора как инструмента государственной экономической политики в отношении коренных малочисленных народов Севера», по мнению автора, представляет некую минимальную программу выхода из сложившегося кризиса.
Диссертант отмечает, что вопросы экономического развития КМНС могут быть урегулированы государством не только типичным способом - с помощью нормативно-правовых актов, но и путем использования публично-правового договора. Законодательство РФ, и прежде всего Конституция РФ, не содержит каких-либо препятствий для расширения договорной практики. Сегодня такая форма активно применяется за рубежом: в Канаде, Франции, США и других государствах. Такой способ может сформировать альтернативный бюджетному финансированию механизм экономического развития аборигенных народов, который позволит перевести их хозяйства на условия самообеспечения и саморазвития. Кроме того, это обогатит инструментарий государственно-правового регулирования экономики, который в последнее время сведен лишь к 20
системе норм, к законодательству, договору же отводится роль юридического факта, сделки, что вовсе не соответствует его правовой природе и назначению Договор представляет собой самостоятельное правовое средство.
Автором с различных научных позиций исследуется юридическая природа публично-правовых договоров, их достоинства и недостатки, взаимосвязь с административными актами, классификация.
Так, к существенным недостаткам договора автор относит' создание неравноправия субъектов экономической деятельности в результате заключенных договоров, ущемление прав КМНС Достоинствами же являются: его гибкость, возможность учета всей специфики условий проживания и хозяйствования аборигенных народов, наделения их значительными полномочиями, закрепление льгот, создание реальных предпосылок для их экономического возрождения.
В последнее время договорный процесс между представителями КМНС, хозяйствующими субъектами и органами государства принял массовый характер, заключены десятки договоров. В Магаданской области предметом таких договоров, как правило, является право пользования закрепленными за коренным населением угодьями в целях их промышленного освоения и добычи природных ресурсов. Однако имеющиеся договоры несовершенны, так как не отражают экономические различия регионов, фундаментальные закономерности северной экономики, а также специфику современного положения КМНС.
Автор согласен с мнением В Д. Мельгунова, который полагает, что использование государством договора в качестве инструмента воздействия на экономические отношения должно быть избирательным и возможно лишь в тех сферах общественных отношений, в которых необходимо, не теряя контроля над деятельностью субъекта предпринимательской деятельности, определить его заинтересованность и учесть при этом экономическую целесообразность Одной из таких сфер является сфера поставок для государственных нужд.
Сегодня лидеры народов Севера и ученые говорят о необходимости восстановления госзаказа на продукцию традиционных отраслей хозяйствования КМНС Это позволит не только сократить финансовые расходы государства (в среднем на 15-30%), но и возродить традиционные промыслы КМНС, а в конечном итоге, обеспечить их выживание и развитие Обеспечить поставки продовольствия и товаров первой необходимости в обмен на продукцию традиционных отраслей призваны фактории (снаб-женческо-сбытовые структуры сельской экономики), воссоздаваемые в
районах проживания коренных малочисленных народов Севера7. При этом автор считает возможным и необходимым использовать правовой опыт французских плановых контрактов между государством и регионами.
В заключении автором подводятся наиболее значимые итоги диссертационного исследования, формулируются общие выводы, отражающие теоретическую и практическую ценность исследования, многие из которых созвучны с содержанием положений, вынесенных автором на защиту Наряду с теоретическими обобщениями и выводами автор делает акцент на ряде проблем, требующих дальнейшего, более глубокого научного осмысления, отмечая при этом, что исследовательский потенциал данной проблематики не является исчерпывающим.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:
1) Соловьева A.B. Правовое регулирование деятельности коренных малочисленных народов Севера России // Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию Северного международного университета Магадан, 20-21 ноября 2001 г / Отв. ред. Е.М Кокорев, Л.П Бирюкова. - Магадан Изд. СМУ, 2002 - С. 116-119 - 0,35 п.л.
2) Соловьева A.B. Договорные отношения по обеспечению экономического развития коренных малочисленных народов Севера // Договор' правовые и экономические аспекты Выпуск 3. Сборник научных трудов. - М.: МИЭП, 2003. - С 105-114 - 0,7 п.л.
3) Соловьева A.B. Методы государственного регулирования хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера // Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее: Материалы П регион науч.-практ. конф., Магадан, 27-28 ноября 2003 г.: В 2-х т. / Отв. ред. НА. Горячев, Е.М Кокорев, Ю.И. Муморцев - Магадан- Кордис, 2004. -Т 2. - С. 244-247. - 0, 3 п.л.
7 Концепция государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера в новых экономических условиях // Утверждена постановлением Правительства РФ 7 марта 2000 года № 198
Подписано к печати 26 05.2005 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Печать офсетная Объем 1,5 печ л Уел печ л 1,4. Тираж 150. Заказ 113
Отпечатано в ОАО «МАОБТИ», 685000, г Магадан, пл Горького, 9
Ш15А32
РНБ Русский фонд
2006-4 11577