СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Петикян, Сирануш Гарниковна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Древнейшие источники права
1.1.Памятники древнейшего протоармяно - шумерского и шумеро-аккадского права.
1.2.Хеттский Судебник как источник права объединенных армянородственных и других народов Хеттской державы.
1.3. Араратское (Урартское) царство, становление армянского государства. Роль религиозных канонов как источника армянского права.
Глава II. Развитие источников армянского права средних веков
2.1.Шаапиванские каноны.
2.2.Каноны Иоанна Имастасера Одзнеци.
2.3.Канонические законоположения («Судебник») Давида, сына Алавика.
2.4.Соборное (Всеобщее) послание Нерсеса Шнорали.
2.5.Армянский «Судебник» Мхитара Гоша.
2.6.«Судебник» Смбата Спарапета - Гундестабль.
Глава III. Источники армянского права Нового времени.
3.1.Судебник астраханских армян XVIII века.
3.2.Проект Конституции Армении Шаамира Шаамиряна 1773 года («Ворогайт парац»).
3.3.Национальные Конституции (положения) армян Российской и Османской империй.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Эволюция источников армянского права с древнейших времен до середины XIX века"
Актуальность темы диссертационного исследования. Зарождение русско-армянских отношений восходит к глубине веков. Еще в X-XII веках сложились торговые и культурные связи Древней Руси с Закавказьем. Начиная со второй половины XVIII века, армянский народ, не имевший в тот период своей государственности, стал связывать свои надежды на избавление от персидского и турецкого ига и воссоздание армянского государства с Российской империей1. Особенно укрепились русско-армянские отношения после присоединения Восточной Армении к России в начале XIX века.
В результате длительного отсутствия государства у армян, армянский народ рассеялся по всему миру. Во всех странах, где поселились армяне, стали образовываться армянские диаспоры2. Такие диаспоры имелись и имеются в России. Можно с уверенностью утверждать, что они играли и до сих пор продолжают играть важную роль в развитии и укреплении русско-армянских отношений.
На сегодняшний день политические отношения, складывающиеся между Россией и Арменией, свидетельствуют о тесных союзнических отношениях и о многовековой дружбе двух народов. В связи с этим возрос интерес к изучению истории права армянского народа.
Актуальность настоящего диссертационного исследования также обусловливается тем, что одной из задач, поставленных перед Министерством Диаспоры Республики Армения, является сохранение национальной самобытности, идентичности армянского народа на основе таких ценностей, как: армянская семья, армянская церковь, армянский язык и
1 Авакян P.O. Памятники армянского права. Ереван: «ЕФ МНЮИ - XXI век», 2000. С. 14. 2
Армянские колонии (диаспоры) начинали складываться еще до начала V века. В результате нашествий арабов (VII-IX вв.), а также сельджуков (XI в.) эмиграция армян носила массовый характер, что привело к увеличению количества диаспор в различных странах. Значительно увеличилось их количество в результате геноцида армян 1915 года. В связи с этим, для объединения армянского народа, проживающего почти во всех странах мира, содействия единению нации и укреплению отношений «Армения-Диаспора» в 2008 году было создано Министерство Диаспоры Республики Армения, которое является связующим звеном между Арменией и армянами, проживающими вне Армении. На сегодняшний день имеются крупные армянские диаспоры в России, в странах Европы, Среднего и Ближнего Востока, в США. культура. С нашей точки зрения, в силу исторических причин, эта задача стояла перед армянским народом на протяжении долгого времени. В разные исторические эпохи возникали различные способы ее решения, некоторые из которых получили отражение в тех или иных источниках армянского права.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что некоторые правовые идеи, закрепленные в правовых актах, не утратили своего значения и актуальности в настоящее время. Более того, необходимо отметить важность моральных и религиозных предписаний, которые получили отражение в источниках армянского права и оказали влияние на становление правовых принципов.
Анализируя источники армянского права, автор использовал термины современного законодательства и юридической науки.
Степень научной разработанности проблемы. Эволюция источников армянского права в целостном аспекте никогда ранее не изучалась. Отдельные источники армянского права были предметом изучения европейских, российских, армянских ученых.
Основные вопросы, касающиеся изучения древнейших источников права, получили освещение в трудах ученых в области шумерологии : С.Н. Крамера, В.К. Афанасьева, И.М. Дьяконова, В.В. Струве, В.В. Емельянова, Т. Якобсена, М. Белицкого, Н.М. Никольского, Н.В. Козыревой; хеттологии4: В.В. Иванова, И.М. Дьяконова, Б. Грозного, Э.А. Менабде, И.И. Бороздина, Г.И. Довгяло, В.В. Струве, О.Р. Ге[а]рни; урартологии5: Б.Б. Пиотровского, з
Крамер С.Н. История начинается в Шумере. М.: «Наука». 1991. С.5-67; Афанасьев В.К. Шумеры. Шумерологи и шумерология//История начинается в Шумере. М.: «Наука», 1991. С.5-15; Дьяконов И.М. Предыстория армянского народа: история Армянского нагорья с 1500 по 500 годы до н.э. Хурриты, лувийцы, протоармяне. Ереван: Издательство АН Армянской ССР, 1968. 265с.; Емельянов В.В. Древний Шумер. Очерки культуры. Санкт-Петербург, 2001. 368с.; Якобсен Т. Сокровища тьмы. М., 1995. 162с.; Белицкий М. Шумеры. Забытый мир. М.: «Вече», 2000. С.202-226; Козырева Н.В. Древняя Ларса. Издательство «Наука». Главная редакция восточной литературы. М., 1988. 153с.
Менабде Э.А. Хеттское общество: экономика, собственность, семья и наследование. Тбилиси, 1965. С.83-217; Ге[а]рни О.Р. Хетты. Разрушители Вавилона. М., 2009. С. 84-147 и др.
5 Пиотровский Б.Б. История и культура Урарту. Ереван. Издательство АН Арм. ССР, 1944. 354с.; Сукиасян А.Г. Очерк истории государства и права Биайнили - Урарту (880-590гг. до н.э.). Издательство ЕГУ. Ереван, 1975. С.12-112 и др.
Г.А. Меликишвили, А.Г. Сукиасяна, Г.А. Тирацяна, С.Т. Еремяна, B.C. Сорокина.
Армянское право исследовали: В. Бастамян, С. Арцруни, К. Басмаджян,
7 О
А. Клтчян, JL Меликсет-Бек, С.Тигранян , X. Самуэляна , X. Торосян , А. Товмасян9, С. Аревшатян, В. Акопян, С.А. Оганесян. Особо следует отметить работы Н. Мелик-Тангяна10, который исследовал религиозные каноны, принятые на церковных соборах, и доказал, что эти каноны являются национальными источниками армянского права. В своих работах Х.А. Сукиасян11 указал разновидности источников армянского права, действовавших в период раннего феодализма и в Киликийском армянском государстве, дал характеристику этим источникам права.
Анализ законоположений Судебника астраханских армян XVIII века
I 9 можно найти в работах Ф.Г. Погосяна , К. Алексеева, А. Юхта, В.А. , Хачатуряна, A.M. Айкянц. Политико-правовые идеи Шаамира Шаамиряна, Национальной Конституции армян Османской империи рассматриваются в работах А.Р. Иоаннисяна, А.Б. Хачатуряна13, М. Телунца14, Г.Г. Арутюняна, Г.М. Григорян, Б. Тер - Акопова.
6Тигранян С. Введение к истории армянского права. Ереван, 1924. С. 9-89 (на армянском языке).
7Самуэлян X. История древнеармянского права. Ереван: «АРМФАН», 1939.Т. 1. 350с. (на армянском языке).
8 Торосян X. А. Суд и процесс в Армении: Х-ХШ вв. / Отв. ред. С.Т. Еремян. Ереван: издательство АН Арм. ССР, 1985. 292с. 9
Товмасян А.Т. Армянское уголовное право древних и средних веков: обзор источников, преступление, наказание. Ереван: ЕрГУ, 1962. 660с. (на армянском языке).
10 Мелик-Тангян Н. Армянское церковное (каноническое) право. Шуши, 1903. Книга 1. 807с. (на армянском языке); Мелик-Тангян Н. Армянское церковное (каноническое) право. Шуши, 1905. Книга 2. 279с. (на армянском языке).
Сукиасян А.Г. Общественно-политический строй и право Армении в эпоху раннего феодализма (III-1Хвв.). Ереван. Издательство Ереванского государственного университета, 1963. С.381-494; Сукиасян А.Г. История Киликийского армянского государства и права. Издательство «МИТК». Ереван, 1969. С.166-313.
12 Погосян Ф.Г. Судебник астраханских армян. Ереван: Издательство Академии наук армянской ССР, 1967. С. 5-125 (на армянском языке).
13 Хачатурян А.Б. Конституция Армении (проект) 1773 года. Армянское уложение законов для управления страной Армянской / Перевод с древнеармянского А.Б. Хачатуряна. М.: Издательство МГОПУ, 1998. С. 3106.
14 Телунц М.М. Первая армянская Конституция. «Западня честолюбия» и Конституция РА 1995 года. Новые проекты Конституции РА. Ереван, 2001. С. 5-120 (на армянском языке).
Из современных исследователей истории армянского права следует отметить фундаментальные работы Р.Р.Авакяна и Р.О.Авакяна15. Характеристика отдельных отраслей средневекового армянского права рассматривается в работе Г.Г. Сафаряна16. Кроме того, определенные сведения о памятниках армянского права содержатся в работах таких историков, как: М. Хоренаци17, Н. Адонц18, Дэвид Лэнг19, З.Т. Григорян20.
Следует отметить, что указанные авторы исследовали источники армянского права в рамках определенной эпохи, не проводя их комплексного исследования.
Объект диссертационного исследования - совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе становления армянского государства и права, формирования источников армянского права с древнейших времен до середины XIX века.
Предмет диссертационного исследования — проблема эволюции правовых идей в источниках армянского права с древнейших времен до середины XIX века.
Хронологические рамки исследования охватывают период с древнейших времен до середины XIX века.
Исследование древнейших источников протоармяно - шумерского, шумеро-аккадского, а также хеттского права проводилось для того, чтобы выявить истоки армянского права и показать, что акты права древнего
15 Авакян P.O., Авакян P.P. Истоки армянской правовой мысли: от Аратты, шумерской цивилизации до падения Араратского (Урартского) царства. Ереван. «Манц», 2008. 856с.; Авакян P.O. Памятники армянского права. Ереван: «ЕФ МНЮИ - XXI век», 2000. 1020с.; Авакян P.O. Сокровищница армянской правовой мысли (IX век до н.э.- XIX век н.э.). Ереван: «ЕФ МНЮИ - XXI век», 2001. Т.1. С.82-110 (на армянском языке); Авакян P.O. Сокровищница армянской правовой мысли (IX век до н.э. - XIX век н.э.). Ереван: «ЕФ МНЮИ - XXI век», 2002. T.2. С.195-480 (на армянском языке).
1 Сафарян Г.Г. Средневековое армянское право и политико-правовая мысль (X - XIII вв.). Ереван: «АРТ», 2008. С.279с. (на армянском языке).
17 Мовсес Хоренаци. История Армении / Пер. с древнеарм. языка, примечания Г. Саркисяна: Ред. С. Аревшатян. Ереван: Айастан, 1990. 291с.
18 Адонц Н. Армения в эпоху Юстиниана. Ереван: Издательство Ереванского университета, 1971. 526с.
19 Лэнг Дэвид. Армяне. Народ созидатель / Пер. с англ.Е.Ф. Левиной. М., 2004. С.351с.
20 Григорян З.Т.Присоединение Восточной Армении к России в начале 19 века. М.: Издательство социально-экономической литературы, 1959. С. 122- 149. периода явились основой формирования источников армянского права последующих эпох.
Настоящее исследование охватывает период до середины XIX века. Это обусловлено тем, что в XX веке политическое положение Армении не изменилось. С установлением в Армении советской власти армянское право стало развиваться под воздействием советской идеологии. Право Советской Армении, с нашей точки зрения, требует отдельного самостоятельного исследования.
В настоящем исследовании источники армянского права изучены и расположены в рамках той или иной главы диссертации в хронологическом порядке. За основу взято деление истории на древнюю, средневековую и новую.
Целью диссертационного исследования является комплексный, историко-правовой анализ источников армянского права, а также исследование процесса их эволюции с древнейших времен до середины XIX века.
Указанная цель послужила основой для постановки следующих задач:
- проанализировать источники древнейшего протоармяно - шумерского • и шумеро-аккадского, а также хеттского права и показать их воздействие на источники армянского права последующих эпох;
- рассмотреть источники права Араратского (Урартского) царства и их действие в период становления древнеармянского государства;
- определить место и роль религиозных канонов в системе источников армянского права, установить их значение для последующих актов;
- проанализировать такие нормативно-правовые акты, как «Судебник» Давида, сына Алавика, Соборное (Всеобщее) послание Нерсеса Шнорали и «Судебник» Мхитара Гоша, выявить их значение для дальнейшего развития права армян;
- изучить «Судебник» Смбата Спарапета - Гундестабль и установить его роль в формировании дальнейшего законодательства; 7
- выявить предпосылки создания Судебника астраханских армян XVIII века, проанализировать его содержание;
- проанализировать идеи, воплощенные в проекте Конституции Шаамира Шаамиряна 1773 года («Ворогайт парац») и показать их значение в истории развития армянской политико-правовой мысли;
- изучить Национальные Конституции (положения) армян Российской и Османской империй и показать их значимость в сохранении этнической целостности и самобытности армянской нации.
Методологическим основанием исследования является диалектический метод, в рамках которого к отдельным направлениям работы применялись отдельные общие методы исследования, такие как методы описания, аналогии, анализа и синтеза, логического и исторического моделирования. Были использованы специальные методы: формально- ■; юридический, который применялся при анализе источников права, толковании содержания правовых предписаний, классификации правовых норм определенных источников права; сравнительно-исторический, позволивший сопоставить источники права, действовавшие в разные исторические эпохи; логический, на основе которого была установлена • последовательность изменения и совершенствования закрепленных в актах положений; системный, позволивший установить вопросы, регулирование которых оставалось неизменным на протяжении длительного периода времени.
Применение указанных методов позволило комплексно исследовать источники армянского права, рассмотреть их в развитии, выявить взаимосвязи между ними.
Теоретическую основу исследования составляют работы как отечественных, так и зарубежных ученых, исследующих различные вопросы становления и развития источников армянского права.
Работа проводилась на базе анализа и обобщения научных трудов по истории государства и права зарубежных стран: В.Г. Графского, О. 8
Омельченко, К.И. Батыра, В.Б. Романовской, O.A. Жидкова и H.A. Крашенинниковой.
Основанием для некоторых выводов исследования послужили работы ученых, исследующих вопросы источников права, таких, как: B.C. Нерсесянц, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.Н. Марченко, В.М. Баранов, Ж.-Л. Бержель, Н.К. Ренненкампф, E.H. Трубецкой, А.Б. Венгеров, C.JL Зивс, В.Н. Карташов, В.А. Толстик, H.H. Вопленко, A.B. Малько, В.Д. Перевалов и В.М. Корельский, В.В. Лазарев.
Эмпирическую и нормативную базу исследования составили источники армянского права с древнейших времен до середины XIX века.
К источникам армянского права относились правовой обычай, канонические постановления армянской церкви и нормативно-правовые акты, принятые в различные периоды.
Древнейшим источником армянского права являлся правовой обычай, роль которого особенно возрастала в условиях раздробленности Армении. К источникам права Древней Месопотамии и Армянского нагорья относились: Закон Шульги - Ур-Намму (XXI век до н.э.); «Семейный кодекс» (XX век до н.э.); «Фрагмент шумерского Свода законов» (XX-XIX вв. до н.э.); Законы Билаламы (середина XX века до н.э.); Свод Законов Липит-Иштара (XX век до н.э.). Эти акты явились основой формирования права армян. Источником права объединенных армянородственных и других народов Хеттской державы (XVIII -начало XII вв. до н.э.) был Хеттский Судебник. В
О 1
Араратском (Урартском) царстве , а также в ходе становления древнеармянского государства22 основными источниками права стали нормативные акты армянских царей, которые дошли до нас в разрозненном варианте.
21Процесс складывания Араратского (Урартского) царства происходил в течение многих веков и завершился в конце X - начале IX вв. до н.э.
22 Образование армянского государства начиналось с середины VI века до н. э.
С принятием христианства в Армении23 и в силу исторической обстановки существенное значение получили религиозные каноны. В зависимости от субъекта нормотворчества религиозные каноны принято делить на 2 группы: 1) каноны, исходящие от отдельных духовных лиц; 2) каноны, установленные на церковных соборах. Основными источниками, оказавшими наиболее существенное влияние на развитие армянского права, были сборники светских законов, таких, как: Канонические законоположения («Судебник») Давида, сына Алавика (приблизительно 1130 год); Соборное (Всеобщее) послание Нерсеса Шнорали (1166 год); «Судебник» Мхитара Гоша (XII век); «Судебник» Смбата Спарапета - Гундестабль (1265 год); Судебник астраханских армян XVIII века; Национальные Конституции (положения) армян Российской (1836 год) и Османской империй (1863 год). Сборники светских законов впервые появились в Армении в XII - XIII веках. Изданные на армянском языке Каноны Григория Просветителя (301-325гг.), Аштишатские каноны (354 год) и Судебник астраханских армян XVIII века впервые представлены в настоящем исследовании в авторском переводе.
Особое место в системе источников права занимает «Ворогайт парац» Шаамира Шаамиряна (проект Конституции Армении 1773 года). Данный акт нельзя в полной мере отнести к нормативно-правовым в силу того, что он остался проектом на бумаге. Однако политико-правовые идеи, отраженные в нем, признаются всеми исследователями в качестве прогрессивных и оказавших влияние на развитие армянского права.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном анализе источников армянского права с древнейших времен до середины XIX века. В целостном аспекте проблема эволюции источников армянского права древнейшего периода, средневековья и Нового времени никогда ранее не изучалась. В работе проанализированы нормативно-правовые акты армян, изучены причины их появления. Впервые в
23 В 301 году в период царствования Трдата III христианство было объявлено в Армении государственной религией. отечественных исследованиях осуществлен анализ нормативно-правовых актов с древнейших времен до середины XIX века, который позволил установить преемственность между правовыми актами. Новизна также заключается в том, что с целью устранения бессистемности изложения правовых актов, нормы, закрепленные в них, были классифицированы с учетом определенных критериев. Впервые в работе предпринято комплексное историко-правовое исследование, позволяющее проследить закономерности появления и развития правовых идей и институтов в тех или иных источниках армянского права, выявить правовые нормы, которые оставались неизменными на протяжении длительного периода времени и получили отражение во всех источниках армянского права. Кроме того, в настоящем исследовании некоторые правовые акты армян даны в авторском переводе, что является вкладом автора в развитии историко-правовых знаний, об источниках армянского права.
Положения, выносимые на защиту: 1. Предметом преимущественного внимания древнейших законодателей, как показал анализ источников протоармяно - шумерского, нгумеро - аккадского и хеттского права, являлись уголовные и брачно-семейные отношения. В уголовном праве Фрагмент шумерского Свода законов закрепил такой юридический институт, как форма вины, а в Хеттском Судебнике получили отражение мотив совершения преступления, институт покушения на преступление. Нормы, регулирующие брачно-семейные отношения, свидетельствовали о патриархальном характере семьи и отсутствии равенства супругов. Законы Билаламы содержали норму о праве преимущественной покупки доли, нормы Свода Законов Липит-Иштара регулировали переход права собственности от недобросовестного владельца, а Хеттский судебник регламентировал вопросы, связанные с землепользованием, определял гарантии права собственности на вещь. Также, в актах нашли отражение нормы, регулирующие вопросы наемного труда.
2. При анализе источников права Араратского (Урартского) царства можно констатировать, что наличие многих пробелов в них не позволяет выявить нормы права Араратского (Урартского) царства. Однако некоторые положения дают возможность установить, что гражданско-правовые отношения были предусмотрены в этих актах. На основе сохранившихся норм можно сделать вывод о том, что такой институт гражданского права, как институт собственности получил закрепление в данных источниках права.
3. С принятием христианства в нормативно - правовую базу армянского законодательства были внесены каноны Григория Просветителя, содержащие нормы религиозного и светского характера, в частности, нормы уголовного и семейного права. В переведенных нами Аштишатских канонах содержались положения, касающиеся устройства больниц для больных, домов призрения^ для слепых и хромых, а также устройство лепрозориев для ограничения распространения заболеваний проказой, что говорит о заложении основ социальной политики государства.
4. С прекращением существования древнеармянского государства были приняты Шаапиванские каноны, каноны Иоанна Имастасера Одзнеци для самосохранения армянского народа, которые регулировали брачно-семейные отношения и осуждали деяния, направленные против веры.
5. «Судебник» Давида, сына Алавика, регулируя брачно-семейные отношения, предусмотрел цель заключения брака, а также определил, что в основу социальной зрелости, позволяющей создать семыо, ложится критерий нравственный. Источник права устанавливал правовые нормы, регулирующие вопросы санитарно-гигиенического характера. Анализ
Соборного (Всеобщего) послания Нерсеса Шнорали позволяет выявить ряд основополагающих идей, которые легли в основу последующих источников армянского права, а именно, идеи справедливости, гуманизма, ответственности за вину. Положения «Судебника» Мхитара Гоша дают возможность установить, что одно из направлений деятельности царя
12 является признание и защита социальных прав человека. Предусматривая институт необходимой обороны, Мхитар Гош, в отличие от Давида, сына Алавика, не проводит религиозную дифференциацию наказаний.
6. «Судебник» Смбата Спарапета составлен на основании «Судебника» Мхитара Гоша и является самостоятельным источником армянского права. Смбат Спарапет подробно останавливался на основаниях развода, защищал права женщин с ограниченными возможностями. В «Судебнике» Смбата Спарапета было закреплено наследование по праву представления.
7. Анализ Судебника астраханских армян XVIII века позволяет установить, что данный источник права развивает русско-армянские отношения, позволяет определить правовой статус человека в рамках развития русско-армянских отношений и влияние норм русского права. Судебник астраханских армян, основанный на обычаях и законах армян, признавал приоритет норм императорских указов.
8. Проект Конституции Шаамира Шаамиряна 1773 года, закрепив принципы верховенства закона, разделения функций властей, равенства всех перед законом и судом, связывал реализацию прав и свобод человека с формой правления, с добропорядочностью того или иного правителя. По идее Шаамира Шаамиряна достоинство человека определяется его способностью совершить «добро». Оценивать человека предлагалось не по происхождению и знатному положению, а по его делам.
9. Впервые в Российской Империи было принято Положение «Об управлении духовных сил христиан Армяно-Григорианского исповедания Российской империи» 1836 года, которое определяло правовое положение армянского духовенства в Российской Империи, взаимоотношения армянской церкви и царского правительства. В Османской Турции армяне добились введения в действие Национальной Конституции армян Османской империи 1863 года, которая способствовала самосохранению армянского народа, предоставляя ему право на самостоятельное управление внутренними делами армянской общины.
10. В условиях отсутствия государственности Армении в течение долгого времени, существовали и действовали национальные правовые нормы, направленные на сохранение целостности, самобытности и идентичности армянского народа. Находясь под господством разных государств и испытывая на себе влияние правовой культуры разных народов, армянский народ сохранил свои обычаи и традиции, которые составили основу памятников армянского права.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработка актуального для современной науки истории права вопроса является существенным вкладом в науку и восполняет существующий пробел в знаниях. Исследование направлено на изучение эволюции источников армянского права на протяжении большого исторического периода. В работе привлечено внимание к существовавшим источникам права армян, причинам их возникновения и развития. С позиций системного взгляда на развитие права армянского народа исследован ряд писаных актов, установлена их взаимосвязь и преемственность их положений.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и положения могут быть использованы, при определении правовой политики государства и при совершенствовании действующего законодательства в вопросах национальной политики. Также, результаты исследования могут учитываться при разрешении межнациональных конфликтов и совершенствовании законодательства в сфере регулирования межнациональных отношений.
Положения диссертации могут быть использованы для повышения уровня правовой культуры граждан, а также должностных лиц органов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти с целью надлежащего выполнения ими своих обязанностей, недопущения нарушений прав и свобод человека. Также, полученные результаты могут быть использованы в ходе дальнейших исследований по истории права Армении; в учебном процессе в рамках курсов история государства и права Армении,
14 история государства и права зарубежных стран; могут служить основой при проведении сравнительно-правового анализа источников армянского права с памятниками права других народов.
Апробация результатов исследования. Настоящее исследования было обсуждено и одобрено на заседании кафедры теории и истории государства и права Нижегородского государственного национально-исследовательского университета им. Н.И. Лобачевского. Основные положения диссертационного исследования нашли выражение в опубликованных статьях научно-исследовательского характера; в выступлениях на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Старшее поколение в современной семье» (ноябрь 2008 года, Нижний Новгород); XIV Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (Нижний Новгород, 19-22 октября 2009 года); межрегиональной научно-практической конференции «Общество, государство и право России: история - современность - перспективы развития» (Нижний Новгород, 10 декабря 2009 года); VII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2010» (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 12-15 апреля 2010 года); международной научно-практической конференции «Преступление и наказание: теоретическое моделирование, законодательное закрепление, правоприменительная практика» (Самара, 25-27 июня 2010 года).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Петикян, Сирануш Гарниковна, Нижний Новгород
Заключение
Исследование источников права с древнейших времен до середины XIX века позволяет сделать следующие выводы.
Источники армянского права и воплощенные в них идеи являются отражением тех исторических условий, в которых жил армянский народ и боролся за сохранение своей национальности, духовной культуры, языка. Они несут на себе печать эпохи, породившей их, в связи с чем, каждый законодательный акт отражает интересы определенных слоев населения и придает наиболее важное значение регулированию тех или иных общественных отношений.
Особенностью источников армянского права можно называть тот факт, что большинство из них (как религиозные каноны, так и светские законы) были составлены в условиях отсутствия государственности у армян. Находясь под господством разных государства в течение долгого времени и испытывая на себе влияние правовой культуры разных народов, армянский народ сохранил свои обычаи и традиции, которые составили основу памятников армянского права. Отличительной чертой всех источников армянского права является то, что, с одной стороны, они учитывали национальную особенность армянского народа, а с другой стороны, соответствовали законодательству того или иного государства.
Все источники армянского права были действующими актами, за исключением «Ворогайт парац» Шаамира Шаамиряна (проект Конституции Армении 1773 г.), который остался на бумаге и по ряду причин не получил практической реализации.
Источники армянского права являлись межотраслевыми правовыми актами, поскольку содержали нормы, регулирующие различные общественные отношения. При этом во всех источниках права нормы расположены бессистемно. В настоящем исследовании для удобства рассмотрения актов нами приняты определенные критерии систематизации норм, заключенных в них.
Исследование источников права показывает, что положения источников каждой последующей эпохи развивались под воздействием правовых идей источников права предшествующих эпох.
Анализ источников протоарямно - шумерского и шумеро-аккадского, а также хеттского права показал, что предметом преимущественного внимания древнейших законодателей являлись уголовное и брачно-семейное право. Гражданские отношения были развиты слабо. Однако, несмотря на это, достаточно новыми и интересными для права того периода представляются нормы Законов Билаламы о праве преимущественной покупки доли, а также законоположение Свода Законов Липит-Иштара, регулирующее переход права собственности от недобросовестного владельца. По сравнению с перечисленными источниками права, Хеттский судебник более детально регулировал гражданско-правовые отношения, что говорит об их формировании и развитии.
Нормы древнейших источников права, регулирующие брачно-семейные отношения, свидетельствовали о патриархальном характере семьи и отсутствии равенства супругов. Отличительной чертой хеттской семьи являлась система левирата, которая была характерна и для древнеиудейского права. Впервые положения Законов Билаламы запрещали развод для мужчины после рождения детей, а также разрешали повторный брак для женщины с соблюдением определенных требований, что в дальнейшем получило отражение в средневековых актах армянского права. В отличие от источников шумеро-аккадского права, Хеттский Судебник определял совместную и личную собственность супругов. Интересным и новым являлось положение о том, что в случае развода родителей подлежали разделу, помимо имущества, и их дети. Такое положение сохранилось в источниках средневекового армянского права.
Все древнейшие источники права содержали норму о наказании за прелюбодеяние со стороны замужней женщины - смертную казнь. Только
Свод Законов Липит-Иштара и Хеттский Судебник оговаривали возможность
189 мужа помиловать свою жену. Эта норма также получила дальнейшее отражение в средневековых источниках права.
Говоря об уголовном праве, необходимо отметить, что в отличие от Законов Хаммурапи протоармяно - шумерское и шумеро-аккадское право, а также Хеттский Судебник не предусматривали принцип талиона, но содержали такой вид наказания, как смертная казнь. Основной применяемой санкцией являлся штраф.
В уголовном праве Фрагмент шумерского Свода законов закрепил такой юридический институт, как форма вины, а в Хеттском Судебнике получили отражение мотив совершения преступления, институт покушения на преступление. Древнейшие источники права предусмотрели различные виды преступлений.
В отличие от других источников права Свод Законов Липит-Иштара и Хеттский Судебник подробно регулировали наследственные отношения, что свидетельствует об усложнении данного института права.
Нормы, регулирующие вопросы наемного труда, впервые получили отражение в Хеттском Судебнике, который устанавливал различные виды работ для мужчины и женщины. • ■
После становления Араратского (Урартского) царства и в процессе образования древнеармянского государства основными источниками права были царские надписи. Анализ сохранившихся норм указанных источников права дает возможность установить, что гражданско-правовые отношения были предусмотрены в этих актах.
С принятием христианства (301г.) основными источниками армянского права стали религиозные каноны, которые содержали не только религиозные, но и светские правовые нормы. В отличие от канонов Григория
Просветителя, положения которого регулировали правовой статус священника, семейные и уголовные отношения, Аштишатские каноны стали первым актом в истории армянского права, затрагивающим социальные права человека (в частности, в канонах нашли отражение право человека на
190 здоровье и право на получение образования). Положения Аштишатских канонов позволяют утверждать, что государство было озабочено как проблемой излечения больных, так и проблемой поддержания здоровья остального населения (устройство лепрозориев для ограничения распространения заболеваний). Имущественные отношения не получили в Аштишатских канонах должного внимания.
Средневековые источники армянского права (за исключением «Соборного (Всеобщего) послания» Нерсеса Шнорали и «Судебника» Смбата Спарапета) были приняты в условиях отсутствия государственности у армян. В этих условиях объединяющей силой стала выступать армянская апостольская церковь, благодаря правотворческой деятельности которой общественные отношения регулировались национальными источниками, а не правовыми актами иностранных государств.
В данной работе нами были исследованы Шаапиванские каноны (444 г.), Каноны Иоанна Имастасера Одзнеци (719 г.), Соборное (Всеобщее) послание Нерсеса Шнорали (1166 г.). Также, были проанализированы светские юридические кодексы - канонические законоположения («Судебник») Давида, сына Алавика (приблизительно 1130 г.), «Судебник» Мхитара Гоша (XII в.), «Судебник» Смбата Спарапета (1265 г.).
Сравнительно небольшое количество норм, содержащихся в религиозных канонах и направленных на регулирование гражданских правоотношений, свидетельствует о том, что такие отношения, скорее всего, регулировались существовавшими обычаями.
Придавая особое значение институту семьи, возможно, в силу того, что именно с помощью этого института можно было сохранить армянскую культуру, передать национальные обычаи и традиции, источники армянского права подробно регулировали брачно-семейные отношения. В тоже время, при регулировании этих отношений, нормативно-правовые акты по-разному решали некоторые вопросы, например, такие, как: достижение брачного возраста, запрет вступления в брак между близкими родственниками,
191 условия вступления в брак. Кроме этого, источники права не содержали четкого перечня оснований для расторжения брака, что свидетельствовало об ограничении свободы развода.
Все источники права осуждали деяния, направленные против веры, устанавливали запрет на вступление в брак с иноверцами. Также, иноверцы, были ограничены и в некоторых других правах.
Интересные нормы содержались в «Судебнике» Давида, сына Алавика, который регулировал гражданские, семейные, трудовые, уголовные отношения. Новыми и встречающимися только в этом источнике армянского права являлись положения «Судебника», направленные на регулирование отношений, относящихся, с точки зрения современного права, к санитарно-гигиеническим.
Прогрессивные идеи и институты нашли отражение в «Судебнике» Мхитара Гоша, исследование которого показывает, что в нем получили закрепление новые положения, касающиеся гражданских, семейных, наследственных, трудовых, процессуальных прав и обязанностей Человека. Положения «Судебника» Мхитара Гоша дают возможность установить, что одно из направлений деятельности царя является признание и защита социальных прав человека. Кроме того, впервые в истории армянского права Гош различал право и действующие законы и при формулировании законоположений «Судебника» исходил из концепции божественного и естественного права.
Указания на противоречия, возникшие между различными социальными классами Киликийской Армении, а также возможные способы их разрешения содержались в Соборном (Всеобщем) послании Нерсеса
Шнорали. Достоинством этого правового акта являются закрепленные в нем основополагающие идеи, которые легли в основу иных источников армянского права, а именно, идеи справедливости, гуманизма, ответственности за вину. Шнорали, в отличие от Мхитара Гоша, отмечал, что может иметь место неравенство, обусловленное наличием разницы
192 физических и умственных способностей человека, тогда как Гош признавал неравенство, обусловленное только экономическими причинами.
Также, источником права Киликийского армянского государства являлся «Судебник» Смбата Спарапета, который, в целом, был основан на «Судебнике» Гоша. Однако он содержал определенные отличия в правовом регулировании договора купли-продажи, залогового права, брака и развода, также наследственных и уголовных отношений.
Средневековые правовые акты, регулирующие различные общественные отношения, были направлены на сохранение целостности армянского народа, его национальной и культурной самобытности. Именно этим была продиктована некоторая жесткость этих источников. Все они послужили основой для более поздних актов.
Источниками армянского права Нового времени являлись нормативно-правовые акты, изданные в армянских колониях, которые существовали в различных странах и играли важную роль в сохранении целостности армянской нации и ее культуры. К таким правовым актам можно отнести: Судебник астраханских армян XVIII века, «Ворогайт парац» Шаамира Шаамиряна (проект Конституции Армении 1773 г.), Национальные Конституции (положения) армян Российской (1836 г.) и Османской империй (1863 г.).
Можно сказать, что все эти акты были приняты в схожих исторических условиях, развивались под влиянием армянской и европейской правовой мысли. Безусловно, эти источники права имели и отличительные черты, так как нормы, закрепленные в них, отражали положение армянского народа при его нахождении под господством того или иного государства.
Анализ Судебника астраханских армян XVIII века, показал, что данный источник права развивал русско-армянские отношения, позволял определить правовой статус человека. Этот акт затрагивал все основные сферы жизни армянской колонии в Астрахани (гражданские, семейные, наследственные, трудовые, уголовные и процессуальные отношения).
193
Значительное место в Судебнике отведено регулированию обязательственных отношений и торговых операций. Новыми являлись положения Судебника, которые устанавливали способы отделения сыновей от родителей, предусматривали обязанность младшего брата проявлять уважение к старшему, а также закрепляли институты попечительства и усыновления. Впервые был предусмотрен широкий круг наследников и оснований, при наличии которых дети могли лишить родителей наследства. Прогрессивными являлись положения Судебника, закрепляющие определенные принципы правосудия.
Ворогайт парац» Шаамира Шаамиряна (проект Конституции Армении 1773 г.) связывал реализацию прав и свобод человека с формой правления, с добропорядочностью того или иного правителя. В проекте Конституции Армении нашли отражение идеи естественного права, народовластия, неприкосновенности человека, собственности. Проект Конституции содержал нормы, касающиеся как вопросов устройства государственной власти, так и вопросов, связанных с политическими, экономическими, социальными и культурными правами человека.
Несмотря на отсутствие государственности в начале XIX, века, армянский народ не оставил попытки создать свое законодательство, отражающее обычаи и традиции армян. Были разработаны нормативно-правовые акты, на основе которых армянские колонии в Российской Империи и в Османской Турции получили некоторую самостоятельность.
В Российской Империи было принято Положение «Об управлении духовных сил христиан Армяно-Григорианского исповедания Российской империи», которое определяло правовое положение армянского духовенства в Российской Империи, взаимоотношения армянской церкви и царского правительства.
В Османской Турции армяне добились введения в действие
Национальной Конституции армян Османской империи, которая предусмотрела органы управления, определяла их функции, также
194 установила права и обязанности человека, а именно право на социальную ооо защиту, право на образование , право избирать и быть избранным, обязанность уплаты национального налога и обязанность принимать участие в национальных расходах.
Настоящее исследование показало, что, несмотря на отсутствие государственности Армении в течение долгого времени и нахождение армян под господством разных государства, существовали и действовали национальные правовые нормы, направленные на сохранение целостности, самобытности и идентичности армянского народа. Вне зависимости от социально-политической обстановки, развивалась научная и политико-правовая мысль армянского народа, в которой нашли отражение самые прогрессивные идеи и положения. Эти идеи, в свою очередь, получили реализацию в нормативно-правовых актах, принятых в разное время.
Таким образом, эти акты отражают развитие армянского народа, его интересы и потребности. Можно с уверенностью говорить о том, что акты, разработанные и принятые армянским народом, занимают свое важное место в истории развития мировой политико-правовой мысли.
288 Обращает на себя внимание то обстоятельство, что право на получение образования, закрепленное Национальной Конституцией армян Османской империи, упоминается в Аштишатских канонах, затем находит свое отражение во всех последующих источниках армянского права. Учитывая историю армянского народа, с нашей точки зрения, законодатели исходили из того, что именно с помощью этого права можно сохранить этническую целостность и национальную самобытность армянского народа.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Эволюция источников армянского права с древнейших времен до середины XIX века»
На правах рукописи
ПЕТИКЯН Сирануш Гарниковна
ЭВОЛЮЦИЯ источников АРМЯНСКОГО ПРАВА С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО СЕРЕДИНЫ XIX ВЕКА
Специальность 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2011
4842573
1 4 ДПР 2011
4842573
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Нижегородского государственного национально-исследовательского университета им. Н.И. Лобачевского
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Романовская Вера Борисовна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Золотухина Наталья Михайловна
доктор юридических наук, профессор Петренко Николай Иванович
Ведущая организация: Тольяттинский государственный
университет
Защита состоится «29» апреля 2011 года в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.166.16 в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Автореферат разослан « 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета, к.ю.н., доцент
Л.П. Ижнина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Зарождение русско-армянских отношений восходит к глубине веков. Еще в Х-ХП веках сложились торговые и культурные связи Древней Руси с Закавказьем. Начиная со второй половины XVIII века, армянский народ, не имевший в тот период своей государственности, стал связывать свои надежды на избавление от персидского и турецкого ига и воссоздание армянского государства с Российской империей1. Особенно укрепились русско-армянские отношения после присоединения Восточной Армении к России в начале XIX века.
В результате длительного отсутствия государства у армян, армянский народ рассеялся по всему миру. Во всех странах, где поселились армяне, стали образовываться армянские диаспоры2. Такие диаспоры имелись и имеются в России. Можно с уверенностью утверждать, что они играли и до сих пор продолжают играть важную роль в развитии и укреплении русско-армянских отношений.
На сегодняшний день политические отношения, складывающиеся между Россией и Арменией, свидетельствуют о тесных союзнических отношениях и о многовековой дружбе двух народов. В связи с этим возрос интерес к изучению истории права армянского народа.
Актуальность настоящего диссертационного исследования также обусловливается тем, что одной из задач, поставленных перед Мини-
' Авакян P.O. Памятники армянского права. Ереван: «ЕФ МНЮИ - XXI век», 2000. С. 14.
"Армянские колонии (диаспоры) начинали складываться еще до начала V века. В результате нашествий арабов (VII-IX вв.), а также сельджуков (XI в.) эмиграция армян носила массовый характер, что привело к увеличению количества диаспор в различных странах. Значительно увеличилось их количество в результате геноцида армян 1915 года. В связи с этим, для объединения армянского народа, проживающего почти во всех странах мира, содействия единению нации и укреплению отношений «Армения - Диаспора» в 2008 году было создано Министерство Диаспоры Республики Армения, которое является связующим звеном между Арменией и армянами, проживающими вне Армении. На сегодняшний день имеются крупные армянские диаспоры в России, в странах Европы, Среднего и Ближнего Востока, в США.
стерством Диаспоры Республики Армения, является сохранение национальной самобытности, идентичности армянского народа на основе таких ценностей, как: армянская семья, армянская церковь, армянский язык и культура. С нашей точки зрения, в силу исторических причин, эта задача стояла перед армянским народом на протяжении долгого времени. В разные исторические эпохи возникали различные способы ее решения, некоторые из которых получили отражение в тех или иных источниках армянского права.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что некоторые правовые идеи, закрепленные в правовых актах, не утратили своего значения и актуальности в настоящее время. Более того, необходимо отметить важность моральных и религиозных предписаний, которые получили отражение в источниках армянского права и оказали влияние на становление правовых принципов.
Анализируя источники армянского права, автор использовал термины современного законодательства и юридической науки.
Степень научной разработанности проблемы. Эволюция источников армянского права в целостном аспекте никогда ранее не изучалась. Отдельные источники армянского права были предметом изучения европейских, российских, армянских ученых.
Основные вопросы, касающиеся изучения древнейших источников права, получили освещение в трудах ученых в области шумерологии3: С.Н. Крамера, В.К. Афанасьева, И.М. Дьяконова, В.В. Струве, В.В. Емельянова, Т. Якобсена, М. Белицкого, Н.М. Никольского, Н.В. Козыревой; хеттологии4: В.В. Иванова, И.М. Дьяконова, Б. Грозного, Э.А.
3 Крамер С.Н. История начинается в Шумере. М.: Наука. 1991. С. 5-67; Афанасьев В.К. Шумеры. Шумерологи и шумерология // История начинается в Шумере. М.: Наука, 1991. С. 5-15; Дьяконов И.М. Предыстория армянского народа: история Армянского нагорья с 1500 по 500 годы до н.э. Хурриты, лу-вийцы, протоармяне. Ереван: Издательство АН Армянской ССР, 1968. 265 е.; Емельянов В.В. Древний Шумер. Очерки культуры. Санкт-Петербург, 2001. 368 е.; Якобсен Т. Сокровища тьмы. М., 1995. 162 е.; Белицкий М. Шумеры. Забытый мир. М.: «Вече», 2000. С. 202-226; Козырева Н.В. Древняя Ларса. Издательство «Наука». Главная редакция восточной литературы. М., 1988. 153 с.
4 Менабде Э.А. Хеттское общество: экономика, собственность, семья и наследование. Тбилиси, 1965. С. 83-217; Ге[а]рни О.Р. Хетты. Разрушители Вавилона. М., 2009. С. 84-147 и др.
Менабде, И.И. Бороздина, Г.И. Довгяло, В.В. Струве, O.P. Ге[а]рни; урартологии5: Б.Б. Пиотровского, Г.А. Меликишвили, А.Г. Сукиасяна, Г.А. Тирацяна, С.Т. Еремяна, B.C. Сорокина.
Армянское право исследовали: В. Бастамян, С. Арцруни, К. Басмад-жян, А. Клтчян, JI. Меликсет-Бек, С.Тигранян6, X. Самуэляна7, X. Торо-сян8, А. Товмасян9, С. Аревшатян, В. Акопян, С.А. Оганесян. Особо следует отметить работы Н. Мелик-Тангяна!0, который исследовал религиозные каноны, принятые на церковных соборах, и доказал, что эти каноны являются национальными источниками армянского права. В своих работах Х.А. Сукиасян11 указал разновидности источников армянского права, действовавших в период раннего феодализма и в Кили-кийском армянском государстве, дал характеристику этим источникам права.
Анализ законоположений Судебника астраханских армян XVIII века можно найти в работах Ф.Г. Погосяна12, К. Алексеева, А. Юхта, В.А.
5 Пиотровский Б.Б. История и культура Урарту. Ереван. Издательство АН Арм. ССР, 1944. 354 е.; Сукиасян А.Г. Очерк истории государства и права Биай-нили - Урарту (880-590 гг. до н.э.). Издательство ЕГУ. Ереван, 1975. С. 12-112 и др.
6Тигранян С. Введение к истории армянского права. Ереван, 1924 (на армянском языке).
7Самуэлян X. История древнеармянского права. Ереван: «АРМФАН», 1939. Т. 1. 350 с. (на армянском языке).
8 Торосян Х.А. Суд и процесс в Армении: X-XIII вв. / Отв. ред. С.Т. Еремян. Ереван: издательство АН Арм. ССР, 1985. 292 с.
9 Товмасян А.Т. Армянское уголовное право древних и средних веков: обзор источников, преступление, наказание. Ереван: ЕрГУ, 1962. 660 с. (на армянском языке).
10 Мелик-Тангян Н. Армянское церковное (каноническое) право. Шуши, 1903. Книга 1. 807 с. (на армянском языке); Мелик-Тангян Н. Армянское церковное (каноническое) право. Шуши, 1905. Книга 2. 279 с. (на армянском языке).
11 Сукиасян А.Г. Общественно-политический строй и право Армении в эпоху раннего феодализма (III—IX вв.). Ереван. Издательство Ереванского государственного университета, 1963. С. 381—494; Сукиасян А.Г. История Киликийско-го армянского государства и права. Издательство «МИТК». Ереван, 1969. С. 166-313.
12 Погосян Ф.Г. Судебник астраханских армян. Ереван: Издательство Академии наук армянской ССР, 1967. С. 5-125 (на армянском языке).
Хачатуряна, A.M. Айкянц. Политико-правовые идеи Шаамира Шаами-ряна, Национальной Конституции армян Османской империи рассматриваются в работах А.Р. Иоаннисяна, А.Б. Хачатуряна13, М. Телунца14, Г.Г. Арутюняна, Г.М. Григорян, Б. Тер-Акопова.
Из современных исследователей истории армянского права следует отметить фундаментальные работы P.P. Авакяна и P.O. Авакяна15. Характеристика отдельных отраслей средневекового армянского права рассматривается в работе Г.Г. Сафаряна16. Кроме того определенные сведения о памятниках армянского права содержатся в работах таких историков, как: М. Хоренаци17, Н. Адонц18, Дэвид Лэнг19, З.Т. Григорян20.
Следует отметить, что указанные авторы исследовали источники армянского права в рамках определенной эпохи, не проводя их комплексного исследования.
13 Хачатурян А.Б. Конституция Армении (проект) 1773 года. Армянское уложение законов для управления страной Армянской / Перевод с древнеармян-ского А.Б. Хачатуряна. М.: Издательство МГОПУ, 1998. С. 3-106.
14 Телунц М.М. Первая армянская Конституция. «Западня честолюбия» и Конституция РА 1995 года. Новые проекты Конституции РА. Ереван, 2001. С. 5-120 (на армянском языке).
15 Авакян P.O., Авакян P.P. Истоки армянской правовой мысли: от Аратты, шумерской цивилизации до падения Араратского (Урартского) царства. Ереван. «Манц», 2008. 856 е.; Авакян P.O. Памятники армянского права. Ереван: «ЕФ МНЮИ - XXI век», 2000. 1020 е.; Авакян P.O. Сокровищница армянской правовой мысли (IX век до н.э. - XIX век н.э.). Ереван: «ЕФ МНЮИ - XXI век», 2001. Т. 1. С. 82-110 (на армянском языке); Авакян P.O. Сокровищница армянской правовой мысли (IX век до н.э. - XIX век н.э.). Ереван: «ЕФ МНЮИ - XXI век», 2002. Т. 2. С. 195^180 (на армянском языке).
16 Сафарян Г.Г. Средневековое армянское право и политико-правовая мысль (X-XIII вв.). Ереван: «АРТ», 2008. 279 с. (на армянском языке).
17 Мовсес Хоренаци. История Армении / Пер. с древнеарм. языка, примечания Г. Саркисяна: Ред. С. Аревшатян. Ереван: Айастан, 1990. 291 с.
Адонц Н. Армения в эпоху Юстиниана. Ереван: Издательство Ереванского университета, 1971. 526 с.
19 Лэнг Дэвид. Армяне. Народ созидатель / Пер. с англ. Е.Ф. Левиной. М., 2004.351 с.
20 Григорян З.Т.Присоединение Восточной Армении к России в начале 19 века. М.: Издательство социально-экономической литературы, 1959. С. 122-149.
Объект диссертационного исследования — совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе становления армянского государства и права, формирования источников армянского права с древнейших времен до середины XIX века.
Предмет диссертационного исследования — проблема эволюции правовых идей в источниках армянского права с древнейших времен до середины XIX века.
Хронологические рамки исследования охватывают период с древнейших времен до середины XIX века.
Исследование древнейших источников протоармяно-шумерского, шумеро-аккадского, а также хеттского права проводилось для того, чтобы выявить истоки армянского права и показать, что акты права древнего периода явились основой формирования источников армянского права последующих эпох.
Настоящее исследование охватывает период до середины XIX века. Это обусловлено тем, что в XX веке политическое положение Армении не изменилось. С установлением в Армении советской власти армянское право стало развиваться под воздействием советской идеологии. Право Советской Армении, с нашей точки зрения, требует отдельного самостоятельного исследования.
В настоящем исследовании источники армянского права изучены и расположены в рамках той или иной главы диссертации в хронологическом порядке. За основу взято деление истории на древнюю, средневековую и новую.
Целью диссертационного исследования является комплексный ис-торико-правовой анализ источников армянского права, а также исследование процесса их эволюции с древнейших времен до середины XIX века.
Указанная цель послужила основой для постановки следующих задач:
— проанализировать источники древнейшего протоармяно-шумерского и шумеро-аккадского, а также хеттского права и показать их воздействие на источники армянского права последующих эпох;
— рассмотреть источники права Араратского (Урартского) царства и их действие в период становления древнеармянского государства;
— определить место и роль религиозных канонов в системе источников армянского права, установить их значение для последующих актов;
— проанализировать такие нормативно-правовые акты, как «Судебник» Давида, сына Алавика, Соборное (Всеобщее) послание Нерсеса Шнорали и «Судебник» Мхитара Гоша, выявить их значение для дальнейшего развития права армян;
— изучить «Судебник» Смбата Спарапета - Гундестабль и установить его роль в формировании дальнейшего законодательства;
— выявить предпосылки создания Судебника астраханских армян XVIII века, проанализировать его содержание;
— проанализировать идеи, воплощенные в проекте Конституции Шаамира Шаамиряна 1773 года («Ворогайт парац») и показать их значение в истории развития армянской политико-правовой мысли;
— изучить Национальные Конституции (положения) армян Российской и Османской империй и показать их значимость в сохранении этнической целостности и самобытности армянской нации.
Методологическим основанием исследования является диалектический метод, в рамках которого к отдельным направлениям работы применялись отдельные общие методы исследования, такие как методы описания, аналогии, анализа и синтеза, логического и исторического моделирования. Были использованы специальные методы: формально-юридический, который применялся при анализе источников права, толковании содержания правовых предписаний, классификации правовых норм определенных источников права; сравнительно-исторический, позволивший сопоставить источники права, действовавшие в разные исторические эпохи; логический, на основе которого была установлена последовательность изменения и совершенствования закрепленных в актах положений; системный, позволивший установить вопросы, регулирование которых оставалось неизменным на протяжении длительного периода времени.
Применение указанных методов позволило комплексно исследовать источники армянского права, рассмотреть их в развитии, выявить взаимосвязи между ними.
Теоретическую основу исследования составляют работы как отечественных, так и зарубежных ученых, исследующих различные вопросы становления и развития источников армянского права.
Работа проводилась на базе анализа и обобщения научных трудов по истории государства и права зарубежных стран: В.Г. Графского, О. Омельченко, К.И. Батыра, В.Б. Романовской, O.A. Жидкова и H.A. Крашенинниковой.
Основанием для некоторых выводов исследования послужили работы ученых, исследующих вопросы источников права, таких, как: B.C. Нерсесянц, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.Н. Марченко, В.М. Баранов, Ж.-Л. Бержель, Н.К. Ренненкампф, E.H. Трубецкой, А.Б. Венгеров, C.JI. Зивс, В.Н. Карташов, В.А. Толстик, H.H. Вопленко, A.B. Малько, В.Д. Перевалов и В.М. Корельский, В.В. Лазарев.
Эмпирическую и нормативную базу исследования составили источники армянского права с древнейших времен до середины XIX века.
К источникам армянского права относились правовой обычай, канонические постановления армянской церкви и нормативно-правовые акты, принятые в различные периоды.
Древнейшим источником армянского права являлся правовой обычай, роль которого особенно возрастала в условиях раздробленности Армении. К источникам права Древней Месопотамии и Армянского нагорья относились: Закон Шульги — Ур-Намму (XXI век до н.э.); «Семейный кодекс» (XX век до н.э.); «Фрагмент шумерского Свода законов» (XX-XIX вв. до н.э.); Законы Билаламы (середина XX века до н.э.); Свод Законов Липит-Иштара (XX век до н.э.). Эти акты явились основой формирования права армян. Источником права объединенных ар-мянородственных и других народов Хеттской державы (XVIII - начало XII вв. до н.э.) был Хеттский Судебник. В Араратском (Урартском) царстве21, а также в ходе становления древнеармянского государства22 основными источниками права стали нормативные акты армянских царей, которые дошли до нас в разрозненном варианте.
21Процесс складывания Араратского (Урартского) царства происходил в течение многих веков и завершился в конце X - начале IX вв. до н.э.
22 Образование армянского государства начиналось с середины VI века до
н.э.
С принятием христианства в Армении23 и в силу исторической обстановки существенное значение получили религиозные каноны. В зависимости от субъекта нормотворчества религиозные каноны принято делить на 2 группы: 1) каноны, исходящие от отдельных духовных лиц; 2) каноны, установленные на церковных соборах. Основными источниками, оказавшими наиболее существенное влияние на развитие армянского права, были сборники светских законов, таких, как: Канонические законоположения («Судебник») Давида, сына Алавика (приблизительно 1130 год); Соборное (Всеобщее) послание Нерсеса Шнорали (1166 год); «Судебник» Мхитара Гоша (XII век); «Судебник» Смбата Спарапета -Гундестабль (1265 год); Судебник астраханских армян XVIII века; Национальные Конституции (положения) армян Российской (1836 год) и Османской империй (1863 год). Сборники светских законов впервые появились в Армении в ХП-ХШ веках. Изданные на армянском языке Каноны Григория Просветителя (301-325 гг.), Аштишатские каноны (354 год) и Судебник астраханских армян XVIII века впервые представлены в настоящем исследовании в авторском переводе.
Особое место в системе источников права занимает «Ворогайт па-рац» Шаамира Шаамиряна (проект Конституции Армении 1773 года). Данный акт нельзя в полной мере отнести к нормативно-правовым в силу того, что он остался проектом на бумаге. Однако политико-правовые идеи, отраженные в нем, признаются всеми исследователями в качестве прогрессивных и оказавших влияние на развитие армянского права.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном анализе источников армянского права с древнейших времен до середины XIX века. В целостном аспекте проблема эволюции источников армянского права древнейшего периода, средневековья и Нового времени никогда ранее не изучалась. В работе проанализированы нормативно-правовые акты армян, изучены причины их появления. Впервые в отечественных исследованиях осуществлен анализ нормативно-правовых актов с древнейших времен до середины XIX века, который позволил установить преемственность между правовыми актами. Но-
23 В 301 году в период царствования Трдата III христианство было объявлено в Армении государственной религией.
визна также заключается в том, что с целью устранения бессистемности изложения правовых актов, нормы, закрепленные в них, были классифицированы с учетом определенных критериев. Впервые в работе предпринято комплексное историко-правовое исследование, позволяющее проследить закономерности появления и развития правовых идей и институтов в тех или иных источниках армянского права, выявить правовые нормы, которые оставались неизменным на протяжении длительного периода времени и получили отражение во всех источниках армянского права. Кроме того, в настоящем исследовании некоторые правовые акты армян даны в авторском переводе, что является вкладом автора в развитии историко-правовых знаний об источниках армянского права.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предметом преимущественного внимания древнейших законодателей, как показал анализ источников протоармяно-шумерского, шуме-ро-аккадского и хеттского права, являлись уголовные и брачно-семейные отношения. В уголовном праве Фрагмент шумерского Свода законов закрепил такой юридический институт, как форма вины, а в Хеттском Судебнике получили отражение мотив совершения преступления, институт покушения на преступление. Нормы, регулирующие брачно-семейные отношения, свидетельствовали о патриархальном характере семьи и отсутствии равенства супругов. Законы Билаламы содержали норму о праве преимущественной покупки доли, нормы Свода Законов Липит-Иштара регулировали переход права собственности от недобросовестного владельца, а Хеттский судебник регламентировал вопросы, связанные с землепользованием, определял гарантии права собственности на вещь. Также, в актах нашли отражение нормы, регулирующие вопросы наемного труда.
2. При анализе источников права Араратского (Урартского) царства можно констатировать, что наличие многих пробелов в них не позволяет выявить нормы права Араратского (Урартского) царства. Однако некоторые положения дают возможность установить, что гражданско-правовые отношения были предусмотрены в этих актах. На основе сохранившихся норм можно сделать вывод о том, что такой институт гражданского права, как институт собственности получил закрепление в данных источниках права.
3. С принятием христианства в нормативно-правовую базу армянского законодательства были внесены каноны Григория Просветителя, содержащие нормы религиозного и светского характера, в частности, нормы уголовного и семейного права. В переведенных нами Аштишат-ских канонах содержались положения, касающиеся устройства больниц для больных, домов призрения для слепых и хромых, а также устройство лепрозориев для ограничения распространения заболеваний проказой, что говорит о заложении основ социальной политики государства.
4. С прекращением существования древнеармянского государства были приняты Шаапиванские каноны, каноны Иоанна Имастасера Одз-неци для самосохранения армянского народа, которые регулировали брачно-семейные отношения и осуждали деяния, направленные против веры.
5. «Судебник» Давида, сына Алавика, регулируя брачно-семейные отношения, предусмотрел цель заключения брака, а также определил, что в основу социальной зрелости, позволяющей создать семью, ложится критерий нравственный. Источник права устанавливал правовые нормы, регулирующие вопросы санитарно-гигиенического характера. Анализ Соборного (Всеобщего) послания Нерсеса Шнорали позволяет выявить ряд основополагающих идей, которые легли в основу последующих источников армянского права, а именно, идеи справедливости, гуманизма, ответственности за вину. Положения «Судебника» Мхитара Гоша дают возможность установить, что одно из направлений деятельности царя является признание и защита социальных прав человека. Предусматривая институт необходимой обороны, Мхитар Гош, в отличие от Давида, сына Алавика, не проводит религиозную дифференциацию наказаний.
6. «Судебник» Смбата Спарапета составлен на основании «Судебника» Мхитара Гоша и является самостоятельным источником армянского права. Смбат Спарапет подробно останавливался на основаниях развода, защищал права женщин с ограниченными возможностями. В «Судебнике» Смбата Спарапета было закреплено наследование по праву представления.
7. Анализ Судебника астраханских армян XVIII века позволяет установить, что данный источник права развивает русско-армянские отношения, позволяет определить правовой статус человека в рамках разви-
тия русско-армянских отношений и влияние норм русского права. Судебник астраханских армян, основанный на обычаях и законах армян, признавал приоритет норм императорских указов.
8. Проект Конституции Шаамира Шаамиряна 1773 года, закрепив принципы верховенства закона, разделения функций властей, равенства всех перед законом и судом, связывал реализацию прав и свобод человека с формой правления, с добропорядочностью того или иного правителя. По идее Шаамира Шаамиряна достоинство человека определяется его способностью совершить «добро». Оценивать человека предлагалось не по происхождению и знатному положению, а по его делам.
9. Впервые в Российской Империи было принято Положение «Об управлении духовных сил христиан Армяно-Григорианского исповедания Российской империи» 1836 года, которое определяло правовое положение армянского духовенства в Российской Империи, взаимоотношения армянской церкви и царского правительства. В Османской Турции армяне добились введения в действие Национальной Конституции армян Османской империи 1863 года, которая способствовала самосохранению армянского народа, предоставляя ему право на самостоятельное управление внутренними делами армянской общины.
10. В условиях отсутствия государственности Армении в течение долгого времени, существовали и действовали национальные правовые нормы, направленные на сохранение целостности, самобытности и идентичности армянского народа. Находясь под господством разных государств и испытывая на себе влияние правовой культуры разных народов, армянский народ сохранил свои обычаи и традиции, которые составили основу памятников армянского права.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработка актуального для современной науки истории права вопроса является существенным вкладом в науку и восполняет существующий пробел в знаниях. Исследование направлено на изучение эволюции источников армянского права на протяжении большого исторического периода. В работе привлечено внимание к существовавшим источникам права армян, причинам их возникновения и развития. С позиций системного взгляда на развитие права армянского народа исследован ряд писаных актов, установлена их взаимосвязь и преемственность их положений.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и положения могут быть использованы при определении правовой политики государства и при совершенствовании действующего законодательства в вопросах национальной политики. Также, результаты исследования могут учитываться при разрешении межнациональных конфликтов и совершенствовании законодательства в сфере регулирования межнациональных отношений.
Положения диссертации могут быть использованы для повышения уровня правовой культуры граждан, а также должностных лиц органов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти с целью надлежащего выполнения ими своих обязанностей, недопущения нарушений прав и свобод человека. Также, полученные результаты могут быть использованы в ходе дальнейших исследований по истории права Армении; в учебном процессе в рамках курсов история государства и права Армении, история государства и права зарубежных стран; могут служить основой при проведении сравнительно-правового анализа источников армянского права с памятниками права других народов.
Апробация результатов исследования. Настоящее исследования было обсуждено и одобрено на заседании кафедры теории и истории государства и права Нижегородского государственного национально-исследовательского университета им. Н.И. Лобачевского. Основные положения диссертационного исследования нашли выражение в опубликованных статьях научно-исследовательского характера; в выступлениях на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Старшее поколение в современной семье» (ноябрь 2008 года, Нижний Новгород); XIV Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (Нижний Новгород, 19-22 октября 2009 года); межрегиональной научно-практической конференции «Общество, государство и право России: история — современность — перспективы развития» (Нижний Новгород, 10 декабря 2009 года); VII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2010» (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 1215 апреля 2010 года); международной научно-практической конференции «Преступление и наказание: теоретическое моделирование, законодательное закрепление, правоприменительная практика» (Самара, 25-27 июня 2010 года).
Структура диссертационной работы обусловлена заявленной целью и перечнем поставленных задач исследования. В структуре работы последовательно исследуются все аспекты проблемы, и на этой основе формируется конечный вывод. Работа состоит из введения, трех глав, которые состоят из двенадцати параграфов, заключения и библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» обосновывается актуальность избранной темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы в современной науке, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая база, формулируется научная новизна. исследования и основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава. Древнейшие источники права.
В первом параграфе «Памятники древнейшего протоармяно-шумер-ского и шумеро-аккадского права» анализируются Закон Шульги — Ур-Намму (XXI век до н.э.); «Семейный кодекс» (XX век до н.э.); «Фрагмент шумерского Свода законов» (или «Отдельные статьи Закона Лар-сы») ХХ-Х1Х вв. до н.э.; Законы Билаламы царства Эшнунны (середина XX века до н.э.); Свод Законов Липит-Иштара (XX век до н.э.).
Исследуя древнейшие источники права, можно установить, что шумерское право ориентировалось на воплощение справедливости, добра, установление истины и правды, укрепление порядка. Несмотря на слабое развитие гражданских отношений, древнейшие правовые нормы предоставляли человеку возможность приобретать имущественные права и нести обязанности.
Правовые акты, регулирующие семейные отношения, закрепили условия заключения брака и последствия нарушения этих условий. Впервые положения Законов Билаламы запрещали развод для мужчины после рождения детей, а также разрешали повторный брак для женщины с соблюдением определенных требований, что в дальнейшем получило отражение в средневековых актах армянского права. Эти нормы свиде-
тельствуют о том, что положение замужней женщины не было абсолютно бесправным. Все древнейшие источники права содержали норму о наказании за прелюбодеяние со стороны замужней женщины — смертную казнь. Только Свод Законов Липит-Иштара оговаривал возможность мужа помиловать свою жену. Эта норма получила отражение в Хеттском Судебнике и в «Судебнике» Смбата Спарапета.
Впервые Свод Законов Липит-Иштара подробно регулировал наследственные отношения, что говорит об усложнении данного института права.
Источники протоармяно-шумерского и шумеро-аккадского права не предусматривали принцип талиона, но, как указали выше, содержали такой вид наказания, как смертная казнь. Основной применяемой санкцией являлся штраф. Впервые «Фрагмент шумерского Свода законов» закрепил институт вины в форме умысла и неосторожности. Древнейшие источники права выделяли преступления против здоровья, половой неприкосновенности личности, против правосудия. Нормы древнейших актов предусмотрели также правовое положение рабов.
Исследование источников протоармяно-шумерского и шумеро-аккадского права показывает, что некоторые положения, отраженные в них, в дальнейшем получили закрепление в источниках средневекового армянского права.
Во втором параграфе «Хеттский Судебник как источник права объединенных армянородственных и других народов Хеттской державы» рассматриваются основные положения Хеттского Судебника.
По сравнению с предыдущими источниками права, помимо обязательственных отношений, Хеттский Судебник детально регламентировал вопросы, связанные с землепользованием, устанавливал цены некоторых видов товаров, что говорит о формировании и развитии гражданско-правовых отношений. Однако необходимость письменной сделки не фиксируется. Сделки с недвижимым имуществом не получили большого распространения.
Отличительной чертой хеттской семьи являлась система левирата, которая в дальнейшем не встречалась в источниках армянского права. Хеттский Судебник определял совместную и личную собственность супругов, взаимоотношения родителей и детей, также устанавливал возможность прекращения брака. Интересным и новым являлось поло-
жение о том, что в случае развода родителей подлежали разделу, помимо имущества, и их дети. Такое положение сохранилось у армян и получило отражение в источниках средневекового армянского права. Нормы, регулирующие вопросы наемного труда, впервые получили отражение в Хеттском Судебнике, который устанавливал различные виды работ для мужчины и женщины.
Главное содержание Хеттского Судебника составляли уголовно-правовые нормы, которые закрепили прогрессивные для своего времени юридические институты, в частности, мотив совершения преступления, институт покушения на преступление. В Судебнике появились новые составы правонарушений — загрязнение водоемов, неповиновение власти. Этот акт также не предусматривал принцип талиона. Институты уголовного права хеттов получили закрепление и развитие в средневековых источниках армянского права.
Хеттский Судебник регламентировал систему судов Хеттской империи и определил некоторые принципы судопроизводства, которые сохранились у армянской нации и получили отражение в источниках права средневековой Армении.
В третьем параграфе «Араратское (Урартское) царство, становление армянского государства. Роль религиозных канонов как источника армянского права» представлены основные источники, которые действовали в Араратском (Урартском) царстве и в процессе образования древнеармянского государства. Такими источниками права стали царские надписи, которые устанавливали, что в государстве Урарту действовали нормы взимания налогов и контрибуций с завоеванных стран. В царских надписях были закреплены институты гражданского права.
После принятия христианства (301 год) источниками армянского права являлись религиозные каноны, правовые нормы которых были обязательны для всех слоев населения. Каноны Григория Просветителя, являясь национальным источником армянского права, посвящены регулированию брачно-семейных, уголовных отношений, правового статуса священников и некоторых других вопросов. Каноны прямо не предусматривали условия для заключения брака. Однако из содержания некоторых канонов можно указать, что действительным считался только церковный брак при наличии добровольного волеизъявления врачующихся. Нормы канонов содержали запрет относительно вступления в
брак женатого мужчины и замужней женщины без расторжения предыдущего брака, устанавливали наказание за возобновление расторгнутого брака. Юридическая ответственность родителей за деяния в отношении детей наступала только за несвоевременное крещение ребенка. Поскольку детская смертность в тот период была достаточно высокой, это привело к тому, что ребенка крестили сразу после его рождения. Остальные вопросы поведения родителей в отношении детей, неурегулированные правом, находились под сферой влияния норм обычного права.
Каноны содержали нормы, направленные против язычников, запрещали скотоложство, колдовство, прелюбодеяние. Наказания, предусмотренные за нарушение запретов, носили исключительно религиозный характер.
В отличие от канонов Григория Просветителя, Аштишатские каноны стали первым актом в истории армянского права, затрагивающим социальные права человека (в частности, в канонах нашли отражение право человека на здоровье и право на получение образования). Исходя из содержания статей Аштишатских канонов, можно утверждать, что государство было озабочено не только проблемой излечения больных, но и проблемой поддержания здоровья остального населения. Этот источник права практически не предусматривал мер наказания.
Имущественные отношения не получили должного внимания в религиозных канонах, тем не менее, принятие христианства также оказало на них воздействие.
Вторая глава. Развитие источников армянского права средних веков.
В первом параграфе «Шаапиванские каноны» рассматриваются причины принятия Шаапиванских канонов и анализируются нормы этих канонов. Шаапиванский национально-церковный собор был созван 24 июня 444 года в условиях раздробленности страны и отсутствия государственности у армян. В этих условиях церковь сосредоточила в своих руках правовую деятельность, начала созывать национальные церковные соборы и издавать правовые нормы. Именно благодаря правотворческой деятельности армянской церкви общественные отношения регулировались национальными источниками, а не правовыми актами иностранных государств. Шаапиванские каноны и воплощенные в них идеи
являются отражением тех исторических условий, в которых жил армянский народ и боролся за сохранение своей национальности, духовной культуры. В связи с этим в Шаапиванских канонах содержались: 1) светские законы, регулирующие брачно-семейные отношения и осуждающие деяния, направленные против семьи и веры; 2) религиозные нормы, предусматривающие наказания за деяния, которые совершаются духовными лицами.
Впервые в истории армянского права Шаапиванские каноны установили запрет заключения брака между близкими родственниками до четвертого колена. В Шаапиванских канонах прослеживалось дифференцированное отношение законодателя к разным сословиям общества.
Во втором параграфе «Каноны Иоанна Имастасера Одзнеци» исследуются указанные каноны, которые были приняты, опять же, в условиях отсутствия государства Армении. Каноны уделяли большое внимание вероисповедным и ритуальным вопросам. Однако ряд статей имеет правовой характер. Каноны Одзнеци регулировали вопросы брака и семьи. Врачующиеся должны были соблюдать условия заключения брака, к числу которых относились: соблюдение обряда венчания; наличие взаимного согласия брачующихся; отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. Нормы канонов предъявляли абсолютно одинаковые требования к лицам, вступающим в брак впервые и к лицам, вступающим в брак повторно. В отличие от других источников армянского права, каноны Одзнеци регулировали вопрос, касающийся времени и обязательности совершения обряда венчания в церкви, от которого в дальнейшем зависела юридическая сила брака. Не разрешалось в субботу или в пасхальный сочельник совершать обряд венчания, в противном случае венчание считалось недействительным. Несмотря на то, что многие нормы канонов носили религиозный характер, их юридическое, письменное закрепление явилось основой для дальнейшего сплочения народа и послужило первым шагом к установлению собственного законодательства Армении.
В третьем параграфе «Канонические законоположения («Судебник») Давида, сына Алавика» анализируются нормы «Судебника», которые можно разделить на три группы: 1) нормы, регулирующие вопросы нравственности, гигиены; 2) церковные законы; 3) светские законы, ре-
гулирующие гражданские, брачно-семейные, трудовые, уголовные отношения.
В концепции Давида, сына Алавика, тесно связаны понятия права, свободы, добра, зла, свободы выбора, то есть категории нравственные и правовые. Для него свобода воли человека — это свобода выбора между добром и злом.
Придерживаясь ветхозаветного принципа осуждения ростовщичества, «Судебник» запрещал давать в долг какое-либо золото и получать проценты. Аналогичное положение содержалось в канонах Григория Просветителя.
Говоря о группе норм, регулирующих семейно-брачные отношения, отметим, что только заключенный в церкви брак имел юридическую силу. Как ранние средневековые армянские церковные каноны, так и нормы «Судебника» подтверждают, что армянская церковь не отказалась от требования сохранения добрачной чистоты и рассматривала это обстоятельство в качестве одного из условий для заключения законного брака. Впервые «Судебник» закреплял идею приоритетной защиты интересов детей. Источник права установил право детей на получение бесплатного образования, которое получило отражение во всех источниках армянского права. Каноны «Судебника» прямо не запрещали развод для мужчины, но делали его крайне затруднительным и материально обременительным, защищая, таким образом, интересы женщины. Нормы, направленные на защиту личных и имущественных прав женщины, были закреплены в Шаапиванских канонах и в некоторых других источниках армянского права.
Памятник права защищал права и интересы работника от произвола своих хозяев, предусматривая наказание хозяину за причинение вреда работнику при наличии его умышленной вины. Устанавливая ответственность за преступление, данный акт выделял в качестве субъекта преступления только физическое лицо. Как предыдущие источники армянского права, так и «Судебник» Давида, сына Алавика, устанавливал, что наказанию подлежит лишь то лицо, которое является виновным в совершении преступления. При назначении наказания учитывались как смягчающие (в частности, раскаяние, совершение преступления по неосторожности), так и отягчающие обстоятельства (рецидив, состояние
опьянения, жестокость). Указанные обстоятельства нашли отражение и в других источниках армянского права.
Отмечая общий дух «Судебника», нельзя не заметить его направленность на высшие христианские идеалы, на защиту прав и интересов детей, женщин, трудящегося человека, собственника, интересов церкви.
В четвертом параграфе «Соборное (Всеобщее) послание Нерсеса Шнорали» характеризуется источник права Киликийского армянского государства, в котором содержались указания на противоречия, возникшие между различными социальными классами, а также возможные способы их разрешения. В этом правовом акте получили закрепление основополагающие идеи, которые легли в основу источников армянского права более позднего периода, а именно, идеи справедливости, гуманизма, ответственности за вину. Развивая в своем труде идею равенства всех перед законом, Шнорали доказывает, что все люди равны в силу абсолютной одинаковости их «человеческой природы». Нерсес Шнорали, в отличие от Мхитара Гоша, отмечал, что может иметь место неравенство, обусловленное наличием разницы физических и умственных способностей человека.
«Соборное (Всеобщее) послание» является свидетельством того, что в те времена в Армении основная роль в установлении определенных правил поведения, в том числе светского характера, принадлежала христианской церкви. Огромное количество норм, содержащихся в «Соборном (Всеобщем) послании», соответствуют нормам христианской религии.
В пятом параграфе «Армянский «Судебник» Мхитара Гоша» анализируются положения «Судебника», рассматривается эволюция правовых институтов и идей, отраженных в нем. Первый крупный армянский «Судебник» был составлен в условиях отсутствия государственности у армян. Впервые в истории армянского права Гош различал право и действующие законы и при формулировании законоположений «Судебника» исходил из концепции божественного и естественного права.
В отличие от канонических постановлений, Мхитар Гош уделял большое внимание регулированию гражданских отношений. «Судебник» разграничивал такие категории как «право собственности» и «право владения и пользования (распоряжения)». При этом «Судебник» отождествлял такие понятия, как право пользования и распоряжения
собственностью. Были закреплены основания возникновения права собственности; институты находки, залога, сервитута, обязательств вследствие причинения вреда. Получили распространение следующие договоры: купля-продажа, хранение, аренда, заем, подряд, дарение. «Судебник» содержал ряд прогрессивных положений, касающихся договора купли-продажи, в частности, соблюдение письменной формы, закрепление права покупателя на получение достоверной информации о товаре, защита прав покупателя в случае продажи товара ненадлежащего качества.
При регулировании семейных отношений, в основе «Судебника» Мхитара Гоша лежали положения, закрепленные в предыдущих источниках армянского права.
Мхитар Гош подробно регулировал вопросы наследственного права. Предусматривалось наследование по закону и по завещанию. По идее законодателя сыновья и незамужние дочери имели равные права в наследстве родителей. Однако публичные интересы доминировали над частными, поскольку лишь небольшой круг лиц (причем только по отцовской линии) мог наследовать по закону.
Впервые в «Судебнике» Мхитара Гоша вина выражалась в форме умысла, неосторожности, смешанной формы. Новыми являлись положения об ответственности врачей за врачебную ошибку.
«Судебник» устанавливал систему правосудия. В нем нашли отражение такие принципы правосудия, как принципы публичности процесса, коллегиального рассмотрения дела, процессуального равноправия сторон.
Учет Мхитаром Гошем национальных особенностей армян послужил основой для жизнеспособности и большой распространенности «Судебника».
В шестом параграфе «Судебник» Смбата Спарапета — Гунде-стаблъ» анализируются нормы «Судебника» Смбата Спарапета и проводится сравнение основных положений «Судебника» Смбата с соответствующими положениями «Судебника» Мхитара Гоша. В отличие от «Судебника» Мхитара Гоша, «Судебник» Смбата Спарапета действовал в Киликийском армянском государстве. Именно поэтому он устанавливал доминирование светской власти над церковной.
Анализируя нормы гражданско-правового характера необходимо отметить, что в Киликийской Армении были развиты товарно-денежные отношения. Как «Судебник» Мхитара Гоша, так и «Судебник» Смбата Спарапета уделяет большое внимание регулированию брачно-семейных отношений. Говоря о нормах уголовно-правового характера, отметим, что Смбат Спарапет требует обстоятельственного исследования дела (например, при расследовании убийства должны были учитываться возраст убившего, его умственное состояние, время совершения убийства, вменяемость, а также личные взаимоотношения между преступником и потерпевшим). Анализ показывает, что «Судебник» Смбата был основан на «Судебнике» Гоша. Однако правовой акт Смбата Спарапета содержал определенные отличия в правовом регулировании договора купли-продажи, залогового права, брака и развода, также наследственных и уголовных отношений.
Третья глава. Источники армянского права Нового времени.
В первом параграфе «Судебник астраханских армян XVIII века» выявляются предпосылки создания указанного источника права и анализируются его основные положения.
Создание Судебника астраханских армян XVIII века свидетельствовало о существовании благоприятных условий для армян в Российской империи. Судебник — это крупнейший акт, который устанавливал некоторые положения правового статуса личности и затрагивал все основные сферы жизни армянской колонии в Астрахани (гражданские, семейные, наследственные, трудовые, уголовные и процессуальные отношения).
Значительное место в Судебнике отведено регулированию обязательственных отношений и торговых операций, которые были распространены среди армян. Судебник устанавливал определенные гарантии для должника и для кредитора, предусмотрел разновидности договоров, подробно регулировал вопросы, касающиеся защиты интересов женщин, лиц, страдающих психическим расстройством в случае совершения ими сделки, а также способов обеспечения договора займа.
Как положения предыдущих источников армянского права, так и нормы Судебника направлены на сохранение уже созданной семьи. В Судебнике обручение получило правовое значение. Новыми являлись положения Судебника, которые установили способы отделения сыновей
от родителей, предусмотрели обязанность младшего брата проявлять уважение к старшему, а также закрепляли институты попечительства и усыновления. Впервые был предусмотрен широкий круг наследников по закону и оснований, при наличии которых дети могли лишить родителей наследства.
Говоря об уголовно-правовых нормах, следует заметить, что в большинстве случаев применялись членовредительные наказания, смертная казнь. Придавая особое значение преступлениям против семьи, впервые Судебник рассматривал совершение преступления против членов семьи в качестве отягчающего обстоятельства.
Прогрессивными являлись положения Судебника, закрепляющие определенные принципы правосудия (в частности, равенство всех лиц перед судом, состязательность процесса, осуществление правосудия только судом, коллегиальное рассмотрение дела, подконтрольность судей вышестоящим органам), а также права и обязанности сторон процесса.
Во втором параграфе «Проект Конституции Армении Шаамира Шаамиряна 1773 г. («Ворогайт парац»)» рассматриваются идеи Шаа-мира Шаамиряна, касающиеся вопросов устройства государственной власти, также вопросов, связанных с политическими, экономическими, социальными и культурными правами человека. При этом, большое внимание уделялось социальным правам человека. Цель создания Проекта Конституции — установить принципы существования и развития армянского государства. Шаамир Шаамирян признавал человека высшей ценностью, наделял неотчуждаемыми правами всех людей без исключения. Различия между гражданами Армении и иноземцами строились, в основном, на религиозных различиях. Проект Конституции предусмотрел не только права, но и обязанности человека. Так, была закреплена обязанность человека платить налоги, которая порождала встречное право человека требовать от государства защиты его имущества, а также гарантии возмещения ущерба при чрезвычайных обстоятельствах.
В Конституции получили закрепление такие принципы, как верховенство закона, разделение функций властей, равенство всех перед законом и судом. Однако, последний принцип не получил своего полного воплощения, так как женщины не были уравнены в правах с мужчина-
ми. Несмотря на то, что данная Конституция осталась Проектом, это не умаляет её значение для последующего развития права Армении.
В третьем параграфе «Национальные Конституции (положения) армян Российской и Османской империй» выявляются предпосылки принятия этих актов, анализируются правовые нормы, закрепленные в них, а также указывается их роль в сохранении национальной самобытности и идентичности армянского народа. Несмотря на отсутствие государственности в XIX веке, армянский народ использовал все возможные способы для того, чтобы иметь свое право, основанное на армянских обычаях и традициях.
В Российской Империи было принято Положение «Об управлении духовных сил христиан Армяно-Григорианского исповедания Российской империи» 1836 года, которое получило статус закона Российской империи. Нормы Положения предусматривали свободу исповедовать религию армянской церкви, устанавливали обязанность уважительно относиться к другим исповедуемым в Империи верам. В соответствии с этим Положением, управление делами армянских школ, культурно-просветительных и иных учреждений, а также делопроизводство о браке, рождении, о назначении пособий вдовам и сиротам передавалось духовным властям.
Национальная Конституция армян Османской империи 1863 года играла важную роль в жизни армянской нации и закрепила ее этническую целостность. Подчеркивая неразрывную связь отдельного человека со своей нацией, впервые в Национальной Конституции армян Османской империи наблюдается интересное соотношение прав и обязанностей, а именно правам человека корреспондируют обязанности «нации» и, наоборот. Этот правовой акт предусмотрел органы управления, определял их функции, также установил следующие права человека: право на социальную защиту, право на образование, право избирать и быть избранным. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что право на получение образования, закрепленное Национальной Конституцией армян Османской империи, упоминается в Аштишатских канонах, затем находит свое отражение во всех последующих источниках армянского права. Учитывая историю армянского народа, с нашей точки зрения, законодатели исходили из того, что именно с помощью данного права можно сохранить этническую целостность и национальную
самобытность армянского народа. Кроме того, Национальная Конституция армян Османской империи закрепила обязанность уплаты национального налога и обязанность принимать участие в национальных расходах.
В заключении подводятся итоги диссертационной работы и формулируются выводы на основании проведенного исследования.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
I. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Петикян С.Г. Развитие идей прав человека в Соборном (Всеобщем) послании Нерсеса Шнорали // Пробелы в российском законодательстве. - 2010. - № 1. - С. 228-230.
2. Петикян С.Г. Каноны Григория Просветителя как источник армянского права // История государства и права. - 2010. - № 24. - С. 2426.
3. Петикян С.Г., Романовская В.Б. «Судебник Давида, сына Алави-ка» как источник средневекового армянского права // Юридический мир.-2011.-№4.-С. 53-59.
II. Публикации в иных изданиях:
4. Петикян С.Г. Роль старшего поколения в армянской семье // Старшее поколение в современной семье / Под общей редакцией проф. З.Х. Саралиевой. - Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2009. С. 285286.
5. Петикян С.Г. Идеи прав человека в Судебнике Билаламы // XIV Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (19-22 октября 2009г.). - Н. Новгород, 2009. - С. 268-269.
6. Петикян С.Г. Хеттский Судебник как памятник права объединенных армянородственных и других народов Хеттской державы // «Общество, государство и право России: история — современность — перспективы развития». Материалы V межрегиональной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 10 декабря 2009 г.). - Н. Новгород: Нижегородский филиал ИБП, 2010. - С. 188-192.
7. Петикян С.Г. Памятники права Араратского (Урартского) царства // Актуальные проблемы истории государства и права (65-летию Вели-
кой победы посвящается). Том I. Материалы всероссийской научно-практической конференции (Н. Новгород, 9 декабря 2009 г.). - Н. Новгород, 2010.-С. 341-346.
8. Петикян С.Г. Идеи прав человека в Аштишатских канонах // Историко-филологический журнал. Национальная Академия наук РА. - Ереван.-2010,-№ 1.С. 184-188.
9. Петикян С.Г. Правовой статус человека в Шаапиванских канонах // Альманах «Наири». Выпуск 5. - Н. Новгород. - 2010. - С. 129-132.
10. Петикян С.Г. Преступление и наказание в Судебнике астраханских армян XVIII в. // Преступление и наказание: теоретическое моделирование, законодательное закрепление, правоприменительная практика. Наказание: принуждение, справедливость, целесообразность. Том 2. Материалы международной научно-практической конференции (25-27 июня 2010 г.). - Самара. - 2010. - С. 228-231.
11. Петикян С.Г. Каноны Иоанна (Ована) Имастасера Одзнеци — древнейший памятник армянского права // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2010» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 12-15 апреля 2010 г.). [Электронный ресурс]. - М.: МАКС Пресс, 2010 (http://lomonosov-msu.rii/archive/Lomonosov_2010/30.htm).
12) Петикян С.Г. Гражданское право по «Судебнику» Мхитара Гоша: исследование идей // Юридическая наука, образование и практика: актуальные проблемы. Сборник научных статей. Выпуск 4. - Н. Новгород: Издательство Нижегородского университета, 2011. - С. 185-190.
Подписано в печать 22.03.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 203.
Отпечатано в РИУ ННГУ им. Н.И. Лобачевского 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.