Справочные правовые системы как объект гражданских правтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Справочные правовые системы как объект гражданских прав»

Негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Институт гуманитарного образования и информационных технологий»

На правах рукописи

04201365441

Амосова Ольга Сергеевна

Справочные правовые системы как объект гражданских прав

Специальность: 12.00.03 — Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель кандидат юридических наук, профессор Гришаев Сергей Павлович

Москва —2013

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие и виды справочных правовых систем

§ 1. Эволюция справочных правовых систем и правовых представлений о них

§ 2. Классификация справочных правовых систем

Глава 2. Анализ теоретических воззрений на объекты гражданских прав применительно к справочным правовым системам

§ 1. Справочные правовые системы как объект гражданских прав

§ 2. Особенности справочных правовых систем как сложного объекта гражданских прав

Глава 3. Правовое регулирование гражданско-правовых отношений в области справочных правовых систем

§ 1. Общие положения правового регулирования отношений, связанных со справочными правовыми системами

§ 2. Виды договорных конструкций, применяемых при создании и использовании справочных правовых систем

Заключение

Перечень законодательных и иных нормативных правовых актов

Список использованной литературы

3

13

13 27

43

43 59

78

78

90 115

125 129

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования

Стремительное развитие технологий в 1Т-отраели способствует появлению в гражданском обороте новых результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации. В частности, количество программ для ЭВМ и баз данных, которые законодатель причисляет к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности, растёт в геометрической прогрессии.

В Российской Федерации популярность справочных правовых систем, включающих в себя базы данных, программы для ЭВМ и ноу-хау, растёт, по крайней мере, в течение двадцати последних лет. Справочные правовые системы — один из немногих продуктов, технология работы с которым не заимствована из-за рубежа.

Популярность справочных правовых систем в Российской Федерации обусловлена многими факторами, в том числе стремительно меняющимся законодательством, содержащим иногда существенные противоречия, федеративным устройством государства, дающим почву для формирования огромной нормативной базы, которую даже с использованием современных 1Т-технологий невозможно поместить в обычную базу данных, потребность в быстром доступе к законодательной базе миллионов пользователей по всей стране и за рубежом и др.

В настоящее время термин «справочные правовые системы» законодательно не определен, а следовательно, справочные правовые системы как объект гражданских прав под охрану государства вовсе не подпадают или подлежат охране в небольшой части. Распространённость справочных правовых систем в гражданском обороте, их сложный, составной характер как результат интеллектуальной деятельности позволяют говорить о практической значимости законодательного признания справочных правовых систем сложным объектом, затем — охраняе-

мым результатом интеллектуальной деятельности, выявления его особенностей как объекта гражданских прав.

Тема диссертационного исследования актуальна в теоретическом и практическом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы

В силу стремительного развития и распространения справочных правовых систем актуальным является вопрос о выявлении их основных характеристик как объекта гражданских прав и последующего внесения изменений в законодательство Российской Федерации, в том числе в гражданское законодательство в целом, в законодательство об интеллектуальной собственности, в законодательство об авторским праве, о смежных правах и др. Выход изготовителей справочных правовых систем па международный информационный рынок уже очевиден. Отсутствие и в законодательстве зарубежных стран, и в международных нормативных актах четкого определения справочных правовых систем подвергает изготовителей и правообладателей большим рискам.

На данный момент законодатель неоправданно сужает перечень сложных объектов, несмотря на очевидную необходимость включения в него целого ряда объектов. В это время большинство научных исследований направлены на изучение баз данных, программ для ЭВМ и ноу-хау как результатов интеллектуальной деятельности и объектов гражданских прав по отдельности. Концептуальное правовое представление о справочных правовых системах как об объекте гражданских прав отсутствует. В результате, несмотря на активное участие справочных правовых систем в гражданском обороте, до сих пор не сформирована модель правового регулирования отношений, возникающих в области создания и использования справочных правовых систем.

Вопрос о необходимости выделения справочных правовых систем как сложного объекта, самостоятельного результата охраняемой деятельности, а следовательно и как объекта гражданских прав, широко не обсуждался в научных кругах ни в России, ни за рубежом. Представляется, что российские учёные могут

положить начало дискуссии о справочных правовых системах как объектах гражданских прав в качестве представителей страны - лидера в данной отрасли.

Данная диссертация является первым комплексным исследованием справочных правовых систем как объекта гражданских прав.

Гак как справочные правовые системы рассматриваются как объект интеллектуальной собственности, мы изучили труды ведущих российских юристов в области интеллектуальной собственности, а именно: труды Е. С. Басмановой, И. А. Близнеца, М. В. Волынкиной, Э. П. Гаврилова, С. П. Гришаева, В. А. Дозор-цева, И. А. Зенина, Н.М. Коршунова, П. А. Мазур, И.А. Михайловой, В.В. Орловой, В.П. Павлова, А. Г. Серго, В.Н. Синельниковой и др. Таким категориям как «объект гражданских прав», «объект гражданских правоотношений», «правовое регулирование», различным видам договорных конструкций посвящены работы С. С. Алексеева, М. И. Брагинского, В. А. Лапача, В. И. Сенчищева и др.

Отдельные вопросы правового регулирования справочных правовых систем освещены в трудах Г.Г. Егорова. В своих работах Г.Г. Егоров изучал справочные правовые системы в разрезе систематизации законодательства.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии правовых представлений о справочных правовых системах как объекте гражданских прав и совершенствовании и систематизации правового регулирования отношений, возникающих в области создания и использования справочных правовых систем.

Задачи диссертационного исследования

В соответствии с заданной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1) проведен анализ эволюции правовых представлений о справочных правовых системах как объекте гражданских прав в России и за рубежом и разработана периодизация развития (формирования) справочных правовых систем в СССР и России;

2) выявлены классификационные признаки и разработана классификация справочных правовых систем;

3) определено место справочных правовых систем в системе объектов гражданских прав и дано авторское определение справочных правовых систем как объекта гражданских прав;

4) разработаны предложения и рекомендации законодателю, направленные на признание справочных правовых систем сложным объектом и охраняемым результатом интеллектуальной собственности;

5) выявлены способы формирования справочных правовых систем;

6) доказана необходимость совершенствования правового регулирования в области справочных правовых систем и предложена алгоритм поэтапного его изменения;

7) выявлены элементы, которыми следует достроить систему правового регулирования справочных правовых систем;

8) разработана классификация договоров в области справочных правовых систем;

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся по поводу формирования и использования справочных правовых систем как объектов гражданских прав.

Предметом исследования являются справочные правовые системы как объект гражданских прав, их роль, значение, признаки.

Информационная база исследовании

Информационной основой работы явились законодательные и иные нормативные акты РФ и зарубежных стран, международные соглашения, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и научных совещаний, научные издания, специальные периодические издания, источники и материалы, размещенные на сайтах Internet, а также первичные эмпирические данные и информационно-аналитические материалы, собранные и обработанные в процессе выполнения диссертационного исследования, касающиеся объектов гражданских прав, программ для ЭВМ, баз данных, ноу-хау как результатов интеллектуальной деятельности.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности ВАК 12.00.03 — Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право, а именно п.п. 9 «Объекты гражданских правоотношений. Виды объектов гражданских нрав: вещи (движимые и недвижимые, имущественные комплексы, изъятые из оборота, ограниченные в обороте, разрешенные в обороте и др.), деньги и валютные ценности, ценные бумаги, права требования и пользования, работы и услуги, информация, объекты исключительных прав, личные неимущественные блага».

Теоретическая и методологическая основы исследования

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых-юристов в области гражданского права, авторского права, действующее законодательство РФ и зарубежных стран, проекты нормативных правовых актов РФ и разрабатываемые международные соглашения. В ходе работы над диссертацией были использованы материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной юридической периодической печати, материалы сети Internet.

Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания, в том числе анализ и синтез, метод научной абстракции, системного и ситуационного анализа, метод экспертных оценок и частно-научные методы, в том числе сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методологических основ исследования справочных правовых систем как объекта гражданских прав, правовых представлений о справочных правовых системах как об объекте гражданских прав, в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию и систематизации правового регулирования отношений, возникающих в области создания и использования справочных правовых систем.

Па защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:

1. Разработана периодизация развития справочных правовых систем и правовых представлений о них в СССР и России, включающая в себя пять периодов,

выделенных в соответствии с законодательными новациями и эволюцией справочных правовых систем.

2. Выявлены классификационные признаки справочных правовых систем, к числу которых отнесены: «по территориальному признаку», «по содержанию», «по форме собственности», «по возможностям доступа к информации», «по возмездное™», «по охвату информации», «по составу информации», «по режиму доступа», «в зависимости от рискового профиля», «по характеру участия в гражданском обороте», «но обязательности государственной регистрации», «по способам создания» и разработана авторская (текстовая и схематическая) классификация справочных правовых систем как объекта гражданских прав на основе выявленных классификационных признаков.

3. Дано авторское определение справочных правовых систем как объекта гражданских нрав, в основу которого положена трактовка справочных правовых систем как сложного объекта гражданских прав, включающего в себя такие охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, как базы данных и программы для ЭВМ, функционирующие на основе особой технологии (ноу-хау), позволяющей использовать справочные правовые системы как единую информационно-поисковую систему правового содержания.

4. Доказано, что справочные правовые системы - это особый сложный объект гражданских прав, который должен быть включён в законодательно установленный перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности. Предложено законодателю внести изменения в абзан 1 п. 1 ст. 1240 ГК РФ, сформулировав его следующим образом: «Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько результатов интеллектуальной деятельности, характеризуемых единством направленности, приобретает права на указанные результаты на основании договоров об отчуждении исключительных прав или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности». Предложено признать все сложные объекты, в том числе и справочные правовые систе-

мы, охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности, дополнив п. 1 ст. 1225 ГК РФ текстом следующего содержания: «...17) сложные объекты».

5. Впервые выявлены пять способов создания справочных правовых систем, требующих применения различных договорных конструкций; 1) способ, при котором лицо, организовавшее создание справочной правовой системы, одновременно является обладателем исключительных нрав на все охраняемые результаты ишеллектуальной деятельности, входящие в состав сложного объекта; 2) способ, при котором лицо, организовавшее создание справочной правовой системы, является обладателем исключительных прав на один или несколько, но не на все охраняемые резулы а ты интеллектуальной дея1слыюсти, входящие в сложный объект; 3) способ, при котором лицо, организовавшее создание справочной правовой системы, не является обладателем исключительных нрав ни на один из входящих в её состав охраняемый результат интеллектуальной дея тельности; 4) способ, при котором лицо, организовавшее создание справочной правовой системы, создаёт её для другого лица по гражданско-правовому договору; 5) способ, предполагающий наличие множественности лиц, организовавших создание справочной правовой системы.

6. Обоснована необходимость и предложено поэтапное введение содержательных изменений в правовом регулировании справочных правовых систем за счёт, во-первых, перехода от «поэлементного» правового регулирования к регулированию справочных правовых систем в целом, во-вторых, формулировки чётких требований к справочным правовым системам, в-третьих, выработки и согласования норм международно-правового регулирования справочных правовых систем.. Результатом первого этапа должно стать признание справочных правовых систем самостоятельными, целостными объектами гражданских прав. Результатом второго — закрепление официального определения справочных правовых систем. Результатом третьего этапа должна стать инициатива Российской Федерации об унификации правовых представлений о справочных правовых системах на международном уровне. Четвёртым этапом совершенствования правового ре-

гулирования в области справочных правовых систем должно стать установление государственных требований, стандартов, которым они должны соответствовать.

7. Доказано, что существующая система правового регулирования, для того чтобы быть эффективной в отношении справочных правовых систем, должна быть достроена следующими элементами: наличием законодательного определения справочных правовых систем; внесением в гражданское законодательство изменений относительно признания справочных правовых систем сложными объектами, затем признания их охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности, и, следовательно, объектом гражданских прав; институтом государственной регистрации справочных правовых систем (вначале обладателям исключительных прав на справочные правовые системы должна быть предложена добровольная государственная регистрация, но аналогии с существующим порядком государственной регистрации баз данных и программ для ЭВМ, затем мы считаем целесообразным переход к обязательной государственной регистрации справочных правовых систем в силу того, что они обеспечивают доступ населения к правовой информации и должны соответствовать определённым минимальным требованиям); международными нормами, регулирующими отношения в области справочных правовых систем.

8. Впервые разработана классификация договоров, применяемых при создании и использовании справочных правовых систем по следующим основаниям:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Справочные правовые системы как объект гражданских прав»

На правах рукописи

АМОСОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА/

СПРАВОЧНЫЕ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

Специальность:

12.00.03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005540999

2 8 НОЯ 2013

Москва - 2013

005540999

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Негосударственного образовательного частного учреждения высшего профессионального образования «Институт гуманитарного образования и информационных технологий» (г. Москва)

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор,

заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин НОЧУ ВПО «Институт гуманитарного образования и информационных технологий» Гришаев Сергей Павлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

руководитель практики интеллектуальной собственности ООО «Пепеляев Групп» Орлова Валентина Владимировна

Защита состоится 19 декабря 2013 года в 14 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета Д 401.001.02 при ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» по адресу: 117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55а, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности».

Автореферат разослан «17» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, заместитель руководителя Департамента перспективных разработок в сфере наполнения систем авторскими материалами ООО «Консультант: ИС» Мулюн Владислав Николаевич

Ведущая организация : ФГБОУ ВПО «Ярославский

государственный университет им. П.Г. Демидова»

кандидат юридических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена следующим.

Появившись почти полвека назад, справочные правовые системы прочно вошли в гражданский оборот как в России, так и за рубежом. Сегодня справочные правовые системы - это сформировавшийся объект гражданских прав, требующий научного осмысления. Представляется актуальным развитие правовых представлений о справочных правовых системах как об особом сложном объекте гражданских прав, разработка их классификации и периодизации, выявление особенностей их правового регулирования.

Представляется также актуальной необходимость совершенствования законодательства, применимого к справочным правовым системам, оценка результатов эволюции содержательных изменений в правовом регулировании справочных правовых систем, выявление недостающих элементов системы правового регулирования справочных правовых систем.

Назрела необходимость анализа правоприменительной практики использования договорных конструкций, применяемых при создании и использовании справочных правовых систем, и выявление основных направлений их совершенствования.

По нашему мнению, тема актуальна в методологическом отношении, поскольку требует особой методологии исследования. Существующие подходы к исследованию не позволили решить вышеперечисленные проблемы.

В Российской Федерации популярность справочных правовых систем, включающих в себя базы данных, программы для ЭВМ и ноу-хау, растёт, по крайней мере, в течение двадцати последних лет. Справочные правовые системы — один из немногих продуктов, технология работы с которым не заимствована из-за рубежа.

В настоящее время термин «справочные правовые системы» законодательно не определен, следовательно, справочные правовые системы как объект гражданских прав под охрану государства не подпадают вовсе или подлежат

охране в небольшой части. Распространённость справочных правовых систем в гражданском обороте, их сложный, составной характер как результата интеллектуальной деятельности позволяют говорить о практической значимости их законодательного признания сложным объектом, затем — охраняемым результатом интеллектуальной деятельности, выявлении его особенностей как объекта гражданских прав.

Тема диссертационного исследования актуальна в теоретическом и практическом аспектах.

Степень научной разработанности темы исследования.

В силу стремительного развития и распространения справочных правовых систем актуальным является вопрос выявления их основных характеристик как объекта гражданских прав и последующего внесения изменений в законодательство Российской Федерации, в том числе в гражданское законодательство. Выход изготовителей справочных правовых систем на международный информационный рынок уже очевиден. Отсутствие в законодательствах зарубежных стран и международных нормативных актах четкого определения справочных правовых систем подвергает изготовителей и правообладателей большим рискам.

На данный момент законодатель неоправданно сужает перечень сложных объектов, несмотря на очевидную необходимость включения в него целого ряда новых объектов гражданских прав. Большинство научных исследований направлены на изучение отдельных элементов справочных правовых систем: баз данных, программ для ЭВМ, ноу-хау как охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, в то время как концептуальное правовое представление о справочных правовых системах как об объекте гражданских прав отсутствует. В результате, несмотря на активное участие справочных правовых систем в гражданском обороте, до сих пор не сформирована модель правового регулирования отношений, возникающих в области создания и использования справочных правовых систем.

Вопрос о необходимости выделения справочных правовых систем как сложного объекта, самостоятельного результата охраняемой деятельности, а следовательно, и как объекта гражданских прав, широко не обсуждался в научных кругах ни в России, ни за рубежом. Представляется, что российские учёные должны положить начало научной дискуссии о справочных правовых системах как объектах гражданских прав в качестве представителей страны - лидера в данной отрасли.

Данная диссертация является первым комплексным правовым исследованием справочных правовых систем как объекта гражданских прав.

Так как справочные правовые системы рассматриваются как объект интеллектуальной собственности, мы изучили труды ведущих российских юристов в области интеллектуальной собственности, а именно: Е. С. Басмановой, И. А. Близнеца, М. В. Волынкиной, Э. П. Гаврилова, С. П. Гришаева, В. А. Дозорцева, И. А. Зенина, Н.М. Коршунова, Е. А. Мазур, И.А. Михайловой, В. В. Орловой, В. П. Павлова, А. Г. Серго, В.Н. Синельниковой, и др. Таким категориям как «объект гражданских прав», «объект гражданских правоотношений», «правовое регулирование», различным видам договорных конструкций посвящены работы С. С. Алексеева, М. И. Брагинского, В. А. Лапача, В. И. Сенчищева и др. Г.Г. Егоров в своих работах изучал справочные правовые системы в разрезе систематизации законодательства.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии правовых представлений о справочных правовых системах как объекте гражданских прав, систематизации правового регулирования отношений, возникающих в области создания и использования справочных правовых систем.

Задачи диссертационного исследования. В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1) проведен анализ эволюции правовых представлений о справочных правовых системах как объекте гражданских прав в России и за рубежом и разработана периодизация развития (формирования) справочных правовых систем в СССР и России;

2) выявлены классификационные признаки и разработана классификация справочных правовых систем;

3) определено место справочных правовых систем в системе объектов гражданских прав и дано авторское определение справочных правовых систем как объекта гражданских прав;

4) разработаны предложения и рекомендации законодателю, направленные на признание справочных правовых систем сложным объектом и охраняемым результатом интеллектуальной собственности;

5) выявлены способы формирования справочных правовых систем;

6) доказана необходимость совершенствования правового регулирования в области справочных правовых систем и предложена алгоритм поэтапного его изменения;

7) выявлены элементы, которыми следует достроить систему правового регулирования справочных правовых систем;

8) разработана классификация договоров в области справочных правовых систем;

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся по поводу формирования и использования справочных правовых систем как объектов гражданских прав.

Предметом исследования являются справочные правовые системы как объект гражданских прав, их роль, значение, признаки.

Теоретическая и методологическая основы исследования

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых-юристов в области гражданского, авторского права, нормы действующего законодательства РФ и зарубежных стран, проекты нормативных правовых актов РФ и разрабатываемые международные соглашения. В ходе работы над диссертацией были использованы материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной юридической периодической печати, материалы сети Internet.

Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания, в том числе анализ и синтез, метод научной абстракции, системного и ситуационного анализа, метод экспертных оценок, частно-научные методы, в том числе сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой и др.

Информационная база исследования

Информационной основой работы явились законодательные и иные нормативные акты РФ и зарубежных стран, международные соглашения, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и научных совещаний, научные издания, специальные периодические издания, источники и материалы, размещенные на сайтах Internet, а также первичные эмпирические данные и информационно-аналитические материалы, собранные и обработанные в процессе выполнения диссертационного исследования, касающиеся объектов гражданских прав, программ для ЭВМ, баз данных, ноу-хау как результатов интеллектуальной деятельности.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности ВАК 12.00.03 — Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право, а именно п.п. 9 «Объекты гражданских правоотношений. Виды объектов гражданских прав: вещи (движимые и недвижимые, имущественные комплексы, изъятые из оборота, ограниченные в обороте, разрешенные в обороте и др.), деньги и валютные ценности, ценные бумаги, права требования и пользования, работы и услуги, информация, объекты исключительных прав, личные неимущественные блага».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методологических основ исследования справочных правовых систем как объекта гражданских прав, правовых представлений о справочных правовых системах как об объекте гражданских прав, в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию и систематизации правового регулирования отношений, возникающих в области создания и использования справочных правовых систем.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:

1. Разработана периодизация развития справочных правовых систем и правовых представлений о них в СССР и России, включающая в себя пять периодов, выделенных в соответствии с законодательными новациями и эволюцией справочных правовых систем.

2. Выявлены классификационные признаки справочных правовых систем, к числу которых отнесены: «по территориальному признаку», «по содержанию», «по форме собственности», «по возможностям доступа к информации», «по возмездности», «по охвату информации», «по составу информации», «по режиму доступа», «в зависимости от рискового профиля», «по характеру участия в гражданском обороте», «по обязательности государственной регистрации», «по способам создания» и разработана авторская (текстовая и схематическая) классификация справочных правовых систем как объекта гражданских прав на основе выявленных классификационных признаков.

3. Дано авторское определение справочных правовых систем как объекта гражданских прав, в основу которого положена трактовка справочных правовых систем как сложного объекта гражданских прав, включающего в себя такие охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, как базы данных и программы для ЭВМ, функционирующие на основе особой технологии (ноу-хау), позволяющей использовать справочные правовые системы как единую информационно-поисковую систему правового содержания.

4. Доказано, что справочные правовые системы - это особый сложный объект гражданских прав, который должен быть включён в законодательно установленный перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности. Предложено законодателю внести изменения в абзац 1 п. 1 ст. 1240 ГК РФ, сформулировав его следующим образом: «Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько результатов интеллектуальной деятельности, характеризуемых единством направленности, приобретает права на указанные результаты на основании договоров об отчуждении исключительных прав или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной

деятельности». Предложено признать все сложные объекты, в том числе и справочные правовые системы, охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности, дополнив п. 1 ст. 1225 ГК РФ текстом следующего содержания: «... 17) сложные объекты».

5. Впервые выявлены пять способов создания справочных правовых систем, требующих применения различных договорных конструкций: 1) способ, при котором лицо, организовавшее создание справочной правовой системы, одновременно является обладателем исключительных прав на все охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, входящие в состав сложного объекта; 2) способ, при котором лицо, организовавшее создание справочной правовой системы, является обладателем исключительных прав на один или несколько, но не на все охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, входящие в сложный объект; 3) способ, при котором лицо, организовавшее создание справочной правовой системы, не является обладателем исключительных прав ни на один из входящих в её состав охраняемый результат интеллектуальной деятельности; 4) способ, при котором лицо, организовавшее создание справочной правовой системы, создаёт её для другого лица по гражданско-правовому договору; 5) способ, предполагающий наличие множественности лиц, организовавших создание справочной правовой системы.

6. Обоснована необходимость и предложено поэтапное введение содержательных изменений в правовом регулировании справочных правовых систем за счёт, во-первых, перехода от «поэлементного» правового регулирования к регулированию справочных правовых систем в целом, во-вторых, формулировки чётких требований к справочным правовым системам, в-третьих, выработки и согласования норм международно-правового регулирования справочных правовых систем.. Результатом первого этапа должно стать признание справочных правовых систем самостоятельными, целостными объектами гражданских прав. Результатом второго — закрепление официального определения справочных правовых систем. Результатом третьего этапа должна стать инициатива Российской Федерации об унификации правовых представлений

о справочных правовых системах на международном уровне. Четвёртым этапом совершенствования правового регулирования в области справочных правовых систем должно стать установление государственных требований, стандартов, которым они должны соответствовать.

7. Доказано, что существующая система правового регулирования, для того чтобы быть эффективной в отношении справочных правовых систем, должна быть достроена следующими элементами: наличием законодательного определения справочных правовых систем; внесением в гражданское законодательство изменений относительно признания справочных правовых систем сложными объектами, затем признания их охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности, и, следовательно, объектом гражданских прав; институтом государственной регистрации справочных правовых систем (вначале обладателям исключительных прав на справочные правовые системы должна быть предложена добровольная государственная регистрация, по аналогии с существующим порядком государственной регистрации баз данных и программ для ЭВМ, затем мы считаем целесообразным переход к обязательной государственной регистрации справочных правовых систем в силу того, что они обеспечивают доступ населения к правовой информации и должны соответствовать определённым минимальным требованиям); международными нормами, регулирующими отношения в области справочных правовых систем.

8. Впервые разработана классификация договоров, применяемых при создании и использовании справочных правовых систем по следующим основаниям: «по отраслям права, которыми регулируется заключение договоров в области справочных правовых систем»; «по субъектам договоров в области справочных правовых систем»; «по типу договора»; «по возмездности договора».

Научная значимость результатов исследования

Научная значимость результатов исследования состоит в развитии правовых представлений о справочных правовых системах как об объекте гражданских прав, в разработке предложений по совершенствованию правового регулирования

отношений, складывающихся по поводу формирования и использования справочных правовых систем.

Практическая значимость результатов исследования

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные автором теоретические рекомендации, подходы, положения, выводы могут применяться, в том числе на практике, а именно:

— в реформировании и совершенствовании гражданского законодательства Российской Федерации;

— в работе организаций по охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации;

— в учебном процессе при подготовке лекций, семинаров в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации;

— в учебной и научной литературе по гражданскому праву, авторскому праву, праву интеллектуальной собственности и т. п.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена и рекомендована к защите на кафедре гражданско-правовых дисциплин НОЧУ ВПО «Институт гуманитарного образования и информационных технологий».

Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили положительную оценку на международных и межвузовских научно-практических конференциях:

научная конференция «Интеллектуальная собственность как объект гражданских прав (опыт России, США, Франции)» (ПОЧУ ВПО «ИГУМО и ИТ», 26.10.2012);

научная дискуссия: вопросы юриспруденции: материалы XI международной заочной научно-практической конференции. (28 марта 2013 г., Москва);

научные конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых учёных, Иваново, Ч. 3: Традиции и новаторство в российском и зарубежном праве: взгляд молодых учёных-юристов (22 — 26 апреля 2013 г. Иван.гос. ун-т);

научная дискуссия: вопросы юриспруденции. XVII Международная заочная научно-практическая конференция. (Москва, 2013);

the 2nd International Scientific Conference (September 9-10, 2013, New York, USA);

VI Международная научно-практическая конференция (Новосибирск, 2013).

Основные теоретические положения и результаты работы доведены до конкретных рекомендаций, апробированы при обсуждении на кафедре гражданского права НОЧУ ВПО «Институт гуманитарного образования и информационных технологий».

Публикации

Основные научные результаты диссертации опубликованы в десяти работах, общим объемом 4,35 печатных листов, (вклад соискателя — 4,04 п.л.). Статей в журналах, включенных в перечень ВАК - 3 (три).

Структура диссертации соответствует ее цели и задачам и состоит из введения, трёх глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, перечня законодательных и иных нормативных правовых актов, составивших нормативную базу диссертационного исследования, и списка использованной литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, выбранной для диссертационного исследования, определяются цели, задачи, объект, предмет, методологические, нормативные, теоретические основы исследования, выявляется его научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, приводятся сведения о его практической апробации.

Глава 1. «Понятие и виды справочных правовых систем» содержит два параграфа.

В первом параграфе первой главы «Эволюция справочных правовых систем и правовых представлений о них» нами выделены этапы становления современных справочных правовых систем и правовых представлений о них в СССР и РФ.

По нашему мнению, первым этапом следует признать период, когда были заложены основы для дальнейшего создания и развития справочных правовых систем в СССР, а затем и в России. Точкой отсчёта мы предлагаем считать 25 июня 1975 года (дата принятия Постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР № 558 «О мерах по дальнейшему совершенствованию хозяйственного законодательства»).

В 1990 году начался второй этап в развитии справочных правовых систем и правовых представлений о них. Он связан сразу с двумя событиями. Как обычно, опережая законодателя, в июне 1990 года была создана одна из первых коммерческих справочных правовых систем — справочная правовая система Гарант, до сих пор занимающая одну из лидирующих позиций на рынке информационных услуг. Её появление ознаменовало начало эры господства коммерческих справочных правовых систем в России.

В декабре 1990 года был принят Закон РСФСР «О собственности в РСФСР», в котором признавалось, что продукты интеллектуального и творческого труда (в том числе базы данных, программы для ЭВМ и ноу-хау — основные элементы справочных правовых систем) могут быть объектами права интеллектуальной собственности. Таким образом, законодатель обозначил не только свое позитивное отношение к новым видам собственности, но и необходимость развития новых видов гражданско-правовых отношений.

Полагаем, что третий этап развития справочных правовых систем и правовых представлений о них начался уже в 1993 году. Он ознаменовался принятием основного законодательного акта уже нового государства — Российской Федерации, — об авторском праве, Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах». Значительной вехой третьего этапа стало принятие Концепции правовой информатизации России, повлекшей за собой ряд значительных

изменений в политике государства относительно обеспечения граждан доступом к информации.

Четвёртый этап развития справочных правовых систем и правовых представлений о них мы связываем с принятием четвёртой части ГК РФ, которая стала основным законодательным актом Российской Федерации, посвященным интеллектуальной собственности. На наш взгляд, четвёртый этап ещё не завершился.

Полагаем, что накопившиеся научные исследования и практический опыт в области изучения справочных правовых систем, их отдельных элементов, таких основополагающих категорий гражданского права, как сложные объекты, охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, объекты гражданских прав, в ближайшем будущем должны привести к переходу Российской Федерации к новому, пятому этапу развития справочных правовых систем.

Переход к условно выделенному пятому этапу развития справочных правовых систем и правовых представлений о них, на наш взгляд, должен ознаменоваться выработкой единого, общепризнанного определения понятия справочных правовых систем и внесения соответствующих изменений в гражданское законодательство России.

В юридической литературе по исследуемой проблеме диссертант не встретил подробную классификацию справочных правовых систем. Между тем, понимание объекта исследования предполагает детальное изучение всех форм проявления справочных правовых систем. Во втором параграфе первой главы «Классификация справочных правовых систем» автор выделил их классификационные признаки. Справочные правовые системы можно классифицировать по территориальному признаку, по содержанию, по форме собственности, по возможностям доступа к информации, по возмездности, по охвату информации, по составу информации, по режиму доступа, в зависимости от рискового профиля, по характеру участия в гражданском обороте, по обязательности государственной регистрации, по способам создания.

Глава 2. «Анализ теоретических воззрений на объекты гражданских прав применительно к справочным правовым системам» состоит из двух параграфов.

Первые упоминания в русскоязычной литературе о справочных правовых системах как об объекте гражданских прав появились лишь в XXI веке. Вместе с тем, специального исследования, посвящённого справочным правовым системам как самостоятельному правовому институту, не было. Нам же этот вопрос представляется принципиально важным. В первом параграфе второй главы «Справочные правовые системы как объект гражданских прав» мы пришли к выводу, что обобщение опыта функционирования справочных правовых систем и разрозненные исследования их отдельных элементов позволяют характеризовать справочные правовые системы как объект гражданских прав.

Как показал анализ юридической литературы, единого общепризнанного определения справочных правовых систем как объекта гражданских прав не существует. В первом параграфе дано авторское определение справочных правовых систем: «Справочная правовая система — сложный объект гражданских прав, включающий в себя такие охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, как базы данных и программы для ЭВМ, функционирующие на основе особой технологии (ноу-хау), позволяющей использовать справочные правовые системы как единую информационно-поисковую систему правового содержания.»

Во втором параграфе второй главы «Особенности справочных правовых систем как сложного объекта гражданских прав» мы предлагаем их квалифицировать как сложный объект, включающий в себя базы данных, программы для ЭВМ, ноу-хау.

С включением в перечень сложных объектов справочных правовых систем возникает целый ряд теоретических и практических проблем. Во-первых, сложные объекты не входят в закрытый перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности. Во-вторых, на сложные объекты признаётся право на их использование.

Итак, лицо, организовавшее создание сложного объекта, согласно статье 1240 ГК РФ, приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

Таким образом, на сложный объект законодатель предоставляет лицу, организовавшему его создание, лишь право использования, а не исключительное право в полном объёме. Исключительные права состоят из двух правомочий: права использования и право распоряжения.

По мнению диссертанта, вышеуказанная норма права содержит серьёзное противоречие. Как упоминалось нами выше, право использования — составная часть исключительного права. Пункт 1 статьи 1234 ГК РФ гласит, что по договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передаёт или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю). Ещё раз акцентируем внимание на том, что по данному договору исключительное право передаётся целиком, и норма статьи 1234 не предусматривает исключений и оговорок.

Таким образом, согласно действующей редакции п. 1 ст. 1240 ГК РФ предполагается возможность передачи правообладателем по договору об отчуждении исключительного права только одного правомочия — права использования. Представляется, что в случае передачи лишь одного правомочия такой договор по правовым характеристикам должен быть признан как минимум лицензионным.

Для устранения обозначенного противоречия диссертант предлагает сформулировать абзац первый п. 1 ст. 1240 ГК РФ следующим образом: «Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько результатов интеллектуальной деятельности, характеризуемых единством направленности, приобретает права на указанные результаты на основании договоров об отчуждении исключительных прав или лицензионных договоров, заключаемых

таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности». Данная редакция нормы предполагает передачу исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в объёме, соответствующем смыслу того или иного договора.

Диссертантом выявлены основные способы создания справочных правовых систем как сложного объекта:

1. Лицо, организовавшее создание справочной правовой системы, одновременно является обладателем исключительных прав на все результаты интеллектуальной деятельности, входящие в состав сложного объекта (наиболее часто встречающаяся на данный момент ситуация). В этом случае заключение множества договоров с самим собой бессмысленно. Представляется необходимым законодателю предусмотреть возможность признания исключительных прав за организатором создания сложного объекта не в силу заключённых договоров с обладателями исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, включённые в состав сложного объекта, а в силу того факта, что данное лицо является организатором создания сложного объекта и одновременно обладателем исключительных прав на все составляющие его элементы. Этот факт, по мнению диссертанта, можно подтвердить только путём обязательной государственной регистрации справочной правовой системы.

2. Лицо, организовавшее создание справочной правовой системы, является одновременно обладателем исключительных прав на один или несколько, но не на все результаты интеллектуальной деятельности, входящие в его состав. В этой ситуации предлагаем организатору создания справочной правовой системы заключить договоры с другими обладателями исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и осуществить государственную регистрацию справочной правовой системы, подтверждая тем самым свои права на неё как на единый объект.

Частным случаем такого способа создания справочной правовой системы является ситуация, при которой лицо, организовавшее создание справочной правовой системы, одновременно является работодателем по отношению к

авторам охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, вошедших в сложный объект, что в соответствии с законодательством по общему правилу является обладателем исключительных прав на такие результаты интеллектуальной деятельности.

3.Лицо, организовавшее создание справочной правовой системы, не является обладателем исключительных прав ни на один из входящих в её состав результатов интеллектуальной деятельности. В этом случае предлагаем организатору создания справочной правовой системы заключить договоры со всеми обладателями исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, входящие в состав справочной правовой системы, как сложного объекта и осуществить государственную регистрацию справочной правовой системы.

4. Лицо, организовавшее создание справочной правовой системы, создаёт её «не для себя», а для другого лица на основании гражданско-правового договора. Встаёт проблема определения «истинного» организатора создания справочной правовой системы. Вопрос об определении организатора создания Интернет-сайта как сложного объекта поднимает в своих научных работах Е. С. Басманова Аналогичная проблема возникает и при создании любого другого сложного объекта.

5. Множественность лиц, организовавших создание справочной правовой системы. У «соорганизаторов» создания сложного объекта одновременно возникают права на сложный объект, создание которого они организовали. Законодателю предстоит урегулировать отношения лиц, организовавших создание сложного объекта. Представляется возможным урегулирование отношений лиц, совместно организовавших создание сложного объекта, по аналогии с правовой регламентацией отношений соавторства (ст. 1258 ГК РФ).

Справочные правовые системы отвечают всем признакам сложного объекта. В связи с этим диссертантом предложено расширить перечень сложных объектов в статье 1240 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По мнению диссертанта, не только отдельные элементы справочных правовых систем, но и справочные правовые системы в целом могут и должны быть отнесены к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности. В связи с этим предложено также признать все сложные объекты, в том числе и справочные правовые системы, охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности, дополнив п. 1 ст. 1225 ГКРФ тестом следующего содержания: «17) сложные объекты».

Глава 3. «Правовое регулирование гражданско-правовых отношений в области справочных правовых систем» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе третьей главы «Общие положения правового регулирования отношений, связанных со справочными правовыми системами», исследованы типы, способы, методы правового регулирования отношений, возникающих по поводу справочных правовых систем.

В настоящее время законодатель не рассматривает справочные правовые системы как самостоятельный объект гражданских прав, поэтому обеспечивает только правовое регулирование отношений, возникающих по поводу отдельных элементов справочных правовых систем, а именно: программ для ЭВМ, баз данных, ноу-хау.

Правовому регулированию подвергаются лишь отдельные элементы справочных правовых систем (ноу-хау, программы для ЭВМ, базы данных).

Справочные правовые системы как предмет регулирования в большей части относятся к сфере регулирования гражданского права. Из этого следует, что к отношениям в области справочных правовых систем в основном применяется децентрализованный метод регулирования, а основным способом правового регулирования отношений в области справочных правовых систем можно считать предоставление участникам таких правоотношений субъективных прав.

Несмотря на отсутствие правового регулирования справочных правовых систем как единого объекта гражданских прав, они прочно заняли место в гражданском обороте.

Отношения в области справочных правовых систем имеют обширный круг субъектов. Участниками правоотношений в области справочных правовых систем являются:

• государство;

• пользователи справочных правовых систем;

• обладатели исключительных прав на справочные правовые системы и/или их элементов;

• авторы охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, входящих в состав справочной правовой системы.

Представляется, что излишняя регламентация любых отношений гражданско-правовой сферы, особенно связанных с динамично развивающейся 1Т-отраслью, может даже затормозить прогресс в этой области. Такого развития событий допускать ни в коем случае нельзя. Поэтому предлагаем законодателю провести изменения в правовом регулировании справочных правовых систем в несколько этапов.

Первым этапом такого регулирования должны стать следующие изменения на законодательном уровне: абзац первый пункта 1 статьи 1240 ГК РФ должен быть сформулирован таким образом, чтобы не устанавливать искусственных ограничений для признания того или иного сложного результата интеллектуальной деятельности сложным объектом, а именно, должен быть исключён исчерпывающий перечень сложных объектов должен быть дополнен признаками, при условии соответствия которым объект будет признан сложным. Затем все сложные объекты, включая справочные правовые системы, должны быть включены в перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности.

На втором этапе, законодатель должен дать официальное определение справочных правовых систем. Такое определение должно быть достаточно чётким, но, тем не менее, предусматривать возможность развития справочных правовых систем. Желательно, чтобы такое определение содержало признаки справочных правовых систем, по которым их можно было бы отличить от схожих

или смежных объектов гражданского права. Этим требованиям отвечает определение справочных правовых систем, предложенное нами в диссертации.

Третьим этапом совершенствования правового регулирования справочных правовых систем должна стать инициатива Российской Федерации об унификации правовых представлений о справочных правовых системах на международном уровне. Этот этап требует тщательного обобщения накопленного эмпирического опыта и научного обоснования предлагаемых изменений.

Четвёртым этапом совершенствования правового регулирования в области справочных правовых систем может стать установление государственных стандартов, которым они должны соответствовать. В случае успешной реализации первых трёх этапов необходимость четвёртого этапа ставится под вопрос, так как строгие правила и стандарты могут затормозить развитие справочных правовых систем. С другой стороны, разработка единых стандартов для справочных правовых систем на международном уровне представляется целесообразной. Активное участие в такой разработке могли бы принять и представители ведущих компаний — разработчиков справочных правовых систем России.

Сегодня применительно к справочным правовым системам используется децентрализованный метод правового регулирования. Такой метод мы считаем адекватным характеру регулируемых правоотношений.

Основным способом правового регулирования в области справочных правовых систем является предоставление участнику правовых отношений субъективных прав, т. е. управомочивание. Так, участники гражданских правоотношений вправе заключать договоры как предусмотренные, так и не предусмотренные законом или иными правовыми актами. Многие договоры в области справочных правовых систем не предусмотрены законодательством.

Полагаем, что главенствующую роль в механизме правового регулирования справочных правовых систем играют договоры. Существующая система правового регулирования, для того чтобы быть эффективной в отношении справочных правовых систем, должна быть достроена следующими элементами:

> наличием законодательного определения справочных правовых систем;

> внесением в гражданское законодательство изменений относительно признания справочных правовых систем сложными объектами, затем признания сложных объектов охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности, и, следовательно, объектом гражданских прав;

> институтом государственной регистрации справочных правовых систем (вначале обладателям исключительных прав на справочные правовые системы должна быть предложена добровольная государственная регистрация, по аналогии с существующим порядком государственной регистрации баз данных и программ для ЭВМ, затем мы считаем целесообразным переход к обязательной государственной регистрации справочных правовых систем в силу того, что они обеспечивают доступ населения к правовой информации и должны соответствовать определённым минимальным требованиям);

> международными нормами, регулирующими отношения в области справочных правовых систем.

Во втором параграфе третьей главы «Виды договорных конструкций, применяемых при создании и использовании справочных правовых систем» диссертант отмечает, что в отличие от ранее действовавшего законодательства, приоритет отдается договорным способам регулирования отношений в области результатов интеллектуальной деятельности.

Таким образом, формирование справочных правовых систем с правовой точки зрения происходит на основе различных договоров: трудовых договоров^ договоров об отчуждении исключительного права на произведение с автором произведения, лицензионных договоров (и простой, и исключительной лицензии) с автором произведения, лицензионных договоров с правообладателем журнала или иного издания, договоров с органами власти о предоставлении информации.

Все договоры в области справочных правовых систем относятся к договорам в сфере интеллектуальной собственности, в силу чего имеют свои особенности.

Все договоры в области справочных правовых систем можно классифицировать по следующим основаниям: по отраслям права, которыми регулируется заключение договоров в области справочных правовых систем; по субъектам договоров в области справочных правовых систем; по типу договора; по возмездности договора.

I. По отраслям права, которыми регулируется заключение договоров в области справочных правовых систем, договоры можно подразделить на:

> моноотраслевые (гражданско-правовые и трудовые);

> полиотраслевые (например, трудовой договор, содержащий условия гражданско-правового характера).

II. По типу договора:

> поименованные;

> непоименованные;

> смешанные.

III. По возмездности:

> бесплатные (единственным примером таких договоров можно считать договоры об информационном сотрудничестве с органами власти);

> платные.

IV. По субъектам:

> договоры с пользователями;

> договоры с органами государственной власти;

> договоры с дистрибьюторами;

У договоры с авторами и обладателями исключительных прав на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, входящими в состав справочной правовой системы.

Основным отличием договоров в области справочных правовых систем является их предмет. Действительно, предметом договоров с пользователем

является поставка экземпляра справочной правовой системы и оказание информационных услуг с её использованием; согласно договорам об информационном сотрудничестве органы государственной власти предоставляют нормативные и прочие документы для включения их в справочную правовую систему; дистрибьюторские соглашения оговаривают права и обязанности дистрибьюторов относительно справочной правовой системы в целом; и, наконец, многие договоры с авторами и обладателями исключительных прав на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности предусматривают их включение в справочную правовую систему как в единый объект.

В заключении автором подводятся итоги исследования, обобщаются основные теоретические выводы и предложения.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

В журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК:

1. Гришаев С. П., Амосова О. С. Справочные правовые системы как объект гражданских прав // Хозяйство и право, 2013. № 6. С. 13-21.

Объем: 0,61 п.л.

2. Амосова О. С. Правовые основания формирования справочных правовых систем // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права, 2013. №8. С. 20-25.

Объем: 0,35 п.л.

3. Амосова О. Виды договорных конструкций в области создания и использования справочных правовых систем // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права, 2013. № 11. С. 23-32.

Объем: 0,70 п.л.

В иных изданиях:

4. Amosova O.S. CIVIL AND LAW CONTENT OF PROPERTY RIGHTS / European Science and Technology [Text] ¡materials of the international research and practice conference, Vol. II. Wiesbaden. January 31st, 2012 / Publishing office «BildungszentrumRodnik е. V.». - c. Wiesbaden, Germany, 2012. - 776 p. P. 187 - 194.

Объем: 0,67 п.л.

5. Амосова O.C. Справочные правовые системы как охраняемый результат интеллектуальной деятельности Молодая наука в классическом университете /

Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых учёных, Иваново, 22 - 26 апреля 2013 г.: в 7 я. - Иваново: Иван.гос. ун-т, 2013. — Ч. 3: Традиции и новаторство в российском и зарубежном праве: взгляд молодых учёных-юристов. С. 77-78.

Объем: 0,05 п.л.

6. Амосова О.С. Виды договорных конструкций в области справочных правовых систем / Научная дискуссия: вопросы юриспруденции: материалы XI международной заочной научно-практической конференции. (28 марта 2013 г.) -Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2013. С. 41-48.

Объем: 0,43 п.л.

7. Амосова О.С. Классификация справочных правовых систем как объектов гражданских прав / Научная дискуссия: вопросы юриспруденции. № 9(17): сборник статей по материалам XVII Международной заочной научно-практической конференции. М., Изд. «Международный центр науки и образования», 2013. С. 28-42.

Объем: 0,43 п.л.

8. Амосова О.С. Предложения по совершенствованию правового регулирования отношений в области справочных правовых систем // Апробация, №6(9). 2013. С. 137-141.

Объем: 0,44 п.л.

9. Amosova O.S. The contracts used during creating a legal reference system, and ways of creating a legal reference system (Договоры, применяемые при создании справочных правовых систем, и способы создания справочных правовых систем) / Applied Science and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings: Papers of the 2nd International Scientific Conference (September 9-10, 2013). Cibunet publishing. New York, USA.2013. P. 230-233.

Объем: 0,41 п.л.

10. Амосова О.С. Справочные правовые системы как объект гражданских прав: понятие и этапы развития / Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты: сборник материалов VI Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2013. С. 208 - 212.

Объем: 0,26 п.л. Общий объём опубликованных работ: 4,35 п.л.

Подписано в печать 15.11.2013 Формат 60x84 У{6. Уч.-изд. л. 1,1 Усл. Печ. л. 1,2 Печать плоская. Бумага писчая. Тираж 100.

Издательство «Цифровичок» Адрес издательства: г. Москва, Большой Чудов пер., д. 5

Заказ № 53-Р/11/2013 Подписано в печать 15.11.13 Тираж 100 экз. Усд. пл. 1,2

000 "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76 www.cfr.ru; е-таИ:'т/о@с/г.ги