Фабричное законодательство Англии XIX векатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Фабричное законодательство Англии XIX века»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Саратовская государственная юридическая академия»

На правах рукописи

0420И56331

Вяселев Руслан Равилевич

ФАБРИЧНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО АНГЛИИ XIX ВЕКА

12.00.01 —теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

т

Научный руководитель -доктор юридических наук, доцент С.В. Ворошилова

Саратов

— 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................................................3

Глава 1. Становление и развитие фабричного законодательства Англии XIX века.................................................................................................:...................26

§ 1. Содержание понятия "фабричное законодательство" в отечественной и

зарубежной историографии...................................................................................26

§ 2 Социально-экономические, политические и культурные предпосылки

возникновения фабричного законодательства в Англии...................................46

§ 3 Основные этапы развития фабричного законодательства Англии XIX века...............................................................................................................................79

Глава 2. Анализ социальной составляющей в фабричном законодательстве Англии XIX века......................................................................................................95

§ 1. Законодательное регулирование трудовых отношений между работниками и работодателями. Регулирование продолжительности рабочего

времени....................................................................................................................95

§ 2. Правовое регулирование труда женщин и малолетних работников........113

§ 3. Рабочее движение (Тред-юнионы). Законы о страховании рабочих от несчастных случаев..............................................................................................136

Глава 3. Становление и развитие органов контроля и надзора за соблюдением прав рабочих..................................................................................161

§ 1. Возникновение и развитие фабричной инспекции в Англии XIX века... 161 § 2. Правовое положение фабричных инспекторов и суперинтендантов в XIX веке.................................................................................................................175

Заключение.............................................................................................................192

Библиография.........................................................................................................198

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Историко-правовой анализ становления и развития фабричного законодательства Англии XIX в., регулирующий условия труда рабочих промышленных предприятий и деятельность контролирующих органов, является необходимым и значимым в современных условиях. В Англии, впервые в мировой истории были изданы законы, установившие продолжительность рабочего дня, а также особые условия труда для женщин и несовершеннолетних работников. Кроме того, был создан институт страхования рабочих от несчастных случаев на производстве и учрежден институт фабричной инспекции с целью контроля соблюдения фабричного законодательства. Актуальность изучения данной темы определяется необходимостью осмысления современных процессов регулирования трудовых отношений в промышленном производстве Великобритании, которая является одной из наиболее экономически развитых стран.

Всесторонний анализ современных тенденций развития законодательства о труде невозможен без тщательного изучения процесса его возникновения в стране, которая стала прообразом экономического подъема и развития в техническом и правовом плане. Возникновение фабричного законодательства в Англии XIX в. было уникальным явлением, оказавшим заметное влияние на принятие схожих законов во всех ведущих европейских странах, а также в Российской Империи. Данная тема вызывает интерес из-за уникального исторического опыта и самобытности правовой мысли английских законодателей, облекших разрозненные судебные решения в первые фабричные законы, а позднее в структурированную систему фабричного законодательства Англии XIX в.

Ч

Изучение особенностей правовых норм, наличие системного подхода для решения вопросов защиты интересов рабочих, в том числе женщин и малолетних детей, является актуальным на протяжении всего периода развития фабричного законодательства с момента его становления в XIX веке в Англии и

по настоящее время. Начало XIX века в Англии, совпавшее с вступлением в полную силу промышленного переворота, знаменуется созданием передовых методов средств производства и возникновением новых общественных отношений. На данной основе, в свою очередь, возникали правоотношения в сфере промышленного производства, появилась необходимость издания новых законов, привлечения общественности для решения вопросов в области использования труда фабрично-заводских рабочих и защиты их интересов.

Важность изучения данной темы в условиях современной России заключается в необходимости осмысления предпосылок создания фабричных законов, уникального исторического опыта, полученного в процессе издания принципиально новых фабричных законов, анализа проблем, с которыми столкнулись английские законодатели XIX в. и способов их разрешения, а также оценки результатов действия данных законов.

Создание фабричных законов было сложным и длительным по причине отсутствия практического опыта, который мог быть полезен в данном случае. В процессе создания новых законов и актов о регулировании труда на фабриках обозначилось множество пробелов и существенных недочетов, которые требовалось немедленно исправлять. К ним относились «слабые позиции рабочих, низкая образованность в их среде, а также отсутствие контроля за фабрикантами, не обращавшими на закон ни малейшего внимания»1. Использование данного опыта разрешения проблем, возникавших в процессе создания фабричного законодательства Англии, заключает в себе историческую и практическую ценность в условиях современной России.

Анализ фабричного законодательства в процессе его становления в Англии XIX в. позволяет глубже осмыслить правовые проблемы прошлого, более четко определить круг современных задач, а также сконструировать научно-обоснованную концепцию развития права в данной сфере общественных отношений.

1 Thomas M.W. The early factory legislation. A study in legislative and administrative evolution. London: 1970. P. 37.

4

Вышеизложенные аспекты дают нам возможность аргументированно заявить об актуальности и необходимости исследования становления и развития фабричного законодательства Англии XIX в.

Хронологические рамки исследования охватывают весь XIX в. и обусловлены стремлением охарактеризовать процесс становления и развития фабричного законодательства в Англии в целом. Нижняя временная граница определяется периодом издания первого самостоятельного фабричного закона о здоровье и нравственности 1802 г. (Health and Morals of Apprentices Act)1, в котором устанавливались возрастные ограничения для малолетних рабочих, обязательное посещение школы, обязанность работодателей содержать фабричные помещения в чистоте. Данный закон являлся значимым;по ряду причин, таких как инновационность, направленность на защиту интересов рабочих, структурированность.

Верхняя временная граница определена изданием акта о компенсации работникам 1897 г. (The Workmen's Compensation Act 1897) , установившим для работодателей обязательные материальные выплаты рабочим, получившим травмы на производстве. Вышеуказанный акт имел существенное значение, поскольку впервые в истории Англии обязал работодателей выплачивать рабочим денежные средства за полученные увечья на производстве. Кроме того, принятие данного закона являлось важным этапом в установлении правового статуса пострадавшего на производстве работника.

Выбранный хронологический период позволяет проанализировать наиболее важные этапы эволюции английского фабричного законодательства в рассматриваемый исторический период.

Объектом диссертационного исследования выступает генезис фабричного законодательства Англии XIX века.

1 The Statutes of the United Kingdom of Great Britain and Ireland. George III. Digest 42. London: 1811. P. 66.

2 Willis W.A. The Workmen's Compensation Act 1897 ...: With Copious Notes and an Appendix Containing the Employers' Liability Act, 1880, Etc. London: 2012. P. 24-28.

Предметом исследования является законодательное оформление условий труда рабочих в сфере промышленного производства, а также правовое регулирование органов рабочего контроля в Англии XIX века.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном историко-правовом анализе генезиса фабричного законодательства в Англии XIX в.

Поставленная цель обусловила основные задачи исследования:

1. установить значение понятия «фабричное законодательство» в Англии XIX века;

2. проанализировать исторические, социально-экономические, политические и культурные предпосылки возникновения английского фабричного законодательства;

3. выявить и рассмотреть основные этапы развития фабричного законодательства в Англии XIX в.;

4. исследовать специфику правого регулирования трудовых отношений между работниками и работодателями;

5. рассмотреть особенности правового регулирования труда взрослых рабочих, женщин и малолетних работников в сфере промышленного производства;

6. исследовать процесс возникновения рабочего движения (тред-юнионов) и его влияния на развитие законов о страховании рабочих от несчастных случаев;

7. показать особенности возникновения и развития английской фабричной инспекции в XIX в.;

8. определить правовое положение фабричных инспекторов и суперинтендантов в Англии XIX в.;

9. выработать необходимые принципы для формирования целостной картины правового положения рабочих, занятых в сфере промышленного производства в Англии XIX в.

Методологическая основа. Тема диссертационного исследования представляет собой комплексную проблему и требует использования разнообразных общенаучных и частнонаучных методов исследования. В работе применяется общефилософский, историко-правовой, формально-юридический, а также теоретический и эмпирический методы познания.

Принцип историзма широко использовался в исследовании для выявления динамики и перспектив исторического развития фабричного законодательства Англии XIX в. Данный метод сыграл большую роль, поскольку без него не представлялось возможным провести полный и объективный анализ общественных отношений, так или иначе повлиявших на издание фабричных законов.

Особое значение в изучении становления и развития фабричного законодательства Англии XIX в. имеет сравнительно-правовой метод исследования, показавший степень влияния рассматриваемого законодательства на фабричные законы ряда европейских стран, таких как Германия, Франция, Швейцария, а также Российская Империя. Использование данного метода дало возможность выявить схожесть основных тенденций в эволюции регулирования правоотношений между работниками и работодателями, а также общие подходы к решению данных вопросов в вышеуказанных странах. Кроме того, данный метод позволил надлежащим образом исследовать наиболее значимые изменения в фабричном законодательстве Англии XIX в., а также его влияние на правовое положение рабочих, занятых в промышленном производстве.

Степень научной разработанности проблемы. Первые исследования, посвященные фабричному законодательству Англии, осуществлялись одновременно с его зарождением в XIX в., поскольку данный опыт был уникальным в мировой истории. На тот момент не существовало комплексных работ, способных создать теоретическую базу для практической реализации идей по изданию фабричных законов, которые могли регулировать вновь складывающиеся правоотношения в сфере промышленного производства.

В зарубежной историографии проблема возникновения, развития и издания фабричного законодательства разрабатывалась современниками на всем протяжении XIX в. Его основы были заложены в работах известных английских ученых С.Р. Кларке (S.R. Clarke), Д.С. Девиса (D.S. Davies), Т. Хенри (T. Henry), П. Гаскела (P. Gaskell), Р.Х. Грега (R.H. Greg), Т.К. Хансарда (Т.С. Hansard).

Основные проблемы, затрагиваемые в трудах английских правоведов Д. Клосса (D. Kloss), JI. Хирта (L. Hirth), касались влияния тяжелой фабричной работы на здоровье рабочих1, в частности женщин и детей, труд которых широко использовался на производстве. Например, Б. Воткин (В. Watkin) выступал за запрещение труда детей и беременных женщин на фабриках .

В России этой проблемой занимались А.Ф. Федоров, И.И. Янжул и др. Так, А.Ф. Федоров детально проанализировал законодательство, регулировавшее фабричный труд женщин и малолетних работников в XIX в. в ряде европейских государств, в том числе и Англии3.

Особый интерес для настоящего исследования представляют работы российского фабричного инспектора И.И. Янжула, в которых рассматриваются не только положение взрослых рабочих, но также женщин и детей на фабриках в таких странах, как Англия, Германия, Швейцария, Франция и Российская Империя. Являясь фабричным инспектором, И.И. Янжул имел достоверное представление о положении рабочих и выступал за отмену ночных смен для работающих женщин и детей, а также за введение льгот для беременных женщин4.

Теоретические основы создания нового вида законов, способных урегулировать общественные отношения в сфере фабрично-заводского и иных

' Kloss D. Occupational Health Law. London: 2013; Хирт. Л. Руководство к гигиене и промысловым болезням. Ч. 2. Общественная гигиена. Болезни от вдыхания газов и промысловые отравления. Харьков: 1884; Эрисман Ф.Ф. Профессиональная гигиена или гигиена умственного и физического труда [Электронный ресурс]. URL: http://www.knigafund.ru/books/97393 (дата обращения: 02.05.2013).

2 Watkin В. Documents on Health and Social Services: 1834 to the Present Day. London: 1975.

3 Федоров А.Ф. Фабричное законодательство цивилизованных государств. О работе малолетних и женщин на фабриках. СПб.: 1884.

4 Янжул И.И. Очерки и исследования. Сборник статей по вопросам народного хозяйства, политики и законодательства. М.: 1884; Он же. Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора первого призыва. СПб.: 1907.

видов промышленного производства были заложены в работах сэра Роберта

1 2 Оуэна (Sir Robert Owen) и сэра Роберта Пиля (Sir Robert Peel) . Данные ученые

в своих трудах обосновали необходимость создания фабричных законов, а

также практиковали опыт по внедрению ограничений рабочего времени на

собственных производствах, что благотворно сказалось на здоровье рабочих и

производительности труда3.

Степень государственного вмешательства в сферу промышленного

производства, роль правительства в снижении социальной напряженности и

пресечении многочисленных нарушений со стороны работодателей

исследовали в своих работах X. Барклай (Н. Barclay), У. Блекстоун (W.

Blackstone), У.К. Тейлор (W.C. Taylor), В.Г. Лумли (W.G. Lumley), А.Дж.

Стефенс (A.J. Stephens), Дж.Л. Хаммон (J.L. Hammon), Б.Л. Хатчингс и А.

Харрисон (В. L. Hutchings and A. Harrison)4.

Вопросами издания новых фабричных законов, изменениями

сложившейся системы правоотношений между работниками и работодателями

занимались такие ученые теоретики и практики, как В.К. Глен (W.C. Glen), P.K.

Глен (Glen R.C), В. Хоффман (V. Hofmann), А.Р. Джаспер (A.R. Jasper), А.Л.

Девис (A. Llewelyn Davies)5.

Научный интерес представляют собой работы английских

исследователей М.В. Томаса (M.W. Thomas), Б.Л. Хатчингса и А. Харрисона (В.

1 Сэр Роберт Оуэн. Английский социальный реформатор XIX века. Философ, педагог и политический деятель. Впервые предпринял попытку привлечь самих рабочих к делу социалистического преобразования общества. [Электронный ресурс]. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/546/Oy3H (дата обращения: 06.04.2012). ~ Сэр Роберт Пиль. Известный английский политический деятель XIX века [Электронный ресурс]. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/6570/nwib (дата обращения: 06.04.2012).

1 Оуэн Р. Избранные сочинения в двух томах. М.; Л.: 1950; Peel R. The Speeches of the Late Right Honourable Sir

Robert Peel, Bart: Delivered in the House of Commons. London: 1853; Evans E.J. Sir Robert Peel: Statesmanship, Power and Party. Routledge: 2006.

4 Barclay H. A digest of the law of Scotland: with special reference to the office and duties of a justice of the peace. London: 1855; Blackstone W. Commentaries on the laws of England: In four books. Chicago: 1867; Lumley W.G. The Factory Acts of XIX century in England: With Notes and Index. London: 1844; Stephens A.J. Great Britain. The statutes relating to the ecclesiastical and eleemosynary institutions of England, Wales, Ireland, India, and the colonies: with the decisions. Vol. 1. London: 1845; Hammon J.L. Gladston and the Irish nation. London: 1938; Hutchings B.L., Harrison A. A history of factory legislation. London: 1911.

5 Glen W.C., Glen R.C. The Elementary Education Acts, 1870-1880: with notes, cases, index, and appendix containing the incorporated statutes, and official documents relating to the acts. London: 1881; Hofmann V. Beiträge zur neueren österreichischen Wirtschaftsgeschichte. Frankfurt: 1926; Jasper A.R. The Factory and Workshop Acts, 1878 to 1891: With Introduction, Copious Notes and an Elaborate Index. London: 2010; Davies A.L. The Law relating to factories and workshops (including laundries and docks). London: 1896.

L. Hutchings and A. Harrison), У.К. Тейлора (W.C. Taylor)1. В данных трудах, опираясь на обширный архивный материал, периодические издания, свидетельства современников и нормативные источники, делается вывод о том, что возникновение фабричного законодательства было исторически закономерным явлением, впервые возникшим в Англии XIX в. и затронувшим все слои общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Фабричное законодательство Англии XIX века»

На правахуукописи

ВЯСЕЛЕВ Руслан Равилевич

ФАБРИЧНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО АНГЛИИ XIX ВЕКА

12.00.01 - теория и история нрава и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3 л янд 2014

Саратов - 2013

005544623

005544623

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия».

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Ворошилова Светлана Вячеславовна

доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой теории и истории государства и права ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Немытина Марина Викторовна

Ведущая организация

кандидат юридических наук, доцент кафедры истории российской государственности и права ФГОУ ВПО «Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Кузин Валерий Николаевич

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет» (Институт права)

Защита состоится «17» марта 2014 года в 12:00 на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 134.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104.

Автореферат разослан «Ц »-¡¡^-ь^к; 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

В.В. Нырков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Истори-ко-правовой анализ становления и развития фабричного законодательства Англии XIX в., регулирующего условия труда рабочих промышленных предприятий и деятельность контролирующих органов, является необходимым и значимым в современных условиях. В Англии, впервые в мировой истории были изданы законы, установившие продолжительность рабочего дня, а также особые условия труда для женщин и несовершеннолетних работников. Кроме того, был создан институт страхования рабочих от несчастных случаев на производстве и учрежден институт фабричной инспекции с целью контроля соблюдения фабричного законодательства. Актуальность изучения данной темы определяется необходимостью осмысления современных процессов регулирования трудовых отношений в промышленном производстве Великобритании, которая является одной из наиболее экономически развитых стран.

Всесторонний анализ современных тенденций развития законодательства о труде невозможен без тщательного изучения процесса его возникновения в стране, которая стала прообразом экономического подъема и развития в техническом и правовом плане. Возникновение фабричного законодательства в Англии XIX в. было уникальным явлением, оказавшим заметное влияние на принятие схожих законов во всех ведущих европейских странах, а также в Российской Империи. Данная тема вызывает интерес из-за уникального исторического опыта и самобытности правовой мысли английских законодателей, облекших разрозненные судебные решения в первые фабричные законы, а позднее в структурированную систему фабричного законодательства Англии XIX в.

Изучение особенностей правовых норм, наличие системного подхода для решения вопросов защиты интересов рабочих, в том числе женщин и малолетних детей, является актуальным на протяжении всего периода развития фабричного законодательства с момента его становления в XIX веке в Англии и по настоящее время. Начало XIX века в Англии, совпавшее с вступлением в полную силу промышленного переворота, знаменуется созданием передовых методов средств производства и возникновением новых общественных отношений. На данной основе, в свою очередь, возникали правоотношения в сфере промышленного производства, появилась необходимость

издания новых законов, привлечения общественности для решения вопросов в области использования труда фабрично-заводских рабочих и защиты их интересов.

Важность изучения данной темы в условиях современной России заключается в необходимости осмысления предпосылок создания фабричных законов, уникального исторического опыта, полученного в процессе издания принципиально новых фабричных законов, анализа проблем, с которыми столкнулись английские законодатели XIX в. и способов их разрешения, а также оценки результатов действия данных законов.

Создание фабричных законов было сложным и длительным по причине отсутствия практического опыта, который мог быть полезен в данном случае. В процессе создания новых законов и актов о регулировании труда на фабриках обозначилось множество пробелов и существенных недочетов, которые требовалось немедленно исправлять. К ним относились «слабые позиции рабочих, низкая образованность в их среде, а также отсутствие контроля за фабрикантами, не обращавшими на закон ни малейшего внимания»1. Использование данного опыта разрешения проблем, возникавших в процессе создания фабричного законодательства Англии, заключает в себе историческую и практическую ценность в условиях современной России.

Анализ фабричного законодательства в процессе его становления в Англии XIX в. позволяет глубже осмыслить правовые проблемы прошлого, более четко определить круг современных задач, а также сконструировать научно-обоснованную концепцию развития права в данной сфере общественных отношений.

Вышеизложенные аспекты дают нам возможность аргументированно заявить об актуальности и необходимости исследования становления и развития фабричного законодательства Англии XIX в.

Хронологические рамки исследования охватывают весь XIX в. и обусловлены стремлением охарактеризовать процесс становления и развития фабричного законодательства в Англии в целом. Нижняя временная граница определяется периодом издания первого самостоятельного фабричного закона о здоровье и нравственности 1802 г. (Health and Morals of Apprentices Act)2, в котором устанавливались воз-

1 Thomas M.W. The early factory legislation. A study in legislative and administrative evolution. London: 1970. P. 37.

2 The Statutes of the United Kingdom of Great Britain and Ireland. George III. Digest 42. London: 1811. P. 66.

растные ограничения для малолетних рабочих, обязательное посещение школы, обязанность работодателей содержать фабричные помещения в чистоте. Данный закон являлся значимым по ряду причин, таких как инновационность, направленность на защиту интересов рабочих, структурированность.

Верхняя временная граница определена изданием акта о компенсации работникам 1897 г. (The Workmen's Compensation Act 1897)1, установившим для работодателей обязательные материальные выплаты рабочим, получившим травмы на производстве. Вышеуказанный акт имел существенное значение, поскольку впервые в истории Англии обязал работодателей выплачивать рабочим денежные средства за полученные увечья на производстве. Кроме того, принятие данного закона являлось важным этапом в установлении правового статуса пострадавшего на производстве работника.

Выбранный хронологический период позволяет проанализировать наиболее важные этапы эволюции английского фабричного законодательства в рассматриваемый исторический период.

Объектом диссертационного исследования выступает генезис фабричного законодательства Англии XIX века.

Предметом исследования является законодательное оформление условий труда рабочих в сфере промышленного производства, а также правовое регулирование органов рабочего контроля в Англии XIX века.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном историко-правовом анализе генезиса фабричного законодательства в Англии XIX в.

Поставленная цель обусловила основные задачи исследования:

1. установить значение понятия «фабричное законодательство» в Англии XIX века;

2. проанализировать исторические, социально-экономические, политические и культурные предпосылки возникновения английского фабричного законодательства;

3. выявить и рассмотреть основные этапы развития фабричного законодательства в Англии XIX в.;

4. исследовать специфику правого регулирования трудовых отношений между работниками и работодателями;

1 Willis W.A. The Workmen's Compensation Act 1897 ...: With Copious Notes and an Appendix Containing the Employers' Liability Act, 1880, Etc. London: 2012. P. 24-28.

5. рассмотреть особенности правового регулирования труда взрослых рабочих, женщин и малолетних работников в сфере промышленного производства;

6. исследовать процесс возникновения рабочего движения (тред-юнионов) и его влияния на развитие законов о страховании рабочих от несчастных случаев;

7. показать особенности возникновения и развития английской фабричной инспекции в XIX в.;

8. определить правовое положение фабричных инспекторов и суперинтендантов в Англии XIX в.;

9. выработать необходимые принципы для формирования целостной картины правового положения рабочих, занятых в сфере промышленного производства в Англии XIX в.

Методологическая основа. Тема диссертационного исследования представляет собой комплексную проблему и требует использования разнообразных общенаучных и частнонаучных методов исследования. В работе применяется общефилософский, историко-правовой, формально-юридический, а также теоретический и эмпирический методы познания.

Принцип историзма широко использовался в исследовании для выявления динамики и перспектив исторического развития фабричного законодательства Англии XIX в. Данный метод сыграл большую роль, поскольку без него не представлялось возможным провести полный и объективный анализ общественных отношений, так или иначе повлиявших на издание фабричных законов.

Особое значение в изучении становления и развития фабричного законодательства Англии XIX в. имеет сравнительно-правовой метод исследования, показавший степень влияния рассматриваемого законодательства на фабричные законы ряда европейских стран, таких как Германия, Франция, Швейцария, а также Российская Империя. Использование данного метода дало возможность выявить схожесть основных тенденций в эволюции регулирования правоотношений между работниками и работодателями, а также общие подходы к решению данных вопросов в вышеуказанных странах. Кроме того, данный метод позволил надлежащим образом исследовать наиболее значимые изменения в фабричном законодательстве Англии XIX в., а также его влияние на правовое положение рабочих, занятых в промышленном производстве.

Степень научной разработанности проблемы. Первые исследования, посвященные фабричному законодательству Англии, осуществлялись одновременно с его зарождением в XIX в., поскольку данный опыт был уникальным в мировой истории. На тот момент не существовало комплексных работ, способных создать теоретическую базу для практической реализации идей по изданию фабричных законов, которые могли регулировать вновь складывающиеся правоотношения в сфере промышленного производства.

В зарубежной историографии проблема возникновения, развития и издания фабричного законодательства разрабатывалась современниками на всем протяжении XIX в. Его основы были заложены в работах известных английских ученых С.Р. Кларке (S.R. Clarke), Д.С. Девиса (D.S. Davies), Т. Хенри (Т. Henry), П. Гаскела (Р. Gaskell), Р.Х. Грега (R.H. Greg), Т.К. Хансарда (Т.С. Hansard).

Основные проблемы, затрагиваемые в трудах английских правоведов Д. Клосса (D. Kloss), JI. Хирта (L. Hirth), касались влияния тяжелой фабричной работы на здоровье рабочих1, в частности женщин и детей, труд которых широко использовался на производстве. Например, Б. Боткин (В. Watkin) выступал за запрещение труда детей и беременных женщин на фабриках2.

В России этой проблемой занимались А.Ф. Федоров, И.И. Янжул и др. Так, А.Ф. Федоров детально проанализировал законодательство, регулировавшее фабричный труд женщин и малолетних работников в XIX в. в ряде европейских государств, в том числе и Англии3.

Особый интерес для настоящего исследования представляют работы российского фабричного инспектора И.И. Янжула, в которых рассматриваются не только положение взрослых рабочих, но также женщин и детей на фабриках в таких странах, как Англия, Германия, Швейцария, Франция и Российская Империя. Являясь фабричным инспектором, И.И. Янжул имел достоверное представление о положении

1 Kloss D. Occupational Health Law. London: 2013; Хирт. JI. Руководство к гигиене и промысловым болезням. Ч. 2. Общественная гигиена. Болезни от вдыхания газов и промысловые отравления. Харьков: 1884; Эрисман Ф.Ф. Профессиональная гигиена или гигиена умственного и физического труда [Электронный ресурс]. URL: http://www.knigafund.ru/books/97393 (дата обращения: 02.05.2013).

2 Watkin В. Documents on Health and Social Services: 1834 to the Present Day. London: 1975.

3 Федоров А.Ф. Фабричное законодательство цивилизованных государств. О работе малолетних и женщин на фабриках. СПб.: 1884.

рабочих и выступал за отмену ночных смен для работающих женщин и детей, а также за введение льгот для беременных женщин1.

Теоретические основы создания нового вида законов, способных урегулировать общественные отношения в сфере фабрично-заводского и иных видов промышленного производства были заложены в работах сэра Роберта Оуэна (Sir Robert Owen)2 и сэра Роберта Пиля (Sir Robert Peel)3. Данные ученые в своих трудах обосновали необходимость создания фабричных законов, а также практиковали опыт по внедрению ограничений рабочего времени на собственных производствах, что благотворно сказалось на здоровье рабочих и производительности труда4.

Степень государственного вмешательства в сферу промышленного производства, роль правительства в снижении социальной напряженности и пресечении многочисленных нарушений со стороны работодателей исследовали в своих работах X. Барклай (Н. Barclay), У. Блекстоун (W. Blackstone), У.К.Тейлор (W.C.Taylor), В.Г.Лумли (W.G. Lumley), А.Дж. Стефенс (A.J. Stephens), Дж.Л. Хаммон (J.L. Hammon), Б.Л. Хатчингс и А. Харрисон (B.L. Hutchings and A. Harrison)5.

1 Янжул И.И. Очерки и исследования. Сборник статей по вопросам народного хозяйства, политики и законодательства. М.: 1884; Он же. Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора первого призыва. СПб.: 1907.

2 Сэр Роберт Оуэн. Английский социальный реформатор XIX века. Философ, педагог и политический деятель. Впервые предпринял попытку привлечь самих рабочих к делу социалистического преобразования общества. [Электронный ресурс]. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/546/Oy3H (дата обращения: 06.04.2012).

3 Сэр Роберт Пиль. Известный английский политический деятель XIX века [Электронный ресурс]. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enccolier/6570/пиль (дата обращения: 06.04.2012).

4 Оуэн Р. Избранные сочинения в двух томах. М.; Л.: 1950; Peel R. The Speeches of the Late Right Honourable Sir Robert Peel, Bart: Delivered in the House of Commons. London: 1853; Evans E.J. Sir Robert Peel: Statesmanship, Power and Party. Routledge: 2006.

5 Barclay H. A digest of the law of Scotland: with special reference to the office and duties of a justice of the peace. London: 1855; Blackstone W. Commentaries on the laws of England: In four books. Chicago: 1867; Lumley W.G. The Factory Acts of XIX century in England: With Notes and Index. London: 1844; Stephens A.J. Great Britain. The statutes relating to the ecclesiastical and eleemosynary institutions of England, Wales, Ireland, India, and the colonies: with the decisions. Vol. 1. London: 1845; Hammon J.L. Gladston and the Irish nation. London: 1938; Hutchings B.L., Harrison A. A history of factory legislation. London: 1911.

Вопросами издания новых фабричных законов, изменениями сложившейся системы правоотношений между работниками и работодателями занимались такие ученые теоретики и практики, как В.К. Глен (W.C. Glen), Р.К.Глен (GlenR.C), В. Хоффман (V. Hofiiiann), А.Р. Джаспер (A.R. Jasper), A.JL Девис (A. Llewelyn Davies)1.

Научный интерес представляют собой работы английских исследователей М.В. Томаса (M.W. Thomas), Б.Л. Хатчингса и А. Харрисона (B.L. Hutchings and A. Harrison), У.К. Тейлора (W.C. Taylor)2. В данных трудах, опираясь на обширный архивный материал, периодические издания, свидетельства современников и нормативные источники, делается вывод о том, что возникновение фабричного законодательства было исторически закономерным явлением, впервые возникшим в Англии XIX в. и затронувшим все слои общества.

Значительный вклад в изучение проблемы возникновения и развития института фабричной инспекции внесли работы первых английских фабричных инспекторов, таких как JI. Хорнер (L. Horner), Т.Д. Хауэлл (T.J. Howell), Дж. Стюарт (J. Stuart)3. Правовое положение фабричных инспекторов, результаты проделанной ими работы и необходимость дальнейшего развития данного института — все это было отражено в официальных отчетах фабричных инспекторов, представленных в Парламент4. Исследования института фабричной инспекции

1 Glen W.C., Glen R.C. The Elementary Education Acts, 1870-1880: with notes, cases, index, and appendix containing the incorporated statutes, and official documents relating to the acts. London: 1881; Hofmann V. Beiträge zur neueren österreichischen Wirtschaftsgeschichte. Frankfurt: 1926; Jasper A.R. The Factoiy and Workshop Acts, 1878 to 1891: With Introduction, Copious Notes and an Elaborate Index. London: 2010; Davies A.L. The Law relating to factories and workshops (including laundries and docks). London: 1896.

2 Thomas M.W. The early factory legislation. A study in legislative and administrative evolution. London: 1970; Davies A.L. The Law relating to factories and workshops (including laundries and docks). London: 1896; Hutchings B.L., Harrison A. A history of factory legislation. London: 1911; Taylor W.C. Factories and the factory system: from Parliamentary documents and personal examination. London: 1844.

3 Horner L., Howell T.J., Saunders R.J., Stuart J. Great Britain. Factories Inquiry Commission. Reports and papers. Vol. 31. London: 1835.

4 Skene F.W. Comprising Reports of Cases in the Courts of Chancery, King's Bench, Common Pleas, Exchequer of Pleas, and Exchequer of Chamber // The Law Journal for the Year 1832-1949. London: 1870; Factories Inspectors: Reports of Inspectors of Factories to the Secretary of State. Presented According to the Provisions of the Act of Parliament [Электронный ресурс] // URL:

осуществляли такие ученые современники, как Д.Б. Эндрюс (J.B. Andrews) и Т.К. Джанг (Т.К. Djang)1.

Развитие института страхования жизни и здоровья рабочих в Англии рассматривали Р.В. Эмерсон (R.W. Emerson), С.Р. Спеллер (S.R. Speller), Ф. Энгельс, Л.Б. Бертенсон, И.А. Покровский2. В большей мере развитие законов о страховании в Англии было связано с деятельностью рабочих союзов (тред-юнионов), что отмечали в своих работах вышеуказанные исследователи. Вместе с тем данные работы были больше ориентированы на исторический аспект рассматриваемой проблемы, нежели юридический.

Возникновение и развитие рабочих союзов, а также их правовое положение изучалось А.Б. Вебером, Н. Герценбергом, Б.Н. Пономаревым, JI.E. Кертманом, Ж. Кукцински, A.M. Шапиро, В. Гутри (W. Guthrie), Г. Хауэллом (G. Howell)3.

http://goo.gl/YmVeFV (дата обращения: 03.07.2012); Great Britain education Commission. Elementary education acts: Statistical report of the commissioners appointed to inquire into the Elementary Education Acts, England and Wales. (Комиссия по образованию Великобритании. Акты о начальном образовании: статистический доклад комиссаров касательно исследования актов о начальном образовании Англии и Уэльса) [Электронный ресурс]. // URL: http://goo.gl/laS4Rx (дата обращения: 10.15.2012); Great Britain. Parliament. House of Commons. House of Commons Papers. Vol 1. London: 1841; Home Office Papers. London: 1836; Report on the Operation of the Victorian Factory Act 1874: Together with Minutes of Evidence, Appendix, Etc. London: 1884.

1 Andrews J.B. British factory inspection: a century of progress in administration of labor laws. Wales: 1937; Djang Т.К. Factory inspection in Great Britain. London: 1942.

2 Emerson R.W. Journals and Miscellaneous Notebooks: 1847-1848. Harvard: 1973; Speller S.R. The National health service act, 1946, annotated; together with various orders and regulations. London: 1948; Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии [Электронный ресурс]. URL:

http://\vww. marxists.org/russkij/marx/1845/working_class_england/index.htm (дата обращения: 07.08.2013); Бертенсон Л.Б. По поводу частного страхования рабочих. Промышленность и здоровье. М.: 1903; Покровский И. А. Возмещение вреда и разложение его // Вестник права. 1899. № 9.

3 Вебер А.Б. Классовая борьба и капитализм. Рабочее и профсоюзное движение как фактор социально-экономического развития XIX-XX вв. М.: 1986; Герценберг Н. Рабочий вопрос и социализм. СПб.: 1905; Пономарев Б.Н. Международное рабочее движение (Вопросы истории и теории). Возникновение пролетариата и его становление как революционного класса. М.: 1976; Керт-ман Л.Е. Рабочее движение в Англии и борьба двух тенденций в лейбористской партии (1900П1914 гг.). Пермь: 1957; Кукцински Ж. Положение рабочего

Проблемами исторического развития правоотношений в области фабричного законодательства Англии, а также общеисторическими вопросами в данной области интересовались И.М. Кулишер, И.Р. Чи-калова, Ю. Кучинский, Г. Леви, H.A. Ерофеев1.

Значительным вкладом в изучение правового положения рабочих на промышленном производстве в Англии XIX века стали работы отечественных и зарубежных ученых, таких как: И.Н. Жмыхов, В.М. До-гадов, В. Зомбарт, Б. Вебб, М.В. Баглай, В.И. Усенин и др.2.

Важный материал, позволивший раскрыть значение понятия «фабричное законодательство» Англии XIX века, а также статистические данные, характеризующие протестное движение рабочих в Англии и других странах, содержатся в работах К. Маркса и В.И. Ленина3.

Среди современных российских исследователей, занимающихся проблемами возникновения и развития фабричного законодательства в

класса в Англии, 1832-1956 гг. М.: 1958; Шапиро A.M. Карл Маркс и английские тред-юнионы в первом интернационале // Вопросы истории: сб. ст. [Электронный ресурс]. URL: http://dlib.eastview.com/browse/doc/6969814 (дата обращения: 09.11.2012); Guthrie W. The Law of Trade Unions in England and Scotland Under the Trade Union Act 1871. Edinburgh: 2010; Howell G. Trade Unionism New and Old. Reprint edition revised to 1900, with supplementary chapter. London: 2009.

1 Кулишер И.М. История экономического быта Западной Европы. М.: 2004; Чикалова И.Р. У стоков социальной политики государств Западной Европы // Журнал исследований социальной политики. 2006. Т. 4. №4; Кучинский Ю. Положение рабочего класса в Англии (1832-1956) / пер. с нем. Н.С. Португа-лова М.: 1958; Леви Г. Английское народное хозяйство [Электронный ресурс]. URL: http://www.fintrest.ru/ros013.html (дата обращения: 08.07.2012); Ерофеев H.A. Очерки по истории Англии 1815-1917 г. М.: 1959.

2 Жмыхов И.Н. История профсоюзного движения за рубежом: С 60-х гг. XVIII в. до 1939 г.: учеб. пособие. М.: 1962; Догадов В.М. Правовое регулирование труда при капитализме (до второй мировой войны): очерки / отв. ред. А.Е. Пашерстник. М.: 1959; Зомбарт В. Промышленный рабочий вопрос / пер. с нем. М. Данилевский. Ростов на Дону: 1906; Вебб С. Положение труда в Англии за последние 60 лет. СПб.: 1899; Баглай М.В., Усенин В.И. Правовые методы усиления эксплуатации трудящихся в странах капитала. Основные тенденции современного буржуазного трудового права / отв. ред. С.А. Иванов. М.: 1964.

3 Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т. 2 [Электронный ресурс]. URL: http://www.marxists.Org/russkij/marx/l885/capital_vol2/index.htm (дата обращения: 08.10.2012); Ленин В.И. О статистике стачек в России. Полное собрание сочинений. Т. 16 [Электронный ресурс]. URL: http://vilenin.eu/tl6 (дата обращения: 10.10.2012).

различных странах, можно выделить В.И. Богдана, Д.А. Васильева, B.JL Степанова, В.В. Караваева, C.B. Ворошилову и др. Анализируя отечественное фабричное законодательство, его динамику и эволюцию, законы о страховании, положение женщин и детей на фабриках, данные авторы обращались к английскому законодательству, которое позволило выявить специфику аналогичных процессов в России1.

Таким образом, отдельные аспекты исследуемой проблематики были представлены в работах зарубежных и отечественных ученых. Вместе с тем специального юридического исследования, посвященного анализу комплекса проблем, связанных с генезисом фабричного законодательства Англии до сих пор не было. Представленная диссертация является первой попыткой восполнить этот пробел.

Теоретическая основа работы. Теоретическую основу исследования составили труды по вопросам общей теории и истории государства и права. Среди них можно выделить исследования С.С. Алексеева, М.И. Байтина, A.B. Малько, Н.И. Матузова, И.А. Исаева, О.И. Чистякова, М.В. Немытиной, И.Н. Сенякина2.

В процессе выстраивания теоретической основы диссертации существенное значение сыграли труды зарубежных ученых М.В. Томаса (M.W. Thomas), Б.Л. Хатчингса, А. Харрисона (B.L. Hutchings and A. Harrison), У.К. Тейлора (W.C. Taylor)3.

1 Васильев Д.А. Фабричное законодательство России конца XIX - начала XX вв.: дис. ... канд. юридических наук. М.: 2001; Степанов B.J1. Социально-экономические реформы Н.Х. Бунге. дис. ... доктора исторических наук. М.: 1999; Караваев В.В. Законодательство о страховании рабочих в царской России: дис. ... канд. юридических наук. М.: 1948; Ворошилова C.B. Законодательное регулирование женского фабричного труда в России и Западной Европе в XIX - начале XX века // Вестник СГЮА. 2012. № 2(84). С. 24-30.

2 Алексеев С.С. Теория права. 2-е изд., перераб. и доп. М.: 1995; Байтин М.И. Сущность и основные функции социалистического государства. Саратов: 1979; Матузов Н.И., Малько A.B. Курс лекций. Теория государства и права. 2-е изд., перераб. и доп. М.: 2001; Исаев И.А. История государства и права России: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 021100 "Юриспруденция". М.: 2004; Чистяков О.И. История отечественного государства и права: учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению и специальности "Юриспруденция". 4-е изд. / под ред. О.И. Чистякова. М.: 2006; Немытина М.В. Суд в России: вторая половина XIX - начало XX вв. Саратов: 1999; Сенякин И.Н. Принципы права и принципы законодательства: соотношение и взаимосвязь. Саратов: 2010.

3 Thomas M.W. The early factory legislation. A study in legislative and administrative evolution. London: 1970; Hutchings B.L., Harrison A. A history of factory

Принимая во внимание специфику возникновения и развития фабричного законодательства Англии XIX в., диссертант использовал теоретические взгляды таких научных исследователей, как А. Смит, К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, М.И. Петтенкофер1.

Источниковая база исследования. При изучении проблемы возникновения и развития фабричного законодательства Англии XIX в. использовалось значительное количество опубликованных и архивных источников, в том числе представленных в электронном виде, которые можно разделить на 5 групп:

1) нормативные правовые акты, включающие в себя английские фабричные законы и акты, составившие основу фабричного законодательства Англии XIX в., а также фабричные законы других государств;

2) опубликованные официальные документы, содержащие отчеты органов исполнительной власти и органов фабричной инспекции;

3) работы современников издания фабричных законов, содержащие статистические материалы и материалы судебной практики;

4) периодические издания, публиковавшие аналитические материалы, характеризующие состояние промышленного производства в Англии.

5) официальные электронные библиотеки документов, содержащие архивные материалы, посвященные рассматриваемой проблеме.

К первой группе источников, прежде всего, относятся английские фабричные законы: акт Томаса Гильберта 1782 г. (Gilbert's Act 1782)2, закон о здоровье и нравственности 1802 г. (The Health and Morals of Apprentices Act)3, закон о Хлопкопрядильных фабриках 1819 г. (Cotton

legislation. London: 1911; Davies A.L. The Law relating to factories and workshops (including laundries and docks). London: 1896; Taylor W.C. Factories and the factory system: from Parliamentary documents and personal examination. London: 1844.

1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов [Электронный ресурс]. URL: http://www.inliberty.ru/library/classic/432/ (дата обращения: 01.03.2013); Ленин В.И. О статистике стачек в России. Полное собрание сочинений. Т. 16 [Электронный ресурс]. URL: http://vilenin.eu/tl6 (дата обращения: 10.10.2012); Hume Е.Е. Max Von Pettenkofer: His Theory of the Etiology of Cholera, Typhoid Fever & Other Intestinal Diseases, a Review of His Arguments and Evidence. New York: 2003. P. 63-64.

2 Horn D.B. English Historical Documents: 1714-1783. London: 1969. P. 285.

3 The Statutes of the United Kingdom of Great Britain and Ireland. George III. Digest 42. London: 1811. P. 66.

Mills and Factories Act)1, закон о Фабриках 1833 г. (An Act to Regulate the Labour of Children and Young Persons in Mills and Factories)2, закон о Фабриках 1844г. (An Act to amend the Laws relating to Labour in Factories)3, закон о Фабриках 1850 г. (1850 Factory Act)4, закон о Фабриках 1867 г. (The Factory Acts Extension Act)5, закон о Фабрике и Мастерской 1878 г. (Factory Act 1878)6, акт о компенсации работникам 1897 г. (The Workmen's Compensation Act 1897)7.

Помимо фабричных законов в Англии издавались законодательные акты о страховании рабочих от несчастных случаев, первым из которых был закон о страховании жизни 1866 г. (Life Insurance Act 1866)8.

Ко второй группе источников относятся опубликованные отчеты органов исполнительной власти и органов фабричной инспекции, среди которых ежегодные отчеты казначейства, изданные под редакцией Т.К. Хансарда (Hansard Т.С.); записи Парламентских дебатов 1836, посвященных изданию закона о Фабриках 1833 г.9.

К третьей группе относятся работы современников о становлении фабричного законодательства Англии. Сюда можно отнести работы Ф.Н. Болла (F.N. Ball), У. Блекстоуна (W. Blackstone), П. Шроера (Scheurer Р.) и др. В них давалась характеристика фабричных законов, а также динамика их развития10, публиковались комментарии к зако-

1 Ayer Company Publishers, Inc. The Factory act of 1819: six pamphlets, 18181819. New York: 1972. P. 31.

2 An Act to Regulate the Labour of Children and Young Persons in the Mills and Factories of the United Kingdom. Chapter 103. London: 1833. P. 2-16.

3 An Acts to Amend the Laws Relating to Labour in Factories. Chapter 15. London: 1844. P. 28-30.

4 Cook C. Britain in the nineteenth century: 1815-1914. Routledge: 2005. P. 113.

5 Great Britain. Parliament. House of Commons. House of Commons Papers. Vol. 24, 30. London: 1866. P. 24.

6 Patterson E.N. Factory and workshops act of 1878. London: 1925. P. 25, 46.

7 Willis W.A. The Workmen's Compensation Act 1897 ...: With Copious Notes and an Appendix Containing the Employers' Liability Act, 1880, Etc. London: 2012. P. 24-28.

8 Great Britain. Current Law Statutes Annotated. Vol. 4. London: 1996.

9 Horner L., Howell T.J., Saunders R.J., Stuart J. Great Britain. Factories Inquiry Commission. Reports and papers. Vol. 50. London: 1839. P. 49; Hansard T.C. Parliamentary Debates: Official Report : ... Session of the ... Parliament of the United Kingdom of Great Britain and Ireland, Vol 20. London: 1833; Hansard T.C. Great Britain. Parliament. Hansard's Parliamentary Debates. London: 1836.

10 Ball F.N. The Industrial Law Review. Vol. 1. London: 1946.

нодательству Англии XIX в.1, приводился обширный статистический материал об объеме задействованной рабочей силы и темпах производства английских фабрик и иных промышленных заведений2. К этой же группе источников следует отнести ежегодно издававшийся журнал под редакцией Д.У. Пейджета, (J.W. Paget)3, содержащий судебные прецеденты в судах общей юрисдикции и коронных судах4; ежегодные отчеты казначейства, изданные под редакцией Т.К. Хансарда (Hansard Т.С.); записи Парламентских дебатов 1836 г., посвященных изданию закона о Фабриках 1833 г.5.

К судебным прецедентам, оказавшим большое влияние на издание и направленность первых фабричных законов, в частности первого фабричного закона 1802 г., относилось решение судьи коронного суда У. Гроза (W. Grose) от 1801 г. Согласно данному решению, Р. Джовакс (R. Jowax) (мастер-мануфактурщик из Бирмингема) был осужден на 12 месяцев тюремного заключения за жестокое обращение со своими подмастерьями6. Данное решение стало обязательным прецедентом, поскольку было издано Коронным судом. С увеличением подобных случаев стало проявляться негативное отношение судей к недобросовестным работодателям, что выражалось в виде запретов на использование детского труда7.

Особую роль в создании фабричных законов сыграло дело Priestley v. Fowler (1837 г.), положившее начало доктрине «совместной службы», согласно которой работодатель не был обязан возмещать своим

1 Blackstone W. Commentaries on the laws of England: In four books. Vol. 2. Chiago: 1867.

2 Scheurer P. Etude historique sur la statistique de la production et l'exportation horgeres suisses // Journal de statistique. Paris: 1914.

3 Skene F.W. Comprising Reports of Cases in the Courts of Chancery, King's Bench, Common Pleas, Exchequer of Pleas, and Exchequer of Chamber // The Law Journal for the Year 1832-1949. London: 1870.

4 Cross R., Harris J. W. Precedent in English Law. Sydney: 1991.

5 Hansard T.C. Great Britain. Parliament. Hansard's Parliamentary Debates. London: 1836.

6 Renton A.W. Encyclopaedia of the Laws of England with Forms and Precedents by the Most Eminent Legal Authorities [Электронный ресурс].

URL:

https://archive.Org/stream/encyclopdialaws02bowsgoog#page/n5/mode/2up (дата обращения: 28.03.2013).

7 Hutchings B.L., Harrison A. A history of factory legislation. Second Edition revised, with a new chapter. London: 1911. P. 26-28.

работникам увечья, полученные по вине других работников, допустивших небрежность1.

К четвертой группе источников, позволивших дать правовую оценку положению английских рабочих, занятых в промышленном производстве, относится периодическая печать. В специализированных сборниках, таких как «Statistical report of the Royal Commission on Elementary Education»2, «House of Commons Papers»3, «Royal Commission on Employees in Shops»4 публиковались аналитические материалы, освещавшие положение рабочих и дававшие характеристику динамики развития фабричного законодательства Англии в XIX в.

К пятой группе источников, имевших основополагающее значение при подготовке диссертационного исследования, можно отнести оцифрованные архивы документов, представляющие собой электронные библиотеки, опубликованные в сети Интернет, предоставляющие свободный и платный доступ к историческим фондам. Документы в данных архивах включают в себя сгруппированные по фондам сканированные копии оригинальных исторических документов, таких как судебные прецеденты, нормативные правовые акты, комментарии к рассматриваемым фабричным законам, статистические сборники, издания периодической печати, монографические исследования современников становления фабричного законодательства Англии XIX века и учебные издания. Особую ценность данного вида источников представляет историческая достоверность публикуемых материалов и отсутствие возможности исследовать данный материал иным способом.

В работе использовались документы, опубликованные в следующих базах электронных документов: электронный книжный архив Гугл (electronic archive Google books) http://www.google.co.uk; специальные электронные архивные фонды Шотландии, Уэльса и Ирландии (Specialist and Local Records Offices in Scotland)

1 Кросс Р. Прецедент в английском праве [Электронный ресурс]. URL: http://jurisprudence.geek.lv/EGramatas/Cross_r_precedent_in_english_law.pdf (дата обращения: 06.03.2013).

2 Great Britain education Commission. Elementary education acts: Statistical report of the commissioners appointed to inquire into the Elementary Education Acts, England and Wales [Электронный ресурс] // URL:

http://goo.gl/13jTce (дата обращения: 10.15.2012).

3 Great Britain. Parliament. House of Commons. House of Commons Papers, Vol 1. London: 1841; Home Office Papers. London: 1836.

4 Report on the Operation of the Victorian Factory Act 1874: Together with Minutes of Evidence, Appendix, Etc. London: 1884.

http://www.mytimemachine.co.uk/archives.htm; архив электронных документов Британской библиотеки (The British Library. Archive of electronic documents) http://www.bl.uk7; Национальный архив правительства ее Величества (The National Archives of UK Government) http://www.legislation.gov.uk/ukpga/; официальный архив правительства Соединенного Королевства (The officiai archive of the UK govemment http://www.nationalarchives.gov.uk/.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что впервые в отечественной юридической и исторической науке проведен комплексный историко-правовой анализ становления и развития фабричного законодательства Англии XIX в.

Принципиально новым является анализ возникновения и развития фабричного законодательства Англии, исследуемого не только с современных историко-правовых позиций, но также с позиций английских ученых XIX—XX вв. Благодаря впервые переведенным на русский язык оригинальным источникам, автору удалось проанализировать эволюцию фабричного законодательства Англии XIX в., а также изучить положение рабочих на фабриках и иных видах промышленного производства.

Впервые в отечественной литературе генезис фабричного законодательства Англии ХЕХ в. рассматривается в совокупности с фабричными законами других государств, в том числе и Российской Империи. Проделанный в настоящем диссертационном исследовании анализ фабричного законодательства Англии дает представление о том, что данный опыт был уникальным явлением в мировой истории и имел ряд предпосылок правового, социального и исторического характера. Вместе с тем, в сфере промышленного производства права рабочих были существенно ограничены, и процесс их расширения происходил достаточно медленно.

В диссертационном исследовании представлена авторская периодизация процесса формирования фабричного законодательства Англии XIX в., позволившая выделить и обосновать основные этапы развития данного явления.

Был выработан комплексный и всесторонний порядок исследования отдельных нормативных актов, составивших фабричное законодательство, исследованы архивные документы и правовые комментарии исследователей того времени относительно рассматриваемого законодательства.

Генезис фабричного законодательства Англии XIX в., а также таких важнейших институтов, как институт страхования жизни и здоро-

вья рабочих и институт фабричных инспекторов рассмотрен с новых позиций. Выявлены исторические закономерности и правовые особенности эволюции фабричных законов, а также их влияние на вновь складывающиеся в данной сфере общественные отношения.

Сто тридцать девять источников на иностранном языке, включая нормативные правовые акты, периодические издания, учебные издания, исследовательские работы, электронные архивные документы, статистические данные, опубликованные отчеты органов исполнительной власти на русский язык ранее не переводились и впервые введены автором в научный оборот в авторской редакции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «фабричное законодательство» Англии XIX в. объединяет целый раздел законодательства, состоявший из отдельных нормативных актов, именуемых «фабричными», регулировавших правоотношения между работниками и работодателями в промышленной сфере. Фабричные законы и акты составили основу фабричного законодательства Англии XIX века и, в свою очередь, основывались на судебных решениях коронных судов (прецедентах) и парламентских актах, изданных с целью улучшения положения рабочих правовыми методами.

2. Возникновение фабричного законодательства Англии XIX в. было закономерным историческим явлением, вызванным социально-экономическими, политическими и культурными предпосылками. К социально-экономическим предпосылкам относились возникновение новых общественных отношений и изменение старых, вынужденное массовое переселение сельских жителей в города с целью поиска заработка, их обезземеливание, появление нового класса фабрично-заводских рабочих. К политическим предпосылкам относились изменение политики невмешательства государства в дела промышленности, так называемый принцип Laissez faire, laissez passer1, рост численности класса фабрично-заводских рабочих, а также его возраставшее влияние посредством рабочих союзов (тред-юнионов) на внутриполитическую обстановку в стране. К культурным предпосылкам следует отнести изменение общественного мнения относительно использования труда малолетних рабочих и женщин в промышленном производстве, вызванное падением рождаемости и ростом заболеваний среди женщин и детей. Рассмотренные предпосылки

1 С французского: позволять, не мешать, «пусть все идет, как идет» [Электронный ресурс]. URL: http://www.bibliotekar.ru/encSlov/15/214.htm (дата обращения: 26.10.2012).

явились теми условиями, которые оказали стимулирующее воздействие на издание первых судебных решений, получивших законодательную силу и сформировавшихся впоследствии в цельную систему фабричного законодательства Англии XIX в.

3. Генезис фабричного законодательства Англии XIX в. оказал влияние на все слои английского общества того времени и явился одним из факторов стремительного промышленного и культурного подъема, в результате чего сформировался образ Англии как одной из ведущих мировых держав, не только обладавшей передовым производством, но и современным и прогрессивным законодательством. В частности, современный английский закон о Фабриках 1961г. (1961 Factory Act)1 явился прямым следствием фабричных законов Англии XIX в. Промышленный и культурный подъем Англии XIX в., в свою очередь, оказал существенное влияние на становление и развитие фабричного законодательства. Наблюдалась взаимосвязь между эволюцией фабричных законов, развитием промышленности и культурным подъемом, выражавшаяся во влиянии вышеуказанных факторов друг на друга.

4. Фабричное законодательство Англии XIX в. развивалось постепенно и прошло ряд этапов, сформировавших его целостную структуру:

1) этап зарождения 1782-1802 гг. (на данном этапе произошел переход от статутов, устанавливавших условия труда рабочих и в жесткой форме ограничивавших размер и порядок выплаты заработной платы, к первому фабричному закону 1802 г.);

2) этап становления 1802-1813 гг. (от издания закона о морали и нравственности 1802 г., до окончательной отмены всех ранее изданных статутов в 1813 г.);

3) этап определения сферы действия фабричного законодательства 1813-1834 гг. (от отмены действия всех статутов в 1813 г. до принятия нового закона о бедных 1834 г.);

4) этап расширения действия законов 1834-1878 гг. (от издания нового закона о бедных 1834 г., до издания закона 1878 г., объединившего и систематизировавшего ранее изданные фабричные законы, начиная с закона 1802 г.);

5) этап систематизации фабричного законодательства 18781897 гг. (от издания закона 1878 г., объединившего в себе все ранее изданные законы XIX века до издания последнего в XIX века закона

1 United Kingdom Acts of Parliament 1961: Factories Act 1961, Trustee Investments Act 1961, Suicide Act 1961, Mock Auctions Act 1961. New York: 2010. P. 17-19.

1897 г., определившего условия возмещения рабочим материального вреда, полученного на производстве).

Представленные этапы развития фабричного законодательства имеют отношение непосредственно к территории Англии не распространяются на ряд ее колоний, где использовался труд местного населения и отсутствовало крупное промышленное производство.

5. Правовое положение фабричных рабочих в Англии в начале XIX в. характеризовалось слабой социально-правовой защитой, затрудненной реализацией своих прав, таких как право на достойные условия труда, заработную плату, нормированный рабочий день, достаточное время отдыха, медицинское социальное страхование и т.п. Данные права устанавливались следующими фабричными законами: закон о здоровье и нравственности 1802 г. (The Health and Morals of Apprentices Act)1, закон о Хлопкопрядильных фабриках 1819 г. (Cotton Mills and Factories Act)2, закон о Фабриках 1833г. (An Act to Regulate the Labour of Children and Young Persons in Mills and Factories)3, закон о Фабриках 1850 г. (1850 Factory Act)4; закон о Фабрике и Мастерской 1878 г. (Factory Act 1878)5; закон о внесении поправок в закон, касающийся фабрик и мастерских 1891 г. (An Act to amend the Law relating to Factories and Workshops)6. На практике реализация социальных гарантий была затруднена и требовалось вмешательство на государственном уровне, что постепенно и происходило с изданием новых фабричных законов.

6. Основы фабричного законодательства Англии были заложены в начале XIX в. в результате издания ряда судебных решений, согласно которым за жестокое обращение с подмастерьями и малолетними ра-

1 The Statutes of the United Kingdom of Great Britain and Ireland. George III. Digest 42. London: 1811. P. 66.

2 Ayer Company Publishers, Inc. The Factory act of 1819: six pamphlets, 18181819. New York: 1972. P. 31.

3 The Municipal Corporation Act. Relating to Labour in Factories: With an Index [Электронный ресурс]. URL:

http://goo.gl/Lg5Mkw (дата обращения: 10/04/2012).

4 Cook С. Britain in the nineteenth century: 1815-1914. Companions to History Series. Routledge: 2005. P. 113.

5 The Statutes of the United Kingdom of Great Britain and Ireland. George III. Digest 42. London: 1811. P. 66.

6 England Parliament. Public Health (London) Act, 1891. Queen Victory. Digest 54, 55. Chapter 76. (Закон о здравоохранении 1891 г.) [Электронный ресурс]. URL: http://goo.gl/hKmfOa (дата обращения: 09.08.2012).

бочими были осуждены мастера-мануфактурщики и мелкие фабриканты. Основной причиной принятия судебных решений такого рода явилась бдительность судей и принятие ими ряда решений в пользу рабочих, что было уникальным и не свойственным явлением для английского правосудия.

7. На всем протяжении XIX в. фабричное законодательство Англии регулировало вновь складывающиеся отношения между рабочими и работодателями. Законодательно закрепленные правила использования труда рабочих, условия труда, продолжительность рабочего дня, возрастные ограничения, установленные фабричным законодательством Англии XIX в., стали основополагающими началами, действующими в Англии по настоящее время. Данные принципы получили дальнейшее распространение и развитие в современном английском законодательстве в области охраны труда рабочих, а именно в законе о Фабриках 1961г. (1961 Factory Act)1, где выработанные в первых фабричных законах принципы до сих пор сохранили свою значимость.

8. Правовое регулирование условий труда женщин и малолетних работников с развитием фабричного законодательства Англии XIX в. распространило свое действие на все сферы промышленного производства. Кроме того, регулирование условий детского труда затруднялось множеством факторов, таких как сложность установления возраста малолетних рабочих, отсутствие в начале XIX в. законодательных норм, регулировавших условия обучения малолетних рабочих. Проблема получения детьми обязательного образования оставалась актуальной в Англии на всем протяжении XIX в.

9. Появление и стремительное развитие рабочего движения в Англии XIX в. стало закономерным явлением, поскольку систематическое ущемление прав рабочих, отсутствие социальных гарантий вынудили рабочих создавать собственные объединения. Деятельность тред-юнионов была направлена на противодействие многочисленным нарушениям прав рабочих, а также снижение социальной напряженности путем сохранения баланса сил между работниками и работодателями.

10. Создание института страхования стало во многом результатом деятельности рабочих союзов (тред-юнионов). Деятельность тред-юнионов вначале имела разрозненный характер, выражавшийся в ма-

1 United Kingdom Acts of Parliament 1961: Factories Act 1961, Trustee Investments Act 1961, Suicide Act 1961, Mock Auctions Act 1961. New York: 2010. P. 23-24.

лочисленных объединениях наиболее состоятельных рабочих. В результате многочисленных выступлений представителей рабочих союзов правительство было вынуждено узаконить их деятельность и принять первый закон о страховании рабочих от несчастных случаев на производстве.

11. Становление и развитие института фабричной инспекции было знаковым явлением, отражающим идею фабричного законодательства Англии XIX в., которое было направлено на защиту прав рабочих и восстановление социальной справедливости. Правовой статус фабричных инспекторов был установлен законом о Фабриках 1833 г. (An Act to Regulate the Labour of Children and Young Persons in Mills and Factories)1, учредившим институт фабричной инспекции. Изначально фабричные инспектора обладали законодательными, исполнительными и судебными полномочиями, но были существенно ограничены в своих правах актом 1844 г. (Factory Act 1844)2.

Сопротивление фабрикантов издаваемым фабричным законам и вводимым ими правилам потребовало создать орган контроля, способный правовыми методами контролировать соблюдение норм фабричного законодательства. Институт фабричных инспекторов, впервые возникший в Англии в XIX в., послужил для других стран примером создания контролирующего органа, призванного обеспечить исполнение фабричных законов.

12. Правовой статус, а также практическая деятельность фабричных инспекторов выявила множество проблем. Основной была их недостаточная численность и отсутствие возможности надзора за исполнением фабричного законодательства непосредственно на самом производстве. Для решения данной проблемы фабричные инспектора получали помощников — суперинтендантов. Данные должностные лица непосредственно подчинялись фабричным инспекторам и осуществляли контроль за исполнением фабричных законов на местах.

Научная и практическая значимость исследования заключается в сформулированных в диссертационном исследовании выводах, понятиях и авторской периодизации этапов развития фабричного законодательства, дающих возможность раздвинуть современные научные

1 The Municipal Corporation Act. Relating to Labour in Factories: With an Index [Электронный ресурс]. URL:

http://goo.gl/7Q17Cs (дата обращения: 10/04/2012).

2 Faucher Cf.L. Études sur l'Angleterre. Vol. 1. Paris: 1856. P. 457.

представления о генезисе фабричного законодательства в Англии на всем протяжении XIX в.

Объем сведений, полученных из оригинальных источников, впервые переведенных на русский язык, дал возможность расширить научные представления о такой малоизученной в отечественной историографии проблеме, как генезис фабричного законодательства Англии XIX в.

Полученные данные, а также сформулированные в исследовании выводы, не только разъясняют специфику развития и правоприменения фабричных законов в рассматриваемый период на территории Англии, но и объясняют их влияние на фабричное законодательство ведущих европейских стран, включая Россию. Правовое положение рабочих в начале XIX в. в Англии выступает в качестве своеобразного перигея1 в изучении государственной политики в сфере охраны труда рабочих не только в период возникновения фабричного законодательства, но и на сегодняшний день. Итоги проведенного исследования позволяют проследить роль фабричного законодательства Англии XIX в. в мировой истории, а также в юридической практике регулирования трудовых отношений.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы для написания научных работ по зарубежной истории, истории трудового, гражданского и семейного права, а также при составлении лекционных курсов и спецкурсов, посвященных изучению данной проблемы.

Практические выводы, содержащиеся в работе, представляется возможным использовать законодательными органами различных уровней, политическими деятелями и независимыми исследователями. Результаты проведенного исследования дают возможность подкрепить практическими доводами необходимость изучения с исторической и правовой позиции проблемы использования труда рабочих в сфере промышленности и использование полученных знаний и практического опыта в современных условиях.

Апробация результатов исследования. Наиболее значимые вопросы, рассматриваемые в диссертации, докладывались и обсуждались на научных и научно-практических региональных, всероссийских и международных конференциях, таких как: Международная научно-практическая конференция «Современная юридическая наука и право-

1 В данном контексте

— начальная точка отсчета.

применение» (Саратов, 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и правоприменение» (Саратов, 2012 г.); IV Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Конституционные основы гражданского судопроизводства: история, современное состояние и пути совершенствования» (Саратов, 2013 г.).

Структура диссертации продиктована целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, рассматривается степень разработанности, определяется цель и задачи работы, объект, предмет, теоретическая и практическая база, научная новизна, кроме того, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения по апробации результатов исследования.

Первая глава «Становление и развитие фабричного законодательства Англии XIX века» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Содержание понятия «Фабричное законодательство» в отечественной и зарубежной историографии» посвящен изучению эволюции термина «Фабричное законодательство», а также следующих терминов, позволивших раскрыть его сущность, таких как: «Великобритания», «Англия», «мануфактура», «фабрика». В широком смысле под термином фабричное законодательство, зачастую неверно понимается общий раздел законодательства, известный под названием «законодательство в защиту рабочих» или «законодательство о труде». Промышленный переворот в Англии ХУШ-Х1Х века повлек за собой значительные перемены в обществе, промышленности и социальной сфере, а также внес свои коррективы в содержание понятия «фабричное законодательство».

Кроме того, в данном параграфе разграничиваются по территориальному признаку такие термины как Великобритания и Англия. Под словом Великобритания понимают всю монархию Великобритании, в состав которой кроме Британии и Ирландии входят все остальные владения англичан, как в Европе, так и в других частях света, включая также колонии, на которые распространялась королевская власть. Под

словом Англия понимается административно-политическая часть Великобритании, ее историческое ядро. Главный город Великобритании - Лондон. Административно страна разделена на 39 графств, б графств метрополитена и Б. Лондон.

Автором исследуются судебные прецеденты, послужившие основой зарождения будущего фабричного законодательства. В число данных дел входят наиболее известные дела: Jowax v. Birmingem (1801), Simpson v. Wells (1872), Alien v. Flood (1898), Priestley v. Fowler (1837), The Vera Cruz (1880), Kruse v. Johnson (1898) и др.

Отечественные и зарубежные ученые рассматривали термин «фабричное законодательство» с различные точек зрения, зачастую диаметрально противоположных. В этой связи диссертантом отстаивается тезис о необходимости выделения термина «фабричного законодательства» в качестве самостоятельного явления, а также предлагается понимать определение «фабричное законодательство Англии» как самостоятельный раздел английского законодательства в области регулирования труда фабрично-заводских рабочих в узком и широком смысле. В узком смысле под определением «фабричное законодательство» предлагаем понимать собрание структурированных законодательных актов начала XIX — начала XX века в Англии, регулировавших правоотношения между работниками и работодателями в промышленной сфере. В широком же смысле, по мнению автора, под определением «фабричное законодательство» понимается целый раздел законодательства, обособленный от рабочего и трудового законодательства, состоявший из целого ряда фабричных актов и законов. Данные законы образовывали правовую систему, созданную в XIX веке в Англии на основе судебных решений коронных судов и парламентских актов, изданных с целью урегулирования спорных отношений между работниками, занятыми на фабриках и иных видах промышленных производств и работодателями путем улучшения положения рабочих и наделения обязанностями работодателей.

Во втором параграфе «Социально-экономические, политические и культурные предпосылки возникновения фабричного законодательства в Англии» исследуются предпосылки, послужившие причиной возникновения новых социальных отношений в обществе и закономерного возникновения правовых норм, призванных урегулировать данные правоотношения.

К социально-экономическим предпосылкам относились возникновение новых общественных отношений и изменение старых, вынужденное массовое переселение сельских жителей в города с целью по-

иска заработка, их обезземеливание, появление нового класса фабрично-заводских рабочих. К политическим предпосылкам относились изменение политики невмешательства государства в дела промышленности, так называемый принцип Laissez faire, laissez passer, рост численности класса фабрично-заводских рабочих, а также его возраставшее влияние посредством рабочих союзов (тред-юнионов) на внутриполитическую обстановку в стране. К культурным предпосылкам следует отнести изменение общественного мнения относительно использования труда малолетних рабочих и женщин в промышленном производстве, вызванное падением рождаемости и ростом заболеваний среди женщин и детей. Рассмотренные предпосылки явились теми условиями, которые оказали стимулирующее воздействие на издание первых судебных решений, получивших законодательную силу и сформировавшихся впоследствии в цельную систему фабричного законодательства Англии XIX в.

Фабричное законодательство Англии XIX века коснулось целого ряда предметов регулирования и заложило ту основу, которая позволила разрешить острые социальные противоречия на законодательном уровне. Новые отношения, формирующиеся между рабочими и работодателями, обнищание сельских жителей, их вынужденное переселение в города, развитие новых методов и средств производства, появление нового класса граждан, которых исследователи своего времени Маурис Волтон Томас (Maurice Walton Thomas), Б.Л. Хатчингс и А. Харрисон (В. L. Hutchings and A. Harrison) называли «фабрично-заводские рабочие», явились теми предпосылками, которые позволили постановлениям первых мировых и коронных судей эволюционировать в правовые нормы. Данные решения на начальных этапах были разрозненными, но впоследствии сложились в четкую систему фабричного законодательства Англии XIX века.

В третьем параграфе «Основные этапы развития фабричного законодательства Англии XIX века» автором исследуется динамика развития Фабричного законодательства Англии и выделяются этапы его развития.

Следует заметить, что данные этапы были выделены автором применительно непосредственно к территории Англии, исключая ее многочисленные колонии, где использовался труд местного населения и не было сосредоточено крупное промышленное производство в рассматриваемый период.

Руководствуясь такими критериями, как последовательность в развитии законов, преемственность, системность, эволюция и отбор жизнеспособных правовых норм, а также реализуемость на практике, можно выделить следующие этапы развития фабричного законодательства Англии XIX века:

1. этап зарождения 1782-1802 гг. (на данном этапе произошел переход от статутов, ограничивавших размер заработной платы рабочих и определяющих порядок использования рабочей силы в работных домах, к первому фабричному закону 1802 г.);

2. этап становления 1802-1813 гг. (от издания закона о морали и нравственности 1802 г., до окончательной отмены всех ранее изданных статутов в 1813 г.);

3. этап определения сферы действия фабричного законодательства 1813-1834 гг. (от отмены действия всех статутов в 1813 г. до, принятия нового закона о бедных в. 1834 г.);

4. этап расширения действия законов 1834-1878 гг. (с момента издания закона о бедных 1834 г., до издания закона 1878 г., объединившего и систематизировавшего все ранее изданные фабричные законы, начиная с закона 1802 г.);

5. этап систематизации 1878-1897 гг. (от издания закона 1878 г., объединившего в себе все ранее изданные законы XIX века до издания последнего в XIX веке фабричного закона 1897 г., определившего условия возмещения рабочим материального вреда, полученного на производстве).

Данные этапы развития фабричного законодательства Англии XIX века, по мнению автора, показывают преемственность и системность эволюции общественных отношений, послуживших основной причиной издания новых законов, а также возникновения новых правоотношений на основе вновь принятых фабричных законов. Кроме того, раскрывая принцип улучшения положения рабочих, прослеживающийся в принимавшихся на всем протяжении XIX фабричных законах в Англии, автор приходит к выводу, что данная идея стала главным условием генезиса фабричного законодательства Англии XIX в. и претворялась в жизнь медленно, но верно.

Следует заметить, что приведенная автором периодизация эволюции фабричного законодательства Англии XIX века, опирается на ключевые даты отмены старых статутов и даты принятия новых фабричных законов, с принятием которых регулировались социальные противоречия и устанавливались границы прав работников и работо-

дателей. В авторской периодизации затронуты наиболее значимые этапы развития и эволюции не только фабричных законов, но и развития правоотношений в Англии XIX века.

Вторая глава «Анализ социальной составляющей в фабричном законодательстве Англии XIX века» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Законодательное регулирование трудовых отношений между работниками и работодателями. Регулирование продолжительности рабочего времени» содержится анализ актуальных вопросов в сфере условий использования труда рабочих, в частности нормирования рабочего времени.

Основной сферой применения фабричного законодательства становились те отрасли промышленности, где широко использовались машины и считалось целесообразным расширять производство. Большой объем производства покрывал расходы по содержанию фабрик и, в то же время, удешевлял его.

Начиная с 1870 г., после принятия акта о начальном образовании Форстера 1870 г. (Elementary Education Act 1870)1 труд детей в возрасте до 12 лет стал использоваться значительно реже, причем не только на фабриках, но и в кустарном производстве. Но алчность родителей и желание заработать любыми способами, а также стремление работодателей любыми средствами удешевить производство, сыграли свою роль в эксплуатации детского труда. Постепенно более крупные фабрики поглощали мелкие, потому что затраты на производство и содержание рабочей силы на них были значительно ниже.

Продолжительность рабочего дня для детей, женщин и подростков постепенно была сокращена до 10-12 часов в сутки. Производительность труда также увеличилась, поскольку все больше в производстве применялись машины, и рабочие, не измотанные постоянным однообразным трудом, могли производить больше продукции за меньший промежуток времени.

Предел рабочего дня определялся возможностью рабочего восстановить свои физические силы, использованные на производстве и те духовные потребности, объем которых определялся уровнем культурного развития конкретного работника. Закон о здоровье и нравственности 1802 г. (The Health and Morals of Apprentices Act 1802)2, впервые определил продолжительность рабочего дня на хлопчатобумажных

1 Owen H. The elementary education act, 1870. London: 1870. P. 7-18.

2 The Statutes of the United Kingdom of Great Britain and Ireland. George III. Digest 42. London: 1811. P. 73.

фабриках и шерстяных заводах для детей не более 12 часов в сутки. Рабочий день устанавливался с 6 часов утра до 9 часов вечера; до ночной работы дети допускались только в исключительных случаях.

Фабричное законодательство Англии XIX века совершенствовалось не только в области правового регулирования общественных отношений и систематизации уже действующих законов, но также в области охраны здоровья рабочих и улучшения их физического состояния. Длительность рабочего дня под давлением рабочих союзов (тред-юнионов) сокращалась работодателями постепенно, что привело впоследствии к установлению 10 часового рабочего дня законом о Фабриках 1874 г. (1874 Factory Act)1. Фабричное законодательство Англии XIX века развивалось по множеству направлений, основным из которых являлась защита интересов женщин и детей. Это примечательный факт, поскольку законодатель понимал, что кроме улучшения материального положения рабочих также следует позаботиться о здоровье женщин и детей, а также об образовании последних, поскольку именно положение женщин и детей, по мнению автора, показывало социальную обстановку в обществе.

Во втором параграфе «Правовое регулирование труда женщин и малолетних работников» рассматриваются социальная составляющая в фабричном законодательстве Англии XIX века. Повсеместное использование машин на фабриках и иных видах производства создало условия, при которых от рабочего не требовалась мускульная сила. Машины становились таким средством производства, когда от рабочих не требовалась физическая сила, но нужна была гибкость и молодость. Именно данные условия сделали женский и детский труд наиболее востребованным, кроме того, женщинам и детям можно было платить меньший оклад при условии, что они выполняли одинаковую работу со взрослыми рабочими-мужчинами.

Говоря об использовании женского труда, автор приводит некоторые уточняющие данные и сопутствующие пояснения. Число женщин, занятых фабричным трудом стремительно увеличивалось. В 1841 г. на английских фабриках в бумажной промышленности работало - 48%, в шерстяной - 29%2. К 1868 г. в текстильной промышленности Англии 55,5 % всех трудящихся составляли женщины старше 13 лет, что вме-

1 Report on the Operation of the Victorian Factory Act 1874: Together with Minutes of Evidence, Appendix, Etc. London: 1884. P. 53.

2 Янжул И.И. Очерки и исследования. Сборник статей по вопросам народного хозяйства, политики и законодательства. Т. 2. М.: 1884. С.24.

сте с общим количеством подростков составляло 75% всей массы рабочих. По состоянию на 1874 г. от общего количества всех рабочих (1.005,685 человек), количество работающих женщин составляло 61%'.

Такие английские исследователи как Б.Л. Хатчингс и А. Харрисон (В. L. Hutchings and A. Harrison) считали, что закон 1802 г. положил начало английскому фабричному законодательству. Далее последовал ряд других законов, принятых в 1816, 1819, 1833, 1842, 1844 гг. В 1844 г. на законодательном уровне были закреплены нормы рабочего времени для женщин старше 18 лет, установившие равную продолжительность рабочего времени для женщин и подростков. Наибольшее внимание парламент уделял текстильной промышленности, не без основания считая условия труда на текстильных фабриках самыми тяжелыми, что выразилось в издании парламентских актов 1847, 1850, 1853 гг., которые ввели ограничения рабочего времени для подростков и женщин.

Для изменения данной ситуации требовалось законодательное вмешательство в одной из трех возможных форм: 1) полное запрещение женской работы в крупной промышленности или в других, связанных с нею отраслях производства; 2) исключение из работы некоторых категорий женщин, например - замужних, беременных, матерей малолетних детей и т.п.; 3) регулирование условий женского труда.

В 1860-1864 гг. расширилась сфера действия фабричного законодательства, куда были включены отрасли белильного, чулочного, кружевного производств, патронных, гончарных, пекарных, обойных, спичечных фабрик и горных предприятий. Четвертый этап, именуемый автором этапом расширения действия фабричного законодательства, пришелся на издание закона 1867 г.

Другой категорией работников, требующей повышенного внимания и заботы со стороны государства, являлись дети. Детский труд ввиду своей низкой стоимости использовался на фабриках, заводах и иных видах производств очень широко. Говоря о масштабах использования детского труда в Англии, автор отмечает, что только в отраслях фабричного производства волокнистых веществ по состоянию на 1874 г. использовался труд 125 886 детей в возрасте до 13 лет2. В отличие от вопросов, связанных с урегулированием условий женского труда и

3 Thomas M.W. The early factory legislation. A study in legislative and administrative evolution. London: 1970. P. 299.

2 Федоров А.Ф. Фабричное законодательство цивилизованных государств. О работе малолетних и женщин на фабриках. СПб.: 1884.

четких обоснований медицинских экспертов того времени о безопасности и продолжительности женского труда, продолжительность и условия детского труда было сложно установить. Основная причина заключалась в том, что не было проведено серьезных исследований в области детской физиологии и прямом влиянии фабричной работы на здоровье детей.

Исторически, положение в обществе женщин и детей показывало степень развития общества в целом и морали его граждан в частности. Рассматривая проблему использования женского и детского труда, автор отмечает, что не случайно первые фабричные законы, в частности, первый изданный в XIX веке фабричный закон о здоровье и нравственности 1802 г. (Health and Morals of Apprentices Act)1, защищал права малолетних рабочих и впервые в истории фабричного законодательства изменил принцип невмешательства государства в отношения работодателей и рабочих. Существующие проблемы в области охраны прав малолетних рабочих и женщин требовали принятия необходимых мер. Приведенные автором статистические данные подтверждали, что системное принятие законов, а также постепенное распространение действия фабричных законов на все категории рабочих приводило не только к улучшению качества жизни рабочих, но и большей социальной стабильности в самом обществе, ведущей, в свою очередь, к новым промышленным достижениям.

В третьем параграфе «Рабочее движение (Тред-юнионы). Законы о страховании рабочих от несчастных случаев» рассматривается создание и развитие рабочих союзов, а также законы о страховании жизни и здоровья рабочих, принятые при непосредственном содействии данных рабочих союзов.

После 1848 года чартистское движение перестало быть массовым и стало приобретать более реакционный и классовый характер, испытывая на себе влияние идеологии К. Маркса.

В течение года чартизм исчез окончательно, рабочие все меньше стали интересоваться политическими вопросами. Стали набирать популярность профессиональные союзы нового типа, своей задачей они видели не вмешательство в политику, а улучшение материального благосостояния рабочих. Такие союзы (тред-юнионы) начали возникать в среде профессиональных рабочих, получавших высокую заработную плату.

1 The Statutes of the United Kingdom of Great Britain and Ireland. George III. Digest 42. London: 1811. P. 73.

Одним из наиболее характерных тред-юнионов такого типа являлось общество механиков, образовавшееся в 1851 году, в которое принимались только высокооплачиваемые рабочие-механики. Высокие членские взносы позволяли создать значительный денежный фонд, позволявший материально поддерживать широкий круг своих членов. Пособие выплачивалось в случае безработицы, смерти кормильца, свадьбы, а также в случае эмиграции за пределы Англии. Кассой профсоюза управлял платный секретарь, позднее ставший чиновником, осуществлявший надзор за правоотношениями профсоюза с гражданами и иными организациями1.

Рассматривая проблему страхования рабочих, автор отмечает, что все гарантии рабочим в XIX веке, предоставляемые законами начиная с 1802 г. и заканчивая законом 1897 г. не могли дать рабочим защиту от целого ряда проблем со здоровьем и увечьями на производстве. Причиной вышеуказанных проблем служили различные профессиональные заболевания, а также увечья, полученные на производстве и иные несчастные случаи. Несчастный случай мог произойти с каждым рабочим на фабрике и привести к инвалидности, либо иному увечью, делавшего работника нетрудоспособным и лишить его средств существования.

Основы законодательства о страховании на случай трудовых увечий были заложены с принятием следующих законов: Закона о страховании жизни 1866 г. (Life Insurance Act 1866), Акт о гражданской ответственности предпринимателей 1880 г. (The Employers' Liability Act 1880).

Автор отмечает, что общенациональное страхование, в том числе, страхования на случай трудовых увечий, стало стремительно развиваться в середине XX в. с принятием следующих законов: закон о национальном страховании 1911 г. (British national insurance act 1911), закон о национальном страховании 1946г. (National insurance act 1946), закон о страховании на случай трудового увечья 1946 г. (Occupational Injuries Act 1946), закон о службе национального здравоохранения 1946 г. (National Health Services Act 1946), закон о семейных пособиях 1945 г. (Family Allowences Act 1945), закон о национальном вспомоществовании 1948г. (National Assistance Act 1948).

За введение обязательного страхования рабочих выступали как сторонники из числа рабочих, так и противники из числа промышленников, хотя в обоих лагерях не было абсолютного большинства пред-

1 Ерофеев H.A. Очерки по истории Англии 1815-1917 гг. М.: 1959. С. 108.

ставителей одного класса. Многочисленные противники предсказывали всевозможные проблемы и трудности, которые бы явились результатом введения института социального страхования.

Таким образом, развитие фабричного законодательства неукоснительно следовало за развитием способов и средств производства. Различные аспекты эволюции правовых норм, регулировавших правоотношения между работниками и работодателями в области фабричного производства оказали влияние не только на сами фабричные законы, но также и на всю социальную сферу. Развитие получили законы об образовании, социальном обеспечении и страховании. Профессиональные союзы рабочих, получившие название тред-юнионов, явились неотъемлемым условием улучшения положения рабочих, выразившимся в предоставленных социальных гарантиях и правовой защите их интересов.

Третья глава «Становление и развитие органов контроля и надзора за соблюдением прав рабочих» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Возникновение и развитие фабричной инспекции в Англии XIX в.» исследуются особенности и причины создания института фабричной инспекции.

Фабричные законы, принимаемые на всем протяжении XIX века в Англии, относились к области публичного права. В законах не содержалось императивных норм, которые можно было применять к нарушителям за несоблюдение установленных правил. В фабричном законодательстве, как было указано в предыдущей главе на примере закона о Фабриках 1844 г. (An Act to amend the Laws relating to Labour in Factories)1 имелись существенные противоречия, затруднявшие их реализацию на практике.

Полномочия по назначению фабричных инспекторов имел только министр внутренних дел. Он также контролировал исполнение законодательных актов и обладал полномочиями устанавливать права и обязанности инспекторов, а также контролировать их исполнение. Согласно разделу 14 закона о Фабриках 1833г. (An Act to Regulate the Labour of Children and Young Persons in Mills and Factories)2, следующие лица не могли быть назначены инспекторами:

1 An Acts to Amend the Laws Relating to Labour in Factories. London: 1844. P. 28-30.

2 The Municipal Corporation Act. Relating to Labour in Factories: With an Index [Электронный ресурс]. URL:

http://goo.gl/gePX6h (дата обращения: 10/04/2012).

1. владельцы фабрик и производств;

2. лица, непосредственно заинтересованные в процессе производства;

3. лица, занятые на самом производстве.

Проанализировав границы действия правовых норм и правовое положение фабричных инспекторов, автор приходит к выводу, что английские и российские фабричные инспектора в рассматриваемый период не имели обширных полномочий для должного надзора за соблюдением точного исполнения законов. В Англии по причине сопротивления фабрикантов и отсутствия в фабричном законодательстве до 1878 г. императивных норм, привлечение нарушителей к ответственности было весьма затруднительно.

С изданием закона о фабриках 1878 г. (Factoiy and workshops act of 1878), закона о фабриках 1891 г. (Factory and workshops act of 1891), закона о фабриках 1895 г. (Factory and workshops act of 1895) был четко определен список препятствий, чинимых фабричным инспекторам, за которые предусматривались санкции:

1. отказ в пропуске на территорию производства;

2. отказ в предоставлении необходимых сертификатов или иных документов;

3. сокрытие детей, молодых людей или женщин, занятых на производстве от проверки инспектором;

4. сокрытие лиц, требуемых инспектором для проверки1.

Автор отмечает, что эффективность фабричного законодательства во многом зависела от работы фабричных инспекторов, контролировавших его исполнение. Происходило издание новых законов, в которых постепенно устранялись недостатки и противоречия.

Важнейшей проблемой, по мнению автора, являлось недостаточное количество фабричных инспекторов, что было характерным на всем протяжении XIX в. и первой половине XX в. Сопротивление промышленного лобби также существенно затрудняло деятельность фабричных инспекторов. Все вышеуказанные факторы влияли на положение рабочих, но, не смотря ни на что, здесь происходили улучшения. Строились школы, сокращался рабочий день, улучшались условия труда. Роль фабричной инспекции в процессе становления и развития фабричного законодательства Англии XIX века была очень важной, поскольку именно фабричные инспектора следили за реализацией фабричных законов на практике, наказывали за нарушения и создавали

1 Davies D.S., Yabbicom T.H. Notes on the Factory and Workshop Acts, 1878, 1891, 1895. London: 1895. P. 8-10.

тот опыт, который впоследствии был положен законодателем в основу будущих фабричных законов.

Во втором параграфе «Правовое положение фабричных инспекторов и суперинтендантов в XIXв.» рассматривается правовое положение представителей контролирующих органов в XIX в.

Возникновение и развитие института фабричной инспекции было встречено не только одобрением со стороны большинства рабочих и некоторых фабрикантов, но также противостоянием со стороны промышленного лобби и ряда политиков, придерживающихся аналогичных взглядов.

Для более эффективного осуществления фабричными инспекторами своих полномочий территория Англии была поделена на инспекционные районы, количество которых в 1838 г. было увеличено, а надзор за вновь образованными районами был передан суперинтендантам. Фабричные инспектора обладали исполнительными, законодательными и судебными полномочиями, которыми их наделил Парламент. Данные полномочия вскоре были существенно сокращены актом 1844г. (Factory Act 1844)1.

Автор подчеркивает, что благодаря широким полномочиям, которыми обладали фабричные инспектора, постепенно создавалась основа для фабричного законодательства Англии XIX века. Свобода действий, которая была у фабричных инспекторов в ранний период своей деятельности, дала им возможность свободно экспериментировать, приспосабливать, изменять свои решения и применять свой опыт для улучшения контроля над исполнением фабричного законодательства на фабриках, заводах и мастерских. Кроме того, их тесное сотрудничество с департаментом внутренних дел дало возможность правительству использовать данный опыт для практического применения при создании системы фабричного законодательства.

Характеризуя правовое положение фабричных инспекторов и суперинтендантов в XIX веке, автор в качестве важнейшей причины сложности его функционирования указывает на то, что институту фабричной инспекции требовалось системное развитие, которое по мере эволюции фабричных законов было способно корректироваться и развиваться. Институт фабричной инспекции в Англии показал на своем примере необходимость учреждения органов контроля и надзора, спо-

1 An Acts to Amend the Laws Relating to Labour in Factories. Great Britain. London: 1844. P. 28-30.

собных осуществить исполнения и реализацию впервые принимаемых фабричных законов на практике не в ущерб их эффективности.

В заключении диссертационной работы обобщаются результаты проделанной работы и делаются основные выводы, определяются актуальные проблемы, нуждающиеся в более подробном изучении.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, перечень которых утвержден ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1) Вяселев P.P. Эволюция фабричного законодательства Англии XIX века в сфере регулирования труда малолетних работников // Правовая политика и правовая жизнь. Саратов-М.: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2012. № 4(49). С. 98-102 (0,3 п.л.);

2) Вяселев P.P. Законодательное регулирование труда женщин в Англии XIX века // Вестник СГЮА. Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2013. № 1 (февраль). С. 31-34 (0,3 п.л.);

3) Вяселев P.P. Сравнительный анализ возникновения и развития института фабричной инспекции в Англии и России конца XIX — начала XX века // Вестник ПАГС. Саратов: Изд-во Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина, 2013. № 3 (36). С. 53-57 (0,3 п.л.).

4) Вяселев P.P. Сравнительный анализ возникновения и развития института страхования рабочих в Англии XIX в. и России конца XIX -начала XX вв. // Правовая политика и правовая жизнь. Саратов-М.: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2013. № 4 (53). С. 55-59 (0,3 п.л.).

Публикации в иных изданиях:

5) Вяселев P.P. Становление фабричного законодательства Англии // Современная юридическая наука и правоприменение (IV Саратовские правовые чтения): сборник тезисов докладов (по материалам Международной научно-практической конференции, г. Саратов, 3-4 июня 2011 г.). Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011. С. 42-42. (0,2 п.л.);

6) Вяселев P.P. Анализ раннего фабричного законодательства Англии XIX века // Право и его реализация в XXI веке: сб. науч. тр. (по матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию Саратовской государственной юридической академии, Саратов, 29-30 сентября 2011 г.). Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2011. С. 11-12 (0,2 п.л.);

7) Вяселев P.P. Общая характеристика раннего фабричного законодательства Англии XIX века // Материалы научной студенческой конференции, посвященной 80-летию СГАП. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО

«Саратовская государственная академия права», 2011. С. 46-49 (0,3 пл.);

8) Вяселев P.P. Развитие Фабричного Законодательства Англии XIX Века // Экономика, социология и право. Москва: Изд-во «Институт стратегических исследований», 2012. № 11 (ноябрь). С. 149-152. (0,3 п.л.);

9) Вяселев P.P. Основные предпосылки возникновения фабричного законодательства Англии XIX века // Материалы международной научно-практической конференции «Юридическая наука и правоприменение». Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2012. С. 33-34. (0,2 п.л.);

10) Вяселев P.P. Законодательное регулирование рабочего движения в Англии. Тред-юнионы // Право законодательство личность. Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2012. № 2. С. 39-45 (0,3 п.л.);

11) Вяселев P.P. Основные этапы развития фабричного законодательства Англии XIX века // Государственный советник. Электронный научно-практический журнал. Воронеж: Изд-во «ООО Экологическая помощь», 2013. № 3. С. 23-29 (0,5 п.л.).

Подписано в печать 28.12.2013 г. Формат 60х84716. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,33. Тираж 100 экз. Заказ 1

Отпечатано в типографии издательства ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.