экономические организации как субъекты гражданского общества в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Красильщиков, Анатолий Владимирович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Методологические проблемы исследования экономических организаций как субъектов гражданского общества.

§ 1. Понятие экономической организации, ее признаки и организационноправовые формы.

§ 2. Природа, признаки и понятие гражданского общества.

§ 3. Экономические организации в структуре гражданского общества.

Глава 2. Правовые аспекты взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти в России.

§ 1. Особенности взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти в социально-экономических системах мира.

§ 2. Специфика становления и функционирования российской модели взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти.

§ 3. Организационно-правовые формы политического влияния экономических организаций в России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "экономические организации как субъекты гражданского общества в России"

Актуальность темы исследования. В современном мире во многих странах происходит процесс формирования свободного общества демократического типа, модель которого предложили еще в XIX в. западноевропейские ученые (Т. Гоббс, Г. В. Ф. Гегель, Дж. Локк и др.). Это модель включает три основных элемента: личность, гражданское общество и государство. Гражданское общество в данной модели представляет собой качественно новое образование, появление которого обусловлено таким уровнем развития человека, когда он осознает себя самодостаточной личностью. Кроме того, гражданское общество символизирует выход социума на более высокий уровень развития, пронизанный идеями гуманизма, саморегуляции и направленный на создание общественного баланса между государственной властью и населением.

Однако в настоящее время, в эру глобализации, некоторые страны, находившиеся долгое время в состоянии стагнации и изолированности от внешнего мира, пытаясь применить эту модель к себе, часто декларируют демократические лозунги и заявляют о формировании гражданского общества, глубоко не вникая в сущность данного феномена.

Как и многие постсоветские страны, Российская Федерация в 1993 г. провозгласила себя правовым государством, неотъемлемым и необходимым признаком которого является свободное и автономное функционирование гражданского общества. Но процесс его становления оказался обременен рядом трудностей, обусловленных предшествующим развитием страны. Одна из главных проблем связана с существующим стереотипом мышления, сущность которого состоит в том, что гражданское общество можно сформировать только посредством предоставления личности политической свободы, упуская тот факт, что основой построения данного общества является экономическая независимость человека.

В западных демократиях гражданское общество выступает основным субъектом большинства общественных отношений: экономических, политических, культурных и, разумеется, правовых. При этом важную роль в процессе его формирования играет один из главных его элементов — экономические организации частного сектора.

В гражданском обществе новой России по причине плановой экономики в советский период, тяжелого и медленного формирования частных организаций реального сектора экономики в постсоветский период недопонимается значение экономических организаций. Даже спустя десятилетие с начала либерализации экономики вопрос об их месте в общественной системе России не находит однозначного ответа.

Вместе с тем дальнейшее развитие демократии в России возможно только, если настоящее гражданское общество будет формироваться на базе экономически свободных организаций. Как отмечает Президент РФ Д. А. Медведев: «Успех формирования среднего класса, роста малого и среднего бизнеса, становления инновационной экономики зависит от дальнейшего расширения экономической, предпринимательской свободы»1. Однако далеко не всегда экономические интересы отдельных экономических организаций совпадают с интересами общества и государства. В этой связи представляется перспективным исследование вопросов, связанных со стимулированием и ограничением деятельности указанных организаций в определенных сферах посредством права. Только грамотные совместные действия органов власти и гражданского общества помогут принять законы, необходимые для развития общества по инновационному пути.

Таким образом, указанные обстоятельства обусловливают выбор и актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Категория «экономическая организация» являлась предметом теоретических исследований как зарубежных (Г. Коуз, Р. Найт, М. Олсон, Г. Саймон, К. Эрроу и др.), так и российских

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации : послание Президента Рос. Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации от 5 нояб. 2008 г. // Рос. газ. 2008. б нояб.

В. Б. Акулов, М. Н. Афанасьев, Ф. В. Вольчик, И. М. Засобин, О. Б. Крыштанов-ская, М. Н. Рудаков, Г. В. Ульянов и др.) специалистов в области экономики.

В юридической науке познавательный потенциал данной категории, как и проблема правового опосредования функционирования экономических организаций, привлек внимание ученых сравнительно недавно. Особенности деятельности экономических организаций в российском обществе непосредственно или в связи с изучением иных теоретических проблем рассматривались в работах А. И. Бобылева, В. В. Богатырева, А. В. Гаврилова, С. М. Рукавишникова, Ю. А. Тихомирова, В. А. Толстика, Г. 3. Щербаковского и др. Труды указанных авторов, безусловно, внесли существенный вклад в развитие теории государства и права, однако нельзя утверждать, что категория «экономическая организация» получила достаточное научное осмысление.

Кроме того, несмотря на значительный объем исследований, посвященных изучению гражданского общества в различных отраслях научного знания1, проблема функционирования экономических организаций в нем освещалась лишь фрагментарно. Отдельного внимания заслуживают исследования А. В. Гаврилова, И. Ж. Искакова и С. В. Калашникова. В их работах затрагивались вопросы, связанные с конституционными основами функционирования экономических организаций, местом этих организаций в социально-экономической сфере гражданского общества, а также некоторые аспекты их взаимодействия с государственными и муниципальными экономическими структурами. Вместе с тем такие вопросы, как место и роль экономических организаций в структуре гражданского общества, их взаимодействие с другими его субъектами, органами публичной власти, остаются малоизученны

1 Напр.: Искаков И. Ж. Гражданское общество и его институты в современной России : дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2004 ; Калашников С. В. Конституционные основы формирования гражданского общества в России : дис. д-ра юрид. наук. М., 2001 ; Колоярцева Е. А. Концепция гражданского общества в контексте отечественных политических и правовых условий : дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2001 ; Кулиев М. Р. Гражданское общество и право (Опыт теоретического исследования) : дис. д-ра юрид. наук. М., 1997 ; Кунаков П. А. Участие граждан в обеспечении правопорядка как форма проявления социально-правовой активности : дис. . канд. юрид. наук. Владимир, 2007 ; Ненашев М. П. Гражданское общество России и его роль в становлении общественных организаций : дис. . канд. полит, наук. М., 2001 ; Струсь К. А. Государство и гражданское общество: проблемы правового взаимодействия в России : дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2003. ми. Объем исследований в данной части не соответствует той роли, которую играют экономические организации в современной правовой жизни России.

Таким образом, названные обстоятельства обусловливают необходимость исследования функционирования экономических организаций сквозь призму института гражданского общества, поскольку эти образования органично вписываются в его структуру и составляют основной элемент его экономической сферы.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе функционирования экономических организаций как субъектов гражданского общества.

Предметом исследования являются экономические организации как субъекты гражданского общества.

Цель исследования заключается в определении места и роли экономических организаций в гражданском обществе.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выработать авторское определение и предложить классификационную модель феномена «экономическая организация»;

- сформулировать авторское определение понятия «гражданское общество»;

- установить место и роль экономических организаций в структуре гражданского общества;

- выявить особенности взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти в различных социально-экономических системах;

- определить специфику становления и функционирования российской модели взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти;

- выделить организационно-правовые формы политического влияния экономических организаций в России.

Методологическую основу исследования составляют принципы научного познания, такие как историзм, объективность, универсальность и плюрализм, а также диалектический метод и основанные на нем апробированные юридической наукой общенаучные, специальные и частно-правовые методы познания социально-правовых явлений в их взаимодействии и взаимообусловленности с учетом связи теории и практики, истории и современности.

Помимо использования общелогических приемов, таких как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, гипотеза, особое значение для исследования придается методам: моделирования, системно-структурному, функциональному, сравнения, сравнительного правоведения, толкования права и сравнительно-правового моделирования.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечиваются применением наряду с социологическим и статистическим методами междисциплинарного подхода к проведению исследования, что предопределило привлечение широкого круга источников теоретического и нормативного плана в области философии, истории, экономики, социологии, политологии, истории государства и права, общей теории права, конституционного, гражданского, уголовного права.

Теоретическая основа исследования. Научные труды, составляющие теоретическую основу исследования, условно можно разделить на три группы. К первой относятся работы, посвященные различным аспектам функционирования экономических организаций (В. Б. Акулов, А. И. Бобылёв, В. В. Богатырёв, А. В. Гаврилов, С. М. Рукавишников, Ю. А. Тихомиров, Г. В. Ульянов, Г. 3. Щербаковский и др.).

Вторая группа объединяет исследования, затрагивающие проблемы гражданского общества (Е. А. Колоярцева, А. В. Кругов, К. А. Ненашев, С. Г. Сергеев, М. П. Струсь, А. Ферпосон, А. В. Шулепов, И. Ф. Ярулин и др.).

В третью группу входят фундаментальные труды отечественных и зарубежных теоретиков, освещающие различные вопросы общей теории права и государства и имеющие для настоящего исследования не только теоретическое, но и общеметодологическое значение (А. В. Аверин, С. С. Алексеев, В. М. Баранов, М. И. Байтин, Г. Дж. Берман, В. С. Жеребин, В. Н. Карташов, Д. А. Керимов, В. Н. Кудрявцев, О. Э. Лэйст, А. В. Малько, Н. И. Матузов,

В. С. Нерсесянц, Т. Н. Радько, Ф. М. Раянов, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомиров, В. А. Толстик, Л. С. Явич и др.).

Эмпирическая база исследования представлена нормами действующего российского законодательства, актами официального толкования, научными публикациями в периодической печати, а также данными социологических исследований, характеризующих особенности социально-политической деятельности экономических организаций в обществе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем осуществлена попытка комплексного исследования экономических организаций как субъектов гражданского общества на монографическом уровне, отмечены особенности их взаимодействия с другими субъектами гражданского общества и органами публичной власти, доказана ценность категории «экономическая организация» для исследований в правовой сфере, выявлена специфика функционирования экономических организаций как правового института.

Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение категории «экономическая организация»: это структура, функционирующая в определенной организационно-правовой форме, реализующая цель получения прибыли и участвующая в социально-политической жизни общества.

2. Авторское определение понятия «гражданское общество»: это автономная по отношению к государству, но взаимодействующая с ним саморегулируемая система экономически и юридически свободных индивидов, объединяющихся на основе ценностей гражданской культуры, имеющая возможность отстаивания своих правовых интересов посредством политического влияния.

3. Специфика функционирования экономических организаций в гражданском обществе заключается в том, что, наряду с функцией удовлетворения материальных потребностей, они выполняют ряд других функций: инте-гративную, культурно-духовную, коммуникативную, политическую, информационно-сигнальную.

4. Экономические организации в гражданском обществе: а) непосредственно являются его субъектами; б) выступают создателями и детерминируют появление иных видов организаций гражданского общества; в) создают материальную базу функционирования некоторых его субъектов.

5. Особенности взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти обусловлены факторами экономико-политического развития конкретного социума.

6. В процессе генезиса взаимоотношений экономических организаций и органов публичной власти в России прослеживаются три фазы: а) переплетение; б) равноудаленность; в) частно-государственное партнерство. Отличительная черта этого процесса — ярко выраженная административная составляющая, подразумевающая корпоративный принцип такого взаимодействия.

7. К организационно-правовым формам политического влияния экономических организаций в России относятся: обращения с предложениями об изменении и дополнении действующего законодательства; участие в совещательных, консультационных, координационных подразделениях при органах публичной власти; участие в парламентских слушаниях; встречи с депутатами различных уровней; участие в деятельности рабочих групп, создаваемых органами публичной власти для подготовки отдельных вопросов; создание и финансирование политических партий; использование лоббистской деятельности; представительство через объединения экономических организаций и саморегулируемые организации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно, во-первых, может способствовать упорядочению и фиксации (в том числе в виде нормативно-правовых актов) определения понятия «экономическая организация»; во-вторых, акцентировать внимание ученых и практиков на одной из актуальнейших и сложнейших проблем, каковой является проблема исследования экономических организаций как субъектов гражданского общества, послужить новым импульсом для разносторонних и комплексных исследований в этом направлении.

Практическая значимость работы. Основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы: при подготовке законопроектов, относящихся к деятельности экономических организаций различного уровня; для выработки государственной политики в отношении экономических организаций; в целях определения партиями, общественными организациями позиций по вопросу о роли экономических организаций в политической жизни России; для корректировки самими экономическими организациями форм и методов политического участия в жизни общества, в том числе с учетом национальных интересов.

Кроме того, материалы настоящего исследования могут найти применение в системе юридического образования, в частности, в учебно-методическом обеспечении таких дисциплин, как «Теория государства и права», «Международное право», «Конституционное право», «Экономическая теория», «Политология».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались автором на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; излагались на межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование стратегического планирования регионального развития», проводимой администрацией Владимирской области (27 февраля 2007 г.), международной научно-практической конференции «Обеспечение прав человека в условиях современного государства» (г. Владимир, 9-10 декабря 2010 г.); внедрены в практическую деятельность Законодательного Собрания Владимирской области, администрации Владимирской области, Торгово-промышленной палаты Владимирской области, а также в учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Владимирского государственного гуманитарного университета и Владимирского филиала Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Ряд положений и выводов исследования нашли отражение в восьми научных публикациях автора.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Красильщиков, Анатолий Владимирович, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работе и обобщая полученные результаты исследования, отметим, что, будучи сравнительно новым феноменом для российской действительности, экономические организации заняли особое место не только в экономике страны, но и в гражданском обществе.

Исследование функционирования экономических организаций как субъектов гражданского общества в России позволило отразить широкое многообразие свободных экономических отношений, а также роль других субъектов гражданского общества, государства и органов публичной власти в обеспечении названных отношений в условиях изменений, происходящих в современном российском обществе.

При исследовании экономических организаций нами были выделены их общие и специфические признаки.

Среди общих признаков, присущих большинству организационных структур, мы выделили следующие: а) это общественное формирование; б) его необходимо создать (путем добровольного волеизъявления граждан либо решением уполномоченного органа); в) оно обладает внутренней структурой; г) требует управления; д) осуществляет свою деятельность в определенный промежуток времени; е) имеет определенный количественный состав, свою сферу деятельности и т. д., которые могут меняться со временем, ж) создается для определенной цели; з) может выступать субъектом социально-политической жизни общества.

К специфическим признакам экономической организации относятся следующие: а) основной вид деятельности - хозяйственная деятельность; б) самосовершенствование, т. е. снижение своих издержек; в) систематическое получение прибыли, что подразумевает ее самодостаточность; г) функционирование на основе определенных норм и правил; д) функционирование преимущественно в частной сфере; е) получение прибыли.

Такой признак экономической организации, как получение прибыли, был отмечен нами особо, поскольку он выделяет экономические организации из массы других организаций и позволяет отграничить реально функционирующие экономические организации от структур, выдающих себя за таковые, но ими не являющихся.

На основе рассмотренных признаков предлагаем дефиницию экономической организации: это структура, функционирующая в определенной организационно-правовой форме, реализующая цель получения прибыли и участвующая в социально-политической жизни общества.

Для получения наглядного представления о видах экономических организаций и с целью идентификации данного феномена, часто используемого в материалах нашего исследования в различных вариациях, нами предложена следующая классификационная модель экономических организаций:

- по организационно-правовым формам: индивидуальное частное предприятие, партнерство, общество капитала, сообщество капитала;

- видам хозяйственной деятельности: производственные, коммерческие, финансовые и оказывающие услуги;

- размеру капитала: микробизнеса, малого бизнеса, среднего бизнеса, крупного бизнеса;

- территориальному охвату: местные, региональные, межрегиональные (национальные), транснациональные;

- форме собственности: частные, государственные, муниципальные;

-составу членов: состоящие исключительно из собственников; состоящие из собственников и наемного персонала.

Раскрыв понятие экономической организации и определившись с ее признаками, рассмотрев их организационно-правовые формы и предложив классификацию по другим параметрам, мы перешли к рассмотрению вопросов, связанных с функционированием экономических организаций в гражданском обществе.

Из множества подходов к изучению феномена гражданского общества и в соответствии с поставленными целями исследования мы выбрали институциональный подход. Гражданское общество рассматривается сторонниками данного подхода как исторически сложившаяся форма сбалансированного, динамического, комплексного взаимодействия между институтами политико-правовой системы и социальной сферы современного общества, а также способ автономного и одновременного существования данных институтов с единством их частных и общественных интересов. Мы пришли к выводу, что социальная природа ряда институтов гражданского общества имеет двойственный характер: являясь негосударственными образованиями, они принимают участие в политике в качестве самостоятельных субъектов, оказывают влияние на органы публичной власти и законодательный процесс. Однако участие в политической деятельности в противовес государству предполагает в первую очередь экономическую независимость от него. Именно поэтому мы солидарны с рядом известных ученых во мнении, что к зачаткам современного концепта гражданского общества относятся различные частные общности типа орденов, цехов, гильдий, коммун, которые способствовали появлению свободного гражданина. Новый слой общества, слой зарождающихся буржуа, обладающий частной собственностью, посредством созданных им экономических организаций (гильдий, цехов, корпораций и др.) заявил о себе и своих правах, стал пытаться оказывать влияние на власть и участвовать в политической жизни общества с целью улучшения своего материального положения и других целей. В процессе исследования, опираясь на позиции избранного подхода, нами было предложено авторское определение гражданского общества: это автономная по отношению к государству, но взаимодействующая с ним саморегулируемая система экономически и юридически свободных индивидов, объединяющихся на основе ценностей гражданской культуры, имеющая возможность отстаивания своих правовых интересов посредством политического влияния.

Исследуя роль экономических организаций в структуре современного российского общества, мы выделили ряд присущих им особенностей. Экономические организации в гражданском обществе: а) непосредственно являются его субъектами; б) создают и детерминируют появление иных видов организаций гражданского общества в) создают материальную базу функционирования некоторых других его субъектов. Также было отмечено, что экономические организации в гражданском обществе реализуют следующие функции: удовлетворение материальных потребностей, интегративная, культурно-духовная, коммуникативная, политическая, информационно-сигнальная.

Основываясь на проведенном комплексном анализе структуры и признаков гражданского общества, можно выделить следующие признаки экономической организации как элемента гражданского общества: а) является социальной структурой; б) обладает максимальной автономностью от органов публичной власти; в) имеет собственный совокупный частный интерес (получение прибыли); г) обладает способностью к саморазвитию; д) имеет возможность оказания политического влияния; е) обладает корпоративной культурой.

Указанные признаки, присущие экономической организации, в наибольшей степени характерны для субъектов гражданского общества. Другие выделенные нами институты экономической сферы не обладают в полной мере данными признаками. В связи с этим мы считаем, что экономические организации являются одним из важнейших институтов гражданского общества.

Политическая природа гражданского общества подразумевает его воздействие на государство с целью отстаивания своих интересов. Посредством политического влияния гражданское общество актуализирует себя, делает свое существование необходимым. Процесс взаимодействия гражданского общества и государства имеет принципиальное значение для формирования социально ориентированного общества демократического типа. Ввиду этого проблеме взаимодействия экономических организаций гражданского общества и органов публичной власти в рамках нашего исследования было уделено особое внимание.

Формы взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти можно разделить на две группы:

1) формы взаимодействия в процессе исполнения и использования действующих правовых норм;

2) формы политического влияния, как правило, направленные на создание правовых актов, выгодных экономическим организациям. В рамках нашей работы именно эта группа форм взаимодействия являлась объектом исследования.

Для исследования аспектов реализации экономическими организациями форм политического влияния гражданского общества мы сочли целесообразным выделить и рассмотреть особенности взаимодействия гражданского общества и государства, сложившееся в различных общественных системах мира.

Из большого разнообразия социальных систем мы выделили три основные группы: 1) административные; 2) экономические (подразумевается рыночная экономика); 3) смешанные.

Данные общественные системы сформировались под воздействием детерминирующих экономическое развитие факторов, которые, по нашему мнению, стали предпосылками возникновения указанных систем и принципов взаимодействия государства и гражданского общества.

В процессе изучения вопроса мы пришли к выводу, что та или иная общественная система формируется под воздействием ряда внешних и внутренних факторов, формирующих экономическую систему конкретного общества. Причем каждая система формирует свою, присущую ей, систему ценностей, а также соответствующие принципы взаимодействия гражданского общества и государства.

Рассматривая переход России на инновационный путь развития, мы отметили ряд важных моментов. Во-первых, практически за все время своего существования наше государство развивалось по мобилизационному пути, что сформировало у людей соответствующую систему ценностей, в отличие от западной цивилизации, преимущественно развивающейся по инновационному пути. Во-вторых, резкий переход к рыночной экономике без соблюдения строгих юридических правил привел к появлению класса крупных собственников, т. е. если в Европе буржуазия создавала власть или, по крайней мере, имела отношение к ее созданию, то в России представители властных структур создали собственников, не забыв, конечно, и про себя. В-третьих, формирование модели взаимодействия экономических организаций и государства в России происходит в постоянном противоборстве за политическое доминирование частных экономических структур с государственной властью при постоянном усилении роли государства в данном процессе, что предполагает корпоративный принцип взаимодействия. Несмотря на то, что ряд отечественных исследователей справедливо указывают на определенный кризис в понимании места и форм взаимодействия государства и экономических организаций, причиной которого является усиление государственного влияния, мы считаем, что можно отметить и положительные моменты в данном процессе.

Существует положительная динамика в развитии взаимоотношений экономических организаций и власти, связанная с увеличением предсказуемости и согласованности действий ветвей власти, жесткостью выстраиваемой вертикали государственного управления и регулирования экономики, которые создают реальные предпосылки для консолидации и взаимодействия в рамках 4111. Усиление государственного влияния ведет к качественному и количественному расширению законодательной и административной деятельности, что вызывает потребность регулярного обращения к органам государственной власти с целью оказания воздействия на них ради обеспечения собственных интересов, а также формированию легальных каналов взаимодействия бизнеса и власти и постепенному уходу от неформального взаимодействия.

Так, в процессе анализа процессов взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти в России нами было выделено три фазы, которые можно охарактеризовать как: а) переплетение; б) равноудален-ность; в) ЧГП.

По нашему мнению, для дальнейшего развития ЧГП в России предстоит решить следующие задачи: а) максимально возможно обеспечить самостоятельность сферы экономики и частного предпринимательства; б) создать правовую нишу для легитимного функционирования экономических организаций с целью воздействия на политику государственных институтов. В свою очередь, перед российскими экономическими организациями стоит другая важная задача, которая заключается в самоорганизации делового сообщества, превращении его в мощную силу как на федеральном, так и региональном уровне, способную оказать влияние на принятие экономически обоснованных законов и решений.

Далее, для оценки реальной возможности воздействия экономических организаций на органы публичной власти нами были выделены организсщи-онно-правовые формы политического влияния экономических организаций. Было отмечено, что в настоящее время отсутствует единый нормативный правовой акт, закрепляющий права экономических субъектов, определяющих принципы и каналы их взаимоотношений с органами публичной власти, характерный для ряда других субъектов гражданского общества. Вместе с тем благодаря учету процедурных механизмов и реальной практики взаимодействия экономических субъектов и публичных органов власти нами была выделена определенная правовая модель, включающая в себя следующие формы: обращения с предложениями об изменении и дополнении действующего законодательства; участие в совещательных, консультационных, координационных подразделениях при органах публичной власти; создание и финансирование политических партий; использование лоббистской деятельности; представительство через объединения экономических организаций и саморегулируемые организации.

Следует отметить, что недостаточная урегулированность данных форм в законодательстве делает их малоиспользуемыми и неэффективными и часто заставляет субъектов правоотношений прибегать к неформальным формам, так называемым формам теневого права, что, в свою очередь, порождает коррупцию.

Систематизация и закрепление форм представительства интересов экономических организаций на уровне федеральных законов поможет наладить процесс взаимодействия экономических организаций и органов власти, уйти от неформальных отношений и придать ему правовой характер. В данном случае модель ЧГП в России выйдет на принципиально новый уровень, что, в свою очередь, несомненно, окажет положительное воздействие на развитие и процветание российского общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «экономические организации как субъекты гражданского общества в России»

На правах рукописи

КРАСИЛЬЩИКОВ Анатолий Владимирович

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 9 МАЙ 2011

Владимир ВЮИ ФСИН России

2011

4846863

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент

Богатырёв Валерий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Толстик Владимир Алексеевич

кандидат юридических наук, доцент

Кузин Дмитрий Вячеславович

Ведущая организация - Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

Защита состоится « £ » июня 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 229.004.01 при федеральном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан « 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного <лп~га

? С. В. Назаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире во многих странах происходит процесс формирования свободного общества демократического типа, модель которого предложили еще в XIX в. западноевропейские ученые (Т. Гоббс, Г. В. Ф. Гегель, Дж. Локк и др.). Это модель включает три основных элемента: личность, гражданское общество и государство. Гражданское общество в данной модели представляет собой качественно новое образование, появление которого обусловлено таким уровнем развития человека, когда он осознает себя самодостаточной личностью. Кроме того, гражданское общество символизирует выход социума на более высокий уровень развития, пронизанный идеями гуманизма, саморегуляции и направленный на создание общественного баланса между государственной властью и населением.

Однако в настоящее время, в эру глобализации, некоторые страны, находившиеся долгое время в состоянии стагнации и изолированности от внешнего мира, пытаясь применить эту модель к себе, часто декларируют демократические лозунги и заявляют о формировании гражданского общества, глубоко не вникая в сущность данного феномена.

Как и многие постсоветские страны, Российская Федерация в 1993 г. провозгласила себя правовым государством, неотъемлемым и необходимым признаком которого является свободное и автономное функционирование гражданского общества. Но процесс его становления оказался обременен рядом трудностей, обусловленных предшествующим развитием страны. Одна из главных проблем связана с существующим стереотипом мышления, сущность которого состоит в том, что гражданское общество можно сформировать только посредством предоставления личности политической свободы, упуская тот факт, что основой построения данного общества является экономическая независимость человека.

В западных демократиях гражданское общество выступает основным субъектом большинства общественных отношений: экономических, политических, культурных и, разумеется, правовых. При этом важную роль в процессе его формирования играет один из главных его элементов - экономические организации частного сектора.

В гражданском обществе новой России по причине плановой экономики в советский период, тяжелого и медленного формирования частных организаций реального сектора экономики в постсоветский период недопонимается значение экономических организаций. Даже спустя десятилетие с начала либерализации экономики вопрос об их месте в общественной системе России Не находит однозначного ответа.

Вместе с тем дальнейшее развитие демократии в России возможно только, если настоящее гражданское общество будет формироваться на базе экономически свободных организаций. Как отмечает Президент РФ Д.А.Медведев: «Успех формирования среднего класса, роста малого и среднего бизнеса, становления инновационной экономики зависит от даль-

нейшего расширения экономической, предпринимательской свободы»1. Однако далеко не всегда экономические интересы отдельных экономических организаций совпадают с интересами общества и государства, В этой связи представляется перспективным исследование вопросов, связанных со стимулированием и ограничением деятельности указанных организаций в определенных сферах посредством права. Только грамотные совместные действия органов власти и гражданского общества помогут принять законы, необходимые для развития общества по инновационному пути.

Таким образом, указанные обстоятельства обусловливают выбор и актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Категория «экономическая организация» являлась предметом теоретических исследований как зарубежных (Г. Коуз, Р. Найт, М. Олсон, Г. Саймон, К. Эрроу и др.), так и российских (В. Б. Акулов, М. Н. Афанасьев, Ф. В. Вольчик, И. М. Засобин, О. Б. Крыпггановская, М. Н. Рудаков, Г. В. Ульянов и др.) специалистов в области экономики.

В юридической науке познавательный потенциал данной категории, как и проблема правового опосредования функционирования экономических организаций, привлек внимание ученых сравнительно недавно. Особенности деятельности экономических организаций в российском обществе непосредственно или в связи с изучением иных теоретических проблем рассматривались в работах А. И. Бобылева, В. В. Богатырева, А. В. Гаври-лова, С. М. Рукавишникова, Ю. А. Тихомирова, В. А. Толстика, Г. 3. Щербаковского и др. Труды указанных авторов, безусловно, внесли существенный вклад в развитие теории государства и права, однако нельзя утверждать, что категория «экономическая организация» получила достаточное научное осмысление.

Кроме того, несмотря на значительный объем исследований, посвя-. щенных изучению гражданского общества в различных отраслях научного знания2, проблема функционирования экономических организаций в нем освещалась лишь фрагментарно. Отдельного внимания заслуживают ис-

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации : послание Президента Рос. Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации от 5 нояб. 2008 г. // Рос. газ. 2008.6 нояб.

2 Напр.: Пешков И. Ж. Гражданское общество и его институты в современной России : дне. ... канд. юрид. наук. СПб, 2004 ; Калашников С. В. Конституционные основы формирования гражданского общества в России: дне.... д-ра юрид. наук. М, 2001; Капаяр-цева £ А. Концепция гражданского общества в контексте отечественных политических и правовых условий: дне.... канд. полит, наук. Саратов, 2001; Кулиев № Р. Гражданское общество и право (Опыт теоретического исследования) : дис.... д-ра юрид. наук. М., 1997 ; Кунаков П. А. Участие граждан в обеспечении правопорядка как форма проявления социально-правовой активности: дис.... канд. юрид. наук. Владимир, 2007; Ненашев М. Я Гражданское общество России и его роль в становлении общественных организаций : дис.... канд. полит, наук. М, 2001 ; Струсь К А. Пкударство и гражданское общество: проблемы правового взаимодействия в России: дис.... канд. юрид. наук. Саратов, 2003.

следования А. В. Гаврилова, И. Ж. Искакова и С. В. Калашникова. В их работах затрагивались вопросы, связанные с конституционными основами функционирования экономических организаций, местом этих организаций в социально-экономической сфере гражданского общества, а также некоторые аспекты их взаимодействия с государственными и муниципальными экономическими структурами. Вместе с тем такие вопросы, как место и роль экономических организаций в структуре гражданского общества, их взаимодействие с другими его субъектами, органами публичной власти, остаются малоизученными. Объем исследований в данной части не соответствует той роли, которую играют экономические организации в современной правовой жизни России.

Таким образом, названные обстоятельства обусловливают необходимость исследования функционирования экономических организаций сквозь призму института гражданского общества, поскольку эти образования органично вписываются в его структуру и составляют основной элемент его экономической сферы.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе функционирования экономических организаций как субъектов гражданского общества.

Предметом исследования являются экономические организации как субъекты гражданского общества.

Цель исследования заключается в определении места и роли экономических организаций в гражданском обществе.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выработать авторское определение и предложить классификационную модель феномена «экономическая организация»;

- сформулировать авторское определение понятия «гражданское общество»;

- установить место и роль экономических организаций в структуре гражданского общества;

- выявить особенности взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти в различных социально-экономических системах;

- определить специфику становления и функционирования российской модели взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти;

- выделить организационно-правовые формы политического влияния экономических организаций в России.

Методологическую основу исследования составляют принципы научного познания, такие как историзм, объективность, универсальность и плюрализм, а также диалектический метод и основанные на нем апробированные юридической наукой общенаучные, специальные и частно-

правовые методы познания социально-правовых явлений в их взаимодействии и взаимообусловленности с учетом связи теории и практики, истории и современности.

Помимо использования общелогических приемов, таких как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, гипотеза, особое значение для исследования придается методам: моделирования, системно-структурному, функциональному, сравнения, сравнительного правоведения, толкования права и сравнительно-правового моделирования.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечиваются применением наряду с социологическим и статистическим методами междисциплинарного подхода к проведению исследования, что предопределило привлечение широкого круга источников теоретического и нормативного плана в области философии, истории, экономики, социологии, политологии, истории государства и права, общей теории права, конституционного, гражданского, уголовного права.

Теоретическая основа исследования. Научные труды, составляющие теоретическую основу исследования, условно можно разделить на три группы. К первой относятся работы, посвященные различным аспектам функционирования экономических организаций (В. Б. Акулов, А. И. Бобылёв, В. В. Богатырёв, А. В. Гаврилов, С. М. Рукавишников, Ю. А. Тихомиров, Г. В. Ульянов, Г. 3. Щербаковский и др.).

Вторая группа объединяет исследования, затрагивающие проблемы гражданского общества (Е. А. Колоярцева, А. В. Кругов, К. А. Ненашев, С. Г. Сергеев, М. П. Струсь, А. Ферпосон, А. В. Шулепов, И. Ф. Ярулин и др.).

В третью группу входят фундаментальные труды отечественных и зарубежных теоретиков, освещающие различные вопросы общей теории права и государства и имеющие для настоящего исследования не только теоретическое, но и общеметодологическое значение (А. В. Аверин, С. С. Алексеев, В. М. Баранов, М. И. Байтин, Г. Дж. Берман, В. С. Жере-бин, В. Н. Карташов, Д. А. Керимов, В. Н. Кудрявцев, О. Э. Лэйст,

A. В. Малы®, Н. И. Матузов, В. С. Нерсесянц, Т. Н. Радько, Ф. М. Раянов,

B. М. Сырых, Ю. А. Тихомиров, В. А. Толстик, Л. С. Явич и др.).

Эмпирическая база исследования представлена нормами действующего российского законодательства, актами официального толкования, научными публикациями в периодической печати, а также данными социологических исследований, характеризующих особенности социально-политической деятельности экономических организаций в обществе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем осуществлена попытка комплексного исследования экономических организаций как субъектов гражданского общества на монографическом уровне, отмечены особенности их взаимодействия с другими субъектами гражданского общества и органами публичной власти, доказана ценность категории «экономическая организация» для исследований в правовой сфере, выявлена специфика функционирования экономических организаций как правового института.

Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение категории «экономическая организация»: это структура, функционирующая в определенной организационно-правовой форме, реализующая цель получения прибыли и участвующая в социально-политической жизни общества.

2. Авторское определение понятия «гражданское общество»: это автономная по отношению к государству, но взаимодействующая с ним саморегулируемая система экономически и юридически свободных индивидов, объединяющихся на основе ценностей гражданской культуры, имеющая возможность отстаивания своих правовых интересов посредством политического влияния.

3. Специфика функционирования экономических организаций в гражданском обществе заключается в том, что, наряду с функцией удовлетворения материальных потребностей, они выполняют ряд других функций: интегративную, культурно-духовную, коммуникативную, политическую, кяформационно-сигнальную.

4. Экономические организации в гражданском обществе: а) непосредственно являются его субъектами; б) выступают создателями и детерминируют появление иных видов организаций гражданского общества; в) создают материальную базу функционирования некоторых его субъектов.

5. Особенности взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти обусловлены факторами экономико-политического развития конкретного социума.

6. В процессе генезиса взаимоотношений экономических организаций и органов публичной власти в России прослеживаются три фазы: а) переплетение; б) равноудалеююсть; в) частно-государственное партнерство. Отличительная черта этого процесса - ярко выраженная административная составляющая, подразумевающая корпоративный принцип такого взаимодействия.

7. К организационно-правовым формам политического влияния экономических организаций в России относятся: обращения с предложениями об изменении и дополнении действующего законодательства; участие в совещательных, консультационных, координационных подразделениях при органах публичной власти; участие в парламентских слушаниях; встречи с депутатами различных уровней; участие в деятельности рабочих групп, создаваемых органами публичной власти для подготовки отдельных вопросов; создание и финансирование политических партий; использование лоббистской деятельности; представительство через объединения экономических организаций и саморегулируемые организации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно, во-первых* может способствовать упорядочению и фиксации, (в том числе в виде нормативно-правовых актов) определения понятия «экономическая организация»; во-вторых, акцентировать внимание ученых и практиков на одной из актуальнейших и сложнейших проблем, каковой является проблема исследования экономических организаций как субъектов гражданского общества, послужить новым импульсом для разносторонних и комплексных исследований в этом направлении.

Практическая значимость работы. Основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы: при подготовке законопроектов, относящихся к деятельности экономических организаций различного уровня; для выработки государственной политики в. отношении экономических организаций; в целях определения партиями, общественными организациями позиций по вопросу о роли экономических организаций в политической жизни России; для корректировки самими экономическими организациями форм и методов политического участия в жизни общества, в том числе с учетом национальных интересов.

Кроме того, материалы настоящего исследования могут найти применение в системе юридического образования, в частности, в учебно-методическом обеспечении таких дисциплин, как «Теория государства и права», «Международное право», «Конституционное право», «Экономическая теория», «Политология». ,

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались автором на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; излагались на межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование стратегического планирования регионального развития», проводимой администрацией Владимирской области (27 февраля 2007 г.), международной научно-практической конференции «Обеспечение прав человека в условиях современного государства» (г. Владимир, 9-10 декабря 2010 г.); внедрены в практическую деятельность Законодательного Собрания Владимирской области, администрации Владимирской области, Торгово-промышленной палаты Владимирской области, а также в учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Владимирского государственного гуманитарного университета и Владимирского филиала Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Ряд положений и выводов исследования нашли отражение в восьми научных публикациях автора.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, методологическая и теоретическая основы, эмпирическая база, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, доказывается теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава «Методологические проблемы исследования экономических организаций как субъектов гражданского общества» состоит из трех параграфов. В ней дается понятие экономической организации, изучается природа гражданского общества, выделяются его признаки и уточняется понятие, определяется место экономических организаций в структуре гражданского общества.

В первом параграфе «Понятие экономической организации, ее признаки и организационно-правовые формы» автор отмечает, что поиск новых методологических ориентиров в изучении явлений правовой действительности можно черпать из богатой сокровищницы иных отраслей научного знания, в том числе экономической науки. Осмысление категории «экономическая организация» сквозь призму экономических и социальных явлений позволит подвести прочный материальный фундамент под идеальные правовые конструкции.

По мнению диссертанта, разнообразие подходов к пониманию феномена организации и экономической организации, в частности, создает определенные методологические трудности в их исследовании. Анализируя различные точки зрения относительно понятия организации, автор пытается на основе выделяемых существенных ее признаков редуцировать категорию «экономическая организация» в правовую сферу. При этом анализу подвергаются лингвистический, доктринальный и нормативный уровни.

В результате обобщения рассмотренных подходов диссертант формулирует операциональное определение организации: это структурный элемент общественной системы, обладающий самостоятельными целями и задачами и выступающий при определенных условиях субъектом социально-политической жизни общества.

В обществе функционирует большое разнообразие организаций (политические, экономические, религиозные, правоохранительные и др.), которые выполняют присущие им функции и служат достижению определенных целей. Существует и особый вид организации, выполняющий целый комплекс функций, - государство.

В целях исследования автор подвергает подробному анализу сущность и организационно-правовые формы экономических организаций. Сравнив категорию «экономическая организация» с такими понятиями, как «фирма», «хозяйственная организация», «коммерческая организация», диссертант приходит к выводу, что всех их объединяет их экономическая сущность.

Следует отметить, что при демократии экономика является прерогативой гражданского общества, поэтому экономическая организация должна функционировать преимущественно в частной сфере.

Опираясь на выделенные существенные признаки экономической организации, автор предлагает ее операциональное определение: это струк~ тура, функционирующая в определенной организационно-правовой форме, реализующая цель получения прибыли и участвующая в социально' политической жизни общества.

В заключение рассматриваемого вопроса предлагается следующая классификация экономических организаций: по организационно-правовым формам (индивидуальное частное предприятие, партнерство, общество капитала, сообщество капитала); видам хозяйственной деятельности (производственные, коммерческие, финансовые, оказывающие услуги); размеру капитала (микро-бизнеса, малого бизнеса, среднего бизнеса, крупного бизнеса); территориальному охвату (местные, региональные, межрегиональные (национальные), транснациональные); форме собственности (частные, государственные, муниципальные); составу членов (состоящие исключительно из собственников; состоящие из собственников и наемного персонала).

Во втором параграфе «Природа, признаки и понятие гражданского общества» автор отмечает, что важнейшей предпосылкой и одновременно фактором формирования политической системы демократического типа является наличие развитого гражданского общества.

Обобщив мнения теоретиков о сущности гражданского общества, доминирующие до XX столетия, диссертант выделяет следующие его основные черты: отдельная от государства система, состоящая из множества добровольных объединений и организаций; сфера реализации частных интересов, в первую очередь материальных, находящихся вне непосредственной деятельности государства; совокупность людей и организаций, строящих свои отношения без вмешательства государства на основе свободы выбора.

При этом основополагающую роль для существования гражданского общества играют развитие экономических отношений и частная собственность.

В современной российской науке сложилось несколько направлений исследования феномена гражданского общества (социальный, либертарно-юридический, коммуникативный, институциональный), в которых вопрос о его природе сохраняет свою дискуссионность и сводится к тому, чтобы выяснить, социально-политическая природа гражданского общества или только социальная (в узком значении).

В результате анализа преимуществ и недостатков названных подходов диссертант приходит к выводу, что полноценному исследованию гражданского общества может способствовать институциональный подход, сторонники которого считают, что данный феномен - это саморазвивающаяся и самоуправляемая система. Индивиды, объединяясь в различные институты, устанавливая между собой разнообразные отношения, реализуя

порой противоположные интересы, тем самым обеспечивают гармоническое, целенаправленное развитие общества без вмешательства государства. Гражданское общество имеет свои внутренние источники саморазвития, независимые от государства. Более того, благодаря этому оно способно ограничивать властную деятельность государства. Одной из важных характеристик динамики общества является гражданская инициатива как осознанная и активная деятельность во благо общества (В. Д. Перевалов).

Также автор обращает внимание на то, что социальная природа ряда институтов гражданского общества имеет двойственный характер: являясь негосударственными образованиями, они принимают участие в политике в качестве самостоятельных субъектов политической системы. Отсюда диссертант делает вывод, что без участия в политической жизни возникновение и существование гражданского общества просто невозможно, а значит, оно имеет социально-политическую природу.

Таким образом, выделив и обосновав существенные признаки гражданского общества, автор формулирует его операциональное определение: это автономная по отношению к государству, но взаимодействующая с ним саморегулируемая система экономически и юридически свободных индивидов, объединяющихся на основе ценностей гражданской культуры, имеющая возможность отстаивания своих правовых интересов посредством политического влияния.

В третьем параграфе «Экономические организации в структуре гражданского общества» проводится анализ различных точек зрения относительно структуры гражданского общества и делается вывод, что позиции большинства исследователей в выделении субъектов гражданского общества не имеют принципиальных расхождений в политической, духовной и социальной сферах, чего нельзя сказать применительно к экономической сфере. В частности, многие ученые относят к субъектам гражданского общества объединения экономических организаций (союзы, ассоциации), но сами экономические организации либо их организационно-правовые формы выделяют далеко не все. Причем и здесь мнения разделяются в широком диапазоне: одни ученые включают в структуру гражданского общества только частные экономические организации, другие—даже государственные экономические структуры.

В основе авторского видения экономической структуры гражданского общества лежит тезис о том, что к одним из основных институтов гражданского общества относятся экономические организации, автономные по отношению к органам публичной власти. Обусловлено это двумя причинами. Во-первых, термин «экономическая организация» является родовым по отношению к ряду других субъектов гражданского общества (негосударственным экономическим структурам, фирмам, корпорациям). Во-вторых, признаки, присущие экономической организации, максимально соотносятся с признаками гражданского общества.

Современная наука рассматривает экономическую организацию как определенным образом функционирующий социальный организм, субъек-

тами которого могут выступать не только ее собственники и учредители, но и управленцы различного уровня, акционеры с небольшими пакетами акций и даже жители районов, в которых экономические организации осуществляют свою деятельность.

По мнению диссертанта, субъекты гражданского общества находятся в логической взаимосвязи. Так, взаимодействуя с различными субъектами гражданского общества, экономические организации реализуют следующие функции: удовлетворение материальных потребностей; интегратив-ная, культурно-духовная, коммуникативная, политическая, информационно-сигнальная.

Исследовав ряд аспектов взаимодействия экономических организаций с другими субъектами гражданского общества, автор приходит к выводу, что данные организации могут способствовать созданию иных структур гражданского общества (союзов и ассоциаций, обществ потребителей), а также создавать материальную базу функционирования некоторых его институтов (политических партий, средств массовой информации и др.).

В заключение первой главы диссертант резюмирует, что экономические организации обладают мощным потенциалом, благодаря которому занимают важное место в структуре гражданского общества и имеют возможность воздействия на публично-властные институты с целью отстаивания и защиты своих интересов.

Во второй главе «Правовые аспекты взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти в России» раскрываются особенности этого взаимодействия в общественных системах других стран, специфика становления и функционирования российской модели взаимодействия, а также исследуются организационно-правовые формы политического влияния экономических организаций в России.

В первом параграфе «Особенности взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти в социально-экономических системах мира» диссертант анализирует формы такого взаимодействия на примере США и Канады, стран Западной Европы, Японии и Китая.

По мнению автора, существуют две группы форм взаимодействия: формы взаимодействия в процессе исполнения и использования правовых норм и формы политического влияния, как правило, направленные на создание правовых актов, выгодных экономическим организациям. При этом вторая группа тесно связана с правотворческой функцией гражданского общества, что обусловливает необходимость ее исследования.

Диссертант делает предположение, что формы политического влияния зависят от модели взаимодействия гражданского общества и государства, сложившейся в той или иной социально-экономической системе. Последняя, как полагает автор, формируется под воздействием ряда факторов (климатических, демографических, географических и др.), в одних случаях определяющих деЛ>и:^1т значимых для развития общества ресурсов, а в

других - стимулирующих их избытки. В первом случае возникает противоречие между задачами государства (являющимися, по существу, условиями выживания социума) и возможностями населения по их выполнению. Способом решения данного противоречия является мобилизационный тип развития общества, характеризующийся мощным административным ресурсом. Во втором случае общество развивается планомерно по инновационному пути, когда цели развития социума соразмерны экономическим интересам и целям хозяйственных субъектов.

Преобладание экономической или административной составляющей продуцирует формирование определенной модели общественно-экономической системы. Современная наука выделяет административную, экономическую (рыночная экономика) и смешанную модели.

Административная модель была реализована в СССР, где управление осуществлялось непосредственным вмешательством государства в производственные процессы без учета объективных экономических законов. В результате получалось, что первичными были деятельность государства и принимаемые им правовые и иные акты, а не экономика.

Экономическая модель (рыночная экономика) характерна для США. Ее отличает приоритет рыночных законов с минимальным участием власти в регулировании экономической деятельности. В рамках такой модели экономические отношения рассматриваются в качестве детерминирующих политико-правовую форму, а роль государства заключается в их охране. Для этой системы характерен плюралистический принцип взаимодействия государства и гражданского общества. Его отличает политика малого вмешательства государства в дела экономических структур, и в то же время -сильное влияние последних на законодательный процесс. Основными субъектами политического влияния выступают непосредственно экономические структуры.

Смешанные социальные системы характеризуются распределением большей части ресурсов при помощи торговых сделок (т. е. в рамках рыночных отношений), но при существенной роли государственных органов власти и управления, которые определяют правовую основу владения имуществом, функционирования рынков, осуществляют социальное обеспечение граждан и т. д. В настоящее время смешанная модель присуща большинству стран Западной Европы, Японии, Китаю и т. д. В ней преобладает корпоративный принцип взаимодействия государства и гражданского общества. Однако европейская модель отличается от азиатской. В частности, характерной особенностью европейской модели является постоянное и довольно тесное взаимодействие государства с предпринимателями посредством различных опосредованных структур. Иначе говоря, для нее характерен активный диалог власти с бизнесом, но без прямого проникновения в структуры частных компаний. В Японии же типично взаимопроникновение государства и бизнеса через своих представителей, которые активно влияют на деятельность го-

сударства в сфере промышленной политики, а государство активно участвует в решении проблем корпораций.

Своеобразная модель сложилась в Китае. Особое место в рамках этой модели занимает частно-государственное партнерство (далее: 41II). Компании, имеющие общие интересы в рамках 4111, должны образовать коалицию, целью которой будет создание необходимой законодательной базы, обеспечивающей честные условия для развития конкуренции. В то же время компании располагают огромным потенциалом для реализации инициативы в рамках программ социальной ответственности, поддерживая активный диалог с местными органами власти.

По мнению диссертанта, провозглашенный руководством Российской Федерации в конце XX в. инновационный путь развития на практике оказался трудно реализуемым. Для создания оптимальной модели взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти России предстоит решить ряд проблем, вызванных резким переходом к рыночной экономике после долгого функционирования в рамках жесткой административной системы. Как отмечает Президент РФ Д. А. Медведев: «Мы так и не избавились от примитивной структуры экономики, от унизительной сырьевой зависимости, не переориентировали производство на реальные потребности людей»'.

В заключение автор вслед за В. М. Барановым делает вывод, что важным звеном на пути движения к инновационному типу развития является формирование системы ценностей, адаптированной к условиям российской действительности.

Во втором параграфе «Специфика становления и функционирования российской модели взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти» анализируется генезис взаимоотношений Государства и экономических организаций в России с начала экономических реформ (1990-е гг.) по настоящее время.

В результате проведения реформ после распада СССР к 1996 г. в России сложилась система отношений, при которой финансовый капитал, ставший преимущественно частным, начал играть роль важнейшего звена политической власти. Это был уже не только и не столько лоббизм, сколько прямое участие во власти. При этом воздействие на органы власти проводилось не с целью развития экономики в целом, а лишь для реализации узкокорпоративных интересов.

Одним из показателей сильного политического влияния финансовых структур явилось ужесточение Монетаристской экономической политики, проводимой под их влиянием Правительством РФ и Центральным банком РФ. Многочисленные попытки видных представителей реального сектора экономики и известных экономистов побудить руководство страны к более

1 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации : послание Президента Рос. Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации от 12 нояб. 2009 г. // Рос. газ. 2009.13 нояб.

гибкой монетаристской политике и постепенному повышению валютного курса рубля не находили никакого отклика, что, в свою очередь, стало причиной финансового кризиса 1998 г.

В период с 2000 по 2004 г. наблюдался уход от прямых неформальных контактов органов публичной власти с экономическими структурами путем декларирования принципа «равноудаленности». Все больший вес начали приобретать крупные объединения предпринимателей.

Как отмечает диссертант, в этот период возникли не только новые ограничения, но и новые возможности для политического влияния экономических организаций в России, в частности, расширились каналы влияния бизнеса через Федеральное Собрание, институты корпоративного представительства и «режим консультаций». Существенную роль в выработке и принятии решений по экономическим вопросам в период становления новой России играл Совет по предпринимательству. Однако в апреле 2004 г. он был распущен.

Следующая фаза взаимодействия крупного бизнеса и власти проходила в рамках Совета по конкурентоспособности и предпринимательству. Здесь впервые была озвучена идея государственно-частного партнерства, превалирующая во взаимоотношениях власти и экономических организаций в настоящее время.

Экономические организации попытались адаптироваться к меняющейся политической реальности посредством трех основных стратегий: использования темы социальной ответственности; участия в избирательных кампаниях в представительные органы власти; передислокации центра политического влияния из федеральных органов публичной власти в региональные. Однако, несмотря на расширенное представительство, возможности для продвижения в новой Государственной Думе корпоративных интересов существенно сократились. Доминирование фракции «Единая Россия» кардинально изменило ситуацию в нижней палате парламента. Поменяв положение регламента о пропорциональном представительстве депутатских объединений, «Единая Россия» поставила под свой контроль и остальные ключевые органы парламента - комитеты и комиссии. В результате полностью утратили работоспособность основные механизмы лоббистской деятельности - депутатские группы и межфракционные депутатские объединения. Административная реформа упразднила политическую автономию рада публично-властных институтов и сделала Президента РФ основным носителем государственной власти.

Создав определенные трудности для крупных экономических организаций в вопросах политического влияния на федеральном уровне, административная реформа побудила их укрепить свои позиции в регионах. Однако существенное изменение технологии контроля над губернаторами из федерального центра заставило данные структуры уходить от неформального воздействия и формировать легальные каналы взаимодействия бизнеса и власти в рамках государственно-частного партнерства.

В третьем параграфе «Организационно-правовые формы политического влияния экономических организаций в России» исследуются проблемы правового регулирования политического влияния экономических организаций. С позиции теории права политическое влияние экономических организаций есть не что иное, как вид борьбы за содержание права, в котором субъектом борьбы выступают экономические организации, а объектом - органы публичной власти.

По мнению автора, формы политического влияния по аналогии с формами борьбы за содержание права в России можно разделить на две группы: легальные и нелегальные. Под легальной формой понимается такая деятельность по осуществлению борьбы за содержание права, которая не противоречит действующим требованиям права, а под нелегальной - та, которая противоречит действующим нормам права и выражается в нарушении правовых запретов. К нелегальным формам можно отнести: подкуп, угрозы, шантаж, обман и др. Данные проявления следует искоренять из социальной сферы и оказывать им противодействие в правовой действительности. Это означает, что формы влияния на власть должны свестись исключительно к правовым, т. е. легальным.

Далее диссертант обосновывает тезис о том, что правовое регулирование форм современного представительства экономических субъектов неполно и неоднородно. Анализ форм намеренного влияния экономических организаций на органы власти в России показал, что к таковым следует отнести: обращения с предложениями об изменении и дополнении действующего законодательства; участие в совещательных, консультационных, координационных подразделениях при органах публичной власти; участие в парламентских слушаниях; встречи с депутатами различных уровней; участие в деятельности рабочих групп, создаваемых органами публичной власти для подготовки отдельных вопросов; создание и финансирование политических партий; использование лоббистской деятельности; представительство через объединения экономических организаций и саморегулируемые организации.

Автор подчеркивает, что недостаточная урегулированность данных форм в законодательстве делает их малоиспользуемыми и неэффективными и часто заставляет субъектов правоотношений прибегать к неформальным формам, так называемым формам «теневого права», что, в свою очередь, порождает коррупцию.

Правовой статус ряда субъектов гражданского общества в России, посредством которых оно может воздействовать на субъекты правотворчества, как правило, определяется отдельными законодательными актами. Однако в отношении экономических организаций такой нормативный правовой акт отсутствует.

Таким образом, в целях урегулирования проблемных аспектов взаимодействия экономических организаций и органов власти и придания дан-

ному диалогу цивилизованного характера необходимо выработать единый подход к правосубъектности экономических организаций в этой области.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные теоретические и практические выводы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Красильщиков А. В. Политический капитал экономических организаций современной России / А. В. Красильщиков // Бизнес в Законе. — 2008.

1.-0,4печ. л.

2. Красильщиков А. В. Специфика влияния экономических организаций на политику в современной России / А. В. Красильщиков // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2008. - № 1(6). - 0,37 печ. л.

3. Красильщиков А. В. Правовые формы политического влияния экономических организаций в процессе перехода России на инновационный путь развития / А. В. Красильщиков // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2008. -№3(8).-0,5 печ. л.

Иные публикации

4. Красильщиков А. В. Экономические организации как субъекты гражданского общества в Российской Федерации / А. В. Красильщиков // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2006. - № 1. - 0,37 печ. л.

5. Красильщиков А. В. Роль экономических организаций в современном российском обществе / А. В. Красильщиков // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. науч. тр. - Владимир, 2006. - Вып. 6. - 0,35 печ. л.

6. Красильщиков А. В. Правовое обеспечение привлечения инвестиций в экономику как фактор развития современного российского общества / А. В. Красильщиков // Совершенствование стратегического планирования регионального развития : материалы межрегион, науч.-практ. конф., Владимир, 28 февр. 2007 г. - Владимир, 2007. - 0,5 печ. л.

7. Красильщиков А. В. Особенности взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти в социально-экономических системах мира / А. В. Красильщиков // Обеспечение прав человека в условиях современного государства : материалы междунар. науч.-практ. конф., 9-10 дек. 2010 г. - Владимир, 2010. - Ч. 2. - 0,35 печ. л.

8. Красильщиков А. В. Понятие и признаки экономической организации (теоретико-правовой аспект) / А. В. Красильщиков // Актуальные проблемы юриспруденции : сб. науч. тр. - Владимир, 2011. - 0,4 печ. л.

Общий объем опубликованных автором работ составляет 3,24 печ. л.

Красильщиков Анатолий Владимирович

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Подписано в печать 20.04.11. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел научного центра федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. E-mail: rio@vui.vladinfo.ru.