СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бандуров, Алексей Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РОССИИ И ПОЛЬШИ В ИХ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ.
1.1 Историко-правовой анализ отношений России (СССР) и Польши в период 1919-1993 гг.
1.2 Вопросы правопреемства в отношении международных договоров, заключенных между СССР и ПНР, и развитие их положений на современном этапе.
1.3 Противоречия принципам международного права, встречающиеся в практике применения двусторонних договоров между Россией и Польшей.
Глава 2. ПРАКТИКА МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ РОССИЕЙ И ПОЛЬШЕЙ В ОТДЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЯХ.
2.1 Сотрудничество в сфере обеспечения прав человека и смежных областях.
2.2 Решение вопросов, касающихся обеспечения безопасности России и Польши.
2.3 Правовая основа экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Польша.
2.4 Особенности международно-правого регулирования сотрудничества между Россией и Польшей в других областях.
2.4.1 Трансграничное сотрудничество.
2.4.2 Вопросы приграничного сотрудничества России и Польши.
2.4.3 Российско-польский опыт сотрудничества в областях культуры, искусства,спорта и оказания туристических услуг.
Глава 3 .ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНО
ПРАВОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ РОССИЕЙ И
ПОЛЬШЕЙ.
3.1 Нерешенные вопросы международно-правового сотрудничества России и Польши.
3.2 Изменение международно-правовой модели сотрудничества между
Россией и Польшей в связи со вступлением последней в ЕС и НАТО.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Эволюция российско-польских взаимоотношений в аспекте их международно-правового регулирования"
Актуальность темы исследования. Проблемы взаимоотношений государств всегда были и остаются важнейшими в сфере международных отношений. Человечество традиционно уделяет им огромное внимание, пытаясь урегулировать их на международно-правовой основе. В рамках данной диссертации для исследования были избраны Российская Федерация и Республика Польша. Обосновывая сделанный выбор, отметим несколько моментов, определяющих характер взаимоотношений РФ и РП.
Во-первых, российско-польские отношения никогда не были простыми. Россия всегда была государством, во многом определявшим внутреннюю и внешнюю политику и экономическое развитие Польши, что существенно отразилось и на сегодняшних контактах между РФ и РП. Напомним хотя бы, что Россия принимала участие в разделах Польши (1772, 1793, 1795 гг.), а также в освобождении этого государства от гитлеровского ига. В свою очередь Польша в период между двумя мировыми войнами проводила антироссийскую (антисоветскую) политику. В 1943-1945 гг. именно Советский Союз на Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской международных конференциях не только был инициатором воссоздания Польши, но и определил, вместе с другими союзниками по антигитлеровской коалиции, нынешние границы польского государства. Однако, по мнению некоторых польских исследователей, за это Польше пришлось заплатить десятилетиями влияния Москвы на польскую политику.
Во-вторых, русские и поляки - родственные народы, тесное взаимодействие которых обеспечило взаимопроникновение культур, наличие общих традиций и т.д., что, несомненно, обогатило общекультурное развитие обеих стран.
Данные факты в совокупности определяют не только противоречивость но, в тоже время, исследовательский интерес к российско-польским отношениям. То обстоятельство, что взаимоотношения между Россией и Польшей выходят за рамки двусторонних связей и оказывают влияние на происходящие процессы не только в восточно-европейском регионе, но и во всей Европе в целом, затрагивают политику ведущих европейских и североамериканских государств, делает изучение международно-правового опыта взаимоотношений данных стран особенно актуальным.
В этой связи рассмотрение международно-правовых аспектов взаимоотношений России и Польши является стержнем всего содержания диссертации. В попытке его осмысления автор обратился ко многим оригинальным источникам и обширной исследовательской литературе. При этом, несмотря на сложность взаимоотношений и разновекторность политик рассматриваемых государств, автор постарался отойти от субъективных оценок и, беспристрастно, только с международно-правовой точки зрения, проанализировать актуальные проблемы сотрудничества России и Польши во всем их комплексе.
Степень разработанности проблемы. Для раскрытия рассматриваемой в данной диссертации темы был проанализирован широкий круг работ, посвященных праву международных договоров и проблеме правопреемства государств. В первую очередь это работы таких отечественных юристов-международников: М. М. Авакова, JL В. Агабекова, Ю. Г. Барсегова, К. А. Бекяшева, П. Н. Бирюкова, Г. М. Вельяминова, М. Е. Волосова, Т.В. Воротницкой, В. Н. Дубровина, С. А. Егорова, Н. В. Захаровой, Г. В. Игнатенко, Ю. Д. Ильина, Р. А. Каламкаряна, А. Я. Капустина, И. А. Клапаса, А. А. Ковалева, Ю. М. Колосова, Н. Ю. Корниенко, Н. А. Крашенинникова, М. И. Лазарева, Д. Б. Левина, И. И. Лукашука, Е. Г. Ляхова, Ю. Н. Малеева, Л. А. Моджорян, Ю. С. Ромашева, Ю.М. Рыбакова, А. Н. Талалаева, О. И. Тиунова, А. В. Тихомирова, И. Л. Трунова, Г. И. Тункина, Е. Т. Усенко, Н. А. Ушакова, Д. И. Фельдмана, В.
Н. Федорова, О.А. Хохлышевой, В. В. Цыбукова, С.В. Черниченко, JL Н. Шестакова, Г. Г. Шинкарецкой и др. Также в процессе написания диссертационной работы автор использовал материалы и зарубежных авторов: Д. Анцилотти, М. Боте, Г. Еллинека, Д. П. О'Коннела, М. Коскенниеми, Дж. Кроуфорда, М. Лехто, И. Маконнена, Р. Мюллерсона, JL Оппенгейма, Ж. Шарпантье, В. Шенборна, К. Шмидта и др. Изучение трудов перечисленных ученых позволило автору сформировать свою точку зрения относительно определения правового наследия Российской Федерации и Республики Польша в отношении СССР и ПНР и правопреемства этих государств в отношении международных договоров.
При выявлении исторических закономерностей развития международно-правовых отношений России и Польши были использованы научные труды и других российских и польских специалистов: В. Я. Сиполса, Ю.Иванова, М. Чайковского, JI. Гелберга, С. Микулича, Р. Кузняра, К. Щепаника и др.
Что касается современного этапа отношений РФ и РП, то при их характеристике автор опирался на первоисточники - собственно тексты соответствующих договоров и соглашений. Отчасти это объясняется тем, что, рассматриваемый в работе международно-правовой аспект взаимоотношений России и Польши остается пока вне поля зрения исследователей.
Исходя из проанализированной литературы, основной целью данной диссертации ставится комплексное исследование международно-правовых механизмов взаимоотношений России и Польши как средств решения существующих между ними актуальных проблем.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- проследить эволюцию международно-правовых взаимоотношений России и Польши в период 1919-1993 гг.;
- рассмотреть вопросы правопреемства в отношении международных договоров, заключенных между СССР и Польской Народной Республикой, и развитие их положений на современном этапе; выявить противоречия принципам международного права, встречающиеся в практике применения двусторонних договоров между Россией и Польшей; изучить практику международно-правового регулирования сотрудничества между Россией и Польшей в отдельных областях: в сфере обеспечения прав человека, трансграничного и приграничного сотрудничества, вопросов, касающихся обеспечения безопасности, сотрудничества в областях культуры, искусства и спорта, туристских услуг и экономического сотрудничества. изучить перспективы развития международно-правового сотрудничества между Россией и Польшей. выявить нерешенные вопросы международно-правового сотрудничества России и Польши. рассмотреть изменение международно-правовой модели сотрудничества обеих стран в связи со вступлением Польши в ЕС и НАТО.
Объект диссертационного исследования - международно-правовые отношения России и Польши.
Предмет диссертационного исследования - положения международно-правовых документов, регулирующих взаимоотношения России и Польши.
На основе поставленных задач основными методами исследования автор избрал:
- индуктивный метод, применение которого необходимо для выявления закономерностей развития российско-польских правовых взаимоотношений;
- сравнительный метод, на основе которого предполагается определить направленность эволюции международно-правовых отношений России и Польши;
- исторический метод, позволяющий соотнести достигнутые между Россией и Польшей правовые договоренности с уровнем развития межгосударственных отношений;
- нормативный метод, использовавшийся для анализа текстов российско-польских договоров.
Нормативную базу исследования составили многосторонние документы, подписанные Россией и Польшей - договоры, соглашения, конвенции, декларации, акты, пакты, заявления и т.д., двусторонние документы, заключенные между Россией (СССР) и Польшей (ПНР) в период 1919 г.- 2006 г, а также внутригосударственные нормативные акты -Конституция РФ и Конституция Республики Польша, законы, постановления правительств, и т. п.
Научная новизна диссертации.
В современной международно-правовой литературе ощущается большой недостаток неотягощенных субъективной позицией авторов исследований, посвященных собственно международно-правовым аспектам отношений между Россией и Польшей. Многие важные вопросы остаются за скобками или же игнорируются, не получая ответа, что является прямым следствием возникающей иногда политической напряженности между странами. Фактически некоторые рассматриваемые в работе проблемы по существу оставались вне поля зрения исследователей, что во многом затрудняло проведение полноценного исследования и поиск решений отдельных проблем, имеющих важное научное и, главное, практическое значение. В немалой степени определяет научную новизну данной работы сама постановка темы - анализ международно-правовых механизмов взаимоотношений РФ и РП в свете решения актуальных проблем. Учитывая все вышеизложенное, можно отметить, что сам выбор темы, круг рассматриваемых в диссертации вопросов, выработанные подходы, пути решения тех или иных проблем и определяют научную новизну данного исследования.
Практическая значимость. Практическая значимость диссертационной работы в немалой степени определяется актуальностью проблемы российско-польских отношений, возможностью использования ее результатов в межгосударственных отношениях при совершенствовании существующих международно-правовых актов между Россией и Польшей, а также при заключении новых двусторонних и многосторонних договоров с участием данных стран.
Теоретическая значимость. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы, практические рекомендации могут быть использованы специалистами в научно-исследовательской работе, а также в практической деятельности органов и ведомств, занимающихся российско-польскими отношениями.
Многие разделы настоящей работы могут быть использованы в учебно-педагогической работе, например при разработке спецкурсов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Наследие РФ и РП в отношении СССР и ПНР, соответственно, определяется как проявление континуитета. Это связано с тем, что Российская Федерация является государством-продолжателем СССР, а Республика Польша - то же самое государство, но с иным порядком управления.
2. В процессе континуитета нынешних Российской Федерации и Республики Польша в отношении договоров, заключенных между ПНР и СССР (РСФСР), был принят принцип, согласно которому все эти договоры оставались в силе. Как такового пересмотра принципов двустороннего сотрудничества не произошло. Большинство договоров были перезаключены на прежних условиях, только с поправкой на изменившиеся условия.
3. Исторически сложившиеся политические противоречия отражались и продолжают отражаться на характере и содержании взаимных международно-правовых обязательств этих государств.
4. На современном этапе российско-польских отношений несоответствий положениям международного права в текстах заключенных между ними договоров нет, но в правоприменительной практике имеются случаи нарушения установленных норм.
5. Наиболее ценный опыт сотрудничества в решение двусторонних проблем, касающихся международного права, связан с определением особого статуса Калининградской области, введением бесплатных виз для поездок как польских граждан на территорию этого анклава РФ, так и калининградцев, выезжающих в Польшу.
6. К негативному фактору состояния международно-правовой базы российско-польских отношений можно отнести неразработанность конкретных механизмов взаимодействия во всем комплексе сотрудничества -многие зафиксированные в документах нормы носят декларативный характер, в связи с чем в работе даются конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности сотрудничества России и Польши.
7. В межгосударственных отношениях России и Польши существует ряд нерешенных юридических проблем, преодоление которых придаст новый импульс сотрудничеству (катынская проблема, ТЭК и т.д.).
8. Вступление Польши в ЕС и НАТО не только породило новые международно-правовые проблемы, но и открыло новые возможности для взаимодействия между странами.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации, связанные с анализом российско-польских отношений, в т.ч. наследия РФ и РП в отношении СССР и ПНР, определения правопреемства в отношении международных договоров, заключенных между ПНР и СССР (РСФСР), применительно к РП И РФ, были обсуждены на кафедре международного права Дипломатической академии МИД РФ. Кроме того, диссертант участвовал в научно-практических семинарах и конференциях по данной проблематике, которые и проводились в Дипломатической академии МИД РФ. Автор опубликовал монографию на тему: «Международно-правовые аспекты российско-польских отношений» объемом 7 печатных листов и статью в журнале 0 «Право: теория и практика» № 5, 2006 г., общим объемом 1, 2 печатных листа на тему: «Изменение парадигмы международного сотрудничества между РП и РФ в связи со вступлением Польши в ЕС и НАТО».
Вышеуказанные факторы определили логику структуры диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Бандуров, Алексей Сергеевич, Москва
Выводы, к которым пришел автор, позволяют утверждать, что позиция польской стороны в отношении катынской трагедии во многом политизирована: Россия не раз делала шаги, направленные на урегулирование этой «болезненной» проблемы, однако отвечать за действия сталинского режима современная Россия категорически не будет. В нынешних условиях разумное преодоление негативного прошлого, ради укрепления дружеских чувств между народами двух стран, могло бы стать прочной основой добрососедских отношений в будущем.
Нежелание Польши идти навстречу в газовой и нефтяной сфере можно объяснить усиленно распространяемым польскими СМИ мнением о том, что Россия будет пытаться влиять на польскую внешнюю политику путем экономических санкций, с помощью сырьевого прессинга. На практике это может привести к тому, что Польша, как газотранспортный коридор, постепенно утратит былую привлекательность для России.
Здесь можно отметить, что в своей внешней политике любое государство имеет право использовать и использует те правомерные рычаги, которые имеются в его арсенале. Это - непреложный факт истории. А использование «энергетического рычага» не только не запрещается, но и предусматривается многими международными актами, касающимися суверенитета государств над своими природными ресурсами.
Российско-польским отношениям в нефтяной и газовой сфере необходим поиск новых принципов сотрудничества, в том числе, с помощью инвестиционных проектов, основанных на использовании сравнительных преимуществ энергетического потенциала России и географического положения Польши. В частности, правовые рамки взаимодействия в этом секторе могли бы быть расширены межправительственным соглашением о сотрудничестве в области долгосрочных поставок нефти из РФ в Польшу и ее транзита в третьи страны.
8. Членство государств в международных организациях, с одной стороны, способствует расширению сферы их сотрудничества, с другой, -может потребовать пересмотра двусторонних договоров в соответствии с принципами, содержащимися в уставе той или иной конкретной организации. Именно это и имеет место после вступления Польши в ЕС и НАТО.
Присоединение РП к Североатлантическому блоку не только обозначило новые стороны взаимодействия с этой военно-политической организацией, но также увеличило возможность военного присутствия НАТО на границе с Россией, что является негативным фактором. Несмотря на то, что в документах НАТО утверждается, что в нынешних условиях безопасности альянс будет осуществлять свою коллективную оборону без дополнительного размещения боевых сил на своих восточных рубежах, тем не менее, понятна обеспокоенность российской стороны, поскольку существует потенциальная угроза безопасности для России, в случае передислоцирования военных баз на территорию Польши.
Вступление Польши в ЕС повлияло на российско-польские отношения и повлекло политические, договорно-правовые, экономические и иные последствия.
Однако от того, как проявит себя РП в дальнейшем, будет зависеть, насколько она способна участвовать в создании будущей восточной политики ЕС. С одной стороны, существует опасность осложнения отношений с РФ и некоторыми другими соседними странами. С другой, благодаря полноправному участию в формировании европейской политики, у Варшавы могут появиться новые возможности в отношениях с Москвой, связанные, например, с участием в разработке европейской энергетической стратегии, поскольку транзитные пути поставок российских энергоносителей в Европу проходят и через Польшу.
Кроме того, Польша могла бы быть партнером для России при решении таких важных проблем, как отмена визового режима для посещения стран-членов ЕС российскими гражданами, а также урегулирования многих вопросов по Калининграду, учитывая потенциальную возможность Польши влиять на формирование европейской восточной политики и то, что она является теперь уже чуть ли не главным союзником США в Европе.
После вхождения Польши в ЕС можно отметить активное стремление Польши занять место «связующего звена» между Евросоюзом и его восточными соседями, что проявляется в желании занять место главного разработчика и координатора восточной политики ЕС, эксперта по европейским странам СНГ. В качестве аргументов приводится то, что в Польше лучше, чем где-либо на Западе, знают историю, современное состояние экономик этих стран, культуру и менталитет населения.
Польские аналитики не отрицают, что «восточное измерение» Евросоюза возрождает в польском обществе память о великодержавных устремлениях XVII в., когда Речь Посполитая играла доминирующую роль в Восточной Европе.
Новые возможности для взаимоотношений России и Польши открылись с присоединением Польши к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, учреждающему партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны 1994 г.:
- у российских субъектов хозяйствования появилась возможность взаимодействия с более емким единым рынком расширяющегося ЕС;
- замена национальных торговых правил и таможенных тарифов на действующий в ЕС единый порядок осуществления деловых операций повысила стабильность и прозрачность условий сотрудничества, упростила деятельность российских компаний, уменьшила их накладные расходы при заключении сделок;
- однако в российско-польских торговых отношениях стали действовать новые таможенные пошлины и тарифные ставки. По подсчетам польского Института конъюнктуры и цен, в отношении России таможенные ставки не изменятся на 84% товаров, на 11% - уменьшатся и только на 5% -возрастут. (Например, пошлина на алюминий возрастет с 0% до 5%.). Вместе с тем большинство таможенных ставок на промышленные товары из России снизится, что теоретически может им открыть дорогу на польский рынок;
- в связи с принятием норм ЕС Польшей ужесточены требования по сертификации сельскохозяйственной продукции, технические нормы и стандарты на машинно-техническую продукцию, строительные материалы и другие промышленные товары. В результате адаптация российских промышленных товаров к требованиям Евросоюза потребует дополнительных финансовых затрат. К тому же конкуренция со стороны аналогичных товаров из стран ЕС существенно возрастет;
- российский экспорт ряда товаров в Польшу будет теперь охвачен квотированием со стороны Евросоюза. Это касается таких товаров, как химикаты, минеральные удобрения, стальные изделия и др. Их поставки из России могут уменьшиться.
Исходя из этого, предлагаются следующие рекомендации по преодолению негативных последствий вступления Польши в ЕС для экономики России:
- разработать меры, упрощающие доступ к рынкам обеих стран; -рассмотреть возможность применения льготных таможенных тарифов; -принять меры для улучшения деятельности по обслуживанию внешней торговли таможенными органами двух стран и внедрению процедур, связанных с упрощением и согласованием сертификации и регистрации товаров.
В целом можно отметить, что после вступления Польши в ЕС, экономические связи России и Польши приобрели новый характер. Их теперь необходимо рассматривать уже не как сотрудничество между двумя соседними странами с общей границей, а как отношения между Россией и страной - членом ЕС, где Польша может играть для России роль одного из «окон» в единую Европу.
Подводя итог проведенному исследованию, отметим, что политическая атмосфера российско-польских отношений не отвечает достигнутому уровню сотрудничества в торгово-экономической и культурной областях, и потребуется еще много времени и политической мудрости, чтобы раскрылся весь потенциал российско-польских взаимоотношений. Дорога эта длинная, «но осилить ее сможет только идущий».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги, представляем выводы и практические рекомендации, которые были выработаны в результате проведенного нами исследования:
1. В современную эпоху мировой интеграции и дезинтеграции все чаще встречаются явления, связанные с изменениями в государственно-территориальном и общественно-политическом устройстве различных стран, вследствие чего не только не уменьшается, а, наоборот, возрастает значение института правопреемства государств.
2. Исследовав опыт решения вопросов правового наследия Российской Федерации и Республики Польша в отношении СССР и ПНР, автор пришел к следующим выводам:
- в результате смены власти конституционным путем в суверенном государстве, при сохранении территории и населении страны, нового субъекта международного права не возникает. В порядке непрерывности сохраняется прежний субъект международного права, поэтому вопрос о переходе международных прав и обязанностей, тем более правопреемства в отношении польского государства решается однозначно в пользу континуитета. Следовательно, рассматривая «наследие» Республики Польша от Польской Народной Республики, можно говорить только о континуитете, в данном случае имеет место то же государство, но с иными порядком управления и общественно-политической системой;
- в том, что касается прекращения существования СССР, то здесь, в рамках общей тематики правопреемства, также речь идет только о континуитете Российской Федерации - единственного продолжателя международной правовосубъектности СССР.
3. При общем процессе правопреемства часто возникает необходимость в пересмотре договорных отношений, прав и обязанностей государств. Однако прекращение действия международных договоров может осуществляться только в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, в частности на основе права международных договоров. Изучив опыт России и Польши по правопреемству в отношении договоров, заключенных между СССР и ПНР, можно сделать следующие выводы:
- в процессе континуитета нынешних Российской Федерации и Республики Польша в отношении договоров, заключенных между СССР (РСФСР) и ПНР, был принят за основу принцип, согласно которому многие из этих договоров остались в силе;
- благодаря произошедшим кардинальным изменениям в политико-экономическом строе двух государств, многие двусторонние договоры и межправительственные соглашения были перезаключены, но, несмотря на это, не произошло сужения поля взаимодействия между странами. Наоборот, наблюдается тенденция к расширению областей сотрудничества, поскольку в дополнение или взамен существовавших договоров между СССР и ПНР были заключены новые соглашения, более детально регламентирующие круг актуальных вопросов и конкретизирующие сферы двустороннего сотрудничества;
- что касается правопреемства в отношении многосторонних договоров СССР и ПНР, то после образования современных России и Польши сотрудничество двух стран в рамках многих из них продолжилось. Отметим наиболее важные документы подобного рода, в частности Устав ООН, международные пакты о гражданских и политических правах и об экономических, социальных и культурных правах человека, Конвенцию о правах ребенка 1989 г. и др.
4. Закрепление основ межгосударственных отношений в соответствующих документах правового характера обеспечивает, как известно, стабильность международных отношений. Безусловно, двусторонние международные договоры являются основным источником международных прав и обязанностей соответствующих государств, но при этом они должны согласовываться с нормами международного права, имеющими универсальный характер. Именно поэтому необходимо, чтобы положения двусторонних договоров соответствовали общепринятым стандартам. Проанализировав российско-польские документы, можно прийти к выводу, что в целом они не противоречат основным принципам международного права.
5. Проблемой в данном смысле является расхождение правоприменительной практики с положениями заключенных договоров и соглашений. Как известно, принцип pacta sunt servanda означает, что «договоры должны выполняться». Рассмотрев практику следования России и Польши принципам, закрепленным в двусторонних документах, отметим, что во взаимоотношениях данных государств наблюдаются факты нарушения как двусторонних обязательств, так и некоторых норм общего международного права. Это, в свою очередь, повышает напряженность в российско-польских отношениях и увеличивает возможность возникновения конфликтов.
С целью решения этой проблемы необходимо, на наш взгляд, включать в тексты российско-польских документов конкретные пункты, предусматривающие ответственность за нарушение договоров.
6. Автором был проведен анализ современного состояния правовой базы сотрудничества России и Польши в различных сферах и областях. На основании этого анализа можно сделать вывод, что оба государства уделяют подобным вопросам большое внимание, подтверждением чего является большое число заключенных ими двусторонних договоров и соглашений. Однако не всегда в заключенных документах детально прорабатываются конкретные механизмы взаимодействия, а некоторые положения этих документов вообще выглядят декларативно, что существенно тормозит развитие российско-польских отношений.
Исходя из этого, автором предлагаются следующие рекомендации для совершенствования международно-правовой основы сотрудничества между Россией и Польшей:
- принять российско-польскую программу по миграционной политике, основанную на координации действий по формированию единого информационного пространства с помощью общей информационной базы данных; выработать единые принципы антимонопольной политики, основанные на согласованных критериях монополизации рынка, наметить конкретные меры по обеспечению конкуренции, определить общее понятие термина « фирма-монополист»;
- разработать правила слияния российско-польских компаний, ограничивающие в каждом случае возможности влияния на свободу рыночной конкуренции;
- создать единые (или, хотя бы, единообразные) процедуры лицензирования и сертификации сельскохозяйственных товаров и совершенствовать действия пограничных служб по прохождению через границу скоропортящихся сельхозпродуктов.
- установить единый контрольно-пропускной режим на всех российско-польских пограничных пунктах;
- рассмотреть возможности облегчения визового режима, улучшения инфраструктуры и пропускной способности пограничных переходов, а также строительства новых;
- принять соответствующие двусторонние договоры, касающиеся взаимного содействия в борьбе с терроризмом и предотвращения возможных террористических актов, а также совершенствовать механизмы взаимной правовой помощи, в том числе в вопросах выдачи лиц, причастных к террористическим актам;
- развивать дальнейшее межрегиональное сотрудничество России и Польши не только в Балтийском регионе; предусмотреть возможности непосредственного оперативного сотрудничества между силовыми ведомствами двух государств;
- продолжать содействие ежегодным культурным и спортивным мероприятиям;
- заключить соглашение об организации и проведении ежегодных российско-польских выставок и ярмарок, что будет содействовать повышению интенсификации экономического сотрудничества, так как именно на таких мероприятиях деловые партнеры могут найти друг друга.
7. Серьёзным препятствием в отношениях между любыми государствами является наличие трудноразрешимых проблем, которые могут вызвать непредсказуемые последствия. Поэтому правовое урегулирование противоречий между странами - важнейшая проблема международного права. Проведенное автором диссертации исследование показало, что в межгосударственных отношениях России и Польши существует ряд нерешенных проблем: различие в понимании исторического прошлого двух стран (прежде всего катынской трагедии), вопросы с транзитом газа и нефти через территорию Польши, строительство новых газопроводов и т. д. Решение этих спорных ситуаций позволило бы двум этим странам активизировать сотрудничество между ними.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Эволюция российско-польских взаимоотношений в аспекте их международно-правового регулирования»
ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
Бандуров Алексей Сергеевич
ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКО-ПОЛЬСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В АСПЕКТЕ ИХ МЕЖДУНАРОДНО - ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Специальность - 12.00.10-Международное право; европейское право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре международного права Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации
Научный руководитель: кандидат юридических наук
профессор Сергей Иванович Иванов
Официальные опоненты: доктор юридических наук
профессор Рубен Амаякович Каламкарян
кандидат юридических наук
Анна Вячеславовна Антонова
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита состоится « » июня 2006 г. в 15.00 на заседании
Диссертационного совета Д.209.001.03 при Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: 119992, г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2, ауд. № 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.
Автореферат разослан мая 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук
¿ЮО&А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблемы взаимоотношений государств всегда были и остаются важнейшими в сфере международных отношений. Человечество традиционно уделяет им огромное внимание, пытаясь урегулировать их на международно-правовой основе. В рамках данной диссертации для исследования были избраны Российская Федерация и Республика Польша. Обосновывая сделанный выбор, отметим несколько моментов, определяющих характер взаимоотношений РФ и РП.
Во-первых, российско-польские отношения никогда не были простыми. Россия всегда была государством, во многом определявшим внутреннюю и внешнюю политику и экономическое развитие Польши, что существенно отразилось на сегодняшних контактах между РФ и РП. Напомним хотя бы, что Россия принимала участие в разделах Польши (1772, 1793, 1795 гг.), а также в освобождении этого государства от гитлеровского ига. В свою очередь Польша в период между двумя мировыми войнами проводила антироссийскую (антисоветскую) политику. В 1943-1945 гг. именно Советский Союз на Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской международных конференциях не только был инициатором воссоздания Польши, но и определил, вместе с другими союзниками по антигитлеровской коалиции, нынешние границы польского государства.
Во-вторых, русские и поляки - родственные народы, тесное взаимодействие которых обеспечило взаимопроникновение культур, наличие общих традиций и т.д., что, несомненно, обогатило общекультурное развитие обеих стран.
Данные факты в совокупности определяют не только противоречивость но, в тоже время, исследовательский интерес к российско-польским отношениям. То обстоятельство, что взаимоотношения между Россией и Польшей выходят за рамки двусторонних связей и оказывают влияние на происходящие процессы не только в восточно-европейском регионе, но и во всей Европе в целом, затрагивают политику ведущих европейских и североамериканских государств, делает изучение международно-правового опыта данных стран особенно ауктуальным.
В этой связи рассмотрение международно-правовых аспектов
взаимоотношений России и Польши является стержнем всего содержания
диссертации. В попытке его осмысления автор обратился ко многим
оригинальным источникам и обширной исслсдоватепьгуой литература. При
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петерб^
ОЭ 200'
этом, несмотря на сложность взаимоотношений и разновекторность политик обеих стран, автор постарался отойти от субъективных оценок и, беспристрастно, только с международно-правовой точки зрения, проанализировать актуальные проблемы сотрудничества России и Польши во всем их комплексе.
Степень разработанности проблемы. Для раскрытия рассматриваемой в данной диссертации темы был проанализирован широкий круг работ, посвященных правопреемству государств, в первую очередь таких российских авторов как M. М. Аваков, Н. В. Захарова, Р. А. Каламкарян, И. А. Клапас, А. А. Ковалев, Ю. М. Колосов, И. И. Лукашук, А. Н. Талалаев, О. И. Тиунов, Н. А. Ушаков, O.A. Хохлышева, В. В. Цыбуков, C.B. Черниченко, Г. Г. Шинкарецкая и др. Также в процессе написания диссертационной работы автор использовал материалы и зарубежных авторов: М. Боте, М. Коскенниеми, Дж. Кроуфорда, М. Лехто, Ж. Шарпантье, В. Шенборна, К. Шмидта и др. Изучение трудов перечисленных ученых позволило автору сформировать свою точку зрения относительно определения правового наследия Российской Федерации и Республики Польша в отношении СССР и ПНР и правопреемства этих государств в отношении международных договоров. При выявлении исторических закономерностей развития международно-правовых отношений России и Польши были использованы научные труды и других российских и польских специалистов: JÏ. Гелберга, Ю. Иванова, Р. Кузняра, С. Микулича, В. Я. Сиполса, М. Чайковского, К. Щепаника и др.
Что касается современного этапа отношений РФ и РП, то при их характеристике автор опирался на первоисточники - собственно тексты соответствующих договоров и соглашений. Отчасти это объясняется тем, что рассматриваемый в работе международно-правовой аспект взаимоотношений России и Польши остается пока вне поля зрения исследователей.
Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые отношения России и Польши.
Предметом диссертационного исследования являются положения международно-правовых документов, регулирующих взаимоотношения России и Польши.
Цель исследования - комплексное исследование международно-правовых механизмов взаимоотношений России и Польши как средств решения существующих между ними актуальных проблем.
Достижение указанной цели автор считает возможным с помощью решения следующих задач:
- проследить эволюцию международно-правовых взаимоотношений России и Польши в период 1919-1993 гг.;
- рассмотреть вопросы правопреемства в отношении международных договоров, заключенных между СССР и Польской Народной Республикой, и развитие их положений на современном этапе;
выявить противоречия принципам международного права, встречающиеся в практике применения двусторонних договоров между Россией и Польшей;
изучить практику международно-правового регулирования сотрудничества между Россией и Польшей в отдельных областях;
изучить перспективы развития международно-правового сотрудничества между Россией и Польшей;
выявить нерешенные вопросы международно-правового сотрудничества России и Польши;
рассмотреть изменение международно-правовой модели сотрудничества обеих стран в связи со вступлением Польши в ЕС и НАТО.
Теоретическая и методологическоая основа исследования.
Представленная диссертация выполнена на основе принципов единства теоретического и прикладного анализа, сравнительного исследования и принципа историзма.
Для достижения поставленных задач основными методами исследования автор избрал:
- индуктивный метод, применение которого необходимо для выявления закономерностей развития российско-польских правовых взаимоотношений;
- сравнительный метод, на основе которого предполагается определить направленность эволюции международно-правовых отношений России и Польши;
- исторический метод, позволяющий соотнести достигнутые между Россией и Польшей правовые договоренности с уровнем развития межгосударственных отношений;
- нормативный метод, использовавшийся для анализа текстов российско-польских договоров.
В целях всестороннего изучения проблем были использованы научные труды отечественных юристов-международников: М. М. Авакова, Л.
В. Агабекова, Ю. Г. Барсегова, К. А. Бекяшсва, П. Н. Бирюкова, Г. М. Вельяминова, M. Е. Волосова, Т. В. Воротницкой, В. Н. Дубровина, С. А. Егорова, Н. В. Захаровой, Г. В. Игнатенко, Ю. Д. Ильина, Р. А. Каламкаряна, А. Я. Капустина, И. А. Клапаса, А. А. Ковалева, Ю. М. Колосова, Н. Ю. Корниенко, H А. Крашенинникова, М. И. Лазарева, Д. Б. Левина, И. И. Лукашука, Е. Г. Ляхова, Ю. Н. Малеева, Л. А. Моджорян, Ю. С. Ромашева, Ю. М. Рыбакова, А. Н. Талалаева, О. И. Тиунова, А. В. Тихомирова, И. Л. Трунова, Г. И. Тункина, Е. Т. Усенко, Н. А. Ушакова, Д. И. Фельдмана, В. Н. Федорова, О. А. Хохлышевой, В. В. Цыбукова, C.B. Черниченко, Л. Н. Шестакова, Г. Г. Шинкарецкой и др., а также извесных иностранных юристов: Д. Анцилотти, М. Боте, Л. Гелберга, Г. Еллинека, М. Коскенниеми, Дж. Кроуфорда, Р. Кузняра, М. Лехто, И. Маконнена, С. Микулича, Д. П. О'Коннела, Р. Мюллерсона, Л. Оппенгейма, П. Сарнецки, Ж. Шарпантье, В. Шенборна, К. Шмидта, К. Щепанника и других.
Нормативно-правовую базу исследования составили многосторонние документы, подписанные Россией и Польшей - договоры, соглашения конвенции, декларации, акты, пакты, заявления и т.д., двусторонние документы, заключенные между Россией (СССР) и Польшей (ПНР) в период 1919-2006 гг., а также внутригосударственные нормативные акты -Конституция РФ и Конституция Республики Польша, законы, постановления правительств и т.д.
Научная новизна исследования. В современной международно-правовой литературе ощущается большой недостаток не отягощенных субъективной позицией авторов исследований, посвященных собственно международно-правовым аспектам отношений между Россией и Польшей. Многие важные вопросы остаются за скобками или же игнорируются, не получая ответа, что является прямым следствием возникающей иногда политической напряженности между странами. Фактически некоторые рассматриваемые в работе проблемы по существу оставались вне поля зрения научных исследований, что во многом затрудняло проведение полноценного исследования и поиск решений отдельных проблем, имеющих важное научное и, главное, практическое значение. В немалой степени определяет научную новизну данной работы сама постановка темы - анализ международно-правовых механизмов взаимоотношений РФ и РП в свете решения актуальных проблем. Учитывая все вышеизложенное, можно отметить, что сам выбор темы, круг рассматриваемых в диссертации
вопросов, выработанные подходы, пути решения тех или иных проблем и определяют научную новизну данного исследования.
Практическая и теоретическая значимость. Практическая значимость исследования в немалой степени определяется актуальностью проблемы российско-польских отношений, возможностью использования ее результатов в межгосударственных отношениях при совершенствовании существующих международно-правовых актов между Россией и Польшей, а также при заключении новых двусторонних и многосторонних договоров с участием данных стран.
Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы, практические рекомендации могут быть использованы специалистами в научно-исследовательской работе, а также в практической деятельности органов и ведомств Российской Федерации, занимающихся российско-польскими отношениями.
Многие разделы настоящей работы могут быть использованы в учебно-педагогической работе, при разработке спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, связанные с анализом российско-польских отношений, в т.ч. наследия РФ и РП в отношении СССР и ПНР, определения правопреемства в отношении международных договоров, заключенных между ПНР и СССР (РСФСР), применительно к РП И РФ, были обсуждены на кафедре международного права Дипломатической академии МИД РФ. Кроме того, диссертант участвовал в научно-практических семинарах и конференциях по данной проблематике, которые проводились в Дипломатической академии МИД РФ. Автор также опубликовал монографию «Международно-правовые аспекты российско-польских отношений» (объемом 7 печатных листов) и статью «Изменение парадигмы международного сотрудничества между РП и РФ в связи со вступлением Польши в ЕС и НАТО» в журнале «Право: теория и практика» № 5, 2006 г. (объемом 1,2 печатных листа).
Основные положения, выносимые на защиту. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Наследие РФ и РП в отношении СССР и ПНР, соответственно, определяется как проявление континуитета. Это связано с тем, что Российская Федерация является государством-продолжателем СССР, а
Республика Польша - то же самое государство, но с иным порядком управления.
2. В процессе континуитета нынешних Российской Федерации и Республики Польша в отношении договоров, заключенных между СССР (РСФСР) и ПНР, был принят принцип, согласно которому все эти договоры оставались в силе. Как такового пересмотра принципов двустороннего сотрудничество не произошло. Большинство договоров были перезаключены на прежних условиях, только с поправкой на изменившиеся условия.
3. Исторически сложившиеся политические противоречия отражались и продолжают отражаться на характере и содержании взаимных международно-правовых обязательств этих государств.
4. На современном этапе российско-польских отношений несоответствий положениям международного права в текстах заключенных между ними договоров нет, но в правоприменительной практике имеются случаи нарушения установленных норм.
5. Наиболее ценный опыт сотрудничества в решение двусторонних проблем, касающихся международного права, связан с определением особого статуса Калининградской области, введением бесплатных виз для поездок как польских граждан на территорию этого анклава РФ, так и калининградцев, выезжающих в Польшу.
6. К негативному фактору состояния международно-правовой базы российско-польских отношений можно отнести неразработанность конкретных механизмов взаимодействия во всем комплексе сотрудничества -многие зафиксированные в документах нормы носят декларативный характер, в связи с чем в работе даются конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности сотрудничества России и Польши.
7. В межгосударственных отношениях России и Польши существует ряд нерешенных юридических проблем, преодоление которых придаст новый импульс сотрудничеству (катынская проблема, ТЭК и т.д.).
8. Вступление Польши в ЕС и НАТО не только породило новые международно-правовые проблемы, но и открыло новые возможности для взаимодействия между странами.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень её научной разработанности в отечественной и зарубежной литературе, определяются ее цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, содержатся указания на ее теоретические и методологические основы, сведения об апробации результатов, а также формулируются главные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Международно-правовые аспекты взаимоотношений России и Польши в их исторической перспективе»
посвящена анализу междунарродно-правовой эволюции взаимоотношений России и Польши.
В первом параграфе « Историко-правовой анализ отношений России (СССР) и Польши в период 1919-1993 гг. » рассматриваются особенности формирования российско-польских отношений в исторических рамках : с начала польско-российской войны 1919-1920 гг. до вывода в 1993 г. с территории Республики Польша советских войск, которые временно там находились после второй мировой войны согласно межправительственному Договору о правовом статусе советских войск. Подчеркивается, что согласно Рижскому мирному договору 1921 г. были не только установлены дипломатические отношения между двумя самостоятельными государствами и намечен ряд практических шагов с целью расширения торговых и культурных связей, возвращены польские промышленные предприятия и культурные ценности, эвакуированные в годы первой мировой войны, но и зафиксированы территориальные уступки Польше, и та значительная сумма, которую Россия обязалась выплатить за свое поражение. Исследователь российско-польских отношений В. Я. Сиполс отмечает, что для этого периода был характерен постоянный обмен дипломатическими нотами с обвинениями друг друга в нарушении тех или иных статей Рижского договора1. Анализируя дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества автор отмечает некоторую стабилизацию в российско-польских отношениях в 1932 г. после подписания Договора о ненападении. Но события, произошедшие вследствие подготовки и подписания в сентябре 1938 г. Германией, Великобританией, Францией и Италией Мюнхенского соглашения о разделе Чехословакии, и последующие шаги польского правительства в военой и политической сферах вновь обострили взаимоотношения России и Польши.
1 Сиполс В Я Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны М , 1979 - С 245
Особое внимание в параграфе уделяется приходу к власти в 1989 г. партии «Солидарность», взявшей курс на конфронтацию с Советским Союзом. Так, новое правительство заняло бескомпромиссную позицию по незамедлительному выводу советских войск с польской территории. Говоря о причинах, по которым советский контингент находился в Польше, следует учитывать обострение обстановки в Европе в результате набиравшего обороты противостояния между СССР и США, а также присутствие американских войск на европейском континенте. Однако, принимая во внимание произошедшие изменения в международной политике, в 1992 г. между Республикой Польша и Российской Федерацией (продолжатель СССР) был подписан договор о выводе в сжатые сроки российских войск до конца 1993 г., с передачей на безвозмездной основе польским властям всего недвижимого имущества.
Во втором параграфе «Вопросы правопреемства в отношении международных договоров, заключенных меаду СССР и ПНР, и развитие их положений на современном этапе» рассматривается преемственность положений двусторонних и многосторонних документов, на основе которых осуществлялось сотрудничество ПНР и СССР, к РП и РФ. Важной задачей здесь явилось выявление направленности взаимодействия данных государств по осуществлению ими правопреемства/континуитета в сторону сужения или расширения правовых рамок сотрудничества.
В начале параграфа, для того чтобы исключить терминологические споры и возможные неясности, автор обращается к значению терминов «правопреемство» и «континуитет». В соответствии с Венской конвенцией о правопреемстве государств в отношении договоров, заключенной 23 августа 1978 г., под «правопреемством государств» понимается смена одного государства другим в несении ответственности за международные отношения какой-либо территории». Толкование термина «континуитет» в международном праве несколько иное, чем термина «правопреемство», и означает продолжение государством международно-правовых обязательств, которые именно оно несло в своей прежней форме.
Для того, чтобы подчеркнуть принципиальное отличие одного термина от другого, приводится мнение западного юриста Дж. Кроуфорда, определяющего «континуитет» и «правопреемство» следующим образом: «в одном случае можно считать, что, несмотря на изменение в правительстве, территории или населении, продолжает существовать одно и то же
государство, а в другом — одно государство сменило другое на определенной территории»2.
Принимая во внимание обозначенную в данном параграфе проблематику правопреемства в отношении договоров между СССР и Польской Народной Республикой применительно к современным России и Польше, более подробно рассматривается вопрос правопреемства (или континуитета) Польши и России в принципе. В отношении современной Республики Польша одназначно заключается, что присутствуют все признаки континуитета, т.к. образования там нового государства юридически не было, а имела место смена политического режима, которая произошла на законных основаниях. Несмотря на изменения в правительстве, территория и население Польши остались прежними, т.е. продолжало существовать то же самое государство.
Что касается перехода к Российской Федерации международно-правовых обязательств бывшего СССР, то здесь мнения специалистов расходятся. Большая часть российских специалистов, в их числе Ю.М. Колосов, С.В.Черниченко, O.A. Хохлышева и др., склонны относить юридическое наследство России к термину «континуитет». Однако некоторые российские юристы (И. А. Клапас, Г. Г. Шинкарецкая и др.) обозначают наследие России термином «правопреемство», мотивируя это тем, что после распада СССР новое государство - Российская Федерация, было создано только на части территории предшествовавшего государства. В работе отмечается, что однозначно континуитетом можно определить продолжение Россией обязательств и договоренностей РСФСР. В свою очередь Р. Мюллерсон утверждает, что вопрос о континуитете зависит от признания третьими государствами3, т.е. от того, признают ли они образование нового государства как продолжение ранее существовавшего и, здесь следует отметить, что международное сообщество сразу же согласилось рассматривать Россию как продолжателя СССР.
Далее автор переходит к главному вопросу в связи с прекращением существования СССР - проблеме фактического правопреемства в отношении международных договоров: должно ли было новое государство Российская Федерация нести обязательства, вытекающие из договоров, заключенных СССР? Действующее международное право не устанавливает такой нормы,
2 Crawford, J The Creation of States in International Law/ J Crawford // Clarendon Press - Oxford, 1979. P. 400
3 Mullerson, R. The Continuity and Succession of States, by Reference to the Former USSR and Yugoslavia/ R Mullerson // The International Comparative Law Quarterly. -1993 - if? 3. P. 477.
по которой государства-преемники автоматически связаны договором, заключенным государством-предшественником. Подтверждая тезис о противоречивости вопроса правопреемства в отношении СССР, отмечается, что для его изучения (впрочем, так же, как и правопреемства, связанного с разделением Югославии и Чехословакии и с объединением Германии) в апреле 1994 г. был создан особый Комитет в рамках Ассоциации международного права, в который вошли юристы многих стран, главным образом из Европы. Рассматривая правопреемство в отношении договоров, заключенных СССР, Комитет проанализировал деятельность государств, возникших на месте СССР. На основании чего был сделан вывод, что правопреемство России, как государства-продолжателя, в отношении многосторонних и двусторонних договоров, заключенных еще во время СССР, не привело к изменению этих договоров, поэтому от РФ не требовалось никакого особого заявления о том, что они остаются в силе.
Рассмотрев вопросы правопреемства Российской Федерации и Республики Польша в отношении международных договоров, заключенных ранее между СССР (РСФСР) и ПНР, автор делает вывод, что, в основном, данный процесс был осуществлен без нарушения Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении договоров в части условий, в соответствии с которыми договор считается находящимся в силе. Так, «двусторонний договор, который в момент правопреемства государств находился в силе в отношении территории, являющейся объектом правопреемства государств, считается находящимся в силе между новым независимым государством и другим государством-участником», если государства выразили такую договоренность. Поэтому в «силу своего поведения» и Россия, и Польша представляются выразившими такую договоренность. Кроме того, практически во всех сферах правового сотрудничества были подписаны новые документы, однако сужения поля взаимодействия между странами не произошло. Наоборот, наблюдается тенденция к расширению сотрудничества, поскольку взамен существовавших договоров между СССР и ПНР были заключены новые соглашения, более детально регламентирующие обозначенный круг вопросов и углубляющие двустороннее сотрудничество.
В третьем параграфе «Противоречия принципам международного права, встречающиеся в практике применения двусторонних договоров меаду Россией и Польшей» автор на основе текстов российско-польских договоров пытается определить, насколько они соответствуют принципам и
нормам современного международного права. Проведенный анализ документов показывает, что их неотъемлемой частью является статья, утверждающая, что положения соответствующего договора не затрагивают прав и обязательств, вытекающих из двусторонних и многосторонних договоров и соглашений, заключенных каждой из Сторон с другими государствами. Сравнение принципов, заложенных в двусторонних договорах между Россией и Польшей, с основополагающими нормами международного права, закрепленными в других международных документах, свидетельствует об отсутствии между ними каких-либо противоречий. Это означает, что все нормы, содержащиеся в российско-польских двусторонних договорах, соответствуют общеобязательным принципам международного права. Однако закрепленные в российско-польских договорах положения не всегда исполняются в процессе взаимоотношений сторонами. И подобное несоответствие правоприменительной практики и принятых договоров является противоречием принципу международного права - pacta sunt servanda -«договоры должны выполняться».
В заключении главы автор констатирует, что Россией и Польшей была создана солидная договорная основа для формирования равноправных и взаимовыгодных отношений, подписано более 40 межгосударственных и межправительственных документов, а также десятки межведомственных и межрегиональных соглашений о сотрудничестве в различных областях.
Вторая глава «Практика международно-правового регулирования сотрудничества между Россией и Польшей в отдельных областях» посвящена международно-правовому регулированию взаимоотношений России и Польши по широкому кругу вопросов, что обусловлено необходимостью использования опыта двустороннего сотрудничества для корректного решения разного рода практических проблем.
В первом параграфе «Сотрудничество в сфере обеспечения прав человека и смежных областях» рассматривается принцип уважения, соблюдения и защиты прав человека и гражданина, который является одним из основополагающих, ввиду своего особого значения в качестве условия прочного мира, безопасности, благополучия и процветания всего мирового сообщества. Россия и Польша, согласно Договору между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве 1992 г., в очередной раз подтвердили стремление руководствоваться этими общепринятыми международными стандартами,
касающимися гарантий соблюдения прав человека и прав национальных меньшинств, закрепленными в особенности во Всеобщей декларации прав человека, Международных пактах о правах человека, а также в документах Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Проведя анализ двусторонних обязательств России и Польши по обеспечению прав и свобод иностранцев на своей территории и сопоставив эти обязательства с принципами, вытекающими из участия данных стран в международных соглашениях в этой сфере, автор делает вывод, что российско-польское сотрудничество по осуществлению прав и свобод человека имеет под собой правовую базу, отвечающую общим принципам международного права. Отмечается, например, что согласно Договору между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве 1992 г., страны признают свободу совести одним из основных прав человека и будут этим принципом руководствоваться, гарантируя в соответствии со своим законодательством гражданам Российской Федерации польского происхождения и гражданам Республики Польша российского происхождения, независимо от их национальности и вероисповедания, право владения и свободного доступа к объектам и местам религиозного культа, а также право на религиозное воспитание и образование.
В работе отмечается, что важное место в сотрудничестве государств по обеспечению прав и свобод человека занимает борьба с нелегальной миграцией, т.к. попадая в страну нелегальным путем, человек не только нарушает установленные в этой стране законы, но и ставит себя в бесправное положение. Ключевой вопрос любой миграционной политики — комплекс мер по пресечению нелегального проникновения в страну. Ни одно государство в мире не в состоянии в одиночку решить проблемы, вызываемые миграционными процессами Говоря о российско-польском опыте решения проблем незаконной миграции, подчеркивается, что целенаправленных программ и двусторонних соглашений по данной тематике заключено не было. Это связано, прежде всего, с отсутствием разработанного правого механизма решения миграционных проблем в самих странах. Не углубляясь в суть внутригосударственных проблем, автор отмечает, что в настоящий момент не выработаны принципы совместного предотвращения случаев незаконной миграции на российско-польской границе.
Особое место в рассматриваемом параграфе занимает практика регулирования вопросов, связанных с трудовой деятельностью граждан одной страны на территории другой. В этой сфере было заключено Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о принципах трудовой деятельности российских граждан на территории Республики Польша и польских граждан на территории Российской Федерации. Данный документ распространяется на граждан РФ и граждан РП, постоянно проживающих соответственно на территории России либо Польши. Наиболее важное положение данного Соглашения относительно практики осуществления прав и свобод человека и гражданина касается оплаты и других условий труда, которые устанавливаются в соответствии с законодательством государства происхождения и не могут быть хуже, чем те, которые предоставляются гражданам принимающего государства, выполняющим сопоставимую работу.
Во втором параграфе «Решение вопросов, касающихся обеспечения безопасности России и Польши» автор обращает внимание на сообщение пресс-службы Совета Безопасности РФ, согласно которому российско-польское сотрудничество может строиться исключительно на принципе ненанесения ущерба безопасности друг другу и уважении позиции сторон4. В этом контексте рассматривается Договор между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве 1992 г., где указывается, что Россия и Польша будут взаимодействовать в целях поддержания и укрепления безопасности на европейском континенте, при этом особое внимание будет уделяться вопросам укрепления безопасности и мерам доверия в Балтийском регионе.
Анализируя вышеупомянутый Договор, в котором говорится, «что Стороны будут активно содействовать процессу ядерного, химического и биологического разоружения», автор отмечает участие Польши в выполнении Федеральной целевой программы РФ «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Для этого было заключено в 2002 г. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в области уничтожения химического оружия. Польская сторона оказывала безвозмездное техническое содействие Российской Федерации по
4 Сообщение для печати Пресс-службы Совета Безопасности РФ О российско-польском сотрудничестве по вопросам безопасности //Информационный бюллетень МИД РФ -2000 - 11 июля.
уничтожению химического оружия путем: выполнения исследовательских работ; разработки, изготовления и поставки специализированных видов оборудования и других материально-технических средств; обеспечения материалами и предоставлением услуг. Также польская сторона на первый год действия настоящего Соглашения выделила 400000 злотых на выполнение первоочередных работ. В свою очередь российская сторона обеспечивает ядерным топливом исследовательский реактор «Мария» который находится в Институте атомной энергии в г. Сверке, Республика Польша. Данное сотрудничество осуществляется при содействии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по просьбе правительства Республики Польша. Правовой базой проекта является трехстороннее Соглашение 2004 г. между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Польша и Международным агентством по атомной энергии об оказании помощи в обеспечении ядерным топливом исследовательского реактора. По мнению автора, подобный опыт совместного сотрудничества в области безопасности является позитивным фактором во взаимоотношениях между обоими государствами.
В качестве положительного примера в этой сфере автор исследования приводит Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Республики Польша от 20 ноября 1992 г., где предусматриваются следующие направления сотрудничества между странами по вопросам обеспечения безопасности: борьба с преступлениями против жизни, здоровья, свободы, достоинства личности и собственности; борьба с терроризмом и международной организованной преступностью; борьба с незаконными операциями с оружием, боеприпасами, взрывчатыми и радиоактивными материалами, ядовитыми веществами; борьба с незаконным производством и оборотом наркотических средств и психотропных веществ; борьба с изготовлением и сбытом поддельных документов, средств платежа и ценных бумаг; борьба с преступлениями в сферах финансовой и экономической деятельности; борьба с преступлениями, объектом которых являются культурные и исторические ценности; розыск преступников, лиц, скрывающихся от следствия и суда, отбытия наказания, без вести пропавших, а также проведение мероприятий, связанных с идентификацией людей личность которых не установлена и т.д.
О перспективах расширения сотрудничества в сфере безопасности, свидетельствует, по мнению автора, начавшееся укрепление международно-
правовой базы борьбы с терроризмом, а также совершенствование механизмов взаимной правовой помощи, в том числе в вопросах выдачи лиц, причастных к террористическим актам. Автор полагает, что перспективы российско-польских отношений в этой сфере в немалой степени будут зависеть от европейского контекста, от того, какую роль будут играть Москва и Варшава в усилиях по созданию в Европе единого пространства безопасности.
В третьем параграфе «Правовая основа экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Польша» автор, проанализировав соглашения и договоры, заключенные между двумя странами, приходит к выводу, что Россия и Польша являются не только давними партнерами в экономике, но и достигли определенных успехов на таких направлениях, как взаимная торговля, инвестиции и т. д. Однако уровень отношений этих стран не соответствует их потенциалу, поскольку существует ряд нерешенных, в том числе и в плане правового регулирования, вопросов. Определенные трудности появились также после вступления Польши в ЕС, т.к. экономические связи России и Польши приобрели новую окраску. Их необходимо рассматривать уже не как сотрудничество между двумя соседними странами с общей границей, а как отношения между Россией и страной - членом ЕС, где Польша могла бы играть для России роль одного из «окон» в единую Европу. Однако возникшие противоречия между заключенными российско-польскими экономическими соглашениями и принципами организации Европейского союза поставили вопрос об адаптации договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества к законодательным нормам Евросоюза. Вступление Польши в ЕС повлекло пересмотр многих пунктов двусторонних договоров. Этот процесс уже начался, поэтому Россия и Польша должны быть заинтересованы в скорейшем смягчении негативных последствий вступления Польши в ЕС. По мнению автора, несмотря на имеющуюся правовую основу, эффективное сотрудничество России и Польши в экономическое сфере требует создания правовых условий, упрощающих доступ к рынкам, применение льготных таможенных тарифов, улучшение деятельности по обслуживанию внешней торговли таможенными органами двух стран, внедрение процедур, связанных с упрощением и согласованием сертификации и регистрации товаров. В этой связи актуальным является выработка согласованных принципов антимонопольной политики, ограничивающей возможности влияния на свободу рыночной конкуренции.
В четвертом параграфе «Особенности международно-правового регулирования сотрудничества между Россией и Польшей в других областях» исследуются взаимоотношения Росии и Польши в других областях, не рассматриваемых ранее в данной работе и включающих в себя весь комплекс трансграничного и приграничного сотрудничества, а также российско-польский опыт двусторонних отношений в сфере культуры, искусства, спорта и предоставления туристских услуг
Анализируя трансграничное сотрудничество, автор ссылается на Договор между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша 1992 г. В данном документе говорится, что «трансграничное сотрудничество» означает все согласованные мероприятия экономического, общественного, правового, административного, технического, научного, культурного и иного характера, направленные на упрочение и развитие отношений между региональными и местными властями обоих государств, а также заключение соответствующих договоренностей. Предметом трансграничного сотрудничества определяется, в том числе: развитие регионов, городов и сельских районов; автомобильный, железнодорожный, морской, речной и трубопроводный транспорт, а также его инфраструктура; связь (почта и телекоммуникация); проблемы снабжения электроэнергией, газом и водой на региональном уровне; промышленное сотрудничество; сельское хозяйство; торговля и услуги; финансы и банковское дело; строительство; коммунальное хозяйство.
Положительным моментом данного соглашения, по мнению автора, является то, что стороны обязуются снижать загрязнение трансграничных вод до уровня, который будет согласовываться в каждом случае и бережно использовать ресурсы трансграничных вод и охранять эти ресурсы от чрезмерных заборов воды, а при загрязнении трансграничных вод в чрезвычайных ситуациях стороны безотлагательно будут информировать об этом друг друга и принимать на своей территории необходимые меры к устранению причин загрязнения и сокращению ущерба от загрязнения этих вод. К вопросам трансграничного сотрудничества относится круг проблем, регулируемый Соглашениями между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о международном автомобильном сообщении 2003 г. и о воздушном сообщении 2002 г., Соглашением между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Польской Народной Республики о пограничном железнодорожном сообщении 1972 г.
Затрагивая вопросы приграничного сотрудничества, автор диссертации рассматривает это сотрудничество как согласованные действия органов власти всех уровней (центрального/федерального, регионального/ субфедерального и местного), направленные на развитие и поощрение прямых связей между соседними (сопредельными) территориями двух или более государств, которые способствуют формированию и укреплению связей между государствами и их территориальными единицами. Приграничное сотрудничество, по мнению автора, отвечает долгосрочным интересам России и Польши, так как выступает в качестве важного компонента интеграционных процессов межгосударственного характера, поэтому анализ опыта России и Польши в области приграничного сотрудничества начинается с приоритетов РФ в этой сфере: взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности других государств; мирное разрешение приграничных споров; взаимное уважение законодательства государств, осуществляющих приграничное сотрудничество, а также соответствующих международных договоров.
В соттветствии с законодательством РФ участниками приграничного сотрудничества в Российской Федерации в пределах своей компетенции могут являться федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, а также юридические и физические лица. По мнению автора, в области регулирования приграничного сотрудничества всегда и везде существовали определенные проблемы, поскольку в ней сталкиваются, по крайней мере, четыре необходимые, но имеющие большой объединяющий потенциал направления деятельности, а именно: сохранение приоритета федерации/унитарного государства в вопросах международной деятельности государства, формирование трансграничных добрососедских связей, развитие социально-экономической системы приграничных районов и обеспечение безопасности государственных границ. Автор считает, что выстраивание правовой базы данного вида сотрудничества, которая будет содержать как международный, так и внутригосударственный компоненты, должно характеризоваться единством и конкретностью в определении принципов и форм контрольных и координационных механизмов взаимоотношений.
Одним из документов в области приграничного сотрудничества России и Польши является Договор между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о погранпереходах 1992 г. В нем
определяется порядок и правила пересечения государственной границы обоих государств. Также важную роль в приграничном сотрудничестве занимает Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в таможенных делах 1993 г. Таможенные службы по взаимной договоренности могут признавать применяемые единообразные бланки таможенных документов на русском и польском языках, а товары и транспортные средства, следующие транзитом, подлежат, как правило, только внешнему таможенному осмотру, если по требованиям общественного порядка и, в частности, общественной безопасности, морали и здравоохранения, или в целях охраны окружающей среды, культурного наследия, интеллектуальной или иной собственности, а также по другим важным причинам не возникает необходимости проведения их полного или частичного досмотра. Автор считает, что данный документ предполагает упрощение таможенных формальностей при прохождении границы между двумя странами.
Россия и Польша заинтересованы в создании благоприятных условий для сотрудничества в развитии регионов, городов и сельских районов. Одними из примеров создания правовой основы подобного сотрудничества стало заключение 2 октября 1992 г. Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о сотрудничестве региона Санкт-Петербурга и регионов Республики Польша,а также Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о сотрудничестве Калининградской области РФ и Северо-восточных воеводств Республики Польша, заключенное 22 мая 1992 г., целью которых является поддержание и совершенствование существующих связей, принимая во внимание общие для этих районов проблемы и задачи в экономической, социально-культурной и экологической областях.
Автор работы считает, что выделение круга вопросов по изучению опыта российско-польского сотрудничества в области культуры, искусства, спорта и оказания туристических услуг, связано с тем, что это способствует углублению взаимопонимания и развитию добрососедских отношений между странами на основе многовековых традиций культурных связей России и Полыни. Основа взаимодействия в культурной сфере между Россией и Польшей заложена в Декларации о сотрудничестве в области культуры, науки и образования между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша, подписанной 22 мая 1992 г. В ней
провозглашен следующий принцип: развивать и поддерживать взаимный интерес к культурному наследию и современным достижениям в области культуры, науки и образования обоих государств. Наряду с сотрудничеством в областях культуры и искусства, науки и образования в Декларации предусмотрено развитие сотрудничества в таких областях, как здравоохранение, спорт, туризм, молодежный обмен и другие.
Эти принципы нашли свое отражение в Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в области культуры, науки и образования 1993 г. Согласно ему стороны обязуются поощрять развитие двустороннего культурного сотрудничества и обмена на взаимовыгодной основе. Особенно важно с точки зрения автора то, что каждая из сторон должна прилагать усилия для популяризации художественных и культурных ценностей другой стороны, обеспечивая широкий доступ своих граждан к ним, поощряя государственные, общественные и частные контакты.
В сфере правового регулирования предоставления туристских услуг российско-польский опыт исчерпывается Соглашением 2002 г. В соответствии с ним Россия и Польша намерены расширять туристский обмен, страны будут стремиться к упрощению пограничных, таможенных и иных формальностей, связанных с туристским обменом между Российской Федерацией и Республикой Польша. Автором диссертационного исследования также подчеркивается, что это Соглашение основано на положениях Манильской декларации межпарламентской конференции по мировому туризму 1980 г. и Гаагской декларации по туризму 1989 года.
Исходя из вышеизложенного, автор считает, что правовое регулирование туристических взаимоотношений России и Польши направлено на укрепление дружественных контактов народов России и Польши, является важным средством укрепления взаимности, выражения доброй воли и упрочения отношений между странами.
Третья глава «Перспективы дальнейшего развития межлународно-правового сотрудничества между Россией и Польшей» посвящена анализу возможных векторов взаимодействия двух стран, которые рассматриваются автором с учетом причин межстрановых противоречий, а также отмечается, что на российско-польское сотрудничество в последнее время оказало огромное влияние вступление Польши в НАТО и ЕС.
В первом параграфе «Нерешенные вопросы международно-правового сотрудничества России и Польши» анализ поставленной темы
начинается с так называемой «газовой проблемы» в отношениях России и Польши. С этой целью достаточно подробно исследуются заключенные между двумя странами межправительственное Соглашение о создании системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Республики Польша и поставках российского газа в Республику Польша, а также Протокол относительно организационных мероприятий, направленных на обеспечение выполнения этого Соглашения. По мнению автора, именно недостаточная проработанность, в первую очередь с правовой точки зрения, привела к различному пониманию сторонами некоторых статей вышеперечисленных документов, особенно касающихся источников финансирования строительства, и, как результат, к срыву сроков и объемов реализации строительства транзитного газопровода «Ямал-Европа». Несмотря на то, что компромиссное решение было найдено и закреплено в Дополнительном протоколе к Соглашению, окончание комплекса работ и вывод на проектную мощность первой нитки газопровода состоялось лишь в феврале 2006, вместо ранее запланированного в 1997 г.
Автор отмечает, что с одной стороны, существует зависимость РП от поставок газа из России. Так, ежегодное потребление газа в Польше составляет около 12 млрд. куб. м, из которых только 30% обеспечивается за счет собственной добычи. С другой стороны, Польша отвергла многие предложения России, которые способствовали бы нормализации отношений в этой сфере. Поэтому в ноябре 2002 г. правление «Газпрома» приняло решение начать реализацию проекта Северо-Европейского газопровода из России через Финский залив и Балтийское море в Германию. Для Польши решение «Газпрома» оказалось неприятным сюрпризом. Ведь осуществление плана Северо-Европейского газопровода означает отказ компании от строительства второй нитки газопровода «Ямал - Европа». В этом случае Польша теряет на транзите огромную сумму. Правда, и России подводная труба Северо-Европейского газопровода обойдется существенно дороже. Тем не менее, руководство «Газпрома» отдало предпочтение именно этому проекту, исходя из того, что Северо-Европейский газопровод - самый надежный, а конкурирующие проекты связаны с риском транзита газа через Белоруссию и Украину. Кроме того, в его появлении заинтересованы западные партнеры «Газпрома»: Ruhrgas, Wintershall, Total и Gasuny. Нежелание польской стороны идти навстречу России в газовой сфере приводит к тому, что Польша как газотранспортный коридор постепенно утрачивает былую привлекательность для России, заключает автор.
Еще одной нерешенной проблемой в сфере энергетики является нефтяная. Собственные нефтяные запасы Польши крайне незначительны -ежегодная добыча составляет порядка 0,3-0,4 млн. тонн, - внутренние потребности она удовлетворяет за счет поставок из России (90%). При этом российские компании продолжают испытывать определенные трудности в работе в этом регионе. Причина - сложившаяся с начала 1990-х годов система посредничества. Российская сторона, в том числе и на уровне совместной российско-польской комиссии по торговле и сотрудничеству, неоднократно предлагала изменить этот порядок и обеспечить более высокую степень прозрачности. В частности, правовые рамки взаимодействия в этом секторе могли бы быть расширены межправительственным соглашением о сотрудничестве в области долгосрочных поставок нефти из РФ в Польшу и ее транзите в третьи страны.
Завершая анализ российско-польских отношений в энергетической сфере, автор подчеркивает, что российско-польским отношениям необходима более высокая степень взаимопонимания, доверия и координации. Очевиден вывод: обеим сторонам следует активизировать поиск новых вариантов сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, в том числе с выходом на инвестиционные проекты и использованием сравнительных преимуществ энергетического бизнеса России в расширенном Европейском союзе.
Еще одной немаловажной проблемой, которую странам не удалось решить до сих пор, является оценка событий 60 летней давности - катынская трагедия 1940 г. До сих пор руководство Польши возвращается к трагедии в смоленском лесу. По мнению автора, раскрыв правду о катынском преступлении еще в начале 90-х годов, руководство России заняло принципиальную позицию, которая нашла отражение в Совместном заявлении Президента Российской Федерации и Президента Республики Польша при подписании Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве: «Память о жертвах тоталитаризма священна. Россия и Польша, осуждая антигуманную сущность тоталитаризма во всех его проявлениях, заявляют о своей решимости преодолеть негативное наследие прошлого и строить качественно новые двусторонние отношения в будущем на основе позитивных ценностей в истории обоих народов и государств, а также международного права, демократии и соблюдения прав человека». В свою очередь высказывание тогдашнего председателя Совета министров
Республики Польша Е. Бузека на церемонии по случаю 60-й годовщины катынской трагедии: «Катынь - этот символ польских мук - может стать символом общей памяти, обязательством совместно преодолеть трудную часть истории ради общего будущего, ради упрочения дружеских чувств между поляками и россиянами, ради строительства дружественных отношений между двумя нашими странами», - можно было бы трактовать, как желание Польши преодолеть прошлое. Однако в марте 2005 г. польским Сеймом была принята резолюция, касающаяся катынской трагедии, в которой содержался призыв к России осудить расстрел польских военнослужащих, что было расценено российской стороной как недружественный акт, идущий в разрез с принципами, заложенными в Договоре между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве 1992 г. Позиция польской стороны в отношении катынской трагедии слишком политизирована, Россия не раз делала шаги, направленные на признание факта трагедии, которые Польша посчитала недостаточными. В конце параграфа отмечается, что две страны разъединяют не только противоположное отношение к собственной истории и к европейскому настоящему и будущему, но и различное восприятие друг друга.
Подводя итог рассмотрению нерешенных вопросов международно-правового сотрудничества России и Польши, автор делает вывод, что названные противоречия нередко используются как средство для проведения внешней политики, что создает напряжение во взаимоотношениях. Нежелание Польши идти на решение проблем в топливно-энергетической сфере вопреки логике и собственным экономическим интересам может привести не только к охлаждению отношений с РФ, но и к глубокому энергетическому кризису внутри страны. Необходимо не только находить компромиссные решения, устраивающие обе стороны на практике, но и подводить под них соответствующую договорно-правовую базу.
Говоря о катынской трагедии, России и Польши необходимо преодолеть обиды прошлого и выработать единое понимание истории. Без этого взаимоотношения будут хрупкими и довольно напряженными.
Геополитический аспект в отношениях между странами, проявляющийся в скрытом противостоянии и борьбе за влияние в регионе, истоки которых уходят вглубь веков, необходимо преодолеть, прежде всего через восприятие друг друга как партнеров, а не как «кандидатов на роль врага».
Во втором параграфе «Изменение международно-правовой модели сотрудничества между Россией и Польшей в связи со вступлением последней в ЕС и НАТО» содержится анализ двусторонних взаимоотношений после присоединения Польши к ЕС и НАТО, а также выявляются положительные и отрицательные векторы влияния на эти отношения в изменившихся условиях.
Рассматривая международно-правовую основу отношений между Россией и НАТО в целом, автор отмечает, что сторонами был заключен документ, определяющий цели и механизм сотрудничества и совместных действий. Согласно Основополагающему Акту о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора, Россия и НАТО не рассматривают друг друга как противников, и их общей целью является преодоление остатков прежней конфронтации и соперничества и укрепление взаимного доверия и сотрудничества.
В рамках параграфа автор на основе обобщений, сделанных в ходе исследования, указывает на ряд принципов, на основании которых осуществляется сотрудничество России и НАТО: содействие укреплению ОБСЕ, включая дальнейшее развитие ее роли в качестве основного инструмента превентивной дипломатии, предотвращения конфликтов, урегулирования кризисов, постконфликтного восстановления и регионального сотрудничества в области безопасности, а также укреплению ее оперативных возможностей по осуществлению этих задач; отказ от применения силы или угрозы силой друг против друга или против любого другого государства, его суверенитета, территориальной целостности или политической независимости любым образом, противоречащим Уставу ООН и содержащейся в Хельсинкском Заключительном акте Декларации принципов, которыми государства-участники руководствуются во взаимных отношениях; уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности всех государств и их права выбора путей обеспечения собственной безопасности, нерушимости границ и права народов на самоопределение, как это закреплено в Хельсинкском Заключительном акте и других документах ОБСЕ.
Автор отмечает, что данный документ предусматривает адаптацию Договора об обычных вооруженных силах в Европе (Договор ОВСЕ) в более широком контексте общеевропейской безопасности в регионе ОБСЕ и работы над моделью общей и всеобъемлющей безопасности для Европы XXI
века. Также автор считает, что важной целью адаптации Договора об ОВСЕ должно стать существенное снижение общего количества ограничиваемых Договором вооружений и техники, разрешенных в районе применения Договора, совместимого с законными потребностями в области обороны для каждого государства-участника. Именно в отношении положения Акта о Договоре ОВСЕ, по мнению автора, были самые серьезные опасения Москвы. Это связано с появлением информации о намерениях НАТО передислоцировать базы и тяжелые вооружения на восточный рубеж, т.е. в Польшу - речь идет о боевых танках, бронемашинах, артиллерии, боевых самолетах и ударных вертолетах.
Рассматривая отношения Польши и Североатлантического союза, автор отмечает, что вступление РП в НАТО 12 марта 1999 г. означало изменение ее геополитической позиции. Польша стала частью другой, чем прежде, союзнической оборонной системы. Причем ее значение возрастает, как приграничной зоны влияния Альянса в Европе. Польскую позицию по этому вопросу озвучил бывший Президент Польши А. Квасневский, который заявил в интервью «Российской газете» 27 апреля 2004 г., что исходная позиция Варшавы такова: «польское членство в НАТО и в ЕС не должно создавать нового занавеса в Европе - ни железного, ни даже бархатного».
Автор подчеркивает, что, по мнению польских политиков, присоединение Польши к НАТО позволило ей почувствовать себя увереннее во внешней политике под покровительством Альянса и благодаря этому стать более открытой в отношениях с Россией как со своим соседом на востоке, т.к. вопросы опасения за безопасность перестали доминировать в отношениях двух стран.
Проанализировав взаимоотношения РФ и РП после присоединения последней к Североатлантическому пакту, автор отмечает, что, несмотря на все опасения, вступление Польши в НАТО не привело к резкому ухудшению их отношений с Россией. Конечно, у российской стороны вызывали озабоченность, а порой и резко негативное отношение, та поспешность, с которой Польша стремилась стать равноправным членом НАТО и желание ее как можно скорее дистанцироваться от былого сотрудничества двух бывших «братьев по оружию». Однако куда более важными сегодня являются наметившиеся перспективы военного сотрудничества, в том числе и в рамках НАТО, а также строгое соблюдение всех подписанных документов в этой области.
Рассмотрев трансформацию и возможности развития двусторонних отношений России и Польши, связанные с вхождением последней в НАТО, автор переходит к изучению последствий вступления РП в ЕС. Изменение в 1989 г. общественной и экономической системы в Польше привело к переориентации приоритетов польской внешней политики. Одним из ее новых элементов было стремление к сближению с Европейским сообществом, что вне всякого сомнения повлияло на российско-польские отношения и повлекло политические, договорно-правовые, экономические и иные последствия, как положительные, так и отрицательные. Что касается последствий вступления Польши в ЕС, то изменились, прежде всего, правовые основы экономического сотрудничества. Вступив в ЕС, Польша присоединилась к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, учреждающему партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны 1994 г., однако автор подчеркивает, что данное соглашение оказывает незначительное практическое влияние на развитие экономических связей между Россией и Евросоюзом, поскольку около половины статей Соглашения практически не действует, т.к. вступление их в силу отложено до присоединения России к ВТО. При этом ряд положений Соглашения автоматически распространяется на российско-польские отношения с момента вхождения последней в ЕС. Например, в российско-польских торговых отношениях стали действовать новые таможенные пошлины и тарифные ставки. Делая вывод о значении присоединения Польши к ЕС для торгово-экономических отношений между Польшей и Россией, автор отмечает, что последствия этого шага пока не вполне очевидны. Предпосылки для установления определенной динамики экономического сотрудничества могут возникнуть в течение предстоящих пяти-семи лет. Только тогда можно будет в полной мере оценить влияние вступления Польши в ЕС для экономики России.
Несомненно, что членство Польши в Евросоюзе внесло определенные изменения в механизм российско-польских политических отношений. Теперь они развиваются как на двусторонней основе, так и по линии Россия-ЕС. Это требует внесения соответствующих изменений и в организацию международно-правового оформления соответствующих отношений, то есть учета необходимости двухуровневого подхода при заключении новых и переоформлении ранее заключенных международных договоров, действующих и планирующихся к действию между РП и РФ.
В Заключении диссертационной работы автор, с учетом изложенного материала, представляет выводы и рекомендации, которые были выработаны им в результате проведенного исследования:
1. В современную эпоху мировой интеграции и дезинтеграции все чаще встречаются явления, связанные с изменениями в государственно-территориальном и общественно-политическом устройстве различных стран, вследствие чего не только не уменьшается, а, наоборот, возрастает значение института правопреемства государств.
2. Исследовав опыт решения вопросов правового наследия Российской Федерации и Республики Польша в отношении СССР и ПНР, автор пришел к следующим выводам:
- в результате смены власти конституционным путем в суверенном государстве, при сохранении территории и населении страны, нового субъекта международного права не возникает. Следовательно, рассматривая «наследие» Республики Польша от Польской Народной Республики, можно говорить только о континуитете, в данном случае имеет место то же государство, но с иными порядком управления и общественно-политической системой;
- что касается прекращения существования СССР, то здесь, в рамках общей тематики правопреемства, также речь идет только о континуитете Российской Федерации - единственного продолжателя международной правовосубъектности СССР.
3. Изучив опыт России и Польши по правопреемству в отношении договоров, заключенных между СССР и ПНР, автор делает следующие выводы:
- в процессе континуитета нынешних Российской Федерации и Республики Польша в отношении договоров, заключенных между СССР (РСФСР) и ПНР, был принят за основу принцип, согласно которому многие из этих договоров остались в силе;
- благодаря произошедшим кардинальным изменениям в политико-экономическом строе двух государств, многие двусторонние договоры и межправительственные соглашения были перезаключены, но, несмотря на это, не произошло сужения поля взаимодействия между странами. Наоборот, наблюдается тенденция к расширению областей сотрудничества, поскольку в дополнение или взамен существовавших договоров между СССР и ПНР были заключены новые соглашения, более детально регламентирующие круг
актуальных вопросов и конкретизирующие сферы двустороннего сотрудничества.
4. Проанализировав российско-польские документы, автор считает, что в целом они не противоречат основным принципам международного права. При анализе практики следования России и Польши принципам, закрепленным в двусторонних документах, отмечается, что во взаимоотношениях данных государств наблюдаются факты нарушения как двусторонних обязательств, так и некоторых норм общего международного права. Это, в свою очередь, повышает напряженность в российско-польских отношениях и увеличивает возможность возникновения конфликтов.
5. Автором был проведен анализ современного состояния правовой базы сотрудничества России и ПолАьши в различных сферах. На основании исследования делается вывод, что оба государства уделяют подобным вопросам большое внимание, подтверждением чего является большое число заключенных ими двусторонних договоров и соглашений. Однако не всегда в заключенных документах детально прорабатываются конкретные механизмы взаимодействия, а некоторые положения этих документов вообще выглядят декларативно, что существенно тормозит развитие российско-польских отношений. Исходя из этого, автором предлагаются рекомендации для совершенствования международно-правовой основы сотрудничества между Россией и Польшей.
6. Проведенное автором диссертации исследование показало, что в межгосударственных отношениях России и Польши существует ряд нерешенных проблем: различие в понимании исторического прошлого двух стран (прежде всего катынской трагедии), вопросы с транзитом газа и нефти через территорию Польши, строительство новых газопроводов и т. д. Решение этих спорных вопросов позволило бы двум странам активизировать сотрудничество между ними.
7. Членство государств в международных организациях, с одной стороны, способствует расширению сферы их сотрудничества, с другой, -может потребовать пересмотра двусторонних договоров в соответствии с принципами, содержащимися в уставе той или иной конкретной организации. Именно это и имеет место после вступления Польши в ЕС и НАТО, что, несомненно, повлияло на российско-польские отношения и повлекло политические, договорно-правовые, экономические и иные последствия. В целом можно отметить, что после вступления Польши в ЕС, взаимоотношения России и Польши приобрели новый характер. Их теперь
необходимо рассматривать уже не как сотрудничество между двумя соседними странами, а как отношения между Россией и страной - членом ЕС и НАТО.
Подводя итог проведенному исследованию, автор отмечает, что политическая атмосфера российско-польских отношений не отвечает надлежащему уровню сотрудничества в торгово-экономической и культурной областях, и потребуется еще много времени и политической мудрости, чтобы раскрылся весь потенциал российско-польских взаимоотношений.
Автором опубликованы по теме диссертации работы:
1. Межцународно-правовые аспекты российско-
польских отношений - Монография, Москва, 2006.- 8 п.л.
2. Изменение парадигмы международного сотрудничества между РП и РФ в связи со вступлением Польши в ЕС и НАТО.- Право: теория и практика № 5,2006. - 1,2 пл.
Подписано в печать 14.04.2006 г Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ л. 1,875. Заказ 984 Тираж 100 экз.
Отпечатано ЗАО «Экон-информ» 129329, Москва, ул. Ивовая 2. Тел. 180-9305
¿tOQGfi
-K731 p1 179 1