СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Арзамаскин, Николай Николаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ,
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ЭВОЛЮЦИИ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА,.
§1- Форма государства; понятие и структура.
Ш, Эволюция формы государства,.
ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ ЭВОЛЮЦИИ ФОРМЫ СОВРЕМЕННОГО
РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.
§1. Эволюция формы пра&ления.
§2, Эволюция Ширмы государственного устройства,
§3, Эволюция государственного (политического) режима,.ч.
ГЛАВА III. ПРАВОВАЯ ОСНОВА ЭВОЛЩЙИ ФОРШ СОВРЕМЕННОГО
РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА,,.,.,.,.,,.,.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Эволюция формы государства"
Актуальность темы исследования.
В период становления демократического общества в России особенно острой становится проблема теории и практики развития форш государства. Актуализация проблемы построения правового государства в нашей стране обусловила необходимость более пристального изучения и исследования практических, научных и правовых аспектов формы государства. Тем более, что отечественная политике- правовая мысль богата идеями и концепциями, а непосредственный исторический опыт становления и движения формы российского государства интересен практическими находками. Без знания слабых и сильных сторон данного процесса невозможна сколько-нибудь серьезная разработка проблем, связанных с организацией и осуществлением власти в современном Российском государстве.
Вопрос о форме государства всегда занимал одно из важнейших мест в мировой политике-правовой мысли. Так, марксизм убеждал, что решение социально-экономических, политических проблем, в том числе изменение формы государства при смене общественных систем возможно только революционными методами и способами. Отсюда, последователи марксизма явно предпочитали революцию другим формам общественного преобразования. Такая ориентация на преимущественно революционные методы в ущерб реформистко-зволюционным, обусловила российские особенности развития формы государства за последние десятилетия XX в. Приоритетное положение заняло революционно-демократическое направление. Революция стала рассматриваться как наиболее желательная и исторически неизбежная форма социального прогресса. Напротив, эволюционные формы игнорировались, а в догматическом марксизме утратили какую-либо конструктивную роль.
Формирование правового государства в нашей стране во многом будет зависеть и от того, какая форма политического преобразования будет положена в основу российской государственности.
За последнее время по данной проблеме накопился значительный теоретический и эмпирический материал: создание новых органов государственной еласти, новый статус законодательных, исполнитель ных и судебных органов, существенные изменения б избирательной системе и т.д. Все это породило серьезные научные споры вокруг, казалось бы, уже ясных проблем. Возникают вопросы, нуждающиеся в научном обобщении и экспертизе, представляющие интерес как для общей теории государства и права, так и для конституционного (государственного) права, требующие своего решения, преодоления сложившихся стереотипов, с учетом новых идей и подходов. При этом требуется сосредоточить внимание на наиболее существенных направлениях и неотложны}-: вопросах данной проблемы. Словом, реалистический взгляд на проблему формы Российского государства приводит к осознанию необходимости пересмотра прежних представлений. Однако следует заметить, что для некоторых теоретиков и политических деятелей советская форма по прежнему оста 1 ется желательной целью общественно-политического развития.
Смысл и цель такого анализа - найти теоретические ответы на вопросы о современном государственно-правовом состоянии России, о факторах, тенденциях, путях и перспективах развития формы Российского государства.
Предмет исследования - состояние и тенденции, характерные для формы современного российского государства, складывающиеся в процессе проводимых в стране политических, экономических, социальных и иных реформ.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы формы государства неоднократно подвергались исследованию юридической наукой. Нельзя не отметить вклад в разработку теории государственно-правовой организации дореволюционной России выдающихся ученых-юристов: Н.М.Коркунова, Г.Ф.Шершеневи-ча, Л.Петражицкого, А. И.Ильина, Б.А.Кистяковского и др.2
Значительный вклад в разработку теории формы Советского государства внесли такие ученые, как М.И.Байтин, А.П.Еутенко, Ф.М.Бурлацкий, А.И.Денисов, Д.Л.Златопольский, У.Г.Кириченко,
A.Г.Лашин, Г.Н.Манов, М.Н.Марченко, В.С.Петров, В.Д.Попков,
B.О.Тененбаум, В.Е.Чиркин, А.Г.Хабибулин и др.
Современный процесс государственно-правового развития в России привел к коренному изменению формы государства. Об этом
1 См.: Деев H.H. От государства-аппарата к государству -ассоциации. / Известия вузов. Правоведение. - Л., 1990. - N5. -С.9; Лукьянов А. "Невольники идей". //Российская Федерация. -1994. - N7. - С. 54.
2 Болезненный и, порой, кризисный процесс реформирования современной российской государственности, на наш взгляд, объясняется в том числе и относительно слабым знанием правовой мысли дореволюционной России, традиций и устоев общества. Их вклад в разработку теории государственно-правовой организации дореволюционной России, вследствие идеологических запретов долгое время оставался невостребованным. ь — свидетельствует, в частности, введение новых институтов., таких как Президент, Федеральное Собрание, Конституционный Суд и др. Особое значение в этом плане имеет принятие новой Конституции Российской Федерации,1 В ней юридически получила свое закрепление идея правового государства, а также верховенство права, прямое действие конституционных норм,2 признание принципов и норм международного права, международных договоров частью права Российской Федерации, принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, разграничение полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, принцип многопартийности и идеологический плюрализм.
Процесс становления правового государства в современной России ставит перед исследователями, применительно к форме государства, множество политике-правовых проблем, требующих своего разрешения.
Однако работ, в которых бы комплексно рассматривалась эволюция формы современного Российского государства практически
1 Однако сама Конституция Российской Федерации вызывает сегодня неоднозначную оценку по поводу своей легитимности Лак, А.Лукьянов утверждает, что при принятии Конституции был нарушен Закон о референдуме, "за" проголосовало только 30% избирателей. Решение референдума может считаться принятым лишь тогда, когда за него проголосовало более 5оА граждан, включенных в списки избирателей. /'Российская Федерация. - 1994. - N7. - С.55.
2 См.: Венгеров А.Б. Прямое действие Конституции: правовые, социальные, психологические аспекты. //Общественные науки и современность. - 1995. - N5. - С.58-55. нет, за исключением нескольких работ А.П.Вутенко, А.Г.ВенгероЕа, В. Е. Чиркина.
Цели и задачи исследования.
Основная цель исследования сводится к анализу формы государства в новых сложившихся условиях. Предпринимается попытка сформулировать новое видение исследуемой проблематики. Ставится задача проанализировать процесс эволюции формы Российского государства в современных условиях и на этой основе высказать предложения по совершенствованию конституционного законодательства.
Эта цель достигается путем решения ряда конкретных задач исследования:
- дать современную интерпретацию понятия формы государства;
- определить понятие эволюции формы государства;
А /Ж*
- дать анализ ^акторов влияющих на развитие формы государства ; определить тенденции эволюции формы правления; формы государственного устройства, государственного (политического) режима;
- оценить правовую основу эволюции формы современного российского государства;
- сформулировать предложения и рекомендации по оптимизации формы Российского государства.
Теоретическая и методологическая база настоящего исследования сформулировалась в результате изучения автором литературы по современной философии, юриспруденции, истории, политологии, социологии, а также идей, положений, принципов Российской Декларации прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991г., Конституции Российской Федерации, нормативных материалов. Кроме того, в диссертации использовались логический, сравнительно-правовой и историка-правовой методы познания, обеспечившие раскрытие характерных особенностей эволюции формы современного Российского государства.
В процессе исследования использовались труды ученых-госу-дарствоведов дореволюционной России, труды современных исследователей. В частности, в процессе подготовки диссертации были использованы работы С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, А.Г.Еережнова, Н.А.Богдановой, Е.А.Воротилина, Н.Н.Деева, С.Ю.Кашкина, Ю.М.Козлова, В.В.Копейчикова, В.Н.Кудрявцева, Б.М.Лазарева, О.Э.Лейста, И.Ф.Мачина, Н.А.Михалевой, Л.А.Морозовой, Л.П.Рожковой, Н.А.Сахарова, Ю.А.Тихомирова, В.А.Четвернина, О.И.Чистякова и др.
Эмпирическую баау исследования составляют: практика становления и развития формы Советского государства доперестроечного периода; эволюция формы Российского государства в постперестроечное время.; современный российский опыт разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную и осуществления принципов правового государства, разграничения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.
Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации с современных научных позиций сделана попытка исследования формы государства как в общетеоретическом плане, так и применительно к современному опыту России.В диссертации разрабатываются идеи эволюционных аспектов формы государства, оптимальной политической формы современного Российского государства, предлагаются в этой связи некоторые практические рекомендации и предложения для законодателя. Кроме того, анализируются факторы, оказывающие существенное влияние на форму государства., дана их классификация. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в научной литературе с современных позиции комплексно исследованы тенденции эволюции формы современного Российского государства; формы правления, формы государственного устройства, государственного (политического) режима.
Положения, выносимые на защиту:
1. Форма государства - это форма/согласия, отношений и связей внутри социально-экономического дифференцированного общества. В демократическом, правовом устройстве государства важным моментом является достижение общего согласия относительно главных целей общества и лиц, его составляющих.
2. Исследуется понятие эволюции и сама эволюция формы государства. Формирование правового государства с республиканской формой правления - процесс достаточно сложный и длительный. Важно при этом определить грань между революционным и эволюционным способом преобразования формы государства. Именно в этой связи представляет интерес вопрос о факторах, которые в той или инои мере оказывают влияние на эволюцию формы государства.
3. Развитие республиканской формы правления современной России поставило перед теориеи многие острые вопросы,
В современный период необходимо исследовать и стимулировать развитие прогрессивных тенденции формы правления. Это важно, поскольку происходящие в нашей стране изменения вызваны необходимостью преодоления кризисных явлений в политике и экономике, направлены на поиск новой модели формы правления.1
1 Подробнее об этом см.
Лукьянов А, "Невольники идей".
4. Специфичность формы государственного устройства в условиях Российской Федерации осложнены рядом как объективных, так и субъективных причин.
Положительным моментом в процессе поступательного развития государственного устройства в России является учет мирового опыта федерализма и выработка оптимального пути для Российской Федерации. Практика совершенствования федеративных отношений в России испытывает сильное воздействие региональных факторов. Это в свою очередь высветило уникальность российского федерализма по сравнению с классическими федерациями зарубежных стран.
5. Эволюция государственного (политического) режима в РФ, протекает в условиях реально противоречивого социально-экономического и духовного контекста. С одной стороны, демократической общественности, демократическим партиям и профсоюзам придется противостоять традиционному тяготению власти к чрезмерной авторитарности, с другой - поддерживать ее отрешение к решительному укреплению правопорядка, к отлаживанию механизмов управляемости государством. Именно анализ противоречивости процесса эволюции формы государства позволяет более точно выстроить теоретическую конструкцию самой формы.
Российская Федерация. - 1994. - N7. - С.54; Пугачев Б. Куда идет Россия? //Российская Федерация. - 1994. - N20. - С.32; Романов П. "Конституция, дарованная монархом требует дополнительного обновления". / /Российская Федерация. - 1995. - N12. - С.12; Селезнев Г. Спикер - не диспетчер, а ключевая политическая фигура в государстве. //Российская газета от 6 февраля 1996г.
6. Совершенствование законодатель ной основы формы государства. Задача формирования правового государства поднимает вопрос о ценности закона, обеспечении его верховенства во всех сферах общественной жизни. ¡Эффективность закона определяется прежде всего его качеством, научной обоснованностью и своевременностью .
Теоретический анализ правовой основы Форш государства и ее эволюции дает возможность точнее составить представление о судьба:-: правового государства в России.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем о учетом новых идей и подходов, проведен анализ формы государства с применением общетеоретических положений философии, истории, юриспруденции, На этой основе и с учетом современных достижений науки, вырабатывается широкий подход к пониманию формы государства, формулируются конкретные предложения, рекомендации для законодателя. Положения диссертации могут быть-использованы в ходе дальнейшей разработки теории формы Российского государства, а также при разработке соответствующих учебных курсов в юридических и иных вузах.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора. Положения диссертации используются в учебном процессе Уфимского юридического института МВД РФ по курсу: "Теория государства и права", спецкурсу "Актуальные проблемы теории государства и права".
Основные положения диссертации обсуждались на учебно-мето-дических сборах Уфимского юридического института МВД РФ, совместных научных конференциях Уфимского юридического института
ШД РФ и юридического факультета Башкирского государственного университета.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной в диссертации литературы
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Арзамаскин, Николай Николаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в данном диссертационном -исследовании изучение эволюции Форш российского государства позволяет сделать вывод концептуального плана: поиск оптимальной Формы государства в Российской Федерации не может сводиться к поиску преимущественно революционных, в ущерб реформистски-эволюционным методам. Назрела необходимость отказаться от традиционных, явно устаревших догматических схем. Есть богатый опыт многих западных народов, где эволюция формы государства показала свои преимущества, позволяющая достаточно безболезненно решать проблемы трансформации государства в целом.
Анализ текущего опыта современного государственно-правового развития России позволяет поддержать идею об укреплении смешанной формы правления в нашем государстве. Речь собственно идет не о возрождении, например., монархической формы правления, а об учете опыта организации сильной исполнительной власти в царской России. Достоинством смешанной формы правления, при которой .Президент является главой государства и существенно воздействует на исполнительную власть, состоит в том., что независимо от идеологического профиля правящей партии все ветви власти более привержены к сотрудничеству и согласию.
Разумеется, дачная проблема является сложной и многоаспектной, и в диссертации не ставилась задача полностью исчерпать ее. Поэтому, мы сосредоточились на наиболее важных аспектах теории формы государства (понятии, структуре, факторах, тенденциях,
1 ¡и юридическом закреплении элементов формы современного российского государства).
Особое внимание в диссертации уделено федеративному устройству современного российского государства. Процессы, свойственные данному элементу формы государственного устройства России, требуют тщательного учета противоречивого характера становления современной Российской Федерации. Задача укрепления единства России путем заключения договоров между Российской Федерацией и ее субъектами представляется сомнительной. Конечно, первый такой договор с Татарстаном смягчил ситуацию, но не более того. В конце концов любой договор предполагает возможность его расторжения. Сам факт заключения подобных договоров узаконивает неравноправие субъектов Федерации, что может иметь далеко идущие последствия. Поэтому мы выступаем за законодательное оформление новых федеративных отношений. Решение видится в принятии Конституционного Закона "О Федерации", где были бы заложены нормативно-правовые основы и принципы государственного устройства современной Российской Федерации. Образование того или иного субъекта Российской Федерации производилось бы постепенно, путем издания каждый раз особого закона. Но издание подобного рода законов должно быть предусмотрено самой Конституцией. Принудительные же меры по введению единообразия в управлении страной ведут только к усилению сепаратизма и грозят распрями. Поэтому договорный путь укрепления единства Российской Федерации привел к тому, что республики в составе РФ свой статус определяют по-разному. Этим самым Конституции республик в составе РФ, закрепив свой государственно-правовой статус, расходятся о положениями Конституции Российской Федерации. Эти вопросы достаточно освещены в диссертации. Предлагается следующий путь решения выше указанной проблемы; от.4 п,£ Конституции РФ дополнить; "Все должностные лица законодательной, исполнительной и судебной властей Российской Федерации и ее субъектов, а также должностные лица органов местного самоуправления обязуются присягой или обещанием к соблюдению настоящей Конституции.". Тогда можно будет отстранять руководителей различных уровней за нарушение Конституции РФ, а также добиться соответствия Конституции, законов, уставов субъектов Конституции РФ,
В диссертации проведено подробное исследование проблем государственного режима современной Российской Федерации. Отмечено, что для стабильного существования демократического режима в российском государстве необходимо уже сегодня позаботиться о создании реальной, действующей системы одержек и противовесов, которые не дали бы стране скатиться в сторону авторитаризма. Необходимо внедрить систем:/ прямых и обратных связей между центром и регион-эли, позаботится о развитии местного самоуправления, о реальной защите прав и свобод граждан.
Рассматривая вопросы эволюции формы современного российского государства, нельзя было не остановиться на проблеме правового закрепления формы в целом и ее составляющих частей. Потребность в научно обоснованных юридических нормах, регламентирующих процесс эволюции формы государства, стала особенно настоятельной в настоящее время. Современное постоталитарное государство в Рос -1 ^п ±! С ~ сии не свободно от правонарушающего качества. .Конституционные нормы о правовом государстве в России все еще являются во многом декларацией. Совершенствование содержания эффективной правовой основы форш государства и тенденции ее эволюции будет способствовать устранению декларативного характера фундаментальных конституционных положений о построении правового государства в России.
В итоге., хотелось бы подчеркнуть, что выше указанные проблемы весьма сложны и многогранны, что в свою очередь не позволило рассмотреть исследуемые вопросы в более развернутом виде. Интересными являются, на наш взгляд, следующие направления исследования темы,- вероятностный подход к эволюции формы государства; анализ системного характера Факторов, определяющих форму государства; сравнительный анализ эволюции форм исторически различных государств.