Эволюция института усыновления в российском праве IX-XX вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эволюция института усыновления в российском праве IX-XX вв.»

На правах рукописи

ФАБРИЧНАЯ Татьяна Борисовна

ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУТА УСЫНОВЛЕНИЯ

В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ 1Х-ХХ вв. (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 5 (ИОН 2009

Владимир 2009

003474180

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского государственного гуманитарного университета.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Демичев Алексей Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Олейник Ирина Ивановна

кандидат юридических наук, доцент Михеева Ирина Вячеславовна

Ведущая организация —Нижегородский государственный

Защита состоится « ¿л? » и-^ЧдЛ 2009 г. в9-вьс-> на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан » 2009 г.

Ученый секретарь

университет им. Н. И. Лобачевского

диссертационного совета

В. В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Усыновление в Российской Федерации является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Как институт семейного права оно представляет собой один из самых древних правовых институтов и существует во всех современных правовых системах.

Цель усыновления состоит в обеспечении детям, оставшимся без попечения родителей, условий жизни, развития и воспитания, максимально приближенных к условиям, которыми обычно пользуются дети в родной семье. Посредством усыновления граждане, лишенные возможности иметь детей, могут удовлетворить свои естественные материнские и отцовские потребности. Правовая природа усыновления заключается в полном приравнивании усыновленного ребенка в личных и имущественных правах и обязанностях к родным детям усыновителя на основании произведенного в соответствии с требованиями закона усыновления.

Анализ основных этапов развития законодательства об усыновлении в России наглядно показывает, как время и своеобразие того или иного этапа истории Российского государства сказались на усыновлении, которое, казалось бы, носило частный характер. Усыновление во все времена отражало особенности государственного воздействия на семейные отношения, в том числе сейчас, когда Россия переходит на новую ступень развития и вопросу семьи и детей уделяется большое внимание.

На современном этапе государственного развития Российской Федерации вновь возникли проблемы, связанные с усыновлением детей, оставшихся без попечения родителей. В связи с этим особую ценность приобретает исторический опыт.

Таким образом, актуальность обращения к проблеме усыновления обусловлена необходимостью выбора путей дальнейшего развития России. Для этого следует изучить законодательную базу по усыновлению, имевшую свою поучительную историю в советскую эпоху, на протяжении которой происходила эволюция ее средств, форм и методов. Совершенствование института усыновления, несомненно, будет способствовать дальнейшему его развитию.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты изучения института усыновления постоянно привлекали вни-

мание юристов и историков. Вопросы усыновления в отдельные исторические периоды нашли отражение в трудах различных ученых.

Так, вопросы генезиса и эволюции института усыновления на Руси и в России в IX—XVII вв. рассматривались в трудах: А. М. Беляковой, М. Ф. Вла-димирского-Буданова, Е. М. Ворожейкина, А. Гойхбарга, И. П. Гришина, А. 3. Дзугаевой, А. И. Загоровского, И. М. Кузнецовой, Ф. Любкера, П. И. Люблинского, Н. Мартынова, Г. К. Матвеева, А. М. Нечаевой, Н. С. Нижник, И. Б. Новицкого, М. Ошанина, В. А. Рясенцева, А. Л. Саатчиан, И. М. Тют-рюмова и др.

Развитие института усыновления в Российской империи XVIII -начала XX в. изучали такие ученые, как 3. И. Воронина, Н. М. Ершова, О. А. Кабышева, О. А. Красавчикова, Д. И. Мейер, Л. М. Пчелинцева, В. В. Рязанова и др.

Эволюция института усыновления в Советской России и СССР в 1917-1940 гг. исследовалась в трудах: Г. И. Абраменко, Н. И. Батуриной, П. Ф. Каптерева, О. Ю. Косовой, Н. К. Крупской, И. Н. Курбацкого, В. И. Ленина, Н. В. Летовой, Е. А. Поссе, В. Ф. Чигира и др.

Изучением развития института усыновления в Советском Союзе в 1940-1960-е гг. занимались: А. Азизова, Б. С. Антимонов, К. А. Граве,

A. И. Загоровский, Ф. А. Зайков, О. С. Иоффе, Т. Б. Мальцман, Р. Мусгафа-ев, В. И. Никулина, А. И. Пергамент, В. А. Рясенцев, Г. М. Свердлов и др.

Исследованию динамики законодательства об усыновлении в СССР в 1969-1991 гг. посвятили свои труды такие ученые, как М. В. Антокольская, Е. Белогородская, А. И. Беспалова, В. С. Гопанчук, М. В. Горбачева,

B. А. Грачева, В. Н. Забродина, М. А. Иванова, С. П. Индыченко, Р. Ф. Кал-листратова, О. Ю. Косова, И. М. Кузнецова, Л. А. Кузьмичева, В. Ф. Мас-лов, С. А. Муратова, М. С. Нарикбаев, П. Никитюк, В. С. Орлов, С. Я. Па-ластина, К. Ю. Паршукова, Е. Е. Письменная, 3. А. Подопригора, В. С. Пронина, А. А. Пушкин, В. В. Рясенцев, Ю. П. Свит, Е. Э. Терещенко, А. А. Тил-ле, В. Н. Толкунова, Б. Л. Халькельберг, В. П. Шахматов, Я. Н. Шевченко и др.

Анализ работ указанных авторов дает основание утверждать, что комплексного исследования и анализа нормативных правовых актов, регламентирующих возникновение и развитие института усыновления на Руси и в России в период 1Х-ХХ вв., до настоящего времени не проводилось.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с регулированием усыновления на Руси, в России и СССР в 1Х-ХХ вв.

Предмет исследования составляют генезис и Эволюция института усыновления в российском праве в 1Х-ХХ вв.

Цель исследования состоит в создании комплексной картины эволюции института усыновления в отечественном праве.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- выявить особенности правового регулирования института усыновления на Руси и в России в 1Х-ХУ11 вв.;

- исследовать развитие института усыновления в Российской империи в XVIII - начале XX в.;

- охарактеризовать особенности развития института усыновления в Советской России и СССР в 1917-1941 гг.;

- проанализировать развитие института усыновления в Советском Союзе в 1940-1960-е гг.;

- раскрыть особенности динамики законодательства об усыновлении в СССР в 1969-1991 гг.

Хронологические рамки исследования обусловлены генезисом российского дореволюционного законодательства об усыновлении и охватывают период от возникновения христианства на Руси (конец IX в.) до периода распада СССР (конец XX в.).

Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В работе были использованы сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический методы, а также общенаучные приемы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение и др.). Применение перечисленных методов в едином комплексе позволило осуществить системный анализ регулирования усыновления на Руси, в России и СССР.

Теоретическую основу исследования образуют труды специалистов в области теории и истории государства и права, семейного права: А. А. Абрамовой, А. Азизовой, Н. Г. Александрова, Б. С. Антимоновой, М. В. Антокольской, В. М. Баранова, Е. М. Ворожейкина, Л. Я. Гинцбург, А. Г. Гойхбарга, Р. Б. Головкина, К. А. Граве, В. Н. Забродиной, Ф. А. Зай-

кова, М. А. Иванова, О. С. Иоффе, В. Б. Исакова, Л. А. Кузьмичевой, В. И. Ленина, В. Ф. Масловой, С. А. Муратовой, А. М. Нечаевой, Н. С. Нижник, 3. А. Подопригоры, Л. М. Пчелинцевой, В. А. Рясенцева, Б. Л. Халькель-берга, В. П. Шахматова, Я. Н. Шевченко, Г. Ф. Шершеневича и др.

Источниковую базу исследования составили нормативные правовые акты Российской империи, советские конституции, общесоюзные и региональные законы, а также подзаконные нормативные акты и другие документы.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое комплексное историко-правовое исследование, посвященное анализу возникновения, становления и развития законодательства об усыновлении на Руси, в Российской империи, Советской России и СССР.

В работе предложена авторская периодизация института усыновления в дореволюционный и советский периоды отечественной истории, выявляются, специфические черты, присущие каждому периоду. Особое внимание уделяется особенностям и процедурам усыновлен^, в певд^Й половине XVIII - первой половине XIX вв.

На основе анализа семейного законодательства союзных республик 1928-1940 гг. соискатель приходит к выводу, что в него по вопросам усыновления вносились изменения, дополнения и поправки идентичные законодательству РСФСР.

В диссертации показывается значение и роль нормативных правовых актов периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., которые детально регламентировали правовой статус усыновленного, усыновителя и государства по отношению к сторонам усыновления.

Выдвигается и обосновывается положение, что в 1968-1991 гг. институт усыновления выходит за рамки отрасли семейного права и приобретает комплексный характер.

На основе изучения дореволюционного и советского опыта правового регулирования в работе предлагается комплекс мер по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регламентирующего вопросы усыновления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Периодизация исторического развития отечественного института усыновления включает следующие этапы: 1) конец IX - начало XIX в. -период фактического существования усыновления при отсутствии его пра-

вовой регламентации; 2) 1803-1917 гг. — принятие ряда законодательных актов, регламентирующих вопросы усыновления и детализацию отдельных элементов данного правового института в дореволюционной России; 3) 1917 — март 1926 г. - становление советского семейного права и действия запрета на усыновление; 4) март 1926 - июнь 1941 г. - период восстановления и развития института усыновления в СССР; 5) июнь 1941 - июнь 1968 г. - массовое принятие союзных и республиканских нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы усыновления; 6) 27 июня 1968 - 1991 гг. - период развития норм об усыновлении, закрепленных в Кодексе о браке и семье РСФСР 1969 г.

2. В первой половине XVIII - первой половине XIX в. особенности и процедура усыновления обусловливались сословной принадлежностью усыновителей и усыновленных. Сословность накладывала свой отпечаток на содержание требований, касающихся воспитания. Так, для каждого сословия существовали свои требования. В 1828 г. было принято постановление, в соответствии с которым при усыновлении купцами приемышей, воспитываемых ими и неусыновленных до их совершеннолетия, последние считались принадлежащими к купеческому званию, «не вводя их в семейные капиталы и не облагая платежом повинностей». После достижения совершеннолетия такие приемыши причислялись к купечеству, если обладали капиталами от воспитателей. При отсутствии таких капиталов они относились к мещанам или посадским людям. Правила об усыновлении лицами прочих податных состояний, кроме купцов, получили свое развитие в дальнейшем.

3. После Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г. основной формой устройства детей, оставшихся без попечения взрослых, стали государственные детские дома. Все дети были объявлены государственными и находились под его защитой. Первый Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве, принятый 16 сентября 1918 г., отменил усыновление. Данный запрет был вызван опасением, что под видом усыновления мог эксплуатироваться детский труд.

4. Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 г. допускал усыновление только в отношении малолетних и несовершеннолетних детей и исключительно в их интересах. Излагался основной принцип усыновления: усыновлять можно лишь детей, т. е. несовершеннолетних. Глав-

нал идея усыновления состояла в том, чтобы поместить ребенка в условия, где наравне с материальным обеспечением он получал правильное физическое и духовное развитие, постоянно ощущал положительное влияние семьи и чувствовал родительскую заботу. Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 г. восстановил институт усыновления, который был закреплен изданным ВЦИК и СНК РСФСР постановлением от 1 марта 1926 г. «Об изменении Кодекса законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР».

5. С 1928 по 1940 г. в брачно-семейное законодательство союзных республик по вопросу усыновления вносились изменения, дополнения и поправки идентичные кодексу РСФСР. В одних союзных республиках изменения происходили за изменениями в РСФСР (Украинская ССР, Грузинская ССР), в других союзных республиках этого не происходило и законодательство по усыновлению развивалось очень медленно вплоть до Великой Отечественной войны (Узбекская ССР, Казахстанская ССР), в третьих союзных республиках применялось на практике не национальное законодательство, а законодательство другой союзной республики (в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета ССР от 14 декабря 1940 г. «О временном применении кодексов Украинской ССР на территории Молдавской ССР» с изменениями и приложениями постатейно-систематизированных материалов применялся Кодекс законов о семье, опеке, браке и актах гражданского состояния УССР на территории Молдавской ССР).

6. Нормативные правовые акты периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. детально регламентировали правовой статус усыновленного, усыновителя и государства по отношению к сторонам усыновления. Однако усыновление в основном носило фактический характер, т. е. без юридического оформления документов по усыновлению. Это объяснялось особой ситуацией, в которой было государство, и отсутствием времени для законного оформления документов по усыновлению. Дети, оставшиеся без родителей, принимались в семьи и воспитывались наравне с родными. Особенность данного периода заключалась в том, что большинство принятых нормативных правовых актов по усыновлению имели общесоюзное значение и действовали на территории всех союзных республик.

7. С принятием Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 г. впервые произошло разделение норм, регламентирующих усыновление в зависимости от пола усыновленного. Целью усыновления стало создание подлинных родственных отношений между усыновителем и усыновленным, стабильность усыновления облегчала воспитание ребенка. Новый Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 г. ввел такие понятия, как «удочерение», «тайна усыновления (удочерения)», «отмена усыновления (удочерения)» и «признание усыновления (удочерения) недействительным». Данный нормативный правовой акт имел общесоюзное значение.

8. В 1968-1991 гг. институт усыновления вышел за рамки семейного права и приобрел комплексный характер. Его нормы содержались также в трудовом, земельном, жилищном, наследственном праве.

9. На основании изучения исторического опыта и действующего законодательства автор полагает необходимым внести изменения в действующее семейное законодательство. В частности:

1) дополнить п. 3 ст. 124 «Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)» Семейного кодекса РФ:

«3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей. СУлга лиг/о может усыновить несколько детей, являющихся братьями и сестрами или не состоящих между собой в родстве. В последнем случае между усыновленными возникают права и обязанности, как между братьями и сестрами»;

2) ввести в гл. 19 Семейного кодекса РФ статью 125.1 «Порядок усыновления ребенка, переданного в приемную семью или находящегося под опекой (попечительством)» следующего содержания:

«"с7. Усыновление ребенка, переданного в приемную семью, может осуществляться приемными родителями в административном порядке на основании решения органа местного самоуправления при условии воспитания в приемной семье не менее 3-х лет.

2. Усыновление ребенка, над которым установлена опека или попечительство, опекунами и попечителями может осуществляться в административном порядке на основании решения органа местного самоуправления при условии осуществления опеки (попечительства) над этим ребенком не менее 3-х лет.

3. Для установления усыновления ребенка необходимо решение органа местного самоуправления, вынесенное на основании заключения органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

4. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают по истечении 10 дней со дня вынесения решения органами местного самоуправления по месту жительства усыновляемого.

5. Усыновление подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния»-,

3) дополнить п. 1 ст. 127 «Лица, имеющие право быть усыновителями» Семейного кодекса РФ следующим содержанием:

«1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, осужденных за уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей;..»;

4) дополнить п. 1 ст. 131 «Согласие на усыновление детей опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей» Семейного кодекса РФ предложениями следующего содержания:

«1. Для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством), необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей).

Для усыновления детей, находящихся в приемных семьях, необходимо согласие в письменной форме приемных родителей.

Для усыновления детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и аналогичных организациях, необходимо согласие в письменной форме руководителей данных организаций. Администрация детского учреждения, принимая ребенка, вправе выяснить согласие родителей на усыновление их ребенка в будущем без указания личности усыновителя. До принятия решения об усыновлении родители вправе в любое время аннулировать данное ранее согласие»;

5) ввести в Семейный кодекс РФ статью 138.1 «Право усыновителя на льготы, установленные законодательством Российской Федерации по материнству» следующего содержания:

и

«Лицо, усыновившее (удочерившее) новорожденного ребенка, имеет право на получение послеродового отпуска с выплатой в установленном законом порядке пособия по родам и других льгот, установленных законодательством Российской Федерации».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области истории отечественного государства и права, а также семейного права.

В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные историко-правовые материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с эволюцией развития института усыновления в России. В частности, в дальнейшем может быть проведено комплексное сравнение правовой регламентации института усыновления в дореволюционной России, СССР и Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертационного исследования могут служить основой для дальнейшего реформирования законодательства Российской Федерации об усыновлении.

Выводы, сформулированные в работе, и сделанные на основе изучения исторического опыта практические рекомендации могут быть использованы в процессе совершенствования действующего семейного законодательства по вопросам усыновления, а также способствовать совершенствованию правоприменительной практики.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций по истории отечественного государства и права (во всех темах, где затрагиваются вопросы истории права, в том числе семейного права), семейному праву (при изучении вопроса о формах воспитания детей, оставшихся без попечения родителей), праву социального обеспечения, подготовке учебно-методических пособий, научных работ, а также при разработке специальных курсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственных и гражданско-правовых дисциплин Нижегородского филиала Университета Российской академии образования; докладывались на научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы и перспективы развития

высшего профессионалы юго образования (г. Н. Новгород, 14 декабря 2007 г.), «Человек и общество в противоречиях и согласии» (г. Н. Новгород, 27 ноября 2008 г.), «Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования» (г. Н. Новгород, 16 декабря 2008 г.), международном симпозиуме «История, теория и практика правового регулирования» (г. Владимир, 2008 г.), II Всероссийской научно-методической конференции «Научное педагогическое наследие А, П. Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России» (г. Н. Новгород, 30 сентября 2008 г.), X международной научно-методической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (г. Н. Новгород, 9 апреля 2009 г.); отражены в 12 публикациях автора.

Кроме того, результаты диссертационного исследования используются в процессе проведения учебных занятий по истории отечественного государства и права в Нижегородском филиале Университета Российской академии образования, что подтверждается соответствующим актом внедрения.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи, хронологические рамки работы, обозначаются методологическая и теоретическая основы исследования, дается описание ис-точниковой базы, обосновывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, определяются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Становление и развитие института усыновления в дореволюционной России» состоит их двух параграфов и посвящена исследованию возникновения и развития института усыновления на Руси и в России в период IX-XX вв.

В первом параграфе «Генезис и эволюция института усыновления на Руси в 1Х-ХУ11 вв.» рассматриваются истоки возникновения усыновления, а именно история зарождения данного института.

На Руси усыновление в дохристианский период не имело правового обеспечения. Оно характеризовалось неограниченным господством отцовской власти, подчинением ребенка воле родителей и воспитанием его в духе язычества.

Автор анализирует летописные упоминания и другие источники, которые доказывают существование института усыновления на Руси. Так, первое летописное упоминание об отношениях, не имеющих кровнородственных оснований, между взрослыми и детьми относится к 879 г.

Далее диссертант отмечает, что после крещения на Руси церковь постепенно начинает брать на себя то, что раньше регулировалось обычным правом. Приобретает все большее распространение христианская семейная мораль.

По мнению автора, ранее усыновление вызывалось потребностью сохранить численность, прочность общины, то со временем все отчетливей становилась другая цель усыновления — иметь наследника, который поминал бы «дух» бездетных супругов. Это был своеобразный отголосок древности, поскольку в пору христианства заботу о душе усопшего можно было поручить церкви, а в языческие времена принесение ему жертв составляло исключительную обязанность его детей.

Исследуя процедуру усыновления на Руси, диссертант приходит к выводу, что когда не существовало единого Российского государства, забота о детях-сиротах была частным делом князей либо возлагалась князем на церковь. Особенностью процедуры усыновления исследуемого периода явилась сословная принадлежность усыновителей и усыновленных. Однако в любом случае оно осуществлялось исходя из религиозных, моральных побуждений и рассматривалась как богоугодная акция. Поговорка того времени гласила: «Не постись, не молись, а призри сироту».

Во втором параграфе «Развитие института усыновления в Российской империи в XVIII — начале XX в.» анализируются правовые акты в период реформ Петра I и эпохи царствования Екатерины II.

Автор отмечает, что реформаторская деятельность Петра I и эпохи царствования Екатерины II была связана с улучшением положения детей, оставшихся в бедственном положении, без семьи и средств к существова-

нию. Сословность накладывала свой отпечаток на содержание требований, касающихся воспитания. Так, для каждого сословия были свои требования.

Далее диссертант анализирует Закон от 12 марта 1891 г. «Об узаконении и усыновлении детей» и приходит к выводу, что он имел большое значение в регулировании вопросов усыновления. Усыновление было поставлено в ранг искусственного родства на законодательном уровне. В указанном нормативном акте был впервые закреплен статус субъектов усыновления: усыновитель, усыновленный, опекун или попечитель и родители усыновляемого.

В конце XIX - начале XX в. законодательство об усыновлении постепенно развивалось и изменялось. Целью усыновления стало создание собственной семьи. Усыновление понималось уже более широко — не только как средство решения имущественных проблем, но и как акт, имеющий моральное значение. Автор доказывает, что процедура усыновления, существовавшая в России в конце XIX в., была не простой. Она определялась Уставом гражданского судопроизводства в зависимости от сословия усыновителя. В результате усыновления возникали отношения, которые были только приближены к кровно-родственным отношениям, но полностью с ними не совпадали. По данному вопросу существовали многочисленные ограничения.

Анализируя дореволюционное законодательство об усыновлении, диссертант сравнивает его с иностранным законодательством этого же периода. Автор приходит к выводу, что законодательство об усыновлении детей в различных государствах характеризовалось большим разнообразием. В одних государствах оно было развито больше (Германия, Франция, Швейцария), в других меньше (страны Латинской Америки), но в любом случае оно учитывало национально-исторические, природные, религиозные и иные особенности народов и ставило перед собой главную цель -устройство детей, оставшихся без попечения родителей.

Вторая глава «Эволюция института усыновления в советский период отечественной истории» включает три параграфа и посвящена историческому исследованию дальнейшего развития института усыновления в СССР.

В первом параграфе «Институт усыновления в Советской России и СССР в 1917—1941 гг.» автор анализирует советское семейное законодательство сразу после возникновения Советского государства и до начала Великой Отечественной войны.

Диссертант приходит к выводу, что после Октябрьской революции 1917 г. основной формой устройства детей, оставшихся без попечения взрослых, стали государственные детские дома. Государство взяло на себя воспитание и материальное обеспечение всех без исключения детей.

Первый Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 г. отменил институт усыновления. Автор анализирует причины отказа Советского государства от усыновления и высказывает свое мнение по этому вопросу, доказывая обратное.

Особое внимание в диссертационной работе уделяется анализу постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 марта 1926 г. «Об изменении Кодекса законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве», благодаря которому был вновь восстановлен институт усыновления. Усыновление допускалось исключительно в интересах детей. Любое лицо или учреждение в судебном порядке могло возбудить иск об отмене усыновления, если этого требовали интересы ребенка. Усыновленные и их потомство по отношению к усыновителю и усыновители по отношению к усыновленным и их потомству в личных и имущественных правах и обязанностях приравнивались к родственникам по происхождению.

Кодекс Законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве различал два порядка отмены усыновления: административный и судебный. Автор приходит к выводу, что решение вопроса об отмене усыновления как в административном, так и в судебном порядке было одной из гарантий защиты прав усыновленного ребенка и усыновителя.

Далее диссертант рассматривает советское союзное законодательство об усыновлении и отмечает, что вопросы усыновления регулировались как законодательством Союза ССР, так и кодексами о браке, семье и опеке союзных республик, подзаконными актами республиканских министерств юстиции, просвещения, здравоохранения, а также практикой Верховного Суда СССР и верховных судов союзных республик.

Автор проводит глубокий анализ указанного правового акта союзных республик, акцентируя внимание на положительных и отрицательных моментах регулирования различных вопросов усыновления.

Подводя итоги исследования развития брачно-семейного законодательства по вопросу усыновления в союзных республиках, диссертант отмечает, что параллельно в принятые республиканские кодексы в 1928—

1940 гг. вносились идентичные Кодексу законов о браке, семье и опеке РСФСР изменения, дополнения и поправки. В одних союзных республиках изменения следовали за изменениями в РСФСР (Украинской ССР, Грузинской ССР), в других союзных республиках этого не происходило, и законодательство по усыновлению развивалось очень медленно вплоть до Великой Отечественной войны (Узбекская ССР, Казахстанская ССР), в третьих союзных республиках применялось на практике не национальное законодательство, а законодательство другой республики (в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета ССР от 14 декабря 1940 г. «О временном применении кодексов Украинской ССР на территории Молдавской ССР» с изменениями и приложениями постатейно-систематизированных материалов применялся Кодекс законов о семье, опеке, браке и актах гражданского состояния УССР на территории Молдавской ССР).

Анализ вносимых изменений, дополнений и поправок в кодексы законов о браке, семье и опеке союзных республик в период с 1926 по 1940 г. показал, что в них правовому рассмотрению вопросов усыновления уделялось не меньшее внимание, чем в РСФСР и Украинской ССР. Поэтому «образцом» регулирования вопросов усыновления была не только РСФСР, но и Украинская ССР, что следовало из содержания кодексов других союзных республик.

Во втором параграфе «Развитие института усыновления в Советском Союзе в 1940-1960 гг.» анализируется дальнейшее развитие института усыновления в период Великой Отечественной войны 19411945 гг. и до принятия Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье 1968 г.

Автор отмечает, что в годы Великой Отечественной войны активизировалась нормотворческая деятельность Советского государства по усыновлению. Особое внимание уделено анализу Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1943 г. «Об усыновлении». По мнению диссертанта, именно этот правовой акт более детально регламентировал механизм усыновления детей в период военных действий.

Как и раньше, усыновление допускалось только в отношении малолетних и несовершеннолетних детей и исключительно в их интересах. Как правило, усыновлялись дети, не имеющие родителей. Усыновление производилось по просьбе усыновителя решением исполкома районного, городского Совета депутатов трудящихся и регистрировалось в местном орга-

не - загсе. Автор отмечает, что в годы войны распространенным явлением было фактическое усыновление, когда детей, оставшихся без попечения родителей, брали в семьи без документального оформления усыновления. Усыновление разрешалось при наличии в семье усыновителя условий, обеспечивающих нормальное воспитание ребенка. Нередкими были случаи усыновления ребенка другой национальности.

Анализ нормативных правовых актов указанного периода показал, что в годы Великой Отечественной войны особое внимание Советского государства было обращено к многодетным и одиноким матерям, которые брали в семьи и усыновляли детей, оставшихся без попечения родителей.

В работе проведен глубокий анализ принятых законодательных актов в период войны 1941-1945 гг. Диссертант полагает, что правовые акты помогали значительно проще решить судьбу детей, оставшихся без попечения родителей, и поддержать матерей, взявших на себя обязанность воспитывать детей-сирот, число которых в годы Великой Отечественной войны значительно увеличилось. Большинство принятых нормативных правовых актов по усыновлению имели общесоюзное значение и действовали на территории всех союзных республик.

Правовая регламентация усыновления в Советском союзном государстве в первые послевоенные годы, по мнению автора, динамично развивалась и совершенствовалась в трех основных направлениях: в интересах детей, оставшихся без попечения родителей; в интересах граждан Советского союзного государства, желающих усыновить ребенка, и в интересах самого государства, для которого «семья была главной ячейкой общества».

Далее автор рассуждает, что развитие законодательства по усыновлению нередко объяснялось обстоятельствами военного времени. Бесспорно, что и I, и II мировые войны обусловили развитие усыновления. Однако, как свидетельствовали факты, усыновление особенно широко распространилось в послевоенные годы. Диссертант полагает, что количественный рост усыновлений не мог быть объяснен только этим обстоятельством.

Исследование причин усыновления, фактических отношений между усыновленным и членами семьи усыновителя, отношений между усыновленным и членами его прежней семьи, а также других связанных с усыновлением проблем, имело важное значение для дальнейшего совершенствования законодательства об усыновлении. Путем усыновления возникали

не только правовые, но и фактически близкие отношения. Создание таких отношений — основная цель усыновления в послевоенный период.

Далее автор подробно анализирует Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье 1968 г. По его мнению, в данном документе нашли отражение опыт регулирования брачно-семейных отношений в стране, достижения правовой науки, практика работы государственных органов.

Диссертант отмечает, что Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье 1968 г. являлись первым сводным общесоюзным актом, разрешающим все основные вопросы о браке и семье, в том числе усыновления. Раньше каждая союзная республика имела свой кодекс. Только с 1943 г. основные вопросы брачно-семейного правоотношения начали регулироваться общесоюзным законодательством (указы от 8 сентября 1943 г., от 8 июля 1944 г. и др.). Издание общесоюзного законодательства о браке и семье, регулирующего основные вопросы семейного права, определялось социально-экономическим и политическим единством народов СССР указанного периода.

В рассматриваемом документе содержались наиболее общие положения, единые для Союза ССР и всех союзных республик. Общесоюзный закон регулировал существенные стороны отношений о браке и семье, устанавливал правила, которые обязаны были соблюдать все государственные учреждения и граждане, независимо от того, на территории каких союзных республик они находились. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье отнесли к компетенции союзных республик такие вопросы, как тайна усыновления, определение условий признания усыновления недействительным и отмены усыновления, а также последствий отмены усыновления и др.

В третьем параграфе «Динамика законодательства об усыновлении в 1969-1991 гг.» диссертант исследует дальнейшее развитие института усыновления в СССР с момента принятия Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 г. идо 1991 г.

Анализируя Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 г., автор констатирует, что данный правовой акт достаточно подробно и тщательно регулировал отношения, связанные с усыновлением, сущность которых опреде-

лялась тем, что закон приравнивал усыновленного (удочеренного) ребенка к родным детям.

Сходство и единство кодексов о браке и семье союзных республик не означало, что они были абсолютно тождественными. Несмотря на то, что многие различия не являлись существенными, имелись расхождения не только в названиях глав, статей, но и в круге разрешаемых вопросов, детализации и дополнении отдельных вопросов или даже в установлении неодинаковых правил, рейдирующих одни и те же отношения.

Диссертант приходит к выводу, что различия в структуре и содержании кодексов о браке и семье союзных республик объяснялись не только национальными, культурно-бытовыми или иными особенностями, но и тем, что каждая из республик, как суверенное государство, сама определяла наиболее целесообразный порядок решения конкретных вопросов усыновления. При этом учитывались законодательные традиции республик, сложившаяся практика, обоснованные научные мнения. • Далее в диссертационном исследовании проведен глубокий анализ норм, регламентирующих законодательство в союзных республиках об усыновлении (удочерении), выявлены особенности в решении отдельных вопросов усыновления (удочерения), таких как возраст усыновителей, их правовой статус, тайна усыновления, отмена усыновления (удочерения) и признание его недействительным и др., предложено совершенствование действующего семейного законодательства Российской Федерации.

Автор отмечает, что советское союзное законодательство о браке и семье предусматривало минимальное количество ограничений для реализации права на усыновление (удочерение) ребенка. Оно содержало нормы, которые обеспечивали более благоприятные условия как для усыновителя, так и для несовершеннолетнего.

В результате усыновления удовлетворялись интересы усыновителя: естественное стремление иметь и воспитывать детей, стремление иметь именно данного ребенка и др. Эти интересы учитывались при усыновлении. Диссертант подчеркивает, что они могли быть удовлетворены лишь в том случае, если не противоречили интересам усыновляемого ребенка. Цели усыновления достигались только тогда, когда в семье усыновителя обеспечивались максимальные условия для воспитания и проживания ребенка.

Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 г. являлся первым нормативным документом, предусматривающим обеспечение тайны усыновления (удочерения). Тайна усыновления способствовала созданию подлинных родственных отношений между усыновителем и усыновленным, стабильности усыновления, облегчала воспитание ребенка. Во всех республиканских семейных кодексах также имелись общие нормы, прямо предусматривающие правило, что тайна усыновления охраняется законом. Диссертант приходит к выводу, что тайна усыновления - это не просто декларированный советским семейным законом правовой институт, но и институт, проведение которого в жизнь обеспечивалось целым комплексом правовых норм.

Далее автор заключает, что новый Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 г. и республиканские кодексы объединили в себе основные правовые нормы, регламентирующие вопросы усыновления в течение 43 лет, после принятия кодексов 1926-1927 гг. В них получило закрепление дальнейшее развитие института усыновления. Они ввели такие понятия, как «удочерение», «тайна усыновления (удочерения)», «отмена усыновления (удочерения)» и «признание усыновления (удочерения) недействительным», что ранее отсутствовало в дореволюционном и советском законодательстве.

Диссертант отмечает, что вопросы усыновления, несомненно, рассматривались в первую очередь семейным законодательством. Вместе с тем в других отраслях права они также нашли свое отражение и развитие, так как результатом усыновления являлось возникновение комплекса юридических отношений: семейных, гражданских, жилищных, трудовых и др.

В заключение исследования советского законодательства, регламентирующего вопросы усыновления, автор рассмотрел важный международно-правовой акт - Конвенцию ООН «О правах ребенка». Она была ратифицирована СССР в 1990 г. Ее задачей в первую очередь было приведение национального законодательства в соответствие с положениями Конвенции.

Согласно данной Конвенции семейное воспитание являлось приоритетным для всех государств, подписавших этот документ.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные его выводы.

В приложении содержится сравнительная таблица регламентации института усыновления по кодексам союзных республик.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Фабричная, Т. Б. Динамика законодательства, регламентирующего вопросы усыновления в России в XIX в. / Т. Б. Фабричная // Бизнес в законе. - 2009. - № 1. - 0,3 печ. л.

Иные публикации

2. Фабричная, Т. Б. Правовое регулирование усыновления в годы Великой Отечественной войны / Т. Б. Фабричная // Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования: материалы межвуз. науч.-практ. конф. преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов. - Н. Новгород, 2007. -0,2 печ. л.

3. Фабричная, Т. Б. Становление института усыновления в дореволюционной России / Т. Б. Фабричная // История, теория и практика правового регулирования: материалы междунар. симпозиума. - Владимир, 2008. -0,4 печ. л.

4. Фабричная, Т. Б. Особенности правовой регламентации усыновления в России после Великой Октябрьской социалистической революции / Т. Б. Фабричная // Научное педагогическое наследие А. П. Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России : материалы II Всерос. науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. В 2 ч. Ч. 2. - Н. Новгород, 2008. - 0,2 печ. л.

5. Фабричная, Т. Б. Усыновление в период реформ Петра I и эпохи царствования Екатерины II / Т. Б. Фабричная // Человек и общество в противоречиях и согласии : материалы VII науч.-практ. конф. В 2 ч. Ч. 2. -Н. Новгород, 2008. - 0,3 печ. л.

6. Фабричная, Т. Б. Возникновение механизма правового регулирования усыновления / Т. Б. Фабричная // Человек и общество в противоречиях и согласии : материалы VII науч.-практ. конф. - Н. Новгород, 2008. -0,4 печ. л.

7. Фабричная, Т. Б. Динамика развития законодательства об усыновлении после Великой Октябрьской социалистической революции / Т. Б. Фабричная // Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования : материалы V межвуз. науч.-практ. конф. преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов. - Н. Новгород, 2008. - 0,2 печ. л.

8. Фабричная, Т. Б. Основные способы прекращения усыновления в советский период / Т. Б. Фабричная // Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования : материалы V межвуз. науч.-практ. конф. преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов. — Н. Новгород, 2008. - 0,2 печ. л.

9. Фабричная, Т. Б. Тайна усыновления по Кодексу о браке и семье 1969 г. / Т. Б. Фабричная // Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования : материалы V Всерос. науч.-практ. конф. преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов. - Н. Новгород, 2008. - 0,2 печ. л.

10. Фабричная, Т. Б. Регламентация усыновления (удочерения) в период 1970-х гг. / Т. Б. Фабричная // Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования : материалы V Всерос. науч.-практ. конф. преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов. — Н. Новгород, 2008. - 0,2 печ. л.

11. Фабричная, Т. Б. Брачно-семейное законодательство СССР об усыновлении в 1926-1940 гг. / Т. Б. Фабричная // Инновации в системе непрерывного профессионального образования : материалы X междунар. на-уч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. -Н. Новгород, 2009. - 0,2 печ. л.

12. Фабричная, Т. Б. Развитие института усыновления в Советском Союзе в 1940-1960-е гг. / Т. Б. Фабричная // Современные проблемы юридической науки и практики: сб. науч. тр. - Н. Новгород, 2009. - Вып. 7. -0,7 печ. л.

Общий объем опубликованных работ составляет 3,5 печ. л.

ФАБРИЧНАЯ Татьяна Борисовна

ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУТА УСЫНОВЛЕНИЯ

В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ IX-XX вв. (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Подписано в печать 18.05.09. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел научного центра

федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний».

600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е.

E-mail: rio@vui.vladinfo.ru.