АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы реализации активного избирательного права»
□03063574
Конституционно-правовые основы реализации активного избирательного права
Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
3 1 МАЙ 2007
Челябинск - 2007
Работа выполнена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета
Научный руководитель:
Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Лебедев Валериан Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Дудко Игорь Геннадьевич
кандидат юридических наук, доцент Титова Елена Викторовна
Ведущая организация:
Южно-Уральский государственный университет
Защита состоится 31 мая 2007 г в 15 часов 00 мин на заседании диссертационного Совета К 212 296 03 в Челябинском государственном университете по адресу 454021,г Челябинск, ул Братьев Кашириных, 129, ауд 407
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета
Автореферат разослан 29 апреля 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор юридических наук, профессор
ЕВ Кунц
I. Общая характеристика диссертационного исследования Актуальность темы диссертационного исследования Право граждан участвовать в управлении делами государства неразрывно связано с принципом народовластия, который является одним из наиболее значимых элементов конституционного строя России Реализация данного права конкретизируется, прежде всего, в избирательном праве граждан Возникновение института выборов является первым критерием появления конституционного строя1 и нормой непосредственного выражения власти российского многонационального народа.
В ч 2 ст 32 Конституции Российской Федерации закрепляется право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвовать в референдуме
Избирательные права выступают в качестве элемента конституционного статуса избирателя, в котором воплощаются как частные интересы каждого гражданина, обладающего избирательным правом, так и публичные социальные интересы, реализующиеся в итогах выборов и формировании на этой основе органов власти
Право избирать и быть избранным в наибольшей степени дает ощущение принадлежности гражданина к своему государству и демократизма этого государства2, позволяет преодолеть его отчуждение от государственных институтов Именно в этой сфере наиболее ярко и значимо
I
проявляется взаимодействие общества и государства, формируется механизм подлинного народовластия.
К сожалению, электоральная статистика и опросы избирателей свидетельствуют о снижении количества лиц, участвующих в выборах, а также отмечавшийся рост протестного голосования Так, по данным Фонда «Общественное мнение» в 2003 году 73% россиян признавали, что выборы в принципе нужны, тогда как 20% - считали их ненужными, в 2006 - первую
1 Боброва Н А Конституционный строй и конституционализм в России М , 2003 С 212
1 Баглвй М В Конституционное право Российской Федерации М, 1998 С 211
точку зрения разделяют только 61% опрошенных, а доля сторонников противоположной позиции выросла не слишком значительно (до 23%) При этом, более чем вдвое - с 7 до 16% - увеличилось число затрудняющихся с ответом на это вопрос В 2006 году 39% опрошенных утверждают, что всегда участвуют в выборах, 22% - что делают это часто, 26% - что редко, и 11% -что никогда не участвуют в выборах В 2003 доля участвовавших в выборах составляла 47-53%3 Зачастую граждане Российской Федерации отказываются от реализации активного избирательного права Указанную электоральную динамику нельзя признат ь позитивной, в связи с чем высокую актуальность приобретает проблема совершенствования правового инструментария организации и проведения выборов
Согласно пункту 1 ст 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать и голосовать на референдуме Именно указанные права составляют суть активного избирательного права и формирование эффективного механизма ею реализации является одной из насущных задач совершенствования законода1ельства
Как показывает практика, эффективность данного механизма явно недостаточна, что можно объяснить влиянием ряда взаимосвязанных факторов, и, прежде всего, снижением доверия граждан к институтам государственной власти Этот фактор отмечается и в ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «В то же время, планируя дальнейшее развитие нашей государственной и политической системы, мы, конечно, должны учитывать современное состояние нашего общества И в этой связи отмечу одну из существенных черт пашей внутриполитической жизни, а именно низкий
1 Институт выборов и электоральное поведение россиян // http //
bd Com ru/report/map/projects/dominant/dominaii2006/dom0601/domt0601_2/d0600110
уровень доверия граждан к отдельным инстшутам государственной власти и к крупному бизнесу4»
Следует также отметить и низкий уровень электорально-правовой культуры граждан, следствием чего является рост электорального нигилизма и постепенное самоисключение их из участия в делах государства.
Таким образом, в настоящее время особую актуальность приобретает исследование конституционно-правовых основ реализации активного избирательного права, его теоретических и прикладных аспектов В отечественной конституционно-правовой доктрине исследования, посвященные многообразной проблематике выборов и избирательного права в целом, охватывающие проблемы законодательного регулирования и практического осуществления активного избирательного права занимает особое место И это место определяется не только правовой и социальной значимостью института выборов, но и недостаточностью разработки соответствующих вопросов в науке конституционного права
В свою очередь, это предполагает проведение глубокого всестороннего анализа избирательного законодательства, научно-теоретическое обобщение избирательной практики, детальное изучение механизма реализации активного избирательного права и выработку практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений, формирующихся в этой значимой сфере взаимодействия граждан и государства Высокую значимость рассмотрению вопросов активного избирательного права придает и наличие изменений законодательства, касающихся отмены возможности голосовать против всех и порога явки избирателей на выборы
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правового выражения и реализации 1 ражданами активного избирательного права
4 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 г // Российская raiera -2006 - 11 мая
Предметом исследования послужили правовые нормы, закрепленные в федеральном законодательстве, нормативных правовых актах суб1>ектов Российской Федерации, положения международных актов, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе реализации активного избирательного нрава
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе анализа теоретических, правореализационных, в том числе правоприменительных проблем сформировать целостное представление о конституционно-правовой категории «активное избирательное право», исследовать механизм его реализации, и на основе целостных теоретико-прикладных представлений выработать практические предложения, направленные на дальнейшее совершенствование избирательного законодательства, регламентирующего реализацию исследуемого права
Сложность и многоаспектность указанной цели определили подход к формулированию задач диссертационного исследования К их числу отнесены
1 На основе теоретического анализа и исследования нормативных правовых актов и практики их применения, определить понятие и политико-правовое содержание «активное избирательное право»
2 Исследовать принципы реализации активного избирательного права с позиции их взаимосвязи и полноты выражения в законодательстве
3 Проанализировать организационно-правовой механизм обеспечения реализации активного избирательного права
4 Рассмотреть особенности процедуры голосования и подсчета голосов
5 Выявить и классифицировать проблемы реализации активного избирательного нрава, определить возможные теоретические и прикладные направления их решения
6 Сформулировать предложения по совершенствованию избирательного законодательства в сфере реализации активного избирательного права
Методологическую основу диссертационного исследования
составляет комплекс общенаучных и специальных методов познания общественно-политической и правовой действительности В работе использованы системный, нормативно-логический, историко-юридический, сравни гслыю-правовой и другие методы исследования Общенаучные методы использовались при рассмотрении и анализе понятий «выборы», «избирательный процесс», «избирательные права», «активное избирательное право», их политико-правовой природы, раскрытия их сущности Нормативно-логический и сравнительно-правовой методы применялись в процессе анализа федерального и регионального законодательства
В работе были использованы также методы интерпретации научных идей и концепций, теоретико-правового моделирования и научного прогнозирования
Эмпирическую базу исследования представляют материалы практического применения действующего законодательства в области избирательного права, в том числе решения Конституционного Суда Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Федерации, электоральная статистика, социологические опросы
Теоретическую основу исследования составили доктринальные положения и концепции, сформулированные в момнографических работах, статьях и материалах научно-практических конференций по теории государства и права, консти (уцио/шому, административному и муниципальному праву, охватывающие различные и, нередко, межотраслевые аспекты исследуемой темы
Состояние разработанности темы Разносторонние теоретические подходы, характеризующие актуальные проблемы избирательного права и народовластия в целом нашли свое отражение в работах российских ученых и практиков С А Авакьяна, А С Автономова, С С Алексеева, В В Альхименко, Е Г Андрющенко, М В Баглая, Г В Барабашева,
Р Т Биктагирова, Н С Бондаря, В И Васильева, Ю А Веденеева, А А Вешнякова, В А Виноградова, В В Водовозова, Н С Воронова, Ю А Дмитриева, А В Иванченко, В Б Исраеляпа, В В Красинского, И В Выдрина, Б Н Габричидзе, И В Гранкина, 3 М Зотовой, А В Иванченко, А И Ким, С Д Князева, А И Ковлера, А Н Кокотова, И В Кольжанова, И А Кравца, О Е Кутафина, В А Лебедева, В ИЛысенко, В О Лучина, М С Матейковича, В С Нерсесянца, Ю А Новикова, А Е Постникова, А С Саломаткина, С И Сивкова, Б А Страшуна, Д Л Суркова, Ю А Тихомирова, Б II Топориина, ВЕЧиркина, Н Н Чучелиной, Б В Щетинина, Б С Эбзссва, Ю А Юдина и других ученых, внесших значительный вклад в теоретическое обоснование и анализ проблем становления и развития российского конституционализма, парламентаризма, избирательной системы, избирательного права, новейшего избирательного законода!ельства и практики его применения
Между тем, несмотря на большое количество монографических работ, а также диссертационных исследований, посвященных проблемам избирательного права Российской Федерации, комплексного исследования конституционно-правовых основ реализации активного избирательного права до настоящего времени не проводилось
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования проявляется в том, что на основе комплексного анализа коисгигуционпо-правовой доктрины, положений законодательства и материалов правоприменительной практики в работе сформировано целостное представление о категории «активное избирательное право», рассмотрены особенности его нормативного закрепления, порядок осуществления, выявлены проблемы реализации и предложены основные направления и способы их разрешения
Новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих основных положениях, которые и выносятся на защиту
1 Активное избирательное право - совокупность правовых норм, коюрые закрепляют право индивида, обладающего избирательной правосубъектностью, добровольно и непосредственно участвовать в выборах на равных основаниях с другими субъектами в форме тайного голосования за или против кандидата (списка кандидатов)
2 Фактически активное избирательное право сводится к акту голосования на выборах При этом цель реализации активного избирательного права заключается в выявлении воли избирателей, посредством которой персональный состав выборного(ых) органа(ов) наделяется соответствующими полномочиями Вместе с тем, для формирования подлинного волеизъявления необходимо проведение комплекса организационно-правовых действий (назначение выборов, структурирование избирательной территории, порядок формирования и деятельности избирательных комиссий, составление списков избирателей), коюрые в качестве комплекса взаимосвязанных мероприятий реализуются па разных стадиях избирательного процесса и в конечном счете обеспечивают реализацию активного избирательного права
3 Реализация активного избирательного права в политико-правовой практике предполагает применение комплекса юридических норм, в которых может конкретизироваться содержание данного права, условия, порядок его реализации, особенности применения, реализации и восстановления Полноценную реализацию активного избирательного права обеспечивает система принципов, нашедших выражение в конституционных нормах и развитые в текущем законодательстве
4 Наряду с общеправовыми принципами (демократизм, законность, равноправие, гуманизм, справедливость) система принципов реализации активного избирательного права, включает в себя и такие особые руководящие начала как принцип всеобщего избирательного права, принцип свободы участия в выборах, принцип равного избирательного права, принцип прямого избирательного права, принцип подлинности выборов, принцип
регулярности (периодичности) выборов, принцип тайного голосования, принцип альтернативности выборов и принцип транспарентности
5 Голосование - это осуществляемая на основе принципов избирательного права и регламентированная законом совокупность действий, посредством которых происходит объективное и непосредственное офажение на определенном носителе воли лица, обладающего активным избирательным правом, «за» или «против» избрания кандидата (списка кандидатов)
6 Анализируя практику реализации активного избирательного права гражданами Российской Федерации, можно выделить ряд факторов, которые отрицательно влияют на формирование волеизъявления избирателей Прежде всего следует отметить недостатки организационно-правового механизма обеспечения реализации активного избирательного права как на этапе подгоювки, так и при проведении выборов Такие проблемы носят преимущественно объективный характер и объясняются недостатками правового регулирования избирательных правоотношений Но с другой стороны, практика проведения выборов в Российской Федерации на рубеже ХХ-ХХ1 веков показывает, что эффективность реализации активного избирательною права напрямую зависит от уровня электорально-правовой культуры избирателей Именно ее невысоким уровнем объясняется рост абсентеизма, в том числе и протестного голосования, снижение избирательной активности, а также снижение уровня доверия граждан к институтам выборной демократии, что в свою очередь, можно отнести к субъективным факторам
7 В работе предложены основные направления и конкретные совершенствования механизма реализации активного избирательного права г раждан
Практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении
семинарских и практических занятий по конституционному праву, теории государства и права, соответствующим спецкурсам Сформулированные в работе выводы и предложения могут использоваться в процессе федерального и регионального правотворчества, направленного на повышение эффективности реализации активного избирательного права, а также в сфере применения законодательства о выборах
Объективность и достоверность полученных результатов определяются использованием в исследовании обширной информационной базы, в том числе теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, анализа источников, исторических материалов, законодательных актов, а также судебной практики и статистических данных
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права и конституционного права юридического факультета Челябинского государственного университета, на которой она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссср1ации обсуждались на научно-практических конференциях, нашли отражение в опубликованных статьях и могут представлять интерес для государственных служащих, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов Материалы проведенного исследования используются при проведении учебных занятий по конституционному праву в процессе подготовки студентов по специальности «юриспруденция»
Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка
II. Содержание диссертации Во введении обоснована актуальность и научная новизна избранной темы, оценена степень ее изученности, сформулированы цели и задачи исследования, определены его методологическая и эмпирическая база, охарактеризованы теоретическая и практическая значимость выполненной работы
Первая глава Активное избирательное право' понятие и припиши,! реализации посвящена тсоре1ическому исследованию комплекса вопросов, связанных с определением, обоснованием и анализом категории «активное избирательное право», характеристикой его содержания и принципов реализации
В первом параграфе Активное избирательное право: понятие и содержание подчеркивается, что в правовом государстве, политические права и свободы граждан составляют важную часть статуса индивидов Данные права создают условия для укрепления связей между гражданином, обществом и государством
При анализе различных, порой диаметрально противоположных суждений относительно содержания категории «политические права», наиболее точным представляется суждение о том, что сущность политических прав и свобод во многом зависит от специфики взаимоотношений между человеком и государством'' Рассматриваемые права и свободы позволяют гражданам включаться в деятельность политической системы, се отдельных звеньев
Политические права и свободы реализуются через систему основных мер и способов воздействия индивида на организацию и деятельность государства, его органов, иных субъектов политической системы Такое
1 Лебедев В А Конституционно-правовая охрана и зашита прав и свобод человека и гражданина в России М 2005 С 21-24
воздействие осуществляется главным образом через выборы и реализацию избирательных прав
Избирательное право можно рассматривать как объективное и субъективное Первое представляет собой систему правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с выборами органов государства и органов местного самоуправления В субъективном смысле избирательное право - это гарантированная гражданину государством возможность участвовать в выборах государственных органов и органов местного самоуправления, которая реализуется через активное и пассивное избирательное право
В работе подчеркивается, что граждане, осуществляя свое конституционное право избирать, участвуют в выборах, прежде всего в качестве избирателей и являются обязательными субъектами избирательных правоотношений, в отсутствие которых процесс выборов теряет свое предназначение Признание гражданина Российской Федерации избирателем напрямую зависит от признаков, являющихся необходимыми для наделения его активным избирательным правом
Рассматривая содержание категории «активное избирательное право», автором отмечается, что в соответствие с действующим федеральным законодательством, активное избирательное право реализуется посредством участия граждан РФ в выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании
В диссертации делается вывод, что на каждой стадии избирательного процесса существуют мероприятия, обеспечивающие реализацию активного избирательного права, без которых легитимация выборов невозможна Выборы могут и не отражать действительной воли населения или искажать ее, в том числе и посредством манипулирования воли избирателей Именно
это является одной из причин существования таких явлений, как неверие в действенность выборов и абсентеизм
Во втором параграфе Принципы реализации активного избирательного права автор исходит из того, что в условиях интенсивного развития избирательного законодательства актуальной задачей для правоприменителей становится обеспечение реализации принципов активного избирательного права Права являются не просто возможностью участвовать в выборах, поскольку само участие, если избирательный процесс не соответствует определенному набору требований, не дает гарантии их реализации Принципы нормативно обеспечивают полноценную реализацию избирательных прав граждан
В исследовании отмечается, что с принципами избирательного права теснейшим образом взаимосвязаны такие общеправовые принципы, как демократизм, законность, равноправие, гуманизм, справедливость и ряд других
Далее в работе рассматриваются принципы реализации активного избирательного права Одним из основополагающих принципов избирательного права в целом и активного в частности является принцип всеобщего избирательного права Всеобщее избирательное право не может пониматься буквально избирательными правами обладают далеко не все 1раждане В этом смысле для защиты избирательных прав важнее принцип равного избирательного права, подразумевающий, что условия участия в выборах и соответствующие ограничения должны быть одинаковыми для всех граждан
Нормативное содержание принципа свободы участия в выборах имеет конституционное обоснование Возможность избирать и быть избранными в соответствии со ст 32 Конституции Российской Федерации есть исключительно право, юридическая форма выражения политической
свободы граждан, а не их обязанность Не следует смешивать содержание этого принципа избирательного права с конституционным положением о свободных выборах как высшем непосредственном выражении власти народа (ст 3 Конституции Российской Федерации)
Свободное избирательное право и добровольность участия в выборах являются в современных условиях одним важнейших принципов российского избирательного права
Принцип равного избирательного права означает, что каждый избиратель имеет один голос и участвует в выборах на равных основаниях с другими избирателями
Прямое избирательное право означает, что граждане голосуют на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления за или против кандидата (списка кандидатов) непосредственно Как указывается в исследовании, прямое избирательное право, позволяющее непосредственным образом отразить волю каждого избирателя в результатах выборов, должно и далее быть одним из принципов реализации избирательных прав граждан Российской Федерации
Принцип подлинности выборов заключается в нормативно -обеспеченной невозможности фальсификации волеизъявления граждан При подлинных выборах избирателям предоставляют право сделать реальный выбор В течение последних лет в федеральном законодательстве этот принцип получил значительное развитие Ужесточены требования к организации большей части избирательных процедур Особое внимание уделяется защите от подцелки бланков избирательных бюллетеней, их передаче от типографии до избирательного участка, подсчету голосов избирателей, оформлению протоколов об итогах голосования, хранению избирательной документации
Принцип регулярности (периодичности) выборов является одним из необходимых условий их демократичности и легитимности.
Принцип тайного голосования предполагает недопустимость какого-либо контроля за волеизъявлением избирателей Для этого предусматриваются специальные гарантии, связанные с самим порядком подачи голосов (наличие закрытой кабины, где избиратель должен иметь реальную возможность заполнить избирательный бюллетень, опечатывание избирательного ящика и т п )
Принцип альтернативности выборов впервые получил конституционное обоснование в Определении Конституционного Суда РФ от 4 ноября 1996 г № 91-О6 В соответствии с данной правовой позицией альтернативность относится к числу важнейших условий подлинно свободных выборов, обеспечивая избирателю реальную возможность выбора одного из нескольких кандидатов посредством свободного волеизъявления
Принцип транспарентности выборов подразумевает открытость прозрачность избирательных процедур, устраняет возможные ошибки и недочеты, ограничивает возможность фальсификации выборов Принцип прозрачности и открытости выборов укрепляет доверие избирателей, обеспечивает их более активное участие и укрепляет избирательную систему в целом
В заключение данного параграфа делается вывод о том, что принципы реализации активного избирательного права не претворяются в жизнь автоматически Чтобы правовые нормы, в которых закреплены основополагающие принципы права, не остались декларацией, а также не нарушались, необходимы соответствующие условия и определенный
6 Определение Конституционного Суда РФ от 4 ноября 1996 года № 91-0 об отказе в принятии к рассмотрению запроса Читинской областной Думы как не соответствующего требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» // Архив КС РФ 1996
комплекс организационных, политических, юридических мер, обеспечивающих реализацию
Вторая глава Механизм реализации активного избирательного права посвящена исследованию теоретических и практических основ реализации исследуемого права
В первом параграфе Организационно-правовой механизм обеспечения реализации активного избирательного права граждан Российской Федерации указывается, что для эффективной реализации данного права необходим комплекс мероприятий, каждое из которых решает собственную задачу (задачи) Причем и сами мероприятия имеют определенные особенноеги реализации, и задачи, которые достигаются посредством реализации, отличаются специфическими чертами
Первым и одним из основных мероприятий является назначение выборов Порядок назначения выборов как одно из мероприягий, обеспечивающих реализацию активного избирательного права, обеспечивает, прежде всего, обязателы гость и периодичность проведения выборов соответствующего уровня
Следующим важным комплексом мероприятий является структурирование избирательной территории, то есть, образование избирательных округов и избирательных участков Образование избирательных округов призвано обеспечить всеобщность участия граждан в выборах, создать гарантированную возможность каждому избирателю подачей своего голоса выразить баллотирующемуся кандидату доверие или отказать в нем Избирательные округа являются основой реализации участниками избирательного процесса своих основных прав и обязанностей Избирательные участки представляют собой образуемые для подготовки и проведения выборов, референдума территориальные организационные
единицы, призванные обеспечивать организацию и проведение голосования и подсчет голосов избирателей, участников референдума
Для обеспечения гарантии участия в выборах, референдумах граждан, находящихся в местах их временного пребывания, Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» допускается возможность образования участков в местах временного пребывания избирателей
Осуществление активного избирательного права обеспечивают избирательные комиссии, что является не только, а может быть, и не сколько их правом, но и обязанностью На всех стадиях избирательною процесса комиссии принимают меры, чтобы реализация избирательных прав граждан была возможной и выполнимой
Важным мероприятием, обеспечивающим реализацию активного избирательного права, является составление списков избирателей, что одновременно является и важной организационной гарантией использования избирательных прав В соответствии со списками производится выдача бюллетеней, устанавливается общее число лиц, принявших участие в выборах или референдуме, определяются результаты голосования на выборах, референдуме Основанием для составления списков являются сведения, полученные с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума
Без эффективного организационно-правовою механизма обеспечения реализации активного избирательного права невозможно провести демократические, свободные и периодические выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления, которые являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти
Второй параграф Порядок голосования и подсчета голосов посвящен анализу наиболее ответственным стадиям избирательного процесса
Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусматривается достаточно обширный перечень мероприятий, составляющих процесс юлосования, а также различные виды, формы и способы голосования
В диссертационном исследовании отмечается, что теоретические аспекты процесса голосования недостаточно рассмотрены в современной российской юридической науке по избирательному праву Между тем, без эффективного порядка голосования невозможно выявление воли избирателей
В работе выделяются следующие виды голосования досрочное голосование, голосование в помещении избирательного участка в день выборов, голосование вне помещений для голосования, голосование по открепительным удостоверениям, повторное юлосовапие, голосование на передвижном избирательном участке.
Па взгляд автора попытки классифицировать виды голосования по какому-либо одному критерию представляются не совсем обоснованными, поскольку каждый вид имеет свои специфические особенности, отличается кругом участвующих субъектов, характером осуществляемых действий Поэтому и с теоретической и практической точек зрения более конструктивным является оценка эффективности перечисленных видов голосования с позиции их роли в организационно-правовом реализации активною избирательного права и соответствия принципам реализации активного избирательного права
Далее анализируется порядок подведения итогов голосования, определения результатов выборов и их легитимация Делается акцент, на то,
что результаты выборов - итог реализации индивидуальных избирательных прав множества избирателей и нарушения прав одного или нескольких избирателей, зафиксированные в установленном порядке, сами по себе не могу г повлечь пересмотра результатов выборов в форме признания их недействительными, несмотря на то, что голос каждого избирателя представляет неоспоримую ценность
В третьей главе Проблемы реализации активного избирательного права и пути их решения на основе электоральной статистики и практики проведения выборов выявляются негативные факторы, снижающие эффективность реализации активного избирательного права
Первый параграф Проблемы реализации активного избирательного права посвящен анализу факторов, которые отрицательно влияют на формирование волеизъявления избирателей
Прежде всего, в исследовании отмечена неоднозначность толкования и недостаточность гарантирования принципов реализации активного избирательного права
Закрепляя и гарашируя право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, Конституция Российской Федерации практически не регламентирует основные принципы его реализации, обязательные для всех выборов, проводимых в Российской Федерации Эш принципы указаны только в ч 1 ст 81 Конституции, посвященной выборам Президента
Существуют негативные моменты в организационно-правовом механизме обеспечения реализации активного избирательного права, в частности на этапе включения граждан в списки избирателей Обобщая электоральную статистику, отмечаются факты включения в списки избирателей значительного числа избирателей, сведения о которых отсутствуют и вносятся только в день голосования Самым
распространенным нарушением стали неполные списки избирателей
В работе также проанализированы недостатки использования системы ГАС «Выборы», которые обусловлены тем, что электронные базы сведений о гражданах, используемые организациями и учреждениями, осуществляющими учет населения, имеют различное программное обеспечение, а зачастую база сведений о гражданах составляется вообще вручную, в связи с чем затрудняется работа по применению баз данных при актуализации сведений об избирателях
Следующий негативный момент при составлении списков избирателей заключается в противоречии между положением, согласно которому факт временного пребывания гражданина на территории избирательного участка, избира1сльного округа устанавливается органами регистрационного учета граждан и некоторыми иными положениями законодательства о выборах, устанавливающими правила включения в списки избирателей граждан, обладающих активным избирательным правом, но находящихся вне своего места жительства
Определенные проблемы существуют и в механизме включения-' в списки избирателей лиц, находящихся в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых, лиц без определенного места жительства, а также граждан, находящихся на лечении в психиатрических лечебных учреждениях
При наделении граждан активным избирательным правом зачастую не учитываются миграционные процессы в Российской Федерации
Ряд негативных факторов отмечается относительно взаимодействия избирательных комиссий с избирателями
Следующая группа проблем реализации активного избирательного права обусловлена низкой электорально-правовой культурой избирателей
Рассматривая влияние уровня электорально-правовой культуры на эффективность реализации активного избирательного права, следует выдели 1ь такие негативные факторы как абсентеизм, низкую избирательную активность, а также уровень правового воспитания
В исследовании проанализированы различные виды абсентеизма и категории абсентеистов
В значительной степени взаимосвязанным с абсентеизмом является низкий уровень избирательной активности избирателей, который формируется не непосредственно в ходе выборов, а на основе постоянного процесса, основанного на самообразовании личности и на правовых знаниях, которые она получает в процессе своей деятельности Основы правовой активности закладываются в результате правового воспитания
Правовое воспитание личности предполагает в первую очередь получение определенного набора правовых знаний в рамках общего образования
Во втором пара!рафе Совершенствование механизма реализации активного избирательного права на основе проведенного анализа в рамках предыдущего параграфа, предлагаются возможные решения вышеупомянутых проблем в целях совершенствования механизма реализации конституционного права граждан выбирать
Одним из направлений совершенствования данного механизма в работе предлагается установить повышенную ответственность за нарушение активного избирательного права и злоупотребления им Так, следует усилить административную ответственность за нарушение установленного законом порядка представления сведений об избирателях либо представление недостоверных сведений об избирателях, предусмотренную статьей 5 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Гакже, необходимо установить уголовную и административную ответственность за «продажу» избирателем своего голоса.
Совершенствование избирательного законодательства в сфере реализации активного избирательного права должно происходить путем решения проблем организационно-правового механизма Для преодоления ниативных явлений при составлении списков избирателей необходимо более полно использовать возможности Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» и ведения единого рет истра граждан Российской Федерации, на основе данных которого можно было бы составлять полные и точные списки избирателей
Перспективным направлением развития избирательного законодательства при составлении списков избирателей, по мнению автора, можно считать предложения, связанные с возможностью получения гражданами удостоверения избирателя с регистровым номером, где данный идешификационный номер будет основной составляющей Единого государственного регистра избирателей
Одним из направлений вовлечения граждан в процесс голосования являеюя использование компьютерных технологий, в частности разработка и совершенствование устройства, позволяющих проводить голосование без использования бюллетеней Такие устройства делают голосование понятным, удобным и надежным, позволяют уменьшить человеческие затраты при проведении выборов и увеличивают точность подсчета голосов
Далее предлагается усилить контроль за законностью проведения избирательных кампаний со стороны самих избирателей, для чего необходимо создать эффективные формы общественного контроля за выборами, осуществляемого объединениями рядовых избирателей
В диссертационном исследовании отмечается, что в целях повышения электорально-правовой культуры избирателей в литературе встречаются предложения, которые порой отличаются радикализмом
Решение проблемы повышения электорально-правовой культуры с мощью карательных или поощрительных мер представляется бесперспективным Нобходимо заинтересовать избирателей участием в выборах, наглядно продемонстрировав зависимость их жизни в государстве от выбора должностного лица или политической партии, воспитать в гражданах чувство ответственности за проводимую государством политику. Поэтому для повышения электорально-правовой культуры избирателей необходим комплекс мер, которые, с одной стороны, должны быть направлены на правовое воспитание, результатом которого должно стать формирование правовой культуры индивида в целом, с другой стороны, необходимо, чтобы каждый индивид осознал возможность повлиять на ситуацию и повысить уровень ответственности за всю страну.
В целом, изменение нормативной правовой базы, направленное на расширение возможностей реализации активного избирательного права должно стать приоритетным направлением совершенствования избирательного законодательства Участие избирателя в выборах может позитивно влиять на развитие его политического и правового сознания, так как гражданин не только желает поддержать определенного кандидата, но и осознанно принимает участие в управлении государством.
В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы выполненного исследования
Список опубликованных автором работ:
I. В изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:
1 Махашсв Р Ю Активное избирательное право понятие и содержание // Вестник Челгу Направление «Право» 2007 № 2 (0,5 п л )
II В иных изданиях:
2 Махашев Р Ю Становление политических прав и свобод в России // Актуальные проблемы юридической науки на современном этапе Материалы Всероссийской научно-практической конференции (28-29 апреля 2005 г) Челябинск Издательство «Фрегат», 2005 (0,3 п л )
3 Махашев Р10 Механизм реализации активного избирательного права в Российской Федерации Челябинск Издательство «Рекпол» 2006 (2 п л )
4 Макашев Р Ю Проблемы реализации активного избирательного в Российской Федерации // Проблемы права Международный правовой журнал 2007 № 2 (0,6 п л )
Формат 60x84 1/16 Бумага ВХИ 80 гр Объем 1,56 уел п л Тираж 100 экз
Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «Издательство «РЕКПОЛ»
Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11 -0029 от 18 02 2000 года. 454048, г Челябинск, пр Ленина, 77 тел (351)265-41-09
Формат 60x84 1/16 Бумага ВХИ 80 гр Объем 1,56 уел п л Тираж 100 экз
Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «Издательство «РЕКПОЛ»
Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11-0029 от 18 02 2000 года. 454048, г Челябинск, пр Ленина, 77 тел (351)265-41-09