Правовое положение коренных малочисленных народов Приамурьятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Киселев, Евгений Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Эволюция правового статуса коренных малочисленных народов Приамурья.

§ 1.1. Правовое регулирование положения коренных малочисленных народов Приамурья в Российской империи с конца XIX века до 1917 года.

§ 1.2. Становление и развитие правового статуса коренных малочисленных народов Приамурья в годы Советской власти (1917-1990гг.).

§ 1.3. Правовое регулирование статуса коренных малочисленных народов Приамурья по действующему Российскому законодательству.

ГЛАВА 2. Проблемы совершенствования регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Приамурья.

§ 2.1. Понятие регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов « Приамурья и его соотношение с их федеральным статусом.

§ 2.2. Содержание, элементы регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Приамурья.9Z

§ 2.3. Проблемы реализации и обеспечения прав, свобод и обязанностей коренных малочисленных народов Приамурья.lit

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья"

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституционное развитие России на современном этапе характеризуется кардинальными изменениями, происходящими в жизни общества и государства. Конституция Российской Федерации 1993 г., провозгласив новые приоритеты (признание прав и свобод человека высшей ценностью в государстве, демократизация всех сфер жизни общества, многообразие форм собственности, внедрение новой модели федеративных отношений), определила основные направления совершенствования политической и правовой системы России.

Расширение сферы конституционного регулирования способствовало максимально полному и последовательному закреплению в рамках Основного закона целого комплекса прав и свобод человека и гражданина, отвечающего всем существующим международным стандартам в этой области.

Руководствуясь указанными приоритетами, Конституция РФ 1993 г. впервые гарантировала коренным малочисленным народам России права в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Однако в Концепции государственной национальной политики среди узловых проблем, требующих решения, обозначена проблема обеспечения политической и правовой защищенности коренных малочисленных народов.

Гарантирование прав этих этнических общностей выдвигается как основной i/ принцип национальной политики, требующий своей реализации1.

Права представителей коренных малочисленных народов являются неотъемлемой составной частью прав и свобод человека и гражданина в Рос

1 См.: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. М,, 1997. сийской Федерации. Степень их конституционного признания и зашиты выступает юридическим показателем уровня демократического развития государства.

Права и свободы недоминирующих этнических общностей (национальных меньшинств, коренных малочисленных народов) находятся в центре внимания не только национальных правовых систем,, но и международного сообщества в целом.

Резолюцией №48/163 Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря

1993 г. десятилетие, начинающееся с 10 декабря 1994 г. было провозглашено Международным десятилетием коренных народов мира. Важно отметить, что идея проведения такого десятилетия родилась в 1993 г. в городе Хабаровске на первом в истории ООН Международном совещании, посвященном проблемам коренных малочисленных народов Севера России. Можно констатировать тот факт, что в ООН инициатором идеи проведения международного десятилетия коренных народов мира стала Российская Федерация1.

В России,, согласно Постановлению Правительства РФ от 23 апреля

1994 г., образован и функционирует Национальный организационный комитет по подготовке и проведению Международного десятилетия коренных народов мира".

Права представителей коренных малочисленных народов выступают в качестве неотъемлемой составной части прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Выделение в рамках многонационального народа России малочисленных этнических общностей (ст.69 Основного закона) свидетельствует о конституционном признании существования в государстве групп людей (в данном случае, объединенных по национальному признаку), права которых нуждаются в особой защите, а сами представители этих этни

1 См.: Попова Т.И. Развитие малочисленных народов Российской Федерации: этнополитический аспект (на примере бесермян). Дис. . канд. полит, наук. М., 1998 С Л 36.

2 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. Ж2. Ст. 120. ческих общностей - в специальном правовом статусе.

Необходимо отметить, что национальный вопрос для России всегда был злободневным и актуальным. Вокруг него кипели политические страсти, он обусловливал, в значительной мере, содержание деятельности государства, его функции, формы и аппарат, он был причиной многих межэтнических конфликтов. Специфика Российского законодательства во многом объяснялась остротой этого вопроса для нашей страны.

Многие государственные деятели России (монархи, парламентарии, члены правительства разных исторических периодов) пытались разрешить национальный вопрос, ослабить его остроту. Свои варианты обустройства многонациональной России предлагали ученые, писатели, руководители различных общественно - политических движений. Однако до сих пор национальные проблемы в нашей стране не потеряли своей актуальности.

Национальный принцип в сочетании с территориальным нашел отражение в построении Российской Федерации, многие нации и народности обрели в России свою форму государственности, их представители у частвуют в работе органов государственной власти, в национальных образованиях начал функционировать институт местного самоуправления, появились дополнительные возможности и стимулы к развитию национальных культур.

Среди национальных проблем, пожалуй, менее всего разработаны вопросы правового статуса различных этнических групп, населяющих нашу страну. Причем, если правовое положение крупных, компактно проживающих, как правило, имеющих свою государственность, народов (якуты, буряты, тувинци, башкиры, калмыки и т.д.) в последнее время начинает определяться, то этого не скажешь о коренных малочисленных народах.

В Российской Федерации к коренным м ал о ч и с л е н н ым народам специалистами Института этнологии и антропологии РАН и Министерства по делам национальностей и региональной политики России предварительно отнесен 61 этнос с общей численностью немногим более 426 тысяч человек (0,3 % от всего населения Российской Федерации), из них 6 народов расселены на территории европейской части России, 22 народа - на Северном Кавказе и 33 народа - на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке1.

Так, до сих пор четко не определен правовой статус коренных малочисленных народов Приамурья Хабаровского края: нанайцев, негидалыдев, нивхов, орочей, удэгейцев, ульчей, эвенков, эвенов - общей численностью немногим более 22 тыс. человек. Применительно к теме диссертационного исследования, речь идет именно об этой категории населения Дальнего Востока Российской Федерации.

Справедливости ради, нужно сказать, что определенный интерес к этническим меньшинствам проявляло и государство, и отдельные ученые во все исторические периоды. Но, как правило, он не шел дальше исследования особенностей культуры, языка, обычаев, быта, национальных промыслов этих народов.

Долгое время Российское государство не пыталось регулировать свои взаимоотношения с коренными этносами при помощи права. А если это и делалось, то зачастую формально.

В Царской России государство к ним относилось, как к колонизированным народам, и решало вопросы их жизнедеятельности с позиции силы, диктата, давления. Властно-императивные методы были основными в регулировании взаимоотношений государства и малых народностей.

Лишь с XIX века появляются первые нормативно-правовые акты (как общегосударственного уровня, так и регионально-губернского), в какой-то степени регламентирующие права и обязанности коренных народов окраинных территорий России.

В советское время ситуация в этом вопросе как будто бы начала кор

1 См.: Ткаченко А.А., Корюхина А.В. К проблеме ратификации Российской Федерацией Конвенции МОТ №169 «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах» // Этнографическое обозрение. 1995. №3. С. 124. динально меняться. Появляется целая серия нормативно-правовых актов, расширяющих льготы для малочисленных народов и устанавливающих новые их виды, решающих проблемы местного самоуправления, регулирующих взаимоотношения родовых общин этих народностей с органами государственной власти. Однако, как и все советское законодательство, нормативно-правовые акты по этим вопросам грешили декларативностью, формализмом, оторванностью от реальной жизни. Многие их положения на практике не выполнялись, зачастую не учитывались тенденции эволюции малых народно* стей, наиболее важные проблемы их жизнедеятельности.

Только в последнее время стали предприниматься отдельные попытки глубокого ан&тиза правового положения малочисленных этнических общностей в России.

Эти и другие обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость настоящего диссертационного исследования, определяют необходимость изучения нормативно-правового содержания федерального и регионального конституционного правового статуса коренных малочисленных народов в целях его дальнейшего совершенствования и оптимизации, • поиска «пробелов» в его федеральном и региональном законодательном регулировании, а также определяют важность научно-практических предложений и рекомендаций по совершенствованию регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов России.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой работы является диалектико-материалистический метод научного познания объективной действительности. Использовались частные методы: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, функциональный, метод моделирования, а также комплексный метод и системный подход. ш Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает необходимость обращения к различным отраслям правоведения, равно как и к трудам в области философии, истории, этнографии. В связи с этим, теоретическую основу диссертационной работы составила специальная юридическая литература, а также этнографические и исторические монографические исследования, научные разработки по государствоведению, истории, политологии, социологии, конституционному, международному, административному и муниципальному праву России. Также исследован большей массив архивных исторических документов по указанной проблеме.

В ходе работы особое внимание уделялось исследованиям ученых-правоведов и государствоведов, разрабатывающих вопросы правового положения личности: Н.В. Витрука, В.М. Горшенева, А.П. Иванова, Е.А. Дукаше-вой.

Проблемы правового (и в его рамках, конституционного) статуса личности в юридической литературе подверглись значительной разработке. Этот вопрос был исследован в трудах многих ученых: А.Н. Бабая, Л.Д. Воеводина, Н.В. Витрука, В.М. Горшенева, А.П. Иванова, В.А. Кучинского, С.А. Комарова, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Ма гу зова. В.А. Патюлина, А.Н. Пьянкова. Б.Н. Топорнина, И.Е, Фарбера, М.А. Федотова, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева.

В рамках рассмотрения проблемы становления и развития конститу-циональзма в России, приоритеты прав и свобод человека и гражданина, национальный и народный суверенитет в юридической литературе подверглись разработке в трудах В. А. Лихобабина, А.Г. Пархоменко.

Историческое развитие прав и свобод человека и гражданина в России было рассмотрено в работах В.М. Курицына.

Отдельные работы юристов (С.С. Алексеева, В.Я. Бойцова, Р.Г. Губенко, В.Т. Кабышева, А.Н. Кокотова, В.Ф. Котока, А.В. Мицкевича, О.О. Миронова, В.А. Ржевского, И.М. Степанова, Ю.Г. Судницына, Б.А. Страшуна, И.Е. Фарбера, Е.И. Шавловского, Б.В. Щетинина), в той или иной степени, касались проблемы правосубъектности наций, народностей, этнических общностей.

Проблемы конституционного статуса в государстве и международноправовой защиты национальных меньшинств рассматривались такими исследователями, как А.Х. Абашидзе, Ф.Р. Ананидзе, Т.А. Васильева, Т.В. Заметина, В.А. Карташкин, В.В. Кочарян, Н.А. Михалева, С.М. Пунжин, Р.А. Тузмухамедов,

Не умаляя значимости накопленного теоретического опыта, признавая огромный вклад ученых в исследование общей проблематики вопросов, лежащих в основе диссертационной работы, хотелось бы отметить необходимость дальнейшей разработки основных теоретических элементов нормативно закрепленного общего правового статуса и регионального конституционно-правового (специального по своему характеру) статуса малочисленных этнических общностей.

Постановка этого вопроса в свое время нашла отражение в научных публикациях Т.В. Заметиной, В.А. Кряжкова, С.Н. Королева1. Сравнительному анализу международно-правового статуса национальных меньшинств и коренных народов посвящена монография А.Х. Абашидзе и Ф.Р. Ананидзе*.

Объектом диссертационного исследования является правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья в различные исторические периоды, а также их современное правовое положение.

Предметом диссертационного исследования являются нормативно-правовые акты, принятые органами государственной власти Российского государства по вопросам обеспечения прав коренных малочисленных народов

1 См.: Кряжков В.А. Правовые проблемы статуса коренных малочисленных народов России // Государство и право. 1994. №6; он же: Права коренных малочисленных народов России: методология регулирования // Государство и право. 1997. №1; Королев С.Н. Проблемы законодательства о коренных малочисленных народах Севера // Государство и право. 1996. №7; Заметина Т.В. Конституционные аспекты соотношения федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации // Тезисы выступления на научно-практической конференции «Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации». Саратов, 1997,

2 См.: Абашидзе А.Х., Ананидзе Ф.Р. Правовой статус меньшинств и коренных народов: международно-правовой анализ. М., 1997.

Приамурья в различные исторические периоды, международные документы, акты субъектов Российской Федерации Дальневосточного и других регионов России, а также акты общественных организаций коренных малочисленных народов России.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего исследования являются: изучение эволюции правового положения коренных малочисленных народов Приамурья; определение его содержания на разных этапах исторического развития Российского общества; выявление пробелов и противоречий в праве и разработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего статус этих этнических общностей; выработка дефиниции «коренные малочисленные народы Приамурья», конкретизация его с юридических позиций; выработка дефиниции «региональный конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов Приамурья», определение его соотношения с их федеральным статусом и его нормативного содержания.

В соответствии с поставленными целями задачами работы являются:

- рассмотрение и обобщение исторического опыта взаимодействия государственной власти и коренных малочисленных народов Приамурья;

- анализ нормативно-правовых актов Российского государства, регулирующих правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья в различные исторические периоды;

- исследование объема и содержания специальных (этнических) прав, предоставляемых этим этническим общностям:

- исследование уровней правового регулирования конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Приамурья;

- уточнение понятийно-категориального аппарата, конституционного и муниципального права Российской Федерации при анализе сущности правового положения коренных малочисленных народов Приамурья.

Эмпирической базой исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, регламенты представительных органов власти субъектов Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований и другие документы, относящиеся к предмету исследования.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации заключается в том, что автор одним из первых проводит комплексное исследование правового положения коренных малочисленных народов Приамурья Российской Федерации. Практически впервые после принятия Конститу ции Российской Федерации 1993 г. предпринята попытка общетеоретического анализа регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов и определения его соотношения с их федеральным статусом.

Объектом самостоятельного анализа стало понятие регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Приамурья, его содержание (элементы), а также проблемы реализации и обеспечения прав, свобод и обязанностей коренных малочисленных народов Приамурья.

Это позволило сформулировать определение «коренные малочисленные народы Приамурья», определить понятие регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Приамурья и его соотношение с их федеральным статусом, а также его содержание (элементы). Сформулированные на основании вышеизложенного положения диссертации направлены на дальнейшее совершенствование правового положения коренных малочисленных народов Приамурья, устранение деструктивных факторов и обстоятельств, отрицательно влияющих на их правовое положение.

В результате диссертационного исследования в понятийный аппарат конституционного права Российской Федерации вводятся понятия «коренные малочисленные народы Приамурья», «региональный конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов Приамурья». Новизной отличается также характеристика реализации и обеспечения прав, свобод и обязанностей коренных малочисленных народов Приамурья.

На защиту выносятся следующие положения, которые являются новыми для науки российского конституционного права, получили обоснование в диссертационном исследовании, а также в опубликованных автором работах.

Предлагается правовое определение понятия «коренные малочисленные народы Приамурья» — ими могут признаваться народы. проживающие на территориях традиционного расселения своих предков в пределах Хабаровского края, сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствование, промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тыс. человек, осознающие себя самостоятельными этническими общностями, со своими собственными культурными особенностями и социальными институтами.

В диссертационной работе формулируется определение регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Приамурья. Он представляет собой совокупность конституционных прав, свобод и обязанностей граждан Российской Федерации, проживающих на территории Хабаровского края - представителей коренных малочисленных народов Приамурья, закрепленных нормами Конституции РФ, Уставом Хабаровского края и конкретизируемых отраслевым законодательством, а также конституционных гарантий, обеспечивающих реализацию этих прав.

Законодательная регламентация регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Приамурья должна базироваться на следующих принципах:

1) обеспечения равноправия малочисленных этнических общностей, проживающих на территории традиционного расселения своих предков в пределах Хабаровского края с другими этносами, живущими на этих территориях;

2) государственного признания и правового закрепления в законодательстве (прежде всего в учредительном документе - уставе) субъекта Российской Федерации особых (специальных этнических) прав коренных малочисленных народов;

3) государственной поддержки и защиты малочисленных этносов (это может выражаться в проведении политики государственного протекционизма либо создании условий для самостоятельного развития этноса);

4) гарантированное™ этнических прав этих общностей, обеспечении приоритета в использовании природных ресурсов на территориях традиционного природопользования;

5) приоритета общепризнанных принципов и норм международного права, в части, касающейся прав коренных малочисленных народов.

Структурная характеристика нормативного содержания регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Приамурья может быть представлена следующими основными элементами:

1) нормы, фиксирующие конституционные права, свободы и обязанности коренных малочисленных народов Приамурья как граждан РФ;

2) нормы, устанавливающие конституционные права коренных малочисленных народов Приамурья как жителей Хабаровского края;

3) нормы, закрепляющие специальные, особые (этнические) права этих общностей;

4) нормы, гарантирующие реализацию указанных прав.

Российское государство в разные исторические периоды, законодательно предоставляло коренным малочисленным народам Приамурья различный объем прав и обязанностей. При этом основные сферы правового регулирования положения этих граждан составляли:

1) отношения в области использования земли и природных ресурсов, составляющих основу их жизнедеятельности;

2) вопросы организации и функционирования самоуправления коренных малочисленных народов;

3) отношения по сохранению их самобытной культуры, защиты от эксплуатации и негативного влияния развивающейся цивилизации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических положений и выводов, сделанных в диссертации, в работе над федеральными и региональными нормативными актами, посвященными проблемам коренных малочисленных народов.

Диссертантом были внесены предложения по совершенствованию проекта Закона Хабаровского края «О гарантиях прав коренных хмалочисленных народов Севера Хабаровского края». В частности, рекомендовалось определить основные принципы (приоритеты) государственной политики в области обеспечения прав и обязанностей указанных этнических общностей.

Ряд предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, направлен на совершенствование действующего законодательства, ставит своей целью приведение правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствие с федеральным законодательством и общепризнанными принципами и нормами международного права.

Отдельные концептуальные положения диссертации могут быть учтены в ходе реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации в субъектах Российской Федерации, приняты во внимание в процессе формирования и осуществления национальной политики субъектов РФ.

Возможно использование основных теоретических выводов диссертационной работы при чтении лекций по конституционному праву РФ, а также при разработке спецкурсов, учебно-методических пособий.

Диссертация будет полезна в учебном процессе юридических вузов России при изучении соответствующих тем в общей теории государства и права, конституционном и муниципальном праве, других отраслевых дисциплинах.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены в тезисах выступлений на конференциях:

- Межвузовской региональной научной конференции "Совершенствование организационно-управленческой деятельности в ОВД" Дальневосточного юридического института МВД России. Хабаровск. 1998;

- Межрегиональной научно-практической конференции "Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина: региональные проблемы" Хабаровской Государственной Академии экономики и права. Хабаровск, 1998;

- Межвузовской научной конференции " Проблемы совершенствования деятельности ОВД по борьбе с преступностью на рубеже столетий" Дальневосточного юридического института МВД России. Хабаровск, 1999;

- Межрегиональной научно-практической конференции "Права человека и проблемы формирования правового государства в условиях реформирования российского общества" Дальневосточного института законодательства и правоведения. Хабаровск, 1999;

- Региональной межвузовской научной конференции "Реформирование Российского общества и роль правоохранительных органов в этом процессе". Дальневосточного юридического института МВД России. Хабаровск, 2000;

- Международной научно-практической конференции "Культурно-историческое развитие народов Камчатки" Камчатского государственного педагогического института. Петропавловск-Камчатский, 2000;

- Межрегиональной научно-практической конференции "Теория и практика разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровными власти" Полномочного представителя Президента России в Дальневосточном Федеральном округе. Дальневосточной академии государственной службы. Хабаровск, 2001.

Выводы диссертанта использованы в процессе преподавания конституционного права в Дальневосточном юридическом институте МВД России.

Результаты исследования обсуждались заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Дальневосточного юридического института МВД России, внедрены в учебный процесс ВУЗов страны и практическую деятельность Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Киселев, Евгений Александрович, Хабаровск

1. Конституция Российской Федерации 1993 г. на самом высоком уровне признала и гарантировала коренным малочисленным народам России права в соответствии с общепризнанными норма.ми и принципами междуна родного права. Права представителей коренных малочисленных народов вы ст>'пают в качестве неотъемлемой составной части прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, и выделение в рамках многонацио нального народа России малочисленных этнических общностей (ст,69 Ос новного Закона) свидетельствует о конституционном признании существова ния в государстве групп людей (в данном случае, объединенных по нацио нальному признаку), права которых нуждаются в особой защите, а сами представители этих этнических общностей - в специальном правовом стату се.2. Территорию Приамурья традрщионно населяют различные народы.В настоящее время в Хабаровском крае проживает восемь народов, которые отнесены к числу коренных малочисленных народов - эвенки, эвены, нанай цы, негидальцы, нивхи, орочи, удэгейцы, ульчи общей численностью немно гим более 22 тыс. человек.3. Национальный вопрос для России всегда был злободневным и акту альным. Вокруг него кипели политические страсти, он обусловливал, в зна чительной мере, содержание деятельности государства, его функции, формы и аппарат, был причиной многих межэтнических конфликтов. Специфика российского законодательства во многом объяснялась остротой этого вопро са для нашей страны.4. Российское государство в разные исторические периоды законода тельно предоставляло коренным .малочисленным народам Приамурья раз личный объем прав и обязанностей. При это.м основные сферы правового рег\'лирования положения этих граждан составляли: • отношения в области использования земли и природных ресурсов, со ставляющих основу их жизнедеятельности; • вопросы организации и функционирования самоуправления коренных малочисленных народов; • отношения по сохранению их самобытной культуры, по защите от экс плуатации и негативного влияния развивающейся цивилизации,

5. Российская империя, с одной стороны, установила определенные ограничения в области свободы передвижения и выбора рода деятельности этих лиц. С другой стороны, государство закрепляло в законодательстве по ложения, способствовавшие сохранению традиционного образа жизни ино родцев на территориях их традрщионного проживания.Правовой статус инородцев в соответствии с «Положением об инород цах» от 1892 г. (в основе которого лежал «Устав об управлении сибирскими инородцами» 1822 г. графа М.М. Сперанского) складывался из следующих основных элементов:

1) территория проживания инородцев охраняется государство.м, за племенами закреплены земли, россиянам запрещено самовольно селиться на этих землях,

2) основа управления инородцев - родовое самоуправление,

3) приоритет норм обычного права,

4) упрощенный (исковой) порядок судопроизводства по большинству дел инородцев (исключение составляют тяжкие преступления),

5) право заниматься традиционной деятельностью и про.мыслами,

6) освобождение от рекрутской повинности и ряда налогов,

7) разрешение свободной торговли с инородцами, с ограничением про дажи спиртных напитков,

8) предусмотрено оказание государственной помощи некоторым ино родцам (продовольствие, товары),

9) инородцы имели право на государственную защиту, право «приносить жалобы на стеснение и обиды».Обязанности включали в себя уплату податей и выполнение повинно стей (ст. 39-41). Положение являлось эффективным регулятором отношений между коренными народами и органами государственной власти Российской империи.Право на детальную регламентацию правового статуса инородческого населения Приамурского генерал-губернаторства, образованного в 1884 г., было предоставлено генерал-губернатору.Правовой статус малочисленных народов Приамурья, как и всей Сиби ри в период с конца XIX в. до 1917 г., складывался в основном под воздейст вием политики особого управления Сибирью, проводимой Российским госу дарством. Эта политика определила, с одной стороны, особое положение, в правовом плане, северных народов, а с другой, - породила политическую изолированность этих групп населения. В целом же правовой статус корен ных народов Приамурья включал в себя широкий перечень прав и гарантий обеспечения этих прав, который, в совокупности с государственной помо щью и поддержкой, должен был способствовать сохранению самобытного уклада жизни, обычаев, традиций народов, населяющих этот регион. Охрани тельные государственные меры ставили своей целью обеспечение развития этих народов в составе Российского государства.6. Октябрьская революция 1917 г., историческое значение которой трудно отрицать, открыла следующий этап законодательного развития прав и свобод коренных малочисленных народов России. Отличительной особенно стью этого исторического этапа можно считать процесс формирования орга нов государственной власти и управления мшючисленных народов, сопрово ждаемый учреждением специальных органов общероссийского и местного значения, осуществляющих государственную защиту этих народов.7. Национальная политики Дальневосточной Республики строилась с учетом интересов национальных меньшинств, проживающих на территории Дальнего Востока. Конституция Дальневосточной Республики, которая включала в себя раздел о гражданах и их правах, провозглашавший равенст во всех граждан перед законом и право национальных меньшинств на само определение. В основном законе ДВР были сформулированы общие положе ния, предоставляющие туземным племенам, населяющим территорию ДВР, право на широкое самоуправление.Была создана система спещ1ализированных государственных органов, деятельность которых направлена: а) на содействие в достижении органами национального самоуправления культурных задач, в пределах, установлен ных законами; б) проведение в жизнь мероприятий органов государственной власти в отношении национальных меньшинств и туземных племен Респуб лики; в) общий контроль и руководство, по указаниям Министерства по На црюнальным Делам, деятельностью органов национального самоуправления.8. Всероссийским органом, ведающим вопросами государственной на циональной политики, являлся Народный Комиссариат по делам националь ностей РСФСР, созданный в соответствии с Конституцией РСФСР 1918 г.Это был многофункциональный орган. Помимо различных отделов сущест вовала сеть г>'бернских и уездных органов Наркомнаца на местах. Одной из основных задач Советского государства в отношении коренных малочислен ных народов являлась задача определения оптимальных форм управления этими народами. В связи с этим возникла проблема создания органов госу дарственной власти, с одной стороны, обеспечивающих включенность этой группы населения в государственное строительство, с другой стороны, -

адаптированных к их специфическим условиям жизни.9. Юридическая наука и практика советского периода не признавала наличия и существования проблем коренных малочисленных народов, тре бующих специфического правового регулирования. Не только общегосудар ственным органа.м, но и региональным не была предоставлена возможность правового регулирования статуса коренных мшючисленных народов. В Ос новном Законе устанавливалось равенство всех граждан независимо от на циональной принадлежности. Статья 36 Конституции провозглашала: "Граждане СССР различных рас и национальностей имеют равные права.Осуществление этих прав обеспечивается политикой всестороннего разви тия и сближения всех наций и народностей СССР". Не было законодательно го выделения каких бы то ни было групп граждан Советского Союза в от дельную категорию - коренных малочисленных народов. В советский период многое было сделано для сохранения коренных малочисленных народов — многие блага цивилизации дошли до юрты, улучшились жилищные условия, была создана транспортная инфраструктура, система медицинского обслу живания и школьного образования. Многие народы получили письменность, книги и учебники стали печататься на национальных языках, появилась на циональная интеллигенция. Индикатором благополучия этих народов стал прирост населения, коэффициент их рождаемости превысил средний по СССР. Советское государство немало усилий приложило для обеспечения выживания и развития коренных малочисленных народов. С другой стороны, такая система опеки породила у коренных северян чувство иждивенчества, уверенность в том, что все проблемы должны решать центральные власти.Также огромную разрушительную силу в социально-экономическом и культурном развитии коренных .малочисленных народов Севера несли орга низация интернатов и вытекающий из этого отрыв детей от родителей. Дети не перенимали накопленные их предка.ми навыки и обычаи. Не получив тра диционного воспитания, молодежь устремилась в город, однако большинство из них там прижиться не могло. Возвращаясь в свои села, они и к работе сво их предков тоже привыкали с большим трудом, т.к. лес и река для них стали чужими.Излишняя опека, патернализм со стороны государства вредны для ма лочисленных народов, мешают им выживать как самостоятельным этносам.Анализ нормативных актов Советского периода позволяет сделать вывод о том, что регламентация статуса коренных малочисленных народов осуществ лялась в основном на подзаконном уровне, что неминуемо повлекло пробле .мы в реализации прав указанных этнических общностей, а также внесло некоторую неопределенность в их правовой статус. Советские конституции не содержали конституционных гарантий прав этих этнических общностей, не упоминали об особом статусе малочисленных народов. Этот факт не мог не сказаться на стабильности правового статуса граждан - представителей мало численных этнических общностей в целом.10. Изменение приоритетов государственной политики в отношении коренных народов, связанное с признанием их специфических интересов и права на самоуправление в тех или иных формах, начинает прослеживаться в нормативных актах с 1990 г. В этой сфере можно выделить три основных на правления: восстановление признания родовых общин в качестве субъектов права; учет мнения ассоциаций коренных народов при решении вопросов общегосударственного и регионального характера; воссоздание националь но-территориальных образований на уровне местного са.моуправления.11. В Конституции Российской Федерации 1993 г. содержатся нор мы, которые создают благоприятные предпосылки для целенаправленной деятельности по обеспечению прав малочисленных народов. Основной Закон гарантирует данным народам, как и другим, равноправие и право на самооп ределение; равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности и языка; право свободно определять и указывать свою национальную принадлежность, пользоваться родным языком при общении, воспитании, обучении и в творчестве, изучать и развивать его; фиксирует, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как ос нова жизни и деятельности народов, проживающих на соответств> ющей тер ритории. В Конституцию впервые в истории Российского государства вклю чена норма, непосредственно нацеленная на защиту коренных малочислен ных народов. Статья 69 гласит: "Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными догово рами Российской Федерации".12. В настоящее время складывается особая форма взаимоотношений между коренными малочисленными народами (гражданами, принадлежащи ми к ним) и государством, в основе которых лежит понимание специфики положения данных этносов как наименее защищенных, необходимости их правовой, социальной и иной государственной поддержки. Такая трактовка конституционной формулы обрисовывает общие контуры правовых проблем коренных малочисленных народов.13. Усилия, направленные на улзл1шение положения коренных мало численных народов, часто сводятся на нет из-за противоречивости положе ний, заложенных в различных нор.мативных актах, несогласованности дейст вий по их реализации, отсутствия законодательно утвержденных механР1змов контроля и мер ответственности за их неисполнение. Эффективность приня тых решений существенно снижается также из-за отсутствия финансово экономического обоснования принятых решений и необходимых финансо вых средств. Законодательные и иные нормативные акты, направленные на обеспечение прав и законных интересов коренных малочисленных народов, как правило, не исполняются в полном объеме.14. До настоящего времени полностью не реализовано положение Указа Президента Российской Федерации от 22 апреля 1992 г. № 397 «О не отложных мерах по защите мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера», в соответствии с которым органам госу дарственной власти субъектов поручается определить в местах проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов "территории традиционного природопользования, которые являются неотъемлемым дос тоянием этих народов и без их согласия не подлежат отчуждению под про мышленное или иное освоение, не связанное с традиционным хозяйствова нием".15. В Законе Хабаровского края «О территориях традиционного при родопользования коренных малочисленных народов Севера в Хабаровско.м крае» не предусмотрен механизм возмещения убытков, причиненных при родной среде при промышленном использовании территорий традиционного природопользования. Нет четкой регламентации использования средств, по ступающих от природопользователей для развития коренных малочисленных народов, как того требует федеральное законодательство.16. Думается, было бы правильным закрепить в этом законе механизм передачи территорий аналогичный тому, что предусмотрен в Указе Прези дента № 397 (Передавать бесплатно оленьи пастбища, охотничьи, рыболов ные и другие угодья для комплексного использования (оленеводства, охот ничьего, рыболовного и морского зверобойного промыслов, сбора ягод, гри бов, орехов, лекарственных растений и других) родовым общинам и семьям из числа малочисленных народов Севера, связанным с традиционными от раслями и промыслами, в пожизненное наследуемое владение либо в аренду, а колхозам и совхозам - в постоянное (бессрочное) пользование или в арен ду).17. Парламентом России 5 июня 1998 г. ратифицирована рамочная конвенция "О защите национальных меньшинств'' от 1 февраля 1995 г., тем самым Россия взяла на себя дополнительные обязанности, оговоренные в этом документе. В Конвенции говорится о том, что демократическое общест во должно не только уважать этническую, культурную, языковую и религи озную самобытность любого лица, принадлежащего к национальному мень шинству, но и создавать соответствующие условия, позволяющие выражать, сохранять и развивать эту самобытность. Также Россия обязалась создавать необходимые условия для эффективного участия лиц, принадлежащих к на циональным меньшинствам, в культурной, общественной и экономической жизни, а также в ведении государственных дел, особенно тех, которые их за трагивают.18. Безусловным прогрессом в сфере национальной политики Россий ской Федерации стало принятие в 1999 г. Федерального закона "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации", проект ко торого "блуждал" в коридорах Государственной Думы с начала 90-х гг. В за коне дано понятие "коренные малочисленные народы". Ими признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих пред ков, сохраняющие самобытный уклад жизни, насчитывающие в России менее 50 тысяч человек и осознающие себя малочисленными этническими общно стями. Также закреплены гарантии прав коренных малочисленных народов России: на территорию традиционного расселения и хозяйственной деятель ности малочисленных народов; создание необходимых условий для сохране ния этнической самобытности, экономического, социального и культурного развития малочисленных народов; уважение культуры, языка, традиций, а также обычаев малочисленных народов, не противоречащих федеральным законам и законам субъектов Российской Федерации; установленче ответст венности органов государственной власти и органов местного самоуправле ния, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан за нарушения ими прав и законных интересов малочисленных народов.19. Коренные малочисленные народы в России обладают, как и все граждане, рядом общих конституционных прав свобод и обязанностей и на равне с ними - специализированными правами, принадлежащими только представителям этих народов и закрепленными в отраслевом законодатель стве, реализация которых конституционно гарантирована.20. Основной Закон устанавливает, что в совместном ведении Россий ской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: защита прав национальных меньшршств (п."б'' ч.1. ст,72); защита исконной среды обита ния и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей (п. "м" Ч.1.СТ.72).21. Устав Хабаровского края гарантирует содействие органами госу дарственной власти и местного самоуправления Хабаровского края всем проживающим на территории Хабаровского края национальным меньщинст вам в реализации права на сохранение и развитие национальной самобытной культуры, традиций и обычаев, создание условий для сохранения, использо вания в общении родного языка и его из>'чения. Органы государственной власти Хабаровского края призваны обеспечивать условия для реализации прав и законных интересов жителей северных территорий, особенно мало численных народов Севера посредством реализации федеральных и краевых программ, приоритетными направлениями которых являются: о5еспечение трудовой занятости населения северных территорий, включая поддержку и развитие традиционных промыслов и ремесел; своевременный завоз продо вольствия и товаров для обеспечения жителей северных территорий; строи тельство жилья и объектов социально-культурного назначения; подготовку кадров для работы в северных территориях; защиту исконной среды обита ния и традиционного образа жизни малочисленных народов Севера. Однако Устав Хабаровского края не содержит норм, которые бы оговаривали специ фическое правовое положение коренных малочисленных народов Приаму рья, проживающих на территории Хабаровского края. Также нет норматив ного закрепления прямого участия представителей коренных малочисленных народов в правотворческом процессе по вопросам, касающимся интересов этой группы населения.22. Недостатком нормативно-правовой базы Хабаровского края, регу лирующей статус коренных малочисленных народов Приамурья, также явля ется и то, что не в достаточной мере предоставлена самостоятельность этим народам решать свои проблемы. Политика руководства региона, как и рань ше, по отношению к ним является в основном покровительственной. Это ве дет к пассивности представителей коренных народов в решении своих про блем либо к нежеланию отдельных должностных лиц занихматься их пробле мами, ссылаясь на то, что достаточно наличия существующих нормативных актов. Об этом нередко говорят сами представители коренных малочислен ных народов, проживающих на территории Хабаровского края. Кроме того, сегодняшнее законодательство, как федератьное, так и краевое, не содержит указания на приоритет интересов коренных малочисленных народов в ис пользовании природных ресурсов на территориях их традиционного расселе ния.23. Одним из наиболее важных шагов в решении данной проблемы является принятие Закона Хабаровского края "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края". В нем было бы реализо вано право Хабаровского края, предусмотренное ст. 72 Конституции РФ на защиту прав национальных меньшинств, заищту исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей, что на ходится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Россий ской Федерации. В этом законе необходимо сформулировать определение коренных малочисленных народов Хабаровского края, а также закрепить га рантии статуса коренных малочисленных народов Приамурья.24. К числу вопросов, имеющих особую актуальность на Российском Дальнем Востоке, относится вопрос правового статуса коренных малочис ленных народов Приамурья.25. Согласно ст. 9 Конституции РФ, земля и другие природные ресур сы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.26. Понятие «коренные малочисленные народы Приамурья» является частным по отношению к общему понятию «коренные малочисленные наро ды России» и основным его отличительным признаком является проживание этих народов на территориях традиционного расселения своих предков в пределах Хабаровского края. Это позволит законодательно выделить пред ставителей коренных малочисленных народов Хабаровского края из числа других коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ха баровского края.27. В дефиницию «коренные малочисленные народы Приамурья» не обходимо включить следующие признаки:

1) это народы, осознающие себя самостоятельными этническими общностя ми со своими собственными культурными особенностями и социальными институтами;

2) сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы;

3) проживающие на территориях традиционного расселения своих предков в пределах Хабаровского края;

4) насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тыс. человек.Коренными малочисленными народалМИ Приамурья мог\т признаваться народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков в пределах Хабаровского края, сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствование, промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тыс. человек, осознающие себя самостоятельными этническими общностями, со своими собственными культурными особенностями и соци альными институтами.28. Констит>'Ционно-правовой статус коренных !^ 1алочисленных наро дов Приамурья представляет собой совокупность конкретизируемых отрас левым законодательством конституционных прав (в том числе специальных), свобод и обязанностей граждан Российской Федерации - представителей ко ренных малочисленных народов Приамурья, проживающи.х на территориях традиционного расселения своих предков в пределах Хабаровского края, а также конституционных гарантий, обеспечивающих реализацию этих прав, и является частным по отношению к их федеральному статусу.29. Законодательная регла.ментация регионального конституционно правового статуса коренных малочисленнь[х народов Приамурья должна ба зироваться на следующих принципах;

1) Обеспечения равноправия малочисленных этнических общностей, прожи вающих на территории традиционного расселения своих предков в преде лах Хабаровского края, с другими этносами, живущими на этих террито риях.2) Государственного признания и правового закрепления в законодательстве (прежде всего в учредительном доку!^ 1енте - Уставе) субъекта Российской Федерации - Хабаровского края, особых (специальных) прав коренных малочисленных народов.3) Государственной поддержки и защиты малочисленных этносов (это может выражаться в проведении политики государственного протекционизма либо в создании условий для самостоятельного развития этноса).4) Гарантированности этнических прав этих общностей, обеспечении при оритета в использовании природных ресурсов на территориях традицион ного природопользования.5) Приоритета общепризнанных принципов и норм международного права, в части, касающейся прав коренных малочисленных народов.30. Структурная характеристика нормативного содержанрм регио нального конституционно-правового статуса коренных малочисленных наро дов Приамурья может быть представлена следующими основными элемен тами:

1) нормы, фиксир>тощие конституционные права, свободы и обязанности коренных малочисленных народов Приамурья как граждан РФ;

2) нормы, устанавливающие конституционные права коренных малочислен ных народов Приамурья как жителей Хабаровского края;

3) нормы, закрепляющие специальные, особые (этнические) права этих общ ностей;

4) нормы, гарантирующие реализацию, указанных прав

31. Анализируя федеральное и региональное законодательство, нор мативные акты органов исполнительной власти Хабаровского края, можно выделить следующие группы специальных (отраслевых) прав коренных ма лочисленных народов Приамурья:

1) политические права;

2) социально-экономические права;

3) права на сохранение и развитие своей самобытной культуры;

4) права на защиту исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов;

5) права на территориальное общественное самоуправление;

6) права на создание объединений коренных малочисленных народов края.32. Для того, чтобы обеспечить учет интересов коренных малочис ленных народов Приам>рья в полном объеме, необходимо воплотить в практику предложения резолюции конференции «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края в области традиционного природопользования» (1-2 марта 2001 г.): • принять закон Хабаровского края «О гарантиях прав коренных мало численных народов Севера Хабаровского края» - устанавливающий правовые основы гарантий самобытного социально-экономического и культурного развития коренных мшючисленных народов (КМНС) Хабаровского края, за шиты их исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйство вания и промыслов; Закон «Об уполномоченном представителе в Законода тельной Думе Хабаровского края» (готовится Ассоциацией КМНС Хабаров ского края) - устанавливающий правовые основы деятельности уполномо ченного по правам коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края; привести в соответствие с федеральным законом "О гарантиях прав ко ренных малочисленных народов России" региональное законодательство; Внести изменения и дополнения в Устав Хабаровского края и Избиратель ный Кодекс Хабаровского края о предоставлении квоты для КМНС в органах законодательной и исполнительной власти Хабаровского края; рассмотреть вопрос о принятии Концепции национальной политики в отношении КМНС, внесенной Ассоциацией КМНС Хабаровского края в 1999 г.; • наделить Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера Ха баровского края, как организацию представляющую коренные малочислен ные народы Хабаровского края, правом законодательной инициативы и наде лить ее функциями консультативного органа по вопросам принятия законо дательства, касающегося прав коренных малочисленных народов Приамурья; • Принять нормативно-правовые акты, обеспечивающие реализацию фе дерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Рос сийской Федерации», предлагаемые Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.