Участие субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества: конституционно-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Участие субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества: конституционно-правовое исследование»

9 15-12/15

На правах рукописи

ПЕСТЕРЕВ Виктор Николаевич

УЧАСТИЕ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В РАЗВИТИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

12.00.02 - конституционное право, конституционный судебный процесс, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Белгород - 2015

005571225

Диссертация выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный доктор юридических наук, профессор,

руководитель Мархгейм Марина Васильевна

Официальные Гриб Владислав Валерьевич -

оппоненты: доктор юридических наук, профессор, ФГОБУ ВПО

«Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации / кафедра гражданского общества, заведующий

Понкин Игорь Владиславович -

доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» / кафедра государственного и муниципального управления, профессор

Ведущая ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный

организация: университет имени Питирима Сорокина»

Защита состоится 2 июля 2015 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.07 на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета, по адресу: 308015 г. Белгород, ул. Победы, д. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета fwww.bsu.edu.ru,).

Автореферат разослан 22 мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Нифанов Алексей Николаевич

Российская

государственная

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность диссертационного исследования обусловлена сохраняющимися в России противоречиями между степенью аксиологического и структурного восприятия гражданского общества и качеством его реального развития.

Конституция Российской Федерации1, определяя и упорядочивая базовые отношения между человеком (обществом) и государством, заложила преимущественно общефедеральные основы развития гражданского общества, воплощение которых опосредовано публичными органами. В результате, по оценке Общественной палаты России, в настоящее время от четверти до трети граждан страны принимают регулярное участие в различных общественно полезных мероприятиях. Гражданский активизм становится важным фактором общественной жизни, формируется широкая сеть лидеров «третье-

Помимо социальной активности Президент России в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации также обратил внимание на то, что «наше гражданское общество укрепилось и стало более

На структурное развитие гражданского общества в 2014 г. указывает расширение некоммерческого сектора: количество общественных объединений, традиционно рассматриваемых как организационную основу гражданского общества, за последние пять лет возросло почти на треть и достигло 220 тыс. единиц4.

Проблема правовой природы гражданского общества и его сопоставления с государством в юридической науке не получила универсального решения. Однако применительно к России ответ на нее выглядит более определенно: гражданское общество производно от политической воли государства. Признание этого ставит вопрос об участии публичных структур различных (федерального, регионального, муниципального) уровней в развитии гражданского общества и его институтов, поддерживая тезис об их взаимодействии в деле построения и развития российского государства с учетом своеобразия его федеративного устройства.

Необходимо отметить, что субъекты Российской Федерации в силу закона или инициативно включены в формирование гражданского общества, предлагая помимо прочего и уникальные конституционно (уставно)-правовые его варианты. При этом в конституционно-правовой науке такого

' Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом последующих поправок)// СЗ РФ. -2014. -№ 9. - Ст. 851.

Ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2014 г. // https://www.oprf.ru/files/oprf_dokladsociety_a4_l 2-2014184p_rus_blok_corT_4_preview_postr.pdf (дата обращения 02.03.2015 г.)

3 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 22 декабря 2011 г. // Российская газета. -2011, 23 декабря.

4 Данные по состоянию на 21 октября 2014 г. // http://unro.minjust.ru/NKOs.aspx (дата обращения

го сектора»".

влиятельным...»3.

15.02.2015)

V

рода участие субъектов Российской Федерации является недостаточно исследованным. Больше внимания уделено юридической разработке общих вопросов развития и взаимодействия гражданского общества и государства.

В силу перечисленных выше обстоятельств, характерных для Российской Федерации, проблема участия ее субъектов в развитии гражданского общества является актуальной и значимой для гармонизации их взаимоотношений в решении общегуманитарных и общегосударственных задач.

Степень научной разработанности темы диссертации обусловлена значимостью государственного участия в развитии гражданского общества.

В диссертационной работе использованы труды ученых, заложивших доктринальные основы понимания гражданского общества, его сопоставления с государством: А. И. Герцена, И.А. Ильина, Н.М. Карамзина, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, П.А. Кропоткина, П.А. Сорокина, A.C. Хомякова, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Среди ученых, посвятивших свои исследования теоретико- и конституционно-правовым проблемам гражданского общества, М.К. Ананьева, И.В. Андронова, P.A. Бехтенева, К.С. Гаджиев, E.H. Гуренко, Г.И. Демин, С.Е. Жичкина, В.П. Малахов, И.В. Мерсиянова, Н.В. Мотрошилова, О.В. Орлова, О.Н. Полухин, Ф.М. Рудинский, JI.JI. Савинков, Б.И. Славный, О.И. Цыбулевская, З.М. Черниловский, О. И. Шкаратан и др.

Весомый вклад в научную разработку направления взаимодействия гражданского общества и государства различного политико-территориального устройства внесли Ю.П. Бойко, А.Н. Гостев, В.В. Гриб, A.B. Григорьева, Л.Ю. Грудцына, Т.С. Демченко, JI.M. Дробижева, Т.П. Евсеенко, C.B. Егорышев, Н.В. Егорышева, Ю.Г. Ершов, И.Е. Ильичев, C.B. Калашников, А.П. Любимов, О.В. Романовская, О.Г. Румянцев, H.H. Стеблецова, Т.Я. Хабриева, A.B. Чуряев, О.В. Шиняева и др.

Вопросами федеративного устройства государства, влияющими в том числе и на развитие институтов гражданского общества, занимались A.B. Алёхичева, В.Н. Данилов, М.А. Ерёмина, Е.Е. Жеребцова, Е.С. Казак, Л.Н. Карпов, С.Н. Корф, A.A. Мелкумов, H.A. Михалёва, В.А. Черепанов, Е.М. Шашкова, Б.С. Эбзеев и др.

Формирование и функционирование гражданского общества как сферы взаимодействия правовых институтов (В.В. Бойцова, 1995 г.); объекта конституционно-правового регулирования (В.Н. Влазнев, 2002 г.); в условиях глобализации (C.B. Михейкин, 2013 г.), в контексте опыта России (А.П. Тресков, 2014 г.) получили разработку в диссертационных исследованиях.

Вместе с тем, исследование отдельных составляющих, включенных в наименование темы, не дает ответа на многие вопросы, в том числе касающиеся участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества. Это обусловливает необходимость конституционно-правовой раз-

работки данной проблемы, чему и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, складывающиеся в связи с участием субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества.

Предмет диссертационного исследования составили конституционные нормы, нормы учредительных и иных правовых актов субъектов Российской Федерации, определяющие их целенаправленное участие в развитии гражданского общества.

Цель диссертационного исследования - раскрытие конституционно-правовых оснований, характерных моделей и форм участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества.

Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач:

- исследования понятийных и структурных интерпретаций гражданского общества в конституционно-правовой науке;

- рассмотрения развития трактовок гражданского общества в конституционно-правовой науке;

- определения федеральных и региональных конституционно-правовых параметров гражданского общества в Российской Федерации;

- характеристики типичной модели и характерных ей форм участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества;

- раскрытия специфической модели и свойственных ей форм развития гражданского общества субъектами Российской Федерации;

- анализа солидарного общества как особой правовой модели развития гражданского общества в Белгородской области;

- формулирования предложений, направленных на совершенствование законодательства, касающегося участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества.

Методологическая основа сформирована, исходя из диалектического подхода к исследованию общественных явлений и процессов, в соответствии с особенностями предмета диссертации и включила совокупность методов, позволяющих достичь ее цели и решить задачи, обеспечив достоверность полученных результатов.

Так, в качестве основных методов исследования в работе были применены: метод анализа и синтеза (при разработке понятия и структуры гражданского общества); структурно-функциональный (при рассмотрении содержания публично-правовых моделей участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества); сравнительно-правовой (при анализе норм федерального законодательства и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации на предмет закрепления направлений участия государства в развитии гражданского общества); формально-юридический (при рассмотрении правовых норм, определяющих различные компоненты типичной и специфической моделей и характерных им форм участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества); статистических и социологических (при обобщении количественных и качественных материалов).

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как М.И. Абдуллаев, С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Г.А. Борисов, Л.В. Бутько, Т.М. Бялкина,

A.Б. Венгеров, В.Г. Ермаков, В.Д. Зорькин, В.Т. Кабышев, В.А. Кикоть,

B.О. Лучин, М.В. Мархгейм, Л.А. Окуньков, В.Н. Самсонов, Е.В. Сафронова, Л.Г. Свечникова, Ю.Н. Старилов, Е.Е. Тонков и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г.; Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации»; федеральные законы от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», от 11 августа 1995 г. № 135-Ф3 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 17 июня

1996 г. № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии», от 26 сентября

1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях», от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 4 апреля 2005 г. № 32-Ф3 «Об Общественной палате Российской Федерации», от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации»; подзаконные нормативные правовые акты, касающиеся конституционно-правовых форм участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества.

В диссертации проанализированы конституции, уставы, а также законодательные и иные правовые акты субъектов Российской Федерации, связанные с предметом исследования.

Эмпирическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом политико-правовых актов, судебной практики, аналитических и статистических материалов, имеющих отношение к различным аспектам проблемы конституционно-правового участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея конституционно-правового участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества, дополняющая понятийную, содержательную и структурную стороны концепции формирования отечественного гражданского общества;

- предложены политико-территориальные, конституционно-уставные и самоорганизующие детерминанты современной модели гражданского общества в России; систематизация развития конституционно-правовых взглядов

относительно трактовок гражданского общества; меры по совершенствованию его развития в России через участие субъектов Федерации;

- доказана целесообразность трактовки российского гражданского общества как формирующейся преимущественно под государственным воздействием среды, качественное состояние которой обусловлено конституционно-правовыми ориентирами и нормами в совокупности с индивидуальной и коллективной, организованной и стихийной формами активности человека;

- введены в научный оборот авторские трактовки российского гражданского общества, типичной и специфической моделей участия субъектов Российской Федерации в его развитии.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.

1. Авторская интерпретация российского гражданского общества как формирующейся преимущественно под государственным воздействием среды, качественное состояние которой обусловлено конституционно-правовыми ориентирами и нормами в совокупности с индивидуальной и коллективной, организованной и стихийной формами активности человека, реализуемыми для обеспечения его аутентичного правового статуса (включая относительную автономность и выражение гражданской позиции) и совершенствования современного российского общества и государства.

2. Классификация конституционно-правовых взглядов на развитие представлений о гражданском обществе и его структуре:

- институционально-опосредованные (гражданское общество понимается как совокупность различного рода институтов (Б.Н. Чичерин, К.С. Гаджиев, E.H. Гуренко, Б.И. Славный, О.И. Шкаратан и др.));

- ассоциативно-деятельностные (гражданское общество раскрывается через взаимодействие различных ассоциаций (М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин, Л.Н. Карпов, О.И. Цыбулевская и др.));

- национально-ментальные (гражданское общество рассматривается сквозь призму особенностей многонационального народа России и уважительного отношения между его представителями (И.А. Ильин, В.Д. Зорькин, В.А. Кикоть, E.H. Трубецкой и др.));

- комплексные (гражданское общество трактуется как совокупность структурных и функциональных характеристик во взаимоотношениях между обществом и государством (В.Н. Влазнеев, О.Г. Румянцев, З.М. Чернилов-ский и др.));

- государственно-опосредованные (гражданское общество - продукт государственной, политической воли (Л.Н. Грудцына, Г.И. Демин и др.)).

3. Систематизированные автором детерминанты современной модели гражданского общества в России:

- политико-территориальные (учитывающие все уровни политико-территориальной децентрализации, имманентной многонациональному российскому обществу);

- конституционно-уставные (определяющие отдельные принципы и компоненты гражданского общества на федеральном, региональном и муниципальном уровнях);

- самоорганизующие (характеризующие принятие норм локального свойства).

4. Модели участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества:

- типичная (обобщает совокупность норм и мероприятий организационного и функционального характера, осуществляемых по инициативе публичных структур для вовлечения во взаимодействие с ними институтов гражданского общества);

- специфическая (обобщает совокупность юридических и иных мероприятий организационного и функционального характера, направленных на формирование нормативной и институциональной инфраструктуры для развития гражданского общества).

5. Дефиниция и виды форм типичной модели участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества.

Такие формы представляют собой совокупность способов и средств нормативного, учредительно-институционального и правоприменительного характера, посредством которых субъекты Российской Федерации в лице своих публичных органов способствуют развитию гражданского общества.

Автором обособлены и охарактеризованы народовластная, правотвор-ческо-инициативная, нормотворческая, экспертно-консультативная, организационно-учредительная формы участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества.

6. Формы развития гражданского общества субъектами Российской Федерации, свойственные специфической модели:

- концептуально-стратегическая (выражается в принятии специализированного правового акта субъекта Федерации, призванного определить ключевые направления развития гражданского общества с учетом способов поддержки его отдельных институтов);

- институциональная (выражается в учреждении стандартных и вариативных специализированных квазивластных институтов, непосредственной целью функционирования которых является создание условий для развития гражданского общества);

- программно-целевая (выражается в принятии субъектом Российской Федерации документа программного или планового характера, отражающего направления поддержки различных институтов гражданского общества регионального уровня);

- стимулирующая (выражается в принятии актов, содержащих стимулирующие нормы для всех, вносящих позитивных вклад в развитие институтов гражданского общества).

7. Авторская характеристика регионального солидарного общества в Белгородской области как первой в России инициативной формализованной стратегии участия субъектов Федерации в развитии гражданского общества с

позиции не только структурно-целевого, но и ценностно-ориентированного качественного состояния регионального социума, проявляющего себя в индивидуальном, коллективном, организованном и иных видах.

8. Предложения, направленные на совершенствование развития гражданского общества, в числе которых:

- последовательное принятие субъектами Российской Федерации комплекса мер, отраженных в стратегически-концептуальной, институциональной, программно-целевой и стимулирующей формах специфической модели развития гражданского общества;

- принятие в субъектах Российской Федерации закона «Об общественном (гражданском) контроле», развивающего цели и задачи соответствующего федерального закона.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- изложены концептуальные положения о гражданском обществе в контексте участия субъектов Российской Федерации в его развитии;

- раскрыты типичная и специфическая публично-правовые модели участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества;

- изучено развитие конституционно-правового регулирования форм участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества;

- проведена модернизация подхода к дефинированию и структурированию гражданского общества как объекта конституционно-правовой науки, обеспечивающая получение новых результатов по теме диссертации.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности, правоприменительной практике государственных органов; при разработке и преподавании конституционного права, теории государства и права, государствоведения, а также при разработке соответствующих учебных и учебно-методических пособий.

Степень достоверности проведенного конституционно-правового исследования участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества, обоснование и формулирование предложений по оптимизации данного процесса в современных условиях опосредованы использованием научных трудов и применением апробированных методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, анализом официальных источников юридической практики, нормативных актов, обобщением использованной научной литературы.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Юридического института НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в научно-практических конференциях различных уровней.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 12 научных статьях, 4 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах. Общий объем публикаций составил около 8 п.л.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, а также логикой развития проблемы и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных правовых источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень ее научной разработанности, определены объект и предмет, изложены цель и задачи, дана характеристика методологической, теоретической, правовой, эмпирической основ исследования, представлена научная новизна диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, аргументирована теоретическая и практическая значимость работы, приведены аргументы в пользу достоверности и данные об апробации полученных результатов, обозначена структура диссертации.

В первой главе - «Гражданское общество как объект конституционно-правовой науки» - исследованы понятийные и структурные интерпретации гражданского общества в конституционно-правовой науке (§ 1); рассмотрены ретроспективные интерпретации гражданского общества в конституционно-правовой науке (§ 2); охарактеризованы федеральные и региональные конституционно-правовые параметры гражданского общества в Российской Федерации (§ 3).

Современные представления о гражданском обществе являются результатом их длительной эволюции в истории общественно-правовой мысли, чем и объясняется многообразие и неоднозначность трактовок рассматриваемого феномена.

Сама идея гражданского общества за истекший период обросла множеством интерпретаций, в том числе диаметральных. Однако ключевой идейной линией все-таки остается ассоциирование гражданского общества с совершенно определенными характеристиками и в целом позитивной оценкой состояния, а значит, последовательным устремлением превратить эту идею в реальность.

Наиболее распространенной точкой зрения является отождествление гражданского общества с негосударственной сферой социума, обладающей особыми признаками и характеристиками.

Вместе с тем, замечено, что и государство, и гражданское общество самоорганизуются по принципу положительной обратной связи, поэтому они и не существуют друг без друга.

Неразрывно связаны между собой понятия гражданского общества и правового государства. Это, помимо прочего, означает, что гражданское общество организовано в соответствии с правовой основой. В силу этого граж-

данское общество, понимаемое как правовая структура и правовая культура, получает характеристику правового, способного противостоять государственному произволу. При этом гражданское общество настолько независимо, насколько государство терпимо к этому. Следовательно, права институтов гражданского общества производим от воли государства, отличаются двояким назначением: противостоянием произволу государства и обеспечением самоорганизации посредством координации.

Содержанием следующей из решаемых задач диссертационной работы стало научное исследование системы взглядов российских ученых-правоведов различных исторических периодов относительно проблем становления гражданского общества в России, функционирования его институтов и их взаимодействия между собой и с государством.

Среди отечественных мыслителей одним из первых в юридической науке вопросы гражданского общества рассмотрел профессор права Царскосельского лицея и Санкт-Петербургского университета А.П. Куницын, который вместе с Б.Н. Чичериным и С.А. Муромцевым являлся представителем старой школы естественного права в России. Именно он в своей лекции «Наставления воспитанникам», прочитанной в 1817 г., изложил основные положения о гражданском обществе и его особенностях в России.

Заметную роль в развитии концепции гражданского общества в России сыграли К.С. Аксаков, М.А. Бакунин, А.И. Герцен, Н.М. Карамзин, П.А. Кропоткин, A.C. Хомяков и др. Каждый из них внес свой вклад в понимание и интерпретацию понятия «гражданское общество».

Далее с целью систематизации материала, отражающего генезис и интерпретации гражданского общества, автором сложившиеся теоретические взгляды были дифференцированы по отдельным соотносимым смысловым группам с учетом хронологических линий.

Так, выделена институционально-опосредованная группа взглядов, которые основаны на понимании гражданского общества как совокупности различного рода институтов (К.С. Гаджиев, E.H. Гуренко, Б.И. Славный, Б.Н. Чичерин, О.И. Шкаратан и др.).

Значительный интерес для развития идей о гражданском обществе в России имеют работы представителя «охранительного» либерализма XIX в. Б.Н. Чичерина.

В современный период в аналогичном ключе Б.И. Славный пишет о гражданском обществе как о некой совокупности гражданских институтов, отличающихся от институтов политического общества или государства своим невластным характером.

К данной же условно-теоретической группе отнесен и К.С. Гаджиев, который рассматривает гражданское общество как систему самостоятельных и независящих от государства общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных институтов и коллективов, реализации частных (индивидуальных или коллективных) интересов и потребностей.

Следующая условно-теоретическая группа взглядов поименована нами как ассоциативно-деятельностная, основанная на понимании гражданского общества как взаимодействия различных ассоциаций (М.А. Бакунин, Л.Н. Карпов, П.А. Кропоткин, О.И. Цыбулевская и др.).

М.А. Бакунин и П.А. Кропоткин, например, рассматривали гражданское общество сквозь призму взаимодействия неких ассоциаций свободных производителей при ограничении государственного регулирования, что вполне соответствовало основным параметрам анархической идеи.

Из современных ученых аналогичного мнения придерживается Л.Н. Карпов: гражданское общество есть совокупность независимых от государства производителей, а также саморегулирующихся организаций, вроде профсоюзов, политических партий, культурных организаций, научных ассоциаций, а также семьи и церкви.

В диссертации проанализированы также труды отечественных правоведов И.А. Ильина и E.H. Трубецкого, в которых идея гражданского общества заняла одно из центральных мест на рубеже XIX-XX вв. В контексте современной ситуации относительной политической стабильности в России особый смысл приобретают предлагавшиеся И.А. Ильиным способы решения государственно-правовых проблем, таких как сущность и механизмы нормальной государственности, права, правосознания, правопорядка, возможности выхода общества из кризисных состояний.

Дальнейший анализ взглядов, интерпретирующих гражданское общество, позволил выявить национально-ментальную их группу. Они основаны на понимании гражданского общества через призму особенностей многонационального народа России и уважительного отношения между его представителями (В.Д. Зорькин, И.А. Ильин, В.А. Кикоть, E.H. Трубецкой и др.).

Например, В.Д. Зорькин и В.А. Кикоть в своих трудах обосновали гражданское общество как необходимый и рациональный способ социального существования людей, основанный на разуме, свободе, праве и демократии. В нем создается реальная возможность для самореализации личности и человеческих коллективов и тем самым устанавливается оптимальная мера вмешательства в экономический, социальный и духовный процессы.

В диссертации проанализированы подходы к трактовке гражданского общества в сущностном, структурном, организационном, ином ключе, представленные в трудах современных российских конституционалистов и специалистов в области теории государства и права, таких как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, А.Б. Венгеров, В.В. Гриб, В.О. Лучин, А.П. Любимов, В.П. Малахов, Л.А. Окуньков, A.M. Осавелюк, Ф.М. Рудинский, О.Г. Румянцев и др.

Специфика институционализации российского гражданского общества в условиях глобализации и модернизации отражена в работах современных исследователей, в числе которых П.П. Баранов, М.В. Мархгейм, A.C. Панарин, М.Б. Смоленский, В.Ю. Сморгунова, Н.Б. Столповская и др.

Исследование подходов к трактовкам гражданского общества позволило выделить также группу комплексных взглядов, которые основаны на

понимании гражданского общества как совокупности не только его структурных элементов, но также условий и связей, развивающихся между ними и государством (В.Н. Влазнев, О.Г. Румянцев, Э.М. Черниловский и др.).

Так, З.М. Черниловский указывал, что гражданское общество возникает там и тогда, где созрели предпосылки гражданского и мировоззренческого компромисса, выраженные в ценностях правовой культуры; складывается гомеостазисная и автономная совокупность общественных институтов, имеющих собственный статус и способных к равноправному диалогу с институтом государства, могущих противостоять политической экспансии государства, быть его противовесом, формируя толерантные установки правового поведения, сдерживать его стремление к монополии, превращению из системы обеспечения развития общества в систему самообеспечения.

По мнению В.Н. Влазнева, изложенному в диссертации «Гражданское общество как предмет конституционно-правового регулирования», гражданское общество интерпретировано как целостная система, характеризующаяся развитостью рыночных отношений, наличием социальных классов и слоев, имеющих собственные, независимые от государства источники существования; наличием политических, социальных и личных свобод; демократизмом политической власти, верховенством права во всех областях общественной деятельности, включая государственную. Это общество с развитыми экономическими, политическими, правовыми, культурными отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним.

Значительный научный интерес представляет группа взглядов, определенная нами как государственно-опосредованная, согласно которой гражданское общество понимается как продукт государственной, политической воли (Л.Н. Грудцына, Г.И. Демин и др.).

Рассматривая проблему участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества, переосмыслены некоторые идеи ученых-правоведов по вопросам федерализма для создания эффективного государства. В первую очередь это труды Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, С.Н. Корфа, Г.Ф. Шершеневича и др.

Основываясь на многообразии приведенных подходов к определению гражданского общества, а также учитывая необходимость методологического решения вопросов участия субъектов федеративного государства в формировании гражданского общества, автором предложена его интерпретация как формирующейся преимущественно под государственным воздействием среды, качественное состояние которой обусловлено конституционно-правовыми ориентирами и нормами в совокупности с индивидуальной и коллективной, организованной и стихийной формами активности человека, реализуемыми для обеспечения его аутентичного правового статуса (включая относительную автономность и выражение гражданской позиции) и совершенствования современного российского общества и государства.

При этом следует помнить о том, что полноценное и последовательное конституционно-правовое регулирование баланса интересов государственных и гражданских общественных институтов является необходимым уело-

вием их эффективного функционирования и равноправного взаимодействия во всех субъектах Российской Федерации.

Анализ и обобщение научных позиций отечественных ученых-правоведов, посвященных юридическому анализу гражданского общества, показали, что проблемы конституционно-правового участия субъектов Российской Федерации в становлении и развитии гражданского общества, с одной стороны, не составляли предмета специального исследования, а с другой - решение их востребовано и перспективно с учетом федеративных, полиэт-ничных, поликультурных и иных особенностей российского государства, претендующего стать в реальности демократическим и правовым.

Конституция России, не обращаясь к термину «гражданское общество», в целом ряде статей касается тех или иных его аспектов. В ней подчеркивается приоритет человека, его прав и свобод, декларируется демократический характер политического режима, гарантируется частная собственность как экономическая детерминанта гражданского общества, определяются принципы правового регулирования гражданских прав и свобод.

В диссертации сделан акцент на том, что поступательное развитие гражданского общества в федеративном государстве в значительной степени зависит от возможностей различных групп удовлетворять свои интересы не столько в столичных, сколько во всех иных субъектах. Конституционная опора на ценности российского гражданского общества, концентрированно представленная в преамбуле, способствует превращению государства в инструмент общественного согласия, компромисса этнических групп, востребованного баланса индивидуальных и коллективных интересов, в средство достижения социального партнерства и гражданского мира.

Признавая федерализм важнейшим средством обеспечения интересов многонационального российского общества, автор диссертации привел дополнительные аргументы в пользу того, что именно федеративная форма государственного устройства позволяет достичь стратегического согласия и компромисса народов Российской Федерации. В свою очередь от развитости гражданского общества, способности его влияния на власть зависит эффективность отечественной федеративной модели. Гармонизации названных взаимовлияний, по мнению диссертанта, будут способствовать основанные на разработках конституционно-правовой науки меры по дальнейшему развитию института частной собственности и рыночных механизмов, идеологического и политического плюрализма, независимости средств массовой информации. Опосредовать названное должны межэтническое согласие, толерантность граждан, культурное разнообразие и воплощение общечеловеческих ценностей во всех субъектах Российской Федерации.

Признанньгй постулат, что фундамент зрелого гражданского общества составляют гарантии прав и свобод личности, получил свою легализацию в конституциях республик и уставах иных субъектов Российской Федерации, в их числе в конституции Башкортостана, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии (Преамбула, ст. 2); Дагестана (Преамбула, ст. 3); Коми (Преамбула, ст. 4); Саха (Якутии) в ч. 1 ст. 2; Северной Осетии - Алании (ст. 2); Чечен-

ской Республики (ст. 3); уставах Алтайского (Преамбула, ч. 1 ст. 9) и Камчатского (Преамбула, ст. 2) краев; Иркутской (Преамбула, ст. 1); Новосибирской (Преамбула, ст. 2) областей; г. Москвы (Преамбула) и др.

Далее в диссертации проанализированы федеральные и региональные параметры гражданского общества, влияющие на формирование стандартов поведения личности, сближающие потребности индивида и общества.

Учредительные акты субъектов Российской Федерации, как правило, воспроизводят перечень основных институтов гражданского общества, закрепленный федеральной Конституцией и законодательством: типично это общественные и религиозные объединения, политические партии, неправительственные, включая правозащитные, организации, средства массовой информации.

При этом подчеркнуто, что деятельность институтов гражданского общества в каждом субъекте Федерации регламентируется не только правом, но и уставами общественных объединений, нормами морали, национальными традициями. Это предопределено историческим опытом, уровнем развития демократии, правосознания и политической культуры народа, его гражданственности.

Один из основополагающих принципов любого демократического государства - народовластие. Этот принцип закреплен в Конституции России и учредительных актах всех ее субъектов. Каждый гражданин страны вправе участвовать в принятии решений как непосредственно, так и через представительные органы государственной и муниципальной власти, влиять на политику государства путем участия в выборах и референдумах, массовых публичных мероприятиях, через политические партии, общественные и неправительственные объединения, средства массовой информации.

Народовластие в регионах рассматривается в системном единстве с нормами федерального законодательства. В субъектах Федерации используются такие формы народовластия, как наказы избирателей, отчеты региональных органов исполнительной власти и их должностных лиц перед населением, публичное обсуждение федеральных и региональных нормативных правовых актов. В этом смысле особенно значим высокий уровень правовой культуры населения.

Конституции и уставы субъектов Федерации воспроизводят также нормы Конституции России, закрепляющие идеологическое многообразие и политический плюрализм: это, например, конституции Бурятии (ст. 7), Дагестана (ст. 16), Мордовии (ст. 12), Татарстана (ч. 1 ст. 12); уставы Красноярского края (ч. 1 ст. 11), Калининградской области (ч. 4 ст. 5) и др. Такой подход способствует формированию тех институтов гражданского общества, деятельность которых направлена на обеспечение материальных и духовных потребностей членов общества. Они опосредованы тесным взаимодействием граждан, государства и негосударственных ассоциаций населения.

Демократическому правовому государству имманентны три функциональные ветви государственной власти, а федеративному - еще и уровневое

ее разделение. Отлаженный механизм последнего, на наш взгляд, способствует решению проблем модернизации общества.

Развитие гражданского общества в субъектах Российской Федерации сопряжено с институтом частной собственности, которая обеспечивает относительную автономность гражданина, определенную бюджетную независимость субъектов Федерации, поощряет и развивает конкуренцию между ними. Становление субъектов Федерации в качестве полноправных участников рыночных отношений сопровождается перераспределением объектов собственности по критерию эффективности их использования во благо населения и страны в целом.

Исходя из приведенных аргументов, детерминантами концептуальной модели построения гражданского общества в России, по мнению диссертанта, явились политико-территориальные детерминанты, учитывающие все уровни политико-территориальной децентрализации, имманентной многонациональному российскому обществу; конституционно-уставные, определяющие отдельные принципы и компоненты гражданского общества на федеральном, региональном и муниципальном уровнях (здесь объединены двухуровневые усилия по конституированию высшей ценности человека, его прав и свобод, принципов правового статуса личности, институтов частной собственности, народовластия, плюрализма); самоорганизующие, предполагающие принятие норм локального свойства, их группы.

Таким образом, специфика федеративного устройства России, включая его известную асимметричность, обусловливает формирование собственной национальной модели участия субъектов Федерации в развитии гражданского общества: это, а также этнокультурные и социальные особенности общественно-политического процесса, сказывается на состоянии социально-правового взаимодействия личности, других элементов гражданского общества и институтов власти. Данная модель в перспективе должна отвечать интересам всех субъектов Российской Федерации и соответствовать объективным реалиям.

Далее в работе в сравнительно-правовом ключе приведены примеры конституирования элементов гражданского общества в некоторых субъектах зарубежных Федераций.

В главе второй - «Публично-правовые модели участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества» - определена типичная модель и характерные ей формы участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества (§ 1); раскрыта специфическая модель и свойственные ей формы развития гражданского общества субъектами Российской Федерации (§ 2); проанализировано «солидарное общество» как особая правовая модель развития гражданского общества в Белгородской области (§ 3).

Прежде всего здесь осуществлено авторское обоснование и дефиниро-вание двух - типичной и специфической - публично-правовых моделей участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества. Первая обобщила совокупность норм и мероприятий организационного и

функционального характера, осуществляемых по инициативе публичных структур для вовлечения во взаимодействие с ними институтов гражданского общества; вторая - совокупность юридических и иных мероприятий организационного и функционального характера, направленных на формирование нормативной и институциональной инфраструктуры для развития гражданского общества.

Характеризуя типичную модель и свойственные ей формы участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества, автором акцентировано внимание на конституционном сопряжении принципа равноправия народов в Российской Федерации (ст. 5) и гарантиях равноправия прав и свобод человека (ч. 1 ст. 19). Это детерминирует деятельность субъектов Российской Федерации в отношении своих жителей, этнических и организационных групп и их объединений.

Формы участия субъектов Федерации в укреплении демократических основ общественного развития и формирования гражданского общества могут быть самыми разнообразными.

С позиции автора уточнено, что формы участия российских субъектов в развитии гражданского общества - совокупность способов и средств нормативного, учредительно-институционального и правоприменительного характера, посредством которых субъекты Российской Федерации в лице своих публичных органов способствуют развитию гражданского общества.

В диссертации отмечено, что позиция субъектов Российской Федерации не ограничивается воспроизведением в своих конституциях (уставах) федерального стандартного перечня основных институтов гражданского общества. Они и реально учреждаются. Например, в субъектах Российской Федерации созданы и действуют региональные отделения таких международных общественных организаций, как Международная общественная благотворительная организация, Всемирный союз охраны природы, Международный агропромышленный союз, Международный союз российских соотечественников и др.; региональные отделения федеральных общественных объединений «Федерация независимых профсоюзов России», «Крестьянский союз России», «Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» и др.; региональные отделения федеральных общественно-политических движений «Трудовая Россия», «Деловая молодёжь», «За права человека», «Союз комитетов солдатских матерей» и др.

В числе региональных общественных организаций весьма авторитетны национально-культурные автономии.

Уникальный и неповторимый потенциал народов России в развитии законотворчества и самоуправления также характеризует участие субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества. Например, конституции (уставы) ряда субъектов Федерации наряду с признанными формами прямой демократии учреждают народную законодательную инициативу. Она как проявление активности гражданского общества предусмотрена, например, основными законами Тывы (п. 1 ст. 108), Удмуртии (ст. 70), Хака-

сии (ст. 86); Алтайского (ст. 58), Приморского (ст. 74) краев; Волгоградской (п. 2 ст. 17), Оренбургской (ст. 111) областей; г. Москвы (п. 1 ст. 36).

Типичными формами участия жителей субъектов Федерации в формировании гражданского общества являются такие проявления народовластия, как наказы избирателей, выборы в органы власти, отчеты региональных органов исполнительной власти перед населением, публичное обсуждение проектов нормативных правовых актов и т.д.

Важной и систематически реализуемой формой участия субъектов Федерации в развитии демократических основ гражданского общества являются выборы в органы государственной власти и местного самоуправления, но не исчерпывается ими. Заслуживают отдельного упоминания обязательные и консультативные референдумы как конституционно-правовые формы развития гражданского общества в субъектах Российской Федерации.

Системное единство конституционных формул народовластия выражается в принципах взаимоотношений между демократическим государством, его гражданами и гражданским обществом. При этом характер взаимодействия общества и государства регламентируется не только конституцией, но во многом детерминирован политической культурой общества, основанной на менталитете и политической активности граждан.

Институциональным проявлением гражданского общества в России является созданная по инициативе ее Президента в 1993 г. Общественная палата. В своем современном состоянии она - новое явление в политической культуре нашей страны, получившее поддержку и развитие в субъектах Российской Федерации. Региональные Общественные палаты играют значимую роль во взаимодействии институтов гражданского общества и власти, в общественном контроле над деятельностью всех публичных органов.

Наряду с Общественными палатами в субъектах Федерации получают развитие молодежные палаты, которые создаются для широкого вовлечения молодежи в общественно-политическую жизнь региона и учета ее мнений и предложений при подготовке проектов нормативных правовых актов по молодежной политике. Некоторые субъекты Федерации формируют молодежные парламенты и правительства, принимают законы о них.

В современной России ее субъекты часто используют такую форму участия граждан в развитии гражданского общества, как народные обсуждения и общественная экспертиза проектов законов, а также гражданская инициатива в форме коллективного обращения в органы государственной власти и местного самоуправления.

Далее в диссертации рассмотрены особенности учреждения и деятельности Общественных советов при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах. Они образуются для обеспечения согласования общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций. Общественные советы, являясь совещательными органами, принимают решения рекомендатель-

ного характера. При этом Общественные советы формируются на основе добровольного участия граждан, членов общественных объединений и организаций.

Анализ конституционно-правых форм участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества показал, что существенное влияние на практику реализации демократических начал и принципов осуществления публичной власти в субъектах Федерации оказывают самостоятельные и независимые от государства институты и отношения. В первую очередь это свободные граждане, создающие свои общественные организации и объединения для защиты прав и свобод.

Далее на основе анализа нормативных правовых актов регионального уровня автором выявлены и определены четыре формы развития субъектами Российской Федерации гражданского общества, свойственные специфической модели. Концептуально-стратегическая выражается в принятии специализированного правового акта субъекта Федерации, призванного определить ключевые направления развития гражданского общества с учетом способов поддержки его отдельных институтов. Институциональная - в учреждении и функционировании специфических квазивластных публичных институтов, целью деятельности которых является создание условий для развития гражданского общества. Данная форма включает две разновидности - стандартную (Совет (комиссия) по содействию развитию институтов гражданского общества / и правам человека) и вариативную (департамент по связям с институтами гражданского общества, представитель губернатора и др.).

Стандартные институты являются коллегиальными и подведомственными единоначальному органу исполнительной власти субъектов Федерации. Вариативные институты являются коллегиальными и единоначальными и подведомственны как коллегиальному, так и единоначальному органам исполнительной власти субъектов Федерации.

Программно-целевая форма выражается в принятии субъектом Российской Федерации документа программного или планового характера, отражающего направления поддержки различных институтов гражданского общества регионального уровня. Стимулирующая - в принятии актов, содержащих стимулирующие нормы для всех, вносящих позитивных вклад в развитие институтов гражданского общества.

В рамках специфической модели развития субъектами Российской Федерации гражданского общества охарактеризовано региональное солидарное общество в Белгородской области как первая в России инициативная формализованная стратегия участия субъектов Федерации в развитии гражданского общества с позиции не только структурного, но и качественного состояния регионального социума, проявляющего себя в индивидуальном, коллективном, организованном и иных видах. Она предусмотрена документом программно-стратегического характера, в котором деятельность уполномоченных субъектов определена по 11 приоритетным направлениям. Цель этого - улучшение качества жизни населения и последовательное улучшение качества человеческих отношений на основе принципов справедливости, взаимного доверия и социальной ответственности.

Для достижения указанной в стратегии цели необходимо решение целого ряда задач, в числе которых: консолидация общества на основе идеалов, созидающих духовно-нравственное, морально-политическое и культурное пространство региона, а также формирующих патриотизм граждан; создание благоприятных социальных условий для инновационного экономического развития области, разработки и внедрения современных технологий; обеспечение участия населения в оценке эффективности и безопасности регионального управления; развитие интеллектуального потенциала региона на основе модернизации системы образования, интенсификации информационного и межличностного взаимодействия; формирование позитивно ориентированных социальных сетей, интегрированных в процесс социально-экономического развития; использование сетевых форм самоорганизации для выстраивания конкурентоспособных экономических структур (банковских систем, кредитных союзов, страховых обществ); укрепление атмосферы социального оптимизма, взаимного доверия между людьми; развитие благотворительности и социальной поддержки группам населения, находящимся в сложных жизненных условиях; укрепление семьи и улучшение демографической ситуации главным образом за счет повышения уровня рождаемости, снижения смертности и бракоразводных процессов; возрождение и развитие традиций духовности, культуры, повседневного межличностного общения, массового участия в позитивных социально значимых процессах; обеспечение духовной безопасности населения и организация массовой просветительской работы. Каждое из названных направлений получило конкретизацию путем принятия соответствующих правовых актов (целевых программ).

Общее руководство и управление стратегией осуществляется администрацией губернатора Белгородской области.

По замыслу стратегии в солидарном обществе выстраиваются и принципиально новые отношения между населением и властью: взаимная уважительность, активное партнерство, общая заинтересованность в достижении конечных результатов деятельности, повышение функциональности органов общественного самоуправления, взаимная ответственность, справедливое распределение ролей и др.

Важным средством реализации идеи солидарного общества является повышение правовой культуры и правового самосознания граждан. Особо значимым является правильное отражение с помощью права разных социальных интересов и обеспечение безусловного соблюдения правовых норм как императива целостности гражданского общества.

В целом, считаем, опыт инновационной формы солидарного общества в Белгородской области положительным, так как вслед за ней правительствами иных российских регионов - Ульяновской, Самарской, Волгоградской, Кемеровской, Московской областей, Ставропольского края - стартовал проект «Создание условий для развития локальной демократии в регионах России». Главным его результатом как вклад в развитие гражданского общества ожидается расширение участия жителей в решении региональных проблем и налаживание конструктивного сотрудничества граждан с органами власти.

В заключении изложены выводы по основным конституционно-теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования, сформулированы рекомендации относительно совершенствования форм участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора общим объемом около 8 п.л.:

Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Пестерев, В. Н. Модель территориального построения современных государств: конституционно-правовое исследование [Текст] / В. Н. Пестерев // Вестник Самарского государственного экономического университета. -Самара. - 2014. - № 8 (118). - С. 137-144. - 1 п.л.

2. Пестерев, В. Н. Конституционно-правовые параметры гражданского общества в России [Текст] / В. Н. Пестерев // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2015. - № 2 (57). -С. 64-70. - 0,8 п.л.

3. Пестерев, В. Н. Генезис представлений о гражданском обществе в российской конституционно-правовой науке [Электронный ресурс] /

B. Н. Пестерев // Гуманитарные и социальные науки. Сетевое издание. -2015. - № 1 (http://www.hses-online.ru). - 0,6 п.л.

4. Пестерев, В. Н. Формы развития гражданского общества субъектами Российской Федерации [Текст] / В. Н. Пестерев // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2015. -№ 3 (58). - С. 43-47. - 0,7 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

5. Пестерев, В. Н. Российский федерализм и конституционно-правовые формы участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества [Текст] / В. Н. Пестерев // Актуальные проблемы конституционного и административного права: сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции (Абакан, 8 мая 2013 г.). - Абакан: изд-во ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», 2013. -

C. 67-76. - 0,6 п.л.

6. Пестерев, В. Н. Гражданское общество: приближение к правовому понятию [Текст] / В. Н. Пестерев // Конституция России в переплете научных интерпретаций: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Конституции Российской Федерации (г. Белгород, 19-21 декабря 2013 г.) - Белгород, ООО «ГиК», 2013. -С. 157-163.-0,5 п.л.

7. Пестерев, В. Н. Конституционно-правовые формы участия субъектов Российской Федерации в развитии гражданского общества [Текст] /

B. Н. Пестерев // Юридические координаты современного государственного строительства: Материалы международной научно-практической конференции (Белгород, 30 апреля 2013 г.) - Белгород: ООО «ГиК», 2013. -

C. 133-143.-0,5 п.л.

8. Пестерев, В. Н. Идеи солидаризма в России XIX-XX вв. [Текст] / В. Н. Пестерев, Н. В. Ревенко // Русская философия во времени и пространстве: сборник избранных материалов Международной научно-практической конференции в рамках философских чтений памяти профессора

B.О. Гошевского, Мурманск 7-8 февраля 2013 г. - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2013.-С. 147-156.-0,5 п.л.

9. Пестерев, В. Н. Идея солидаризма в трудах западно-европейских и российских ученых 19-20 вв. [Текст] / В. Н. Пестерев // Личность. Хроното-пия: коллективная монография / под ред. О.Д. Мачкариной. - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2014. - 395 с. - 1 п.л.

10. Пестерев, В. Н. Трансформация государственных территорий: конституционно-правовые допущения [Текст] / В. Н. Пестерев // «Мальцев-ские чтения»: Политика. Власть. Право: Материалы I Международной научно-теоретической конференции, посвященной памяти Г.В. Мальцева (Москва-Белгород, 26 апреля 2014 г.). - Белгород: ООО «ГиК», 2014. -

C. 247-250. - 0,2 п.л.

11. Пестерев, В. Н. Судебная реформа в диапазоне оценок гражданского общества [Текст] / В. Н. Пестерев // Публичные механизмы обеспечения государственного суверенитета: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной Дню России (г. Белгород, 5-6 июня 2014 г.). - Белгород: ООО «ГиК», 2014. - С.81-92. - 0,5 п.л.

12. Пестерев, В. Н. Гражданское общество в солидарной оболочке: от правовой модели к региональной реальности [Текст] / В. Н. Пестерев // Конституционно-правовое институты и процессы: перекличка поколений: сборник научных статей, посвященных памяти профессора Н.В. Витрука. -Белгород: ООО «ГиК», 2014. - С.232-240. - 0,8 п.л.

Подписано в печать 29.04.2015.Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 132. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85

2015677315

2015677315