Конституционно-правовые основы обеспечения избирательных прав граждан в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Плешкова, Ольга Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Институт защиты и обеспечения избирательных прав в системе гарантий конституционных прав граждан Российской Федерации.

§1.1. Понятие и содержание института обеспечения (реализации) и защиты избирательных прав граждан Российской Федерации.

§1.2. Эволюция института обеспечения и защиты избирательных прав граждан России.

ГЛАВА 2. Обеспечение избирательных прав граждан на стадии подготовки к проведению выборов.

§2.1. Обеспечение избирательных прав граждан при проведении регистрации (учета) и составлении списков избирателей.

§2.2. Защита избирательных прав граждан при образовании избирательных округов.

ГЛАВА 3. Голосование в механизме обеспечения избирательных прав граждан.

§3.1. Голосование как стадия избирательного процесса. Виды и способы голосования.

§3.2. Голосование по почте как способ, призванный обеспечить избирательные права отдельных категорий граждан.

§3.3. Иные способы голосования в механизме обеспечения избирательных прав граждан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы обеспечения избирательных прав граждан в Российской Федерации"

Разработка и реализация новой демократической избирательной политики, основанной на совершенном, отвечающем потребностям практики механизме правового регулирования избирательных отношений, является одной из задач современного этапа развития российской государственности. От решения этой задачи во многом зависит степень развития российской политической системы.

Мировой и отечественный опыт свидетельствуют, что демократические выборы способны не только легитимировать политическую систему общества, но и обеспечивать зависимость деятельности публичных органов власти от предпочтений и интересов населения, защищать общественные ценности и развивать правовое сознание граждан. В результате функционирования избирательного механизма создаются предпосылки для функционирования в России подлинно демократического правового государства.

Прошедшие избирательные кампании, особенно федеральные, позволили выявить некоторые недостатки действующего избирательного законодательства и определить возможные пути его совершенствования. Это обусловило принятие в 2002 году новой редакции закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме», действие которого еще не стало предметом подробного научного изучения.

Актуальность темы диссертационного исследования обоснована, в первую очередь, принятием новой редакции Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года, вступление в силу которого потребовало внесения значительных изменений и дополнений в федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации. При этом отдельные положения указанного закона отличаются новизной и отсутствием какого-либо опыта их практического применения. Вместе с тем аналогичные положения избирательного законодательства встречаются в зарубежных странах, что выявляет необходимость обращения к их опыту и его адаптации к российской правовой среде.

Степень разработанности темы исследовании

Специфика исследуемой проблемы вызвала необходимость обращения к научной литературе, освещающей различные аспекты избирательной системы и избирательного права, а также проблемы защиты избирательных прав граждан. Проблемы, связанные с избирательным правом, всегда привлекали внимание не только юристов, но и социологов, политологов, философов.

Уже в конце XIX-XX веков, в условиях монархической России отечественные ученые активно исследовали вышеуказанные проблемы. В их число входили П. И. Новгородцев, Г.Ф. Шершеневич, К.П. Победоносцев, В.М. Гессен, Н И. Лазаревский, Н.М. Коркунов, В.В. Водовозов, Б. Велихов. В советский период развития юриспруденции проблемы избирательного права рассматривались в работах А.А. Аскерова, Г.В. Барабашева, ИЛ. Ильинского, В Т. Кабышева, А.И. Кима, М.Г. Кириченко, В.Ф. Котока, Й.Д. Левина, А.И. Лепешкина, И.П. Трайнина, B.C. Основина, И.Е. Фарбера, Б.В. Щетинина и др. Однако в течение длительного времени - периода существования СССР теме обеспечения избирательных прав гранщан не уделялось достаточно внимания в силу слабого развития ряда демократических начал в тюлишческом устройстве общества и, в первую очередь, иэ-за отсутствия необходимых условий для осуществления народовластия в холе свобод ных .демократических выборов.

В конце 80-х - начале 90-х годов политическая ситуация в России кардинальным образом изменилась, что повлекло за собой постепенное внедрение в российскую правоприменительную практику института свободных демократических выборов. Проведенные в 90-е годы три общефедеральных избирательных кампании на базе нового законодательства о выборах дали возможность исследовать практику применения норм избирательного права. Появилось немало публикаций, освещающих эту тему. Среди них работы: Авакъяна С.А., Автономова А.С., Андркяцснко Е.Г., Амелина В.Н., Альхименко В.В., Богдановича А.О.,

Борисовой Н.В., Веденеева Ю.А., Васильева В.И., Вешнякова А.А., Волковой О.Н., Зотовой З.М., Иванченко А.В., Ковлера А.И., Кузьминского Е., Кутафина О.Е., Краснова Ю., Лапаевой В.В., Лысенко В.И., Левчика ДА., Михайловской И., Постникова А.Е., Пяткина С.А., Пуздрача Ю.В., Сливы А .Я., Страшуна Б.А., Собянина А., Суховольского В.Г., Устименко С.В., Шелютто Н.В., Шишовой НА., Юдина Ю.А. и др. Вместе с тем, нельзя не отметить, что принятие в 2002 году нового закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» открывает собой очередной этап научного анализа проблемы обеспечения избирательных прав граждан, что особенно важно в связи с введением в избирательную практику ряда новых явлений, таких, например, как изменение статуса избирательных объединений, распространение смешанной, пропорционально-мажоритарной системы на региональные выборы, голосование по почте и др.

В то же время вопросы, связанные с комплексным исследованием проблем обеспечения прав граждан на стадиях регистрации (учета) и составления списков избирателей, участников референдума, образования избирательных округов, организации и осуществления голосования, а также подсчета голосов и установления результатов выборов; с определением роли и места способов голосования в общем механизме обеспечения избирательных прав граждан; с анализом правового содержания функций заочного голосования как одной из разновидностей способов голосования; с поиском путей совершенствования его правового регулирования не получили до настоящего времени должного теоретического анализа.

Объект, предмет, цели и задачи исследования

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и проведения выборов в Российской Федерации и зарубежных странах, деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, направленная на обеспечение избирательного процесса, действующее избирательное законодательство и практика его применения.

Предметом исследования являются государственно-правовые и организационные аспекты, связанные с реализацией федерального и регионального законодательства, касающиеся реализации гражданами своего активного избирательного права, а также зарубежный опыт применения и реализации избирательного законодательства.

Цель работы заключается в том, чтобы комплексно исследовать правовые, теоретические и практические аспекты реализации избирательных прав граждан и их гарантии и определить пути их совершенствования, а также разработать конкретные рекомендации по совершенствованию российского законодательства о выборах с учетом международных правовых стандартов и тенденций их развития.

Предмет и цель исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы:

- изучить содержание современных конституционно-правовых основ избирательного законодательства Российской Федерации в части регулирования механизма организации и проведения выборов; рассмотреть действующую систему нормативных правовых актов, регулирующих организацию и проведение национальных и местных выборов в Великобритании, США, Австралии и Канаде; определить место и роль способов заочного голосования в общем механизме волеизъявления граждан; сформулировать юридическое понятие заочного голосования, принципов его организации и проведения, выявить его специфику, степень его соответствия общим принципам избирательного права; проанализировать практику применения действующего законодательства при проведении голосования; выявить и обобщить основные черты понятия и сущности джерримендеринга (нарушений при образовании избирательных округов); сформулировать выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию избирательного законодательства.

Методологической основой исследования является комплекс общенаучных и специальных методов познания общественно-политической и правовой действительности. Наиболее полно использованы системный, социологический, историко-юридический, сравнительно-правовой методы, а также метод перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному. Общенаучные методы использовались при рассмотрении и анализе понятий выборов, обеспечения избирательных прав граждан, заочного голосования, их политико-правовой природы, раскрытия сущности голосования, выделения критериев, определяющих его как форму правовой деятельности. Нормативно-логический и сравнительно-правовой методы применялись в процессе анализа избирательного законодательства.

Эмпирической и нормативной базой исследования явились результаты изучения: а) статистических данных, а также данных социологических исследований, проводимых в Российской Федерации, Великобритании, США, Канаде и Австралии; б) материалов судебной практики (постановлений Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судов субъектов РФ); в) данных Центрального государственного архива Хабаровского края о деятельности Амурской областной по выборам в Учредительное Собрание комиссии; г) фактического материала, полученного в результате анализа деятельности Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий отдельных субъектов РФ, окружных и участковых избирательных комиссий в Хабаровском крае во время выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в 1995 и 1999 годах, Президента Российской

Федерации в 1996, 2000 и 2001 годах, депутатов Законодательной Думы Хабаровского края в 1993, 1997 и 2001 годах, глав местных органов исполнительной власти в Хабаровском крае в 1997-2001 годах, а также при изучении деятельности уполномоченных по выборам при проведении парламентских выборов 2001 года в Великобритании, выборов в законодательные органы штатов и Конгресс в США и Австралии в 19972001 годах; д) публикаций о выборах в российских и зарубежных научных журналах, центральной и местной периодической печати, монографий и других отдельных изданий.

Кроме того, при проведении исследования были также использованы положения действующего законодательства о выборах Великобритании, США, Канады и Австралии, как национального, так и регионального уровней.

Научная новизна работы

Диссертация представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований, посвященных проблемам правового регулирования обеспечения избирательных прав граждан, выполненных на основе обновленного в 2002 г. избирательного законодательства России.

В диссертационном исследовании содержатся предложения по совершенствованию федерального и регионального избирательного законодательства. Впервые описан и проанализирован ряд положений избирательного законодательства и практики Великобритании, США, Канады и Австралии, которые еще не подвергались научному анализу.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:

1. Действующая в настоящее время в России ситема регистрации избирателей характеризуется как смешанная, основанная на применении как императивного, так и инициативного метода регистрации граждан.

2. Проанализирована негативная практика ограничения избирательных прав граждан при образовании избирательных округов на основании как политической, так и национальной принадлежности избирателей, выделяется три основных способа нарушения указанных прав.

3. Предлагается классификация видов голосования, используемых на выборах. Диссертантом выделяются: 1.досрочное голосование; 2. голосование в помещении избирательного участка в день выборов; 3. заочное голосование; 4. голосование по открепительным удостоверениям; 5. повторное голосование; б. голосование на передвижном избирательном участке.

4. Дается определение и обосновывается классификация различных видов заочного голосования. В систему видов заочного голосования, по мнению автора, следует включать голосование вне помещения избирательного участка и голосование по доверенности. Досрочное голосование, в свою очередь, подразделяется на: личное досрочное голосование в специально предназначенных для этого местах (помещениях избирательных комиссий, кабинетах должностных лиц, отвечающих за организацию избирательного процесса, избирательных участках или иных местах, специально отведенных для досрочного голосования) и голосование по почте, которое может осуществляться в двух формах: по требованию избирателя или на общих основаниях.

5. В связи с актуальностью проблемы обеспечения избирательных прав граждан в диссертации обосновываются предложения о законодательном закреплении таких способов голосования, как голосование на передвижных избирательных участках, голосование по почте и по доверенности.

6. Формулируется понятие альтернативных способов голосования, под которыми понимается вводимые в мировую практику новые способы голосования с применением электронного оборудования, призванные заменить со временем традиционное голосование на избирательном участке (голосование по сети Internet, голосование по телефону и голосование яри помощи электронного оборудования на избирательном участке).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть полезны для дальнейшего совершенствования правового регулирования организации и проведения выборов в Российской Федерации. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследований, а также преподавания курсов теории государства и права, конституционного, муниципального, избирательного права, подготовки учебных программ, методических рекомендаций, учебных пособий для курсантов юридических вузов МВД РФ, студентов, а также способствовать повышению уровня профессионализма лиц, обеспечивающих проведение выборов, правовой культуры всех участников избирательного процесса: избирателей, организаторов выборов, кандидатов в депутаты, их доверенных лиц, представителей общественных и избирательных объединений.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Дальневосточного юридического института МВД РФ, они также опубликованы в ряде научных статей, в тезисах научных сообщений, обсуждены с практическими работниками органов государственной власти и органов местного самоуправления, членами избирательных комиссий различных уровней. Отдельные положения работы обсуждались на заседании «круглого стола» юридического факультета университета г. Лестера (Великобритания), где автор проходил стажировку в 2000-2001 г.г., а также на научно-практических семинарах, проводимых в университетах г.г. Лестера, Йорка и Лондона.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в тезисах выступлений на научных и практических конференциях: Первой международной научно-практической конференции «Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков». Владивосток, 1999.

Региональной межвузовской научной конференции «Реформирование российского общества и роль правоохранительных органов в этом процессе» Дальневосточного юридического института МВД России. Хабаровск, 2000.

- Межрегиональной научно-практической конференции «Власть и общество на Востоке России: итоги десятилетия и перспективы развитая» Дальневосточной академии государственной службы. Хабаровск, 2001.

- Региональной межвузовской научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» Дальневосточного юридического института МВД России. Хабаровск, 2002.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в работе «Хабаровский край: действующая избирательная система, возможности новых решений», направленной на Первый Дальневосточный конкурс молодых ученых по гуманитарным дисциплинам.

Выводы и положения диссертационного исследования использовались в процессе преподавания курса конституционного права в Дальневосточном юридическом институте МВД России.

Предложения диссертанта апробированы в документах и материалах Законодательной думы Хабаровского края при разработке проекта Избирательного кодекса Хабаровского края.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) Михеев Р.И., Койдзуми Е., Морозов НА., Плеппсова О. А. Идеологическая концепция и правовое обеспечение международного сотрудничества россиян с соотечественниками в странах Азиатско-Тихоокеанского региона// Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков. Материалы первой международной научно-практической конференции. Владивосток, 24-26 сентября 1997. Книга первая. Владивосток, 1999. С.40-46.

2) Плешкова О. А. Великобритания: зарубежный опыт поиска эффективной избирательной системы // Власть и общество на Востоке России: итоги десятилетия и перспективы развития. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 15 ноября 2001 г. Хабаровск: ДВАГС, 2001. С.105-110.

3) Плешкова О.А. Вопросы юридической ответственности за нарушения законодательства о выборах и референдумах// Реформирование российского общества и роль правоохранительных органов в этом процессе. Сборник научных трудов. Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ, 2000. 4.1. С. 17-21.

4) Плешкова О.А. Проблемы образования избирательных округов: существует ли джерримендеринг в России// Вестник Дальневосточного юридического института МВД России №1, 2001 г. Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ, 2001. С.19-23.

5) Плешкова О.А. Хабаровский край: действующая избирательная система, возможности новых решений // Сборник статей молодых ученых -победителей и участников конкурса молодых ученых по гуманитарным и юридическим дисциплинам / Под ред. Л.И.Никитиной и др. - Хабаровск. Изд-во ХГПУ, 2002. С.76-88.