Европейская счетная палата как основной институт системы финансового контроля в праве Европейского союзатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Толокнова, Тамара Борисовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Бюджет и бюджетный процесс как основной объект финансового контроля в Европейском союзе

1.1. Бюджет Европейского союза как объект финансового контроля в ЕС.

1.2. Правовые аспекты финансового контроля и роль Европейской счетной палаты в бюджетном процессе ЕС.

Глава II. Правовые и организационные аспекты деятельности Европейской счетной палаты

2.1. Правовая основа, принципы деятельности Европейской счетной палаты и ее полномочия.

2.2. Внутренняя организация и порядок работы Европейской счетной палаты.

2.3 Основные функции и методы работы Европейской счетной палаты.

Правовые аспекты внешнего и внутреннего аудита:.

2.3.1 Виды и принципы проведения аудиторских проверок Европейскойсчетной палаты.

2.4. Основные правовые проблемы финансового контроля ЕСП за использованием бюджета ЕС.

Глава III. Правовое регулирование международного сотрудничества Европейской счетной палаты

3.1. Правовые аспекты сотрудничества Европейской счетной палаты с высшими органами финансового контроля (ВОФК) государств-членов ЕС.

3.2. Членство Европейской счетной палаты в специализированных международных организациях.

3.3. Правовые аспекты сотрудничества Счетной палаты Российской Федерации с ЕСП и высшими органами финансового контроля государств-членов ЕС.ЪЗ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Европейская счетная палата как основной институт системы финансового контроля в праве Европейского союза"

Актуальность и значимость темы. Значение финансового контроля за бюджетными средствами в современном демократическом обществе постоянно возрастает. Эффективный бюджетный контроль в Европейском союзе оказывает большое влияние на осуществление рационального расходования и использования собственных бюджетных средств ЕС, также на развитие интеграционных процессов в целом.

Система финансового контроля необходима, прежде всего, в целях предотвращения нецелевого расходования бюджетных средств, мошенничества и коррупции. Как в Европейском союзе, так и в Российской Федерации с подобными явлениями активизируется борьба, тем более что мошенничество и коррупция, в конечном счете, представляют собой серьезную угрозу правовому государству, демократии, социальной справедливости.

В центре этой борьбы в государствах - членах ЕС и в Европейском союзе находится такой институт как счетная палата или палата аудиторов.

Особенно настоятельно необходимым финансовый контроль стал в годы после принятия первого бюджета ЕС, когда возникла необходимость рационально и эффективно использовать его средства, а также предоставить государствам-членам европейских сообществ и их гражданам-налогоплательщикам достоверную информацию о том, как и на что эти средства расходуются.

В то же время необходимо отметить, что нерешенность многих теоретических и практических вопросов развития и стимулирования надгосударственного финансового контроля за средствами бюджета ЕС выступает подчас определенным ограничителем экономического роста и социального прогресса Европейского союза в долгосрочной перспективе.

Сотрудничество Европейского союза и России, сопровождаемое участием, в том числе и финансовом, обеих сторон в ряде общих проектов

ТАСИС, Европейский учебный институт при МГИМО (У) МИД России)) требует совместного финансового контроля за экономным расходованием бюджетных средств ЕС и РФ на подобные проекты.

Все эти факторы в совокупности обуславливают актуальность исследования проблем правового регулирования уникального наднационального инструментария европейского финансового контроля и его основного института в лице Европейской счетной палаты. Важность проблемы правоотношений в сфере финансового контроля и становления Европейской счетной, палаты (далее также ЕСП) как относительно нового института Европейского союза заключается, прежде всего, в необходимости оценки эффективности всего правового механизма, который используется в целях регулирования сферы бюджетных отношений на территории Европейского союза.

Актуальность и значимость исследования обусловлена и рядом других факторов.

Во-первых, исследование правовых основ деятельности и статуса Европейской счетной палаты как наднационального института финансового контроля, позволяет отразить роль финансового контроля в целом в современном европейском сообществе и влияние системы финансового контроля на развитие и совершенствование бюджетного процесса в ЕС.

Во-вторых, анализ предпосылок возникновения, принципов работы, функций, организации и методов деятельности Европейской счетной палаты и ее сотрудничества с национальными органами, финансового контроля государств ЕС и Счетной палатой Российской^ Федерации представляет большой научный и практический интерес в том числе и в плане современного развития и перспектив совершенствования системы финансового контроля за бюджетными средствами в Российской Федерации.

В-третьих, в связи с вступлением в силу 1 декабря 2009 г. Лиссабонского договора, в настоящей работе проведено подробное исследование функциональных изменений, организации и. деятельности Европейской счетной палаты согласно Договору о реформе. Проведен сравнительный анализ положений о ЕСП прежних учредительных договоров и нового Договора о функционировании ЕС (ДФЕС), показана-преемственность, различия и нововведения в сфере деятельности ЕСП.

Отображенные в диссертации европейские стандарты применения различных методов аудита на сегодняшний день становятся весьма актуальными и востребованными не только для органов финансового контроля зарубежных стран, но и в деятельности Счетной палаты Российской Федерации, которая пользуется авторитетом среди наиболее известных крупнейших институтов бюджетного контроля.

Анализ правовых основ статуса и деятельности,.стандартов, методик, и руководств в области финансового контроля, применяемых Европейской счетной палатой, изучение опыта ее взаимоотношений с другими европейскими высшими органами финансового контроля могут быть использованы с учетом российских реалий в деятельности Счетной палаты РФ как высшего органа финансового контроля,нашего государства.

Практическая значимость заключается, также в том, что- ряд положений настоящего исследования, может быть использован при совершенствовании правовых стандартов и методологии в области, российского государственного финансового контроля.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании курса международного, европейского, финансового и бюджетного права.

Результаты исследования могут также найти свое применение в практической аудиторской работе, в том числе и в деятельности Счетной палаты Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Теоретической основой настоящего диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, изучающих различные аспекты институциональной структуры международных организаций, а также правовые акты, лежащие в-основе создания такой структуры в условиях интеграционного процесса.

При написании диссертации использованы работы видных российских авторов по общим вопросам права, а также труды специалистов по праву ЕС.

Методологической базой исследования послужили работы отечественных ученых, занимающихся общеправовыми вопросами, а также отдельными проблемами теории права, среди которых: А.Х.Абашидзе, С.С.Алексеев, М.В.Баглай, А.Н.Вылегжанин, М.А.Исаев, Ю.М.Колосов, О.Е.Кутафин, Ю.И.Лейбо, Р.З.Лившиц, Е.А.Лукашева, Ю.М.Рыбаков, Л.В.Тихомиров, Г.П.Толстопятенко, В.М.Шумилов и другие ученые.

В том, что касается» российских ученых, занимающихся исследованиями в сфере общих и специальных вопросов европейского права (права ЕС), необходимо выделить следующих авторов: Безбах В.В., Бирюков М.М., Дубовицкая Е.А., Калиниченко П.А., Капустин А.Я:, Каппсин С.Ю., Малеев Ю.Н., Наку А.А., Пучинский В.К., Смирнов Е.С., Толстопятенко Г.П., Топорнин Б.Н., Ушакова Т.Н., Четвериков А.О., Шеленкова Н.Б., Энтин Л.М., Энтин М.Л. и другие.

Следует особо отметить использование соискателем работ, в которых отражены общие принципы построения институциональной системы ЕС. Это фундаментальные труды «Европейское право» под ред. Л.М. Энтина1 и «Право Европейского Союза» под ред. С.Ю. Кашкина2.

В том, что касается новейших отечественных работ, содержащих анализ и комментарии к Лиссабонскому договору, при подготовке настоящей диссертации было использовано вышедшее в 2008 г. издание «Европейский Союз: основополагающие акты в редакции Лиссабонского договора с комментариями» С.Ю.Кашкина и А.О.Четверикова. Следует также специально отметить изданные в 2009 г. профессором Л.М.Энтиным учебное

1 Энтин Л.М. Европейское право / Л.М. Энтин. - M.: НОРМА, 2009

2 Кашкпн С.Ю. Право Европейского Союза / С.Ю Кашкнн - М.: ЮРИСТЪ, 2009 пособие «Право Европейского Союза. Новый этап эволюции: 2009 - 2017 годы» и исследование профессора М.М.Бирюкова «Европейское право до и после Лиссабонского договора». В указанных работах особый интерес в контексте настоящей диссертации представили разделы, посвященные институциональным реформам Евросоюза на основе Лиссабонского договора.

На момент завершения диссертации — это были единственные изданные в России труды юридического характера, специально посвященные анализу Лиссабонского договора, в том числе институциональным реформам ЕС.

В то же время необходимо подчеркнуть, что вопросы становления и совершенствования правовых основ финансового контроля бюджетных средств в ЕС до сих пор не получили должного освещения в работах как зарубежных, так и отечественных специалистов. Проблема европейского финансового контроля за бюджетом, его влияния на развитие интеграционных процессов ЕС, а также актуальные вопросы деятельности Европейской счетной палаты затрагиваются в основном в работах специалистов, исследования либо деятельность которых связана с институтами ЕС. Наибольший интерес с учетом темы диссертации представляли работы и отчеты аудиторов ЕСП и национальных высших органов финансового контроля (ВОФК) государств-членов ЕС.

Проведенное в диссертации исследование системы финансового контроля ЕС базируется на следующих зарубежных источниках.

1. Нормативные правовые акты — основополагающие договоры ЕС, директивы в области финансового управления, специализированные нормативные акты ЕС - финансовые регламенты, а также уставные документы органов, входящих в систему финансового контроля ЕС, регламентирующие их деятельность.

2. Специальные издания по вопросам осуществления аудита в ЕС или различным аспектам деятельности высшего органа финансового контроля ЕС - Европейской счетной палаты таких авторов как: Б.Лаффан3, Р.Леви4, Ф.Вайт5, Н.Прайс6, Д. Окиффи7, Д.Скиадас8, П.Вильмотт9, А.Шах10 и другие.

3. Работы, в которых освещаются вопросы бюджетного контроля и его места в системе бюджетного процесса ЕС. Это труды специалистов в области бюджетного права ЕС, а также бывших и нынешних членов Еврокомиссии и Европарламента: Р.Акрилл11, Р.Альвес12, Л.Бегг13, Н.Кайден14, Д.Страссер15, В.Молль16, Д.Петерсон17, С.Поллит18, Ф.Хайнеманн19, Б.Квирк20 и др.

4. Специальная литература по вопросам совершенствования финансового управления, борьбы с коррупцией и мошенничеством при управлении средствами бюджета ЕС, таких авторов П.Дайн21, Х.Фер22,

3 Laffan В. European court of Auditors / В. Laffan, A. Warleich // Understanding European Union institutions, Routledge, 2002

4 Levy R. Managing Value-for-Money Audit in the European Union: The Challenge of Diversity / R. Levy // Journal of Common Market Studies, 1996

5 White F. Audit, accountability and government. / F.White, K. Hollingsworth. London: Oxford University Press, 1999

6 Price N. The Court of Auditors of the European Communities / N. Price. - Oxford, 1982

7 O'Keeffe D. The Court of auditors / D. O'Keeffe // Institutional dynamics of European integration essays in honor of Henry G. Shermers. - 1999

8 Skiadas D. The European Court of Auditors / D. Skiadas. - London: Kogan Page, 2000

9 Wilmott P. The European Court of Auditors: the first five years / P. Wilmott // Public Administration. Law Library Journal.-vol. 97:1.-1984

10 Shall A. Performance accountability and combating corruption / A.Shah - Washington DC, The World Bank Pblsh. 2007

11 Ackrill R. Historical-institutional perspectives on the development of the EU budget system / R. Ackrill, A. Kay. // Journal of European Public Policy - 2006

12 Alves R. H. Reforming the EU budget: how to increase financial autonomy'' / R.H. Alves, O. Afonso. - Porto: Faculdade de Economia, Universidade do Porto, 2008

13 Begg L. Reshaping the EU Budget: Yet another missed opportunity? / L. Begg. - London: South Bank University, 1999

14 Caidcn N. Budgetary processes. Encyclopedia of Government and Politics / N. Caiden, M. Hawkesworth, M. Kogan. - London: Routledge, 1992

15 Strasser D. The Finances of Europe / D. Strasser. - Luxembourg : OPOCE, 1991

16 Molle W. The economics of European integration: theory, practice, policy / W.Molle // Dartmouth Publishers, 1994

17 Peterson J. The European Union: pooled sovereignty, divided accountability / J. Peterson // Political Studies, 1997

18 Pollitt C. Public Money and Management / C. Pollitt, H. Summa. - London, 1997,

19 Heinemann F. Reform Options for the EU Own Resources System. ZEW Economic Studies / F. Heinemann, P. Mohl, S. Osterloh. - Manheim, Springer, 2008

20 Quirke B. Policing European Union expenditure. A critical appraisal of the transnational institutions / B. Quirke, C. Pyke // Journal of finance and management in public services, 2001

21 Duyne P.C. Cross-border crime in a changing Europe / P.C.Duyne // Nova Publishers, 2001

22 Fehr H. The EC Environmental Policy in Relation to the EC Structural Funds: A Critical Analysis of its Application / H. Fehr // European Law Review. - vol. 1., 1992

Х.Франке23, Ж. Нунес Ферер24, Б.Квирк25, М. Мендрино26, Д. Румшотел27, М.Шаклетон28, С.Тейлор29, К.Ван ден Вингерт30 и другие.

Большинство работ зарубежных авторов вводится в научный оборот впервые.

Подчеркнём, что в трудах отечественных специалистов в области европейского права, финансового права или бюджетного контроля на сегодняшний день правовые аспекты европейского бюджетного контроля' почти не освещаются.

В том, что касается отображения положения дел с финансовым контролем в России, данные аспекты диссертации основываются на накопленном опыте и информации, а также трудах известных российских специалистов по правому регулированию финансового контроля в России, стандартизации, методологии и развития ВОФК, таких как С.В.Степашин31,

A.С.Агапцов32, З.М.-Т.Ахмедова33, В.В.Бурцев34, ЮМ. Воронин35, Е.Ю.Грачева36, А.Н.Саунин37 С.О.Шохин38 и др.

23 Francke Н.Н. An evaluation of the current system of VAT/GNP own resources of the European Union / H.H. Francke, G.K. Raddatz. - Freiburg: Institut fur Finanzwissenschaft der Albert-Ludwigs-Universitat, 1997

24 Nunez Ferrer J. Can reforming own resources foster policy quality? / J. Nuncs Ferrer. - Stockholm, Swedish Institute for European Policy Studies (SIEPS), 2008

25 Quirke B. Policing European Union expenditure. A critical appraisal of the transnational institutions / B. Quirke, C. Pyke //Journal of finance and management in public services, 2001

26 Mendrinou M. European Community fraud and the politics of institutional Developments / M. Mendrinou // European Journal of Political Research, 1994

27 Ruimschotel D. The EC Budget: ten per cent Fraud? A policy analysis Approach / D. Ruimschotel // Journal of Common Market Studies. -1994

28 Shakleton M. The European Parliaments new Committee on inquiry: tiger or paper tiger? / M. Shakleton // Journal of Common Market Studies. - 1998

29 Taylor S. Bid to shame states into tackling fraud / S. Taylor // European Voice. - 2000

30 Van den Wyngaert C. The protection of the financial interests of the EU in the candidate states: perspectives on the future of judicial integration in Europe / C. Van den Wyngaert. — ERA-Forum: scripta iuris europaei, 2001

31 Степашин C.B. Государственный финансовый контроль: Учебник для вузов / С.В. Степашин, С.О.Шохнн,

B.А.Жуков. - СПб.: Пнтер, 2004

32 Агапцов С.А. Государственный финансовый контроль и бюджетная политика Российского государства /

C. А. Агапцов. - М.: ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ, 2004

Ахмедова 3. M.-T. Парламентский финансовый контроль / 3. M.-T. Ахмедова, В.М. Герасимов. — М.: Финансы и статистика, 2005

34 Бурцев В.В. Организация системы государственного финансового контроля в Российской Федерации / В.В. Бурцев. - М.: Дашков и Ко, 2002

35 Воронин Ю.М. Стандартизация финансового контроля: Россия и мировой опыт / Ю.М. Воронин, Р.Е. Мешалкина. — М.: ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ, 2003

36 Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля / Е.Ю.Грачсва. - M.: Юриспруденция, 2000

37 Саунин А.Н. Аудит эффективности использования государственных средств: вопросы теории и практики / A.H. Саунин. - М.: Высшая школа, 2005

Особый интерес представляет опубликованная в 2006 году монография С.В.Степашина «Конституционный аудит», в которой ставится вопрос о необходимости возникновения в современном мире, и в России в частности, института конституционного аудита, который понимается как система внешнего, независимого контроля от имени общества за деятельностью государства по управлению национальными ресурсами

39 страны .

В тоже время, недостаточное внимание в российской науке к анализу зарубежного опыта, к разработанным европейским правовым стандартам и методам аудита, к опыту проведения контрольных ревизий высшими органами финансового контроля европейских стран, на наш взгляд, отрицательно сказываются на развитии и совершенствовании российского финансового контроля и, в определенной степени, тормозит усиление позиций и авторитета высшего органа финансового контроля России в лице Счетной палаты Российской Федерации в нашей стране и на мировой арене.

Кроме того, в диссертации делается подробный анализ европейских стандартов аудита, руководств, методик проведения ревизий, который может использоваться российскими специалистами в области финансового контроля.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются правовые основы становления, функционирования и развития системы финансового контроля за бюджетными средствами ЕС и деятельности важнейшего элемента данной системы — Европейской счетной палаты, сферы и объема ее полномочий, юридических методов аудиторских ревизий, а также их виды. Анализируются также отличительные черты внутренней организационной структуры и современный статус ЕСП.

38 Шохин С.О. Проблемы и перспективы развития финансового контроля в Российской Федерации / С.О. Шохин. — М.: Финансы и статистика, 1999

39 Степашин СВ. Конституционный аудит/ С.В.Степашин. - М.: Наука, 2006

Рассматриваются основополагающие нормативные документы— такие как учредительные договоры ЕС в новой редакции Лиссабонского договора и имеющие отношение к теме европейские директивы. Исследуются также доклады и отчеты членов Европарламента и Европейской счетной палаты, международные и европейские стандарты аудита, в целом анализируется большой объем материалов по результатам проведения аудита бюджетных средств ЕС.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование правовых основ организации европейского финансового контроля, деятельности Европейской счетной палаты, ее взаимоотношений с финансовыми контрольными учреждениями государств — членов» Европейского Союза, роли и влияния заключений и отчетов Европейской счетной палаты, а также возможности использования европейского опыта в организации финансового контроля при осуществлении бюджетного процесса в Российской Федерации. Это вносит вклад в изучение права Европейского союза благодаря предоставлению нового материала, в частности, в слабо изученной у нас области правового регулирования финансового контроля за средствами ЕС.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы в* области теории европейского права и процессов интеграции Европейского союза, исследования зарубежных специалистов в сфере бюджетного регулирования и финансового контроля в ЕС, а также научные концепции и теории зарубежных юристов и экономистов, содержащиеся в монографических изданиях, в специальных зарубежных юридических и экономических журналах, справочниках, а также в сети Интернет.

При проведении настоящего исследования применялись общие и частно-научные методы исследования. Методологическую основу исследования составляют фундаментальные категории, понятия и принципы современной юридической науки, общепринятая методология? научных исследований. В' работе использовались системно-структурный, формально-юридический; логический, сравнительно-правовой, юридико-технический, исторический и другие методы научного познания. В целях обоснования авторских выводов и аргументов применялось формально-юридическое и доктринальное толкование правовых норм Европейского союза, регулирующих систему внешнего финансового контроля.

Научная новизна исследования. На настоящий момент в Российской Федерации отсутствуют публикации, специально посвященные Европейской счетной палате и правовым аспектам системы финансового контроля в ЕС. Исключением является изданная соискателем в 2009 г. монография по теме исследования40.

В вышеупомянутых трудах отечественных юристов, в основном в учебной литературе, ЕСП посвящены лишь небольшие разделы в главах об институциональной структуре ЕС.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первое в отечественной правовой науке комплексное юридическое исследование диссертационного характера всей системы финансового контроля ЕС и Европейской счетной палаты как ее главного органа.

Новым также является исследование системы финансового контроля и статуса ЕСП с учетом положений Лиссабонского договора о реформах Европейского союза.

В диссертации поставлена и решена научная и практическая задача, имеющая важное значение как для науки международного и европейского права, ряда внутригосударственных отраслевых дисциплин (конституционное, административное, финансовое право), так и для достижения целей по созданию правового государства в Российской Федерации.

40 Т Б Толокнова Счетная палата Европейского союза; статус, полномочия н правовые аспекты аущгга финансирования научно-исследовательских и инновационных программ ЕС / Т.Б.Толокнова. M.: ИПРАН РАН, 2009

Данное исследование построено на основе ряда новых, актуальных зарубежных и отечественных источников, что позволяет восполнить пробел в изучении проблематики европейского финансового контроля на примере уникального в своем роде надгосударственного учреждения — Европейской счетной палаты, ее сотрудничества с национальными ВОФК и другими институтами ЕС, а также со Счетной палатой Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие одновременно научную новизну диссертационного исследования.

1. Появление в бюджете так называемых «собственных средств» является одним из критериев, на основе которых европейские сообщества и Союз характеризуются как нетипичные, особые международные организации, sui generis. В то же время появление собственного бюджета ЕС повлекло необходимость финансового контроля за его рациональным использованием. Это явилось главной причиной создания и развития Европейской счётной палаты (ЕСП), которая превратилась в настоящий момент в центральный наднациональный орган всей существующей системы финансового контроля Европейского союза. Палата есть независимый институт финансового контроля. Учитывая наднациональный характер ЕСП, правомерно утверждать, что ни одно другое интеграционное объединение в мире не имеет подобного органа финансового контроля. Существование ЕСП — дополнительный аргумент в пользу укрепления федеративных черт ЕС.

2. Учитывая наличие полномочий финансового и бюджетного характера у ряда основных институтов ЕС - Европейского парламента, Совета, Европейской комиссии, судебной функции в этой сфере Суда ЕС, правомерно утверждать, что система финансового контроля Евросоюза в широком смысле включает указанные институты плюс Европейскую счётную палату, также имеющую согласно учредительным договорам статус института EG. Каждый из этих институтов имеет свой круг полномочий по контролю за расходованием общих бюджетных средств Союза.

В то же время ЕСП наряду с такими специализированными v организациями, как Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF), Европол, и Евроюст, вместе с национальными высшими органами финансового контроля41 (ВОФК) составляет систему финансового контроля в более узком смысле.

3. Европейская счётная палата является единственным специальным институтом ЕС, основная функция которого состоит в контроле за исполнением общего бюджета.

В то же время ЕСП является единственным институтом Союза, который вправе проверять деятельность всех других институтов и органов ЕС по использованию финансовых средств в рамках их бюджетов, что являлось в некоторые моменты причиной сложных, порой конфликтных взаимоотношений Палаты с другими институтами ЕС. Жёсткость позиций Палаты при проверках и бескомпромиссность её выводов не раз являлись поводом для обвинения ЕСП со стороны Комиссии и Совета в «некоммунитарной» (т.е. неблагоприятной для сообществ) позиции.

Это является одной из причин того что, ЕСП до сих пор лишена важнейшего признака* всех институтов ЕС, а именно в. отличие от них она лишена полномочий принимать юридически обязательные для третьих лиц решения, что объективно ослабляет её позиции и снижает эффективность работы по реализации результатов контроля за рациональным расходованием бюджетных средств.

4. Применяя, конечно, с известной степенью условности» к институциональной структуре ЕС традиционную «трёхзвенную» систему разделения властей на власть законодательную (Европарламент и Совет), исполнительную (Комиссия) и судебную (Суд ЕС), обосновывается вывод о

41 Другое название — «национальные аудиторские учреждения». Данное понятие включает и контрольные органы субъектов федерации. том, что ЕСП вместе с национальными ВОФК, выполняя- контрольную функцию, формируют новую четвёртую контрольную ветвь власти, что-является ещё одной правовой особенностью Европейского союза.

5. Европейская счётная палата пока нигде ни в учредительных договорах, ни в специальной литературе не характеризуется в качестве институционального звена создающегося в Евросоюзе Пространства свободы, безопасности и законности (далее Пространство или ПСБЗ). Между тем ЕСП является не только институтом ЕС, как это определяется учредительными договорами, и не только основным органом всей системы финансового контроля Евросоюза, как доказывается в настоящее работе, но и важным элементом ПСБЗ. Следует это из того, что полномочия ЕСП с периода Амстердамского договора (1997) распространяются и на контроль за. финансированием мероприятий в сфере Общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ), а также Сотрудничества полиций и судебных органов! в уголовно-правовой сфере (СПСО). Данное положение закрепляется также и в Лиссабонском договоре.

Исследуя Пространство как цель и процесс, в его характеристики и определение наряду со многими специализированными организациями- ЕС следует включать в качестве важного органа институциональной структуры ПСБЗ и Европейскую счётную палату.

6. Общепризнанным в праве и практике является то, что деятельность счетных палат имеет контрольно-ревизионный характер. В то же время, как показывает настоящее исследование, деятельность Европейской счётной-палаты одновременно по характеру является- и правоохранительной, поскольку ЕСП стоит на защите законности и правопорядка, борется в< рамках своих полномочий с преступностью, в частности с коррупцией и мошенничеством. Правоохранительная функция Палаты будет усилена, если реализуются имеющиеся в Евросоюзе планы по включению в ЕСП в качестве её структурного подразделения OLAF - Европейского бюро по борьбе с мошенничеством, поскольку Палата может в- этой связи получить полномочие налагать санкции на третьи лица.

7. Контроль.Европейской счётной палатош осуществляется по-месту расположения других институтов Союза; в помещениях любого органа или. организации, управляющих доходами или расходами от имени Союза, а также в государствах-членах, в том числе в помещениях любого физического или юридического лица, в пользу которого перечисляются средства из бюджета. Контроль в государствах-членах производится во взаимодействии с национальными счётными палатами. ЕСП вправе проводить проверки всех звеньев цепи действий и расходования средств, начиная с институтов Европейского союза до конечных получателей» его содействия в любой точке мира, включая территорию России.

8. При осуществлении своих контрольных полномочий Европейская' счетная, палата прибегает к различным видам аудита. За последние время ЕСП все больше уделяет внимания вопросам повышения уровня эффективности использования бюджетных средств не только путем выявления, нарушений или отклонений в бюджетном процессе (финансовый аудит), но и посредством определения наилучшего способа управления денежными средствами ЕС (аудит эффективности). Т.е. идет поиск более эффективного и рационального способа достижения^ общественно-политических целей Евросоюза, при существующих бюджетных возможностях.

Указанные тенденции совпадают с концепцией, выдвинутой руководством Счетной палаты, Российской Федерации, условно названной, «конституционным аудитом». Конституционный аудит характеризуется как необходимый инструментарий для анализа эффективности и пользы деятельности государства с точки зрения рационального управления и преумножения общественных богатств. При этом предполагается,- что счетные палаты, существующие в современном обществе, выступают в качестве одного из ключевых элементов согласования интересов общества, целей общественного развития с деятельностью органов власти.

Все это открывает новые возможности для углубления сотрудничества Счетной палаты РФ и ЕСП в разработке положений аудита эффективности и его практического использования.

9. При подготовке нового базового Соглашения о стратегическом партнёрстве между РФ и ЕС следует предусмотреть раздел о сотрудничестве ЕСП и Счётной палаты РФ в повседневной деятельности и в рамках кооперации правоохранительных органов сторон в борьбе с мошенничеством и коррупцией. Конкретно предлагается внести положение о сотрудничестве СП России и ЕСП для решения задачи построения Общего пространства свободы, безопасности и правосудия, поставленной в одной из «дорожных карт». В то же время целесообразно заключить специальное межведомственное соглашение о сотрудничестве Счётной палаты РФ с ЕСП с целью создания правовой базы для проведения на постоянной основе совместных мероприятий по использованию финансовых средств ЕС в России.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена на кафедре европейского права Московского государственного института международных отношений (Университета), где было проведено ее обсуждение и рецензирование.

Ряд аспектов темы диссертации были представлены в докладах на международных и российских конференциях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Толокнова, Тамара Борисовна, Москва

Заключение

В' ходе развития, европейского интеграционного процесса, его углубления и географического расширения, а также- связанного с этим увеличения бюджета ЕС создавалась, изменялась и совершенствовалась система финансового контроля Евросоюза. Процесс формирования ЕС, увеличение его бюджета обусловили и возникновение сложной и многоуровневой системы финансового контроля, без которой, как показывает мировая практика, развитие любого государственного, либо квазигосударственного образования не представляется возможным.

Европейский финансовый контроль в целом стал осуществляться в двух аспектах: первый аспект связан с принятием бюджета ЕС, контролем над его формированием, проверкой достоверности документов финансовой отчетности и принятием бюджета Европейским парламентом. Второй аспект находит свое отражение в построении и повышении эффективности надлежащей системы аудита финансового управления путем выявления в нем нарушений и отклонений, а также фактов мошенничества и коррупции.

Основные участники системы финансового контроля: Европейская счетная палата, Европейское бюро по борьбе с мошенничеством и Европейский парламент тесно сотрудничают друг с другом. Однако правового закрепления четкого и налаженного механизма их сотрудничества еще нет. На практике, при обнаружении фактов мошенничества при расходовании средств бюджета ЕС Европейская счетная палата направляет необходимую документацию в. Европейское бюро по борьбе с мошенничеством, которое в свою очередь, согласно своим полномочиям напрямую взаимодействует с национальными надзорными и правоохранительными органами. Вместе с тем правовой механизм оперативного взаимодействия вышеперечисленных органов в случае обнаружения фактов мошенничества или коррупции при управлении и использовании бюджетными средствами ЕС не регламентирован: т.е. отсутствует единая система- применения санкций к правонарушителям, на; уровне Евросоюза. Она существует лишь в рамках национального законодательства государств-членов ЕС.

Для полноты юридического закрепления механизма реализации всех стадий финансового контроля и четкого отражения правового инструментария задействованных в нем организаций необходимо принятие дополнительных директив Европейской комиссией, направленных на создание более эффективного сотрудничества между всеми органами системы финансового контроля ЕС.

В вопросах официального принятия необходимых нормативных актов для более результативного функционирования системы финансового контроляюсобую роль играет и Европейская счетная, палата, как институт ЕС и как высший орган системы финансового контроля Европейского союза.

Начиная с 1977 года, с момента появления в системе европейского финансового контроля Европейской счетной палаты, она являлась «живым», развивающимся и активным учреждением, который своей работой придал мощный'» импульс развитию системы финансового контроля, методов, борьбы с коррупцией и мошенничеством на территории Европейского союза. Более того, ЕСП стала уделять, все большее внимание вопросам повышения уровня эффективности использования бюджетных средств не только путем выявления нарушений, или отклонений в бюджетном процессе, но и посредством определения лучшего способа управления денежными средствами ЕС. Т.е. идет поиск более эффективного и рационального способа достижения общественно-политических целей Евросоюза при* существующих бюджетных возможностях.

В этой связи за последнее время ЕСП, используя в своей работе различные виды аудиторских проверок, все больший акцент делает на проведение аудита эффективности.

В целом же, для полноценного и эффективного функционирования,

ЕСП должна учитывать разнообразие: методов и подходов? аудита высших' органов финансового контроля государств-членов ЕС и находить пути для-совместного сотрудничества: По мере своего развития; Европейская? счетная? палата разработала свою методику аудита (комплексный аудит), которая подходит к многоуровневой и сложной системе европейского финансового контроля.

Функционирование в системе институтов Евросоюза ЕСП стало новым этапом развития системы финансового контроля ЕС. Европейская счетная палата - это уникальный надгосударственный орган, который находится в состоянии постоянного развития и совершенствования. Повторим^ что подобной; организации, объединяющей разные культуры и национальные особенности осуществления; аудита в сфере бюджетного процесса, не существует в иных международных объединениях, в том числе интеграционного характера.

Деятельность Европейской счетной палаты, учитывая ее место в бюджетной: и экономической системе, играет еще и значительную социальную? роль для Евросоюза. Посредством результатов проверок; ЕСП, граждане Евросоюза реализуют свое право на получение достоверной и полной информации относительно использования их денег, как налогоплательщиков, и фактически тем самым они, становятся^ полноправными участниками процесса формирования и реализации бюджета ЕС.

На сегодняшний день у Европейской счетной, палаты, сравнительно^ четко сформированы свои полномочия, т она заняла достойное место среди , остальных институтов ЕС, обозначив для; национальных ВОФК государств-членов ЕС совершенно новый - комплексный подход к реализации; ревизионных функций и их правового регулирования.

С принятием Лиссабонского договора, в работе Европейской счетной палаты, полномочия которой только на первый взгляд не претерпели никаких изменений, все же появились определенные нововведения. Основные из.них:

Декларация, подтверждения правомерности использования' средств ЕС, которая подготавливается ЕСП, теперь может дополняться специальными оценками для каждой основной сферы деятельности Союза; впервые на уровне учредительного акта ЕС закрепляется принцип взаимного доверия, согласно которому соблюдается независимость национальных ВОФК, что укрепляет суверенитет государств-членов. Это основополагающий принцип международного сотрудничества ЕСП при проведении ее проверок на территории государств-членов ЕС; претерпевает изменение внутренняя структура ЕСП. Аудиторские группы, на которые ранее была разделены Палата, преобразуются во «внутренние палаты», которые увёличивают свои внутриорганизационные полномочия путем получения права самостоятельно утверждать некоторые категории отчетов и заключений. Таким образом, разгружается объем работы Коллегии ЕСП, которая' из-за относительно большого количества участников (27 представителей государств-участниц ЕС) рискует превратиться в некое собрание, погрязнуть в дискуссиях, потерять объективность и эффективность; в отношении проверяемых организаций ДФЕС расширяет и детализирует подконтрольные объекты, прямо указывая не только на органы, но теперь и на учреждения ЕС, которые задействованы в управлении средствами бюджета ЕС;

Европейская счетная палата в порядке информации передает свой» ежегодный отчет национальным парламентам - одновременно с его-передачей Европейскому парламенту и Совету, усиливая межнациональное сотрудничество в области финансового контроля, а также повышает значимость национальным парламентам государств-членов.

Безусловно, в связи со вступлением 1 декабря 2009 г. в силу Лиссабонского договора о реформах ЕС предприняты и определенные шаги в сфере применения институтами и учреждениями ЕС санкций к. финансовым правонарушителям. Прежде всего, это выражается в новой возможности, Совета учредить единый орган для борьбы с преступными деяниями, посягающими на> финансовые интересы Союза,— Европейскую прокуратуру. Однако, регламентирование процедур ее функционирования, взаимодействия с институтами ЕС и национальными судебными органами, а также определение инструментов сотрудничества с Европолом потребуют довольно масштабных действий и нововведений, как со стороны Совета, так и со стороны Европарламента. В случае учреждения Европрокуратуры особенно стоит отметить предстоящий сложный процесс согласования особенностей ее сотрудничества с Европейской счетной палаты, что, несомненно, может затронуть и внутреннюю структуру данного института ЕС, и его компетенцию.

Кроме того, несмотря на определенный прогресс в области юридического закрепления системы финансового контроля и достаточно высокий статус Европейской счетной палаты как одного из, семи институтов ЕС, а также введение в Лиссабонском договоре трансграничного механизма применения санкций' к финансовым нарушителям, тем не менее, деятельность Палаты продолжает носить в основном рекомендательный характер. ЕСП не обладает судебными полномочиями и, в случае обнаружения фактов мошенничества, самостоятельно применять к нарушителям каких-либо санкций не может.

Для европейской системы финансового контроля придание механизма применения санкций, именно Европейской счетной палатой, а. не другим самостоятельным органом в лице Европрокуратуры и дополнительное усиление полномочий Палаты имело бы принципиальный и необходимый характер.

Помимо необходимости решения вопроса усиления полномочий ЕСП, следует выделить некоторые внутриорганизационные проблемы в структуре

ЕСП.

При сегодняшних объемах бюджета ЕС и механизме его исполнения, перед Палатой по-прежнему стоит задача усиления; сотрудничества-, с национальными органами аудита, например, посредством проведения, совместных параллельных проверок и участия в международных организациях высших органов финансового контроля, таких как ИНТОСАИ? и ЕВРОСАИ. Для ЕСП по-прежнему важно правильно формулировать и ставить общие цели в области бюджетной политики, создавать благоприятную атмосферу для совместной работы аудиторов; у которых, изначально, различные подходы и методы в осуществлении аудита, что следует из особенностей национального права государств-членов.

Анализ результатов проверок Европейской' счетной, палаты, приводит к заключению, что, несмотря на разработанный механизм их поэтапного исполнения, ЕСП' применяет в основном' комплексный метод проверки, который достаточно сложен в применении, и, как следствие, имеет высокие кадровые и временные затраты. Применение комплексного метода, который включает метод проверки документации, исследования докладов; интервьюирование и изучение результатов внутреннего аудита проверяемого объекта, усложняется языковым барьером аудиторов и барьером профессиональным, когда аудиторы, основываясь на опыте применения своего национального законодательства в сфере ревизий, часто не могут своевременно прийти к единому заключению.

Для разрешения подобной задачи, Европейской счетной, палате предстоит еще во многом усовершенствовать свою деятельность — разработать дополнительные глоссарии, для преодоления различного толкования аудиторского инструментария и понятийного аппарата своими инспекторами, продолжить совершенствование разумной регулярности ее аудиторских проверок, а также продолжить разработку рекомендаций, адресуемых Комиссии и государствам-членам ЕС с целью укрепления имеющихся и создания: новых- систем надзора,и,контроля за использованием1 средств,бюджета ЕС.

Наблюдаемая, крупномасштабная- децентрализация1 управления бюджетом Союза, в,какой то степени переместила центр тяжести проведения аудита от Европейской счетной палаты, к высшим органам финансового контроля (ВОФК) государств - членов ЕС. Сотрудничество между ЕСП и национальными контрольными органами основывается как. на просто юридическом обязательстве, так и в настоящий, момент на насущной практической потребности.

Ревизия финансовых средств и фондов ЕС требует от инспекторов ЕСП и национальных ВОФК специальных знаний и навыков, среди которых наиболее: важные — это знание языков, законодательства ЕС и государств-членов, организации, осуществления аудиторской проверки и статистических методов бухгалтерского учета. Подобная подготовка может быть приобретена только» на специальных учебных курсах ЕВРОСАИ и ИНТОСАИ; сеть которых в ЕС постоянно расширяется.

Анализ учредительных договоров ЕС и Финансовых регламентов) в сфере бюджетного контроля демонстрирует постоянное совершенствование системы финансового контроля не только в; рамках Евросоюза, но? и в национальных ВОФК!

Изучение правовых и организационных аспектов международной деятельности Европейской счетной палаты по линии многостороннего сотрудничества также показывает, что для проведения совместных ревизионных мероприятий ЕСП необходимо постоянно актуализировать свои методы, стандарты и цели.

Будучи членом ИНТОСАИ и ЕВРОСАИ, Европейская счетная палата не только использует рекомендации этих организаций в своей деятельности, но и имеет возможность участвовать в совместных мероприятиях в европейском регионе, а также обмениваться знаниями и полезной информацией с другими ВОФК как представителей стран ЕС, так и других государств, включая Российскую Федерацию.

На примере международного многостороннего и двустороннего сотрудничества, эффективного обмена профессиональными знаниями, и опытом высших органов финансового контроля, открываются перспективы совершенствования и отечественной, российской системы государственного финансового контроля. Так, взаимодействие Счетной палаты Российской Федерации с Европейской счетной палатой и с ВОФК стран Европейского Союза позволяет постоянно совершенствовать методы, подходы и стандарты аудита в России, а также на пространстве СНГ.

Приобретая зарубежный опыт, в том числе при сотрудничестве с Европейской счетной палатой, Счетная, палата. России, выходит на новый, инновационный уровень финансового контроля. Так, в течение последних лет при реализации параллельных проверок с ЕСП и с ВОФК европейских государств, Счетная палата России стала активно применять перспективный, метод аудита эффективности, работая уже не просто на общий результат, а анализируя качество финансового управления главных российских распорядителей бюджетных средств.

При всем этом приходиться констатировать, что в практическом плане единственной областью совместной деятельности Счетной палаты Российской Федерации и Европейской счетной палаты является совместный контроль за европейскими инвестициями и грантами в России. Новые горизонты для взаимодействия двух этих институтов открывает высказывание российского государственного руководства о необходимости для Счетной палаты РФ тесно сотрудничать с зарубежными аудиторскими, учреждениями в отслеживании состояния и тенденций развития экономик различных стран, включая экономики стран ЕС и России, с целью предупреждения новых глобальных экономических и финансовых потрясений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Европейская счетная палата как основной институт системы финансового контроля в праве Европейского союза»

На правах рукописи

60

574

Толокнова Тамара Борисовна

Европейская счетная палата как основной институт системы финансового контроля в праве Европейского союза

Специальность 12 00 10-Международное право Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

29АЛР2дм

Москва-2010

004601574

Работа выполнена на кафедре европейского права Московского государственного института международных отношений (Университета)

МИД РФ

Научный руководитель: Кандидат исторических наук, профессор

Матвеевский Юрий Арефьевич Научный консультант: Доктор юридических наук, профессор

Бирюков Михаил Михайлович Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор

Кашкин Сергей Юрьевич Кандидат юридических наук, Чегринец Егор Алексеевич Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД России

Защита состоится « » мая 2010 года в И часов на заседании Диссертационного совета Д 209 002 05 при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД РФ по адресу 119454, Москва, проспект Вернадского, дом 76

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ по адресу 119454, Москва, проспект Вернадского, дом 76

Автореферат разослан « ^ » апреля 2010 г

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Павлов Евгений Яковлевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и значимость темы Значение финансового конгроля за бюджетными средствами в современном демократическом обществе постоянно возрастает Эффективный бюджетный контроль в Европейском союзе оказывает большое влияние на осуществление рационального расходования и использования собственных бюджетных средств ЕС, также на развитие интеграционных процессов в целом

Система финансового контроля необходима, прежде всего, в целях предотвращения нецелевого расходования бюджетных средств, мошенничества и коррупции Как в Европейском союзе, так и в Российской Федерации с подобными явлениями активизируется борьба, тем более что мошенничество и коррупция, в конечном счете, представляют собой серьезную угрозу правовому государству, демократии, социальной справедливости

В центре этой борьбы в государствах - членах ЕС и в Европейском союзе находится такой институт как Европейская счетная палата или палата аудиторов

Особенно настоятельно необходимым финансовый контроль стал в годы после принятия первого бюджета ЕС, когда возникла необходимость рационально и эффективно использовать его средства, а также предоставить государствам-членам европейских сообществ и их гражданам-нало! огтлательщикам достоверную информацию о том, как и на что эти средства расходуются

В то же время необходимо отметить, что нерешенность многих теоретических и практических вопросов развития и стимучирования надгосударствениото финансового контроля за средствами бюджета ЕС становится подчас опредетенным ограничителем экономического роста и социального прогресса Европейского союза в долгосрочной перспективе

Сотрудничество Европейского союза и России, сопровождаемое участием, в том числе и финансовом, обеих сторон в ряде общих проектов (ТАСИС, Европейский учебный институт прн МГИМО (У) МИД России) требуег совместною финансового контроля за экономным расходованием бюджетных средств ЕС и РФ на подобные проекты

Все этн факторы в совокупности обуславливают актуальность исследования проблем правового регулирования уникального наднационального инструментария европейского финансового контроля и его основного института в лице Европейской счетной палаты Важность проблемы правоотношений в сфере финансового контроля и становления Европейской счетной палаты (далее также ЕСП) как относительно нового института Европейского союза заключается, прежде всего, в необходимости оценки эффективности всего правового механизма, который используется в целях регулирования сферы бюджетных отношений на территории Европейского союза

Актуальность и значимость исследования обусловлена и рядом других факторов

Во-первых, исследование правовых основ деятельное!и и статуса Европейской счетной палаты как наднационального института финансового контроля позволяет отразить роль финансового контроля в целом в современном европейском сообществе и влияние системы финансового контроля на развитие, и совершенствование бюджетного процесса в ЕС

Во-вторых, анализ предпосылок возникновения, принципов работы, функций, организации и меюдов деятельности Европейской счетной палаты и ее сотрудничества с национальными органами финансового контроля государств ЕС и Счетной палатой Российской Федерации представляет большой научный и практический интерес, в том числе и в плане современного развития и перспектив совершенствования системы

финансового контроля за бюджетными средствами в Российской Федерации

В-третьих, в связи с вступлением в силу 1 декабря 2009 г Лиссабонского доювора, в настоящей работе проведено подробное исследование функциональных изменений, организации и деятельности Европейской счетной палаты согласно Договору о реформе Проведен сравнительный анализ положений о ЕСП прежних учредительных договоров и нового Договора о функционировании ЕС (ДФЕС), показана преемственность, различия и нововведения в сфере деятельности ЕСП

Отображенные в диссертации европейские стандарты применения различных методов аудита на сегодняшний день становятся весьма актуальными и востребованными не только дтя органов финансового контроля зарубежных стран, но и в деятельности Счетной палаты Российской Федерации, которая пользуется авторитетом среди наиболее известных крупнейших институтов бюджетного контроля

Анатпз правовых основ статуса и деятельности, стандартов, методик и руководств в области финансового контроля, применяемых Европейской счетной палатой, изучение опыта ее взаимоотношений с другими европейскими высшими органами финансового контроля могут быть использованы с учетом российских реалии в деятельности Счетной палаты РФ как высшего органа финансового контроля нашего государства Практическая значимость заключается также в том, что ряд положений настоящего исследования может быть использован при совершенствовании правовых стандартов и методологии в области российского государственного финансового контроля

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании курса международною, европейского, финансового и бюджетного права

Результаты исследования могут также иаити свое применение в практической аудиторской работе, в том числе и в деятельности Счетной палаты Российской Федерации

Степень иаучнон разработанности темы Теоретической основой настоящего диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, изучающих различные аспекты институциональной структуры международных организаций, а также правовые акты, лежащие в основе создания такой структуры в условиях интеграционного процесса

При написании диссертации использованы работы видных российских авторов по общим вопросам права, а также труды специалистов но праву ЕС

Методологической базой исследования послужили работы отечественных ученых, занимающихся общеправовыми вопросами, а также отдельными проблемами теории права, среди которых А X Абашидзе, С С Алексеев, М В Баглаи, А Н Вылегжанин, М А Исаев, Ю М Колосов, О Е Кутафин, Ю И Лейбо, Р 3 Лившиц, Е А Лукашева, Ю М Рыбаков, Л В Тихомиров, ГII Толстопятенко, В М Шумилов и другие ученые

В том, что касается российских ученых, занимающихся исследованиями в сфере общих и специальных вопросов европейского права (права ЕС), необходимо выделить следующих авторов Безбах В В , Бирюков М М , Дубовицкая Е А , Калиниченко П А , Капустин А Я , Кашкин С Ю , Малеев 10 Н, Наку А А , Пучинский В К , Смирнов Е С , Толстопятенко Г II, Топорнин Б Н , Ушакова Т Н , Четвериков А О , Шеленкова Н Б , Энтин Л М , Энтин М Л и другие

Следует особо отметить использование соискателем работ, в которых осажены общие принципы построения институциональной

системы ЕС Это фундаментальные труды «Европейское право» под ред Л М Онтина' и «Право Европейского Союза» под ред С 10 Кашкнна2

В том, что касается новейшнх отечественных работ, содержащих анализ и комментарии к Лиссабонскому договору, при подготовке настоящей диссертации было использовано вышедшее в 2008 г издание «Европейский Союз основополагающие акты в редакции Лиссабонского договора с комментариями» С Ю Кашкина и А О Четверикова Стедует также специатьно отмстить изданные в 2009 г профессором Л М Энтипым учебное пособие «Право Европейского Союза Новый этап эволюции 2009 - 2017 годы» и исстедовапис профессора ММ Бирюкова «Европейское право до и после Лиссабонскою доювора» В указанных работах особый интерес в контексте настоящей диссертации представит разделы, посвященные институциональным реформам Евросоюза па основе Лиссабонского договора

На момент завершепня диссертации - это были единственные изданные в России труды юридического характера специально посвященные аначизу Лиссабонского договора, в том числе институциональным реформам ЕС

В то же время необходимо подчеркнуть, что вопросы становления и совершенствования правовых основ финансового контроля бюджетных средств в ЕС до сих пор пе получили должного освещения в работах как зарубежных, так и отечественных специалистов Проблема европейского финансового контроля за бюджетом, его влияния на развитие интеграционных процессов ЕС, а также актуальные вопросы деятельности Европейской счетной палаты затрагиваются в основном в работах специалистов, исследования либо деятельность которых связана с институтами ЕС Наибольший интерес с учетом темы диссертации

Энтин Л М FBpnnciicKoc право ' 1 М Знтпн -М НОРМ \ 2009 " Кашмш С Ю Прлю РвропсмскогоСоючi ( ЮКлшмш -М ЮРИСТЪ -009

представляли работы и отчеты аудиторов ЕСП и национальных высших органов финансового контроля (ВОФК) I осударств-членов ЕС

Проведенное в дисссртацин исследование системы финансового контроля ЕС базируется на следующих зарубежных источниках

1 Нормативные правовые акты - основополагающие договоры ЕС, директивы в области финансового управления, специализированные нормативные акты ЕС - финансовые регламенты, а также уставные документы органов, входящих в систему финансового контроля ЕС. регламентирующие их деятельность

2 Специальные издания по вопросам осуществления аудита в ЬС или различным аспемам деятельности высшего органа финансового контроля ЕС - Европейской счетной палаты таких авторов как Б Лаффан, Р Леви, Ф Вайт, Н Прайс, Д Окиффи, Д Скиадас, П Вильмотт, А Шах и другие

3 Работы, в которых освещаются вопросы бюджетного контроля и его места в системе бюджетного процесса ЕС Это труды специалистов в области бюджетного права ЕС, а также бывших и нынешних членов Еврокомнссии и Европарламснта РАкрилл, РАльвес, ЛБеп, Н Найден, Д С'трассер, В Молль Д Петерсон, С Поллит, Ф Хайнеманн, Б Квирк и др

4 Специальная литература но вопросам совершенствования финансового управления, борьбы с коррупцией и мошенничеством при управлении средствами бюджета ЕС таких авторов П Дайн, X Фср, X Франке, Ж Нунес Ферер, Б Квирк, М Мендрино, Д Румшотел, М Шаклстон, С Тейлор, К Ван ден Вингерт и другие

Большинство работ зарубежных авторов вводится в научный оборот впервые

Подчеркнем, чю в грудах отечественных специалистов в области европейского права, финансового права или бюджетного контроля на

сегодняшний день правовые аспекты европейского бюджетного контроля почти не освещаются

В том, что касается отображения положения дел с финансовым контролем в России, данные аспекты диссертации основываются на накопченном опыте и информации, а также трудах известных российских специалистов по правому регулированию финансового контроля в России, стандартизации, методочопш и развития ВОФК, таких как С В Степашин Л С Агапцов, 3 М -Т Лхмсдова, В В Бурцев, Ю М Воронин, Е Ю Грачева, А Н Саунин, С О Шохин и др

Особый интерес представляет опубликованная в 2006 году монография С В Степашина «Конституционный аудит», в которой ставится вопрос о необходимости возникновения в современном мире, и в России в частности, института конституционного аудита, который понимается как система внешнего, независимого контропя от имени общества за деятельностью государства по управлению национальными ресурсами страны3

В то же время, недостаточное внимание в российской науке к анализу зарубежного опыта, к разработанным европейским правовым стандартам и методам аудита, к опыту проведения контрольных ревизий высшими органами финансового контроля европейских стран, на наш взгляд, отрицательно сказываются на развитии и совершенствовании российского финансового контроля и, в определенной степени, тормозит усиление позиций и авторитета высшего органа финансового контроля России в лице Счетной палаты Российской Федерации в нашей стране гг на мировой арене

Кроме того, в диссертации делается подробный анализ европейских стандартов аудита, руководств, методик проведения ревизий, который

^ОттшинСП Конспплционмый лушг СВОеплшш -М Н^ука, 2006

может использоваться российскими специалистами в области финансового контроля

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются правовые основы становления, функционирования и развития системы финансового контроля за бюджетными средствами ЕС и деятельности важнейшего элемента данной системы - Европейской счетной палаты, сферы и объема ее полномочий, юридических методов аудиторских ревизии, а также их виды Анализируются также отличительные черты внутренней организационной структуры и современный статус ЬСП

Рассмахриваются основополагающие нормативные документы -такие как учредительные договоры ЕС в новой редакции Лиссабонского договора и имеющие отношение к теме европейские директивы Исследуются также доклады и отчеты членов Европарламента и Европейской счетной палаты, международные и европейские стандарты аудита, в целом анализируется большой объем материалов по результатам проведения аудита бюджетных средств ЕС

Цель и задачи исследования Целью настоящей диссертации является исследование правовых основ организации европейского финансового контроля, деятельности Европейской счсшой палаты, ее взаимоотношений с финансовыми контрольными учреждениями государств - членов Европейского Союза, роли и влияния заключении и отчетов Европейской счетной палаты, а также возможности использования европейского опыта в организации финансового контроля при осуществлении бюджетного процесса в Российской Федерации Это вносит вклад в изучение права Европейского союза благодаря предоставлению нового материала, в частости, в слабо изученной у нас области правового регулирования финансового контроля за средствами ЕС

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы в области теории европейского права и процессов интеграции Европейского союза, исследования зарубежных специалистов в сфере бюджетного регулирования н финансового контроля в ЕС, а также научные концепции и теории зарубежных юристов и экономистов, содержащиеся в монографических изданиях, в спецначьных зарубежных юридических и экономических журналах, справочниках, а также в сети Интернет

При проведении настоящего исследования применялись общие и частно-научные методы исследования Методологическую основу исследования составляют фундаментальные категории, понятия и принципы современной юридической науки, общепринятая методология научных исследований В работе использовались системно-структурный, формально-юридический, логический, сравнительно-правовой, юрндико-техннческий, исторический и другие методы научного познания В целях обоснования авторских выводов и аргументов применяюсь формально-юридическое и доктрипалыюе толкование правовых норм Европейского союза, регулирующих систему внешнего финансового контроля

Научная новизна исследования На настоящий момент в Российской Федерации отсутствуют публикации, специатьно посвященные Европейской счетной палате и правовым аспектам системы финансового контроля в ЕС Исключением является изданная соискателем в 2009 г монография по теме исследования4

В вышеупомянутых трудах отечественных юристов, в основном в учебной литературе, ECII посвящены лишь небольшие разделы в павах об институциональной структуре ЕС

4 T Б Ттокнога С четная палата FBponcikKoro сокпа ст.плс полномочия и правовые аспекты аутпта фин шихтования тучно-пссп-тов 1тин>скнхи тпшващюншixпрограмм FC/TБТоюкнова М 1ТПРАНРАН 2009

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первое в отечественной правовой науке комплексное юридическое исследование диссертационного характера всей системы финансово!о контроля ЕС и Европейской счетной палаты как ее главного органа

Новым также является исследование системы финансового контроля и статуса ЕСП с учетом положений Лиссабонского договора о реформах Европейского союза

В диссертации поставлена и решена научная и практическая задача, имеющая важное значение как для науки международного и европейского нрава, ряда внутригосударственных отраслевых дисциплин (конституционное, административное, финансовое право), так и для достижения целен по созданию правового государства в Российской Федерации

Данное исследование построено на основе ряда новых, актуальных зарубежных и отечественных источников, что позволяет восполнить пробел в изучении проблематики европейского финансового контроля гга примере уникального в своем роде надг осударственного учреждения -Европейской счетной палаты, ее сотрудничества с национальными ВОФК и другими институтами ЕС, а также со Счетной палатой Российской Федерации

На защиту выносятся следующие основные положения, отра/Кающие одновременно научную новизну диссертационного исследования.

1 Появление в бюджете так называемых «собственных средств» является одним из критериев, на основе которых европейские сообщества и Союз характеризуются как нешпнчные, особые международные организации sui generis В то же время появление собственного бюджета ЕС повлекло необходимость финансового контроля за его рациональным

испотьзоваписм Это явилось главной причиной создания и развития Европейской счетной палаты (ЕСП), которая превратилась в настоящий момент в центральный наднациональный орган всей существующей системы финансово! о контроля Европспского союза Папата есть независимый институт финансового контроля Учитывая наднациональный характер ЕСП, правомерно утверждать, что ни одно другое интеграционное объединение в мире не имеет подобного органа финансового контроля Существование ЕСГ1 - дополнительный аргумент в полыу укрепления федеративных черт ЕС

2 Учитывая наличие полномочий финансового и бюджетного характера у ряда основных институтов ЕС - Европейского парламента, Совета, Европейской комиссии, судебной функции в этой сфере Суда ЕС, правомерно утверждать, что система финансового контроля Евросоюза в широком смыае включает указанные институты плюс Европейскую счетную палату, также имеющую согласно учредительным договорам статус института FC Каждый из этих институтов имеет свой круг полномочий по контролю за расходованием общих бюджетных средств Союза

В то же время ЕСП наряду с такими специализированными организациями, как Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF), Европол, и Евроюст, вместе с национальными высшими органами финансового контроля4 (ВОФК) составляет систему финансового контропя в ботее узком смысле

3 Европейская счетная палата является единственным специальным институтом ЕС, основная функция которого состоит в контроле за исполнением общего бюджета

5 Дру| ое название - «национа 1ьные аудиторские учреждения» Данное понятие вктючает и контротьные орыны субъск-юв фс [Срлцип

В то же время ЕСП является единственным институтом Союза, который вправе проверять деятельность всех других институтов и органов ЕС по использованию финансовых средств в рамках их бюджетов, что являлось в некоторые моменты причиной сложных, порой конфликтных взаимоотношений Палаты с другими институтами ЕС Жесткость позиций Палаты при проверках и бескомпромиссность ее выводов не раз являлись поводом для обвинения ЕСП со стороны Комиссии и Совета в «некоммунитарной» (т е неблагоприятной для сообществ) позиции

Это является одной из причин того что, ЕСП до сих пор лишена важнейшего признака всех институтов ЕС, а именно в отличие от них она лишена полномочий принимать юридически обязательные для третьих лиц решения, что объективно ослабляет ее позиции и снижает эффективность работы по реализации результатов контроля за рациональным расходованием бюджетных средств

4 Применяя, конечно, с известной степенью условности к институциональной структуре ЕС традиционную «трехзвенную» систему разделения властей на власть законодательную (Европарламент и Совет), исполнительную (Комиссия) и судебную (Суд ЕС), обосновывается вывод о том, что ЕСП вместе с национальными ВОФК, выполняя контрольную функцию, формируют новую четвертую контропшую ветвь власти, что является еще одной правовой особенностью Европейского союза

5 Европейская счетная палата пока нигде ни в учредительных договорах, ни в специальной литературе не характеризуется в качестве институционального звена создающегося в Евросоюзе Пространства свободы, безопасности и законности (далее Пространство или ПСБЗ) Между тем ЕСП является не только институтом ЕС, как это определяется учредительными договорами, и не только основным органом всей системы финансового контроля Евросоюза, как доказывается в настоящей работе, но и важным элементом ПСБЗ Следует это из того, что полномочия ЕСП с

периода Амстердамского договора (1997) распространяются и па контроль за финансированием мероприятий в сфере Общей внешней политики и потптки безопасности (ОВГ1Б), а также Сотрудничества полиции и судебных органов в уголовно-правовой сфере (СПСО) Данное положение закрепляется также и в Лиссабонском договоре

Исследуя Пространство как цель и процесс, в его характеристики и определение наряду со многими специализированными организациями ЕС следует включать в качестве важного органа институциональной структуры ПСБЗ и Европейскую счетную палату

6 Общепризнанным в праве и практике является то, что деятельность счетных палат имеет контрольно-ревизионный характер В то же время, как показывает настоящее исстедование, деятельность Европейской счетной палаты одновременно по характеру является и правоохранитепьной, поскольку ЕСП стоит на защите законности и правопорядка, борется в рамках своих полномочий с преступностью, в частности с коррупцией и мошенничеством Правоохранительная функция Палаты будет усилена, если реачизуются имеющиеся в Евросоюзе планы по включению в ЕСП в качестве ее структурного подразделения OLAF -Европейского бюро по борьбе с мошенничеством, поскольку Палата может в этой связи получить полномочие налагать санкции на третьи лица

7 Контроль Европейской счетной палатой осуществляется по месту расположения других институтов Союза, в помещениях любого органа или ортаншации, управляющих доходами или расходами от имени Союза, а также в государствах-членах, в том числе в помещениях любого физического или юридического лица, в пользу которого перечисляются средства из бюджета Контроль в государствах-членах производится во взаимодействии с национальными счетными палатами ЕСП вправе проводить проверки всех звеньев цепи действий и расходования средств,

начиная с институтов Европейского союза до конечных получателей его содействия в любой точке мира, включая территорию России

8 При осуществлении своих контрольных полномочий Европейская счешая палата прибегает к различным видам аудита За последние время ЕСП все больше уделяет внимания вопросам повышения уровня эффективности использования бюджетных средств не только путем выявления нарушений или отклонений в бюджетном процессе (финансовый аудит), но и посредством определения наилучшего способа управления денежными средствами ЕС (аудит эффективности) Т е идет поиск более эффективного и рационального способа достижения общественно-политических целей Евросоюза, при существующих бюджетных возможностях

Указанные тенденции совпадают с концепцией, выдвинутой руководством Счетной палаты Российской Федерации, условно названной «конституционным аудитом» Конституционный аудит характеризуется как необходимый инструментарий для анализа эффективности и пользы деятельности государства с точки зрения рационального управления и преумножения общественных богатств При этом предполагается, что счетные палаты, существующие в современном обществе, выступают в качестве одного из ключевых элементов согласования интересов общества, целей общественного развития с деятельностью органов власти

Все это открывает новые возможности для углубления сотрудничества Счетной палаты РФ и ЕСП в разработке положений аудита эффективности и его практического использования

9 При подготовке нового базового Соглашения о стратегическом партнерстве между РФ и ЕС следует предусмотреть раздел о сотрудничестве ЕСП и Счешой палаты РФ в повседневной деятельности и в рамках кооперации правоохранительных органов сторон в борьбе с мошенничеством и коррупцией Конкретно предлагается внести

положение о сотрудничестве СП России и ЕСП для решения задачи построения Общего пространства свободы, безопасности и правосудия, поставленной в одной из «дорожных карт» В то же время целесообразно заключить специальное межведомственное сотлашение о сотрудничестве Счетной палаты РФ с ЕСП с целью создания правовой базы для проведения на постоянной основе совместных мероприятий по использованию финансовых средств ЕС в России Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена на кафедре европейского права Московского государственного института международных отношений (Университета), где было проведено ее обсуждение и рецензирование

Ряд аспектов темы диссертации были представлены в докладах на международных гг российских конференциях

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Разбивка диссертационного исследования на три главы обусловлена намерением автора наглядно показать и проанализировать развитие и функционирование снсхемы финансового контроля средств бюджета Европейского союза, правовые и организационные аспекты деятельности Европейской счетной палаты, как основного элемента данной системы, а также наглядно отразить механизмы сотрудничества высших органов финансового контроля государств-членов ЕС, Европейской счетной палаты и Счетной палаты Российской Федерации

Во введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна и практическая значимость, анализируется степень разработанности темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются методологические и правовые основы исследования, определяется теоретическая и практическая значимость диссертационной рабогы

В Главе I «Бюджет и бюджетный процесс как основной объект финансовою контроля в Европейском союзе» рассматриваются исторические предпосылки возникновения и развития системы финансового контроля на европейском континенте, анализирую гея факторы, повлиявшие на возникновение Европейской счетной палаты и вызвавшие необходимость се преобразования в один из пяти (а ныне семи) институтов Евросоюза Кроме того, в первой главе исследования рассматриваются правовые основания функционирования существующих элементов (органов и учреждений) системы финансового контроля в Европейском союзе, механизмы их взаимодействия, изучаются их структура и полномочия

В первом параграфе Главы I «Бюджет Европейского союза как объект финансового контроля в ЕС» проводится исследование становления основных правовых бюджетных механизмов Сообщества

(Союза), принципов их устройства, а также развитие бюджета Евросоюза и параллельно с ним системы финансового контроля за его использованием

В исспедовании дан анализ правовой проблематики построения структуры контроля за средствами единого бюджета, повышения ее эффективности, направленной, в первую очередь, на правильность распределения расходов и доходов, рациональность и эффективность их использования Отражены этапы возникновения и совершенствования органов финансового контроля Сообществ, затем Союза начиная с независимых учреждений - Аудитора и Финансовых советов, которые существовали в ЕОУС, ЕЭС и Евратоме и, заканчивая образованием Европейской счетной палаты (далее - ЕСП), которая превратилась в настоящий момент в центральный наднациональный орган всей существующей системы финансового контроля Европейского союза

В рассматриваемой главе формируется основной тезис о том, что ЕСП сеть уникальный для международных организаций независимый институт финансового контроля Учитывая наднациональный характер ЕСП, правомерно утверждать, что ни одно другое интеграционное образование в мире не имеет подобного органа финансового контроля

Во втором параграфе Главы I «Правовые аспекты финансового контроля и роль Европейской счетной палаты в бюджетном процессе ЕС» детально исследуется существующая в ЕС система финансового контроля и ее работа в ходе принятия и исполнения бюджета ЕС

Так, в работе отмечается, что на этапе принятия бюджета все институты ЕС, включая Европейскую счетную палату, в соответствии с их компетенцией составляют свои оценочные замечания по проекгу бюджета и представляют их на рассмотрение Европейской комиссии, однако основная работа по финансовому контролю средств ЕС приходится на стадию исполнения бюджета Именно на этой стадии бюджетного процесса активную позицию занимают учреждения внешнего финансового

регулирования, образующие важнейшие органы системы финансового контроля ЕС Европейский парламент, Европейская счетная палата и Европейское бюро по борьбе с мошенничеством

Роль каждою из перечисленных институтов и органов в системе контроля за эффективностью и правильностью использования средств бюджета ЕС в параграфе рассматривается детально При этом отмечается, что европейский финансовый контроль ассоциируется, прежде всего, с ЕСП - как с главным органом системы финансового коггтроля ЕС

Кроме того, в данном параграфе диссертационного исследования автор приходит к выводу, что если условно применить к институциональной структуре ЕС традиционную «трехзвеинуго» систему разделения властей на власть законодательную (Европарламеггт и Совет), исполнительную (Комиссия) и судсбггуго (Суд ЕС), то по сути ECII, вместе с национальными ВОФК государств-члеггов Евросоюза, формируют четвертую контрольную ветвь властгг

В конце рассматриваемой Главы, принимая во внимание изложенный анализ правовых и организационных аспектов существующей системы финансового коггтроля, автор формулирует главную цель бюджетного финансового коггтроля, которая заключается в надзоре за правомерностью гг эффективностью проведения всех операцггй с бгоджетггьгмгг средствами ЕС

В Главе II «Правовые и организационные аспекты деятельности Европейской счегнон палаты» основное внимание уделяется исследованию правовой основы и организационной проблематике осуществлен™ своих полномочий Европейской счетной палатой, как высшего органа финансового контроля на территории Евросоюза Помимо анализа принципов се деятельности, функции, методологии гг стандартов, используемых при реализации контрольно-ревизионной деятельности, автором изучена гг раскрыта вггутреггггяя организация ЕСП и порядок ее работы

В параграфе 21 Главы II «Правовая основа, принципы деятельноеIII Европейской счетной палаты и се полномочия» автор анализирует нормативные правовые и внутренние регламентирующие акты, на основе которых ЕСП осуществляет контрольно-ревизионную деятельность В систему этих актов входят как акты международного права -Лнмская декларация руководящих принципов контроля 1997 года, Мексиканская декларация независимости ВОФК 2007 г6, акты, содержащие международные стандарты, учредительные договоры ЕС, так и иные регламентирующие документы, стандарты, разработанные самой ЕСП

Особо стоит отметить, что в работе в качестве нового и по времени последнего источника права Европейского союза рассматриваются положения Лиссабонского договора, изменяющего Договор о Европейском союзе н Договор, учреждающий Европейское сообщество Данный акт вступич в силу относительно недавно - 1 декабря 2009 года Анализ Лиссабонского договора автором в контексте темы диссертации, в частности, положений о системе финансового контроля и анализ его статей, относящихся к области финансового и бюджетного регулирования, демонстрирует стремление автора рассмотреть актуальные аспекты и развитие темы диссертационного исследования в перспективе, а также желание соискателя обозначить основные тенденции в будущем развитии правового регулирования системы финансового контроля за средствами бюджета Европейского союза

В параграфе 2 2 Главы II «Внутренняя организация и порядок работы Европейской счетной палагы» автор подробно рассматривает вопросы надлежащего и рационального способа формирования такого

6 Lima declaration at guidelines on auditing precepts Mexico declaration on SAI independence / INT OSA1 General Secretariat c/o Austrian Court of Audit Dampfsihiftstrasse 2, A-1031 Vienna, Austria, 2009

уникального наднационального института Евросоюза как Европейская счетная палата

В исследовании подчеркивается, что для объективного финансового контроля общих бюджетных средств ЕС с момента создания ЕСП существовала необходимость соблюдать интересы каждого государства-члена ЕС при гарантии всему многонациональному населению -гражданам Евросоюза права на объективность и полноправное национальное представительство каждого государства-члена Так, именно в целях соблюдения принципа многонационального представительства государств-членов, с момента образования ЕСП было принято решение о ее коллегиальной структуре

Однако, в то же время, как отмечает автор, коллегиальная структура ЕСП с расширением количества государств-членов ЕС (количество членов Коллегии ЕСП на сегодняшний день составляет 27 человек) может привести к уменьшению эффективности, и это соображение дает почву для размышлений о необходимости ее реформирования с целью преобразования в более четкую и результативную контрольную структуру По данной проблематике автором диссертационного исследования приводятся различные сценарии развития ЕСП и мнения авторитетных зарубежных специалистов в области внешнего финансового контроля

Параграф 2 3 Главы II «Основные функции н методы работы Европейской счетной палаты. Правовые аспекты внешнего и вн\1рсннсю аудша» детально характеризует цели и задачи ЕСП, которые формируют ее основные функции Автором приведена классификация основных функций ЕСП, в соответствии с которой последние разделены по их социальному значению (выявление нарушений в бюджете ЕС, анализ причин нарушении, изменение деятельности объекта контроля посредством устранения причин нарушений, предотвращение подобных нарушений в будущем, соблюдение норм и требований законодательных

актов, в частности, директив в области использования средств бюджета ЕС) и по содержанию (функции анализа причин нарушений и коррекции)

В соответствии с исследованием методов, используемых высшими органами финансового контроля в мировой практике проведения аудита (проверка финансовой документации, исследование, интервьюирование и изучение результатов внутреннего аудита), автор делает вывод о применении Европейской счетной палатой комплексного метода контрольно-ревизионной деятельности, что обусловлено ее наднациональным статусом и позволяет объединить различные методы и стандарты аудиторов ECU

Важным структурным элементом в работе является параграф 2 3 1 «Виды и принципы проведения аудиторских проверок Европейской счетной палаты», в котором рассмотрены и проанализированы стандарты, испотьзуемые ЕСП при осуществлении основных видов внешнего финансового контроля финансового аудита, аудита эффективности и аудита соответствия

В рассматриваемом параграфе автор отдельно выделяет «аудит эффективности» как наиболее результативный вид экспертио-аналитической деятельности ЕСП По мнению автора, именно аудит эффективности дает возможность всесторонне проверять рациональное управление финансами, проводить анализ уровня экономности, продуктивности и эффективности использования бюджетополучателями ЕС соответствующих средств

Последний параграф Главы II «Основные правовые проблемы финансового контроля ЕСП за использованием бюджета ЕС» посвящен правовому аспекту оформления и использования результатов проведенных проверок и аналитических исследований Европейской счетной палаты

Особое место в данном параграфе занимают методы подготовки к составлению Декларации о подтверждении правомерности счетов (далее -

Декларация) О ней говорится в п 1 ст 287 ДФЕС Основная цель Декларации сообщнгь результаты работы ЕСП Европейскому парламенту, Совету, а также всем проверяемым объектам, национальным органам власти и общественности Евросоюза

Основной вывод, который делает в своем исследовании соискатель, сводится к тому, что, несмотря на то, что Декларация о подтверждении правомерности счетов играет важную роль в процессе бюджетных взаимоотношений Еврокомиссии и Европарламента, все же наряду с остальными итоговыми отчетами и документами Европейской счетной палаты, она ноент исключительно рекомендательный характер и не влечет за собой судебных последствий

В Главе III «Правовое регулирование международною сотрудничества Европейской счетной палаты» рассматриваются правовые аспекты сотрудничества ЕСП с высшими органами финансового контроля государств-членов ЕС, с их международными объединениями (ИНТОСАИ и ее региональными группами), а также взаимодействие ВОФК государств-членов ЕС со Счетной палатой Российской Федерации

В первом параграфе Главы III «Правовые аспекты сотрудничества Европейской счетной палаты с высшими органами финансового контроля (ВОФК) государств-членов ЕС» автор подробно исследует юридические аспекты и правовые основания сотрудничества ЕСП и ВОФК государств-членов ЕС и выделяет основные принципы их взаимодействия принцип доверия, соблюдения самостоятельности и независимости каждого из задействованных субъектов

В работе отмечаются два основных вида контрольных мероприятий, которые реализуются ЕСГ1 совместно с ВОФК государств-членов ЕС -параллельные и совместные аудиты Автором подробно проанализированы их юридические и организационные различия, исследованы правовые

механизмы согласования, планирования, реализации и оформления контрольно-ревизионных мероприятий и их результатов

Автор приводит практические примеры сотрудничества Европейской счетной палаты с такими европейскими ВОФК, как Национальное контрольно-ревизионное управление Великобритании, Счетная палата Португалии, Ревизионный суд Австрии, Счетная палата Дании, Национальное контрольно-ревизионное управление Финляндии

Основной вывод автора относительно исследуемого международного сотрудничества ВОФК заключается в гом, что и ЕСП и ВОФК государств-членов ЕС благодаря тесному взаимодействию в области финансового контроля не только осуществляют обмен опытом и знаниями в области проведения проверок, но также гармонизируют методы и способы финансового контроля и управления ресурсами па территории объединенной Европы Как со стороны Европейской счетной палаты, так и со стороны национальных ВОФК государств - членов ЕС за последнее десятилетие были приняты ряд совместно разработанных актов и руководств, которые привели к сближению (гармонизация) и единообразию (унификация) части правовой базы и методологии ВОФК государств-членов ЕС

Во втором параграфе Главы III «Членство Европейской счетной палаты в специализированных международных организациях» автором исследуются основные направления сотрудничества ЕСП в рамках международных организаций ВОФК - ИНТОСАИ и ЕВРОСАИ Отдельному анализу в работе подвергается изучение правовых аспектов взаимодействия Европейской счетной палаты с Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ)

Автором подробно анализируется участие Европейской счетной палаты в основных структурных подразделениях (комитетах, рабочих и временных рабочих группах) ИНТОСАИ и ЕВРОСАИ Исследуются

основные рабочие проекты, которые ЕСП осуществляет в рамках сотрудничества с другими ВОФК - участниками ИНТОСАИ и EBPOCAII, а именно разработка ECI1 Руководства ИНТОСАИ по аудиту эффективности, практических инструкций ИНТОСАИ для ВОФК в области аудита помощи при катастрофах, составление методических руководств в области аудита по линии реализации программы СИГМА, а также иных международных стандартов н инструкций

Особое место в работе занимает исследование автором правового аспекта реализации сотрудничества ЕСП с Европейской ассоциацией свободной торговли, в рамках которого было заключено отдельное соглашение о проведении совместных проверок ЕСП и ВОФК государств-участников ЕАСТ с целью ревизии доходов и расходов Европейского экономического пространства ЕС - ЕАСТ

В последнем параграфе рассматриваемой Главы «Правовые аспекты сотрудничества Счетной палаты Российской Федерации с ЕСП и высшими органами финансового контроля юсударств-членов ЕС» соискатель подробно исследует двустороннее и многостороннее международное сотрудничество Счетной палагы Российской Федерации с европейскими ВОФК, с международными объединениями ВОФК, а также с Европейской счетной палатой

В работе, в частности, анализируется уже имеющийся опыт проведения многосторонних и двусторонних параллельных международных мероприятий (проверок) Счетной палаты Российской Федерации с европейскими ВОФК, и в особенности с Европейской счетной палатой

В качестве примера автор анализирует особенности проведенной совместной проверки ЕСП и Счетной палатой Российской Федерации использования российскими получателями грантов Программы

технической помощи Евросоюза странам СНГ - ТАСИС, направленной на поддержку экономики и социального развития государств СНГ

На сегодняшний день совместные проверки Счетной палаты Российской Федерации и ЕСП средств, выделенных в рамках программы ТАСИС, пока остаготся единственным объектом для совместных контрольных мероприятии Одггако автор, анализируя актуальные направления сотрудничества Евросоюза и Россггтг, предлагает и другие возможные направления общих контрольных действий

В заключении автор подводит итоги проведеггггого исследования, а также формулирует основные выводы по теме работы

Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в следующих работах:

1 Толокнова ТБ Финансовый контроль бюджета Европьг статья // Среднее профессиональное образование - 2006 -№ 12 - 02пл (входит в персчеггь ВАК)

2 Толокнова Т Б Конвенция Совета Европы Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности гг ее применение в РФ статья // Законы России опыт, анализ и практика - 2008 -№12 - 0 6 п л (входит в перечеггь ВАК)

3 Толокнова ТБ Счетная палата Европейского союза статус, полномочття и правовые аспекты аудита финансирования научно-исследовательских н инновационных программ ЕС монография /Т Б Толокнова М ИПРАН РАН, 2009 - 6 п л

Тираж 100 экз Заказ № 158

Издательст во «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 119218, Москва, ул Новочеремушкинская, 26