Евразийская идеократия и государственно-правовое учение В.С. Соловьеватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Крымов, Андрей Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЕВРАЗИЙСТВО: ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ.

§ 1. История и общие замечания по теории евразийства.

§ 2. Теоретические предпосылки евразийской государственно-правовой концепции.

ГЛАВА 2. ЕВРАЗИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ УЧЕНИЕ.

§ 1. О христианских основах евразийского государственного идеала.

Антиномия власти.

§ 2. «Государство правды» и «гарантийное» государство.

§ 3. Правовая доктрина евразийства.

ГЛАВА 3. ИДЕАЛ СВОБОДНОЙ ОБЩИННОСТИ B.C. СОЛОВЬЁВА.

§ 1. Основы философии всеединства.

§ 2. Государственно-правовые взгляды B.C. Соловьёва.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Евразийская идеократия и государственно-правовое учение В.С. Соловьева"

Актуальность выбранной темы исследования объясняется тем, что в современной России и теперь ещё ощущается глубокий ценностный кризис, вызванный крушением советской политической и идеологической системы. Определённая, и не малая часть, общества по-прежнему склоняется к реставрации социалистического режима. Существуют и сторонники возвращения к монархии. Кроме того, несмотря на рост социальной напряжённости и понижение уровня материального благополучия населения, вызванного либерально-демократическими преобразованиями девяностых годов прошлого века, в России имеется значительное число сторонников этого пути развития, желающих заимствовать западноевропейскую систему ценностей и политико-правовых идей, образующих культурную основу наиболее развитых государств в настоящее время.

Помимо этого, каждая новая работа, посвящённая прояснению того или иного аспекта евразийской идеологии, позволяет более объективно оценивать само движение и ту противоречивую эпоху, на фоне которой оно развивалось. В современной научной литературе по-прежнему встречаются самые разные оценки евразийства. Причина этого кроется в неопределённости настоящего исторического момента. До сих пор не получил решения вопрос о месте русской культуры в мире, что препятствует обретению смысла любой созидательной деятельности. И в обществе, и во властных структурах утрачено представление о духовной основе, идейном центре русского самостоятельного бытия. Всё это сказывается на состоянии отечественной государственности, по нашему мнению, ошибочно ориентированной на эгалитарные демократические образцы. В силу этих соображений представляется важным популяризировать государственно-правовое учение B.C. Соловьёва, в котором в полной мере реализуется идея синтеза западноевропейских и восточных культурных достижений, проявившаяся уже в стремлении сочетать традиционную для России монархическую форму правления с христианским пониманием власти как ответственного общественного служения. Всё это дополняется почти классическим либерализмом в сфере правовых взглядов русского философа, его желанием создать доктрину русского христианского правового монархизма.

Крайне негативной тенденцией российского исторического процесса является стремление при смене социально-политических идеалов полностью отказываться от опыта, приобретённого в предыдущий период, и всякий раз начинать с белого листа (1917 и 1991 годы). В связи с необходимостью преодоления этого возрастает актуальность исследований, направленных на поиск примиряющих стратегий общественного развития, на восстановление социального, духовного и политического единства.

Степень научной разработанности проблемы. Пик популярности евразийских идей пришёлся на середину девяностых годов прошлого века. В это время появилось большое количество исследовательских статей и публикаций работ Н. С. Трубецкого, Г. В. Флоровского и П. Н. Савицкого в журналах «Иностранная литература», «Политические исследования», «Знамя», «Новый мир», «Вестник Московского университета», «Наш современник», «Вопросы философии».

Со временем в научной среде обнаружились серьёзные расхождения в вопросах понимания эмигрантского интеллектуального течения: от крайнего неприятия вследствие тоталитарности идеологии (В. А. Сендеров, А. Умланд) до признания в качестве основы для международной деятельности отечественного правительства и создания общероссийского политического общественного движения «Евразия» (А. Г. Дугин).

Отечественный культуролог В. А. Сендеров (действительный член Нью-Йоркской академии наук) и зарубежный исследователь неоевразийства А. Умланд1 полагают, что и классическое евразийство, и его современная интерпретация (А. Г. Дугин) являются разновидностью фашистской идеологии, опасность популяризации которой должна быть очевидна для любого здравомыслящего человека как в России, так и за рубежом. Считая, что в своём стремлении представить альтернативу большевизму в случае его падения в родной стране, евразийцы создали лишь вариацию тоталитарно-рационалистической идеологии, типичной для XX столетия, В. А. Сендеров отвергает любую возможность использования этого интеллектуального наследия2. Н. И. Цимбаев - доктор исторических наук — рассматривает евразийство в качестве разновидности советской идеологии. Отмечая, в качестве достижения евразийства, отказ от старых политических разногласий дореволюционного периода и принятие диктатуры большевиков как факта, Л. И. Новикова (доктор философских наук, Институт философии РАН) полагает, что развивавшиеся лидерами движения идеи органично вписываются в парадигму тоталитаризма3.

Того же мнения придерживается ещё один зарубежный учёный - Л. Люкс, обнаруживший глубокое идейное родство, несмотря на отсутствие непосредственных контактов, между немецким движением периода Веймарской республики, получившим название «Консервативная революция», и евразийцами. «Консервативные революционеры», в число которых включаются Эдгар Юлиус Юнг, Артур Мёллер ван ден Брук, Эрнст Юнгер, Освальд Шпенглер и даже Карл Шмитт4, по мнению Л. Люкса, в своём желании скорейшего падения непрочного либерального режима, установившегося в Германии после поражения в Первой мировой войне,

1 Умланд, А. Концептуальные и контекстуальные проблемы интерпретации современного русского ультранационализма / А. Умланд // Вопросы философии. - 2006. - № 12. - С. 6481.

2 Сендеров, В. А. Евразийство - миф XXI века? / В. А. Сендеров // Вопросы философии. -2001.-№4.-С. 47-55.

3 Евразийство: за и против, вчера и сегодня (материалы «круглого стола») // Вопросы философии. - 1995. -№ 6. - С. 3-48.

Умланд, А. «Консервативная революция»: имя собственное или родовое понятие? / А. Умланд // Вопросы философии. - 2006. - № 2. - С. 116-126. способствовали тому, что значительная часть интеллигенции приветствовала приход А. Гитлера к власти5.

С достаточно неожиданной позиции евразийство критикуется Н. А. Нарочницкой и К. Г. Мяло, отмечающими его антирусскую направленность: в СССР права представителей русской национальности оказались наименее гарантированными, и именно интересами русского населения постоянно пренебрегало партийное и государственное руководство для умиротворения националистических элит других союзных республик. В связи с этим евразийская стратегия развития, являясь, по сути, продолжением прежней политики советского правительства, угрожает утратой русской идеи, национальной самобытности и «православной вселенскости», заменяя всё это сомнительным исламским либо языческим универсализмом, основанным на постулатах геополитики и фашистской идеологии6.

И. Н. Сиземская (доктор философских наук, Институт философии РАН), отвергая политическую составляющую евразийства, полагает историософию движения, заслуживающей внимательного изучения специалистов7. Основная задача современного этапа развития - возвращение России в общеевропейскую цивилизацию, которое полностью исключается нацеленностью на реализацию евразийского плана государственных преобразований.

Среди известных учёных, отстаивавших тезис о своевременности актуализации евразийства, можно назвать А. С. Панарина - доктора философских наук, сотрудника Института философии РАН. Этот специалист заявлял о возможном примирении ислама и христианства на постсоветском пространстве посредством выявления сферы сверхнациональных и общерелигиозных ценностей, ориентация на которые в совместной

5 Люкс, Л. Евразийство и консервативная революция. Соблазн антизападничества в России и Германии / Л. Люкс // Вопросы философии. - 1996. - № 3. С. 66.

6 Нарочницкая, Н. А. Ещё раз о «евразийском соблазне» / Н. А. Нарочницкая, К. Г. Мяло // Наш современник. - 1995. -№ 4. С. 133.

7 Новикова, Л. И., Сиземская, И. Н. Введение // Мир России - Евразия: Антология / Сост. Л. И. Новикова, И. Н. Сиземская. -М.: Высшая школа, 1995. С. 5-20. созидательной деятельности евразийских народов позволит преодолеть окраинный сепаратизм, этнические и межконфессиональные конфликты. А. С. Панарин подчёркивал необходимость внешнеполитической стратегии, направленной на сближение и взаимовыгодное сотрудничество со странами о тихоокеанского региона . Однако, определяя существо пагубного для России «геополитического сценария», связанного с вооружённой государственной автаркией и активной борьбой за «жизненное пространство», учёный словно забывал о том, что стремление к изоляции и противостоянию западноевропейской цивилизации в определённой мере характерны именно для классического евразийства Н. С. Трубецкого и П. Н. Савицкого.

Все названные авторы занимались исследованием евразийства с позиций, главным образом, философии культуры и политологии, почти не касаясь государственно-правового проекта, предложенного Л. П. Карсавиным, Н. Н. Алексеевым. Эта сторона евразийской концепции подробно рассмотрена в специальных работах С. П. Овчинниковой9, А. А. Горшколепова10, И. В. Новожениной11, И. В. Борщ12. Однако эти авторы убеждены в том, что евразийское государственно-правовое учение представляет собой целостное теоретическое построение, созданное усилиями исключительно Н. Н. Алексеева, оставляя в стороне статьи В. Н. Ильина и М. В. Шахматова. Это не касается И. Н. Борщ, в диссертации которой прослеживается эволюция философско-правовых взглядов Н. Н. Алексеева, и евразийский период его творчества не является в этом плане определяющим. В исследованиях С. П. Овчинниковой и А. А. Горшколепова

8 Панарин, А. С. Россия в Евразии: геополитические вызовы и цивилизационные ответы / А. С. Панарин // Вопросы философии. - 1994. -№ 12. С. 30-31.

9 Овчинникова, С. П. Российская правовая государственность; евразийский проект Н. Н. Алексеева: Дис. канд. юрид. наук: 23.00.02 / С. П. Овчинникова. - Ростов-на-Дону, 2001. - 156 с.

10 Горшколепов, А. А. Идеократическая государственность: Дис. канд. юрид. наук: 23.00.02 / А. А. Горшколепов. - Ростов-на-Дону, 2001.- 175 с.

11 Новоженина, И. В. Государственно-правовое учение Алексеева Н. Н.: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.01 / И. В. Новоженина, - Уфа, 2002. - 22 с.

12 Борщ, И. В. Философия права Н. Н. Алексеева: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.01 / И. В. Борщ. - Москва, 2005. - 196 с. модель «идеократического государства» Н. Н. Алексеева рассмотрена как реальная альтернатива доктрине либерального правового государства. Особые преимущества этой модели заключаются в её самобытности и соответствии национальным традициям понимания государственной власти, её смысла и социального назначения.

В настоящей работе содержатся результаты изучения одного из сочинений Н. Н. Алексеева «Основы философии права», опубликованного в 1924 году, т.е. за два года до присоединения автора к евразийской группе. Целесообразность анализа этой книги объясняется тем, что учёный в период с 1926 по 1932 годы сосредоточился на написании статей и монографий, посвящённых, в основном, проблемам государствоведения. В связи с этим можно считать, что H.H. Алексеев в то время полагал все основные вопросы права разрешёнными в своих более ранних произведениях, а в статье

1 7

Обязанность и право» - небольшом исследовании евразийского цикла -прямо предполагается знакомство читателя с работой «Основы философии права». Это справедливо и для исследования, озаглавленного «Религия, право и нравственность»14, важного для понимания теории «правообязанности».

Евразийское движение по-прежнему вызывает споры; к тому же, яркие, поражающие своей новизной толкования российского исторического процесса и неожиданные, почти мистические прозрения евразийцев недостаточно проанализированы специалистами. Рост популярности евразийских идей совпадает с периодами кардинальных изменений господствующей государственной идеологии и объясняется тем, что в этом учении предпринимается попытка обоснования монизма и универсализма в истории Евразии15.

13Алексеев, Н. Н. Обязанность и право / Н. Н. Алексеев // Евразийская хроника / Париж: Евразийское книжное издательство. - 1928. - Вып. X. - С. 19-27.

14 Алексеев, Н. Н. Религия, право и нравственность / Н. Н. Алексеев. - YMCA, PRESS, Paris, 1930.-106 с.

15 Мелих, Ю. Б. Персонализм J1. П. Карсавина и европейская философия / Ю. Б. Мелих. -М.: Прогресс - Традиция, 2003. С. 244.

Не менее сложным представляется и вопрос оценки государственно-правовой составляющей философского наследия В. С. Соловьёва. Сегодня в научной литературе нечасто можно увидеть специальные исследования, посвященные социально-политическим аспектам целостной концепции первого русского философа-систематика. Отчасти это объясняется тем, что со времён обращения к текстам В. С. Соловьёва таких известных русских учёных, как Б. Н. Чичерин16, П. И. Новгородцев17, Н. А. Бердяев, Н. О.

18

Лосский и др., предполагался доказанным отказ самого философа от своих теократических взглядов в последней крупной работе «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории», наполненной христианской эсхатологией. В связи с этим наиболее детального изучения были удостоены собственно философские и этические сочинения В. С. Соловьёва. Исключением являются работы Александра Семёновича Ященко (1877-1934), русского юриста, философа и педагога, предложившего идею синтетической теории права19 и в значительной мере опиравшегося при этом именно на труды «русского Оригена XIX века».

Большинство современных русских учёных единодушно в оценке теократии В. С. Соловьёва как утопии. Знаменательно только, что И. А. Исаев20 в своей работе «Политико-правовая утопия в России (конец XIX — начало XX в.)» определяет её как утопию консервативную, направленную на сохранение существовавшего тогда государственного строя, в то время как В.

16 Чичерин, Б. Н. Мистицизм в науке. Владимир Соловьёв. Критика отвлечённых начал / Б. Н. Чичерин // Вл. Соловьёв: pro et contra. Том II / Сост. и примеч. В. Ф. Бойкова; сост. послесл. и примеч. Ю. Ю. Булычёва. - СПб.: РХГИ, 2002. - С. 533-563.

17 Новгородцев, П. И. Идея права в философии Вл. С. Соловьёва / П. И. Новгородцев // Там же. С. 889-902.

18 Лосский, Н. О. Вл. Соловьёв и его преемники в русской религиозной философии / Н. О. Лосский // Там же. С. 872-888.

19 Ященко, А. С. Философия права Владимира Соловьёва. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства / А. С. Ященко; ст., коммент. и сост. А. П. Альбова. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России: Алетейя, 1999. - 252 с.

20 Исаев, И. А. Политико-правовая утопия в России (конец XIX - начало ХХв.) / И. А. Исаев. - М.: Наука, 1991.-272 с.

К. Кантор21 отмечает в ней близость идеям либералов-западников. О либерализме концепции B.C. Соловьёва пишет и Е. Н. Цимбаева, считающая автора «Трёх разговоров.» интеллектуальным последователем П. Я.

99

Чаадаева . Таким образом, восприятие философского творчества В. С. Соловьёва далеко не однозначно, а сами тексты по-прежнему нуждаются в кропотливом изучении.

Объектом исследования является российская государственность и система права в их философской обоснованности и социально-культурной обусловленности.

Предметом исследования выступают государственно-правовые концепции B.C. Соловьёва и евразийцев как попытки примирения и согласования культурных традиций Запада и Востока.

Цель исследования заключается в установлении причин кардинальных отличий евразийской модели идеократического государства и идеала свободной общинности B.C. Соловьёва, имевших общую философскую основу - христианскую доктрину всеединства, а также в выявлении значения этих проектов для современного российского государства и права.

Достигнуть заявленной цели представляется возможным после предварительного разрешения ряда задач: осуществить анализ идеократической государственности для выявления идеала, лежащего в её основе, не ограничиваясь при этом исключительно концепцией H.H. Алексеева и привлекая результаты исследования государственно-правовых вопросов, полученные в евразийский период своей научной деятельности М.В. Шахматовым, В.Н. Ильиным и Л.П. Карсавиным;

21 Кантор, В. К. Владимир Соловьёв: имперские проблемы всемирной теократии / В. К. Кантор // Вопросы философии. - 2004. - № 4. - С. 126-144.

22 Цимбаева, Е. Н. Русский католицизм. Забытое прошлое российского либерализма / Е. Н. Цимбаева. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 184 с.

- определить степень национально-культурной самобытности государственно-правовой программы евразийства и полезности её возрождения в современных условиях;

- установить в какой мере главные разработчики евразийской идеологии ориентировались на традиции русской государственной и правовой мысли;

- сравнить систему государственно-правовых взглядов B.C. Соловьёва и евразийскую теорию государства с целью выявления исходных начал и противоречий обеих концепций, основанных на философии всеединства;

- выяснить, может ли евразийская идеократия рассматриваться в качестве русской альтернативы западноевропейской теории правового государства;

- ответить на вопрос о возможности реализации мероприятий, предложенных B.C. Соловьёвым, евразийцами и направленных на возрождение российской государственности и права посредством непротиворечивого согласования традиций Запада и Востока.

Методологическую базу данного диссертационного исследования образуют общие, специальные и частноправовые методы, используемые учёными для изучения вопросов теории и истории государства и права, истории учений о государстве и праве. В процессе решения исследовательских задач особенно эффективным оказалось применение формально-логического, герменевтического, системно-структурного, исторического и частноправовых (формально-юридического, сравнительно-правового) методов научного познания.

Теоретическую основу этого диссертационного исследования составили труды Б.Н. Чичерина, П.И. Новгородцева, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Л.И. Петражицкого, JI.A. Тихомирова, A.C. Ященко, Б.П. Вышеславцева, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, С.Л. Франка, Ф.А. Степуна - классиков отечественной социально-философской и юридической мысли, а также работы современных российских и зарубежных учёных: Н.М. Азаркина, М.Г. Вандалковской, A.M. Величко, П.П. Гайденко, P.A. Гальцевой, В.Г. Графского, А. Игнатова, И.А. Исаева, В.К. Кантора, Дж.Л. Клайна, А.И. Ковлера, М.А. Колерова, В.А. Лекторского, Л. Люкса, Л.С. Мамута, О.В. Мартышина, H.A. Нарочницкой, B.C. Нерсесянца, С.Н. Пушкина, В.А. Сендерова, Ю.А. Тихомирова, А. Умланда, С.С. Хоружего, E.H. Цимбаевой.

Основными источниками работы стали сочинения ведущих теоретиков евразийства — H.H. Алексеева, Л.П. Карсавина, П.Н. Савицкого, Н.С. Трубецкого, П.П. Сувчинского, М.В. Шахматова, В.Н. Ильина; их критиков -H.A. Бердяева, П.М. Бицилли, A.A. Кизеветтера, Ф.А. Степуна, Г.В. Флоровского и философские труды B.C. Соловьёва.

Научная новизна исследования определяется следующим: государственно-правовые представления евразийцев изучались с позиций их соответствия философии всеединства, заявленной лидерами движения в качестве идейного ядра нового мировоззрения, для чего одновременно проводилось сравнение с идеалом «свободной общинности» B.C. Соловьёва, который ранее евразийцев развил философию всеединства с тем, чтобы применить её для выработки теории христианского правового государства; в работе показано, что евразийцам не удалось определить сущность «идеи-правительницы» (смыслового центра их системы взглядов), необходимой для победы над коммунистической идеологией и создания идеократического государства; наиболее известный и изложенный в программных документах евразийского движения государственно-правовой проект («гарантийное государство» или подлинная евразийская идеократия), авторами которого выступили Л.П. Карсавин и H.H. Алексеев, не рассматривается в качестве единственного, ему противопоставляется концепция «государства правды», предложенная М.В. Шахматовым, которая в большей степени соответствует истории и традициям российской многонациональной государственности;

- в работе изложены результаты анализа правопонимания H.H. Алексеева и показано, что оно сформировались под влиянием западноевропейской философии права, её методологии, практически не связано с российскими правовыми идеалами и оказалось лишено критерия разграничения права и закона, что не позволяет рассматривать «гарантийное государство» в качестве варианта правового государства; в процессе изучения сочинений Л.П. Карсавина и H.H. Алексеева, посвящённых вопросу определения права, были выявлены противоречия в их позициях, что нарушает стройность всей евразийской государственно-правовой идеологии.

Научная новизна исследования находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Раскол нового эмигрантского интеллектуального течения оказался предопределённым по той причине, что философия всеединства, использованная Л.П. Карсавиным для обоснования идейной платформы евразийства, по своему содержанию и в силу глубинной связи с христианством не могла быть логически непротиворечиво согласована с теорией автаркических государств, территории которых представляли собой замкнутые в географическом и культурном понимании месторазвития.

2. Противоречие между философией всеединства и принципом автаркии не позволило евразийцам сформулировать положительную государственную идеологию в качестве альтернативы коммунистической и привело к тому, что проект гарантийного государства («подлинной» евразийской идеократии) может оцениваться только как не содержавший в себе никаких гарантий от превращения в новую форму тоталитаризма.

3. Государственно-правовой проект евразийцев имел в своей основе, как минимум, два теоретически не сочетаемых идеала - «государство правды» и гарантийное государство, раздельное рассмотрение которых позволяет ответить на вопрос о причинах различий в критическом восприятии упомянутой части наследия русской эмиграции.

4. Процесс политизации движения, характерный для второго периода истории евразийства (1925-1929 гг.), послужил причиной того, что концепция «государства правды», разработанная М.В. Шахматовым на основе анализа летописей и иных памятников древнерусской литературы, осталась невостребованной при построении теории идеократии, выполненном Н.С. Трубецким, Л.П. Карсавиным и H.H. Алексеевым.

5. Исследование вопросов сочетания монархии и христианства, а также формулирование государственного идеала русского народа посредством обращения к требованиям бунтовавших казаков и сектантов, осуществлённые H.H. Алексеевым с целью объяснения отказа евразийцев от дальнейшего теоретического развития доктрины российского монархического государства ввиду её исчерпанности, в действительности не содержали в себе никаких доказательств этого, а стремление к разработке теории идеократического государства объяснялось только сложившейся в Европе к концу двадцатых годов прошлого столетия ситуацией, вызвавшей к жизни фашистский и нацистский государственные режимы.

6. Создавший евразийское правопонимание H.H. Алексеев поставил себе задачу разграничить право и нравственность, решая которую, он утратил критерий оценки позитивного права конкретного государства, а именно это представляется наиболее важным для теории правового государства независимо от того, на каких традициях — западноевропейских или самобытных евразийских - она основывается.

7. Идеал свободной общинности B.C. Соловьёва имеет много общего с евразийским государственным проектом, но при этом не содержит в себе противоречий свойственных последнему, поэтому может быть использован для возрождения русской государственности и построения альтернативной модели российского правового государства, соответствующей отечественным историческим и культурным традициям.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что сформулированные в нём положения и выводы расширяют и уточняют объём научной информации об истоках и истории российских государственно-правовых учений. Полученные в работе результаты способствуют более полному восприятию и объективной оценке интеллектуального наследия русской эмиграции, включению его в общую историю отечественной государственно-правовой мысли.

Практическая применимость результатов исследования объясняется возможностью их использования в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как «Русская философия права», «История правовых и политических учений», «Теория государства и права» и «Отечественная история». Материалы диссертации могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, учебных пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Главные положения данной работы нашли своё отражение в научных статьях и выступлениях автора на Всероссийских научно-практических конференциях «Инновации в государстве и праве России» (г. Нижний Новгород, 19-20 апреля 2007 года и 29-30 апреля 2008 года) и Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации российского общества: социокультурные, правовые, экономические, экологические аспекты» (Нижний Новгород, 20 апреля 2006 года). Теоретические положения и выводы этой диссертации используются в научно-исследовательской и педагогической деятельности сотрудников соответствующих кафедр Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Нижегородского филиала Государственного университета - Высшая Школа Экономики, что подтверждается актами о внедрении.

Структура диссертационного исследования предопределяется целью, объектом и предметом исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Крымов, Андрей Владимирович, Нижний Новгород

Заключение

Изучая историю евразийского движения очень сложно отказаться от мысли, несмотря на все уверения Н.С. Трубецкого и П.Н. Савицкого, о стремлении его участников следовать интеллектуальной моде (исключительно европейской, что особенно важно). Евразийская идеология оказалась схожей с мыслями О. Шпенглера (период написания книги «Закат Европы»). Здесь же необходимо вспомнить о набиравшей популярность во всей Европе геополитике. Выводы представителей этой науки также оказались удивительно созвучны евразийским взглядам, кроме этого, следует отметить и то, как внимательно главные идеологи нового направления следили за изменениями политической ситуации в фашистской Италии и нацистской Германии.

В философии права H.H. Алексеева ощущается значительное влияние феноменологии Э. Гуссерля и теории элит В. Парето. В целом, заметно преимущественное обращение учёного-евразийца к немецким и австрийским правоведам, постоянные отсылки к сочинениям которых присутствуют во всех его произведениях. Всё это и сказанное ранее свидетельствует о том, что евразийцы в своих теоретических разработках целиком принадлежали европейской культуре, и весь их бунт сводился только к её формальному отрицанию. В итоге их многообещающее обращение к Востоку оказалось простой декларацией, не подкреплённой никакими дальнейшими изысканиями. Л.П. Карсавин и H.H. Алексеев постоянно критиковали европейские политические процессы, и в результате оба обратились к системе советов, созданной в СССР большевиками, господство которых они считали следствием,западничества, погубившего Российскую империю.

История любой науки (и юридической в том числе) представляет собой процесс постепенного накопления сведений и наблюдений об изучаемом объекте. На основе этого эмпирического материала мыслители постоянно предпринимали попытки создания теорий, с помощью которых можно было объяснить все выявленные факты и спрогнозировать обнаружение новых. Совокупность таких теорий, созданных учёными в отдельных областях исследований, должна послужить базисом для построения общенаучной картины мира. Такой подход оказался эффективным для наук о природе, но его перенос в сферу гуманитарных исследований едва ли будет столь же результативен: «Социологические, этические и юридические теории и конструкции обнаруживают неудержимое, но пагубное стремление к искусственному упрощению вопросов, постоянное тяготение к монизму, к выведению всего научного построения из единого принципа»170. В то время как социальная действительность всегда сложнее и в меньшей степени предсказуема, чем окружающая человека природная среда.

Если история естественных наук представляет собой смену одной долгое время господствовавшей парадигмы другой, для которой прежняя становится лишь частным случаем проявления ещё более общих закономерностей (классическая механика Ньютона и современная физика), то общественные явления допускают разнообразные толкования, что влечёт за собой возникновение новых исследовательских групп и появление различных точек зрения на ту или иную проблему, ни одна из которых не может считаться единственно правильной.

В первой трети XX века, когда юридический позитивизм, психологическая и социологическая теории права подверглись критике, и специалисты отказались от попыток объяснения всех правовых явлений только с позиций названных школ, некоторые учёные пришли к выводу о возможности создания примиряющей концепции (синтетической философии права). Наиболее отчётливо идея синтеза проявилась в работах Александра Семёновича Ященко (1877 - 1934 гг.) - русского философа, правоведа и педагога — в одном из своих главных сочинений прямо заявившего о том, что:

170 Ященко, А. С. Философия права Владимира Соловьёва. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства / А. С. Ященко; сост., вступ. ст. и комментарии А. П. Альбова. — СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России: Алетейя, 1999. С. 57.

Во избежание ложной односторонности, необходимо стать на синтетическую точку зрения и искать исчерпывающих и многосторонних определений, которые обнимали бы собою все остальные определения и заключали бы их в себе внутренне-связанными»171. Примечательно, что A.C. Ященко при разработке синтетической теории права и государства опирался, главным образом, на работы B.C. Соловьёва, который стремился построить синтетическую философию. Евразийцы также использовали творческое наследие названного религиозного мыслителя для разрешения противоречий и пытались осуществить тройной синтез:

1) примирение западной и восточной культурных традиций;

2) соединение органической школы в государствоведении и западноевропейского индивидуализма, избежав крайностей этих концепций;

3) раскрытие существа государственной идеологии русского народа, в которой удалось бы совместить иосифлянство, взгляды нестяжателей, сектантство, диктатуру и непосредственную демократию казаков.

Евразийство оказалось в высшей степени противоречивым учением. И противоречивость его объясняется в первую очередь его злободневностью. Возникнув в атмосфере государственного краха и крушения имперской идеологии, в ситуации, когда даже ближайшее будущее родной страны было под вопросом, это мировоззрение оказалось пропитано тоской мыслителей по старой России - России их молодости, невозвратной и поруганной большевиками, преданной бывшими союзниками в Первой мировой войне, испытавшей все беды братоубийства, потерявшей веками формировавшуюся наиболее выдающимися представителями отечественной интеллектуальной элиты государственную и общественную идеологию, утратившую самое важное — духовные ориентиры и шкалу общепризнанных ценностей. Ко всему этому примешивалось чувство вины перед предками за неисполненное

171 Ященко, А. С. Философия права Владимира Соловьёва. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства / А. С. Ященко; сост., вступ. ст. и комментарии А. П. Альбова. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России: Алетейя, 1999. С. 58. историческое предназначение стать Третьим Римом, объединить славянство и вывести его на историческую арену для культурного созидания и раскрытия миру новых смысловых граней христианской истины. Свершившееся воспринималось ещё тяжелее в силу того, что духовный ренессанс Серебряного века, наполнявший в первое десятилетие нового столетия русскую душу особой, ни с чем не сравнимой надеждой на скорое исполнение всех обетований, был прерван, а его ведущие деятели — пророки новой эпохи - оказались распылёнными по всем странам, обречёнными на неопределённо долгое пребывание вдали от единственной, бывшей для них дороже всего.

Евразийцы начали разработку своего комплексного учения с громкого заявления о разрыве со всеми эмигрантскими организациями, в том числе и старыми политическими партиями, чьи разногласия принадлежали предреволюционному периоду и способствовали Гражданской войне, препятствуя созданию единого фронта борьбы с большевизмом. Само движение было объявлено постреволюционным, его лидеры признали все перемены, произошедшие в России, закономерным итогом избранного элитой Империи ложного («западнического») пути развития. Одним из следствий подобной интеллектуальной установки явилось внимательное отношение ко всем мероприятиям советской власти, так как за исключением атеистической марксистской идеологии во всё остальном, согласно представлениям евразийцев, большевики обнаружили редкое понимание нужд русского народа. Таким образом, первое заблуждение евразийцев заключалось в неверном представлении о жизни новой России, о которой они могли судить только по публикациям в эмигрантской прессе и «тайным» поездкам П.Н. Савицкого в СССР, в действительности совершавшихся под контролем ОГПУ. H.H. Алексеев в своих научных разработках, анализировал тексты Конституций РСФСР и СССР и иные законодательные акты, хотя советская власть особенно в первые годы своего существования в большей степени руководствовалась «революционным правосознанием», а не позитивным правом.

В своей знаменитой статье «Евразийский соблазн» Г.В. Флоровский указал на главную причину неудачи всего движения: «Истину они [евразийцы] хотят найти и расслышать в исторической действительности, в эмпирическом бывании, как его скрытую, но непреложную тему. И потому в их сознании правило исторической чуткости превращается в требование "слушаться" истории, - именно слушаться, не только слушать»172. Этот упрёк в подавленности историей адресован всем евразийцам, которые не только приняли русскую революцию, но и видели в действиях большевиков реализацию жизненной правды (хотя бы и ограниченной).

Оказавшись вдали от России, евразийцы пытались сохранить с ней связь, разрабатывая проекты постсоветского государственного и социального устройства родной страны. Став жертвами катастрофы, разразившейся в результате мировой и гражданской войн, П.Н. Савицкий, Л.П. Карсавин, H.H. Алексеев, Н.С. Трубецкой полагали, что трагедия явилась следствием причин, действия которых в старой Империи никто не хотел замечать. Не желая повторения прошлого, евразийцы стремились идти в ногу со временем. Это и предопределило крах нового мировоззрения, ключевым пунктом которого была теория нового государственного строя — идеократии.

К сожалению, в этой концепции оказалось слишком много исторического (следовательно, несовершенного согласно взглядам самого Л.П. Карсавина), и за победой «государственников» в фашистской Италии и нацистской Германии евразийцы не заметили новой угрозы личности — возвращения старого, но тотального деспотизма. Большевики, возможно, и разрушили общество, построенное на началах индивидуализма, но только для того, чтобы погрузить страну в крайности коллективизма. Л.П. Карсавин, высказав идею о необходимости равновесия этих двух начал в социальной жизни в целях стабильного существования целого, сам же сформулировал положение, согласно которому для перехода к идеократии потребуется период временного, но полного господства одной партии. Эти рассуждения не могут быть согласованы с учением философа об Абсолютном и его творении, т.к. Бог не навязывает себя своим созданиям, уважая их свободу, в то время как идея-правительница деспотически организует всё социальное целое. Таким образом, Л.П. Карсавин, настаивая на соответствии начал общественной жизни онтологии, сам же отступил от собственных принципов.

Евразийцы не сделали конечных выводов из своих размышлений о «новом» государственном строе, по этой причине за них это сделала История: часть молодых сторонников движения заняли последовательно просоветскую позицию (некоторые даже вернулись на родину), другие же с началом Второй мировой войны поддержали нацистов в надежде на то, что те свергнут коммунистический режим в России. Евразийские семинары и группы стремительно теряли популярность в среде эмигрантов и, наконец, прекратили своё существование к середине тридцатых годов прошлого столетия. Лев Платонович Карсавин после недолгого увлечения идеями П.Н. Савицкого и Н.С. Трубецкого (оно продлилось до 1929 года) сосредоточился на чтении лекций для литовских студентов и написании работ, посвящённых Православию, совсем не касаясь проблем социального переустройства мира.

Каждый из крупных учёных (Трубецкой Н.С. и Савицкий П.Н., Карсавин Л.П. и Алексеев H.H.), внёсших существенный вклад в дело разработки социально-политической концепции евразийской группы, по-своему интерпретировал ключевые понятия, а если и сходился в толковании терминов с другими специалистами, то делал иные выводы. Это представляется справедливым, прежде всего, по отношению к вопросам о возможности общечеловеческой культуры и характере противостояния Востока и Запада. Расхождение в понимании и разрешении этих вопросов ставит под сомнение статус евразийства как изначально единого движения.

Если не принимать во внимание первый период его истории, то остаётся констатировать, что в момент теоретического утверждения евразийства позиции JI.IL Карсавина и Н.С. Трубецкого по основным проблемам уже не могли быть согласованы. И последовавший раскол, в числе причин которого называются просоветские взгляды Л.П. Карсавина и его сторонников, в действительности, был вызван противоречием между философией всеединства и автаркией.

Система идей, разработкой которой занимался лидер «парижской группы» евразийства, по своему характеру предполагала существование всеединого субъекта развития: «Субъект исторического развития - всеединое человечество, человечество как конкретное всевременное и всепространственное единство всех своих моментов или индивидуализаций, вплоть до условно-последней, до конкретного индивидуума»173. В противоположность этому Н.С. Трубецкой отмечал: «При- пёстром многообразии национальных характеров и психических типов такая "общечеловеческая культура" свелась бы либо к удовлетворению чисто материальных потребностей при полном игнорировании потребностей духовных либо навязала бы всем народам формы жизни, вытекающие из национального характера какой-нибудь одной этнографической особи»174. Эта проблема стала особо значимой именно для теории идеократического государства. Основой подлинной идеократии H.H. Алексеев, Н.С. Трубецкой и Л.П. Карсавин считали единство государственной сферы и полностью отвергали принцип разделения властей. Во всеобъемлющей концепции теоретика «парижской группы» всеединство и единство любого «качествования» субъекта развития логически связаны. Н.С. Трубецкой же объяснял единство государственной сферы интересами развития

173 Карсавин, JI. П. Философия истории / JI. П. Карсавин. - М.: ACT: ACT МОСКВА, ХРАНИТЕЛЬ, 2007. С. 141.

174 Трубецкой, Н. С. Об истинном и ложном национализме / Н. С. Трубецкой // Россия между Европой и Азией: евразийский соблазн / Ред.-сост. И. Н. Сиземская, JI. И. Новикова. -М.: Наука, 1993. С. 46. общеевразийской культуры, на этом останавливаясь и замыкая эту культуру в автаркическом месторазвитии.

Таким образом, второе заблуждение евразийцев помешало им примирить традиции Запада и Востока в своей системе (о чём они нередко заявляли в первый период совместной деятельности) и обнажило полное непонимание ими основ той религиозной идеи, на которой желали они утвердить новое государство. Истина христианского вероучения была возвещена через апостолов всему Миру и всем народам, без исключения; место избранного Израиля заняли все люди, принявшие учение распятого Богочеловекк, независимо от цвета их кожи и расовой, национальной принадлежности, — в этом одно из главных отличий Нового и Ветхого заветов. Выражая верность христианским ценностям, евразийцы, тем не менее, не смогли принять христианскую философию истории и взялись за создание учения о месторазвитии, основной признак которого — автаркия, иными словами, самодостаточность и замкнутость в географических пределах. Им же принадлежит и дальнейшее развитие теории культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского. Исключительность русской культуры получила дополнительное подтверждение посредством выделения «срединного материка — Евразии» и образования на его территории посредством сложных процессов ассимиляции туранцев славянами специфической евразийской культуры и государственности. В этой привязанности евразийцев к материальному, к тому, что «от мира сего» и сказалась ограниченность их учения, стало очевидным противоречие между вселенским замыслом и его реализацией, оказавшейся националистической, принадлежавшей целиком эпохе Ветхого завета.

В государственно-правовых концепциях B.C. Соловьёва и евразийцев обнаружилось достаточно много общего, но только идеократический проект критиковался известными русскими философами (H.A. Бердяевым, Г.В. Флоровским, Ф.А. Степуном, И.А. Ильиным), заметившими в нём признаки политического режима, позднее названного тоталитарным. Объясняется это, прежде всего, евразийским убеждением в необходимости периода диктатуры для перехода к новому государственному строю. Эта идея, сформулированная М. Робеспьером, в России оказалась востребованной в проекте декабриста П.И. Пестеля, а позднее использовалась большевиками.

Все евразийцы полагали, что объединяющее миросозерцание возможно отыскать только в Православии, но в рамках православной культуры была создана особая форма правления — теократическая монархия. Уничтожение власти Императора повлекло за собой изживание и православного вероисповедания, начались притеснения Церкви, и в стране на долгие годы утвердился атеизм. Такая ситуация легко объяснялась той же теорией культуры, что была создана, в основном Л.П. Карсавиным. Прежняя российская государственность оказалась сокрушённой, а ведь именно она являлась «формой личного* бытия и личного качествования» русской культуры. Культура, понимаемая как органическое единство, при элиминации одной из её составляющих уже не может существовать. Большевики, осознали этот факт и выдвинули тезис о необходимости создания новой, «пролетарской», культуры. Само советское государство уже более не освящалось в своих основах Православием — весь его облик стал иным. СССР вырос из коммунистической идеологии, и простая замена её на Православие не превратила бы новое государство в евразийскую идеократию.

Кроме того, признавая многонациональность России одним из главных её преимуществ, считая невозможным притеснение какой-либо этнической группы (при этом обладавшей своей религиозной традицией), проживавшей на территории бывшей Империи, евразийцы считали, что единая культура этого «особого мира» должна быть православной в своей основе, что заведомо являлось неосуществимым. В итоге, идея, которая могла бы сплотить всю Евразию, оказывалась чуждой многим народностям её населявшим и, в первую очередь, тем, кто исповедовал Ислам.

Ведущий слой, по мнению евразийцев, должен быть объединён в духовном плане общим мировоззрением. При этом современное состояние духовной жизни в европейских государствах оценивалось учёными как кризисное вследствие отсутствия единого понимания истины или хотя бы пути его обретения. Утверждая то, что в большевистской России, претендующей на роль новой евразийской империи, содержатся зачатки для установления подлинного идеократического строя, евразийцы не предлагали никакой программы культурных преобразований, а между тем, кровопролитная гражданская война и подъём националистических движений явились, по сути, достаточным доказательством отсутствия всякого единства в русском обществе того периода: экономические, политические и культурные разногласия переросли в вооружённые столкновения.

В художественной и научной литературе было развенчано множество утопических учений, а некоторые из них даже ранее того времени, когда были сформулированы. Тем более удивительным оказывается то, что почти очевидная невозможность реализации в действительности проекта евразийского идеократического государства не остановила H.H. Алексеева. Сам учёный не протестовал против сравнения его теоретических построений с идеальным государством Платона, на сходство указал уже H.A. Бердяев в своей статье, посвящённой евразийству: «С точки зрения истории идей в идеократии вы узнаёте старую утопию, изложенную в «Республике» Платона. Совершенное государство Платона есть абсолютная тирания. Правящий слой, который будет носителем истинной евразийской идеологии, и должен создать республику Платоновского типа, управляемую «философами» (такими "философами" будут себя считать все евразийские

175 молодые люди, никогда о философии не помышлявшие)» . В этой же статье автор отмечал то, что созданная в России советская республика — это тоже идеократия с тщательно подобранным правящим слоем.

Неудачными оказались попытки наиболее известных деятелей движения определить содержание идеи-правительницы, верность и готовность жертвовать жизнью ради которой являлись необходимыми условиями для включения в евразийскую правящую элиту. Николай Сергеевич Трубецкой сформулировал понятие «особого мира» как «совокупность народов, населяющих хозяйственно самодовлеющее (автаркическое) месторазвитие и связанных друг с другом не расой, а общностью исторической судьбы, совместной работой над созданием одной и той же культуры или одного и того же государства»176. Затем Н.С. Трубецкой сделал вывод о том, что благо такого «особого мира» как раз и составляет сущность идеи-правительницы. Подобное определение и связанные с ним рассуждения, согласно которым в идеократическом государстве будет существовать лишь одна партия, а точнее, аналог духовного ордена, образованный евразийцами и захвативший власть, дали возможность критикам этого проекта отождествлять его с фашизмом и коммунизмом, так как никаких реальных гарантий защиты населения от тоталитарных методов управления в евразийской доктрине не содержалось. В статье, написанной Н.С. Трубецким, можно встретить и более откровенные высказывания: «Идеократическое государство имеет свою систему убеждений, свою идею-правительницу (носителем которой является объединённый в одну-единственную государственно-идеологическую организацию правящий слой) и в силу этого непременно должно само активно организовать все стороны жизни и руководить ими»177.

Если не касаться различий в частностях, которых не так уж и много, то основное противоречие между государственно-правовой теорией евразийцев и социально-политической составляющей системы B.C. Соловьёва заключается в оценке значения Православия для дальнейшего развития России. B.C. Соловьёв не без основания полагал, что национальная церковь, не опирающаяся на авторитет Вселенской церкви, обречена зависеть от государства по причине того, что иначе ей нечем подкрепить своё влияние в обществе. Состояние распада христианского единства может объясняться только грехами церковных иерархов и заблуждениями верующих, но как только первый раскол произошёл, становится невозможным не допустить дальнейшего дробления. Разделение на Восточную и Западную церкви позднее привело к падению Византии, Реформации и церковному расколу в России. В настоящее время все страны Восточного христианства обладают своими национальными церквями, а до недавнего времени существовало даже две Русские православные церкви. Разрушение единства способствовало ослаблению веры в религиозные ценности. В отличие от евразийцев B.C. Соловьёв считал главной задачей возрождение Вселенской церкви посредством обсуждения и разрешения накопившихся разногласий. Россия и католический мир должны были начать этот процесс, который нельзя рассматривать в качестве отказа от собственной культуры, истории и традиций. Всё это в результате объединения получило бы новый толчок к развитию.

В противоположность этому евразийцы призывали к ещё большему обособлению и разъединению, прекращению всех отношений между церквями до тех пор, пока католики и протестанты не признают авторитет Русской православной церкви и ложность своих взглядов на учение Христа. Молодые эмигранты забыли только о самом главном: единой Восточной церкви уже давно не было и русское Православие разделилось ещё в середине XVII века.

Концепция B.C. Соловьёва в настоящее время оценивается как утопия, но это несправедливо. В действительности, сегодня просто упущена возможность её реализовать. Православие в России утратило статус государственной религии, а общество за семидесятилетний период господства марксистской идеологии стало безрелигиозным в своей основе.

Евразийцы отмечали тот факт, что русскому политическому мышлению соответствуют представления о сильной государственной власти, но, несмотря на исследования М.В. Шахматова, они не заметили главного: отечественный государственный идеал всегда был связан не с силой, но с идеей религиозно-нравственного служения монарха своим подданным, а православная вера царя понималась в качестве основной гарантии против злоупотреблений властью. Попытки же построения аристократической республики всегда заканчивались в России неудачей, следует вспомнить «Семибоярщину» и Кондиции 1730 года. Кроме того, вдохновляясь при создании концепции идеократии примером Италии, в которой к власти пришли фашисты, евразийцы не увидели опасности тоталитаризма.

Признавая влияние системы христианских ценностей на процесс возникновения гражданского общества и правового государства, нужно помнить, что эти ценности провозглашаются основополагающими в современных конституциях вне того мировоззрения, что вызвало их к жизни. Главным стремлением западной философской традиции было и остаётся рациональное объяснение религиозных истин и доказательство необходимости праведной жизни. B.C. Соловьёв в своей работе «Критика отвлечённых начал», напротив, показал, что религия, право и этика неразрывно связаны между собой, поэтому любые попытки их искусственного обособления друг от друга могут привести только к состоянию, «когда всё дозволено» и человек более не является разумно-свободным существом. Непонимание этого послужило причиной того, что евразийцам не удалось разработать единой теории права. Взгляды Л.П. Карсавина, В.Н. Ильина и М.В. Шахматова по этому вопросу соответствовали всей истории самобытной отечественной философии права с её преимущественным вниманием к понятию «Правда», в то время как теория права H.H. Алексеева оказалась западноевропейской по своим источникам и содержанию.

В XX столетии государствоведение как наука было в значительной степени вытеснено политологией. Государство рассматривалось только как средство разрешения некоторых социальных проблем и, по-видимому, полностью утратило своё самостоятельное значение, что нашло новое подтверждение в самом факте крушения тоталитарных политических режимов. В связи с этим усилия современных учёных сосредоточены, главным образом, на создании форм контроля и установлении новых ограничений государственной власти. В итоге государствоведение стало прагматичным, специалисты уже не занимаются проблемами идеального государственного устройства, а сосредоточились исключительно на критике тех проектов, что были созданы ранее. Таким образом, евразийство стало одним из последних интеллектуальных течений, члены которого поставили перед собой задачу теоретически разработать проект идеального государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Евразийская идеократия и государственно-правовое учение В.С. Соловьева»

На правах рукописи

Крымов Андрей Владимирович

ЕВРАЗИЙСКАЯ ИДЕОКРАТИЯ И ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ УЧЕНИЕ B.C. СОЛОВЬЁВА

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

0U*. л/- рГ/ЧИ1 tit и

Мытищи - 2009

003472626

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Романовская Вера Борисовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шабуров Анатолий Степанович

кандидат юридических наук, доцент Демидова Ирина Сергеевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»

Защита состоится 30 июня 2009 года в часов на заседании объединённого диссертационного совета ДМ 513.002.04 при Российском университете кооперации по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, д. 12/30, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета кооперации; автореферат диссертации размещён на официальном сайте Российского университета кооперации: http://www.ruc.su

Автореферат разослан мая 2009 года.

Учёный секретарь

объединённого диссертационного совета, кандидат юридических наук

О.А. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы исследования объясняется тем, что в современной России и теперь ещё ощущается глубокий ценностный кризис, вызванный крушением советской политической и идеологической системы. Определённая, и не малая часть, общества по-прежнему склоняется к реставрации социалистического режима. Существуют и сторонники возвращения к монархии. Кроме того, несмотря на рост социальной напряжённости и понижение уровня материального благополучия населения, вызванного либерально-демократическими преобразованиями девяностых годов прошлого века, в России имеется значительное число приверженцев этого пути развития, желающих заимствовать западноевропейскую систему ценностей и политико-правовых идей, образующих культурную основу наиболее развитых государств в настоящее время. В связи с этим изучение государственно-правовых доктрин евразийцев и B.C. Соловьёва как попыток непротиворечивого соединения цивилизационных достижений Запада и Востока помогает более глубокому пониманию духовных начал отечественной государственности и права. Уточнение смысла русской сверхнациональной идеи в её применении к политико-социальной сфере должно способствовать консолидации российского общества.

Помимо этого, каждая новая работа, посвящённая прояснению того или иного аспекта евразийской идеологии, позволяет более объективно оценивать само движение и ту противоречивую эпоху, на фоне которой оно развивалось. В современной научной литературе по-прежнему встречаются самые разные оценки евразийства. Причина этого кроется в неопределённости настоящего исторического момента. До сих пор не получил решения вопрос о месте русской культуры в мире, что препятствует обретению смысла любой созидательной деятельности. И в обществе, и во властных структурах утрачено представление о духовной основе, идейном центре русского самостоятельного бытия. Всё это сказывается на состоянии отечественной государственности, по нашему мнению, ошибочно ориентированной на эгалитарные демократические образцы. В силу этих соображений представляется важным популяризировать государственно-правовое учение B.C. Соловьёва, в котором в полной мере реализуется идея синтеза западноевропейских и восточных культурных достижений, проявившаяся уже в стремлении сочетать традиционную для России монархическую форму правления с христианским пониманием власти как ответственного общественного служения. Всё это дополняется почти классическим либерализмом в сфере правовых взглядов русского философа, его желанием создать доктрину русского христианского правового монархизма.

Крайне негативной тенденцией российского исторического процесса является стремление при смене социально-политических идеалов полностью отказываться от опыта, приобретённого в предыдущий период, и всякий раз начинать с белого листа (1917 и 1991 годы). В связи с необходимостью преодоления этого возрастает актуальность исследований, направленных на-.

поиск примиряющих стратегий общественного развития, на восстановление социального, духовного и политического единства.

Степень научной разработанности проблемы. Пик популярности евразийских идей пришёлся на середину девяностых годов прошлого века. В это время появилось большое количество исследовательских статей и публикаций работ Н. С. Трубецкого, Г. В. Флоровского и П. Н. Савицкого в журналах «Иностранная литература», «Политические исследования», «Знамя», «Новый мир», «Вестник Московского университета», «Наш современник», «Вопросы философии».

Со временем в научной среде обнаружились серьёзные расхождения в вопросах понимания эмигрантского интеллектуального течения: от крайнего неприятия вследствие тоталитарности идеологии (В. А. Сендеров, А. Умланд) до признания в качестве основы для международной деятельности отечественного правительства и создания общероссийского политического общественного движения «Евразия» (А. Г. Дугин).

Отечественный культуролог В. А. Сендеров (действительный член Нью-Йоркской академии наук) и зарубежный исследователь неоевразийства -А. Умланд1 полагают, что и классическое евразийство, и его современная интерпретация (А. Г. Дугин) являются разновидностью фашистской идеологии, опасность популяризации которой должна быть очевидна для любого здравомыслящего человека как в России, так и за рубежом. Считая, что в своём стремлении представить альтернативу большевизму в случае его падения в родной стране, евразийцы создали лишь вариацию тоталитарно-рационалистической идеологии, типичной для XX столетия, В. А. Сендеров отвергает любую возможность использования этого интеллектуального наследия2. Н. И. Цимбаев - доктор исторических наук - рассматривает евразийство в качестве разновидности советской идеологии. Отмечая, в качестве достижения евразийства, отказ от старых политических разногласий дореволюционного периода и принятие диктатуры большевиков как факта, Л. И. Новикова (доктор философских наук, Институт философии РАН) полагает, что развивавшиеся лидерами движения идеи органично вписываются в парадигму тоталитаризма .

Того же мнения придерживается ещё один зарубежный учёный - Л. Люкс, обнаруживший глубокое идейное родство, несмотря на отсутствие непосредственных контактов, между немецким движением периода Веймарской республики, получившим название «Консервативная революция», и евразийцами. «Консервативные революционеры», в число

1 Умланд, А. Концептуальные и контекстуальные проблемы интерпретации современного русского ультранационализма / А. Умланд // Вопросы философии. - 2006. - № 12. - С. 64-81.

2 Сендеров, В. А. Евразийство - миф XXI века? / В. А. Сендеров // Вопросы философии. - 2001. -№ 4. - С. 47-55.

3 Евразийство: за и против, вчера и сегодня (материалы «круглого стола») // Вопросы философии. - 1995. - № 6. - С. 3-48.

которых включаются Эдгар Юлиус Юнг, Артур Мёллер ван ден Брук, Эрнст Юнгер, Освальд Шпенглер и даже Карл Шмитт4, по мнению Л. Люкса, в своём желании скорейшего падения непрочного либерального режима, установившегося в Германии после поражения в Первой мировой войне, способствовали тому, что значительная часть интеллигенции приветствовала приход А. Гитлера к власти5.

С достаточно неожиданной позиции евразийство критикуется Н. А. Нарочницкой и К. Г. Мяло, отмечающими его антирусскую направленность: в СССР права представителей русской национальности оказались наименее гарантированными, и именно интересами русского населения постоянно пренебрегало партийное и государственное руководство для умиротворения националистических элит других союзных республик. В связи с этим евразийская стратегия развития, являясь, по сути, продолжением прежней политики советского правительства, угрожает утратой русской идеи, национальной самобытности и «православной вселенскости», заменяя всё это сомнительным исламским либо языческим универсализмом, основанным на постулатах геополитики и фашистской идеологии6.

И. Н. Сиземская (доктор философских наук, Институт философии РАН), отвергая политическую составляющую евразийства, полагает историософию движения, заслуживающей внимательного изучения специалистов7. Основная задача современного этапа развития - возвращение России в общеевропейскую цивилизацию, которое полностью исключается нацеленностью на реализацию евразийского плана государственных преобразований.

Среди известных учёных, отстаивающих тезис о своевременности актуализации евразийства, можно назвать А. С. Панарина - доктора философских наук, сотрудника Института философии РАН. Этот специалист заявляет о возможном примирении ислама и христианства на постсоветском пространстве посредством выявления сферы сверхнациональных и общерелигиозных ценностей, ориентация на которые в совместной созидательной деятельности евразийских народов позволит преодолеть окраинный сепаратизм, этнические и межконфессиональные конфликты. А. С. Панарин подчёркивает необходимость внешнеполитической стратегии, направленной на сближение и взаимовыгодное сотрудничество со странами

4 Умланд, А. «Консервативная революция»: имя собственное или родовое понятие?/А. Умланд//Вопросы философии. -2006.2. - С. 116-126.

5 Люкс, Л. Евразийство и консервативная революция. Соблазн антизападничества в России и Германии / Л. Люкс // Вопросы философии. -1996. -№3. С. 66.

6 Нарочницкая, Н. А. Ещё раз о «евразийском соблазне» / Н. А. Нарочницкая, К. Г. Мяло // Наш современник. - 1995. - № 4. С. 133.

7 Новикова, Л. И., Сиземская, И. Н. Введение // Мир России - Евразия: Антология / Сост. Л. И. Новикова, И. Н. Сиземская. — М.: Высшая школа, 1995. С. 5-20.

тихоокеанского региона8. Однако, определяя существо пагубного для России «геополитического сценария», связанного с вооружённой государственной автаркией и активной борьбой за «жизненное пространство», учёный словно забывает о том, что стремление к изоляции и противостоянию западноевропейской цивилизации в определённой мере характерны именно для классического евразийства Н. С. Трубецкого и П. Н. Савицкого.

Все названные авторы занимались исследованием евразийства с позиций, главным образом, философии культуры и политологии, почти не касаясь государственно-правового проекта, предложенного Л. П. Карсавиным, Н. Н. Алексеевым. Эта сторона евразийской концепции подробно рассмотрена в специальных работах С. П. Овчинниковой5, А. А. Горшколепова10, И. В. Новожениной11, И. В. Борщ12. Однако эти авторы убеждены в том, что евразийское государственно-правовое учение представляет собой целостное теоретическое построение, созданное усилиями исключительно Н. Н. Алексеева, оставляя в стороне статьи В. Н. Ильина и М. В. Шахматова. Это не касается И. Н. Борщ, в диссертации которой прослеживается эволюция философско-правовых взглядов Н. Н. Алексеева, и евразийский период его творчества не является в этом плане определяющим. В исследованиях С. П. Овчинниковой и А. А. Горшколепова модель «идеократического государства» Н. Н. Алексеева рассмотрена как реальная альтернатива доктрине либерального правового государства. Особые преимущества этой модели заключаются в её самобытности и соответствии национальным традициям понимания государственной власти, её смысла и социального назначения.

Евразийское движение по-прежнему вызывает споры; к тому же, яркие, поражающие своей новизной толкования российского исторического процесса и неожиданные, почти мистические прозрения евразийцев недостаточно проанализированы специалистами. Рост популярности евразийских идей совпадает с периодами кардинальных изменений господствующей государственной идеологии и объясняется тем, что в этом

Панарин, А. С. Россия в Евразии: геополитические вызовы и цивилизационные ответы / А. С. Панарин // Вопросы философии. - 1994. - № 12. С. 30-31.

9 Овчинникова, С. П. Российская правовая государственность; евразийский проект Н. Н. Алексеева: Дне... канд. юрид. наук: 23.00.02/С. П. Овчинникова. - Ростов-на-Дону, 2001. - 156 с.

10 Горшколепов, А. А. Идеократическая государственность: Дис... канд. юрид. наук: 23.00.02 / А. А. Горшколепов. - Ростов-на-Дону, 2001. - 175 с.

11 Новоженина, И. В. Государственно-правовое учение Алексеева Н. Н.: Автореф. дис... канд. юрид. наук: 12.00.01 / И. В. Новоженина. - Уфа, 2002. -22 с.

12 Борщ, И. В. Философия права Н. Н. Алексеева: Дис... канд. юрид. наук: 12.00.01 / И. В. Борщ. - Москва, 2005. - 196 с.

учении предпринимается попытка обоснования монизма и универсализма в истории Евразии13.

Не менее сложным представляется и вопрос оценки государственно-правовой составляющей философского наследия В. С. Соловьёва. Сегодня в научной литературе нечасто можно увидеть специальные исследования, посвящённые социально-политическим аспектам целостной концепции первого русского философа-систематика. Отчасти это объясняется тем, что со времён обращения к текстам В. С. Соловьёва таких известных русских учёных, как Б. Н. Чичерин14, П. И. Новгородцев15, Н. А. Бердяев, Н. О. Лосский16 и др., предполагался доказанным отказ самого философа от своих теократических взглядов в последней крупной работе «Три разговора о войне, прогрессе и конце" всемирной истории», наполненной христианской эсхатологией. В связи с этим наиболее детального изучения были удостоены собственно философские и этические сочинения В. С. Соловьёва. Исключением являются работы Александра Семёновича Ященко (1877-1934), русского юриста, философа и педагога, предложившего идею синтетической теории права17 и в значительной мере опиравшегося при этом именно на труды «русского Оригена XIX века».

Большинство современных русских учёных единодушно в оценке теократии В. С. Соловьёва как утопии. Знаменательно только, что И. А. Исаев18 в своей работе «Политико-правовая утопия в России (конец XIX -начало XX в.)» определяет её как утопию консервативную, направленную на сохранение существовавшего тогда государственного строя, в то время как В. К. Кантор19 отмечает в ней близость идеям либералов-западников. О либерализме концепции В. С. Соловьёва пишет и Е. Н. Цимбаева, считающая автора «Трёх разговоров...» интеллектуальным последователем П. Я.

13 Мелих, Ю. Б. Персонализм Л.П. Карсавина и европейская философия / Ю. Б. Мелих - М.: Прогресс - Традиция, 2003. Стр. 244.

14 Чичерин, Б. Н. Мистицизм в науке. Владимир Соловьёв. Критика отвлечённых начал / Б. Н. Чичерин // Вл. Соловьёв: pro et contra. Том II / Сост. и примеч. В. Ф. Бойкова; сост. послесл. и примеч. Ю. Ю. Булычёва. - СПб.: РХГИ, 2002. - С. 533-563.

15 Новгородцев, П. И. Идея права в философии Вл. С. Соловьёва / П. И. Новгородцев // Там же. С. 889-902.

16 Лосский, Н. О. Вл. Соловьёв и его преемники в русской религиозной философии / Н. О. Лосский // Там же. С. 872-888.

17 Ященко, А. С. Философия права Владимира Соловьёва. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства / А. С. Ященко; ст., коммент. и сост. А. П. Альбова. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России: Алетейя, 1999. - 252 с.

18 Исаев, И. А. Политико-правовая утопия в России (конец XIX - начало ХХв.) / И. А. Исаев. - М.: Наука, 1991. - 272 с.

19 Кантор, В. К. Владимир Соловьёв: имперские проблемы всемирной теократии / В. К. Кантор // Вопросы философии. - 2004. - № 4. - С. 126-144.

Чаадаева20. Таким образом, восприятие философского творчества В. С. Соловьёва далеко не однозначно, а сами тексты по-прежнему нуждаются в кропотливом изучении.

Объектом исследования является российская государственность и система права в их философской обоснованности и социально-культурной обусловленности.

Предметом исследования выступают государственно-правовые концепции В. С. Соловьёва и евразийцев как попытки примирения и согласования культурных традиций Запада и Востока.

Цель исследования заключается в установлении причин кардинальных отличий евразийской модели идеократического государства и идеала свободной общинности B.C. Соловьёва, имевших общую философскую основу - христианскую доктрину всеединства, а также в выявлении значения этих проектов для современного российского государства и права.

Достигнуть заявленной цели представляется возможным после предварительного разрешения ряда задач:

- осуществить анализ идеократической государственности для выявления идеала, лежащего в её основе, не ограничиваясь при этом исключительно концепцией H.H. Алексеева и привлекая результаты исследования государственно-правовых вопросов, полученные в евразийский период своей научной деятельности М.В. Шахматовым, В.Н. Ильиным и J1.I1. Карсавиным;

- определить степень национально-культурной самобытности государственно-правовой программы евразийства и полезности её возрождения в современных условиях;

- установить в какой мере главные разработчики евразийской идеологии ориентировались на традиции русской государственной и правовой мысли;

- сравнить систему государственно-правовых взглядов B.C. Соловьёва и евразийскую теорию государства с целью выявления исходных начал и противоречий обеих концепций, основанных на философии всеединства;

- выяснить, может ли евразийская идеократия рассматриваться в качестве русской альтернативы западноевропейской теории правового государства;

- ответить на вопрос о возможности реализации мероприятий, предложенных B.C. Соловьёвым, евразийцами и направленных на возрождение российской государственности и права посредством непротиворечивого согласования традиций Запада и Востока.

Методологическую базу данного диссертационного исследования образуют общие, специальные и частноправовые методы, используемые учёными для изучения вопросов теории и истории государства и права, истории учений о государстве и праве. В процессе решения

20 Цимбаева, Е. Н. Русский католицизм. Забытое прошлое российского либерализма / E.H. Цимбаева. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 184 с.

исследовательских задач особенно эффективным оказалось применение формально-логического, герменевтического, системно-структурного, исторического и частноправовых (формально-юридического, сравнительно-правового) методов научного познания.

Теоретическую основу этого диссертационного исследования составили труды Б.Н. Чичерина, П.И. Новгородцева, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Л.И. Петражицкого, Л.А. Тихомирова, A.C. Ященко, Б.П. Вышеславцева, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, С.Л. Франка, Ф.А. Степуна - классиков отечественной социально-философской и юридической мысли, а также работы современных российских и зарубежных учёных: Н.М. Азаркина, М.Г. Вандалковской, A.M. Величко, П.П. Гайденко, P.A. Гальцевой, В.Г. Графского, А. Игнатова, И.А. Исаева, В.К. Кантора, Дж.Л. Клайна, А.И. Ковлера, М.А. Колерова, В.А. Лекторского, Л. Люкса, Л.С. Мамута, О.В. Мартышина, H.A. Нарочницкой, B.C. Нерсесянца, С.Н. Пушкина, В.А. Сендерова, Ю.А. Тихомирова, А. Умланда, С.С. Хоружего, E.H. Цимбаевой.

Основными источниками работы стали сочинения ведущих теоретиков евразийства - H.H. Алексеева, Л.П. Карсавина, П.Н. Савицкого, Н.С. Трубецкого, П.П. Сувчинского, М.В. Шахматова, В.Н. Ильина; их критиков -H.A. Бердяева, П.М. Бицилли, A.A. Кизеветгера, Ф.А. Степуна, Г.В. Флоровского и философские труды B.C. Соловьёва.

Научная новизна исследования определяется следующим:

— государственно-правовые представления евразийцев изучались с позиций их соответствия философии всеединства, заявленной лидерами движения в качестве идейного ядра нового мировоззрения, для чего одновременно проводилось сравнение с идеалом «свободной общинности» B.C. Соловьёва, который ранее евразийцев развил философию всеединства с тем, чтобы применить её для выработки теории христианского правового государства;

— в работе показано, что евразийцам не удалось определить сущность «идеи-правительницы» (смыслового центра их системы взглядов), необходимой для победы над коммунистической идеологией и создания идеократического государства;

- наиболее известный и изложенный в программных документах евразийского движения государственно-правовой проект («гарантийное государство» или подлинная евразийская идеократия), авторами которого выступили Л.П. Карсавин и H.H. Алексеев, не рассматривается в качестве единственного, ему противопоставляется концепция «государства правды», предложенная М.В. Шахматовым, которая в большей степени соответствует истории и традициям российской многонациональной государственности;

- в работе изложены результаты анализа правопонимания H.H. Алексеева и показано, что оно сформировались под влиянием западноевропейской философии права, её методологии, практически не связано с российскими правовыми идеалами и оказалось лишено критерия

разграничения права и закона, что не позволяет рассматривать «гарантийное государство» в качестве варианта правового государства;

7 в процессе изучения сочинений Л.П. Карсавина и H.H. Алексеева, посвящённых вопросу определения права, были выявлены противоречия в их позициях, что нарушает стройность всей евразийской государственно-правовой идеологии.

Научная новизна исследования находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Раскол нового эмигрантского интеллектуального течения оказался предопределённым по той причине, что философия всеединства, использованная Л.П. Карсавиным для обоснования идейной платформы евразийства, по своему содержанию и в силу глубинной связи с христианством не могла быть логически непротиворечиво согласована с теорией автаркических государств, территории которых представляли собой замкнутые в географическом и культурном понимании месторазвития.

2. Противоречие между философией всеединства и принципом автаркии не позволило евразийцам сформулировать положительную государственную идеологию в качестве альтернативы коммунистической и привело к тому, что проект гарантийного государства («подлинной» евразийской идеократии) может оцениваться только как не содержавший в себе никаких гарантий от превращения в новую форму тоталитаризма.

3. Государственно-правовой проект евразийцев имел в своей основе, как минимум, два теоретически не сочетаемых идеала - «государство правды» и гарантийное государство, раздельное рассмотрение которых позволяет ответить на вопрос о причинах различий в критическом восприятии упомянутой части наследия русской эмиграции.

4. Процесс политизации движения, характерный для второго периода истории евразийства (1925-1929 гг.), послужил причиной того, что концепция «государства правды», разработанная М.В. Шахматовым на основе анализа летописей и иных памятников древнерусской литературы, осталась невостребованной при построении теории идеократии, выполненном Н.С. Трубецким, Л.П. Карсавиным и H.H. Алексеевым.

5. Исследование вопросов сочетания монархии и христианства, а также формулирование государственного идеала русского народа посредством обращения к требованиям бунтовавших казаков и сектантов, осуществлённые H.H. Алексеевым с целью объяснения отказа евразийцев от дальнейшего теоретического развития доктрины российского монархического государства ввиду её исчерпанности, в действительности не содержали в себе никаких доказательств этого, а стремление к разработке теории идеократического государства объяснялось только сложившейся в Европе к концу двадцатых годов прошлого столетия ситуацией, вызвавшей к жизни фашистский и нацистский государственные режимы.

6. Создавший евразийское правопонимание H.H. Алексеев поставил себе задачу разграничить право и нравственность, решая которую, он утратил критерий оценки позитивного права конкретного государства, а именно это

и

представляется наиболее важным для теории правового государства независимо от того, на каких традициях - западноевропейских или самобытных евразийских - она основывается.

7. Идеал свободной общинности B.C. Соловьёва имеет много общего с евразийским государственным проектом, но при этом не содержит в себе противоречий свойственных последнему, поэтому может быть использован для возрождения русской государственности и построения альтернативной модели российского правового государства, соответствующей отечественным историческим и культурным традициям.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что сформулированные в нём положения и выводы расширяют и уточняют объём научной информации об истоках и истории российских государственно-правовых учений. Полученные в работе результаты способствуют более полному восприятию и объективной оценке интеллектуального наследия русской эмиграции, включению его в общую историю отечественной государственно-правовой мысли.

Практическая применимость результатов исследования объясняется возможностью их использования в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как «Русская философия права», «История правовых и политических учений», «Теория государства и права» и «Отечественная история». Материалы диссертации могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, учебных пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Главные положения данной работы нашли своё отражение в научных статьях и выступлениях автора на Всероссийских научно-практических конференциях «Инновации в государстве и праве России» (г. Нижний Новгород, 19-20 апреля 2007 года и 29-30 апреля 2008 года) и Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации российского общества: социокультурные, правовые, экономические, экологические аспекты» (Нижний Новгород, 20 апреля 2006 года). Теоретические положения и выводы этой диссертации используются в научно-исследовательской и педагогической деятельности сотрудников соответствующих кафедр Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Нижегородского филиала Государственного университета - Высшая Школа Экономики, что подтверждается актами о внедрении.

Структура диссертационного исследования предопределяется целью, объектом и предметом исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень научной разработанности темы, определяются объект, предмет и цель исследования, формулируются его задачи, положения, выносимые на защиту; выявляются методологическая и теоретическая основы исследования, его научная

новизна, теоретическая и практическая применимость; раскрываются возможности внедрения полученных в процессе научной работы результатов.

Первая глава диссертации «Евразийство: история и теория» состоит из двух параграфов.

Б первом параграфе «История и общие -замечания по теории евразийства» изложены главные положения евразийской идеологии, проанализированы взгляды философов, историков и других учёных, повлиявших на формирование теоретической основы движения, приведена его периодизация, раскрыта организационная структура.

Работу Н.С. Трубецкого «Европа и человечество», увидевшую свет в 1920 году в Софии, традиционно считают исходным пунктом всего евразийства. В 1921 году выходит первый евразийский сборник статей, получивший название «Исход к Востоку. Предчувствия и свершения. Книга первая» Так евразийской группе удалось заявить о своём рождении и обратить на себя внимание в эмигрантской среде. Далее последовали печатавшиеся уже в Берлине сборники: «На путях. Утверждение евразийцев. Книга вторая» (1922), «Россия и латинство» (1923) и три книги «Евразийского временника» (изданные в 1923, 1925 и 1927 гг., последняя вышла в свет уже в Париже. С 1923 года у движения появилось и собственное издательство.

Среди авторов, чьи статьи в это время часто появляются в евразийских журналах и сборниках, были Н.С. Трубецкой, П.Н. Савицкий, H.H. Алексеев, П.П. Сувчинский, Г.В. Флоровский, Л.П. Карсавин, Г.В. Вернадский, В.Н. Ильин, П.М. Бицилли, М.В. Шахматов, В.П. Никитин и Д.П. Святополк-Мирский.

Характерно, что в первый период своего существования (1921-1925 гг.) евразийская группа не имела сколь-нибудь продуманной системы идей. Молодых эмигрантов, составивших впоследствии основное, ядро всего движения, объединяло только общее мироощущение. Г.В. Флоровский - один из самых активных членов группы на первом этапе - полагал, что наиболее эффективно вести борьбу с большевизмом можно, только восстановив иерархию подлинных духовных ценностей. В первую очередь требуется со всей очевидностью доказать убогость пролетарской культуры, и эта задача важнее хозяйственного возрождения и реформирования государственных институтов. Для скорого исполнения задуманного необходимо изначально отказаться от любой разновидности рационализма и позитивизма, отвергнуть любые попытки догматизации. Центральное место в процессе культурного возрождения может принадлежать только свободному человеку, чей творческий гений не подавляется государством и обществом.

Во второй период (с 1925 по 1929 годы) евразийство становится всё более политизированным. Это явилось одной из причин того, что Г.В. Флоровский покинул своих недавних единомышленников, за чем последовала публикация полной разочарования статьи «Евразийский соблазн», а его место в группе занял Л.П. Карсавин.

На протяжении нескольких лет (с 1925 по 1928 гг.) были опубликованы 10 выпусков «Евразийских хроник», 11-ый увидел свет только в 1935 году, а последний - в 1937. В 1928-29 гг. выходила газета «Евразия» (всего 35 номеров), в 1929 году в Праге появился «Евразийский сборник». В Париже с 1934 года (в течение двух лет) были напечатаны шесть выпусков «Евразийских тетрадей». Ряд авторов, принадлежавших к движению, сотрудничали и с журналом «Путь», издателем которого был H.A. Бердяев. Князь Д.П. Святополк-Мирский, П.П. Сувчинский и С.Я. Эфрон помогали публикации литературного журнала «Вёрсты». В двадцатые годы часто проводились различные встречи и конференции, в рамках которых значительное число людей познакомилось с евразийством.

Третий период в истории движения начался с его раскола в 1928-29 годах на «правых» (наиболее видные представители - П.Н. Савицкий, H.H. Алексеев, Н.С. Трубецкой и др.) и «левых» (Л.П. Карсавин, Д.П. Святополк-Мирский, П.П. Сувчинский, С.Я Эфрон). «Левые» евразийцы обосновались в пригороде Парижа - Кламаре. Нарастание внутренних противоречий ознаменовалось началом издания газеты «Евразия», на страницах которой можно было познакомиться с официальными новостями СССР, здесь также печатались статьи следующего поколения евразийцев, занимавших просоветскую позицию. В 1928 году П.Н. Савицкий, H.H. Алексеев и В.Н. Ильин заявили, что газета «Евразия» больше не может считаться евразийским изданием, чуть позже об этом же сообщил и Н.С. Трубецкой.

Раскол ослабил движение. Попытка организации сети евразийских кружков в Германии потерпела крах в тридцатые годы из-за прихода к власти Гитлера. Г.В. Вернадский, P.O. Якобсон, Г.В. Флоровский покинули Европу и переселились в США. До начала Второй мировой войны только один П.Н. Савицкий в Праге продолжал поддерживать существование последней группы евразийцев, но после смерти в 1938 году Н.С. Трубецкого и возвращения многих прежних сторонников в СССР некогда популярное в эмигрантской среде движение окончательно перестало существовать.

Несмотря на то, что евразийская группа так и не оформилась в политическую партию, всё же некоторой организационной структурой она обладала. П.П. Сувчинский П.Н. Савицкий, Н.С. Трубецкой, П.Н. Малевский-Малевич и П.С. Арапов входили в состав руководящего центра движения -Совета евразийской организации или «Совета пяти». В период сотрудничества (до конца 1925 года) с монархической организацией, носившей название «Трест», действовал ещё один орган - «Совет семи», куда, кроме евразийцев, входили A.A. Ланговой и офицер-монархист Артамонов (резидент «Треста» в Польше). Впоследствии подозрения лидеров движения в отношении A.A. Лангового подтвердились: он оказался агентом ОГПУ. В 1926 году в Праге прошёл съезд членов Совета, на котором был избран исполнительный орган евразийского движения — Политическое бюро.

Среди учёных и общественных деятелей, повлиявших на формирование евразийских представлений, следует отметить монаха Филофея, старца Нила

Сорского, М.Л. Магницкого, славянофилов, Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева.

В евразийской группе на короткое время сумели объединиться учёные, специализировавшиеся в различных областях гуманитарного знания, что должно было способствовать созданию концепции, внутри которой органически соединились бы достижения географии, истории, культурологии, этнографии, экономики, языкознания, теории государства и права.

Исходным пунктом всех евразийских построений явилось положение о существовании особого материка - «Евразии», основное пространство которого занимает Россия. Само выделение этого «срединного материка» не выглядит надуманным, а обосновывается характером рельефа местности, своеобразием климатических условий, то есть чисто географически. , Зарождение любой культуры в пределах Евразии обеспечивает её уникальность и своеобразие исторического развития.

Определяющим для судьбы народа является его существование в рамках некоторого географического пространства, получившего в теории евразийства наименование «месторазвитие». Само по себе месторазвитие обусловливает даже психический склад людей, проживающих в границах определённой территории. Это положение применимо ко всем культурам и государствам, в том числе и западноевропейским, также обладающим своим специфическим месторазвитием. Выдвинув тезис о системе замкнутых и самодостаточных (автаркических) миров как особой форме организации международного хозяйства, молодые учёные полагали, что Евразия представляет собой именно автаркию.

Одних экономических связей недостаточно для того, чтобы считать некую географическую область автаркией - необходимы также историческая, духовная и культурная общности этнических групп, проживающих в границах конкретного пространства. Автаркией не может считаться метрополия и её колонии, расположенные в разных концах света (примером подобного могла служить Британская империя), так как при этом отсутствует единство месторазвития и население колоний не рассматривается как равноправное с жителями метрополии.

Евразийцы ещё раз в истории русской философии указали на особое местоположение России, оказавшейся между двумя мощными культурными традициями - Западной и Восточной. Вопреки всем упрёкам в адрес этого направления русской эмигрантской мысли, заключавшимся в критике их, в целом, проазиатской позиции, деятели евразийства настаивали на особом преимуществе русской культуры, которая вполне могла оказаться способной синтезировать в своей глубине всё богатство интеллектуальных достижений как Запада, так и Востока. В то же время именно срединное положение России предопределило её полную трагических событий историю.

Во втором параграфе «Теоретические предпосылки евразийской государственно-правовой концепции» исследуются те идеи и методические установки, которые послужили основой для выработки представлений о

евразийской идеократии - идеальной модели государства и её правовом оформлении.

В начале XX столетия многие русские правоведы (например, П.И. Новгородцев, И.А. Ильин) писали о кризисе правосознания и всей науки о государстве и праве. Отмечая справедливость подобных оценок состояния юриспруденции и государственной теории, евразийцы предложили рекомендации для выхода из кризиса и возвращения уважения в обществе к идее государства.

Основными методическими предпосылками концепции евразийской идеократии оказались следующие:

1) неприемлемость любых попыток отождествления государства с «государственным правом», предпринимавшихся учёными, составившими юридическую школу в государствоведении;

2) отказ от юридического позитивизма;

3) расширение сферы использования достижений исторической йауки в государствоведении;

4) предание забвению идеологии европоцентризма: опыт функционирования демократических государств Европы не может составлять весь предмет изучения науки о государстве;

5) полная деполитизация государствоведения;

6) использование комплексного подхода к изучению государства в целях выработки наиболее полного представления о нём.

Вторая глава «Евразийское государственно-правовое учение» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «О христианских основах евразийского государственного идеала. Антиномия власти» анализируются стремления евразийцев создать такую концепцию власти, которая наилучшим образом сочеталась бы с Православием в качестве господствующей религии.

С этой целью H.H. Алексеев - главный теоретик движения в вопросах государства и права - последовательно сформулировал следующие положения, требовавшие всестороннего анализа:

1) об отношении христианства к государственной власти в целом;

2) о наличии связи между монархической формой правления и традиционной религией России;

3) о чёткой фиксации народных представлений, касающихся вопроса о наилучшем государственном устройстве.

Подробный анализ текстов Ветхого и Нового Заветов привёл H.H. Алексеева к мысли о том, что идеальной формой государства согласно библейским указаниям следует считать еврейскую теократическую демократию, но не монархию. Отвергая имевший долгую историю в России союз Православия и самодержавия, учёный верйл в возможность теоретической разработки такой формы государства, в которой удалось бы непротиворечиво соединить: 1) идею православной монархии; 2) идею диктатуры; 3) идею казацкой вольницы и 4) идею сектантского понимания государства.

H.H. Алексеев, изучая политические предпочтения русских сектантов, раскольников, взбунтовавшихся казаков С. Разина и Е. Пугачёва, в действительности, пытался согласовать требования маргинальных слоев населения Московского государства и Российской империи, отличавшихся крайне анархическими взглядами, с мечтой о сильной государственной власти. Эта задача оказалась в значительной степени противоречива и не могла быть разрешена удовлетворительным образом.

Знаменательно, что, рассуждая о монархической форме правления как о такой, которая изначально не обладала благословением Бога, H.H. Алексеев повторял протестантских историков и государствоведов (например, мысли Фридриха Кристофа Шлоссера, изложенные им в книге «Всемирная история»), что совсем не согласовывалось с желанием евразийцев разрабатывать самобытную теорию российского православного государства. В отличие от евразийцев B.C. Соловьёв выступал за сохранение традиционной для России формы правления, не находя при этом противоречий между самодержавием и христианством.

Во втором параграфе «Государство правды» и «гарантийное» государство» исследуется содержание двух евразийских государственных концепций.

Обращаясь к истории евразийства и анализируя содержание работ участников движения, можно обнаружить не менее двух теоретически обоснованных идеалов государства. Для обозначения своей государственной модели H.H. Алексеев использовал термины: «идеократия» и «гарантийное государство». Понятие «Государство правды» появилось на страницах евразийских изданий благодаря М.В. Шахматову, который применял его для характеристики близких к идеальным (согласно оценке этого учёного) отношений между монархом и народом, сложившихся во второй половине XV - первой трети XVI веков в Московской Руси.

По мысли М.В. Шахматова, образование русского государства проходило трудно по причине разноплемённости объединявшихся славян. Государственное единство поддерживалось усилиями киевских князей, вынужденными проводить почти всё своё время в походах и оборонительных войнах. Неслучайно, что именно в тот момент появляются первые былинные сказания о богатырях, потому как только подвигами силы удавалось сохранить государство.

Положение начинает меняться после принятия христианства. Житие святых Бориса и Глеба, иные предания о великомучениках, Поучение Владимира Мономаха - все эти письменные памятники отражают изменения, происходившие в народном сознании. Подвиги силы уступают место подвигам страдания за веру и отечество. Мученическая смерть, следование примеру Христа рассматривались в качестве наилучшего служения Правде и Богу. Монгольское завоевание способствовало ещё большему усилению религиозного чувства и национальному сплочению.

Первоначально русское самодержавие, согласно рассуждениям М.В. Шахматова, не имело ничего общего с европейским абсолютизмом и

означало только единство власти на всей территории Руси. Царю вменялось в обязанность учитывать мнение Земских соборов, Думы и иных совещательных органов, но обязанность эта не была закреплена в каком-либо официальном документе, являясь исключительно нравственной. Государство понималось, прежде всего, как союз людей, что выдвигало на первый план социальное общение. Власть, в соответствии со взглядами древнерусских летописцев и религиозных деятелей, призвана способствовать нравственному совершенствованию и спасению людей для загробной жизни. Население Московской Руси второй половины XV века (времени её расцвета) жило представлением о происхождении монархической власти от Бога: народ подчиняется Государю, а он - Воле Божией. Дальнейшее более тесное соприкосновение с европейской цивилизацией исказило отношения между властью и народом, постепенно заменив нравственные переживания долга юридическими связями в их ограниченном понимании.

«Государство правды» всегда оказывалось чуждым любым проявлениям национализма, что объясняется особенностями его исторического формирования и христианскими идеалами всеобщей любви, которыми проникнуто всё его существование и функционирование. Самая важная особенность этого идеала состоит в господстве Православия на всей территории страны. М.В. Шахматов отмечал в качестве одной из главных творческих задач, требующих возможно быстрого разрешения, - преодоление церковного раскола и восстановление духовного единства всей русской нации.

H.H. Алексеев иначе выразил сущность евразийского государственного идеала. По его мнению, в гарантийном государстве должны быть последовательно проведены в жизнь ряд базовых принципов, которые наряду с постоянством государственной идеи определяют статику государственных отношений. Исходными началами новой общественной организации являются:

1) принцип материальной интенсификации жизни (основная задача -ликвидация бедности, которая может быть решена через усовершенствование материально-технической базы социальной жизни и системы распределения, осуществление мероприятий, направленных на количественное увеличение среднего класса);

2) принцип подчинённой экономики (организация государством «прибавочного труда», доходы от которого будут направлены на культурное строительство);

3) принцип положительной свободы (свобода выбора индивидом культурных благ, близких и необходимых ему из множества гарантированных государством);

4) принцип организации культуры как сверхнационального целого на многонациональной основе;

5) принцип демотизма (направленность государственных мероприятий на вовлечение большинства людей в процесс активного преобразования действительности).

Кроме постоянства положительных принципов государственной политики и питающей её идеи стабильность общественного целого поддерживается единством ведущего слоя (особой касты людей, способной к решению вопросов государственного управления), формирующего правящую группу. Единство достигается благодаря внедрению в сознание каждого нового поколения членов правящей элиты основополагающих начал государственного строительства (преемственность сакральной традиции), выраженных непосредственно в идее-правительнице, закреплённой в конституции данной страны. Сама руководящая идея отражает богатство общенациональной культуры и исторический опыт общественного развития.

Динамический элемент формы государства также необходим. Его выражением являются органы, формирующиеся на основе народного представительства (демократическая процедура образования) - советы. Такие учреждения обеспечивают учёт существующих в обществе предпочтений и требований, всё многообразие действительной социальной жизни. Однако предполагалось, что население непосредственно будет избирать только низшее звено всей системы - точной копии существовавшей в то время в СССР. От принципа разделения властей также следовало отказаться. В целом, задача нахождения оптимального сочетания в государстве динамических и статических элементов сложна и вариант её решения, предложенный сторонниками демократии, не рассматривался евразийцами как удовлетворительный.

В третьем параграфе «Правовая доктрина евразийства» рассматривается существо правовых взглядов H.H. Алексеева: именно он, специально занимаясь вопросами юридической теории в евразийстве, оставил наиболее полное её изложение в своих работах.

В работе «Основы философии права» H.H. Алексеев использовал феноменологический метод для того, чтобы отыскать первичные элементы, которые позволили бы безошибочно определять какое-либо явление как исключительно правовое, отделив в то же самое время от права всё остальное и чуждое ему. Особенно правовед стремился разграничить правовую и нравственную сферы. Итогом этого исследования оказалась схема, в которой философ выделил три составляющих правовой структуры:

1) деятель, усматривающий ценности посредством актов признания;

2) правовые ценности;

3) предикаты, характеризующие то, как соотносятся ценности между собой и деятелем.

Для решения поставленных исследовательских задач и в соответствии со структурой права H.H. Алексеев намеревался разработать юридическую аксиологию. Согласно его представлениям, ценности, существующие достаточно обособлено от человека, некоторым образом упорядочены: они располагаются иерархически и места определяются исходя из их достоинства. Идеальное соотношение положительных ценностей философ называл «божественной иерархией» и отмечал, что оно соответствует идее

справедливости. Последнюю необходимо отличать от справедливости в качестве личной добродетели.

H.H. Алексеев рассчитывал создать теорию права, полностью свободную от влияния религии и нравственности, но соотношение ценностей устанавливается либо Богом, либо человеком. Утверждая связь между правом и некоторой системой ценностей как необходимую, H.H. Алексеев отмечал при этом, что правильное соотношение ценностей в этой системе соответствует идее справедливости, поэтому право связано, в конечном итоге, с идеей справедливости. Но сама справедливость в данном случае означает лишь правильное расположение элементов внутри системы, т.е. является качественным признаком такой системы.

Между тем, ценности, о которых рассуждал правовед, суть ценности нравственные, то же можно сказать и об идее справедливости, связанной с распределением благ или упорядочением какого-либо содержания. Именно справедливость как сверхличную ценность H.H. Алексеев признавал главным положением своей философии права.

В целях объяснения существа демотии H.H. Алексеев предложил новую классификацию правоотношений, разделив их на односторонние и многосторонние. В многосторонних правоотношениях возможны либо чисто внешние связи, либо органическое сочетание правомочий и обязанностей.

Органическое соединение правомочий и обязанностей H.H. Алексеев обозначил как «правообязанность». Одним из примеров подобного идеального сочетания является понятие компетенции должностного лица либо государственного органа. Тот тип правоотношений, когда правообязанности одной стороны корреспондирует правообязанность другой, мыслился учёным как идеальный. Именно его он считал основой наилучшей государственности: правящий слой, осознающий принадлежащие ему права как долг перед обществом, как ответственное служение, и граждане, не противостоящие государству, повинующиеся «не за страх, но за совесть».

В «правообязанности» правомочие и обязанность сливаются до почти полной неразличимости, тем самым мыслитель сам оспаривал двойственную атрибутивно-императивную природу права, в которой он видел главное его отличие от нравственных предписаний.

Следует отметить, что правопонимание H.H. Алексеева целиком основывалось на западноевропейской философии, подтверждает это и использование феноменологического метода, и обращение к аксиологии, при изучении которой он пользовался работами Ф. Брентано, М. Шелера, О. Крауса и других учёных.

В действительности, правопонимание H.H. Алексеева оказалось чуждым и Православию, и воззрениям протопопа Аввакума, Ф.М. Достоевского, а также философии славянофилов. Единственная подлинно русская идея правды-справедливости, которую использовал учёный в своей концепции, трактовалась им в традиции немецкой философской школы как идея порядка и исключительно внешнее соотношение ценностей. Стремление H.H. Алексеева разделить право и нравственность привело его к тому, что

ценности, с которыми он всё же вынужден был связать право, утверждались произвольно и их иерархический порядок объяснялся только субъективными ощущениями автора этой системы. По этой причине H.H. Алексеева нельзя рассматривать в качестве разработчика проекта правового государства, соответствовавшего национальным традициям и лишённого всех недостатков, свойственных западноевропейской теории, так как одним из ключевых положений концепции правового государства является принцип верховенства права, который предполагает оценку действующего в стране законодательства, а критерий оценки оказался потерянным в упомянутой философской системе.

Третья глава работы «Идеал свободной общинности B.C. Соловьёва» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Основы философии всеединства» раскрывается содержание философии всеединства как смыслового ядра государственно-правовых концепций B.C. Соловьёва и евразийцев.

Период пребывания Л.П. Карсавина в евразийской группе представляет особый интерес в силу того, что в это время философ, являясь главным теоретиком движения, сформулировал его социально-политическую программу, в которой ключевыми оказались понятия: «культура», «государство» и «церковь».

Согласно представлениям Л.П. Карсавина мир обладает истинным бытием только в той мере, в какой он стремится к преобразованию в Церковь или Тело Христово, являясь пока только материалом для этого процесса. Церковь, обладая всей полнотой истины, раскрывает её отдельному человеку и человечеству постепенно, соответственно степени их готовности к Откровению, при этом ни при каких обстоятельствах не может быть ограничена свобода людей: невозможно насильственное приобщение к истине, которая не будет полной, пока не раскроется во всех своих индивидуальных проявлениях. В связи с этим жизнь каждого человека приобретает огромную значимость, так как именно в ней осуществляется подобное раскрытие.

Л.П. Карсавин был уверен в том, что евразийству не доставало глубокого философского обоснования, поэтому и использовал собственную концепцию симфонической личности в качестве такового. Выделяя между отдельными людьми и Церковью как «всеединой личностью» существование более или менее многочисленных союзов индивидуумов, философ называл их «соборными» или «симфоническими личностями» и выстраивал определённую иерархическую систему. Сама соборная личность не подавляет индивидуумов, входящих в неё, в противоположность принудительным коллективистским общностям, жертвующим отдельными людьми для блага целого. Органичность объединения предполагает полное раскрытие индивидуальности составляющих его элементов при их одновременной свободной согласованности. Каждая часть отражает целое и в то же время отлична от иных составляющих это целое частей только во вневременном порядке, при условии полной самоотдачи. В эмпирическом же порядке

единство и согласованность относительны и утверждаются через взаимную борьбу и насилие индивидуаций по отношению к друг другу. Идеал всеединства оказывается недостижимым в окружающей действительности в силу существования эгоистического начала, противоположного самопожертвованию и любви.

Обеспечение стабильного существования государства, при котором только и возможно самобытное развитие национальной (или многонациональной) культуры, достигается посредством установления равновесия между индивидуальным и соборным началами. Однако одного этого не достаточно, поэтому Л.П. Карсавин, вслед за H.H. Алексеевым, обосновывал необходимость демотии, т.е. особого качественного состояния властной организации, выражающегося в налаженном взаимодействии народа, правящего слоя и государственного аппарата, способствующего своевременному учёту изменений, происходящих в обществе, и необходимому обновлению управляющей элиты.

Л.П. Карсавин полагал, что новая форма государства может быть построена лишь посредством временного правления одной партии, которая деспотически проведёт все необходимые преобразования. Значение мощной государственной власти, по мысли главного теоретика «парижской ¡руппы», особенно велико для России-Евразии - многонационального культурного целого.

Л.П. Карсавин выступил и с глубоко оригинальными (в евразийстве) взглядами на сущность и социальное значение права. Оно рассматривалось учёным в качестве условия религиозно-нравственной деятельности эмпирической соборной личности. Философ настаивал на связи права с правдой и справедливостью, считая последнюю низшей сферой нравственности. Нравственность в отличие от права выступает в качестве полностью обоснованной в своём отношении к Абсолюту, с помощью же права определяются лишь условия религиозно-нравственной деятельности, но не её содержание, поэтому право формально, направлено на сохранение достигнутого уровня религиозно-нравственного развития общества и не способно его повысить. В противоположность H.H. Алексееву Л.П. Карсавин полагал, что свойства нормативности и принудительности принадлежат исключительно праву, но не нравственности. Право появляется, когда становится возможным некоторое обобщение единичных эмпирических фактов и разработка на основе этого правил поведения, которые в определённой мере игнорируют конкретное и рассчитаны на неоднократное применение. В этом проявляется и слабость правового регулирования, его несовершенство: всё сформулированное быстро перестаёт соответствовать требованиям постоянно изменяющейся жизни.

Теория правоотношений, разрабатывавшаяся H.H. Алексеевым, несмотря на феноменологический подход к проблеме правопонимания, не содержала объяснения сущности органической связи правомочий и обязанностей. Между тем все затруднения могли быть успешно разрешены с помощью философии всеединства. Л.П. Карсавину удалось более

последовательно изложить концепцию «правообязанности»: индивидуум, являясь частью соборной личности, одновременно стремится сохранить её и по-новому раскрыть содержание, выразив то единство, к которому принадлежит. Поскольку человек утверждает свою исключительность в мире, обнаруживая тем самым всё новые аспекты существования соборной личности, постольку он обладает субъективными правами, но принадлежность его к органической общности ставит его в положение лица обязанного. В силу того, что и развитие, и сохранение целостности симфонической личности - два момента, которые одинаково присущи её бытию, нерасторжимое (органическое) единство правомочий и обязанностей всегда сопровождает и индивидуальное бытие.

Во втором параграфе «Государственно-правовые взгляды B.C. Соловьёва» раскрывается содержание государственно-правовых идей B.C. Соловьёва.

B.C. Соловьёв ранее евразийцев усомнился в священном союзе Православия и монархии, который так почитался славянофилами. Сомнение послужило философу (позднее и евразийцам) исходным пунктом построения теории государственной власти, соответствующей библейским канонам (в первую очередь, новозаветным), то есть прояснение религиозных положений потребовало построения новой христианской социальной философии. Евразиицы пришли к этим же выводам, пытаясь обнаружить причины всестороннего культурного кризиса, в котором оказалась Россия в первой четверти XX века. Однако, несмотря на, казалось бы, одинаковую с B.C. Соловьёвым оценку значения религии для жизни отдельного человека и общества, евразийцы неявно, но признавали приоритет культуры перед религией. Основной ценностью для них оставалась самобытность, утверждаемая в ущерб всему остальному; даже православная вера русского народа рассматривалась ими как положительный исторический факт только потому, что это позволяло ещё раз подчеркнуть неприятие западной культуры и цивилизации. Философия всеединства привела евразийцев к идее автаркии, государственной и культурной изоляции, в то время как B.C. Соловьёв всё своё философское дарование направил на примирение межнациональных противоречий, разобщённости Востока и Запада посредством практического осуществления христианской заповеди всеобщей любви.

Если B.C. Соловьёв утверждал, что именно религия (христианство) формирует соответствующий культурный тип, поэтому у русских много черт, роднящих их с европейцами, а не с азиатами, то евразийцы, в противоположность этому, с помощью религии обосновывали культурную исключительность России и связанных с ней народов. Здесь необходимо отметить, что изучение ветхозаветного предания о Вавилонской башне и смешении языков, а также почти любого текста Нового завета свидетельствует о том, что христианство направлено на преодоление национализма как греховного состояния, а не на сохранение и умножение различий между народами.

Философия всеединства и принцип Троичности, пронизывая всю систему B.C. Соловьёва, обеспечивают её целостность и стройность. Мыслитель не стал более детально разрабатывать соответствующие взгляды, посвятив им лишь третью главу своего сочинения «Духовные основы жизни», но, по сути, ему удалось уже в 1882-1884 годах сформулировать то, что позднее евразийцы обозначат понятиями «демотия» и «ведущий слой» и положат в основу собственной концепции идеократии.

Если размышления H.H. Алексеева о «теократической демократии» евреев не привели его к каким-либо определённым выводам, то B.C. Соловьёв, напротив, предполагал, что Божественной Троице с необходимостью соответствует Троица социальная, поэтому в совершенном христианском обществе должны присутствовать начало священства (Глава Вселенской церкви и клир), власти (монарх) и пророчества, способствующее их объединению и согласованному действию.

В отличие от евразийцев B.C. Соловьёв, поставив во главе иерархии социальных институтов Церковь как царство абсолютных целей и связав право с нравственными ценностями, иначе сформулировал проблему человеческой свободы. Право не рассматривалось более в качестве системы норм, с помощью которых полагается одинаковый предел свободе каждого: в соответствии с положениями философии всеединства удалось доказать необходимость права и государства для достижения идеала свободной общинности, т.е. для решения положительных социальных задач.

Верховенство права допустимо считать одним из главных принципов правового государства, но, учитывая то, что тоталитарные режимы получали надлежащее законодательное оформление, в настоящее время по-прежнему актуальна проблема оценки действующего права. В евразийской государственно-правовой доктрине критерий оценки закона не был сформулирован. B.C. Соловьёв же, напротив, предложил своё толкование естественного права как общего смысла (ratio) права, определяемого понятиями «личность», «свобода» и «справедливость». Используя это толкование, можно установить степень приближения позитивного права к идеалу и устранить дуализм естественного и позитивного права: действующее право представляет собой конкретно-историческую реализацию идеи права (права естественного).

В системе B.C. Соловьёва нет подробно разработанного учения о форме государства, но разрешённые им проблемы позволяют отнести его к числу сторонников правовой монархической государственности, подчинённой задаче достижения религиозно-нравственных целей. Особенно важным следует признать то, что естественное право в трактовке мыслителя не сводилось к религиозным истинам и нравственности, так как, не теряя свойства принудительности, чуждого всему, что связано со сферой духовной свободы человека, оставалось средством социального регулирования, направленным на разрешение конфликтов в той области, где большее значение имеют материальные интересы и ценности.

В заключении содержатся выводы и подводятся итоги всего диссертационного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Крымов A.B. О противоречиях теории евразийского православного государства [Текст] / Крымов A.B. // «Чёрные дыры» в Российском Законодательстве. - 2007. - № 3. - С. 106-108. - 0,3 п.л.

публикации в иных изданиях:

научные статьи:

2. Крымов A.B. Модель гарантийного государства (в работах Н.Н:Алексеева) [Текст] / Крымов A.B. // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов. - Н.Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2006. Ч. 1. -Вып. 12. - С. 137-147. - 0,6 п.л.

3. Крымов A.B. Евразийство, Христианство и тоталитарное государство [Текст] / Крымов A.B. // Актуальные проблемы юридической науки: итоги научных исследований аспирантов и соискателей: сборник научных трудов. -Н.Новгород, 2006. - Вып. 4. - С. 80-87. - 0,4 пл.

4. Крымов A.B. Евразийцы и проблема национализма в России [Текст] / Крымов A.B. // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов. - Н.Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2007. Ч. 1. - Вып. 13. - С. 223-231. -0,5 п.л.

5. Крымов A.B. Учение о государстве Л.П. Карсавина и евразийство [Текст] / Крымов A.B. // Инновации в государстве и праве России. - Н. Новгород: Нижегородский гос. университет, 2007. Ч. 1. - С. 165-173. - 0,7 п.л.

6. Крымов A.B. К вопросу об идее-правительнице в идеократическом государстве [Текст] / Крымов A.B. // Актуальные проблемы в области гуманитарных наук: от теории к практике: Сборник статей. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2008. - Вып. 6. - С. 24-37. - 0,75 пл.

КРЫМОВ Андрей Владимирович

ЕВРАЗИЙСКАЯ ИДЕОКРАТИЯ И ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ УЧЕНИЕ B.C. СОЛОВЬЁВА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 25.05.09. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ № 233.

Отпечатано «Издательский салон» ИП Гладкова О.В. 603022, Нижний Новгород, Окский съезд, 2, оф. 501 тел./факс: (831) 439-45-11; тел.: (831)416-01-02