Эволюция правовой системы в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Надёжин, Вадим Ильич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Советская правовая система: понятие, характерные черты.

§1.1. Особенности эволюционного и революционного развития правовой системы.

§ 1.2. Понятие и характерные черты советской правовой системы.

§ 1.3. Общая характеристика основных элементов советской правовой системы.

Глава 2. Особенности современной российской правовой системы.

§ 2.1. Общая теория правовой системы в современной российской юридической науке.

§ 2.2. Современные условия развития правовой системы Российского государства.

§ 2.3. Общая характеристика некоторых основных элементов современной российской правовой системы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Эволюция правовой системы в России"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена происходящими в современном Российском государстве кардинальными преобразованиями всех сфер общественного бытия, в том числе и политико-правовой действительности. Однако история государственно-правового строительства в России показывает, что проводимые правовые реформы не всегда бывают эффективными. Поэтому одной из важнейших задач науки теории государства и права является выяснение причин негативных результатов правового реформирования, обобщение и анализ накопленного юридического опыта, а также поиск возможных путей решения проблем, возникающих в процессе правового развития, с учётом особенностей, тенденций и закономерностей эволюции правовой системы.

Эволюция правовой системы в России - одно из самых уникальных явлений современности, поскольку изменились не только политико-правовой курс государства, методы управления обществом и способы регулирования общественных отношений, но и преобразованы практически все юридические структуры и процедуры, переосмыслены привычные правовые ценности. В указанных условиях исследование эволюции правовой системы в России с диалектических позиций синхронного развития всех её элементов является, несомненно, одной из актуальнейших задач, стоящих перед современной юридической наукой.

Вопрос о роли и судьбе российского права постоянно обсуждается на страницах юридической, научно-публицистической литературы и в средствах массовой информации, а проблема его наилучшего устройства становится важнейшей и неотложной. На наш взгляд, очевидно, что научно-теоретическое обоснование наилучшего направления правового развития невозможно без анализа идей и концепций, которые уже оказали или могут оказать существенное влияние на государственно-правовое строительство в нашей стране. Рассмотрение данного вопроса позволит спрогнозировать основные направления в развитии правовой системы России в соответствии с доктриной федеративного демократического правового государства, пути воплощения в реальную жизнь основных его принципов.

Степень разработанности проблемы эволюции правовой системы в России, на наш взгляд, явно недостаточна, несмотря на то, что немало исследователей отечественной правовой системы рассматривало тот или иной аспект её развития. Целостный же, комплексный подход к исследованию отечественной правовой системы в контексте её эволюции в настоящей работе осуществлён впервые.

Анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов показывает, что исследования правовой системы, как правило, затрагивают лишь отдельные стороны её эволюции. Весьма разработанными (и, тем не менее, дискуссионными) являются вопросы, связанные с понятием правовой системы, её структурой, системой функций, социально-культурным назначением, соотношением с другими сверхширокими юридическими категориями, определением места современной российской правовой системы на правовой карте мира, и др. В некоторых таких исследованиях затронуты отдельные стороны бытия правовой системы, взаимодействие с иными социальными системами, а также развитие, функционирование и внутрисистемное значение отдельных её элементов. Однако цельное исследование, специально по-свящённое эволюции правовой системы в России, в юридической литературе отсутствует.

Особое внимание в работе уделяется обобщению взглядов послереволюционных правоведов, сформулировавших основы правопонимания советского времени в рамках марксистско-ленинской идеологии: Г.А. Гойхбарга, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского, Е.Б. Пашуканиса, М.А. Рейснера, П.И. Стуч-ки и др.

Кроме того, исследование эволюции правовой системы в России невозможно без изучения общей теории правовой системы, немалый вклад в становление и развитие которой внесли С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, A.M. Васильев, А.А. Демичев, В.П. Казимирчук, В.Н.

Карташов, Д.А. Керимов, С.Н. Кожевников, Н.И. Козюбра, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, А.В. Малько, JI.C. Мамут, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.К. Музеник, B.C. Нерсесянц, В.Д. Перевалов, А.Г. Пиголкин, С.В. Поленина, Т.Н. Радько, В.П. Реутов, В.Б. Романовская, В.П. Сальников, А.Х. Саидов, В.А. Сапун, А.П. Семитко, В.Н. Синюков, В.В. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, Л.С. Явич и др.

В процессе изучения эволюции правовой системы в России, автор руководствовался также трудами зарубежных правоведов: Г. Бермана, Д. Гинз-бургса, М. Глендона, Л. Дамроша, Р. Давида и К. Жоффре-Спинозе, Ж. Кар-бонье, Р. Круза, М. Лесажа, Д. Ллойда, К. Осакве, Э. Тоффлера, Л. Фридмена, В. Харпвуда и др.

Объектом исследования выступают теоретико-методологические и историко-правовые проблемы трансформации отечественной правовой системы, а также бытие советского и российского права и развитие совокупности разнородных социальных явлений, связанных с правом и происходящими в нём процессами.

Предметом исследования являются механизмы, структуры, внешние и внутренние факторы, обуславливающие развитие советской правовой системы и трансформацию её в правовую систему современного Российского государства, общие тенденции и закономерности, а также условия и результаты развития последней.

Хронологические рамки исследования охватывают период формирования и развития правовой системы в России от свершения Великой Октябрьской Социалистической революции 1917 года и образования РСФСР до настоящего времени.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексной общетеоретической историко-правовой характеристике проблем, тенденций и закономерностей развития советской правовой системы и формирования правовой системы современного Российского государства.

Достижение обозначенной цели исследования предполагает решение следующих задач:

- обобщение взглядов послереволюционных правоведов по вопросам государственно-правового строительства;

- отслеживание процессов, закономерностей и тенденций в развиI тии советской правовой системы в целом на основе изучения генезиса отдельных её элементов;

- изучение становления и развития общей теории правовой системы в отечественной юридической науке;

- формирование авторской точки зрения по основным дискуссионным вопросам общей теории правовой системы;

- выявление условий и факторов, обуславливающих развитие современной российской правовой системы, его основных тенденций и закономерностей, а также результатов детерминирующего воздействия;

- исследование особенностей современной российской правовой системы, сравнительный анализ советской правовой системы и правовой системы современного Российского государства;

- изучение особенностей и направлений развития важнейших элементов современной российской правовой системы, оценка эффективности их функционирования;

- определение направлений дальнейшего исследования эволюции правовой системы в России.

Методологическую основу исследования образует совокупность разработанных мировой наукой и апробированных практикой способов познания правовой действительности. В настоящей работе используются, в частности, диалектический, системный, структурный, функциональный, логический, аксеологический, сравнительный и исторический методы научного познания, дополненные материалами социологических исследований, проведённых автором.

Теоретическую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных правоведов, социологов и философов. При этом автор широко использовал не только исследования по общей теории и истории государства и права, но и отраслевые источники, в которых в том или ином аспекте рассматривались вопросы эволюции правовой системы или содержались положения, имеющие отношение к рассматриваемой проблеме.

Эмпирическую основу диссертации составили: конституции СССР, РСФСР и РФ, международные нормативные правовые акты, основные кодексы СССР, РСФСР и РФ, федеральные законы РФ, ведомственные подзаконные нормативные акты СССР, РСФСР и РФ, а также некоторые нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Кроме того, в рамках изучения эволюции правовой системы в России автор анализировал правоприменительную практику - судебную, органов прокуратуры и внутренних дел, статистическую отчётность ИЦ ГУВД Нижегородской области, а также общественное мнение - материалы социологических опросов жителей Н.Новгорода и Нижегородской области.

Научная новизна работы логически обусловлена сформулированными выше целью и задачами диссертационного исследования, а также отсутствием в отечественной юридической науке комплексных разработок проблемы эволюции правовой системы в России. Изучение правовой системы с указанных позиций ранее не проводилось, несмотря на то, что для правового развития современного Российского государства оно, безусловно, имеет исключительное значение, поскольку эволюция - наиболее оптимальный путь развития правовой системы.

Теоретические нововведения настоящего диссертационного исследования выражаются также в формировании автором собственной точки зрения по основным дискуссионным вопросам общей теории правовой системы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее предпочтительным способом развития современной российской правовой системы является не сопряжённая с революционным насилием её естественная эволюция - естественноисторическое, закономерное, непрерывно длящееся качественное и количественное изменение правовых средств, при котором происходит «развёртывание», изменение всей правовой системы от низшего к высшему, от простого к сложному, к более передовому и совершенному состоянию, способствующему более эффективному регулированию общественных отношений.

2. Советским государством был создан особый вариант предельно заидеологизированной правовой системы, основанный на плановых административно-командных методах управления. При этом, несмотря на общую негативную правовую картину Советского государства, существовал в советской правовой системе и законодательный массив, опиравшийся на национальную культуру, правовые традиции и прогрессивную юридическую технику.

3. Поэтапное реформирование советской правовой системы в духе гуманистических и общедемократических начал повлекло кризис системообразующей основы советской правовой системы — социалистической государственной идеологии и, как следствие, распад и деградацию советской правовой системы в целом.

4. В настоящее время происходит окончательное становление и укрепление в науке теории государства и права общей теории правовой системы, что свидетельствует о научном признании данной категории как части объективной правовой реальности.

5. Эволюция современной российской правовой системы проходит в сложных, специфических условиях, способных крайне неоднозначно влиять на её процесс, что находит своё отражение, как в положительных тенденциях правового прогресса, так и в негативных моментах, развитие которых ведёт к регрессу правовой системы Российского государства.

6. Отечественная правовая система постепенно выходит из состояния застоя и упадка, в котором она находилась в период распада Советского государства и первые годы существования современной РФ, однако её поступательное движение сдерживается существенными недоработками в сфере законотворческой и правоприменительной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования эволюции правовой системы в России определена необходимостью расширить и уточнить категориальный аппарат общей теории государства и права, объяснить суть и закономерности процессов, происходящих в развитии отечественного права, с точки зрения реалий современного Российского государства.

Модернизация правовой действительности обладает определёнными признаками, тенденциями и закономерностями, познание которых, на наш взгляд, позволит выйти на новый уровень изучения бытия права. Все юридические явления и правовые средства изменяются во времени и должны, как представляется, изучаться диалектически, не столько в статике, сколько в их динамике. Выявление общих тенденций и закономерностей в развитии правовых средств будет способствовать дальнейшему изучению эволюции правовой системы в целом и её перспектив. В связи с этим теоретические положения настоящего диссертационного исследования имеют значение для изучения общих и частных проблем развития отраслей российского права и его институтов.

Кроме того, на наш взгляд, выводы, сделанные в работе, будут способствовать углублённому познанию и преподаванию предмета других юридических дисциплин, например, истории отечественного государства и права, истории политических и правовых учений, а также других отраслевых и межотраслевых юридических дисциплин и спецкурсов. Представляется, что положения диссертации и выводы автора по сути исследуемой проблемы способны также внести определённый вклад в правовое воспитание граждан.

Апробация результатов исследования нашла своё отражение:

- в опубликованных научных работах автора;

- в выступлениях автора на научно-практической конференции «Проблемы юридической науки и практики», проведённой на базе Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (Н.Новгород, 2004 год), и на научно-практической конференции «Право в эпоху социальных реформ», проведённой на базе НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)» (Н.Новгород, 2005 год);

- в лекционных, семинарских и практических занятиях диссертанта со студентами-юристами НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)»;

- материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры Государственно-правовых дисциплин НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)».

Структура диссертации детерминирована целью, задачами, а также логикой исследования и включает введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, библиографию и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Надёжин, Вадим Ильич, Нижний Новгород

Результаты исследования современного российского права и законодательства, особенностей российской государственной идеологии и правовой культуры российского общества свидетельствуют о том, что отечественная правовая система постепенно выходит из состояния застоя, в котором она находилась в период распада Советского государства и первые годы существования современной РФ. Однако динамика позитивных тенденций в функционировании и развитии элементов российской правовой системы отстаёт от трансформации современных политических, экономических и социальных реалий. Существует множество насущных проблем в области правового регулирования, судопроизводства, правотворчества, толкования и применения правовых норм, требующих немедленного пересмотра и научно обоснованного реформирования.

В настоящем диссертационном исследовании многие вопросы эволюции правовой системы в России рассмотрены с общетеоретической точки зрения и требуют дальнейшей разработки. Так, например, специального изучения требуют такие проблемы, как преемственность между российским царским правом и советской правовой системой, взаимодействие российской правовой системы с другими социальными системами (политической, экономической, системой религиозно-моралистических и других социальных норм). Интересен вопрос о роли судебного (правового) прецедента в функционировании правовой системы, а также проблема глобальной конвергенции правовых семей современности. Специального исследования заслуживает проблема классификации видов правового воздействия, их соотношения с правовым регулированием. Рассмотрение данного вопроса имеет важное методологическое значение в аспекте уточнения структуры правовой системы, так как способность к оказанию правового воздействия является критерием включения юридического явления в её рамки.

Наряду с рассмотренными вопросами ждут дальнейшей разработки и проблемы, которые не получили в работе должного внимания. В перспективе необходимо задуматься об особенностях развития и функционирования отдельных инструментов правового воздействия, их значения для повышения эффективности всей правовой системы современного Российского государства. Так, нуждается в специальном исследовании проблема эволюции юридической техники в отечественной правовой системе. Необходимо также подробнее исследовать роль и значение юридического опыта среди правовых средств, составляющих правовую систему Российского государства. Специального внимания заслуживает проблема развития юридической (государственно-правовой) политики в условиях эволюции отечественной правовой системы. Также актуальным направлением в исследовании особенностей развития российской правовой системы является изучение эволюции государственных и негосударственных правовых органов и изменения спектра их полномочий.

Очевидно, что при дальнейшем изучении эволюции российской правовой системы необходимо принимать во внимание усиление её взаимодействия с международной правовой системой, что требует специального комплексного исследования. Не менее перспективным направлением в исследовании эволюции правовой системы в России является развитие теории правовых средств, изучение которой, несомненно, будет способствовать уточнению структуры отечественной правовой системы на различных этапах её формирования. Заслуживает внимания и исследование правовых систем регионов РФ, их взаимодействия и взаимовлияния, а также роли и значения в функционировании и развитии правовой системы государства.

Приведённый перечень актуальных вопросов и перспективных направлений исследования эволюции правовой системы в России, безусловно, не может быть исчерпывающим. Представляется, что неоднозначность, многогранность и диалектичность сущности правовой системы позволит каждому правоведу, независимо от сферы научных интересов, сформулировать свой собственный предмет исследования в рамках эволюции правовой системы России.

В заключение автору настоящего диссертационного исследования хотелось бы отметить, что положения работы отнюдь не претендуют на бесспорность, и выразить надежду, что дальнейшее активное исследование эволюции правовой системы в России станет важным вкладом в развитие наук общей теории и истории права и государства.

180

Заключение

Подводя итоги изучению эволюции правовой системы в России, представляется необходимым сделать ряд выводов, которые с очевидностью вытекают из проведённого анализа предмета исследования.

Несмотря на безусловную актуальность темы исследования, изучение отечественной правовой системы в выбранном автором контексте ранее не проводилось. Вместе с тем, отдельные важные наработки по данной проблематике существуют.

Исследование мирового опыта государственно-правового строительства, исторических примеров как эволюционного, так и революционного путей правового развития позволяет сделать вывод, что наиболее предпочтительным способом развития современной российской правовой системы является не сопряжённая с революционным насилием её естественная эволюция, когда изменение правовых средств вследствие проводимых государством актуальных и соответствующих современным реалиям правовых реформ ведёт к более передовому и совершенному состоянию правовой системы государства, способствующему повышению эффективности государственного управления и позитивному развитию правовой культуры общества. В то же время революционным политико-правовым преобразованиям, являющимся, как правило, следствием глобальных государственных и общественных потрясений - политических переворотов, путчей, войн и других социальных катаклизмов, сопутствуют многочисленные человеческие жертвы, деградация культуры общества, экономический спад и реальная угроза террора.

Анализ трудов послереволюционных и современных российских правоведов, а также исследование советского законодательства и практики его применения позволяет сделать вывод, что правовая система Советского государства была основана на социалистических идеологемах марксизма-ленинизма и плановых административно-командных методах государственного управления. При этом, несмотря на общую негативную правовую картину Советского государства, отдельные нормативные правовые акты опирались на национальную культуру, правовые традиции и прогрессивную юридическую технику. И этот факт, вступая в противоречия с господствующими правотворческими и правоприменительными марксистско-ленинскими догматами, свидетельствовал о наличии в советской правовой системе потенциально позитивных элементов правовой культуры.

Развитие советской правовой системы выражалось в постепенном усовершенствовании составлявших её правовых средств. Поэтому, изучив особенности, тенденции и закономерности в развитии основных элементов правовой системы Советского государства, уместно сделать вывод, что её поэтапное реформирование в духе гуманистических и общедемократических начал повлекло кризис системообразующей основы советской правовой системы - социалистической государственной идеологии и, как следствие, быстрое устаревание административно-командной системы государственного управления, плановых императивно-распорядительных методов в правовом регулировании общественных отношений, а также распад и деградацию советской правовой системы в целом.

В современной юридической литературе окончательно утвердился термин «общая теория правовой системы», что объективно свидетельствует не только о научном признании правовой системы как части объективной правовой реальности, но и о развитии «научного статуса», повышении актуальности исследования данного явления. Немалое количество работ современных российских правоведов посвящено исследованию вопросов, связанных с понятием, структурой правовой системы, её социально-культурным назначением. В рамках некоторых таких исследований затронуты отдельные стороны бытия правовой системы, взаимодействие с некоторыми иными социальными системами, а также развитие, функционирование и внутрисистемное значение отдельных её элементов. Таким образом, современная российская юридическая наука, продолжая исследование проблем правовой системы в направлениях, заданных советскими правоведами, в то же время разрабатывает новые курсы и течения в изучении данной проблемы.

Комплексное исследование способов, средств, степени и итогов воздействия на развитие правовой системы различных факторов, а также других элементов механизма детерминации правового развития позволяет сделать вывод, что эволюции современной российской правовой системы сопутствуют как положительные тенденции правового прогресса, так и негативные регрессивные моменты. Детерминанты правового развития, рассмотренные в настоящем диссертационном исследовании, обуславливают наиболее значимые тенденции и закономерности эволюции современной российской правовой системы. Однако ими, безусловно, не исчерпывается немалое количество факторов, так или иначе оказывающих определённое воздействие на формирование российского права. Поэтому изучение условий развития современной российской правовой системы, имеет, на наш взгляд, значительные перспективы для исследования и должно стать темой самостоятельного монографического или диссертационного исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эволюция правовой системы в России»

На правах рукописи УДК___

Надёжин Вадим Ильич

ЭВОЛЮЦИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ (СОВЕТСКИЙ И ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОДЫ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Н. Новгород - 2006 г.

Диссертация выполнена на кафедре Государственно-правовых дисциплин Негосударственного образовательного учреждения «Нижегородская правовая академия (институт)».

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Бабаев Владимир Константинович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Демичев Алексей Андреевич;

кандидат юридических наук, доцент Михеева Ирина Вячеславовна

Ведущая организация:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Защита состоится « 31 » марта 2006 г. в 10 — на заседании диссертационного совета К-212.166.03 при Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского по адресу: 603115, г. Н.Новгород, ул. Ашхабадская, д. 4, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского.

Автореферат разослан «_» февраля 2006 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

кандидат юридических наук, доцент

ООвА

¥¿>60 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена происходящими в современном Российском государстве кардинальными преобразованиями всех сфер общественного бытия, в том числе и политико-правовой действительности. Однако история государственно-правового строительства в России показывает, что проводимые правовые реформы не всегда бывают эффективными. Поэтому одной из важнейших задач науки теории государства и права является выяснение причин негативных результатов правового реформирования, обобщение и анализ накопленного юридического опыта, а также поиск возможных путей решения проблем, возникающих в процессе правового развития, с учётом особенностей, тенденций и закономерностей эволюции правовой системы.

Эволюция правовой системы в России - одно из самых уникальных явлений современности, поскольку изменились не только политико-правовой курс государства, методы управления обществом и способы регулирования общественных отношений, но и преобразованы практически все юридические структуры и процедуры, переосмыслены привычные правовые ценности. В указанных условиях исследование эволюции правовой системы в России с диалектических позиций синхронного развития всех её элементов является, несомненно, одной из актуальнейших задач, стоящих перед современной юридической наукой.

Вопрос о роли и судьбе российского права постоянно обсуждается на страницах юридической, научно-публицистической литературы и в средствах массовой информации, а проблема его наилучшего устройства становится важнейшей и неотложной. На взгляд диссертанта, очевидно, что научно-теоретическое обоснование наилучшего направления правового развития невозможно без анализа идей и концепций, которые уже оказали или могут оказать существенное влияние на государственно-правовое строительство в нашей стране. Рассмотрение данного вопроса позволит спрогнозировать основные направления в развитии правовой системы России в соответствии с доктриной федеративного демократического правового государства, пути воплощения в реальную жизнь основных его принципов.

Степень разработанности проблемы эволюции правовой системы в России, на взгляд диссертанта, явно недостаточна, несмотря на то, что немало исследователей отечественной правовой системы рассматривало тот или иной аспект её развития. Целостный же, комплексный подход к исследованию отечественной правовой системы в контексте её эволюции в настоящей работе осуществлён впервые.

Анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов показывает, что исследования правовой системы, как правило, затрагивают лишь отдельные стороны её эволюции. Весьма разработанными (и, тем не менее, дискуссионными) являются вопросы, связанные с понятием правовой системы, её структу-

рой, системой функций, социально-] другими сверхширокими юридическими ка-

соотношением с места со-

БИБЛИОТЕКЛ !

С.Петербург (Л/-- , 08 ^

временной российской правовой системы на правовой карте мира, и др. В некоторых таких исследованиях затронуты отдельные стороны бытия правовой системы, взаимодействие с иными социальными системами, а также развитие, функционирование и внутрисистемное значение отдельных её элементов. Однако цельное исследование, специально посвящённое эволюции правовой системы в России, в юридической литературе отсутствует.

Особое внимание в работе уделяется обобщению взглядов послереволюционных правоведов, сформулировавших основы правопонимания советского времени в рамках марксистско-ленинской идеологии: Г.А. Гойхбарга, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского, Е.Б. Пашуканиса, М.А. Рейснера, П.И. Стучки и др.

Кроме того, исследование эволюции правовой системы в России невозможно без изучения общей теории правовой системы, немалый вклад в становление и развитие которой внесли С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, A.M. Васильев, A.A. Демичев, В.П. Казимирчук, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, С.Н. Кожевников, Н.И. Козюбра, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев,

A.B. Малько, Л.С. Мамут, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.К. Музеник,

B.C. Нерсесянц, В.Д. Перевалов, А.Г. Пиголкин, C.B. Поленина, Т.Н. Радько, В.П. Реутов, В.Б. Романовская, В.П. Сальников, А.Х. Саидов, В.А. Сапун,

A.П. Семитко, В.Н. Синюков, В.В. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров,

B.А. Толстик, Л.С. Явич и др.

В процессе изучения эволюции правовой системы в России, диссертант руководствовался также трудами зарубежных правоведов: Г. Бермана, Д. Гинз-бургса, М. Глендона, Л. Дамроша, Р. Давида и К. Жоффре-Спинозе, Ж. Кар-бонье, Р. Круза, М. Лесажа, Д. Ллойда, К. Осакве, Э. Тоффлера, Л. Фридмена, В. Харпвуда и др.

Объектом исследования выступают теоретико-методологические и исто-рико-правовые проблемы трансформации отечественной правовой системы, а также бытие советского и российского права и развитие совокупности разнородных социальных явлений, связанных с правом и происходящими в нём процессами.

Предметом исследования являются механизмы, структуры, внешние и внутренние факторы, обуславливающие развитие советской правовой системы и трансформацию её в правовую систему современного Российского государства, общие тенденции и закономерности, а также условия и результаты развития последней.

Хронологические рамки исследования охватывают период формирования и развития правовой системы в России от свершения Великой Октябрьской Социалистической революции 1917 года и образования РСФСР до настоящего времени.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексной общетеоретической, историко-правовой характеристике проблем, тенденций и закономерностей развития советской правовой системы и формирования правовой системы современного Российского государства.

Достижение обозначенной цели исследования предполагает решение следующих задач:

- обобщение взглядов послереволюционных правоведов по вопросам государственно-правового строительства;

- отслеживание процессов, закономерностей и тенденций в развитии советской правовой системы в целом на основе изучения генезиса отдельных её элементов;

- изучение становления и развития общей теории правовой системы в оте-чествеюной юридической науке;

- формирование авторской точки зрения по основным дискуссионным вопросам общей теории правовой системы;

- выявление условий и факторов, обуславливающих развитие современной российской правовой системы, его основных тенденций и закономерностей, а также результатов детерминирующего воздействия;

- исследование особенностей современной российской правовой системы, сравнительный анализ советской правовой системы и правовой системы современного Российского государства;

- изучение особенностей и направлений развития важнейших элементов современной российской правовой системы, оценка эффективности их функционирования;

- определение направлений дальнейшего исследования эволюции правовой системы в России.

Методологическую основу исследования образует совокупность разработанных мировой наукой и апробированных практикой способов познания правовой действительности. В настоящей работе используются, в частности, диалектический, системный, структурный, функциональный, логический, ак-сеологический, сравнительный и исторический методы научного познания, дополненные материалами социологических исследований проведённых диссертантом.

Теоретическую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных правоведов, социологов и философов. При этом диссертант широко использовал не только исследования по общей теории и истории государства и права, но и отраслевые источники, в которых в том или ином аспекте рассматривались вопросы эволюции правовой системы, или содержались положения, имеющие отношение к рассматриваемой проблеме.

Эмпирическую основу диссертации составили: конституции СССР, РСФСР и РФ, международные нормативные правовые акты, основные кодексы СССР, РСФСР и РФ, федеральные законы РФ, ведомственные подзаконные нормативные акты СССР, РСФСР и РФ, а также некоторые нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Кроме того, в рамках изучения эволюции правовой системы в России диссертант анализировал правоприменительную практику - судебную, органов прокуратуры и внутренних дел, статистическую отчётность ИЦ ГУВД Нижегородской области, а также общественное мнение - материалы социологических опросов жителей Н.Новгорода и Нижегородской области.

Научная новизна работы логически обусловлена сформулированными выше целью и задачами диссертационного исследования, а также отсутствием в

отечественной юридической науке комплексных разработок проблемы эволюции правовой системы в России. Изучение правовой системы с указанных позиций ранее не проводилось, несмотря на то, что для правового развития современного Российского государства оно, безусловно, имеет исключительное значение, поскольку эволюция - наиболее оптимальный путь развития правовой системы.

Теоретические нововведения настоящего диссертационного исследования выражаются также в формировании диссертантом авторской точки зрения по основным дискуссионным вопросам общей теории правой системы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее предпочтительным способом развития современной российской правовой системы является не сопряжённая с революционным насилием её естественная эволюция - естественноисторическое, закономерное, непрерывно длящееся качественное и количественное изменение правовых средств, при котором происходит «развёртывание», изменение всей правовой системы от низшего к высшему, от простого к сложному, к более передовому и совершенному состоянию, способствующему более эффективному регулированию общественных отношений.

2. Советским государством был создан особый вариант предельно заидео-логизированной правовой системы, основанный на плановых административно-командных методах управления. При этом, несмотря на общую негативную правовую картину Советского государства, существовал в советской правовой системе и законодательный массив, опиравшийся на национальную культуру, правовые традиции и прогрессивную юридическую технику.

3. Поэтапное реформирование советской правовой системы в духе гуманистических и общедемократических начал повлекло кризис системообразующей основы советской правовой системы - социалистической государственной идеологии и, как следствие, распад и деградацию советской правовой системы в целом.

4. В настоящее время происходит окончательное становление и укрепление в науке теории государства и права общей теории правовой системы, что свидетельствует о научном признании данной категории как части объективной правовой реальности.

5. Эволюция современной российской правовой системы проходит в сложных, специфических условиях, способных крайне неоднозначно влиять на её процесс, что находит своё отражение, как в положительных тенденциях правового прогресса, так и в негативных моментах, развитие которых ведёт к регрессу правовой системы Российского государства.

6. Отечественная правовая система постепенно выходит из состояния застоя и упадка, в котором она находилась в период распада Советского государства и первые годы существования современной РФ, однако её поступательное движение сдерживается существенными недоработками в сфере законотворческой и правоприменительной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования эволюции правовой системы в России определена необходимостью расширить и уточнить

категориальный аппарат общей теории государства и права, объяснить суть и закономерности процессов, происходящих в развитии отечественного права, с точки зрения реалий современного Российского государства.

Модернизация правовой действительности обладает определёнными признаками, тенденциями и закономерностями, познание которых, по мнению диссертанта, позволит выйти на новый уровень изучения бытия права. Все юридические явления и правовые средства изменяются во времени и должны, как представляется, изучаться диалектически, не столько в статике, сколько в их динамике. Выявление общих тенденций и закономерностей в развитии правовых средств будет способствовать дальнейшему изучению эволюции правовой системы в целом и её перспектив. В связи с этим теоретические положения настоящего диссертационного исследования имеют значение для изучения общих и частных проблем развития отраслей российского права и его институтов.

Кроме того, по мнению диссертанта, выводы, сделанные в работе, будут способствовать углублённому познанию и преподаванию предмета других юридических дисциплин, например, истории отечественного государства и права, истории политических и правовых учений, а также других отраслевых и межотраслевых юридических дисциплин и спецкурсов. Представляется, что положения диссертации и выводы автора по сути исследуемой проблемы способны также внести определённый вклад в правовое воспитание граждан.

Апробация результатов исследования нашла своё отражение:

- в опубликованных научных работах диссертанта;

- в выступлениях диссертанта на научно-практической конференции «Проблемы юридической науки и практики», проведённой на базе Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (Н.Новгород, 2004 год) и на научно-практической конференции «Право в эпоху социальных реформ», проведённой на базе НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)» (Н.Новгород, 2005 год);

- в лекционных, семинарских и практических занятиях диссертанта со студентами-юристами НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)»;

- материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры Государственно-правовых дисциплин НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)».

Структура диссертации детерминирована целью, задачами, а также логикой исследования и включает введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, библиографию и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертантом обосновывается актуальность и оценивается степень научной разработанности избранной темы, определяются объект, предмет, хронологические рамки, цель и задачи исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается их теоретическая

и практическая значимость, а также называются формы апробации результатов научного поиска.

Глава 1 «Советская правовая система: понятие, характерные черты» состоит из трёх параграфов.

Параграф 1.1«Особенности эволюционного и революционного развития правовой системы» посвящён изучению сущности правового развития, характерных черт, сходств и различий эволюционного и революционного путей развития правовой системы.

Динамизм и способность к развитию являются одними из важнейших свойств правовой системы. Правовое развитие - это способность правовой системы изменять порядок своей организации и функционирования вследствие накопления существенных изменений, вводимых посредством проведения комплекса правовых реформ в соответствии с требованиями современности. Оно представляет собой цепочку определённых модификаций правовых средств, составляющих правовую систему, следствием которых являются качественные изменения в структуре и организации правовой системы, а, следовательно, в её функционировании.

Развитие правовой системы может быть, как положительным (правовой прогресс), так и отрицательным (регресс правовой системы). Развитие правовой системы - сложный, многогранный процесс, который, безусловно, характеризуется определённой противоречивостью. Некоторые элементы правовой системы развиваются быстрее прочих (например, система права и система законодательства), другие (как, например, правовая культура и правосознание современного российского общества), находясь в кризисном состоянии, тормозят её развитие в целом. В то же время, можно выделить элементы, деградация которых, напротив, ускоряет процесс развития правовой системы, направляя его по пути правового прогресса (речь идёт, например, о кризисе и дальнейшем распаде социалистической государственной идеологии в советской правовой системе).

В современной юридической, философской и социологической литературе принято различать два основных способа развития правовой материи - эволюционный и революционный. Эволюция правовой системы (еуоЫю (лат.) -развёртывание) - это такое естественноисторическое, закономерное, непрерывно длящееся качественное и количественное изменение правовых средств, при котором происходит «развёртывание», изменение всей правовой системы от низшего к высшему, от простого к сложному, к более передовому и совершенному состоянию, способствующему более эффективному регулированию общественных отношений. Революционное развитие - (геуо1Шю (лат.) - скачок) диаметрально противоположный эволюции способ правового развития, представляющий собой одномоментное кардинальное преобразование правовой действительности, перевод её в новое качественное состояние путём тотального отрицания и реорганизации системообразующих основ существующей правовой системы. Как правило, революционное развитие правовой системы является следствием глобальных государственных и общественных потрясений -политических переворотов, путчей, войн и других социальных катаклизмов.

Исторический опыт развития человечества объективно свидетельствует о неоправданной болезненности, а порой о недолговечности и ошибочности революционных преобразований в экономической, политической и государственно-правовой сферах общественного бытия. На взгляд диссертанта, для формирования правовой системы современного Российского государства более предпочтителен путь эволюции, чем революции. Революционные политико-правовые преобразования неизбежно связаны с многочисленными человеческими жертвами, деградацией культуры общества, экономическим спадом и реальной угрозой террора, в то время как эволюции правовой системы государства, как правило, сопутствуют тенденции социального и правового прогресса.

Очевидно, что наиболее долговечные, эффективно функционирующие правовые системы формируются вследствие естественного генезиса объективной правовой реальности по пути эволюции, когда последовательно шаг за шагом проводятся в жизнь юридические нововведения посредством осуществления правовых реформ. Безусловно, такой тип правового развития является затяжным и требует длительной и кропотливой работы правотворческих, правоприменительных и других государственных органов, а также участия всего общества в целом и каждого индивида в отдельности. Однако путь эволюции правовой системы представляется наиболее приемлемым для современного российского государственно-правового строительства, так как позволяет обойтись без крайне негативных политических, экономических и других социальных потрясений, характерных для революционного развития правовой системы.

В параграфе 1.2 «Понятие и особенности советской правовой системы» исследуется становление и развитие в советской юридической науке концепции правовой системы, дана характеристика сущности, понятия и специфических черт правовой системы Советского государства.

Самостоятельное операционное значение в отечественной юридической науке категория «правовая система» приобрела в начале 80-х годов XX века в ходе дискуссии о правопонимании, выявившей потребность в интегрированном, многоаспектном подходе к праву. По мнению ряда советских правоведов (С.С. Алексеев, Л.Б. Тиунова, Н.И. Матузов, М.И. Байтин и др.), понятием, которым можно охватить обширный спектр правовых явлений, способным сохранить чёткость, «неразмытость» научной категории, выражающей главное в правовой действительности - институционное социально-классовое нормативное образование, то есть объективное право, является понятие «правовая система». При этом речь шла о качественно новом подходе к пониманию права, позволяющим, с одной стороны, не смешивать право с другими правовыми явлениями, охватываемыми, наряду с ним, понятием «правовая система», чётко вычленять своеобразие, особенности каждого её элемента, а с другой стороны -раскрыть образование, развитие и функционирование права, а также его взаимодействие с правовой системой в целом и с составляющими её компонентами в отдельности.

Нельзя отметить единства мнений советских правоведов по вопросу определения понятия «правовая система». Приверженцами наиболее узких трактовок исследуемого понятия (Д.А. Керимов, Л.С. Явич, Н.И. Козюбра,

Ю.А. Тихомиров и др.) правовая система отождествлялась с понятием «система права», либо предлагалось включать в состав правовой системы лишь основные источники права и некоторые элементы государственной идеологии. Наиболее же общая интерпретация понятия «правовая система» предложена авторским коллективом монографии «Правовая система социализма», по мнению которого советская правовая система охватывает целый комплекс правовых явлений. В статике — это совокупность правовых норм, принципов, институтов, отраслей (нормативный момент), совокупность правовых взглядов, идей, представлений (идеологический момент), совокупность правовых учреждений (организационный момент). В динамике - те процессы, которые придают праву подвижность (правотворчество, реализация права, возникновение, изменение, прекращение правоотношений, правовое мышление и т.д.)1.

В работе предложено следующее определение понятия «правовая система». Правовая система — это система взаимосвязанных, согласованных, взаимодействующих между собой и с внешними внесистемными факторами правовых средств, воздействующих на общественные отношения, а также характеризующих уровень правового развития государства. Здесь необходимо отметить, что понятие «правовая система» в предлагаемой интерпретации близко к понятию «механизм правового регулирования», под которым в юридической литературе принято понимать взятую в единстве систему правовых средств, с помощью которых осуществляется правовое регулирование общественных № ношений. Важно отметить, что современные исследования в области теории правовых средств, опубликованные С.С. Алексеевым, A.B. Малько, В.А. Сапуном и др., не позволяют отождествить понятие «правовое средство» с понятием «регулятор общественных отношений», оно гораздо шире последнего и является инструментом не только правового регулирования, но и более масштабного процесса - правового воздействия.

Важнейшими элементами советской правовой системы, особенности генезиса которых определяли направление и динамизм её развития, на взгляд диссертанта, являются: право и законодательство, государственная идеология, система принципов права, юридическая наука, правовая культура и общественное правосознание, система методов правового воздействия и др. Таким образом, несмотря на то, что предложенный перечень правовых средств - элементов правовой системы Советского государства, безусловно, не является исчерпывающим, очевидно, что советская правовая система охватывала значительный комплекс юридических явлений, составляющий немалую часть правовой (и не только правовой) действительности советского общества.

На взгляд диссертанта, изучение трудов советских и современных российских правоведов, а также исследование советского законодательства и практики его применения позволяет дать следующие основные характеристики советской правовой системы. Во-первых, в ней отрицалась преемственность с предшествующими принципами права и, прежде всего, с дореволюционным «царским»

1 См ■ Правовая система социализма Понятие, структура, социальные связи В 2 кн / Огв ред АМ Васильев -М, 1986 -Кн 1 -С. 39

правом. Во-вторых, советская правовая система носила ярко выраженный классовый характер. В-третьих, развитие советской правовой системы определялось не столько объективными потребностями общества, сколько решениями правящей коммунистической партии. В-четвёртых, драматизм советской правовой системы усугублялся атмосферой правового нигилизма, царившего в обществе. В-пятых, декреты и иные нормативные правовые акты того времени реально воплотили в жизнь советскую военно-коммунистическую правовую систему, то есть тот «неправовой» в общеюридическом смысле феномен, который, как представлялось, был обусловлен потребностями революции, а в действительности обосновывал, оправдывал прямые насильственные действия и акции, опирающиеся на «революционное правосудие». В-шестых, это - непосредственное включение в ткань советской правовой системы социалистических идеологических моментов.

Самое же важное — в советской правовой системе не получили выражения признанные международным сообществом фундаментальные общечеловеческие правовые ценности, а конституционные права и свободы подчас понимались, как «дарованные» государством, отрицая таким образом прогрессивную концепцию естественного права.

Тем не менее, несмотря на общую негативную правовую картину Советского государства, в правоприменительной практике использовались нормативные положения, в какой-то мере опиравшиеся на культуру, традиции и прогрессивную юридическую технику. Например, 1 января 1923 года вступил в силу первый Гражданский кодекс РСФСР, следовательно, можно вести речь о создании и развитии советского гражданского законодательства, хотя оно и в силу огосударствления имущественных отношений, и в силу социалистической природы советского права (да и в силу - для данного случая - прямых указаний В.И. Ленина) не рассматривалось в качестве частного права.

Наиболее радикальные изменения в советском праве и во всей советской правовой системе начались в 1985-1989 годах. Решающее значение здесь имел выбранный лидерами перестройки курс на создание правового государства, который по самой своей логике при необходимых адекватных экономических и политических условиях должен вести к верховенству права в социальной жизни Советского государства. С 1985 года началось реформирование советского права; из него устранялись устаревшие и утратившие эффективность элементы, вводились новые, прогрессивные правовые институты, имеющие значение для развития демократии и рыночной экономики.

Однако, советское право, даже реформированное, не обладало качествами, необходимыми для демократического общества. Начавшиеся преобразования в правовой сфере до августа 1991 года носили частичный, незавершённый, порой внешний, «косметический» характер. И не только потому, что ещё действовала инерция прошлого, но и главным образом потому, что само обновление общества замкнулось в основном на совершенствовании существующего социалистического режима, построении «социализма с человеческим лицом», а затем на перестройке, не стало ещё радикальным, не затронуло ещё глубин правовой системы, нередко сочеталось с акциями регрессивного характера.

В параграфе 1.3 «Общая характеристика основных элементов советской правовой системы» раскрываются основные тенденции и закономерности эволюции советской правовой системы на основе анализа особенностей развития её элементов.

Развитие советской правовой системы выражалось в постепенном усовершенствовании составлявших её правовых средств. Поэтому для более глубокого изучения особенностей эволюции советской правовой системы диссертантом предлагается исследовать основные черты, тенденции и закономерности в развитии важнейших её компонентов, имея в виду их взаимодействие и влияние на общесистемное развитие.

Анализ особенностей правовых средств, составлявших основу правовой системы Советского государства, позволяет сделать следующие выводы.

1. Глубокий кризис советской социалистической государственной идеологии явился следствием быстрого устаревания административно-командной системы государственного управления и плановых императивно-распорядительных методов в правовом регулировании общественных отношений.

2. Совершенствование методов правового регулирования, постепенный отказ от административно-командных императивных начал в государственном управлении обусловили развитие тенденции к укрупнению структурных элементов системы советского права, появлению качественно новых правовых институтов, подотраслей и даже целых отраслей советского права. Эти же факторы обусловили увеличение массива нормативных правовых актов, укрупнение старых и появление новых отраслей системы советского законодательства, а также во многом обусловили немалые успехи советских правореформаторов в сфере систематизации законодательного массива.

3. Постепенное ослабление идеологических пут обусловило прогрессивное развитие советской научно-теоретической юридической мысли. В условиях тоталитарного строя юридическая наука стала выражением социалистической идеологии, в её развитии прослеживается попытка советских юристов-исследователей под давлением социалистических ортодоксальных догматов рассматривать изучаемые правовые явления исключительно с позиций теории марксизма-ленинизма. В то же время в правоведении развивались и противоположные ей тенденции.

4. Кризис социалистической государственной идеологии обусловил кризис правовых ценностей, правовой культуры и правосознания советских граждан. Придание «статуса» правовой ценности концепциям, принципам и правовым механизмам, ещё недавно отрицаемым советским правом как чуждые социалистическому государству и обществу, и наоборот развенчание правовых идей социализма отразились на правовой культуре и правосознании советских граждан тенденциями к усилению правового нигилизма, а также развитием правовой демагогии на различных уровнях государственной власти.

5. Ослабление идеологического давления определило тенденцию к модернизации системы принципов советского права и, как следствие, демократизацию методов правового воздействия, что позволяет, по мнению диссертанта, вести речь о смене правового режима Советского государства, пе-

реходе от тоталитаризма к авторитаризму в функционировании всех государственных (в том числе и правовой) систем.

Можно, таким образом, вести речь о правовом прогрессе в Советском государстве и обществе. В процессе эволюции советской правовой системы на протяжении всего периода существования СССР постепенно, поэтапно утверждаются общечеловеческие, общедемократические правовые ценности, начала законности, противостоящие всевластию правящей партии. Был взят курс на формирование нового демократического государства и правовой системы, отвечающей общепризнанным мировым стандартам и человеческим представлениям о справедливости, законности, гуманизме, гарантированности уважения и защиты высших ценностей современного общества.

Глава 2 «Особенности современной российской правовой системы» включает три параграфа.

В параграфе 2.1 «Общая теория правовой системы в современной российской юридической науке» анализируются достижения российских и зарубежных исследователей общей теории правовой системы, рассматриваются дискуссионные вопросы, основные направления и перспективы исследования правовой системы Российского государства.

Всё чаще в современной российской юридической литературе употребляется термин «общая теория правовой системы»1. По мнению диссертанта, этот факт свидетельствует не только об окончательном становлении данного правового феномена в российской юридической науке и научном признании его как части объективной правовой реальности, но и о повышении актуальности и значимости исследуемого явления, его «научного статуса», изучения его в качестве сверхширокого понятия, так называемой юридической мегакатегории. При этом в юридической литературе употребляются одновременно термины «правовая система государства» и «правовая система общества». Принципиальной разницы, на взгляд диссертанта, между этими терминами нет, так как исследователи, употребляющие данный термин, как в первой, так и во второй интерпретации имеют в виду один и тот же правовой феномен, одну и ту же систему правовых средств.

Достижения современной российской юридической науки в области изучения общей теории правовой системы прослеживаются, прежде всего, в относительном единообразии подходов исследователей теории права к дефиниции правовой системы, отражающих её структуру и раскрывающих сущность данного феномена. Здесь, на взгляд диссертанта, уместно отметить, что по данному вопросу в советской юридической науке существовал колоссальный разброс мнений.

Современная теория государства и права, продолжая исследование проблем правовой системы в направлениях, заданных советскими правоведами, в то же время разрабатывает новые направления в изучении данной проблемы,

' См, например Картаиюв В Н Введение в общую теорию правовой системы общества Тексты лекций' В 11 кя -Ярославль, 1995-2005, Синюков ВН Российская правовая система. Введение в общую теорию. - Саратов, 1994; и др.

что, соответственно, влечёт появление новых дискуссионных вопросов, обсуждаемых на страницах современной юридической литературы.

В качестве примера можно указать на дискуссию о соотношении правовой системы Российского государства и романо-германской правовой семьи. С точки зрения диссертанта, необходимо согласиться с представителями российской и зарубежной юридической науки, признающими современную российскую правовую систему составной частью романо-германской правовой семьи. Вместе с тем современная российская правовая система обладает рядом уникальных, самобытных черт, отличающих её от остальных правовых систем романо-германской правовой семьи. Очевидно, что любая национальная правовая система по-своему самобытна и уникальна. При этом каждая из них имеет общие признаки с другими правовыми системами и в то же время обладает своими особенностями, у одних правовых систем больше общностей, чем особенностей, у других - наоборот.

Актуальным направлением в развитии общей теории правовой системы в российской юридической науке является исследование принципов правовой системы. Безусловно, укрепление российской правовой системы предполагает необходимость теоретического осмысления основополагающих руководящих начал, на основе которых она организована и функционирует. Принципы правовой системы дают дополнительные возможности концептуального познания её природы. Они органично сочетаются с принципами права, тесно взаимосвязаны с ними, но всё же данные понятия не тождественны.

Также в качестве одного из наиболее перспективных для научного исследования направлений в изучении общей теории правовой системы, по мнению диссертанта, можно выделить исследование структуры современной российской правовой системы как систематизированной совокупности правовых систем регионов Российской Федерации. Вести речь о формировании правовых систем регионов, на взгляд диссертанта, позволяет объективное наличие в них собственных систем права и законодательства, как продукта деятельности региональных органов правотворчества, собственных правовых школ, специфической для большинства регионов правовой культуры и правосознания, а также других относительно автономных, правовых средств.

Представляются также не менее перспективными для исследования такие аспекты общей теории правовой системы как- проблема взаимодействия правовой системы современного Российского государства с другими социальными нормативными системами; беспрецедентное не только в истории отечественного права, но и многих правовых систем современности функционирование Конституционного Суда РФ; роль правового прецедента в формировании и функционировании правовой системы современного Российского государства и др. Безусловно, приведённые примеры не могут исчерпывающе отразить всего многообразия возможных направлений научного поиска в данной сфере. С точки зрения диссертанта, многогранность сущности исследуемого явления позволит выявить и другие, не менее перспективные для исследования, направления в развитии общей теории правовой системы.

Параграф 2.2 «Современные условия развития правовой системы Российского государства» посвящён исследованию основных тенденций и зако-

номерностей в развитии современной российской правовой системы, факторов объективной реальности, обуславливающих это развитие, а также других элементов механизма детерминации правового развития.

Исследование эволюции отечественной правовой системы, как непрерывного диалектического процесса, на взгляд диссертанта, предполагает изучение условий и факторов, влияющих на развитие правовой системы государства. При этом условия формирования правовой системы необходимо рассматривать в комплексе с другими элементами механизма детерминации правового развития - взятой в единстве системы, компоненты которой обуславливают направления развития всей правовой системы государства в целом и отдельных её элементов, а также характеризуют порядок, способы, средства и итоги детерминирующего воздействия.

Функционирование в весьма непростых условиях, способных крайне неоднозначно влиять на формирование российской правовой действительности, обусловило развитие определённых тенденций и закономерностей эволюции правовой системы современного Российского государства, а также её самобытных особенностей.

Так, например, формирование правовой системы в условиях переходного периода в развитии Российского государства явилось одной из причин тенденции к усилению исполнительной ветви государственной власти в системе разделения властей. Развитие неофициального нормотворчества и специфических черт российской преступности свидетельствуют о наличии тревожных регрессивных моментов в развитии правовой системы, деградации правовой культуры и снижении уровня общественного правосознания. Интеграция элементов международной правовой системы в современное российское право обусловила необходимость исследования российскими правоприменителями международной судебной практики, что является, по сути, применением судебного прецедента в качестве источника права. Таким образом, уместно вести речь о конвергенции нормативной и прецедентной правовых семей современности.

Ассиметричность и эклектичность федеративных отношений в современном Российском государстве также не могли не отразиться на формировании российской правовой системы. Уникальность российского федерализма заключается в декларативном закреплении в основополагающих правовых актах равноправия субъектов Федерации и в то же время фиксирования их фактического неодинакового экономико-правового статуса. Данное обстоятельство, на взгляд диссертанта, является одной из причин развития опаснейшей тенденции - правового сепаратизма, то есть стремления региональных властных структур отдельных субъектов Федерации к обособлению своей законодательной и правоприменительной системы, выражающемуся в издании и применении нормативных правовых актов, содержащих нормы, противоречащие общефедеральному законодательству или дублирующие его.

В рамках преемственности между правовой системой Советского государства и правовой системой РФ некоторые нормативные правовые акты СССР и РСФСР не утратили юридической силы и в первое десятилетие существования современного Российского государства. Речь идёт, например, об УПК РСФСР

от 27 октября 1960 года, ГПК РСФСР от 1 октября 1964 года, КЗоТ РСФСР от 9 декабря 1971 года, КоАП РСФСР от 20 июня 1984 года и др. Более того, ряд правовых актов СССР и РСФСР являются немаловажными источниками регулирования имущественных и некоторых других правоотношений и на современном этапе развития правовой системы Российского государства.

Исключительно важное значение имеет преемственность и для развития отечественной юридической науки. Очевидно, что большинство правовых категорий, юридических конструкций, которыми оперирует современная российская юридическая наука, разработано советскими правоведами, а также ими во многом заданы направления в исследовании множества правовых теорий, концепций и т.д. В этом проявляется неоценимый вклад в развитие российской правовой мысли советских юристов и в целом роль преемственности в эволюции отечественной правовой системы.

Безусловно, можно выделить и другие условия, детерминирующие развитие современной российской правовой системы, так как существует огромное количество разнообразнейших факторов, так или иначе оказывающих определённое воздействие на направления и динамизм развития российского права. Поэтому изучение условий и факторов, влияющих на развитие современной российской правовой системы, по мнению диссертанта, весьма перспективно.

В параграфе 2.3 «Общая характеристика некоторых основных элементов современной российской правовой системы» исследуются система современного российского права и законодательства, российская государственная идеология, правовая культура и правосознание современного российского общества. Данные правовые средства, на взгляд диссертанта, составляют основу правовой системы Российского государства, а их характерные особенности объективно отражают закономерные результаты развития ключевых тенденций эволюции отечественной правовой системы.

Анализируя изменения права и законодательства, произошедшие в процессе эволюции советской правовой системы и формирование правовой системы современного Российского государства, необходимо отметить, что в целом структура системы права в виде его деления на отрасли, подотрасли и институты осталась прежней. Однако в результате изменения характера общественных отношений и социально-идеологических ценностей, а также вследствие воздействия некоторых других социально-экономических и политических факторов, изменились предмет и методы правового регулирования, служащие основанием дифференциации права и законодательства на отрасли, подотрасли и институты. Появилось множество новых правовых отраслей, подотраслей и институтов, а ряд институтов права и отраслей законодательства приобрели комплексный характер. Примером данной тенденции может служить: «оточко-вывание» подотраслей налогового и бюджетного права от отрасли финансового права; подотрасли муниципального права от отрасли административного права; подотрасли избирательного права от отрасли конституционного права и др. Кроме того, появляются принципиально новые элементы системы права, формирование которых связано с расширением сферы правового регулирования. Речь идёт, например, о развитии в современном российском праве таких норма-

тивных образований как компьютерное (информационное) право, патентное право, корпоративное право, предпринимательское право, рекламное право и т.д.

Несмотря на очевидное, на первый взгляд, сходство современной российской системы права и системы права Советского государства, существуют между ними и принципиальные различия, которые в самом общем виде можно свести к следующим. Во-первых, современная российская правовая система полностью отказалась от классового подхода к праву. Во-вторых, современное российское право отрицает императивную жёсткость административно-командного правового регулирования всех без исключения сфер общественных отношений. Всё более широкое применение получают диспозитивный, рекомендательный и поощрительный методы государственного управления. В-третьих, восстановлены некоторые, отвергнутые советским правом, государственные юридические институты, например, институт мировых судей, институт присяжных заседателей и др. В-четвёртых, изменилась иерархия источников права. Современная российская система законодательства не знает, например, таких источников права как декреты и резолюции. Кроме того, отошёл в область предания уникальный гибрид партийного и государственно-правового нормативного акта - совместные постановления ЦК КПСС и высших органов государственной власти и управления, составлявшие пятую часть всего законодательства СССР. Новеллой же являются федеральные конституционные законы и федеральные законы. В этом же аспекте необходимо отметить появление конституций, уставов, субъектов Российской Федерации, региональных законов, как следствие реформирования принципов правотворчества в современном Российском государстве.

Безусловно, изложенные положения не исчерпывают всего многообразия изменений системы права и законодательства, произошедших в процессе эволюции правовой системы в России. Однако они, с точки зрения диссертанта, являются основными и наиболее значимыми, так как представляют собой наиболее очевидные отличия советского права и законодательства от права и законодательства современного Российского государства.

Исследование существовавших в прошлом и ныне существующих доктрин государственно-правового устройства позволяет прийти к выводу, что государственная идеология является необходимым элементом любой, в том числе и современной российской правовой системы, так как идеологические регулятивные механизмы, отражая государственные интересы, теснейшим образом связаны с правовым регулированием общественной жизни. Поэтому запрет части 2 статьи 13 Конституции РФ от 12 декабря 1993 года на установление какой-либо идеологии в качестве государственной или обязательной, с точки зрения диссертанта, является ошибочным. Соглашаясь с невозможностью установления в условиях демократического гражданского общества и правового государства единственной обязательной идеологии, диссертант считает необходимым существование государственной идеологии, которая, в отличие от обязательной (официальной) идеологии, может функционировать и бьггь реализованной в рамках идеологического плюрализма, получив одна из всех поддержку государственной власти.

В целях изучения особенностей развития и функционирования государственной идеологии современного Российского государства диссертантом было проведено анкетирование жителей Н.Новгорода и Нижегородской области. Анализ материалов данного социологического исследования, позволяет сделать следующие выводы.

Современное российское общество глубоко ощущает возникшую в стране идеологическую неопределённость и связанные с ней проблемы. Подавляющим числом респондентов, вне зависимости от социального статуса, пола, возраста и образования, отмечается потребность в принятии единой государственной идеологии на фоне существующего в стране идеологического плюрализма, такой идеологии, которая бы стала средством обеспечения в России национального права, а также общепризнанных мировым сообществом правовых и общечеловеческих ценностей. При этом более трети опрошенных считают, что государственная идеология современной России должна быть построена на разумном компромиссе интересов человека и общества. Кроме того, респондентами (в том числе большей частью принявших участие в анкетировании представителей юного поколения: учащимися - 52%, до 20-ти лет - 46%, со средним общим образованием - 43%) придаётся немаловажное значение воспроизводству патриотических ценностей, что является, на взгляд диссертанта, весьма положительным фактором.

Более половины опрошенных (61%) отводят государственным интересам третьестепенную роль, однако пятая часть респондентов считает, что российская государственная идеология должна быть построена на приоритете именно государственных интересов над интересами человека и общества в целом. Представляется, что полученный результат анкетирования по этому вопросу связан со сложными условиями развития правовой культуры и правосознания современного российского общества, а также крайне шатким доверием населения к государственной власти. Однако примечателен тот факт, что часть населения всё ещё верит в государство, его великое предназначение.

Таким образом, негативные последствия осуществляемого в настоящее время в России реформирования политической, экономической, правовой и иных сфер общественной жизни в условиях отсутствия единой государственной идеологии для подавляющего большинства россиян очевидны. Поэтому, характеризуя развитие государственной идеологии в современной России, следует отметить ценностный вакуум, отсутствие не только единых, но и сколь-либо доминирующих идеологем, как в массовом сознании граждан, так и у государства в целом и его институтов. Отсутствие единой и понятной идеологии, лежащей в основе государственной политики и поддерживаемой обществом, по мнению диссертанта, является дестабилизирующим развитие современной российской правовой системы фактором и привносит в её формирование негативные, конфликтогенные потенции.

В условиях формирования правовой системы современного Российского государства и становления гражданского общества в России актуализируются проблемы правовой культуры граждан. Именно от уровня правовой культуры и правосознания населения зависит качество законности и правопорядка в обще-

стве. В этой связи изучение особенностей правовой культуры современного российского общества, на взгляд диссертанта - насущная задача социологии права в целом и исследователя современной российской правовой системы в частности.

С точки зрения диссертанта, для изучения одного из основных элементов российской правовой системы - правовой культуры современного российского общества необходимо исследовать уровень правосознания российских юристов. Представляется, что правосознание данной социальной группы, являющейся «юридическим цветом» российской нации, представляет собой тот индикатор, который позволяет судить не только об урозне правовой культуры современного российского общества, но и об эффективности функционирования всей правовой системы государства в целом.

В этих целях диссертантом было проведено социологическое исследование в виде анкетирования студентов юридических специальностей и практикующих юристов, проживающих в Н.Новгороде и Нижегородской области. Участникам исследования был представлен ряд русских народных пословиц и поговорок о законе и суде, с предложением оценить истинность каждой пословицы по шкале оценок от «- 3» («абсолютно не согласен с пословицей») до «3» («полностью согласен с пословицей»). В данном исследовательском проекте приняли участие студенты НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)», юридического факультета Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, курсанты и слушатели Нижегородской академии МВД России, сотрудники прокуратуры, судов, ГУВД Нижегородской области и Правового управления Администрации Нижегородской области, а также начальники юридических отделов, ведущие юристы и юрисконсульты различных учреждений и организаций Н.Новгорода и Нижегородской области. Анализ материалов данного социологического исследования позволяет сделать следующие выводы.

Большинство респондентов (68%) отмечают коррумпированность судебных органов в современной России, однако отсутствие среди опрошенных юристов единой позиции по данному вопросу является, по мнению диссертанта, положительным моментом. Представляется, что широкий разброс мнений связан с положительными тенденциями постепенного снижения коррумпированности судебной системы современного Российского государства. Такое же разногласие мы видим при анализе позиций участников анкетирования по вопросам, касающимся судейского произвола. Неоднозначность оценок с одной стороны указывает на половинчатость работы системы правосудия в России, отсутствие эффективно работающей системы контроля за деятельностью судов, злоупотребление судьями своей неприкосновенностью, а с другой стороны - свидетельствует о наметившихся обратных тенденциях, прогрессе в развитии российского правосудия и постепенном повышении профессионального уровня сотрудников судебных органов.

Абсолютное большинство опрошенных юристов (72%), вне зависимости от пола, возраста, профессионального стажа и уровня образования, отмечает необходимость затраты значительных сил и средств для разрешения споров граждан в порядке судопроизводства даже при минимальных исковых требованиях.

Кроме того, респондентами отмечаются немалые проблемы реализации декларируемого Конституцией РФ принципа равенства перед судом и законом. Популярным является мнение о том, что личное знакомство или родство с лицом, проводящем судебное разбирательство, является главным подспорьем при разрешении юридического дела.

Можно отметить невысокий уровень правового нигилизма среди респондентов. Представляется, что данный факт обусловлен не столько снижением уровня правового нигилизма в российском обществе, сколько профессиональной спецификой анкетируемой группы. Это же обстоятельство, на взгляд диссертанта, преимущественно послужило причиной того, что, несмотря на негативные моменты и проблемы в функционировании правовой системы современного Российского государства, веру в высокое предназначение закона и правосудия сохраняет безусловное большинство участников социологического исследования.

Обобщая результаты данного социологического исследования, а также, подводя итоги изучения особенностей функционирования основных элементов современной российской правовой системы, необходимо сделать вывод, что отечественная правовая система постепенно выходит из состояния застоя, в котором она находилась в период распада Советского государства и первые годы существования современной России. Однако, на взгляд диссертанта, нельзя вести речь о беспроблемном эффективном осуществлении современной российской правовой системой своих функций, так как развитие позитивных тенденций в её формировании сдерживается множеством насущных проблем в области правового регулирования, судопроизводства, правотворчества, толкования и применения правовых норм, требующих незамедлительного решения.

Заключение диссертации содержит выводы, которые с очевидностью вытекают из содержания работы и перспективы дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Надёжин В. И. К вопросу о месте современной российской правовой системы на правовой карте мира // Исполнительная власть и административная реформа в России: Сборник научных трудов молодых учёных, аспирантов и соискателей. - Н.Новгород, 2005. - С. 76-85. - 0,32 п.л.

2. Надёжин В И Особенности советской правовой системы И Современные проблемы государства и права: Сборник научных трудов / Под ред.

B.М. Баранова, В.А. Толстика, A.B. Никитина. - Н.Новгород, 2005. - Вып. 8. -

C. 89-101.-0,63 пл.

3. Надёжин В И Общая теория правовой системы: становление и развитие в отечественной юридической науке // Актуальные проблемы юридической науки: Итоги научных исследований аспирантов, соискателей и студентов: Сборник научных трудов / Под ред. С.П. Гришина. - Н.Новгород, 2005. -Вып. 2. - С. 62-67. - 0,24 п.л.

4. Надёжин В И. Основные причины изменения и условия развития системы советского права на пути к формированию современной российской системы права // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей-юристов. -Н.Новгород, 2005. - Вып. 5. - С. 143-150. - 0,42 п.л.

5. Надёжин В И Российская правовая система в условиях современных социальных реформ И Актуальные проблемы юридической науки: Итоги научных исследований аспирантов и соискателей: Сборник научных трудов. -Н.Новгород, 2005. - Вып. 3. - С. 91-95. - 0,25 пл.

Общий объём опубликованных работ - 1,86 пл.

С

I

Усл. печ. л. 1,21. Заказ 23. Тираж 100 экз.

-48 60