Усыновление детей - граждан России иностранными гражданамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бородич, Ксения Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Общая характеристика усыновления: понятие, правовая природа, история развития законодательства

§ 1. Общая характеристика отношений, порождаемых усыновлением и их правовая природа

§ 2. Периоды развития института усыновления

2.1. Период зарождения и развития института усыновления

II в. до н.э. - 20-е годы XIX в.)

2.2 Период становления законодательства об усыновлении с иностранным элементом (20-е годы XIX в - 1939 г.)

2.3. Период развития международного законодательства об усыновлении (1939 - 1993 гг.)

2.4. Современный период развития института усыновления (1993г.-по н.в.)

§ 3. Развитие законодательства, регулирующего вопросы иностранного усыновления (на примере России, США)

3.1. Развитие российского законодательства об усыновлении

3.2. Развитие законодательства об усыновлении в США

Глава II. Условия, порядок и правовые последствия усыновления и отмены усыновления детей - граждан России иностранными гражданами

§ 1. Условия усыновления детей-граждан России иностранцами гражданами

§ 2. Порядок усыновления детей-граждан России иностранными гражданами

2.1. Правовое положение организаций, занимающихся иностранным усыновлением на территории России

§ 3. Правовые последствия усыновления детей-граждан России иностранными гражданами

§ 4. Основания и правовые последствия отмены усыновления детей-граждан России иностранными гражданами

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Усыновление детей - граждан России иностранными гражданами"

Актуальность темы исследования. В настоящее время считается доказанным, что ребенку для полного и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении. При невозможности воспитываться ребенку в своей собственной семье, в стране, где он родился, усыновление ребенка иностранными гражданами, должно производиться с учетом наилучших интересов ребенка и при соблюдении его основных прав.

Необходимость защиты прав и интересов детей-граждан Российской Федерации, передаваемых на усыновление (удочерение)1 за пределы России на воспитание, в условиях, когда Россия не ратифицировала Гаагскую Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления - не вызывает сомнения2. Использование единых стандартов и правил международного характера, выработанных и принятых этой конвенцией в Гааге 29 мая 1993 года (далее Гаагская конвенция 1993 г.), гарантирует защиту прав ребенка после его усыновления. Ратификация конвенции позволит осуществлять контроль за условиями жизни таких детей, проживающих за пределами Российской Федерации.

В сложившейся социально-экономической ситуации количество граждан Российской Федерации, желающих взять на воспитание в свои семьи детей, значительно меньше числа детей, которые в этом нуждаются. Рост числа усыновления российских детей иностранными гражданами и снижение числа усыновлений российскими гражданами в последние годы является основанием

1 Термин «усыновление» применяется по отношению к лицам мужского пола, «удочерение» - по отношению к лицам женского пола, никакого отличия в самой процедуре между усыновлением и удочерением не существует, в дальнейшем автор применяет термин «усыновление» к лицам обоего пола.

2 Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления. Принята в Гааге 29 мая 1993 г. Россией была подписана Конвенция 7 сентября 2000 г, но до настоящего времени не ратифицирована. // Правовая информационно-справочная система «Консультант-Плюс». глубокого правового анализа для исследований гражданских, семейных правоотношений с иностранным элементом.

В 2002 г. было выявлено и учтено 140 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей3. На воспитание в семьи было передано 78,1 тыс. детей от общего количества выявленных детей. Несмотря на то, что усыновление, согласно ст. 123 Семейного кодекса Российской Федерации4, является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без родительского попечения, граждане Российской Федерации не спешат усыновлять детей (5% от общего числа детей, устроенных в семью в 2002 г.), предпочитая опеку и попечительство (54% от общего числа детей, устроенных в семью в 2002 г.).

Сиротство в России принимает масштабы гуманитарной катастрофы. По данным Госкомстата, в конце 2003 г. было выявлено 710 тысяч детей-сирот. По неофициальным данным (независимых экспертов и неправительственных общественных организаций) количество сирот вместе с беспризорными детьми приближается уже к 1,5 миллиона.5

Одним из факторов, препятствующих росту сиротства в России, является совершенствование нормативно-правовой базы отношений по выявлению и устройству в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Количество детей, усыновленных российскими усыновителями за последнее десятилетие сократилось вдвое - с 15264 человек (1994 г.) до 7331 человека (2003 г.). В то же время наблюдается рост усыновления несовершеннолетних россиян иностранными гражданами - с 2131 человека (1994 г.) до 7852 человек (2003 г.)6 (см. приложение 1).

Обеспечение более тесной связи законодательства Российской Федерации с требованиями Гаагской Конвенции 1993 года об иностранном усыновлении, развитие современного семейного законодательства в рамках требований этой конвенции - относятся к актуальным правовым проблемам современности.

3 Статистические данные использованы из аналитического материала, опубликованного в «Вестнике образования».-2003.- № 16.-С.8-10.

4 Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЭ (в ред. Федерального закона от 28.12.2004 №164-ФЗ). //Правовая информационно-справочная система «Консультант-Плюс».

5 Л. Клюшкина. Потерянные дети // Российская газета. - 2004. -№ 191 (3568) от 3 сентября - С.28.

6 Там же. С.28.

Неоднозначность теоретических взглядов на правовые проблемы в области регулирования вопросов усыновления детей-граждан России иностранными гражданами, свидетельствует об особой актуальности темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются правоотношения по усыновлению детей как комплексный социально-правовой институт.

Предметом исследования является правовое регулирование отношений по усыновлению детей-граждан России иностранными гражданами.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования являются комплексный и системный анализ правового регулирования отношений по усыновлению детей-граждан России иностранными гражданами, включающий исследование правовой природы отношений, порождаемых усыновлением, состояние правового обеспечения данных отношений, изучение концептуальных основ данного института семейного права, а также внесение предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы усыновления детей-граждан России иностранными гражданами. В ходе реализации названной цели поставлены следующие задачи: исследование правовой природы и юридического содержания института усыновления детей-граждан России иностранными гражданами; анализ юридических особенностей правового положения субъектов рассматриваемых отношений; определение и обобщение условий (основных и дополнительных) усыновления детей-граждан России иностранными гражданами и их правовое закрепление; изучение правовых последствий усыновления детей-граждан России иностранными гражданами и определение их юридической оценки; выявление правовых проблем, возникающих при усыновлении детей-граждан России иностранными гражданами; установление тенденций развития правового института усыновления и сравнительно-правовое исследование законодательства Российской Федерации и зарубежных стран, регулирующего вопросы усыновления детей; формулирование основных задач по улучшению законодательного регулирования вопросов усыновления детей-граждан России иностранными гражданами.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологической основой исследования явились общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него научные методы: историко-правовой, системный, логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический.

Источниковедческую базу исследования составляют международные договоры, нормативные правовые акты Российской Федерации, ряда иностранных государств, регулирующих вопросы усыновления детей иностранными гражданами, материалы парламентских слушаний, заседаний «круглого стола» федеральных ведомств по отдельным вопросам усыновления.

Комплексный характер настоящего диссертационного исследования определяется кругом входящих в него проблем и предполагает необходимость обращения не только к правовым отраслям знаний, но и частично к работам в области истории развития института усыновления (А.И.Загоровский), психологии (Н.В.Клюева, В.В.Козлов).

Теоретической базой исследования являются научные труды ученых-цивилистов: Б.С.Антимонова, М.В.Антокольской, А.Ю.Азизовой, Я.Р.Веберса, Е.М.Ворожейкина, И.В.Гессена, А.Г.Гойхбарга, К.А.Граве, В.М.Забродиной, О.С.Иоффе, О.Ю.Косовой, Л.А.Кузьмичевой, С.А.Муратовой, А.М.Нечаевой, А.И.Пергамент, Л.М.Пчелинцевой, Г.Ф.Шершеневича и других.

Существенную помощь в решении задач диссертационного исследования оказали труды М.В.Антокольской, Ю.А.Королева, О.Ю.Косовой, Г.С.Красницкой, И.М.Кузнецовой, А.М.Нечаевой, Л.М.Пчелинцевой.

Проблемы законодательства о международном усыновлении рассмотрены в работах О.А.Дюжевой, В.В.Кустовой, О.Ю.Ситковой. Процессуальным особенностям исследуемого вопроса посвящены труды В.Завражнова, О.Здрок, О.Кузнецовой, Е.Львовой, В.Паршуткина.

Научная новизна исследования состоит в предложенном диссертантом уточнении понятия усыновление как юридического акта. Материально-правовые нормы, обеспечивающие воздействие государства на отношения, порождаемые усыновлением, путем их прямого, непосредственного регулирования, закреплены как в российском национальном законодательстве, так и в международных договорах. В связи с последними изменениями Семейного кодекса РФ в редакции от 28 декабря 2004 г. №185-ФЗ, в юридической литературе отсутствует полный и детальный анализ обозначенной темы.

Новизна диссертации заключается также в том, что данная работа является комплексным научным исследованием, посвященным правовой природе института усыновления детей-граждан России иностранными гражданами. Несмотря на очевидную важность, вопросы усыновления детей-граждан России иностранными гражданами в юридической литературе не получили развернутого освещения. Предпринятое исследование позволило по новому подойти к решению вопросов общего характера и дало возможность предложить решение актуальных в настоящее время вопросов, относящихся непосредственно к институту усыновления детей-граждан России иностранными гражданами.

Проработано определение природы отношений, порождаемых усыновлением детей-граждан России иностранными гражданами, классифицированы три отдельные группы условий, соблюдение которых необходимо при установлении усыновления детей-граждан России иностранными гражданами.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Уточнено понятие усыновления, которое является сложным юридическим актом, закрепляющим решение суда, вынесенного по просьбе лица, желающего принять ребенка в свою семью, с соблюдением законодательно закрепленных условий и порядка вынесения такого решения. Данный юридический акт порождает определенные правовые последствия и направлен на регулирование особой разновидности правоотношений, имеющих в своём субъективном составе основания для возникновения, прекращения и содержания правовых связей между усыновителем и усыновленным, отличных от родительских правоотношений, регулируемых нормами семейного законодательства;

2. Выделено четыре периода в историческом развитии института усыновления в зависимости от практики распространения данного института и становления законодательства, регулирующего вопросы усыновления, а также дана аргументированная характеристика каждого периода;

3. Диспозитивный принцип, закрепленный в п.2. ст. 1191 Гражданского кодекса Российской Федерации7, предоставления действующих в стране усыновителя нормативных правовых актов по усыновлению, должен быть заменен императивной нормой. Предложено законодательно закрепить положение об обязательном предоставлении документов, подтверждающих содержание норм иностранного права, действующего по вопросам усыновления в государстве усыновителя, путем дополнения данной императивной нормы в ст. 166 Семейного кодекса Российской Федерации, что позволит судам Российской Федерации более дифференцировано выносить решения, акцентируя внимание на правовой защите интересов ребенка, подлежащего усыновлению;

4. Предложено поставить в равные условия кандидатов в усыновители из числа иностранных граждан и кандидатов в усыновители из числа российских граждан при медицинском освидетельствовании путем прохождения процедуры освидетельствования на территории Российской

7 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть III от 26 ноября 2001г. №146-ФЗ (в ред. Ф3 от 02 декабря 2004 г. № 156-ФЗ) // Правовая информационно-справочная система «Консультант-Плюс».

Федерации. Для этого представляется необходимым внести соответствующие добавления в абзац 1 п. 1 ст. 125 Семейного кодекса Российской Федерации и п. 20 раздела IV Правил ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществления контроля за его формированием и использованием, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04 апреля 2002 г. № 217 (в ред. от 10.03.05 г. № 217);

5. Обоснована целесообразность отмены тайны усыновления для детей-граждан России иностранными гражданами и лицами без гражданства. Для этого предлагается внести уточнения в п.1 ст. 125 Семейного кодекса Российской Федерации и изложить в редакции:

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка гражданами Российской Федерации производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством», а также внести изменения в п.1 ст. 139 Семейного кодекса Российской Федерации и изложить в следующей редакции:

Тайна усыновления ребенка российскими гражданами охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка российскими гражданами, или должностные лица, осуществляющие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка российскими гражданами».

Данная норма не будет являться императивной при усыновлении детей-граждан России иностранными гражданами, и будет применяться только в случае, если это предусмотрено законодательством страны усыновителя;

6. Подтверждена необходимость создания и всесторонней поддержки деятельности организаций, содействующих усыновлению, как на внутригосударственном, так и на международном уровне, что позволит координировать работу по устройству детей в семьи и осуществлять дальнейший контроль за содержанием и воспитанием таких детей. Автор считает целесообразным принятие законодательно закрепленных норм деятельности аккредитованных организаций по международному усыновлению, позволяющее исключить незаконную посредническую деятельность любых юридических и физических лиц по усыновлению детей, обеспечивает охрану прав и законных интересов детей, оставшихся без родительского попечения;

7. Обоснована необходимость присоединения Российской Федерации к Гаагской конвенции 1993 г. по защите детей и сотрудничеству в области иностранного усыновления, что позволит практику усыновления детей-граждан России иностранными гражданами на территории России сделать более унифицированной и контролируемой, путем соблюдения единых норм, регулирующих иностранное усыновление.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы данной диссертации могут послужить основой для дальнейших исследований в рассматриваемой сфере отношений, порождаемых усыновлением детей-граждан России иностранными гражданами. Предложения и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства Российской Федерации по усыновлению детей-граждан Российской Федерации иностранными гражданами, совершенствования правового обеспечения института усыновления в целом для повышения его эффективности и адекватности гармоничному развитию личности ребенка, общества в целом.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что полученные в ходе исследования теоретические знания могут быть использованы: при дальнейшей научной разработке вопросов правового регулирования усыновления детей-граждан России иностранными гражданами; в правоприменительной деятельности, а также в ведомственной и судебной практике; в научно-практической деятельности автора, специалистами различного профиля, гражданами, желающими усыновить ребенка, а также источником пропаганды правовых знаний по вопросам усыновления всеми средствами массовой информации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании докладывались на заседании кафедры гражданского права и процесса Российского государственного торгово-экономического университета, изложены в семи опубликованных работах, тезисах, выступлениях на научно-практических конференциях.

Результаты исследования использовались при преподавании курса «Семейное право» на юридическом факультете Российского государственного торгово-экономического университета, разработке учебно-методических пособий, при консультировании по правовым вопросам усыновления и семейных отношений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых подразделяется на отдельные параграфы, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бородич, Ксения Юрьевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование доказало верность постановки целей и задач исследования, и позволяет сделать ряд выводов.

Усыновление является сложным юридическим актом, закрепляющим решение суда, вынесенного по просьбе лица, желающего принять ребенка в свою семью, с соблюдением законодательно закрепленных условий и порядка вынесения такого решения. Данный юридический акт порождает определенные правовые последствия и направлен на регулирование особой разновидности правоотношений, имеющих в своём субъективном составе основания возникновения, прекращения и содержания правовых связей между усыновителем и усыновленным, отличных от родительских правоотношений, регулируемых нормами семейного законодательства.

История развития института усыновления имеет многовековую историю. Нами выделено четыре периода в историческом развитии института усыновления в зависимости от практики распространения данного института и становления законодательства, регулирующего вопросы усыновления. Критерием выделения периодов его развития являлась эволюция законодательных актов в сфере усыновления.

В преамбуле Конвенции «О правах ребенка» отражено, что «ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении». Будучи законом прямого действия, конвенция послужила основой для изменения российского законодательства в заданном на международном уровне направлении. В ст. 21 данной Конвенции государства-участники признают и/или разрешают существование системы усыновления, допускают усыновление с целью наилучшего и первоочередного удовлетворения интересов ребенка.

При этом усыновление допускается:

- только с разрешения компетентных властей;

- с осознанного согласия заинтересованных лиц;

- при получении всей относящейся к делу достоверной информации;

- на основе консультации специалистов, если их мнение будет необходимо.

Только семейное окружение является источником передачи ребенку опыта эмоциональных и деловых взаимоотношений между людьми. Потеря семьи - тяжелейшая трагедия в жизни ребенка, которая оставляет глубокий след в его судьбе, даже в тех случаях, когда ребенок быстро обретает новую семью. Государство, в лице ответственных за дальнейшее устройство детей, оставшихся без попечения родителей, обязаны приложить все усилия, что бы ребенок попал в семейное окружение, будь то российская семья, или, при невозможности определить ребенка в семью россиян, - семья иностранных усыновителей.

Передача ребенка в другую страну согласно ст.21 Конвенции о правах ребенка разрешаются, как альтернативный способ ухода за ребенком и если обеспечение надлежащего ухода за ребенком в стране его происхождения почему-либо невозможно, а также, в случае применения страной, где будет проживать усыновленный ребенок, таких гарантий и норм, которыми он пользовался внутри своей страны.

Данные положения созвучны положениям Гаагской конвенции 1993 г. о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления. В этих международных документах одновременно обращается внимание и на заключение в случае необходимости двусторонних и многосторонних договоров или соглашений по поводу международного усыновления.

Ратификация Гаагской конвенции 1993 г. Россией позволила бы использовать единые стандарты и правила международного характера в отношении иностранного усыновления. Положения, содержащиеся в Гаагской конвенции 1993 г. смогли бы снять целый ряд болезненных вопросов, как то проверка выполнения требований к международному усыновлению в соответствии с требованиями законодательства страны-гражданства. Путем создания предусмотренных Гаагской конвенцией 1993 г. Центральных инспекций может быть решен вопрос об облегчении формальностей в процессе усыновления и после его завершения. Данной конвенцией также предусмотрено принятие всех необходимых мер для предотвращения наживы на усыновлении в финансовой или иной форме и для прекращения любой деятельности, противоречащей целям Гаагской конвенции 1993 г., что также является острой проблемой.

Работа по подготовке к ратификации Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления и приведение российского семейного законодательства в соответствии с международными стандартами, послужили поводом к принятию ряда нормативно-правовых актов, в числе которых ныне действующий Семейный кодекс РФ.

Для охраны прав и интересов как детей, подлежащих международному усыновлению, так и кандидатов из числа иностранных граждан, в России утверждены Правила передачи детей на усыновление (удочерение), создана межведомственная комиссия по вопросам усыновления иностранными гражданами детей, являющихся гражданами России. Законодательно закреплен порядок деятельности организаций, занимающихся международным усыновлением, что позволило контролировать работу по этому вопросу со стороны государства.

Однако на практике, при вынесении решения об установлении усыновления, судами на местах приходится сталкиваться с рядом проблем, законодательно неурегулированных.

Поэтому в результате проведенного исследования предлагается: - диспозитивный принцип предоставления действующих в стране усыновителя законодательства по усыновлению перевести в императивную норму, дополнив ст.166 Семейного кодекса Российской федерации документами, подтверждающими содержание правовых норм, регулирующих вопросы усыновления в стране усыновителя. Все представленные документы должны быть удостоверены надлежащим образом;

- отменить тайну усыновления в отношении детей, которых усыновляют кандидаты в усыновители из числа иностранных граждан. Для этого предлагается внести изменения в Семейный кодекс РФ, закрепив, что тайна усыновления ребенка российскими гражданами охраняется законом. Дела об установлении усыновления детей-граждан России иностранными гражданами рассматривать в открытом судебном заседании.

- предлагается ужесточить медицинский контроль по подбору кандидатов в усыновители из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, обязав медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей проводить на территории Российской Федерации, независимо от гражданства кандидата в усыновители.

Для осуществления контроля за судьбой усыновленных детей, покидающих Россию, нами подтверждается необходимость создания и всесторонней поддержки деятельности организаций, содействующих усыновлению, как на внутригосударственном, так и на международном уровне. Создание аккредитованных организаций позволяет координировать работу по устройству детей-граждан России в семьи иностранных граждан.

Нами выражена надежда, что проблемы, существующие сегодня в Российской Федерации по вопросу усыновления детей-граждан России иностранными гражданами, не останутся без внимания российского законодателя.

Таковы в обобщенном виде основные направления научной, нормотворческой, правоприменительной деятельности по усовершенствованию законодательства по вопросам усыновления детей-граждан России иностранными гражданами, которые можно рассматривать как заключительные.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Усыновление детей - граждан России иностранными гражданами»

На правах рукописи

БОРОДИЧ КСЕНИЯ ЮРЬЕВНА

УСЫНОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ - ГРАЖДАН РОССИИ ИНОСТРАННЫМИ

ГРАЖДАНАМИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного торгово-экономического университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат юридических наук, доцент Бровкин Александр Владимирович

доктор юридических наук, профессор Калпин Александр Григорьевич

доктор юридических наук, профессор Пчелннцева Людмила Михайловна

Научно-исследовательски й институт

проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

Защита диссертации состоится 30 июня 2005 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 227.001.05 при Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу:

125993, г. Москва, А-445, ГПС-3, ул. Смольная, д.37, ауд.127. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета.

Автореферат разослан 27 мая 2005 года.

И.о. Ученого секретаря диссертационного со доктор юридических наук, профессор

a. ooto-tf

L ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время считается доказанным, что ребенку для полного и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении. При невозможности воспитываться ребенку в своей собственной семье, в стране, где он родился, усыновление ребенка иностранными гражданами, должно производиться с учетом наилучших интересов ребенка и при соблюдении его основных прав.

Необходимость защиты прав и интересов детей-граждан Российской Федерации, передаваемых на усыновление (удочерение)1 за пределы России на воспитание, в условиях, когда Россия не ратифицировала Гаагскую Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления - не вызывает сомнения. Использование единых стандартов и правил международного характера, выработанных и принятых этой конвенцией в Гааге 29 мая 1993 года (далее Гаагская конвенция 1993 г.), гарантирует защиту прав ребенка после его усыновления. Ратификация конвенции позволит осуществлять контроль за условиями жизни таких детей, проживающих за пределами Российской Федерации.

В сложившейся социально-экономической ситуации количество граждан Российской Федерации, желающих взять на воспитание в свои семьи детей, значительно меньше числа детей, которые в этом нуждаются. Рост числа усыновления российских детей иностранными гражданами и снижение числа усыновлений российскими гражданами в последние годы является основанием глубокого правового анализа для исследований гражданских, семейных правоотношений с иностранным элементом.

В 2002 г. было выявлено и учтено 140 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей2. На воспитание в семьи было передано 78,1 тыс. детей от общего количества выявленных детей. Несмотря на то, что усыновление, согласно ст. 123 Семейного кодекса Российской Федерации, является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без родительского попечения, граждане Российской Федерации не спешат усыновлять детей (5% от общего числа детей, устроенных в семью в 2002 г.), предпочитая опеку и попечительство (54% от общего числа детей, устроенных в семью в 2002 г.).

* Сиротство в России принимает масштабы гуманитарной катастрофы. По

данным Госкомстата, опубликованным в «Российской газете» (Любовь Клюшкина. Потерянные дети - № 191 (3568) от 3 сентября 2004г.), в конце 2003 г. было выявлено 710 тысяч детей-сирот. По неофициальным данным (независимых экспертов и неправительственных общественных организаций) количество сирот вместе с беспризорными детьми приближается уже к 1,5 миллиона.

Дале« - усыновление. 2 Статистические данные использованы из аналитического материала, Mt 16, август 2003 г.

Одним из факторов, препятствующих росту сиротства в России, является совершенствование нормативно-правовой базы отношений по выявлению и устройству в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Количество детей, усыновленных российскими усыновителями за последнее десятилетие сократилось вдвое - с 15264 человек (1994 г.) до 7331 человека (2003 г.). В то же время наблюдается рост усыновления несовершеннолетних россиян иностранными гражданами - с 2131 человека (1994 г.) до 7852 человек (2003 г.).

Обеспечение более тесной связи законодательства Российской Федерации с требованиями Гаагской Конвенции 1993 года об иностранном усыновлении, развитие современного семейного законодательства в рамках требований этой конвенции - относятся к актуальным правовым проблемам современности. Неоднозначность теоретических взглядов на правовые проблемы в области регулирования вопросов усыновления детей-граждан России иностранными гражданами, свидетельствует об особой актуальности темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются правоотношения по усыновлению детей как комплексный социально-правовой институт.

Предметом исследования является правовое регулирование отношений по усыновлению детей-граждан России иностранными гражданами.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования являются комплексный и системный анализ правового регулирования отношений по усыновлению детей-граждан России иностранными гражданами, включающий исследование правовой природы отношений, порождаемых усыновлением, состояние правового обеспечения данных отношений, изучение концептуальных основ данного института семейного права, а также внесение предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы усыновления детей-граждан России иностранными гражданами. В ходе реализации названной цели поставлены следующие задачи:

— исследование правовой природы и юридического содержания института усыновления детей-граждан России иностранными гражданами;

— анализ юридических особенностей правового положения субъектов рассматриваемых отношений;

— определение и обобщение условий (основных и дополнительных) 4 усыновления детей-граждан России иностранными гражданами и их правовое закрепление;

— изучение правовых последствий усыновления детей-граждан России иностранными гражданами и определение их юридической оценки;

— выявление правовых проблем, возникающих при усыновлении детей-граждан России иностранными гражданами;

— установление тенденций развития правового института усыновления и сравнительно-правовое исследование законодательства Российской Федерации и зарубежных стран, регулирующего вопросы усыновления детей;

" - л >

— формулирование основных задач по улучшению законодательного регулирования вопросов усыновления детей-граждан России иностранными гражданами.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологической основой исследования явились общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него научные методы: историко-правовой, системный, логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический.

Источниковедческую базу исследования составляют международные договоры, нормативные правовые акты Российской Федерации, ряда иностранных государств, регулирующих вопросы усыновления детей иностранными гражданами, материалы парламентских слушаний, заседаний «круглого стола» федеральных ведомств по отдельным вопросам усыновления.

Комплексный характер настоящего диссертационного исследования определяется кругом входящих в него проблем и предполагает необходимость обращения не только к правовым отраслям знаний, но и частично к работам в области истории развития института усыновления (А.И.Загоровский), психологии (Н.В .Клюева, В.В.Козлов).

Теоретической базой исследования являются научные труды ученых-цивилистов: Б.САнтимонова, М.В.Антокольской, АДО.Азизовой, Я.Р.Веберса, Е.М.Ворожейкина, И.В.Гессена, А.Г.Гойхбарга, К.А.Граве, В.М.Забродиной, О.СЛоффе, О.Ю.Косовой, Л.А.Кузьмвчевой, С.А.Муратовой, А.М.Нечаевой, АЛПергамент, Л.М.Пчелшщевой, Г.Ф.Шершеневича и других.

Существенную помощь в решении задач диссертационного исследования оказали труды МВ.Антокольской, КХАЛСоролева, О.Ю.Косовой, Г.С.Красницкой, ИМКузнецовой, А.М.Нечаевой, Л.М.Пчелшщевой.

Проблемы законодательства о международном усыновлении рассмотрены в работах О.А.Дюжевой, В.В.Кустовой, О.Ю.Ситковой. Процессуальным особенностям исследуемого вопроса посвящены труды В.Завражнова, О.Здрок, О.Кузнецовой, ЕЛьвовой, В.Паршуткина.

Научная новизна исследования состоит в предложенном диссертантом уточнении понятия усыновление как юридического акта. Материально-правовые нормы, обеспечивающие воздействие государства на отношения, порождаемые ► усыновлением, путем их прямого, непосредственного регулирования, закреплены как в российском национальном законодательстве, так и в международных договорах. В связи с последними изменениями Семейного кодекса РФ в редакции от 28 декабря 2004 г. №185-ФЗ, в юридической литературе отсутствует полный и детальный анализ обозначенной темы.

Новизна диссертации заключается также в том, что данная работа является комплексным научным исследованием, посвященным правовой природе института усыновления детей-граждан России иностранными гражданами. Несмотря на очевидную важность, вопросы усыновления детей-граждан России иностранными гражданами в юридической литературе не получили развернутого освещения. Предпринятое исследование позволило по новому подойти к решению вопросов общего характера и дало возможность предложить решение актуальных

в настоящее время вопросов, относящихся непосредственно к институту усыновления детей-граждан России иностранными гражданами.

Проработано определение природы отношений, порождаемых усыновлением детей-граждан России иностранными гражданами, классифицированы три отдельные группы условий, соблюдение которых необходимо при установлении усыновления детей-граждан России иностранными гражданами.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Уточнено понятие усыновления, которое является сложным юридическим актом, закрепляющим решение суда, вынесенного по просьбе лица, желающего принять ребенка в свою семью, с соблюдением законодательно закрепленных условий и порядка вынесения такого решения. Данный юридический акт порождает определенные правовые последствия и направлен на регулирование особой разновидности правоотношений, имеющих в своём субъективном составе основания для возникновения, прекращения и содержания правовых связей между усыновителем и усыновленным, отличных от родительских правоотношений, регулируемых нормами семейного законодательства;

2. Выделено четыре периода в историческом развитии института усыновления в зависимости от практики распространения данного института и становления законодательства, регулирующего вопросы усыновления, а также дана аргументированная характеристика каждого периода;

3. Диспозитивный принцип, закрепленный в п.2. ст.1191 Гражданского кодекса Российской Федерации, предоставления действующих в стране усыновителя нормативных правовых актов по усыновлению, должен быть заменен императивной нормой. Предложено законодательно закрепить положение об обязательном предоставлении документов, подтверждающих содержание норм иностранного права, действующего по вопросам усыновления в государстве усыновителя, путем дополнения данной императивной нормы в ст. 166 Семейного кодекса Российской Федерации, что позволит судам Российской Федерации более дифференцировано выносить решения, акцентируя внимание на правовой защите интересов ребенка, подлежащего усыновлению;

4. Предложено поставить в равные условия кандидатов в усыновители из числа иностранных граждан и кандидатов в усыновители из числа российских граждан при медицинском освидетельствовании путем прохождения процедуры освидетельствования на территории Российской Федерации. Для этого представляется необходимым внести соответствующие добавления в абзац 1 п. 1 ст. 125 Семейного кодекса Российской Федерации и п. 20 раздела IV Правил ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществления контроля за его формированием и использованием, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04 апреля 2002 г. № 217 (в ред. от 10.03.05 г. № 217);

5. Обоснована целесообразность отмены тайны усыновления для детей-граждан России иностранными гражданами и лицами без гражданства. Для этого предлагается внести уточнения в п. 1 ст. 125 СК РФ и изложить в редакции:

«Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка гражданами Российской Федерации производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством»,

а также внести изменения в п. 1 ст. 139 СК РФ изложить в следующей редакции:

«Тайна усыновления ребенка российскими гражданами охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка российскими гражданами, или должностные лица, осуществляющие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка российскими гражданами».

Данная норма не будет являться императивной при усыновлении детей-граждан России иностранными гражданами, и будет применяться только в случае, если это предусмотрено законодательством страны усыновителя.

6. Подтверждена необходимость создания и всесторонней поддержки деятельности организаций, содействующих усыновлению, как на внутригосударственном, так и на международном уровне, что позволит координировать работу по устройству детей в семьи и осуществлять дальнейший контроль за содержанием и воспитанием таких детей. Автор считает целесообразным принятие законодательно закрепленных норм деятельности аккредитованных организаций по международному усыновлению, позволяющее исключить незаконную посредническую деятельность любых юридических и физических лиц по усыновлению детей, обеспечивает охрану прав и законных интересов детей, оставшихся без родительского попечения.

7. Обоснована необходимость присоединения Российской Федерации к Гаагской конвенции 1993 г. по защите детей и сотрудничеству в области иностранного усыновления, что позволит практику усыновления детей-граждан России иностранными гражданами на территории России сделать более унифицированной и контролируемой, путем соблюдения единых норм, регулирующих иностранное усыновление.

^ Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы

данной диссертации могут послужить основой для дальнейших исследований в рассматриваемой сфере отношений, порождаемых усыновлением детей-граждан России иностранными гражданами. Предложения и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства Российской Федерации по усыновлению детей-граждан Российской Федерации иностранными гражданами, совершенствования правового обеспечения института усыновления в целом для повышения его эффективности и адекватности гармоничному развитию личности ребенка, общества в целом.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что полученные в ходе исследования теоретические знания могут быть использованы:

— при дальнейшей научной разработке вопросов правового регулирования усыновления детей-граждан России иностранными гражданами;

— в правоприменительной деятельности, а также в ведомственной и судебной практике;

— в научно-практической деятельности автора, специалистами различного профиля, гражданами, желающими усыновить ребенка, а также источником пропаганды правовых знаний по вопросам усыновления всеми средствами массовой информации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании докладывались на заседании кафедры гражданского права и процесса Российского государственного торгово-экономического университета, изложены в семи опубликованных работах, тезисах, выступлениях на научно-практических конференциях.

Результаты исследования использовались при преподавании курса «Семейное право» на юридическом факультете Российского государственного 1 торгово-экономического университета, разработке учебно-методических пособий, при консультировании по правовым вопросам усыновления и семейных отношений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых подразделяется на отдельные параграфы, заключения, библиографии и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются его задачи, предмет (объект), теоретическая база и методологическая основа, формируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется практическая значимость и апробация результатов исследования.

Глава I - «Общая характеристика усыновления: понятие, правовая природа, история развития законодательства» - состоит из трех параграфов и посвящена принципиально важным общетеоретическим положениям: уяснению понятия усыновления, рассмотрению правовой природы отношений, порождаемых усыновлением, а также рассмотрению истории возникновения и \ развития этих отношений.

В первом параграфе «Общая характеристика отношений, порождаемых усыновлением и их правовая природа» дана общая характеристика отношениям, " возникающим в связи с усыновлением, которые не находят однозначной позиции в правовой науке, и исследована их правовая природа.

В настоящее время отсутствует законодательно закрепленное содержание термина «усыновление».

Автор уточняет понятие института усыновления, представляющее собой совокупность правовых норм, регулирующих личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие в связи с усыновлением.

Усыновление, как юридический акт, порождает определенные правовые последствия, создает юридическое состояние и направлено на регулирование отношений между усыновителем и усыновленным. Диссертантом подробно рассмотрены мнения ведущих специалистов семейного права по характеристике правоотношений, порожденных усыновлением, делается вывод, что усыновление - это особая разновидность правоотношений, имеющих в своём субъективном составе основания возникновения, прекращения и содержания правовых связей между усыновителем и усыновленным, отличных от родительских правоотношений, регулируемых нормами семейного законодательства.

Решение суда об установлении усыновления, как юридический факт, является первоначальным основанием возникновения прав и обязанностей между усыновителем и усыновленным, а также несет одновременно и характер правопрекращающего факта. Судебное решение влечет прекращение ранее существовавших семейно-родственных правоотношений ребенка с его биологическими родителями и их родственниками.

Таким образом, усыновление - юридический акт, закрепляющий решение суда, вынесенное по просьбе лица, желающего принять ребенка в свою семью, с соблюдением законодательно закрепленных условий и порядка вынесения такого решения. Данный юридический акт порождает определенные правовые последствия и направлен на регулирование особой разновидности правоотношений, имеющих в своём субъективном составе основания возникновения, прекращения и содержания правовых связей между усыновителем и усыновленным, отличных от родительских правоотношений, регулируемых нормами семейного законодательства.

Во втором параграфе «Периоды развития института усыновления» автором рассматриваются периоды развития института усыновления, показаны исторические корни практики усыновления детей. Усыновление начинает свою многовековую историю во времена Древнего Рима и Греции. В разные эпохи ставились различные цели данного социального института: от удовлетворения потребностей усыновителя до защиты прав и законных интересов самого ребенка.

Автором отмечены четыре периода развития данного института.

Первый период развития института усыновления (П в. до н.э. - 20-е годы XIX в.) можно назвать периодом зарождения и развития института усыновления, который характеризуется возникновением отношений, копирующих естественные семейные узы, что повлекло за собой необходимость возникновения правового регулирования этих отношений с целью упорядочения и обеспечения гарантий интересов, как усыновленного, так и членов семьи усыновителя.

Второй период развития института усыновления, названный периодом становления законодательства об усыновлении с иностранным элементом (20-е годы XIX в - 1939 г.). характеризуется незначительным по количеству усыновлением детей иностранцами; отсутствием законодательства, регламентирующего процесс международного усыновления, либо пробелами в законодательстве, в силу чего во многих странах усыновление осуществлялось де-факто; усыновление того времени рассматривалось не с позиции удовлетворения

интересов ребенка, а скорее, как возможность обеспечения усыновителей наследниками.

Очередной третий период развития института усыновления - период развития международного законодательства об усыновлении (1939-1993гг.) -характеризуется стремительным ростом иностранных усыновлений. Последствия Второй мировой войны ощущались по всему миру, в том числе и количеством детей, ставших сиротами. Окончание войны в Северной Корее вызвало всплеск международного усыновления. Различия, существовавшие в законодательствах разных стран по вопросам усыновления, на практике вызвали большие трудности. Усыновление детей иностранцами производилось со значительными нарушениями норм права и морали.

Очевидной стала потребность в урегулировании наиболее острых вопросов, возникающих при международных усыновлениях путем разработки и заключения международных соглашений, которые устранили бы противоречия во внутреннем законодательстве иностранных государств в сфере международного усыновления. В 1965 г. на Гаагской конференции была подписана Конвенция «О юрисдикции, применимом праве и признании решений в отношении усыновления».

Современный период развития института усыновления начинается с 1993 г. с принятием на 17-й сессии Гаагской конференции по международному частному праву Конвенции о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления. В основу Гаагской конвенции 1993 г. положены основные принципы, установленные в международных документах, в частности, в Конвенции ООН о правах ребенка и Декларации ООН о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях.

Современный период развития института усыновления можно характеризовать, как стремление государств унифицировать вопросы, касающиеся международного усыновления, с целью повышения эффективности и универсальности правового регулирования, путем двусторонней унификации, региональной унификации и универсальной унификации.

При исследовании четырех периодов становления института усыновления, автор отметил, что критерием выделения периодов данного института является эволюция законодательных актов в сфере усыновления.

В третьем параграфе «Развитие законодательства, регулирующего вопросы иностранного усыновления (на примере России, США)», который разбит на два подпараграфа, рассмотрены вопросы развития законодательства, регулирующего усыновление детей иностранцами, на примере развития института усыновления и становления законодательства в России и США.

Российское законодательство по усыновлению детей имеет более чем вековую историю. Иностранцам было разрешено усыновлять детей, воспитанных в греко-российском вероисповедании с 1839 г. Существенные изменения претерпел правовой институт усыновления в России после октября 1917 г., когда усыновление было запрещено вообще. Институт усыновления в дореволюционной России был тесно связан с институтом наследования, от

которого новое законодательство отказалось. Такой запрет повлек увеличение числа беспризорных детей. Советское государство не справлялось со взятой на себя задачей по содержанию детей в домах-интернатах и домах ребенка. Возникла необходимость внесения изменений в семейное законодательство, что и было сделано в 1926 г. путем изменения гл. 5 Кодекса законов об Актах гражданского состояния, Брачном, Семейном и Опекунском праве, дополненной регулированием вопросов по усыновлению.

Советский Союз не избежал интернационализации усыновления в послевоенный период в 50-е годы. Участие СССР в работе международных организаций отразилось и в Кодексе о браке и семье РСФСР 1969 г., где уделялось большое внимание правовым способам устройства ребенка в семью, в случае утраты родительского попечения. Статья 164 Кодекса о браке и семье предусматривала возможность усыновления ребенка-гражданина Российской Федерации иностранным гражданином, но до ратификации Конвенции о правах ребенка практически не действовала.

Одним из первых международных документов, который ратифицировало советское государство в 1990 г., отражающим вопросы международного усыновления, была Конвенция о правах ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН от 20 ноября 1989 г.

Международное усыновление в России начало активно развиваться с 90-х годов прошлого века. Вступивший в 1996 г. в действие Семейный кодекс РФ, содержит главу, посвященную вопросам усыновления детей, подробно регламентирует условия, судебный порядок и правовые последствия усыновления, а также основания и порядок прекращения усыновления. В дополнение к Семейному кодексу РФ были приняты нормативно-правовые акты, касающиеся именно вопросов международного усыновления, а также утверждены Правила передачи детей на усыновление и порядок деятельности организаций, занимающихся усыновлением.

Защищая право детей жить и воспитываться в родной стране, Семейный кодекс РФ и другие законодательные акты закрепили преимущественное право российских граждан на проведение процедуры усыновления.

Реализация законодательства, регулирующего вопросы усыновления детей-граждан России иностранными гражданами, обращает внимание на определенные пробелы и недоработки, проявившиеся в правоприменительной практике. Это нашло отражение в изменениях, внесенных в Семейный кодекс РФ в редакции Федерального закона от 28 декабря 2004 г. № 185-ФЗ. По мнению автора данного исследования, внесенные изменения не оказали существенного влияния на урегулированность вопросов усыновления детей-граждан России иностранными гражданами и не повысили популярность данной формы устройства детей в семью среди российских усыновителей.

Усыновление поставлено под строгий контроль государства, но контроль со стороны государства не подразумевает помощь, особенно материальную семье усыновителей или льготы, отличные от льгот семей с родными детьми. Согласно Постановлению Правительства РФ «О приемной семье» от 17 июля 1996 г. № 829 в приемной семье за содержание и воспитание ребенка, осуществление присмотра

за ним в любое время суток, приемные родители получают плату, а также ежемесячные средства на питание ребенка, приобретение одежды и обуви. Данное правоотношение имеет гражданско-правовую природу, и завершается при достижении ребенком совершеннолетия. В свою очередь Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ в п. 2 ст.57 гарантирует детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставление жилого помещения вне очереди по договору социального найма по окончании их пребывания в приемной семье. Данные меры поддержки государством приемных семей обеспечивают рост популярности этой формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Самим фактом усыновления считается, что усыновитель осознанно идет на такой поступок, поэтому в воспитании и содержании ребенка рассчитывает на собственные силы и средства.

В связи с существующей тайной усыновления в средствах массовой информации редко встретишь информацию о благополучном усыновлении. Как правило, на страницах газет и журналов встречается информация о негативных последствиях усыновления, что также не способствует популярности института усыновления.

Положение детей в современной России напрямую зависит от положения семьи, её защищенности государством, обеспечении социальных гарантий.

По результатам социологического исследования, проведенного в июне 2003 г. редакцией журнала «Беспризорник» (г. Москва), в котором приняло участие 3197 респондентов из разных регионов России (возраст от 18 до 65 лет и старше), были получены следующие данные: 92% считают, что забота о детях-сиротах является обязанностью государства, при этом каждые четверо из пяти опрошенных уверены в том, что государство хорошо заботится о детях-сиротах, поэтому простые граждане могут не участвовать в судьбах детей-сирот. При этом у большинства опрошенных нет полной ясности в отношении законов и общественной политики в области усыновления. Для девяти из десяти опрошенных средства массовой информации являлись главным источником сведений о детях-сиротах и их проблемах.

Причины роста числа усыновления детей-граждан России иностранными гражданами автор объясняет рядом причин:

— социально-экономическими трудностями, переживаемых Россией;

— снижение эффективности детского здравоохранения, коммерциализация медицинских услуг оставляют все меньше надежд для родителей, в том числе усыновителей, вылечить больного ребенка в России, и это является одним из серьезных факторов, тормозящих развитие усыновления на внутригосударственном уровне;

— низкий уровень информированности населения о существующих проблемах детей-сирот и о действии существующего законодательства, регулирующего данные вопросы;

— неудовлетворительная работа ответственных лиц органов опеки и попечительства, а также иных учреждений, занимающихся вопросами выявления и устройства детей, оставшихся без родительского попечения, и отсутствия контроля за их деятельностью, что приводит к многочисленным нарушениям в

области усыновления российских детей иностранными гражданами;

— трудностями с процедурой внутреннего усыновления, законодательно закрепленной в стране происхождения усыновителя;

— стремлением иностранных усыновителей помочь детям страны, из которой они или их предки в свое время эмигрировали.

Опыт США, как государства, принимающего самое большое число усыновленных детей, в том числе и из России, представляет для Российской Федерации определенный интерес. В США не существует какого-либо общефедерального органа, регулирующего национальное и международное усыновление. Вопросы, связанные с усыновлением, решаются в основном на уровне штатов, где ими занимаются местные управления (администрации) по социальным вопросам, в рамках которых действуют специальные отделы по делам семьи, правам ребенка и т.п. В ведение последних входит, как оказание помощи в усыновлении детей-сирот, так и лицензирование коммерческих и бесприбыльных агентств, занимающихся этой проблематикой. США играли активную роль на 17-й сессии Гаагской конференции в 1993 году и подписали Гаагскую конвенцию 1993 г. 31 марта 1994 году.

Глава П - «Условия, порядок и правовые последствия усыновления и отмены усыновления детей-граждан России иностранными гражданами» -посвящена детальному рассмотрению порядка установления усыновления, так и отмены усыновления. При этом диссертант исходит из норм действующего законодательства и вносит свои предложения по совершенствованию российского законодательства, применительно к вопросу международного усыновления.

В первом параграфе «Условия усыновления детей-граждан России иностранными гражданами» автор исследует условия усыновления детей-граждан России иностранными гражданами. Российский закон допускает усыновление в отношении несовершеннолетних детей-граждан Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства в случаях, когда не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников (ст. 124 СК РФ). Это - одно из главных условий для кандидатов в усыновители из числа иностранцев.

Усыновление детей-граждан России иностранными гражданами возможно при соблюдении условий, которые делятся на три группы, а именно:

— условия, касающиеся усыновляемого ребенка, закрепленные в ст. 124, ст. 132СКРФ;

— условия, соблюдение которых необходимо усыновителями, закрепленные вс. 127- 129,131,133 СК РФ;

— дополнительные условия, закрепленные в законодательстве страны усыновителя.

К условиям, соблюдение которых необходимо при усыновлении детей-граждан России иностранными гражданами, относится согласие родителей на усыновление (ст. 129 СК РФ). Семейный кодекс РФ допускает усыновление ребенка без согласия родителей, приведя в статье 130 исчерпывающий перечень обстоятельств усыновления без согласия родителей ребенка. Эти нормы

аналогичны в законодательстве Беларуси, Казахстана, Молдовы, Украины, Таджикистана, Эстонии.

Несоблюдение положений российского законодательства об усыновлении влечет за собой отказ в разрешении усыновления.

Если дети, имеющие родителей (родителя), находятся под опекой (попечительством), в приемных семьях, воспитательных, лечебных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, то письменное согласие на их усыновление, данное опекунами (попечителями), приемными родителями, руководителями учреждений, в которых находятся дети, не исключает необходимости получения согласия родителей на усыновление ребенка (п.1. ст. 131 СК РФ), кроме случаев, предусмотренных ст. 130 СК РФ.

По законодательству Казахстана, Беларуси, Таджикистана, Молдовы в интересах ребенка решение может быть вынесено судом без согласия опекуна, патронатных воспитателей, руководителей воспитательного, лечебного учреждения.

Вопросы правового регулирования усыновления детей-граждан России иностранными гражданами относятся к коллизионным вопросам, решение которых осуществляется в соответствии с законодательством государства, гражданином которого на момент подачи заявления об усыновлении является усыновитель (ст. 165 СК РФ). Такой подход соответствует международной практике. В диссертационном исследовании автор приводит примеры соблюдения условий необходимых для установления усыновления по законодательству ряда стран. Например, в Нидерландах усыновление разрешается женатым парам с брачным стажем не менее пяти лет, а также разрешено усыновление детей однополыми парами, но только на национальном уровне. Судья при принятии решения об усыновлении иностранцами не всегда может ознакомиться с законодательством страны-усыновителя и практикой его применения. Автор данного исследования полагает, что диспозитивный принцип предоставления действующих в стране усыновителя нормативно-правовых актов, необходимо перевести в императивную норму, законодательно закрепив обязательное предоставление правовых норм, действующих по вопросам усыновления на внутригосударственном уровне страны усыновителя. Данной императивной нормой необходимо дополнить п.1 ст. 166 СК РФ, включив положение об обязательном » предоставлении документов, подтверждающих содержание норм иностранного права, действующего по вопросам усыновления в государстве усыновителя, что облегчит работу судей при решении вопросов установления усыновления. Все представленные документы должны быть удостоверены посредством проставления на каждый документ апостиля. Граждане государств, не являющихся участниками Гаагской конвенции, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г., представляют документы, легализованные в установленном порядке.

Во втором параграфе «Порядок усыновления детей-граждан России иностранными гражданами» рассмотрен порядок усыновления детей-граждан России иностранными гражданами. Семейный кодекс РФ 1995 г., заменив

административный порядок усыновления на судебный, приравнял порядок усыновления к подобной процедуре усыновления, действующей во всех цивилизованных странах. Решение об установлении усыновления существенно как для самого ребенка, так и для усыновителей и родителей, поэтому оно должно приниматься с соблюдением всех процессуальных гарантий (п.1 ст. 125 CK РФ), которые может обеспечить только судебный процесс. Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. № 275 (в ред. от 10.03.05 г. № 123) утверждены Правила передачи детей на усыновление (удочерение), что позволяет обеспечивать государственный контроль за устройством в семью детей, лишенных по разным причинам попечения родителей.

Для защиты прав и интересов несовершеннолетних усыновленных детей, а также и их усыновителей закон требует соблюдения определенных процедурных правил оформления правовых отношений.

Заявления иностранных граждан, лиц без гражданства и российских граждан, постоянно проживающих за рубежом, желающих усыновить ребенка-гражданина Российской Федерации, рассматриваются судами субъектов Российской Федерации.

Среди документов, которые должны быть приложены к заявлению об установлении усыновления (ст. 271 ГПК РФ) перечислены медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей; справки с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо декларации о доходах; документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение; заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители, об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями; разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка и его постоянное жительство на его территории.

Органы каких иностранных государств вправе выдавать документы указанные в Гражданском процессуальном кодексе?

Согласно утвержденному приказом Минздрава России от 10 сентября 1996 г. № 332 порядку медицинского освидетельствования кандидатов в усыновители, освидетельствование, а при необходимости и дополнительное обследование осуществляется в учреждениях здравоохранения по месту жительства кандидата. Кандидаты из числа иностранных граждан предоставляют справку одного частнопрактикующего врача, в то время как кандидаты из числа российских граждан должны представить медицинское заключение, вынесенное группой врачей коллегиально.

По мнению диссертанта необходимо поставить в равные условия кандидатов в усыновители из числа российских и иностранных граждан. Для этого внести соответствующие изменения в Семейный кодекс РФ и Правила ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществления контроля за его формированием и использованием, обязав медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей проводить на территории Российской Федерации, независимо от гражданства кандидата в усыновители.

Конституция РФ признает и гарантирует право каждого гражданина на личную и семейную тайну (ст.25). Сведения об усыновлении составляют, как семейную, так и личную тайну.

Западные и американские семьи не считают усыновление процессом интимным, а наоборот, гордятся теми усилиями, которые предприняли для усыновления ребенка из-за рубежа. В русской культуре, наоборот, усыновление воспринимается как нечто достойное умолчания. Тайна усыновления является законодательной нормой, да и нормой культуры тоже.

У ребенка, достигшего 10-летнего возраста, спрашивают согласие на усыновление, согласие на перемену имени, фамилии, отчества, но нет такого положения в нашем законодательстве, чтобы спрашивать согласие ребенка на сохранение тайны усыновления. Если в момент принятия ребенка в семью, он не знал о факте усыновления, дальнейшее сохранение тайны усыновления закон связывает исключительно с волей усыновителей, т.е. усыновители, по своему усмотрению могут сохранять тайну усыновления, могут и не сохранять. По мнению автора данной работы, тайна усыновления в большей степени охраняет права усыновителей, чем усыновленных детей.

Действующее семейное законодательство предусматривает специальные меры, направленные на сохранение тайны усыновления. Для обеспечения тайны усыновления законодатель разрешает изменить имя, отчество, фамилию ребенка, дату и место его рождения, при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше. Фактически, возможно изменение даты рождения ребенка в любом возрасте. При такой законодательно закрепленной норме крайне сложно отследить дальнейшую судьбу усыновленного ребенка.

Кодекс о браке и семье Украины оговаривает, что тайна усыновления не распространяется на случаи усыновления детей иностранными гражданами.

По мнению автора данного исследования, менталитет граждан России, да и России в целом, пока не позволяет предоставить ребенку право получать информацию о своих биологических родителях «насколько это возможно» (ст.7 Конвенции о правах ребенка), тайну усыновления следует сохранить на внутригосударственном уровне. Для этого диссертант предлагает внести изменения в Семейный кодекс РФ, закрепив, что тайна усыновления ребенка российскими гражданами охраняется законом.

Автором охарактеризована деятельность организаций, занимающихся международным усыновлением, рассмотрен их правовой статус. Агентства по усыновлению - первая и последняя организационная структура, с которой постоянно имеют дело усыновители в сложном, длительном и многоступенчатом процессе усыновления ребенка. Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2000 г. «О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением» предусмотрена возможность выдачи разрешения на открытие представительств некоммерческим иностранным организациям, осуществляющим деятельность по усыновлению на территории своего государства не менее 5 лет на момент подачи заявления об аккредитации.

По мнению автора, законодатель обоснованно предусмотрел создание подобных организаций, как на внутригосударственном уровне, так и на международном уровне, что позволяет координировать работу по устройству детей в семьи и осуществлять дальнейший контроль. Принятие законодательно закрепленных норм деятельности аккредитованных организаций позволяет исключить незаконную посредническую деятельность любых юридических и физических лиц по усыновлению детей, обеспечивает охрану прав и законных интересов детей, оставшихся без родительского попечения.

Третий параграф - «Правовые последствиям усыновления детей-граждан России иностранными гражданами». Усыновление представляет собой основание возникновения семейных правоотношений, которое имеет свои специфические особенности, отличающие его от кровного происхождения. В этой связи автор рассмотрел ряд указанных особенностей.

О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя должно быть указано в решении суда об усыновлении.

Приобретение гражданства усыновляемым при усыновлении также относится к правовым последствиям при усыновлении.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ (в ред. от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ) «О гражданстве Российской Федерации» устанавливает следующие презумпции:

- ребенок, являющийся гражданином Российской Федерации, при усыновлении его лицами, не состоящими в гражданстве Российской Федерации, сохраняет гражданство Российской Федерации. Если усыновители или один из усыновителей имеют иное гражданство, то по их ходатайству гражданство Российской Федерации у усыновленного ребенка прекращается при условии, что ему будет предоставлено иное гражданство.

Приобретение усыновленными детьми гражданства усыновителей может осуществляться по законодательству государств двумя способами: автоматически -по достижении ребенком определенного возраста, и после регистрации усыновления в соответствующих органах.

Автоматически гражданство приобретается по достижении ребенком определенного возраста, в США, например, - по достижении 18 лет, при условии, если он въехал в США на законных основаниях, в качестве постоянно проживающего лица и находится под официальной опекой как минимум одного родителя, являющегося гражданином США, либо при недостижении определенного возраста, как, например, в Швеции, где ребенок, усыновленный шведским гражданином, получает шведское гражданство, если он не достиг 12 лет.

Российское гражданство у детей может бьггь прекращено с учетом интересов ребенка лишь по решению Президента РФ. Российское гражданство ребенка может бьггь прекращено в общем порядке по заявлению обоих усыновителей или единственного усыновителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства. По законодательству США, усыновленный ребенок, достигший 18 лет, определяет сам свой статус путем подачи прошения. Иными словами, ребенок имеет право с 18 лет от своего имени подать прошение в уполномоченный орган

для получения гражданства страны пребывания или для изменения статуса гражданства по праву рождения.

При регулировании вопросов гражданства при усыновлении детей-граждан России иностранными гражданами российское законодательство исходит из интересов усыновленного, а не усыновителей, что соответствует мировой практике международного усыновления, основанной на принципе соблюдения интересов ребенка.

Функции по защите прав и законных интересов усыновленных детей -граждан Российской Федерации до достижения ими совершеннолетия возложены на консульские учреждения. Данные учреждения в конце каждого календарного года направляют в Министерство образования РФ списки детей, поставленных на учет, а также информируют о нарушении прав и законных интересов усыновленных детей и неблагополучии в семье усыновителей.

Особенность последствий усыновления заключается также и в характере санкций, которые применяются к усыновителям в случае уклонения их от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребления этими правами либо жестокого обращения с усыновленными, а также если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Поскольку родительские права и обязанности возникают у усыновителей в результате усыновления, а не происхождения от них детей, при наличии выше перечисленных обстоятельств судом может быть решен вопрос об отмене усыновления (ст. 140, п.1 ст. 141 СК РФ), а не о лишении родительских прав (ст.ст.69,70 СК РФ).

В четвертом параграфе «Основания и правовые последствия отмены усыновления детей-граждан России иностранными гражданами» автором рассмотрены обстоятельства, которые вызывают необходимость отмены усыновления в интересах ребенка. Перечень оснований к отмене усыновления является открытым, и условно автор подразделяет их на две группы: к первой группе относятся обстоятельства, при которых отмена усыновления выступает как мера ответственности, а ко второй - как мера защиты интересов ребенка.

Обстоятельства, которые вызывают необходимость отмены усыновления в интересах ребенка, могут быть разнообразными, поэтому закон оправданно оставляет перечень данных обстоятельств открытым.

Законодатель в интересах усыновленных детей значительно расширил круг | лиц, обладающих правом требовать отмены усыновления. Право требовать отмены усыновления законом предоставлено (ст. 142 СК РФ): родителям ребенка; усыновителям ребенка; самому усыновленному ребенку, достигшему возраста четырнадцати лет; органу опеки и попечительства; а также прокурору.

Отмена усыновления ребенка влечет определенные правовые последствия, указанные в ст. 143 Семейного кодекса РФ. Отмена усыновления является необратимым правовым актом.

При этом возникает вопрос, поскольку усыновление (удочерение) детей гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства производится верховными судами республик краевыми, областными и

приравненными к ним судами, то какой суд (верховный, краевой, областной или районный) должен рассматривать гражданские дела об отмене усыновления (удочерения)? По действующему законодательству для дел об отмене усыновления детей иностранными гражданами либо лицами без гражданства специальной подсудности законом не предусмотрено, и, как правило, не предусматривается, согласно международному законодательству, возвращение усыновленного несовершеннолетнего ребенка, оставшегося без попечения родителей, в страну происхождения.

В Заключении оцениваются перспективы дальнейшего развития российского семейного законодательства в соответствии с международными стандартами, а также сделан ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства по данному вопросу.

В Приложении приведены статистические данные за последние 4 года по рассматриваемому вопросу, а также схемы по условиям усыновления детей, по сохранению тайны усыновления, на основе действующего законодательства РФ.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Бородин К.Ю. Некоторые вопросы правового регулирования семейных отношений с участием иностранного элемента // Сборник научных статей аспирантов и соискателей / Под ред. проф. Бабурина С.Н. - М.: Издательство РГТЭУ, 2003. - Вып. 2. - 0,5 п.л.

2. Бородич К.Ю. Становление законодательства международного усыновления в России // Сборник докладов по материалам международной научно-практической конференции «Васильевские чтения. Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре», проводимой 28-29 октября 2003 г. - М.: Издательство РГТЭУ, 2003. - 0,25 п.л.

3. Бородич К.Ю. Конституционно-правовые гарантии прав детей при международном усыновлении // Государственное строительство и право / Под общ. ред. Г.В.Мальцева- М., 2004. - Вып. VI. - 0,5 п.л.

4. Бородич К.Ю. Правовая природа отношений, порождаемых усыновлением // Государственное строительство и право / Под общ. ред. Г.В.Мальцева- М., 2004. - Вып.П (VIII). - 0,5 п.л.

5. Бабурин С.Н., Забейворота А.И., Глисков А.Г., Бородич К.Ю. Справочник по усыновлению (удочерению) и опеке в РФ: порядок, условия, правовые последствия - М.: МЦФЭР, 2004. - 11 п.л.

6. Бородич К.Ю. Досудебная подготовка дела об установлении усыновления // Вестник РГТЭУ. Научный журнал - М.: Издательство РГТЭУ. -2004.-№3(7)-0,6 п.л.

7. Бородич К.Ю. Усыновление детей-граждан России иностранными гражданами. Монография. - М.: Издательство ООО «Компания Спутник+», 2005. - 6 пл.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 20.05.05 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,19 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

I

í

I

i

4

05-12122

РНБ Русский фонд

2006-4 5578