Эволюция кредитной потребительской кооперации в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Невлев, Владислав Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КРЕДИТНОЙ 14 ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ

1.1. Зарождение институтов правового регулирования кредитной 14 потребительской кооперации в дореволюционной России

1.2. Правовые структуры кредитной потребительской кооперации 35 советского периода

1.3. Организационно-правовые формы российской кредитной 48 потребительской кооперации конца XX - начала XXI веков

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

РЕГУЛИРОВАНИЯ КРЕДИТНОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ

2.1. Эволюция принципов 72 кредитной потребительской кооперации

2.2. Механизмы и формы правового регулирования 95 кредитной потребительской кооперации

2.3. Кредитная потребительская кооперация 116 как институт гражданского общества

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Эволюция кредитной потребительской кооперации в России"

Актуальность диссертационного исследования. История человеческой цивилизации отражает эволюцию интеллектуального, экономического, правового базиса бытия людей. Изучение опыта прошлого, критическая оценка положительных и отрицательных моментов позволяют принимать оптимальные решения на пути обеспечения стабильного развития государственности. Устойчивое функционирование экономической системы России возможно лишь в условиях свободного движения капиталов, а последнее становится достижимым благодаря наличию института кредитования. Наиболее доступной формой кредитования мелкого и среднего бизнеса, физических лиц является именно потребительское кооперативное кредитование. Кредитная потребительская кооперация представляет собой особую форму хозяйствования, органично сочетающую групповые и индивидуальные интересы, традиционализм и новаторство, экономические и идеологические начала. Это обусловливает актуальность теоретических изысканий в данном направлении, а также имеет большое практическое значение в условиях мировой финансовой нестабильности.

Исследования ВЦИОМ, проведенные по заказу Ассоциации региональных российских банков и направленные на выявление причин, препятствующих развитию малого бизнеса в России, отразили в качестве основного негативного фактора недоступность банковского кредита. При этом отмечалось, что за рубежом на один банк приходится сто кредитных кооперативов, обеспечивающих поддержку субъектов малого предпринимательства. Это свидетельствует о том, что деятельность кооперативных институтов потребительского кредитования позволяет быстро и масштабно решать проблемы малого бизнеса, вовлекать в экономическую деятельность широкие слои населения.

Создание системы правовых средств, направленных на законодательное, социально-экономическое и организационное упорядочение общественных отношений в сфере кооперативного потребительского кредитования, имеет своей конечной целью обеспечение стабильности и порядка в обществе. Эффективное правовое регулирование кредитной потребительской кооперации возможно в случае отражения в нормах права интересов и потребностей членов (пайщиков) кредитных потребительских кооперативов, создания соответствующих социально-экономическим реалиям процедур правоприменения, формирования положительного имиджа данного института в глазах российского общества.

Успехи кредитной потребительской кооперации XIX века, сумевшей противопоставить приобретавшим популярность идеям радикального социализма и экстремизма принципы объединения и сотрудничества, заставляют задуматься о способах разрешения социальных конфликтов и в наши дни. Уникальные возможности кредитной кооперации как формы хозяйствования и социализации еще мало изучены, что открывает перспективы для работы в данном направлении, в том числе в рамках отечественной правовой науки. Таким образом, изучение генезиса институционального становления российского законодательства о кредитной потребительской кооперации, выявление механизмов правового регулирования кредитной кооперации как института гражданского общества, анализ принципов ее функционирования представляет собой актуальную научную задачу, направленную на усовершенствование существующих правовых моделей.

Степень научной разработанности темы. Избранная для диссертационного исследования тема не нашла должной теоретической разработки в юридической литературе. Отечественная наука включает в себя исследования института кредитной потребительской кооперации, проводившиеся в трех основных направлениях: истории становления кооперации, теории кооперации и правового регулирования кооперации. Последняя группа, отражающая юридическую составляющую кредитной потребительской кооперации в ее исторической проекции, весьма малочисленна.

Классику российской кооперативной мысли составляют работы теоретиков кооперативного движения Г.Я. Бланка, C.B. Бородаевского, В.И. Теп-лова, М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова.

Цивилистические аспекты правового регулирования институтов кредитной потребительской кооперации отражены в трудах российских исследователей дореволюционного периода А.И. Антропова, А.Н. Анциферова, Е.В. Васьковского, Н.П. Гибнера, И.М. Кулишера, A.M. Никитина, И.А. Покровского, В.И. Синайского, В.Ф. Тотомианца, И.Т. Тарасова, M.J1. Хейсина, Г.Ф. Шершеневича, и работах ученых советского и современного этапов М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Ю.М. Аристакова, JI.M. Барабанщиковой, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Н.П. Малицкого, A.M. Рабец, И.А. Ряпухиной, А.П Сергеева, C.B. Тычинина, В.В. Устюковой и других.

Анализ правовых аспектов деятельности кредитных кооперативов системы сельскохозяйственной кооперации предпринимался В.Р. Закировым, Е.П. Тряховым и Н.П. Шиловой. В русле решения проблем правового регулирования кредитной потребительской кооперации работали правоведы A.A. Байтенова, В.В. Витрянский, Д.Г. Плахотная. Тем не менее, некоторые положения, выдвигаемые вышеуказанными авторами, являются не бесспорными, а научные работы отражают отдельные стороны правового феномена «кредитная кооперация».

Отечественная юридическая мысль практически не содержит исследований, направленных на изучение правовых аспектов становления и развития кредитной потребительской кооперации России. Все имеющиеся работы носят либо фрагментарный характер, представляя собой небольшие научные статьи, либо направлены на исследование правовых основ потребительской кооперации в целом. Среди последних следует особенно отметить труды правоведов O.A. Липич и Т.А. Селиверстова, занимавшихся исследованием нормативно-правового регулирования потребительской кооперации в исто-рико-теоретическом ракурсе.

Таким образом, анализ степени научной разработанности проблемы позволяет прийти к выводу, что до настоящего времени теоретико-правовые и исторические аспекты становления и развития кредитной потребительской кооперации в России не получили достаточного освещения в юридической литературе.

В частности, подлежат уточнению отдельные моменты правового регулирования первых кредитных потребительских кооперативов России, переосмыслению должно быть подвергнуто взаимовлияние феноменов социализм и кооперация. Принятие 18 июля 2009 года Федерального закона «О кредитной кооперации» поставило перед научной общественностью задачу сравнительно-правового анализа его положений и иных законодательных актов, регулирующих деятельность кредитных потребительских кооперативов России.

Недостаточно исследована проблематика механизма правового регулирования кредитной кооперации, не являлся предметом внимания ученых-правоведов онтологический статус кредитной кооперации как института гражданского общества.

Данные обстоятельства обусловили необходимость комплексного исследования исторических и теоретико-правовых основ кредитной потребительской кооперации России.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования становления и развития институтов кредитной потребительской кооперации.

Предметом диссертационного исследования явилось нормативно-правовое регулирование становления и развития кредитной потребительской кооперации в России.

Цель диссертационного исследования состояла в комплексном исследовании нормативно-правового регулирования кредитной потребительской кооперации в России в его исторической и теоретико-правовой проекции, выявлении причин и условий ее институционально-правового становления и развития.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач, среди которых:

- выявить и проанализировать в процессе становления и эволюции основные институты правового регулирования кредитной потребительской кооперации дореволюционного и советского периода российской государственности;

- оценить политические, социально-экономические и идеологические факторы, обусловившие органичное вхождение кредитной кооперации в российскую действительность;

- проанализировать с выявлением общих и отличительных признаков организационно-правовые формы, элементы формы кредитных потребительских кооперативов на рубеже XX - XXI веков;

- рассмотреть механизм правового регулирования кредитной потребительской кооперации, обосновать способы повышения его эффективности;

- определить роль эволюции принципов кредитной потребительской кооперации в развитии института кооперации;

- выявить онтологический статус кредитной потребительской кооперации как института гражданского общества.

Хронологические рамки работы определены с учетом периода существования института кредитной потребительской кооперации в России. При этом нижней границей является 1834 г. Именно с момента создания кооператива «Малая артели», обладавшего признаками и функциями ссудосберега-тельного товарищества, начинается зарождение кооперативного потребительского кредитования. Верхняя граница исследования определяется современным этапом развития кредитной кооперации. При этом из области изучения проблемы исключен период с 30 января 1930 г. (принято Постановление ЦИК, СНК СССР «О кредитной реформе») по 26 мая 1988 г. (принят закон СССР «О потребительской кооперации СССР»), в рамках которого институт кооперативного потребительского кредитования не функционировал.

Методологическая основа исследования. Исследование теоретико-правовых аспектов эволюции кредитной потребительской кооперации в России строилось на основе совокупности всеобщих (метафизики, диалектики), общенаучных (анализа, синтеза, индукции, дедукции, системного и функционального методов, сравнения) и частнонаучных методов (исторического, статистического, формально-юридического, сравнительно-правового). Использование указанных методов позволило создать всестороннюю и полную картину генезиса институционального становления законодательства о кредитной потребительской кооперации, выявить механизмы правового регулирования кредитной кооперации.

Теоретическая основа исследования. Комплексное изучение исторических и теоретико-правовых основ кредитной потребительской кооперации в России базируется на использовании взглядов, идей и концепций отечественных и зарубежных ученых. В частности, привлекались работы авторов, занимавшихся разработкой общего учения о праве и государстве: С.С. Алексеева, Г.А. Борисова, A.M. Васильева, О.С. Иоффе, И.А. Исаева, С.А. Комарова, A.B. Малько, М.В. Мархгейм, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, A.B. Полякова, Е.В. Сафроновой, Е.В. Тимошиной, Ю.А. Тихомирова, Е.Е. Тонкова и других.

При исследовании этапов становления отечественного законодательства о кредитной потребительской кооперации использовались труды М.М. Агаркова,

A.Н. Анциферова, C.B. Бородаевского, Н.В. Витрука, В.П. Касаткина, O.A. Липич, Т.А. Селиверстова, M.JI. Хейсина, P.O. Халфиной. Для выявления статуса кредитной потребительской кооперации как института гражданского общества привлекались положения и идеи, выработанные Л.Ю. Грудцына,

B.Д. Зорькиным, H.H. Олейником, В.Н. Самсоновым, C.B. Тычининым.

Изучению заявленной проблемы способствовали работы A.B. Аверьянова, В.В. Витрянского, А.Ю. Кузубовой, Д.Г. Плахотной, И.А. Ряпухиной, Ю.Н. Старилова, Д. Шастина и других.

Привлекались труды таких зарубежных ученых, как Б. Балкенхол,

C. Гилберт,Дж. Керолл, А. Селигман и других.

Нормативная база исследования включает в себя общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, Конституцию России, федеральные законы, в том числе Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О кредитной кооперации», Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» и другие законы, подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие отношения с участием кредитных кооперативов, в том числе указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, акты федеральных органов исполнительной власти, локальные нормативные правовые акты. Помимо этого в работе использовались правовые акты, утратившие свою юридическую силу, но вызывающие научно-исследовательский интерес в контексте возможности сравнительного анализа с действующим законодательством.

Эмпирическая основа исследования представлена судебной практикой, статистическими и иными данными, отражающими развитие правоприменительной деятельности в аспекте реализации нормативных правовых актов, регулирующих деятельность кредитной потребительской кооперации. Также было произведено обобщение практической деятельности ряда кредитных потребительских кооперативов и их объединений на основе анализа актов данных организаций (уставов, положений, концепций и других.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

- определении механизма правового регулирования кредитной потребительской кооперации как системы правовых средств, направленных на законодательное, организационное, социально-экономическое упорядочение общественных отношений данной сферы, влияющих на развитие кооперативного потребительского кредитования;

- установлении принципов кредитной потребительской кооперации и определении их как основополагающих представлений, исходных начал, выражающих природу и социальное назначение кооперативного потребительского кредитования, и носящих в силу их законодательного закрепления обязательный характер для кредитных потребительских кооперативов;

- обосновании онтологического статуса кредитной потребительской кооперации как института гражданского общества.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Систематизация возникших в XIX - начале XX веков подходов к дефиниции «кооперация» позволила выделить в теоретических разработках два направления: институциональное, в рамках которого кооперация рассматривалась как объединение кооперативов для совместного ведения хозяйственной и общественной деятельности, и функциональное, отдающее приоритет процессуальному аспекту кооперации как совместному ведению какой-либо деятельности в целях достижения общей цели.

Российское законодательство о потребительском кооперативном кредитовании формировалось под влиянием зарубежного опыта. Анализ источников позволил выделить следующие периоды в становлении и развитии отечественного института кооперативного кредитования:

- 1834 г. - 1917 г. - период формирования правовых основ функционирования кредитной кооперации;

- 20 марта 1917 г. - 30 января 1930 г. - советский период правового регулирования кооперативного кредитования;

- 26 мая 1988 г. - до настоящего времени - антиэтатическая модель законодательства о кредитной кооперации.

2. Органичное включение кредитной потребительской кооперации в российскую социально-экономическую практику связано с присутствием в традиции отечественного хозяйствования элементов примитивной кооперации или предкооперации (крестьянские общины, артельные формы хозяйствования, институты складчины и взаимопомощи). Установлено, что факторами, обусловившими в конце XIX - начале XX вв. масштабность охвата населения кредитным потребительским кредитованием, являются ослабление общинной формы земледелия с переходом от замкнутого натурального хозяйства к рыночному и финансовая поддержка государством кредитных товариществ путем предоставления средств на образование основных капиталов. В рамках социалистической системы, с присущими ей плановостью, централизацией и иными атрибутами этатизма функционирование кредитной кооперации было изначально обречено на неудачу. Принятие ряда законодательных актов, стимулирующих кооперативное кредитование в годы Новой экономической политики, не смогло возродить данный институт до уровня начала XX века: противоречия политики советского государства и кредитной потребительской кооперации, субстанционально выразившиеся в неспособности плановой экономики стать средой для развития негосударственной общественной формы удовлетворения финансовых потребностей, обусловили исключение последней из жизни социума на долгие годы.

3. Генезис принципов кредитной кооперации обусловлен универсальными принципами кооперации, установленными первым Конгрессом Международного кооперативного альянса незыблемости для всех обществ основных кооперативных принципов в 1895 г. Анализ теории и практики функционирования кредитных потребительских кооперативов в мировом масштабе позволяет отметить ряд аксиологических установок, определяющих направления развития кредитной кооперации, к которым относят: взаимопомощь, предполагающую объединение общих усилий и ресурсов для достижения единых целей; взаимоответственность, выражающуюся в совместном несении солидарной ответственности по обязательствам кооператива; самоуправление, осуществляемое членами кредитного кооператива как непосредственно, так и через избираемые руководящие органы; добровольность, основанную на свободе воли каждого индивида в принятии решения о приобретении прав и обязанностей; открытость кредитных кооперативов для вступления всех желающих физических и юридических лиц вне зависимости от пола, расы, национальности, имущественного положения и другие; идентичность, означающую возможность члена кооперативного объединения одновременно являться его учредителем и потребителем услуг; территориальность, предполагающую сотрудничество членов кооператива, основанную на личном знакомстве.

4. Правовое регулирование кредитной потребительской кооперации России осуществляется совокупностью формальных источников. Помимо государственного регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов предусмотрено существование института саморегулирования, % назначение которого определяется упорядочением и контролем деятельности, а также представлением и защитой интересов своих членов, реализуемых посредством объединения кооперативов в саморегулируемые организации кредитных кооперативов.

Мера достижения правовых целей действующего законодательства о кредитной потребительской кооперации находится в прямой зависимости от социальной обусловленности и качества этого законодательства, уровня правосознания и правовой культуры граждан, соответствия историческим традициям совместного ведения хозяйства. Обеспечение эффективности правового регулирования институтов кредитной потребительской кооперации возможно посредством органичного включения юридической конструкции в идеологию и культуру конкретного общества.

5. Кредитная потребительская кооперация - это институт гражданского общества в силу присутствия у нее специфических черт: наличия уникальных взаимосвязей между членами кредитных кооперативов; постановки особых целей и задач; сформированной многолетней практикой деятельности кооперативной философией и идеологией. Модель потребительского кооперативного кредитования представляет собой негосударственный общественный институт, основанный на членстве и позволяющий индивидам (их группам) удовлетворять финансовые потребности. Дуалистичность кредитной потребительской кооперации определяется тем, что она является и формой хозяйствования, и формой социализации со специфической философией и идеологией.

Социальное предназначение кредитной потребительской кооперации определяется тем, что она: является компонентом так называемого «третьего сектора» (сектора добровольной активности), включающего в себя лиц, не ставящих перед собой задач по увеличению личного дохода через участие в объединении; способствует консолидации личности и общества, нивелируя социальную напряженность; обеспечивает доступную финансовую поддержку, предоставляя возможности повышения благосостояния; помогает решению важных экономических задач, поощряет инициативность, предприимчивость, ответственность, способствует занятости населения; активизирует потребительский спрос, стимулирует развитие производства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют более точной реконструкции исторических этапов становления и развития кредитной потребительской кооперации в России, выводят на новый уровень понимания изучение организационно-правовых основ потребительского кредитования. Рассмотрение потенциала кредитной потребительской кооперации как института гражданского общества позволяет осознать ценностную составляющую кооперации как универсального механизма обеспечения экономической стабильности, объединяющего идеологические и хозяйственные начала.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования сформулированных теоретических выводов для дальнейшей научной и учебно-методической разработки вопросов правового регулирования кредитной потребительской кооперации, в частности, при подготовке работ по истории и теории кредитной кооперации. Выносимые на защиту положения развивают и углубляют концепцию кооперативного потребительского кредитования, что может быть использовано при разработке кооперативного законодательства, практической деятельности субъектов кооперации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Белгородского государственного университета. Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 28 научных статьях общим объемом 9,0 п.л.

Отдельные аспекты заявленной проблематики обсуждались в рамках международных, всероссийских и региональных конференций.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Невлев, Владислав Владимирович, Белгород

Выводы

Процесс становления гражданского общества отражает эволюцию социально-экономических отношений, субстанционально выражаясь в появле

1 Союз сельских кредитных кооперативов: миссия, цель и задачи [Электронный ресурс] // Официальный сайт Союза сельских кредитных кооперативов. Режим доступа: http: // www.ruralcredit.ru (дата обращения: 3 мая 2010). нии ассоциаций экономически свободных индивидов, обладающих равными правами и возможностями. Самоорганизация институтов гражданского общества детерминируется средой, формируемой в значительной степени политикой государства. В свою очередь, прогресс общества и государства напрямую зависит от присущего институтам гражданского общества диалектического противоречия, заключающегося в том, что частный интерес способствует в конечном итоге достижению общественного блага.

Идеал «гражданского общества» обретает реальные черты только через систему общественных институтов, главным элементом которой является свободный индивид. Компоненты структуры гражданского общества представлены организациями и объединениями, фондами и движениями, преследующими цели извлечения прибыли и не преследующими таковых, функционирующими в различных сферах общественной жизни. Особое положение в структуре гражданского общества отводится некоммерческим организациям, действующим в сфере потребления и включающим в свой состав субъектов, не имеющих целевой направленности на увеличение личного дохода в результате участия в деятельности таких объединений.

Мы рассматриваем кредитную потребительскую кооперацию как институт гражданского общества в силу присутствия у нее специфических черт: наличия уникальных взаимосвязей между членами кредитных кооперативов; постановки особых целей и задач; сформированной многолетней практикой деятельности кооперативной философией и идеологией. Таким образом, кредитная потребительская кооперация представляет собой негосударственный общественный институт, основанный на членстве и позволяющий индивидам (их группам) удовлетворять финансовые потребности. Причем модель потребительского кооперативного кредитования дуалистична по своей природе: с одной стороны она является формой хозяйствования, а с другой стороны, это форма социализации со своей философией и идеологией.

Органичное вхождение кооперативных идей в практику российского общества, обусловлено, на наш взгляд, их соответствием ментальнокультурным традиции, воплощающимся в коллективизме, патриотизме и соборности. Кооперативная идеология, относящаяся к группе коллективистских идеологий, представляет собой совокупность систематизированных представлений о кооперации, основанных на определенных ценностных предпочтениях. В центре кооперативной идеологии находится группа доминирующих ценностей, которые мы определяем как признаваемые и применяемые членами кооперативов нравственные ориентиры. Кооперативные ценности обеспечивают поддержание репутации кооперативов как социально направленных институтов, функционирующих на особых условиях доверия и взаимопомощи, внося в их деятельность основы гуманизма.

Социальное предназначение кредитной потребительской кооперации определяется тем, что она: является компонентом так называемого «третьего сектора» (сектора добровольной активности), включающего в себя лиц, не ставящих перед собой задач по увеличению личного дохода через участие в объединении; способствует консолидации личности и общества, нивелируя социальную напряженность; обеспечивает доступную финансовую поддержку, предоставляя возможности повышения благосостояния; помогает решению важных экономических задач, поощряет инициативность, предприимчивость, ответственность, способствует занятости населения; активизирует потребительский спрос, стимулирует развитие производства и так далее.

Проблемы функционирования институтов российского гражданского общества начала XXI века связаны с отсутствием практики их устойчивой деятельности, низким уровнем социального инициирования, преобладанием этатистских представлений, финансовой нестабильностью. Одним из направлений снижения последствий системного экономического кризиса, повышения доступности финансовых услуг для населения Российской Федерации стало создание многоуровневой системы кредитной потребительской кооперации.

Консолидация ресурсов при одновременном распределении затрат возможны в рамках построения в России трехуровневой системы кредитной кооперации, что нашло законодательное отражение в положениях Гражданского кодекса Российской Федерации1, федеральных законов «О кредитной кооперации» и «О сельскохозяйственной кооперации» . Подобное структурирование потребительского кооперативного кредитования за счет объединения ресурсов на фоне перераспределения обязанностей способно гарантировать жизнеспособность и стабильность данного института гражданского общества.

1 Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51 -ФЗ // Собрание законодательства РФ от 5 декабря 1994 г. - № 32. - Ст. 3301.

2 О кредитной кооперации: федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2009 г. № 190-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 20 июля 2009 г. - № 29. - Ст. 3627.

О сельскохозяйственной кооперации: федеральный закон Российской Федерации от 08 декабря 1995 г. № 193-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации от 11 декабря 1995 г. - № 50. - Ст. 4870.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дефиниция «кооперация» в интеллектуальной традиции XIX - начала XX веков, рассматривалась неоднозначно: в институциональном аспекте -как объединение кооперативов для совместного осуществления хозяйственной и общественной деятельности; и как совместное ведение какой-либо деятельности в целях достижения общей цели - в процедурно-функциональном ракурсе. Кредитная кооперация выделилась как вид кооперации, объединяющей сельских и городских мелких товаропроизводителей, рабочих и служащих в целях создания общего денежного фонда для удовлетворения потребностей в мелком кредите. Формами организации кооперативного потребительского кредитования были: общества взаимного кредита и ссудосбе-регательные товарищества.

Теоретический базис кооперации закладывался западными идеологами, интеллектуальные разработки которых сформировали основные кооперативные доктрины. Первая из них, социалистическая, разрабатываемая Робертом Оуэном, Шарлем Фурье, Филиппом Бюше, Н. Г. Чернышевским, А.И. Герце-ным и другими, связывала с кооперацией, как формой ведения хозяйственной деятельности на отличных от капиталистического способа производства началах, надежды на воплощение идеала принципиально новой социально-экономической формации, общества реализованных возможностей, в котором неимущие могли обрести работу и доходы, а богатые - включиться в трудовой процесс по идеологическим мотивам.

Вторая доктрина (религиозно-благотворительная или теория поддержки), представителями которой были Вильгельм Райффейзен и Виктор Хубер, в кооперативном ведении хозяйственной деятельности приоритет отдавали гуманистическим началам, выражающимся в возможности кооперации оказывать помощь нуждающимся. Третье идеологическое течение, условно обозначенное нами как направление экономической эффективности кооперации, было создано Германом Шульце-Деличем, оценивающим кооперацию сквозь призму ее потенциала усиления результативности хозяйственной деятельности.

Формы примитивной кооперации или предкооперации в виде деятельности крестьянских общин, артельных форм хозяйствования, институтов складчины и взаимопомощи на протяжении многих веков присутствовали в жизни российского социума, что обусловило органичное вхождение кредитной потребительской кооперации в жизнь российского крестьянства. Некоторые исследователи1 кредитной потребительской кооперации связывают момент зарождения первого кредитного кооператива с утверждением устава ссудос-берегательного товарищества 22 октября 1865 года в селе Дороватово Рождественской волости Велужского уезда Костромской губернии, несправедливо забывая о более раннем опыте создания и функционирования институтов кредитной кооперации. В качестве первого российского объединения - прообраза кредитного кооператива, мы указываем созданную в 1834 году как общество взаимопомощи «Малую артель», обладающую признаками и функциями ссудосберегательного товарищества.

Кредитная потребительская кооперация, начавшаяся институционально формироваться в России в 30-х годах XIX века, обрела правовое регулирование только в 1872 году, когда был разработан и утвержден Типовой устав ссудосберегательного товарищества. Положение об учреждениях мелкого кредита, принятое 1 июня 1895 года, стало первым специальным нормативно-правовым актом, регламентирующим деятельность кредитных организаций и предусматривающим существование двух видов кредитных потребительских кооперативов: ссудосберегательных и кредитных товариществ. Положение об учреждениях мелкого кредита, предусматривавшее меры государственной поддержки кредитных товариществ, преимущественно средствами Государственного банка, одновременно повышало контроль финансово-хозяйственной деятельности кредитных товариществ. Подобная ситуация практически нивелировала действие кооперативных принципов самоуправления и независимости, определяющих правовую природу кооперации.

1 Ряпухина И.А. Правовое регулирование деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан: дис. . канд. юрид. нау<. - Белгород. 2004. - С.М-15: Селиверстов Т.А. Правовое регулирование кооперации в России в 1865-1917 гг.: дис. . канд. юрид. наук. - М., 2001. - С. 26.

Масштаб распространения кооперативного потребительского кредитования в социальной практике России конца XIX - начала XX вв. обусловлен императивными мерами государства по модернизации экономики, переходом от замкнутого натурального хозяйства к рыночным механизмам, соответствием кооперативных ценностей артельно-общинным традициям населения.

Социально-политическая система советского государства неоднократно меняла вектор развития потребительского кооперативного кредитования от его полного отрицания до законодательного стимулирования кооперативных форм хозяйствования. Подобная идеологическая нестабильность побуждала кредитные потребительские кооперативы приспосабливаться к существованию, обеспечивая сохранение доминирующих аксиологических установок, созданных предыдущим опытом деятельности на территории Российской империи.

Кооперация возникла на концептуальной платформе социалистического движения, но отождествление феноменов «кооперация» и «социализм» недопустимо, что подтверждается опытом начала XX столетия. Теоретики кооперативного движения, в частности М.И. Туган-Барановский, отмечали классовую сущность кооперации как организации, способной противостоять капиталистическому предприятию, отмечая наибольший потенциал именно потребительской кооперации как формы ведения хозяйства, использующей наемный труд и соответствующей циклическому характеру капиталистического производства.

Выделяемый нами «советский» период правового регулирования кооперативного кредитования хронологически подразделяется на три этапа: время «военного коммунизма», характеризующееся императивным замещением рыночных механизмов функционирования кредитной кооперации государственно-распределительными. что привело к утрате идентичности и самостоятельности последней; переход к новой экономической политике, вызвавший «ренессанс» кооперативного потребительского кредитования и сопровождавшийся принятием ряда законодательных актов; и период сворачивания НЭП при нарастании процессов коллективизации и индустриализации, устранивший кредитные потребительские кооперативы из практики советской государственности.

Первыми нормативно-правовыми актами советской власти стали «Положение о кооперативных обществах и их союзах»1, принятое 20 марта 1917 года Временным правительством и Декрет СНК РСФСР от 27 января 1920 г. «Об объединении всех видов кооперативных организаций» , причем последний предписывал преобразование кредитных и ссудно-сберегательных товариществ в потребительские общества и их союзы, что фактически ликвидировало кредитную потребительскую кооперацию.

Годы Новой экономической политики изменили ценностные приоритеты и создали правовой базис для кооперативных форм хозяйствования: 7 апреля 1921 г. был издан Декрет СНК РСФСР «О потребительской кооперации» , 16 августа 1921 г. Декрет СНК РСФСР «О сельскохозяйственной кооперации»4, 24 января 1922 г. Декрет СНК РСФСР «О кредитной кооперации»5, 31 октября 1922 г. принят Гражданский кодекс РСФСР6 и так далее.

В 1928 году наметились тенденции изменения политики советской власти, что в дальнейшем повлекло реорганизацию системы кооперативного кредитования в банковские структуры на основании Постановление ЦИК, СНК СССР от 30 января 1930 г. «О кредитной реформе» . Так, противоречия тоталитарной государственности и кредитной кооперации, продемонстрировавшие неспособность плановой экономики стать средой для успешного развития потребительского кооперативного кредитования, на многие годы исключили этот институт из жизни социума.

1 Положение о кооперативных обществах и их союзах от 20 марта 1917 г. // Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемых при правительствующем Сенате. -1917. -№ 72. - С.414.

2 Декрет СНК РСФСР от 27 января 1920 г. «Об объединении всех видов кооперативных организаций» // Собрание узаконений рабочего и крестьянского Правительства РСФСР. - 1920. - № 6. - Ст. 37.

3 Декрет СНК РСФСР от 7 апреля 1921 г. «О потребительской кооперации» // Собрание узаконений рабочего и крестьянского Правительства РСФСР. - 1921. - № 26. - Ст. 150.

4 Декрет СНК РСФСР от 16 августа 1921 г. «О сельскохозяйственной кооперации» // Собрание узаконений рабочего и крестьянского Правительства РСФСР. - 1921. - № 34. - Ст. 85.

Декрет СНК РСФСР от 27 января 1920 г. «О кредитной кооперации» // Собрание узаконений рабочего и крестьянского Правительства РСФСР. - 1922. - № 4. - Ст. 41.

6 Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. // Собрание узаконений РСФСР. - 1922. - №71. - Ст. 904.

7 Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 30 января 1930 г. «О кредитной реформе» // Собрание законодательства СССР. - 1930. - №8. - Ст. 98.

Анализ организационно-правовых форм кредитной потребительской кооперации России мы предваряем уточнением дефиниции «организационно-правовая форма». Категория юридической науки рассматривается нами как правовая форма организации и деятельности конкретного юридического лица, отраженная в совокупности закрепляющих его статус признаков и включающая динамику институционального развития законодательства о юридическом лице.

В качестве наиболее важных признаков организационно-правовой формы кредитной потребительской кооперации мы отмечаем: дуалнеточность правовой природы кредитного потребительского кооператива, являющегося одновременно и хозяйственным предприятием и общественной структурой, входящей в систему институтов гражданского общества; целевую направленность на обслуживание финансовых потребностей членов; солидарную субсидиарную ответственность членов (пайщиков) кооператива; собственность кооператива на имущество, существующую не в интересах получения прибыли, а в интересах потребителей; членство по территориальному, профессиональному или иному дифференцирующему признаку; добровольность объединения физических и (или) юридических лиц на основе членства.

Регулирование кооперативного потребительского кредитования на современном этапе ведет свой отсчет с конца 80-х - начала 90-х гг. XX века, когда стали появляться первые кредитные кооперативы как саморегулируемые и самоуправляемые организации оказания финансовой взаимопомощи. Правовые основы их деятельности были заложены законом СССР «О потребительской кооперации СССР»1 от 26 мая 1988 года и законом «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 19 июня 1992 года.

1 О потребительской кооперации СССР: закон СССР от 26 мая 1988 г.//Ведомости Верховного Совета СССР. - 1988.-№22.-Ст. 355.

2 О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации: закон Российской Федерации от 19 июня 1992 г. // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 30 июля 1992 г. - №30. - Ст. 1788.

Принятие в 1994 г. 4.1 Гражданского кодекса РФ1, повлекло разработку и введение специальных законов: федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» и федерального закона «О кредитных потребительских кооперативах граждан»3, которые детализировали специфику регулирования деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и кредитных потребительских кооперативов граждан. Несоответствие существующих социально-экономических отношений в области потребительского кредитования их нормативно-правовому закреплению обусловили, в рамках совершенствования законодательства Российской Федерации, принятие 18 июля 2009 года федерального закона № 190 «О кредитной кооперации»4, определившего правовые, экономические и организационные основы создания и деятельности кредитных потребительских кооперативов различных видов и уровней, союзов (ассоциаций) и иных объединений кредитных потребительских кооперативов.

В настоящий момент законодательно предусмотрено функционирование четырех видов кредитных потребительских кооперативов: кредитных потребительских кооперативов, членами которых могут являться юридические и физические лица; кредитных потребительских кооперативов, членами которых являются исключительно физические лица; кредитных кооперативов второго уровня, членами которых могут быть только кредитные кооперативы; сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. Основы создания и деятельности последних регламентирует Федеральный закон

1 Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации: федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. - № 32. -Ст. 3301.

2 О сельскохозяйственной кооперации: федеральный закон Российской Федерации от 08 декабря 1995 г. № 193-ФЭ // Собрание законодательства Российской Федерации от 11 декабря 1995 г. - № 50. - Ст. 4870.

3 О кредитных потребительских кооперативах граждан: федеральный закон Российской Федерации от 7 августа 2001 г. № 117-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 13 августа 2001 г. - № 33 (часть I). - Ст. 3420.

4 О кредитной кооперации: федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2009 г. № 190-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 20 июля 2009 г. - № 29. - Ст. 3627.

О сельскохозяйственной кооперации»1, первых трех - Федеральный закон «О кредитной кооперации»2.

Сравнительно-правовой анализ федеральных законов «О кредитной кооперации»3 и «О сельскохозяйственной кооперации»4 демонстрирует корреляцию ряда положений данных нормативных правовых актов в сфере регламентации потребительского кооперативного кредитования, обеспечивающую общее направление правового регулирования кредитных потребительских кооперативов и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Эволюцию принципов кредитной кооперации как основополагающих представлений, исходных начал, выражающих природу и социальное назначение кооперативного потребительского кредитования, носящих в силу их законодательного закрепления обязательный характер для кредитных потребительских кооперативов, мы рассматриваем в аспекте их взаимодействия и взаимообусловленности с универсальными принципами кооперации. Ведь первый Конгресс Международного кооперативного альянса в 1895 г. установил идентичность кооперативов всех типов и форм, входящих в Международное сообщество и незыблемость для всех обществ основных кооперативных принципов.

Изучение различных источников позволяет утверждать, что в уставе общества декабристов «Большая артель», принятом в 1831 г., принципы потребительской кооперации были сформулированы ранее, чем в уставе объединившихся в кооперативное общество и провозгласивших основные начала его функционирования в 1844 г. рочдейльских ткачей (Англия). Разработчиками основополагающих идей функционирования кредитных кооперативов принято считать Германа Шульце-Делича, который сформулировал принципы город

1 О сельскохозяйственной кооперации: федеральный закон Российской Федерации от 08 декабря 1995 г. № 193-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации от 11 декабря 1995 г. - № 50. - Ст. 4870.

2 О кредитной кооперации: федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2009 г. № 190-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 20 июля 2009 г. - № 29. - Ст. 3627.

3 Там же.

4 О сельскохозяйственной кооперации: федеральный закон Российской Федерации от 08 декабря 1995 г. № 193-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации от 11 декабря 1995 г. - № 50. - Ст. 4870. ской кредитной кооперации, и Фридриха Вильгельма Райффейзена, заложившего основы деятельности сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Следует отметить специфику принципов организации кредитной кооперации, разработанных в 60-х гг. XIX века немецкими деятелями, унифицированный свод которых включал положения: член товарищества владеет только одним паем; одно лицо может быть членом одного товарищества; член товарищества несет неограниченную (в том числе имущественную) ответственность; территориальность функционирования товарищества и другие.

В наши дни МКА формулирует семь универсальных кооперативных принципов, применимых к различным типам и уровням кооперации и носящих характер аксиологических установок: добровольное и открытое членство; демократический членский контроль; экономическое участие членов; автономия и независимость; сотрудничество между кооперативами; забота об обществе; образование, повышение квалификации, информация. Принципы кредитной кооперации как отдельная категория принципов не нашли своего отражения в актах Международного Кооперативного Альянса, но анализ теории и практики функционирования кредитных потребительских кооперативов в мировом масштабе, позволяет выделить ряд основополагающих начал, определяющих направления развития кредитной кооперации.

Это принципы: взаимопомощи, предполагающей объединение усилий и ресурсов для достижения единых целей; взаимоответственности, выражающейся в совместном несении солидарной ответственности по обязательствам кооператива; самоуправления, осуществляемого членами кредитного кооператива как непосредственно, так и через избираемые руководящие органы; добровольности, основанной на свободе воли каждого индивида в принятии решения о приобретении прав и обязанностей; открытости кредитных кооперативов для вступления всех желающих физических и юридических лиц вне зависимости от каких-либо признаков дискриминационного характера; идентичности, означающей возможность члена кооперативного объединения одновременно являться его учредителем и потребителем услуг; территориальности, предполагающей сотрудничество членов кооператива, основанное на личном знакомстве.

Кредитные потребительские кооперативы Российской Федерации, руководствуясь ценностями и принципами, изложенными в Декларации «О кооперативной идентичности»1, функционируют на основе принципов, отраженных в ст. 3 федерального закона от 18 июля 2009 г. № 190-ФЗ «О кредит/Л ной кооперации» и ст. 2 федерального закона от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЭ 3

О сельскохозяйственной кооперации» . Как тенденцию следует отметить расширение перечня принципов в федеральном законе «О кредитной кооперации»4, по сравнению с ранее действовавшим федеральным законом «О кредитных потребительских кооперативах граждан»5, что способствует усовершенствованию модели нормативно-правового регулирования общественных отношений.

Генезис принципов кредитной потребительской кооперации является отражением происходящих в российском обществе изменений социально-политического и экономического характера, а возрастание роли потребительского кооперативного кредитования как института гражданского общества обусловило потребность пересмотра отношения к принципам кредитной кооперации как исходным положениям, на которых базируется кооперативная форма организации микрофинансирования.

Правовое воздействие характеризуется его регулятивной направленностью, выражающейся в нормативности и общеобязательности создаваемых установлений. Следовательно, механизм правового регулирования кредитной потребительской кооперации - это система правовых средств, направленных на законодательное, организационное, социально-экономическое упорядоче

1 Материалы Юбилейного XXXI конгресса МКА в Манчестере. - М., 1995.

2 О кредитной кооперации: федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2009 г. № 190-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 20 июля 2009 г. - № 29. - Ст. 3627.

3 О сельскохозяйственной кооперации: федеральный закон Российской Федерации от 08 декабря 1995 г. № 19Э-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 11 декабря 1995 г. - № 50. - Ст. 4870.

4 О кредитной кооперации: федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2009 г. № 190-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 20 июля 2009 г. - № 29. - Ст. 3627.

О кредитных потребительских кооперативах граждан: федеральный закон Российской Федерации от

7 августа 2001 г. № 117-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 13 августа 2001 г. - № 33 (часть I). - Ст. 3420. ние общественных отношений, влияющих на развитие кредитных потребительских кооперативов.

Действенность механизма правового регулирования кредитной потребительской кооперации зависит от совокупности условий: включения в норму права конструкций, отражающих интересы и потребности членов (пайщиков) кооперативов; создания эффективных процедур правоприменения; популяризации ценностей кооперативного потребительского кредитования в глазах российского общества.

Ориентирами государственного регулирования кредитной потребительской кооперации в России, направленными на создание соответствующих социально-экономическим отношениям правовых основ и оказание финансовой поддержки, являются: а) содействие развитию кредитной кооперации формированием благоприятного правового режима, стимулирующего привлечение новых членов (за счет упрощения процедур регистрации, льготного налогообложения и так далее); б) финансирование социально-значимых проектов в области потребительского кредитования; в) популяризация (в том числе, на уровне государственных программ) роли кредитной потребительской кооперации; г) поддержка подготовки квалифицированных кадров для кооперации и так далее.

Совокупность формальных источников, определяющих регулятивную направленность государства в области кооперативного потребительского кредитования и представляющих собой источники общего и специального характера, выглядит следующим образом:

1. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ.

2. Конституция РФ и федеральные конституционные законы.

3. Федеральные законы РФ, в том числе Гражданский кодекс РФ, федеральный закон «О кредитной кооперации», федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» и иные законы.

4. Подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие отношения с участием кредитных кооперативов: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти.

5. Локальные нормативные правовые акты, включая документы уставного характера.

Совокупность мероприятий по законодательной регламентации многоуровневой системы кредитной потребительской кооперации, введение стандартов профессиональной деятельности, организация надлежащего контроля и надзора со стороны саморегулируемых организаций и уполномоченных государственных органов могут стать гарантом развития потребительского кооперативного кредитования. Создание текстуальных моделей права, таких как федеральные законы ««О кредитной кооперации»1 и «О сельскохозяйственной кооперации»2, должно обусловливать установление конкретных юридических связей между субъектами кредитных потребительских отношений, возникновение их прав и обязанностей.

Обретение законодательными актами социальной ценности возможно только посредством включения юридических конструкций в идеологию и культуру конкретного общества, что находится в прямой зависимости от социальной востребованности и качества законодательства, уровня правосознания и юридической культуры граждан, соответствия вводимых институтов историческим традициям.

Прогресс общества и государства возможен в условиях обострения присущего институтам гражданского общества диалектического противоречия, заключающегося в том, что частный интерес способствует в конечном итоге дос

1 О кредитной кооперации: федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2009 г. № 190-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 20 июля 2009 г. - № 29. - Ст. 3627.

О сельскохозяйственной кооперации: федеральный закон Российской Федерации от 08 декабря 1995 г. № 19Э-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 11 декабря 1995 г. - № 50. - Ст. 4870. тижению общественного блага. В структуре гражданского общества, представленной организациями, объединениями, фондами и движениями, функционирующими в различных сферах, особое положение отводится некоммерческим организациям, действующим в сфере потребления и включающим в свой состав субъектов, не имеющих целевой направленности на увеличение личного дохода в результате участия в деятельности таких объединений.

Кредитная потребительская кооперация рассматривается нами как институт гражданского общества благодаря свойственным ей специфическим чертам, включая: наличие уникальных взаимосвязей между членами кредитных кооперативов; постановку особых целей и задач; сформированные практикой деятельности кооперативную философию и идеологию. Модель потребительского кооперативного кредитования представляет собой негосударственный общественный институт, основанный на членстве и позволяющий индивидам (их группам) удовлетворять финансовые потребности. Дуалистичность кредитной потребительской кооперации определяется тем, что она является и формой хозяйствования, и формой социализации со специфической идеологией.

Кооперативная идеология, относящаяся к группе коллективистских идеологий, представляет собой совокупность систематизированных представлений о кооперации, основанных на определенных ценностных предпочтениях. В центре кооперативной идеологии находится группа доминирующих ценностей как признаваемых и применяемых членами кооперативов нравственных ориентиров.

Социальное предназначение кредитной потребительской кооперации определяется тем, что она: является компонентом так называемого «третьего сектора» (сектора добровольной активности), включающего в себя лиц, не ставящих перед собой задач по увеличению личного дохода через участие в объединении; обеспечивает доступную финансовую поддержку, предоставляя возможности повышения благосостояния; способствует консолидации личности и общества, нивелируя социальную напряженность; помогает решению важных экономических задач, поощряет инициативность, предприимчивость, ответственность, способствует занятости населения; активизирует потребительский спрос, стимулирует развитие производства.

Недостаточная развитость институтов российского гражданского общества начала XXI века связана с отсутствием практики их устойчивой деятельности, низким уровнем социального инициирования, преобладанием этатистских представлений, финансовой нестабильностью. Одним из направлений снижения последствий системного экономического кризиса, обеспечения населения доступными финансами стало создание многоуровневой системы кредитной потребительской кооперации. Трехуровневое структурирование потребительского кооперативного кредитования с целью консолидации ресурсов на фоне перераспределения обязанностей, отраженное в положениях Гражданского кодекса Россий

1 0 ской Федерации , федеральных законов «О кредитной кооперации» и «О сельскохозяйственной кооперации» , способно гарантировать жизнеспособность и стабильность данного института гражданского общества.

Ценностный потенциал кредитной потребительской кооперации, имеющей демократическую природу и предполагающей построение системы управления снизу вверх на основе добровольности, выборности и подотчетности низшим I структурным элементам, еще не реализован в полной мере. В сложных условиях кооперация неоднократно демонстрировала жизнеспособность благодаря способности трансформироваться из простейших форм в более сложные, органично сочетать элементы различных видов кооперации. Эволюция кредитной потребительской кооперации должна базироваться на сохранении созданных более чем столетней историей потребительского кооперативного кредитования принципов и ценностей, обеспечивая формирование эффективного механизма взаимоотношений с государством и другими участниками рыночной экономики.

1 Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации: федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. - № 32. - Ст. 3301

2 О кредитной кооперации: федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2009 г. № 190-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 20 июля 2009 г. - № 29. - Ст. 3627.

3 О сельскохозяйственной кооперации: федеральный закон Российской Федерации от 08 декабря 1995 г. № 193-ФЭ // Собрание законодательства Российской Федерации от 11 декабря 1995 г. - № 50. - Ст. 4870.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эволюция кредитной потребительской кооперации в России»

005004946

На правах рукописи

-ТНЙГ

НЕВЛЕВ Владислав Владимирович

ЭВОЛЮЦИЯ

КРЕДИТНОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

" 8 ДЕК 2011

Белгород - 2011

005004946

Диссертация выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Сафронова Елена Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Исаев Игорь Андреевич

кандидат юридических наук, доцент Кузубова Ангелина Юрьевна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита состоится 22 декабря 2011 г. в 13 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.07 при Белгородском государственном университете по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Автореферат разослан 22 ноября 2011 г.

Ученый секретарь совета Д 212.015.07

Нифанов А.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. История человеческой цивилизации отражает эволюцию интеллектуального, экономического, правового базиса бытия людей. Изучение опыта прошлого, критическая оценка положительных и отрицательных моментов позволяют принимать оптимальные решения на пути обеспечения стабильного развития государственности. Устойчивое функционирование экономической системы России возможно лишь в условиях свободного движения капиталов, а последнее становится достижимым благодаря наличию института кредитования. Наиболее доступной формой кредитования мелкого и среднего бизнеса, физических лиц является именно потребительское кооперативное кредитование. Кредитная потребительская кооперация представляет собой особую форму хозяйствования, органично сочетающую групповые и индивидуальные интересы, традиционализм и новаторство, экономические и идеологические начала. Это обусловливает актуальность теоретических изысканий в данном направлении, а также имеет большое практическое значение в условиях мировой финансовой нестабильности.

Исследования ВЦИОМ, проведенные по заказу Ассоциации региональных российских банков и направленные на выявление причин, препятствующих развитию малого бизнеса в России, отразили в качестве основного негативного фактора недоступность банковского кредита. При этом отмечалось, что за рубежом на один банк приходится сто кредитных кооперативов, обеспечивающих поддержку субъектов малого предпринимательства. Это свидетельствует о том, что деятельность кооперативных институтов потребительского кредитования позволяет быстро и масштабно решать проблемы малого бизнеса, вовлекать в экономическую деятельность широкие слои населения.

Создание системы правовых средств, направленных на законодательное, социально-экономическое и организационное упорядочение общественных отношений в сфере кооперативного потребительского кредитования, имеет своей конечной целью обеспечение стабильности и порядка в обществе. Эффективное правовое регулирование кредитной потребительской кооперации возможно в случае отражения в нормах права интересов и потребностей членов (пайщиков) кредитных потребительских кооперативов, создания соответствующих социально-экономическим реалиям процедур правоприменения, формирования положительного имиджа данного института в глазах российского общества.

Успехи кредитной потребительской кооперации XIX века, сумевшей противопоставить приобретавшим популярность идеям радикального социализма и экстремизма принципы объединения и сотрудничества, заставляют задуматься о способах разрешения социальных конфликтов и в наши дни. Уникальные возможности кредитной кооперации как формы хозяйст-

вования и социализации еще мало изучены, что открывает перспективы для работы в данном направлении, в том числе в рамках отечественной правовой науки. Таким образом, изучение генезиса институционального становления российского законодательства о кредитной потребительской кооперации, выявление механизмов правового регулирования кредитной кооперации как института гражданского общества, анализ принципов ее функционирования представляет собой актуальную научную задачу, направленную на усовершенствование существующих правовых моделей.

Степень научной разработанности темы. Избранная для диссертационного исследования тема не нашла должной теоретической разработки в юридической литературе. Отечественная наука включает в себя исследования института кредитной потребительской кооперации, проводившиеся в трех основных направлениях: истории становления кооперации, теории кооперации и правового регулирования кооперации. Последняя группа, отражающая юридическую составляющую кредитной потребительской кооперации в ее исторической проекции, весьма малочисленна.

Классику российской кооперативной мысли составляют работы теоретиков кооперативного движения Г.Я. Бланка, C.B. Бородаевского, В.И. Те-плова, М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова.

Цивилистические аспекты правового регулирования институтов кредитной потребительской кооперации отражены в трудах российских исследователей дореволюционного периода А.И. Антропова, А.Н. Анциферова, Е.В. Васьковского, Н.П. Гибнера, И.М. Кулишера,

A.M. Никитина, И.А. Покровского, В.И. Синайского, В.Ф. Тотомианца, И.Т. Тарасова, M.JI. Хейсина, Г.Ф. Шершеневича, и работах ученых советского и современного этапов М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Ю.М. Аристакова, Л.М. Барабанщиковой, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского,

B.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Н.П. Малицкого, A.M. Рабец, И.А. Ряпухиной, А.П Сергеева, C.B. Тычинина, В.В. Устюковой и других.

Анализ правовых аспектов деятельности кредитных кооперативов системы сельскохозяйственной кооперации предпринимался В.Р. Закировым, Е.П. Тряховым и Н.П. Шиловой. В русле решения проблем правового регулирования кредитной потребительской кооперации работали правоведы A.A. Байтенова, В.В. Витрянский, Д.Г. Плахотная. Тем не менее, некоторые положения, выдвигаемые вышеуказанными авторами, являются не бесспорными, а научные работы отражают отдельные стороны правового феномена «кредитная кооперация».

Отечественная юридическая мысль практически не содержит исследований, направленных на изучение правовых аспектов становления и развития кредитной потребительской кооперации России. Все имеющиеся работы носят либо фрагментарный характер, представляя собой небольшие научные статьи, либо направлены на исследование правовых основ потребительской кооперации в целом. Среди последних следует особенно отме-

тить труды правоведов O.A. Липич и Т.А. Селиверстова, занимавшихся исследованием нормативно-правового регулирования потребительской кооперации в историко-теоретическом ракурсе.

Таким образом, анализ степени научной разработанности проблемы позволяет прийти к выводу, что до настоящего времени теоретико-правовые и исторические аспекты становления и развития кредитной потребительской кооперации в России не получили достаточного освещения в юридической литературе.

В частности, подлежат уточнению отдельные моменты правового регулирования первых кредитных потребительских кооперативов России, переосмыслению должно быть подвергнуто взаимовлияние феноменов социализм и кооперация. Принятие 18 июля 2009 года Федерального закона «О кредитной кооперации» поставило перед научной общественностью задачу сравнительно-правового анализа его положений и иных законодательных актов, регулирующих деятельность кредитных потребительских кооперативов России.

Недостаточно исследована проблематика механизма правового регулирования кредитной кооперации, не являлся предметом внимания ученых-правоведов онтологический статус кредитной кооперации как института гражданского общества.

Данные обстоятельства обусловили необходимость комплексного исследования исторических и теоретико-правовых основ кредитной потребительской кооперации России.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования становления и развития институтов кредитной потребительской кооперации.

Предметом диссертационного исследования явилось нормативно-правовое регулирование становления и развития кредитной потребительской кооперации в России.

Цель диссертационного исследования состояла в комплексном исследовании нормативно-правового регулирования кредитной потребительской кооперации в России в его исторической и теоретико-правовой проекции, выявлении причин и условий ее институционально-правового становления и развития.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач, среди которых:

- выявить и проанализировать в процессе становления и эволюции основные институты правового регулирования кредитной потребительской кооперации дореволюционного и советского периода российской государственности;

- оценить политические, социально-экономические и идеологические факторы, обусловившие органичное вхождение кредитной кооперации в российскую действительность;

- проанализировать с выявлением общих и отличительных признаков организационно-правовые формы, элементы формы кредитных потребительских кооперативов на рубеже XX - XXI веков;

- рассмотреть механизм правового регулирования кредитной потребительской кооперации, обосновать способы повышения его эффективности;

- определить роль эволюции принципов кредитной потребительской кооперации в развитии института кооперации;

- выявить онтологический статус кредитной потребительской кооперации как института гражданского общества.

Хронологические рамки работы определены с учетом периода существования института кредитной потребительской кооперации в России. При этом нижней границей является 1834 г. Именно с момента создания кооператива «Малая артели», обладавшего признаками и функциями ссудосбере-гательного товарищества, начинается зарождение кооперативного потребительского кредитования. Верхняя граница исследования определяется современным этапом развития кредитной кооперации. При этом из области изучения проблемы исключен период с 30 января 1930 г. (принято Постановление ЦИК, СНК СССР «О кредитной реформе») по 26 мая 1988 г. (принят закон СССР «О потребительской кооперации СССР»), в рамках которого институт кооперативного потребительского кредитования не функционировал.

Методологическая основа исследования. Исследование теоретико-правовых аспектов эволюции кредитной потребительской кооперации в России строилось на основе совокупности всеобщих (метафизики, диалектики), общенаучных (анализа, синтеза, индукции, дедукции, системного и функционального методов, сравнения) и частнонаучных методов (исторического, статистического, формально-юридического, сравнительно-правового). Использование указанных методов позволило создать всестороннюю и полную картину генезиса институционального становления законодательства о кредитной потребительской кооперации, выявить механизмы правового регулирования кредитной кооперации.

Теоретическая основа исследования. Комплексное изучение исторических и теоретико-правовых основ кредитной потребительской кооперации в России базируется на использовании взглядов, идей и концепций отечественных и зарубежных ученых. В частности, привлекались работы авторов, занимавшихся разработкой общего учения о праве и государстве: С.С.Алексеева, Г.А.Борисова, А.М.Васильева, О.С.Иоффе, И.А.Исаева, С.А. Комарова, A.B. Малько, М.В. Мархгейм, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.В.Полякова, Е.В. Сафроновой, Е.В. Тимошиной, Ю.А. Тихомирова, Е.Е. Тонкова и других.

При исследовании этапов становления отечественного законодательства о кредитной потребительской кооперации использовались труды М.М. Агаркова, А.Н. Анциферова, C.B. Бородаевского, Н.В. Витрука,

В.П. Касаткина, O.A. Липич, Т.А. Селиверстова, M.JL Хейсина, P.O. Халфиной. Для выявления статуса кредитной потребительской кооперации как института гражданского общества привлекались положения и идеи, выработанные Л.Ю. Грудцына, В. Д. Зорькиным, H.H. Олейником,

B.Н. Самсоновым, C.B. Тычининым.

Изучению заявленной проблемы способствовали работы A.B. Аверьянова, В.В. Витрянского, А.Ю. Кузубовой, Д.Г. Плахотной, H.A. Ряпухиной, Ю.Н. Старилова, Д. Шастина и других.

Привлекались труды таких зарубежных ученых, как Б. Балкенхол,

C. Гилберт,Дж. Керолл, А. Селигман и других.

Нормативная база исследования включает в себя общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, Конституцию России, федеральные законы, в том числе Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О кредитной кооперации», Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» и другие законы, подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие отношения с участием кредитных кооперативов, в том числе указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, акты федеральных органов исполнительной власти, локальные нормативные правовые акты. Помимо этого в работе использовались правовые акты, утратившие свою юридическую силу, но вызывающие научно-исследовательский интерес в контексте возможности сравнительного анализа с действующим законодательством.

Эмпирическая основа исследования представлена судебной практикой, статистическими и иными данными, отражающими развитие правоприменительной деятельности в аспекте реализации нормативных правовых актов, регулирующих деятельность кредитной потребительской кооперации. Также было произведено обобщение практической деятельности ряда кредитных потребительских кооперативов и их объединений на основе анализа актов данных организаций (уставов, положений, концепций и других.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

- определении механизма правового регулирования кредитной потребительской кооперации как системы правовых средств, направленных на законодательное, организационное, социально-экономическое упорядочение общественных отношений данной сферы, влияющих на развитие кооперативного потребительского кредитования;

- установлении принципов кредитной потребительской кооперации и определении их как основополагающих представлений, исходных начал, выражающих природу и социальное назначение кооперативного потребительского кредитования, и носящих в силу их законодательного закрепления обязательный характер для кредитных потребительских кооперативов;

- обосновании онтологического статуса кредитной потребительской

кооперации как института гражданского общества.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Систематизация возникших в XIX - начале XX веков подходов к дефиниции «кооперация» позволила выделить в теоретических разработках два направления: институциональное, в рамках которого кооперация рассматривалась как объединение кооперативов для совместного ведения хозяйственной и общественной деятельности, и функциональное, отдающее приоритет процессуальному аспекту кооперации как совместному ведению какой-либо деятельности в целях достижения общей цели.

Российское законодательство о потребительском кооперативном кредитовании формировалось под влиянием зарубежного опыта. Анализ источников позволил выделить следующие периоды в становлении и развитии отечественного института кооперативного кредитования:

- 1834 г. - 1917 г. - период формирования правовых основ функционирования кредитной кооперации;

- 20 марта 1917 г. - 30 января 1930 г. - советский период правового регулирования кооперативного кредитования;

- 26 мая 1988 г. - до настоящего времени - антиэтатическая модель законодательства о кредитной кооперации.

2. Органичное включение кредитной потребительской кооперации в российскую социально-экономическую практику связано с присутствием в традиции отечественного хозяйствования элементов примитивной кооперации или предкооперации (крестьянские общины, артельные формы хозяйствования, институты складчины и взаимопомощи). Установлено, что факторами, обусловившими в конце XIX - начале XX вв. масштабность охвата населения кредитным потребительским кредитованием, являются ослабление общинной формы земледелия с переходом от замкнутого натурального хозяйства к рыночному и финансовая поддержка государством кредитных товариществ путем предоставления средств на образование основных капиталов. В рамках социалистической системы, с присущими ей плановостью, централизацией и иными атрибутами этатизма функционирование кредитной кооперации было изначально обречено на неудачу. Принятие ряда законодательных актов, стимулирующих кооперативное кредитование в годы Новой экономической политики, не смогло возродить данный институт до уровня начала XX века: противоречия политики советского государства и кредитной потребительской кооперации, субстанционально выразившиеся в неспособности плановой экономики стать средой для развития негосударственной общественной формы удовлетворения финансовых потребностей, обусловили исключение последней из жизни социума на долгие годы.

3. Генезис принципов кредитной кооперации обусловлен универсальными принципами кооперации, установленными первым Конгрессом Международного кооперативного альянса незыблемости для всех обществ ос-

новных кооперативных принципов в 1895 г. Анализ теории и практики функционирования кредитных потребительских кооперативов в мировом масштабе позволяет отметить ряд аксиологических установок, определяющих направления развития кредитной кооперации, к которым относят: взаимопомощь, предполагающую объединение общих усилий и ресурсов для достижения единых целей; взаимоответственность, выражающуюся в совместном несении солидарной ответственности по обязательствам кооператива; самоуправление, осуществляемое членами кредитного кооператива как непосредственно, так и через избираемые руководящие органы; добровольность, основанную на свободе воли каждого индивида в принятии решения о приобретении прав и обязанностей; открытость кредитных кооперативов для вступления всех желающих физических и юридических лиц вне зависимости от пола, расы, национальности, имущественного положения и другие; идентичность, означающую возможность члена кооперативного объединения одновременно являться его учредителем и потребителем услуг; территориальность, предполагающую сотрудничество членов кооператива, основанную на личном знакомстве.

4. Правовое регулирование кредитной потребительской кооперации России осуществляется совокупностью формальных источников. Помимо государственного регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов предусмотрено существование института саморегулирования, назначение которого определяется упорядочением и контролем деятельности, а также представлением и защитой интересов своих членов, реализуемых посредством объединения кооперативов в саморегулируемые организации кредитных кооперативов.

Мера достижения правовых целей действующего законодательства о кредитной потребительской кооперации находится в прямой зависимости от социальной обусловленности и качества этого законодательства, уровня правосознания и правовой культуры граждан, соответствия историческим традициям совместного ведения хозяйства. Обеспечение эффективности правового регулирования институтов кредитной потребительской кооперации возможно посредством органичного включения юридической конструкции в идеологию и культуру конкретного общества.

5. Кредитная потребительская кооперация - это институт гражданского общества в силу присутствия у нее специфических черт: наличия уникальных взаимосвязей между членами кредитных кооперативов; постановки особых целей и задач; сформированной многолетней практикой деятельности кооперативной философией и идеологией. Модель потребительского кооперативного кредитования представляет собой негосударственный общественный институт, основанный на членстве и позволяющий индивидам (их группам) удовлетворять финансовые потребности. Дуалистичность кредитной потребительской кооперации определяется тем, что она является и формой хозяйствования, и формой социализации со специфической философией и идеологией.

Социальное предназначение кредитной потребительской кооперации определяется тем, что она: является компонентом так называемого «третьего сектора» (сектора добровольной активности), включающего в себя лиц, не ставящих перед собой задач по увеличению личного дохода через участие в объединении; способствует консолидации личности и общества, нивелируя социальную напряженность; обеспечивает доступную финансовую поддержку, предоставляя возможности повышения благосостояния; помогает решению важных экономических задач, поощряет инициативность, предприимчивость, ответственность, способствует занятости населения; активизирует потребительский спрос, стимулирует развитие производства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют более точной реконструкции исторических этапов становления и развития кредитной потребительской кооперации в России, выводят на новый уровень понимания изучение организационно-правовых основ потребительского кредитования. Рассмотрение потенциала кредитной потребительской кооперации как института гражданского общества позволяет осознать ценностную составляющую кооперации как универсального механизма обеспечения экономической стабильности, объединяющего идеологические и хозяйственные начала.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования сформулированных теоретических выводов для дальнейшей научной и учебно-методической разработки вопросов правового регулирования кредитной потребительской кооперации, в частности, при подготовке работ по истории и теории кредитной кооперации. Выносимые на защиту положения развивают и углубляют концепцию кооперативного потребительского кредитования, что может быть использовано при разработке кооперативного законодательства, практической деятельности субъектов кооперации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Белгородского государственного университета. Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 28 научных статьях общим объемом 9,0 п.л.

Отдельные аспекты заявленной проблематики обсуждались в рамках международных, всероссийских и региональных конференций.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, обосновывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации его результатов.

Первая глава - «Этапы становления и развития кредитной потребительской кооперации в России» - представляет собой историко-теоретический базис исследования генезиса потребительского кооперативного кредитования России. В ней рассматриваются понятие, признаки кредитной потребительской кооперации, условия и этапы становления и эволюции основных институтов правового регулирования кредитной потребительской кооперации дореволюционного и советского периода; выявляются политические, социально-экономические и идеологические факторы, обусловливающие органичное вхождение кредитной кооперации в российскую действительность; анализируются с выявлением общих и отличительных признаков организационно-правовые формы, элементы формы кредитных потребительских кооперативов конца XX - начала XXI веков.

Диссертантом выявлены и проанализированы в генезисе основные институты правового регулирования кредитной потребительской кооперации дореволюционного периода, рассматриваются факторы, способствовавшие органичному вхождению кредитной кооперации в российскую действительность.

В ходе исследования автор приходит к выводу, что в теории кооперации XIX - начала XX отсутствует единство подходов к дефиниции «кооперация». При систематизации многообразия возникших в XIX - начале XX веков подходов, в теоретических разработках дореволюционной мысли выделяются два направления: институциональное, в рамках которого кооперация рассматривалась как объединение кооперативов для совместного ведения хозяйственной и общественной деятельности, и функциональное, отдающее приоритет процессуальному аспекту кооперации как совместному ведению какой-либо деятельности в целях достижения общей цели. Терминологическое упрощение, исключение сущностных моментов, определяемых диалектическим характером социальных явлений, не способствует развитию научного познания.

Кредитная кооперация выделилась как вид кооперации, объединяющей сельских и городских мелких товаропроизводителей, рабочих и служащих в целях создания общего денежного фонда для удовлетворения потребностей в мелком кредите. Формами организации кооперативного по-

требительского кредитования были: общества взаимного кредита и ссудос-берегательные товарищества.

Теоретический базис кооперации закладывался западными идеологами, интеллектуальные разработки которых сформировали основные кооперативные доктрины. Первая из них, социалистическая, разрабатываемая Робертом Оуэном, Шарлем Фурье, Филиппом Бюше, Н.Г. Чернышевским, А.И. Герценым и другими, связывала с кооперацией, как формой ведения хозяйственной деятельности на отличных от капиталистического способа производства началах, надежды на воплощение идеала принципиально новой социально-экономической формации, общества реализованных возможностей, в котором неимущие могли обрести работу и доходы, а богатые -включиться в трудовой процесс по идеологическим мотивам. Вторая доктрина (религиозно-благотворительная или теория поддержки), представителями которой были Вильгельм Райффейзен и Виктор Хубер, в кооперативном ведении хозяйственной деятельности приоритет отдавали гуманистическим началам, выражающимся в возможности кооперации оказывать помощь нуждающимся. Третье идеологическое течение, условно обозначенное нами как направление экономической эффективности кооперации, было создано Германом Шульце-Деличем, оценивающем кооперацию сквозь призму ее потенциала усиления результативности хозяйственной деятельности.

Формы примитивной кооперации или предкооперации в виде деятельности крестьянских общин, артельных форм хозяйствования, институтов складчины и взаимопомощи на протяжении многих веков присутствовали в жизни российского социума, что обусловило органичное вхождение кредитной потребительской кооперации в жизнь российского крестьянства. Некоторые исследователи кредитной потребительской кооперации связывают момент зарождения первого кредитного кооператива с утверждением устава ссудосберегательного товарищества 22 октября 1865 года в селе Доро-ватово Рождественской волости Велужского уезда Костромской губернии, несправедливо забывая о более раннем опыте создания и функционирования институтов кредитной кооперации. В качестве первого российского объединения, прообраза кредитного кооператива, выступает созданная в 1834 году как общество взаимопомощи «Малая артель», обладающая признаками и функциями ссудосберегательного товарищества.

Кредитная потребительская кооперация, начавшая институционально формироваться в России в 30-х годах XIX века, обрела правовое регулирование только в 1872 году, когда был разработан и утвержден Типовой устав ссудосберегательного товарищества. Положение об учреждениях мелкого кредита, принятое 1 июня 1895 года стало первым специальным нормативно-правовым актом, регламентирующим деятельность кредитных организаций и предусматривающим существование двух видов кредитных потребительских кооперативов: ссудосберегательных и кредитных товариществ. Положение об учреждениях мелкого кредита предусматривавшее

меры государственной поддержки кредитных товариществ, преимущественно средствами Государственного банка, одновременно повышало контроль финансово-хозяйственной деятельности кредитных товариществ. Подобная ситуация практически нивелировала действие кооперативных принципов самоуправления и независимости, определяющих правовую природу кооперации.

Масштаб распространения кооперативного потребительского кредитования в социальной практике России конца XIX - начала XX вв. обусловлен императивными мерами государства по модернизации экономики, переходом от замкнутого натурального хозяйства к рыночным механизмам, соответствием кооперативных ценностей артельно-общинным традициям населения.

Социально-политическая система советского государства неоднократно меняла вектор развития потребительского кооперативного кредитования от его полного отрицания до законодательного стимулирования кооперативных форм хозяйствования. Подобная идеологическая нестабильность побуждала кредитные потребительские кооперативы приспосабливаться к существованию, обеспечивая сохранение доминирующих аксиологических установок, созданных предыдущим опытом деятельности на территории Российской империи.

Кооперация возникла на концептуальной платформе социалистического движения, но отождествление феноменов кооперация и социализм недопустимо, что подтверждается опытом начала XX столетия. Теоретики кооперативного движения, в частности М.И. Туган-Барановский, отмечали классовую сущность кооперации как организации, способной противостоять капиталистическому предприятию, отмечая наибольший потенциал именно потребительской кооперации как формы ведения хозяйства, использующей наемный труд и соответствующей циклическому характеру капиталистического производства.

Выделяемый в работе «советский» период правового регулирования кооперативного кредитования хронологически подразделяется на три этапа: время «военного коммунизма», характеризующееся императивным замещением рыночных механизмов функционирования кредитной кооперации государственно-распределительными, что привело к утрате идентичности и самостоятельности последней; переход к новой экономической политике, вызвавший «ренессанс» кооперативного потребительского кредитования и сопровождавшийся принятием ряда законодательных актов; и период сворачивания НЭП при нарастании процессов коллективизации и индустриализации, устранивший кредитные потребительские кооперативы из практики советской государственности.

Первыми нормативно-правовыми актами этого периода стали «Положение о кооперативных обществах и их союзах», принятое 20 марта 1917 года Временным правительством и Декрет СНК РСФСР от 27 января

1920 г. «Об объединении всех видов кооперативных организаций», причем последний предписывал преобразование кредитных и ссудно-сберегательных товариществ в потребительские общества и их союзы, что фактически ликвидировало кредитную потребительскую кооперацию.

Годы Новой экономической политики изменили ценностные приоритеты и создали правовой базис для кооперативных форм хозяйствования: 7 апреля 1921 г. был издан Декрет СНК РСФСР «О потребительской кооперации», 16 августа 1921 г. Декрет СНК РСФСР «О сельскохозяйственной кооперации», 24 января 1922 г. Декрет СНК РСФСР «О кредитной кооперации», 31 октября 1922 г. принят Гражданский кодекс РСФСР и т.д.

В 1928 году наметились тенденции изменения политики советской власти, что в дальнейшем повлекло реорганизацию системы кооперативного кредитования в банковские структуры на основании Постановление ЦИК, СНК СССР от 30 января 1930 г. «О кредитной реформе». Так, антагонистические противоречия тоталитарной государственности и кредитной кооперации, продемонстрировавшие неспособность плановой экономики стать средой для успешного развития потребительского кооперативного кредитования, на многие годы исключили этот институт из жизни социума.

Анализ организационно-правовых форм кредитной потребительской кооперации России на рубеже XX - XXI веков предваряется уточнением дефиниции «организационно-правовая форма». Категория юридической науки рассматривается как правовая форма организации и деятельности конкретного юридического лица, отраженная в совокупности закрепляющих его статус признаков и включающая динамику институционального развития законодательства о юридическом лице.

В качестве наиболее важных признаков организационно-правовой формы кредитной потребительской кооперации отмечаются: дуалистич-ность правовой природы кредитного потребительского кооператива, являющегося одновременно и хозяйственным предприятием и общественной структурой, входящей в систему институтов гражданского общества; целевую направленность на обслуживание финансовых потребностей членов; солидарную субсидиарную ответственность членов (пайщиков) кооператива; собственность кооператива на имущество, существующую не в интересах получения прибыли, а в интересах потребителей; членство по территориальному, профессиональному или иному дифференцирующему признаку; добровольность объединения физических и (или) юридических лиц на основе членства.

Регулирование кооперативного потребительского кредитования на современном этапе ведет свой отсчет с конца 80-х - начала 90-х гг. XX века, когда стали появляться первые кредитные кооперативы как саморегулируемые и самоуправляемые организации оказания финансовой взаимопомощи. Правовые основы их деятельности были заложены законом СССР «О потребительской кооперации СССР» от 26 мая 1988 года и законом «О

потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 19 июня 1992 года.

Принятие в 1994 г. ч.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, повлекло разработку и введение специальных законов: Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» и Федерального закона «О кредитных потребительских кооперативах граждан», которые детализировали специфику регулирования деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и кредитных потребительских кооперативов граждан. Несоответствие существующих социально-экономических отношений в области потребительского кредитования их нормативно-правовому закреплению обусловили, в рамках совершенствования законодательства Российской Федерации, принятие 18 июля 2009 года федерального закона № 190 «О кредитной кооперации», определившего правовые, экономические и организационные основы создания и деятельности кредитных потребительских кооперативов различных видов и уровней, союзов (ассоциаций) и иных объединений кредитных потребительских кооперативов.

В настоящий момент законодательно предусмотрено функционирование четырех видов кредитных потребительских кооперативов: кредитных потребительских кооперативов, членами которых могут являться юридические и физические лица; кредитных потребительских кооперативов, членами которых являются исключительно физические лица; кредитных кооперативов второго уровня, членами которых могут быть только кредитные кооперативы; сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. Основы создания и деятельности последних регламентирует Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации», первых трех -Федеральный закон «О кредитной кооперации».

Сравнительно-правовой анализ федеральных законов «О кредитной кооперации» и «О сельскохозяйственной кооперации» демонстрирует корреляцию ряда положений данных нормативных правовых актов в сфере регламентации потребительского кооперативного кредитования, обеспечивающую общее направление правового регулирования кредитных потребительских кооперативов и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Вторая глава - «Теоретико-правовые аспекты регулирования кредитной потребительской кооперации в России» - посвящена рассмотрению эволюции принципов потребительского кооперативного кредитования, исследованию механизмов и форм правового регулирования кредитной кооперации, выявлению онтологического статуса кредитной кооперации как института гражданского общества.

Автором рассмотрена эволюция принципов кредитной кооперации как основополагающих представлений, исходных начал, выражающих природу и социальное назначение кооперативного потребительского кре-

дитования, носящих в силу их законодательного закрепления обязательный характер для кредитных потребительских кооперативов, в аспекте их взаимодействия и взаимообусловленности с универсальными принципами кооперации. Ведь первый Конгресс Международного кооперативного альянса в 1895 г. установил идентичность кооперативов всех типов и форм, входящих в Международное сообщество и незыблемость для всех обществ основных кооперативных принципов.

Изучение архивных данных позволяет утверждать, что в уставе общества декабристов «Большая артель», принятом в 1831 г., принципы потребительской кооперации были сформулированы ранее, чем в уставе объединившихся в кооперативное общество и провозгласивших основные начала его функционирования в 1844 г. рочдейльских ткачей (Англия). Разработчиками основополагающих идей функционирования кредитных кооперативов принято считать Германа Шульце-Делича, который сформулировал принципы городской кредитной кооперации, и Фридриха Вильгельма Райффейзена, заложившего основы деятельности сельскохозяйственной кредитной кооперации. Следует отметить специфику принципов организации кредитной кооперации, разработанных в 60-х гг. XIX века немецкими деятелями, унифицированный свод которых включал положения: член товарищества владеет только одним паем; одно лицо может быть членом одного товарищества; член товарищества несет неограниченную (в том числе имущественную) ответственность; территориальность функционирования товарищества и другие.

В наши дни МКА формулирует семь универсальных кооперативных принципов, применимых к различным типам и уровням кооперации и носящих характер аксиологических установок: добровольное и открытое членство; демократический членский контроль; экономическое участие членов; автономия и независимость; сотрудничество между кооперативами; забота об обществе; образование, повышение квалификации, информация. Принципы кредитной кооперации как отдельная категория принципов не нашли своего отражения в актах Международного Кооперативного Альянса, но анализ теории и практики функционирования кредитных потребительских кооперативов в мировом масштабе, позволяет выделить ряд основополагающих начал, определяющих направления развития кредитной кооперации.

Это принципы: взаимопомощи, предполагающей объединение усилий и ресурсов для достижения единых целей; взаимоответственности, выражающейся в совместном несении солидарной ответственности по обязательствам кооператива; самоуправления, осуществляемого членами кредитного кооператива как непосредственно, так и через избираемые руководящие органы; добровольности, основанной на свободе воли каждого индивида в принятии решения о приобретении прав и обязанностей; открытости кредитных кооперативов для вступления всех желающих физических и юридических лиц вне зависимости от каких-либо признаков дис-

криминационного характера; идентичности, означающей возможность члена кооперативного объединения одновременно являться его учредителем и потребителем услуг; территориальности, предполагающей сотрудничество членов кооператива, основанное на личном знакомстве.

Кредитные потребительские кооперативы Российской Федерации, руководствуясь ценностями и принципами, изложенными в Декларации «О кооперативной идентичности», функционируют на основе принципов, отраженных в ст. 3 Федерального закона от 18 июля 2009 г. № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» и ст. 2 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЭ «О сельскохозяйственной кооперации». Как тенденцию следует отметить расширение перечня принципов в Федеральном законе «О кредитной кооперации», по сравнению с ранее действовавшим Федеральным законом «О кредитных потребительских кооперативах граждан», что способствует усовершенствованию модели нормативно-правового регулирования общественных отношений.

Генезис принципов кредитной потребительской кооперации является отражением происходящих в российском обществе изменений социально-политического и экономического характера, а возрастание роли потребительского кооперативного кредитования как института гражданского общества обусловило потребность пересмотра отношения к принципам кредитной кооперации как исходным положениям, на которых базируется кооперативная форма организации микрофинансирования.

Далее диссертант отмечает, что правовое воздействие характеризуется его регулятивной направленностью, выражающейся в нормативности и общеобязательности создаваемых установлений. Следовательно, механизм правового регулирования кредитной потребительской кооперации -это система правовых средств, направленных на законодательное, организационное, социально-экономическое упорядочение общественных отношений, влияющих на развитие кредитных потребительских кооперативов. Действенность механизма правового регулирования кредитной потребительской кооперации зависит от совокупности условий: включения в норму права конструкций, отражающих интересы и потребности членов (пайщиков) кооперативов; создания эффективных процедур правоприменения; популяризации ценностей кооперативного потребительского кредитования в глазах российского общества.

Векторами государственного регулирования кредитной потребительской кооперации в России, направленными на создание соответствующих социально-экономическим отношениям правовых основ и оказание финансовой поддержки, являются:

а) содействие развитию кредитной кооперации формированием благоприятного правового режима, стимулирующего привлечение новых членов (за счет упрощения процедур регистрации, льготного налогообложения и т.д.);

б) финансирование социально-значимых проектов в области потребительского кредитования;

в) популяризация (в том числе, на уровне государственных программ) роли кредитной потребительской кооперации;

г) поддержка подготовки квалифицированных кадров для кооперации и т.д.

Совокупность формальных источников, определяющих регулятивную направленность государства в области кооперативного потребительского кредитования и представляющих собой источники общего и специального характера, выглядит следующим образом:

1. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации;

2. Конституция России и федеральные конституционные законы;

3. Федеральные законы, в том числе Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О кредитной кооперации», Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» и иные законы;

4. Подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие отношения с участием кредитных кооперативов: указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти;

5. Локальные нормативные правовые акты, включая документы уставного характера.

Совокупность мероприятий по законодательной регламентации многоуровневой системы кредитной потребительской кооперации, введение стандартов профессиональной деятельности, организация надлежащего контроля и надзора со стороны саморегулируемых организаций и уполномоченных государственных органов могут стать гарантом развития потребительского кооперативного кредитования. Создание текстуальных моделей права, таких как федеральные законы «О кредитной кооперации» и «О сельскохозяйственной кооперации», должно обусловливать установление конкретных юридических связей между субъектами кредитных потребительских отношений, возникновение их прав и обязанностей.

Обретение законодательными актами социальной ценности возможно только посредством включения юридических конструкций в идеологию и культуру конкретного общества, что находится в прямой зависимости от социальной востребованности и качества законодательства, уровня правосознания и юридической культуры граждан, соответствия вводимых институтов историческим традициям.

Автором сделан обоснованный вывод, что прогресс общества и государства возможен в условиях обострения присущего институтам гражданского общества диалектического противоречия, заключающегося в том,

что частный интерес способствует в конечном итоге достижению общественного блага. В структуре гражданского общества, представленной организациями, объединениями, фондами и движениями, функционирующими в различных сферах, особое положение отводится некоммерческим организациям, действующим в сфере потребления и включающим в свой состав субъектов, не имеющих целевой направленности на увеличение личного дохода в результате участия в деятельности таких объединений.

Кредитная потребительская кооперация рассматривается автором как институт гражданского общества благодаря свойственным ей специфическим чертам, включая: наличие уникальных взаимосвязей между членами кредитных кооперативов; постановку особых целей и задач; сформированные практикой деятельности кооперативную философию и идеологию. Модель потребительского кооперативного кредитования представляет собой негосударственный общественный институт, основанный на членстве и позволяющий индивидам (их группам) удовлетворять финансовые потребности. Дуалистичность кредитной потребительской кооперации определяется тем, что она является и формой хозяйствования, и формой социализации со специфической идеологией.

Кооперативная идеология, относящаяся к группе коллективистских идеологий, представляет собой совокупность систематизированных представлений о кооперации, основанных на определенных ценностных предпочтениях. В центре кооперативной идеологии находится группа доминирующих ценностей как признаваемых и применяемых членами кооперативов нравственных ориентиров.

Социальное предназначение кредитной потребительской кооперации определяется тем, что она: является компонентом так называемого «третьего сектора» (сектора добровольной активности), включающего в себя лиц, не ставящих перед собой задач по увеличению личного дохода через участие в объединении; обеспечивает доступную финансовую поддержку, предоставляя возможности повышения благосостояния; способствует консолидации личности и общества, нивелируя социальную напряженность; помогает решению важных экономических задач, поощряет инициативность, предприимчивость, ответственность, способствует занятости населения; активизирует потребительский спрос, стимулирует развитие производства.

Недостаточная развитость институтов российского гражданского общества начала XXI века связана с отсутствием практики их устойчивой деятельности, низким уровнем социального инициирования, преобладанием этатистских представлений, финансовой нестабильностью. Одним из направлений снижения последствий системного экономического кризиса, обеспечения населения доступными финансами стало создание много-

уровневой системы кредитной потребительской кооперации. Трехуровневое структурирование потребительского кооперативного кредитования с целью консолидации ресурсов на фоне перераспределения обязанностей, отраженное в положениях Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов «О кредитной кооперации» и «О сельскохозяйственной кооперации», способно гарантировать жизнеспособность и стабильность данного института гражданского общества.

Ценностный потенциал кредитной потребительской кооперации, имеющей демократическую природу и предполагающей построение системы управления снизу вверх на основе добровольности, выборности и подотчетности низшим структурным элементам, еще не реализован в полной мере. В сложных условиях кооперация неоднократно демонстрировала жизнеспособность благодаря свойству трансформироваться из простейших форм в более сложные, органично сочетать элементы различных видов кооперации. Эволюция кредитной потребительской кооперации как института гражданского общества должна базироваться на сохранении созданных более чем столетней историей потребительского кооперативного кредитования принципов и ценностей, обеспечивая формирование эффективного механизма взаимоотношений с государством и другими участниками рыночной экономики.

В заключении автор формулирует основные выводы проведенного исследования.

Основные положения диссертации изложены в 28 публикациях автора общим объемом 9,0 пл., в т.ч.:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Невлев, В. В. Теоретико-правовые аспекты регулирования кредитной потребительской кооперации в России [Текст] / В.В. Невлев // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион: общественные науки (Ростов-на-Дону). - 2010. - № 4(158). - 0,3 п.л.

2. Невлев, В. В. Кредитная потребительская кооперация как институт гражданского общества: эволюция сущности [Текст] / В.В. Невлев // Закон и право. - 2010. - № 5. - 0,2 п.л.

3. Невлев, В. В. Кредитная кооперация как институт гражданского общества: детерминация в условиях мировой нестабильности [Текст] / В.В. Невлев // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. - 2011. - №2(97). -Вып. 15.-0,8п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Невлев, В. В. Правовые основы участия Центросоюза РФ в зарубежном кооперативном движении [Текст] / В.В. Невлев // Социально-исторические и духовные основы российской культуры: материалы меж-вуз. науч.-метод. конф. (Белгород, 10-11 марта 1998 г.). - Белгород: БУПК, 1998.-0,3 п.л.

5. Невлев, В. В. Правовая деятельность Центросоюза РФ в Международном кооперативном альянсе [Текст] / В.В. Невлев // Состояние правового обеспечения потребительской кооперации на этапе перехода к рыночной экономике: материалы межвуз. науч.-практич. конф. (Белгород, 21-23 апр. 1998 г.). - Белгород: БУПК, 1998. - 0,2 п.л.

6. Невлев, В. В. Организационно-правовые основы системы потребительской кооперации [Текст] /В.В. Невлев // Состояние правового обеспечения потребительской кооперации на этапе перехода к рыночной экономике: материалы межвуз. науч.-практич. конф. (Белгород 21-23 апр. 1998 г.). - Белгород: БУПК, 1998. - 0,3 пл.

7. Невлев, В. В. Концепция развития кооперативного законодательства [Текст] / В.В. Невлев, Н.П. Курцев, В.М. Коршунов, E.H. Горюнова // Состояние правового обеспечения потребительской кооперации на этапе перехода к рыночной экономике: материалы межвуз. науч.-практич. конф. (Белгород, 21-23 апр. 1998 г.). - Белгород: БУПК, 1998. - 0,1/0,4 п.л.

8. Невлев, В. В. Правовое обеспечение системы управления потребкооперации [Текст] /В.В. Невлев // Права человека. Просвещение по вопросам основных прав и свобод граждан: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Белгород, 17 дек. 1998 г.). - Белгород: БЮИ, 1999. - 0,4 п.л.

9. Невлев, В. В, Зарождение правовых основ потребкооперации в кооперативных объединениях декабристов (1831-1861) [Текст] / В.В. Невлев // Потребительская кооперация Республики Беларусь накануне XIV съезда: сборник научных работ участ. межвуз. науч.-практич. конф. (Гомель, 7-8 апр. 1999 г.). - Гомель: ГКИ, 1999. - Ч. 1. - 0,4 пл.

10. Невлев, В. В. Необходимость изучения кооперативного права [Текст] / В.В. Невлев, Н.П. Курцев // Кооперативная самобытность в новом тысячелетии: материалы межвуз. науч.-практич. конф. (Чебоксары, 30-31 янв. 2001 г.). - Чебоксары: ЧКИ, 2001.-0,1/0,2 пл.

11. Невлев, В. В. Правовое реформирование потребительской кооперации [Текст] / В.В. Невлев // Кооперативная самобытность в новом тысячелетии: материалы межвуз. научн.-практ. конф. (Чебоксары, 30-31 янв. 2001 г.). - Чебоксары: ЧКИ, 2001. - 0,2 п.л.

12. Невлев, В. В. Правовая культура в потребительской кооперации [Текст] /В.В. Невлев // Методологическая и мировоззренческая культура: проблемы исследования и опыт преподавания: материалы межвуз. науч.-метод. конф. (Белгород, 24-25 апр. 2001 г.). - Белгород: Кооперативное образование, 2001. - 0,3 п.л.

13. Невлев, В. В. Социальные функции кооперативного права [Текст] / В.В. Невлев // Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления: материалы межвуз. науч.-практич. конф. (Чебоксары, 29-30 янв. 2002 г.). - Чебоксары: ЧКИ, 2002. - 0,2 п.л.

14. Невлев, В. В. Правовое регулирование кредитной кооперации [Текст] / В.В. Невлев // Современные проблемы юриспруденции: вопросы теории и практики: материалы междунар. науч.-практич. конф. (Белгород, 16 февр. 2010 г.). - Белгород: Изд-во БУПК, 2010. - 0,2 пл.

15. Невлев, В. В. Эволюция правового обеспечения кредитной кооперации [Текст] / В.В. Невлев // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях: статьи и тезисы докладов 5-й междунар. науч.-практич. конф. (Пятигорск, 5-6 марта 2010 г.). - Пятигорск: Изд-во МАФТ, 2010. - 0,3 п.л.

16. Невлев, В. В. Принципы кредитной потребительской кооперации: сравнительно-правовой анализ [Текст] / В.В. Невлев // Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы: материалы I Всерос. науч.-практич. конф.(Красноярск, 17 марта 2010 г.): под общ. ред А.И. Таюрского. - Красноярск: НОУ ВПО УРАО, 2010. - 4.1. - 0,3 п.л.

17. Невлев, В. В. Кредитная кооперация как организационно-правовой вид экономической деятельности [Текст] / В.В. Невлев // Научное творчество XXI века: материалы II Всерос. науч. конф. с международным, участием (Красноярск, март 2010 г.). - В мире научных открытий. - 2010. -№4(10).-4.9.-0,3 п.л.

18. Невлев, В. В. Современные проблемы кредитной потребительской кооперации: правовой аспект [Текст] /В.В. Невлев // Теория и практика инновационного развития кооперативного образования и науки: материалы междунар. науч.-практич. конф. (Белгород, 14-16 апр. 2010 г.). - Белгород: Изд-во БУПК, 2010. - 4.1. - 0,4 п.л.

19. Невлев, В. В. Правовое регулирование кооперативного кредитования на начальном этапе советского периода [Текст] / В.В. Невлев // Актуальные проблемы развития науки гражданского права и гражданского процесса в России и зарубежных странах: материалы междунар. науч.-практич. конф., (Великий Новгород. 25-26 февр. 2011 г.). - Великий Новгород: НовГУ, 2011. - Т. 1. - 0,5 п.л.

20. Невлев, В. В. Организационно-правовые формы кооперативного кредитования [Текст] / В.В. Невлев, Е.В. Сафронова // Проблемы современной юридической науки и практики: сборник статей участн. V Всерос. конф. студ., аспир. и молод, ученых (Красноярск 7-9 апр. 2011 г. - Красноярск: СФУ, 2011. - 0,2/0,4 п.л.

21 .Невлев, В. В. Становление правовых основ российского варианта кредитной кооперации [Текст] / В.В. Невлев // Кооперация: история и современность: материалы междунар. науч.-практич. конф. (Новосибирск, 12 апр. 2011 г.). - Новосибирск: Изд-во СУПК, 2011. - 0,3 п.л.

22. Иевлев, В. В. Правовая специфика кооперативной идеологии кредитования [Текст] / В.В. Невлев // Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда: материалы XII междунар. науч,-практич. конф. (Омск, 12 апр. 2011 г.). - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2011. -0,3 п.л.

23. Невлев, В. В. Формирование правовых основ кредитной кооперации на этапе ее зарождения в России [Текст] / В.В. Невлев // Наука и кооперация: проблемы и пути развития: материалы междунар. науч.-практич. конф. (Белгород, 12-14 апр. 2011 г.). - Белгород: Изд-во БУКЭП, 2011. -Ч. 1.-0.5 п.л.

24. Невлев, В. В. Социально-правовая компонента кредитной кооперации [Текст] / В.В. Невлев // Современное образование в условиях реформирования: материалы II Всерос. науч.-практич. конф. (Красноярск, 14 апр. 2011 г.).: под общ. ред А.И. Таюрского. - Красноярск: НОУ ВПО УРАО, 2011.-0,3 п.л.

25. Невлев, В. В. Законодательное закрепление социальной миссии кредитной кооперации [Текст] /В.В. Невлев // Молодежь Сибири - науке России: материалы междунар. науч.-практич. конф. (Красноярск, 19-20 апр. 2011 г.). - Красноярск: СИБУПК, 2011. -Ч. И. - 0,4 п.л.

26. Невлев, В. В. Правовые условия кооперативного кредитования [Текст] / В.В. Невлев // Модернизация социально-экономических процессов в современных условиях: материалы II междунар. науч.-практич. конф. (Ростов-на-Дону, 27-29 апр. 2011 г.). - Белгород: Изд-во БУПК, 2011. -0,3 п.л.

27. Невлев, В. В. Социально-правовая регламентация кооперативного кредитования в годы НЭПа [Текст] /В.В. Невлев // Потребительская кооперация: история, традиции, современность: материалы междунар. науч.-практич. конф. (Гомель, 26-27 мая 2011 г.): под науч. ред. A.A. Наумчик. -Гомель: УО БТЭУПК, 2011. - 0.4 п.л.

28. Невлев, В. В. Правовая репрезентация западных и российских истоков кредитной кооперации [Текст] / В.В. Невлев // Украинско-греческий журнал: Пор1вняльно-правов1 дослщження (Сравнительно-правовые исследования) (Киев). - 2011. - № 2. - 0,5 п.л.

Подписано в печать J 6.11.2011 .Times New Roman. Формат 60x84/16. Уел. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 292. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85