СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Абдрафиков, Рустам Анварович, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты исследования глобальной экономической системы общества.
§1. «Глобализация» как политико-правовое явление и социальноэкономический процесс.
§2. Экономическая глобализация: понятие, сущность, правовые формы.
§3. Экономическая функция государства в период интеграции международных отношений: природа, содержание и формы реализации.
ГЛАВА II. Экономико-правовая политика Российской Федерации на современном этапе.
§1. Политико-правовая сущность, содержание и характеристика государственной экономической политики в условиях глобализации.
§2. Основные направления внешней экономической интеграции российской государственности в XXI веке.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Экономико-правовые основания глобализации и современная государственность"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Современное состояние мировой политико-правовой, социально-экономической и культурно-этнической системы, как правило, ученые и политики обозначают емким понятием - «глобализация». Причем, точного ответа, в чем же заключается суть указанного явления, и чем данные процессы закончатся, объяснить не берется никто.
Так или иначе, основные споры идут вокруг понимания глобализации, как идеи, по которой все народы и государства сольются в единое планетарное образование. Этнические, национальные, религиозные и культурные границы будут, видимо ликвидированы. Другой смысл приобретет история, культура, этносы в новом планетарном состоянии под эгидой рынка и демократии.
Глобализация сегодня - процесс, серия эмпирически фиксируемых изменений, разнородных, но объединяемых логикой превращения мира в единое целое. С одной стороны, это требует модернизации индивидуального поведения воздействием макроструктур мирового порядка, минующим национально-государственный уровень воздействия. А с другой, приводит к усилению процессов локализации и самоидентификации (или национальной идентичности) общества и государства.
Любопытен еще один факт. Глобализация как явление современности, породила увеличение процессов регионализации и дезинтеграции в макро- и микро- регионах, например Центральной Африке, Южной Америке, Восточной Азии и др. Да и создание ЕЭС можно рассматривать в качестве перманентного ответа европейскими государствами вызовам американской глобализации (или как некоторые авторы ее называют - «вестернизация»).
Сегодня границы национальных государств оказались «прозрачными» для всех выгод и проблем, которые несут с собой глобальный рынок, мировая политика, информационная и интеллектуальная открытость. Политическая и научная общественность широко обсуждает возможности и угрозы глобализации. Однако следует отметить, что в дискуссиях российских специалистов, носящих по большей части алармистский характер1, не уделяется необходимого внимания тому факту, что следствием «открытия границ» (в самом широком понимании), роста образовательного уровня и активности людей становятся процессы, противоположные глобализации, а именно: локализация (децентрализация власти, повышение самостоятельности регионов и самосознания территориальных сообществ) и признание исключительной ценности любой индивидуальности (индивидуальности государств, культур, этносов, социальных групп, личностей). Поскольку вследствие влияния глобализации люди постепенно теряют чувство идентичности со своим государством, намного важнее становится принадлежность к конкретной социальной группе, корпорации, клану, нации. В результате возникают неподконтрольные государству сети горизонтальной кооперации. Так, например Д. Хелд отмечает, что все чаще звучат опасения в том, что глобализация устраняет «специфику» и способность национальных государств действовать самостоятельно при формулировании и преследовании целей внутренней и международной политики. Однако он считает данные суждения сильно преувеличенными. «Если национальное государство, пишет он, находится в упадке, то это процесс неровный, в частности ограниченный властью и пределами влияния доминирующих западных и восточных национальных
1 См., например, материалы Совета по внешней и оборонной политике: Никонов В.А. Глобализация и государство. Тезисы к докладу СВОП. 23-24 ноября 2000 г.; а также: Кувалдин В. Интернационализация, глобализация, мировой порядок.// Независимая газета. 11 октября 2000 г;Приватизация : глобальные тенденции и национальные особенности.М.,Наука ,2006 г,854 стр. государств»1. Более того, по мнению Д. Хэлда, можно говорить о новом феномене современности — «национализации» глобальной политики.
Таким образом, оба процесса - и глобализация, и локализация -объективно ограничивают, размывают монополию государства на власть. С одной стороны, властные полномочия государств «уходят» на наднациональный - межгосударственный - уровень (правительственные и неправительственные международные организации, транснациональные корпорации и пр.). С другой стороны, локализация, которая активизирует участие широких слоев населения в политической жизни, в принятии решений, вынуждает государства передавать часть своих полномочий на субнациональный уровень. Таким образом известный в России тезис об «ослаблении государства» на современном этапе обосновывается не только развитием глобальной системы коммуникаций и децентрализацией власти, но и усилением значения межличностной кооперации.
Очевидно, что размывание традиционной роли и привычной компетенции национального государства, происходящее сразу с двух сторон - извне и изнутри, может восприниматься не просто как вызов, но как угроза - угроза самостоятельности, независимости, целостности страны. Но стратегия «симметричного ответа» (тенденции к централизации вплоть до унитаризма во внутренней политике и к закрытости, отказу от сотрудничества на международной арене) может оказаться в итоге бесперспективной, поскольку зачастую приводит к эффектам, обратным ожидаемым. Очевидна взаимосвязь: чем более напористо действуют сторонники глобализации, тем более агрессивные формы приобретают процессы локализации - вплоть до политического сепаратизма и экономической автаркии регионов и целых государств. И, соответственно, наоборот - жесткие, выходящие за общепризнанные рамки допустимого методы защиты собственной уникальности, вызывают
1 Современная политическая теория / Автор-составитель Д. Хэлд. Пер. с англ. / Под общей ред. В.И. Даниленко. М.: NOTA BENE, 2001, С. 293. объективное желание мирового сообщества призвать нарушителей к порядку, привести ситуацию «к общему знаменателю».
Задача усиления роли государства перед лицом глобальных вызовов современности означает необходимость его правильного позиционирования в системе наднациональных - общенациональных -субнациональных отношений и, следовательно, уточнение задач и модернизацию инструментов. Очевидно, что в новых условиях государство не только не теряет своей роли, но и, напротив, оно может и должно стать активным «игроком», от которого зависит необходимая гармонизация противоречивых процессов глобализации/индивидуализации; поиск эффективного баланса между выгодами универсальности и уникальности; обеспечение политической и макроэкономической стабильности в стране и в мире; общее движение к социальной справедливости и общественному благополучию.
Таким образом, именно от национальных государств как важнейших акторов, «действующих субъектов» зависят ответы на концептуальные вопросы будущего: можно ли избежать крайностей глобализации, способной в своем стремлении к унификации превратиться в новое издание тоталитаризма, и крайностей локализации, ведущих к разрушительным региональным конфликтам и гражданским войнам? Будет ли обеспечен свой, особый для каждого национального государства баланс между стремлением к открытости, универсализму и уважением к ценностям «частной жизни» государств и народов. Именно от активной позиции национальных государств зависит, научатся ли они получать для себя «двойные» конкурентные преимущества: с одной стороны, от новых глобальных технологий, с другой, - от уникального потенциала, который создает внутреннее разнообразие каждого государства.
Становление гражданского общества в России, поиск оптимальных рыночных механизмов в экономике свидетельствуют о необходимости обратить более пристальное внимание на концепции государственности, в основе которых заложен органический подход к определению роли и места государства в политической и экономической жизни. «Ключ к возрождению и подъему России находится сегодня в государственно-политической сфере. Россия нуждается в сильной государственной власти и должна иметь её», - отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин1.
Степень разработанности проблемы. Среди зарубежных ученых, занимавшихся изучением проблем экономической глобализации необходимо выделить работы: А. Маршалла, Дж. Кейнса, Р. Харрода, Е. Домара, Э. Хансена, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, П. Сраффа, Н. Калдора, М. Фридмена, Ф. Хайека, А. Мельтцера, J1. Эрхарда и др.
В России те или иные аспекты проблемы правового регулирования экономической функции, экономической политики государства в период интеграции международных отношений, были предметом исследований в общетеоретической и отраслевой литературе, например: Л.И. Абалкина, А. Архинова, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, Д.Н. Бахраха, О.И. Бекетова, Я.М. Бельсона, А.Г. Богатырева, С.Н. Братуся, Г.Н. Борзенкова, А.Б. Венгерова, И.А. Возгрина, Е.Т. Гайдара, И.А. Галагана, Л.Д. Гаухмана, С.Б. Глушаченко, А. Городецкого, М.И. Еропкина, А.Э. Жилинского, Э.Н. Жевлакова, О.А. Жидкова, Т.И. Заславской, А.В. Зиновьева, В.Д. Зорькина, Н.Г. Заблюка, Р.Ф. Иванова, С.В. Игнатьевой, И.А. Исаева, Р.Ф. Исмагилова, И.И. Карпеца, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, А.И. Королева, В.В. Лазарева, В.Д. Леготкина, Г.Ф. Лукьянца, Г.В. Малышева, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, С.М. Меньшикова, Г.К. Мишина, И.Б. Михайловской, B.C. Нерсесянца, А.С. Никифорова, Г.И. Никерова, В.П. Очередько, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, В.М. Рутгейзера, В.П. Сальникова, А.А. Сергеева, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, С.В. Степашина, Л.Б.
1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ. -М., 2004, С. 26.
Тиуновой, В.А. Туманова, А.Г. Хабибулина, З.М. Черниловского, С.С. Шаталина, И.В. Шмарова и др.
Неоценимый вклад в разработку общетеоретического аспекта проблемы, внесли А.В. Венедиктов, P.O. Халфина, Н.В. Витрук, В.П. Грибанов, Г.В.Матузов, Ю.К. Толстой, В.П. Чхиквадзе, Д.А. Керимов, А.И. Экимов, С. Сабикенов, В.В. Степанян, Н.А. Шайкенов и др.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в экономической сфере жизнедеятельности общества и государства в современный период глобализации.
Предмет исследования - теоретические и практические проблемы реализации экономической интеграции современного российского государства в глобальную экономико-правовую систему.
Цели и задачи исследования. Целью работы выступает анализ основных тенденций современного мирового развития, в первую очередь глобализации, их влияние на Россию, а также перспектив развития нашего государства, в новых исторических условиях. Реализация задач связана с множеством факторов - как внешних, так и внутренних. Но особую роль среди них играет качество, эффективность политического и экономического руководства, законодательной и исполнительной власти.
Проведенное исследование обусловило постановку ряда задач, решение которых составляет содержание данной работы:
- проанализировать экономическую систему в период глобализации экономико-правовых отношений, составляющих основу зарождающейся государственности России, сориентированную на рыночную модель хозяйствования;
- провести теоретико-правовой анализ имеющихся подходов к трактовке и определению экономической функции современного российского государства, экономико-правового понимания ее сущности и юридической природы, а также методов государственного регулирования экономической сферы общественных отношений;
- уяснить природу и сущность экономической политики государства в сложных условиях формирования «рыночной» экономики в России;
- определить наиболее оптимальные формы и методы правового воздействия на общественные отношения в сфере международной экономики.
Методологическую основу исследования составили современные приемы познания, выявленные наукой и апробированные практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой, синергетический и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального.
Научная новизна состоит в том, что в диссертационной работе при современном научном подходе проведено исследование трансформации российской государственности, применительно к современным условиям развития социально-правовой глобальной системы, а также анализ переходной модели государственного регулирования экономико-правовой сферы, во взаимосвязи с процессами интеграции международных отношений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Экономическая функция государства представляет собой деятельность органов государственной власти по обеспечению надлежащих условий для возможности реализации всеми субъектами экономической деятельности своих прав и законных интересов.
- Экономическая глобализация представляет собой совокупность двух процессов - глобализации рынков (капитала, трудовых ресурсов, товаров и услуг) и глобализации экономических форм, под которой понимается укрупнение организационных структур экономики - от средневековых цеховых организаций до глобальных сверхкорпораций. Экономическая глобализация к настоящему времени имеет наиболее прорисованные черты, которые в основном сохранятся и в будущем: ведущая роль больших компаний; функционирование глобальных "виртуальных" рынков - финансового, валютного, фондового; создание и деятельность глобальных торгово-экономических объединений и союзов; перевод всех национальных и международных финансовых и валютных транзакций, а также страховых и торговых услуг в глобальную сеть.
- Основой экономической реформы в современной России, должны стать постепенные преобразования действующих институтов: государственного управления, финансовой системы, прав собственности, социальной инфраструктуры. Системные (институциональные) преобразования - это единственная возможность создать опорные точки будущего экономического роста. Вся политика государственной власти в этой сфере должна быть ориентирована на создание условий для выхода из кризиса с сохранением потенциала будущего роста. Это особенно важно, если учесть, что системные изменения носят, как правило, необратимый характер.
- Трансформация экономической политики (или ее составляющих денежно-кредитной и финансовой политики) должна осуществляться только при условии проведения реальных преобразований в институциональной сфере, ориентированных на сокращение государственного вмешательства в экономику. Поэтому, экономическая политика государства должна быть подчинена решению главной задачи -созданию конкурентной рыночной экономики, базирующейся на ресурсном и научно-техническом потенциале России.
- Гражданское общество, его институты становятся в период формирования информационного общества важнейшим условием эффективного экономического развития, фактором такого развития. В условиях России процесс формирования гражданского общества во многом, если не в решающей мере, зависит от инициатив и действий (административных решений) президента, исполнительной, законодательной власти, позиции СМИ. Очевидно, что такой процесс в России идет, но также очевидно, что, во-первых, он идет крайне медленно, а, во-вторых, что он отнюдь не находится в системе приоритетов у государства и власти.
- Анализ основных форм и методов воздействия государственно-правовых предписаний, содействующих возникновению и формированию рыночных отношений в России, обосновывает тезис о необходимости сохранения ведущей роли государства в регулировании экономических процессов в переходном состоянии общества, так как это диктуется четырьмя обстоятельствами. Во-первых, только государство, как официальный представитель общества способно проводить в жизнь определенную экономическую политику в масштабе всей страны; во-вторых, только государство обладает таким универсальным средством управления делами общества, как законодательство и в силу этого, устанавливать правовой режим экономических отношений, закреплять правовые основы функционирования рынка; в-третьих, государство располагает специальным аппаратом охраны и защиты института собственности, обладает монополией на осуществление принуждения в этих целях; в-четвертых, государство аккумулирует в своих руках (через государственный бюджет) средства для обеспечения национальной экономической безопасности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем научные положения, выводы и рекомендации могут иметь существенное значение на современном этапе развития реформ в Российской Федерации, так как недостаточная урегулированность экономических явлений влечет за собой многочисленные правонарушения в экономической сфере.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией. Этим обеспечивались достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных работах, излагались в докладах на научно-практических конференциях и семинарах.
Структура работы определяется ее объектом, целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Абдрафиков, Рустам Анварович, Казань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, кратко глобализацию можно определить как высшую стадию интернационализации. В более широком представлении под ней следует понимать совокупность таких процессов и явлений, как трансграничные потоки товаров, услуг, капитала, технологии, информации и межстрановое перемещение людей, преобладание ориентации на мировой рынок в торговле, инвестировании и других трансакциях (на уровне фирм), территориальная и институциональная интеграция рынков, а также возникновение глобальных проблем типа экологической деградации или чрезмерного роста народонаселения, для решения которых необходимо всемирное сотрудничество. Характерной особенностью здесь являются международные потоки, которые в условиях либерализации почти или вовсе не контролируются национальными законодательствами. В основном это потоки капитала и информации.
Исторические корни глобализации уходят в процесс интернационализации, который с позиции отдельных стран развивается в двух направлениях - вовнутрь и вовне. Развитие вовнутрь означает, что процесс идет по пути расширения использования иностранных товаров, капитала, услуг, технологии, информации в сфере внутреннего потребления данной страны. Развитие вовне характеризуется преобладанием ориентации стран на мировой рынок и глобальной экспансией фирм в торговле, инвестициях и других сделках. Главным следствием этого процесса наряду с ростом взаимозависимости государств является пространственная и институциональная интеграция рынков.
Интернационализация стимулировала экономический прогресс. Она привела к расширению обмена материальными и интеллектуальными ценностями, благотворно сказалась на контактах между людьми. Однако данный процесс шел в определенных экономических и социально-политических условиях. Сама природа процесса, интересы и система ценностей оказались весьма благоприятными лишь для определенных групп стран. Например, колониализм с его принципами международного разделения труда на больших пространствах планеты был типичным проявлением такого рода эффекта и связанных с ним выгод для стран-метрополий.
Важным компонентом интернационализационного процесса и одним из основных источников глобализации является феномен транснационализации, в рамках которой определенная доля производства, потребления, экспорта, импорта и дохода страны зависит от решений международных центров за пределами данного государства. В качестве ведущих сил здесь выступают транснациональные компании (ТНК), которые сами являются одновременно и результатом, и главными действующими лицами интернационализации.
Таким образом глобализация, в своем развитии проходит четыре основных этапа.
Первоначальный. Впервые о глобализации в собственном смысле слова можно говорить с началом Великих географических открытий. Уровень транспортных средств сделал возможным достижение любой прибрежной точки планеты (кроме полярных областей, что, впрочем, из-за их малого экономического значения в данном случае было непринципиально). Развитие судоходства и связанные с этим морские войны привели к установлению монополии нескольких европейских государств на посредничество в экономических контактах между удаленными друг от друга территориями.
Второй. В конце XVIII века начался постепенный и очень непростой переход к фритрейдерству (экономическое течение, выступающее за свободу торговли и невмешательство государства в хозяйственную жизнь) - режиму свободной международной торговли, не ограничиваемой какими-либо тарифными барьерами. Основной движущей силой в распространении фритрейдерства в XIX веке была Великобритания, чья экономика на базе фабричных технологий оказалась способной удовлетворить спрос на промышленные товары огромного числа потребителей, значительно превышавшего численность собственного населения.
Третий этап. Развитие свободной торговли означало одновременно, что ведущие экономические державы мира должны были быть уже не «перевозчицами», а «мастерскими». Трудовые теории стоимости теоретически обосновали это: источником богатства был объявлен труд человека. Характер глобализации претерпел принципиальные изменения -к началу XX века завершился колониальный раздел мира. Основное отличие такого способа глобализации заключалось в том, что ведущие державы перешли к установлению прямого политического господства над «глобализируемыми» территориями. Теперь процесс глобализации, и соответствующий результат, обеспечивались не только судами, регулярно курсировавшими по определенным маршрутам, не только производством товаров по ценам ниже чем в других странах и в количествах, существенно больших чем необходимо для собственного потребления, но и системой прямого управления подвластными территориями и установлением для торговли с ними разного рода ограничений.
Четвертый: «Информационное измерение человечества». Развитие информационных технологий во второй половине XX в. пришлось как нельзя кстати. К этому времени обнаружились явные признаки невозможности дальнейшего роста потребления (и в меньшей степени -производства) традиционных материальных товаров, вещей. В то же время страны третьего мира начали проявлять способность к объединению и организации противодействия европейско-американскому миру.
Процесс глобализации экономики ускорился в последние десятилетия, когда различные рынки, в частности капитала, технологии и товаров, а в известной степени и труда, становились все более взаимосвязанными и интегрированными в многослойную сеть ТНК. Эти весьма влиятельные и хорошо организованные образования постоянно стремятся к созданию новых связей в производстве, продуктовых разработках, дизайне, товарной универсализации и маркетинге. Они постоянно нацелены на экспансию, рвутся к новым рынкам, выступают за единые либеральные правила хозяйственной игры, а также служат важным инструментом глобализации рынков путем расширения информационной инфраструктуры, которая ускоряет заключение и снижает издержки хозяйственных сделок. Хотя определенное количество ТНК оперирует в традиционном торговом секторе, в целом международные фирмы выступают за промышленную реструктуризацию многих развивающихся стран путем создания новых отраслей, в частности автомобильной, нефтехимической, машиностроительной, электронной и др., и модернизации традиционных, включая текстильную и пищевую.
Универсализация, с одной стороны, характеризуется растущей идентичностью или сходством национальных систем экономического регулирования и институтов, а также конвергенцией национальных политик. Это происходит в силу одобренных в многостороннем порядке моделей поведения, образа действия и систем ценностей, включая единство постулатов новой технологии, гомогенизацию и стандартизацию производства и потребления. Другой характеристикой универсализации является конвергенция подходов к правам человека, а также культур под воздействием средств массовой информации.
В рамках интернационализационного процесса сложился комплекс отношений между его участниками. Некоторые из этих отношений носят интеграционную направленность, другие могут вести к дезинтеграции и расколу. Противоречивость самого процесса интернационализации и сохранение в силе государственных структур остаются важными источниками конфликтов в современной мировой системе, несмотря на многочисленные усилия по их гармонизации. Формы проявления и последствия конфликтов, а также средства и возможности их разрешения различны в отдельных группах стран. Различия определяются характером взаимосвязей в данной системе и уровнем развития соответствующих стран, а также спецификой их социальных, идеологических и культурных структур.
Многие сторонники глобализации верят в то, что мир в возросшей степени управляется рынками. Анализ состояния государств современного периода приводит иному выводу. Основное различие между сегодняшней и прежней геополитикой обнаруживается не в возросшей взаимозависимости государств, а в их растущем неравенстве. С завершением биполярности распределение возможностей среди государств стало крайне односторонним. Сейчас наблюдается не подъем экономических и ослабление политических сил, а то, как неравенство международной политики усиливает политическую роль одной страны. Политика, как обычно, превалирует над экономикой.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Экономико-правовые основания глобализации и современная государственность»
На правах рукописи
00305455Т
Абдрафиков Рустам Анварович
ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И СОВРЕМЕННАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ: вопросы теории и практики
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Казань - 2007
003054557
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Уфимский юридический институт МВД России»
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор А.П. Герасимов
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор В.Е. Сафонов
кандидат юридических наук, доцент Д.Н. Горшунов
Ведущая организация: Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан
Защита состоится «15» февраля 2007 года в «14» часов на заседании Диссертационного совета К. 2!2.081.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» (420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина».
Автореферат разослан «12» января 2006г Ученый секретарь
диссертационного совета К 212.081.01
кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Современное состояние мировой политико-правовой, социально-экономической и культурно-этнической системы, как правило, ученые и политики обозначают емким понятием - «глобализация». Причем, точного ответа, в чем же заключается суть указанного явления, и чем данные процессы закончатся, объяснить не берется никто.
Так или иначе, основные споры идут вокруг понимания глобализации, как идеи, по которой все народы и государства сольются в единое планетарное образование. Этнические, национальные, религиозные и культурные границы будут, видимо ликвидированы. Другой смысл приобретет история, культура, этносы в новом планетарном состоянии под эгидой рынка и демократии.
Глобализация сегодня - процесс, серия эмпирически фиксируемых изменений, разнородных, но объединяемых логикой превращения мира в единое целое. С одной стороны, это требует модернизации индивидуального поведения воздействием макроструктур мирового порядка, минующим национально-государственный уровень воздействия. А с другой, приводит к усилению процессов локализации и самоидентификации (или национальной идентичности) общества и государства.
Любопытен еще один факт. Глобализация как явление современности, породила увеличение процессов регионализации и дезинтеграции в макро- и микро- регионах, например Центральной Африке, Южной Америке, Восточной Азии и др. Да и создание ЕЭС можно рассматривать в качестве перманентного ответа европейскими государствами вызовам американской глобализации.
Сегодня границы национальных государств оказались «прозрачными» для всех выгод и проблем, которые несут с собой
глобальный рынок, мировая политика, информационная и интеллектуальная открытость. Политическая и научная общественность широко обсуждает возможности и угрозы глобализации. Однако следует отметить, что в дискуссиях российских специалистов, носящих по большей части алармистский характер', не уделяется необходимого внимания тому факту, что следствием «открытия границ» (в самом широком понимании), роста образовательного уровня и активности людей становятся процессы, противоположные глобализации, а именно: локализация (децентрализация власти, повышение самостоятельности регионов и самосознания территориальных сообществ) и признание исключительной ценности любой индивидуальности (индивидуальности государств, культур, этносов, социальных групп, личностей). Поскольку вследствие влияния глобализации люди постепенно теряют чувство идентичности со своим государством, намного важнее становится принадлежность к конкретной социальной группе, корпорации, клану, нации. В результате возникают неподконтрольные государству сети горизонтальной кооперации. Так, например Д. Хелд отмечает, что все чаще звучат опасения в том, что глобализация устраняет «специфику» и способность национальных государств действовать самостоятельно при формулировании и преследовании целей внутренней и международной политики. Однако он считает данные суждения сильно преувеличенными. «Если национальное государство, пишет он, находится в упадке, то это процесс неровный, в частности ограниченный властью и пределами влияния доминирующих западных и восточных национальных государств»2. Более того, по мнению
1 См., например, материалы Совета по внешней и оборонной политике: Никонов В.А. Глобализация и государство. Тезисы к докладу СВОП 23-24 ноября 2000 г.; а также: Кувалдин В. Интернационализация, глобализация, мировой порядок...// Независимая газета. 11 октября 2000 г.
2 Современная политическая теория / Автор-составитель Д Хэлд. Пер с англ. / Под общей ред В.И. Даниленко. М.: ЖЯА ВЕЖ, 2001, С 293.
Д. Хэлда, можно говорить о новом феномене современности — «национализации» глобальной политики.
Таким образом, оба процесса - и глобализация, и локализация -объективно ограничивают, размывают монополию государства на власть. С одной стороны, властные полномочия государств «уходят» на наднациональный - межгосударственный - уровень (правительственные и неправительственные международные организации, транснациональные корпорации и пр.). С другой стороны, локализация, которая активизирует участие широких слоев населения в политической жизни, в принятии решений, вынуждает государства передавать часть своих полномочий на субнациональный уровень. Таким образом известный в России тезис об «ослаблении государства» на современном этапе обосновывается не только развитием глобальной системы коммуникаций и децентрализацией власти, но и усилением значения межличностной кооперации.
Очевидно, что размывание традиционной роли и привычной компетенции национального государства, происходящее сразу с двух сторон - извне и изнутри, может восприниматься не просто как вызов, но как угроза - угроза самостоятельности, независимости, целостности страны. Но стратегия «симметричного ответа» (тенденции к централизации вплоть до унитаризма во внутренней политике и к закрытости, отказу от сотрудничества на международной арене) может оказаться в итоге бесперспективной, поскольку зачастую приводит к эффектам, обратным ожидаемым. Очевидна взаимосвязь: чем более напористо действуют сторонники глобализации, тем более агрессивные формы приобретают процессы локализации - вплоть до политического сепаратизма и экономической автаркии регионов и целых государств. И, соответственно, наоборот - жесткие, выходящие за общепризнанные рамки допустимого методы защиты собственной уникальности, вызывают объективное желание мирового сообщества призвать нарушителей к порядку, привести ситуацию «к общему знаменателю».
Задача усиления роли государства перед лицом глобальных вызовов современности означает необходимость его правильного позиционирования в системе наднациональных - общенациональных -субнациональных отношений и, следовательно, уточнение задач и модернизацию инструментов. Очевидно, что в новых условиях государство не только не теряет своей роли, но и, напротив, оно может и должно стать активным «игроком», от которого зависит необходимая гармонизация противоречивых процессов
глобализации/индивидуализации; поиск эффективного баланса между выгодами универсальности и уникальности; обеспечение политической и макроэкономической стабильности в стране и в мире; общее движение к социальной справедливости и общественному благополучию.
Таким образом, именно от национальных государств как важнейших акторов, «действующих субъектов» зависят ответы на концептуальные вопросы будущего: можно ли избежать крайностей глобализации, способной в своем стремлении к унификации превратиться в новое издание тоталитаризма, и крайностей локализации, ведущих к разрушительным региональным конфликтам и гражданским войнам? Будет ли обеспечен свой, особый для каждого национального государства баланс между стремлением к открытости, универсализму и уважением к ценностям «частной жизни» государств и народов Именно от активной позиции национальных государств зависит, научатся ли они получать для себя «двойные» конкурентные преимущества: с одной стороны, от новых глобальных технологий, с другой, - от уникального потенциала, который создает внутреннее разнообразие каждого государства.
Становление гражданского общества в России, поиск оптимальных рыночных механизмов в экономике свидетельствуют о необходимости обратить более пристальное внимание на концепции государственности, в основе которых заложен органический подход к определению роли и места государства в политической и экономической жизни. «Ключ к
возрождению и подъему России находится сегодня в государственно-политической сфере. Россия нуждается в сильной государственной власти и должна иметь её», - отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин3.
Степень разработанности проблемы. Среди зарубежных ученых, занимавшихся изучением проблем экономической глобализации необходимо выделить работы: А. Маршалла, Дж. Кейнса, Р. Харрода, Е. Домара, Э. Хансена, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, П. Сраффа, Н. Калдора, М. Фридмена, Ф. Хайека, А. Мельтцера, JI. Эрхарда и др.
В России те или иные аспекты проблемы правового регулирования экономической функции, экономической политики государства в период интеграции международных отношений, были предметом исследований в общетеоретической и отраслевой литературе, например: Л.И. Абалкина, А. Архинова, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, Д.Н. Бахраха, О.И. Бекетова, Я.М. Бельсона, А.Г. Богатырева, С.Н. Братуся, Г.Н. Борзенкова, А.Б. Венгерова, И.А. Возгрина, Е.Т. Гайдара, И.А. Галагана, Л.Д. Гаухмана, С.Б. Глушаченко, А. Городецкого, М.И. Еропкина, А.Э. Жилинского, Э.Н. Жевлакова, O.A. Жидкова, Т.И. Заславской, A.B. Зиновьева, В.Д. Зорькина, Н.Г. Заблюка, Р.Ф. Иванова, C.B. Игнатьевой, И.А. Исаева, Р.Ф. Исмагилова, И.И. Карпеца, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, А.И Королева, В В. Лазарева, В.Д. Леготкина, Г.Ф. Лукьянца, Г.В. Малышева, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, С.М. Меньшикова, Г.К. Мишина, И.Б. Михайловской, B.C. Нерсесянца, A.C. Никифорова, Г.И. Никерова, В.П. Очередько, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, В.М. Рутгейзера, В.П. Сальникова, A.A. Сергеева, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, C.B. Степашина, Л.Б. Тиуновой, В.А. Туманова, А.Г. Хабибулина, З.М. Черниловского, С.С. Шаталина, И.В. Шмарова и др.
3 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ -М , 2004, С. 26
Неоценимый вклад в разработку общетеоретического аспекта проблемы, внесли A.B. Венедиктов, P.O. Халфина, Н.В. Витрук, В.П. Грибанов, Г.В.Матузов, Ю.К. Толстой, В.П. Чхиквадзе, Д.А. Керимов, А.И. Экимов, С. Сабикенов, В.В. Степанян, H.A. Шайкенов и др.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в экономической сфере жизнедеятельности общества и государства в современный период глобализации.
Предмет исследования - теоретические и практические проблемы реализации экономической интеграции современного российского Государства в глобальную экономико-правовую систему.
Цели и задачи исследования. Целью работы выступает анализ основных тенденций современного мирового развития, в первую очередь глобализации, их влияние на Россию, а также перспектив развития нашего государства, в новых исторических условиях Реализация задач связана с множеством факторов - как внешних, так и внутренних. Но особую роль среди них играет качество, эффективность политического и экономического руководства, законодательной и исполнительной власти.
Проведенное исследование обусловило постановку ряда задач, решение которых составляет содержание данной работы:
- проанализировать экономическую систему в период глобализации экономико-правовых отношений, составляющих основу зарождающейся государственности России, сориентированную на рыночную модель хозяйствования;
- провести теоретико-правовой анализ имеющихся подходов к трактовке и определению экономической функции современного российского государства, экономико-правового понимания ее сущности и юридической природы, а также методов государственного регулирования экономической сферы общественных отношений;
- уяснить природу и сущность экономической политики государства в сложных условиях формирования «рыночной» экономики в России;
- определить наиболее оптимальные формы и методы правового воздействия на общественные отношения в сфере международной экономики.
Методологическую основу исследования составили современные приемы познания, выявленные наукой и апробированные практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой, синергетический и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального.
Научная новизна состоит в том, что в диссертационной работе при современном научном подходе проведено исследование трансформации российской государственности, применительно к современным условиям развития социально-правовой глобальной системы, а также анализ переходной модели государственного регулирования экономико-правовой сферы, во взаимосвязи с процессами интеграции международных отношений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Экономическая функция государства представляет собой деятельность органов государственной власти по обеспечению надлежащих условий для возможности реализации всеми субъектами экономической деятельности своих прав и законных интересов.
- Экономическая глобализация представляет собой совокупность двух процессов - глобализации рынков (капитала, трудовых ресурсов, товаров и услуг) и глобализации экономических форм, под которой понимается укрупнение организационных структур экономики - от средневековых цеховых организаций до глобальных сверхкорпораций. Экономическая глобализация к настоящему времени имеет наиболее прорисованные черты, которые в основном сохранятся и в будущем: ведущая роль больших компаний; функционирование глобальных
"виртуальных" рынков - финансового, валютного, фондового; создание и деятельность глобальных торгово-экономических объединений и союзов; перевод всех национальных и международных финансовых и валютных транзакций, а также страховых и торговых услуг в глобальную сеть.
- Основой экономической реформы в современной России, должны стать постепенные преобразования действующих институтов: государственного управления, финансовой системы, прав собственности, социальной инфраструктуры. Системные (институциональные) преобразования - это единственная возможность создать опорные точки будущего экономического роста. Вся политика государственной власти в этой сфере должна быть ориентирована на создание условий для выхода из кризиса с сохранением потенциала будущего роста. Это особенно важно, если учесть, что системные изменения носят, как правило, необратимый характер.
- Трансформация экономической политики (или ее составляющих денежно-кредитной и финансовой политики) должна осуществляться только при условии проведения реальных преобразований в институциональной сфере, ориентированных на сокращение государственного вмешательства в экономику. Поэтому, экономическая политика государства должна быть подчинена решению главной задачи -созданию конкурентной рыночной экономики, базирующейся на ресурсном и научно-техническом потенциале России.
- Гражданское общество, его институты становятся в период формирования информационного общества важнейшим условием эффективного экономического развития, фактором такого развития. В условиях России процесс формирования гражданского общества во многом, если не в решающей мере, зависит от инициатив и действий (административных решений) президента, исполнительной, законодательной власти, позиции СМИ. Очевидно, что такой процесс в России идет, но также очевидно, что, во-первых, он идет крайне медленно,
а, во-вторых, что он отнюдь не находится в системе приоритетов у государства и власти.
- Анализ основных форм и методов воздействия государственно-правовых предписаний, содействующих возникновению и формированию рыночных отношений в России, обосновывает тезис о необходимости сохранения ведущей роли государства в регулировании экономических процессов в переходном состоянии общества, так как это диктуется четырьмя обстоятельствами. Во-первых, только государство, как официальный представитель общества способно проводить в жизнь определенную экономическую политику в масштабе всей страны; во-вторых, только государство обладает таким универсальным средством управления делами общества, как законодательство и в силу этого, устанавливать правовой режим экономических отношений, закреплять правовые основы функционирования рынка; в-третьих, государство располагает специальным аппаратом охраны и защиты института собственности, обладает монополией на осуществление принуждения в этих целях; в-четвертых, государство аккумулирует в своих руках (через государственный бюджет) средства для обеспечения национальной экономической безопасности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем научные положения, выводы и рекомендации могут иметь существенное значение на современном этапе развития реформ в Российской Федерации, так как недостаточная урегулированность экономических явлений влечет за собой многочисленные правонарушения в экономической сфере.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией. Этим обеспечивались достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных
работах, излагались в докладах на научно-практических конференциях и семинарах.
Структура работы определяется ее объектом, целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень разработанности темы, объект, предмет, цели и задачи работы, ее методологическая основа, формулируются научная новизна и основные положения выносимые на защиту, отмечается практическая значимость и апробация результатов исследования.
Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования глобальной экономической системы общества
В первом параграфе - ««Глобализация» как политико-правовое явление и социально-экономический процесс» - раскрываются вопросы, связанные с пониманием глобализации как явления и процесса.
Глобализация (от лат. globus — шар, фр. global - всеобщий) — объективный процесс формирования, организации, функционирования и развития принципиально новой всемирной, глобальной системы на основе углубляющейся взаимосвязи и взаимозависимости во всех сферах международного сообщества.
Понятие «глобализация» многогранно. В более широком плане -— это перерастание национальных и региональных проблем в общемировые и формирование новой хозяйственной, социальной и природно-биологической глобальной среды. В более конкретном — это процесс трансформации государственно-правовых, политических, экономических,
хозяйственных структур в направлении становления целостной и единой мировой геостратегической реальности. Конкретными сферами глобализации являются также научно-технические технологии, нравственно-этические ценности (глобальная этика), новые угрозы международной безопасности и стабильности (международный терроризм, транснациональная преступность, глобальное расползание оружия массового уничтожения) и др.
Понятие «глобализация» может употребляться и в контексте «концепции глобализации», «доктрины глобализации», «программы глобализации», плюрализм трактовки которых можно свести к трем позициям: апологетическая, объясняющая глобализацию с позиций интересов мирового «золотого миллиарда» или интересов отдельной страны (США); конструктивная, диалектически сбалансированная, учитывающая плюсы и минусы глобализации и предлагающая конкретные меры по справедливому использованию ее плодов всем мировым сообществом, по решению, прежде всего, острых социальных проблем; многовариантная, негативно-критическая позиция — от однозначного неприятия глобализации как таковой (новая форма капитализма) до признания ее объективного характера, но осуждения форм, методов и путей ее реализации.
Плюралистичен и антиглобализм как по формам проявления (стихийный и организованный, спонтанный и управляемый, протестный и конструктивный, толерантный и с применением насилия), так и по выдвигаемым и часто несовпадаемым лозунгам (осуждение глобализации, призывы проводить ее справедливыми способами, выдвижение предложений по налаживанию сотрудничества в этой сфере с властями и официальными международными организациями).
Если «глобализация» отражает объективные, часто происходящие вне нас изменения, то другой термин — «глобализм» характеризует изменения в субъективной сфере. Появившееся в последнее время в
английском языке сленговое слово <^1оЬа1опу» в переносном смысле означает «дутая» проблема. И в данном случае «дутый пузырь» по поводу глобальных проблем отражает в своей метафоричной многозначности противоречивость масштабности и ничтожность проблематики.
Как утверждает профессор А.И. Уткин возможно самая большая проблема - соотношение глобализации с вестернизацией. Строго говоря вопрос трансформируется в более широкую проблему - сущность модернизации. На решение указанной проблемы существует две полярные точки зрения.
Так, согласно первой из них, глобализация - процесс более широкий чем вестернизация, и во всех практических смыслах равнозначный процессу модернизации. Такой точки зрения придерживаются А. Гидденс, Р. Робертсон, М. Олброу, У. Коноли. Восточноазиатские страны достаточно убедительно показали модернизационные возможности даже тех обществ, где вестернизация не коснулась основ общества, его устоев. Пример Восточной Азии показывает, что индустриализация во многом возможна без вестернизации. В этой связи можно привести одни тезис -угроза вестернизации подтолкнула азиатские общества не к объединению перед лицом общей опасности, а к возрождению самосознания, в частности «к поиску того, что делало китайцев именно китайцами».
Вторая точка зрения: глобализация представляет собой просто-напросто глобальную диффузию западного модернизма, т.е. расширенную вестернизацию, распространение западного капитализма и западных институтов (такого мнения придерживаются прежде всего С. Амин и Л. Бентон). Р. Гилпин, скажем, считает мировую интернационализацию просто побочным продуктом расширяющегося американского мирового порядка. А. Каллиникос и ряд других исследователей видят в современных процессах новую фазу западного империализма, на которой национальные правительства выступили в качестве агентов монополистического капитала. Между сторонниками указанных двух подходов ведется весьма
ожесточенная полемика. Главная проблема заключается вовсе не в том или ином определении, а в выборе ответа на кардинальный вопрос: может ли незападный мир вступить в фазу глобализации, не пройдя предварительно в своем цивилизационном развитии фазу вестернизации, сопряженной с отказом от своей культуры.
Эта новая, жесткая постановка вопроса является важнейшей чертой глобализации нашего времени. Лишь примерно 10 развивающимся странам (среди них - Турция, Китай, Индия, Таиланд, Индонезия и нет России, большей части Восточной Европы, Латинской Америки, Африки) удалось внедриться в единый глобализированный рынок XXI века. Даже Агентство по развитию ООН приходит к выводу, что глобализация осуществляется прежде всего ради прибыли динамичных и мощных стран.
Второй параграф - «Экономическая глобализация: понятие, сущность, правовые формы» - посвящен теоретико-правовому анализу экономической глобализации.
Автор отмечает, что глобальная экономическая интеграция ни в коем случае не является естественным процессом: она сознательно продвигается целенаправленной политикой. Именно правительства и парламенты своими договорами и законодательными актами планомерно устраняли барьер за барьером на пути движения товаров и капиталов через границы. Своими действиями, начиная с разрешения на торговлю иностранной валютой на европейском внутреннем рынке и заканчивая постоянным расширением состава участников Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), правящие политики индустриального Запада систематически выстраивали ту самую ситуацию, с которой они теперь не в состоянии справиться.
Таким образом, выявляется существенное различие, даже противоречие между процессом глобализации, с одной стороны, и процессом регионализации, в рамках которого собственно и формируются описанные выше «ворота в глобальный мир», с другой. Существенно
также то, что основным стимулом при формировании подобных узловых центров глобализации является неустранимая экономическая тенденция к минимизации трансакционных издержек и что далеко не обязательно такие центры совпадают с центрами государственной власти. «Ворота в глобальный мир» тем не менее концентрируют в себе важнейшие политические и экономические интересы, то есть становятся важнейшими центрами политического влияния.
Несомненным является также тот факт, что уровень благосостояния на этих весьма ограниченных территориях значительно превышает средний уровень благосостояния тех государств, в которых они расположены, а это означает, что та неоднородность, которая отличает страны типа России, Индии или Китая, с формированием «ворот в глобальный мир» импортируется и в развитые страны. В ряде случаев это сопровождается даже появлением в развитых странах целых «зон бедствия», вроде Центральной Англии, где экономика просто деградирует.
Из вышеизложенного следует, что экономический результат глобализации отнюдь не однозначен. Фактически глобализация усиливает региональную неоднородность по всей территории земного шара, производя не только определенные экономические трансформации, но и создавая политические проблемы. Очевидно, например, что взгляды электората на предпочтительные размеры налогообложения будут существенно различаться в зоне «ворот в глобальный мир» и на остальной территории страны.
В течение последних десятилетий произошел объективный процесс институализации источников глобализации.
Первым из них является технологический прогресс, приведший к резкому сокращению транспортных и коммуникационных издержек, значительному снижению затрат на обработку, хранение и использование информации. Информационное обслуживание непосредственно связано с
успехами в электронике - созданием электронной почты, Интернета, мировой «паутины».
Второй источник глобализации - либерализация торговли и другие формы экономической либерализации, вызвавшие ограничение политики протекционизма и сделавшие мировую торговлю более свободной. В результате были существенно снижены тарифы, устранены многие иные барьеры в торговле товарами и услугами. Другие либерализационные меры привели к усилению движения капитала и остальных факторов производства.
Третьим источником глобализации можно считать значительное расширение сферы деятельности организаций, ставшее возможным как в результате технологического прогресса, так и более широких горизонтов управления на основе новых средств коммуникации. Так, многие компании, ориентировавшиеся раньше только на местные рынки, расширили свои производственные и сбытовые возможности, выйдя на национальный, многонациональный, международный и даже глобальный уровень.
Подобные структурные изменения укрепляют позиции таких компаний, увеличивают их прибыль, повышают производительность, что позволяет им выбирать источники сырья, открывать производство и осваивать рынки в других странах, быстро приспосабливаясь к меняющимся условиям. Практически все крупные предприятия располагают сетью филиалов или стратегическими союзами, которые обеспечивают им необходимое влияние и гибкость на рынке. В рамках подобных многонациональных корпораций в настоящее время осуществляется почти треть мировой торговли.
Как бы ни относились к глобализации ее противники и сторонники, необходимо признать, что она уже явно изменила мировую систему, порождая новые проблемы, но и открывая новые возможности. Очевидно, что отмеченные выше тенденции технологического, политического,
институционального, идеологического и культурного развития активизируют глобализационный процесс, который в будущем, видимо, ускорится.
В третьем параграфе настоящей главы - «.Экономическая функция государства в период интеграции международных отношений: природа, содержание и формы реализации» - рассматриваются многозначность понятия «функция государства» и классификации функций на современном этапе развития государства. Определяются место и роль экономической функции в системе иных функций российского государства.
Реформируемой России вместо социально ориентированной модели рыночной экономики со значительным влиянием государства на хозяйственные процессы была предложена либеральная модель с максимально широкой свободой поведения участников рыночных отношений и минимальным вмешательством государства в экономику и социальную сферу. Эта модель рыночной экономики для России оказалась неприемлемой и нанесла значительный ущерб стране. Результатом устранения государства от влияния на экономические процессы явились: преступная приватизация основных наиболее прибыльных отраслей и объектов народного хозяйства, которые передавались в частные руки по неоправданно заниженной стоимости; криминализация экономики; неконтролируемый вывоз сырья за рубеж; «отток» российского капитала в зарубежные банки и т.д.
Таким образом, суть экономической функции современного российского государства состоит в следующем:
- Законодательное регулирование экономических процессов, хозяйственной жизни общества.
- Обеспечение условий для развития всех форм собственности (частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности).
- Управление государственным сектором экономики. Государственный сектор - это предприятия, базирующиеся на государственной собственности, при этом собственность может быть полностью государственной или составлять ту или иную часть собственности хозяйствующего субъекта.
- Осуществление проектов и программ, требующих больших капиталовложений и исключительно важных для общества (освоение космоса, оборонная промышленность, рекультивация земель и др.).
- Внешнеэкономическая деятельность государства.
ГЛАВА II. Экономико-правовая политика Российской Федерации на современном этапе
Первый параграф - «Политико-правовая сущность, содержание и характеристика государственной экономической политики в условиях глобализации» - посвящен анализу понятия, сущности и структуры экономической политики российского государства в условиях перехода к рыночным основам хозяйствования.
Экономическая политика как сложное субординированное понятие включает прежде всего определение долговременных и текущих целей хозяйственного развития. Цель фокусирует главное в экономической политике. И здесь на передний план выступают экономические интересы людей. Последние не являются чем-то застывшим. По мере развития производительных сил трансформируются и экономические интересы.
В советское время провозглашались классовые интересы. Считалось, что только интересы рабочего класса должны быть определяющими. В современном российском обществе акцентируют внимание на интересах свободных граждан. Демократия и частная собственность декларированы как ценности планетарного масштаба.
Однако очевидно одно: цели экономической политики государства не должны питать почву для антагонизма различных социальных групп. И в настоящее время такими целями могут быть экономические интересы России, национальные интересы.
Определив цели экономической политики, не менее важно выбрать механизмы их реализации. Любая цель предполагает средства для ее достижения. Они должны быть эффективны, понятны, современны. Главные из них - налоги, приоритеты, система стимулирования, льготы, кредиты и прочие. Ориентиры здесь связаны с уровнями, эшелонами самой экономической политики. Здесь речь идет об экономической стратегии и тактике как составных частях экономической политики. В советские времена после каждого съезда партии со страниц периодической печати не сходили передовицы об экономической политике, включающей стратегию и тактик)7. Отбросив идеологическую оболочку, можно сказать, что субординация стратегии и тактики всегда имела место.
Экономическая стратегия в наиболее общем виде представляет долговременную экономическую политику. Она рассчитана на перспективу. Следовательно, экономическая стратегия предполагает решение крупномасштабных задач. Это своего рода научный прогноз с соответствующей детализацией. В известном смысле экономическая стратегия применима к определенному историческому этапу. Например, переход к рыночным методам хозяйствования может рассматриваться как специфический этап развития российского общества. В современных условиях наиболее действенными средствами реализации экономической стратегии являются целевые комплексные программы (федеральные программы).
На уровне тактики задачи формируются более приземлено, конкретизируются стратегические установки. Круг решаемых проблем здесь можно считать более частным по отношению к стратегическому эшелону. Все многочисленные программы выхода из кризиса - типичный
пример инструментов для решения тактических задач. Однако, если кризис принимает катастрофические масштабы, перерастает в экономический хаос и полную деградацию реального сектора, то в этом случае антикризисные программы могут рассматриваться как элементы экономической стратегии.
Экономическая политика имеет множество форм проявления. На отраслевом и региональном уровнях она конкретизируется в аграрной, промышленной, транспортной политике, с одной стороны, и региональной, с другой. Для России с ее значительной территорией, разделенной на 11 экономических районов, региональные экономические пропорции имеют исключительно важное значение. Межотраслевые проблемы хозяйства находят отражение в антимонопольной, инвестиционной, инновационной, кредитной, денежной политике. Круг решаемых здесь задач имеет сквозное для экономики значение. Они являются общими для отраслей и территорий. Акценты в ту или иную сторону зависят от взаимоотношения центра и территорий.
Во втором параграфе данной главы - «Основные направления внешней экономической интеграции российской государственности в XXI веке» - анализируется соотношение внутренних и внешних факторов, обеспечивающих интеграцию России в глобальную экономическую систему.
Говоря о научной модели участия России в глобализации (или, точнее, о ее роли в процессах глобализации), можно выделить:
— во-первых, необходимость скорейшего завершения разработки российским научным сообществом общих теоретико-методологических основ такой модели в различных вариантах — от оптимального (для развитых государств) до «оптимистичного» (для «догоняющих»),
— во-вторых, принятие политическим руководством страны, основными политическими партиями и т.д. принципиального решения о роли и участии России в глобализации, т.е. общенациональной цели,
договоренность о заключение своего рода пакта о гражданском единении по решению задач вхождения в постиндустриально-информационное общество;
— в-третьих, обеспечение срочного начала разработки стратегической, рассчитанной на долгосрочную перспективу, Программы национального развития в условиях глобализации. Эта программа, основанная на идее «технологического рывка», в комплексе идеологических, политических, организационных, экономических и иных мероприятий по ее реализации может стать основополагающим концептуальным документом. В числе первоочередных задач такой программы могут выступать:
а) идеологические и политические меры — комплекс мероприятий, мобилизующих общественное мнение, все общество, включая и оппозицию , на реализацию намеченной цели;
б) организационно-управленческие мероприятия — комплекс мер, способных содействовать ускорению роста ВВП, изменению структуры экономики, в том числе: повышению эффективности системы государственного финансового контроля и работы Государственного таможенного комитета;
в) собственно экономические меры — комплекс мероприятий по переходу к модели постиндустриальной экономики или «экономики знаний».
Формирования и разработка стратегии развития возможны только после проведения всестороннего анализа основополагающих факторов, определяющих судьбы мира и уровень стартовых позиций страны. И только тогда можно приступать к действиям. Для этого, в частности, необходимо:
— во-первых, провести инвентаризацию всех имеющихся ресурсов с тем, чтобы знать, что есть, и научиться их использовать;
— во-вторых, разработать общий индикативный план (он может насчитывать тысячи мероприятий) для решения задач повышения
эффективности и конкурентоспособности экономики в каждом ее секторе, даже незначительном.
Этот план по реализации намеченной стратегии должен включать широкий комплекс вопросов, от административной реформы до собственно экономических решений, обязательно включая принятие законов, направленных на ускоренное развитие и соответствующих нормативных актов. В частности, ускорение темпов развития страны невозможно без сокращения государственных расходов вообще и расходов на государственное управление в частности. Вместе с тем, доля некоторых государственных расходов, связанных с ускорением развития, в общем объеме может и должна увеличиваться. Речь идет прежде всего о финансовом участии государства в таких областях, как фундаментальная наука, НИОКР, образование, культура и здравоохранение. Их роль в прогнозируемый период будет усиливаться. Более того, по мере их стремительного превращения в факторы, определяющие темпы экономического и технологического развития страны, вопросы увеличения финансирования этих областей все больше будут означать финансирование экономического развития государства, те. эффективное инвестирование.
Сегодня российское общество стоит перед необходимостью обретения новой самоидентификации, что, как показывает история, отнюдь не представляет собой принципиально неразрешимой задачи. Необходимость восстановления самоидентификации российского общества, «обретение субъективности» остро ощущается уже сейчас, и может идти только на базе идеи «конструктивного реванша» в глобальной конкуренции. Только идеология способна соединить социальные и национальные группы в единый коллектив, сплоченно участвующий в мировой битве за рынки и ресурсы, и, в конечном счете — за благоприятную перспективу. Она же — генератор энтузиазма, удесятеряющего как физические и административные, так и
интеллектуальные силы общества. Идеология решительно отличается от религии и национализма открытостью, готовностью привлекать максимальное количество потенциальных союзников, стремлением никого из них не оттолкнуть в объятия конкурентов по формальным признакам.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные выводы и предложения по данной теме.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Абдрафиков P.A. Экономическая функция государства в период глобализации: основные подходы к определению понятия и сущности / P.A. Абдрафиков // Право, политика, экономика: проблемы развития и взаимосвязи: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 19. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. - С. 51-57 (0,4 п.л.).
2. Абдрафиков P.A. Понятие и политико-правовая сущность экономической глобализации: постановка проблемы / P.A. Абдрафиков // Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. - С. 34-43 (0,6 п.л.)
3. Абдрафиков P.A. Экономическая система современной российской государственности: политико-правовые и социально-экономические проблемы / P.A. Абдрафиков // Правовое и социальное государство: проблемы становления в России: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 21. Часть 1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. - С. 80-86 (0,4 п.л.)
Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207
Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г Выдана Поволжским межрегиональны и территориальным управ 1ением МПТР РФ. Подписано в печать 11.01.2007г. Усл. п.л 1, 5. Заказ М К-6307. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бу нага офсетная. Печать - ризография.