СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Алати, Нина Бековна, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
§ 1. Категориальный аппарат исследования проблемы нормативного и организационно-правового обеспечения политики Российской империи на Северном Кавказе.
§ 2. Государственная политика на Северном Кавказе в XVIII - начале XX века: проблемы историографического анализа.
§ 3. Источниковая база исследования политики Российской империи на Северном Кавказе.
ГЛАВА
ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ
В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ.
§ 1. Геополитический и этнотерриториальный факторы образования российского государства.
§ 2. Россия - империя: освоение территории Северного Кавказа.
ГЛАВА
ОБЫЧНОЕ И ПОЗИТИВНОЕ ПРАВО
В КОНТЕКСТЕ СООТНОШЕНИЯ ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ СИСТЕМ
РОССИИ И ЕЕ КОЛОНИАЛЬНЫХ ВЛАДЕНИЙ
НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.
§ 1 . Соотношение норм обычного и позитивного права в регулировании уголовно-правовых и гражданско-правовых отношений.
§ 2. Система судоустройства и судебный процесс в условиях взаимовлияния политико-правовых систем.
§ 3. Институализация семейно-брачных отношений в контексте эволюции традиционной правовой парадигмы.
§ 4. Трансформация приоритетов в регулировании личных и имущественных отношений в родовых организациях.
§ 5. Адыгэ хабзэ как социальный регулятор в условиях правовой аккультурации.
ГЛАВА
НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ
ПО ОТНОШЕНИЮ К ОСЕТИНСКОМУ ОБЩЕСТВУ
§ 1. Социальная организация осетин в период, предшествовавший вхождению в Российскую империю.
§ 2. Организационные и процессуальные основания правового регулирования в осетинском обществе в XVIII - первой половине XIX века
§ 3. Эволюция социальных регуляторов в осетинском обществе в контексте буржуазного реформирования Российской империи.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Нормативное и организационно-правовое обеспечение государственной политики России на Северном Кавказе в период XVIII-XX вв."
Актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с оптимизацией государственной политики России в сфере разрешения на основе права и закона многочисленных коллизий и конфликтов между федеральным центром и этнонациональными образованиями Северо-Кавказского региона.
В современной России действующая Конституция закрепляет ценностные приоритеты, определяющие равенство прав и свобод человека независимо от расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, гарантирует их и запрещает любые формы ограничения этих прав. Конкретизация конституционных принципов национального развития осуществляется в контексте федеральных законов о языках, о национально-культурной автономии, о гражданстве, о реабилитации репрессированных народов, о гарантии прав коренных малочисленных народов, о культуре, о средствах массовой информации и др., а также находит свое отражение в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации. В преамбуле Концепции подчеркивается, что ее положения «призваны стать ориентиром для органов государственной власти при решении задач национального развития и регулирования межнациональных отношений, обеспечения конституционных прав человека и гражданина»1. Отмечая стремление представителей властных структур (и прежде всего законодательной власти) сформировать действенную нормативную базу, позволяющую осуществлять эффективное правовое воздействие на межнациональные отношения, вместе с тем приходится констатировать, что
1 «Концепция государственной национальной политики Российской Федерации» принята Указом Президента Российской Федерации №909 15 июня 1996 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25. на практике, добиться реализации требований законодательных актов удается далеко не всегда. Особенно сложная ситуация складывается на Северном Кавказе.
В истории российской государственности отношения между центральной властью и народами данного региона всегда носили в достаточной степени сложный и зачастую конфликтный характер. С одной стороны, Северный Кавказ в силу своего важнейшего стратегического положения постоянно притягивал геополитические интересы России, а это, в свою очередь, обусловливало российскую экспансию, осуществляемую в целях присоединения Кавказа к Российской Империи. С другой стороны, независимый и воинственный характер горских народов обусловил активное сопротивление кавказских этносов проводимой колониальной политике. Нерешенность вплоть до настоящего времени основополагающих проблем в сфере взаимодействия органов публичной политической власти российского государства с управленческими структурами и народами Северного Кавказа серьезным образом затрудняет процесс формирования в нашей стране системы конституционного федерализма. При этом выработка и осуществление эффективной государственной политики в СевероКавказском регионе предопределяет необходимость проведения комплексных научных исследований, посвященных различным аспектам, характеризующим процессы включения Северного Кавказа в политико-территориальную структуру России; особенности определения, юридического закрепления и реализации политико-правового статуса Северо-Кавказского региона; принципы соотношения и взаимодействия юридических, традиционных и корпоративных норм в процессе правоприменительной и правоохранительной деятельности; а также предпосылки социально-правовых конфликтов, имевших место в данном регионе, динамику их развития и механизмы преодоления.
Вышеназванные обстоятельства актуализируют проблему исследования сущности и содержания нормативных и организационно-правовых оснований государственной политики Российской Империи на Северном Кавказе и, в конечном счете, предопределяют выбор темы и хронологических рамок исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы осуществления государственной политики в отношении национальных окраин нашло разнообразное отражение в отечественной и зарубежной науке. Различные проблемы геополитики Российской империи неоднократно становились предметом специального рассмотрения правоведов, политологов, социологов, этнографов, историков, демографов.
Одними из первых значение Кавказа, специфику его политического развития оценили античные историки Геродот, Страбон, Тацит. Немало внимания уделяли Кавказу и средневековые авторы (П. Карпини, Г. Рубрук), определяя его в своих трактатах как важнейшую торговую и транспортную артерию, кратчайшим путем соединяющую Европу и Азию. Дают оценку Кавказу и арабские ученые, упоминая Северный Кавказ в связи с проникновением в регион ислама в конце VIII в.
Интерес к Северному Кавказу значительно возрос и принял целенаправленный исследовательский характер в начале XIX в., когда этот регион превратился значимый объект мировой политики, борьба за который практически не прекращалась на протяжении всего столетия.
Образование Российского многонационального государства сопровождалось колонизацией территорий, прилегающих к государственной границе империи, в частности Северного Кавказа. Проблемы создания многонационального государства и государственной политики на присоединенных территориях не получили комплексного исследования ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. В дооктябрьской России трудов на эту тему было немного, хотя исследования этнографического и этнокультурологического характера велись достаточно интенсивно. В качестве исключения следует рассматривать труды известного российского юриста Ф. Ф. Кокошкина, обратившего свой исследовательский интерес на устройство российского многонационального государства.
В советской историографии проблемы национальных отношений нашли широкое отражение в работах исследователей различных направлений. Однако рамки официальной идеологии не давали возможности даже самым добросовестным из ученых сделать выводы, адекватные характеру национальных процессов в СССР.
Среди авторов, много работавших и в ряде случаев продолжающих работать над данной проблематикой - Р. Абдулатипов, С. Арутюнов, И. Апине, Э. Баграмов, Ю. Бромлей, М. Губогло, С. Диманштейн, А. Дашдамиров, М. Джунусов, JI. Дробижева, И. Кон, М. Куличенко, М. Лазарев, А. Празаускас, Б. Рыбаков, Ю. Римаренко, В. Седов, С. Токарев, И. Тагиров, Э. Тадевосян, В. Тишков, О. Чистяков, С. Якубовская и др. И все же целые пласты национальной проблематики остались terra incognita советской историографии национальных отношений.
Не создала сколько-нибудь солидной исследовательской традиции проблемы и эмигрантская общественная мысль, хотя она и ставила ряд вопросов относительно состояния и перспектив развития межнациональных отношений в СССР, уровня стабильности этого полиэтнического государственного образования.
Существенный вклад в научное осмысление проблемы взаимоотношений этнических групп в рамках многонационального государства внесли представители западной историко-политологической и социологической науки. И хотя они тоже не были свободны от политической конъюнктуры. Они применили новейший научный инструментарий (бихевиоризм, теорию этнических групп, структурно-функциональной таксономии, конструктивистский анализ), позволяющий глубже осмыслить характер взаимосвязи собственно национальных процессов с более широкими социокультурными и системными парадигмами, а также показали реальные тенденции развития многонационального общества. В мире широко известны труды таких ученых, как Дж.Армстронг, Д.Белл, А.Бенигсен, 3. Бжезинский, А. Зимон, Е. Гелнер, Б. Гуревиц, Дж. Данлоп, Э. Каррер д' Анкос, Г. Кон, А. Каппеллер, У. Коннор, Дж. Мейс, М. Олкотт, Р. Пайпс, Т. Раковская-Хармстоун, М. Рывкин, Г. Сеттон-Уотсон, Э. Смит, Р. Суни,
A. Улам и др. Но и зарубежное обществоведение не отразило ряд существенных аспектов национальной политики в нашей стране. Это связано как с узостью его источниковой базы, так и с различными идеологическими и политическими пристрастиями представителей разных поколений и научных школ.
Получила свое отражение в научной литературе проблема национальных интересов России на Кавказе. Исследователи разошлись во мнениях, рассматривая движение России на Кавказ, в одном случае, как неосознанное и иррациональное, заведомо обрекавшее Российское государство на вооруженное столкновение с доминировавшими в регионе Ираном и Турцией, а также с народами и этническими группами самого Северного Кавказа, в другом случае, как осознанную и осмысленную политику, определявшуюся потребностями обеспечения военной безопасности страны на данном направлении, являвшуюся закономерным следствием эволюции самого Российского государства, важнейшей задачей которого было осуществление прорыва экономической и политической блокады, в том числе и на кавказском направлении, установление и развитие всесторонних связей России с Востоком. Проблема национальных интересов России на Кавказе нашла свое отражение в работах М. М. Блиева,
B. В. Дегоева, Н. С. Киняпиной, Н. А. Смирнова и др. Несмотря на сложившуюся в советский период традицию марксистско-ленинского классового подхода, они определили закономерный характер кавказской политики России, обусловленный геополитическим положением региона, его значением в процессе установления и расширения связей Российского государства с восточными странами.
Вопросы ретроспективного анализа национальной политики в целом и в отношении Северного Кавказа в частности получили освещение в трудах Д. А. Аманжолова, О. В. Волобуева, А. Г. Воронина, Р. И. Гайлис, В. С. Дякина, Ю. И. Каплуна, С. В. Кулешова, А. Н. Медушевского,
B. С. Меськова, В. А. Михайлова, А. Д. Назарова, М. Ю. Неборского,
C. И. Николаева, Э. А. Паина, С. Я. Петровой, С. А. Романенко, Ю. П. Свириденко, А.С. Сенина, А. А. Сусоколова, А. А. Чичановского и др.
Вопросы борьбы за господство на Кавказе отражены в работах В. Г. Гаджиева, В. В. Дегоева, Н. Ф. Дубровина, А. Зиссерман, Г. Кокиева, A.M. Пикмана, М.Н. Покровского, В. Потто, Д. И. Романовского, Р. А. Фадеева и др.
Последняя четверть XVIII - начало XIX в. отмечены качественными изменениями в российско-северокавказских отношениях. Расширение российских владений за счет кавказских территорий в конце XVIII - начале XIX в. подтолкнуло современников к всестороннему изучению и описанию природно-географических условий новоприобретенной окраины, быта населявших ее народов, сбору исторических сведений о кавказских горцах (С. Броневский, Н. Данилевский, П. Зубов, Р. Фадеев).
Общественное устройство и действовавшие на Северном Кавказе социальные регуляторы стали предметом изучения специалистов разных областей науки. Сферами научных интересов отечественных ученых являлись обычаи горцев Северного Кавказа, действовавшие в период, предшествовавший вхождению этого региона в Российскую империю (М.М.Ковалевский, Ф.И.Леонтович); обычаи в области гражданского и торгового права, находившие проявления в жизни в условиях формирования биюридической правовой системы (К. Анненков, М. Ф. Владимирский-Буданов, Н. П. Загоскин, Д. И. Мейер, С. В. Пахман, В. И. Сергеевич,
В. И. Синайский, Е. JI. Соловьев, П. П. Цитович, Г. Ф. Шершеневич). В трудах отдельных авторов обычное право рассматривалось как самостоятельный регулятор общественных отношений, часто не только не зависящий от воли законодателя, но и противопоставлявшийся ему. Авторы предпринимали попытки доказать необходимость признания правового плюрализма в рамках национальной правовой системы. Особое звучание эти идеи принимали в условиях активной колонизации Российской империей своих окраин.
Генезис и развитие государственно-административной системы Российской империи и отдельных ее институтов получило освещение в работах П. А. Зайончковского, Н. П. Ерошкина, Т. П. Коржихиной А. Н. Медушевского, Д. И. Раскина. Проблема становления института генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи и его функционирования на Северном Кавказе нашла отражение в исследованиях Т. А. Алексеевой, В. Г. Афанасьева, В. В. Берсенева, С. В. Волковой, А. В. Ильина, С. М. Казанцева, М. А. Капустиной, О. М. Карамышева, Н. М. Корнева, Д. И. Раскина, А. Р. Соколова, Е. В. Тимошиной. Особое исследовательское внимание было сосредоточено на выявлении основных принципов развития администрации на окраинах России, где специфика административно-государственных форм и методов управления объяснялась региональными задачами и во многом была обусловлена особенностями социально-политической жизни местных народов.
Проблемы осуществления нормотворческой деятельности и реализации юридической политики в Российской империи стали предметом специального исследования С. В. Кодана.
Эмпирические материалы региональной локализации нашли свое отражение в теоретико-правовых и историко-правовых исследованиях по обычному праву народов Северного Кавказа в целом (Р. М. Бегеулов, А. 3. Бейгутанов, А. С. Гуков, X. М. Думанов, Ф. X. Думанова,
JI. Л. Кавшбая, Ф. Г. Камкия, Т. М. Катаничев, Ю. М. Кетов, 3. X. Мисроков,
B. Н. Нефедов, Л. Г. Свечникова, Н. А. Суровикина) и отдельных народов, проживавших на территории Северного Кавказа (Ч. Э. Ахриев, Л. Б. Гандарова, А. В. Дашин, Ф. А. Гантемирова, К. С. Кокурхаев)
Проблемы мюридизма затронуты в исследованиях М. Д. Багирова,
C. К. Бушуева, В. Г. Гаджиева, В.В. Дегоева, Р. М. Магомедова, Н. А. Смирнова, Б. В. Скитского, М.Н. Покровского, А. В. Фадеева, А. Д. Яндарова.
Государственная политика в сфере колонизации региона находила свое отражение в динамике численности и размещения народов Северного Кавказа в конце XVIII - XX в. Движение населения Северного Кавказа, ход освоения и заселения его переселенцами из центральных регионов России получили освещение в работах таких исследователей, как И. Бентковский,
A. Л. Берже, П. Г. Бутиков, Н. Воронов, И. Дебу, В. М. Кабузан,
B. В. Покшишевский, Г. Прозрителев, Н. И. Стащук, В. Шамрай, П. А. Шацкий, Ф. А. Щербина.
Таким образом, несмотря на устойчивый интерес к отдельным вопросам государственной политики в отношении к колониальным владениям, комплексный анализ проблемы нормативно-правовых и организационных оснований политики Российской империи на Северном Кавказе до сих пор не нашел должного отражения в научной юридической литературе. Этот пробел призвано восполнить настоящее диссертационное исследование.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере нормативного и организационного обеспечения государственной политики Российской Империи на Северном Кавказе в период XVIII-XX вв.
Предмет исследования образуют теоретико-методологические основания исследования государственной политики Российской империи на Северном Кавказе в XVIII - начале XX в.; геополитические интересы России в Северо-Кавказском регионе; процессы и механизмы включения Северного Кавказа в политико-территориальную структуру Российской Империи; особенности содержания, юридического закрепления и практического воплощения политико-правового статуса Северного Кавказа в составе Российской Империи; формы, средства, методы регулятивно-охранительной деятельности в сфере правоприменительной и правоохранительной деятельности в Северо-Кавказском регионе; особенности политического управления и правового регулирования в осетинском обществе в условиях рассматриваемого хронологического периода.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является осуществление комплексного историко-правового анализа нормативных и организационно-правовых оснований государственной политики Российской Империи на Северном Кавказе в период XVIII-XX вв.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих научных задач:
- осуществления анализа категориального аппарата исследования проблемы нормативного и организационно-правового обеспечения политики Российской империи на Северном Кавказе;
- проведения комплексного анализа источниковой базы исследования;
- определения основных направлений государственной политики Российской Империи в XVIII - начале XX века с акцентированием внимания на сущности и содержании колониальной политики России на Северном Кавказе;
- рассмотрения процессов и механизмов включения Северного Кавказа в политико-территориальную структуру Российской Империи;
-изучения структурно-функциональных аспектов политико-правового статуса Северного Кавказа в составе Российской Империи;
-выделения основных принципов соотношения и взаимодействия обычного и позитивного права в контексте взаимосвязи правовых систем России как метрополии и Северного Кавказа как колониального владения Российской Империи;
- исследования нормативно-правовых оснований политики Российской Империи по отношению к осетинскому обществу.
Методологическая основа диссертации. Являясь комплексной проблемой, тема диссертационной работы требует использования большого количества разнообразных методов. К ее исследованию применимы общефилософский, социально-философский, специальные общенаучные и частнонаучные, теоретические и эмпирические методы.
Исследование процесса взаимодействия двух различающихся правовых систем в диахроническом аспекте требует применения диалектического метода, согласно которому развитие зависит от столкновения противоречий и появления в результате этого столкновения нового синтеза более высокого порядка. Опираясь на диалектический метод, можно выявить то новое, что возникло в ходе взаимодействия двух различных политико-правовых систем.
Многокомпонентность обозначенного в работе предмета исследования требует применения комплексного подхода, позволяющего рассматривать каждый из взаимодействующих объектов в качестве сложно организованной системы взаимосвязанных и взаимодетерминированных элементов, характеризующихся, в свою очередь, функциональной сопряженностью. Реализация именно такого подхода к исследованию взаимодействия различных систем в исторической ретроспективе настоятельно требует привлечения категориального аппарата и использования данных нескольких научных дисциплин: юриспруденции, истории, этнографии, политологии, социальной антропологии, этнопсихологии и т. п.
Принцип историзма в изучении разнообразных явлений общественной жизни предполагает их освещение в контексте конкретных исторических реалий, определяющих динамику и тенденции дальнейшего развития.
Соответственно, процесс вовлечения Северного Кавказа в сферу административно-политического влияния Российской империи рассматривается в контексте правительственных мероприятий по утверждению российского государственно-административного аппарата на Северном Кавказе, обусловленных задачами формирования и укрепления единого многонационального государства.
Решение поставленных задач диктует необходимость привлечения и других методов, применяемых в исторических исследованиях -описательного, сравнительного, типологического.
Теоретической основой диссертации послужили труды ученых и практиков, принадлежащих к различным научным направлениям и школам.
В работе был использован ряд концептуальных положений отечественных ученых С. С. Алексеева, И. Л. Бабич, М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, М. И. Брагинского, А. Б. Венгерова, М. Ф. Владимирского-Буданова, В. В. Витрянского, В. Г. Графского, Ю. И. Гревцова, Б. Д. Грекова, А. Я. Гуревича, О. С Иоффе, И. А. Исаева, Н. М. Золотухиной, Д. А. Керимова, А. И. Ковлера, С. В. Кодана, И. Ю. Козлихина, С. А. Комарова, Н. М. Коркунова, А. И. Королева, М. О. Косвена, Н. И. Костомарова, В. Н. Латкина, Р. 3. Лившица, Д. С. Лихачева, Е. А. Лукашевой, И. Б. Ломакиной, Ю. М. Лотмана, Я. М. Магазинера, Г. В. Мальцева, Л. С. Мамута, М. Н. Марченко, Д. И. Мейера, Г. И. Муромцева, В. С. Нерсесянца, Н. С. Нижник, И. Г. Оршанского, С. В. Пахмана, А. И. Першица, Л. И. Петражицкого, К. П. Победоносцева,
A. В. Полякова, Р. А. Ромашова, Б. А. Рыбакова, В. П. Сальникова, Ю. И. Семенова, В. И. Сергеевича, И. Е. Синициной, С. М. Соловьева, Л. И. Спиридонова, М. А. Супатаева, Ю. П. Титова, Б. Н. Топорнина,
B. А. Туманова, В. Н. Хропанюка, А. Ф. Черданцева, А. Э. Чер-нокова, И. Л. Честнова, О. И. Чистякова, М. Д. Шаргородского, Г. Ф. Шершеневича, А. П. Щапова, С. В. Юшкова, Л. С. Явича, В. Л. Янина и др.
В качестве теоретической основы в диссертации были использованы положения социальной психологии (В. Вундт, Ч. X. Джадд, И. С. Кон, М. Коул, Г. Тард, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, К. Г. Юнг и др.); политической антропологии (Ж. Баландье); антропологии права (Н. Рулан); экономической антропологии (А. Г. Гаджиев, М. Салинз), юридической социологии (Ж. Карбонье), а также достижения западной науки (Э. Аннерс, И. Бахоффен, К. Бенда-Бекман, Ж.-Л. Бержель, И. Бентам, П. Бергер, Г. Дж. Берман, К. Бергбом, Ж. Бодрийяр, М. Вебер, Г. Вудман, Н. Гартман, Г. В. Ф. Гегель, Л. Гейгер, Т. Гоббс, Г. Гуго, Э. Гуссерль, Р. Давид, Э. Дюркгейм, К. Жоффре-Спинози, Р. фон Иеринг, Э. Кассирер, Г. Кельзен, Г. Кленнер, Дж. Леббок, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Строс, Д. Ллойд, Д. Локк, Т. Лукман, Н. Луман, Дж. Мак-Леннан, К. Маркс, Ш. Монтескье, Л. Морган, Г. Мэн, Н. Неновски, Дж. Остин, Р. Пайпс, Т. Парсонс, Д. Пирцио-Бироли, С. С. Пракаш, Г. Ф. Пухта, А. Р. Рэдклифф-Браун, Ф. К. Савиньи, Э. Тэйлор, П. Тейяр де Шарден, Г. Филанжьери, Дж. Фрэзер, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, М. Шелер, О. Шпенглер, А. Эллот, Ф. Энгельс, К. Ясперс).
В качестве теоретической основы диссертации выступили исследования различных аспектов обычного права отечественных ученых XIX - начала XX в. Л. С. Белогриц-Котляревского, П. Г. Виноградова, М. Ф. Владимирского-Буданова, Ю. С. Гамбарова, И. В. Гессена, М. Горчакова, 3. А. Горюшкина, Л. Гумпловича, А. Я. Ефименко, Н. П. Загоскина, П. Л. Карасевича, А. Ф. Кистяковского, Н. М. Коркунова, Д. И. Мейера, И. В. Михайловского, С. Муромцева, К. А. Неволина, П. Новгородцева, С. В. Пахмана, Л. И. Петражицкого, К. П. Победоносцева, М. А. Рейснера, А. Рейца, Н. К. Ренненкампфа, В. В. Розанова, Д. Я. Самоквасова, В. И. Сергеевича, А. Смирнова, П. А. Сорокина, Ф. В. Тарановского, И. Харламова, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича.
Важную теоретическую роль для диссертационного исследования играют работы советских ученых, посвященные проблемам генезиса и эволюции обычного права, вопросам существования обычая в государственно организованном обществе (Н. Вавин, Д. И. Курский, Н. В. Крыленко, A.M. Ладыженский, И. П. Разумовский, Е. Б. Пашуканис, Г.Полянская, П.И.Стучка), связи современного общества и традиций (В. Д. Плахов). Диссертант опирался на исследования обычая как источника права таких ученых, как А. Б. Венгеров, С. И. Вильнянский, А. Я. Вышинский, С. А. Голунский, А. И. Денисов, С. JI. Зивс, Д. А. Керимов, С. Ф. Кечекьян, М. О. Косвен, П. Е. Недбайло, И. Б. Новицкий, М. С. Строгович, К. М. Тахтарев, Б. Я. Токарев, А. Ф. Шебанов и др.
Важное значение для диссертационного исследования имеют теоретико-правовые исследования, в рамках которых обычай и обычное право подвергнуты анализу с теоретической точки зрения (Г. Д. Гурвич, И. Б. Ломакина, Г. В. Мальцев, Д. Ю. Шапсугов), а также исследования юридико-антропологического характера (И. Л. Бабич, А. И. Ковлера, Л. Г. Свечниковой.
Хронологические рамки исследования обусловлены попыткой комплексно охарактеризовать нормативные и организационно-правовые основания государственной политики на Северном Кавказе. Нижняя хронологическая граница - XVIII в. - определяется временем присоединения Северного Кавказа к России и связана с началом административных мероприятий по включению Северного Кавказа в политико-правовую систему Российской империи. В процессе взаимодействия правовой системы России и ее колониальных владений на Северном Кавказе была установлена биюридическая система, в рамках которой сосуществовали нормы обычного и позитивного права. Верхней хронологической гранью избрано начало XX века (1917 год), когда после установления Советской власти ценностный приоритет перешел к детерминантам этатического характера и была предпринята попытка трансформации обычного права в юридико-догматическую конструкцию.
Источниковая база исследования. В диссертации использованы данные, накопленные отечественной историографией в области истории нормотворческой деятельности в Российской империи, государственных учреждений, национальных отношений, социально-экономической организации обществ Северного Кавказа, этнографические и этнологические исследования общественного устройства осетин и других народов Северного Кавказа, теоретические разработки в области политической истории догосударственных общественных образований. Документальную основу исследования составили законодательные акты и документы иного характера, опубликованные в различных изданиях, документы официального делопроизводства, собранные в архивных фондах, а также записи норм обычаев.
Большой комплекс источников представляют нормативные правовые акты и иные документы по установлению российской администрации на Северном Кавказе. К исследованию привлечены материалы текущего делопроизводства, отразившие работу различных звеньев государственно-административного аппарата на Кавказе, а также переписка между официальными представителями российской власти, пояснительные записки и пр. Эти документы позволят представить целостную картину российского управления в регионе, выявить приоритеты и конкретные задачи, обозначенные российским правительством в управлении Северным Кавказом, определить роль отдельных регионов, в частности Осетии, в утверждении российского административного аппарата на Кавказе и то значение, которое отводилось ей в геополитических планах русского царизма. Ряд источников этого комплекса не только позволяют фиксировать определенные шаги, предпринимаемые администрацией по утверждению системы государственного управления на Северном Кавказе, но и косвенно свидетельствуют о степени и направленности рефлексии на те или иные правительственные мероприятия по внедрению государственных институтов управления в общинную среду.
Целый комплекс источников составляют историко-этнографические описания путешественников, в разное время посещавших Центральный Кавказ, а также материалы периодической печати, где отражены непосредственные впечатления современников, наблюдавших, в частности, осетинский быт в различных районах Осетии. Эти данные, представляя собой богатейший материал для изучения и анализа общественного устройства народов Северного Кавказа в Исследуемый период, дают и весомые основания для выводов относительно характера и особенностей их общинного самоуправления и самоорганизации.
Основная масса источников по изучаемой проблеме сосредоточена в библиотеках и архивах различного уровня. При подготовке диссертационного исследования использованы материалы Российского государственного исторического архива, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива древних актов, Российского военно-исторического архива, региональных архивов, а также материалы, собранные в Отделе рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований, представляющие собой как документы официального дело- и судопроизводства (акты, докладные записки, представления, проекты и пр.), так и документы личного характера (прошения, объяснения и пр.).
Научная новизна диссертационного исследования предопределяется подбором и компоновкой рассматриваемого материала, а также междисциплинарной методологией познания.
В диссертации подвергаются углубленному историко-правовому анализу явления и события, отражающие специфику государственной политики Российской Империи на Северном Кавказе. Основное внимание в работе акцентируется на нормативных и организационно-правовых основаниях формирования и функционирования механизма колонизации
Северо-Кавказского региона, а также на принципах соотношения и взаимосвязи норм позитивного права, выраженных в законодательных актах, и обычного права народов Северного Кавказа, сформировавшихся и доказавших свою практическую востребованность в процессе социально-исторической эволюции.
В качестве рабочей гипотезы исследования автором предложена конструкция, в рамках которой имперская политика России на Северном Кавказе рассматривается в нескольких смысловых значениях:
-в качестве инструмента защиты государственных интересов России от внешней экспансии со стороны Турции и Персии;
- в качестве инструмента реализации геополитических интересов экспансивного характера, направленных на расширение международного влияния Российской Империи и освоение новых социо-пространственных ресурсов;
- в качестве институционально-функциональной системы, включающей в качестве элементов: имперское законодательство, аппарат управления колониальными владениями, регулятивно-охранительные отношения в соответствующей политико-правовой сфере.
На основании проведенного анализа теоретических и нормативных источников с учетом материалов, полученных из архивных фондов, художественной и публицистической литературы, а также принимая во внимание проводимые в работе аналогии событий и интерпретации документов, соискателем разрабатывается и обосновывается концепция интегрального правового регулирования в сфере осуществления колониальной политики Российской Империи на Северном Кавказе в период XVIII-XX вв. В основу данной концепции положено утверждение о соотносимости и взаимодополнении двух нормативных систем: позитивного права, выраженного в имперском законодательстве и обеспечиваемого при помощи механизма государственного принуждения, и обычного права, сложившегося в ходе социально-исторической эволюции народов Северного Кавказа и обеспечиваемого механизмами социального самоуправления.
Обобщение результатов исследования позволило соискателю сформулировать ряд положений и выводов существенным образом расширяющих предметное поле истории государства и права России.
В ходе работы над диссертацией соискателем были введены в широкий научный оборот архивные материалы вплоть до последнего времени по различным причинам не получившие отражения в отечественной историко-правовой науке.
Положения, выносимые на защиту:
1. Категории «национальный интерес», «государственный интерес», «геополитический интерес» представляют собой взаимосвязанные, однако не тождественные категории. В данном случае понятие «нация» следует рассматривать как общество, а «государство» как аппарат социальной власти, стоящий над обществом и обществом управляющий. Таким образом, государственный интерес - это интерес носителем которого выступает не все общество, а его часть - аппарат государственной власти. Государственный интерес представляет собой сегмент национального интереса и в подобном ключе представляет собой фундаментальный принцип, главный закон жизнедеятельности государства, служащий целям сохранения как самого государства, представленного аппаратом управленцев, так и общества, подчиненного в своей деятельности этому аппарату. Геополитический интерес - есть форма выражения интереса национального. Суть данного интереса заключается в распространении влияния нации (носителя интереса) на сопредельные страны и народы, с тем, чтобы обеспечить решение собственных задач за счет ресурсов этих стран и народов.
2. Специфика национальных интересов России заключается в том, что они исторически формировались на гетерогенной этнической основе как синтетическое выражение потребностей и устремлений многочисленных этносов, населявших обширное евразийское пространство, выполнявшее одновременно функции барьера и моста между Европой и Азией.
3. Геополитические интересы России на Северном Кавказе обусловлены объективными социально-историческими тенденциями становления и развития российской государственности. Начиная с XVI в., с момента формирования централизованного русского государства и до окончательного присоединения Северного Кавказа в XIX в., военная экспансия по отношению к России практически не прекращалась; военная опасность, исходившая со стороны доминировавших в Закавказье Турции, Персии и подвластных им кавказских военно-феодальных образований, ставила под угрозу не только приграничные районы России, но и жизненно важные центры страны. Именно интересы собственной безопасности определяли необходимость «приращения» территории Российской империи за счет Северного Кавказа и превращения его в военно-оборонительный рубеж российского государства.
4. Вхождение Северного Кавказа в состав Российской Империи, как правило, связывается с подписанием в 1774 г. Кючук-Кайнарджийского мирного договора. Ввиду своей социально-демографической и культурно-экономической специфики Северный Кавказ изначально являлся для правительства метрополии объектом особого административного воздействия. В качестве основных направлений этого воздействия следует выделить:
- формирование организационных форм государственного управления в колониальных владениях;
- организацию переселения русского населения Империи на внутреннюю сторону Кавказской линии, в пределы Кавказской области, а также заселение русскими прилегающих к Кавказской линии территорий;
- устранение различий между системами «внешнего» и «внутреннего» управления «инородцами» и связанную с этим деятельность по имплементации норм обычного права в механизмы законодательного регулирования.
5. Распространение на Северном Кавказе государственно-административной системы пошло по пути формализации и бюрократизации управления, что в целом отвечало идее абсолютизации центральной власти в Империи. Концептуальной основой управления Северо-Кавказским регионом в исследуемый период было доминирование военного начала в организации административной деятельности российского правительства, что отразилось в иерархической структуре административного аппарата: высшие уровни власти находились в руках чиновников, принадлежавших военному ведомству.
6. Соотношение обычного и позитивного права в контексте взаимовлияния политико-правовых систем России и Северного Кавказа характеризовалось, с одной стороны, доминированием на Северном Кавказе обычая в роли социального регулятора, основы правовой системы, а с другой стороны, попыткой Российской империи унифицировать формы и содержание социальных регуляторов на всей своей юридической территории, безусловно, включая и присоединенные территории Северо-Кавказского региона.
7. Привнесение в общественную жизнь Северного Кавказа норм позитивного права, закрепленных в законодательных актах Российской Империи, обусловило трансформации в сфере регулирования правоотношений. Основным каналом проникновения государственно-административных методов управления в общественный быт народов Северного Кавказа стала сфера судопроизводства. Однако уже первый опыт распространения российских законов в местной судебно-процессуальной практике наглядно продемонстрировал принципиальную несовместимость понятийной основы российского судопроизводства с традиционным пониманием вины и ответственности. Это противоречие усугублялось другим, не менее существенным, - разделением сферы судебной деятельности на гражданскую и уголовную, предпринятым вопреки традиционной неразделенности гражданско-правовой и уголовно-правовой ответственности, отличавшей обычно-правовые механизмы регулирования интересов членов общины. В результате сферой функционирования государственной модели судопроизводства оказалась уголовно-процессуальная, в то время как гражданское судопроизводство по-прежнему опиралось на традиционные юридические нормы и осуществлялось в участковых народных судах, преобразованных впоследствии в горские словесные суды,
8. Ко времени присоединения к России осетинское общество являлось социально стратифицированным и иерархизированным. Сложность сословной структуры осетинского социума определялась разнообразием форм и степенью зависимости крестьян-общинников от местной социальной элиты. При этом замедленные темпы феодализации давали возможность функционирования традиционных регулятивно-охранительных систем, в основу которых были положены нормы обычного права.
9. Раннефеодальный характер осетинского общества, которому вплоть до второй половины XIX в. было свойственно натуральное мелкокрестьянское хозяйство, порождал слабое развитие товарно-денежных отношений. Преобладавшие в осетинском обществе черты патриархального уклада не способствовали развитию основных институтов гражданского права, и в особенности права собственности и обязательственного права: ъ патриархальных обществах каждая отдельная личность как субъект гражданско-правовых отношений поглощается родом.
10. Вплоть до конца XIX в. в Осетии одновременно существовали частная собственность, собственность семьи, собственность всего двора и собственность рода. Собственность на землю и право пользования носили родовой характер, род выступал субъектом права собственности на землю.
При этом отдельные дворы обладали только правом временного пользования землей, а в случае выделения двора из рода за ним сохранялось право на наследование собственности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем освещаются вопросы, имеющие существенную значимость для общетеоретического и историко-теоретического цикла юридических наук. Материалы и выводы диссертации конкретизируют и дополняют ряд тем по теории права и государства, истории права и государства, сравнительному правоведению.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных работах по теории государства и права, истории отечественного государства и права, истории России, а также в процессе преподавания учебных курсов «Теория государства и права», «История государства и права», «Сравнительное правоведение», «История России» в высших учебных заведениях России, при разработке спецкурсов, рассматривающих вопросы традиционной самоорганизации горских обществ и проблемы, возникающие при взаимодействии различных по социальной природе управленческих стратегий, спецкурсов по проблемам обычного права народов Северного Кавказа и истории Осетии.
Результаты исследования могут быть реализованы в законотворческой деятельности и правоприменительной практике государственных органов в сферах, где в качестве социального регулятора выступает обычное и религиозное право.
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации определили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих в себя тринадцать параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Нормативное и организационно-правовое обеспечение государственной политики России на Северном Кавказе в период XVIII-XX вв.»
АЛАТИ Нина Бековна
НОРМАТИВНОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В ПЕРИОД ХУШ-ХХ вв. (историко-правовое исследование)
Специальность 12.00.01. — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
□ОЗОВБОЗЗ
Санкт-Петербург 2006
003065033
Работа выполнена на кафедре теории права и государства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы России Гутман Матвей Юрьевич;
доктор юридических наук, профессор Королев Алексей Иванович;
доктор юридических наук, профессор заслуженный юрист России Янгол Николай Григорьевич.
Ведущая организация:
Южно-Урапьский государственный университет
Защита состоится заседании диссертационн
ОлЦ 2007 г ■ационного совета Д 203.012.С
года в J 7 часов на
Д 203.012.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова, д. 1).
Автореферат разослан _» 200^г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 203.012.01 доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской ФедерацииБородин В. В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с оптимизацией государственной политики России в сфере разрешен™ на основе права и закона многочисленных коллизий и конфликтов между федеральным центром и этнонациональными образованиями Северо-Кавказского региона.
В современной России действующая Конституция закрепляет ценностные приоритеты, определяющие равенство прав и свобод человека независимо от расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, гарантирует их и запрещает любые формы ограничения этих прав. Конкретизация конституционных принципов национального развития осуществляется в контексте федеральных законов о языках, о национально-культурной автономии, о гражданстве, о реабилитации репрессированных народов, о гарантии прав коренных малочисленных народов, о культуре, о средствах массовой информации и др., а также находит свое отражение в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации. В преамбуле Концепции подчеркивается, что ее положения «призваны стать ориентиром для органов государственной власти при решении задач национального развития и регулирования межнациональных отношений, обеспечения конституционных прав человека и гражданина»1. Отмечая стремление представителей властных структур (и прежде всего законодательной власти) сформировать действенную нормативную базу, позволяющую осуществлять эффективное правовое воздействие на межнациональные отношения, вместе с тем приходится констатировать, что на практике, добиться реализации требований законодательных актов удается далеко не всегда. Особенно сложная ситуация складывается на Северном Кавказе.
В истории российской государственности отношения между центральной властью и народами данного региона всегда носили в достаточной степени сложный и зачастую конфликтный характер. С одной стороны, Северный Кавказ в силу своего важнейшего стратегического положения постоянно притягивал геополитические интересы России, а это; в свою очередь, обусловливало российскую экспансию, осуществляемую в целях присоединения Кавказа к Российской Империи. С другой стороны, независимый и воинственный характер горских народов обусловил активное сопротивление кавказских этносов проводимой колониальной политике. Нерешенность вплоть до настоящего времени основополагающих проблем в сфере взаимодействия органов публичной политической власти российского
1 «Концепция государственной национальной политики Российской Федерации» принята Указом Президента Российской Федерации №909 15 июня 1996 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25.
государства с управленческими структурами и народами Северного Кавказа серьезным образом затрудняет процесс формирования в нашей стране системы конституционного федерализма. При этом выработка и осуществление эффективной государственной политики в СевероКавказском регионе предопределяет необходимость проведения комплексных научных исследований, посвященных различным аспектам, характеризующим процессы включения Северного Кавказа в политико-территориальную структуру России; особенности определения, юридического закрепления и реализации политико-правового статуса Северо-Кавказского региона; принципы соотношения и взаимодействия юридических, традиционных и корпоративных норм в процессе правоприменительной и правоохранительной деятельности; а также предпосылки социально-правовых конфликтов, имевших место в данном регионе, динамику их развития и механизмы преодоления.
Вышеназванные обстоятельства актуализируют проблему исследования сущности и содержания нормативных и организационно-правовых оснований государственной политики Российской Империи на Северном Кавказе и, в конечном счете, предопределяют выбор темы и хронологических рамок исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы осуществления государственной политики в отношении национальных окраин нашло разнообразное отражение в отечественной и зарубежной науке. Различные проблемы геополитики Российской империи неоднократно становились предметом специального рассмотрения правоведов, политологов, социологов, этнографов, историков, демографов.
Одними из первых значение Кавказа, специфику его политического развития оценили античные историки Геродот, Страбон, Тацит. Немало внимания уделяли Кавказу и средневековые авторы (П. Карпини, Г. Рубрук), определяя его в своих трактатах как важнейшую торговую и транспортную артерию, кратчайшим путем соединяющую Европу и Азию. Дают оценку Кавказу и арабские ученые, упоминая Северный Кавказ в связи с проникновением в регион ислама в конце VIII в.
Интерес к Северному Кавказу значительно возрос и принял целенаправленный исследовательский характер в начале XIX в., когда этот регион превратился значимый объект мировой политики, борьба за который практически не прекращалась на протяжении всего столетия.
Образование Российского многонационального государства сопровождалось колонизацией территорий, прилегающих к государственной границе империи, в частности Северного Кавказа. Проблемы создания многонационального государства и государственной политики на присоединенных территориях не получили комплексного исследования ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. В дооктябрьской России трудов на эту тему было немного, хотя исследования этнографического и этнокультурологического характера велись достаточно интенсивно. В качестве исключения следует рассматривать труды известного российского
юриста Ф. Ф. Кокошкина, обратившего свой исследовательский интерес на устройство российского многонационального государства.
В советской историографии проблемы национальных отношений нашли широкое отражение в работах исследователей различных направлений. Однако рамки официальной идеологии не давали возможности даже самым добросовестным из ученых сделать выводы, адекватные характеру национальных процессов в СССР.
Среди авторов, много работавших и в ряде случаев продолжающих работать над данной проблематикой - Р. Абдулатипов, С. Арутюнов, И. Апине, Э. Баграмов, Ю. Бромлей, М. Губогло, С. Диманштейн, А. Дащцамиров, М. Джунусов, JL Дробижева, И. Кон, М. Куличенко, М. Лазарев, А. Празаускас, Б. Рыбаков, Ю. Римаренко, В. Седов, С. Токарев, И. Тагиров, Э. Тадевосян, В. Тишков, О. Чистяков, С. Якубовская и др. И все же целые пласты национальной проблематики остались terra incognita советской историографии национальных отношений.
Не создала сколько-нибудь солидной исследовательской традиции проблемы и эмигрантская общественная мысль, хотя она и ставила ряд вопросов относительно состояния и перспектив развития межнациональных отношений в СССР, уровня стабильности этого полиэтнического государственного образования.
Существенный вклад в научное осмысление проблемы взаимоотношений этнических групп в рамках многонационального государства внесли представители западной историко-политологической и социологической науки. И хотя они тоже не были свободны от политической конъюнктуры. Olm применили новейший научный инструментарий (бихевиоризм, теорию этнических групп, структурно-функциональной таксономии, конструктивистский анализ), позволяющий глубже осмыслить характер взаимосвязи собственно национальных процессов с более широкими социокультурными и системными парадигмами, а также показали реальные тенденции развития многонационального общества. В мире широко известны труды таких ученых, как Дж. Армстронг, Д. Белл, А. Бенигсен, 3. Бжезинский, А. Зимон, Е. Гелнер, Б. Гуревич, Дж. Данлоп, Э. Каррер д' Анкос, Г. Кон, А. Каппеллер, У. Коннор, Дж. Мейс, М. Олкотт, Р. Пайпс, Т. Раковская-Хармстоун, М. Рывкин, Г. Сеттон-Уотсон, Э. Смит, Р. Суни, А. Улам и др. Но и зарубежное обществоведение не отразило ряд существенных аспектов национальной политики в нашей стране. Это связано как с узостью его источниковой базы, так и с различными идеологическими и политическими пристрастиями представителей разных поколений и научных школ.
Получила свое отражение в научной литературе проблема национальных интересов России на Кавказе. Исследователи разошлись во мнениях, рассматривая движение России на Кавказ, в одном случае, как неосознанное и иррациональное, заведомо обрекавшее Российское государство на вооруженное столкновение с доминировавшими в регионе Ираном и Турцией, а также с народами и этническими группами самого
Северного Кавказа, в другом случае, как осознанную и осмысленную политику, определявшуюся потребностями обеспечения военной без опасности страны на данном направлении, являвшуюся закономерным следствием эволюции самого Российского государства, важнейшей задачей которого было осуществление прорыва экономической и политической блокады, в том числе и на кавказском направлении, установление и развитие всесторонних связей России с Востоком. Проблема национальных интересов России на Кавказе нашла свое отражение в работах М. М. Блиева, В. В. Дегоева, Н. С. Киняпиной, Н. А. Смирнова и др. Несмотря на сложившуюся в советский период традицию марксистско-ленинского классового подхода, они определили закономерный характер кавказской политики России, обусловленный геополитическим положением региона, его значением в процессе установления и расширения связей Российского государства с восточными странами.
Вопросы ретроспективного анализа национальной политики в целом и в отношении Северного Кавказа в частности получили освещение в трудах Д. А. Аманжолова, О. В. Волобуева, А. Г. Воронина, Р. И. Гайлис, В. С. Дякина, Ю. И. Каплуна, С. В. Кулешова, А. Н. Медушевского,
B. С. Меськова, В. А. Михайлова, А. Д. Назарова, М. Ю. Неборского,
C. И. Николаева, Э. А. Паина, С. Я. Петровой, С. А. Романенко, Ю. П. Свириденко, A.C. Сенина, А. А. Сусоколова, А. А. Чичановского и др.
Вопросы борьбы за господство на Кавказе отражены в работах В. Г. Гаджиева, В. В. Дегоева, Н.Ф.Дубровина, А.Зиссерман, Г. Кокиева,
A.M. Пикмана, М.Н. Покровского, В. Потто, Д. И. Романовского, Р. А. Фадеева и др.
Последняя четверть XVIII — начало XIX в. отмечены качественными изменениями в российско-северокавказских отношениях. Расширение российских владений за счет кавказских территорий в конце XVIII - начале XIX в. подтолкнуло современников к всестороннему изучению и описанию природно-географических условий новоприобретенной окраины, быта населявших ее народов, сбору исторических сведений о кавказских горцах (С. Броневский, Н. Данилевский, П. Зубов, Р. Фадеев).
Общественное устройство и действовавшие на Северном Кавказе социальные регуляторы стали предметом изучения специалистов разных областей науки. Сферами научных интересов отечественных ученых являлись обычаи горцев Северного Кавказа, действовавшие в период, предшествовавший вхождению этого региона в Российскую империю (М. М. Ковалевский, Ф. И. Леонтович); обычаи в области гражданского и торгового права, находившие проявления в жизни в условиях формирования биюридической правовой системы (К. Анненков, М. Ф. Владимирский-Буданов, Н.П.Загоскин, Д. И. Мейер, С. В.Пахман, В.И.Сергеевич,
B. И. Синайский, Е. JI. Соловьев, П. П. Цитович, Г. Ф. Шершеневич). В трудах отдельных авторов обычное право рассматривалось как самостоятельный регулятор общественных отношений, часто не только не зависящий от воли законодателя, но и противопоставлявшийся ему. Авторы
предпринимали попытки доказать необходимость признания правового плюрализма в рамках национальной правовой системы. Особое звучание эти идеи принимали в условиях активной колонизации Российской империей своих окраин.
Генезис и развитие государственно-административной системы Российской империи и отдельных ее институтов получило освещение в работах П. А. Зайончковского, Н. П. Ерошкина, Т. П. Коржихиной А. Н. Медушевского, Д. И. Раскина. Проблема становления института генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи и его функционирования на Северном Кавказе нашла отражение в исследованиях Т. А. Алексеевой, В. Г. Афанасьева, В. В. Берсенева, С. В. Волковой, А. В. Ильина, С. М. Казанцева, М. А. Капустиной, О. М. Карамышева, Н. М. Корнева, Д. И. Луковской, Д. И. Раскина, А. Р. Соколова, Е. В. Тимошиной. Особое исследовательское внимание было сосредоточено на выявлении основных принципов развития администрации на окраинах России, где специфика административно-государственных форм и методов управления объяснялась региональными задачами и во многом была обусловлена особенностями социально-политической жизни местных народов.
Проблемы осуществления нормотворческой деятельности и реализации юридической политики в Российской империи стали предметом специального исследования С. В. Кодана.
Эмпирические материалы региональной локализации нашли свое отражение в теоретико-правовых и историко-правовых исследованиях по обычному праву народов Северного Кавказа в целом (Р. М. Бегеулов,
A. 3. Бейгутанов, А. С. Гуков, X. М. Думанов, Ф. X. Думанова, Л. Л. Кавшбая, Ф. Г. Камкия, Т. М. Катаничев, Ю. М. Кетов, 3. X. Мисроков,
B. Н. Нефедов, Л. Г. Свечникова, Н. А. Суровикина) и отдельных народов, проживавших на территории Северного Кавказа (Ч. Э. Ахриев, Л. Б. Гандарова, А. В. Дашин, Ф. А. Гантемирова, К. С. Кокурхаев)
Проблемы мюридизма затронуты в исследованиях М. Д. Багирова,
C. К. Бушуева, В. Г. Гаджиева, В.В.Дегоева, Р. М. Магомедова, Н. А. Смирнова, Б. В. Скитского, М.Н. Покровского, А. В. Фадеева, А. Д. Яндарова.
Государственная политика в сфере колонизации региона находила свое отражение в динамике численности и размещения народов Северного Кавказа в конце XVIII — XX в. Движение населения Северного Кавказа, ход освоения и заселения его переселенцами из центральных регионов России получили освещение в работах таких исследователей, как И. Бентковский,
A. Л. Берже, П. Г. Бутиков, Н. Воронов, И. Дебу, В. М. Кабузан,
B. В. Покшишевский, Г. Прозрителев, Н. И. Стащук, В. Шамрай, П. А. Шацкий, Ф. А. Щербина.
Таким образом, несмотря на устойчивый интерес к отдельным вопросам государственной политики в отношении к колониальным владениям, комплексный анализ проблемы нормативно-правовых и
организационных оснований политики Российской империи на Северном Кавказе до сих пор не нашел должного отражения в научной юридической литературе. Этот пробел призвано восполнить настоящее диссертационное исследование.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере нормативного и организационного обеспечения государственной политики Российской Империи на Северном Кавказе в период ХУП1-ХХ вв.
Предмет исследования образуют теоретико-методологические основания исследования государственной политики Российской империи на Северном Кавказе в XVIII - начале XX в.; геополитические интересы России в Северо-Кавказском регионе; процессы и механизмы включения Северного Кавказа в политико-территориальную структуру Российской Империи; особенности содержания, юридического закрепления и практического воплощения политико-правового статуса Северного Кавказа в составе Российской Империи; формы, средства, методы регулятивно-охранительной деятельности в сфере правоприменительной и правоохранительной деятельности в Северо-Кавказском регионе; особенности политического управления и правового регулирования в осетинском обществе в условиях рассматриваемого хронологического периода.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является осуществление комплексного историко-правового анализа нормативных и организационно-правовых оснований государственной политики Российской Империи на Северном Кавказе в период ХУ111-ХХ вв.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих научных задач:
- осуществления анализа категориального аппарата исследования проблемы нормативного и организационно-правового обеспечения политики Российской империи на Северном Кавказе;
- проведения комплексного анализа источниковой базы исследования;
- определения основных направлений государственной политики Российской Империи в XVIII - начале XX века с акцентированием внимания на сущности и содержании колониальной политики России на Северном Кавказе;
- рассмотрения процессов и механизмов включения Северного Кавказа в политико-территориальную структуру Российской Империи;
- изучения структурно-функциональных аспектов политико-правового статуса Северного Кавказа в составе Российской Империи;
- выделения основных принципов соотношения и взаимодействия обычного и позитивного права в контексте взаимосвязи правовых систем России как метрополии и Северного Кавказа как колониального владения Российской Империи;
- исследования нормативно-правовых оснований политики Российской Империи по отношению к осетинскому обществу.
Методологическая основа диссертации. Являясь комплексной проблемой, тема диссертационной работы требует использования большого количества разнообразных методов. К ее исследованию применимы общефилософский, социально-философский, специальные общенаучные и частнонаучные, теоретические и эмпирические методы.
Исследование процесса взаимодействия двух различающихся правовых систем в диахроническом аспекте требует применения диалектического метода, согласно которому развитие зависит от столкновения противоречий и появления в результате этого столкновения нового синтеза более высокого порядка. Опираясь на диалектический метод, можно выявить то новое, что возникло в ходе взаимодействия двух различных политико-правовых систем.
Многокомпонентность обозначенного в работе предмета исследования требует применения комплексного подхода, позволяющего рассматривать каждый из взаимодействующих объектов в качестве сложно организованной системы взаимосвязанных и взаимодетерминированных элементов, характеризующихся, в свою очередь, функциональной сопряженностью. Реализация именно такого подхода к исследованию взаимодействия различных систем в исторической ретроспективе настоятельно требует привлечения категориального аппарата и использования данных нескольких научных дисциплин: юриспруденции, истории, этнографии, политологии, социальной антропологии, этнопсихологии и т. п.
Принцип историзма в изучении разнообразных явлений общественной жизни предполагает их освещение в контексте конкретных исторических реалий, определяющих динамику и тенденции дальнейшего развития. Соответственно, процесс вовлечения Северного Кавказа в сферу административно-политического влияния Российской империи рассматривается в контексте правительственных мероприятий по утверждению российского государственно-административного аппарата на Северном Кавказе, обусловленных задачами формирования и укрепления единого многонационального государства.
Решение поставленных задач диктует необходимость привлечения и других методов, применяемых в исторических исследованиях -описательного, сравнительного, типологического.
Теоретической основой диссертации послужили труды ученых и практиков, принадлежащих к различным научным направлениям и школам.'
В работе был использован ряд концептуальных положений отечественных ученых С. С. Алексеева, И. Л. Бабич, М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, М. И. Брагинского, А. Б. Венгерова, М. Ф. Владимирского-Буданова, В. В. Витрянского, В. Г. Графского, Ю. И. Гревцова, Б. Д. Грекова, А. Я. Гуревнча, О. С Иоффе, И. А. Исаева, Н. М. Золотухиной, Д. А. Керимова, А. И. Ковлера, С. В. Кодана, И. Ю. Козлихина, С. А. Комарова, Н. М. Коркунова, А. И. Королева, М. О. Косвена, Н. И. Костомарова, В. Н. Латкина, Р. 3. Лившица, Д. С. Лихачева, Е. А. Лукашевой, И. Б. Ломакиной, Ю. М. Лотмана, Я. М. Магазинера, Г. В. Мальцева, Л. С. Мамута, М. Н. Марченко, Д. И. Мейера,
Г. И. Муромцева, В. С. Нерсесянца, Н. С. Нижник, И. Г. Оршанского, С. В. Пахмана, А. И. Першица, JI. И. Петражицкого, К. П. Победоносцева,
A. В. Полякова, Р. А. Ромашова, Б. А. Рыбакова, В. П. Сальннкова, Ю. И. Семенова, В. И. Сергеевича, И. Е. Синициной, С. М. Соловьева, Л. И. Спиридонова, М. А. Супатаева, Ю. П. Титова, Б. Н. Топорнина,
B. А. Туманова, В. Н. Хропанюка, А. Ф. Черданцева, А. Э. Чернокова, И. Л. Честнова, О. И. Чистякова, М. Д. Шаргородского, Г. Ф. Шершеневича, А. П. Щапова, С. В. Юшкова, Л. С. .Явича, В. Л. Янина и др.
В качестве теоретической основы в диссертации были использованы положения социальной психологии (В. Вундт, Ч. X. Джадц, И. С. Кон, М. Коул, Г. Тард, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, К. Г. Юнг и др.); политической антропологии (Ж. Баландье); антропологии права (Н. Рулан); экономической антропологии (А. Г. Гаджиев, М. Салинз), юридической социологии (Ж. Карбонье), а также достижения западной науки (Э. Аннерс, И. Бахоффен, К. Бенда-Бекман, Ж.-Л. Бержель, И. Бентам, П. Бергер, Г. Дж. Берман, К. Бергбом, Ж. Бодрийяр, М. Вебер, Г. Вудман, Н. Гартман, Г. В. Ф. Гегель, Л. Гейгер, Т. Гоббс, Г. Гуго, Э. Гуссерль, Р. Давид, Э. Дюркгейм, К. Жоффре-Спинози, Р. фон Иеринг, Э. Кассирер, Г. Кельзен, Г. Кленнер, Дж. Леббок, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Строс, Д. Ллойд, Д. Локк, Т. Лукман, Н. Луман, Дж. Мак-Леннан, К. Маркс, Ш. Монтескье, Л. Морган, Г.Мэн, Н.Неновски, Дж.Остин, Р.Пайпс, Т.Парсонс, Д.Пирцио-Бироли,
C. С. Пракаш, Г. Ф. Пухта, А. Р. Рэдклифф-Браун, Ф. К. Савиньи, Э. Тэйлор, П. Тейярде Шардея, Г. Филанжьери, Дж, Фрэзер, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, М. Шелер, О. Шпенглер, А. Эллот, Ф. Энгельс, К. Ясперс).
В качестве теоретической основы диссертации выступили исследования различных аспектов обычного права отечественных ученых XIX — начала XX в. Л. С. Белогриц-Котляревского, П. Г. Виноградова, М. Ф. Владимирского-Буданова, Ю. С. Гамбарова, И. В. Гессена, М. Горчакова, 3. А. Горюшкина, Л. Гумпловича, А. Я. Ефименко, Н. П. Загоскина, П. Л. Карасевича, А. Ф. Кистяковского, Н. М. Коркунова, Д. И. Мейера, И. В. Михайловского, С. Муромцева, К. А. Неволина, П. Новгородцева, С. В. Пахмана, Л. И. Петражицкого, К. П. Победоносцева, М. А. Рейснера, А. Рейца, Н. К. Ренненкампфа, В.В.Розанова, Д. Я. Самоквасова, В. И. Сергеевича, А. Смирнова, П. А. Сорокина, Ф. В. Тарановского, И. Харламова, Б. Н. Чичерина, Г. Ф.,Шершеневича.
Важную теоретическую роль для диссертационного исследования играют работы советских ученых, посвященные проблемам генезиса и эволюции обычного права, вопросам существования обычая в государственно организованном обществе (Н. Вавин, Д. И. Курский, Н. В. Крыленко, A.M. Ладыженский, И. П. Разумовский, Е. Б. Пашуканис, Г. Полянская, П. И. Стучка), связи современного общества и традиций (В. Д. Плахов). Диссертант опирался на исследования обычая как источника права таких ученых, как А. Б. Венгеров, С. И. Вильнянский, А. Я. Вышинский, С. А. Голунский, А. И. Денисов, С. Л. Зивс, Д. А. Керимов,
С. Ф. Кечекьяи, М. О. Косвен, П. Е. Недбайло, И. Б. Новицкий, М. С. Строгович, К. М. Тахтарев, Б. Я. Токарев, А. Ф. Шебанов и др.
Важное значение для диссертационного исследования имеют теоретико-правовые исследования, в рамках которых обычай и обычное право подвергнуты анализу с теоретической точки зрения (Г. Д. Гурвич, И. Б. Ломакина, Г. В. Мальцев, Д. Ю. Шапсугов), а также исследования юридико-антропологического характера (И. Л. Бабич, А. И. Ковлера, Л. Г. Свечниковой.
Хронологические рамки исследования обусловлены попыткой комплексно охарактеризовать нормативные и организационно-правовые основания государственной политики на Северном Кавказе. Нижняя хронологическая граница - XVIII в. - определяется временем присоединения Северного Кавказа к России и связана с началом административных мероприятий по включению Северного Кавказа в политико-правовую систему Российской империи. В процессе взаимодействия правовой системы России и ее колониальных владений на Северном Кавказе была установлена биюридическая система, в рамках которой сосуществовали нормы обычного и позитивного права. Верхней хронологической гранью избрано начало XX века (1917 год), когда после установления Советской власти ценностный приоритет перешел к детерминантам этатического характера и была предпринята попытка трансформации обычного права в юридико-догматическую конструкцию.
Источпиковая база исследования. В диссертации использованы данные, накопленные отечественной историографией в области истории нормотворческой деятельности в Российской империи, государственных учреждений, национальных отношений, социально-экономической организации обществ Северного Кавказа, этнографические и этнологические исследования общественного устройства осетин и других народов Северного Кавказа, теоретические разработки в области политической истории догосударственных общественных образований. Документальную основу исследования составили законодательные акты и документы иного характера, опубликованные в различных изданиях, документы официального делопроизводства, собранные в архивных фондах, а также записи норм обычаев.
■ Большой комплекс источников представляют нормативные правовые акты и иные документы по установлению российской администрации на Северном Кавказе. К исследованию привлечены материалы текущего делопроизводства, отразившие работу различных звеньев государственно-административного аппарата на Кавказе, а также переписка между официальными представителями российской власти, пояснительные записки и пр. Эти документы позволяют представить целостную картину российского управления в регионе, выявить приоритеты и конкретные задачи, обозначенные российским правительством в управлении Северным Кавказом, определить роль отдельных регионов, в частности Северной Осетии, в утверждении российского административного аппарата на Кавказе
и то значение, которое отводилось ей в геополитических планах русского царизма. Ряд источников этого комплекса не только позволяют фиксировать определенные шаги, предпринимаемые администрацией по утверждению системы государственного управления на Северном Кавказе, но и косвенно свидетельствуют о степени и направленности рефлексии на те или иные правительственные мероприятия по внедрению государственных институтов управления в общинную среду.
Целый комплекс источников составляют историко-этнографические описания путешественников, в разное время посещавших Центральный Кавказ, а также материалы периодической печати, где отражены непосредственные впечатления современников, наблюдавших, в частности, осетинский быт в различных районах Осетии. Эти данные, представляя собой богатейший материал для изучения и анализа общественного устройства народов Северного Кавказа в исследуемый период, дают и весомые основания для выводов относительно характера и особенностей их общинного самоуправления и самоорганизации.
Основная масса источников по изучаемой проблеме сосредоточена в библиотеках и архивах различного уровня. При подготовке диссертационного исследования использованы материалы Российского государственного исторического архива, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива древних актов, Российского военно-исторического архива, региональных архивов, а также материалы, собранные в Отделе рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований, представляющие собой как документы официального дело- и судопроизводства (акты, докладные записки, представления, проекты и пр.), так и документы личного характера (прошения, объяснения и пр.).
Научная новизна диссертационного исследования предопределяется подбором и компоновкой рассматриваемого материала, а также междисциплинарной методологией познания.
В диссертации подвергаются углубленному историко-правовому анализу явления и события, отражающие специфику государственной политики Российской Империи на Северном Кавказе. Основное внимание в работе акцентируется на нормативных и организационно-правовых основаниях формирования и функционирования механизма колонизации Северо-Кавказского региона, а также на принципах соотношения и взаимосвязи норм позитивного права, выраженных в законодательных актах, и обычного права народов Северного Кавказа, сформировавшихся и доказавших свою практическую востребованность в процессе социально-исторической эволюции.
В качестве рабочей гипотезы исследования автором предложена конструкция, в рамках которой имперская политика России на Северном Кавказе рассматривается в нескольких смысловых значениях:
-в качестве инструмента защиты государственных интересов России от внешней экспансии со стороны Турции и Персии;
- в качестве инструмента реализации геополитических интересов экспансивного характера, направленных на расширение международного влияния Российской Империи и освоение новых социо-пространственных ресурсов;
- в качестве институционально-функциональной системы, включающей в качестве элементов: имперское законодательство, аппарат управления колониальными владениями, регулятивно-охранительные отношения в соответствующей политико-правовой сфере.
На основании проведенного анализа теоретических и нормативных источников с учетом материалов, полученных из архивных фондов, художественной и публицистической литературы, а также принимая во внимание проводимые в работе аналогии событий и интерпретации документов, соискателем разрабатывается и обосновывается концепция интегрального правового регулирования в сфере осуществления колониальной политики Российской Империи на Северном Кавказе в период ХУШ-ХХ вв. В основу данной концепции положено утверждение о соотносимости и взаимодополнении двух нормативных систем: позитивного права, выраженного в имперском законодательстве и обеспечиваемого при помощи механизма государственного принуждения, и обычного права, сложившегося в ходе социально-исторической эволюции народов Северного Кавказа и обеспечиваемого механизмами социального самоуправления.
Обобщение результатов исследования позволило соискателю сформулировать ряд положений и выводов существенным образом расширяющих предметное поле истории государства и права России.
В ходе работы над диссертацией соискателем были введены в широкий научный оборот архивные материалы вплоть до последнего времени по различным причинам не получившие отражения в отечественной историко-правовой науке.
Положения, выносимые на защиту.
¡.Категории «национальный интерес», «государственный интерес», «геополитический интерес» представляют собой взаимосвязанные, однако не тождественные категории. В данном случае понятие «нация» следует рассматривать как общество, а «государство» как аппарат социальной власти, стоящий над обществом и обществом управляющий. Таким образом, государственный интерес - это интерес носителем которого выступает не все общество, а его часть - аппарат государственной власти. Государственный интерес представляет собой сегмент национального интереса и в подобном ключе представляет собой фундаментальный принцип, главный закон жизнедеятельности государства, служащий целям сохранения как самого государства, представленного аппаратом управленцев, так и общества, подчиненного в своей деятельности этому аппарату. Геополитический интерес - есть форма выражения интереса национального. Суть данного интереса заключается в распространении влияния нации (носителя интереса) на сопредельные страны и народы, с тем, чтобы обеспечить решение собственных задач за счет ресурсов этих стран и народов.
2. Специфика национальных интересов России заключается в том, что они исторически формировались на гетерогенной этнической основе как синтетическое выражение потребностей и устремлений многочисленных этносов, населявших обширное евразийское пространство, выполнявшее одновременно функции барьера и моста между Европой и Азией.
3. Геополитические интересы России на Северном Кавказе обусловлены объективными социально-историческими тенденциями становления и развития российской государственности. Начиная с XVI в., с момента формирования централизованного русского государства и до окончательного присоединения Северного Кавказа в XIX в., военная экспансия по отношению к России практически не прекращалась; военная опасность, исходившая со стороны доминировавших в Закавказье Турции, Персии и подвластных им кавказских военно-феодальных образований, ставила под угрозу не только приграничные районы России, но и жизненно важные центры страны. Именно интересы собственной безопасности определяли необходимость «приращения» территории Российской империи за счет Северного Кавказа и превращения его в военно-оборонительный рубеж российского государства.
4. Вхождение Северного Кавказа в состав Российской Империи, как правило, связывается с подписанием в 1774 г. Кючук-Кайнарджийского мирного договора. Ввиду своей социально-демографической и культурно-экономической специфики Северный Кавказ изначально являлся для правительства метрополии объектом особого административного воздействия. В качестве основных направлений этого воздействия следует выделить:
- формирование организационных форм государственного управления в колониальных владениях;
- организацию переселения русского населения Империи на внутреннюю сторону Кавказской линии, в пределы Кавказской области, а также заселение русскими прилегающих к Кавказской линии территорий;
- устранение различий между системами «внешнего» и «внутреннего» управления «инородцами» и связанную с этим деятельность по имплементации норм обычного права в механизмы законодательного регулирования.
5. Распространение на Северном • Кавказе государственно-административной системы пошло по пути формализации и бюрократизации управления, что в целом отвечало идее абсолютизации центральной власти в Империи. Концептуальной основой управления Северо-Кавказским регионом в исследуемый период было доминирование военного начала в организации административной деятельности российского правительства, что отразилось в иерархической структуре административного аппарата: высшие уровни власти находились в руках чиновников, принадлежавших военному ведомству.
6. Соотношение обычного и позитивного права в контексте взаимовлияния политико-правовых систем России и Северного Кавказа
характеризовалось, с одной стороны, доминированием на Северном Кавказе обычая в роли социального регулятора, основы правовой системы, а с другой стороны, попыткой Российской империи унифицировать формы и содержание социальных регуляторов на всей своей юридической территории, безусловно, включая и присоединенные территории Северо-Кавказского региона.
7. Привнесение в общественную жизнь Северного Кавказа норм позитивного права, закрепленных в законодательных актах Российской Империи, обусловило трансформации в сфере регулирования правоотношений. Основным каналом проникновения государственно-административных методов управления в общественный быт народов Северного Кавказа стала сфера судопроизводства. Однако уже первый опыт распространения российских законов в местной судебно-процессуальной практике наглядно продемонстрировал принципиальную несовместимость понятийной основы российского судопроизводства с традиционным пониманием вины и ответственности. Это противоречие усугублялось другим, не менее существенным, - разделением сферы судебной деятельности на гражданскую и уголовную, предпринятым вопреки традиционной неразделенности гражданско-правовой и уголовно-правовой ответственности, отличавшей обычно-правовые механизмы регулирования интересов членов общины. В результате сферой функционирования государственной модели судопроизводства оказалась уголовно-процессуальная, в то время как гражданское судопроизводство по-прежнему опиралось на традиционные юридические нормы и осуществлялось в участковых народных судах, преобразованных впоследствии в горские словесные суды.
8. Ко времени присоединения к России осетинское общество являлось социально стратифицированным и иерархизированным. Сложность сословной структуры осетинского социума определялась разнообразием форм и степенью зависимости крестьян-общинников от местной социальной элиты. При этом замедленные темпы феодализации давали возможность функционирования традиционных регулятивно-охранительных систем, в основу которых были положены нормы обычного права.
9. Раннефеодальный характер осетинского общества, которому вплоть до второй половины XIX в. было свойственно натуральное мелкокрестьянское хозяйство, порождал слабое развитие товарно-денежных отношений. Преобладавшие в осетинском обществе черты патриархального уклада не способствовали развитию основных институтов гражданского права, и в особенности права собственности и обязательственного права: в патриархальных обществах каждая отдельная личность как субъект гражданско-правовых отношений поглощается родом.
10. Вплоть до конца XIX в. в Осетии одновременно существовали частная собственность, собственность семьи, собственность всего двора и собственность рода. Собственность на землю и право пользования носили родовой характер, род выступал субъектом права собственности на землю.
При этом отдельные дворы обладали только правом временного пользования землей, а в случае выделения двора из рода за ним сохранялось право на наследование собственности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем освещаются вопросы, имеющие существенную значимость для общетеоретического и историко-теоретического цикла юридических наук. Материалы и выводы диссертации конкретизируют и дополняют ряд тем по теории права и государства, истории права и государства, сравнительному правоведению.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных работах по теории государства и права, истории отечественного государства и права, истории России, а также в процессе преподавания учебных курсов «Теория государства и права», «История государства и права», «Сравнительное правоведение», «История России» в высших учебных заведениях России, при разработке спецкурсов, рассматривающих вопросы традиционной самоорганизации горских обществ и проблемы, возникающие при взаимодействии различных по социальной природе управленческих стратегий, спецкурсов по проблемам обычного права народов Северного Кавказа и истории Осетии.
Результаты исследования могут быть реализованы в законотворческой деятельности и правоприменительной практике государственных органов в сферах, где в качестве социального регулятора выступает обычное и религиозное право.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.
Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на П1 Международном конгрессе этнографов и антропологов (Москва, 2000); межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 19 июня 2000 г.); межрегиональном научно-практическом семинаре «Государственно-правовая политика России: история и современность» (Москва, 21-22 сентября 2001 г.); ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства»; юбилейной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2021 сентября 2002 г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.); межвузовской научно-практической конференции «Социальное правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 21 июня 2003 г.); международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории
государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Права человека: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, 24 апреля 2004 г.); всероссийском научно-методологическом семинаре «Зарубежный опыт и отечественные традиции в российском праве» (Санкт-Петербург, 28-30 июня 2004 г.); IV международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2004 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Юридическая техника: вопросы истории и теории» (Санкт-Петербург,
20 июня 2005 г.); 2 международной конференции «Россия на пути к правовому государству» (Санкт-Петербург, июнь 2005 г.); V международной научно-теоретической конференции «Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург, 2-3 декабря 2005 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы России и стран СНГ» (Челябинск, 3031 марта 2006); межвузовской научно-методической конференции «Инновационный ВУЗ в пространстве образовательного округа» (Волхов,
21 апреля 2006 г) и др.
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации определили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих в себя тринадцать параграфов, заключения, списка литературы, приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, освещается степень ее разработанности, определяются цели, задачи, теоретическая и методологическая основы исследования, его новизна приводятся основные положения, выносимые на защиту, указываются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава — «Теоретико-методологические основания исследования государственной политики Российской империи на Северном Кавказе в ХУШ - начале XX века» - включает в себя параграфы: «Категориальный аппарат исследования проблемы нормативного и организационно-правового обеспечения политики Российской империи на Северном Кавказе » (§ 1), «Государственная политика на Северном Кавказе в ХУШ — начале XX века: проблемы историографического анализа» (§ 2), «Источниковая база исследования политики Российской империи на Северном Кавказе» (§ 3).
В исследовательском поле проблемы нормативного и организационно-правового обеспечения государственной политики на Северном Кавказе в XVIII - начале XX века диссертант определяет ряд базовых дефиниций, имевших на различных исторических этапах разное содержательное наполнение. Среди важнейших категорий исследуемой проблемы дефиниции
«геополитика», «государственный интерес», «национальный интерес», «нация», «колония», «колонизация», «обычное право».
По мнению диссертанта, геополитика характеризует место и конкретно-исторические формы воздействия территориально-пространственных особенностей положения государств или блоков государств на локальные, региональные, континентальные и глобальные международные процессы.
Исторически становление категории «геополитика» связано с исследованием роли географического фактора в жизни обществ, прежде всего, с концепциями географического детерминизма. Однако опыт крупных международных конфликтов XIX в. и Первой мировой войны привел к необходимости разработки теоретических моделей, маневрирования большими массами людей, техникой, продовольствием, снаряжением и т. д. при сочетании сложных географических, политических и военных условий. Именно тогда шведский ученый Р. Челлен и предложил термин «геополитика» для описания государства как особого организма, стремящегося к расширению зоны своего «обитания» и деятельности.
Развитие техники, нуждающейся в больших запасах нефтепродуктов, и доставка значительных объемов сырья на длинные расстояния, возрастающая зависимость жизни ряда стран и регионов от ввоза (и, соответственно, вывоза) больших партий продовольствия, углубление международного разделения труда и международная кооперация многих технологических процессов выдвинули использование естественных географических преимуществ государств в ряд важнейших предпосылок долгосрочной внешнеэкономической и политической деятельности. Соответственно, возрастала и забота о нейтрализации и компенсации внутренними технико-экономическими и военно-техническими средствами невыгодных моментов пространственного положения в сочетании с соответствующей ориентацией внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности (включая политику военных блоков, создания баз, подрыва потенциально враждебных и поддержки потенциально дружественных режимов в других странах и т. д.). В этом контексте государство рассматривалось как надбиологический организм, для существования которого требуются «естественные границы и жизненное пространство». В отдельных случаях это приводило к натурализму и служило оправданию агрессивной политики: фашистской - в период между двумя мировыми войнами (К. Хаусхос) а затем -Североатлантического блока (Н. Спикмен).
Геополитика связана с осуществлением национального интереса. Категория «национальный интерес» широко употребляться в XVII в. -времени образования национальных государств в Европе. Войны, аннексии, вооруженные экспедиции, вмешательство в дела других государств, захват колоний, гонка вооружений, разрыв или установление дипломатических отношений, торговые экспансии - все совершалось во имя защиты или обеспечения национальных интересов.
Вопрос о содержании понятия «национальный интерес» до сих пор остается открытым. Одни ученые относят «национальный интерес» к фундаментальным понятиям политики, другие, наоборот, отвергают это понятие вообще, считая его научно неопределимым. В частности, Б. Капустин и Д. Фурман считают «национальные интересы» псевдопонятием, малопродуктивной категорией, архаичным, пережиточным, преходящим явлением. Противники концепции национального интереса исходят из того, что он имел значение лишь в период классического «баланса сил» в дипломатическом механизме системы европейских государств XVII-XIX вв., и что он перестал играть серьезную роль в эру глобальных противоречий и идеологической борьбы.
Понятие «национальный интерес» применяется в современной литературе главным образом для характеристики внешней политики государств. Однако национальный интерес имеет два аспекта — внутренний и внешний, одинаково существенные для жизнедеятельности государства. Критика не оставила своим вниманием не только внешнюю, но и внутреннюю сторону концепции национального интереса. В ней видят желание утвердить несуществующее, по мнению критиков, единство между политическим государством и гражданским обществом. Основанием для этого служит мнение, что вопреки претензиям государства на выражение общего национального интереса, современные общества глубоко разделены внутри себя по многим основаниям. Поэтому государство способно в лучшем случае посредничать между сталкивающимися интересами внутри общества, но не служить центром единения или выразителем единого национального интереса.
Национальный интерес охватывает все аспекты жизнедеятельности государства, объединяет в себе проявления деятельности таких институтов, как государство и нация, нравственность и политика, политика и экономика, внутренняя и внешняя политика.
Среди факторов, оказавших непосредственное влияние на процессы формирования, эволюции и практической реализации национальных интересов российского государства, можно выделить следующие.
1. Факторы, определяемые спецификой генезиса и эволюции российского государства, национальные интересы которого на протяжении столетий определялись постоянной опасностью со стороны агрессивных соседей, соперничеством с ними за право обладания теми или иными территориями.
2. Факторы, определяемые спецификой менталитета российского общества, традициями и его политической культурой. Российскому обществу свойственны были традиции мессианства, патронирования более слабым в экономическом и военно-политическом отношении государствам и народам. Особенно явно эта тенденция стала проявляться с принятием в качестве государственной идеологии концепции «Москва — третий Рим» в конце XV в. Реализуя ее, Российская империя фактически отказывалась от национальных интересов. Например, политика российских императоров от Павла! до
Александра П, при всех различиях, многими российскими историками единодушно отмечалась как благотворительная (но не общенациональная). Такой же была и политика интернациональной солидарности, осуществляемая Советским государством, когда Советский Союз нередко декларировал отказ от своих национальных интересов, подменяя их на практике конъюнктурными миролюбивыми инициативами или же стремлением к патронированию в отношении различных государств или политических организаций (систем) на идеологической или иной подобной основе.
3. Стремление Российской империи к приращению территории и, как следствие этого, крупномасштабные геополитические изменения российского государства. Действие этой тенденции дало основание большинству советских исследователей Кавказа при общей своей позитивной оценки исторической роли России в этом регионе, тем не менее, акцентировать внимание на ее колониальном аспекте2.
В контексте историографического анализа диссертационной проблемы, отмечается, что исследование различных аспектов осуществления государственной политики Российской Империи на Северном Кавказе получило свое отражение в различных источниках.
Общими изданиями опубликованных источников являются: законодательные акты, документы общего характера, которые содержат сведения, касающиеся всех губерний, российской армии в целом, или включающие отдельные разделы по проблеме.
Основной источник диссертационного исследования - нормативные правовые акты.
Полное собрание законов Российской империи представляло хронологическую инкорпорацию изданного в России законодательства3. В его первое собрание вошли акты за 1649-1825 гг. (30 928 узаконений). Второе собрание, отдельные тома которого издавались ежегодно, стало выполнять функцию официальной публикации узаконений и выходило до 1881 г. (61 928 законодательных актов). Третье собрание издавалось до 1917 г. и его последний том, изданный в 1916 г., включал узаконения за 1913 г. (40 846 законодательных актов). В Полном собрании законов Российской империи опубликованы законоположения, относящиеся к формированию военной и гражданской администрации на Кавказе. В виде
2 См.: ДзидзоееВ.Д. Национальная политика СССР, межнациональные отношения и национальные движения на Северном Кавказе: Дис. ... докт. ист. наук. СПб., 1992; Попов В. В. Государственная национальная политика России в XIX веке: Военно-исторический аспект на материалах Закавказья, Северного Кавказа и Средней Азии: Дис. ... докт. ист. наук. М., 1997; СмирновН. А. Политика России на Кавказе в ХУ1-Х1Х веках. М., 1958; Маркова О. П. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII веке. М.: Наука, 1966; Кгшяпина Я. С. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. Вторая половина XVIII — 80-е годы XIX века. М: Изд-во МГУ, 1984; и др.
3 Полное собрание законов Российской империи. [Собрание 1-е]. Т. 1-45. СПб., 1830; Собрание 2-е. Т. 1-55. СПб., 1830-1884; Собрание 3-е. Т. 1-33. СПб., 1885-1917.
отдельных томов издана «Книга о штатах» с расписанием военно-сухопутных и военно-морских штатов. К Полному своду законов имеются указатели и дополнения, которые дают возможность выявить нормативные основания проводимой в отношении Северного Кавказа политики.
Свод законов Российской империи в упорядочении узаконений занял место акта систематизации законодательства в качестве консолидированного источника действующего отраслевого законодательства, выстроенного по определенной Сперанским системе. Он базировался на хронологической инкорпорации (Полное собрание законов), затем была проведена предметная инкорпорация законодательства (исторические своды). Основные законы базировались на 164 законодательных актах. Исходную базу составляло Соборное уложение 1649 г., затем шли узаконения XVIII в. — 84, а также 39 актов за 1800-1830 гг. Основу данного раздела составили все основные акты, касающиеся как собственно статуса императора, так и организации деятельности верховной государственной власти, принципов ее взаимоотношений с верховными и центральными органами государства, то есть были консолидированы первостепенные законоположения, связанные с основами государственного строя. Свод основных государственных законов не имел конституционного значения, определял лишь принципы и законные рамки деятельности верховной государственной власти.
Кодификация российского законодательства в XIX в. ограничилась уголовным законодательством - изданием Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и его редакцией 1885 г., а также Уголовным уложением 1903 г., так и не введенном в полном объеме в действие
Среди опубликованных источников диссертационной проблемы -Своды военных постановлений с 1838 по 1869 годы, издававшиеся в Петербурге с 1841 по 1914 г.
Особый интерес в контексте исследуемой проблемы представляет Свод военных постановлений 1838 г. (Ч. 1-5. СПб., 1838-1839 гг.). С 1841 по 1849 г. вышло девять продолжений к Своду. В 1859 г. был издан Свод военных постановлений в пяти частях; с 1861 г. по 1869 г. выходило шесть томов продолжений к нему. В этом фундаментальном издании можно найти правовое разъяснение практически по любому вопросу: организации сухопутных войск, уставов о службе, о прохождении службы, о наградах, о внутреннем управлении войск, о заготовлении снабжения, о хозяйстве войск, о военно-уголовных уставах, о преступлениях и наказаниях и т. д.
Источники статистической информации представлены «Военно-статистическим обозрением Российской империи» (СПб., 1848-1858), которое издавалось при 1-м отделении Департамента генерального штаба в 17 томах. В т. 16 сосредоточены материалы по описанию Ставропольской, Эриванской губерний, Кутаисскому генерал-губернаторству, владениям Мингрелии, Абхазии и Сванетии и Восточному берегу Черного моря. В Военно-статистический сборник, составленный офицерами Генерального штаба (В 4 вып. СПб., 1871 (с картами)), вошли историко-экономические описания за первую половину 60-х годов XIX века.
Статистические сведения по губерниям, областям, градоначальствам, Грузии, Земле Войска Донского, портовым городам, о числе жителей, купцов, количестве церквей, домов каменных, учебных заведений, количестве фабрик и торговых заведений представлены в изданных Министерством внутренних дел «Обозрешш состояния городов Российской империи в 1833 году» (СПб., 1834) и «Статистических таблицах Российской империи», Важное значение имеют «Списки населенных мест Российской империи, составленные и изданные Центральным статистическим комитетом МВД» (СПб., 1861-1885).
В качестве специальных изданий источников по исследуемой проблеме можно рассматривать: Акты Кавказской Археографической комиссии под редакцией А.Берже; Описание Карабахской провинции, составленное в 1823 г. по распоряжению управляющего Грузией генерала Ермолова (Тифлис, 1866); Описание Ширванской провинции, составленное в 1820 г. по распоряжению управляющего Грузией генерала Ермолова (Тифлис, 1867); отчеты по управлению краем наместника кавказского и главнокомандующего Кавказской армией, отчеты научных экспедиций.
Важным источником для исследования проблемы государственной политики на Северном Кавказе является центральная и местная4 периодическая печать. Среди источников этого вида выделяется «Кавказский календарь» - периодическое справочное издание, выходившее с 1846 г., освещавшее социально-экономическую и политическую историю региона и до сих пор не получившее должного исследования.
Комплекс опубликованных неофициальных источников по истории государственной политики на территории Кавказа состоит из мемуаров, записок, дневников, писем, в опубликовании которых особая роль принадлежит «Кавказскому сборнику», учрежденному великим князем Михаилом Николаевичем в период его наместничества на Кавказе. Он издавался до 1911 г., в 31 томе опубликованы более 150 работ, большинство из которых - воспоминания бывших покорителей Кавказа. Постоянный интерес к мемуарам и эпистолярному наследию о Кавказе проявляли такие издания, как «Русский архив», «Русская старина», «Исторический вестник», «Старина и новизна», «Щукинский сборник», «Нива», «Заря» и др.
Таким образом, среди опубликованных источников исследования проблемы государственной политики на Северном Кавказе в XVIII-XX веках
4 В частности: «Вестник Кавказа» (Тифлис, 1879-1882); «Волна» (Тифлис, 1906); «Время» (М., 1917); «Голос Кавказа» (Тифлис, 1906); Кавказ (1846-1917); «Кавказская старина» (Тифлис, 1872-1873); «Кавказский вестник» (Тифлис, 1900-1905. Кн. 1-30); «Кавказский край» (Пятигорск, 1911-1916); «Каспий» (Баку, 1881-1916); «Кубанский край» (Екатеринодар, 1913); «Кубанские областные ведомости» (Екатеринодар, 1869-1914); «Майкопский листок» (Майкоп, 1912); «Народ» (Пятигорск, 1905); «Народная правда» (Пятигорск, 1905); «Новый Северный Кавказ» (Ставрополь, 1906-1907); «Северный Кавказ» (Ставрополь, 1884-1906); «Ставропольские губернские ведомости» (Ставрополь, 1850-1917); «Терек» (Владикавказ, 1906-1916); «Терские ведомости» (Владикавказ, 18681918); «Тифлисский вестник» (Тифлис, 1877); «Эхо Кавказа» (Владикавказ, 1906); и др.
- документы, которые получили освещение в полном или фрагментарном виде на страницах сборников документов, в периодических изданиях, в виде приложений к монографиям и т. п. Наряду с архивными материалами они могут позволить исследовать комплекс проблем, характеризующих государственную политику на Северном Кавказе в ХУШ-ХХ веках.
Основными хранилищами неопубликованных документов для изучения политики России на Кавказе являются российские и зарубежные архивы.
В диссертации дается характеристика источников, находящихся в архивных хранилищах и отмечается, что, несмотря на специфику каждого архива, материалы для изучения государственной политики на Северном Кавказе можно обнаружить во всех фондах высших и центральных государственных учреждений, в фондах Государственного Совета. До утверждения наместничества и после его упразднения - в фонде Комитета министров. На протяжении XIX века - в фондах министерств, особенно в Министерстве внутренних дел, Государственных имуществ, финансов, народного образования, юстиции и др.
Основным профильным фондом всех архивов является фонд Кавказского комитета, в котором сосредоточены документы с начала XVIII века до 1882 года. Все дела, поступавшие на рассмотрение Кавказского комитета, можно разделить на две группы:
- дела, требовавшие разрешения в законодательном порядке, они вносились на рассмотрение в Государственный совет и на утверждение императора;
-дела, которые разрешались самим Кавказским комитетом (в состав Кавказского комитета входили почти все министры и председатель Комитета министров, который с 1865 года был одновременно и председателем Кавказского комитета).
Одним из самых важных комплексов материалов являются документы по административному управлению Кавказом, они освещают отношение центральных органов самодержавия с местной администрацией, служат яркой иллюстрацией процесса насаждения в крае российской системы управления - это проекты графа Паскевича-Эриванского, который искренне верил, что «существенную пользу приобретенные провинции приносят только те, которые управляются одинаковыми законами, имеют одни деньги, одним словом те, которые, сливаясь в одно политическое тело, составляют одно целое и имеют единую главу»5.
Важный источник - донесения местных начальников по колонизации края, о поземельных отношениях и местных обычаях. Сами по себе материалы, собранные комиссией сенатора Гана, - это богатейший источник для изучения и понимания устремлений российского правительства на Кавказе6.
5 Акты Кавказской археографической комиссии. Т. VII. № 4,47.
6 Российский государственный исторический архив. Ф. 1268: Кавказский комитет. Оп. 1. Д. 1-9.
Всеобъемлющий и неоценимый материал по разным аспектам кавказской истории дают отчеты начальников губерний. Так как многие начальники губерний умалчивали или неполно освещали некоторые факты, чтобы продемонстрировать благополучие в делах губернии, либо наоборот усугубить тяжесть начальственной должности, то они не всегда несут достоверную информацию, требуют сопоставления изложенных в них сведений другими документами.
Большой массив материалов относится к вопросам образования и преобразования административных единиц - губерний, городов, уездов, поселений.
Представляют интерес материалы фондов о состоянии и развитии судебной системы на Кавказе, таких документов много в материалах ревизий, комиссий и отчетах, а также кллобах населения на несовершенную систему судопроизводства.
Организация деятельности финансовой системы Кавказа требовала особого внимания российского правительства. Оно пыталось собирать налоги, с этой целью была введена общероссийская финансовая система налогообложения, но значительная часть собранных налогов оседала в карманах чиновников, ответственных за их сбор. Материалы документов Кавказского комитета дают представления о приходах и расходах налоговых поступлений в казну, о мерах по выявлению и учету недоимок.
Очень специфический и интересный комплекс материалов Кавказского комитета состоит из документов по личному составу. Этот комплекс документов, сложившийся в недрах канцелярии, является свидетельством того, насколько был «раздут» штат местной и центральной администрации, какие огромные средства тратило правительство на его содержание, какими льготами пользовались чиновники, служившие на Кавказе.
Для изучающих историю народов Северо-Западного Кавказа, занимавших территорию современной Кубани, большой интерес представляют документы РГВИА, характеризующие взаимоотношения племен, носивших собирательное имя черкесы, с русской администрацией. Это статистические и топографические документы, этнографические описания, планы военных действий, проекты укрепления Черноморской береговой линии, переписка о борьбе с контрабандой и многие другие7.
Большую и совершенно уникальную группу источников РГВИА составляют картографические материалы. В географическом отношении Кавказ к 1917 году был наиболее изученной территорией. Одним из самых замечательных памятников картографии начала XIX в. является огромная карта «Кавказских гор и части Персии», она включает в себя территорию от Царицына на севере, верховья реки Араке на юге и побережья Черного и
7 ЦвижбаЛ. И. Источники взаимоотношений России и народов Северо-Западного Кавказа в XIX в. // Россия и Кавказ сквозь два столетия. СПб. 2001. С. 246-256.
Каспийского морей. Эта карта послужила основой для дальнейшего развития картографии Кавказа8.
Особое значение для изучения специфики политики российского правительства на Кавказе в целом и на Северном Кавказе в частности имеют документы Центрального государственного архива Грузии9. Кроме дел военного управления, в фондах архива сосредоточены материалы, об административных органах управления Кавказом, основным из которых является фонд Канцелярии главноуправляющего Закавказским краем, Канцелярии наместника кавказского и Главного управления наместника кавказского.
Во второй главе — «Геополитические интересы России в СевероКавказском регионе» - выделены параграфы: «Геополитический и этнотерриториалъиый факторы образования российского государства» (§ 1); «Россия — империя: освоение территории Северного Кавказа» (§ 2).
Начало административного освоения территории Северного Кавказа связывается с подписанием в 1774 г. Кючук-Кайнарджийского мирного договора. Ввиду своей социально-демографической и культурно-экономической специфики Северный Кавказ изначально являлся для правительства объектом особого административного воздействия. Одной из специфических форм административного управления на окраинах империи стало Кавказское наместничество, учрежденное в 1785 г. и просуществовавшее в течение десяти лет. Несмотря на то что территориальные границы вновь образованного наместничества не были точно определены и принадлежность местного населения к определенному административному центру также законодательно не оговаривалась, его учреждение позволяло правительству решить вопрос централизации административной власти в новоприобретенной окраине.
Введение административного института приставства, предназначенного для управления в предгорных и горных районах Центрального Кавказа, стало первым шагом на пути закрепления властных позиций империи в регионе. В результате горские народы, ранее находившиеся в фактической зависимости только от командующего Кавказской линией (через своих приставов и комендантов крепостей), оказались в двойном подчинении. Однако это правительственное мероприятие закрепило уже достигнутые результаты и, одновременно расширило сферу российского административного влияния, так как определенная формализация управления вела к централизации и, следовательно, упрочению российской власти в этом регионе.
8 Литвин А. А. Картографирование и географическое изучение Кавказа военным ведомством (1800-1900-е годы) II Россия и Кавказ сквозь два столетия. СПб. 2001. С. 257266.
9 См.: Центральный государственный исторический архив Грузинской ССР: Путеводитель. Тбилиси. 1947; Государственные архивы Грузии: Научно-справочное пособие. Тбилиси, 1947.
Административное переустройство Кавказа повлекло за собой разработку более конкретных мер по управлению Северным Кавказом. Во вновь образованной Кавказской губернии управление приобрело характер военно-гражданского, основываясь при этом на общероссийском губернском положении. С введением должности главноуправляющего, объединявшей военную и гражданскую власти, получила дальнейшее развитие идея централизации и унификации власти на Кавказе. Соответственно отношению народов к российскому подданству рекомендовалось избирать и методы управления, однако «приноравливаясь» к правам и обычаям каждого народа10.
Декларация «невмешательства» во внутренние дела «инородцев» и по возможности мирное, ненасильственное вовлечение горцев в орбиту политического влияния империи были характерными особенностями раннего периода административного подчинения Северного Кавказа. Сложившаяся система управления «инородцами» в Кавказской губернии вполне отвечала на тот момент идеям, положенным в основу кавказской политики российского правительства: концентрации власти в одних руках и централизации управления на всем Кавказе.
Всемерное способствование всем желающим к переселению на внутреннюю сторону Кавказской линии, в пределы Кавказской области, являлось ведущим направлением российской политики по отношению к горцам. Активное заселение приграничных территорий вело к тому, что Кавказская линия перестала играть роль барьера, отделявшего административную единицу Российской Империи - Кавказскую область - от территорий, занимаемых горским населением.
Предпринятые в конце второго десятилетия XIX в. административные шаги России в Кавказской области были направлены именно на то, чтобы устранить различия между системами «внешнего» и «внутреннего» управления «инородцами». Одним из таких мероприятий явилось установление во Владикавказе находившегося в ведении царских властей суда для осетин и ингушей - Владикавказского инородного суда (июль 1828 г.), - предназначенного для разбора гражданских дел. В деятельности этого учреждения допускалась возможность использования местных обычно-правовых норм, адаптированных, по возможности, к российскому законодательству. \
Учреждая этот судебно-административный орган, сохранявший видимость народного участия в решении гражданских дел местного населения, российское правительство еще раз продемонстрировало уже наметившиеся в системе «внешнего» управления «инородцами» тенденции, направленные на полное подчинение всех аспектов жизнедеятельности горцев российскому административному контролю. Окончательный же отказ от ранее провозглашенных принципов «невмешательства» и
10 Акты Кавказской археографической комиссии. Т. II. С. 9. 26
«постепенности» произошел после карательной экспедиции в Ингушетию и Осетию генерала Абхазова. В результате, Владикавказский инородный суд был реорганизован в окружной. Другим важным следствием этого карательного мероприятия стало утверждение жесткой политико-административной системы, исключившей всякую административную самостоятельность народа - системы приставства, организованной по территориальному принципу и просуществовавшей более четверти века. Одновременно с учреждением приставского управления была введена и государственная податная система .
Теперь функции пристава жестко регламентировались, а сама эта должность получила институциональное оформление в рамках государственно-административного аппарата. Деятельность
Владикавказского окружного суда в сфере уголовного судопроизводства, куда были отнесены «кровные дела», «воровство и разбои»12, также подпадала исключительно под российское законодательство. Впрочем, всего через несколько лет стала очевидна несостоятельность идеи использования в суде для горцев общероссийской законодательной базы. Следствием стало упразднение Владикавказского окружного суда, само же судопроизводство было предписано вести в соответствии с традиционными нормами.
К 30-м годам XIX в. политика российской администрации привела к концентрации власти в регионе и унификации региональных административных институтов. В результате, в кавказской политике к концу первой трети XIX в. утвердились принципы централизма.
Начиная с этого времени, система управления Северным Кавказом вплоть до конца века претерпевала значительные изменения. Политику «невмешательства» во внутренние дела коренных северо-кавказских народов сменил жесткий курс на «покорение диких племен», проводившийся в жизнь под лозунгом распространения в крае «начал цивилизации» и «русской гражданственности». Идея полного слияния края с Россией проводилась во все убыстрявшемся темпе, и на этом пути правительство нередко прибегало к экспериментированию, опытным путем выявляя наиболее адекватные имперским целям и задачам способы и формы политико-административного освоения Кавказа.
Некоторые трансформации приставского управления касались административных полномочий приставов, изменявшихся преимущественно в сторону расширения исполнительных прерогатив глав местных администраций. Но изменившиеся внутриполитические реалии в самой империи выдвинули на повестку дня вопрос о необходимости гораздо большей концентрации власти в регионе, что вновь привело к учреждению Кавказского наместничества (1844).
11 Кобахидзе Е. И. Взаимодействие традиционной и государственно-административной систем управления в истории Осетии (конец ХУШ-ХГХ в.)... С.28.
12 Акты Кавказской археографической комиссии. Т. VII. С. 373-374.
В рамках территориально-административных преобразований, последовавших после учреждения Кавказского наместничества и назначения наместника, был предпринят ряд реформ, касавшихся административного переустройства Северного Кавказа. Эти трансформации подразумевали распространение в крае внутрироссийских законоположений и административных порядков с разделением административной власти на исполнительную и судебную и ее функционированием в соответствующих институциональных рамках.
Окончательное установление российской «гражданственности» знаменовало официальное признание «гражданского» характера управления Северным Кавказом, что привело к сознательному отказу от военных методов управления краем, слившимся с остальной частью империи в административном и правовом отношениях. Однако преобразования системы управления Северным Кавказом в пореформенные годы проводились чересчур поспешно, по общероссийскому шаблону, без учета реальных условий и возможностей, будучи не только преждевременными, но и «положительно вредными для жизненных интересов местного населения и русского дела в крае»13.
В третьей главе - «Обычное и позитивное право в контексте соотношения политико-правовых систем России и ее колониальных владений иа Северном Кавказе» - выделены параграфы: «Соотношение норм обычного и позитивного права в регулировании уголовно-правовых и гражданско-правовых отношений» (§ 1); «Система судоустройства и судебный процесс в условиях взаимовлияния политико-правовых систем» (§ 2); «Институализация семейно-брачных отношений в контексте эволюции традиционной правовой парадигмы» (§ 3); «Трансформация приоритетов в регулировании личных и имущественных отношений в родовых организациях» (§4); «Адыгэ хабзэ как социальный регулятор в условиях правовой аккультурации» (§ 5).
Одним из важнейших социальных регуляторов обществ Северного Кавказа на всех этапах исторического развития выступали нормы обычного права. В условиях вхождения в состав Российской Империи, политико-правовая система которой в качестве доминантного регулятора признает нормы позитивного права, была поставлена проблема аккультурации, обусловленная неизбежным взаимодействием обычного и позитивного права в рамках социума на территории Северного Кавказа.
В диссертации отмечается, что у народов Северо-Кавказского региона на протяжении XVIII - начала XX века обычное право продолжало играть ведущую роль наряду с правилами поведения, санкционированными государством, активно внедряемыми в жизнь Российской Империей. В связи с наличием биюридической системы на Северном Кавказе в диссертации рассматривается проблема соотношения норм обычного и позитивного права в регулировании уголовно-правовых, гражданско-правовых, семейно-
13 Гершелъман Ф. К. Причины неурядиц на Кавказе. СПб., 1908. С. 71.. 28
брачных отношений, обращается внимание на специфику судопроизводства в условиях взаимовлияния политико-правовых систем Российской Империи и колонизированных окраин.
Обычаи находили свое применение во всех сферах общественной жизни, наиболее рельефное их проявление можно обнаружить в сфере организации управления обществом. Одним из важнейших институтов общественного самоуправления на Северном Кавказе долгое время являлся институт старейшин, стоявших во главе родственных и общинных объединений разных уровней и олицетворявших исполнительную власть. Принципы, на которых базировался данный институт, были едины для всех звеньев общественной системы. Право первородства или старшинства в сочетании с моральным авторитетом, обеспечивало, с одной стороны, главенство в коллективе, а с другой - было залогом эффективного руководства всей его хозяйственно-практической деятельностью.
Эволюция властных отношений на Северном Кавказе ко времени его присоединения к России достигла уже того уровня, когда обособились и начали выделяться в качестве самостоятельных не только семантически разнородные категории властвования, но и структурные аспекты власти. Общая направленность этого процесса шла по линии «единоначалие -коллективное управление», однако на разных ее полюсах исполнительные и законодательные функции общественной власти могли реализовываться одновременно - их характер и объем варьировали в зависимости от сложности социальной единицы. Вся сложная многоуровневая система народных собраний - от квартально-фамильных и общесельских до верховного, представлявшего интересы целого общества, - была выстроена на принципах коллегиальности. Различные уровни народных собраний отличались, прежде всего, кругом решаемых на них проблем и степенью влияния на жизнь общины в целом. Функциональное поле каждого из этих собраний определялось рамками его представительства.
Внутренняя организация общинной жизни на Северном Кавказе была подвергнута попытке формализации и рационализации. Под правительственным надзором начался процесс искусственного формирования сельских общин, в которых насаждались новые административные порядки. Внутриобщинная жизнь горских обществ подверглась строгому правительственному контролю, что подрывало основы общинной самоорганизации и нарушало исконные прерогативы самой сельской общины в сфере исполнительно-распорядительных полномочий. Однако попытки приблизить управление общественными организациями на Северном Кавказе к российским конструкциям встречали неприятие со стороны местного населения и демонстрировали его приверженность традиционным механизмам и технологиям.
Необходимость оптимальных административных решений в ходе территориально-административного строительства в регионе требовала от российского правительства стандартизации всей системы управления. Вместе с тем намерение российских властей постепенно приспособить нормы
обычного права кавказских горцев к законам Российской Империи входило в противоречие с очевидным стремлением к скорейшему «обрусению» края. Формализация местного судопроизводства выразилась в постепенном изымании исполнительно-распорядительных полномочий из сферы деятельности народных судов и отказе даже от тех элементов обычно-правовой судебной процедуры, которые присутствовали в словесных судах. Стремление российского правительства к унификации всех аспектов местного судопроизводства в соответствии с общероссийским законодательством привело к окончательному отказу от традиционной судебной практики, поставленной вне российской правовой системы.
Вместе с тем эта практика частично сохранилась на уровне сельской общины, реализуясь в сельских судах. Обращение к положениям обычного права при разбирательстве мелких дел гражданского характера и применение в самом судопроизводстве традиционных элементов применялось одновременно с переводом гражданского и уголовного судопроизводства на общероссийскую законодательную базу.
Четвертая глава - «Нормативно-правовые основания государственной политики по отношению к осетинскому обществу» — включает в себя параграфы: «Социальная организация осетин в период, предшествовавший вхождению в Российскую Империю» (§ 1); «Организационные и процессуальные основания правового регулирования в осетинском обществе в XVIII- первой половине XIX века» (§2); «Эволюция социальных регуляторов в осетинском обществе в контексте буржуазного реформирования Российской Империи»(§ 3).
В диссертации отмечается, что анализ новейших историко-археологических материалов свидетельствует об унаследовании особенностей общественной жизни осетин от их предков алан.
Аланский союз в Х-Х1 веков был мощным образованием, основанным на принципах военной демократии. Своего расцвета он достиг в период правления царя Дургулея Великого.
В. И. Маргиев отмечает, что осетинское общество на рубеже XVII-XVIII веков отличало господство родовых отношений, перерастающих в феодальные. Правовые институты осетинского общества формировались в условиях симбиоза родовых и феодальных отношений. Более высокий уровень феодальных отношений был характерен Тагаурскому и Дигорскому обществам, в остальных обществах социально-экономические отношения имели форму патриархально-родовых связей.
Горские общества отличались устойчивостью дофеодальных структур в социальной организации и особой ролью в них родственных объединений. Факт длительного существования родственных союзов породил среди исследователей-кавказоведов дискуссии по вопросу о стадиальной принадлежности горских обществ. В результате эти медленно развивавшиеся
раннеклассовые общества стали именоваться обществами «горского феодализма»14.
Архаичный по форме общественный строй горских обществ был детерминирован хозяйственно-экономическими особенностями, в рамках которых индивидуализация труда и частный характер присвоения прибавочного продукта становились экономически невыгодными. Коллективный характер процесса производства-потребления поддерживал высокую степень консервации в социальной структуре горского общества общинной организации, наиболее доступной формой которой явились родственные объединения.
Иерархическая структура осетинского общества в период вхождения в Российскую Империю характеризовалась наличием феодалов (землевладельцев), которые назывались алдарами (осет. - азлдар), узденами (осет. - уагздан).
Осетинские феодалы выполняли административно-полицейские функции, выступали в качестве судей, посредниками во время примирения враждующих и т. д. Уагзданы (князья) выполняли главную руководящую роль в набегах, а при дележе добычи львиная доля доставалась именно им15.
Класс феодалов в осетинских обществах являлся замкнутой кастой. Согласно осетинскому агдау (осет. - гегьдау - закон, обычай, традиция, порядок), алдарство и уазданство не приобретаются, не покупаются ни заслугами, ни личными качествами, старшинство их зависит от древности рода. Они передаются по наследству только законным детям от равных браков16.
Вторым наиболее многочисленным сословием в осетинских обществах были фаршаги (осет. - фгсрсаг лагг) - вольные крестьяне, которые имели право переходить от одного феодала к другому17.
К XVIII в. фаршаги уже не были социально однородным сословием. Среди них появились зажиточные крестьяне, обладавшие значительной земельной собственностью, большими стадами рогатого скота и лошадей. В начале XIX в. зажиточные фаршаги стали претендовать на привилегии алдаров, доказывая свое благородное происхождение18. Учитывая, что фаршаги наиболее многочисленное сословие в последующем русская
14 Меликишвили Г. А. К вопросу о характере древних закавказских и .средневековых северокавказских горских классовых обществ // История СССР. 1974. №6; Робакидзе А. Я. Некоторые черты горского феодализма на Кавказе // Советская этнография. 1978. № 2; Блиев M. М. К проблеме общественного строя горских («вольных») обществ Северо-Восточного и Северо-Западного Кавказа XVIII — первой половины XIX века // История СССР. 1989. № 4.
15 Гутнов Ф. X. Социальные отношения в Северной Осетии во второй половине XVII -начале XIX в. Л., 1981. С. 64.
16 Осетины глазами русских и иностранных путешественников (XII-XIX вв.). Орджоникидзе, 1967. С. 53.
17 Викторов И. Г. Северная Осетия: исторический очерк. Орджоникидзе, 1939. С. 43-44.
18 Гутнов Ф.Х. Социальные отношения в Северной Осетин во второй половине XVII -начале XIX в. С. 166, 167.
администрация Кавказа фактически приняла сторону крестьян в их борьбе с феодалами.
Третьим сословием населения осетинских обществ были кавдасарды (осет. - кэгвдгесард — букв.: рожденный в яслях для скота), к которым относились люди низшего сословия19.
Самым низшим и бесправным слоем населения осетинских обществ были рабы, которые назывались «цагайраг» (раб, крепостной), «уацайраг» (пленник), «ку caer» (работник)20.
В осетинской сельской общине к середине XIX века продолжала существовать общая собственность аулов, как патриархальных, так и смешанных21.
Главою сообщества был отец - хицау (хозяин). Его жена - эгфсин (хозяйка) — распоряжалась домашним хозяйством (хранением припасов, ключей). Хозяин и хозяйка в полевых работах не участвовали. Кухней поочередно заведовали жены сыновей.
Общее имущество состояло из усадьбы, пахотной и сенокосной земли, овец, рогатого скота.
Все приобретенное в свободное от хозяйственных занятий время составляло личную собственность члена семьи. Подарки также составляли личную собственность и мужчин, и женщин.
Общинная собственность на движимое имущество появилась в Осетии значительно раньше чем собственность на недвижимость. К предметам, которые у осетина были объектом частной собственности, относились, в первую очередь, те, которые человек носил на себе: черкеска, ружье, кинжал, пистолет, а также верховая лошадь. С древних времен предметом частной собственности становились также те блага, которые приобретались посредством оружия. Военная добыча являлась древнейшим способом приобретения частной собственности. Частной собственностью в Осетии считались также предметы, покупаемые за счет денег, которые выручались от продажи части военной добычи22.
Регулирование отношений собственности происходило путем выбора доверенных лиц. Например, в селе Новохристиановском, где было около 6 тыс. дворов, выбирали трех азуугенкы лгегтж (доверенных лиц) на год на общем сельском сходе23. Доверенные лица освобождались от подворной повинности. На их ¡содержание все дворы вместе платили 320 руб.
В осетинском обществе четко было закреплено правило: нельзя было заключать договор купли-продажи на все участки земли. Одни участки
" Осетинско-русский словарь / Под ред. Т. Л. Гуриева. Владикавказ, 1993. С. 180.
20 Ковалевский М. М. Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин в исгорико-сравнительном освещении. Т. 2. М., 1886. С. 304.
21 Пфафф В. Б. Народное право осетин // Сборник сведений о Кавказе. Т. IL Тифлис, 1871. С. 288.
22 Там же. С. 290.
23 СПбФА РАН. Ф. 103. On. 1. Д. 327: Новохристиановский аул. Ответы стариков (тетради). 1883. Л. 6.
можно было продавать, другие - нет. Нельзя было продать двор, но можно было продать вновь построенный хутор. Не были предметом купли-продажи и некоторые предметы, относящиеся к движимому имуществу, например, котлы, в которых варили пищу, цепь, на которой висел котел. Все это можно объяснить только началом кровного единства и семейной неразделенное™ имущества.
Продажа земли совершалась путем сделок в словесной форме в присутствии свидетелей. Продаваемый участок предлагается сначала ближайшему родственнику. В случае его нежелания купить допускалась продажа посторонним. При этом право родового выкупа ранее проданного имущества за ближайшими родственниками не признавалось24.
Со временем осетинские обычаи стали различать имущество, получаемое по наследству и которое приобреталось личным трудом. Большие семьи стали разделяться на более мелкие семьи. Отделившиеся члены семьи получали право заключать самостоятельные договоры. С увеличением разделов, увеличивалось и количество заключенных сделок.
Дарение недвижимой собственности семьи не допускалось, разрешалось дарить лишь движимое имущество. Допускалась передача собственности в залог, при этом кредитор приобретал право наследования заложенным участком до уплаты долга. Проценты допускались в неопределенном размере. Все имущественные сделки происходили до последнего времени на словах в присутствии свидетелей25.
Обычаи в сфере договорных отношений отличало следующее: 1) отец как представитель семьи один был в праве заключать договоры; 2) договоры были действительны только при условии согласия членов семьи;
3) безвозмездное отчуждение семейного имущества допускалось только в крайних случаях (устройство поминок и дарение с благостными целями);
4) относительно благоприобретенного имущества договоры заключались и с отдельными членами семьи; 5) отделившиеся от семейной общины приобретали полную свободу для заключения гражданских сделок по отношению ко всем видам имущества.
Осетинский обычай договора купли-продажи, мены, найма, ссуды, сговора допускал немедленную реализацию. Однако не все договоры выполнялись немедленно. Например, выкуп за нанесенную обиду становился основанием для возникновения договоров, реализуемых не немедленно, а по прошествии некоторого времени.
Порядок формального заключения договора встречался у осетин вплоть до Октября 1917 года. После присоединения Осетии к России многие формальные договоры стали подкрепляться письменной формой, хотя делалось это не в массовом порядке.
Договор купли-продажи считался заключенным с момента, когда лица, заключившие договор, бьют друг друга по рукам (рукобитие). До сих пор эта
24 СПбФА РАН. Ф. 103. Оп. 1. Д. 326. Л. 9.
25 СПбФА РАН. Ф. 103. Оп. 1. Д. 326. Л. 10.
процедура называется хуыцауы кьух («по-рукам»), Рукобитие происходило в присутствии третьих лиц, которые в случае необходимости могли бы свидетельствовать перед судом.
Женщины, кроме вдов, которые распоряжались выделенным им имуществом, не признавались субъектами обязательственного права.
К способам обеспечения обязательств осетины относили заклад недвижимости, назначение поручителя, задаток. Помимо этого предусматривалась процедура барантования ответчика: у ответчика (или его родственника) отбирали все, что было при нем: лошадь, оружие, деньги, скот. Лицо, подвергнувшееся барантованию, вынуждено было содействовать выполнению ответчиком своих обязательств. В противном случае оно теряло отобранные у него вещи. Как только ответчик выполнял свои обязательства перед истцом, баранта возвращалась хозяину.
Правила долговых соглашений относились к ссуде, займу и хранению поклажи. Они применялись и к недвижимому имуществу, поэтому его можно было назвать и займом. Ссуда могла быть возмездной и безвозмездной. Предметом ссуды были скот, оружие и другое имущество, как правило, безвозмездно, хлебное зерно для посева с обязанностью вернуть его с «присылом» (с некоторым избытком). Кредитор был вправе требовать возвращения предметов ссуды, скота или оружия в натуре. Не допускалась их замена другими предметами или имуществом.
Договор хранения и поклажи практически не отличался от долгового соглашения. Во-первых, осетинские обычаи требовали передачу должником той самой вещи, которая была сдана на хранение кредитором. Во-вторых, принявший поклажу должник, освобождался от ответственности за пропажу сданной на хранение вещи даже в том случае, когда причиной пропажи была неосторожность. Не наступала ответственность и за повреждение вещи, если ответчик доказывал, что повреждение произведено не самим приемщиком.
Заклад движимости давал лицу право пользования до срока прекращения займа, а залог недвижимости сопровождается правом пользования получившего залог. Заклад и залог безразлично называют цъынды.
В диссертации отмечается, что разработка и проведение в Осетии конкретных административных мероприятий российского правительства соотносились с основными этапами утверждения государственно-административной системы управления на Кавказе в целом, отмеченными чередованием регионалистских и централистских управленческих стратегий. Регионализм декларировал терпимое отношение к местным кавказским особенностям, что подразумевало учет в гражданском управлении и судопроизводстве традиционных норм обычного права; централизм, напротив, базировался на принципах унификации структуры управления в соответствии с общероссийской и стандартизации конкретных административных государственно-правовых институтов.
Одним из результатов подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора стало официальное присоединение Осетии к России. Осетия
превратилась в объект государственной политики, в связи с чем на ее территории началось формирование управленческого аппарата. Сложный комплекс геополитических и экономических факторов обусловил «постепенность» в административном освоении Центрального Кавказа в 7090-е годы XVIII в., а проживавшие здесь народы объявлялись на тот момент более «в вассальстве» российском, «нежели в подданстве»26.
Административное утверждение России на территории Осетии началось еще со времени строительства крепости Моздок (1763), являвшейся одним из военно-административных пунктов, где размещались военный гарнизон и аппарат управления российских комендантов. Дальнейшее распространение российской военной администрации шло в пределах укреплений Кавказской военной линии, бывших форпостами административной политики империи в регионе. Важным административным центром, обеспечившим возможность общего комендантского надзора за Осетией и Ингушетией, стала крепость Владикавказ, заложенная 6 мая 1784 г.
По мере переселения осетин-горцев на Владикавказскую равнину укреплялись властные позиции России — новые поселения по просьбе самих переселенцев охранялись военными отрядами во главе с приставами, исполнявшими также функции администраторов. Российское «военное присутствие» обеспечивало и относительное спокойствие вдоль Военно-грузинской дороги, где надзор за местными жителями осуществляли командиры небольших укреплений - редутов. В этот период российское влияние не распространялось дальше покровительства и поощрения, административные же порядки непосредственно касались только ближайших к военно-пограничной Кавказской линии поселений.
Вовлечение Осетии в орбиту политического влияния России на первых порах шло постепенно, без особого институционального оформления административных прав империи. Под контролем царской администрации находились преимущественно моздокские осетины, осетины-переселенцы -жители новых сел, основанных на Владикавказской равнине, - и тагаурцы, по территории которых пролегала Военно-грузинская дорога. Горные районы Осетии наравне с равнинами принадлежали общему ведению владикавказского коменданта. Таким образом, на первых порах управление в центральных областях Кавказа имело военно-административный характер.
С введением в Осетии системы приставства и податной системы и внедрением в сферу уголовного судопроизводства государственных законоположений начался новый этап в утверждении российской административной системы управления. Административные преобразования Осетии коснулись не сразу. Вплоть до конца 50-х годов «осетинские поселения северного склона, в административном отношении, составляли... часть неопределенного, по своим границам, военного округа, центром
26 Акты Кавказской археографической комиссии. Т. I. С. 581.
которого была крепость Владикавказ»" . Владикавказский военный округ имел свое окружное управление, разместившееся во Владикавказе, и вновь учрежденный наместником в 1847 г. Владикавказский народный суд для входивших в состав округа горских народов, где разбирательство «тяжебных дел кровомщения» основывалось «на обычаях и законах давности, сохранившихся в предании»28. Свои народные суды имелись и в приставствах.
Дальнейшие преобразования в Осетии происходили уже в территориально-административных границах Терской области, образованной в феврале 1860 г. Терская область представляла собой объект пристального внимания и кавказской администрации, и центрального правительства по нескольким причинам: в силу важности своего стратегического значения; ввиду непрекращавшегося упорного сопротивления горцев чуждым их пониманию нововведениям российских властей, которые насаждались военной силой и сопровождались репрессиями; в силу практического неудобства в управлении, связанного с удаленностью начальника Терской области от мест и самоуправством начальников округов; из-за наличия, пестрого этнического состава населения каждого из округов.
«Обрусению края» должно было способствовать «военно-гражданское» управление29: внутренний распорядок жизни состоявших в российском управлении народов Военно-Осетинского округа подверглась строжайшей административной ревизии. Преследуя уже не столько административные, сколько политические цели, правительство принялось преобразовывать общинную жизнь осетин, искусственно внедряя новые административные порядки30. Особенно бурная реформаторская деятельность началась после назначения кавказским наместником великого князя Михаила Николаевича, стремившегося к структурной идентификации управления по общероссийскому образцу. Высшие административные должности в Терской области и Владикавказском округе, тем не менее, по-прежнему занимали представители военного министерства, совмещавшие функции военного и гражданского управления.
Пореформенная перестройка окончательно ликвидировала традиционные судебные институты. Распространение новой системы судопроизводства началось с постепенного сокращения исполнительных прерогатив участковых народных судов и учреждении в Терской области областного суда (1863), которому оказалось подсудно все гражданское население области. Уже через несколько лет на Терскую область было распространено действие новых общероссийских судебных уставов.
11 Лавров Д. Заметки об Осетии и осетинах // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Т. III. Тифлис, 1883. С. 295.
28 Материалы по истории осетинского народа. Т. И. С. 313.
29 Пфафф В. Б. Народное право осетин // Сборник сведений о Кавказе. Т. I. Тифлис, 1871. С. 204.
30 Кобахидзе Е. И. Взаимодействие традиционной и государственно-административной систем управления в истории Осетии (конец XVIII-XIX в.)... С. 28.
Деятельность словесных судов, использовавших традиционные нормы судопроизводства, регламентировалась правительственными
законодательными актами. Однако уже в 1871 г. осетины, в отличие от других северо-кавказских народов, были изъяты из подсудности горского словесного суда - во Владикавказском округе вводились Судебные уставы России, а народные суды перестали существовать как самостоятельные судебные органы31.
Была реформирована и общественная самоорганизация горских обществ:
- в аулах был введен аппарат сельского управления,
- законодательно определялись порядок образования сельских обществ,
- регламентировались состав, круг деятельности, права и обязанности новоиспеченных сельских чиновников,
- власть в сельских обществах передавалась старшинам и их помощникам, избираемым на сельских сходах.
Практика «разукрупнения» периода контрреформ коснулась и Терской области, разделенной теперь на отделы и округа. С 1 июля 1888 г. Северная Осетия была выделена в отдельный округ под прежним названием Владикавказский.
В заключении формулируются основные выводы и положения обобщающего характера.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах, опубликованных автором:
Монографии, учебники, учебные пособия
1. Политико-правовая система Осетии: ретроспективный анализ. СПб., 2005(11,3 п. л.)
2. Обычное и позитивное право в контексте эволюции российской государственности (на примере Северного Кавказа). СПб., 2005 (15,5 п. л.)
3. История Северной Осетии: Учебно-методическое пособие для студентов экономического факультета. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1998 (2,25 п. л.)
4. История государства и права России: Учебно-методическое пособие для студентов юридического факультета. Владикавказ: Изд-во ГГАУ, 1998 (2,25 п. л.).
Научные статьи
5. Некоторые аспекты обычного права осетин // Материалы III Международного конгресса этнографов и антропологов. М., 2000 (0,25 п.л.).
6. Социальная структура осетинского общества накануне вхождения в состав Российской Империи // Теоретические и прикладные проблемы
31 Центральный государственный архив Республики Северная Осетия - Алания. Ф. 270. Оп. 1. Д. 24. Л. 12.
деятельности правоохранительных органов в современных условиях: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 13. Ч. 3 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000 (0,3 пл.).
7. Правовое регулирование отношений собственности в осетинской сельской общине во второй половине XIX века // Теоретические и прикладные проблемы деятельности правоохранительных органов в современных условиях: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 13. Ч. 3 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000 (0,4 пл.).
8. Правовое регулирование брачно-семейных отношений у осетин во второй половине XIX века // Деятельность правоохранительных органов: современное состояние и поиск путей совершенствования: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 15. Ч. 3 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002 (0,25 пл.).
9. Обычай кровной мести у осетин в XIX - начале XX века // Деятельность правоохранительных органов: современное состояние и поиск путей совершенствования: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 15. Ч. 3 / Под общ. ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002 (0,3 пл.).
Ю.Высшие судебные органы в Российской Империи в конце XVIII века // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: проблемы теории и практики: Сб. научных трудов. Вып. 7. Ч. 2 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002 (0,25 пл.).
11.Верхние земские суды как сословные судебные органы для дворян во второй половине XVIII века // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: проблемы теории и практики: Сб. научных трудов. Вып. 7. Ч. 2 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002 (0,3 пл.).
12.Социальные регуляторы осетин в контексте анализа норм национального этикета // Общество и право: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17. Ч. 4 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 (0,25 пл.).
13.Осетинское общество на рубеже ХЛ/П-ХУШ веков: особенности отношений собственности // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18. Ч. 4 / Под общ. ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Пеггербургский университет МВД России, 2003 (0,35 пл.).
14.Институт наследования у осетин: проблемы генезиса и развития // Право, политика, экономика: проблемы развития и взаимосвязи: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 19. Ч. 3 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 (0,4 пл.).
15.Понятие «преступление» в контексте анализа социальных регуляторов осетин в период Российской Империи // Право, политика, экономика: проблемы развития и взаимосвязи: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 19. Ч. 4 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 (0,25 п.л.).
16.06 особенностях вероисповедания осетин // Государство и гражданское общество: Сб. научных трудов. Вып. 9 Ч. 2 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России,
2004 (0,3 п.л.).
17. Договорные отношения у осетин: специфика правового регулирования во второй половине XIX века // Государство и гражданское общество: Сб. научных трудов. Вып. 9. Ч. 2 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 (0,3 пл.).
18.Судебный процесс у осетин после их вхождения в состав Российской Империи: специфика доказывания // Право, политика, экономика: проблемы развития и взаимосвязи: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 19. Ч. 4 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 (0,3 пл.).
19. Этикет осетин: сущность и специфика реализации // Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20. Ч. 3 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 (0,4 пл.).
20. Осетинское общество на рубеже XVII—XVIII веков: особенности социальной организации // Правовое и социальное государство: проблемы становления в России: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 21. Ч. 2 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 (0,3 пл.).
21.Нормы этикета осетин: сущность и эволюция // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД. 2005. № 4 (28-2) (0,7 пл.).
22.06 особенностях формирования социальных регуляторов у осетин на рубеже XVII-XVШ веков // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД. 2005. № 4 (28-2) (0,3 пл.).
23. Реформирование политико-административного устройства в контексте оптимизации региональной политики в Российской Федерации // Юбилей Великой Победы и задачи правоохранительных органов в воспитании гражданина и патриота: Материалы общегородской научно-практической конференции «60 лет подвигу воинов Армии и Флота, всего народа в Великой Отечественной войне. Его роль в формировании общественного сознания молодежи». Санкт-Петербург, 6 апреля 2005 г. / Под ред. В. П. Сальников. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России,
2005 (0,25 пл.).
24. Специфика процесса судопроизводства у осетин после вхождения в состав Российской империи // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД. 2005. № з (27-2) (0,25 пл.).
25.Современные этнополитические процессы на Юге России // Сборник научных трудов филиала РГПУ им.Герцена в Г.Волхове. СПб.; Волхов, 2005 (0,25 п.л.).
26.Органы исполнительной власти Российской Федерации: проблемы осуществления региональной политики // Государство и общество: диалог и сотрудничество: Сб. научных трудов. Вып. 10. Ч. 2 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 (0,3 пл.).
27. Уездные суды как сословные судебные органы для дворян во второй половине XVIII века // Государство и общество: диалог и сотрудничество: Сб. научных трудов. Вып. 10. Ч. 2 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 (0,4 пл.).
28.Суд у осетин во второй половине XIX века: особенности производства // Правовое и социальное государство: проблемы становления в России: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 21. Ч. 3 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 (0,4 п.л.).
29. Обычное право осетин: истоки и особенности // Правовое и социальное государство: проблемы становления в России: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 21. Ч. 3 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России,
2005 (0,3 пл.).
ЗО.Органы, осуществляющие судопроизводство в Российской империи во второй половине XVIII - первой половине XIX века: структурно-функциональный анализ II Вестник Санкт-Петербургского университета МВД. 2005. № 3 (27-2) (0,25 пл.).
31.Эволюция правовой системы (на примере РСО-Алания) // Материалы 2 международной конференции «Россия на пути к правовому государству». СПб.: СПбГУ., 2005 (0,25 пл.).
32.Политико-правовые основы Российской Империи: проблемы установления правопорядка во второй половине XVIII века // Правоохранительная система России: история, теория и практика: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 24. Ч. 1 / Под общ. ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России,
2006 (0,35 пл.). ¡
33.Региональная политика: особенности осуществления в Российской Федерации // Государство- право - личность: проблемы взаимосвязи: Сб. научных трудов. Вып. И. Ч. 1 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006 (0,25 пл.).
34.Нормативно-правовые основания реформирования системы органов, осуществлявших судопроизводство в Российской Империи // Правоохранительная система России: история, теория и практика: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 24. Ч. 1 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006 (0,3 пл.).
35.Региональная политика в Российской Федерации: проблемы определения принципов и постановки задач // Государство- право -личность: проблемы взаимосвязи: Сб. научных трудов. Вып. 11. Ч. 1 / Под общ. ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006 (0,25 пл.).
36. Социально-политическая сущность общественной безопасности // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД. 2006. № 1 (29-2). (в соавторстве) (0,8/0,2 пл.).
37.Регулирование отношений собственности у осетин после вхождения их в состав Российской империи // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД. 2006. № 2 (30) (0,3 пл.).
38.Концепция правового урегулирования как идейно-теоретические основания модернизации механизма правового регулирования в сфере информационно-коммуникационных технологий // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД. 2006. № 1 (29-2). (в соавторстве) (0,78/0,2 пл.).
39.Эволюция норм обычая землепользования в Северной Осетии во второй половине XIX - XX века // Герценовские чтения: Инновационный вуз в пространстве образовательного округа (Материалы научно-методической конференции). СПб.; Волхов, 2006. (0,25 пл.).
40. Отечественный конституционный опыт как основа системы современного конституционного законодательства // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД. 2006. № 1 (29-2). (в соавторстве) (0,8/0,2 пл.).
41.Северная Осетия во второй половине XIX века: специфика государственно-административного управления и землепользования // Актуальные проблемы России и стран СНГ: Материалы научно-практической конференции. Челябинск, 30-31 марта 2006 г. Ч. 3. Челябинск: Изд-во ООО «Полиграф-Мастер», 2006 (0,4 пл)
42.Роль Правительства Российской Федерации в инициировании федерального законодательного процесса // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД. 2006. № 2 (30). (в соавторстве) (0,7/0,2 пл.).
43. Некоторые особенности правовых основ функционирования осетинского общества // Герценовские чтения: Инновационный вуз в пространстве образовательного округа (Материалы научно-методической; конференции). СПб.; Волхов, 2006. (0,25 пл.).
Формат 60x84 1\16 .Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. ЗаказбОт"
Редакционно-издательский центр ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б. Морская ул., 67