Организационно-правовые основы труда детей в промышленности Российской империитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Боренштейн, Анна Львовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОСНОВ. ДЕТСКОГО ТРУДА В1 ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

§ 1. Социально-экономические и политические предпосылки создания законодательства, регулировавшего деятельность трудящихся в промышленности детей.

§ 2. Нормативные правовые акты первой половины 1880-х гг. как правовая> основа регламентации, трудовых, отношений с участием детей в промышленной сфере.

Глава 2. ЭВОЛЮЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОСНОВ ТРУДА ДЕТЕЙ! В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В' КОНЦЕ

XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.60

§ 1. Фабрично-заводское законодательство' второй-половины 1880-х гг. и его роль, в регулировании- трудовой' деятельности детей в промышленности.

§ 2. Изменение правовых основа детского труда' в промышленности

России в*1890 - 1905 гг.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО * ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ. НОРМ, РЕГУЛИРОВАВШИХ' ДЕТСКИЙ^ ТРУД В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА.

§ 1. Создание и функционирование системы надзора-за соблюдением прав и интересов трудящихся в промышленности детей.

§ 2. Ответственность за неисполнение правовых норм, регулировавших трудовую деятельность- детей в промышленности

России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы труда детей в промышленности Российской империи"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки специального законодательства, регулирующего вопросы охраны прав и интересов детей, занятых трудовой деятельностью. Интенсивное экономическое развитие России, вызванное процессами глобализации и интеграции, способствует активному вовлечению несовершеннолетних в трудовую сферу. По данным Госкомстата в настоящее время около 300 тыс. детей осуществляют трудовую деятельность. Большинство из них (41,7%) занято в сельском хозяйстве, меньшая часть — в промышленности (16%) и в сфере торговли,.общественного питания, сбыта и заготовки (24,1%)^ Привлечение подростков к работе имеет как положительные, так и отрицательные стороны: с одной стороны, способствует развитию ребенка, влияет на благосостояние семьи, помогает молодому поколению получить навыки и опыт, которые потребуются в будущем для того, что бы; стать полноценным членом общества; с другой стороны — оказывает негативное влияние на организм несовершеннолетнего, который отличается* существенными психофизиологическими особенностями, что требует установления специальных гарантий их развития, тем более в сфере труда.

В настоящее время можно говорить о новом этапе развития, государственной политики в сфере регулирования трудовой деятельности детей. Цель, которая стоит перед современным, реформатором, - с учетом переосмысления предшествующего опыта создать в России реальный и эффективный механизм защиты прав ребенка. Не случайно Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию провозгласил главной задачей государства — заботу о детях и

1 Климантова, Г.И. Актуальные проблемы совершенствования законодательства об охране труда // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2010. - № 15 (208) // http://vmw.budgetrf.rU/Publications/M 15030.htm (дата обращения 20 мая 2010 г.). предложил разработать современную политику в этой сфере: «Общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его личное достоинство, - не только добрее и человечнее. Эти общества быстрее и лучше развиваются, имеют благоприятную предсказуемую перспективу. Считаю, что нам жизненно обходима эффективная государственная' политика в области детства. Политика современная, которая отвечает интересам национального развития»2.

Успех проведения современных преобразований зависит в первую очередь от того, насколько - законодатель учитывает исторический опыт развития отечественного государства. В • этой связи исследование истории организационно-правовых основ детского труда в* промышленности; воссоздание целостной картины их эволюции приобретают особую актуальность, так как способствуют более глубокому осознанию сущности данного института. Обобщение исторического^ опыта развития» детского труда в дореволюционный период, анализ результатов; выявление положительных и отрицательных сторон4 могут быть полезны для, совершенствования законодательства, регламентирующего общественные отношения, связанные с использованием^ детского труда в современной России.

Для современного законодателя* и правоприменителя* особый интерес представляет опыт развития фабрично-заводского законодательства России конца XIX - начала XX в., так как именно- в этот период существования^ отечественного государства были заложены основы регламентации детского труда, которые впоследствии получили дальнейшую эволюцию.

Таким образом, проблема организационно-правовых основ, детского труда в промышленности Российской империи в конце XIX — начале XX в. является актуальной как в научно-теоретическом, так и практическом плане.

Степень научной разработанности темы. Вопросы правовых и организационных основ труда детей в промышленности Российской империи

2 Российская газета. — 2010. — 1 декабря. в конце XIX — начале XX в до настоящего времени не являлись предметом всестороннего исследования ученых. Тем не менее в отечественной юридической науке имеется ряд работ, в которых рассматривались отдельные аспекты данной проблемы. Их условно можно разделить на шесть групп.

Первая группа работ посвящена истории отечественного трудового права. Среди них необходимо отметить труды таких ученых, как: П.Д. Каминская, И.Я. Киселев, A.M. Лушников и др.

Вторую группу работ составляют исследования, в которых изучались проблемы рабочего вопроса. Среди них особого внимания заслуживают труды таких специалистов, как: А.Ф. Вовчик, К.А. Пажитнов, Б.Н. Казанцев, И.А. Куринова и др.

Третья группа работ представлена трудами отечественных ученых, в которых исследованы отдельные проблемы, связанные с особенностями правового положения рабочих, условиями их жизнедеятельности. К ней относятся работы таких ученых, как: М.Н. Белов, Ю.Н. Кирьянов, Э.Э. Крузе, A.A. Микулин, М.О. Перфильев, Н.В. Панурина и др.

Четвертую, самую многочисленную группу, составляют исследования, посвященные анализу фабрично-заводского законодательства дореволюционной России. К ней относятся работы таких авторов, как: М.С. Балабанов, В.И. Богдан, А.Н. Быков, Д.А. Васильев, Г.Г. Дегтярев, С.Х. Жесков, Г.А. Жолобова, Н.В. Ковалева, В.П. Литвинов — Фалинский, М.Г. Лунц, О.С. Ростова, М.И. Туган — Барановский, P.A. Тютрюмова, Е.А. Фарикова, A.B. Хохлов, И.И. Шелымагин и др.

Пятую группу составляют работы, в которых рассматривались особенности надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, а также деятельность фабричной инспекции. К ним относятся труды таких ученых, как: В.М. Артеменко, A.M. Блюменфельд, А.И. Кобяцкий, В.И. Микулин, O.A. Смоленская, И.Ю. Ташбекова, B.C. Шавин и др.

В шестую группу вошли работы, в которых рассматривались отельные вопросы трудовой деятельности несовершеннолетних рабочих в России. К ним относятся труды таких ученых, как: E.H. Андреев, Ф.А. Артемов, A.B. Буянова, В.Ю. Гессен, А.Г. Глисков, Е.Б. Гнушева, Т.Н. Дохунаева, C.B. Макарова, К.В. Ображиев, 0:В. Пристанская, П.Е. Разумовская, Е.В. Ткаченко и др.

Вместе с тем обзор юридической литературы свидетельствует, что до настоящего времени отсутствуют исследования, содержащие комплексный анализ организационно-правовых основ-- труда детей в промышленности-Российской империи в конце XIX — начале XX в.

Объектом исследования являются общественные отношения; регламентированные фабрично-заводским законодательством и связанные с использованием детского труда в России в промышленной'сфере.

Предметом исследования является правовое положение несовершеннолетних рабочих, занятых трудом на фабриках и заводах в. России в конце XIX - начале XX века.

Целью- диссертационного исследования1, является полное и всестороннее исследование влияния, государственных установлений в промышленной сфере на становление и изменение правового- положения несовершеннолетних рабочих, занятых трудом на фабриках и заводах в России в конце XIX — начале XX века, определение влияния» на дальнейшее развитие норм, охраняющих права и интересы детей в трудовой сфере.

Достижение указанной' цели предопределило' постановку и решение следующих задач:

- выявить социально-экономические и политические предпосылки создания законодательства, регулировавшего деятельность трудящихся в промышленности детей;

- определить значение нормативных правовых актов первой половины 1880-х гг. в регламентации трудовых отношений с участием детей в промышленной сфере;

- проанализировать фабрично-заводское законодательство второй половины 1880-х гг. и выявить его роль в определении правового статуса трудящихся на фабриках и заводах детей и регулировании их трудовой деятельности;

- определить сущность изменений правового положения несовершеннолетних, занятых трудом в промышленности, в результате I развития фабрично-заводского законодательства России в 1890 - 1903 гг.;

- выявить особенности создания и функционирования системы надзора за соблюдением прав и интересов трудящихся в промышленности детей;

- показать специфику ответственности за неисполнение правовых норм, регулировавших трудовую * деятельность детей на.фабриках и1 заводах в России;

- обосновать значение дореволюционного опыта использования детского- труда в промышленности России в формировании современных представлений о данном правовом институте.

Хронологические рамки.работы охватывают^1882 — 1905 гг. — период, с момента издания 1 июня' 1882 г. первого, нормативного правового акта, ограничившего использование детского труда- в промышленной сфере, до начала революционных действий на территории Российской империи.

Методологическую основу исследования, составляет всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления, в^ их развитии и взаимосвязи. В: работе использованы общенаучные и частнонаучные методы познания, к числу которых относятся: системный, структурный, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический, исторический, хронологический, проблемно-теоретический, статистический методы и др. Применение данных методов в единой системе позволило осуществить комплексный анализ правовых и организационных основ труда детей на фабриках и заводах Российской империи в конце XIX начале XX века, выявить их сущность, особенности и применимость в современных условиях.

Теоретическую основу работы составили труды вышеуказанных отечественных ученых, посвященные исследованию проблематики, связанной с использованием детского' труда и становлением и развитием правового статуса несовершеннолетних рабочих в промышленной сфере Российской империи, а также российских специалистов в области истории отечественного государства и права: И. Д. Борисовой, А. А. Демичева, С.В. Кодана, С. И. Кузьмина, JL С. Мамута, В. В. Момотова, И. И. Олейник, В: Б. Романовской, A.C. Смыкалина, Ю.П. Титова, В.А. Томсинова, О.И: Чистякова и др.

• На формирование позиции автора оказали влияние идеи современных специалистов f в области теории'Права и государства, истории учений о праве и государстве: А. В: Аверина, Н. М. Азаркина, С. С. Алексеева, В. С. Афанасьева, В: К. Бабаева, М-. И. Байтина, В! М: Баранова, П. П. Баранова; Р. Б. Головкина, В. Г. Графского, Н. М. Золотухиной, И. А. Исаева, В: Н. Карташова, Д. А. Керимова, А. В. Корнева, Ю: В. Костина, В. В! Лазарева, О: Э. Лейста, В. П. Малахова; А. В1. Малько, О. В., Мартышина, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, И. Ф.» Мачина, В. М. Морозова, Л. А. Морозовой, В. С. Нерсесянца, А. С. Пиголкина, Т. Н. Радько, В. П. Сальникова, Г. Ю. Семигина В: М'. Сырых, В. А. Толстика и др.

Эмпирическая база исследования представляется значительным массивом разнообразных материалов, первостепенное значение которых отводится законодательным актам, опубликованные в Полном Собрании

Законов Российской Империи, Собрании узаконений и распоряжений j

Правительства, издававшемся при Правительствующем Сенате. При рассмотрении вопросов исполнения нормативных актов и проблем, встречавшихся в правоприменительной практике в отношении несовершеннолетних рабочих, особое значение имеют труды фабричных инспекторов. Важная научная информация о правовом положении рабочих в промышленности отражена отечественными учеными, диссертации, которых затрагивают как фабричное законодательство России, правовой статус рабочих в. промышленной сфере в целом, так и правовое положение малолетних рабочих в частности. При научном исследовании и его изложении в диссертации привлекался? материал официального делопроизводства (в том числе хранящийся в архивах и ранее не вводившийся в научный; оборот)3, который позволил получить^ объективное представление о трудовой деятельности несовершеннолетних рабочих и её регламентации? в России в, конце XIX - начале XX вв., и на основании которого были сделаны важные выводы и заключения; Также эмпирическая база представлена данными периодической печати, в которых нашли отражение вопросы становления? и. реализации законодательства об использовании детского труда в,промышленности;России,.многочисленной отечественной и зарубежной исторической и юридической литературой.

Научная новизна работы заключается- в - том; что она является одной из первых, в которой осуществлен комплексный анализ правовых и организационных основ' детского труда в промышленности Российской империи- вконцеЖХ — начале XX века, а- именно:: выявлены социально-экономические: и политические предпосылки создания законодательства, регулировавшего деятельность трудящихся в промышленности детей; определено значение нормативных правовых актов первой? половины, 1880-х гг. в регламентации трудовых отношений с участием детей в;промышленной сфере; охарактеризовано . фабрично-заводское законодательство? второй-половины 1880-х гг. и выявлена его роль в регулировании трудовой деятельности детей; воссоздана сущность изменений правового статуса несовершеннолетних рабочих и порядка использования детского труда в промышленности России в 1890 — 1903 гг.;,выявлены особенности создания и

3 Государственный архив Российской Федерации (далее — ГАРФ), ф. 102, 109 с/а, 543; Российский государственный исторический архив (далее - РГИА), ф. 20, 23, 40, 733, 878, 1149, 1151, 1153, 1287, 1405; Центральный исторический архив Москвы (далее -ЦИАМ), ф. 143; Государственный архив Курской области (далее - ГАКО), ф. 23,374. функционирования системы надзора за соблюдением прав и интересов трудящихся в промышленности детей; конкретизирована специфика ответственности за неисполнение правовых норм, регулировавших трудовую деятельность детей в промышленности России.

Автором впервые проведено исследование вопросов теории и практики государственно-правового регулирования трудовой деятельности детей в промышленной сфере, а также выявлены пробелы и коллизии таких властных действий.

Кроме того, определены место« и роль дореволюционного1 опыта использования детского труда в промышленности России в формировании современных представлений о данном правовом институте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость законодательного регулирования порядка использования детского труда в г промышленности Российской империи во второй половине XIX в. была обусловлена совокупностью социально-экономических и политических предпосылок. Инициатива- российского правительства была вызвана не только потребностями экономического развития, промышленности, гуманными* идеями заботы, о детях, целью создания!основ* социальной политики, но и необходимостью предотвращения» выступлений рабочих для-сохранения политического равновесия»в стране.

2". В развитии законодательства, регламентировавшего- порядок использования детского труда в промышленности Российской* империи, следует выделить три качественно отличавшихся друг от друга этапа: 1. Этап формирования правовых основ регламентации трудовых отношений в промышленной сфере с обозначением единственным субъектом детей (первая половина 1880-х гг.). 2. Этап эволюции организационно-правовых основ детского труда в промышленности- России, обусловленной- развитием фабрично-заводского законодательства (вторая половина 1880-х гг.). 3. Этап пересмотра и коррекции некоторых статей фабрично-заводских законов, принятых в 1880-е гг. (1890 - 1903 гг.).

3. Дети, занятые трудом в промышленной сфере стали первым субъектом, правовой статус которых регламентировался на законодательном уровне. Нормативные правовые акты первой половины 1880-х гг. заложили правовые основы охраны труда и возможности получения несовершеннолетними рабочими элементарного образования.

4. Фабрично-заводское законодательство второй половины 1880-х гг. имело неопределенный круг субъектов, занятых трудом на фабриках и заводах, соответственно распространялось и на детей. Оно сыграло положительную роль в регулировании трудовой деятельности детей — в значительной степени ограничило произвол предпринимателей и расширило права рабочих. Однако положения нормативных правовых актов этого периода отличались неопределенностью, а многие вопросы так и остались неразрешенными, что оставляло возможность для-их изменения в интересах промышленников.

5. Нормативные правовые акты 1890 — 1903 гг. внесли определенные и позитивные, и негативные изменения в порядок использования* детского труда в промышленности, большая часть из которых были гуманными* и направлена на улучшение их правового положения путем предоставления возможностей для обучения и создания условий для нормальной трудовой деятельности.

6. В период с 1882 по- 1903 гг. было- принято девять нормативных правовых актов, посредством которых осуществлялось государственное воздействие на общественные отношения, связанные с использованием детского труда в промышленности Российской империи. Несмотря на то, что их принятие было вызвано экономическими потребностями' и явилось реакцией на обострение политической ситуации в стране, в них явно прослеживается тенденция совершенствования правовых механизмов защиты прав и интересов трудящихся в промышленности детей. Невозможность реализации идей законодателя и реального воплощения норм, не позволили в

России создать достаточно совершенную система охраны детского труда в промышленной сфере.

7. Законодательство конца XIX - начала XX века в Российской империи в рамках регулирования трудовых отношений детей в промышленности устанавливало систему надзора за соблюдением норм о труде и обучении несовершеннолетних. Учреждение специализированного органа надзора — фабричной инспекции, позволило предотвратить направленную эксплуатацию детей на фабриках и заводах. Несмотря на недостатки, результаты их функционирования имели большое значение.

8. Фактическое отсутствие применения мер ответственности к фабрикантам и заводчикам, нарушавшим нормы о труде несовершеннолетних, не позволило полностью претворить в жизнь гуманные идеи российского законодателя в области охраны детского труда в промышленной сфере. Однако система государственного обеспечения исполнения норм, регулировавших порядок использования детского труда в промышленности России, предусмотренная нормативными правовыми актами конца XIX - начала XX века, заслуживает высокой оценки, так как, эти новеллы отечественного законодательства положили начало установлению гарантий охраны труда и обозначили четкие границы правового статуса несовершеннолетних, занятых трудовой' деятельностью в промышленности.

Теоретическая'значимость диссертационного исследования состоит в том, что- сформулированные в нем- положения и выводы уточняют и расширяют объем научной информации об особенностях становления отечественного государства и права. В результате исследования обобщены ранее известные материалы и получены новые данные о законодательстве, регулировавшем труд детей в промышленности Российской империи, определена специфика его реализации, а также влияние на дальнейшее становление норм, охраняющих права и интересы детей в трудовой сфере.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы имеют практическое значение для современного решения проблем государства и права. В частности, результаты исследования способствуют более глубокому осознанию истории института защиты прав трудящихся детей в России. Обобщение отечественного опыта использования детского труда в промышленности может стимулировать пересмотр ряда положений законодательства Российской^ Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в образовательных учреждениях ФСИН и МВД России при изучении теории и истории государствами права, трудового и административного права.

Материалы и выводы диссертации могут быть полезны при написании курсовых и дипломных работ, учебных пособий.

Апробация, и, внедрение результатов исследования. Основные положения и, выводы диссертации: неоднократно обсуждались на заседаниях, кафедр государственно-правовых дисциплин' Владимирского юридического института Федеральной службы' исполнения- наказаний и теории государства и права Юго-Западного государственного университета; используются в учебном процессе Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения^ наказаний и Юго-Западного государственного университета при проведении* занятий по истории отечественного государства и права; докладывались на научно-практических конференциях (г. Омск, 2008, г. Прага, 2008, г. Курск, 2009 - 2010); отражены в научных публикациях автора.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Боренштейн, Анна Львовна, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы и обобщения.

Необходимость законодательного регулирования порядка использования детского труда в промышленности Российской империи была обусловлена совокупностью социально-экономических и политических предпосылок. Их формирование осуществлялось, главным образом, в течение ХЕК века и было связано с потребностями эволюции российской промышленности, которая в 1830-1840-х гг. вступила в стадию индустриального развития на основе систематического применения машинной техники. Возникшая при этом проблема нехватки наемных рабочих была решена за счет использования труда детей (25% от общего числа всех рабочих).

Первые попытки законодательного регулирования отношений между предпринимателями и рабочими были предприняты еще в первой половине XIX в. (в 1835, 1845 гг.). Однако они не получили практического воплощения в силу того, что носили^ вынужденный* характер, были слишком абстрактными, не содержали механизмов реализации норм, не предусматривали санкций, в соответствии с которыми нарушителей можно было привлечь к ответственности. Соответственно, фактического правового регулирования трудовой деятельности со времен Петра I до конца XIX века не было, так как нормы представляли собой установление односторонних обязанностей рабочих без учета их прав и носили эксплуататорский характер.

Государственные установления в области регулирования трудовой деятельности получили свое начало с создания фабрично-заводского законодательства, которое стало реакцией на политическую ситуацию в стране в промышленной сфере.

Отсутствие деления работников промышленной сферы на категории, которые необходимо учитывать при определении государственных установлений в области регулирования правовых отношений, привело к жесткой эксплуатации молодого поколения рабочих, которое, в силу своей физической невозможности по возрасту, не могло осуществлять трудовую деятельность на равнее со взрослыми рабочими.

Неизбежность регламентации правового положения рабочих в целом и законодательного ограничения использования детского труда в частности, была осознана российским правительством только во второй половине XIX в. Несмотря на совокупность социально-экономических и политических предпосылок создания правовых основ регулирования трудовой деятельности детей, инициатива российского правительства была вызвана не только потребностями развития промышленности, гуманными идеями заботы о детях, целью создания основ социальной политики, но и необходимостью

1 ^ стабилизации политической обстановки в рабочей среде.

В развитии законодательства, регламентировавшего порядок использования детского труда в промышленности Российской империи, следует выделить три этапа.

Первый этап (первая половина 1880-х гг.) был связан с появлением 1 июня 1882 г. Закона «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах», который заложил основы регламентации трудовых отношений с участием детей в промышленной сфере. Этот нормативный правовой акт сыграл прогрессивную роль в решении вопроса об охране прав и интересов трудящихся детей. Вместе с тем, он был несовершенен. Во-первых, он содержал отступные нормы, позволявшие в течение двух лет с момента его вступления в силу допускать к производству детей до 10 лет и использовать в ночное время труд детей в возрасте от 12 до 15 лет. Во-вторых, требование обязательного обучения малолетних рабочих было расплывчатым: не устанавливались субъекты, организующие деятельность таких учебных заведений; не определялись их типы. В-третьих, вопросы, связанные с функционированием фабричной инспекции, не были конкретизированы: не оговаривалось, какие заведения подчиняются действию закона; как контролировать время использования труда детей; как определять возраст рабочих; как привлекать к ответственности за нарушения.

Практика применения Закона 1 июня 1882 г. доказала его формальный характер и отсутствие у законодателя реальных представлений о механизме его реализации. В целях ликвидации его недостатков 12 июня 1884 г. был принят новый закон «О школьном обучении малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах, о продолжительности их работы и о фабричной инспекции», который более детально регламентировал образование малолетних рабочих и внес поправку в отношении продолжительности детского труда. Но идея обучения не была реализована и в результате принятия этого закона, т.к. в нем отсутствовали нормы, во-первых, регулировавшие вопросы финансирования строительства и содержания школ для обучения малолетних рабочих; во-вторых, возлагавшие г на малолетних рабочих обязанность обучаться именно в этих школах.

Для полноценной реализации законов 1882 и 1884 г. 19 декабря 1884 г. была утверждена «Инструкция чинам инспекции по надзору за исполнением постановлений о малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах». Она конкретизировала основные положения относительно состава фабричной инспекции, обязанностей и прав главного инспектора, окружных инспекторов и их помощников. В отличие от предыдущих нормативных правовых актов она содержала много действенных правовых норм, пригодных к применению.

Трудящиеся на фабриках и заводах дети стали первыми субъектами, чья трудовая деятельность в России регламентировалась на законодательном уровне. Нормативные правовые акты первой половины 1880-х гг. заложили основы функционирования отечественной промышленности в целом и фабрично-заводского законодательства в частности. Несмотря на недостатки, они имели большое значение в регулировании порядка использования детского труда в отечественной промышленности. В результате их применения его удельный вес снизился (до 1882 г. дети составляли 5% от числа всех рабочих, а к середине 1890-х гг. — 2%). В случае соблюдения всех положений фабрично-заводских законов Россия значительно опередила бы другие страны в решении вопросов охраны детского труда.

Второй этап становления организационно-правовых основ регулирования трудовой деятельности детей (вторая- половина 1880-х гг.) был обусловлен тенденциями развития фабрично-заводского законодательства.

3 июня 1885 г. был принят Закон «О1 воспрещении ночной работы несовершеннолетними1 и женщинами на фабриках, заводах и мануфактурах». Запрет использования труда.несовершеннолетних в ночное время, введенный Законом 3 июня 1885 года, позволил создать устойчивую позицию8 государственной власти в обеспечение полноценногог развития ребенка и сохранения позиций ранее принятых правовых актов*, в. части запрета использования детского труда во вредных, опасных и «изнуряющих» производствах, так как ночная работа, несомненно, является «изнуряющей». Таким образом; с принятием данного акта прослеживается логическая? цепочка правового регулирования- труда детей с охранительной целью. Однако« появление данного правового акта было вызвано не только государственной заботой об интересах детей, но и другими обстоятельствами, связанными- с кризисом перепроизводства в российской промышленности.

В'целях предотвращения массовых волнений* рабочих 3 июня 1886 г. были изданы «Правила о надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих и об увеличении числа чинов фабричной инспекции», которые урегулировали целый ряд важных вопросов; ранее закреплявшихся на законодательном уровне: вопросы найма и увольнения, рабочих, порядка выплаты им заработной платы, системы внутреннего регулирования трудовой деятельности, а также организации надзора за выполнением фабричного законодательства.

Фабрично-заводское законодательство второй половины 1880-х гг. имеет огромное значение в регулировании трудовой деятельности детей. Оно в значительной степени ограничило произвол предпринимателей и расширило права рабочих. Однако положения нормативных правовых актов этого периода, которые были приняты как временная мера, отличались неопределенностью, а многие вопросы так и остались неразрешенными, что оставляло возможность для их изменения в интересах промышленников: Все это предопределило дальнейшее развитие законодательства в области -регулирования порядка использования детского труда в отечественной промышленности.

Третий этап эволюции организационно-правовых основ использования детского труда в промышленности Российской5империи (1890 — 1903 гг.) был связан с пересмотром и коррекцией некоторых статей фабрично-заводских законов, принятых в 1880-е гг., а также принятием правовых актов, ранее не известных российской действительности. Нормативные правовые акты, принятые в этот период (Закон, от. 24 апреля 1890 г. «Об изменении постановлений о работе малолетних, подростков- и лиц женского- пола на фабриках, заводах и мануфактурах и о распространении- правил о- работе и обучении малолетних на ремесленные заведения», Закон 8 июня 1893 г. «О некоторых изменениях правил о надзоре за заведениями фабрично-заводской промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих», Закон ' 2 июня 1897 г. «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности», Правила 2 июня 1903- г. «О вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семей, в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности»), внесли определенные и позитивные и негативные изменениям регулирование трудовых отношений несовершеннолетних рабочих в промышленности, необходимо отметить, что 90-е года XIX века, с принятием Закона 24 апреля 1890 года, существенным образом изменили правовое положение. В частности, они допустили к трудовой деятельности детей в возрасте от 10 до 12 лет, не только в обычные, но и в воскресные и праздничные дни; отменили регламентацию ночного труда для детей и женщин; установили предел использования-рабочей силы трудящихся; узаконили время отдыха; урегулировали порядок освидетельствования несчастных случаев на производстве, способы их учета и регистрации, а также условия возмещения рабочему расходов на лечение и выплату пенсий и пособий и т.д. необходимо отметить, что большая часть изменений была, социально направленная: и связана с улучшение правового положения« трудящихся детей путем предоставления им возможностей обучения и создания условий*, для осуществления нормальной трудовой деятельности.

В период с 1882 по 1903 гг. было? принято« девять нормативньгх правовых актов, посредством которых/ осуществлялось, государственное воздействие на общественные отношения; связанные с использованием детского труда в промышленности Российской империи. Несмотря на то, что их принятие было вызвано/ экономическими- потребностями и явилось реакцией на обострение политической ситуации; в стране; в них явно-проележивается,тенденция?совершенствованияшравовых механизмов защиты, прав и интересов трудящихся в промышленности детей.

В конце XIX — начале XX. вв. в Российской империи были предприняты попытки, создания системы надзора за соблюдением фабрично-заводского? законодательства с участием несовершеннолетних рабочих фабрик и заводов; Органом надзора выступала фабричная инспекция как органа социальной защиты. Несмотря на недостатки, результаты их функционирования? имели большое значение. В частности: отчеты инспекторов раскрывали реальные причины волнений и недовольств рабочих; правительство;, получив; достоверную информацию^ бытии трудящихся, изменило свое отношение к рабочему вопросу; фабриканты- вынуждены были считаться с требованиями законов, т.к. в случае неповиновения? были предусмотрены, меры, ответственности. Однако непредусмотренность необходимого штата фабричных инспекторов с учетом территориальной распространенности и количества поднадзорных фабрик и заводов затрудняло претворение норм о труде и обучении несовершеннолетних в жизнь, что говорит о необходимости сопоставления штата вводимых должностей вновь создаваемых органов надзора (контроля).

Законодательство конца XIX; — начала XX вв. в России предусмотрело меры ответственности за неисполнение правовых норм, регулировавших трудовую деятельность детей на фабриках и заводах. Однако механизм реализации государственных установлений в этой сфере отличался неустойчивым характером. Ответственность промышленников за нарушение норм о труде несовершеннолетних рабочих наравне с развитием фабрично-заводского законодательства ужесточалась, однако, процессуальное сопровождение дел оставалось на прежнем уровне. Фактическое приведение мер ответственности предпринимателей в действие отсутствовало.

Вместе с тем, система государственного обеспечения исполнения норм, регулировавших порядок использования: детского труда в промышленности России конца XIX - начала XX вв., заслуживает высокой оценки в силу того, что данные новеллы отечественного законодательства положили начало установлению гарантий охраны; труда, а правовой . статус несовершеннолетних, занятых трудовой деятельностью в промышленности, получил более четкие границы.

Становление и развитие фабрично-заводского законодательства в конце XIX — начале XX века положило основы деления субъектов трудовых отношений по категориям,. выделяя специальные права и устанавливая особые гарантии несовершеннолетних в силу их физического развития, которые с учетом совершенствования современного законодательства присутствуют и в настоящее время в трудовом праве.

Таким образом, в России впервые в конце XIX — начале XX веков несовершеннолетний был определен как особый субъект трудовых отношений с установлением правового статуса отличного от взрослого рабочего. Кроме того, впервые началась разработка правовых норм, направленных на охрану труда в общем и особого направления в области правовой охраны трудовой деятельности несовершеннолетнего рабочего.

Историко-правовой опыт становления и развития регламентации трудовой деятельности несовершеннолетних рабочих показал, что создание прочной нормативной базы не дает гарантии в ее реализации, есть необходимость развития системы исполнения норм принятых актов. В настоящее время вопросы охраны прав и интересов детей особенно остро стали в России в связи с интенсивным экономическим развитием и интеграцией России на международную арену. Учрежденный 1 сентября 2009 года Президентом Российской Федерации институт Уполномоченного по правам ребенка — это шаг в усовершенствовании существующих правовых норм в отношении реализации прав и свобод несовершеннолетних. Деятельность Уполномоченного по правам ребенка показала, что достаточное количество нарушений в отношении несовершеннолетних происходит в области трудовых правоотношений, которые необходимо совершенствовать. Для реализации предложенных мер по совершенствованию российского законодательства в отношении трудящихся детей необходимо помнить, что основы современного положения детей в России- имеют истоки, положенные в период конца ХГХ века с момента принятия фабрично-заводского законодательства, с постепенным развитием их и перетеканием в более либеральные.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы труда детей в промышленности Российской империи»

005001977

На правах рукописи

БОРЕНШТЕЙН Анна Львовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ТРУДА ДЕТЕЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX ВЕКА)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

2 4 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир ВЮИ ФСИН России 2011

005001977

Работа выполнена на кафедре теории государства и права федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет».

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент

Ташбекова Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент

Олейник Ирина Ивановна

доктор юридических наук, профессор

Борисова Ирина Дмитриевна

Ведущая организация -

ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина»

Защита состоится «15» декабря 2011 г. в 9.00 на заседании диссертационного совета ДМ 229.004.01 при федеральном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан « » ^ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. В. Назаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки специального законодательства, регулирующего вопросы охраны нрав и интересов детей, занятых трудовой деятельностью. Интенсивное экономическое развитие России, вызванное процессами глобализации и интеграции, способствует активному вовлечению несовершеннолетних в трудовую сферу. По данным Госкомстата, в настоящее время около 300 тыс. детей осуществляют трудовую деятельность. Большинство из них (41,7%) занято в сельском хозяйстве, меньшая часть - в промышленности (16%) и в сфере торговли, общественного питания, сбыта и заготовки (24,1%)'. Привлечение подростков к работе имеет как положительные, так и отрицательные стороны: с одной стороны, способствует развитию ребенка, влияет на благосостояние семьи, помогает молодому поколению получить навыки и опыт, которые потребуются в будущем для того, чтобы стать полноценным членом общества; с другой стороны - оказывает негативное влияние на организм несовершеннолетнего, который отличается существенными психофизиологическими особенностями, что требует установления специальных гарантий их развития, тем более в сфере труда.

В настоящее время можно говорить о новом этапе развития государственной политики в сфере регулирования трудовой деятельности детей. Цель, которая стоит перед современным реформатором, — с учетом переосмысления предшествующего опыта создать в России реальный и эффективный механизм защиты прав ребенка. Не случайно Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию провозгласил главной задачей государства заботу о детях и предложил разработать современную политику в этой сфере: «Общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее. Эти общества быстрее и лучше развиваются, имеют благоприятную предсказуемую перспективу. Считаю, что нам жизненно необходима эффективная государственная политика в области детства. Политика современная, которая отвечает интересам национального развития»2.

Успех проведения современных преобразований зависит в первую очередь от того, насколько законодатель учитывает исторический опыт развития отечественного государства. В этой связи исследование истории организаци-

1 Климантова Г.И. Актуальные проблемы совершенствования законодательства об охране труда // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2010. - № 15 (208) URL: http://www.budgetrf.ruyPublications/Magazines/VestnikSF/2003/vestniksf208-15/vest-niksf208-15030.htm (дата обращения 20 мая 2010 г.).

2 Российская Газета. - 2010. - 1 дек.

онно-правовых основ детского труда в промышленности, воссоздание целостной картины их эволюции приобретают особую актуальность, т. к. способствуют более глубокому осознанию сущности данного института. Обобщение исторического опыта развития детского труда в дореволюционный период, анализ результатов, выявление положительных и отрицательных сторон могут быть полезны для совершенствования законодательства, регламентирующего общественные отношения, связанные с использованием детского труда в современной России.

Для современного законодателя и правоприменителя особый интерес представляет опыт развития фабрично-заводского законодательства России конца XIX - начала XX в., т. к. именно в этот период существования отечественного государства были заложены основы регламентации детского труда, которые впоследствии получили дальнейшую эволюцию.

Таким образом, проблема организационно-правовых основ детского труда в промышленности Российской империи в конце XIX - начале XX в. является актуальной как в научно-теоретическом, так и в практическом плане.

Степень научной разработанности темы. Вопросы правовых и организационных основ труда детей в промышленности Российской империи в конце XIX - начале XX в. до настоящего времени не являлись предметом всестороннего исследования ученых. Тем не менее в отечественной юридической науке имеется ряд работ, в которых рассматривались отдельные аспекты данной проблемы. Их условно можно разделить на шесть групп.

Первая группа работ посвящена истории отечественного трудового права. Среди них необходимо отметить труды таких ученых, как: П. Д. Каминская, И. Я. Киселев, А. М. Лушников и др.

Вторую группу работ составляют исследования, в которых изучались проблемы рабочего вопроса. Среди них особого внимания заслуживают труды таких специалистов, как: А. Ф. Вовчик, К. А. Пажитнов, Б. Н. Казанцев, И. А. Куринова и др.

Третья группа работ представлена трудами отечественных ученых, в которых исследованы отдельные проблемы, связанные с особенностями правового положения рабочих, условиями их жизнедеятельности. К ней относятся работы таких ученых, как: М. Н. Белов, Ю. Н. Кирьянов, Э. Э. Кру-зе, А. А. Микулин, М. О. Перфильев, Н. В. Панурина и др.

Четвертую, самую многочисленную группу, составляют исследования, посвященные анализу фабрично-заводского законодательства дореволюционной России. К ней относятся работы таких авторов, как: М. С. Балабанов, В. И. Богдан, А. Н. Быков, Д. А. Васильев, Г. Г. Дегтярев, С. X. Жесков, Г. А. Жолобова, Н. В. Ковалева, В. П. Литвинов-Фалинский, М. Г. Лунц,

О. С. Ростова, М. И. Туган-Барановский, Р. А. Тютрюмова, Е. А. Фарикова,

A. В. Хохлов, И. И. Шелымагин и др.

Пятую группу составляют работы, в которых рассматривались особенности надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, а также деятельность фабричной инспекции. К ним относятся труды таких ученых, как: В. М. Артеменко, А. М. Блюменфельд, А. И. Кобяцкий, В. И. Микулин, О. А. Смоленская, И. Ю. Ташбекова, В. С. Шавин и др.

В шестую группу вошли работы, в которых рассматривались отдельные вопросы трудовой деятельности несовершеннолетних рабочих в России. К ним относятся труды таких ученых, как: Е. Н. Андреев, Ф. А. Артемов, А.

B. Буянова, В. Ю. Гессен, А. Г. Глисков, Е. Б. Гнушева, Т. Н. Дохунаева,

C. В. Макарова, К. В. Ображиев, О. В. Пристанская, П. Е. Разумовская, Е. В. Ткаченко и др.

Вместе с тем обзор юридической литературы свидетельствует, что до настоящего времени отсутствуют исследования, содержащие комплексный анализ организационно-правовых основ труда детей в промышленности Российской империи в конце XIX - начале XX в.

Объектом исследования являются общественные отношения, регламентированные фабрично-заводским законодательством и связанные с использованием детского труда в России в промышленной сфере.

Предметом исследования является правовое положение несовершеннолетних рабочих, занятых трудом на фабриках и заводах в России в конце XIX - начале XX в.

Целью диссертационного исследования является полное и всестороннее исследование влияния государственных установлений в промышленной сфере на становление и изменение правового положения несовершеннолетних рабочих, занятых трудом на фабриках и заводах в России в конце XIX - начале XX века, определение влияния на дальнейшее развитие норм, охраняющих права и интересы детей в трудовой сфере.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- выявить социально-экономические и политические предпосылки создания законодательства, регулировавшего деятельность трудящихся в промышленности детей;

- определить значение нормативных правовых актов первой половины 1880-х гг. в регламентации трудовых отношений с участием детей в промышленной сфере;

- проанализировать фабрично-заводское законодательство второй половины 1880-х гг. и выявить его роль в определении правового статуса тру-

дящихся на фабриках и заводах детей и регулировании их трудовой деятельности;

— определить сущность изменений правового положения несовершеннолетних, занятых трудом в промышленности, в результате развития фабрично-заводского законодательства России в 1890 — 1903 гг.;

— выявить особенности создания и функционирования системы надзора за соблюдением прав и интересов трудящихся в промышленности детей;

— показать специфику ответственности за неисполнение правовых норм, регулировавших трудовую деятельность детей на фабриках и заводах в России;

— обосновать значение дореволюционного опыта использования детского труда в промышленности России в формировании современных представлений о данном правовом институте.

Хропологические рамки работы охватывают 1882 - 1905 гг. - период с момента издания 1 июня 1882 г. первого нормативного правового акта, ограничившего использование детского труда в промышленной сфере, до начала революционных действий на территории Российской империи.

Методологическую основу исследования составляет всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные и частнонаучные методы познания, к числу которых относятся: системный, структурный, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический, исторический, хронологический, проблемно-теоретический, статистический методы и др. Применение данных методов в единой системе позволило осуществить комплексный анализ правовых и организационных основ труда детей на фабриках и заводах Российской империи в конце XIX - начале XX в., выявить их сущность, особенности и применимость в современных условиях.

Теоретическую основу работы составили труды вышеуказанных отечественных ученых, посвященные исследованию проблематики, связанной с использованием детского труда и становлением и развитием правового статуса несовершеннолетних рабочих в промышленной сфере Российской империи, а также российских специалистов в области истории отечественного государства и права: И. Д. Борисовой, А. А. Демичева, С. В. Кодана, С. И. Кузьмина, Л. С. Мамута, В. В. Момотова, И. И. Олейник, В. Б. Романовской, А. С. Смыка-лина, Ю. П. Титова, В. А. Томсинова, О. И. Чистякова и др.

На формирование позиции автора оказали влияние идеи современных специалистов в области теории права и государства, истории учений о праве и государстве: А. В. Аверина, Н. М. Азаркина, С. С. Алексеева, В. С. Афанасьева, В. К. Бабаева, М. И. Байтина, В. М. Баранова, П. П. Баранова, Р. Б. Головкина, В. Г. Графского, Н. М. Золотухиной, И. А. Исаева, В. Н. Карташова, Д. А. Кери-

мова, А. В. Корнева, Ю. В. Костина, В. В. Лазарева, О. Э. Лейста, В. П. Малахова, А. В. Малько, О. В. Мартышина, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, И. Ф. Мачина, В. М. Морозова, Л. А. Морозовой, В. С. Нерсесянца, А. С. Пиголкина, Т. Н. Радько, В. П. Сальникова, Г. Ю. Семигина В. М. Сырых, В. А. Толстика и др.

Эмпирическая база исследования представляется значительным массивом разнообразных материалов, первостепенное значение которых отводится законодательным актам, опубликованным в Полном Собрании Законов Российской Империи, Собрании узаконений и распоряжений Правительства, издававшемся при Правительствующем Сенате. При рассмотрении вопросов исполнения нормативных актов и проблем, встречавшихся в правоприменительной практике в отношении несовершеннолетних рабочих, особое значение имеют труды фабричных инспекторов. Важная научная информация о правовом положении рабочих в промышленности отражена отечественными учеными, диссертации которых затрагивают как фабричное законодательство России, правовой статус рабочих, в промышленной сфере в целом, так и правовое положение малолетних рабочих в частности. При научном исследовании и его изложении в диссертации привлекался материал официального делопроизводства (в том числе хранящийся в архивах и ранее не вводившийся в научный оборот)3, который позволил получить объективное представление о трудовой деятельности несовершеннолетних рабочих и её регламентации в России в конце XIX - начале XX в. и на основании которого были сделаны важные выводы и заключения. Также эмпирическая база представлена данными периодической печати, в которых нашли отражение вопросы становления и реализации законодательства об использовании детского труда в промышленности России, многочисленной отечественной и зарубежной исторической и юридической литературой.

Научная новизна работы заключается в том, что она является одной из первых, в которой осуществлен комплексный анализ правовых и организационных основ детского труда в промышленности Российской империи в конце XIX - начале XX в., а именно: выявлены социально-экономические и политические предпосылки создания законодательства, регулировавшего деятельность трудящихся в промышленности детей; определено значение нормативных правовых актов первой половины 1880-х гг. в регламентации трудовых отношений с участием детей в промышленной сфере; охарактеризовано фабрично-заводское законодательство второй половины 1880-х гг. и выявлена его роль в регулировании трудовой деятельности детей; воссоздана сущность из-

3 ГАРФ. Ф. 102, 109 с/а, 543; РГИА. Ф. 20, 23, 40, 733, 878, 1149, 1151, 1153, 1287, 1405; Центральный ист. арх. Москвы Ф. 143; ГАКО. Ф. 23, 374.

менений правового статуса несовершеннолетних рабочих и порядка использования детского труда в промышленности России в 1890 - 1903 гг.; выявлены особенности создания и функционирования системы надзора за соблюдением прав и интересов трудящихся в промышленности детей; конкретизирована специфика ответственности за неисполнение правовых норм, регулировавших трудовую деятельность детей в промышленности России.

Автором впервые проведено исследование вопросов теории и практики государственно-правового регулирования трудовой деятельности детей в промышленной сфере, а также выявлены пробелы и коллизии таких властных действий.

Кроме того, определены место и роль дореволюционного опыта использования детского труда в промышленности России в формировании современных представлений о данном правовом институте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость законодательного регулирования порядка использования детского труда в промышленности Российской империи во второй половине XIX в. была обусловлена совокупностью социально-экономических и политических предпосылок. Инициатива российского правительства была вызвана не только потребностями экономического развития промышленности, гуманными идеями заботы о детях, целью создания основ социальной политики, но и необходимостью предотвращения выступлений рабочих для сохранения политического равновесия в стране.

2. В развитии законодательства, регламентировавшего порядок использования детского труда в промышленности Российской империи, следует выделить три качественно отличавшихся друг от друга этапа: 1) этап формирования правовых основ регламентации трудовых отношений в промышленной сфере с обозначением единственным субъектом детей (первая половина 1880-х гг.); 2) этап эволюции организационно-правовых основ детского труда в промышленности России, обусловленной развитием фабрично-заводского законодательства (вторая половина 1880-х гг.); 3) этап пересмотра и коррекции некоторых статей фабрично-заводских законов, принятых в 1880-е гг. (1890 -1903 гг.).

3. Дети, занятые трудом в промышленной сфере, стали первым субъектом, правовой статус которых регламентировался на законодательном уровне. Нормативные правовые акты первой половины 1880-х гг. заложили правовые основы охраны труда и возможности получения несовершеннолетними рабочими элементарного образования.

4. Фабрично-заводское законодательство второй половины 1880-х гг. имело неопределенный круг субъектов, занятых трудом на фабриках и заво-

дах, соответственно распространялось и на детей. Оно сыграло положительную роль в регулировании трудовой деятельности детей - в значительной степени ограничило произвол предпринимателей и расширило права рабочих. Однако положения нормативных правовых актов этого периода отличались неопределенностью, а многие вопросы так и остались неразрешенными, что оставляло возможность для их изменения в интересах промышленников.

5. Нормативные правовые акты 1890 - 1903 гг. внесли определенные и позитивные, и негативные изменения в порядок использования детского труда в промышленности, большая часть которых были гуманными и направлены на улучшение их правового положения путем предоставления возможностей для обучения и создания условий для нормальной трудовой деятельности.

6. В период с 1882 по 1903 г. было принято девять нормативных правовых актов, посредством которых осуществлялось государственное воздействие на общественные отношения, связанные с использованием детского труда в промышленности Российской империи. Несмотря на то, что их принятие было вызвано экономическими потребностями и явилось реакцией на обострение политической ситуации в с- ране, в них явно прослеживается тенденция совершенствования правовых механизмов защиты прав и интересов трудящихся в промышленности детей. Невозможность реализации идей законодателя и реального воплощения норм не позволила в России создать достаточно совершенную систему охраны детского труда в промышленной сфере.

7. Законодательство конца XIX - начала XX в. в Российской империи в рамках регулирования трудовых отношений детей в промышленности устанавливало систему надзора за соблюдением норм о труде и обучении несовершеннолетних. Учреждение специализированного органа надзора - фабричной инспекции позволило предотвратить целенаправленную эксплуатацию детей на фабриках и заводах. Несмотря на недостатки, результаты их функционирования имели большое значение.

8. Фактическое отсутствие применения мер ответственности к фабрикантам и заводчикам, нарушавшим нормы о труде несовершеннолетних, не позволило полностью претворить в жизнь гуманные идеи российского законодателя в области охраны детского труда в промышленной сфере. Однако система государственного обеспечения исполнения норм, регулировавших порядок использования детского труда в промышленности России, предусмотренная нормативными правовыми актами конца XIX - начала XX в., заслуживает высокой оценки, так как эти новеллы отечественного законодательства положили начало установлению гарантий охраны труда и обозначили четкие границы правового статуса несовершеннолетних, занятых трудовой деятельностью в промышленности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы уточняют и расширяют объем научной информации об особенностях становления отечественного государства и права. В результате исследования обобщены ранее известные материалы и получены новые данные о законодательстве, регулировавшем труд детей в промышленности Российской империи, определена специфика его реализации, а также влияние на дальнейшее становление норм, охраняющих права и интересы детей в трудовой сфере.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы имеют практическое значение для современного решения проблем государства и права. В частности, результаты исследования способствуют более глубокому осознанию истории института защиты прав трудящихся детей в России. Обобщение отечественного опыта использования детского труда в промышленности может стимулировать пересмотр ряда положений законодательства Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в образовательных учреждениях ФСИН и МВД России при изучении теории и истории государства и права, трудового и административного права.

Материалы и выводы диссертации могут быть полезны при написании курсовых и дипломных работ, учебных пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и теории государства и права Юго-Западного государственного университета; используются в учебном процессе Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и Юго-Западного государственного университета при проведении занятий по истории отечественного государства и права; докладывались на научно-практических конференциях (г. Омск, 2008; г. Прага, 2008; г.Курск, 2009-2010 гг.); отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

и

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, обозначаются методологическая и теоретическая основы, дается описание эмпирической базы, обосновывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, определяются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации и внедрении результатов проведенного исследования.

Первая глава «Становление организационно-правовых основ детского труда в промышленности Российской империи в конце XIX - начале XX века» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Социально-экономические и политические предпосылки создания законодательства, регулировавшего деятельность трудящихся в промышленности детей» выявляются и анализируются обстоятельства, обусловившие необходимость законодательного регулирования порядка использования детско:. о труда в промышленности Российской империи. Их формирование осуществлялось, главным образом, в течение XIX в. и было связано с потребностями эволюции российской промышленности, которая в 1830- 40-х гг. вступила в стадию индустриального развития на основе систематического применения машинной техники. Возникшая при этом проблема нехватки наемных рабочих была решена за счет использования труда детей (25% от общего числа всех рабочих).

Первая попытка законодательного регулирования отношений между предпринимателями и рабочими воплотилась в издании 24 мая 1835 г. «Положения об отношениях между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступившими на оные по найму». Этот нормативный правовой акт носил регламентарный характер, т.к. в нем отсутствовали механизмы реализации изложенных норм. Кроме того, о несовершеннолетних рабочих в нем говорилось лишь в общей форме, а вопросы обучения детей не были конкретизированы. •

Первый закон «О воспрещении фабрикантам назначать в ночные работы малолетних менее 12-летнего возраста», непосредственно регулировавший труд несовершеннолетних детей, появился в 1845 г. Его принятие было вынужденной мерой, вызванной выступлениями рабочих. На практике он не выполнялся, т.к. его номы не содержали санкций, в соответствии с которыми фабрикантов можно было привлечь к ответственности за нарушения.

С отменой крепостного права в 1861 г. ускорился процесс перехода экономики России в аграрно-индустриальную стадию развития, а крупное произ-

водство, основанное на свободном труде, стало преобладающей формой промышленности, введя за собой порядки, характерные для капитализма. Соответственно, обострилась необходимость урегулирования трудовых отношений, особенно с участием детей.

В 1860-70-е гг. неоднократно создавались различные комиссии (например, под председательством А. Ф. Штакельберга, Н. П. Игнатьева, П. А. Валуева) в целях разработки правил государственной охраны прав и интересов малолетних рабочих. Но результаты их деятельности не получили законодательной интерпретации.

К 1880-му г., когда в России завершилась первая фаза индустриализации, использование детского труда приняло особенно большие размеры (по данным на 1874 г. общее количество несовершеннолетних, занятых в российской промышленности, составляло 10 -15% от числа всех рабочих).

Промышленный кризис 1880 - 1881 гг. повлек за собой перепроизводство, ухудшение материального положения трудящихся, снижение их заработной платы и, как следствие, недовольство рабочих, которое проявилось в виде стачек, забастовок и других организованных мероприятий. В этих условиях государство осознало необходимость регламентации правового положения рабочих в целом и законодательного ограничения использования дешевого детского труда в частности. В результате 1 июня 1882 г. был принят закон «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах».

К заключение диссертант приходит к выводу о том, что, несмотря на совокупность социально-экономических и политических предпосылок создания законодательства, регулировавшего деятельность трудящихся в промышленности детей, инициатива российского законодателя в области регламентации детского труда была вызвана различными причинами, среди которых необходимо выделить гуманные идеи заботы о детях, создание основ социальной политики, а также необходимость предотвращения волнений в рабочей среде.

Во втором параграфе «Нормативные правовые акты первой половины 1880-х гг. как правовая основа регламентации трудовых отношений с участием детей в промышленной сфере» анализируются нормативные правовые акты, положившие начало государственному воздействию на общественные отношения, связанные с трудом детей на фабриках и заводах.

Закон от 1 июня 1882 г. «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах» регулировал вопросы, касавшиеся трудовой деятельности детей в возрасте до 15 лет, их обучения и надзора за заведениями, где они осуществляли трудовую деятельность.

В соответствии с этим законом все рабочие были разделены на три возрастные группы. Первую группу составляли дети до 12 лет. Использовать их

труд в промышленности запрещалось. Вторую группу составляли подростки в возрасте от 12 до 15 лет. Закон допускал применение их труда в промышленности, но с определенными ограничениями (не более четырех часов подряд, не более восьми часов в сутки, только в дневное время, с исключением воскресных и праздничных дней). Третью группу составляли лица старше 15 лет. По своему положению они приравнивались к взрослым рабочим.

На владельцев фабрик, заводов и мануфактур возлагалась обязанность предоставлять малолетним рабочим возможность посещать образовательные учреждения в течение 3 часов ежедневно или 18 часов в неделю.

В целях надзора за исполнением норм о трудовой деятельности и обучении малолетних рабочих Закон предусматривал создание особого государственного органа - фабричной инспекции.

Закон от 1 июня 1882 г. сыграл прогрессивную роль в решении вопроса об охране прав и интересов трудящихся в промышленности детей. Вместе с тем он был несовершенен. Во-первых, он содержал отступные нормы, позволявшие в течение двух лет с момента его вступления в силу допускать к производству детей до 10 лет и использовать в ночное время труд детей в возрасте от 12 до 15 лет. Во-вторых, требование обязательного обучения малолетних рабочих было расплывчатым: не устанавливались субъекты, организующие деятельность таких учебных заведений; не определялись их типы. В-третьих, вопросы, связанные с функционированием фабричной инспекции, не были конкретизированы: не оговаривалось, какие заведения подчиняются действию закона; как контролировать время использования труда детей; как определять возраст рабочих; как привлекать к ответственности за нарушения.

Практика применения Закона от 1 июня 1882 г. доказала его формальный характер и отсутствие у законодателя реальных представлений о механизме его реализации. В целях ликвидации его недостатков 12 июня 1884 г. был принят новый Закон «О школьном обучении малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах, о продолжительности их работы и о фабричной инспекции», который более детально регламентировал образование малолетних рабочих и внес поправку в отношении продолжительности детского труда. Но идея обучения не была реализована и в результате принятия этого закона, т.к. в нем отсутствовали нормы, во-первых, регулировавшие вопросы финансирования строительства и содержания школ для обучения малолетних рабочих, во-вторых, возлагавшие на малолетних рабочих обязанность обучаться именно в этих школах.

Закон от 12 июня 1884 г. предусматривал возможность применения превентивных мер в виде составления протокола о нарушении содержащихся в

нем норм. Но эта мера ответственности и механизм ее применения не получили должного воплощения, т.к. состояли из противоречий и пробелов.

Для полноценной реализации законов 1882 и 1884 г. 19 декабря 1884 г. была утверждена «Инструкция чинам инспекции по надзору за исполнением постановлений о малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах». Она конкретизировала основные положения относительно состава фабричной инспекции, обязанностей и прав главного инспектора, окружных инспекторов и их помощников. В отличие от предыдущих нормативных правовых актов она содержала много действенных правовых норм, пригодных к применению.

Отношение к принятым в первой половине 1880-х гг. законам было неоднозначным, причем как среди промышленников, так и среди родителей трудящихся детей. Многие из них были разочарованы нововведениями и выступали против ограничений использования детского труда в промышленности.

В заключение диссертант приходит к выводу, что первым субъектом регламентированных на законодательном уровне трудовых отношешш в промышленной сфере России стали дети. Нормативные правовые акты первой половины 1880-х гг. заложили правовые основы функционирования всей промышленности и повлекшие за собой разработку фабрично-заводского законодательства. Несмотря на недостатки, они имели большое значение в регулировании порядка использования детского труда в отечественной промышленности. В результате применения нормативно-правовых актов удельный вес детского труда снизился (до 1882 г. дети составляли 5% от числа всех рабочих, а к середине 1890-х гг. - 2%). Если бы все положения законов о труде детей соблюдались, то Россия значительно опередила бы другие страны в решении вопросов охраны детского труда.

Вторая глава «Эволюция организационно-правовых основ труда детей в промышленности Российской империи в конце XIX - начале XX века» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Фабрично-заводское законодательство второй половины 1880-х гг. и его роль в регулировании трудовой деятельности детей в промышленности» анализируется следующий этап развития правовых норм, регулировавших порядок использования детского труда в промышленности Российской империи.

Несмотря на прогрессивную роль нормативных правовых актов первой половины 1880-х гг., проблема применения детского труда в промышленной сфере не была решена, поэтому во второй половине 1880-х гг. законотворческая деятельность правительства в этом направлении была продолжена.

3 июня 1885 г. был принят Закон «О воспрещении ночной работы несовершеннолетними и женщинами на фабриках, заводах и мануфактурах». Инициатором его издания стала прогрессивная часть предпринимателей, и его появление было вызвано отнюдь не заботами об интересах детей, а другими обстоятельствами. В середине 1880 гг. в российской промышленности сложилась сложная ситуация, вызванная кризисом перепроизводства, в соответствии с которой предложение рабочих рук переполняло спрос. Осуществление несовершеннолетними рабочими трудовой деятельности наравне со взрослыми требовало сокращения взрослых рабочих (особенно мужчин), что естественно, вызывало народные волнения. В этих условиях возникла необходимость ограничения использования труда некоторых категорий рабочих.

Практика применения Закона от 3 июня 1885 г. свидетельствует о распространении негативного отношения к нему не только среди предпринимателей отдельных регионов, но и среди рабочих. Дело в том, что идея законодателя вновь была искажена: в связи с запрещением ночных работ для несовершеннолетних и женщин все мужчины были переведены на другой график работы (в ночные смены). Это вызвало усиление стачечного движения, пиком которого стала Морозовская стачка 1885 г.

В целях предотвращения массовых волнений в будущем 3 июня 1886 г. был издан Закон «Правила о надзоре за заведениями фабричной промышленности, и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих и об увеличешш числа чинов фабричной инспекции». Несовершеннолетние рабочие не являлись особым субъектом этого нормативного правового акта, но его положения распространялись и на эту категорию трудящихся.

Закон от 3 июня 1886 г. установил основы найма и увольнения рабочих, порядок выплаты им заработной платы, систему внутреннего регулирования трудовой деятельности, а также организацию надзора за выполнением фабричного законодательства. До 1886 г. на законодательном уровне эти вопросы не регулировались, что приводило к произволу со стороны предпринимателей по отношению к рабочим, особенно малолетним (в частности, их заработная плата была занижена; она выдавалась в виде талонов, по которым следовало получать продукты в фабричных лавках по завышенным ценам; факт ее выдачи документально не подтверждался; широкое распространение имела система необоснованных штрафов и т.д.).

В соответствии с Законом от 3 июня 1886 г. вводились единые условия найма, которые предполагали заключение с рабочим договора (либо на определенный срок, либо на неопределенный срок, либо на время исполнения работы) и выдачу ему расчетной книжки, в которой фиксировались условия найма и все производимые расчеты.

Важным моментом явилась норма, регулировавшая порядок выдачи заработной платы рабочим: не реже одного раза в месяц, только деньгами, без вычетов долгов и процентов по ссудам. Вместе с тем в данном законе не были установлены минимальные размеры заработной платы и тарифные расценки для производства, не оговаривалось место выдачи денег и т.д.

В заключение диссертант отмечает, что фабрично-заводское законодательство второй половины 1880-х гг. значительным образом улучшило правовое положение трудящихся в промышленности детей, расширив их права и ограничив в значительной степени произвол промышленников. Однако положения нормативных правовых актов этого периода, которые были приняты как временная мера, отличались неопределенностью, а многие вопросы так и остались неразрешенными, что оставляло возможность для их изменения в интересах промышленников. Все это предопределило дальнейшее развитие законодательства в области регулирования порядка использования детского труда в отечественной промышленности.

Во втором параграфе «Изменение правовых основ детского труда в промышленности России в 1890 —1905 гг.» диссертант анализирует нормативные правовые акты, с помощью которых осуществлялась дальнейшая эволюция государственного воздействия на трудовые отношения с участием детей.

В начале 1890-х гг. промышленный кризис сменился новым подъемом и стачечное движение ослабло. Пользуясь этим, предприниматели стали активно принимать меры к пересмотру и коррекции некоторых статей фабрично-заводских законов, принятых в 1880-е гг.

В целях удовлетворения интересов промышленников был разработан и принят Закон от 24 апреля 1890 г. «Об изменении постановлений о работе малолетних, подростков и лиц женского пола на фабриках, заводах и мануфактурах и о распространении правил о работе и обучении малолетних на ремесленные заведения». Этот нормативный правовой акт фактически допустил к трудовой деятельности детей в возрасте от 10 до 12 лет не только в обычные, но и в воскресные и праздничные дни и отменил регламентацию ночного труда для детей и женщин. Так, основные положения законов 1880 гг., касающиеся интересов трудящихся детей, бьми изменены, а права малолетних рабочих существенно урезаны.

8 июня 1893 г. был принят Закон «О некоторых изменениях правил о надзоре за заведениями фабрично-заводской промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих». Положения этого Закона не затрагивали статус малолетних рабочих конкретно, но содержат! в себе нормы, которые имели существенное значение для всего работающего в промышленности

населения, поэтому являлись неотъемлемой частью в регулировании отношений с участием детей в промышленной сфере.

В середине 1890-х гг. в России произошел подъем стачечного движения, основным требованием которого явилось сокращение продолжительности рабочего дня с 12 - 14 часов до 10,5 часов. В этих условиях стала очевидной необходимость законодательного нормирования рабочего времени. В итоге 2 июня 1897 г. был принят Закон «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности», в соответствии с которым максимальная продолжительность рабочего дня для детей 12 - 15 лет составила 8 часов, а для подростков старше 15 лет - 11,5 часов в обычные дни и 10 часов в праздничные и субботние дни.

Важным нововведением закона явилась регламентация времени отдыха: число обязательных нерабочих дней в году установлено 66 (52 воскресных и 14 праздничных).

Закон от 2 июня 1897 г. имел принципиальное значение для развития трудовых отношений, т.к. регламентировал важный аспект деятельности трудящихся, связанный с пределом использования их рабочей силы. Впервые в истории российского права была установлена столь низкая продолжительность рабочего времени. Вместе с тем и этот нормативный правовой акт не был лишен недостатков, т.к. его нормы допускали ночные работы, не оговаривали право рабочего на отпуск, не регулировали порядок сверхурочных работ, что приводило к злоупотреблениям со стороны предпринимателей.

Рубеж XIX - XX вв. вновь был отмечен ростом стачечного движения рабочих. В этот раз их недовольство было вызвано отсутствием в законодательстве норм, регулировавших вопросы возмещения ущерба, причиненного здоровью рабочего на производстве. В итоге 2 июня 1903 г. были утверждены «Правила о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семей, в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности». Этот закон регулировал порядок освидетельствования несчастных случаев, способы их учета и регистрации, а также условия возмещения рабочему расходов на лечение и выплату пенсий и пособий.

Таким образом, автор пришел к выводу, что нормативные правовые акты 1890 - 1903 гг. внесли определенные и позитивные, и негативные изменения в порядок использования детского труда в промышленности. Большинство из них были гуманными и направлены на улучшение правового положения детей путем предоставления возможностей для обучения и создания условий для нормальной трудовой деятельности.

В заключение автор отмечает, что в период с 1882 по 1903 г. было принято девять нормативных правовых актов, посредством которых осуществлялось государственное воздействие на общественные отношения, связанные с использованием детского труда в промышленности Российской империи. Несмотря на то, что их принятие было вызвано экономическими потребностями и явилось реакцией на обострение политической ситуации в стране, в них явно прослеживается тенденция совершенствования правовых механизмов защиты прав и интересов трудящихся в промышленности детей. Если бы все идеи законодателя реализовались, а нормы получили реальное воплощение, то в России была бы создана достаточно совершенная система охраны детского труда в промышленной сфере.

Третья глава «Особенности государственного обеспечения исполнения норм, регулировавших детский труд в промышленности России конца XIX - начала XX века» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Создание и функционирование системы надзора за соблюдением прав и интересов трудящихся в промышленности детей» автор исследует совокупность средств, которые должны были обеспечивать действенность норм, регулировавших порядок использования детского труда в промышленности России конца XIX - начала XX в.

Закон от 1 июня 1882 г., заложивший основы регламентации трудовых отношений с участием детей в промышленной сфере, учредил особый орган надзора - фабричную инспекцию. Согласно замыслам законодателя этот орган, созданный в целях защиты прав несовершеннолетних рабочих и воплотивший в себе интересы и представителей государственной власти, и промышленников, и трудящихся, должен был: 1) наблюдать за исполнением постановлений о занятиях малолетних рабочих и о посещении ими начальных училищ; 2) составлять при участии полиции протоколы о нарушении постановлений и передавать их в судебные инстанции; 3) обвинять на суде виновных в совершении указанных в законе проступков.

Для осуществления полномочий фабричной инспекции вся территория России была разделена на особые округа, в каждом из которых состоял один фабричный инспектор с помощниками. Общий надзор был вверен главному инспектору. Сама фабричная инспекция была подведомственна Департаменту торговли и мануфактур Министерства промышленности и торговли.

Первый состав фабричной инспекции насчитывал всего пять инспекторов: один главный и четыре окружных. Все они имели высокий уровень квалификации, что свидетельствует о намерении правительства разработать действенный механизм улучшения положения трудящихся детей. Но фактически планы законодателя оказались не реализованы. Виной тому является целый

комплекс недостатков, выявленных в функционировании инспекции: во-первых, ее деятельность была сведена к выполнению статистической и просветительской функцнй, связанных со сбором сведений о положении рабочих в промышленной сфере и доведением до владельцев фабрик и заводов норм издаваемых законов; во-вторых, на очень небольшой состав фабричной инспекции (5 чел.), при весьма ограниченных средствах, возлагался широкий круг обязанностей, которые, фактически, оказались невыполнимыми; в-третьих, полномочия сотрудников фабричной инспекции не предусматривали мер карательного характера в случаях обнаружения правонарушений в отношении малолетних трудящихся.

Последующие нормативные правовые акты предусматривали увеличение количества поднадзорных округов и должностей фабричных инспекторов. Но и эта мера не смогла решить проблем, т.к. одновременно расширялся круг полномочий этого органа: в обязанности инспекторов вошло утверждение правил внутреннего распорядка, табелей штрафов; выдача разрешений на расходование штрафного капитала на нужды рабочих, на открытие фабричных лавок для снабжения фабричных служащих; надзор за паровыми котлами; организация санитарного благоустройства, а также мер для охраны здоровья, жизни и нравственности рабочих и предоставления им врачебной помощи и т.д.

Увеличение обязанностей сотрудников фабричной инспекции и их характер изменили первоначальное предназначение этого института, который фактически превратился в технический надзорный орган. В итоге собственно надзор за работой детей стал второстепенной задачей.

Недостатки в деятельности фабричной инспекции привели к необходимости учреждения 7 июня 1899 г. Главного по фабричным и горнозаводским делам присутствия, на которое были возложены следующие функции: издание инструкций и наказов, развивавших действовавшие законы; разрешение различных сомнений губернских присутствий; обсуждение по предложению соответствующих министров различных вопросов, входивших в компетенцию присутствия; издание общих правил по охране жизни и здоровья рабочих; разрешение жалоб на решения и постановления местных присутствий и отмена их.

В заключение автор приходит к выводу, что в конце XIX - начале XX в. в Российской империи не только появилось законодательство, регулировавшее порядок детского труда в промышленной сфере, но и были предприняты попытки создания системы надзора за его соблюдением. Ее элементом явилась фабричная инспекция, которая стала прообразом современных трудовых инспекций и положила начало надзорной деятельности в сфере трудовых отношений. Несмотря на недостатки, результаты функционирования фабричной

инспеции имели большое значение. В частности, отчеты инспекторов раскрывали реальные причины волнений и недовольств рабочих; правительство, получив достоверную информацию о бытии трудящихся, изменило свое отношение к рабочему вопросу; фабриканты вынуждены были считаться с требованиями законов, т.к. в случае нарушения ими правовых актов были предусмотрены меры ответственности.

Во втором параграфе «Ответственность за неисполнение правовых норм, регулировавших трудовую деятельность детей в промышленности России» анализируется система мер, применяемых в случае нарушения прав трудящихся в промышленности детей.

Первый нормативный правовой акт, ограничивший трудовую деятельность детей в промышленности (Закон от 1 июня 1882 г.) не предусматривал мер ответственности фабрикантов и заводчиков за неисполнение содержащихся в нем норм. Только спустя два года законодатель счел необходимым их ввести: 5 июня 1885 г. был принят Закон «О взысканиях за нарушение постановлений о работе малолетних на заводах, фабриках и ремесленных заведениях». Этот нормативный акт установил административно-правовой характер ответственности, предусмотрев санкции в виде штрафа или ареста. Так, например, за привлечение детей до 12 лет к работам на фабрики и заводы, применение их труда в ночное время, несоблюдение продолжительности их трудового времени промышленник мог быть подвергнут аресту на срок до одного месяца или денежному взысканию до 100 руб.

В силу того, что закон не определял минимальные пороги наказания, правонарушители могли рассчитывать на мягкость при его назначении и даже на безнаказанность.

Материалы официального делопроизводства свидетельствуют о том, что практического применения нормы данного закона не получили, вследствие чего они были внесены в Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, согласно которому, например, за нарушения норм о взаимных отношениях между предпринимателями и рабочими заведующие фабриками или заводами могли быть подвергнуты наказаниям в виде ареста до 3 месяцев с лишением права заниматься заведыванием фабрикой или заводом пожизненно.

Дела о правонарушениях, совершенные фабрикантами и заводчиками в отношении несовершеннолетних рабочих, рассматривались как в административном, так и в судебном порядке (с подведомственностью мировым судьям).

Изменение правоотношений между рабочими и промышленниками, обусловленное изданием нормативных правовых актов 1890-х гг., повлекло за собой необходимость более детального решения вопроса об ответственности за неисполнение законодательных норм. В результате в Устав о промышленности

1893 г. были внесены нормы, закрепившие составы правонарушений (с санкциями), применяемые к фабрикантам и заводчикам за нарушения норм фабрично-заводского законодательства в отношении рабочих - взрослых и детей (за держание рабочего без расчетной книжки, за неправильное ее ведение, за взимание с рабочего платы за те предметы, которые предоставляются бесплатно и т.д.). Тем не менее практика деятельности фабричных инспекторов по надзору за соблюдением норм о труде несовершеннолетних в промышленности свидетельствует о том, что фактически предприниматели не привлекались

к ответственности.

В заключение автор отмечает, что законодательство конца XIX - начала XX в. в России предусмотрело меры ответственности за неисполнение правовых норм, регулировавших трудовую деятельность детей в промышленности. Однако механизм реализации государственных установлений в этой сфере отличался неустойчивым характером, что проявилось, прежде всего, в отсутствии действенных санкций за сделанные нарушения. Вместе с тем система государственного обеспечения исполнения норм, регулировавших порядок использования детского труда в промышленности России конца XIX - начала XX в., заслуживает высокой оценки, т.к. эти новеллы отечественного законодательства положили начало установлению гарантий охраны труда, а правовой статус несовершеннолетних, занятых трудовой деятельностью в промышленности, получил более четкие границы.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Боренштейн А.Л., Ташбекова И.Ю. Государственные установления в области возмещения ущерба, причиненного здоровью, рабочим в производстве в России в начале XX века // «Черные дыры» в российском законодательстве. -2008.-№3,-С. 263-264. (0,25 печ.л.)

2. Боренштейн А.Л. Предпосылки становления законодательства в области труда несовершеннолетних в России в XIX веке // Актуальные проблемы российского права. - 2008. 4. - С. 36 - 42. (0,4 печ.л.)

3. Боренштейн А.Л., Ташбекова И.Ю. Государственная и общественная деятельность по образованию несовершеннолетних рабочих в России в конце

XIX — начале XX в. // Актуальные проблемы российского права. — 2009. - № 1. -С. 50-55. (0,4печ.л.)

Иные публикации

4. Боренштейн A.JI. Основы правового статуса трудящихся несовершеннолетних детей в России в конце XIX века // Личность, персоналии в контексте исторического развития: сб. науч. ст. / под ред. В.П. Пашина. Курск, 2008.-С.474-480. (0,4печ.л.)

5. Боренштейн A.JI, Законодательное регулирование труда детей на фабриках и заводах в России в 1880-х годах // Социальное и пенсионное право. - 2008. - № 1. - С. 41 - 42. (0,25 печ.л.)

6. Боренштейн A.JI. Законодательное регулирование труда детей на фабриках и заводах в России в 1880-х годах // Научные труды РАЮН: в 3-х т. Вып. 8. - М: Юрист, 2008. Т. 1. - С. 62 - 65. (0,25 пея.л.)

7. Боренштейн A.JI. Влияние условий труда на здоровье несовершеннолетних рабочих в начале XX века // Курский край: науч.-ист. журн. - 2008.

- № 5 - 6 ( 106-107). - С. 4 - 6. (0,2 печ.л.)

8. Боренштейн A.JI., Ташбекова, И.Ю. Правительственная политика в области ученичества и школьного обучения несовершеннолетних рабочих в конце XIX - начале XX в. // Международные юридические чтения: материалы и доклады науч.-практ. конф. (Омск, 25 апреля 2008 г.). - Омск: Изд-во Омск, юрид. ин-та, 2008. Ч. 1. - С. 25 - 28. - 0,25 печ.л.

9. Боренштейн A.JI. Политика России в конце XIX - начале XX века в области образования несовершеннолетних рабочих, занятых трудом в промышленной сфере // Materialy IV mezinarodni vedecko - prakticka conference «Veda a vznik - 2008/2009». - Dil 8 Ekonomicke vedy. Pravni vedy: Praha. Publishing house «Education and Science», 2009. s.r.o. - 12-14 stran. (0,2 печ.л.)

10. Боренштейн A.JI. Труд детей как правовая категория в России и за-рубежом (историко-правовой аспект) // Права человека: история, теория, практика: материалы науч.-практ. конф., 10 декабря 2009 г. - Курск, 2009.

- С. 7 — 10. (0,25 печ.л.)

11. Боренштейн A.JI., Ташбекова И.Ю. Правовое обеспечение трудовой деятельности детей в Российской империи в конце XIX - начале XX века // Проблемы взаимодействия личности и власти в условиях построения правового государства: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Курск, 2010.

- Ч. 1. - С. 257-264. (0,5 печ.л.)

Общий объем опубликованных работ составляет 3,35 печ.л.

Боренштейн Анна Львовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ТРУДА ДЕТЕЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX ВЕКА)

Подписано в печать 07.11.11. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л.1,39. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел научного центра федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. E-mail: rio@vui.vladinfo.ru.