Эволюция монархической формы правления в России в начале XX века в свете мировой тенденции ограничения власти монархатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эволюция монархической формы правления в России в начале XX века в свете мировой тенденции ограничения власти монарха»

На правах рукописи

бернштеин анатолии рувимович

эволюция монархической формы правления в россии в начале xx века в свете мировой тенденции ограничения власти монарха (историко-правовой аспект)

Специальность 12 00 01 -Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

i ооз 17'ju 1-ч-

i

Санкт-Петербург 2008

003173014

Работа выполнена на кафедре государственного и административного права ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Чибинев Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор, Кайнов Владимир Иванович

кандидат юридических наук Чеглаков Константин Викторович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия

государственной службы»

Защита состоится « 30 » июня 2008 г в « » часов на заседании Диссертационного совета Д 212 219 06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул Марата 27, ауд 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр 103 а

Автореферат разослан «

у» мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного (

кандидат юридических наук, профессор , ^ 6 НМ Голованов

диссертационного совета Д 212 219 06 '

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формой правления в России на протяжении всей ее истории, вплоть до 1917 г была монархия Без монархии страна живет чуть менее ста лет, чю по историческим меркам является мизерным сроком Монархическая форма правления в России на всем протяжении ее развития неоднократно видоизменялась, в том числе и в плане расширения или сужения полномочий монарха, участия или неучастия в осуществлении государственной власти представительных учреждений и т д Наиболее значительные изменения в монархической форме правления произошли в ходе конституционной реформы 19051906 гг, главным и общим результатом которого стало ограничение власти монарха представительными учреждениями - Государственным Советом и Государственной Думой

Монархическая форма правления и имевшее место в ее рамках в начале XX в ограничение власти монарха не являлись явлениями, присущими только России Исследователь русской монархии И Л Солоневич писал «История человечества есть по преимуществу монархическая история Республиканские Рим и Афины были только исключениями из общего правила Великие государственные образования в Азии и Африки строились на монархическом принципе В Европе - почта исключительно на монархическом Республиканская Северная Америка является лишь одним из нынешних исключений, исторической роли которого мы еще оценить не можем невероятно счастливые геополитические условия позволяют САСШ (Североамериканским Соединенным Штатам — Авт ) роскошь такого политического хаоса, которого не может себе позволить ни одна страна в мире»1

Ограничение власти монарха в России, произошедшее в ходе конституционной реформы 1905-1906 гт, вполне укладывалось в соответствующую мировую тенденцию В течение XIX в практически во всех европейских странах, а также в Турции, Японии и других странах мира были приняты конституционные акты, устанавливающие ограниченную монархию Ограничение власти монарха во всех этих странах было взаимосвязано с общим экономическим подъемом и социально-политическим прогрессом во всех сферах жизни

Между тем конституционная реформа 1905-1906 г в России и ее результаты в историко-правовой науке, как правило, рассматриваются вне связи с мировой тенденцией ограничения власти монарха, что приводит иногда к взаимоисключающим выводам о сущности российской монархии того времени от утверждений о том, что монархия как была, так и осталась неограниченной - до констатации того факта, что в России была установлена конституционная монархия

Исследование эволюции монархической формы правления в России в начале XX в в свете мировой тенденции ограничения власти монарха позволит более четко определить сущность сложившейся после 1906 г. монархической формы правления, выявить общие и отличительные черты российской монархии и других монархий, существовавших в начале XX в

'СолонеаичИЛ Народная монархия Минск, 1998 С 78

Степень разработанности темы Конституционная реформа 1905-1906 гт всесторонне исследовалась ее современниками При этом большое внимание уделялось сравнению формы правления, сложившейся в результате этой реформы в России, с аналогичным опытом зарубежных стран Уже во время проведения реформы под редакций В М Гессена и Б Э Нольде был издан сборник конституций монархических государств того времени1, а также сборник статей «Политический строй современных государств», включающий статьи, посвященные Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Японии, унии Швеции и Норвегии, британским колониям Авторы статей выявляли общие и различные черты конституционного развития России и зарубежных стран Так, Г Б Иоллос - автор статьи о конституционном праве Германии - писал сходстве ситуации в Пруссии накануне объединения Германии и принятия конституции 1871 г и ситуации в России в начале XX в2

В советской юридической и исторической науке исследовались в основном отдельные государственные органы, образованные в ходе конституционной реформы 1905-1906 гг, в частное ги Государственная Дума (А Я Аврех, Ф И Калыничев, СМ Сидельников)3 и Совет Министров (НГ Королева, МФ Флоринский)4 В этих работах, а также в других исследованиях, в той или иной мере затрагивающих период 1905-1917 гт, превалировали сугубо классовый подход и оценка любых преобразований в Российской Империи как «реакционных», «антинародных» и т п5 В последние годы эволюция монархической формы правления в России в начале XX в исследовалась как в работах общего характера, в том числе выполненных на уровне докторских диссертаций (КВ Арановский, ЮК Краснов, ИГ Шаблинский и др )6, так и в специальных исследованиях (В В Виноградов, А И Горылев, Г В Тарабан и др )7 Современные работы в основном свободны от идеологических установок предшествующей советской эпохи, однако, как правило, проблемы эволюции монархической формы правления в стороны ограничения власти монарха, исследуются в отрыве от аналогичных процессов, происходивших в странах Европы и в других странах мира В то же время в имеющихся исследовани-

' См Современные конституции Т 1 Конституционные монархии СПб, 1905

2 См Иоллос Г Б Основные положения конституционного права Германии //Политический строй современных государств Т II М, 1906 С 3

' См Аврех А Я Столыпин и третья дума М, 1968, Он же Царизм и IV Дума М , 1981, Калинычев Ф И Государственная Дума в период первой русской революции (1905-1907 годов) Дис д-ра юрид наук М , 1965, Сидельников С М Образование и деятельность I Государственной Думы М , 1962

4 См Королева Н Г Первая русская революция и царизм Совет Министров России в 1905-1907 гг М , 1982, Флоринский МФ Совет Министров России в 1907-1914 гг Дис канд ист наук Л, 1978

5 См Аврех А Я Царизм накануне свержения М , 1989 Васильева Н И , Гальперин Г Б, Королев А И Первая российская революция и самодержавие Л , 1975, Черменсккй Д Е Буржуазия и царизм в первой русской революции М, 1970 и др

6 См , например Арановский К В Конституционная традиция и ее распространение в российском обществе Дис д-ра юрид наук СПб, 2004, Краснов Ю К Российская государственность (генезис и эволюция институтов власти, проблемы модернизации) Дис д-ра юрид наук М , 2004, Шаблинский И Г Конституционные реформы в России и принцип разделения властей Дис д-ра юрид наук М, 1997 и др

См Виноградов В В Становление конституционализма в монархической России Дис канд юрид наук Волгоград, 2002, Горылев \ И Становление парламентаризма в России (историко-теоретический аспект) Дис канд юрид наук Н Новгород, 2000, Тарабан Г В Реформирование формы правление и формы государственного устройства в России в начале XX века Дис канд юрид наук СПб, 2005 и др

ях, посвященных ограниченной монархии в зарубежных странах, практически не проводятся аналогии с Россией1

Объектом исследования явились общественные отношения, складывавшиеся в процессе перехода от абсолютной монархии к ограниченной в России и зарубежных странах

Предмет исследования составили общие закономерности эволюции монархической формы правлении, а также конституционные реформы в России и в зарубежных странах, их причины, социально-политические предпосылки и результаты

Цель исследования заключаются в формировании логически завершенной, методологически обоснованной системы научных знаний об эволюции монархической формы правления в России в начале XX в в свете мировой тенденции ограничения власти монарха

Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- исследовать монархию как форму правления,

- выявить основные черты ограниченной монархии, обратив особое внимание на форму правления при дуалистической монархии,

- проанализировать процесс становления ограниченных монархий в зарубежных странах Европы и Азии, в британских колониях (Австралии, Канаде, Новой Зеландии и др )

- изучить ход конституционной реформы 1905-1906 гг в России, ее причины, предпосылки и результаты,

- исследовать структуру, задачи и полномочия государственных органов Российской Империи, сложившихся в результате конституционной реформы 19051906 гт в сравнении с государственными органами ограниченных монархий в зарубежных странах

Методологическую базу исследования составили общенаучные методы и приемы научного познания правовых и политических явлений (диалектический, логический, исторический и др) Специфика темы диссертации обусловила широкое применение частнонаучного сравнительно-правового метода Использовались также формально-юридический и другие частноправовые методы исследования

Нормативную базу исследования составили Основные государственные законы Российской Империи в редакции от 23 аире та 1906 г, нормативно-правовые акты, регулирующие организацию и деятельность основных государственных органов Российской Империи - Государственного Совета, Государственной Думы, Совета Министров, а также конституционные акты зарубежных монархических государств, существовавших в начале XX вив более ранний период Австро-Венгрии, Баварии, Бадена, Бельгии, Болгарии, объединенной Германии, Дании, Италии, Испании, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Пруссии, Саксонии, Сербии, Швеции, Японии

1 См , например Исазаде А Р Развитие пототической и правовой идеологии в Турции (вторая половина XIX -первая половина XX вв) Дис кзнд горид наук М , 1997, Пономарева В В Генезис британского парпамен-таризча, XIII - начало XIX вв (историко-правовоеисследование) Дне д-ра юрид наук СПб, 2002 и др

Теоретическую базу исследования составили труды

- дореволюционных русских ученых и государственных деятелей А А Алексеева, А С Алексеева, В П Алексеева, Н Н Алексеева, М М Богословского, С Ю Витте, М Ф Владимирского-Буданова, В В Водовозова, Б П Вышеславцева, В М Гессена, В М Грибовского, М Б Горенберга, В И Дунаева, Н А Захарова, В В Ивановского, Г Б Иоллоса, И А Ильина, ПЕ Казанского, В О Ключевского, М М Ковалевского, Ф Ф Кокошкина, Н М Коркунова, С А Котляревского, Н И Лазаревского, М Т Лорис-Меликова, С А Муромцева, А А Никитского, Б Э Нольде, С П Покровского, М В Родзянко, В Е Романовского, К Н Соколова, М М Сперанского, Л А Тихомирова, БН Чичерина, Л А Шалланда, ИВ Шкловского (Дионео), Д И Шрейдера и др,

- советских и российских ученых С С Алексеева, В К Бабаева, Н Ф Бабан-цева, М В Баглая, М И Байтина, Г В Барабашева, Ю А Баскина, А Б Венгерова, Г Б Гальперина, Э П Григониса, С Б Глушаченко, Р Н Дусаева, В Д Зорькина, И А Исаева, С М Казанцева, В И Кайнова, А И Королева, Ф И Калинычева, Ю К Краснова, В М Курицына, В В Лазарева, К Е Ливанцева, А В Малько, А А Мишина, М А Могуновой, И И Мушкета, В С Нерсесянца, В В Оксамытного, В Д Перевалова, Р А Ромашова, В П Сальникова, Л И Спиридонова, Л Б Тиуновой, ИЛ Честнова, ЗМ Черниловского, НВ Черноголовкина, ВМ Чибинева, ВЕ Чиркина, О И Чистякова и др

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем монархическая форма правления в России рассматривается не изолированно от мировых процессов, а во взаимосвязи с эволюцией монархической формы правления в странах Европы, а также в Турции, Японии и в других странах мира

Автором разработана классификация разновидностей монархии в историко-правовом аспекте, выявлены внутренние и внешние факторы, повлиявшие на принятие конституционных актов, ограничивающих власть монарха в России и в других странах

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В историко-правовом аспекте все монархии следует делить на восточно-деспотические (монархии восточного типа), европейские (монархии западного типа) и монархии переходного типа Европейские монархии целесообразно делить по этапам (ступеням) их развития на античную монархию, представленную Римской Империей, раннюю и позднюю средневековую монархию, монархию Нового времени Поздняя средневековая европейская монархия традиционно называется со-словно-представительной монархией Монархия Нового времени в Европе начала свое развитие как абсолютная монархия и закончила повсеместным переходом к конституционной (ограниченной монархии) Переходные монархии следует делить на такие, которые начали развиваться как монархии западного типа, но перенявшие затем черты монархии восточного типа (Византия, Россия) и монархии, изначально развивавшиеся по восточному пути, но затем заимствовавшие черты монархии западного типа (Турция, Япония)

2 В XIX - начале XX вв развитие форм правления в Европе пошло двояким путем Первый путь означал полное упразднение монархии и установление республики и был реализован во Франции В остальных странах наметилась тенденция

ограничения власти монарха, и начался процесс перерастания абсолютной монархии в конституционную (ограниченную) монархию Данная тенденция стала возможной встедствие того, что особенности развития государства западного типа всегда предполагали наличие относительно самостоятельной социальной группы частных собственников, что делало невозможным длительное по историческим меркам сосредоточение власти в руках одного человека Тенденция ограничения власти монарха стала не только европейской, но и мировой, поскольку она имела распространение также на Бразилию (американский континент), Турцию и Японию (азиатский континент) и британские колонии, расположенные во всех частях света

3 Первой страной мира, в которой проявилась мировая тенденция ограничения власти монарха, стала Англия, где уже к концу XVIII в сложились основные черты парламентской монархии В течение XIX в практически во всех европейских государствах, а также в Турции и Японии, были приняты конституционные акты в той или иной степени ограничивающие власть монарха Ограничение власти монарха происходило в основном двумя путями - путем установления смешанной (дуалистаческо-парламентской) монархии в Швеции и Норвегии и путем установления дуалистической монархии в остальных странах К началу XX в в Европе только Россия и Сербия оставались абсолютными монархиями В Сербии ограниченная монархия в форме смешанной (дуалистаческо-парламентской) монархии была установлена только в 1903 г Последней европейской страной, в которой произошло ограничение власти монарха, явилась Россия (1905-1906 гт)

4 Становление ограниченных монархий в течение XIX - начале XX в происходило под влиянием различных факторов как внутренних (Англия, Швеция, Норвегия) так и путем сочетания внутренних и внешних факторов Основными факторами, повлиявшими на ограничение власти монарха в европейских странах в XIX в стали

- французская революция 1789 г и последовавшие за ней государственные перевороты и наполеоновские войны, вызвавшие принятие конституционных актов в Испании (1812), Нидерландах (1814 г) германских государствах - Баварии и Ба-дене(1818), Втортемберге (1819), а также в Португалии (1826),

- июльская революция 1830 г во Франции, вызвавшая принятие конституционных актов в Бельгии (1831 г) и в германских государствах - Гессен-Касселе, Саксонии, Брауншвейге и Ганновере (1831-1833 п ),

- европейские революции 1848-1849 гт, вызвавшие принятие конституционных актов в Австрии и Италии (1848), Дании (1849), Пруссии (1850),

- национально-освободительные войны на Юго-Востоке Европы за освобождение от турецкого владычества, вызвавшие принятие конституционных актов в Греции (1844, 1864), Болгарии (1864), Румынии (1866), а также в самой Турции (1876)

5 Внешним толчком, непосредственной причиной ограничения власти монарха стала первая русская революция 1905-1907 гт, однако внутренние предпосылки конституционной реформы складывались в течение всего XIX в К ним относятся следующие факторы участие русских государственных деятелей, представителей научной общественности в разработке конституционных актов для других стран (Болгарии, Молдавии и Валахии); наличие конституционных актов во вхо-

давших в состав России Финляндии и Польше, попытки принятия общеимперских конституционных актов (Государственная уставная грамота при Александре I, конституция, разработанная МТ Лорис-Меликовым при Александре П), разработка конституционных проектов в среде, оппозиционной официальным властям (проекты декабристов) и русскими юристами (С А Муромцев и др ) К проведению конституционной реформы 1905-1906 гг в определенной степени была готова и сложившаяся к тому времени система государственных органов, включающая Государственный Совет и Совет Министров

6 Полномочия Императора по Основным государственным законам Российской Империи в редакции от 23 апреля 1906 г практически не отличались от полномочий главы государства в других ограниченных монархиях, за исключением следующих положений

- исключительное полномочие Императора по внесению законопроекта об изменении Основных государственных законов, в то время как в других ограниченных монархиях пересмотр конституции мог быть инициирован как монархом, так и парламентом, причем такая инициатива влекла за собой роспуск палат парламента и последующее принятие законопроекта новым составом парламента квалифицированным большинством голосов,

- исключительные полномочия Императора по определению внешней политики, в то время как в других ограниченных монархиях важнейшие вопросы внешней политики решались монархом с участием парламента,

- полномочия Императора по объявлению отдельных местностей на военном или исключительном положении, при том, что среди других ограниченных монархий аналогичные полномочия принадлежали только императорам Германии и Японии

7 Важнейшими государственными органами Российской Империи, кроме Императора, после конституционной реформы 1905-1906 гг стали Государственный Совет, Государственная Дума, Совет Министров, Правительствующий Сенат В рамках системы разделения властей законодательную власть осуществляли Государственный Совет и Государственная Дума В законодательном процессе принимал участие Император, утверждавший законы и имевший при этом право вето Обнародовал законы Правительствующий Сенат Исполнительная власть принадлежала Императору, который осуществлял ее через министров, входящих в Совет Министров При этом Совет Министров не нес коллективной ответственности ни перед Императором, ни перед парламентом, каждый министр индивидуально отвечал перед Императором, что соответствует признакам дуалистической монархии Правительствующий Сенат, помимо обнародования законов, осуществлял судебную власть посредством деятельности трех из шести его департаментов и Верховного уголовного суда К судебной власти прямое отношение имело Высшее дисциплинарное присутствие, разрешающее дела о дисциплинарных правонарушениях лиц судебного ведомства Остальные департаменты и присутствия сочетали в своей деятельности в основном функции надзора и административной юстиции

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в соответствующие разделы истории теории государства и права, истории государства и права, конституционного права

ность монарха В современной Бельгии король может быть смещен со своего поста парламентом в случае обнаружившейся неспособности к управлению Известны случаи одновременного правления двух монархов Диоклетиана и Максимилиана в Римской Империи, Петра I и Ивана V в России, а соправителями современного Княжества Андорра являются Президент Франции и испанский епископ Урхель-ский

Автор считает, что монархии в историко-правовом аспекте, прежде всего, следует делить на восточнодеспотические и европейские При этом восточная деспотия, по мнению диссертанта, это не только и не столько разновидность монархической формы правления, сколько восточный, в отличие от западного, тип государства, основу экономики которого составляет государственная или общественная собственность В то же время особенности развития государства западного типа всегда предполагали наличие относительно самостоятельной социальной группы частных собственников, что делало невозможным длительное по историческим меркам сосредоточение власти в руках одного человека

Характеризуя те монархии, которые принято называть феодальными, диссертант, считает, что выделение даже в историко-правовом аспекте феодальной монархии вряд ли является правильным, так как неизбежно выводит исследователя на характеристику феодализма как социально-экономической формации Кроме того, типология государств по социально-экономическим формациям (формационная типология) уже давно не является единственно правильной, как это имело место в советской теории и истории государства и права Формационная типология, к тому же, не является универсальной, что в полной мере относится и к феодализму В связи с этим автор предлагает выделять среди европейских монархий раннюю и позднюю средневековые монархии Поздняя средневековая монархия - это та монархия, которую традиционно называют сословно-представительной

В Новое время в Европе возникла абсолютная монархия Абсолютная монархия имеет немало общих черт с восточной деспотией неограниченная власть монарха, сосредоточившего в себе все ветви власти, сильный бюрократический аппарат Главное же, что существенно отличает европейский абсолютизм от восточной деспотии, - иное отношение к собственности, включая наличие частной собственности и сильного класса собственников Это обстоятельство, главным образом, и повлияло на постепенную трансформацию абсолютной монархии в Европе в ограниченную Предтечей европейской абсолютной монархии была Римская Империя в свой последний период домината, когда власть императора стала неограниченной, но частную собственность она не затронула Абсолютные монархии в Европе, в отличие от восточных деспотий, характеризуются и относительно коротким по историческим меркам сроком существования Так, например, классический абсолютизм во Франции, становление которого обычно связывают со временем правления Людовика XIII (1610 - 1643), просуществовал с первой половины XVII по конец XVIII столетия и закончился первой французской революцией 1789 г

Кроме восточнодеспотической и европейской монархий в разные периоды истории государства и права существовали монархии переходного типа Такие монархии следует делить на те, которые начали развиваться как монархии западного типа, но перенявшие затем черты монархии восточного типа и на монархии, изна-

чально развивавшиеся по восточному пути, но затем заимствовавшие черты монархии западного типа

Именно к монархии переходного типа относилась монархия в России В древнерусских государствах монархия ничем не отличалась от европейских ранних средневековых монархий Качественные изменения в монархической форме правления произошли после монголо-татарского завоевания

Русский дореволюционный юрист В П Алексеев по этому поводу писал «Имея перед своими глазами постоянно татарских ханов, московские князья усвоили себе их отношение к населению В этих отношениях царил самый грубый и безграничный произвол Хан для своих поданных был «деспотом», держава его «деспотией», т е таким государством, в котором воля хана для поданных была выше всяких законов, она сама по себе была законом, а поданные - полные рабы хана, во власти которого находилась самая жизнь их Таким «деспотом» после свержения татарского ига стал для русских московский хан»1

На переходный от западного к восточному тип монархии в России повлияли заимствования из Византии Сама же византийская монархия также была монархией переходного типа Из Византии пришло учение о единой самодержавной безответственной и притом установленной Богом власти, и оттуда же занесены на Русь все знаки внешнего отличия Из Византии взят титулы «самодержец», «благочестивейший», «царствующий», «Божьей милостью», держава и двуглавый орел Оттуда же взяг обряд венчания на царство или коронация2

До начала петровских преобразований монархия в России и в странах Европы значительно различались между собой Так, например, неуместно сравнение монархической формы правления в России в тот период, когда в ней созывались земские соборы, и в странах Западной Европы в период деятельности сословно-представительных органов Сословно-представительные органы в Западной Европе ограничивали власть монарха и стали предшественниками будущих парламентов Земские соборы в России не ограничивали, а укрепляли власть царя

Только со времени правления Петра I, начавшего процесс европеизации России, русское самодержавие постепенно стало приближаться к европейскому абсолютизму, не исключая такой феномен европейской монархии как «просвещенный абсолютизм»

В Европе уже в XIX в наметилась тенденция ограничения власти монарха, и начался процесс перерастания абсолютной монархии в конституционную (ограниченную) монархию В конце XIX в эта тенденция распространилась на азиатские монархии - Турцию и Японию, которые, таким образом, также стали монархиями переходного типа России, в силу сложившейся в ней монархии переходного типа, включилась в мировой процесс ограничения власти монарха с большим опозданием, только в начале XX в

В параграфе 1 2 исследованы внутренние и внешние факторы, а также их различные факторы, повлиявшие на принятие конституционных актов, ограничивающий власть монарха в странах Европы

1 Алексеев В П Начало н конец самодержавия в России М , 1906 С 18

2 См Алексеев В П Указ соч С 20

Под влиянием сугубо внутренних факторов ограничение власти монарха происходило в Англии, а также в Швеции и Норвегии

Англия стала первой страной мира, в которой проявилась мировая тенденция ограничения власти монарха Формирование государства в Англии шло сложным эволюционным путем во многом отличном от континентальной Европы Прибывшие на Британские острова англосаксы столкнулись здесь с римско-кельтской традицией организации королевской власти, отличной от германской традиции, тяготеющей к абсолютной королевской власти Англосаксы, а затем и норманны восприняли именно римско-кельтскую традицию В Англии раньше других стран появилась независимая судебная власть и стала первой в мире страной, в которой появился парламент

Анализ изменений в государственном механизме Англии в течение XVIII в позволяет выделить следующие этапы ограничения власти монарха

- в 1701 г был принят «Акт об устроении», который иначе называют актом о престолонаследии В нем впервые было установлено правило контрассигнации актов короля, т е скрепления его подписи подписью министра, отвечающего за соответствующую сферу деятельности,

- в 1707 г королева Анна в последний раз использовала право вето при отклонении билля о шотландской милиции С тех пор право вето британскими монархами больше не было использовано ни разу,

- в течение XVIII в постепенно формируется орган исполнительной власти -правительство и, как особенность, британской формы правления, его более узкий состав - Кабинет министров, именно правительство, а не монарх начинает осуществлять исполнительную власть Председательствовать на заседаниях правительства стал не король, а один из министров, получивший название премьер-министра,

- в течение XVIII в начал формироваться обычай ответственности министров не перед королем, а перед парламентом Первоначально она была индивидуальной Указанный обычай получил признание после того как в 1727 г король Георг II вынужден был отменить собственное решение об увольнении премьер-министра Р Уолпола, который в то время пользовался поддержкой палаты общин, поскольку парламент в ответ на увольнение премьер-министра отказался утвердить желательный для короля цивильный лист Однако, уже в 1742 г, Р Уолпол сам вынужден был подать в отставку, потеряв доверие палаты общин парламента

Таким образом, уже к концу XVIII в в Англии сложились основные черты парламентской монархии

В течение XIX в практически во всех европейских государствах, а также в Турции и Японии, были приняты конституционные акты в той или иной степени ограничивающие власть монарха Ограничение власти монарха происходило в основном двумя путями - путем установления смешанной (дуалистическо-парламентской) монархии и путем установления дуалистической монархии

В Швеции и Норвегии, состоящих с 1814 по 1905 г в унии, ограничение власти монарх происходило под влиянием внутренних факторов вне прямой связи с общеевропейскими процессами Особенностью монархической формы правления в этих странах стал ее смешанный (дуалистическо-парламентский) характер Об этом свидетельствует наличие в обеих странах правительства как коллегиального органа

исполнительной власти во главе с премьер-министром, но тот факт, что в конституционных актах Швеции и Норвегии, действовавших в течение XIX в не было предусмотрено формирование правительства парламентом и парламентской ответственности правительства не позволяет говорить о полностью парламентской форме правления

Учитывая, что король в унии Швеции и Норвегии был шведским монархом и большую часть времени проводил в Швеции, правительство Норвегии — Государственный совет - фактически осуществляло исполнитечьную власть в стране Сходная ситуация в конце XIX в стожилась в Венгрии, состоявшей с 1867 г в унии с Австрией Обе страны (Норвегия и Венгрия) находились в унии с более могущественными государствами и под властью монарха этих государств Существование собственного правительства и Норвегии и Вешрии было обусловлена, на взгляд автора, двумя обстоятельствами, устраивавшими общего монарха Во-первых, это облегчало управление в обеих составных частях рассматриваемых уний, поскольку общий монарх не мог постоянно находиться на этих территориях Во-вторых, наличие собственного правительства в Норвегии, состоявшей в унии со Швецией и в Венгрии, состоявшей в унии с Австрией, демонстрировало видимость равноправия составных частей уний как в глазах собственного населения, так и для других стран

К шведско-норвежскому(скандинавскому) варианту ограничения власти монарха самым непосредственным образом примыкает организация власти в Финляндии В 1808 г в результате военного поражения ТНвеции в русско-шведской войне Финляндия под названием Великого княжества Финляндского вошла в состав Российской Империи Финляндии в составе России была предоставлена самая широкая автономия, в ней были сохранены шведские законы об организации государственной власти Финляндия с самого момента присоединения к России и до конца существования Российской империи имела собственный законодательный орган -Сейм Российский самодержец - Император, обладавший всей полнотой законодательной власти в собственно России, лишался ее на подчиненной территории Для Великого княжества Финляндского Император России юридически был лишь главой исполнительной власти К тому же и исполнительная власть принадлежала ему не полностью В 1809 году был образован собственный исполнительный орган власти Великого княжества Финляндского - Правительствующий Сенат, избираемый Сеймом Председателем Сената был генерал-губернатор, назначаемый Императором Роль Российского Императора, одновременно являющегося Великим князем Финляндским, сводилась к утверждению законов, принятых Сеймом Он представлял Финляндию во внешних сношениях Фактически в Финляндии, входившей в состав самодержавной России, была установлена парламентская монархия

Диссертант полагает, что ограничение власти монарха в скандинавских странах, происходившее вне прямой и непосредственной связи с общеевропейскими процессами, обусловлено, прежде всего, региональными особенностями Скандинавского полуострова, малочисленностью и разбросанностью его населения, его индивидуализмом и свободолюбием и отсутствием в связи с этим сильных абсолютистских традиций

В других странах Европы ограничение власти монарха в течение XIX в происходило под непосредственным влиянием демократических революций, охвативших в то время большую часть континента, а также в процессе национально-освободительного движения в ряде европейских стран В отличие от Англии и скандинавских стран здесь устанавливались в основном дуалистические монархии

Под влиянием французской революции 1789 г и последовавших за ней государственных переворотов и наполеоновских войн, были приняты конституционные акты, ограничивающие власть монарха в актов в Испании (1812), Нидерландах (1814) германских государствах - Баварии и Бадене (1818), Вюртемберге (1819), а также в Португалии (1826)

Конституция Испании 1812 г, часто называемая по месту принятия Кадис-ской конституцией, устанавливала дуалистическую монархию, с некоторыми, незначительными элементами монархии парламентской в плане существования правительства и формирования его с согласия парламента Такую монархию можно считать смешанной (дуалистически-парламентской) Однако Кадисской конституции не суждено было стать актом, действующим достаточно длительное время Ее действие неоднократно отменялось и восстанавливалось на короткое время, вплоть до принятия следующей конституции 1876 г, которая предусматривала в качестве формы правления дуалистическую монархию

Принятие Кадисской конституции оказало заметное влияние на соседнюю Португалию, в которой в 1820-1823 гг произошла буржуазная революция Особенностью принятой в 1826 г Конституционной хартии Португальского Королевства стало закрепление в ней, помимо трех известных ветвей власти, уравновешивающей власти, принадлежащей королю наряду и исполнительной властью В ст 74 хартии было установлено, что король осуществляет уравновешивающую власть под ответственность своих министров назначая пожизненных пэров в верхнюю палату Генеральных кортесов (парламента), созывая Генеральные кортесы на чрезвычайные сессии «в промежутках между обыкновенными, если этого требует благо королевства», санкционируя декреты и резолюции Генеральных кортесов, чтобы придать им силу законов, отсрочивая или прерывая сессии Генеральных кортесов, и распуская палату депутатов и выборную часть палаты пэров, если этого требует благо королевства, свободно назначая и увольняя государственных министров, отрешая на некоторое время от должностей лиц судебного ведомства в случаях, указанных в ст 121 Хартии, смягчая наказания, наложенные на преступников судом, или освобождая от них, но, если дело идет о министрах, осужденных за должностные преступления, королевская прерогатива не может быть осуществляема иначе, как по предварительной просьбе одной из законодательных палат, даруя в необходимых случаях амнистию, «когда того требуют чувство гуманности и благо государства» Диссертант считает, что в рассмотренной статье португальской конституционной хартии предусмотрены те полномочия, которые обычно осуществляет глава государства как представитель исполнительной власти в рамках системы сдер-жек и противовесов в отношении законодательной и судебной властей

В 1822 г независимость от Португалии провозгласила ее американская колония - Бразилия 25 марта 1824 г вступила в действие конституция Бразилии, устанавливающая дуалистическую монархию Образцом бразильской конституции яви-

лись португальская конституция, откуда были заимствованы и нормы об «уравновешивающей» власти монарха Дуалистическая монархия в Бразилии просуществовала до 1889 г, когда после государственного переворота была провозглашена республикой Бразилия была единственной монархией среди латиноамериканских государств, если не считать кратковременный период Мексиканской империи (18631867 гг)

Июльская революция 1830 г во Франции, вызвала принятие конституционных актов, ограничивающих власть монарха в Бельгии (1831 г) и в германских государствах - Гессен-Касселе, Саксонии, Брауншвейге и Ганновере (1831-1833 гг)

Одной из самых совершенных конституций, принятых в то время, считается Конституция Бельгии 1831 г, которая с изменениями и дополнениями действует и по настоящее время В отечественной юридической литературе существует мнение, что в Бельгии с самого начала была установлена парламентская монархия' Диссертант считает такое утверждение преувеличением Так, в первоначальной редакции Конституции Бельгии правительство как орган исполнительной власти вообще не упоминается Если соответствующая глава конституции в современной редакции называется «О короле и федеральном правительстве», то в первоначальной редакции она имела иное название «О короне и о министрах» Нормы о правительстве, ответственном перед парламентом, были введены только в 1921 г, и, следовательно, именно с этого времени Бельгия стала парламентской монархией

Целая плеяда буржуазно-демократических революций произошла в Европе в 1848-1849 гг Под влиянием этих революций были приняты конституционные акты, ограничивающие власть монарха, в Австрии и Италии (1848), Дании (1849), Пруссии (1850)

По конституционной хартии Прусского государства 1850 г законодательная власть принадлежала двухпалатному парламенту - ландтагу В ст 45 было установлено, что «Исполнительная власть принадлежит одному королю Он назначает и отзывает министров Он предписывает обнародование законов и издает распоряжения, необходимые для их исполнения» Министры официально назывались «министры короля» Таким образом, в самом тексте прусской конституции четко было закреплены пршнаки дуалистической монархии

В 60-х гг XIX в. новые конституционные акты были принят в Австрийской Империи, как собственно в немецкой Австрии, так и в ее ненемецких национальных территориях В 1867 г Австрийская империя была преобразована в унию под названием Австро-Венгрии во главе с императором бывшей Австрийской империи В Венгрии было восстановлено действие конституционных актов, принятых в ходе революции 1848-1849 гт

В течение всего XIX в на Юго-Востоке Европы образовывались национальные государства на территориях, освобождающихся от владычества Османской Империи (Турции), в которых устанавливалась монархическая форма правления (Греция, Румыния, Сербия, Болгария) Во второй половине XIX в в этих новых государствах стали приниматься конституционные акты, ограничивающие власть мо-

1 Пилипенко А Н Вводная статья к Конституции Королевства Бельгия //Конституции государств Европейского Союза С 103

Новый виток революционных событий осенью 1905 г, выразившийся, в частности, в октябрьской всеобщей политической стачке, привел к изданию Манифеста об усовершенствовании государственного порядка от 17 октября 1917 г, в котором, в частности, было обещано создание законодательной Государственной Думы

Важнейшими нормативными актами, изданными после октября 1905 г, непосредственно предшествующими новой редакции Основных государственных законов стали Указ от 11 декабря 1905 г об изменении Положения о выборах в Государственную Думу, Указ о мерах к укреплению единства в деятельности министерств и главных управлений и Учреждение Совета Министров от 19 декабря 1905 г, Манифест об изменении Учреждения Государственного Совета и о пересмотре Учреждения Государственной Думы, Указ о переустройстве Учреждения Государственного Совета и новое Учреждение Государственной Думы от 20 февраля 1905 г, Учреждение Государственного Совета от 23 апреля 1906 г Конституционная реформа 1905-1906 гг была логично завершена утверждением Императором 26 апреля 1906 г новой редакции Основных государственных законов, что означало, по существу, введение в России конституции

Непосредственной причиной проведения конституционной реформы 19051906 гг стала первая русская революция Именно революции и их последствия послужили причиной принятия конституционных актов, ограничивающих власть монарха в подавляющем большинстве европейских стран Таким образом, Россия не является в этом отношении каким-либо исключением Другое дело, что русская революция по сравнению с европейскими революциями явно запоздала Встает вопрос, был ли шанс ввести конституцию и установить в России ограниченную монархию без революционных потрясений9 По-видимому, такой шанс был Российские политические элиты в течение всего XIX в имели возможность наблюдать мировые тенденции к ограничению власти монарха и делать соответствующие выводы

Русские государственные деятели, представители научной общественности неоднократно принимали участие в разработке конституционных актов других государств Так, мы уже упоминали о том, что русской администрацией была разработана болгарская конституция (Тырновская конституция), а Тырновская конституция 1864 г в свою очередь послужила основой Устава Сербского Королевства 1903 г Под руководством главы русской администрации в Яссах и Бухаресте генерала П Д Киселева были разработаны Органические регламенты - конституционные акты для Молдавии и Валахии

Одной из предпосылок проведения конституционной реформы 1905-1906 гг в России являлось наличие собственных конституционных актов в Финляндии и Польше, входивших в состав Российской Империи

При присоединении Финляндии к России в 1809 г Император Александр I издал специальный документ - «Заверение», в котором обещал, что Финляндия сохранит свою религию, конституционные законы и сословные привилегии «твердо и без каких-то изменений в полной силе» Это обещание позднее подтверждали все последующие российские Императоры.

Октроированную Александром I конституцию получила в 1815 г включенная в состав Российской Империи Польша (Царство Польское) Так же как и в Финляндии, в Польше действовал законодательный Сейм Он состоял из двух палат Сената, членов которого назначал Император и Посольской избы, избираемой местными дворянами и представителями городских общин Император России одновременно являлся Царем (Королем) Польским Для управления Польшей Император назначал своего наместника При наместнике действовал Государственный Совет и Административный Совет, состоящий из министров - поляков Однако, после польского восстания 1830 г конституция Александра I была отменена

В истории России известны попытки принятия общеимперских конституционных актов

Так, в 1820 г в правление Александра I ПП Новосильцевым, ПА Вяземским, французским юристом А Дешаном и другими был разработан проект Государственной уставной грамоты, содержащий в себе заимствования из польской конституции 1815 г из ряда французских конституций - Конституции VIII года Республики, Хартии 1814 г, а также конституций германских государств Баварии 1818 г и Вюртемберга 1819 г В связи со смертью Александра I данный проект осуществлен так и не был

Заметный след в российском конституционализме оставил проект МТ Лорис-Меликова, который вошел в историю как «конституция Лорис-Меликова» Его проект, предусматривающий создание представительных учреждений рассматривался в 1881 г и был одобрен Александром II Однако проект не был реализован в связи с убийством Александра II 1 марта 1881 г, а его преемником Александром III конституция Лорис-Меликова была отвергнута

Проекты конституций в России разрабатывались в среде, оппозиционной официальным властям Наиболее известны из них конституционные проекты декабристов, особенно П И Пестеля и НМ Муравьева

Проект Основного закона Российской Империи был разработан С А Муромцевым В канун конституционной реформы 1905-1906 г был разработан проект конституции группы ученых-либералов в составе В В Водовозова, Н Ф Анненско-го, В М Гессена, Ф Ф Кокошкина, П И Новгородцева, С А Котляревского и других

К проведению конституционной реформы 1905-1906 гг в определенной степени была готова и сложившаяся к тому времени система государственных органов

Так, по Основным государственным законам в редакции от 23 апреля 1906 г, верхней палатой российского парламента стал Государственный Совет. Однако этот государственный орган был образован еще Манифестом Императора Александра I от 1 января 1810 г как законосовещательный орган при Императоре Государственным Советом за почти столетний период до преобразования его в законодательную палату, уже был накоплен солидный опыт законопроектной работы

В течение XIX в в России происходило формирование органов исполнительной власти Были образованы министерства, а также органы, координирующие деятельность министров — Комитет Министров и Совет Министров Совет Министров был образован в 1861 г, в 1882 г он фактически прекратил свою деятельность,

но формально упразднен не был 19 октября 1905 г было издано Учреждение Совета Министров Нормы о Совете Министров были включены и в Основные государственные законы в редакции от 23 апреля 1906 г

В параграфе 2 2 рассмотрены полномочия Императора, закрепленные в главе первой Основных государственных законов в редакции от 23 апреля 1906 г «О существе верховной самодержавной власти»

Автор считает, что если самодержавие рассматривать как русский вариант слова «монархия», то и понятие «самодержавная власть» можно понимать как «монархическая власть» В таком случае название главы первой Основных государственных законов «О существе верховной самодержавной власти» можно прочитать иначе, а именно как «О существе верховной монархической власти» Если же принять во внимание толкование слова «верховная власть» как «безответственная власть», то верховную самодержавную власть следует понимать как безответственную монархическую власть, что вовсе не противоречит сущности ограниченной монархии

Анализ полномочий Императора дает основание полагать, что они существенно не отличались от полномочий главы государства в других ограниченных монархиях, за исключением лишь некоторых из них

Так, законодательная инициатива о пересмотре Основных государственных законов в Российской Империи принадлежала исключительно Императору (ст ст 7, 107 Основных государственных законов в редакции от 23 апреля 1906 г) В этом отношении Россия среди других ограниченных монархий начала XX в находилась в «гордом одиночестве» Практически во всех странах пересмотр конституции мог бьггь инициирован как монархом, так и парламентом, причем такая инициатива влекла за собой роспуск палат парламента и последующее принятие законопроекта новым составом парламента квалифицированным большинством голосов (например, ст 167 Конституции Княжества Болгарского и др )

Некоторые конституции вообще не предусматривали инициативу монарха в этом вопросе Так, например, в ст 181 Конституции Бельгии было установлено «Законодательная власть имеет право объявить о необходимости пересмотра того или иного, указанного ею, конституционного постановления После этого обе палаты распускаются силой закона Затем должны быть созваны две новые палаты В этом случае палаты не могут заседать, если нет налицо по крайней мере двух третей членов каждой из палат и никакое изменение не может быть принято иначе как по меньшей мере двумя третями голосов»

Исключительная инициатива монарха по пересмотру конституции была предусмотрена также в ст 73 Конституции Японской Империи, однако дополнительно по образцу европейских конституций было установлено, что в случае соответствующего «повеления» Императора «в обеих палатах прения могут состояться лишь при наличности двух третей общего числа членов каждой палаты, и никакое изменение не может быть сделано иначе как большинством двух третей присутствующих членов»

В ст 12 Основных государственных законов было установлено «Государь Император есть верховный руководитель всех внешних сношений Российского Государства с иностранными державами Им же определяется направление междуна-

родной политики Российского Государства» В ст 13 это полномочия Императора были конкретизированы следующим образом «Государь Император объявляет войну и заключает мир, а равно договоры с иностранными государствами»

В действовавших в начале XX в конституционных актах ограниченных монархий общие полномочия монарха в области внешних сношений закреплялись редко Только, в ст 57 Основного закона Нидерландского Королевства 1887 г было записано «Король ведает верховное управление иностранными делами» Однако в Нидерландах власть короля во внешних сношениях не была столь обширной как в Российской Империи В ст 58 Основного закона Нидерландского Королевства было установлено «Король объявляет войну Он извещает об этом немедленно обе палаты Генеральных Штатов, делая им в то же время сообщения, которые он признает совместимыми с интересами и безопасностью государства» В соответствии со ст 59 король заключал и ратифицировал договоры с иностранными государствами с сообщением об этом палатам парламента, если считал это совместимым с интересами и безопасностью государства Однако, договоры, вносящие изменения в состав территории государства, налагающие на королевство денежные обязательства, затрагивающие права граждан не могли быть ратифицированы королем без согласия парламента

В соответствии со ст 15 Основных государственных законов в редакции от 23 апреля 1906 г Император имел право объявлять местности на военном или исключительном положении Об объявлении императором военного положения на любой части союзной территории, «если, что-либо угрожает общественной безопасности», было предусмотрено также в ст 68 Конституции Германской Империи Похожую норму в действовавших в начале XX в конституциях монархических государств можно обнаружить также в Конституции Японской Империи 1889 г

В параграфе 2 3 рассмотрены другие важнейшие государственные органы России, действовавшие после конституционной реформы 1905-1906 гг - Государственный Совет, Государственная Дума, Совет Министров, Правительствующий Сенат и их взаимоотношения с Императором

Диссертантом отмечено, что назначение Императором части членов Государственного Совета, корпоративные выборы другой части членов Совета, дают многим исследователям основания для выводов о недемократичности формирования Государственного Совета, о том, что Государственный Совет не был парламентской палатой, а отсюда (конечно, вкупе с другими обстоятельствами) и к выводам о сохранении абсолютной монархии в России после 1906 г

Между тем назначение главой государства части верхней палаты не такая уж редкость как в монархиях, так и в республиках, как в прошлом, так и в настоящем Кроме того, в некоторых ограниченных монархиях начала XX в часть членов верхней палаты парламента получали свое в палате место по наследству, а в Великобритании наследственный принцип формирования верхней палаты парламента -палаты лордов - сохранялся вплоть до 2000 г

В конституционных актах ограниченных монархий, действовавших в начале XX в, назначение монархом членов верхней палаты обычно сочеталось с наследственным принципом или же членство в палате было обусловлено занимаемой лицом должностью Причем иногда выборы в верхнюю палату вообще предусмот-

рены не были назначение части членов верхней палагы парламента главой государства или даже главой правительства не являлось в прошлом и не является в настоящем каким-либо существенным исключением и отступлением от принципов демократии Назначение членов верхней палаты из числа авторитетных в своей области деятельности людей, наоборот, подчеркивает сущность верхней палаты, сената как «собрания мудрых» В отличие от многих европейских монархий начала XX в , в Российской Империи не предусматривался наследственный принцип формирования верхней палаты и принцип занятия места в палате в силу занимаемой должности Таким образом, о какой-либо недемократичности формирования Государственного Совета в Российской Империи говорить не приходится

Взаимоотношения Государственной Думы с Императором заключались в следующем указами Императора определялись продолжительность ежегодных «занятий» Государственной Думы и сроки их перерыва в течение года (ст 99 Основных государственных законов и ст 4 Учреждения Государственной Думы), в отличие от Государственного Совета, Император имел право роспуска Думы до истечения ее полномочий с назначением новых выборов (ст 105 Основных государственных законов) Последнее полномочие Императора в отношении Государственной Думы является наиболее критикуемым Между тем право главы государства на роспуск парламента или одной из палат, как правило, нижней палаты — это одно из традиционных полномочий главы государства, осуществляемое им в рамках системы сдержек и противовесов между исполнительной и законодательной атастями

Рассматривая Совет Министров, диссертант отметил, что в условиях дуалистической монархии, Совет Министров не стал и не мог стать полноценным коллегиальным органом исполнительной власти во главе с политически самостоятельным главой правительства Каждый министр оставался индивидуальным советником Императора, несшим только перед ним индивидуальную ответственность Об этом красноречиво свидетельствует ст 123 Основных государственных Во взаимоотношения с Государственным Советом и Государственной Думой министры также вступали индивидуально, а не через Совет Министров

По своему уникальным органом в системе государсгвенных органов Российской Империи являлся Правительствующий Сенат, созданный еще в 1711 г, при этом функции Сената неоднократно менялись По Основным государственным законам Правительствующий Сенат обнародовал законы, а также являлся органом судебной власти При этом три из шести департаментов Правительствующего Сената, действовавших в 1906-1917 г целиком относились к судебной власти В осуществлении судебной власти по уголовным и гражданским участвовал также Первый департамент 22 апреля 1906 г при Сенате в качестве постоянного судебного учреждения был образован Верховный уголовный суд для рассмотрения дел о должностных преступлениях членов Государственного Совета и Государственной Думы, председателя Совета Министров, министров, главноуправляющих отдельными частями, наместников и генерал-губернаторов К судебной власти прямое отношение имело Высшее дисциплинарное присутствие, разрешающее дела о дисциплинарных правонарушениях лиц судебного ведомства, а также дела об увольнении и временном отстранении от дотжности судей, привтеченных к ответственности за

преступные деяния, не относящиеся к службе, дела по предложению министра юстиции об обнаруженных в действиях судей упущениях по службе, не влекущих удаления их от должности по суду, но по своему значению или многократности свидетельствующих о несоответствии обвиняемого занимаемому им служебному положению или в случае допущения судьей предосудительных действий вне службы, оказавшихся несовместимыми с «достоинством судейского звания» Остальные департаменты и присутствия сочетали в своей деятельности в основном функции надзора и административной юстиции

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются его основные выводы

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в рекомендуемых ВАК изданиях

1 Бернштейн А Р Законодательная власть в структуре монархической формы правления в России в начале XX века //История государства и права 2008 № 9 С 23-25 0,3 п л

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

2 Бернштейн А Р Совет Министров в структуре монархической власти в России в начале XX века //Современный гуманитарный вуз как открытая социально-ориентированная система Материалы международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 10 апреля 2008 г СПб СПбИГО, 2008 0,3 п л

3 Бернштейн А Р Дуалистические монархии в конце XIX - начале XX веков // Государство и право теория и практика Сб научных трудов Вып 1 СПб Лема, 2007 - 0,4 п л

Подписано в печап» ^Л Формат 60x84 '/16 Печ л Тираж S0P 3K3 Заказ JУ? ИзПКСПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31