Роль Конституционного Суда Российской Федерации в системе судебной защиты прав и свобод человека и гражданинатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Герасимова, Евгения Вячеславовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Защита прав и свобод человека и гражданина как цель и направление деятельности Конституционного Суда Российской Федерации.

§1. Система судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в

Российской Федерации.

§2. Российская модель защиты прав и свобод человека и гражданина средствами конституционного правосудия в сравнительно-правовой перспективе.

§3. Реализация компетенции Конституционного Суда Российской Федерации в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Глава 2. Конституционный Суд Российской Федерации и другие судебные органы - соотношение компетенции в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

§ 1. Разграничение полномочий по защите прав и свобод человека и гражданина между Конституционным Судом Российской Федерации и судами общей юрисдикции, арбитражными судами.

§2. Соотношение компетенции в области защиты прав и свобод человека и гражданина Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

Глава 3. Конституционный Суд Российской Федерации и Европейский Суд по правам человека в системе судебной защиты прав и свобод человека и гражданина.

§1. Соотношение компетенции Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека (сравнительно-правовой анализ опыта

Европейских государств).

§2. Роль решений Европейского Суда по правам человека в российской правовой системе.

§3. Проблемы реализации норм международного права и решений Европейского Суда по правам человека в практике Конституционного Суда

Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Роль Конституционного Суда Российской Федерации в системе судебной защиты прав и свобод человека и гражданина"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ. До сих их пор сохраняется неопределенность в вопросе разграничения компетенции между различными уровнями системы судебной защиты прав и свобод - наднациональным, национальным, субнациональным, а также между элементами этой системы, в частности, судебными органами.

Цель защиты прав и свобод человека и гражданина не будет достигнута без уяснения роли Конституционного Суда РФ как элемента системы судебной защиты прав и свобод в сравнении и соотношении с другими ее элементами -судами общей юрисдикции, арбитражными судами, конституционными (уставными) судами субъектов РФ, а также Европейским Судом по правам человека.

В условиях включения общепризнанных принципов и норм международного права, норм международных договоров РФ в правовую систему России все большее значение приобретает исследование соотношения не только конституционных и конвенционных прав, но и практики •Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда РФ в сфере защиты прав и свобод. Особенно важной представляется выработка путей предотвращения коллизий между правовыми позициями Европейского Суда по правам человека и правовыми позициями Конституционного Суда РФ.

В целях совершенствования судебной защиты прав и свобод средствами конституционного правосудия в РФ представляется актуальным выявление ее особенностей в сравнительной перспективе, обращение к зарубежному опыту конституционной юстиции, в частности, к практике Федерального Конституционного Суда Германии в данной сфере как наиболее близкой российской модели конституционной юстиции. Немецкий опыт может быть использован в рамках дальнейшего реформирования института конституционной жалобы в РФ, выработки модели разграничения компетенции по защите прав и свобод между Конституционным Судом РФ и иными судами.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В российской науке конституционного права достаточно подробно рассмотрены вопросы о статусе Конституционного Суда РФ в системе органов государственной власти и судебной системе, особенностях конституционного судопроизводства, деятельности Конституционного Суда РФ в сфере защиты прав и свобод. В последнее время защищено несколько кандидатских диссертаций по отдельным аспектам деятельности Конституционного Суда РФ, в частности, по вопросам юридической природы решений Конституционного Суда РФ, его правовых позиций (A.M. Кальяк, В.В. Степченко и другие).

В то же время пока отсутствует комплексное исследование системы судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, сохраняются проблемы в определении роли Конституционного Суда РФ в соотношении с другими элементами этой системы. Настоящая диссертация призвана восполнить-данный пробел.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения,, возникающие в связи с реализацией полномочий по защите прав и свобод человека и гражданина Конституционным Судом РФ и разграничением компетенции в данной сфере между различными элементами системы судебной защиты.

Предмет исследования составляют теоретические и практические проблемы, связанные с определением структуры и содержания системы судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, а также раскрытием особенностей статуса Конституционного Суда РФ в этой системе.

Цели диссертационного исследования состоят в выявлении места и роли Конституционного Суда РФ в системе судебной защиты прав и свобод в соотношении с другими ее элементами; разработке модели разграничения компетенции в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина и разрешения коллизий между Конституционным Судом РФ и иными элементами системы судебной защиты прав и свобод на наднациональном, национальном и субнациональном уровнях; вынесении рекомендаций по применению норм международного права и решений Европейского Суда по правам человека в практике Конституционного Суда РФ.

Для реализации поставленных целей исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Определить структуру и содержание системы судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ в ее соотношении с системами правовой и государственной защиты прав и свобод.

2. Раскрыть функции Конституционного Суда РФ в системе судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в соотношении с функциями иных судов РФ.

3. Выявить общие черты и особенности института конституционной жалобы в РФ в сравнении с конституционной жалобой в ФРГ, оценить возможность использования немецкого опыта для совершенствования института конституционной жалобы в РФ.

4. Обобщить теоретические подходы по вопросу о действии решений Европейского Суда по правам человека в российской правовой системе; определить направления использования норм международного права и решений Европейского Суда по правам человека в практике Конституционного Суда РФ.

5. Дать оценку решениям Конституционного ' Суда РФ как внутригосударственному средству правовой защиты, исчерпание которого рассматривается как необходимое условие при направлении жалобы в Европейский Суд по правам человека.

Методологическая основа исследования. В ходе исследования применялись как общенаучные методы познания (диалектический, логические методы (анализа, синтеза, индукции и дедукции), системный и другие), так и специальные методы юридического исследования (сравнительно-правовой, исторический, формально-логический).

Теоретическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых по теории государства и права, теории прав человека, конституционному праву РФ и зарубежных стран, сравнительному правоведению.

Различные аспекты правозащитной деятельности Конституционного Суда РФ рассматривали в своих трудах: В.И. Анишина, С.А. Белов, О .Я. Беляевская, А. Бланкенагель, Н.С. Бондарь, О.В. Брежнев, A.M. Брусин, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, В.В. Гошуляк, Е.В. Гриценко, В.Н. Доронина, В.В. Ершов, В.М. Жуйков, В.Д. Зорькин, A.A. Клишас, Н.М. Колосова, И.А. Кравец,

A.Н. Кокотов, В.А. Кряжков, О.Н. Кряжкова, JI.B. Лазарев, В.О. Лучин, Т.Г. Морщакова, М.А. Митюков, С.Э. Несмеянова, Ж.И. Овсепян, С.Г. Павликов, М.С. Саликов, Б.А. Страшун, Т.Я. Хабриева, Л.Е. Ховрина, Е.С. Шугрина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев.

В рамках проведенного исследования были проанализированы работы по теории государства и права, теории прав человека, теории конституционного права и соотношению конституционного и международного регулирования прав и свобод таких авторов, как: Е.Б. Абросимова, С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, Л.В. Андриченко, К.В. Арановский, Р. Арнольд, М.В. Баглай, C.B. Бахин, Ж.-Л. Бержель, Л. Вильдхабер, Г. Кельзен, С.Д. Князев, А.И. Ковлер,

B.И. Крусс, O.E. Кутафин, П.А. Лаптев, В.А. Лебедев, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, Н.И. Матузов, В.В. Маклаков, Н.М. Марченко, С.Ю. Марочкин, В.А. Мусин, C.B. Нарутто, В.В. Невинский, А. Нуссбергер, Ю.И. Стецовский, О.И. Тиунов, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.А. Умнова, В.Е. Чиркин, Х.Б. Шейнин, К.А. Экштайн, Л.М. Энтин.

Теоретическую основу исследования составили также труды зарубежных ученых - конституционалистов, посвященные сравнительной конституционной юстиции, анализу разграничения полномочий Европейского Суда по правам человека и конституционных судов европейских государств: А. Бланкенагеля, Л. Гарлицкого, Г. Люббе-Вольф, Р. Йегер, Г. Папиер, В. Садурского, Р. Уитц, А. Шайо, Г. Штайнбергера.

К нормативно-правовой основе диссертационного исследования относятся: нормы международного права, Конституция РФ 1993 г., федеральные конституционные законы и федеральные законы РФ, конституции (уставы) субъектов РФ, законы субъектов РФ, подзаконные нормативные акты, конституции и иные правовые акты иностранных государств (США, ФРГ и др.).

Эмпирическую основу исследования составляют решения Конституционного Суда РФ и решения иных высших судов РФ, постановления и решения Европейского Суда по правам человека, решения конституционных (уставных) судов субъектов РФ, решения Федерального Конституционного Суда Германии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном осмыслении роли Конституционного Суда РФ, выраженной в единстве его регулятивной и правозащитной функций при осуществлении конституционного правосудия в системе судебной защиты прав и свобод человека и гражданина.

В работе проанализирована существующая модель разграничения-компетенции Конституционного Суда РФ и иных элементов системы судебной защиты прав и свобод на наднациональном, национальном и субнациональном уровнях, предложены варианты ее усовершенствования; разработана теоретическая концепция системы правовой, государственной и судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ; рассмотрены формы применения норм международного права и решений Европейского Суда по правам человека в практике Конституционного Суда РФ.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы: 1. Системы правовой, государственной и судебной защиты прав и свобод человека и гражданина являются взаимосвязанными и, вместе с тем, относительно самостоятельными понятиями. Система правовой защиты выступает в единстве правового аспекта (право на защиту нарушенных прав и свобод человека и гражданина всеми законными способами), институционального аспекта (система международных, государственных и негосударственных органов и организаций, обеспечивающих защиту) и функционального аспекта (компетенция органов и организаций по защите прав и свобод). Система государственной защиты прав и свобод человека и гражданина включает: в правовом аспекте - право каждого на государственную защиту нарушенных прав и свобод; в институциональном аспекте - систему государственных органов, должностных лиц, а также уполномоченных государством субъектов, защищающих права и свободы; в функциональном аспекте - компетенцию государственных органов, должностных лиц и уполномоченных государством субъектов по защите прав и свобод.

Система судебной защиты прав и свобод может быть рассмотрена как элемент системы их правовой и государственной защиты, специфика которого обусловлена двоякой природой судебной защиты: она используется, в том числе, в тех случаях, когда другие средства правовой и государственной защиты не обеспечивают восстановление прав и свобод человека и гражданина.

Система судебной защиты прав и свобод в РФ включает: в правовом аспекте - право на судебную защиту, выступающее в единстве субъективного и объективного начал; в институциональном - совокупность судов, наделенных властными полномочиями на трех уровнях защиты прав и свобод (наднациональном, национальном и субнациональном); в функциональном -компетенцию судебных органов по защите прав и свобод человека и гражданина в соответствии с установленной законодательством подведомственностью и подсудностью.

2. Функциональная роль Конституционного Суда РФ в системе судебной защиты прав и свобод выражается в единстве его функций - регулятивной и правозащитной. В рамках реализации регулятивной функции Конституционный Суд РФ дает толкование Конституции РФ, уясняет конституционно-правовой смысл законов и осуществляет конституционализацию отраслевого законодательства.

Правозащитная функция Конституционного Суда РФ в широком смысле состоит в разрешении всех дел, подведомственных Конституционному Суду и связанных с защитой прав и свобод человека и гражданина; в узком смысле правозащитная функция реализуется при рассмотрении дел по конституционным жалобам, когда Конституционный Суд признает неконституционными положения закона и тем самым прекращает нарушение прав и свобод не только заявителя в конкретном деле, но и неопределенного круга лиц, обладающих этими конституционными правами.

3. Предлагается следующая классификация правовых позиций Конституционного Суда РФ по вопросам защиты прав и свобод. По содержанию такие правовые позиции разделяются на материальные и процессуальные. Материальные правовые позиции по защите прав и свобод человека и гражданина могут быть сгруппированы по направлениям: 1) правовые позиции, в которых выявлено содержание отдельных элементов конституционного статуса человека и гражданина; 2) правовые позиции, в которых выявлено содержание конституционных прав и свобод в субъективном и объективном смыслах; 3) правовые позиции, в которых дано конституционное истолкование принципов установления допустимых конституционных ограничений прав и свобод человека и гражданина. В рамках процессуальных правовых позиций выделяются правовые позиции, в которых уясняется конституционный смысл реализации права на судебную защиту, в том числе, права на обращение с конституционной жалобой.

4. Объектом защиты со стороны Конституционного Суда РФ выступают конституционные права, отличающиеся юридическим свойством единства субъективного и объективного начал. Кроме того, конституционный характер прав и свобод предполагает уяснение их содержания в контексте общепризнанных принципов и норм международного права, являющихся частью правовой системы РФ. Данная задача реализуется Конституционным Судом РФ в рамках осуществления регулятивной функции.

5. Институт конституционной жалобы в РФ мог бы стать более эффективным средством защиты прав и свобод при условии расширительного понимания закона как предмета проверки. В понятие «закон» предлагается включать комплексный предмет: как сам закон в формально-юридическом смысле, так и выступающую с ним в нормативном единстве правоприменительную практику.

6. Предлагается следующая модель соотношения правовых позиций Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Правовые позиции Конституционного Суда РФ по толкованию Конституции РФ, уяснению конституционного смысла законов с учетом правоприменительной практики являются обязательными для всех субъектов, включая суды. В случае возникновения коллизии между правовыми позициями Конституционного Суда РФ и высших судов РФ Конституционный Суд должен проверять на соответствие Конституции РФ комплексный предмет -выступающие в единстве закон и правовые позиции высших судов РФ, содержащие толкование данного закона.

7. Конституционные (уставные) суды субъектов РФ не имеют собственного объекта защиты, так как они защищают права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией РФ. В связи с этим существует возможность возникновения конфликта между решениями конституционных (уставных) судов, с одной стороны, и решениями иных судов как элементов системы судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, включая Конституционный Суд РФ - с другой. С учетом опыта разграничения компетенции Федерального Конституционного Суда Германии и конституционных судов земель предлагается следующая модель разрешения коллизии между решениями Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ. Решения конституционных (уставных) судов должны быть включены в комплексный предмет проверки Конституционного Суда РФ, в который также входят конституция (устав) субъекта, нормативный акт субъекта, который проверялся конституционным (уставным) судом на соответствие как конституции (уставу) субъекта, так и Конституции РФ.

8. В рамках существующей в РФ модели конституционной жалобы обращение в Конституционный Суд РФ не является внутригосударственным средством правовой защиты, обязательным для исчерпания при направлении индивидуальной жалобы в Европейский Суд по правам человека (в отличие от ФРГ). Конституционный Суд РФ может стать таким средством правовой защиты лишь в том случае, когда предмет проверки по конституционной жалобе будет рассматриваться более широко: не только закон, нарушающий права и свободы человека и примененный судом в конкретном деле, но и находящаяся с ним в единстве правоприменительная практика.

Научная и практическая значимость работы заключается в раскрытии новых подходов к определению структуры и содержания системы судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ, ее соотношению с системами правовой и государственной защиты прав и свобод. Теоретические разработки могут быть использованы при дальнейшем изучении вопросов совершенствования защиты прав и свобод человека и гражданина средствами конституционного правосудия в РФ и за рубежом. Предложенные в рамках диссертации подходы к разграничению компетенции между различными элементами системы судебной защиты прав и свобод могут быть применены в законотворческой и правоприменительной деятельности в РФ. Выводы, сделанные по итогам диссертационного исследования, могут использоваться в. процессе преподавания курсов: «Конституционное (государственное) право РФ», «Конституционное (государственное) право зарубежных стран», «Сравнительное конституционное право», «Конституционная юстиция».

Апробация результатов исследования. Обсуждение работы проводилось на заседаниях кафедры государственного и административного права Санкт-Петербургского государственного университета. Материалы диссертации используются на юридическом факультете Российского государственного университета им. Иммануила Канта в рамках преподавания дисциплин: «Конституционное (государственное) право РФ», «Конституционное (государственное) право зарубежных стран», «Конституционная юстиция в РФ».

Основные выводы исследования были представлены автором на ежегодных (с 2005 по 2010 гг.) межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики» в Российском государственном университете им. Иммануила Канта, а также в рамках Всероссийского конкурса научных работ аспирантов по сравнительному конституционному праву «Правовое государство в меняющемся мире» в 2009 г. (3-е место). Результаты диссертационного исследования опубликованы в сборниках научных статей, периодических печатных изданиях и рецензируемых научных журналах.

Структура диссертации. Структура диссертации состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Герасимова, Евгения Вячеславовна, Санкт-Петербург

Заключение

По результатам исследования представляется возможным сделать ряд выводов.

На основании анализа положений Конституции РФ, законодательства, а также практики Конституционного Суда РФ защита прав и свобод человека и гражданина может быть определена как деятельность государственных и иных органов, а также самого индивида, осуществляемая всеми не запрещенными законом способами, и направленная на предупреждение нарушений и восстановление нарушенных прав и свобод. В первую очередь создается система правовой защиты прав и свобод человека и гражданина, которая выступает в единстве трех элементов - правового аспекта (право на защиту нарушенных прав и свобод человека и гражданина всеми законными способами), институционального аспекта (система международных, государственных и негосударственных органов и организаций, обеспечивающих защиту) и функционального аспекта (компетенция органов и организаций по защите прав и свобод).

Система правовой защиты прав и свобод включает систему государственной защиты. В систему государственной защиты прав и свобод человека и гражданина входит: в правовом аспекте - право каждого на государственную защиту нарушенных прав и свобод; в институциональном аспекте - систему государственных органов, должностных лиц, а также уполномоченных государством субъектов, защищающих права и свободы; в функциональном аспекте - компетенцию различных государственных органов, должностных лиц и уполномоченных государством субъектов по защите прав и свобод. Система судебной защиты прав и свобод является элементом системы правовой и государственной защиты прав и свобод.

Система судебной защиты может быть рассмотрена: 1) в правовом аспекте - право на судебную защиту, выступающее в единстве субъективного права и объективного права-принципа; 2) институциональном аспекте - как судебную систему: совокупность судов, наделенных властными полномочиями;

3) функциональном аспекте - включает компетенцию судебных органов по защите прав и свобод человека и гражданина в соответствии с установленной законодательством подведомственностью и подсудностью. Система судебной защиты имеет сложную структуру: наднациональный (Европейский Суд по правам человека), национальный (суды РФ) и субнациональный (конституционные (уставные) суды субъектов РФ) уровни. I

На основании анализа статуса, компетенции по защите прав и свобод Конституционный Суд РФ может быть назван специфическим институциональным элементом в системе судебной защиты прав и свобод человека и гражданина. Функциональная роль Конституционного Суда РФ в системе защиты прав и свобод выражается в единстве его функций — регулятивной и правозащитной. В рамках регулятивной функции Конституционный Суд РФ в правовых позициях дает толкование Конституции РФ, уясняет конституционно-правовой смысл законов и осуществляет конституционализацию отраслевого законодательства. Правозащитная функция Конституционного Суда РФ в широком смысле состоит в разрешении всех дел, I I подведомственных Конституционному Суду и связанных с защитой прав и свобод человека и гражданина; в узком смысле правозащитная функция реализуется при рассмотрении дел по конституционным жалобам, когда Конституционный Суд признает неконституционными положения закона и тем самым прекращает нарушение прав и свобод не только заявителя в конкретном деле, но и неопределенного круга лиц, обладающих этими правами.

Реализуя в единстве регулятивную и правозащитную функции, Конституционный Суд выработал правовые позиции, которые могут быть разделены по содержанию на материальные и процессуальные правовые позиции по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина. В материальных правовых позициях Конституционным Судом РФ выявлено содержание отдельных элементов конституционного статуса человека и гражданина; уяснено содержание конституционных прав и свобод в субъективном и объективном смысле; дано конституционное истолкование принципов допустимых конституционных ограничений прав и свобод человека и гражданина. В процессуальных правовых позициях уясняется конституционный смысл процедуры реализации права на судебную защиту, в том числе, права на обращение с конституционной жалобой.

Защита прав и свобод является целью и направлением деятельности судов в американской (США) и европейской (ФРГ) моделях конституционной юстиции. Вместе с тем, модели конституционной юстиции различаются по статусу органа, осуществляющего конституционный контроль, видам применяемого контроля, предмету проверки и другим признакам.

Защита прав и свобод человека и гражданина органами конституционного правосудия в РФ построена на основе европейской модели. Наиболее близкой к российской модели конституционной юстиции является немецкая модель. Сходство обусловлено принадлежностью к континентальной правовой системе, а также некоторыми общими чертами: конституционный суд действует на федеральном уровне (Федеральный Конституционный Суд Германии и Конституционный Суд РФ) и на уровне субъектов могут создаваться органы конституционной юстиции (конституционные суды земель в ФРГ и конституционные (уставные) суды субъектов в РФ). Общим для российской и немецкой моделей является и использование для защиты прав и свобод человека и гражданина института конституционной жалобы.

Однако российская модель конституционной юстиции отличается от немецкой модели по следующим основаниям. Рассмотрение конституционной жалобы в ФРГ является полномочием Федерального Конституционного Суда Германии, отличным от осуществления конкретного конституционного контроля. Конституционный Суд РФ разрешает дела по конституционным жалобам в рамках конкретного конституционного контроля.

Объектом защиты в Федерального Конституционного Суда Германии являются основные права и свободы человека и гражданина. Конституционный Суд РФ в своей практике не провел различия между понятиями «конституционные» и «основные» права и свободы. Исходя из положений

Конституции РФ и законодательства, Конституционный Суд РФ рассматривает жалобы на нарушение конституционных прав и свобод, включая предусмотренные Конституцией РФ права и свободы, а также прямо не закрепленные в ее тексте.

Предмет проверки Федерального Конституционного Суда Германии включает как закон, так и иные действия органов публичной власти, нарушающие права и свободы. В Конституционный Суд РФ жалоба подается на нарушение конституционных прав и свобод законом, примененным в конкретном деле. Критерии допустимости конституционной жалобы в ФРГ и РФ также различаются. Так, в ФРГ критерием является исчерпание к моменту обращения в Конституционный Суд всех иных возможностей судебной защиты (т.е. наличие по делу судебного решения высшей инстанции). На основании Конституции РФ и Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ» конституционная жалоба подается, когда конституционные права заявителя затронуты законом, примененным судом в конкретном деле.

В диссертации рассмотрены отличия конституционной жалобы от народной (абстрактной) жалобы, подаваемой заявителем в общественных* интересах вне рассмотрения конкретного дела. Этот институт не получил распространения в РФ и законодательстве зарубежных государств. Тем не менее, он применяется в земле Бавария (ФРГ). Законодательный запрет на подачу абстрактной жалобы в большинстве государств связан с определением критериев допустимости обращения и компетенции конституционных судов, ежегодно рассматривающих большой объем конституционных жалоб. Обращение с конституционной жалобой происходит на основании факта нарушения прав и свобод неконституционным законом или реальной возможности применения такого закона в деле. Несмотря на существенные отличия, последствия принятия решения по конституционной жалобе схожи с абстрактной жалобой. Признавая неконституционным положения закона, конституционный суд в европейской модели лишает его юридической силы, исключает из правовой системы, прекращая тем самым нарушения прав и свобод неопределенного круга лиц. В этом проявляется публично-правовой потенциал конституционной жалобы.

Конституционный Суд РФ реализует правозащитную функцию при рассмотрении дел по конституционным жалобам, когда Конституционный Суд признает неконституционными положения закона и тем самым прекращает нарушение прав и свобод не только заявителя в конкретном деле, но и неопределенного круга лиц, обладающих этими конституционными правами.

Объектом защиты при рассмотрении Конституционным Судом РФ конституционной жалобы являются конституционные права, отличающиеся юридическим свойством единства субъективного и объективного начал. Защищая конституционные права, Конституционный Суд РФ защищает правовые возможности человека и гражданина (субъективное право), а также объективные принципы, заложенные в основах конституционного строя РФ.

В то же время права и свободы, закрепленные в главе второй Конституции РФ, дополняются основными, общепризнанными на международном уровне правами. Конституционный характер прав и свобод предполагает уяснение их содержания в контексте общепризнанных принципов и норм международного права, являюпщхся частью правовой системы РФ. Данная задача реализуется Конституционным Судом РФ в рамках осуществления регулятивной функции.

В процессуальных правовых позициях по защите прав и свобод, выработанных Конституционным Судом РФ, выделяются правовые позиции, в которых уясняется конституционный смысл реализации права на обращение с конституционной жалобой (субъект подачи жалобы, предмет проверки, критерии допустимости). Так, в процессе реализации компетенции в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина у Конституционного Суда РФ возникла необходимость расширительного толкования ряда положений Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации». Исходя из положений Конституции РФ, принципа приоритета прав и свобод человека и гражданина, Конституционный. Суд в своих решениях расширительно толкует круг субъектов конституционной жалобы (Уполномоченный по правам человека в РФ, органы местного самоуправления и другие субъекты), предмет конституционной жалобы. (Постановления Государственной Думы РФ об объявлении амнистии; при соблюдении определенных критериев. Постановления Правительства РФ). В, то же время в российской модели конституционной жалобы предмет проверки ограничен: закон, а также, исходя из правовых позиций Суда, иные нормативно-правовые акты, которые по своей юридической природе приравнены к законодательным. Институт конституционной жалобы в РФ мог бы стать более эффективным средством защиты прав и свобод при условии расширительного понимания предмета проверки как комплексного понятия. К комплексному предмету проверки может относиться закон или иной приравненный к нему, на основании правовых позиций Конституционного Суда РФ, акт, примененный в конкретном деле, а также выступающая с ним в нормативном единстве правоприменительная практика.

Изменения, внесенные в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» Федеральным конституционным законом от 3 ноября 2010 г. № 7-ФКЗ, коснулись ужесточения критериев допустимости конституционной жалобы. Теперь закон должен быть применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде. Представляется, что таким образом значительно сужается возможность обращения с конституционной жалобой, поскольку заявителю необходимо получить соответствующее судебное решение.

В работе исследована проблема разграничения полномочий в сфере защиты прав и свобод между Конституционным Судом РФ и иными судами. Суды общей юрисдикции, арбитражные суды осуществляют нормоконтроль, в рамках которого, в том числе, осуществляется деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, в рамках реализации нормоконтроля правовой акт может стать предметом проверки, как Конституционного Суда РФ, так и иных судов.

При разграничении юрисдикции в сфере нормоконтроля между органами конституционного правосудия и судами общей юрисдикции, арбитражными судами необходимо исходить из комплекса критериев: формы, содержания оспариваемого акта, юридических последствий вынесения решения по проверке акта. Так, законность постановлений Правительства РФ проверяется Верховным Судом РФ. Конституционный Суд РФ проверяет конституционность постановлений Правительства РФ в порядке части 4 статьи 125 Конституции РФ при наличии нормативной связи с положениями федерального закона и соблюдении других ограничительных критериев, обозначенных в Постановлении Конституционного Суда РФ от 27 января 2004 г. № 1-П

Тем не менее, возможность возникновения коллизии между решениями Конституционного Суда РФ и иных высших судов РФ до конца не устранена. Верховный Суд РФ дает судам общей юрисдикции разъяснения по вопросам применения законодательства РФ, а Высший Арбитражный Суд РФ -арбитражным судам по вопросам судебной практики. В разъяснениях высших судов РФ содержится истолкование норм закона, которое, однако, не может рассматриваться как выявляющее конституционно-правовой смысл закона. Таким образом, можно предложить следующую модель разрешения коллизии правовых позиций Конституционного Суда и Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ. Конституционный Суд РФ должен проверять на соответствие Конституции РФ комплексный предмет - выступающие в единстве закон и правовые позиции Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, содержащие разъяснения по вопросам судебной практики. Представляется, что вопрос о проверке комплексного предмета может быть поставлен рамках судебного запроса, когда суд при наличии неопределенности в вопросе соответствия Конституции РФ закона, примененного в конкретном деле, обязан обратиться в Конституционный Суд РФ.

Обязанность суда общей юрисдикции, арбитражного суда при наличии неопределенности в вопросе соответствия Конституции РФ закона, подлежащего применению в конкретном деле, обратиться в Конституционный Суд РФ является инструментом предотвращения конфликтов в сфере защиты прав и свобод. Институт судебный запроса, как и конституционная жалоба, повышает возможность осуществления защиты конституционных прав и свобод в РФ и, как показывает практика, активно применяется судами всех видов юрисдикции в РФ.

В системе судебной защиты прав и свобод человека и гражданина выделяется субнациональный уровень защиты, который образуют созданные в ряде субъектов РФ конституционные (уставные) суды. Конституционные (уставные) суды не имеют собственного объекта защиты, они защищают права и свободы, гарантированные Конституцией РФ. Основное полномочие конституционных (уставных) судов в сфере защиты прав и свобод -рассмотрение обращения с жалобой или запросом - предусмотрено не во всех субъектах РФ, закреплено в разном объеме и зачастую повторяет положения федерального законодательства об узком перечне субъектов обращения.

На сегодняшний день в законодательстве не определено соотношение компетенции по защите прав и свобод человека Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ. Заявитель может обратиться с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод и в Конституционный Суд РФ, и на нарушение прав и свобод, гарантированных конституцией (уставом) субъекта в конституционный (уставный) суд. Для выработки вариантов решения данной проблемы был проанализирован опыт ФРГ, где конституционная юстиция действует на федеральном уровне и уровне субъектов. Вопросы разграничения полномочий по защите прав и свобод между Федеральным Конституционным Судом Германии и конституционными судами земель также актуальны. Вместе с тем, в отличие от конституционных судов земель, конституционные (уставные) суды субъектов РФ при рассмотрении обращений заявителей не имеют собственного объекта защиты: они защищают конституционные права и свободы человека и гражданина, закрепленные в Конституции РФ. Предлагается следующий вариант разрешения коллизии полномочий Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ: рассматривать жалобу на нарушение прав и свобод человека законом субъекта, принятого по предметам совместного ведения РФ и ведения субъектов, в том органе конституционного правосудия, в который обращение поступило раньше.

Решение конституционного (уставного) суда субъекта РФ, вынесенное в пределах его полномочий, является окончательным. Вместе с тем, заявитель после обращения в конституционных (уставный) суд субъекта и вынесения решения конституционным (уставным) судом может обратиться в Конституционный Суд РФ с жалобой и поставить вопрос о проверке закона субъекта на соответствие Конституции РФ. В таком случае обосновывается компетенция Конституционного Суда РФ по проверке комплексного предмета. Решения конституционных (уставных) судов должны быть включены в комплексный предмет проверки Конституционного Суда РФ. В комплексный предмет также входят: конституция (устав) субъекта, нормативный акт субъекта, который был предметом проверки конституционного (уставного) суда на предмет соответствия как конституции (уставу) субъекта, так и статьям Конституции РФ о правах и свободах человека и гражданина.

Предлагаемая модель разграничения полномочий по защите прав и свобод между Конституционным Судом РФ и конституционными (уставными) судами РФ может быть закреплена путем внесения изменений в действующее законодательство: Федеральный конституционный закон «О судебной системе РФ», Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде РФ».

В системе судебной защиты прав и свобод человека и гражданина выполнение правозащитной функции происходит не только на национальном, но и наднациональном - Европейский Суд по правам человека, уровнях.

Несмотря на общую цель по защите прав и свобод человека и гражданина, в ходе анализа, проведенного в рамках диссертационного исследования, выявлены различия в юрисдикции Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека.

Конституционный Суд РФ защищает, признавая закон неконституционным, конституционные права, выступающие в единстве субъективного права и объективного права - принципа. Конституционные права являются не просто субъективными правовыми возможностями (субъективное право), а совокупностью конституционных норм, объективным выражением отношений по поводу положения индивида в обществе и государстве (объективное право). Европейский Суд по правам человека в рамках рассмотрения конкретного дела исследует фактические обстоятельства и выносит решение о нарушении путем применения национального права государством-участником Конвенции субъективных прав заявителя предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Протоколами к ней.

Решая общую задачу по защите прав и свобод, различные элементы системы судебной защиты, действующие на национальном и наднациональном уровне, в процессе реализации своих полномочий могут вступать в конфликт. Это связано с активной правозащитной деятельностью современных конституционных судов (РФ, ФРГ), а также разным объемом защиты прав и свобод, предоставляемом на национальном и международном уровне.

В деле Гёргюлю Федеральный Конституционный Суд Германии постановил: Конвенция и ее Протоколы имеют статус федерального закона, однако Конвенция и решения Европейского Суда по правам человека обладают конституционным измерением. Поэтому, несмотря на тот факт, что статус Конвенции ниже, чем Основной закон ФРГ, она обладает обязательной силой для всех органов государственной власти, включая суды. Национально право ФРГ должно интерпретироваться по возможности в соответствии с международными обязательствами государства. Таким образом, именно

Федеральный Конституционный Суд Германии выступил арбитром между национальными судами и Европейским Судом по правам человека и указал на необходимость взаимодействия судов на национальном и наднациональном уровнях, исходя из общей цели по защите прав и свобод человека. Представляется, что данный подход может быть воспринят и Конституционным Судом РФ при разрешении коллизий в вопросе защиты конституционных и конвенционных прав.

В рамках исследования в работе вопроса о юрисдикции органов конституционного правосудия и Европейского Суда по правам человека, была рассмотрена возможность признания обращения в конституционный суд обязательным средством правовой защиты, после исчерпания которого, заявитель обращается в Европейский Суд по правам человека (ФРГ, Польша). В рамках существующей модели конституционной жалобы обращение в Конституционный Суд РФ таким обязательным для исчерпания внутригосударственным средством правовой защиты не выступает. Конституционный Суд РФ мог бы стать таким средством правовой защиты в случае, когда предмет проверки по конституционной жалобе будет рассматриваться комплексно: не только закон, нарушающий права и свободы человека и примененный судом в конкретном деле, а также находящаяся с ним в единстве правоприменительная практика.

Также в исследовании была затронута проблема применения п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод к конституционному судопроизводству при рассмотрении конституционной жалобы. При направлении судебного запроса или конституционной жалобы, когда рассмотрение дела в суде приостановлено до вынесения решения конституционным судом о конституционности, подлежащего применению в деле закона, срок разбирательства в конституционном суде должен включаться в общий срок длительности дела.

Вопрос о роли и месте решений Европейского Суда по правам человека в правовой системе РФ решается в науке и практике неоднозначно. Решения

Европейского Суда по правам человека, вынесенные в отношении РФ, являются обязательными для исполнения. Что касается решений, вынесенных по делам против других стран-участниц Конвенции, то РФ и ее органы, включая суды, не обязаны следовать такому решению Европейского Суда. Однако, не принимая его во внимание, страна может проиграть дело в Суде по основаниям, которые были применены в аналогичных случаях.

Наиболее обоснованным в работе признается подход, признающий необходимость обязательного учета решений Европейского Суда по правам человека, содержащих правовые позиции. Представляется, что критерием учета должно быть наличие в решении Европейского Суда по правам человека правовой позиции. Не каждое решение Европейского Суда по правам человека и не в полном объеме необходимо учитывать и применять, а только содержащее правовые позиции: сформулированное в решении правило, толкование Конвенции о защите прав человека и основных свобод

Основным элементом системы судебной защиты прав и свобод, который использует нормы международного права и практику Европейского Суда по правам человека в своих решениях, в России является Конституционный Суд РФ. Применяя нормы международного права, решения Европейского Суда по правам человека, Конституционный Суд РФ ориентирует на их применение иные суды РФ. При рассмотрении конституционных жалоб, судебных запросов общепризнанные принципы и нормы международного права используются Конституционным Судом РФ для раскрытия содержания конституционных норм о правах человека. В то же время отсутствует системный подход к вопросу применения норм международного права и решений Европейского Суда по правам человека в практике Конституционного Суда РФ. Предлагается, при использовании норм международного права и решений Европейского Суда по правам человека исходить из критерия соразмерности и необходимости такого применения для уяснения содержания конституционных прав и свобод. Также Конституционный Суд РФ должен руководствоваться критерием наличия правовой позиции в решении Европейского Суда по правам человека: использовать необходимо то решение или ряд решений Европейского Суда, где содержится правовая позиция по данной категории дел. Применению подлежит только тот пункт решения, где раскрывается принцип решения группы дел по нарушению той или иной статьи Конвенции.

На основании изучения практики Конституционного Суда РФ сделан вывод о том, что нормы международного права применяются, в основном, в мотивировочной части решения. Использование норм международного права в резолютивной части решений Конституционного Суда РФ встречается не часто. Представляется, что в случае необходимости уяснения содержания конституционных прав и свобод в контексте норм международного права можно применять нормы международного права не только в мотивировочной части решения Конституционного Суда РФ, но и в резолютивной части, после положений Конституции РФ, подчеркивая тем самым связь норм международного и национального права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Роль Конституционного Суда Российской Федерации в системе судебной защиты прав и свобод человека и гражданина»

Санкт-Петербургский государственный университет

1а правах рукоц

*»ач/4д4

Герасимова Евгения Вячеславовна

Роль Конституционного Суда Российской Федерации в системе судебной защиты прав и свобод человека и гражданина

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 9 МАЙ 2011

Санкт-Петербург - 2011

4847494

Работа выполнена на кафедре государственного и административного права юридического факультета федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Гриценко Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Гаджиев Гадис Абдуллаевич (Судья Конституционного Суда РФ)

кандидат юридических наук Брусин Александр Михайлович (судья Новгородского районного суда Новгородской области)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российская академия правосудия»

Защита состоится «. о?/ » 011 года в ^ часов ^^"минут на заседании

Совета Д 212.232.66 по защите докторских и кандидатских диссертаций при /Санкт-Петербургском государственном университете (199026, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22 линия, д.7. Зал заседаний Ученого совета, ауд.64).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, г. Санкт-Петербург, Университетская набережная, д.7/9).

Автореферат разослан Onjbf*^ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент ^ H.A. Сидорова

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ. До сих их пор сохраняется неопределенность в вопросе разграничения компетенции между различными уровнями системы судебной защиты прав и свобод - наднациональным, национальным, субнациональным, а также между элементами этой системы, в частности, судебными органами.

Цель защиты прав и свобод человека и гражданина не будет достигнута без уяснения роли Конституционного Суда РФ как элемента системы судебной защиты прав и свобод в сравнении и соотношении с другими ее элементами -судами общей юрисдикции, арбитражными судами, конституционными (уставными) судами субъектов РФ, а также Европейским Судом по правам человека.

В условиях включения общепризнанных принципов и норм международного права, норм международных договоров РФ в правовую систему России все большее значение приобретает исследование соотношения не только конституционных и конвенционных прав, но и практики Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда РФ в сфере защиты прав и свобод. Особенно важной представляется выработка путей предотвращения коллизий между правовыми позициями Европейского Суда по правам человека и правовыми позициями Конституционного Суда РФ.

В целях совершенствования судебной защиты прав и свобод средствами конституционного правосудия в РФ представляется актуальным выявление ее особенностей в сравнительной перспективе, обращение к зарубежному опыту конституционной юстиции, в частности, к практике Федерального Конституционного Суда Германии в данной сфер>е как наиболее близкой российской модели конституционной юстиции. Немецкий опыт может быть использован в рамках дальнейшего реформирования института конституционной жалобы в РФ, выработки модели разграничения компетенции по защите прав и свобод между Конституционным Судом РФ и шшми судами.

Степень научной разработанности темы диссертационного

исследования. В российской науке конституционного права достаточно подробно рассмотрены вопросы о статусе Конституционного Суда РФ в системе органов государственной власти и судебной системе, особенностях конституционного судопроизводства, деятельности Конституционного Суда РФ в сфере защиты прав и свобод. В последнее время защищено несколько кандидатских диссертаций по отдельным аспектам деятельности Конституционного Суда РФ, в частности, по вопросам юридической природы решений Конституционного Суда РФ, его правовых позиций (A.M. Кальяк, В.В. Отепченко и другие).

В то же время пока отсутствует комплексное исследование системы судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, сохраняются проблемы в определении роли Конституционного Суда РФ в соотношении с другими элементами этой системы. Настоящая диссертация призвана восполнить данный пробел.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в связи с реализацией полномочий по защите прав и свобод человека и гражданина Конституционным Судом РФ и разграничением компетенции в данной сфере между различными элементами системы судебной защиты.

Предмет исследования составляют теоретические и практические проблемы, связанные с определением структуры и содержания системы судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, а также раскрытием особенностей статуса Конституционного Суда РФ в этой системе.

Цели диссертационного исследования состоят в выявлении места и роли Конституционного Суда РФ в системе судебной защиты прав и свобод в соотношении с другими ее элементами; разработке модели разграничения компетенции в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина и разрешения коллизий между Конституционным Судом РФ и иными элементами системы судебной зашиты прав и свобод на наднациональном, национальном и субнациональном уровнях; вынесении рекомендаций по применению норм международного права и решений Европейского Суда по правам человека в практике Конституционного Суда РФ.

Для реализации поставленных целей исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Определить структуру и содержание системы судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ в ее соотношении с системами правовой и государственной защиты прав и свобод.

2. Раскрыть функции Конституционного Суда РФ в системе судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в соотношении с функциями иных судов РФ.

3. Выявить общие черты и особенности института конституционной жалобы в РФ в сравнении с конституционной жалобой в ФРГ, оценить возможность использования немецкого опыта для совершенствования института конституционной жалобы в РФ.

4. Обобщить теоретические подходы по вопросу о действии решений Европейского Суда по правам человека в российской правовой системе; определить направления использования норм международного права и решений Европейского Суда по правам человека в практике Конституционного Суда РФ.

5. Дать оценку решениям Конституционного Суда РФ как внутригосударственному средству правовой защиты, исчерпание которого рассматривается как необходимое условие при направлении жалобы в Европейский Суд по правам человека.

Методологическая основа исследования. В ходе исследования применялись как общенаучные методы познания (диалектический, логические методы (анализа, синтеза, индукции и дедукции), системный и другие), так и специальные методы юридического исследования (сравнительно-правовой, исторический, формально-логический).

Теоретическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых по теории государства и права, теории прав человека, конституционному праву РФ и зарубежных стран, сравнительному правоведению.

Различные аспекты правозащитной деятельности Конституционного Суда РФ рассматривали в своих трудах: В.И. Анишина, С.А. Белов, О.Я. Беляевская, А. Бланкенагель, Н.С. Бондарь, О.В. Брежнев, A.M. Брусин, Н.В. Витрук, Г.А.

Гаджиев, B.B. Гошуляк, E.B. Гриценко, В.Н. Доронина, В.В. Ершов, В.М. Жуйков, В.Д. Зорькин, A.A. Юшшас, Н.М. Колосова, И.А. Кравец, А.Н. Кокотов, В.А. Кряжков, О.Н. Кряжкова, JI.B. Лазарев, В.О. Лучин, Т.Г. Морщакова, М.А. Митюков, С.Э. Несмеянова, Ж.И. Овсепян, С.Г. Павликов, М.С. Саликов, Б.А. Страшун, Т.Я. Хабриева, Л.Е. Ховрина, Е.С. Шугрина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев.

В рамках проведенного исследования были проанализированы работы по теории государства и права, теории прав человека, теории конституционного права и соотношению конституционного и международного регулирования прав и свобод таких авторов, как: Е.Б. Абросимова, С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, Л.В. Андриченко, К.В. Арановский, Р. Арнольд, М.В. Баглай, C.B. Бахин, Ж.-Л. Бержель, Л. Вильдхабер, Г. Кельзен, С.Д. Князев, А.И. Ковлер, В.И. Крусс, O.E. Кутафин, П.А. Лаптев, В.А. Лебедев, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, Н.И. Матузов, В.В. Маклаков, Н.М. Марченко, С.Ю. Марочкин, В.А. Мусин, C.B. Нарутто, В.В. Невинский, А. Нуссбергер, Ю.И. Стецовский, О.И. Тиунов, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.А. Умнова, В.Е. Чиркин, Х.Б, Шейнин, К.А. Экштайн, Л.М. Энтин.

Теоретическую основу исследования составили та клее труды зарубежных ученых — конституционалистов, посвященные сравнительной конституционной юстиции, анализу разграничения полномочий Европейского Суда по правам человека и конституционных судов европейских государств: А. Бланкенагеля, Л. Гарлицкого, Г. Люббе-Вольф, Р. Йегер, Г. Папиер, В. Садурского, Р. Уитц, А. Шайо, Г. Штайнбергера.

К нормативно-правовой основе диссертационного исследования относятся: нормы международного права, Конституция РФ 1993 г., федеральные конституционные законы и федеральные законы РФ, конституции (уставы) субъектов РФ, законы субъектов РФ, подзаконные нормативные акты, конституции и иные правовые акты иностранных государств (США, ФРГ и др.).

Эмпирическую основу исследования составляют решения Конституционного Суда РФ и решения иных высших судов РФ, постановления и решения Европейского Суда по правам человека, решения конституционных (уставных) судов субъектов РФ, решения Федерального Конституционного Суда

Германии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном осмыслении роли Конституционного Суда РФ, выраженной в единстве его регулятивной и правозащитной функций при осуществлении конституционного правосудия в системе судебной защиты прав и свобод человека и гражданина.

В работе проанализирована существующая модель разграничения компетенции Конституционного Суда РФ и иных элементов системы судебной защиты прав и свобод на наднациональном, национальном и субнациональном уровнях, предложены варианты ее усовершенствования; разработана теоретическая концепция системы правовой, государственной и судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ; рассмотрены формы применения норм международного права и решений Европейского Суда по правам человека в практике Конституционного Суда РФ.

На защиту выносятся следующие основные положения н выводы: 1. Системы правовой, государственной и судебной защиты прав и свобод человека и гражданина являются взаимосвязанными и, вместе с тем, относительно самостоятельными понятиями. Система правовой защиты выступает в единстве правового аспекта (право на защиту нарушенных прав и свобод человека и гражданина всеми законными способами), институционального аспекта (система международных, государственных и негосударственных органов и организаций, обеспечивающих защиту) и функционального аспекта (компетенция органов и организаций по защите прав и свобод). Система государственной защиты прав и свобод человека и гражданина включает: в правовом аспекте - право каждого на государственную защиту нарушенных прав и свобод; в институциональном аспекте - систему государственных органов, должностных лиц, а также уполномоченных государством субъектов, защищающих права и свободы; в функциональном аспекте - компетенцию государственных органов, должностных лиц и уполномоченных государством субъектов по защите прав и свобод.

Система судебной защиты прав и свобод может быть рассмотрена как элемент системы их правовой и государственной защиты, специфика которого

обусловлена двоякой природой судебной защиты: она используется, в том числе, в тех случаях, когда другие средства правовой и государственной защиты не обеспечивают восстановление прав и свобод человека и гражданина.

Система судебной защиты прав и свобод в РФ включает: в правовом аспекте - право на судебную защиту, выступающее в единстве субъективного и объективного начал; в институциональном - совокупность судов, наделенных властными полномочиями на трех уровнях защиты прав и свобод (наднациональном, национальном и субнациональном); в функциональном -компетенцию судебных органов по защите прав и свобод человека и гражданина в соответствии с установленной законодательством подведомственностью и подсудностью.

2. Функциональная роль Конституционного Суда РФ в системе судебной защиты прав и свобод выражается в единстве его функций - регулятивной и правозащитной. В рамках реализации регулятивной функции Конституционный Суд РФ дает толкование Конституции РФ, уясняет конституционно-правовой смысл законов и осуществляет конституционализацию отраслевого законодательства.

Правозащитная функция Конституционного Суда РФ в широком смысле состоит в разрешении всех дел, подведомственных Конституционному Суду и связанных с защитой прав и свобод человека и гражданина; в узком смысле правозащитная функция реализуется при рассмотрении дел по конституционным жалобам, когда Конституционный Суд признает неконституционными положения закона и тем самым прекращает нарушение прав и свобод не только заявителя в конкретном деле, но и неопределенного круга лиц, обладающих этими конституционными правами.

3. Предлагается следующая классификация правовых позиций Конституционного Суда РФ по вопросам защиты прав и свобод. По содержанию такие правовые позиции разделяются на материальные и процессуальные. Материальные правовые позиции по защите прав и свобод человека и гражданина могут быть сгруппированы по направлениям: 1) правовые позиции, в которых выявлено содержание отдельных элементов конституционного статуса человека и гражданина; 2) правовые позиции, в которых выявлено содержание

конституционных прав и свобод в субъективном и объективном смыслах; 3) правовые позиции, в которых дано конституционное истолкование принципов установления допустимых конституционных ограничений прав и свобод человека и гражданина. В рамках процессуальных правовых позиций выделяются правовые позиции, в которых уясняется конституционный смысл реализации права на судебную защиту, в том числе, права на обращение с конституционной жалобой.

4. Объектом защиты со стороны Конституционного Суда РФ выступают конституционные права, отличающиеся юридическим свойством единства субъективного и объективного начал. Кроме того, конституционный характер прав и свобод предполагает уяснение их содержания в контексте общепризнанных принципов и норм международного права, являющихся частью правовой системы РФ. Данная задача реализуется Конституционным Судом РФ в рамках осуществления регулятивной функции.

5. Институт конституционной жалобы в РФ мог бы стать более эффективным средством защиты прав и свобод при условии расширительного понимания закона как предмета проверки. В понятие «закон» предлагается включать комплексный предмет: как сам закон в формально-юридическом смысле, так и выступающую с ним в нормативном единстве правоприменительную практику.

6. Предлагается следующая модель соотношения правовых позиций Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Правовые позиции Конституционного Суда РФ по толкованию Конституции РФ, уяснению конституционного смысла законов с учетом правоприменительной практики являются обязательными для всех субъектов, включая суды. В случае возникновения коллизии между правовыми позициями Конституционного Суда РФ и высших судов РФ Конституционный Суд должен проверять на соответствие Конституции РФ комплексный предмет -выступающие в единстве закон и правовые позиции высших судов РФ, содержащие толкование данного закона.

7. Конституционные (уставные) суды субъектов РФ не имеют собственного объекта защиты, так как они защищают права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией РФ. В связи с этим существует возможность

возникновения конфликта между решениями конституционных (уставных) судов, с одной стороны, и решениями иных судов как элементов системы судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, включая Конституционный Суд РФ - с другой. С учетом опыта разграничения компетенции Федерального Конституционного Суда Германии и конституциошгых судов земель предлагается следующая модель разрешения коллизии между решениями Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ. Решения конституционных (уставных) судов должны быть включены в комплексный предмет проверки Конституционного Суда РФ, в который также входят конституция (устав) субъекта, нормативный акт субъекта, который проверялся конституционным (уставным) судом на соответствие как конституции (уставу) субъекта, так и Конституции РФ.

8. В рамках существующей в РФ модели конституционной жалобы обращение в Конституционный Суд РФ является внутригосударственным средством правовой защиты, обязательным для исчерпания при направлении индивидуальной жалобы в Европейский Суд по правам человека (в отличие от ФРГ). Конституционный Суд РФ может стать таким средством правовой защиты лишь в том случае, когда предмет проверки по конституционной жалобе будет рассматриваться более широко: не только закон, нарушающий права и свободы человека и примененный судом в конкретном деле, но и находящаяся с ним в единстве правоприменительная практика.

Научная и практическая значимость работы заключается в раскрытии новых подходов к определению структуры и содержания системы судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ, ее соотношению с системами правовой и государственной защиты прав и свобод. Теоретические разработки могут быть использованы при дальнейшем изучении вопросов совершенствования защиты прав и свобод человека и гражданина средствами конституционного правосудия в РФ и за рубежом. Предложенные в рамках диссертации подходы к разграничению компетенции между различными элементами системы судебной защиты прав и свобод могут быть применены в законотворческой и правоприменительной деятельности в РФ. Выводы, сделанные по итогам диссертационного исследования, могут использоваться в

процессе преподавания курсов: «Конституционное (государственное) право РФ», «Конституционное (государственное) право зарубежных стран», «Сравнительное конституционное право», «Конституционная юстиция».

Апробация результатов исследования. Обсуждение работы проводилось на заседаниях кафедры государственного и административного права Санкт-Петербургского государственного университета. Материалы диссертации используются на юридическом факультете Российского государственного университета им. Иммануила Канта в рамках преподавания дисциплин: «Конституционное (государственное) право РФ», «Конституционное (государственное) право зарубежных стран», «Конституционная юстиция в РФ».

Основные выводы исследования были представлены автором на ежегодных (с 2005 по 2010 гг.) межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики» в Российском государственном университете им. Иммануила Канта, а также в рамках Всероссийского конкурса научных работ аспирантов по сравнительному конституционному праву «Правовое государство в меняющемся мире» в 2009 г. (3-е место). Результаты диссертационного исследования опубликованы в сборниках научных статей, периодических печатных изданиях и рецензируемых научных журналах.

Структура диссертации. Структура Диссертации состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Содержание диссертационного исследования

Во введении обосновывается актуальность темы работы, обозначаются цели и задачи, объект и предмет исследования, указана теоретическая и методологическая основа, научная новизна, сформулированы основные положения и выводы, выносимые на защигу, излагается теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов исследования.

Глава первая «Защита прав и свобод человека и гражданина как цель и направление деятельности Конституционного Суда Российской Федерации» состоит га трех параграфов и посвящена изучению структуры и содержания системы судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ, анализу российской модели защиты прав и свобод человека и гражданина средствами конституционного правосудия в сравнительно-правовой перспективе, а также реализации полномочий Конституционного Суда РФ в сфере защиты прав и свобод.

В первом параграфе «Система судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» рассмотрено соотношение понятий «система правовой защиты прав и свобод человека и гражданина», «система государственной защиты прав и свобод человека и гражданина» и «система судебной защиты прав и свобод человека и гражданина», исследована структура системы судебной защиты, ее правовой, институциональный и функциональный аспекты.

Анализ системы правовой защиты, которая включает правовой аспект (право на защиту нарушенных прав и свобод человека и гражданина всеми законными способами), институциональный аспект (система международных, государственных и негосударственных органов и организаций, обеспечивающих защиту) и функциональный аспект (компетенция органов и организаций по защите прав и свобод) показывает, что в систему правовой защиты входит система государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Система государственной защиты прав и свобод человека и гражданина включает: в правовом аспекте - право каждого на государственную защиту нарушенных прав и свобод; в институциональном аспекте - систему государственных органов, должностных лиц, а также уполномоченных государством субъектов, защищающих права и свободы; в функциональном аспекте - компетенцию государственных органов, должностных лиц, а также уполномоченных государством субъектов по защите прав и свобод.

В свою очередь, система судебной защиты прав и свобод в РФ является элементом системы их правовой и системы государственной защиты и может быть рассмотрена в названных выше трех аспектах. В правовом аспекте система

судебной защиты прав и свобод человека и гражданина представляет собой право на судебную защиту, выступающее в единстве субъективного и объективного начал. Система судебной защиты прав и свобод в РФ с институциональный точки зрения включает совокупность судов, наделенных властными полномочиями и действующих на наднациональном (Европейский Суд по правам человека), национальном (суды РФ) и субнационалыюм (конституционные (уставные) суды субъектов РФ) уровнях судебной системы.

В функциональном аспекте система судебной защиты прав и свобод может быть рассмотрена через реализацию судебными органами функции защиты прав и свобод средствами правосудия. Данная функция выражается в компетенции указанных судебных органов и регулируется на национальном и субнациональном уровнях Конституцией РФ и законодательством, а на наднациональном уровне - нормами международного права.

На основании анализа статуса, компетенции обосновывается вывод о роли Конституционного Суда РФ как институционального и функционального элемента системы судебной защиты прав и свобод. Конституционный Суд РФ выполняет в этой системе взаимосвязанные функции: регулятивную и правозащитную. В рамках регулятивной функции Конституционный Суд РФ в своих правовых позициях дает толкование Конституции РФ, уясняет конституционно-правовой смысл законов и осуществляет конституционализацию отраслевого законодательства. Правозащитная функция Конституционного Суда РФ, в широком смысле, проявляется при разрешении всех конституционных споров, подведомственных Конституционному Суду РФ и связанных с защитой прав и свобод человека и гражданина (например, в порядке абстрактного конституционного контроля по ч.2 ст. 125 Конституции РФ). В узком смысле правозащитная функция состоит в рассмотрении дел по конституционным жалобам граждан.

Реализуя в единстве регулятивную и правозащитную функции, Конституционный Суд выработал правовые позиции, которые могут быть разделены по содержанию на материальные и процессуальные правовые позиции по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина. В материальных правовых позициях Конституционным Судом РФ выявлено содержание

отдельных элементов конституционного статуса человека и гражданина; уяснено содержание конституционных прав и свобод в субъективном и объективном смысле; дано конституционное истолкование принципов установления допустимых конституционных ограничений прав и свобод человека и гражданина. В процессуальных правовых позициях раскрывается конституционный смысл процедуры реализации права на судебную защиту, в том числе, права на обращение с конституционной жалобой.

Во втором параграфе «Россшккая модель защиты прав п свобод человека и гражданина средствами конституционного правосудия в сравнительно-правовой перспективе» отмечается, что защита прав и свобод является целью и направлением деятельности судов как в американской, так и в европейской моделях конституционной юстиции. Вместе с тем, модели конституционной юстиции различаются по статусу органа, осуществляющего конституционный контроль, видам применяемого контроля, предмету проверки и другим признакам. В европейской модели конституционной юстиции институциональным элементом системы судебной защиты прав и свобод выступает специальный орган - конституционный суд, например, в ФРГ -Федеральный Конституционный Суд и конституционные суды земель или квазисудебный орган конституционного контроля, например, во Франции -Конституционный Совет.

Защита прав и свобод человека и гражданина органами конституционного правосудия в РФ построена на основе европейской модели. Наиболее близкой к российской модели конституционной юстиции является немецкая модель. Сходство обусловлено принадлежностью к континентальной правовой системе, а также некоторыми общими чертами: конституционный суды действуют как на федеральном уровне (Федеральный Конституционный Суд Германии и Конституционный Суд РФ), так и на уровне субъектов (конституционные суды земель в ФРГ и конституционные (уставные) суды субъектов РФ). Объединяющим российскую и немецкую модели защиты прав человека средствами конституционного судопроизводства является использование института конституционной жалобы, подаваемой на нарушения конституционных прав и свобод.

В то же время российская модель конституционной защиты прав и свобод человека отличается от немецкой модели по следующим основаниям. Рассмотрение конституционной жалобы в ФРГ является полномочием Федерального Конституционного Суда Германии, отличным от осуществления конкретного конституционного контроля. Конституционный Суд РФ разрешает дела по конституционным жалобам в рамках конкретного конституционного контроля.

Объектом защиты при рассмотрении конституционных жалоб в Федеральном Конституционном Суде Германии являются основные права и свободы. Конституционный Суд РФ в своей практике не провел различия между понятиями «конституционные» и «основные» права и свободы, но, по сути, признал все конституционные права основными (как гражданские права и свободы, так и политические, социальные права).

Предмет проверки Федерального Конституционного Суда Германии включает как закон, так и все иные действия органов публичной власти, нарушающие права и свободы. В Конституционный Суд РФ жалоба подается на нарушение конституционных прав и свобод законом, примененным в конкретном деле. Критерии допустимости конституционной жалобы в ФРГ и РФ также различаются. Так, в ФРГ критерием является исчерпание к моменту обращения в Федеральный Конституционный Суд всех иных возможностей судебной защиты (т.е. наличие по делу судебного решения высшей инстанции). На основании Конституции РФ и Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ» конституционная жалоба в РФ подается, когда конституционные права заявителя затронуты законом, примененным судом в конкретном деле.

В работе выявлены общие черты и различия института конституционной жалобы в РФ и института абстрактной (народной) жалобы (земля Бавария, ФРГ), которая направляется в общественных интересах. Несмотря на существенные различия, последствия принятия решения по конституционной жалобе имеют схожий с абстрактной жалобой характер. Признавая неконституционным закон, Конституционный Суд РФ лишает его юридической силы, исключает из правовой системы, прекращая, тем самым, нарушения прав и свобод неопределенного круга лиц: в этом проявляется публично-правовой характер конституционной

жалобы.

В третьем параграфе «Реализация компетенции Конституционного Суда Российской Федерации в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» предметом анализа являются проблемы, возникающие в процессе разрешения Конституционным Судом РФ конституционных жалоб граждан.

Как было отмечено выше, правозащитная функция Конституционного Суда РФ в ее узком смысле реализуется при рассмотрении дел по конституционным жалобам, когда Суд признает неконституционными положения закона и защищает права и свободы не только заявителя в конкретном деле, но и неопределенного круга лиц, обладающих этими конституционными правами.

Объектом защиты при рассмотрении Конституционным Судом РФ конституционной жалобы являются конституционные права, отличающиеся юридическим свойством единства субъективного и объективного начал. Защищая конституционные права, Конституционный Суд РФ защищает правовые возможности человека и гражданина (субъективное право), а также объективные принципы, заложенные в основах конституционного строя РФ.

Вместе с тем, права и свободы, закрепленные в главе второй Конституции РФ, дополняются основными, общепризнанными на международном уровне правами. Конституционный характер прав и свобод предполагает уяснение их содержания в контексте общепризнанных принципов и норм международного права, являющихся частью правовой системы РФ. Данная задача реализуется Конституционным Судом РФ в рамках осуществления регулятивной функции.

В процессуальных правовых позициях Конституционного Суда РФ по защите прав и свобод выделяются правовые позиции, в которых уясняется конституционный смысл реализации права на обращение с конституционной жалобой. Так, Конституционный Суд РФ уточнил содержание понятия «гражданин» как субъект обращения с конституционной жалобой, включив в круг заявителей всех субъектов конституционных прав. Вместе с тем, сохраняются проблемы, связанные с реализацией права на обращение коллективных субъектов конституционных прав, а также обращением специально уполномоченных органов и лиц, осуществляющих государственную и (или) правовую защиту прав и свобод граждан (например, Общественная палата РФ).

Кроме того, в процессуальных позициях Конституционным Судом РФ уточнен предмет проверки по данной категории дел. К предмету проверки помимо закона в формально-юридическом смысле отнесены иные нормативно-правовые акты, которые по своей юридической природе приравнены к законодательным (например, Постановления Государственной Думы РФ об объявлении амнистии). В то же время, представляется, что повышению эффективности конституционной жалобы будет способствовать еще более широкое понимание закона как предмета проверки. В понятие «закон» предлагается включать комплексный предмет: как сам закон в формально-юридическом смысле, так и иной акт, выступающий с ним в нормативном единстве, в том числе, правовые позиции иных судебных органов по вопросам единообразного применения норм законов.

Ужесточение критериев допустимости конституционной жалобы, введенное в рамках реформирования деятельности Конституционного Суда РФ Федеральным конституционным законом от 3 ноября 2010 г., усложняет реализацию данного средства судебной защиты прав и свобод: условием обращения с конституционной жалобой теперь является применение закона в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде. Полагаем, что данное регулирование не соответствует задаче расширения возможностей обращения граждан в Конституционный Суд РФ за защитой конституционных прав.

Глава вторая «Конституционный Суд Российской Федерации и другие судебные органы - соотношение компетенции в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» включает два параграфа, посвященные проблемам разграничения и соотношения полномочий в сфере защиты прав и свобод Конституционного Суда РФ и судов общей юрисдикции, арбитражных судов, а также Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ.

В первом параграфе «Разграничение полномочий по защите прав и свобод человека и гражданина между Конституционным Судом Российской Федерации и судами общей юрисдикции, арбитражными судами»

рассматривается вопрос о проблемах разграничения компетенции по защите прав и свобод человека и гражданина между Конституционным Судом РФ и иными

судами.

В отличие от Конституционного Суда РФ, суды общей юрисдикции осуществляют правосудие путем разрешения споров, возникающих из гражданских, уголовных, административных правоотношений, и рассматривают иные дела в пределах своей компетенции; арбитражные суды осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассматривают иные дела в пределах своей компетенции. При этом суды общей юрисдикции, арбитражные суды также осуществляют в целях защиты прав и свобод человека и гражданина нормоконтроль. Таким образом, в рамках реализации термоконтроля правовой акт может стать предметом проверки как Конституционного Суда РФ, так и иных судов.

Для устранения неопределенности в вопросе разграничения компетенции при осуществлении нормоконтроля Конституционным Судом РФ был выработан ряд процессуальных правовых позиций (Постановление от 16 июня 1998 г. № 19-П, Постановление от 27 января 2004 г. № 1-П, Постановление от 21 января 2010 г. № 1-П). При разграничении юрисдикции судов в сфере нормоконтроля необходимо исходить из комплекса критериев: формы, содержания оспариваемого акта, юридических последствий вынесения решения по проверке акта. Так, например, Верховный Суд РФ проверяет законность постановлений Правительства РФ, а Конституционный Суд РФ проверяет их конституционность в порядке ч. 4 ст. 125 Конституции РФ при наличии нормативной связи с положениями закона и соблюдении иных ограничительных критериев.

Несмотря на наличие указанных правовых позиций Конституционного Суда РФ, способствующих уяснению принципов разграничения компетенции судов, сохраняется проблема выработки эффективного механизма разрешения коллизий между решениями и правовыми позициями Конституционного Суда РФ и иных высших судов РФ.

Как Верховный Суд РФ, так и Высший Арбитражный Суд РФ дают судам своей системы разъяснения по вопросам единообразного применения законодательства в судебной практике. В разъяснениях высших судов РФ содержится истолкование норм закона, которое, однако, не может рассматриваться как выявляющее конституционно-правовой смысл закона. Таким

образом, можно предложить следующую модель разрешения коллизии правовых позиций Конституционного Суда и Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда РФ. Конституционный Суд РФ должен проверять на соответствие Конституции РФ комплексный предмет - выступающие в единстве закон и правовые позиции Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, содержащие разъяснения по вопросам судебной практики. Представляется, что проверка комплексного предмета должна осуществляться как по конституционным жалобам, так и по запросам судов, когда суд при наличии неопределенности в вопросе о соответствии Конституции РФ закона, подлежащего применению в конкретном деле, обязан обратиться в Конституционный Суд РФ.

Во втором параграфе «Соотношение компетенции в области защиты прав и свобод человека и гражданина Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации» анализируются некоторые проблемы в сфере разграничения компетенции по защите прав и свобод человека и гражданина на национальном и субнациональном уровнях - между Конституционным Судом РФ и конституционными (уставными) судами субъектов РФ.

На сегодняшний день в законодательстве не определено соотношение компетенции по защите прав и свобод человека Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ. Заявитель может обратиться с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод и в Конституционный Суд РФ, и на нарушение прав и свобод, гарантированных конституцией (уставом) субъекта, в конституционный (уставный) суд. Для выработки вариантов решения данной проблемы был проанализирован опыт ФРГ, где конституционная юстиция действует на федеральном уровне и уровне субъектов. Вопросы разрешения возможного конфликта полномочий по защите прав и свобод между Федеральным Конституционным Судом Германии и конституционными судами земель также актуальны. Вместе с тем, в отличие от конституционных судов земель, конституционные (уставные) суды субъектов РФ при рассмотрении обращений заявителей не имеют собственного объекта защиты: они защищают конституционные права и свободы человека и гражданина, закрепленные в

Конституции РФ, поскольку их регулирование относится к исключительному ведению РФ. Таким образом, рассмотрение конституционных жалоб граждан конституционными (уставными) судами субъектов РФ не имеет конституционных оснований, а является дополнительным средством правовой защиты, возникающим в связи с вторичным регулированием прав и свобод в конституциях (уставах) субъектов. Однако если сохранить за конституционными (уставными) судами субъектов РФ право рассмотрения жалоб граждан, необходимо выработать механизм предотвращения и разрешения коллизий между решениями Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) субъектов РФ, поскольку в настоящее время решения конституционных (уставных) судов являются окончательными.

В рамках такого механизма с учетом немецкого опыта можно предложить следующую модель предотвращения коллизий: 1) если жалоба направлена в конституционный (уставный) суд субъекта, то она одновременно не может быть подана в Конституционный Суд РФ; 2) после принятия решения конституционного (уставного) суда РФ заявитель может обратиться в Конституционный Суд РФ с жалобой о нарушении конституционных прав и свобод в целях проверки на соответствие Конституции РФ комплексного предмета. В комплексный предмет должны войти как решение конституционного (уставного) суда субъекта, так и конституция (устав) субъекта, нормативный акт субъекта, который проверялся конституционным (уставным) судом.

В целях реализации данной модели разграничения полномочий по защите прав и свобод, а также разрешения конфликтов между решениями Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ предлагается внести соответствующие изменения в действующее законодательство: Федеральный конституционный закон «О судебной системе РФ», Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде РФ».

В главе третьей «Конституционный Суд Российской Федерации и Европейский Суд по правам человека в системе судебной защиты прав н свобод человека н гражданина» рассматривается соотношение компетенции Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека с использованием опыта Федерального Конституционного Суда

Германии; определяются основные теоретические подходы к роли решений Европейского Суда по правам человека в правовой системе РФ, а также предлагаются варианты решения вопроса об использовании норм международного права и решений Европейского Суда по правам человека в практике Конституционного Суда РФ.

В первом параграфе «Соотношение компетенции Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека (сравнительно-правовой анализ опыта Европейских государств)» исследуется природа юрисдикции Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека по защите конституционных и конвенционных прав в рамках системы судебной защиты. При этом для более глубокого изучения соотношения компетенции органа конституционного правосудия РФ и Европейского Суда по правам человека анализируется опыт ФРГ в данной сфере. Федеральный Конституционный Суд Германии, как и Конституционный Суд РФ, является судебным органом конституционного контроля и защищает в своей деятельности основные права и свободы человека. Вопрос о соотношении компетенции по защите основных прав и конвенционных прав уже возникал в практике Федерального Конституционного Суда Германии и Европейского Суда по правам человека.

Конституционный Суд РФ защищает, признавая закон неконституционным, конституционные права, выступающие в единстве субъективного и объективного права. Конституционные права являются не просто субъективными правовыми возможностями (субъективное право), а совокупностью конституционных норм, объективным выражением отношений по поводу положения индивида в обществе и государстве (объективное право). Объект защиты Европейского Суда по правам человека — субъективные права заявителя, закрепленные в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Протоколах к ней, и рассмотренные в конкретном деле путем применения национального права государством-участником Конвенции.

На примере практики Федерального Конституционного Суда Германии (дело Гёрполю) в диссертации обозначена сфера столкновения юрисдикции Европейского Суда по правам человека и судов в тех государствах (РФ, ФРГ), где

национальное право закрепляет больший объем конституционных прав, чем на международно-правовом уровне, и предоставляет им развернутую систему защиты внутригосударственными средствами. В РФ и ФРГ разный подход к определению места Конвенции о защите прав человека и основных свобод в правовой системе. Как международный договор она является частью правовой системы РФ и имеет приоритет над законами, а в ФРГ в иерархии нормативно-правовых актов Конвенция приравнена к федеральному закону. Тем не менее, опыт ФРГ может быть использован в России для разрешения потенциальных коллизий в вопросе защиты конституционных и конвенционных прав.

В деле Гёргюлю Федеральный Конституционный Суд Германии постановил: Конвенция и ее Протоколы имеют статус федерального закона, однако Конвенция и решения Европейского Суда по правам человека обладают конституционным измерением. Поэтому, несмотря на тот факт, что статус Конвенции ниже, чем Основной закон ФРГ, она обладает обязательной силой для всех органов государственной власти, включая суды. Национальное право ФРГ должно интерпретироваться по возможности в соответствии с международными обязательствами государства1. Таким образом, именно Федеральный Конституционный Суд Германии выступил арбитром между национальными судами и Европейским Судом по правам человека и указал на необходимость взаимодействия судов на национальном и наднациональном уровнях, исходя из общей цели по защите прав и свобод человека. Представляется, что данный подход может быть воспринят и Конституционным Судом РФ при разрешении коллизий в вопросе защиты конституционных и конвенционных прав.

Исследовав институт конституционной жалобы в рамках европейской модели конституционной юстиции (ФРГ), а также практику Европейского Суда по правам человека, автор приходит к выводу, что обращение в конституционный суд может рассматриваться в качестве внутригосударственного средства правовой защиты, исчерпание которого является обязательным условием при направлении жалобы в Европейский Суд по правам человека. В рамках существующей в РФ модели конституционной жалобы обращение в

' Решение Федерального Конституционного Суда Германии по делу Герполю от 14 октября 2004 г. (2 Ву1$ 1481/04 УДЭлектрон. ресурс]1ЛИ-: http://w\vw-bundl^sverf^ass^]ngsgerichfтde/eлrschoid^iagen/гs2(Ю4t0l4 2 Ьуг 1 48 НШит! (дата обращения: 14.03.2011)

Конституционный Суд таким обязательным для исчерпания внутригосударственным средством правовой защиты не выступает. Конституционный Суд РФ может стать таким средством правовой защиты лишь в том случае, когда предмет проверки по конституционной жалобе будет рассматриваться более широко: не только закон, нарушающий права и свободы человека и примененный судом в конкретном деле, а также находящаяся с ним в единстве правоприменительная практика.

Во втором параграфе «Роль решений Европейского Суда по правам человека в российской правовой системе» обобщаются существующие в российской науке и судебной практике подходы к определению роли решений Европейского Суда в правовой системе РФ. Вопрос о роли и месте решений Европейского Суда по правам человека в правовой системе РФ решается неоднозначно. Решения Европейского Суда по правам человека, вынесенные в отношении РФ, являются обязательными для исполнения. Что касается решений по делам против других стран-участниц Конвенции, то РФ и ее органы, включая суды, не обязаны следовать такому решению Европейского Суда. Однако, не принимая его во внимание, страна может проиграть дело в Суде по основаниям, которые были применены в аналогичных случаях.

Наиболее обоснованным в работе признается подход, признающий необходимость обязательного учета решений Европейского Суда по правам человека, содержащих правовые позиции. Представляется, что критерием учета должно быть наличие в решении Европейского Суда по правам человека правовой позиции. Не каждое решение Европейского Суда по правам человека и не в полном объеме необходимо учитывать и применять, а только содержащее правовые позиции: сформулированное в решении правило, толкование Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Такой учет должен проводиться наряду с применением правовых позиций Конституционного Суда РФ и в контексте конкретных фактических обстоятельств дела.

В третьем параграфе «Проблемы реализации норм международного права и решений Европейского Суда по правам человека в практике Конституционного Суда Российской Федерации» исследуется вопрос применения норм международного права и решений Европейского Суда по

правам человека в решениях Конституционного Суда РФ, предлагаются варианты решения проблем в данной сфере.

Конституционный Суд РФ в значительно большем объеме использует в своих решениях нормы международного права и практику Европейского Суда по правам, чем другие суды РФ. Применяя нормы международного права, решения Европейского Суда по правам человека, Конституционный Суд РФ ориентирует на их применение иные суды РФ. При рассмотрении конституционных жалоб, судебных запросов общепризнанные принципы и нормы международного права используются Конституционным Судом РФ для раскрытия содержания конституционных норм о правах человека. Таким образом, уяснение содержания конституционных прав и свобод происходит в контексте общепризнанных принципов и норм международного права, являющихся частью правовой системы РФ.

В то же время отсутствует системный подход к вопросу применения норм международного права и решений Европейского Суда по правам человека в практике Конституционного Суда РФ. Представляется, что при использовании норм международного права и решений Европейского Суда по правам человека следует исходить из критерия соразмерности и необходимости такого применения для уяснения содержания конституционных прав и свобод. Также Конституционный Суд РФ должен руководствоваться критерием наличия правовой позиции в решении Европейского Суда по правам человека: использовать необходимо решение или ряд решений Европейского Суда, где содержится правовая позиция по данной категории дел. Применению подлежит только тот пункт решения, где раскрывается принцип решения группы дел по нарушению той или иной статьи Конвенции. В случае, если Конституция РФ и законодательство РФ предлагают более высокий уровень защиты прав и свобод, по сравнению с минимальными стандартами Конвенции о защите прав человека и основных свобод, приоритет имеют положения национального права.

На основании изучения практики Конституционного Суда РФ сделан вывод о том, что нормы международного права применяются, в основном, в мотивировочной части решения. Использование норм международного права в резолютивной части решения Конституционного Суда РФ встречается не часто.

Автор полагает, что в случае необходимости уяснения содержания конституционных прав и свобод в контексте норм международного права можно применять нормы международного права не только в мотивировочной части -: решения Конституционного Суда РФ, но и в его резолютивной части после положений Конституции РФ. Таким образом, Конституционный Суд РФ как элемент системы судебной защиты прав и свобод человека может выступать связующим звеном между национальным и наднациональным уровнями этой системы.

В заключении изложены обобщающие выводы и предложения, сформулированные в главах и параграфах диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ для публикации основных, научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Герасимова, Е.В., Куликов, A.B. Развитие функции защиты прав и свобод человека в деятельности органов конституционной юстиции (сравнительно-правовой аспект)//Конституционное и муниципальное право. -2007.- № 10. - С. 27-28.

2. Герасимова, Е.В. Практика Европейского Суда по правам человека и защита прав и свобод человека конституционными судами ФРГ и РФ (сравнительно-правовой аспект)//Правоведение. - 2007. - № .5. - С. 130-135.

3. Герасимова, Е.В. Институт конституционной жалобы в РФ: некоторые вопросы правового регулирования// ВестникРГУ им. И.Канта. - 2009. -Xs9. - С. 91-100.

4. Герасимова, Е.В. Конституционная жалоба как полномочие Конституционного Суда РФ и Федерального Конституционного Суда Германии: сравнительно-правовой анализ // Сравнительное конституционное обозрение. -2010. -№ 4. - С.87-101.

Иные публикации по теме диссертации:

1. Герасимова, Е.В. Рассмотрение Конституционным Судом РФ конституционных жалоб граждан на нарушение конституционных прав и свобод как элемент механизма гарантий прав и свобод человека и гражданина// Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной практики на современном

этапе: Материалы межвузовской научно-практической конференции/ Под общ. ред. O.A. Заячковского. - Калининград: Изд-во КГУ, 2004. - С.91-95.

2. Герасимова, Е.В. Защита прав и свобод человека и гражданина Конституционным Судом РФ: основные направления деятельности И Сборник статей аспирантов, соискателей и молодых ученых юридического факультета КГУ. - Калининград: Изд-во КГУ, 2005. - С. 43-49.

3. Герасимова, Е.В. К вопросу о развитии полномочий Конституционного Суда РФ в сфере зашиты прав и свобод человека и гражданина// Проблемы правоведения: Сборник научных статей молодых ученых юридического факультета. Выпуск 3 / Отв. ред. O.A. Заячковский. - Калининград: Изд-во КГУ, 2005. - С. 25-32.

4. Герасимова, Е.В. О некоторых аспектах соотношения решений конституционных судов и Европейского Суда по правам человека // Государство и право: теория и практика. Межвуз. сб. науч. тр.- Выпуск 4.1 Отв. ред. В.П. Прокопьев. -Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2005. - С. 166-172.

5. Герасимова, Е.В. Российская модель конституционной юстиции и функция защиты прав и свобод человека и гражданина: основные этапы развития // Вестник Уставного Суда Калининградской области. -2006. - № 5-6. - С.182-189.

6. Герасимова, Е.В. Практика Европейского Суда по правам человека в решениях Конституционного Суда РФ (некоторые проблемы техники ссылок и применения) // Вестник РГУ им. И. Канта.-2006.-№ 9.-С.79-81.

7. Герасимова, Е.В. К вопросу о разграничении полномочий по защите прав и свобод человека и гражданина Конституционного Суда РФ и судов общей и арбитражной юрисдикции РФ II Вестник РГУ им. И. Канта. - 2007. - №.9. - С.89-94.

8. Герасимова, Е.В. Система судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ: некоторые проблемы // Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики: Материалы межвузовской конференция/ Под общ. ред. O.A. Заячковского-Капининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008. - С.50-57.

Подписано в печать « 27 » апреля 2011 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3- Тираж 150 экз. Заказ № 7

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.