СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Савченко, Михаил Игнатьевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ПРИНЦИПЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ
МОРСКОЕ РЫБОЛОВСТВО
§ 1.1. Содержание принципа свободы рыболовства в открытом море
§ 1.2. Содержание принципа охраны живых ресурсов открытого моря
§ 1.3. Соотношение принципа свободы рыболовства и принципа охраны живых ресурсов открытого
ГЛАВА П. ТЕНДЕНЦИИ К ОГРАНИЧЕНИЮ СВОБОДЫ РЫБОЛОВСТВА
В ОТКРЫТОМ МОРЕ . 63.
§ 2.Г. Причины возникновения тенденций к ограничению свободы рыболовства в открытом море
§ 2.2. Расширение .территориальных вод как путь ограничения свободы рыболовства в открытом
§ 2.3. Возникновение, понятие и правовой режим рыболовной зоны. Ее расширение в период до принятия Конвенции по морскому праву 1982г. за пределы 12 миль как путь ограничения свободы рыболовства в открытом море
§ 2.4. Создание зон консервации, заповедников и морских плантационных хозяйств как пути ограничения свободы рыболовства и повышения биологической продуктивности морей и океа
ГЛАВА Ш. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА КАК ПУТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОД РЫБОЛОВСТВА В ОТКРЫТОМ МОРЕ И' ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРИБРЕЖНЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ СУВЕРЕННЫХ ПРАВ НА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ЗОНЫ
§ 3.1. Возникновение и становление концепции 200мильной экономической зоны
§ 3.2. Правовой режим экономической зоны
§ 3.3. Законодательство отдельных государств, регулирующее режим рыболовства в прибрежных зонах
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Эволюция свободы рыболовства в открытом море"
Колоссальный рост материального производства на современном этапе требует все большего и большего количества минерального сырья, а интенсивный прирост населения на земном шаре* вызывает необходимость увеличения пищевых ресурсов. В связи с этим вполне понятен интерес, который проявляет человек к новым источникам минерального и продовольственного сырья.
Исследования Земли в целом и отдельных ее частей показали, что крупнейшим источником минерального и продовольственного сырья является Мировой океан, значение которого для человечества непрерывно возрастает и будет возрастать по мере развития производительных сил, науки и техники. Мировой океан уже стал и о
Чобщей просторной дорогой для всех наций , и средоточием разнообразных экономических интересов государств.
Ученые утверждают, что "мировая экономика будущего - это о прежде всего экономика Мирового океана"0. В этой связи известный французский исследователь Клод Риффо пишет: "Завтра Океан станет столь же необходим для существования людей, как воздух и 4 свет, земля и растения" . Динамика роста численности жителей Земли выглядит следующим образом: 1900 г. - 1,6 млрд.чел.; 1950 г. - 2,5 млрд. чел.; 1977 г. - 4,1 млрд.чел. (См.: Политическое самообразование, 1979, №2, с. 55). К 2000 году численность населения мира составит примерно 6-6,5 млрд. человек (См.: a/ac.I28/sr 75» 30 March 1972, p. 2-3).
2 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. ХУ, с. 439.
3 Монин А. ". Океан щедр, дарами". - "Соц. индустрия", 1977, 12 февраля. Риффо Клод. Будущее - океан. - Л.: Гидрометеоиздат, 1978,с. 4.
На съездах КПСС, как правило, ставится задача изучать и всемерно осваивать богатства Мирового океана. Так, в одном из пунктов Программы мира, изложенной еще в Отчетном докладе ЦК КПСС ХПУ съезду партии, говорится: "Наша страна готова участвовать совместно с другими заинтересованными государствами в решении таких проблем, как сохранение природной среды, освоение энергетических и других природных ресурсов, развитие транспорта и связи, предупревдение и ликвидация наиболее опасных и распространенных заболеваний, исследование и освоение космоса и Мирового океана"^. На последующих Ш" и ХХУХ съездах КПСС готовность СССР сотрудничать с другими государствами в области изучения и освоения р богатств Мирового океана вновь была подтверждена*.
Выступая на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Ю.В. Андропов сказал: "Ведь есть немало крупных проблем, которые касаются всех стран мира и значение которых все возрастает. Например, сохранение природы на нашей планете, овладение новыми источниками энергии, освоение космоса, ресурсов Мио рового океана"0.
В соответствии с планами и перспективами, поставленными в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 198Г-1985 гг. и на период до 1990 года предусмотрено увеличение объема товарной пищевой рыбной продукции (включая консервы,}
1 Материалы ХНУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с. 30.
2 См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с. 215; Материалы ШТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 42.
3 "Правда", 1983, 16 июня. на 10-12% I.
Реализация этих указаний нашей партии находит свое выражение в том, что Советский Союз принимает самое активное участие в разработке политических, экономических и правовых проблем, связанных с исследованием и использованием пространств и богатств Мирового океана.
В последние годы почти все государства мира в той или иной мере уделяют внимание проблемам, связанным с Мировым океаном.
Известно, что Мировой океан занимает почти 71% поверхности нашей планеты, а площадь его1 составляет 361 млн.кв.км.
Морская среда - колыбель жизни на Земле. Большинство групп животных и растений сформировались в морской воде. Из 33 классов растений в воде представлены 15, из них - 5 - только морские виды. Из 63 классов животных 60 сформировались в водной среде, представители 31 класса - только морские. Видовой состав обитателей Мирового океана представлен почти 160 тысячами видов. Наиболее многочисленны моллюски - 80 тысяч видов, ракообразных - 20 тысяч видов, рыб - 16 тысяч видов и т.д.
Общая масса живых ресурсов Мирового океана насчитывает 20-30 млрд.т. Из них на долю рыбы приходится всего лишь 500 млн.т, остальную массу составляют моллюски, ракообразные, другие виды жи2 вотных и морская растительность .
Выше речь шла о биологических запасах Мирового океана, но нельзя не сказать и о его минеральных ресурсах. Советский ученый А. Монин считает, что запасы конкреций дна Мирового океана опре
1 Материалы ХХУТ съезда КПСС, с. 163. Подробнее см.: Виноградов А.К. Как пополнить кладовые Нептуна? - М.: Пищевая промышленность, 1978, с. 9-10. деляются в 300-350 млрд.т, а ежегодный прирост этих запасов превышает годовую потребность мировой экономики в железе, марганце, кобальте и других элементах*.
По мнению американского ученого Р. Венкама, марганца, меди и никеля на дне Мирового океана достаточно, чтобы удовлетворить потребности человечества на тысячи лет вперед, если исходить из современных норм потребления^.
К этому следует добавить, что Мировой океан богат также химическими и энергетическими ресурсами. "Мировой- океан таит на своем дне и в его недрах несметные богатства", - пишет Т.М. Старо жина-Бисти . И с этим нельзя не согласиться.
Рыболовство и добыча других живых ресурсов моря является наиболее древним и- традиционным видом использования богатств Мирового океана. В наши дни оно усиленно развивается и совершенствуется.
Мировой океан сейчас поставляет около четверти всего потребляемого протеина4. В настоящее время "с громадных пространств Мирового океана, - как об этом пишет проф. П. Моисеев., - ежегодно добывается более 70 миллионов тонн рыбы, водорослей, ракооб Монин А. Указ. соч. о
Wenkam R. The Great Pacific Rip. - off. Corporate Pape in Far East. Chicago| 1974, p. 105® Старжина-Бисти Т.М. Кладовые дна Мирового океана. Международно-правовые аспекты эксплуатации минеральных ресурсов морского дна. - М.: Международные отношения, 1980, с. 3. 4 Мовчан А. Мировой океан: соперничество или сотрудничество. -"Лит. газета", 1977, 12 января. разных и моллюсков"*.
Однако нельзя не сказать о том, что в результате интенсивного промысла за последние годы снизились уловы сельди, трески, морского окуня, камбалы и других рыб. Это заставило многие государства всерьез задуматься над проблемой рыболовства в будущем. Они начали поиски путей сохранения и умножения живых ресурсов открытого моря. В этой связи следует сказать, что одна группа государств совершенно справедливо считает самым приемлемым международно-правовой способ регулирования морского рыболовства, другая же группа государств выдает односторонние действия по расширению прибрежных зон за наиболее приемлемый путь решения вопросов, связанных с добычей и сохранением живых ресурсов открытого моря.
Идея регулирования рыболовства посредством международных соглашений не является новой. В силу особого правового режима открытого моря, отличающегося от режима любых районов земной поверхности, такой способ решения проблем рыболовства является самым распространенным и действенным.
В настоящее время известно более 100 действующих двусторонних и многосторонних соглашений по вопросам, касающимся промысла рыб и других живых ресурсов открытого моря, а также рыбохозяйст-венных исследований. К этому следует добавить, что число их с каждым годом растет, особенно двусторонних.
Действие этих соглашений распространяется на огромные морские пространства, представляющие собой основные районы морского рыболовства. В них устанавливаются закрытые для лова районы, оп Моисеев П. Умножая богатства океана. - "Знамя юности" (БССР), 1979, 31 января (Материал АПЕ). ределяются размеры орудий лова, объекты лова, предусматриваются квоты - общие и национальные и многие другие вопросы, регулирующие добычу живых ресурсов Мирового океана.
Однако несмотря на это, в последние годы возникла настоятельная необходимость разработки и принятия государствами мира универсальной конвенции по морскому праву, где бы, наряду с другими вопросами, нашли свое отражение вопросы, связанные с морским рыболовством.
И: это вполне понятно, ибо наука и техника в наше время развиваются столь быстрыми темпами, что право вообще и мевдународ-ное право, в частности, отстает от научно-технического прогресса. По образному выражению английского ученого Р. Дженнингса, сфера действия международного права слишком сжата и право похоже на узкий макинто;ш, надетый 150 лет назад, хотя тогда оно, возможно, и соответствовало международной жизни^. Безусловно, в этом выражении допущено серьезное преувеличение, вернее, уменьшение значения международного права на современном этапе. Однако доля правды имеется.
Разработкой новой конвенции по международному морскому праву занималась Ш Конференция ООН по морскому праву (I Конференция состоялась в 1958 году в Женеве, П-я - в I960 голу там же), созванная еще в декабре 1973 года.
В работе Ш Конференции 00Е по морскому праву принимали участие представители более 150 государств и многих международных организаций. Перед ней стояла нелегкая задача —привести междзуна-родно-правовые нормы морского права в соответствие с требованиями современного научно-технического прогресса.
1 See: Jennings R.J. The Progress of International Law. Cambr., 1960.
По многообразию и количеству проблем, которые рассматривались на конференции она не имела себе равных в международной практике. Перед ее участниками стояла задача разработать новую универсальную конвенцию по морскому праву, в которой нашли бы свое решение назревшие правовые проблемы использования Мирового океана: закрепление 12-мильного предела ширины территориальных вод, обеспечение свободы прохода через проливы, используемые для международного судоходства, режим экономической зоны, определение внешней границы континентального шельфа, режим морского дна за пределами действия национальной юрисдикции, борьба с загрязнением морской среды, научные исследования Мирового океана и многие другие проблемы.
В настоящее время поиск путей решения проблемы использования экономического потенциала Мирового океана проходит в совершенно новых условиях, в условиях коренного изменения соотношения сил в мире. Мировая система социализма, опираясь на мощный политический, экономический и оборонный потенциал, оказывает все возрастающее влияние на всю систему международных отношений. К этому следует добавить, что в значительную силу, способную отстаивать свои интересы, превратились развивающиеся страны.
Борьба развивающихся стран за укрепление экономической самостоятельности и независимости, против империалистической экспансии, за перестройку на демократических началах системы международных экономических отношений встречает активную поддержку стран социалистического содружества.
В этих условиях империалистические государства не могут навязывать международному сообществу угодные им политико-правовые формы регулирования хозяйственной и любой иной деятельности в Мировом океане. Не оставляя попыток обеспечить достижение своих узкокорыстных целей, страны империализма вынуждены считаться с законными интересами социалистических и развивающихся стран.
Таким образом, на Ш Конференции ООН! по морскому праву как нигде столкнулись интересы многих групп государств: социалистических и капиталистических, развитых и развивающихся, больших и малых, прибрежных и внутриконтинентальных. Бесспорно, что интересы этих групп государств во многом различны. Однако несмотря на это, проблемы, стоящие перед конференцией, как сказал Министр иностранных дел СССР товарищ Громыко A.A., должны были быть решены на взаимоприемлемой основе. Никто не должен был пытаться навязывать конференции произвольные и однобокие решения, не имеющие ничего общего с интересами справедливости и плодотворного сотрудничества государств в такой важной области, как использование Мирового океана^.
Необходимо со всей определенностью подчеркнуть, что Советский Союз выступал за то, чтобы на Ш Конференции были приняты такие согласованные принципы и нормы, которые объединяли бы усилия всех стран и народов, стремящихся к рациональному использованию благ Мирового океана, и способствовали бы мирному сотрудничеству государств. Эти принципы и нормы должны учитывать интересы стран с различными социальными системами.
Несмотря на противодействие США и некоторых их союзников многолетняя работа Ш Конференции ООН по морскому праву завершилась. 10 декабря 1982 года в Монтего-Бей (Ямайка) 119 государств подписали всеобъемлющую конвенцию по морскому праву и заключительный акт Конференции. Свои подписи под этим документом поставили СССР, Громыко A.A. Во имя торжества ленинской внешней политики. Избранные статьи и речи. - М.: Политиздат, 1978, с. 494. социалистические страны, многие развивающиеся государства, а также ряд западноевропейских стран. США, Англия, ФРГ и некоторые другие страны отказались подписать конвенцию, которая вступит в силу через 12 месяцев после того, как ее ратифицируют 60 государств.
Конвенция ООН по морскому праву 1982 года* представляет собой большой и сложный международно-правовой документ, состоящий из трехсот двадцати статей и девяти приложений, которые содержат около тысячи правовых норм, регулирующих все основные вопросы использования морских пространств, живых и минеральных ресурсов моря. В истории международных отношений еще не было такого единого всеохватывающего договора, который регулировал бы практически все стороны человеческой деятельности в Мировом океане, занимающем более двух третей земного шара. В этом документе не только кодифицируются нормы, которые были выработаны международным сообществом ранее, но и содержатся совершенно новые положения, учитывающие реальности современного мира, интересы укрепления мира, безопасности и сотрудничества государств на морях,
Конвенция является выражением решимости государств найти пути к коллективному соглашению, - сказал Генеральный секретарь 00Н; X. Перес де Куэльяр в день подписания, - которое позволит мирно использовать моря и их ресурсы".
Следует отметить, что еще задолго до открытия Ш Конференции ООН по морскому праву прибрежные, в большинстве своем развивающиеся, страны начали поднимать вопрос об ограничении свободы рыболовства в открытом море.
1 United. Hâtions Convention on the Law of the Sea. - A/Conf • 62/122 7 October 1982.
Из 136 государств, выходящих своими берегами к морю, более половины составляют развивающиеся страны. Обретя политическую независимость, развивающиеся страны встали на путь преодоления экономической отсталости, создания собственной национальной промышленности, повышения уровня жизни населения.
Одним из путей ликвидации экономической отсталости развивающиеся страны избрали распространение своих полномочий на обширные пространства Мирового океана. С этой целью они стали выдвигать различные предложения по распространению суверенитета или суверенных прав на 200-мильные районы прибрежных вод^. "При этом прибрежные государства, - как об этом совершенно справедливо пишет проф. М.И. Лазарев, - часто ссылались на необходимость сохранения биологических, рыбных ресурсов ближайших акваторий, но следует признать, что в ряде случаев эти доводы являлись лишь камуфляжем экспансионистской политики, маскировкой стремления зарабатывать на продаже иностранцам рыбопромысловых и других лир цензий по высоким ценам .
Такие претензии, а тем более практические действия, несогласованные в международном плане, являлись не чем иным, как посягательством на свободу рыболовства в открытом море.
В этой связи возникает ряд вопросов, а именно: Что представляла собой свобода рыболовства в открытом море в прошлом и какую эволюцию она прошла к настоящему времени? Что представля Подставкин М.С. Правовое регулирование эксплуатации живых ресурсов экономической зоны. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., 1981, с. 5-6. ^ Лазарев М.И. Теоретические вопросы современного международного морского права. - М.: Наука, 1983, с. 141. ет собой новый принцип международного права - принцип охраны живых ресурсов открытого моря - и его соотношение с принципом свободы рыболовства в открытом море? Какие причины вызвали появление тенденций к ограничению свободы рыболовства в открытом море и какие пути и методы были избраны прибрежными странами для ее ограничения?
Эти и некоторые другие вопросы в комплексе еще не являлись предметом изучения и научного анализа в работах по мевдународно-му праву.
Это и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его новизну и актуальность.
Целью диссертационной работы является исследование основных аспектов международно-правовой проблемы эволюции свободы рыболовства в открытом море.
При этом диссертант ставил перед собой следующие конкретные задачи:
1. Исследовать вопросы, относящиеся к возникновению, утверждению и содержанию принципа свободы рыболовства в открытом море, к возникновению и утверждению нового принципа международного права - принципа охраны живых ресурсов открытого моря. Исследовать вопросы соотношения этих принципов. Дать определения понятий этих принципов.
Здесь уместно отметить, что в советской международно-правовой литерутаре еще до сих пор нет однозначного мнения о том, есть ли в международном праве самостоятельный принцип охраны живых ресурсов открытого моря, а также нет определения понятия этого принципа. Автор диссертации стоит на той точке зрения, что названный принцип имеется и дает его определение.
2. Изучить причины, обусловившие появление тенденций к ограничению свободы рыболовства в открытом море, пути, по которым шли прибрежные страны, ограничивая свободу рыболовства у своих берегов.
3. Восполнить пробел в советской правовой литературе в вопросах, связанных с созданием морских заповедников и морских плантационных хозяйств. Дать определения понятий "морской заповедник" и "морское плантационное хозяйство"^*.
4. Проанализировать положения Конвенции по морскому праву Г982 года, регулирующие режим рыболовства в прибрежных зонах и за пределами действия национальной юрисдикции.
5. Рассмотреть вопросы, связанные с возникновением и становлением концепции 200-мильной экономической зоны. Критически проанализировать законодательство отдельных прибрежных государств, регулирующее режим рыболовства в 200-мильных зонах. Раскрыть роль Конвенций 00Ш по морскому праву 1982 года как незыблемой основы г национального законодательства прибрежных государств.
6. Учитывая большую заинтересованность Советского Союза в рациональном ведении морского промысла, предпринять попытку выдвинуть и обосновать конкретные предложения, направленные на защиту интересов советского рыболовства. х х х Савченко М.И. Международно-правовые аспекты создания морских плантационных хозяйств, заповедников и зон консервации биологических ресурсов открытого моря. - Советский ежегодник международного права. 1981 г. - М.: Наука, 1982, с. 288-291.
Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, в которых затрагиваются вопросы хозяйственного использования природных ресурсов. В своем исследовании автор опирался на принципиальную позицию Советского Союза по вопросам сохранения и использования ресурсов планеты, охраны окружающей среды, международного сотрудничества в этих целях, нашедшую отражение в ряде руководящих документов КПСС и Советского правительства, в выступлениях руководителей КПСС и Советского государства, а также в выступлениях советских представителей на Ш Конференции ООН по морскому праву.
Важное теоретическое и методологическое значение при работе над диссертацией имели книги и статьи советских ученых и юристов-практиков таких как A.A. Волков, С.А. Гуреев, А.К. Яудро, Г.Ф. Калинкин, Ф.Н. Ковалев, А.Л. Колодкин, М.И. Лазарев, В.Ф.Мещера, А.П. Мовчан, C.B. Молодцов, Т.И. Спивакова, Г.И. Тункин, И.И. Яковлев и др.* Гуреев С.А. Коллизионные проблемы морского права. M., 1972; Калинкин Г.Ф. Режим морских пространств. M., 1981; Колодкин А.Л. Правовой режим территориальных вод и открытого моря. M., 1961; Колодкин А.Л. Мировой океан. Международно-правовой режим. Основные проблемы. M., 1973; Лазарев М.И. Океан и будущее. Опыт правового прогнозирования. M., 1976; Лазарев М.И. О понятии международного правопорядка в Мировом океане. В кн.: Вопросы международного морского и воздушного права. M., 1979; Лазарев М.И. Международно-правовой статус морских плантационных хозяйств. В сб.: Вопросы правового регулирования мореплавания и промысла. Вып. I. Л.: Транспорт, 1973; Лазарев М.И. (см.сл.стр.)
В процессе подготовки и написания исследования автор критически использовал работы буржуазных авторов по существу затрагиваемых в диссертации проблем (Р. Ананд, Э.М. Боргезе, Я. Броун-ли, С. Гэмбл, Д. Джонстон, Р.-Дж. Дюпюи, Р. Жаклин, Ш. Ода, Б. Оксман, А. Пардо, Дж. Филлипс, Р. Эккерт и др.)*.
Теоретические вопросы современного международного морского права. М., 1983; Мешера В.Ф. Правовой режим морских пространств. М.: ЦРИА Морфлот, 1978; Молодцов С.В. Международно-правовой режим открытого моря и континентального шельфа. М., I960; Молодцов С.В. Правовой режим морских вод. М., 1982; Спивакова Т.Н. Право и природные ресурсы прибрежных зон. М., Г978; Яковлев И.И. Перед заключительным этапом. - "Международная жизнь", 1980, № 12 и др. Броунли Я.М. Международное право. В 2-х томах. - М., 1977, т. I; Боргезе Э.М., Пардо А. Управление океаном. В кн.: Тин-берген Я. Пересмотр международного порядка. М., 1980; Anand R.P. Winds of Change in the Law of the Sea. - "International Studies", 1977, Vol. 16, H 2, New Delhi; Marine Policy and the Coastal Community. The Impact of the Law of the Sea. Edited by Douglas M. Johnston. Croom. Helm, London, 1976; Law of the Sea: The Emerging Regime of the Oceans. Edited by John King Gamble and Ciulio Pontecorvo. Law of the Sea Institute, Cambrige, Mass., 1974; Oda S, The Law of the Sea til our Tims-1. New Developments, 1966-1975, Sijthoff-Leiden, 1974; Johnston D.M. and Cold E. The Economic Zone in the Law of the Seas Survey, Analysis and Appraisal of Current Trends, University of Rhode Island, 1973; Dupuy R.-J. The Law of the Sea. Current Problem , Siathoff-Leiden, 1974; The Changing Law of the Sea. (см.сл.стр.)
В работах ряда советских и некоторых зарубежных авторов нашли отражение те или иные аспекты, касающиеся свободы рыболовства в открытом море. Однако до сих пор еще нет монографического исследования, посвященного изучению всего комплекса международно-правовых проблем свободы рыболовства в открытом море с момента ее возникновения и до наших дней. Это во многом объясняется тем, что свобода рыболовства, являясь составной частью свободы открытого моря, исследовалась в той или иной мере наряду с другими проблемами открытого моря.
В связи с тем, что в настоящее время многие зарубежные ученые выступили с призывами к ограничению свободы рыболовства в открытом море и даже к отказу от него, возникла настоятельная необходимость в комплексном исследовании названной проблемы.
Создание и утверждение эффективного международно-правового режима морского рыболовства и охраны живых ресурсов открытого моря представляет собой весьма важную задачу, стоящую перед международным сообществом. Этим объясняется интерес к изучению всех вопросов (в том числе и международно-правовых), которые относятся к правовому режиму рационального использования живых ресурсов
Western Hemisphere Perspectives. Edited by Eapph Zacklin, Sijthoff-Leiden, 1974; Eckert B.D. The Enclosure of Ocean Resources Economica and the Law of the Sea. Stangord, 1979; Phillips J.C. The Exclusive Economic Zone as a Concept in ¿international Law. - "The Jnternational and Comparative Law Quarterly", 1977» Vol. 26, part 3, 1-th Series, London; Oxman В.Ы. The Third United Hâtions Conference on the Law of the Sea: The 1976 Eew-Vork Sessions. - "American Journal of International Law", 1977» Vol. 71» N 2 и др.
Мирового океана. В практическом плане такое изучение может в определенной степени способствовать дальнейшему совершенствованию этого режима, а в конечном итоге к увеличению вылова объектов морского промысла.
В этой связи следует сказать, что предпринятое диссертантом исследование может оказаться полезным не только с точки зрения теории, но и практики. X
X X
Исследование правовых проблем эволюции свободы рыболовства в открытом море, анализ положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, национального законодательства отдельных прибрежных государств, регулирующего рыболовство в прибрежных зонах, позволили автору сделать ряд конкретных выводов, которые в основном сводятся к следующему:
Г. Принцип свободы рыболовства в открытом море возник, формировался и утверждался как элемент более обобщенного принципа - принципа свободы открытого моря. Длительное время он оставался обычной правовой нормой, а с принятием Женевской конвенции "Об открытом море" 1958 года, стал нормой договорной.
Свобода рыболовства в открытом море не является безграничной. Она регулируется многими международными соглашениями, в том числе и положениями Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Другими словами, принцип свободы рыболовства представляет собой в настоящее время принцип рационального (научно обоснованного) рыболовства в открытом море.
В связи с установлением государствами 200-мильных прибрежных зон, пространственный предел действия принципа свободы рыболовства в открытом море значительно ограничился. В настоящее время он распространяется лишь на части открытого моря, находящиеся за пределами этих зон.
Таким образом, принцип свободы рыболовства в открытом море претерпел значительную эволюцию в сторону ограничения.
2. Принцип охраны живых ресурсов открытого моря является новым принципом международного морского права, обязывающим государства предпринимать все зависящие от них меры по защите и умножению морской флоры и фауны. Он не исключает принцип свободы рыболовства в открытом море, а находится с ним в диалектической взаимосвязи.
Охрана живых ресурсов открытого моря должна вестись по двум основным направлениям, а именно: I) по пути организации государствами ведения рационального промысла, позволяющего живым орга -низмам самопроизводиться, благодаря их естественной восстанови -тельной способности и 2) по пути борьбы с загрязнением морской среды вредными для живых организмов веществами.
3. Начиная со второй половины XX века формальное равенство развитых и развивающихся стран в области добычи морепродуктов, основанное на традиционном принципе свободы рыболовства в открытом море перестало устаривать большинство прибрежных развивающихся государств, не обладающих современным рыбопромысловым флотом и не имеющих средств для его развития.
Кроме того, международно-правовое регулирование морского рыболовства, основанное на заключении двусторонних и многосторон -них соглашений, не в полном объеме обеспечивало охрану живых ресурсов открытого моря в связи с интенсификацией их промысла и загрязнением морской среды. Эти обстоятельства дали повод отдельным прибрежным государствам начать предпринимать односторон -ние меры в области сохранения рыбных запасов у своих берегов путем расширения пространственных пределов действия национальной юрисдикции. Таким образом, начала явно просматриваться тенден -ция к пространственному ограничению свободы рыболовства в открытом море путем: а) расширения территориальных вод за пределы 12 миль; б) установления и расширения рыболовных зон в пределах до 200 миль; в) установления зон консервации; г) объявления заповедных зон; д) организации морских плантационных хозяйств (МПХ); е) установления 200-мильных экономических зон.
Здесь следует оговориться, что в настоящее время зоны консервации уже не имеют широкого распространения, а заповедные зоны и морские плантационные хозяйства еще пока находятся на акваториях, подпадающих под действие национальной юрисдикции, но уже в недалеком будущем они появятся на акваториях открытого моря.
Представляется, что всем государствам, установившим территориальные воды в пределах, превышающих 12 морских миль, а рыболовные и экономические зоны с режимом, отличающимся от режима экономической зоны, предусмотренным Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, необходимо привести свое национальное законодательство в соответствие с ним.
Концепция 200-мильной экономической зоны возникла на рубеже 60-х и 70-х годов XX столетия, как объективное отражение стремления развивающихся стран защитить свои экономические интересы.
Анализ положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 года дает основания считать экономическую зону районом открытого моря, подчиняющемуся особому правовому режиму. Особый правовой режим экономической зоны как зоны, имеющей целевой, функциональный характер, расположенной в открытом море, заключается в том, что в ее пределах не действуют свобода рыболовства и некоторые дру -гие свободы, характерные для открытого моря.
5. Анализ положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 года позволяет сделать вывод о том, что правовой режим эксплуатации живых ресурсов экономической зоны основывается на учете прав и обязанностей прибрежного и других государств. Основной обязанностью прибрежного государства является обязанность предоставлять доступ в свою зону рыболовным судам иностранных госу -дарств в том случае, если само прибрежное государство не в состоянии выловить 100% допустимого улова. При этом одним из первых право на доступ к неиспользованной части общего допустимого улова в зоне прибрежного государства должны получать те страны, граждане которых традиционно вели промысел в данном районе.
6. Содержанием суверенных прав прибрежного государства в экономической зоне в области рыболовства является право на регулирование промысла, охраны и научных исследований живых ресурсов своей зоны, в соответствии с положениями Конвенции ООН по мор -скому праву 1982 года.
Анализ законодательства прибрежных государств, установивших экономические и рыболовные зоны в период до подписания Конвен -ции ООН по морскому праву 1982 года, свидетельствует, однако, о том, что эти права у многих государств гораздо шире, чем это предусмотрено названной Конвенцией. Поэтому, представляется , что прибрежным государствам, имеющим законодательство, идущее вразрез с положениями Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, необходимо привести его в соответствие с ней.
7. Конвенция ООН по морскому праву, выработанная при активном участии Советского Союза, в целом отвечает практическим ин -тересам отечественного рыболовства, так как допускает на определенных условиях возможность ведения промысла советскими судами в экономических зонах иностранных прибрежных государств,поэтому следует содействовать скорейшей ее ректификации необходимым количеством прибрежных государств, для того, чтобы она смогла всту -пить в силу.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Савченко, Михаил Игнатьевич, Москва
Вывод:
I. Содержанием суверенных прав прибрежного государства в экономической зоне в области рыболовства является право на регулирование промысла, охраны и научных исследований живых ресурсов своей зоны. Однако анализ законодательства прибрежных государств, установивших экономические зоны в период до принятия Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, свидетельствует о том, что эти права и правила у многих государств гораздо шире, чем это предусмотрено положениями названной Конвенции. Поэтому представляется, что прибрежным странам, имеющим законодательство, идущее вразрез с положениями Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, необходимо привести его в соответствие с последними.
30.06.% 2*.