СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Васильев, Денис Андреевич, кандидата юридических наук
1. ВВЕДЕНИЕ. с 3
2. ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ИСТОЧНИКИ ФАБРИЧНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ. с 8
§ 1. Понятие фабричного законодательства России.8
§2. Источники фабричного законодательства России. 13
3. ГЛАВА IL ФОРМИРОВАНИЕ ФАБРИЧНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ. с 20
§ 1. Правовое регулирование труда в XVTTT - первой половине XIX вв.20
§2. Фабричное законодательство во второй половине XIX в.33
§3. Фабричное законодательство в 1900 - 1913 гг.49
4. ГЛАВА III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАБРИЧНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ^ с 61
§ 1. Предмет и сфера действия фабричного законодательства России.61
§2. Метод фабричного законодательства России.69
§3. Система фабричного законодательства России.75
§4. Трудовой договор. 86
§5. Рабочее время и время отдыха. 113
§6. Оплата труда. Удержания из заработной платы.126
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Фабричное законодательство России конца XIX-начала XX вв."
Переход Российской Федерации к многоукладной экономике повлек за собой необходимость реформирования законодательства о труде, сложившегося в период, когда экономической базой трудовых отношений выступала государственная собственность. В связи с этим, большой научный и практический интерес представляет историко-правовой анализ фабричного законодательства Российской империи, конца XIX - начала XX вв., когда Россия, покончив с крепостничеством, вступила на путь развития рыночных отношений. Однако, диссертационные исследования указанного законодательства с позиций трудового права, не проводились, что и предопределяет актуальность темы исследования.
Цель диссертации состоит в разработке рекомендаций о целесообразности использования отдельных положений фабричного законодательства Российской империи при реформировании современного трудового законодательства. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Проанализировать имеющиеся понятия фабричного законодательства и выявить его сущность.
2.Рассмотреть процессы становления правового регулирования труда в России на промышленных предприятиях в XVIII - первой половине XIX вв., и формирования фабричного законодательства после отмены крепостного права.
3.Дать общую характеристику фабричного законодательства и проанализировать его основные институты.
4.Выявить наличие определенной преемственности советских трудовых кодексов 1918, 1922, 1971 гг. с «Уставом о промышленном труде, издания 191 Зг».
5.Обосновать возможность рецепции отдельных норм фабричного законодательства Российской империи в Трудовом кодексе РФ, работа над проектом которого ведется в настоящее время.
6.Показать исторические корни возникновения в России идеи о целесообразности рассмотрения споров между работниками и работодателями в специализированных судах.
Предмет исследования - фабричное законодательство Российской империи, конца XIX - начала XX вв.
Методологическую основу исследования составляют различные методы научного познания, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (сравнение и обобщение, анализ и синтез, индукция и дедукция). В неразрывном единстве с основными общенаучными методами использованы и специальные юридические методы: сравнительная характеристика законодательства, обобщение правоприменительной практики, историко-правовой анализ. Причем специфика диссертационного исследования обусловила преимущественное применение именно метода историко-правового анализа.
Исходным материалом для написания диссертации служили работы юристов, историков и экономистов.
Дореволюционных ученых: Балицкого Г.В., Быкова А Н., Гуляева A.M., Громана В.В., Литвинова-Фалинского В.П., Лунца М.Г., Нисселовича Л.Н., Репьева С.П., Таля Л.С., Туган-Барановского М.И., Удинцева B.C. и др.
Ученых советского периода: Александрова Н.Г., Горшенина К.П., Догадова В.М., Лаверычева В .Я., Рыбакова Ю.Я., Шелымагина И.И. и некоторых других.
Значительный вклад в изучение фабричного законодательства внесли современные исследователи: Киселев И.Я., Иванов С.А., Хохлов A.B., Хохлов Е.Б. и др.
Кроме указанных работ важным источником для автора послужили исследования таких представителей науки трудового права как: Астрахан Е.И., Головина СЮ., Гусов К.Н., Лившиц Р.З., Лушникова М.В., Маврин С.П., Молодцов М.В., Нуртдинова А.Ф., Орловский Ю.П., Пашков A.C., Пашерстник
А.Е., Смирнов О.В., Снигирева И.О., Толкунова В.Н., Чиканова Л.А., Шеломов Б.А. и некоторых других.
Привлекались труды классиков марксизма, а также работы общеисторического характера: Верта Н., Тюкавкина В.Г., Федорова В.А., Боханова А.Н., Сахарова А.Н., Смирнова А.Ф., Кушнера П.И., Бовыкина В.И.
В диссертационном исследовании широко использовались Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, Собрания узакононений и распоряжений правительства, архивные и мемуарные материалы.
Нормативной базой диссертации являются акты России периода империи (Основные государственные законы, Свод законов гражданских, Устав о промышленности, Устав о промышленном труде, законы, акты министерств и ведомств, постановления Главного по фабричным и горнозаводским делам присутствия), советские (КЗоТ 1918г., КЗоТ 1922г.), а также ныне действующие акты: Конституция РФ, КЗоТ РФ, иные федеральные законы РФ, акты Президента РФ, Правительства РФ и опубликованные проекты Трудового кодекса РФ.
Хронологические рамки исследования ограниченны 1700-1914 гг. Нижняя граница исследования связана с возникновением в России первых капиталистических предприятий и началом государственного вмешательства во взаимоотношения предпринимателя и рабочего. 1914 г. взят в качестве завершающей даты из-за того, что с началом первой мировой войны действие многих положений фабричного законодательства было приостановлено, а затем коренным образом изменились условия регулирование трудовых правоотношений.
Работа представляет собой первое комплексное историко-правовое диссертационное исследование фабричного законодательства Российской империи конца XIX — начала XX вв., с позиций трудового права. В диссертации:
- Доказывается несостоятельность утверждений о том, что в связи с переходом страны к многоукладной экономике действующее трудовое законодательство должно быть поглощено гражданским. Обосновывается социальная опасность такого подхода к регулированию трудовых отношений.
- Рассматривается правовое регулирование труда в России в XVIII-первой половине XIX вв, которое осуществлялось в условиях крепостного права, на вотчинных и посессионных предприятиях. Исследуется формирование фабричного законодательства после отмены крепостного права.
- Дается общая характеристика фабричного законодательства и анализируются его основные институты.
- Показывается определенная преемственность советских трудовых кодексов 1918, 1922, 1971 гг. с «Уставом о промышленном труде, издания 1913 г».
- Обосновывается возможность и целесообразность рецепции некоторых положений фабричного законодательства. Выдвигаются конкретные предложения по реформированию действующего законодательства о труде.
- Выявляется исторические корни возникновения в России идеи о целесообразности рассмотрения споров между работниками и работодателями в специализированных судах.
Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что выводы и предложения, сделанные автором, могут быть использованы при реформировании трудового законодательства и подготовке нового Трудового кодекса РФ.
Содержащийся в данной диссертации материал может найти применение в учебном процессе учебных заведений различного уровня при составлении учебных программ, методических пособий и чтении лекций по курсу
Трудовое право», «История государства и права России» и спецкурсу «История правового регулирования труда в России».
Диссертация выполнена на кафедре трудового права Академии труда и социальных отношений. Выводы и практические предложения, содержащиеся в ней, обсуждались на заседаниях кафедры. Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных научных статьях; в докладах и сообщениях на научно-практических семинарах, конференциях, проводившихся Академией труда и социальных отношений.
Материалы диссертационного исследования используются автором при преподавании учебного курса «Трудовое право России», и «История государства и права России» в Якутском экономико-правовом институте (филиале) Академии труда и социальных отношений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Васильев, Денис Андреевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы:
1. В условиях реформирования современного российского трудового законодательства взоры многих исследователей обращены прежде всего к моделям правового регулирования труда применяемым в странах с развитой рыночной экономикой. В диссертации не отрицается полезность изучения таких моделей, однако, делается вывод о том, что для совершенствования отечественного законодательства о труде в переходный период, гораздо большее значение имеют нормы фабричного законодательства, действовавшего в России в конце XIX - начале XX столетий.
2. Фабричное законодательство Российской империи возникло в конце XIX столетия из-за того, что нормы гражданского права оказались не в состоянии обеспечить подлинную защиту интересов наемного работника. Этот факт полностью опровергает позиции некоторых современных цивилистов, связывающих существование отрасли трудового права исключительно с социалистическим типом хозяйствования.
3. Если фабричное законодательство складывалось в России под сильным влиянием крепостного права, то в западной Европе процесс становления указанного законодательства проходил в условиях личной свободы граждан. Именно поэтому в России административно-полицейское начало фабричного законодательства преобладало над гражданско-правовым.
4. Фабричное законодательство - система законодательных актов конца XIX - начала XX вв., регулировавших трудовые отношения в промышленности. Оно представляет собой симбиоз норм публичноправового и частноправового характера. Надзор за соблюдением фабричного законодательства - это, несомненно, административно-правовое начало фабричного законодательства. Тогда как договор найма труда своими корнями уходит в гражданско-правовой институт возмездного оказания услуг.
5. С первых дней своего существования механизм правового регулирования фабричного законодательства, наряду с общими для других отраслевых законодательных систем чертами, обладал индивидуальными особенностями. Фабричное законодательство сочетало в себе императивное и диспозитивное регулирование.
6. Первым актом фабричного законодательства следует считать закон от 1 июня 1882 года «О малолетних работающих на заводах, фабриках и мануфактурах». Этот акт не только встал на защиту труда несовершеннолетних, но и предусмотрел зачатки правового механизма обеспечения принятых норм. Затем последовали законы о взаимоотношениях фабрикантов и рабочих 1886 г., о продолжительности и распределении рабочего времени 1897 г., профсоюзах 1906 г., блок законов о социальном обеспечении работников. Завершило становление законодательства регулирующего трудовые отношения в промышленности в Российской империи, издание в 1914 году Устава о промышленном труде, который инкорпорировал, а отчасти и кодифицировал фабричное законодательство.
6. Устав о промышленном труде был рассчитан на правовое регулирование труда в промышленности. Наряду с указанным Уставом в России в конце XIX - начале XX вв. действовали многочисленные акты, регулирующие условия труда отдельных категорий работников: Устав о сельском хозяйстве, Устав путей сообщений, Устав торговый и т.д. Таким образом, фабричное законодательство, консолидированное в Уставе о промышленном труде, являлось важнейшей составной частью законодательства о найме труда.
7. В советских кодексах 1918, 1922, 1971 гг. воспроизведен ряд положений Устава о промышленном труде.
8. При реформировании законодательства о труде, по нашему мнению возможно использование отдельных положений фабричного законодательства России:
Вслед за Уставом о промышленном труде советские КЗоТы 1918, 1922, 1971 гг. были рассчитаны на регулирование условий труда работников промышленности. Однако если до 1917 года регулирование труда других категорий работников осуществлялось специальными законами, то в дальнейшем условия труда работников, занятых не в промышленных отраслях экономики, стали регулироваться главным образом подзаконными актами. В этой связи в новом трудовом кодексе желательно зафиксировать основные факторы, влекущие за собой особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников, а также определить, какие из этих особенностей должны быть отражены непосредственно в трудовом кодексе, а какие в иных актах (законодательных, подзаконных актах, коллективных договорах и соглашениях).
Наличие в действующем трудовом кодексе, а равно во всех существующих проектах трудового кодекса большого количества бланкетных норм вряд ли оправдано. Целесообразно заменить отсылочные формулировки выдержками из соответствующих нормативно-правовых актов (по опыту Устава о промышленном труде). Фабричное законодательство предусматривало заключение трудового договора не только с работником, но и с артелью. Позднее эта норма была заимствована, почти дословно, КЗоТом 1922 года (ст. 35). Затем, при переходе к плановому хозяйствованию от нее сочли возможным отказаться. На наш взгляд, в современных условиях, когда важнейшим фактором развития экономики является повышение мобильности работника, следует вновь возродить возможность заключения трудового договора с трудовыми артелями.
Устав о промышленном труде, предоставляя работодателю право самостоятельно разрабатывать правила внутреннего трудового распорядка, предусматривал круг вопросов, которые должны быть решены в этих правилах, и их утверждение в фабричной инспекции.
Тем самым хозяйская власть работодателя ставилась под контроль государства. В новом трудовом кодексе целесообразно предусмотреть круг вопросов, подлежащих решению в локальных правилах внутреннего трудового распорядка и направление этих правил в местные органы государственной инспекции труда, с целью их уведомительной регистрации.
- Исходя из положений фабричного законодательства, предлагается дополнить перечень оснований расторжения трудового договора новым основанием: разглашение служебной и коммерческой тайны работником, которому она стала известна в связи с исполнением трудовых обязанностей.
- Весьма полезным представляется введение в трудовой кодекс предписания производить расчет с работником исключительно деньгами (ст. 56 Устава о промышленном труде). Чрезвычайно важно прямо указать на недопустимость расплаты с работником товаром, продуктами или знаками, имеющими условную ценность (купонами, векселями и т. д.). Руководители виновные в несвоевременной выплате заработной платы, после соответствующих предупреждений со стороны инспекции труда, должны подвергаться уголовному преследованию.
- Фабричное законодательство гибко регулировало размер удержаний из заработной платы. Согласно ст. 57 Устава о промышленном труде, размер удержаний из заработной платы находился в зависимости от семейного (а значит и от материального) положения рабочего: «с заработка рабочего при каждой отдельной расплате не может быть удерживаемо более 1/3, если рабочий холост, и 1/4, если рабочий женат или вдов, но имеет детей». В современном трудовом законодательстве удержания из заработной платы также желательно поставить в зависимость от семейного положения работника.
- Особый интерес представляет предложение комиссии А.Ф.
Штакельберга (1859г.) об учреждении особых суды «для решения всех споров и несогласий, возникающих между промышленниками и рабочими их заведений». Идея, не реализованная в России, и по сей день. Хотя вопрос о создании специализированных судов по трудовым делам был поставлен и в «Программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов» утвержденной постановлении правительства №222 от 26 февраля 1997 года.
9. Целесообразно ввести в юридических вузах спецкурс по истории правового регулирования труда в России. Введение такого спецкурса обеспечило бы преемственность отечественной науки трудового права. Способствовало бы лучшему пониманию современного механизма правового регулирования труда, так как исследование любого общественного явления предполагает познание истории его возникновения.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ.
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Официальное издание. - М., 1993.
2. Кодекс законов о труде. Принят второй сессией Верховного Совета РСФСР 9 декабря 1971г. В редакции от 31 марта 1999г. // Российская газета 1999. 12 мая.
3. «О прожиточном минимуме в РФ». Федеральный закон от 24 октября 1997г. №134-Ф3.
4. «О дополнении статьи Уголовного кодекса РФ статьей 1451». Федеральный закон от 15 марта 1999г. №48-ФЗ.
5. «О подготовке программы социальных реформ» Указ Президента РФ от 18 июня 1996г. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 26. Ст. 3062.
6. «Программа социальных реформ в РФ на период 1996-2000 годов». Утверждена постановлением Правительства РФ. №222 от 26 февраля 1997 г. // Собрание законодательства РФ. 1997. № 10. Ст. 1173.
7. «О государственном надзоре и контроле за соблюдением законодательства РФ о труде и охране труда». Постановление Правительства РФ от 9 сентября 1999г. №1035.
8. Кодекс законов о труде РСФСР. Принят четвертой сессией Всероссийского Центрального Исполнительного комитета IX созыва 30 октября 1922 г. // Собрание узакононений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. 1922. № 70.Ст. 903.
9. «О мероприятиях по упорядочению трудовой дисциплины, улучшению практики государственного страхования и борьбе с злоупотреблениями в этом деле». Постановление СЯК СССР. ЦК ВКП (б) и ВЦСПС от 28 декабря 1938 г. //СП СССР 1939 г. №1., ст.1.
10.«О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений». Указ Президиума Верховного Совета СССР от
26 июня 1940г. // Ведомости Верховного Совета СССР. №20 от 5 июня 1940г.
11.Кодекс законов о труде РСФСР 1918 г. //Собрание узакононений и Распоряжений Рабочего и крестьянского Правительства РСФСР. 1918. №8788. Ст. 905.
12.«О восьмичасовом рабочем дне, продолжительности и распределении рабочего времени». Постановление Рабоче-крестьянского правительства от 29.11.1917. //Газета Временного рабочего и крестьянского правительства. 30.11.1917.
13.«Регламент об управлении адмиралтейств и верфи и о должностях коллегии адмиралтейской и прочих всех чинов при адмиралтействе обретающихся». Утвержден императорским указом 5 апреля 1722 г. // Полное Собрание Законов Российской империи. Собр. 1. СПб., 1830. Т.7. № 3937.
14 «Регламент суконным и каразейным фабрикам». «Работные регулы». Утверждены именным Высочайшим указом 2 сентября 1741 г.// ПСЗ. Собр. 1. Т.П. №8440. 15.«О непокупке деревень к фабрикам и заводам». Именной Высочайший указ от 29 марта 1762 г. // ПСЗ. Собр. 1.1.15. № 11 490.
16 «Об оставлении в своей силе указа от 29 марта сего года о непокупке к заводам и фабрикам деревень». Именной Высочайший указ от 8 августа 1762 г. // ПСЗ. Собр. 1.Т.16. № 11 638.
17 «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства». Жалованная Именным Высочайшим указом 21 апреля 1785 г. // ПСЗ. Собр. 1. Т.22. № 16 186.
18.«О покупке крестьян к заводам и фабрикам из расположенных к оным местам поблизости». Именной Высочайший указ от 31 июля 1802 г. // ПСЗ. Собр.1. Т.27. № 20 352.
19.«Об умножении и усилении выделки сукон». Высочайше утвержденный доклад Министерства внутренних дел от 30 июня 1808 г. // ПСЗ. Собр.1. Т.30. № 23 132.
20.«Дополнительное постановление об устройстве гильдий и о торговле прочих сословий». Высочайше утвержденное Положение Комитета Министров от 14 ноября 1824г. // ПСЗ. Собр.1. Т. 39. № 30115.
21. «О запрещении помещикам отдавать принадлежащих им людей в заводские работы и заключать условия от своего собственного лица». Высочайше утвержденное Положение Комитета Министров от 16 июня 1825 г. // ПСЗ. Собр.1., Т.40. №30 385.
22.«Свод законов гражданских». // Свод законов Российской империи. Ч.1., Т.10. Официальные издания 1832, 1847, 1857, 1892, 1906.
23. «Свод постановлений о фабричной, заводской и ремесленной промышленностью». // Свод законов Российской империи Ч.П., Т.П. Официальные издания 1832, 1847.
24.«Положение об отношениях между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Утверждены именным Высочайшим указом от 24 мая 1835 г. // ПСЗ. Собр.2. СПб., 18301881. Т.10. №8157.
25.«О воспрещении фабрикантам назначать в ночные работы малолетних менее двенадцатилетнего возраста». Высочайше утвержденное 7 августа 1845 г. положение Комитета Министров. // ПСЗ. Собр.2. СПб., 1830-1881. Т.20. Отд.1. № 19 262.
26.«Устав о промышленности». // Свод законов Российской империи. T.XI. 4.2. Официальные издания 1857, 1892.
27.Манифест 19 февраля 1861 г. // Высочайше утвержденные его императорским величеством 19 февраля 1861 г. положения о крестьянах вышедших из крепостной зависимости». СПб.,1861.
28.«О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах». Высочайше утвержденное 1 июня 1882 года мнение Государственного совета // Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3. СПб., 1882-1913. Т. 1, № 931
29. «О заводах, фабриках и мануфактурах, в отношении которых допускаются отступления от правил о работе малолетних, и о производствах и операциях, при которых безусловно воспрещается работа малолетних». Высочайше утвержденное 1 июня 1884 года мнение Государственного совета.
30.«О школьном обучении малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах, о продолжительности их работы и о фабричной инспекции». Высочайше утвержденное 12 июня 1884 года мнение Государственного совета.
31. «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах». Высочайше утвержденное 3 июня 1885 года мнение Государственного совета. // ПСЗ. Собр. 3. Т.5. № 3015.
32.«По проекту правил о надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих и об увеличении числа чинов фабричной инспекции». Высочайше утвержденное 3 июня 1886 года мнение Государственного совета. // ПСЗ. Собр. 3. Т. 6. № 3769.
33.«Об изменении постановлений о работе малолетних, подростков и лиц женского пола на фабриках, заводах и мануфактурах и о распространении правил о работе и обучении малолетних на ремесленные заведения». Высочайше утвержденное 24 апреля 1890 года мнение Государственного совета. // ПСЗ. Собр. 3. СПб. Т. 10. № 6742.
34.«Свод основных Государственных законов» // Свод законов Российской империи. Т.1.Ч.1 Изд. 1892.
35.«О преобразовании учреждений фабричной инспекции и должностей губернских механиков». Высочайше утвержденное 14 апреля 1894 года мнение Государственного совета. // ПСЗ. Собр. 3. Т. 14. № 16420.
36.«Наказ чинам фабричной инспекции». Утвержден Министерством финансов по согласованию с Министерством внутренних дел и Министерством народного просвещения 11 июня 1894 года.
37.«О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности». Высочайше утвержденное 2 июня 1897 года мнение Государственного совета. // ПСЗ. Собр. 3. Т. 17. № 14231.
38.«О некоторых изменениях Устава о промышленности и об утверждении положения о Главном по фабричным и горнозаводским делам присутствии и дополнительных штатов департамента торговли и мануфактур, фабричной инспекции и окружной фабричной инспекции». Высочайше утвержденное 7 июня 1899 года мнение Государственного совета // ПСЗ. Собр. 3. Т. 20. №19022.
39.«Наказ чинам фабричной инспекции». Утвержден 11 февраля 1900г. Министерством финансов по согласованию с Министерством внутренних дел и Министерством народного просвещения.
40.«Об утверждении правил о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности». Высочайше утвержденное 2 июня 1903 года мнение Государственного совета. //ПСЗ. Собр. 3. Т. 23. № 23060.
41.«Об учреждении старост в промышленных предприятиях». Высочайше утвержденное 10 июня 1903 года мнение Государственного совета. // ПСЗ. Собр. 3. Т. 23. №23122.
42.Манифест 17 октября 1905г. об усовершенствовании государственного порядка. // Собрание узакононений и распоряжений правительства. 1905. Отд. I. Ст. 1658.
43.«О временных правилах, об обществах и союзах». Именной Высочайший указ Правительствующему Сенату 4 марта 1906 года. // Собрание узакононений и распоряжений правительства. 1906. Отд. I. № 48. Ст. 308.
44.«Основные Государственные Законы». Высочайше утвержденные 23 апреля 1906 г. // Собрание узакононений и распоряжений правительства за 1906год. Отд.1. Ст.№603.
45.«О страховании на случай болезни». Закон от 23 июня 1912г.// ПСЗ. Собр. 3. СПб., 1915. Т. 32. №37444.
46.«О страховании рабочих от несчастных случаев». Закон от 23 июня 1912г. года. // ПСЗ. Собр. 3. СПб., 1915. Т. 32. №37445.
47.«Устав о промышленном чруде, издания 1913г». // Свод законов Российской империи. Т.Х1. СПб., 1914.