Эволюция международных уголовных трибуналовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эволюция международных уголовных трибуналов»

На правах рукописи

Васякина Елена Владимировна

Эволюция международных уголовных трибуналов (1945-1994 гг.)

12.00.10 - Международное право; Европейское право

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

12 ФЕВ 2015

Москва - 2014

005558950

005558950

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МПОА)».

Научный руководитель

Лебединец Инна Николаевна - кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГТОА)

Официальные оппоненты:

Мезяев Александр Борисович - доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой конституционного и международного права НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ»;

Русинова Вера Николаевна - кандидат юридических наук, первый заместитель декана факультета права, доцент кафедры международного права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ-ВШЭ).

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» (Новосибирский государственный университет, НГУ).

Защита диссертации состоится «18» марта 2015 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02, созданного на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА), по адресу: 125993, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МПОА)».

Полный текст диссертации и автореферат диссертации размещены на сайте Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА): http://msal .ru/general/academy/counci ls/collab/

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена усилением роли международных уголовных трибуналов в мировом сообществе и общественной и политической жизни различных государств в XX веке.

Мировая история насыщена грандиозными научно-техническими революциями, передовыми открытиями, новыми достижениями в различных областях социально-культурной сферы. Издавна государства сотрудничали по вопросам торговли и обороны, о чем заключали соглашения. Около двадцати веков государства развивали международные отношения, фундаментом которых являлось международное право. Чем юридически сложнее было сотрудничество государств, тем более зрелым представлялось международное право1.

XX век стал поистине передовым по масштабу научных экспериментов, достижений в области литературы и искусства, технических новаторств и межгосударственного сотрудничества. Не осталась данная эпоха незамеченной и для эволюции международного уголовного правосудия. Наряду с глобальными достижениями, данный период ознаменован и значительными потрясениями.

Действия правительства Германии и ее союзников («стран оси») в период Второй мировой войны привели к значительным жертвам. В годы фашистской оккупации и военных действий в Европе погибли более 40 миллионов человек. По официальным данным, в концентрационных лагерях, созданных нацистами, были уничтожены свыше 12 миллионов человек2. В ходе Великой Отечественной войны погибли 11 миллионов человек3, 5 миллионов человек пропали без вести и попали в плен, около 2-х миллионов не вернулись из плена (погибли, умерли, эмигрировали в другие страны)4.

'Левин Д. Б. История международного права. М, 1962. С. 4;

Баскин Ю. Я., Фельдман Д.И. История международного права. М., 1990. С. 12, 14. Документы Прокуратуры Союза ССР. Наряд 13-1/Д.Т. 1. С. 84.

3Гриф секретности снят: потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: статистическое исследование / [Г. Ф. Кривошеев, В. М. Андроников. П. Д. Буриков и др.); под общ.ред. канд. воен. наук генерал-полк. Г. Ф. Кривошеева. М . 1993 С. 128

"Гриф секретности снят: потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: статистическое исследование. С. 128.

3 (

Вооруженные столкновения значительных масштабов имели место и в конце XX века. Между бывшими гражданами распавшегося на Балканах государства -Социалистической Федеративной Республики Югославия, разделение которой началось в 1991 году, начались кровавые внутринациональные конфликты, которые вылились в гражданскую войну. В ходе столкновений в 1992-1993 годах на территории бывшей Югославии погибли более 200 тысяч человек, около 500 тысяч были ранены, многие из них стали неработоспособными инвалидами1. Балканский конфликт совершенно оправданно называют одним из самых кровавых после Второй мировой войны". Межэтнический характер имели столкновения на территории Руанды. За сто дней военных действий на территории государства было убито по разным данным от 500 000 до 1 030 000 человек. По подсчетам исследователей, скорость убийств в Руанде в пять раз превышала скорость убийств в фашистских лагерях в годы Второй мировой войны.

В ходе вооруженных конфликтов XX века беззащитными оставались миллионы раненых, женщин, детей, которые подвергались жестокому обращению. Данные события нарушали мировой правопорядок и существенно подрывали авторитет международного права, что обнаружило необходимость создания специальных органов, уполномоченных на привлечение физических лиц к международной уголовной ответственности.

Прогрессивное развитие международного права в XX веке, общая демократизация международных отношений после «холодной войны», развитие научно-технического и экономического сотрудничества не могло не сказаться на эволюции органов международной уголовной юстиции.

Международные уголовные трибуналы, созданные в 1945-1994 годы, расширили сферы регулирования международного права, обеспечили применение его норм и принципов к преступлениям, совершаемым не только в ходе конфликтов международного, но и немеждународного характера, осуществили наказание за серьезные нарушения международного гуманитарного права.

'Мартынова М. Ю. Балканский кризис, народы и полетика. М, 1998. С. 20. "Там же.

4

Рассмотрение эволюции международных уголовных трибуналов имеет научный интерес, обусловленный недостаточной изученностью эволюции в международном праве.

Исследование особенностей развития международных уголовных трибуналов (1945-1994 годов) также актуально в контексте de lege ferenda. Детальный анализ организационно-правовых и процедурных аспектов эволюции международных уголовных трибуналов позволяет выявить положительные и отрицательные черты в их работе, а также определить дальнейшие пути развития международной уголовной юстиции. Современная политическая ситуация не лишена конфликтов, что не исключает возможности обращения к модели международного уголовного трибунала снова. Представляется верным, что выявление особенностей правового статуса и развития международных уголовных трибуналов (1945-1994 гг.) будет способствовать совершенствованию деятельности существующих органов международного правосудия и созданию эффективных международных судебных органов в будущем.

Степень научной разработанности темы исследования. Рассмотрению особенностей создания и деятельности международных уголовных трибуналов, учрежденных в период с 1945 по 1994 годы, уделено немалое внимание как российскими, так и зарубежными учеными.

Существенный вклад в разработку теоретических основ международного уголовного права и международного гуманитарного права, в рамках которых анализировались вопросы, связанные с эволюцией международных уголовных трибуналов, внесли исследователи: А.Х. Абашидзе, И.Н. Арцибасов, В.А. Батырь, P.M. Валеев, Л.Н. Галенская, С.А. Егоров, А.Я. Капустин, И.И. Карпец, А.Г. Кибальник, В.Н. Кудрявцев, Ю.А. Решетов, П.С. Ромашкин, В.Н. Русинова, H.A. Соколова, А.Н. Трайнин, И.В. Фисенко и другие.

Отдельные вопросы правового статуса органов международного уголовного правосудия, а также проблемы их создания и деятельности, рассматривалась такими авторами, как И.Ю. Белый, Г.И. Богуш, И.П. Блищенко, А.Г. Волеводз, C.B. Глотова, И.И. Котляров, Г.И. Курдюков, В.М. Лебедев, И.А. Ледях,

С.А. Малинин, У.Ю. Мамедов, Л.Н. Маратадзе, А.И. Полторак, Ю.С. Ромашев, В.Л.Толстых, E.H. Трикоз, Б.Р. Тузмухамедов, Д.И. Фельдман, Т.Я. Хабриева, М.Л. Энтин.

Среди иностранных ученых проблематика юрисдикции, судоустройства и судопроизводства международных уголовных трибуналов, созданных в 19451994 гг., рассматривалась в курсах международного права или международного уголовного права следующими авторами: М.С. Бассиони, Я. Броунли, Г. Верле, Дж. Гинзбург, Э. Давид, А. Кассесе, В.В. Пелла, У. Шабас.

Большую значимость для настоящей работы представляют научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию международной ответственности физических лиц и международных организаций. Данные вопросы активно разрабатывались в работах таких отечественных ученых, как В.А. Василенко, Я.С. Кожеуров, О.Э. Лейст, И.И. Лукашук, Н.И. Малеин, Ф.Ф. Мартене, П.Е. Недбайло, М.С. Строгович, Л.Н. Труженникова, H.A. Ушаков, и зарубежных авторов: Д. Анцилотги, А. Геффтер, С. Иглтон, А. Пелле.

Проблема эволюции международных уголовных трибуналов, созданных в период с 1945 по 1994 годы, несмотря на присущую данному вопросу актуальность, недостаточно изучена в доктрине международного права. Фундаментальных комплексных трудов, раскрывающих особенности эволюции международных уголовных трибуналов, как в отечественной, так и в зарубежной литературе чрезвычайно мало. В научной литературе авторы в основном рассматривают общие вопросы эволюции международного права', не уделяя внимания особенностям эволюции отдельных международных институтов и органов.

В той или иной степени организационно-правовые и функциональные основы международных уголовных трибуналов 1945-1994 годов рассматривались

'См. например: Мовчан А.П. Кодификация и прогрессивное развитие международного права. М„ 1972; Черничеш C.B. Очерки по философии и международному праву. М.: Научна* книга, 2009; Блищенко И.П.'Международное внутригосударственное право. М., 1960.

6

в докторских диссертациях Н.И. Костенко1, И.С. Марусина:, А.Б. Мезяева3, Н.Г.Михайлова4, однако в данных исследованиях не было уделено значительного внимания вопросам понятия международных уголовных трибуналов, правового статуса данных судебных органов, а также особенностям эволюции организационно-правовых и функциональных основ создания и деятельности таковых.

Гораздо меньшее внимание в научной литературе уделено вопросам международно-правовых основ создания и деятельности Международного военного трибунала для Дальнего Востока и Международного уголовного трибунала по Руанде, которые чаще всего незаслуженно рассматриваются как трибуналы, идентичные своим предшественникам.

При всем многообразии исследований международных уголовных трибуналов (1945-1994 гг.) в отечественной и зарубежной литературе очевидным является отсутствие в современной юридической науке комплексного сравнительно-правового анализа основных особенностей прогрессивного развития организационно-правовой и функциональной основы международных уголовных трибуналов, который представлен в настоящей работе.

Целью диссертационной работы является рассмотрение эволюции организационных и материально-правовых основ создания и деятельности международных уголовных трибуналов, учрежденных в период с 1945 по 1994 годы. Для достижения цели исследования автором были поставлены

следующие задачи:

1) изучить понятие эволюции международного права и выделить основные признаки эволюции международных уголовных трибуналов;

'Костенко Н.Г. Теоретические проблемы становления и развития международной уголовной юстиции. Дисс. ... д-ра

юр. наук. М., 2002.

3Марусин И.С. Международные судебные учреждения, стороной разбирательства в которых вправе выступать физические лица: Новые тенденции развития и совершенствования их деятельности. Дисс. ... д-ра юр. наук. СПо , 2008.

'Мезяев А.Б. Права обвиняемого в современном международном уголовном процессе (вопросы теории и практики). Дисс. ... докт. гор. наук. М. 2013.

"Михайлов НГ Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии как институт международной уголовной юстиции : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.10 / Рос.ун-т дружбы народов (РУДН) Москва, 2006.

2) проанализировать развитие идеи создания международных уголовных трибуналов;

3) рассмотреть эволюцию правовых основ и организационной структуры международных уголовных трибуналов 1945-1994 гг.;

4) определить место международных уголовных трибуналов, созданных в период с 1945 по 1994 гг., в системе органов международной уголовной юстиции;

5) выявить особенности развития норм международного права, регулирующих юрисдикцию и основные принципы функционирования международных уголовных трибуналов 1945-1994 гг.;

6) сравнить нормы международного права, определяющие порядок досудебного производства и судебного разбирательства в международных уголовных трибуналах, созданных в 1945-1994 годы.

Объектом диссертационного исследования являются международные отношения, возникающие в процессе эволюции международных уголовных трибуналов, созданных в период с 1945 по 1994 годы.

Предметом диссертационного исследования являются нормы международного права, определяющие международно-правовой статус международных уголовных трибуналов, учрежденных в 1945-1994 годы для привлечения физических лиц к международной уголовной ответственности за совершение международных преступлений; устанавливающие организационно-правовые основы создания и деятельности международных уголовных трибуналов, созданных в период с 1945 по 1994 годы; регламентирующие вопросы юрисдикции, порядка досудебного производства и судебного разбирательства в международных уголовных трибуналах 1945-1994 гг.

Помимо этого, в предмет исследования включены материалы практики международных уголовных трибуналов (1945-1994 гг.), а также теоретические положения, выдвигаемые в отечественной и зарубежной доктрине, по рассматриваемым вопросам.

В качестве методологической основы исследования использовались как

общенаучные методы познания объективной реальности, так и специальные 8

приемы и способы, характерные для юридических наук: историко-правовой, диалектический, методы логической дедукции и индукции, системно-структурный подход, сравнительно-правовой и формально-юридический методы.

Исследованию становления и развития идеи возникновения международных уголовных трибуналов способствовало применение историко-правового метода познания.

Диалектический метод познання позволил всесторонне и полно рассмотреть теоретические проблемы эволюции в международном праве, выделить особенности прогрессивного развития международных уголовных трибуналов, а также исследовать понятие международного уголовного трибунала.

Системно-структурный метод использовался при анализе организационно-правовых основ создания и деятельности международных уголовных трибуналов 1945-1994 годов и выявлении их места в системе органов международной

уголовной юстиции.

Сравнительно-правовой метод исследования применялся при сопоставлении норм международного права, регулирующих создание и функционирование международных уголовных трибуналов 1945-1994 гг. и Международного уголовного суда, что позволило выявить возможные пути совершенствования юрисдикции, досудебного производства и судебного разбирательства в международных судебных органах в дальнейшем.

Для анализа эмпирического материала в работе в определенном объеме использовался ряд специальных методов: статистический, функциональный и Другие.

Применение в комплексе различных методов позволило раскрыть предмет диссертационного исследования в обобщающих закономерностях и разнообразными способами решить поставленные перед исследователем задачи.

Теоретической основой исследования являются работы таких отечественных авторов, как И.Н. Арцибасов, В.А. Батырь, И.Ю. Белый, И.П. Блищенко, Г.И. Богуш, P.M. Валеев, В.А. Василенко, А.Г. Волеводз, Л.Н. Галенская, C.B. Глотова, С.А. Егоров, P.A. Каламкарян, А.Я. Капустин,

И.И. Карпец, А.Г. Кибальник, Я.С. Кожеуров, Н.М. Коркунов, Н.И. Костенко, И.И. Котляров, В.Н. Кудрявцев, Г.И. Курдюков, H.A. Лебедева, И.А. Ледях, О.Э. Лейст, И.И. Лукашук, Н.И. Малеин, С.А. Малинин, У.Ю. Мамедов, Л.Н. Маратадзе, Ф.Ф. Мартене, И.С. Марусин, А.Б. Мезяев, Н.Г. Михайлов, А.П. Мовчан, П.Е. Недбайло, А.И. Полторак, О.И. Рабцевич, Ю.А. Решетов, Ю.С. Ромашев, П.С. Ромашкин, М.С. Строгович, В.Л. Толстых, Л.Н. Труженникова, А.Н. Трайнин, Г.И. Тункин, H.A. Ушаков, И.В. Фисенко, Д.И. Фельдман, Т.Я. Хабриева, C.B. Черниченко, М.Л. Энтин и других.

Также в настоящем исследовании использовались труды зарубежных ученых, в числе которых Р. Aro, Д. Анцилотти, М.С. Бассиони, Я. Броунли, Г. Верле, А. Геффтер, М. Гилберт, Дж. Гинзбург, Э. Давид, С. Иглтон, А. Кассесе, Р. Крайер, Э. Лемонон, А. Мериньяк, Т. МакКормак, Г. Муанье, В.В. Пелла, А. Пелле, С. Холл, У. Шабас.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляет более 40 нормативных международных актов правового и рекомендательного характера, а также 10 решений международных уголовных трибуналов, а также научный и практический материал, затрагивающий различные аспекты эволюции международных уголовных трибуналов 1945-1994 годов, а также вопросы правового статуса международных уголовных трибуналов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые на диссертационном уровне осуществлен комплексный сравнительно-правовой анализ основных особенностей эволюции международных уголовных трибуналов, созданных в период с 1945 по 1994 годы.

В настоящем исследовании впервые в отечественной юридической литературе определяются признаки эволюции международных уголовных трибуналов (1945-1994 гг.), формулируется понятие международных уголовных трибуналов, рассматривается правовой статус международных уголовных трибуналов (1945-1994 гг.) как органов международной уголовной юстиции, а также выявляются особенности развития организационно-правовых и 10

функциональных основ создания и деятельности международных уголовных трибуналов (1945-1994 гг.).

Комплексное исследование основных особенностей эволюции международных уголовных трибуналов, созданных в период с 1945 по 1994 годы, позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие положения, которые отражают новизну диссертационного исследования:

1. Эволюцию международных уголовных трибуналов 1945-1994 гг. характеризуют следующие признаки: 1) она обозначает не любое их изменение, а только то, которое выражается в совершенствовании институционального и материально-правового аспектов создания и деятельности трибуналов;

2) результатом эволюции международных уголовных трибуналов 1945-1994 гг. является качественное изменение отдельных их характеристик и элементов, а не всей организационной и материально-правовой основы единовременно;

3) эволюция международных уголовных трибуналов является закономерным направленным процессом, который был обусловлен объективными историческими факторами; 4) основой эволюции международных уголовных трибуналов 19451994 гг. является согласование воль государств.

2. Предлагается выделить два основных этапа развития идеи создания международного уголовного трибунала:

первый этап - теоретический, охватывающий временной период с VI—V вв. до н.э. по XX век, в рамках которого идея создания международного уголовного трибунала зарождается в теории международного права и оформляется в виде

научной концепции;

второй этап - практический, относится к XX веку, в ходе которого происходит развитие международных правовых норм, устанавливающих международную уголовную ответственность индивида за международные преступления. Идея создания международного уголовного трибунала получает реализацию с закрепления в международных документах XX века принципа индивидуальной международной уголовной ответственности.

3. В процессе эволюции международных уголовных трибуналов 19451994 гг. согласование воль государств происходило не только в прямой, но и в производной форме. Ярко выраженную договорно-правовую природу имеет создание государствами-победителями Второй мировой войны Нюрнбергского трибунала. Делегированием полномочий предлагается характеризовать учреждение МВТ для Дальнего Востока. Производный характер имеет волеизъявление государств по учреждению международных уголовных трибуналов конца XX века.

4. Международные уголовные трибуналы 1945-1994 гг. предлагается характеризовать как органы международной уголовной юстиции временного характера и специальной компетенции, созданные и действующие на основе норм международного права для осуществления международного уголовного правосудия, субъектом досудебного производства и судебного разбирательства в которых являются физические лица.

Международные уголовные трибуналы 1945-1994 гг. являются органами правоприменительной деятельности и не обладают правосубъектностью по международному праву ввиду отсутствия у них таких важных признаков международной правосубъектности, как способность к созданию норм международного права и способность нести международно-правовую ответственность.

5. Эволюции подверглась организационная структура международных уголовных трибуналов 1945-1994 годов, а также нормы международного права, регулирующие юрисдикцию данных судебных органов и процедуру досудебного и судебного разбирательства в таковых.

Эволюция организационной структуры международных уголовных трибуналов 1945-1994 годов выражается в усложнении состава судебного аппарата и расширении полномочий судей и обвинителей. Усложнение структурной организации связано с появлением Судебных камер, институтов отвода судьи и резерва судей. Процедурные вопросы деятельности трибуналов

к концу XX века становятся предметом регулирования суда. Обвинитель также самостоятелен в формировании аппарата канцелярии.

Предметная юрисдикция развивается по пути расширения круга преступлений, появления новых составов преступлений и форм соучастия в совершении таковых. Эволюция персональной юрисдикции проявляется в закреплении принципа командной ответственности, а развитие территориальной юрисдикции - в распространении юрисдикции трибуналов за пределы территории допустившего нарушение государства.

Развитие получают нормы международного права, регулирующие полномочия Обвинителя на стадии досудебного производства и фактически обеспечивающие его полную независимость в вопросах инициирования и прекращения уголовного преследования. Существенной детализации подверглись нормы международного права, касающиеся процедуры представления и исследования доказательств в международных уголовных трибуналах конца XX века. Очевидным показателем эволюции судебного разбирательства является появление новых стадий судопроизводства: стадии подготовки дела к судебному заседанию и стадии пересмотра судебного решения в апелляционном порядке.

6. Эволюции не подверглись нормы международного права, регулирующие: I) права и гарантии, предоставляемые трибуналами обвиняемым, и 2) механизм сотрудничества международных уголовных трибуналов с государствами по вопросам задержания, выдачи преступников и помощи в обнаружении доказательств.

С одной стороны, нельзя отрицать более подробную регламентацию в документах международных уголовных трибуналов конца XX века права на защиту, права на представление доказательств, права на своевременное ознакомление с обвинительным заключением и материалами дела, детализацию процедуры ареста и выдачи преступников. С другой стороны, эволюция связана не с количественными, а с качественными изменениями, и как показывает практика функционирования международных уголовных трибуналов конца XX века, в полной мере вышеуказанные нормы не исполняются.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе проведенного анализа нормативного материала и доктринальных источников делается попытка предложить собственный подход к решению указанных проблем. На основе анализа основных теоретических концепций автором выявлены основные признаки эволюции международных уголовных трибуналов (1945-1994 гг.), на основе сопоставления международных правовых норм, устанавливающих организационно-правовые основы создания и деятельности международных уголовных трибуналов и определяющих полномочия данных судебных органов, в настоящем исследовании автором выявлено место международных уголовных трибуналов 1945-1994 гг. в системе органов международной уголовной юстиции, предложено оригинальное понятие международных уголовных трибуналов, сделан вывод об отсутствии у таковых статуса субъекта международного права.

Результатом исследования учредительных документов, правил судебной процедуры, а также практики деятельности международных уголовных трибуналов, созданных в период с 1945 по 1994 годы, стало выявление особенностей развития данных судебных органов, которые выразились в совершенствовании только их организационной структуры, юрисдикции, а также досудебного и судебного разбирательства в таковых.

Анализ учредительных документов, Правил процедуры и доказывания, некоторых решений международных уголовных трибуналов конца XX века, позволяет определить основные проблемы обеспечения прав и гарантий обвиняемых в международных уголовных трибуналах и препятствия, возникающие в ходе исполнения запросов данных судебных органов.

Практическое значение работы определяется, в первую очередь, тем, что отдельные выводы, изложенные в данной работе, могут быть использованы в ходе межгосударственных переговоров по поводу повышения эффективности международного уголовного сотрудничества или создания новых судебных органов, имеющих целью привлекать к международной уголовной 14

ответственности физических лиц. Также положения настоящего исследования могут быть востребованы при разработке международных договоров, направленных на создание новых норм, принципов и механизмов обеспечения защиты государств и граждан от международных преступлений и преступлений международного характера. Кроме того, отдельные выводы и аналитические обобщения могут быть основой при подготовке линии защиты или обвинения при рассмотрении дел в Международном суде ООН, Международном уголовном суде, а также при формировании правовой позиции в случае создания мировым сообществом новых механизмов привлечения физических лиц к международной уголовной ответственности.

Апробация результатов исследования выразилась в обсуждении различных аспектов темы диссертационного исследования на научно-практических конференциях, проводимых в Московском государственном юридическом университете имени O.E. Кутафина и Оренбургском институте (филиале) Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина, а также в публикациях по теме диссертационного исследования в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Отдельные теоретические положения диссертационного исследования были использованы при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Международное право» в Оренбургском институте (филиале) Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина, а также стали основой при подготовке и выступлении команды Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина на российском отборочном этапе конкурса по международному праву имени Ф. Джессопа в 2013-2014 годах, а также для формирования правовой позиции в ходе выступления команды Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина на конкурсе имени Ф.Ф. Мартенса по международному гуманитарному праву в 2014 году.

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень её разработанности, объект, предмет, цель, задачи, методологическая, нормативная, эмпирическая и теоретическая основы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении материалов исследования.

В первой главе диссертационного исследования «Эволюция идеи создания международного уголовного трибунала» исследуются особенности эволюции международного права, рассматривается становление идеи учреждения международного уголовного трибунала до XX века и анализируется процесс развития идеи создания международного уголовного трибунала в XX веке.

В первом параграфе первой главы «Понятие эволюции международного права» формулируется понятие эволюции, приводится соотношение терминов «эволюция» и «развитие», определяются признаки эволюции вообще и особенности эволюции международного права.

На основе анализа научных концепций о закономерностях и факторах прогрессивного развития международного права автором сделан вывод о том, что понятие «эволюция» в международном праве является синонимом понятию «развитие» и представляет собой длительный процесс, который выражается в изменении не всех, а отдельных его составляющих. Следовательно, при характеристике эволюции в международном праве целесообразно рассматривать не все изменения международного права, а только те, которые указывают на качественное его совершенствование. Эволюция международного права всегда объективна. На нее могут оказывать влияние различные факторы 16

(движущие силы): международные торговые отношения, уровень производственных отношений внутри государства, научно-техническая революция, уровень нравственности и общественных экономических интересов. Данные факторы в каждом конкретном случае изменяются в зависимости от объективных общественных процессов, протекающих в рассматриваемый период времени. Важным условием прогрессивного развития современного международного права является необходимость эффективного государственного сотрудничества.

Во втором параграфе первой главы «Идея создания международного уголовного трибунала до XX века» анализируются первые научные концепции, обосновывающие необходимость создания международного суда, уполномоченного на осуществление наказания за нарушение норм международного права. Рассмотрение форм межгосударственного сотрудничества по вопросу создания единого судебного органа показывает, что эволюция идеи создания международных трибуналов для привлечения индивида к международной уголовной ответственности начинается с событий У1-У вв. до н.э., когда государствами создавались прототипы межгосударственных судов, которые осуществляли наказание особо опасных преступников, совершивших преступления на территории нескольких стран. До XX века идея создания международного уголовного трибунала эволюционирует только в теории международного права и носит лишь концептуальный характер.

Третий параграф первой главы «Развитие идеи создания международного

уголовного трибунала в XX веке» посвящен исследованию эволюции

международных правовых норм, регулирующих привлечение физических лиц

к международной уголовной ответственности международными судебными

органами в XX веке. Автором рассмотрены основные доктринальные подходы к

понятию «юридическая ответственность», представленные как в общей теории

права, так и в международном праве, выявлены виды, формы и субъекты

международно-правовой ответственности. Кроме того, в рамках данного параграфа

проанализировано развитие международных правовых норм об ответственности

17

физических лиц и установлено, что создание международных уголовных трибуналов для привлечения физических лиц к международной уголовной ответственности стало возможным только в XX веке, когда международное право признало принцип международной уголовной ответственности физических лиц за преступные по международному праву деяния.

Именно с закрепления принципа международной уголовной ответственности физических лиц в Уставе Международного военного трибунала появляется не свойственная международному праву до 1945 года охранительная функция, выражающаяся в непосредственном применении норм международного уголовного права и международного гуманитарного права.

Во второй главе диссертационного исследования «Эволюция организационно-правовой основы международных уголовных трибуналов 1945-1994 гг.» представлен анализ правовой основы создания и деятельности международных уголовных трибуналов, созданных в период с 1945 по 1994 годы, и организационной структуры таковых.

Первый параграф второй главы «Правовые основы создания и деятельности международных уголовных трибуналов 1945-1994 годов» посвящен исследованию процедуры создания международных уголовных трибуналов (1945-1994 гг.) и их учредительных документов. Автором рассматриваются различные научные концепции, подтверждающие и опровергающие договорную правовую природу международных уголовных трибуналов, созданных в 1945-1946 гг. и в конце XX века. Исследование особенностей правовой природы международных уголовных трибуналов 19451994 гг. позволяет сделать вывод о том, что международные уголовные трибуналы 1945—1994 гг. были созданы в результате согласования воль государств, которое выражалось как в форме прямого волеизъявления путем заключения международного договора, так и в производной форме, путем делегирования полномочий по созданию международных уголовных трибуналов иным органам.

Во втором параграфе второй главы «Организационная структура международных уголовных трибуналов 1945-1994 годов» рассмотрен состав 18

трибуналов, а также проанализированы основные полномочия аппарата суда и обвинителя в международных уголовных трибуналах 1945-1994 годов, на основании чего проведено сравнение организационной структуры трибуналов. Анализ основных принципов организации международных уголовных трибуналов с 1945 по 1994 годы позволяет сделать вывод о том, что их внутренняя структура стала более совершенной. Основной тенденцией развития организационной структуры международных уголовных трибуналов 1945-1994 гг. является увеличение и усложнение аппарата судей, а также расширение полномочий обвинителей. В конце XX века процедурные вопросы деятельности трибунала переходят в сферу регулирования самих судей, тем самым обеспечивая полную структурную независимость и неподотчетность международных уголовных трибуналов учреждающим его государствам и органам в вопросах изменения своей структуры.

В третьем параграфе второй главы «Международные уголовные трибуналы, созданные в период с 1945 по 1994 годы, в системе органов международной уголовной юстиции» исследованы основные концепции по вопросу о правовом статусе международных уголовных трибуналов (19451994 гг.) и о месте данных судебных органов в системе международного уголовного правосудия. В юридической литературе понятие «международный уголовный трибунал» подробно не рассматривается, устанавливается только связь международных уголовных трибуналов 1945-1994 гг. с международными судебными органами, либо организациями, либо учреждениями. Результатом анализа организационно-правовых основ создания и деятельности международных уголовных трибуналов 1945-1994 гг. является вывод о том, что международные уголовные трибуналы, созданные в период с 1945 по 1994 годы, не обладают правосубъектностью по международному праву и являются органами правоприменительной деятельности временного характера и специальной компетенции.

В третьей главе диссертационного исследования «Развитие норм

международного права, регулирующих функционирование международных

19

уголовных трибуналов 1945-1994 гг.» рассматриваются особенности эволюции процедуры судопроизводства международных уголовных трибуналов 19451994 годов.

В первом параграфе третьей главы «Эволюция норм международного права, определяющих юрисдикцию и основные принципы осуществления правосудия в международных уголовных трибуналах 1945-1994 гг.»

исследованы особенности компетенции международных уголовных трибуналов, созданных в период с 1945 по 1994 гг., а также основные права и гарантии, которые были предоставлены в данных судебных органах обвиняемым.

Юрисдикция международных уголовных трибуналов с 1945 по 1946 гг. была идентичной. Только Уставами международных уголовных трибуналов 19931994 гг. были установлены новые принципиальные черты юрисдикции международных судебных органов. К таковым можно отнести, в частности: распространение юрисдикции трибунала как на конфликты международного, так и немеждународного характера, закрепление правил о «параллельности» юрисдикции трибунала по отношению к национальным судам, о расширении перечня преступлений, относящихся к сфере расследования трибунала, а также установление строгих временных, территориальных и предметных ограничений таковой. Принципиально новым стало положение об ответственности командиров за действия подчиненных. Эти нововведения свидетельствуют об эволюции предметной, территориальной и персональной юрисдикции международных уголовных трибуналов 1945-1994 гг.

Рассмотрение практики применения норм, регулирующих права и гарантии обвиняемых в международных уголовных трибуналах 1945-1994 гг., показывает, что увеличение количества данных норм (закрепление права не свидетельствовать против себя самого, права на пересмотр приговора, презумпции невиновности, детализация права на защиту) не позволяет однозначно говорить о качественном изменении таковых. Как показывает практика рассмотрения дел в международных уголовных трибуналах конца XX века, больше прав вызывает больше нарушений,

что ставит под сомнение качество основных принципов функционирования международных уголовных трибуналов 1945-1994 гг.

Во втором параграфе третьей главы «Досудебное производство в международных уголовных трибуналах 1945-1994 гг.» приведен анализ норм международного права, регулирующих порядок ведения предварительного расследования в рассматриваемых судебных органах.

Особенностями организации данной стадии судопроизводства в международных уголовных трибуналах 1945-1994 гг. являются: 1) отсутствие процедуры возбуждения уголовного дела (появляется только в Международном уголовном суде); 2) увеличение роли обвинителя в вопросах инициирования и окончания преследования; 3) детальная регламентация процедуры задержания и выдачи преступников в документах международных уголовных трибуналов 19931994 гг. Данные изменения являются доказательством эволюции функциональной основы международных уголовных трибуналов 1945-1994 гг.

В третьем параграфе третьей главы «Эволюция международно-правовых норм, регулирующих процедуру судебного разбирательства в международных уголовных трибуналах 1945-1994 гг.» выявляются особенности развития процедуры судебного рассмотрения дел трибуналами и стадии исполнения приговоров. Эволюция на данном этапе исследования международных уголовных трибуналов 1945-1994 гг. представляется автору в появлении новых стадий судебного разбирательства (стадии подготовки дела к судебному заседанию и стадии пересмотра судебного решения в апелляционном порядке), а также в более детальной регламентации порядка представления и рассмотрения доказательств в судебных заседаниях трибуналов как первой, так и апелляционной инстанции.

Приговоры и решения международных уголовных трибуналов 1945-1994 гг. позволили достичь основной цели: привлечение физических лиц к международной уголовной ответственности. Эволюция международно-правовых норм, регулирующих исполнение приговоров международных уголовных трибуналов, происходит-по пути возрастающей роли национальных органов по обеспечению исполнения приговоров и решений международных уголовных трибуналов.

Исследование механизма сотрудничества государств по вопросам выдачи преступников, предоставления информации по конкретным делам и помощи в обнаружении доказательств позволяет сделать вывод об отсутствии эффективного взаимодействия государств с международными уголовными трибуналами, созданными в 1993-1994 гг. Это существенно затягивает процедуру судебного разбирательства в международных уголовных трибуналах и требует принятия Советом Безопасности ООН действий по скорейшему разрешению данной проблемы.

В заключении диссертационного исследования автором подведены его итоги, сформулированы теоретические и практические рекомендации.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК при Министерстве образования и науки РФ:

1. Васякина Е.В. Как уголовный закон стал служить международному сообществу (от идеи «единого суда» к международным военным трибуналам) //Труды Оренбургского института (филиала) МГЮА», вып. 15, Оренбург, 2012. С. 83-89 (0,9 п.л.).

2. Васякина Е.В. Предпосылки создания первых институтов реализации международного уголовного права // Труды Оренбургского института (филиала) МГЮА, вып. 16, Оренбург, 2012. С. 67-72 (0,8 п.л.).

3. Васякина Е.В. Нюрнбергский процесс: эволюция идеи наказания военных преступников // Труды Оренбургского института (филиала) МГЮА, вып. 17, Оренбург, 2013. С. 6-11 (0,8 пл.).

4. Васякина Е.В. Роль Устава Международного военного трибунала для Дальнего Востока в развитии международного уголовного права // Труды Оренбургского института (филиала) МГЮА, вып. 19, Оренбург, 2014. С. 74-79 (0,7 пл.).

22

Статьи, опубликованные в других научных журналах:

1. Васякина Е.В. Роль Международного военного трибунала в развитии международного уголовного права // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения». Москва, 2012. С. 27-32 (0,3 пл.).

Заказ № 6492. Тираж 150 экз. Усл. печ. л. 1,47. Подписано в печать 12.01.2015 г. Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Агентство «Пресса»

ЛР № 063109 от 04.02.1999 г. ИНН/КПП 5610056518/561001001 460015, г. Оренбург, ул. Пролетарская, 15, тел. 30-61-83, e-mail: presal999@mail.ru