Правовое регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шилова, Наталья Павловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Правовые основы сельскохозяйственной кредитной кооперации в зарубежных странах.

§1.Общая характеристика зарубежного законодательства о сельскохозяйственной кредитной кооперации.

§2.Правовая природа и принципы организации сельскохозяйственных кредитных кооперативов в зарубежных странах.

§3.Организационно - управленческие основы кредитных кооперативов в сельском хозяйстве зарубежных стран.

§ 4.Имущественные отношения в сельском кредитном кооперативе.

§ 5.Система сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Глава 2. Нормативно - правовое регулирование российской сельскохозяйственной кредитной кооперации в 1865 - 1931 годах.

§ 1 .Законодательная регламентация сельскохозяйственной кредитной кооперации до 1917 года.

§ 2.Правовые основы кредитной кооперации в 1917-1931 годах.

Глава 3. Особенности механизма правового регулирования российской сельскохозяйственной кредитной кооперации.

§ 1. Современное состояние правового регулирования кредитной кооперации.

§ 2. Правовая природа кредитных кооперативов.

§3. Общая концепция федерального закона о сельскохозяйственной кредитной кооперации.••

§4. Роль сельскохозяйственных кредитных кооперативов в системе ипотечного кредитования.

§5. Публично - правовое регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Список источников права.*.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации"

Актуальность темы исследования. Кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей всегда являлось одним из ключевых и в то же время проблемных вопросов в развитии российского государства.

Исторический анализ свидетельствует, что в различные периоды развития наклей страны применялись различные финансово - правовые механизмы кредитования сельского хозяйства.

В дореволюционной России широко использовались ипотечная, коммерческая, подтоварная и кооперативная формы кредита.

В СССР в отличие от остальных отраслей народного хозяйства кредитование аграрного сектора имело специфические особенности, обусловленные наличием двух форм собственности: государственной и колхозно - кооперативной. Осуществлялось как краткосрочное, так и долгосрочное кредитование. До 1988 года это кредитование осуществлялось Госбанком СССР и было достаточно стабильным.

Реорганизация банковской системы в 1988 года путем создания специализированных банков (в частности, для кредитования АПК был создан Агропромбанк) повлекла институционные трансформации в порядке кредитования сельского хозяйства, но качественно не изменила характер кредитования: до 1990 года колхозы и совхозы продолжали получать ссуды по низким ставкам. Практиковалось в то время и периодическое списание долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей путем перечисления Агропромбанку бюджетных средств в размере «безнадежных» долгов аграрного сектора.

С изменением экономических условий изменился механизм кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей: он стал носить коммерческий и кратковременный характер.

Начиная с 1992 года, в связи со значительным ростом инфляции процент как по централизованным, так и коммерческим кредитам превысил уровень доходности отрасли. В такой ситуации коммерческие банки отказались кредитовать неликвидные предприятия, поэтому основным источником сельскохозяйственного кредита стали бюджетные средства. Однако, и они были недоступны сельскохозяйственным товаропроизводителям: в связи с отсутствием строгого государственного контроля, коммерческие банки, которые являлись посредниками между государством и товаропроизводителями, перепродавали кредиты вне АПК.

Такой механизм существовал до 1997 года, когда был создан специальный Фонд кредитования АПК на льготных условиях. Правовую и финансовую основу функционирования этого Фонда определили Указ Президента РФ от 16.04.96 года № 565 «О мерах по стабилизации экономического положения и развития реформ в АПК»1 и постановление Правительства РФ от 26.02.97 года № 224 «Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1997 году»,2 утвердившее «Положение о порядке формирования и использования специального фонда для кредитования организаций АПК на льготных условиях». Специальный фонд формировался за счет бюджетных ассигнований, процентов по кредитам и пеней за просрочку их уплаты и использовался для краткосрочного кредитования (до 1 года) сезонных затрат организаций агропромышленного комплекса коммерческими банками -агентами на условиях уплаты заемщиками процента в размере 25 % учетной ставки ЦБ РФ. Однако практика функционирования специального фонда не оправдалась. Поэтому с 2001 года краткосрочное кредитование предприятий

1 СЗ РФ, 1996, № 17, ст. 1956.

2 Российская газета, 1997, 19 марта. f

АПК вновь стало осуществляться коммерческими банками на их условиях с возмещением заемщиком за счет государственных бюджетных средств разницы между процентными ставками банков и двумя третями учетной ставки о

ЦБ РФ, уплачиваемыми предприятиями. Такой же порядок введен с 2002 года и для среднесрочного (до 3 лет) кредитования предприятий АПК.4

Однако, при существующих высоких процентных ставках коммерческих банков и незначительных сумм бюджетных субсидий для кредитования предприятий АПК, сельское хозяйство с его сезонным характером затрат и получением продукции оказывается по - прежнему в крайне затруднительном финансовом положении, ощущая значительный недостаток финансовых средств.

Поэтому проблема нахождения источников привлечения кредитных ресурсов в АПК остается открытой. Назрела необходимость его решения путем концентрации денежных средств и кооперирования производителей сельскохозяйственной продукции. Среди уже широко известных механизмов кредитования и бюджетного финансирования, таких как лизинг, коммерческий и товарный кредит, дотации и субсидии, достойное место в системе сельскохозяйственного кредита должен занять кооперативный кредит. И российский исторический опыт, и зарубежная практика свидетельствуют об огромном финансовом и антикризисном потенциале кредитных кооперативов. В этом убеждает также опыт функционирования 230 сельскохозяйственных кредитных кооперативов, созданных во второй половине 90-х г.г. XX века в более чем 40 субъектах РФ (Волгоградская, Орловская, Вологодская, Ростовская области и др. регионы).5

3 ПП РФ от 7.03.01 № 192 «Об утверждении Порядка возмещения в 2001 году из федерального бюджета разницы в процентных ставках по кредитам, полученным в российских кредитных организациях сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями и организациями АПК» // СЗ РФ, 2001, № 13, ст. 1244.

4 ПП РФ от 11.06.02 № 403 «Об утверждении Правил возмещения за счет средств федерального бюджета части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями и организациями АПК, а также фермерскими хозяйствами на срок до 3 лет в российских кредитных организациях в 2002 году» // СЗ РФ, 2002, № 24, ст. 2307

5 Михалев А. Развитию кооперации - постоянную поддержку // Экономика сельского хозяйства России, 2003, № 1, с. 4 -5.

Осознавая этого, Правительство РФ 27 июля 2000 года одобрило «Основные направления агропродовольственной политики Правительства РФ на 2001 - 2010 годы»6, одним из которых является создание организаций кредитной кооперации (раздел 7).

В настоящее время проблема становления и развития кредитной кооперации в разных сферах общественной жизни и деятельности и ее правового регулирования обрела общий характер, что и обусловило широкую научную дискуссию, особенно относительно сельской кредитной кооперации.

Было разработано четыре законопроекта: «О кредитной кооперации», «О сельских кредитных кооперативах», «О кредитных потребительских кооперативах граждан», «О потребительских обществах взаимного кредитования и взаимного страхования». Однако, в 2001 году был принят только ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан», а 24 апреля 2002 года был одобрен в первом чтении проект ФЗ «О кредитной кооперации».7

Перечисленные проекты разрабатывались в инициативном порядке, а проект ФЗ «О сельской кредитной кооперации» во исполнение статьи 4 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». Между тем, принятие ФЗ «О сельскохозяйственной кредитной кооперации» выпало из планов законодательных работ, несмотря на то, что ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» носит лишь ограниченный характер по субъектам (только граждане) и целевому назначению (в основном потребительские кредиты), а проект ФЗ «О кредитной кооперации» не отражает специфики кредитования сельского хозяйства. Возникла точка зрения в законотворческих органах о достаточности регулирования кредитных отношений в сельскохозяйственных кредитных кооперативах на основе принятого ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» и обсуждаемого проекта ФЗ «О кредитной кооперации».

6 Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства РФ, 2001, № 1.

7 Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24.04.02 № 2701-III ГД «О проекте ФЗ № 70443 - 3 «О кредитной кооперации» //СЗ РФ, 2002, № 18, ст. 1738.

Поэтому актуальное значение вновь приобрела проблема специального правового регулирования деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, его форм и методов, направлений основных концептуальных решений.

Предмет исследования - нормативные правовые акты аграрного, гражданского, банковского отраслей права Российской Империи, СССР, Российской Федерации, зарубежных стран (США, Франция, ФРГ, Финляндия, КНР и другие); проекты федеральных законов «О сельских кредитных кооперативах», «О кредитной кооперации», «О кредитных потребительских кооперативах граждан», «О потребительских обществах взаимного кредитования и взаимного страхования» Детальному правовому анализу подверглись ГК РФ, ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан», ФЗ «О банках и банковской деятельности» и иные. Помимо федерального законодательства, предметом изучения послужило региональное законодательство о сельскохозяйственной кредитной кооперации Орловской, Волгоградской, Саратовской, Вологодской, Ярославской, Пермской областей и иных субъектов РФ. Кроме того, исследована практика функционирования нескольких сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

Цели исследования обусловлены задачей правового анализа содержания и определения основных направлений правового регулирования организации и деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов в РФ с учетом практики функционирования существующих сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

Основными целями исследования являются: - историко - правовой анализ российского кооперативного, гражданского и банковского законодательства о деятельности сельскохозяйственных ссудо -сберегательных и кредитных товариществ в Российской Империи и СССР,

- сравнительно — правовой анализ зарубежного кооперативного законодательства,

- исследование правовой природы сельскохозяйственных кредитных кооперативов в РФ,

- определение общей концепции федерального закона о сельскохозяйственной кредитной кооперации,

- изучение возможностей ипотечного кредитования сельскохозяйственного производства сельскохозяйственными кредитными кооперативами,

- анализ практики функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов и локального правового регулирования их деятельности,

- исследование публично - правового регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Методологию исследования составляют фундаментальные труды в области конституционного, гражданского, финансового, земельного, предпринимательского, аграрного и кооперативного права и банковского законодательства, положения которых были исследованы с помощью как общенаучных методов: анализа, синтеза, обобщения, так и частнонаучных: исторического, сравнительного анализа, формально - логического. Использование этих методов позволило осветить тему в процессе эволюции законодательства о кредитных кооперативах, исследовать внутренние взаимосвязи, выявить правовые проблемы и разработать предложения по совершенствованию законодательства о сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Теоретическая основа. При изучении темы исследования были использованы труды советских и российских ученых правоведов в области гражданского, аграрного, банковского, кооперативного и иных отраслей права, специалистов в вопросах функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации Абовой Т. Е., Акманова С.С., Быстрова Г. Е., Беляевой 3. С., Витрянского В., Веденина Н. Н., Гусева А. Н., Козыря М. И., Клюкина Б. Д.,

Масляева А. И., Мининой Е. Л., Палладиной М. И., Павловой Э. И., Суханова Е. А. и других.

Для изучения специфики кредитного механизма в сельском хозяйстве в различные периоды времени были использованы монографии ведущих ученых - аграрников, проводивших комплексное правовое исследование кредитных правоотношений в сельском хозяйстве как в советское время (в частности, Ащеулова А. Т.), так в современный период (например, Акманова С. С.).

Были исследованы теоретические изыскания дореволюционных ученых -кооператоров Анцыферова А. Н., Бородаевского С. В., Пажитнова К. А., Тотомианца В. Ф., Туган - Барановского М. И., Хейсина М. Л., Чаянова А. В.

Исследовались труды экономистов - аграрников: Буздалова И. Н., Крылатых Э. Н., Корякова И. Л., Лишанского М. Л., Масловой И. Б., Серовой Е. В., Хицкова А. И., Филипповой Г. Л., Шмелева Г. И., Янбых Р.

Подверглись критическому анализу правовые исследования в области сельскохозяйственной кредитной кооперации Закирова В. Р. и Тряхова Е. П.

Эмпирическая база - практическая деятельность сельскохозяйственных кредитных кооперативов в Волгоградской, Саратовской Читинской, Орловской, Ярославской, Вологодской областях и других субъектов РФ.

Научная новизна. В настоящем исследовании проведен системно -комплексный правовой анализ ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан», ФЗ «О банках и банковской деятельности», проекта ФЗ «О кредитной кооперации», законодательства субъектов РФ о сельскохозяйственной кредитной кооперации, а также практики функционирования Сельскохозяйственных кредитных кооперативов на предмет выявления особенностей правового статуса сельскохозяйственных кредитных кооперативов, обуславливающих необходимость специального правового регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, определены направления дальнейшего совершенствования федерального законодательства и соотношения его с законодательством субъектов РФ о сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовой анализ механизма функционирования кредитных кооперативов в зарубежных странах и опыта функционирования российских кредитных и ссудо - сберегательных товариществ позволяет выявить принципы функционирования кредитной кооперации: локальный характер кредитных кооперативов, участие в кредитной кооперации физических и юридических лиц, дифференциацию правового регулирования кредитной кооперации, возможность создания специализированных и универсальных кредитных кооперативов, формирование системы кредитной кооперации, значительную государственную поддержку кредитной кооперации. Привлекает особое внимание юридическая модель сельской кредитной кооперации КНР, для которой характерны: наличие специального законодательства о сельской кредитной кооперации, сочетание мощной государственной многоплановой поддержки сельской кредитной кооперации с хозяйственной самостоятельностью и демократическим управлением сельских кредитных кооперативов, социальное значение сельской кредитной кооперации: через ее систему обеспечивается занятость населения не только в сельском хозяйстве, но и иных сферах экономики, повышение благосостояния населения, снижение социальной напряженности. Учет позитивных правовых конструкций зарубежного и дореволюционного кооперативного законодательства необходим для совершенствования современного законодательства о кредитной кооперации.

2. Проект федерального закона «О кредитной кооперации» не содержит специального раздела и даже отдельных правовых норм, которые отражали бы особенности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, обусловленных спецификой сельского хозяйства. Поэтому он не может в полном объеме применяться в сельскохозяйственных кредитных кооперативах. В то же время, как показала неоправдавшаяся практика учета специфики сельского хозяйства путем включения отдельных специальных норм или разделов в общие законы (Закон СССР «О кооперации в СССР», ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), проблему достаточного отражения особенностей правового регулирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов в общем законе о кредитной кооперации решить невозможно. К тому же такой подход противоречит сложившейся тенденции обособленного правового регулирования многих отношений в АПК, особенно в гражданско - правовых законах, определяющих правовое положение коммерческих организаций различных организационно - правовых форм.

Несмотря на наличие специфических черт кредитный кооператив не получил закрепление в качестве самостоятельной организационно -правовой формы в главе 4 ГК РФ и в ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», который классифицировал его как один из видов потребительских кооперативов, хотя и признал наличие его особенностей, требующих самостоятельного правового регулирования. Для проекта ФЗ «О кредитной кооперации» также характерно построение норм только для одной организационно - правовой формы - кредитных кооперативов без кредитных и сберегательных функций. Необходимо признать и закрепить кредитные кооперативы в ГК РФ и иных законах в качестве самостоятельной организационно - правовой формы некоммерческих организаций. Учитывая зарубежный опыт кредитной кооперации, представляется важным предусмотреть четыре разновидности сельскохозяйственных кредитных кооперативов: специализированные кредитно - сберегательные кооперативы, универсальные кредитно -сберегательные кооперативы (сочетающие кредитно - сберегательные функции со снабженческо - сбытовой и иной деятельностью), небанковские кредитные кооперативы и кооперативные банки. Целесообразно также наделить кредитные кооперативы правом осуществлять отдельные банковские операции, а кооперативные банки -всего комплекса банковских услуг. В этих целях необходимо законодательно признать указанные виды кооперативов в качестве кредитных организаций с сохранением их некоммерческой природы, обусловленной предназначением кооперативов для обслуживания потребностей производителей сельскохозяйственной продукции в производственном кредите. В связи с этим требуется внесения существенных изменений и дополнений в действующее банковское законодательство.

4. Специфика сельскохозяйственных кредитных кооперативов (локальный характер, связанность членов кооператива производством сельскохозяйственной продукции, производственный характер кредитования, расчет по кредитам сельскохозяйственной продукцией, специальный характер правового регулирования сельскохозяйственной кооперации и т. д.) обуславливает необходимость принятия специального федерального закона «О сельскохозяйственной кредитной кооперации».

5. В отличие от ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» и от названных выше общих законов о кредитной кооперации обосновывается необходимость закрепления в предлагаемом ФЗ «О сельскохозяйственной кредитной кооперации» следующих положений (принципов): множественность видов сельскохозяйственных кредитных кооперативов; возможность участия в них физических и юридических лиц; связанность членов кооператива производством сельскохозяйственной продукции; локальный характер создания и деятельности кооперативов; распределение прибыли и возмещения убытков пропорционально пользованию услугами кооператива; неограниченность заемных средств при формировании имущества кредитных кооперативов; неприемлемость формирования паевого фонда путем внесения дополнительных паевых взносов с выплатой дивидендов из прибыли (то есть по акционерному принципу); неприемлемость ассоциированного членства как института коммерческих организаций; неравенство обязательных паевых взносов; участие членов кооператива в управлении его делами пропорционально долям их участия в хозяйственной деятельности кооператива; субсидиарная ответственность членов кооператива по его обязательствам; механизм формирования системы сельскохозяйственной кредитной кооперации и взаимоотношений между кредитными кооперативами различных уровней, формы и методы государственной поддержки сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

Учитывая опыт функционирования кредитных кооперативов за рубежом и в дореволюционной России представляется необходимым формирование трехуровневой системы сельскохозяйственной кредитной кооперации: первый уровень - кредитно - сберегательные кооперативы, второй уровень - небанковские кредитные кооперативы, третий уровень -кооперативный банк. Построение системы должно основываться на принципах: построение «снизу вверх», демократизм и субсидиарность. Отношения между сельскохозяйственными кредитными кооперативами различных уровней должны строиться как на кооперативных началах, так и гражданско - правовых началах.

В юридической литературе не сложилось единого мнения о виде и правовой природе договора, заключаемого между кредитным кооперативом и его членами с целью привлечения денежных средств членов кооператива. Проведенный в работе сравнительный анализ видов договоров, предусмотренных в ГК - договора банковского вклада, договора доверительного управления денежными средствами, договора займа - показывает их неприменимость в кредитном кооперативе в силу того, что каждый их них не соответствует особенностям положения заемщика и займодавца и не учитывает специфику членских отношений между кредитным кооперативом и его членами. Договор передачи личных сбережений членами кредитных потребительских кооперативов граждан, не предусмотренный в ГК РФ, но закрепленный в ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан», также не может быть применим в сельскохозяйственных кредитных кооперативах, так как его членами являются и юридические лица, поэтому договор должен быть общим как для физических, так и юридических лиц. В связи с этим, допускается применение вида договора, не предусмотренного в ГК РФ, но не противоречащего ему, с определением в ФЗ «О сельскохозяйственной кредитной кооперации» его единого названия и существенных условий.

8. Законодательство субъектов РФ о сельскохозяйственной кредитной кооперации (Волгоградской, Орловской, Пермской, Саратовской областей и иных регионов) и локальные правовые акты конкретных сельскохозяйственных кредитных кооперативов слепо копируют ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», включая нормы и институты (ассоциированное членство, о дополнительных паевых взносах и др.), неадекватные природе кооперативных кредитных формирований. После принятия ФЗ «О сельскохозяйственной кредитной кооперации» указанные акты подлежат приведению в соответствие с федеральным законом. Правовой статус сельскохозяйственных кредитных кооперативов в остальных субъектах РФ должен определяться федеральным законом в силу статьи 71 Конституции РФ. К компетенции субъектов РФ должно быть отнесено принятие отдельных нормативных актов о применении ФЗ «О сельскохозяйственной кредитной кооперации», о государственной поддержке сельскохозяйственных кредитных кооперативов, о создании системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в рамках субъектов

РФ с учетом их особенностей й другие вопросы собственной компетенции.

9. В условиях становления сельскохозяйственной кредитной кооперации очень важна государственная поддержка сельскохозяйственных кредитных кооперативов, путем оказания организационной помощи, льготного кредитования, бюджетного субсидирования, освобождения от налогообложения в силу их некоммерческого характера, что потребует внесения изменений и дополнений в налоговое, финансовое и аграрное законодательство. Также в свою очередь необходимо включение сельскохозяйственных кредитных кооперативов как агентов Правительства РФ в общую систему льготного кредитования производителей сельскохозяйственной продукции через федеральный и региональные бюджеты, в том числе и для развития ипотечного долгосрочного кредитования.

Структура диссертации: введение, три главы, список источников права и библиография.

В связи с наиболее ранним зарождением сельскохозяйственной кредитной кооперации и ее последующим эффективным развитием в зарубежных странах рассмотрение темы начато с анализа законодательства о кредитной кооперации в этих странах. Проанализированы правовые основы и тенденции функционирования кооперативных учреждений мелкого кредита в дореволюционной России, а также кредитных кооперативов в советский период. Дан анализ состояния действующего российского законодательства, сравнительно - правовая характеристика проектов федеральных законов о кредитной кооперации, рассмотрены особенности должного правового статуса сельскохозяйственных кредитных кооперативов, требующие специального правового регулирования, а также рассмотрена роль государства в создании и деятельности кредитных кооперативов.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и предложения, изложенные в настоящем исследовании, были представлены на пяти научно - практических конференциях, состоявшихся в г. Вологде в 2000, 2001, 2002 и 2003 годах. По теме диссертации опубликовано пять научных статей.

Научно — практическое применение теоретических разработок, изложенных в исследовании. Данные конкретные предложения могут быть использованы:

1. В законотворческой работе по совершенствованию правового статуса сельскохозяйственных кооперативов.

2. При разработке специального федерального закона «О сельскохозяйственной кредитной кооперации».

3. В процессе регионального нормотворчества по вопросам функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

4. При разработке целевых программ по вопросам государственной поддержки кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

5. При разработке методических основ по курсу «Аграрное право» и специальному курсу «Сельскохозяйственное кооперативное право».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации»

На правах рукописи

Шилова Наталья Павловна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ

12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель Доктор юридических наук, профессор

Палладина Мария Ильинична

Официальные оппоненты Доктор юридических наук, профессор

Синельникова Валентина Николаевна Кандидат юридических наук, доцент Лукьяненко Владимир Евгеньевич

Ведущая организация

Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ

Защита состоится 5 июня 2003 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212. 123. 03 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая - Кудринская, д. 9, зал заседаний Ученого совета. *

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «30 » 2003 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор

Ершова И. В.

А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Кредитование

сельскохозяйственных товаропроизводителей всегда являлось одним из ключевых и в то же время проблемных вопросов в развитии российского государства. Исторический анализ свидетельствует, что в различные периоды развития нашей страны применялись различные финансово - правовые механизмы кредитования сельского хозяйства.

В дореволюционной России широко использовались ипотечная, коммерческая, подтоварная и кооперативная формы кредита.

В СССР в отличие от остальных отраслей народного хозяйства кредитование аграрного сектора имело специфические особенности, обусловленные наличием двух форм собственности: государственной и колхозно - кооперативной. До 1988 года Госбанком СССР осуществлялось стабильное краткосрочное и долгосрочное кредитование.

Реорганизация банковской системы в 1988 года путем создания специализированных банков (в частности, для кредитования АПК был создан Агропромбанк) качественно не изменила характер кредитования: до 1990 года колхозы и совхозы продолжали получать ссуды по низким ставкам.

С изменением экономических условий изменился механизм кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей: он стал носить коммерческий и кратковременный характер. Начиная с 1992 года, в связи со значительным ростом инфляции процент как по централизованным, так и коммерческим кредитам превысил уровень доходности отрасли. В такой ситуации коммерческие банки отказались кредитовать неликвидные предприятия, поэтому основным источником сельскохозяйственного кредита стали бюджетные средства. Однако и они были недоступны сельскохозяйственным товаропроизводителям: в связи с отсутствием строгого государственного контроля коммерческие банки, являвшиеся посредниками между государством и товаропроизводителями, перепродавали кредиты вне АПК.

Такой механизм существовал до 1997 года, когда был создан специальный Фонд кредитования АПК на льготных условиях. Правовую и финансовую основу функционирования этого Фонда определили Указ

С.Петербург о г у, ^

оэ моЗа>т7Л/>> {

Президента РФ от 16.04.96 года № 565 «О мерах по стабилизации экономического положения и развития реформ в АПК»1 и постановление Правительства РФ от 26.02.97 года № 224 «Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1997 году»,2 утвердившее Положение о порядке формирования и использования специального фонда для кредитования организаций АПК на льготных условиях». Специальный фонд формировался за счет бюджетных ассигнований, процентов по кредитам и пеней за просрочку их уплаты и использовался для краткосрочного кредитования (до 1 года) сезонных затрат организаций агропромышленного комплекса коммерческими банками -агентами на условиях уплаты заемщиками процента в размере 25 % учетной ставки ЦБ РФ. Однако практика функционирования специального фонда не оправдалась. Поэтому с 2001 года краткосрочное кредитование предприятий АПК вновь стало осуществляться коммерческими банками на их условиях с возмещением заемщиком за счет государственных бюджетных средств разницы между процентными ставками банков и двумя третями учетной ставки ЦБ РФ, уплачиваемыми предприятиями.3 Такой же порядок введен с 2002 года и для среднесрочного (до 3 лет) кредитования предприятий АПК.4

Однако, при существующих высоких процентных ставках коммерческих банков и незначительных сумм бюджетных субсидий для кредитования предприятий АПК, сельское хозяйство с его сезонным характером затрат и получением продукции по - прежнему оказывается в крайне затруднительном финансовом положении, ощущая значительный недостаток финансовых средств.

Поэтому проблема нахождения источников привлечения кредитных ресурсов в АПК остается открытой. Назрела необходимость его решения путем

1 СЗ РФ, 1996, № 17, ст. 1956.

2 Российская газета, 1997, 19 марта.

3 ГШ РФ от 7.03.01 № 192 «Об утверждении Порядка возмещения в 2001 году из федерального бюджета разницы в процентных ставках по кредитам, полученным в российских кредитных организациях сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями и организациями АПК» // СЗ РФ, 2001, № 13, ст. 1244.

4 П11 РФ от 11.06.02 № 403 «Об утверждении Правил возмещения за счет средств федерального бюджета масти затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями и организациями АПК, а также фермерскими хозяйствами на срок до 3 лег в российских кредитных организациях в 2002 году» // СЗ РФ, 2002, № 24, ст. 2307.

концентрации денежных средств и кооперирования производителей сельскохозяйственной продукции. Среди уже широко известных механизмов кредитования и бюджетного финансирования, таких как лизинг, коммерческий и товарный кредит, дотации и субсидии, достойное место в системе сельскохозяйственного кредита должен занять кооперативный кредит. И российский исторический опыт, и зарубежная практика свидетельствуют об огромном финансовом и антикризисном потенциале кредитных кооперативов. В этом убеждает также опыт функционирования 230 сельскохозяйственных кредитных кооперативов, созданных во второй половине 90-х г.г. XX века в более чем 40 субъектах РФ (Волгоградская, Орловская, Вологодская, Ростовская области и др. регионы).5

Осознавая это, Правительство РФ 27 июля 2000 года одобрило Основные направления агропродовольственной политики Правительства РФ на 2001 2010 годы6, одним из которых является создание организаций кредитной кооперации (раздел 7).

В настоящее время проблема становления и развития кредитной кооперации в разных сферах общественной жизни и деятельности и ее правового регулирования обрела общий характер, что и обусловило широкую научную дискуссию, особенно относительно сельской кредитной кооперации.

Было разработано четыре законопроекта: «О кредитной кооперации», «О сельских кредитных кооперативах», «О кредитных потребительских кооперативах граждан», «О потребительских обществах взаимного кредитования и взаимного страхования». Однако, в 2001 году был принят только ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан», а 24 апреля 2002 года был одобрен в первом чтении проект ФЗ «О кредитной кооперации».7

Перечисленные проекты разрабатывались в инициативном порядке, а проект ФЗ «О сельской кредитной кооперации» - во исполнение статьи 4 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». Межцу тем, принятие ФЗ «О сельскохозяйственной кредитной кооперации» выпало из планов

5 Михалев А. Развитию кооперации - постоянную поддержку // Экономика сельского хозяйства России, 2003, № 1, с. 4 -5.

* Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства РФ. 2001, № 1.

7 Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24.04.01 № 2701-111 ГД «О проекте ФЗ № 70443 - 3 «О кредитной кооперации» // С3 РФ, 2002, № 18, ст. 1738.

законопроектных работ, несмотря на то, что ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» носит ограниченный характер по субъектам (только граждане) и целевому назначению (в основном потребительские кредиты), а проект ФЗ «О кредитной кооперации» не отражает специфики кредитования сельского хозяйства. Возникла точка зрения о достаточности регулирования кредитных отношений в сельскохозяйственных кредитных кооперативах на основе принятого ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» и обсуждаемого проекта ФЗ «О кредитной кооперации». И в дальнейшем работа над обсуждаемым когда — то в Министерстве сельского хозяйства РФ проектом ФЗ «О сельских кредитных кооперативах» прекратилась.

В связи с этим, прекращено обсуждение проблем правового регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Поэтому актуальное значение вновь приобрела проблема специального правового регулирования деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, его форм и методов, направлений основных концептуальных решений.

Предмет исследования - нормативные правовые акты аграрного, гражданского, банковского отраслей права Российской Империи, СССР, Российской Федерации, зарубежных стран (США, Франция, ФРГ, Финляндия, КНР и другие); проекты ФЗ «О сельских кредитных кооперативах», «О кредитной кооперации», «О кредитных потребительских кооперативах граждан», ФЗ «О потребительских обществах взаимного кредитования и взаимного страхования» Детальному правовому анализу подверглись ГК РФ, ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан», «О банках и банковской деятельности» и иные. Помимо федерального законодательства, предметом изучения послужило региональное законодательство о сельскохозяйственной кредитной кооперации Орловской, Волгоградской, Саратовской, Вологодской, Ярославской, Пермской областей и иных регионов РФ. Кроме того, исследована практика функционирования нескольких сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

Цели исследования обусловлены задачей правового анализа содержания и определения основных направлений правового регулирования организации и

деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов в РФ с учетом практики функционирования существующих сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

Основными целями исследования являются:

- историко - правовой анализ российского кооперативного, гражданского и банковского законодательства о деятельности сельскохозяйственных ссудо -сберегательных и кредитных товариществ в Российской Империи и СССР,

- сравнительно - правовой анализ зарубежного кооперативного законодательства,

- исследование правовой природы сельскохозяйственных кредитных кооперативов в РФ,

- определение общей концепции федерального закона о сельскохозяйственной кредитной кооперации,

- изучение возможностей ипотечного кредитования сельскохозяйственного производства сельскохозяйственными кредитными кооперативами,

- анализ практики функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов и локального правового регулирования их деятельности,

- исследование публично - правового регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Методологию исследования составляют общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение и частнонаучные: исторический, сравнительного анализа, формально - логический. Использование этих методов позволило осветить тему в процессе эволюции законодательства о кредитных кооперативах, исследовать внутренние взаимосвязи, выявить правовые проблемы и разработать предложения по совершенствованию законодательства о сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Теоретическая основа. При изучении темы исследования были использованы труды советских и российских ученых - правоведов в области гражданского, аграрного, банковского, кооперативного и иных отраслей права, специалистов в вопросах функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации Абовой Т. Е., Акманова С.С., Быстрова Г. Е., Беляевой 3. С., Витрянского В., Веденина Н. Н., Гусева А. Н., Козыря М. И., Клюкина Б. Д.,

Масляева А. И., Мининой Е. Л., Палладиной М. И., Павловой Э. И., Суханова Е. А. и других.

Для изучения специфики кредитного механизма в сельском хозяйстве в различные периоды времени были использованы монографии ведущих ученых - аграрников, проводивших комплексное правовое исследование кредитных правоотношений в сельском хозяйстве как в советское время (в частности, Ащеулова А. Т.), так в современный период (например, Акманова С. С.).

Были исследованы теоретические изыскания дореволюционных ученых -кооператоров Анцыферова А. Н., Бородаевского С. В., Пажитнова К. А., Тотомианца В. Ф., Туган - Барановского М. И., Хейсина М. Л., Чаянова А. В.

Исследовались труды экономистов - аграрников: Буздалова И. Н., Крылатых Э. Н., Корякова И. Л., Лишанского М. Л., Масловой И. Б., Серовой Е. В., Хицкова А. И., Филипповой Г. Л., Шмелева Г. И., Янбых Р.

Подверглись критическому анализу правовые исследования в области сельскохозяйственной кредитной кооперации Закирова В. Р. и Тряхова Е. П.

Эмпирическая база - практическая деятельность сельскохозяйственных кредитных кооперативов в Волгоградской, Саратовской Читинской, Орловской, Ярославской, Вологодской областях и других субъектов РФ.

Научная новизна. В настоящем исследовании проведен системно -комплексный правовой анализ ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан», ФЗ «О банках и банковской деятельности», проекта ФЗ «О кредитной кооперации», законодательства субъектов РФ о сельскохозяйственной кредитной кооперации, а также практики функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов на предмет выявления особенностей правового статуса сельскохозяйственных кредитных кооперативов, обуславливающих необходимость специального правового регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, определены направления дальнейшего совершенствования федерального законодательства и соотношения его с законодательством субъектов РФ о сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовой анализ механизма функционирования кредитных кооперативов в зарубежных странах и опыта функционирования российских кредитных и ссудо - сберегательных товариществ позволяет выявить принципы функционирования кредитной кооперации: локальный характер кредитных кооперативов, участие в кредитной кооперации физических и юридических лиц, дифференциацию правового регулирования кредитной кооперации, возможность создания специализированных и универсальных кредитных кооперативов, формирование системы кредитной кооперации, значительную государственную поддержку кредитной кооперации. Привлекает особое внимание юридическая модель сельской кредитной кооперации КНР, для которой характерны: наличие специального законодательства о сельской кредитной кооперации, сочетание мощной государственной многоплановой поддержки сельской кредитной кооперации с хозяйственной самостоятельностью и демократическим управлением сельских кредитных кооперативов, социальное значение сельской кредитной кооперации: через ее систему обеспечивается занятость населения не только в сельском хозяйстве, но и иных сферах экономики, повышение благосостояния населения, снижение социальной напряженности. Учет позитивных правовых конструкций зарубежного и дореволюционного кооперативного законодательства необходим для совершенствования современного законодательства о кредитной кооперации.

Федеральный закон «О кредитной кооперации» не содержит специального раздела и даже отдельных правовых норм, которые отражали бы особенности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, обусловленных спецификой сельского хозяйства. Поэтому данный закон не может в полном объеме применяться в сельскохозяйственных кредитных кооперативах. В то же время, как показала неоправдавшаяся практика учета специфики сельского хозяйства путем включения отдельных специальных норм или разделов в общие законы (Закон СССР «О кооперации в СССР», ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»), проблему достаточного отражения особенностей правового регулирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов в общем законе о кредитной кооперации решить невозможно. К тому же такой подход противоречит сложившейся тенденции обособленного правового регулирования многих отношений в АПК, особенно в гражданско - правовых законах, определяющих правовое положение коммерческих организаций различных организационно - правовых форм.

3. Несмотря на наличие специфических черт кредитный кооператив не получил закрепление в качестве самостоятельной организационно — правовой формы в главе 4 ГК РФ и в ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», который классифицировал его как один из видов потребительских кооперативов, хотя и признал наличие его особенностей, требующих самостоятельного правового регулирования. Для проекта ФЗ «О кредитной кооперации» также характерно построение норм только для одной организационно — правовой формы - кредитных кооперативов без кредитных и сберегательных функций. Необходимо признать и закрепить кредитные кооперативы в ГК РФ и иных законах в качестве самостоятельной организационно - правовой формы некоммерческих организаций. Учитывая зарубежный опыт кредитной кооперации, представляется важным предусмотреть четыре разновидности сельскохозяйственных кредитных кооперативов: специализированные кредитно - сберегательные кооперативы, универсальные кредитно -сберегательные кооперативы (сочетающие кредитно - сберегательные функции со снабженческо - сбытовой и иной деятельностью), небанковские кредитные кооперативы и кооперативные банки. Целесообразно также наделить кредитные кооперативы правом осуществлять отдельные банковские операции, а кооперативные банки -всего комплекса банковских услуг. В этих целях необходимо законодательно признать указанные виды кооперативов в качестве кредитных организаций с сохранением их некоммерческой природы, обусловленной предназначением кооперативов для обслуживания

потребностей производителей сельскохозяйственной продукции в производственном кредите. В связи с этим требуется внесения существенных изменений и дополнений в действующее банковское законодательство.

4. Специфика сельскохозяйственных кредитных кооперативов (локальный характер, связанность членов кооператива производством сельскохозяйственной продукции, производственный характер кредитования, расчет по кредитам сельскохозяйственной продукцией, специальный характер правового регулирования сельскохозяйственной кооперации и т. д.) обуславливает необходимость принятия специального федерального закона «О сельскохозяйственной кредитной кооперации» (далее - Закон).

5. В отличие от ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» и от названных выше общих законов о кредитной кооперации обосновывается необходимость закрепления в предлагаемом Законе следующих положений (принципов): множественность видов сельскохозяйственных кредитных кооперативов; возможность участия в них физических и юридических лиц; связанность членов кооператива производством сельскохозяйственной продукции; локальный характер создания и деятельности кооперативов; распределение прибыли и возмещения убытков пропорционально пользованию услугами кооператива; неограниченность заемных средств при формировании имущества кредитных кооперативов; неприемлемость формирования паевого фонда путем внесения дополнительных паевых взносов с выплатой дивидендов из прибыли (то есть по акционерному принципу); неприемлемость ассоциированного членства как института коммерческих организаций; неравенство обязательных паевых взносов; участие членов кооператива в управлении его делами пропорционально долям их участия в хозяйственной деятельности кооператива; субсидиарная ответственность членов кооператива по его обязательствам; механизм формирования системы сельскохозяйственной кредитной кооперации и взаимоотношений между кредитными кооперативами различных уровней,

формы и методы государственной поддержки сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

6. Учитывая опыт функционирования кредитных кооперативов за рубежом и в дореволюционной России представляется необходимым формирование трехуровневой системы сельскохозяйственной кредитной кооперации: первый уровень - кредитно - сберегательные кооперативы, второй уровень - небанковские кредитные кооперативы, третий уровень — кооперативный банк. Построение системы должно основываться на принципах: построение «снизу вверх», демократизм и субсидиарность. Отношения между сельскохозяйственными кредитными кооперативами различных уровней должны строиться как на кооперативных началах, так и гражданско - правовых началах.

7. В юридической литературе не сложилось единого мнения о виде и правовой природе договора, заключаемого между кредитным кооперативом и его членами с целью привлечения денежных средств членов кооператива. Проведенный в работе сравнительный анализ видов договоров, предусмотренных в ГК - договора банковского вклада, договора доверительного управления денежными средствами, договора займа - показывает их неприменимость в кредитном кооперативе в силу того, что каждый их них не соответствует особенностям положения заемщика и заимодавца и не учитывает специфику членских отношений между кредитным кооперативом и его членами. Договор передачи личных сбережений членами кредитных потребительских кооперативов граждан, не предусмотренный в ГК РФ, но закрепленный в ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан», также не может быть применим в сельскохозяйственных кредитных кооперативах, так как его членами являются и юридические лица, поэтому договор должен быть общим как для физических, так и юридических лиц. В связи с этим, допускается применение вида договора, не предусмотренного в ГК РФ, но не противоречащего ему, с определением в ФЗ «О сельскохозяйственной кредитной кооперации» его единого названия и существенных условий.

8. Законодательство субъектов РФ о сельскохозяйственной кредитной кооперации (Волгоградской, Орловской, Пермской, Саратовской областей и иных регионов) и локальные правовые акты конкретных сельскохозяйственных кредитных кооперативов слепо копируют ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», включая нормы и институты (ассоциированное членство, о дополнительных паевых взносах и др.), неадекватные природе кооперативных кредитных формирований. После принятия ФЗ «О сельскохозяйственной кредитной кооперации» указанные акты подлежат приведению в соответствие с федеральным законом. Правовой статус сельскохозяйственных кредитных кооперативов в остальных субъектах РФ должен определяться федеральным законом в силу статьи 71 Конституции РФ. К компетенции субъектов РФ должно быть отнесено принятие отдельных нормативных актов о применении ФЗ «О сельскохозяйственной кредитной кооперации», о государственной поддержке сельскохозяйственных кредитных кооперативов, о создании системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в рамках субъектов РФ с учетом их особенностей и другие вопросы собственной компетенции.

9. В условиях становления сельскохозяйственной кредитной кооперации очень важна государственная поддержка сельскохозяйственных кредитных кооперативов, путем оказания организационной помощи, льготного кредитования, бюджетного субсидирования, освобождения от налогообложения в силу их некоммерческого характера, что потребует внесения изменений и дополнений в налоговое, финансовое и аграрное законодательство. Также в свою очередь необходимо включение сельскохозяйственных кредитных кооперативов как агентов Правительства РФ в общую систему льготного кредитования производителей сельскохозяйственной продукции через федеральный и региональные бюджеты, в том числе и для развития ипотечного долгосрочного кредитования.

Структура диссертации: введение, три главы, список источников права и библиография.

В связи с наиболее ранним зарождением сельскохозяйственной кредитной кооперации и ее последующим эффективным развитием в зарубежных странах рассмотрение темы начато с анализа законодательства о кредитной кооперации в этих странах. Проанализированы правовые основы и тенденции функционирования кооперативных учреждений мелкого кредита в дореволюционной России, а также кредитных кооперативов в советский период. Дан анализ состояния действующего российского законодательства, сравнительно - правовая характеристика проектов федеральных законов о кредитной кооперации, рассмотрены особенности должного правового статуса сельскохозяйственных кредитных кооперативов, требующие специального правового регулирования, а также рассмотрена роль государства в создании и деятельности кредитных кооперативов.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и предложения, изложенные в настоящем исследовании, были представлены на пяти научно - практических конференциях, состоявшихся в г. Вологде в 2000, 2001, 2002 и 2003 годах. По теме диссертации опубликовано пять научных статей.

Научно — практическое применение теоретических разработок, изложенных в исследовании. Данные конкретные предложения могут быть использованы:

1. В законогворческой работе по совершенствованию правового статуса сельскохозяйственных кооперативов.

2. При разработке специального федерального закона «О сельскохозяйственной кредитной кооперации».

3. В процессе регионального нормотворчества по вопросам функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

4. При разработке целевых программ по вопросам государственной поддержки кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

5. При разработке методических основ по курсу «Аграрное право» и специальному курсу «Сельскохозяйственное кооперативное право».

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, формулировку целей, задач, методологию исследования, определение эмпирической базы и научной новизны, апробацию выводов и предложений, их практическое применение.

В первой главе исследования - Правовые основы сельскохозяйственной кредитной кооперации в зарубежных странах -проведен сравнительно - правовой анализ кооперативного законодательства зарубежных стран на предмет выявления общих и специальных аспектов функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

При осуществлении анализа использовалась практика функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов в США, ФРГ КНР, Японии, Италии, Испании, Франции, скандинавских странах.

В работе дана общая характеристика системы сельскохозяйственного кредита и показана значительная роль кооперативного кредита в кредитовании сельскохозяйственных товаропроизводителей и множественность его форм.

Правовое регулирование зарубежной сельскохозяйственной кредитной кооперации носит различный характер. В одних странах (ФРГ, Финляндии) осуществляется общее правовое регулирование всей кооперации, охватывающее и кредитную кооперацию. В других странах (Японии) осуществляется специальное правовое регулирование всей сельскохозяйственной, в том числе и кредитной кооперации. Для таких стран, как КНР характерно специальное правовое регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации. Во Франции осуществляется наряду с общим правовым регулированием сельскохозяйственной кооперации специальное правовое регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации. Помимо этого, в ряде стран (например, Дании) общегосударственное кооперативное законодательство вообще отсутствует.

Исследована правовая природа кооперативных кредитных учреждений. Автором сделан вывод о нескольких подходах к определению понятия сельскохозяйственного кредитного кооператива.

Первый подход состоит в определении общего понятия «кооператив», распространяющегося и на кредитные кооперативы. Это характерно для ФРГ, Финляндии, Израиля. Здесь под кооперативом (обществом, товариществом) понимается объединение лиц, количество членов и размер капитала которого заранее не определены, созданное для осуществления экономической деятельности в интересах членов кооператива при условии обязательного хозяйственного участия членов кооператива в его деятельности.

Второй подход (характерен для США) к определению понятия кредитного кооператива основан на общем правовом регулировании всей кредитной кооперации, в том числе и сельскохозяйственной. В законодательстве этой страны дано общее понятие кредитных кооперативов, осуществляющих потребительское и производственное кредитование.

Третий подход характеризуется тем, что законодательно определено общее понятие сельскохозяйственного кооператива, в том числе и кредитного (в частности, в Японии). Здесь под сельскохозяйственным кооперативом понимается добровольное объединение сельскохозяйственных товаропроизводителей для совместной деятельности.

Четвертый подход состоит в том, что законодательно определено понятие сельскохозяйственного кредитного кооператива. Он характерен для КНР и Франции. Здесь под сельскохозяйственным кредитным кооперативом понимается добровольное объединение сельскохозяйственных товаропроизводителей для взаимного кредитования и сбережения средств своих членов.

Следовательно, основные направления в деятельности кредитных кооперативов - кредитование и сбережение денежных средств своих членов. Однако, для них характерны и иные функции. Исходя из сферы функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов, автором проведена их классификацию на:

1) специализированные кредитные кооперативы, действующие в определенной сфере хозяйственной деятельности - сельском хозяйстве (в частности, кассы сельского кредита во Франции),

2) универсальные кредитные кооперативы, специализирующиеся на предоставлении потребительского кредита своим членам (например, сельские кредитные союзы в США, сельские кассы Италии),

3) многоцелевые сельскохозяйственные кооперативы, осуществляющие наряду с иной производственной или обслуживающей деятельностью кредитование своих членов и в которых функция кредитования является вторичной по отношению к иным функциям кооператива (в частности, кооперативы Израиля, Японии).

Несмотря на множественность форм мелкого кредита (общество, товарищество, союз) всех их можно охарактеризовать как кооперативы, поскольку принципы их деятельности свидетельствуют об их кооперативной природе.

В начале становления кредитной кооперации существовали две системы принципов кредитных кооперативов: райффайзеновская и шульце -деличевская, значительно отличавшиеся друг от друга. Принципы шульце -деличевской городской кредитной кооперации включали: паевое начало, распределение прибыли соразмерно паю, невмешательство государства, краткосрочность кредитования, оплата труда администрации кооператива, децентрализация, ограничение деятельности кредитных кооперативов только кредитными функциями. Принципы райффайзеновской системы кредитной кооперации: локализация деятельности кооператива, беспаевое начало, нераспределение прибыли, образование неделимого фонда, признание необходимости государственной поддержки, долгосрочное кредитование, универсальный характер деятельности, бесплатность труда руководителей, централизация.

Сегодня можно говорить об интегрированных принципах функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Автором проведена классификация этих правовых основополагающих начал. Выделены общие принципы, характерные для всех кооперативов, и принципы, присущие исключительно кредитным кооперативам. Сделан вывод о том, что в условиях унификации законодательства о кредитных учреждениях в ряде стран кооперативные принципы подверглись трансформации, но неизменными

остались их некоммерческая природа, ориентированность на кредитование сельского хозяйства, добровольность, самоуправление, демократический контроль.

Одним из необходимых условий функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов в зарубежных странах является их государственная регистрация. Можно выделить два варианта государственной регистрации кооперативов: разрешительный (Франция, КНР) и явочный (США, Финляндия. ФРГ, Япония). В некоторых странах государственная регистрация кредитных кооперативов вообще не требуется (например, в Швеции), но в этом случае кооператив не приобретает правосубъектности юридического лица. В ряде стран (в частности, ФРГ) кредитные кооперативы подлежат двойной государственной регистрации: в качестве юридического лица они заносятся в реестр кооперативных предприятий, а в качестве кредитного учреждения они подлежат регистрации в Федеральном ведомстве по надзору за кредитными банками.

В тех странах, где кредитные кооперативы признаются кредитными учреждениями, обязательным условием осуществления их деятельности является лицензирование. Однако оно имеет свою специфику, отличающуюся от лицензирования иных кредитных учреждений. Например, во Франции лицензию на обслуживание фермеров получает только тот банк, который предоставляет кредит по более низкой процентной ставке и имеет хорошую репутацию у фермеров.

Правовой анализ института членства в сельскохозяйственных кредитных кооперативах позволил прийти к выводу о том, что эти кооперативы ориентированы в первую очередь на кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей, как физических, так и юридических лиц, и лишь в ряде стран еще и на остальное сельское население.

Законодательство зарубежных страна достаточно подробно регулирует правовой статус членов кредитных кооперативов, содержание которого составляют их права и обязанности. К основным правам относятся: участие в управлении, получение кредита, получение дивидендов, право на выход и получение или передачи своего паевого взноса. Среди обязанностей

выделяются: внесение обязательного паевого взноса, соблюдение устава, пользование услугами кооператива, несение ответственности по убыткам кооператива. Перечень прав и обязанностей, определенных законодательно, не является исчерпывающим. В уставах кредитных кооперативов могут быть определены и иные права и обязанности.

Анализ управления в кредитных кооперативах позволил сделать вывод о наличии как традиционных для всех кооперативов органов управления (высший, исполнительный, контрольный органы), так и органов управления, присущих кредитных организациям - различные комитеты (по кредитам, информации и другие).

Основу деятельности кредитных кооперативов в сельском хозяйстве составляет его имущество, формируемое как за счет внутренних, так и внешних источников. К внутренним источникам относятся: обязательные паевые взносы, дополнительные паевые взносы, вклады членов кооператива, резервный фонд (во всех рассматриваемых странах), что соответствует принципам кооперации. Но, к сожалению, есть отступления от кооперативных принципов. В частности, одним из внутренних источников формирования имущества кредитных кооперативов в Финляндии являются дополнительные паевые взносы, на которые начисляются дивиденды. Не укрепляет кооперацию и ассоциированное членство во Франции, где ассоциированные члены обязаны внести паевой взнос ассоциированных членов. Это служит основанием для признания некоторыми зарубежными исследователями мысли о наличии кризиса в кооперативном движении.

Среди внешних источников можно назвать коммерческие займы и государственные займы и субсидии. Процент коммерческих займов в структуре внешних инвестиций невелик. Гораздо большую роль играет государственная финансовая поддержка кредитной кооперации и сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Анализ круга осуществляемых кредитными кооперативами финансовых и иных услуг позволил автору выделить несколько типов сельскохозяйственных кредитных кооперативов: сельские кредитные кооперативы, осуществляющие только кредитование (Швеция); кредитные кооперативы, кредитующие и привлекающие денежные средства своих членов

во вклады (Финляндия, США, Ирландия); кредитные кооперативы, привлекающие денежные средства не только своих членов, но и посторонних лиц (КНР); фермерские кредитно - маркетинговые кооперативы, осуществляющие помимо кредитования снабженческо - сбытовую деятельность (Япония, Израиль).

Эволюция сельскохозяйственных кредитных кооперативов объективно привела к необходимости формирования системы кредитной кооперации, то есть создания, кроме первичных кооперативов, кредитных кооперативов последующих уровней. Поэтому в зарубежных странах кредитная кооперации имеет многоуровневую структуру с разным количеством уровней: от двух (Нидерланды, Израиль) до четырех (КНР, Италия). Но в большинстве стран сформирована трехуровневая система кредитной кооперации (Швеция, Япония, Франция, США, ФРГ).

Системы кредитной кооперации зарубежных стран отличаются различной степенью централизации управления и функций их внутренних звеньев: от сильной централизации Ирландия, Голландия) до максимальной децентрализации (ФРГ). Степень централизации определяет между уровнями системы порядок распределения полномочий, осуществляемых финансовых операций и внутренние имущественные отношения.

Внутри системы все кредитные кооперативы объединяются либо по отраслевому, либо по территориальному, либо по территориально — отраслевому признаку. Их объединение позволяет придать кредитной кооперации значительный финансовый потенциал, обеспечить возможность государственной поддержки и представление интересов кооперативов, что свидетельствует о позитивном значении системы кредитной кооперации.

На основе обобщения исследованных правовых основ сельскохозяйственных кредитных кооперативов в зарубежных странах в первой главе сделаны выводы о тенденциях правового регулирования кредитных кооперативов, которые были использованы при разработке авторских предложений по совершенствованию действующего российского законодательства и решению правовых проблем в функционировании сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

Во второй главе диссертации - Нормативно - правовое регулирование российской сельскохозяйственной кредитной кооперации в 1865 - 1931

годах - дан нсторико-правовой анализ эволюции правового регулирования кредитных кооперативов в сельском хозяйстве России.

Становление российской кредитной кооперации началось именно в сельском хозяйстве - с создания в 1865 году Рождественского ссудо -сберегательного товарищества. Первоначально правовую основу ее функционирования составлял устав Рождественского товарищества, который до 1872 года был типовым уставом ссудо - сберегательных товариществ, поэтому в работе представлен анализ этого устава как источника права.

Так как до 1895 года кредитные кооперативы в сельском хозяйстве создавались исключительно в форме ссудо - сберегательных товариществ, в исследовании дана правовая характеристика этой организационно - правовой формы кредитных организаций, сделан вывод о наличии в их организации черт, как общих для всех кредитных кооперативов в мире, так и специфичных, характерных только для российских ссудо - сберегательных товариществ и сформировавшихся под воздействием экономических условий.

Исследована правовая природа кооперативного кредита, отличающая его от иных форм кредитования и обеспечивавшая его быстрое распространение среди крестьян.

Развитие кредитной кооперации потребовало обновления правовых основ ее функционирования. Поэтому в 1870 - 1871 годах было разработано два проекта образцового устава ссудного товарищества: «министерский» и «комитетский». Сравнительно - правовой анализ этих проектов, проведенный в работе (таб. 1), свидетельствует об их значительных различиях. За образец создания типового устава, хотя, по мнению автора, он не был в своей основе позитивным, так как содержал элементы акционерного общества, то есть нарушал принципы кооперации.

Первый систематизированный правовой акт об учреждениях мелкого кредита был утвержден 1 июня 189S года} Среди правовых новелл кооперативного законодательства можно выделить: возможность создания кредитных товариществ, имущество которых формируется исключительно за

' Полное собрание законов Р. И., Собрание законов, СПб, 1895, Том 15, № 11756.

счет заемных средств, расширение правосубъектности кредитных и ссудо -сберегательных товариществ за счет осуществления посреднической снабженческо - сбытовой деятельности, введение института уполномоченных в структуру управления товариществом, право товариществ на объединение в союзы.

Последующее развитие кредитной кооперации потребовало обновления законодательства об учреждениях мелкого кредита, поэтому 7 июня 1904 года было утверждено Положение об учреждениях мелкого кредита? В работе автором проведен сравнительно - правовой анализ Положения 1895 и Положения 1904 г.г. (таб. 2), который показал значительные позитивные изменения кооперативного законодательства, обусловившие дальнейший рост кредитных и ссудо - сберегательных товариществ и их союзов, создание первого российского банка, обслуживающего финансовые потребности кооперативов - Московского народного банка, укрепление финансовой самостоятельности кредитной кооперации.

Проведен правовой анализ подзаконных правовых актов Российской Империи, составляющих правовую основу кредитной кооперации. Изучена роль Управления по делам мелкого кредита и других государственных органов, осуществлявших государственное регулирование деятельности кредитных и ссудо - сберегательных товариществ как на общероссийском, так и губернском уровнях.

Новый этап в развитии кооперативного движения, обусловивший разработку нового кооперативного законодательства, начался с февраля 1917 года. В марте - августе 1917 года был принят ряд правовых актов, в которых были даны: дефиниция кооперативного товарищества, виды товариществ, порядок их создания и государственной регистрации, функционирования съездов представителей кооперативных учреждений. Хотя и это кооперативное законодательство действовало недолго - изменение государственной политики в отношении сельскохозяйственной кредитной кооперации после Октябрьской революции потребовало разработку адекватных общественным отношениям

' Полное собрание законов Р. И., Собрание законов, СПб, 1907, Том 24, № 24737.

правовых основ, - однако его основные положения были использованы в последующем нормотворчестве.

Так как советская власть из всех видов кооперации истинно народной считало только потребительскую кооперацию, дальнейшее нормотворчество в отношении кредитной кооперации было направлено на сужение правосубъектности кредитных кооперативов и лишение кредитной кооперации организационной и финансовой самостоятельности. В работе проанализированы правовые акты РСФСР и СССР, регулирующие как кредитование сельского хозяйства в целом, так и деятельность кредитных кооперативов в сельском хозяйстве. Их анализ позволяет прийти к выводу о том, что в создаваемую схему кредитования кредитные товарищества не вписывались, они на основании постановления СНК СССР от 20.03.1931 года «Об изменениях в системе кредитования, укрепления кредитной работы и обеспечения хозяйственного расчета во всех хозяйственных органах»10 были реорганизованы в филиалы Госбанка СССР.

Исторический опыт правового регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации свидетельствует о его специальном характере, обусловившем разработку обособленного законодательства, о том, что кредитные кооперативы должны являться и сегодня одним из механизмов кредитования сельского хозяйства. При исследовании темы диссертации этот опыт был учтен автором при разработке предложений по совершенствованию правового регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации на современном этапе.

В третьей главе - Особенности механизма правового регулирования российской сельскохозяйственной кредитной кооперации - поведен комплексный правовой анализ современного правового регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации и сформулированы предложения по его совершенствованию.

В § 1 «Современное состояние правового регулирования кредитной кооперации» анализируются общее федеральное законодательство о

10 СЗ СССР, 1931, № 18, ст. 166.

кредитной кооперации и нормативно - правовые акты субъектов РФ о сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Сделан вывод о том, что законодательство субъектов РФ (в частности, Волгоградской, Орловской, Саратовской областей) о сельскохозяйственной кредитной кооперации опережает развитие федерального законодательства. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что региональное нормотворчество в этой сфере развивается по нескольким направлениям: принятие общего закона о кредитных потребительских кооперативах и специального закона о сельскохозяйственных кредитных кооперативах, разработка правовых актов, содержащих механизм государственной поддержки сельскохозяйственной кредитной кооперации, и пакета документов, регламентирующих деятельность кредитных кооперативов

Вместе с тем, автор приходит к выводу о том, что законодательство субъектов РФ не может в течение длительного времени восполнять пробелы федерального законодательства в этой сфере по всем вопросам. Поэтому необходим~федеральный закон о сельскохозяйственной кредитной коопераций" и приведение в дальнейшем в соответствии с ним актов субъектов РФ, исходя из статьи 76 Конституции РФ. В то же время встает вопрос, сохранять ли региональные законы о сельскохозяйственной кредитной кооперации, учитывая то, что в силу статьи 71 Конституции РФ законодательство о юридических лицах - это предмет исключительного ведения РФ, или считать положения региональных законов временно действующими. Это не означает, однако, полное отсутствие регионального законодательства в области нормотворчества по сельскохозяйственной кредитной кооперации. К предметам ведения субъектов РФ можно отнести принятие отдельных нормативных актов о применении ФЗ «О сельскохозяйственной кредитной кооперации» (далее -Закон), о государственной поддержке, и, что особенно важно о создании системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в рамках субъектов РФ с учетом их особенностей.

В работе проведен сравнительно - правовой анализ четырех законопроектов о кредитной кооперации: «О кредитной кооперации», «О сельских кредитных кооперативах», «О кредитных потребительских кооперативах граждан», «О

потребительских обществах взаимного кредитования и взаимного страхования», сделан вывод об их достоинствах и недостатках.

Из всех вышеназванных проектов 11 июля 2001 года был принят ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» от 11 июля 2001 года № 117 - ФЗ который никак не отражает специфику сельскохозяйственных кредитных кооперативов. В силу значительных противоречий с ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» этот закон не может быть применим для правового регулирования деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Основной его недостаток состоит в том, что он ограничил круг участников кредитной кооперации только гражданами. Это обуславливает потребительский характер кредитов, предоставляемых кредитными кооперативами граждан. Для сельскохозяйственных кредитных кооперативов характерен подсобно - производственный характер, так как их средства направляются на развитие сельскохозяйственного производства, что обуславливает производственный характер кредитования.

В развитие федерального законодательства о кредитной кооперации 24 апреля 2002 года был принят в первом чтении проект ФЗ «О кредитной кооперации».12 Однако и этот проект не отражает специфику сельскохозяйственного кооперативного кредитования.

Учитывая ст. 14 ФЗ от 30.22.94 года № 52 - ФЗ «О введении в действие части первой ГК РФ»'3 и ФЗ от 08.12.95 года № 193 - ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»,14 автор дополнительно обосновывает, что правовое регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации должно быть специальным. Специальный закон о сельскохозяйственной кредитной кооперации должен учитывать как общие черты правового статуса всех видов кредитных кооперативов, так и особенности правового положения сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

В § 2 «Правовая природа кредитных кооперативов» исследован общий правовой статус всех видов кредитных кооперативов.

" СЗ РФ, 2001, № 33 (часть 1), ст. 3420.

12 Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24.04.01 № 270I-IU ГД «О проекте ФЗ № 70443 - 3 «О кредитной кооперации» // СЗ РФ, 2002, № 18, ст. 1738.

13 СЗ РФ, 1994, № 32, ст. 3302.

" СЗ РФ, 1995, № 50, ст. 4880.

Прежде всего, проанализирована правовая природа кооперативной организационно - правовой формы юридических лиц.

С учетом дискуссии на предмет выявления критериев деления организаций на коммерческие и некоммерческие, законодательного закрепления статуса коммерческих организаций за производственными кооперативами, а некоммерческих - за потребительскими кооперативами автор разделяет точку зрения о некоммерческой природе всех кооперативов, в том числе и кредитных. Поэтому подлежит законодательному закреплению положение о том, что цель кредитных кооперативов - удовлетворение потребностей своих членов в финансовой взаимопомощи, а не извлечение прибыли. Признание некоммерческой природы кредитных кооперативов является ключевым в их правовом статусе, так как с этим связаны остальные вопросы правового регулирования их деятельности, в частности, налогообложение.

Проанализирована дискуссия по вопросу выбора организационно -правовой формы организаций мелкого кредита. Проведен сравнительный анализ кооперативной организационно - правовой формы с иными организационно - правовыми формами юридических лиц, обладающих правом осуществлять деятельность по предоставлению займов и привлечению денежных средств своих учредителей в рамках действующего федерального законодательства (кредитными потребительскими кооперативами граждан, кредитными организациями, обществами взаимного кредитования, потребительскими обществами, фондами взаимного кредитования) на предмет наиболее приемлемой организационно - правовой формы для кредитования мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Обобщена дискуссия по вопросу классификации кооперативов только на производственные и потребительские. Сделан вывод о том, что кредитные кооперативы существенно отличаются не только от производственных, имеющих статус самостоятельной организационно - правовой формы, но и потребительских кооперативов, являющихся родовыми согласно ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». От потребительских кооперативов кредитные кооперативы отличает цель создания и деятельности. Цель

потребительского кооператива - удовлетворение потребностей членов кооператива - граждан и производственных потребностей граждан и юридических лиц в их хозяйственной деятельности. Цель деятельности кредитного кооператива - оказание финансовой взаимопомощи своим членам. В сельском хозяйстве, оказывая взаимопомощь сельскохозяйственным товаропроизводителям, кредитные кооперативы обслуживают сельскохозяйственное производство. Все это обуславливает самостоятельный социально — экономический характер кредитных кооперативов. Поэтому кредитные кооперативы должны быть закреплены в действующем гражданском и аграрном законодательстве как самостоятельная организационно - правовая форма с самостоятельным правовым регулированием. Сказанное дает основание для критической оценки главы IV ГК РФ, установившей ограниченный перечень организационно - правовых форм.

В § 3 «Основные положения концепции федерального закона о сельскохозяйственной кредитной кооперации» определены особенности правового статуса сельскохозяйственных кредитных кооперативов с учетом регионального законодательства и сложившейся практики функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов и локального правового регулирования их деятельности.

Прежде всего, автор приходит к выводу о необходимости законодательного закрепления четырех видов сельскохозяйственных кредитных кооперативов с различным объемом правомочий: специализированных кредитно - сберегательных кооперативов, универсальных кредитно — сберегательных кооперативов, осуществляющих в т. ч. снабженческо-сбытовые и иные функции, небанковских кредитных кооперативов, осуществляющих отдельные банковские операции, и кооперативных банков, выполняющих весь спектр банковских услуг.

Исследованы принципы правового регулирования деятельности сельскохозяйственной кредитной кооперации. Выявлены специфические принципы функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов, определяющих их особый правовой статус: территориальная локальность, оказание услуг только членам кооператива, запрет участия одного члена в нескольких сельскохозяйственных кредитных кооперативах, формирование

неделимых фондов, взаимная ответственность членов кооператива, общность членов кооператива по признакам сельскохозяйственной деятельности.

Изучен и обобщенно определен правовой статус членов сельскохозяйственных кредитных кооперативов, их права и обязанности. Сделан вывод о недопустимости ассоциированного членства в сельскохозяйственных кредитных кооперативах.

Рассмотрена организация управления в сельскохозяйственном кредитном кооперативе: структура органов управления и их компетенция: внесены предложения о корректировке принципа кооперативного управления -«один член - один голос» с учетом существенных различий долей участия юридических и физических лиц в деятельности кредитных кооперативов.

Исследованы имущественные отношения в сельскохозяйственных кредитных кооперативах. Сделаны выводы о недопустимости ограничения количества заемных средств при формировании имущества кредитных кооперативов и необходимости формирования неделимых фондов (резервного фонда, фонда страхования невозврата кредитов, фонда развития кооператива, фонда производственного кредитования и иных) в целях обеспечения финансовой устойчивости кредитных кооперативов. В работе рассматриваются возможные варианты их формирования, апробированные на практике.

Анализируются природа денежных средств, предоставляемых кредитным кооперативам их членами, и механизм их привлечения. Проведен сравнительно - правовой анализ договора займа, договора банковского вклада, договора о передаче личных сбережений кредитным потребительским кооперативам граждан его членами и договора доверительного управления денежными средствами. Он свидетельствует о том, что, учитывая положения статей 8 и 451 ГК РФ, возможно применение вида договора, не предусмотренного в ГК РФ, но не противоречащего ему, с определением в ФЗ «О сельскохозяйственной кредитной кооперации» его единого названия и существенных условий.

Изучена и юридически оценена практика осуществления кредитования сельскохозяйственными кредитными кооперативами: размер

предоставляемых кредитов, характер кредитования, процентные ставки, способы обеспечения возврата полученных кредитов.

Охарактеризован порядок осуществления аудиторских проверок сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Сделан вывод о том, что их аудит должен осуществляться в общем порядке, предусмотренном ФЗ «Об аудиторской деятельности», а не в порядке, предусмотренном ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».

В работе рассмотрен возможный механизм формирования системы сельскохозяйственной кредитной кооперации. Сделан вывод о трехуровневой ее структуре: первый уровень - местные кредитно -сберегательные кооперативы на территории одного административного района, второй уровень - региональные небанковские кредитные кооперативы, третий уровень - кооперативные банки. Исследованы принципы формирования этой системы и организация внутренних имущественных отношений между кредитными кооперативами различных уровней.

В § 4 «Роль сельскохозяйственных кредитных кооперативов в системе ипотечного кредитования» исследован механизм ипотечного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей и целесообразность в перспективе по мере накопления кредитной денежной массы участия в его реализации сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Кроме того, автором сделан вывод о том, что правовое регулирование деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов по осуществлению ипотечного кредитования своих членов является комплексным и включает нормы гражданского, аграрного, кооперативного, залогового и бюджетного законодательства.

В § 5 «Публично - правовые начала регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации» исследуется роль государства в регулировании деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, формы и методы государственной поддержки сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Основными направлениями государственного регулирования

деятельности сельскохозяйственной кредитной кооперации должны являться нормативное обеспечение деятельности кредитных кооперативов, их

государственная регистрация, упрощенное лицензирование деятельности небанковских кредитных кооперативов и кооперативных банков, льготное кредитование, которое должно быть возвратным, долгосрочным, строго целевым и предоставляться под небольшой процент, бюджетное субсидирование, государственный контроль за их деятельностью, формирование фонда гарантий и поддержки сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

Основные положения диссертации освещены в следующих статьях:

!. «Забайкальский кредитный союз: правовые основы становления и функционирования» (в сб. «Право и государство на рубеже тысячелетий». Межвузовский аспирантский сборник. Москва, Проспект, 2001, 3 е.).

2. «Правовые аспекты создания и функционирования кредитной кооперации» (в сб. «Экономические исследования молодых ученых», вып. 1, Вологда, 2000, 3 е.).

3. «Правовые основы становления и функционирования забайкальской сельскохозяйственной кредитной кооперации» // Ученые записки. Научно — практический журнал, 2001, № 3, 6 с.

4. «Правовые проблемы становления сельскохозяйственной кредитной кооперации» (в сб. «Экономические исследования молодых ученых», вып. 2, Вологда, 2001, 5 е.).

5. «Проблемы совершенствования правового регулирования деятельности обслуживающих кооперативов в сельском хозяйстве» (в сб. «Молодые исследователи - региону». Материалы межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов - Вологда, 2002, 3 е.).

г

) {

f ¡

i

í I

f[Aj ' 14Г