Институты гражданского общества и их роль в обеспечении регулирования конституционно-правовых отношений в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Грачев, Виталий Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретико-правовой анализ концепции гражданского общества.

§ 1.1. Генезис и эволюция понятия гражданского общества.

§ 1.2. Конституционно-правовой статус субъектов гражданского общества.

§ 1.3. Конституционно-правовой механизм обеспечения баланса частных, общественных и государственных интересов в гражданском обществе.

Глава П. Конституционно-правовые институты гражданского общества как элементы механизма обеспечения баланса взаимодействия частных, общественных и государственных интересов.

§ 2.1. Конституционно-правовой институт обеспечения частных интересов личности.

§ 2.2. Конституционно-правовой институт обеспечения общественных интересов.

§ 2.3. Конституционно-правовой институт обеспечения государственных интересов в их взаимодействии с гражданским обществом.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институты гражданского общества и их роль в обеспечении регулирования конституционно-правовых отношений в Российской Федерации"

Актуальность исследования. В отечественной литературе и в политических кругах интерес к реализации идеи гражданского общества возник в конце 80-х — начале 90-х годов XX в. В общественных организациях и в руководстве страны стали понимать, что без развития институтов гражданского общества в России невозможно создание нормальных, цивилизованных условий жизни для людей различных социальных групп, национальностей и религиозных объединений. Именно этим можно объяснить инициативу Президента России по созданию «прозрачности, четкости и простоты в каждодневных отношениях государства и гражданина», которую он сформулировал в, послании Федеральному Собранию Российской Федерации 30 ноября 2010 г.1 Она' призвана инициировать общественную активность, быть координирующим центром процесса формирования гражданского общества, проведение и- ставших регулярными Гражданских форумов, новации законодательства о различных общественных объединениях2.

Свободное функционирование институтов гражданского общества является одним из основных признаков правового государства, каковым провозгласила себя Российская Федерация в ст. 1 Конституции Российской Федерации. Поэтому задача формирования и развития гражданского общества как одного из условий успешного развития Российской Федерации ставилась в президентских посланиях Федеральному Собранию РФ.

Роль и место различных субъектов гражданского общества в механизме его формирования являются сегодня одной из наиболее актуальных и вместе с "Парламентская газета". N 63. 2010. 03-09 дек.

2 Например, Федеральный закон «Об общественных объединениях» 1995 г. подвергался изменениям 12 раз, Федеральный закон «О политических партиях» 2001 г. - 16 раз, Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 г. — 8 раз. тем самых сложных проблем государствоведения, активно обсуждаемых в научной юридической литературе3. Многие ученые, опираясь на позицию основоположников теории гражданского общества, считают, что гражданское общество должно формироваться только снизу, народом, а не навязываться государством сверху, путем создания подконтрольных государству общественных институтов. Другие не видят ничего плохого в том, что государство стимулирует, а в ряде случаев и инициирует этот процесс. Очевидно одно: вопросы, требующие четких и ориентированных на практику решений, - о характере отношений личности, общественных институтов и государства, о соотношении правовых, экономических, политических и иных сфер общества, -ставят ученых-правоведов перед необходимостью дальнейшего исследования как теоретических проблем гражданского общества, так* и проблем, связанных с практическими задачами по его формированию и деятельности.

Предложенная в диссертационном исследовании идея поиска, создания и учета баланса интересов« является не только достаточно актуальной, всеобъемлющей, стабильной, но и вполне универсальной, которая приемлема не только для современных условий существования гражданского общества, » но высказывалась (Вс. П. Даневским) еще в конце XIX в. в отношении отношений в международном праве4.

В отечественной юридической науке пока нет ни одного достаточно полного исследования, раскрывающего конституционно-правовые аспекты взаимоотношения современного российского государства и институтов гражданского общества. Внимание исследователей в основном сосредоточено на решении конкретных проблем функционирования отдельных субъектов либо

3 См., например: Гриб В.В. Общественная палата Российской Федерации как элемент политико-правовой институализации гражданского общества. Авторсф. дне. докт. юрид. наук. М., 2010; Грудцына Л.Ю. Государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества в России. Автореф. дис. д-ра юрид. наук. М., 2009; Халиулин, В. Е. Согласование интересов субъектов права как предпосылка формирования гражданского общества в Российской Федерации. Автореф. дис. канд. юрид. наук. — Саратов, 2008; Андрианов Н.В. Гражданское общество как среда институционализма адвокатуры. — М., 2006; Парасюк Е. А. Формирование гражданского общества в России в 90-е годы XX в. Дис. . канд. юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 2005; Искаков И.Ж. Гражданское общество и его институты в современной России. Дис. канд. юрид. наук. С-П., 2004.

4 Даневский Вс. Система политического равновесия и легитимизма и начало национальности в их взаимной связи. Историко-догматическое исследование. - С.-Пб.: Тип. Р. Голике, 1882. институтов гражданского общества, при этом из их поля зрения выпал весьма значимый комплексный анализ проблем реализации теоретических принципов гражданского общества. Недостаточно сформированы понятия о субъектном составе гражданского общества. Существующие исследования опираются на структуру гражданского общества, не учитывающую более мелкие его элементы, такие как отдельные личности, семьи, трудовые коллективы, играющие весьма важную роль в гражданском обществе. Кроме того, в исследованиях явно недостаточно уделено внимание государственным органам как субъектам воздействия на гражданское общество, выражающим не только государственные интересы, но и обеспечивающим баланс в сочетании частных и общественных интересов гражданского общества.

Попытки осмысления процесса формирования гражданского общества в России поиск путей ускорения этого процесса выразились в организации и проведении- общественно-научных форумов. Например, общественно-научные форумы на тему: «Формирование гражданского общества в. России», Гражданский форум неправительственных и некоммерческих организаций, встречи Президента России с представителями^ неправительственных и некоммерческих организаций по проблемам-гражданского общества, а также научно-практическая конференция в Государственном-Кремлевском Дворце 12 декабря 2008 г., посвященная Л 5-летию Конституции Российской Федерации. В выступлении Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина на этой научно-практической конференции высказана мысль о том, что трудности на пути формирования правового государства и гражданского общества в России создаются бюрократизмом государственных структур, формальным характером многих демократических институтов и неразвитостью рыночных отношений.

Отсутствие единой научной теории создало целый ряд проблем в законодательном регулировании институтов гражданского общества. В стране нет хорошо отлаженного механизма конституционно-правового регулирования деятельности как негосударственных субъектов гражданского общества, так и их взаимодействия с органами государственной власти, а именно: законодательно оформленной стройной и последовательной характеристики субъектного состава и институтов гражданского общества; создание эффективного механизма регулирования конституционно-правовых отношений институтов гражданского общества и государственного аппарата; закрепления механизма взаимодействия институтов гражданского общества и государства, обеспечивающего баланс их интересов.

От эффективности конституционно-правового механизма регулирования деятельности субъектов гражданского общества, механизма взаимодействия указанных субъектов с органами государственной власти зависит конструктивность и действенность работы гражданского общества в целом.

Все вышеизложенное и побудило автора обратиться к исследованию проблем конституционно-правового регулирования, деятельности субъектов гражданского общества, взаимодействия правовых институтов, посредством I которых реализуются частные, общественные и государственные интересы субъектов гражданского- общества и правового механизма, обеспечивающего баланс этих интересов.

Область исследования соответствует, п. 1.3. «Теория прав и свобод человека в конституционном праве. Деятельность адвоката по защите права и свобод человека», п. 1.5. «Основные институты конституционного права», п. 1.6. «Конституционные гарантии и механизмы их реализации. Соотношение федерального конституционного законодательства и конституционного законодательства субъектов Российской Федерации», п. 1.10. «Конституционные законодательства зарубежных стран», п. 1.11. «Конституционно-правовой статус институтов современного общества» паспорта специальности 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право Номенклатуры специальностей научных работников, утверждённой. Приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 № 59 (в ред. 18 января 2011).

Степень разработанности темы. Одним из первых в юридической литературе проблемы гражданского общества рассмотрел профессор права Царскосельского лицея и Санкт-Петербургского университета А. П. Куницын. Значительную роль в развитии концепции гражданского общества в России сыграли Б. Н. Чичерин, П. И. Новгородцев, К.С. Аксаков, А.Д. Градовский.

На Западе этими проблемами занимались такие известные ученые, философы, юристы, как Д. Бентам, А. Гельвеций, Т. Гоббс, Г. Гроций, Д. Дидро, М. Лернер, К. Маркс, Ш.Л. Монтескье, Д. Остин, Г.Ф. Пухта, Ж.Ж. Руссо, Ф.К. Савиньи, Ф. Энгельс, Д. Роулс, Л. Уайтхэд, Д. Юм и др.

Различные аспекты формирования и развития гражданского общества, его правовых, духовно-нравственных оснований были исследованы отечественными учеными С.А. Авакьяном, С.С. Алексеевым, С.Н. Бабуриным, Н.А. Богдановой, Н.Т. Ведерниковым, В.З. Гущиным, А.Д. Керимовым Д.А. Керимовым, Ю.В. Кимом, Е.И. Козловой, Г.Н. Комковой, М.А. Красновым, И.Н. Куксиным, Е.А. Лукашевой, В.Д. Мазаевым, Н.В: Мамитовой, М.Н. Марченко, Н.М. Михалевой, A.M. Осавелюком, В:К. Самигуллиным, О.П. Сауляком, З.А. Станкевичем, Б.А. Страшуном, Ю.А.Тихомировым, В.А.Тумановым, В.И. Фадеевым, Т.М. Шамбой, Г.Х. Шахназаровым, А.И. Экимовым, Л.М. Энтиным.

Изучение работ отечественных ученых-правоведов5, посвященных правовому анализу гражданского общества, показывает, что в более глубокой проработке нуждаются проблемы конституционно-правового исследования гражданского общества, включая- динамику отношения «государство — негосударственные институты» в системе гражданского общества, методологические аспекты взаимосвязи институтов гражданского общества и правового государства, а также правовые основы формирования и развития

5 Например: Гриб В.В. Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества в Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты. М.: Юрист, 2011; Гостев А.Н., Демченко Т.С. Гражданское общество: контроль над деятельностью государства. М.: СГА, 2011; Капустин Б. Гражданство и гражданское общество. М.: ГУ ВШЭ, 2011. институтов гражданского общества. Вышесказанным и определены объект и предмет, цели и задачи диссертационной работы.

Объект исследования - правоотношения, возникающие в процессе взаимодействия субъектов гражданского общества с государством, обеспечивающие баланс государственных, общественных и частных интересов и создающие эффективную систему.

Предмет исследования - механизм конституционно-правового регулирования формирования и деятельности институтов гражданского общества, способы и механизмы взаимодействия государственного аппарата с субъектами гражданского общества.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе критического обобщения теоретических исследований сущности гражданского общества, системного анализа взаимодействия субъектов гражданского общества с государственным аппаратом, их качественных параметров, уточнить особенности его субъектного состава, выявить степень реализации качественных характеристик гражданского общества в Конституции Российской Федерации и иных нормативных правовых актах, определить комплексные конституционно-правовые институты, гражданского общества, дать оценку состоянию^ правовых отношений- между государством и субъектами, гражданского общества и на основе результатов анализа сформулировать научно-обоснованные предложения по совершенствованию конституционно-правового механизма регулирования деятельности институтов гражданского общества в Российской Федерации.

В соответствии с целью исследования в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

1) осуществить анализ правового статуса институтов гражданского общества, определить принципы их формирования и функционирования и на этой основе сформулировать определение понятия гражданского общества;

2) обосновать концептуальные и прикладные характеристики особенностей субъектного состава и классификацию конституционно-правовых институтов гражданского общества;

3) выявить особенности правовых норм, обеспечивающих реализацию принципиальных качественных параметров гражданского общества в Конституции Российской Федерации как в основном законе страны, (так и) в других нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность субъектов конституционно-правовых отношений в рамках гражданского общества;

4) проанализировать основные направления правового регулирования системы взаимного ограничения и согласования интересов субъектов конституционно-правовых отношений в рамках взаимодействия государства и гражданского общества, обосновать и сформулировать необходимость формирования недостающих элементов этой системы;

5) в целях интенсификации процесса формирования гражданского общества в Российской Федерации разработать предложения по усилению роли институтов гражданского общества в обеспечении регулирования конституционно-правовых отношений в Российской-Федерации.

Методология и теоретические основы» исследования. Диссертационное исследование основано на методах формально-юридического анализа. Анализируя5 конституционные и иные правовые нормы, диссертант применял диалектический, метод, системный и логический- подходы, а также методы историко-сравнительного и сравнительно-правового анализа, и другие частно-научные приемы исследования.

Обращение при исследовании данной темы к методу сравнительно-правового анализа вызвано тем обстоятельством, что многие проблемы носят универсальный характер и существуют не только в России. Кроме того, данный метод позволяет более четко обнаружить основные тенденции в развитии отношений гражданского общества, проверить эффективность различных моделей взаимодействия его субъектов, выявить особенности и недостатки в организации взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых-правоведов, посвященные отдельным вопросам гражданского общества и правового государства, процессу их становления и развития. Это, прежде всего, труды Г.В.Ф. Гегеля, А. Гельвеция, Г. Гроция, Т. Гоббса, Д. Дидро, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Д. Пристли, Ж.-Ж. Руссо, Ф.К. Савиньи, Д. Юма, и др., а также исследования современных российских конституционалистов и специалистов в области теории государства и права, таких, как С.А. Авакьян, A.C. Автономов, С.Н. Бабурин, М.В. Баглай, А.Б. Венгеров, К.С. Гаджиев, Ю.И. Гревцов, В.Е. Гулиев, В.З. Гущин, Ю.А. Дмитриев, Р.В. Енгибарян,

A.Д. Керимов, А.И. Ковлер, Е.И. Козлова, И.А. Конюхова-Умнова,

B.И. Крусс, O.E. Кутафин, В.В. Лапаева, В.О. Лучин, А.П. Любимов, В.Д. Мазаев, Г.В. Мальцев, Н.В. Мамитова, H.A. Михалева, Л.А. Морозова, Т.Г. Морщакова, Л.А. Окуньков, A.M. Осавелюк, Ю.В. Пуздрач, Ф.М. Рудинский, О.Г. Румянцев, А.Х. Саидов, В.К. Самигуллин, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, Е.Ю. В.Е. Чиркин, Т.М. Шамба, Б.С. Эбзеев,

A.И. Экимов и др.

В работе также использовались материалы диссертаций, посвященных взаимодействию государства и институтов гражданского общества, а также правовым механизмам обеспечения равновесия интересов человека, общества и государства Н.В. Андрианова, Т.К. Байковой, П.П. Баранова,

B.Н. Влазнева, С.И. Глушковой, П.П. Глущенко, Л.Ю. Грудцыной, A.B. Зарицкого, И.Ж. Искакова, С.В. Калашникова, И.Н. Корешковой, М.Р. Кулиева, В.О. Лучина, А.Н. Просвиркина, А.И. Рябко, С.Т. Сергеева, Г.А. Смагина, К.А. Струсь, В.А. Увачева, E.H. Хазова, И.И. Ялалова.

Нормативная база исследования включает в себя законодательные акты Российской Федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления, а также правоприменительную практику - постановления Конституционного Суда РФ. В работе использованы Конституция Российской Федерации, Европейская Хартия местного самоуправления, федеральные конституционные и федеральные законы, затрагивающие вопросы формирования элементов гражданского общества, Указы Президента Российской Федерации, постановления Государственной Думы и Правительства Российской Федерации. Особая роль отведена анализу Федеральных законов: № 95-ФЗ от 11 июля 2001 г. «О политических партиях», Федерального № 82-ФЗ от 19 мая 1995г. «Об общественных объединениях», Закона РФ от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации», № 1Э1-ФЗ от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и других.

Научная новизна исследования обусловлена предметом диссертационного исследования, намеченными задачами и состоит в том, что на основе анализа, обобщения и систематизации теоретических и нормативных материалов, положенных в основу исследования, дается целостное концептуально оформленное представление о сущности гражданского общества, его субъектном составе и правовом механизме реализации интересов этих субъектов через соответствующие правовые институты, в современной России. В диссертации предложено определение гражданского общества, определен его субъектный состав, дана классификация^ институтов гражданского общества в современной России, выявлены основные проблемы, связанные с формированием гражданского общества-и его институтов в современной-России, взаимоотношений субъектов гражданского общества с государством, намечены основные направления повышения эффективности конституционно-правового регулирования процесса формирования- гражданского общества в Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1) обоснование положения о том, что гражданское общество - это не только организационная, но и качественная характеристика общества. Сущность гражданского общества заключается не в формировании каких-либо особенных негосударственньк субъектов, способных противостоять произволу государства, а в придании существующим субъектам гражданского общества таких качественных параметров, которые позволяли бы им активно влиять на государство.

Субъектами конституционно-правовых отношений в рамках реализации идеи гражданского общества являются: 1) личность, 2) семья, 3) общественные объединения, 4) органы местного самоуправления.

Аргументирован вывод о том, что с учетом российских этнокультурных и социальных особенностей должна быть выбрана специфическая национальная модель социального взаимодействия между личностью, элементами гражданского общества и институтами государства, отвечающая интересам всех субъектов общественно-политического процесса. И эта модель должна соответствовать не западному образцу, а российским реалиям;

2) на основе анализа научных исследований гражданского общества сделан вывод о том, что наиболее общими качественными параметрами, лежащими в основе любого гражданского общества, в контексте их влияния на конституционно-правовые отношения, независимо от специфики той или иной страны, являются:

- самостоятельность субъектов гражданского общества, выражающаяся в их самоорганизации без постороннего влияния и в самоуправлении делами по собственной инициативе;

- независимость субъектов гражданского общества от государства, выражающаяся в ограниченных правовыми нормами способах и методах воздействия со стороны государства на процесс их формирования и деятельности;

- активность субъектов гражданского общества, проявляющаяся в их энергичных действиях в сфере конституционно-правовых отношений;

- наличие в конституционно-правовых институтах правовых норм, направленных на взаимное сдерживание деятельности субъектов гражданского общества и государства, своеобразных ограничений, удерживающих их в определенных правовых пределах;

- наличие у субъектов конституционно-правовых отношений в рамках гражданского общества правового инструментария для эффективного воздействия на те субъекты, которые нарушают существующий в обществе баланс интересов всех участников таких правоотношениях;

3) сформулировано авторское определение гражданского общества: «Гражданское общество - это качественное состояние общества, которое позволяет обеспечить баланс взаимодействия государственных, общественных и частных интересов, сформировать и обеспечить эффективное действие механизма «равновесия» между государством и субъектами гражданского общества их самостоятельность и независимость друг от друга, а также эффективное взаимодействие и на этой основе субъекты гражданского общества осуществляют постоянный контроль за деятельностью государства и его органов»;

4) конституционно-правовые нормы, регламентирующие деятельность органов государственной власти, осуществляющих правовое регулирование деятельности гражданского общества и обеспечивающих защиту их законных прав и интересов, можно объединить в институт обеспечения государственных интересов в деятельности гражданского общества. В« диссертации также обосновывается существование конституционно-правового института обеспечения частных интересов личности (как элемента гражданского общества) и института обеспечения общественных интересов в деятельности гражданского общества;

5) одним из важнейших условий эффективного функционирования гражданского общества является наличие в конституционно-правовом механизме взаимодействия государства и гражданского общества баланса интересов, представляющего собой, с одной стороны, совокупность правовых и организационных регуляторов и ограничений в отношении конкретных государственных органов и государства в целом (т.е. своеобразную систему институтов народного контроля за деятельностью государства), с другой стороны, совокупность правовых ограничений, установленных государством в отношении негосударственных субъектов гражданского общества. Полноценное и тщательно регламентированное конституционно-правовое регулирование баланса интересов государственных и гражданских общественных институтов является необходимым условием их эффективного функционирования и равноправного взаимодействия;

6) в системе конституционно-правовых отношений государства и субъектов гражданского общества государство занимает особое место, поскольку именно оно обладает полным набором правовых и организационных инструментов, с помощью которых не' только ограничивает частные и общественные интересы субъектов гражданского общества, но и может активно воздействовать на них. Субъекты-же гражданского общества наделеныг только правом создавать, барьеры, влияющие и ограничивающие государственные интересы путем формирования, а также участия в формировании органов государственной власти, позволяющих активно воздействовать на государство.

Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы раскрывают юридическое- содержание понятий «институты гражданского общества», «элементы, конституционно-правового механизма обеспечения баланса частных, общественных и государственных интересов в гражданском обществе», развивают и дополняют понятийный материал, который, может быть использован в дальнейших научных исследованиях, включая^ роль институтов гражданского общества в обеспечении конституционно-правовых отношений вРФ:

Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы, и сформулированные на их основе практические предложения, касающиеся особенностей реализации организационно-правового механизма взаимодействия^ институтов гражданского общества в России, способствуют повышению эффективности профессиональной деятельности органов государственной- власти и институтов гражданского общества.

Научная концепция формирования и деятельности институтов гражданского общества способствует их полноценному становлению и развитию с учетом политических, правовых и социально-экономических реалий современной России и в целях наиболее эффективного и полного обеспечения интересов личности.

Результаты данного научного исследования могут быть использованы при дальнейшем осмыслении проблем становления и. развития гражданского общества, повышения .его эффективности, а также при подготовке нормативных актов в области формирования гражданского общества на всех уровнях публичной власти; в практической деятельности социальных институтов современной России.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий; а также, в преподавании дисциплин «Конституционное право Российской Федерации»,, «Муниципальное право» и «Права человека».

Апробация результатов исследования проходила, в . форме обсуждения диссертационных материалов на научно-практических конференциях и семинарах, внедрения научных разработок в учебный процесс.

Мнения и взгляды автора по проблемам создания эффективного правового •механизма, обеспечивающего формирование и функционирование институтов гражданского общества; опубликованы в форме научных статей в печати, учебных пособий и докладов на научных конференциях. Они также использованы в процессе работы автора в системе правоохранительных органов и в его педагогической деятельности.

Объект, предмет, цель и задачи исследования позволили определить структуру работы. Диссертация структурно состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Грачев, Виталий Сергеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс формирования гражданского общества в Российской Федерации проходит в сложный исторический период, когда значительная часть населения страны еще по настоящему не адаптировалась к изменившейся обстановке, связанной с переходом от административно-командной системы управления государством и экономикой к рыночной системе управления экономикой и демократическим отношениям в обществе.

Либеральные идеи, положенные в основу рыночных отношений и явившиеся базой для разработки теории гражданского общества, оказались «инородным телом» в условиях России и поэтому не получили широкой 1 поддержки населения и все чаще стали подвергаться критике. Реализация этих идей в России высветила их основные недостатки: игнорирование национальных традиций России, основанных на религиозных и морально-нравственных ценностях, неспособность сформулировать чёткие правила урегулирования политических конфликтов, стремление к быстрому и простому решению сложных проблем, правовой нигилизм и индивидуализм и многое другое. Общество весьма негативно оценивает резкое снижение уровня жизни, развал передовых отраслей промышленности, падение морали, снижение авторитета России в мире, утрату стабильности, безопасности и \ порядка в стране, которые оно связывает с либерализацией российской экономики и всей общественной жизни. Именно эти проблемы стали определяющими в процессе формирования гражданского общества в Российской Федерации и именно этим объясняются трудности этого процесса.

Вместе с тем последнее двадцатилетие, как отмечается во многих социологических исследованиях, не вызывает однозначно негативной реакции общества, а воспринимается скорее как время упущенных возможностей. Люди демонстрируют массовое понимание того, что реформы в стране были нужны, но проводиться могли бы более конструктивно и с

1 кт меньшими социальными потерями \ При этом универсальность ценности гражданского общества не оспаривается, но эта ценность существует в нашей стране на фоне того, что российское государство, осознавая необходимость формирования гражданского общества, пытается создавать его «сверху», трансформируя существующие общественные отношения и в целом политическую систему.

Исследование теоретических основ гражданского общества позволило сделать вывод о том, что в его фундамент заложен принцип использования высокого потенциала индивидуализма, характерный для Запада, но игнорируются коллективные начала и государственный интервенционизм. Причём гражданское общество западного типа формировалось как общество цивилизационного и расового превосходства над остальной частью мира, поэтому в нашей стране не может сложиться гражданское общество в его классическом или западном смысле.

И'хотя в России индивидyaлизмv занимает определенные позиции, тем не менее, он уступает место другому социальному явлению, унаследованному от всей истории страны - коллективизму. Соответственно формирование в России гражданского общества, подобного западному, -такая же утопия, как мечта западников и космополитов о замене традиций российского менталитета либерализмом как якобы универсальной совокупности ценностей индустриального и постиндустриального общества183. Поэтому в России противоестественно культивировать индивидуализм как первичную основу гражданского общества.

Эти особенности развития России привели к тому, что в современных условиях формируется новый класс, ориентированный на самоопределение и

182 Десять лет российских реформ глазами россиян // Социологическое исследования. 2002. № 10. С. 22.

183 Белов Г.А. О преодолении кризиса идентичности: итоги и перспективы 2000 года // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 2000. № 6. С. 13. самозанятость, то есть на обеспечение через собственную активность в бизнесе, самостоятельный поиск своей ниши путём получения профессии, которая востребована в обществе. Вместе с тем большая часть населения связывает с государством надежды на защиту от рыночной экономики, на сохранение за государством широкого поля социальной активности. Для таких людей более близка перспектива формирования социального гражданского общества, для которого характерно не только развитое социальное государство, но и повышение потенциала социальной солидарности граждан и их активности в экономической сфере.

Таким образом, современный российский менталитет однозначно показывает, что переход России к более свободному состоянию может произойти лишь на основе того смысла, который вкладывают в понимание свободы и личных прав основные группы российского общества, хотя, сейчас оно и представляет собой своеобразный социальный гибрид, сложившийся из советского прошлого, западного либерализма и русского традиционализма. Основная масса населения пока живёт по нормам советского общества и для неё по-прежнему важны как историческая традиция стабильность жизненных позиций, доступность профессионально-трудовой деятельности, социальные гарантии в области образования, 4 здравоохранения и пенсионного обеспечения.

В ходе настоящего диссертационного исследования решалась задача поиска такой модели и создания такой конструкции взаимоотношений субъектов гражданского общества, которая бы отвечала особенностям российского пути развития, максимально использовала потенциал, существующей правовой базы и вместе с тем использовала бы тот положительный опыт формирования и деятельности гражданского общества, который накоплен в зарубежных странах.

Как было установлено в ходе диссертационного исследования, все принципы построения гражданского общества нашли свое отражение в Конституции в виде конкретных конституционных норм. Правовой механизм реализации этих конституционных норм предусматривает действия по созданию свободного рынка, позволяющего человеку и организациям свободно распоряжаться своим имуществом и своими способностями для осуществления предпринимательской деятельности и обеспечивающего им экономическую независимость от государства по созданию механизма управления, обеспечивающего гармоничное взаимодействие субъектов гражданского общества и государства, взаимовлияния друг на друга, а также эффективной системы их взаимодействия,- справедливой, независимой системы правосудия, обеспечивающей надежную защиту человека и организаций от произвола государства а также по созданию эффективной системы народовластия, позволяющей человеку и организациям участвовать в осуществлении государственной- власти лично или через своих представителей.

Анализ Конституции РФ, федеральных законов позволил сделать вывод о том, что в целом в Российской Федерации сформирован и действует правовой механизм, регулирующий деятельность субъектов гражданского общества, устанавливающий их полномочия, компетенции и правовые инструменты взаимосдерживания. Однако для восстановления целостной картины, позволяющей увидеть весь правовой механизм регулирования общественных отношений в рамках гражданского общества, необходимо было осуществить институализацию правовых норм, содержащихся в нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность этих субъектов.

Анализ правовых норм правовых институтов гражданского общества показал, что только государство из всех субъектов гражданского общества обладает механизмом не только ограничения частных и общественных интересов, не допускающих чрезмерного ущемления государственных интересов, но и механизмом активного воздействия на негосударственные субъекты общества, позволяющим приводить их в такое состояние, которое восстанавливало бы нарушенное этими субъектами равновесие между частными и общественными интересами и интересами государственными. Элементами такого механизма являются меры по применению государственного принуждения к негосударственным субъектам общества, привлечения их к юридической ответственности вплоть до лишения жизни человека и прекращения деятельности общественного объединения. Другими словами, государство как субъект гражданского общества обладает механизмом «сдержек и противовесов» по отношению к негосударственным субъектам. '

Что же касается негосударственных субъектов гражданского общества, то анализ юридических норм правовых институтов гражданского общества, обеспечивающих частные и общественные интересы, позволяет сделать вывод о полном отсутствии в них правовых норм, предоставляющих возможность этим субъектам активно воздействовать на государственные органы в случае нарушения ими существующего в обществе баланса интересов, осуществлять постоянный контроль со, стороны общественности И' отдельных граждан за выполнением обязанностей государственными структурами. То есть негосударственные субъекты фактически обладают только механизмом «сдержек» по отношению к государству, механизм же «противовесов», позволяющий активно воздействовать на государство в случае нарушения им баланса интересов, практически отсутствует.

Вместе с тем, согласно общей теории систем, любая система, в том числе и социальная, может находиться в равновесии только при наличии в ней механизма «сдержек и противовесов», способного не только ограничивать деятельность отдельных элементов системы, но и способного восстановить нарушенный баланс системы путем активного воздействия на те элементы системы, которые явились источником нарушения баланса. Поэтому в нашем случае стало понятно, что для обеспечения баланса частных, общественных и государственных интересов в гражданском обществе необходимо создание правового механизма «противовесов», позволяющего негосударственным субъектам осуществлять постоянный общественный контроль за деятельностью государственных органов и в случае нарушения государством баланса интересов активно воздействовать на него, восстанавливая нарушенное равновесие через соответствующие правовые механизмы.

В качестве таких механизмов нами предложены:

- референдум, который согласно Конституции является высшим, непосредственным выражением власти народа. Более эффективное использование потенциала референдума в российских условиях путем сокращения вопросов, запрещенных к вынесению на референдум и ликвидации временных ограничений на проведение референдума; механизм ответственности выборного лица, осуществляющего государственную власть от имени народа. Суть данного механизма заключается в. предоставления возможности досрочного отзыва со своих постов выборных должностных лиц избирателями или избравшим их органом, а также путем голосования о досрочном прекращении полномочий коллегиального органа;

-механизм народного вето (аброгативный референдум), под которым понимают право граждан отклонять путем голосования на референдуме принятые законодательным органом (представительным органом местного самоуправления) и вступившие в силу законы (акты органов местного самоуправления) или их отдельные положения;

-народная правотворческая инициатива, под которой понимается выдвижение группой граждан обязательного для, рассмотрения законодательным органом страны проекта законодательного или иного нормативного акта.

Таким образом, все законодательно закрепленные способы ограничения государственной власти и предложенные нами способы активного воздействия субъектов гражданского общества на государство в случае нарушения им баланса частных, общественных и государственных интересов, для восстановления нарушенного равновесия через соответствующие правовые механизмы, позволят негосударственным субъектам осуществлять постоянный общественный контроль за деятельностью государственных органов и их должностными лицами и, в случае необходимости, корректировать их деятельность через демократические механизмы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институты гражданского общества и их роль в обеспечении регулирования конституционно-правовых отношений в Российской Федерации»

На правах рукописи

Грачев Виталий Сергеевич

ИНСТИТУТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ИХ РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 НОЯ 2011

Москва-2011

005002314

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический

университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Осавелюк Алексей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Мазаев Владимир Дмитриевич

кандидат юридических наук, доцент Садовникова Галина Дмитриевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский

государственный университет им. М.В. Ломоносова» (юридический факультет).

Защита диссертации состоится 16 ноября 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.05 по юридическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993 г. Москва, ул. Смольная, д. 36, ауд. №131.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».

Автореферат разослан «/<5» 2011г.

Ученый секретарь диссертационного советаУу// Д.С. Петренко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В отечественной литературе и в политических кругах интерес к реализации идеи гражданского общества возник в конце 80-х - начале 90-х годов XX в. В общественных организациях и в руководстве страны стали понимать, что без развития институтов гражданского общества в России невозможно создание нормальных, цивилизованных условий жизни для людей различных социальных групп, национальностей и религиозных объединений. Именно этим можно объяснить инициативу Президента России по созданию «прозрачности, четкости и простоты в каждодневных отношениях государства и гражданина», которую он сформулировал в послании Федеральному Собранию Российской Федерации 30 ноября 2010 г.1 Она призвана инициировать общественную активность, быть координирующим центром процесса формирования гражданского общества, проведение и ставших регулярными Гражданских форумов, новации законодательства о различных общественных объединениях2.

Свободное функционирование институтов гражданского общества является одним из основных признаков правового государства, каковым провозгласила себя Российская Федерация в ст. 1 Конституции Российской Федерации. Поэтому задача формирования и развития гражданского общества как одного из условий успешного развития Российской Федерации ставилась в президентских посланиях Федеральному Собранию РФ.

Роль и место различных субъектов гражданского общества в механизме его формирования являются сегодня одной из наиболее актуальных и вместе с тем самых сложных проблем государствоведения, активно обсуждаемых в научной юридической литературе (Н.В. Андрианов, В.В. Гриб, Л.Ю. Грудцына, И.Ж. Искаков, Е.А. Парасюк, В.Е. Халиулин и др.). Многие ученые, опираясь на позицию основоположников теории гражданского

1 "Парламентская газета". N 63. 2010.03-09 дек.

2 Например, Федеральный закон «Об общественных объединениях» 1995 г. подвергался изменениям 12 раз, Федеральный закон «О политических партиях» 2001 г. - 16 раз. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 г. - в раз.

общества, считают, что гражданское общество должно формироваться только снизу, народом, а не навязываться государством сверху, путем создания подконтрольных государству общественных институтов. Другие не видят ничего плохого в том, что государство стимулирует, а в ряде случаев и инициирует этот процесс. Очевидно одно: вопросы, требующие четких и ориентированных на практику решений, - о характере отношений личности, общественных институтов и государства, о соотношении правовых, экономических, политических и иных сфер общества, - ставят ученых-правоведов перед необходимостью дальнейшего исследования, как теоретических проблем гражданского общества, так и проблем, связанных с практическими задачами по его формированию и деятельности.

Предложенная в диссертационном исследовании идея поиска, создания и учета баланса интересов является не только достаточно актуальной, всеобъемлющей, стабильной, но и вполне универсальной. Она предполагает поиск, создание и учет баланса интересов личности, гражданского общества и государства; обладает должной мерой универсализма, стабильности и всесторонности в трактовке гражданского общества».

В отечественной юридической науке пока нет ни одного достаточно полного исследования, раскрывающего характер, содержание и степень обеспечительного воздействия институтов гражданского общества на конституционно-правовые отношения. Внимание исследователей в основном сосредоточено на решении конкретных проблем функционирования конституционно-правовых аспектов деятельности отдельных субъектов либо функционирования институтов гражданского общества, при этом из их поля зрения выпал весьма значимый комплексный анализ теоретических проблем и правоприменительных вопросов взаимосвязи институциональных аспектов гражданского общества и конституционно-правовых отношений. В науке конституционного права недостаточно всесторонне разработаны понятия о субъектном составе гражданского общества. Существующие исследования опираются на стандартный поход к определению структуры гражданского общества, не учитывающий некоторые факультативные её элементы (семьи,

трудовые коллективы), которые играют весьма важную роль в динамике гражданского общества. Кроме того, в исследованиях пока еще уделено мало внимания государственным органам как субъектам воздействия на гражданское общество, выражающим не только государственные интересы, но и обеспечивающим баланс в сочетании частных и общественных интересов гражданского общества».

Отсутствие более-менее единых и чётких подходов в теории гражданского общества создало целый ряд проблем в законодательном регулировании его институтов. В Российской Федерации нет хорошо отлаженного механизма конституционно-правового регулирования деятельности как негосударственных субъектов гражданского общества, так и их взаимодействия с органами государственной власти, а именно:

- законодательно оформленной стройной и последовательной характеристики субъектного состава и институтов гражданского общества;

- эффективной системы регулирования конституционно-правовых отношений институтов гражданского общества и государственного аппарата;

- стабильных и чётких юридических инструментов и процедур взаимодействия институтов гражданского общества и государства, обеспечивающего баланс их интересов.

От эффективности конституционно-правового механизма регулирования деятельности субъектов гражданского общества, различных сторон взаимодействия указанных субъектов с органами государственной власти, зависит действенность институтов гражданского общества, а также его стабильность и устойчивость в целом.

Все вышеизложенное побудило автора обратиться к исследованию проблем конституционно-правового регулирования деятельности субъектов гражданского общества и вопросов взаимодействия правовых институтов, посредством которых реализуются частные, общественные и государственные интересы субъектов гражданского общества, а также различных сторон деятельности механизма, обеспечивающего баланс этих интересов.

Область исследования соответствует п. 1.3. «Теория прав и свобод человека в конституционном праве. Деятельность адвоката по защите права и свобод человека», 1.4. «Предмет, формы и методы конституционного регулирования общественных отношений», п. 1.5. «Основные институты конституционного права», п. 1.6. «Конституционные гарантии и механизмы их реализации. Соотношение федерального конституционного законодательства и конституционного законодательства субъектов Российской Федерации», п. 1.10. «Конституционные законодательства зарубежных стран», п. 1.11. «Конституционно-правовой статус институтов современного общества» паспорта специальности 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право Номенклатуры специальностей научных работников, утверждённой. Приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 № 59 (в ред. 18 января 2011).

Степень разработанности темы. Одним из первых в юридической литературе проблемы гражданского общества рассмотрел профессор права Царскосельского лицея и Санкт-Петербургского университета А. П. Куницын. Значительную роль в развитии концепции гражданского общества в России сыграли Б. Н. Чичерин, П. И. Новгородцев, К.С. Аксаков, А.Д. Градовский.

На Западе этими проблемами занимались такие известные ученые, философы, юристы, как Д. Бентам, А. Гельвеций, Т. Гоббс, Г. Гроций, Д. Дидро, М. Лернер, К. Маркс, Ш.Л. Монтескье, Д. Остин, Г.Ф. Пухта, Ж.Ж. Руссо, Ф.К. Савиньи, Ф. Энгельс, Д. Роулс, Л. Уайтхэд, Д. Юм и др.

Различные аспекты формирования и развития гражданского общества, его правовых, духовно-нравственных оснований были исследованы отечественными учеными С.А. Авакьяном, С.Н. Бабуриным, H.A. Богдановой, Н.Т. Ведерниковым, В.З. Гущиным, А.Д. Керимовым, Е.И. Козловой, Г.Н. Комковой, М.А. Красновым, И.Н. Куксиным, Е.А. Лукашевой, В.Д. Мазаевым, М.Н. Марченко, Н.М. Михалевой, В.К. Самигуллиным, О.П. Сауляком, З.А. Станкевичем, Б.А. Страшуном, Ю.А.Тихомировым, В.А.Тумановым, В.И. Фадеевым, Т.М. Шамбой, Г.Х. Шахназаровым, Л.М. Энтиным.

Изучение работ отечественных ученых-правоведов3, посвященных правовому анализу гражданского общества, показывает, что в более глубокой проработке нуждаются проблемы конституционно-правового исследования гражданского общества, включая динамику отношения «государство -негосударственные институты» в системе гражданского общества, методологические аспекты взаимосвязи институтов гражданского общества и правового государства, а также правовые основы формирования и развития институтов гражданского общества. Вышесказанным и определены объект и предмет, цели и задачи диссертационной работы.

Объект исследования - правоотношения, возникающие в процессе взаимодействия институтов гражданского общества с государством, их роль в обеспечении конституционных отношений в Российской Федерации.

Предмет исследования - механизм конституционно-правового регулирования деятельности институтов гражданского общества, способы взаимодействия государственных органов с институтами гражданского общества.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе критического обобщения теоретических исследований сущности гражданского общества, системного анализа взаимодействия субъектов гражданского общества с государственным аппаратом, их качественных параметров, уточнить особенности его субъектного состава, выявить степень реализации качественных характеристик гражданского общества в Конституции Российской Федерации и иных нормативных правовых актах, определить комплексные конституционно-правовые институты гражданского общества, дать оценку состоянию правовых отношений между государством и субъектами гражданского общества и на основе результатов анализа сформулировать научно-обоснованные предложения по совершенствованию конституционно-правового механизма регулирования деятельности институтов гражданского общества в Российской Федерации.

3 Например: Гриб В.В. Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества в Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты. М.: Юрист, 2011; Гостев А.Н., Демченко Т.С. Гражданское общество: контроль над деятельностью государства. М.: СГА, 2011; Капустин Б. Гражданство и гражданское общество. М.: ГУ ВШЭ, 2011.

В соответствии с целью исследования в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

1. осуществить анализ правового статуса институтов гражданского общества, определить принципы их формирования и функционирования и на этой основе сформулировать определение понятия гражданского общества;

2. обосновать концептуальные и прикладные характеристики особенностей субъектного состава и классификацию конституционно-правовых институтов гражданского общества;

3. выявить особенности правовых норм, обеспечивающих реализацию принципиальных качественных параметров гражданского общества в Конституции Российской Федерации как в основном законе страны, (так и) в других нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность субъектов конституционно-правовых отношений в рамках гражданского общества;

4. проанализировать основные направления правового регулирования системы взаимного ограничения и согласования интересов субъектов конституционно-правовых отношений в рамках взаимодействия государства и гражданского общества, обосновать и сформулировать необходимость формирования недостающих элементов этой системы;

5. в целях интенсификации процесса формирования гражданского общества в Российской Федерации разработать предложения по усилению роли институтов гражданского общества в обеспечении регулирования конституционно-правовых отношений в Российской Федерации.

Методологические основы исследования. Диссертационное исследование основано на методах формально-юридического анализа. Анализируя конституционные и иные правовые нормы, диссертант применял диалектический метод, системный и логический подходы, а также методы историко-сравнительного и сравнительно-правового анализа, и другие частно-научные приемы исследования.

Обращение при исследовании данной темы к методу сравнительно-правового анализа вызвано тем обстоятельством, что многие проблемы носят универсальный характер и существуют не только в России. Кроме того,

данный метод позволяет более четко обнаружить основные тенденции в развитии отношений гражданского общества, проверить эффективность различных моделей взаимодействия его субъектов, выявить особенности и недостатки в организации взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых-правоведов, посвященные отдельным вопросам гражданского общества и правового государства. Это, прежде всего, исследования современных российских конституционалистов и специалистов в области теории государства и права, таких, как СЛ. Авакьян, A.C. Автономов, С.С. Алексеев, С.Н. Бабурин, М.В. Баглай, А.Б. Венгеров, К.С. Гаджиев, Ю.И. Гревцов, В.Е. Гулиев, Р.В. Енгибарян, Д.А. Керимов, А.И. Ковлер, Е.И. Козлова, И.А. Конюхова-Умнова, O.E. Кутафин, В.В. Лапаева, В.О. Лучин,

A.П. Любимов, В.Д. Мазаев, Г.В. Мальцев, Н.В. Мамитова, H.A. Михалева, Л.А. Морозова, Т.Г. Морщакова, Л.А. Окуньков, A.M. Осавелюк, Ю.В. Пуздрач, Ф.М. Рудинский, О.Г.Румянцев, А.Х. , Саидов,

B.К. Самигуллин, Б.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, В.И. Фадеев, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Т.М. Шамба, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов и др.

В работе также использовались материалы диссертаций, посвященных взаимодействию государства и институтов гражданского общества, а также правовым механизмам обеспечения равновесия интересов человека, общества и государства Н.В. Андрианова, Т.К. Байковой, П.П. Баранова, В.Н. Влазнева, С.И. Глушковой, П.П. Глущенко, Л.Ю. Грудцыной, A.B. Зарицкого, И.Ж. Искакова, C.B. Калашникова, И.Н. Корешковой, М.Р. Кулиева, В.О. Лучина, А.Н. Просвиркина, А.И. Рябко, С.Т. Сергеева, Г.А. Смагина, К.А. Струсь, В.А. Увачева, E.H. Хазова, И.И. Ялалова.

Нормативная база исследования включает в себя законодательные акты Российской Федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления, а также правоприменительную практику Конституционного Суда РФ. В работе использованы Конституция РФ, Европейская Хартия местного самоуправления, федеральные конституционные и федеральные законы, затрагивающие вопросы

формирования элементов гражданского общества, Указы Президента РФ, постановления Государственной Думы и Правительства РФ. Особая роль отведена анализу Федеральных законов: № 95-ФЗ от 11 июля 2001 г. «О политических партиях», Федерального № 82-ФЗ от 19 мая 1995г. «Об общественных объединениях», Закона РФ от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации», № 131-Ф3 от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и др.

Эмпирическая база исследования. Автором изучено более 10 решений Конституционного Суда РФ, содержащих правовые позиции относительно институтов гражданского общества и прав человека. Также анализу подвергнуты решения Европейского Суда о защите прав человека и основных свобод в отношении России о нарушении статьи 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В диссертации использованы ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, статистические данные Российского агентства правовой и судебной информации, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), материалы периодической печати.

Научная новизна исследования обусловлена предметом диссертационного исследования, намеченными задачами и состоит в том, что на основе анализа, обобщения и систематизации теоретических и нормативных материалов, положенных в основу исследования, дается целостное концептуально оформленное представление о сущности гражданского общества, его субъектном составе и правовом механизме реализации интересов этих субъектов через соответствующие правовые институты в современной России. В диссертации предложено определение гражданского общества, определен его субъектный состав, дана классификация институтов современного гражданского общества, выявлены основные проблемы, связанные с формированием гражданского общества и его институтов в Российской Федерации, взаимоотношений субъектов гражданского общества с государством, намечены основные направления повышения эффективности конституционно-правового регулирования процесса формирования гражданского общества в России.

Положения, выносимые на защиту:

1) обоснование положения о том, что гражданское общество - это не только организационная, но и качественная характеристика общества. Сущность гражданского общества заключается не в формировании каких-либо особенных негосударственных субъектов, способных противостоять произволу государства, а в придании существующим субъектам гражданского общества таких качественных параметров, которые позволяли бы им активно влиять на государство.

Субъектами конституционно-правовых отношений в рамках реализации идеи гражданского общества являются: 1) личность, 2) семья, 3) общественные объединения, 4) органы местного самоуправления.

Аргументирован вывод о том, что с учетом российских этнокультурных и социальных особенностей должна быть . выбрана специфическая национальная модель взаимодействия между личностью, элементами гражданского общества и институтами государства, отвечающая интересам всех субъектов общественно-политического процесса. И эта модель должна соответствовать не западному образцу, а российским реалиям;

2) на основе анализа научных исследований гражданского общества сделан вывод о том, что наиболее общими качественными параметрами, лежащими в основе любого гражданского общества, в контексте их влияния на конституционно-правовые отношения, независимо от специфики той или иной страны, являются:

- самостоятельность субъектов гражданского общества, выражающаяся в их самоорганизации без постороннего влияния и в самоуправлении делами по собственной инициативе;

- независимость субъектов гражданского общества от государства, выражающаяся в ограниченных правовыми нормами способах и методах воздействия со стороны государства на процесс их формирования и деятельности;

- активность субъектов гражданского общества, проявляющаяся в их инициативных действиях в сфере конституционно-правовых отношений;

- наличие в конституционно-правовых институтах правовых норм, направленных на взаимное сдерживание деятельности субъектов гражданского общества и государства, своеобразных ограничений, удерживающих их в определенных правовых пределах;

- наличие у субъектов конституционно-правовых отношений в рамках гражданского общества правового инструментария для эффективного воздействия на те субъекты, которые нарушают существующий в обществе баланс интересов всех участников таких правоотношениях;

3) сформулировано авторское определение гражданского общества: «Гражданское общество - это качественное состояние общества, которое позволяет обеспечить баланс взаимодействия государственных, общественных и частных интересов, сформировать и обеспечить эффективное действие механизма «равновесия» между государством и субъектами гражданского общества их самостоятельность и независимость друг от друга, а также эффективное взаимодействие и на этой основе субъекты гражданского общества осуществляют постоянный контроль за деятельностью государства и его органов»;

4) конституционно-правовые нормы, регламентирующие деятельность органов государственной власти, осуществляющих правовое регулирование деятельности гражданского общества и обеспечивающих защиту их законных прав и интересов, можно объединить в институт обеспечения государственных интересов в деятельности гражданского общества. В диссертации также обосновывается существование конституционно-правового института обеспечения частных интересов личности (рассматриваемой как элемент гражданского общества) и института обеспечения общественных интересов в деятельности гражданского общества;

5) одним из важнейших условий эффективного функционирования гражданского общества является наличие в конституционно-правовом механизме взаимодействия государства и гражданского общества баланса

интересов, представляющего собой, с одной стороны, совокупность правовых и организационных регуляторов и ограничений в отношении конкретных государственных органов и государства в целом (т.е. своеобразную систему институтов народного контроля за деятельностью государства), с другой стороны, совокупность правовых ограничений, установленных государством в отношении негосударственных субъектов гражданского общества. Полноценное и тщательно регламентированное конституционно-правовое регулирование баланса интересов государственных и гражданских общественных институтов является необходимым условием их эффективного функционирования и равноправного взаимодействия;

6) в системе конституционно-правовых отношений государства и субъектов гражданского общества государство занимает особое место, поскольку именно оно обладает полным набором правовых и организационных инструментов, с помощью которых не только ограничивает частные и общественные интересы субъектов гражданского общества, но и может активно воздействовать на них. Субъекты же гражданского общества наделены только правом создавать барьеры, влияющие и ограничивающие государственные интересы путем формирования, а также участия в формировании ^органов государственной власти, позволяющих активно воздействовать на государство.

Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы раскрывают юридическое содержание понятий «институты гражданского общества», «элементы конституционно-правового механизма обеспечения баланса частных, общественных и государственных интересов в гражданском обществе», развивают и дополняют понятийный материал, который может быть использован в дальнейших научных исследованиях, раскрывают роль институтов гражданского общества в обеспечении конституционно-правовых отношений в России.

Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения, касающиеся особенностей реализации организационно-правового механизма взаимодействия институтов гражданского общества и

государства в России, способствуют повышению эффективности профессиональной деятельности органов государственной власти и институтов гражданского общества.

Научная концепция формирования и деятельности институтов гражданского общества способствует их полноценному становлению и развитию с учетом политических, правовых и социально-экономических реалий современной России и в целях наиболее эффективного и полного обеспечения интересов личности.

Результаты данного научного исследования могут быть использованы при дальнейшем осмыслении проблем становления и развития гражданского общества, повышения его эффективности, а также при подготовке нормативных актов в области формирования гражданского общества на всех уровнях публичной власти, в практической деятельности социальных институтов современной России.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий, а также в преподавании дисциплин «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право» и «Права человека».

Апробация результатов исследования проходила в форме обсуждения диссертационных материалов на научно-практических конференциях и семинарах, внедрения научных разработок в учебный процесс. Мнения и взгляды автора по проблемам создания эффективного правового механизма, обеспечивающего формирование и функционирование институтов гражданского общества, опубликованы в форме научных статей в печати, учебных пособий и докладов на научных конференциях. Они также использованы в процессе работы автора в системе правоохранительных органов и в его педагогической деятельности.

Публикации, отражающие результаты диссертационного исследования. По результатам исследования автором опубликованы 7 научных статей, 1 учебное пособие общим объемом 4,1 п.л. В том числе 3 статьи объемом 1,5 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях,

рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения. Библиографический список содержит 278 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются выбор темы исследования и ее актуальность; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования; характеризуются методологическая и теоретическая основы работы; излагаются положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, представляются сведения об апробации результатов проведенной работы.

Глава первая «Теоретико-правовой анализ концепции гражданского общества» включает в себя три параграфа.

Первый параграф «Генезис и эволюция институтов гражданского общества» посвящен исследованию генезиса гражданского общества и анализу эволюции его институтов и концепций определения понятия гражданского общества.

В работе автор пришел к выводу, что в России были свои оригинальные разработки институтов гражданского общества и их взаимодействия с государством. Одним из первых проблему гражданского общества рассмотрел профессор права Царскосельского лицея и Санкт-Петербургского университета А. П. Куницын (1788-1841). Б. Н. Чичерин (18291904) считал, что общество есть совокупность частных отношений между людьми, подчиненными общей политической власти и является гражданским, поскольку управляется нормами частного права. Значительный вклад в разработку теории гражданского общества внес выдающийся русский юрист П. И. Новгородцев (1866-1924). Особенностью его позиции в этом вопросе было

придание государству решающей роли в формировании гражданского общества.

В современной конституционно-правовой науке наметилась тенденция исследования качественной характеристики гражданского общества. С. А. Авакъян впервые в научной среде акцентировал внимание не на структурной сущности гражданского общества, а на его качественной характеристике.

Б.С. Эбзеев, A.C. Прудников и В.И Авсеенко выделяют признаки, позволяющие охарактеризовать качество жизни в гражданском обществе.

Е.И. Козлова и О.Е Кутафин отмечают, что гражданское общество охватывает совокупность моральных, правовых, экономических, политических отношений и институтов, неписаные нормы этики, многие конкретные стороны политического режима.

В отличие от приведенных выше примеров мы предлагаем иной подход в основе которого лежит три составляющих качественной характеристики гражданского общества. Прежде всего, по нашему мнению, необходим иной взгляд и иной подход к социальным нормам, регулирующим правовой статус гражданского общества в целом, его институтов и отношений между ними.

Необходимо акцентировать больше внимания на качественной характеристике и развитии гражданского общества, таких субъектов гражданского общества, как общественные объединения граждан. Привлечение общественных организаций к этой сфере, по нашему мнению должно происходить в трех основных направлениях: собственная внутренняя деятельность общественных организаций, направленная на работу по воспитанию своих членов, повышению их нравственного и культурного уровня; в этих целях - работа общественных объединений, направленная на выработку и принятие корпоративных источников (уставов, положений, регламентов и т.д.); участие общественных организаций в правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Следует больше учитывать в юридическом анализе и на практике корпоративные источники общественных объединений в которых гораздо больше, чем в нормативных правовых актах, издаваемых органами

государственной власти содержится норм морали и этики.

Завершается параграф выводом: гражданское общество это качественное состояние общества, в котором создан баланс государственных, общественных и частных интересов, сформирован и действует эффективный механизм «равновесия» между государством и субъектами гражданского общества, обеспечена их самодостаточность и независимость друг от друга с одной стороны и эффективное взаимодействие - с другой, и в котором, на этой основе, народ осуществляет постоянный контроль за деятельностью государства.

Во втором параграфе «Элементы конституционно-правового механизма обеспечения баланса частных, общественных и государственных интересов в гражданском обществе» показано, что механизм ограничения государственной власти работает в рамках принципа взаимной ответственности государства и личности. Ограничивая частные интересы ради интересов общественных, и ограничивая частные и общественные интересы ради государственных интересов, государство вынуждено брать на себя обязательства, обеспечивающие справедливость и равенство в своих отношениях с гражданином, общественными организациями, другими субъектами.

Механизмы воздействия на государство со стороны субъектов гражданского общества могут формироваться в различных правовых формах, но все они должны использовать демократические процедуры и обеспечивать максимальное участие в этих процедурах населения страны. Участие различных общественных объединений во взаимоотношениях с государством и индивидами, по нашему мнению, позволяет не только гуманизировать их, но и придать им более высокое качество.

Практическая реализация идеи гражданского общества сводится к созданию механизма взаимодействия между субъектами гражданского общества, интересы которых выражаются через соответствующие правовые институты, посредством которых в гражданском обществе обеспечивается баланс частных, общественных и государственных интересов. Этот баланс может быть обеспечен на основе права, путем комплексного применения различных методов регулирования взаимоотношений субъектов гражданского общества и

государства. Только сбалансированная система отношений между всеми субъектами гражданского общества способна быть эффективной и является гарантом стабильности.

Параграф третий «Конституционно-правовой статус субъектов гражданского общества» посвящен анализу различных концепций, нормативных правовых актов и правоприменительной практики о месте и роли разных субъектов в функционировании гражданского общества. При этом особое внимание уделяется особенностям участия и организационно-правовым средствам взаимодействия различных общественных объединений.

Показано, что гражданское общество можно сравнить с полигоном на котором происходит осуществление законных интересов разных акторов. Право здесь оставляет субъектам определенную свободу, которая находит свое практическое воплощение именно в актах реализации указанных интересов.

Наряду с этим возникает необходимость в детальной конституционно-правовой регламентации деятельности субъектов гражданского общества, когда общественные интересы пересекаются либо с интересами государства, либо с интересами отдельной личности, либо когда интересы одного субъекта входят в орбиту интересов другого субъекта гражданского общества. Вот поэтому, как в интересах отдельной личности, общественных объединений, так и в интересах государства лежит обязанность соблюдать общие правила своего сосуществования, которые зафиксированы в Конституции и законах.

Глава II. «Конституционно-правовые институты гражданского общества как элементы механизма обеспечения баланса частных, общественных и государственных интересов» также включает три параграфа

В первом параграфе «Конституционно-правовой институт обеспечения частных интересов личности» показано, что ценности гуманитарного характера, осознанные человечеством как действительно универсальные, общечеловеческие ценности, выражающие частные интересы личности, сформулированы и закреплены в виде прав и свобод человека. Выстраданные, осознанные и сформулированные цивилизацией за несколько тысяч лет права человека обрели современную форму и понимание.

Суть и основное практическое значение прав человека состоит в вычленении интересов конкретной личности из тотальности, что делает ее автономным и свободным индивидом, интересы которого ограничены такими же интересами другого человека. Частные интересы личности могут быть реализованы только в социальной среде, ибо они представляют собой особый вид общественных связей и отношений, которые формируются под влиянием не только природы человека, но и конкретных социально-исторических условий, то есть их содержание во многом обусловлено той или иной ступенью исторического развития общества

По нашему мнению, институт обеспечения частных интересов личности включает в себя два вида норм: нормы права и морали, закрепляющие и регламентирующие права и свободы личности и нормы права, возлагающие обязанности на соответствующие органы государственной власти о обеспечению указанных прав и свобод личности.

Частные интересы личности, выраженные в правах человека - это сложное многогранное явление, носящее дуалистический, двойственный характер. Это обусловлено тем, что, во-первых, они выражают неотъемлемые свойства человека и, во-вторых, являются духовно-нравственной основой права вообще и прав гражданина в частности. Они неразрывно связаны поэтому не только с государством и правом, но еще в большей мере с культурой, моралью, то есть с гуманитарным состоянием, раскрывающим прежде всего суть и природу общечеловеческих ценностей и интересов.

Любой правовой механизм защиты прав и свобод граждан действует в определенном политическом, экономическом и социальном пространстве, которое может снижать эффективность этих механизмов либо, наоборот, усиливать их действие. Следовательно, перевод правомочий личности, содержащихся в действующем законодательстве, в конкретные правоотношения предполагает создание надежного механизма реализации и контроля за соблюдением, обеспечением и защитой законных интересов человека и гражданина, под которыми понимается система международных и национально-государственных средств, правил и процедур, гарантирующих уважение,

признание и условия достойного существования личности, соблюдение, охрану и защиту всех ее прав и свобод.

Именно этот механизм и играет сдерживающую роль, ограничивая возможности государства в чрезмерное вмешательство в частные интересы человека Он включает в себя соответствующее нормативно-правовое регулирование деятельности разнообразных субъектов гражданского общества, включая государство и его отдельные органы, ликвидацию пробелов правового регулирования общественных отношений, создание международных и внутригосударственных механизмов контроля обеспечения прав человека.

Параграф второй посвящен анализу конституционно-правового института обеспечения общественных интересов в гражданском обществе. В качестве субъектов гражданского общества, реализующих общественные интересы, нами выделены общественные, в том числе и политические, объединения различных организационно-правовых форм, Общественная палата Российской Федерации и муниципальные образования.

В работе показано, что природа общественных интересов до сих является предметом больших дискуссий в науке, но в основном большинство ученых считают, что особенностью этих интересов является их коллективный характер. Общественные интересы реализуются через права, осуществляемые общностью, ассоциацией. К ним относят: право на развитие, на мир, на здоровую окружающую среду, на общее наследие человечества, на коммуникацию. Коллективные интересы не являются естественными, так как формулируются по мере становления интересов той или иной общности, коллектива Их нельзя рассматривать как сумму индивидуальных частных интересов отдельных лиц, входящих в ту или иную общность. Они имеют качественно иные свойства

Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность таких субъектов гражданского общества как общественные, в том числе и политические, объединения различных организационно-правовых форм, Общественная палаты Российской Федерации и муниципальные образования, позволил выделить правовые нормы, с помощью которых эти субъекты реализуют общественные интересы, а также нормы, возлагающие на органы

государственной власти обязанности по взаимодействию с общественными объединениями и оказанию им помощи в осуществлении своих прав и свобод, и сформировать соответствующий правовой институт, обеспечивающий реализацию общественных интересов.

Системный анализ правовых норм данного института свидетельствует о наличии в правовом механизме гражданского общества не только принципиально важных для эффективного его функционирования положений, обеспечивающих возможность реализации субъектами гражданского общества общественных интересов, но и ряда существенных недостатков, способствующих вмешательству государственных органов в деятельность негосударственных субъектов гражданского общества и нарушающих в нем баланс общественных и государственных интересов.

В третьем параграфе «Конституционно-правовой институт обеспечения государственных интересов» показано, что государство занимает особое положение во взаимоотношениях с институтами гражданского общества, поскольку именно оно имеет наибольшие возможности и поэтому должно через соответствующие правовые механизмы создавать и гарантировать условия для обеспечения в этом обществе баланса частных, общественных и своих интересов. Создаваемая государством, под влиянием негосударственных субъектов, система обратной связи, в виде правового и организационного механизма, позволяет им воздействовать на государство, способствуя налаживанию двусторонних отношений.

Вместе с тем, в работе подчеркнуто, что постоянное стремление государства к расширению своих властных полномочий, что отмечено также многими исследователями, зачастую приводит к противопоставлению государственных интересов интересам общественным и частным. Ведь именно необходимость обеспечения государственных интересов зачастую становится формальной причиной для государства по попранию частных и общественных интересов, нарушению прав и свобод человека, ограничению деятельности общественных организаций. Поэтому, в рамках данного исследования, мы разделяем функции государства, реализующие чисто

государственные интересы и функции, посредством которых государство способствует реализации частных и общественных интересов.

Анализ организационных и функциональных аспектов правового механизма структурных элементов государственного аппарата, позволил выделить в них соответствующие правовые нормы, регулирующие деятельность органов государственной власти и сформировать правовой институт обеспечения государственных интересов, а также выявить зоны пересечения государственных интересов с общественными и частными интересами и на этой основе разработать предложения по созданию эффективной системы их «баланса».

Особо подчеркивается конституционно-правовая роль главы государства как организующего центра государственной власти в выражении государственных интересов. Она нередко вытекает из совокупности норм, определяющих его место в государственном механизме и взаимоотношение с другими органами государства; закрепляющих полномочия главы государства.

В частности, именно он занимает центральное место в решении судьбы парламента и правительства в кризисных ситуациях. При его официальном участии и за его подписью издаются акты о роспуске нижней палаты парламента, назначении очередных и внеочередных выборов, отставке правительства. Причем, в большинстве случаев это право главы государства не требует контрассигнации членами правительства. Глава государства принимает участие в назначении членов правительства, судей, государственных чиновников.

Специально подчеркнуто, что существующая в рамках правового государства, реализующего принцип разделения властей, система «сдержек и противовесов» не может заменить механизм обеспечения баланса частных, общественных и государственных интересов в гражданском обществе, поскольку в этой системе отсутствует эффективный механизм ответственности государственных органов и их должностных лиц перед субъектами гражданского общества. Те демократические процедуры,

предусмотренные Конституцией Российской Федерации и другими законодательными актами, которые позволяют выяснить отношение членов общества к тому или иному должностному лицу (депутату) государственного органа действуют только в период формирования государственных органов, т.е. только в период выборов, но не позволяют оценивать его текущую деятельность.

Судебные органы занимают особое место в системе органов государственной власти. Именно суды обеспечивают защиту прав, свобод и законных интересов не только частных, общественных, но и государственных интересов, при этом осуществляя не только функцию защиты, но и функцию сдерживания и ограничения этих интересов, если они вступают в противоречие с частными и общественными интересами, и наоборот. Однако, правосудие в России осуществляется в основном судьями, которые являются выразителями не только государственных, общественных, но и частных интересов, а существующий порядок формирования судейского корпуса, не предусматривающий демократических процедур, не позволяет гарантировать исключения случаев использования судьями своего служебного положения в личных целях, для достижения частных интересов.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы выводы, свидетельствующие о выполнении поставленных задач и достижении цели диссертационного исследования.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК 1. Грачёв B.C. Право как основа взаимоотношений гражданского общества и государства // Вестник Московского университета МВД России. 2007. № 10. 0,5 п.л.

2. Грачёв B.C. Право как основа взаимоотношений гражданского общества и государства // Закон и право. 2008. № 3. 0,5 печ.л.

3. Грачёв B.C. «Система «сдержек и противовесов» как основа обеспечения баланса частных, общественных и государственных интересов в гражданском обществе» // Закон и право. 2010. № 2. 0,5 печ.л.

Публикации в других изданиях, сборниках научных трудов и материалах конференций

1. Грачёв B.C. Гражданское общество - будущее России // Политология: Учебное пособие. - Серпухов.: СВИ, 2003. 0,8 печ.л.

2. Грачёв B.C. Конституционно-правовые основы гражданского общества в России // Материалы XXXIII межведомственной конференции по проблемам подготовки военных кадров. - М.:РАН, 2004. 0,6 печ.л.

3. Грачёв B.C. Конституционно-правовые основы гражданского общества // Право: теория и практика /The Law:theory & practice. № 15(86), ISSN 1729-3650,2006. 0,4 п.л.

4. Грачёв B.C. Соотношение гражданского общества и государства (историко-правовой аспект) // Федерация /Scientific journal about problems of politics, economy, sociology & law. № 14(28), ISSN 1813-9000, 2006. 0,4 печ.л.

5. Грачёв B.C. Общественное мнение как социальный институт гражданского общества // Объединённый научный журнал /The intergraded scientific journal. № 24(184), ISSN 1729-3707,2006. 0,4 печ.л.

Подписано в печать: 11.10.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 120экз. Заказ № 816 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru