Правовое регулирование деятельности фабричной инспекции в России в конце XIX - начале XX вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ташбекова, Ирина Юрьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Организационно-правовые предпосылки образования и деятельности фабричной инспекции в России в конце XIX начале XX вв.

§1. Социальные предпосылки зарождения фабричной инспекции в России в конце XIX века.

§2. Правовые источники становления, развития и деятельности российской фабричной инспекции.

Глава 2. Организационно-правовые основы фабричной инспекции в Российской Империи в конце XIX - начале XX веков.

§ 1. Закон 1884 года как правовая основа деятельности российской фабричной инспекции.

§2. Развитие организационно-правовых основ фабричной инспекции в России в конце XIX века.

§3. Реорганизация российской фабричной инспекции в 90-х годах XIX века.

§4. Правовые основы деятельности фабричной инспекции в России в начале XX века.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование деятельности фабричной инспекции в России в конце XIX - начале XX вв."

Актуальность темы исследования. В современных условиях Россия пытается заново встать на путь промышленного развития, с помощью подъема производства, используя при этом самые различные способы. Нынешнее состояние наших промышленных предприятий в отношении организационно-технических приемов, регулирования способов использования труда работников, обеспечения социально-экономического положения рабочих позволяет говорить о ненадлежащих контрольно-надзорных действиях органов исполнительной власти, представленных инспекцией труда. Большинство промышленных предприятий современного периода находятся в частной собственности, и положение трудящихся на них имеет схожие признаки с положением рабочих в России конца XIX века.

Отношения между предпринимателем и рабочим промышленного заведения являются специфическими отношениями и для регулирования таких отношений должны быть призваны специальные органы. Таким специальным органом и явилась фабричная инспекция, полномочия которой основывались на положениях фабричного законодательства. Постепенно полномочия фабричной инспекции расширялись, также расширялся и круг подведомственных ее деятельности субъектов. В процессе эволюции инспекция меняла свои полномочия, подведомственность различным структурам, в конечном итоге и наименования, но все же дошла до наших дней в виде инспекции труда, которая регулирует трудовые отношения в настоящее время. В связи с этим актуальнейшей задачей нашей историко-правовой науки является изучение становления, развития и правового регулирования деятельности специального органа надзора - фабричной инспекции - прообраз современной инспекции труда. Это позволит определить основные направления деятельности инспекций труда и установить круг субъектов для осуществления их контрольно-надзорной функций для оценки правовых, научных, социальнополитических, организационно-технических позиций трудовой деятельности, найти оптимальные пути реформирования современных трудовых инспекций.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что административные преобразования, проводимые в последние годы в России, требуют более тщательного изучения положения не только в современной России, но и достаточной осведомленности об аналогичных процессах в прошлом.

Поэтому изучение эволюции как правовой базы регулирования отношений трудящихся на промышленных предприятиях, так и специального надзора в России имеет большое значение, как для науки, так и для практики.

Хронологические рамки исследования: конец XIX - начало XX века. Выбор этого периода обусловлен особенностями взаимоотношений между рабочими и промышленниками, учреждением фабричной инспекции и ее правоприменительной деятельностью. Постоянно возникавшие волнения среди рабочих, заставили правительственные органы прибегнуть к регулированию некоторых сторон фабричной жизни. Результатом деятельности правительства стало развитие фабричного законодательства и создание специализированного органа надзора в промышленной сфере - фабричной инспекции.

В течение изучаемого периода была проведена серьезная реформа, которая коснулась взаимных отношений промышленников и рабочих. Именно с 1882 года начал свое существование новый институт, неизвестный до этого времени России - фабричная инспекция. Свое развитие, совместно с развитием законодательства, фабричная инспекция получила в период с 1882 по 1918 года. Выбор верхней границы (начало XX века - 1918 г.) обусловлен упразднением фабричной инспекции как органа, осуществлявшего надзорные функции в промышленной сфере.

Степень разработанности вопроса о формировании фабричной инспекции в России в период с 1882 по 1918 года. Современниками того периода, которые занимались спорными вопросами фабричного законодательства, затрагивая одновременно и фабричную инспекцию, как неотъемлемый атрибут, было рассмотрено становление и развитие данного института. Однако отношение к инспекции в России в конце XIX века было двоякое. Многие ученые, которые негативно относились ко многим проводимым реформам правительства, также негативно относились и к самой инспекции, находя данный орган не только несовершенным, но и практически бесполезным, не беря во внимание тех положительных сторон, которые удалось претворить в жизнь лишь только с помощью фабричной инспекции. Другие же, наоборот, видя лишь только положительные стороны в деятельности инспекции, никак не хотели видеть тех недостатков, которые были присущи данному органу.

В современное время институт фабричных инспекторов изучен как неотъемлемая часть фабричного законодательства конца XIX - начала XX веков, однако правовое регулирование деятельности российской фабричной инспекции изучено недостаточно полно. Большая часть трудов, авторы которых являются нашими современниками, лишь только вскользь затронула институт фабричной инспекции, не проводя глубоких исследований по проблеме становления и развития фабричной инспекции в России в конце XIX - начале XX веков, оставляя при этом огромный задел в изучении данного вопроса.

К наиболее значимым работам нужно отнести труды таких авторов, как Литвинов-Фалинский В.П., Лунц М.Г., Таль Л.С.1, которые, изучая развитие промышленного законодательства, раскрыли предпосылки становления фабричной инспекции не только в России, но и в Европе. В своих работах авторы дают полный анализ проводимых во второй половине XIX века промышленных реформ. Так Литвинов-Фалинский В.П. рассматривает закономерности развития законодательства о промышленности с подробным раскрытием изменения статуса чинов фабричной инспекции с изменением и

1 Литвинов - Фалинский, В.П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. - СПб., 1900; Лунц, М.Г. Из истории фабричного законодательства, фабричной инспекции и рабочего движения в России. Сборник статей. - М., 1909; Таль, Л.С. Очерки промышленного рабочего права.-М., 1918. развитием фабричного законодательства, указывая при этом на недостатки и достоинства деятельности данных должностных лиц. Лунц М.Г. в своей работе довольно ясно охарактеризовал роль фабричной инспекции в жизни рабочего класса и фабрикантов, указывая при этом на те недостатки, которые были свойственны новому институту в практико-применительной деятельности. л

Особо хотелось бы отметить работу А.А.Микулина , в которой дается не только характеристика правоприменительной деятельности действовавшей в конце XIX - начале XX веков фабричной инспекции, но и раскрывается становление и развитие данного института. В своей работе А.А. Микулин достаточно полно раскрывает полномочия инспекторов, которыми они наделялись, однако при этом очень мало внимания уделяет действительному отношению инспекторов к выполняемой ими работе. Анализ, проведенный Микулиным А.А., не дает полного представления об отношении правительственных органов к инспекции.

Институт инспекции по надзору в промышленности в Европе и России отразил М.И. Туган-Барановский3. Также М.И. Туган-Барановский осветил в своих работах промышленность Российской Империи4, что неотъемлемо связано с предпосылками зарождения специального органа надзора, которым и явилась фабричная инспекция. Учреждение нового института фабричной инспекции в России вызвало большой интерес исследователей, однако данный интерес был вызван в первую очередь бурным развитием фабричного законодательства. То промышленное законодательство, которое начало

2 Микулин, А.А. Фабричная инспекция в России. 1882 - 1906. - Киев, 1906;

3 Туган - Барановский, М.И. Законодательная охрана труда. - СПб., 1901.

4 См: Туган - Барановский, М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историко-экономическое исследование - СПб., 1900. Т.1.; Туган -Барановский, М.И. Историческое развитие русской фабрики в XIX веке. -Спб., 1898; Туган - Барановский, М.И. История русской фабрики. - М., 1923. развиваться в конце XIX века, явилось барьером между сторонниками капитализма и рабочего класса. Многие авторы работ о фабричном законодательстве и фабричной инспекции просто критиковали деятельность фабричных инспекторов, не вдаваясь в более глубокие исследования тех проблем, которые стояли перед инспекторским составом5.

Для полного и всестороннего изучения становления и деятельности фабричной инспекции в России в конце XIX - начале XX века, необходимо получить полный анализ того законодательства, которое регулировало деятельность чинов фабричной инспекции. В области исследования фабричного законодательства России в конце XIX века заслуживают внимания работы В.И.

6 7

Богдана , Д.А. Васильева , которые являются одними из немногих трудов наших современников, давших полную оценку развитию законодательства, роли фабричной инспекции в промышленной жизни страны. В работе Д.А. Васильева сделан комплексный анализ формировавшегося в тот период фабричного законодательства, а главное, рассмотрены некоторые стороны формирования и деятельности фабричной инспекции. В.И. Богдан сделал обоснованные выводы в отношении фабричной инспекции, вытекавшей как прямо из законодательства России, так и на основании анализа деятельности инспекторского корпуса. Со многими положениями и выводами, на наш взгляд, необходимо согласиться.

5 Безобразов, В.П. Наблюдения и соображения В.П. Безобразова относительно действия новых фабричных узаконений и фабричной инспекции. - Спб., 1888.

6 Богдан, В.И. Становление и развитие фабричного законодательства Российской Империи в конце XIX - начале XX века: (Историко -юридическое исследование): Дис. канд. юрид. наук: 12.00.01. -М., 2002.

7 Васильев, Д.А. Фабричное законодательство России конца XIX - начала XX в.: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.01. - М., 2001.

Некоторые стороны деятельности фабричных инспекторов были рассмотрены в вопросах становления социального права в России8, но они носили лишь только поверхностный характер.

Таким образом, определенные моменты правового регулирования деятельности фабричной инспекции были изучены, однако глубокого анализа вопросов, касающихся инспекции по надзору за соблюдением положений фабричного законодательства конца XIX - начала XX веков, проведено не было. Из тех исследований, которые были проведены, нельзя четко определить социальное и правовое положение фабричной инспекции в России в конце XIX - начале XX веков как органа и инспектора как должностного лица.

Объектом диссертационного исследования является нормативно-правовая база России конца XIX - начала XX веков, регулировавшая правовые отношения в промышленной сфере.

Предметом исследования является правовая деятельность специального органа надзора за соблюдением положений фабричного законодательства -фабричной инспекции в конце XIX - начале XX веков.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа архивных данных и нормативных источников рассмотреть процесс становления, развития института фабричной инспекции, а также правовое регулирование ее деятельности в период 1882 - 1918 годов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

8 Лушников, A.M. Генезис трудового права и науки права социального обеспечения в России: Дисс. . канд. юрид. наук: 12.00.05. - М., 2001; Сбитнева, И.Н. Развитие законодательства о социальном обеспечении в России в конце XIX начале XX веков (Историко-правовой аспект): Дисс. . канд. юрид. наук: 12.00.01. - Ставрополь, 2002; Чулюкин, И.Л. Социальные конфликты и применение права: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.01. - Казань, 2001. изучить условия, повлекшие реформирование фабричного законодательства и учреждения фабричной инспекции в России в конце XIX века;

- раскрыть содержание законодательной базы, определявшей правовое положение российской фабричной инспекции;

- проанализировать правовое положение, а также изменения статуса фабричных инспекторов и организацию их деятельности с 1882 г. по 1918 г.;

- выявить принципы и проблемы осуществления, возложенных на чинов фабричной инспекции, полномочий по надзору в промышленной сфере.

Методологической основой исследования является совокупность принципов объективности, историзма, научности. В ходе научного исследования были использованы методы синтеза и анализа при обработке теоретических взглядов, практических примеров, законодательных положений; методы сравнительного анализа, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический; метод эмпирического обобщения материала, а также метод междисциплинарного подхода.

Теоретико-правовую основу диссертации составили философские, политологические, исторические и правовые исследования. В работе широко использованы научные труды ученых и практиков, деятельность которых была связана с проблемами установления статуса рабочего в промышленности. Основой источниковой базы стал широкий круг нормативных актов, так как изучение и анализ правовых основ, регулировавших промышленные отношения, является одной из важнейших задач настоящего исследования.

Источниковую базу исследования составляют значительный массив разнообразных материалов, основными из которых являются законодательные акты, опубликованные в Полном Собрании Законов Российской Империи, Собрании узаконений и распоряжений правительства. Кроме официальных документов, важное значение имеют труды отечественных ученых, диссертации, которые затрагивают как фабричное законодательство России в целом, так и деятельность инспекции в частности. Также привлекался архивный материал9, который позволил получить объективное представление о правовом положении фабричной инспекции в конце XIX - начале XX вв., и на основании которого были сделаны важные выводы и заключения.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что автор впервые в российской историко-правовой литературе показал влияние несовершенства законодательства на развитие и деятельность отдельных органов государственного надзора. Был проведен анализ фабричного законодательства конца XIX - начала XX веков с позиции должностных лиц, которым было вверено наблюдение за исполнением данного законодательства.

Диссертационная работа представляет собой самостоятельное комплексное историко-юридическое исследование, посвященное анализу становления, развития деятельности фабричной инспекции в России, чем внесен определенный вклад в разработку данной темы.

Автором впервые проведено исследование вопросов теории и практики правового регулирования деятельности специального органа надзора в промышленной сфере, а также выявлены особенности взаимодействия фабричной инспекции с поднадзорными ей структурами.

9 Российский государственный исторический архив (далее - РГИА). Департамент торговли и мануфактур. Ф.20, Оп. 3, Дело № 2254; РГИА. Департамент торговли и мануфактур. Ф.20. On. 1, д. 164; РГИА. Департамент торговли и мануфактур. Ф.1152. Оп. 7, т. 11, 1893 г., Д. 447; РГИА. Учреждение по части торговли и промышленности. Ф.22, Оп. 2, Д. 2934; Государственный архив Российской Федерации (далее - ГАРФ). Департамент полиции Министерства внутренних дел. Ф.102, Оп. 38, Д. 259, 101 л.; Ф. 102, Оп. 38, Д. 589, 301 л.; Ф. 102, Оп. 156, Д. 17 ч.2, 114 л.; Ф. 102, Оп. 158, Д. 32, 359 л.; Ф. 102, Оп. 160, Д. 23, л.15.; Ф.102, Оп. 162, Д. 11 ч. 7 «Б», 19 л.; Ф. 102, Оп. 163, Д. 5 ч. 9, 16 л.; Ф. 102, Оп. 164, Д. 4 ч. 3, 80 л.; Государственный архив Курской области (далее ГАКО). Книга описного подвижного локомобиля Клейтона № 371, установленного в мастерской Крупецкого сахарного завода бр. Терещенко. Ф.374, Оп.1, Д.5; ГАКО. Книга описания неподвижного котла № 360. Ф.374, Оп.1, Д.З; ГАКО. Книга учета фабричной инспекции Курской области. Ф.374, Оп.1, Д. 1. 74 л.

Выносимые на защиту положения заключаются в следующем:

- правовое положение рабочих на фабриках и заводах, их взаимоотношения с предпринимателями, а также отсутствие достаточной регламентации труда повлекли за собой пересмотр фабричного законодательства и принятие новых законов, регулировавших трудовую деятельность рабочих, а также учреждение специального органа надзора за исполнением промышленного законодательства;

- учреждение фабричной инспекции в России явилось формой организационной реализации потребности власти в эффективности проведения законодательных реформ в промышленной сфере, для действенности функционирования принятых норм фабрично-заводского законодательства в новых социально-экономических и политических условиях конца XIX - начала XX веков;

- создание института фабричной инспекции в России в конце XIX века способствовало более эффективному развитию фабрично-заводского законодательства, опиравшегося на отчетные материалы практико-применительной деятельности чинов фабричной инспекции;

- главным условием функционирования надзорных органов является четкая регламентация их деятельности, оснащенная действенным механизмом правового регулирования. В деятельности российской фабричной инспекции отсутствовала достаточная регламентация для эффективного исполнения возложенных на нее задач;

- отсутствие реальных способов воздействия на правонарушителей фабричного законодательства, не позволило фабричной инспекции должным образом выполнить возложенные на нее полномочия по надзорной деятельности;

- надзор фабричной инспекции за соблюдением фабрично-заводского законодательства в рассматриваемый период носил формальный характер и являлся слабой стороной правительственной организации, выражавшейся в отсутствии систематичности и строгости выполнения. Отсутствие установленной систематичности надзора фабричной инспекции привело к снижению уровня надзорной деятельности;

- действовавшее в конце XIX - начале XX веков фабричное законодательство требовало большей логики в построении и строгости выполнения норм. Частое внесение изменений и отступлений от норм в правовые акты привело к умышленному нарушению положений законов, и малоэффективное™ надзорной деятельности фабричной инспекции;

- реорганизация фабричной инспекции, произошедшая на рубеже XIX -XX веков явилась следствием борьбы по вопросу подведомственности фабричной инспекции между министерствами финансов и внутренних дел; начало XX века продолжило реформирование фабричного законодательства, при этом превратив фабричную инспекцию из органа по надзору за работой и обучением малолетних в орган, носивший административно-полицейский характер, при этом изменив изначально заложенные цели фабричной инспекции.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что автор в своей работе исследовал развитие фабричного законодательства, становления и развития института фабричной инспекции как специального органа, призванного осуществлять надзор за исполнением фабричного законодательства, сформулировал научные положения и выводы. Также проведен анализ деятельности чинов фабричной инспекции, выяснены причины несовершенства деятельности данного аппарата государственного органа.

Выводы и заключения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования как фабричного законодательства, так и фабричной инспекции - прообраза современной инспекции труда. Собранный материал может быть использован в преподавании курсов теории и истории государства и права, отечественной истории, трудового и административного права, подготовки учебной и учебно-методической литературы.

Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседании кафедры истории государства и права Московской государственной юридической академии. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных докладах, представленных на научно-практических конференциях: II Международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики российской правовой науки» в институте Истории и права пензенского государственного педагогического университета (Пенза, 2006), на XXXIV вузовской научно-технической конференции студентов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (Курск, 2006), а также нашли отражение в опубликованных автором работах: «Деятельность чинов фабричной инспекции Воронежского фабричного округа» //Курский край. Науч.-ист. журнал., 2006, № 7-8 (82-83). - с. 52-56; Роль фабричной инспекции в России (1882 - 1899 гг.) // Человек и общество на рубеже тысячелетий: международный сборник научных трудов. Выпуск XXXIV. - Воронеж: ВГПУ, 2006. - с. 104 - 109; Правовые источники становление и развития фабричной инспекции в России в конце XIX века // Известия ТулГУ. Серия история и культурология. - Тула, 2006 - 2007.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в общей сумме шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ташбекова, Ирина Юрьевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Участились в 80-х годах XIX века протесты и выступления рабочих в целях установления и защиты своего социально-экономического положения, которое не регламентировалось в достаточной мере, полицейские власти оказались совершенно не способными к прекращению беспорядков в рабочих кругах в конце XIX века.

Рост классовой борьбы пролетариата пореформенной России заставил правительство прибегнуть к разработке законодательных актов в области фабрично-заводской жизни для устранения социальных противоречий.

Зарождавшееся фабричное законодательство России носило административно-полицейский характер, который, в общем, преобладал над гражданско-правовым началом. Для реализации рассматриваемых законопроектов, стала необходимость создания специализированного органа. Таким органом явилась фабричная инспекция, которая была учреждена Законом от 1 июня 1882 года «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах».

Штат фабричной инспекции 1882 года насчитывал 5 должностей фабричных инспекторов, одна из которых принадлежала главному инспектору. Основными полномочиями, которыми наделялись фабричные инспекторы, являлся надзор за исполнением постановлений Закона 1882 года о малолетних и сбор статистического материала о промышленных заведениях России. Однако, выделение всего четырех округов, где производился первоначальный сбор статистического материала, не могло дать того результата, которого ожидали министерства финансов и внутренних дел.

2. Учрежденная фабричная инспекция приступила к выполнению полномочий, предусмотренных Законом 1882 года лишь только в 1884 году, после конкретного разделения России на поднадзорные инспекции округа, установления штата и детальной регламентации полномочий фабричной инспекции, что было закреплено в Законе от 12 июня 1884 года «О школьном обучении малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах, о продолжительности их работы и о фабричной инспекции» и Инструкции чинам фабричной инспекции от 19 декабря 1884 года. Таким образом, именно законодательным актом от 12 июня 1884 года был положено начало осуществления деятельности фабричной инспекции.

3. Дальнейшее развитие реформы в области фабричного законодательства коснулось отношений предпринимателей и рабочих, в результате чего был принят Закон от 3 июня 1886 г. «Правила о надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих и об увеличении числа чинов фабричной инспекции». С принятием данного правового акта значительно расширились полномочия фабричных инспекторов. Теперь в обязанности инспекции, помимо наблюдения за исполнением положений о работе и обучении малолетних, входило утверждение правил внутреннего распорядка, табелей штрафов, налагаемых на рабочих промышленниками; давали разрешение на расходование штрафного капитала на нужды рабочих, также чины фабричной инспекции давали разрешение на открытие фабричных лавок для снабжения фабричных служащих. Таким образом, область деятельности фабричных инспекторов расширилась от «ведомства народного просвещения» - наблюдения за обучением малолетних рабочих до «ведомства внутренних дел», так как фабричная инспекция стала выступать в качестве агента полиции по предупреждению различных правонарушений в промышленной области.

На основании увеличения возложенных на чинов фабричной инспекции полномочий, был увеличен штат инспекции на 10 новых должностей помощников инспекторов. Однако это увеличение штатных единиц инспекции не привело к должному исполнению инспекцией своих полномочий в результате малочисленности.

Таким образом, учреждая специальный орган надзора - фабричную инспекцию, законодатель не предусмотрел создания необходимого штата фабричной инспекции для полноценного осуществления возложенных на нее обязанностей по надзору.

4. Реорганизация фабричной инспекции в 1894 году привела к надзорности промышленной России по губерниям, объединив при этом фабричных инспекторов и фабричных механиков, дополнив комплекс обязанностей инспекторов еще и освидетельствованием паровых котлов, наблюдением за поступлением сборов с данных механизмов в казну. Таким образом, фабричный инспектор получил не мало полномочий, которые не касались их прямого назначения - защиты прав и интересов рабочих, и наоборот, отсутствовали те полномочия, которые непосредственно затрагивали охрану труда, здоровья и жизни рабочих, и которые могли бы улучшить социально-экономическое положение лиц, занятых трудом в промышленных заведениях. При этом Министерство финансов в целях более достойной и полноценной охраны порядка и спокойствия создало такую организацию инспекции, которая дала возможность данному ведомству иметь в лице инспектора еще и компетентного эксперта-техника.

5. Распространение закона 1886 года на всю территорию Российской Империи и принятие Закона от 2 июня 1897 года «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности» заставило правительство увеличить численность фабричных инспекторов еще 20 инспекторскими должностями, однако забастовки и стачки рабочих продолжали встречаться. Таким образом, развитие деятельности фабричной инспекции в России как органа, призванного регулировать конфликтные отношения между предпринимателями и рабочими выражалось прежде всего в увеличении полномочий инспекторов, территории надзора и было вызвано постоянно увеличивавшемся недовольством рабочих, проявлявшемся в забастовках.

6. Фабричная инспекция была отнесена к Министерству финансов, а после октября 1905 года к Министерству торговли и промышленности, которые занимались выработкой политики в промышленной сфере, не вникая во взаимоотношения между предпринимателями и рабочими. Для рассмотрения отношений данной категории основным поводом служили стачки беспорядки, а это была сфера деятельности Министерства внутренних дел. Поэтому часто возникали случаи регулирования трудовых отношений со стороны полиции, что вызывало частые споры о подведомственности фабричной инспекции. В результате этого происходила негласная конкуренция фабричной инспекции и полиции, что привело не к объединению сил для устранения беспорядков и совместного регулирования трудовых отношений в промышленной сфере, а к противостоянию этих двух сил.

7. Отсутствие реального механизма правового воздействия со стороны инспекции на владельцев фабрик и заводов, нарушивших положения фабричных законодательных актов, приводило к неисполнению фабричного законодательства в целом.

Осуществление правоприменительной деятельности фабричной инспекции затруднялось отсутствием необходимой правовой базы. Работа инспекторов осуществлялась под руководством огромного количества циркуляров, распоряжений и разъяснений Министерства финансов, а также различных постановлений, и иных актов Главного по фабричным и горнозаводским делам присутствия. Издаваемые данными органами акты содержали в себе разъяснения и способы исполнения фабричных законов, но они не имели обязательной силы ни для промышленников, ни для суда. Вследствие этого многие требования чинов фабричной инспекции, основанные на циркулярах и постановлениях, не исполнялись владельцами фабрик и заводов, оставляя при этом последних безнаказанными.

8. В 1903 году произошло подчинение фабричной инспекции губернской власти, это было вызвано необходимостью рассмотрения причин стачек в центральных губерниях России. Таким образом, произошло двоякое подчинение инспекции - министру финансов (позднее министру торговли и промышленности) непосредственно, а министру внутренних дел через губернаторов. Однако для действенного надзора со стороны фабричной инспекции, она должна быть независимым и вполне самостоятельным учреждением, который не подчиняется каким-либо ведомствам, а тем более нескольким одновременно. Органы государственного контроля и надзора должны стоять совершенно особо от других государственных учреждений и структур.

9. Только в начале XX века конкретизировались формы взаимоотношений чинов фабричной инспекции с различными подведомственными структурами, определились установки во взаимоотношениях чинов фабричной инспекции и полиции как необходимый аспект достижения правоприменения нормативных актов.

10. Первоначальные полномочия фабричной инспекции, закрепленные в актах 1882 и 1884 годов, позволяют сказать о том, что официально фабричная инспекция создавалась для беспристрастного наблюдения за исполнением промышленниками фабричного законодательства. Однако правоприменительная деятельность инспекторов говорит о том, что фактическое предназначение инспекции - «успокоение» рабочих в их массовых недовольствах, наведение иллюзий о правительственной заботе о нуждах рабочих, для защиты интересов предпринимателей, а в дальнейшем для информирования полицейской власти о политическом настроении рабочих.

Таким образом, основной задачей фабричной инспекции являлась охрана государственного порядка и общественного спокойствия.

11. Необходимо заметить, что деятельность фабричной инспекции затрагивала не все промышленные заведения, из надзора данного органа были исключены казенные предприятия, предприятия, имевшие менее 16 рабочих, горные промыслы. Однако для достижения правомерного исполнения всех положений законодательных актов, необходимо было распространить надзор на все промышленные предприятия без исключения. Лишь только после упразднения фабричной инспекции данное предложение было воспринято, когда полномочия инспекции труда, учрежденной в 1918 году, были распространены на все сферы трудовой деятельности.

12. Ради ограничения свободы промышленных предприятий, ограждения их от чрезмерной государственной опеки полномочия фабричной инспекции были ограничены правовыми актами, предоставляя инспекторам право осуществлять только надзор. Наделяя инспекцию надзорными полномочиями -специализированным надзором, направленным на соблюдение специальных правил о работе и обучении малолетних, законодатель не учел, что в дальнейшем эти полномочия получили характер административного надзора в промышленной сфере.

Однако целесообразней было бы наделить инспекцию не надзорными, а контрольными функциями, с правом оперативного вмешательства в деятельность промышленных предприятий.

13. Рассматривая российскую фабричную инспекцию и организацию ее деятельности можно сказать, что этот институт не достиг тех результатов, которые были перед ней поставлены. Организация деятельности фабричной инспекции в России в конце XIX - начале XX веков не смогла сыграть той роли, какая была предначертана ей изначально, в связи с громадностью территории Российской Империи, с непомерно огромным количеством различных промышленных заведений и малочисленностью состава русской фабричной инспекции.

Таким образом, в выводе необходимо отметить, что современные законодатели при учреждении специализированного органа, призванного осуществлять контрольно-надзорные функции, должны учитывать соответствие объема надзора или контроля сформированному штату, обязаны грамотно ставить цели и задачи, своевременной регламентацией их деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование деятельности фабричной инспекции в России в конце XIX - начале XX вв.»

Ташбекова Ирина Юрьевна

гаи1

Правовое регулирование деятельности фабричной инспекции в России в конце XIX -начале XX вв.

12 00.01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2006

003067901

Работа выполнена в Курском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Исаев Игорь Андреевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Сафронова Елена Викторовна кандидат юридических наук Селиверстов Тимур Анатольевич

Ведущая организация Курский государственный университет

Защита диссертации состоится 14 февраля 2007 года в 13 00 на

заседании диссертационного совета Д 212 123 02 при Московской

государственной юридической академии, г Москва, 123286, ул Садовая Кудринская, д 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан января 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета у

доктор юридических наук, профессор - НА Михалева

Общая характеристика работы Актуалыюсть темы исследования В современных условиях Россия пытается заново встать на путь промышленного развития, с помощью подъема производства, используя при этом самые различные способы Нынешнее состояние наших промышленных предприятий в отношении организационно-технических приемов, регулирования способов использования труда работников, обеспечения социально-экономического положения рабочих позволяет говорить о ненадлежащих контрольно-надзорных действиях органов исполнительной власти, представленных инспекцией труда. Большинство промышленных предприятий современного периода находятся в частной собственности, и положение трудящихся на них имеет схожие признаки с положением рабочих в России конца XIX века

Отношения между предпринимателем и рабочим промышленного заведения являются специфическими и для регулирования таких отношений должны быть призваны специальные органы Таким специальным органом и явилась фабричная инспекция, полномочия которой основывались на потожениях фабричного законодагельства Постепенно полномочия фабричной инспекции расширялись, также расширялся и круг подведомственных ее деятельности субъектов В процессе эволюции инспекция меняла свои полномочия, подведомственность различным структурам, в конечном итоге и наименования, но все же дошла до наших дней в виде инспекции труда, которая регулирует трудовые отношения в настоящее время В связи с этим актуальнейшей задачей нашей историко-правовой науки является изучение становления, развития и правового регулирования деятельности специального органа надзора - фабричной инспекции - прообраз современной инспекции труда Это позволит определить основные направления деятельности инспекций труда и установить круг субъектов для осуществления их контрольно-надзорной функций для оценки правовых, научных, социально-политических, организационно-технических позиций трудовой деятечьности, наити оптимальные пути реформирования современных трудовых инспекции

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что административные преобразования, проводимые в последние годы в России, требуют более тщательного изучения положения не только в современной России, но и достаточной осведомленности об аналогичных процессах в прошлом

Поэтому изучение эволюции как правовой базы регулирования отношений трудящихся на промышленных предприятиях, так и специального надзора в России имеет большое значение, как для науки, так и для практики

Хронологические рамки исследования конец XIX - начало XX века. Выбор этого периода обусловлен особенностями взаимоотношений между рабочими и промышленниками, учреждением фабричной инспекции и ее правоприменительной деятельностью Постоянно возникавшие волнения среди рабочих, заставили правительс! венные органы прибегнуть к регулированию некоторых сторон фабричной жизни Результатом деятельности правительства стало развитие фабричного законодательства и создание специализированного органа надзора в промышленной сфере - фабричной инспекции

В течение изучаемого периода была проведена серьезная реформа, которая коснулась взаимных отношении промышленников и рабочих Именно с 1882 года начал свое существование новый институт, неизвестный до этого времени России -фабричная инспекция Свое развитие, совместно с развитием законодательства, фабричная инспекция получила в период с 1882 по 1918 года Выбор верхней границы (начало XX века - 1918 г) обусловлен упразднением фабричной инспекции как органа, осуществлявшего надзорные функции в промышленной сфере

Степень научной разработанности темы Современниками 1882 - 1918 годов, которые занимались спорными вопросами фабричного законодательства, затрагивая одновременно и фабричную инспекцию, как неотъемлемый атрибут, было рассмотрено становление и развитие данного института Однако отношение к инспекции в России в конце XIX века было двоякое Большинство ученых, которые негативно относились ко многим проводимым реформам правительства, также относились и к самой инспекции, находя данный орган не только несовершенным, но и практически бесполезным, не беря во внимание тех положительных сторон, которые удалось претворить в жизнь лишь только с помощью фабричной инспекции Другие же, наоборот, видя лишь только положительные стороны в деятельности инспекции, никак не хотели видеть тех недостатков, которые были присущи данному органу

В современное время институт фабричных инспекторов изучен как неотъемлемая часть фабричного законодательства конца XIX - начала XX веков, однако правовое регулирование деятельности российской фабричной инспекции

изучено недостаточно полно Большая часть трудов, авторы которых являются нашими современниками, лишь только вскользь затронула институт фабричной инспекции, не проводя глубоких исследований по проблеме становления и развития фабричной инспекции в России в конце XIX — начале XX веков, оставляя при этом огромный задел в изучении данного вопроса

К наиболее значимым работам нужно отнести труды таких авторов, как Литвинов-Фалинский В П, Лунц М Г, Таль Л С которые, изучая развитие промышленного законодательства, раскрыли предпосылки становления фабричной инспекции не только в России, но и в Европе В своих работах авторы дают полный анализ проводимых во второй половине XIX века промышленных реформ Так Литвинов-Фалинский В П рассматривает закономерности развития законодательства

0 промышленности с подробным раскрытием изменения статуса чинов фабричной инспекции с изменением и развитием фабричною законодательства, указывая при этом на недостатки и достоинства деятельности данных должностных лиц Лунц М Г в своей работе довольно ясно охарактеризовал роль фабричной инспекции в жизни рабочего класса и фабрикантов, указывая при этом на те недостатки, которые были свойственны новому институту в практико-применительной деятельности

Особо хотелось бы отметить работу А А Микулина2, в которой дается не только характеристика правоприменительной деятельности действовавшей в конце XIX -начале XX веков фабричной инспекции, но и раскрывается становление и развитие данного института В своей работе А А Микулин достаточно полно раскрывает полномочия инспекторов, которыми они наделялись, однако при этом очень мало внимания уделяет действительному отношению инспекторов к выполняемой ими работе Анализ, проведенный Микулиным А А , не дает полного представления об отношении правительственных органов к инспекции

Институт инспекции по надзору в промышленности в Европе и России отразил М И Туган-Барановский3 Также М И Туган-Барановский осветил в своих работах

1 Литвинов - Фалинский, В П Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России - СПб , 1900, Лунц, М Г Из истории фабричного законодательства, фабричной инспекции и рабочего движения в России Сборник статей -М, 1909, Таль, Л С Очерки промышленного рабочего права -М, 1918

2 Микулин, Л А Фабричная инспекция в России 1882 - 1906 - Киев, 1906,

3 Туган - Барановский, М И Законодательная охрана труда - СПб ,1901

промышленность Российской Империи1, что неотъемлемо связано с предпосылками зарождения специального органа надзора, которым и явилась фабричная инспекция Учреждение нового института фабричной инспекции в России вызвало большой интерес исследователей, однако данный интерес был вызван в первую очередь бурным развитием фабричного законодательства То промышленное законодательство, которое начало развиваться в конце XIX века, явилось барьером между сторонниками капитализма и рабочего класса Многие авторы работ о фабричном законодательстве и фабричной инспекции просто критиковали деятельность фабричных инспекторов, не вдаваясь в более глубокие исследования тех проблем, которые стояли перед инспекторским составом2

Для полного и всестороннего изучения становления и деятельности фабричной инспекции в России в конце XIX - начале XX века, необходимо получить полный анализ того законодательства, которое регулировало деятельность чинов фабричной инспекции В области исследования фабричного законодательства России в конце XIX века заслуживают внимания работы В И Богдана3, Д А Васильева4, которые являются одними из немногих трудов наших современников, давших полную оценку развитию законодательства, роли фабричной инспекции в промышленной жизни страны В работе ДА Васильева сделан комплексный анализ формировавшегося в тот период фабричного законодательства, а главное, рассмотрены некоторые стороны формирования и деятельности фабричной инспекции В И Богдан сделал обоснованные выводы в отношении фабричной инспекции, вытекавшей как прямо из законодательства России, так и на основании анализа деятельности инспекторского корпуса. Со многими положениями и выводами, на наш взгляд, необходимо согласиться

1 См Туган - Барановский, МИ Русская фабрика в прошлом и настоящем Историко-экономическое исследование - СПб, 1900 Т 1 , Туган - Барановский, МИ Историческое развитие русской фабрики в XIX веке - Спб , 1898, Туган - Барановский, М И История русской фабрики - М , 1923

2 Безобразов, В П Наблюдения и соображения В П Безобразова относительно действия новых фабричных узаконений и фабричной инспекции -Спб , 1888

1 Богдан, В И Становление и развитие фабричного законодательства Российской Империи в конце XIX -начале XX века (Историко - юридическое исследование) Дис канд юрид наук 12 00 01 -М,2002

4 Васильев, Д А Фабричное законодательство России конца XIX - начала XX в Дис канд юрид наук 12 00 01 -М.2001

Некоторые стороны деятельности фабричных инспекторов были рассмотрены в вопросах становления социального права в России1, но они носили лишь только поверхностный характер

Таким образом, определенные моменты правового регулирования деятельности фабричной инспекции были изучены, однако глубокого анализа вопросов, касающихся инспекции по надзору за соблюдением положений фабричного законодательства конца XIX - начала XX веков, проведено не было Из тех исследований, которые были проведены, нельзя четко определить социальное и правовое положение фабричной инспекции в России в конце XIX - начале XX веков как органа и инспектора как должностного лица

Объектом диссертационного исследования является нормагивно-правовая база России конца XIX - начала XX веков, регулировавшая правовые отношения в промышленной сфере

Предметом исследования является правовая деятельность специального органа надзора за соблюдением положений фабричного законодательства - фабричной инспекции в конце XIX - начале XX веков

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа архивных данных и нормативных источников рассмотреть процесс становления, развития институга фабричной инспекции, а также правовое регулирование ее деятельности в период 1882— 1918 годов

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

- изучить условия, повлекшие реформирование фабричного законодательства и учреждения фабричной инспекции в России в конце XIX века,

- раскрыть содержание законодательной базы, определявшей правовое положение российской фабричной инспекции,

- проанализировать правовое положение, а также изменения статуса фабричных инспекторов и организацию их деятельности с 1882 г по 1918 г ,

1 Пушников, А М Генезис чрудового права и науки права социального обеспечения в России Дисс канд юрид наук 12 00 05 - N1, 2001, Сбитнева, ИН Развитие законодательства о социальном обеспечении в России в конце XIX начале XX веков (Историко-правовой аспект) Дисс канд юрид наук 12 00 01 - Ставрополь, 2002, Чулюкин, И Л Социальные конфликты и применение права Дис канд юрид наук 12 00 01 -Казань,2001

- выявить принципы и проблемы осуществления, возложенных на чинов фабричной инспекции, полномочий по надзору в промышленной сфере

Методологической основой исследования является совокупность принципов объективности, историзма, научности В ходе научного исследования были использованы методы синтеза и анализа при обработке теоретических взглядов, практических примеров, законодательных положений, методы сравнительного анализа, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, метод эмпирического обобщения материала, а также метод междисциплинарного подхода.

Теоретико-правовую основу диссертации составили философские, политологические, исторические и правовые исследования В работе широко использованы научные труды ученых и практиков, деятельность которых была связана с проблемами установления статуса рабочего в промышленности Основой источниковой базы стал широкий круг нормативных актов, так как изучение и анализ правовых основ, регулировавших промышленные отношения, является одной из важнейших задач настоящего исследования

Источниковую базу исследования составляют значительный массив разнообразных материалов, основными из которых являются законодательные акты, опубликованные в Полном Собрании Законов Российской Империи, Собрании узаконений и распоряжений правительства Кроме официальных документов, важное значение имеют труды отечественных ученых, диссертации, которые затрагивают как фабричное законодательство России в целом, так и деятельность инспекции в частности Также привлекался архивный материал1, который позволил получить объективное представление о правовом положении фабричной инспекции в конце XIX - начале XX вв, и на основании которого были сделаны важные выводы и заключения

1 Российский государственный исторический архив (далее - РГИА) Департамент торговти и мануфактур Ф20, Оп 3, Дело № 2254, РГИА Департамент торговли и мануфактур Ф20 Оп 1,д 164, Ф1152 Оп 7,т II, 1893 г, Д 447, РГИА Учреждение по части торговли и промышленности Ф22,Оп 2, Д 2934, Государственный архив Российской Федерации (далее - ГАРФ) Департамент полиции Министерства внутренних дел ФЮ2,Оп 38, Д 259 101 1, Ф 102, Оп 38, Д 589, 301 л, Ф 102, Оп 156, Д 17 ч 2, 114 л, Ф 102, Оп 158, Д 32, 359 л , Ф 102, Оп 160, Д 23, л 15 , Ф 102, Оп 162, Д 11ч 7 «Б», 19 л , Ф 102, Оп 163, Д 5 ч 9, 16 л , Ф 102, Оп 164, Д 4 ч 3, 80 л , Государственный архив Курской области (далее ГАКО) Книга списного подвижного локомобиля Клейтона № 371, установленного в мастерской Крупецкого сахарного завода бр Терещенко Ф 374, Оп 1, Д 5, ГАКО Книга описания неподвижного котла Х° 360 Ф 374, Оп 1, Д 3, ГАКО Книга учета фабричной инспекции Курской области <1>374,Оп 1, Д 1 74 л

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что автор впервые в российской историко-правовой литературе показал влияние несовершенства законодательства па развитие и деятельность отдельных органов государственной надзора Был проведен анализ фабричного законодательства конца XIX - начала XX веков с позиции должностных лиц, которым было вверено наблюдение за исполнением данного законодательства.

Диссертационная работа представляет собой самостоятельное комплексное историко-юридическое исследование, посвященное анализу становления, развития деятельности фабричной инспекции в России, чем внесен определенный вклад в разработку данной темы

Автором впервые проведено исследование вопросов теории и практики правового регулирования деятельности специального органа надзора в промышленной сфере, а также выявлены особенности взаимодействия фабричной инспекции с поднадзорными ей структурами

Выносимые на защиту положения заключаются в следующем

- правовое положение рабочих на фабриках и заводах, их взаимоотношения с предпринимателями, а также отсутствие достаточной регламентации труда повлекли за собой пересмотр фабричного законодательства и принятие новых законов, регулировавших трудовую деятельность рабочих, а также учреждение специального органа надзора за исполнением промышленного законодательства,

- учреждение фабричной инспекции в России явилось формой организационной реализации потребности власти в ^фективности проведения законодательных реформ в промышленной сфере, для действенности функционирования принятых норм фабрично-заводского законодательства в новых социально-экономических и политических условиях конца XIX - начала XX веков,

- создание института фабричной инспекции в России в конце XIX века способствовало более эффективному развитию фабрично-заводского законодательства, опиравшегося на отчетные материалы практико-применительной деятельности чинов фабричной инспекции,

- главным условием функционирования надзорных оргаггов является четкая регламентация их деятельности, оснащенная действенным механизмом правового регулирования В деятельности российской фабричной инспекции отсутствовала достаточная регламентация для эффективного исполнения возложенных на нее задач,

- отсутствие реальных способов воздействия на правонарушителей фабричного законодательства, не позволило фабричной инспекции должным образом выполнить возложенные на нее полномочия по надзорной деятельности,

- надзор фабричной инспекции за соблюдением фабрично-заводского законодательства в рассматриваемый период носил формальный характер и являлся слабой стороной правительственной организации, выражавшейся в отсутствии систематичности и строгости выполнения Отсутствие установленной систематичности надзора фабричной инспекции привело к снижению уровня надзорной деятельности,

- действовавшее в конце XIX - начале XX веков фабричное законодательство требовало большей логики в построении и строгости выполнения норм Частое внесение изменений и отступлений от норм в правовые акты привело к умышленному нарушению положений законов, и малоэффективное™ надзорной деятельности фабричной инспекции,

- реорганизация фабричной инспекции, произошедшая на рубеже XIX - XX веков явилась следствием борьбы по вопросу подведомственности фабричной инспекции между министерствами финансов и внутренних дел,

- начало XX века продолжило реформирование фабричного законодательства, при этом превратив фабричную инспекцию из органа по надзору за работой и обучением малолетних в орган, носивший административно-полицейский характер, при этом изменив изначально заложенные цели фабричной инспекции

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что автор в своей работе исстедовал развитие фабричного законодательства, становления и развития института фабричной инспекции как специального органа, призванного осуществлять надзор за исполнением фабричного законодательства, сформулировал научные положения и выводы Также проведен анализ деятельности чинов фабричной инспекции, выяснены причины несовершенства деятельности данного аппарат государственного органа

Выводы и заключения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования как фабричного законодательства, так и фабричной инспекции - прообраза современной инспекции труда Собранный материал может быть использован в преподавании курсов теории и

истории государства и права, отечественной истории, трудового и административного права, подготовки учебной и учебно-методической литературы

Апробация работы Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседании кафедры истории государства и права Московской государственной юридической академии Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных докладах, представленных на научно-практических конференциях II Международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики российской правовой науки» в институте Истории и права пензенского государствешюго педагогического университета (Пенза, 2006), на XXXIV вузовской научно-технической конференции студентов в области научных исследований «Молодежь VI XXI век» (Курск, 2006), а также нашли отражение в опубликованных автором работах общим объемом 1,25 п л

Структура диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в общей сумме шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы

Содержание диссертации Во введении обосновывает ся актуальность избранной темы, дается характеристика степени разработанности темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, устанавливаются хронологические рамки, характеризуется источниковая база, доказывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, излагаются методологические основы и апробация работы

Первая глава посвящена вопросам реформирования в Российском Империи фабрично-заводского законодательства в конце XIX - начале XX веков и становления института российской фабричной инспекции

Первый параграф раскрывает социальные предпосылки формирования фабричной инспекции в России и первоначальные организационно-правовые основы данного органа в конце XIX века

Основные социальные предпосылки, которые повлияли на весь процесс организации надзорной деятечьности в промышленной сфере, возникли не стихийно, а в течение длительного времени

Правовое положение рабочих на предприятиях промышленной сферы в России конца XIX не было регламентировано, действовала свобода договора найма, которая приводила к простой эксплуатации рабочих Правового механизма защиты трудовых прав, как работавшего лица, так и лица, получившего увечье или приобретшего профессиональное заболевание, препятствовавшее его трудовой деятельности, не существовало В результате этого по всей стране стали происходить массовые волнения и забастовки среди рабочего населения Для предотвращения недовольства рабочего населения правительство создало ряд комиссий по изучению быта рабочих По результатам проведенных комиссиями проверок выяснилось, что необходимо пересмотреть Устав о промышленности, который являлся единственным законодательным актом, затрагивавшем статус рабочего населения Первая комиссия по пересмотру Устава о промышленности была организована под руководством А Ф Штакельберга Основным предложением данной комиссии в представленном проекте Промышленного устава явилось учреждение специального фабричного надзора — фабр1гчных инспекторов, в функции которого входил бы осмотр промышленных заведений для удостоверения исполнения хозяевами данных заведений установленных законом постановлений Помимо образования государственного промышленного инспектората в данном проекте предполагалось ограничить труд малолетних, а именно работа несовершеннолетних в ночное время запрещалась, а дети до двенадцати лет к работе не допускались; также предполагалось исключить из «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных» статью 1865, карающую рабочих за неповиновение хозяевам, ввести обязательность заключения устного или письменного договора сторон, соблюдение «особых мер предосторожности» на фабриках, «призрение увечных рабочих» за счет фабрикантов, наделить предпринимателей и рабочих правом создавать «промышленные общества», учредить промышленные суды для разрешения споров между сторонами Эти правила комиссия Штакельберга предполагала распространить на все отрасли промышленности крупной и мелкой - мастерские кустарные и ремесленные также должны были войти в круг действия закона Необходимо заметить, что проект комиссии А Штакельберга отражал почти все стороны трудовых отношений и предполагал создание в России эффективной системы правового регулирования труда Впервые проект Промышленного устава был опубликован 7 декабря 1860 года Претворить в жизнь предложения комиссии А Ф Штакельберга не удалось — русские

фабриканты встретили довольно негативно многие положения в Промышленном уставе, а Министерство финансов поддержало промышленников До конца 70-х годов учреждались одна за другой комиссии, но конечного результата по пересмотру Устава о промышленности достигнуто не было

Второй волной попыток создания специализированных органов надзора в промышленной сфере явился кризис перепроизводства, начавшийся зимой 1880-1881 гг, основанный на введении машинного производства Быстрый рост промышленного труда, постоянно возраставшие волнения рабочих, поставили перед государством задачу юридического оформления статуса рабочего

Законодатели посчитали необходимым регламентировать правовой статус трудящихся детей и первым актом конца XIX века, явился Закон от 1 июня 1882 года «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах»1 Данным правовым актом регулировались три группы правоотношений

1) труд детей а) малолетних, не достигших 12 лет, б) малолетних в возрасте от 12 до 15 лет,

2) открытие школ и обучение малолетних рабочих,

3) надзор за заведениями, где работали малолетние

Далее в диссертации рассматриваются положения относительно каждой группы правоотношений Особое значение уделяется положениям, согласно которым учреждался специальный орган, который бы осуществлял надзор за исполнением постановлений данного правового акта Также диссертант рассматривает первоначальные предпотожения об учреждении инспекции, которые заключались в том, что предлагалось создать инспекцию лишь только в трех промышленно развитых губерниях и подчинить при этом данный орган местной губернской власти Такие предположения имели под собой материальную почву

Отмечается, что первоначальные предложения не были восприняты

- фабричная инспекция вводилась одновременно по всей территории Российской Империи для установления равного положения между промышленными местностями,

- назначение инспекторов производилось не в каждую губернию, а на несколько смежных, для осуществления надзора за исполнением постановлений законов

' ПСЗРИ 1886 12 №931

независимо от различных территориальных факторов расположения промышленных предприятий, и это не позволяло подчинить инспекцию местной губернской власти

Учреждалась фабричная инспекция с 1 июля 1882 года, первый состав насчитывал 5 инспекторов - четыре окружных и один главный инспектор Однако к исполнению обязанностей приступило лишь только два инспектора в Москве -профессор финансового права Московского университета И И Янжул, во Владимире - доктор медицины ПА Песков Таким образом, на практике в 1882 году были созданы два поднадзорных фабричных округа Московский и Владимирский В полномочия фабричных инспекторов в 1882 году входило лишь только ознакомление с правовым положением рабочих на промышленных предприятиях, доведение норм Закона 1 июня 1882 года до фабрикантов и сбор статистического материала по данным вопросам

Подводя итог, диссертант отмечает, что отсутствие определения правового статуса рабочего в промышленном заведении, с установлением его социально-экономического положения как работающего лица, привело к массовым забастовкам рабочих Для устранения возникших неблагоприятных условий промышленники стали чаше обращаться к государственной власти, в результате чего правительство вступает на путь реформирования законодательства в фабрично-заводской сфере, учитывая при этом интересы крупного капитала Неспособность полицейской власти прекращать беспорядки привело к учреждению специального органа для осуществления надзора за применением фабричного законодательства с целью предотвращения стачек и забастовок рабочих

Второй параграф посвящен основным правовым источникам, которые регулировали деятельность российской фабричной инспекции в конце XIX — начале XX веков

Российское фабричное законодательство сформировалось в довольно короткие сроки, начиная с 1882 года, было принято большое количество фабричных законов, которого ранее Россия не знала Помимо законов деятельность фабричной инспекции в России регулировали подзаконные акты - распоряжения, постановления, наказы, инструкции, циркуляры и т д Далее в диссертации раскрываются основные положения правовых актов, регулировавших деятельность фабричной инспекции в России в конце XIX — начале XX веков

Во второй главе автором был проанализирован комплекс организационно-правовых мероприятий, направленных на установление в России надзорной деятельности в промышленной сфере по исполнению фабрично-заводского законодательства

В первом параграфе рассматриваются правовые основы начала правоприменительной деятельности фабричной инспекции в России Формально фабричная инспекция была учреждена и приступила к своей деятельности, а фактически, в связи с отсутствием правового акта, регламентировавшего организацию ее деятельности, наделявшего полномочиями, присущими специальному органу, к исполнению обязанностей по надзору не приступила Практическая деятельность инспекторского корпуса, начавшаяся с июля 1882 года, не носила надзорного характера

В 1884 году издаются Закон от 5 июня 1884 года «О взысканиях за нарушение постановлений о работе малолетних на заводах, фабриках и ремесленных заведениях»1 и Закон от 12 июня 1884 года «О школьном обучении малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах, о продолжительности их работы и о фабричной инспекции»2. На основании данных правовых актов произошло изменение первоначальных предположений об организации надзора за исполнением фабрично-заводского законодательства. В соответствии с Законом 12 июня 1884 г вся территория России была разделена на 9 надзорных округов, и в каждый назначались по одному инспектору и одному помощнику инспектора, а общий надзор вверялся главному инспектору Таким образом, по штату фабричной инспекции, установленному данным правовым актом, были введены должности главного инспектора, девяти окружных инспекторов и десяти помощников инспектора, один из которых служил при главном инспекторе

Вышеуказанный штат инспекции вводился с 1 июля 1884 года, однако большинство инспекторов были назначены лишь только к октябрю 1884 года, а фактическая деятельность инспекторов по надзору за применением законов 1882 г и 1884 г началась лишь только с начала 1885 года Это было связано с тем, что регламентация деятельности фабричной инспекции оставалась расплывчатой,

'ПСЗРИ 1887 т IV №2286

2ПСЗРИ 1887 т IV №2316

отсутствовала конкретика в установлении правового положения рассматриваемого надзорного органа Лишь только 19 декабря 1884 года было издано Распоряжение министра финансов, которое получило наименование Инструкции чинам фабричной инспекции1, и которое устанавливало основные начала деятельности инспекции по надзору за исполнением законов о малолетних

Полномочия фабричной инспекции были распространены не на все промышленные предприятия своего округа Из ведения фабричной инспекции были исключены заведения, принадлежавшие казне или правительственным установлениям, частные горные заводы и рудники, кустарные промыслы и ремесленные заведения Это говорит о том, что распространение надзорной деятельности инспекции на отдельно установленные заведения не могло привести к точному исполнению фабричного законодательства со стороны промышленников, а некоторые из предпринимателей пользовались данным условием для умышленного обхождения положений правовых актов Однако с 1884 года инспекторы могли применять и карательные меры к лицам, заведовавшим заводами, фабриками и мануфактурами, которые виновны в неисполнении постановлений о работе и обучении малолетних, что ранее отсутствовало в законодательстве

Инспекторы в удостоверение своего звания имели при себе «открытые листы», которые позволяли им беспрепятственно входить в подведомственные им промышленные предприятия

Основными видами правоприменительной деятельности фабричных инспекторов являлись сбор статистических сведений с работающих на предприятиях малолетних, содействие в образовании малолетних и открытии фабрикантами школ В результате фабричная инспекция превратилась в «попечительско-опекунский» орган

Второй параграф раскрывает развитие организационно-правовых основ фабричной инспекции в России в конце XIX века - в период бурного развития фабрично-заводского законодательства

1 Распоряжение Министра Финансов «Об инструкции чинам инспекции по надзору за исполнением постановлении о малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфа!сгурах, и о правилах относительно испотпения этих постановлений владельцами заводов, фабрик и мануфактур, а также лицами, управляющими или заведующими сими заведениями» 19 декабря 1884 г // Собранье узаконений и распоряжений правительства 1885 №23 ст 214

3 июня 1885 года издается Закон «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах»1, на основании которого ограничивалось использование детского и женского труда в ночное время суток, принятое с 10 часов вечера до 4 часов утра Таким образом, чины фабричной инспекции обязаны были следить за производством в ночное время, когда не допускалось использование вышеуказанного труда.

Далее в диссертации рассматривается деятельность инспекции по выполнению возложенных на нее полномочий с 1884 по 1886 года, основываясь на отчетах инспекторов Анализ ежегодных представляемых отчетов инспекторов позволит автору определить выполняемую фабричными инспекторами нагрузку, установить основные трудности инспекторов при осуществлении ими надзорной деятельности, а также выявить коллизии и пробелы в фабрично-заводском законодательстве

Сведения, содержащиеся в отчетах фабричных инспекторов, послужили основанием для принятия правового акта, который регламентировал трудовые отношения между предпринимателями и рабочими — Закон от 3 июня 1886 года «Правила о надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих и об увеличении числа чинов фабричной инспекции»2

Законом 1886 года значительно расширились полномочия фабричных инспекторов, и на основании этого был увеличен штат инспекции При рассмотрении штата фабричной инспекции, многие государственные деятели того времени считали, что в состав фабричной инспекции необходимо «добавить» врачей и техников Личный состав инспекции в 1886 году состоял из 14 техников (два из них инспектора), 10 врачей (4 инспектора), 4 педагога (все инспекторы, включая главного фабричного инспектора) и 2 юриста

На основании Закона 3 июня 1886 года в обязанности фабричного инспектора, помимо наблюдения за исполнением положений о работе и обучении малолетних, входило утверждение внутреннего распорядка промышленного заведения, табелей штрафов, налагаемых на рабочих промышленниками, также инспекторы давали

1 ПСЗРИ. 1887 TV №3015

2 ПСЗРИ 1888 T VI №3769

разрешение на расходование штрафного капитала на нужды рабочих, на открытие фабричных лавок для снабжения фабричных служащих

После проведенного исследования автор отмечает, что даже после увеличения состава фабричной инспекции в 1886 году, она не могла полностью охватить весь массив промышленных заведений с учетом того усердия и трудолюбия, которые были присущи чинам фабричной инспекции, оставляя при этом невыполненной возложенную на нее надзорную деятельность

В работе также указывается, что по смыслу закона 1886 г фабричная инспекция должна была выполнять полицейские обязанности Предупредительные функции фабричной инспекции существовали в неразрывной органической связи с теми полицейскими соображениями, которые были продиктованы содержанием закона 1886 года, с той системой опеки, которая являлась представителем политических интересов того времени

Подводя итог, автор отмечает, что с принятием Закона от 3 июня 1886 года произошла перемена в организации фабричной инспекции первоначально законодательством ставились в обязанность фабричным инспекторам более гуманные цели — надзор за условиями труда жешцин и детей, мирное посредничество между промышленниками и рабочими, разрешение споров между ними, а также защита интересов рабочих Но с уходом из Министерства финансов Н X Бунге роль фабричных инспекторов резко меняется Те первоначальные положения о деятельности инспекции обучение малолетних рабочих, охрана детского и женского труда - сводятся на нет Представительство и защита интересов рабочих была практически вычеркнута из деятельности инспекции Предположения о существовании органа, который бы мог разрешать разногласия между промышленниками и рабочими без применения репрессивных мер, были развеяны

Конец XIX века ознаменовался для фабричной инспекции установлением ее в качестве органа, осуществлявшего административно-предупредительную деятельность в промышленной сфере Организационно-правовые основы фабричной инспекции в России в конце XIX века носили обеспечительный характер для дальнейшего развития института фабричной инспекции

Третий параграф раскрывает произошедшую в 90-х годах XIX века реорганизацию фабричной инспекции

Основные положения о фабричном надзоре, установленные Законом от 3 июня 1886 года оставались неизменными до 1899 года Однако увеличение использования промышленными заведениями паровых котлов, освидетельствование которых производили губернские механики, получавшие за подобные действия вознаграждения от промышленников, заставило правительство реорганизовать институт губернских механиков и образовать один орган правительственной инспекции из фабричных инспекторов, в обязанности которого входил как технический надзор, так и надзор за применением законов о трудовой деятельности малолетних, женщин и о регулировании отношений между фабрикантами и рабочими Постановлением от 14 марта 1894 года «О преобразовании учреждений фабричной инспекции и губернских механиков и о распространении правил о надзоре за заведениями фабрично-заводской промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих»1 было произведено объединение фабричных инспекторов и губернских механиков

Актом 14 марта 1894 года была произведена реорганизация фабричной инспекции должность главного фабричного инспектора была упразднена, должности помощников окружных инспекторов были переименованы в должности фабричных инспекторов, которые существовали в каждой губернии, при этом деление территории Российской Империи на фабричные округа упразднялось, а введено деление на губернии Руководство действиями, состоявших в губерниях, фабричных инспекторов осуществляли старшие инспекторы Причиной такой реорганизации стала невозможность осуществлять руководство фабричной инспекцией главным фабричным инспектором в связи с увеличением ее штата (18 старших инспекторов, 125 фабричных инспекторов) На основании Постановления от 14 марта 1894 года фабричная инспекция подчинялась непосредственно Департаменту торговли и мануфактур

Регламентация деятельности фабричной инспекции после реорганизации в марте 1894 года устанавливалась Наказом чинам фабричной инспекции от 11 июня 1894 года2 Обязанности фабричной инспекции возросли Помимо тех полномочий, которые бы ни у инспекторов до принятия актов 1894 г, им в обязанность стал

1 ПСЗ РИ 1898 т XIV № 10420

2 Собрание узаконений и распоряжений правительства 1894 №104 ст 704

входить надзор за паровыми котлами, а равно и их испытание, наблюдение за исправными поступлениями сбора с паровых котлов, возбуждение дел о неуплате такого сбора Для кандидатов в инспекторы был установлен образовательный ценз — наличие высшего и преимущественно технического образования

Далее автор анализирует правоприменительную деятельность инспекторов по пресечению правонарушений фабричного законодательства, и устанавливает, что деятельность фабричной инспекции была поставлена в полную зависимость от положений, которыми обеспечивалось наказание правонарушителей, которое все же потакало интересам капитала. Фабричное законодательство было подведено так, что оно просто покровительствовало буржуазии

Дальнейшее развитие организационно-правовых основ фабричной инспекции происходило с принятием новых актов фабрично-заводского законодательства Далее автор рассматривает правовые акты — Закон от 2 июня 1897 года «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности»1 и изданную на его основе Инструкцию чинам фабричной инспекции от 20 сентября 1897 года2 На основании данных правовых актов чины фабричной инспекции осуществляли надзор за продолжительностью рабочего дня, перерывов и их распределении по времени, устанавливали праздничные дни, а также определяли обстоятельства, при которых предприниматель мог использовать труд рабочих в сверхурочное время Полномочия инспекторов увеличились, при этом инспекторский штат возрос только на 20 единиц

Автором отмечается, что в 1897 году произошло фактическое превращение фабричной инспекции в технический надзорный орган

Несоразмерность числа инспекторов возложенному на них количеству работ в скором времени привела Министерство финансов к необходимости увеличения числа чинов фабричной инспекции, А для согласованности действий фабричной инспекции Министерством финансов было принято решение войти в Государственный Совет с

1 ПСЗРИ 1900 Т XVII № 14231

2 Инструкция чинам фабричной инспекции по применению высочайше утвержденных 2 июня 1897 г мнений Государственного Совета о продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности утвержденная Министерством финансов по согласованию с Министерством внутренних дел 20 сентября 1897 г // Собрание узаконении и распоряжений правительства 1897 № 105 ст 1425

предложением об учреждении Главного по фабричным и горнозаводским делам присутствия

Вследствие этого очередной этап в развитии фабричной инспекции был связан с принятием Закона от 7 июня 1899 года «Положение о Главном по фабричным и горнозаводским делам Присутствии»1 На основании данного акта произошло крупное преобразование высших органов, ведавших делами надзора за промышленными предприятиями и деятельностью фабричной инспекции Было учреждено Главное по фабричным и горнозаводским делам присутствие, территория России была вновь разделена на округа, создана окружная фабричная инспекция с целью объединения и ревизии деятельности местных чинов инспекции Местные присутствия были преобразованы в присутствия по фабричным и горнозаводским делам, их состав был пополнен окружными горными инженерами Был увеличен род промышленных заведений, подлежащих надзору со стороны инспекции Теперь к надзору со стороны фабричной инспекции были отнесены горнозаводские промышленные предприятия На основании увеличения промышленных предприятий штат фабричной инспекции был доведен до 257 человек, что по приведенному автором анализу статистического материала, юворит об уменьшении трудовой напряженности фабричных инспекторов и об улучшении проводимого ими надзора

Автор работы отмечает, что с введением Закона 7 июня 1899 года организация надзора, как в составе местных органов, так и центрального могла считаться законченной

Четвертый параграф характеризует правовые основы деятельности фабричной инспекции в России в начале XX века

Начало XX века охарактеризовалось изданием Наказа чинам фабричной инспекции от 9 февраля 1900 года2 Данным правовым актом регулировались отношения фабричной инспекции с различными ведомствами, устанавливались правила поведения фабричных инспекторов Для совместного обсуждения вопросов окружные инспекторы созывали старших, а в случае необходимости и участковых, тем самым бьпи организованы окружные съезды фабричных инспекторов Деятельность инспекции по предотвращению нарушений фабричного

"ПСЗРИ 1903 Т XIX № 17122

2 Собрание узаконений и распоряжений правитечьства 1900 № 23 ст 434

законодательства стала носить формальный характер, а фабричная инспекция превратилась в орган, носивший административно-полицейский характер

Недовольства рабочих стали возрастать, и потому важнейшей задачей инспекции являлось «успокоение рабочих и содействие в этом отношении полицию)1 Остро стал вопрос о передаче фабричной инспекции в Министерство внутренних дел Последовали обширная переписка и совещания по данному вопросу между министерствами финансов и внутренних дел Разногласия между двумя ведомствами были решены Высочайше утвержденными временными правилами «О порядке и пределах подчинения фабричной инспекции губернаторам» от 30 мая 1903 года2 На основании данных правил фабричная инспекция оставалась в ведении Министерства финансов, но губернаторы получили право давать инспекторам прямые предписания, требовать от них отчетов и непосредственно отменять противоречащие закону распоряжения инспекции Таким образом, фабричная инспекция оказалась в двойном подчинении

Слабая техническая оснащенность промышленных предприятий, значительная концентрация рабочих и высокий уровень неграмотности приводили к тому, что от несчастных случаев страдало огромное количество рабочих Вопрос о вознаграждении пострадавших в результате несчастных случаев, нашел нормативное выражение в Законе от 2 июня 1903 года «Об утверждении правил о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семей, в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности»3

На основании данного правого акта на чинов фабричной инспекции возлагались обязанности по освидетельствованию и регистрации несчастных случаев в фабрично-заводской промышленности Участие фабричных инспекторов в выявлении несчастных случаев и в помощи рабочим при оформлении вознаграждения потерпевшим, сыграло большую роль не только в сближении с рабочим классом по вопросам исполнения фабричного законодательства, но и помогло значительно уменьшить количество самих несчастных случаев Посредническая деятельность

'Быков, АН Фабричное законодательство и развитие его в России -Спб,1909 - с 255

2 ГАРФ Копии журнала Комиссии о передаче фабричной инспекции из ведения Министерства финансов в ведение Министерства внутренних дел Ф 102, Оп 164, Д 4 ч 3, лЗ

3ПСЗРИ 1903 т XXIII ст 23060

фабричной инспекции, которая в последствии стала систематизированной, сводилась к тому, что инспекторы свидетельствовали соглашение между сторонами, которое носило характер мировой сделки на суде В результате этого, автор отмечает, что фабричная инспекция выступала как орган, осуществлявший досудебное разбирательство дел, склоняя стороны к миролюбивому соглашению Однако такая деятельность существенно снизила посещаемость инспекторами промышленных заведений с целью проведения надзора

10 июня 1903 года был принят Закон «Об учреждении старост в промышленных заведениях»1, на основании которого представители рабочего класса получали возможность легального общения с фабричными инспекторами Данный акт не принес каких-либо изменений ни в положении фабричной инспекции, нив в положении рабочих

В 1905 году произошло упразднение Министерства финансов с образованием нового Министерства торговли и промышленности, куда были переданы Отдел промышленности, фабричная инспекция и горный надзор Автор отмечает, что после образования Министерства торгов ти и промышленности особых изменений, как в области надзора, так и в статусе фабричной инспекции не произошло Государственная власть хотела сделать единым промышленный надзор, не разделяя его на добывающую и обрабатывающую отрасли, на фабричную и горную инспекции, основу которого составляло лишь только подавление возраставших волнений рабочих, где главным инструментом для разрешения конфликтов являлись репрессивные меры, принимаемые со стороны надзорных органов

К началу второго десятилетия XX века стожилась общая точка зрения о необходимости создания единого кодифицированного акта о промышленном труде Таким актом выступил Устав о промышленном труде, издания 1913 года2 Положения данного акта были основаны на законах принятых до 1913 года, и таким образом, правовое положение фабричной инспекции не изменилось Далее автор рассматривает правоприменительную деятельность фабричной инспекции в период военного времени 1914 года

В жизни фабричной инспекции сыграли существенную роль события 1917 года В мае 1917 года на заседание Совета народных комиссаров (СНК) был внесен проект

'ИСЗРИ 1903 т XXIII ст 23122

2 СЗ РИ т XI, ч 2

декрета, на основании которого происходила ликвидации фабричной инспекции, а в «Известиях» № 98 от 18 мая 1918 года был опубликован принятый Декрет, посредством которого ликвидировалась фабричная инспекция и учреждалась инспекция труда. Таким образом, прекратил существование дореволюционный орган промышленного надзора-фабричная инспекция

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы

1 Участившиеся в 80-х годах XIX века протесты и выступления рабочих в целях установления и защиты своего социально-экономического положения, привели к развитию фабрично-заводского законодательства Рост классовой борьбы пролетариата пореформенной России заставил правительство прибегнуть к разработке законодательных актов в области фабрично-заводской жизни для устранения социальных противоречий

Зарождавшееся фабричное законодательство России носило административно-полицейский характер, который, в общем, преобладал над гражданско-правовым началом Для реализации рассматриваемых законопроектов, стала необходимость создания специализированного органа Таким органом явилась фабричная инспекция

2 Учрежденная фабричная инспекция приступила к выполнению полномочий спустя два года - в 1884 году, после разделения России на поднадзорные инспекции округа, установления штата и детальной регламентации полномочий фабричной инспекции, что было закреплено в Законе от 12 июня 1884 года «О школьном обучении малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах, о продолжительности их работы и о фабричной инспекции» и Инструкции чинам фабричной инспекции от 19 декабря 1884 года Таким образом, именно законодательным актом от 12 июня 1884 года был положено начало осуществления деятельности фабричной инспекции

3 С принятием Закона от 3 июня 1886 г «Правила о надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих и об увеличении числа чинов фабричной инспекции» значительно увеличилось количество полномочий фабричных инспекторов Область деятельности фабричных инспекторов расширилась от «ведомства народного просвещения» - наблюдения за обучением малолетних рабочих до «ведомства внутренних дел», так как фабричная инспекция стала выступать в качестве агента полиции по предупреждению различных

правонарушений в промышленной области Существенное расширение полномочий фабричной инспекции привело к ощутимой недостаче в штатных единицах, что отразилось на исполнении инспекцией своих полномочий

Таким образом, учреждая специальный орган надзора - фабричную инспекцию, законодатель не предусмотрел создания необходимого штата фабричной инспекции для полноценного осуществления возложенных на нее обязанностей по надзору

4 Реорганизация фабричной инспекции в 1894 году привела к осуществлению надзора промышленной России по губерниям, объединив при этом фабричных инспекторов и фабричных механиков, дополнив комплекс обязанностей инспекторов еще и освидетельствованием паровых котлов, наблюдением за поступлением сборов с данных механизмов в казну Таким образом, фабричный инспектор получил не мало полномочий, которые не касались их прямого назначения При этом Министерство финансов в цепях более достойной и полноценной охраны порядка и спокойствия создало такую организацию инспекции, которая дала возможность данному ведомству иметь в лице инспектора еще и компетентного эксперта-техника

5 Развитие деятельности фабричной инспекции в России как органа, призванного регулировать конфликтные отношения между предпринимателями и рабочими выражалось, прежде всего, в увеличении полномочий инспекторов, территории надзора и быю вызвано постоянно увеличивавшемся недовольством рабочих, проявлявшемся в забастовках

6 Фабричная инспекция была отнесена к Министерству финансов, а после октября 1905 года к Министерству торговли и промышленности, которые занимались выработкой политики в промышленной сфере, не вникая во взаимоотношения между предпринимателями и рабочими Для рассмотрения отношений данной категории основным поводом служили стачки, беспорядки, а это была сфера деятельности Министерства внутренних дел Поэтому часто возникали случаи регулирования трудовых отношений со стороны полиции, что вызывало споры о подведомственности фабричной инспекции В результате этого происходила негласная конкуренция фабричной инспекции и полиции, что привело не к объединению сил для устранения беспорядков и совместного регулирования трудовых отношений в промышленной сфере, а к противостоянию этих двух сил

7 Отсутствие реального механизма правового воздействия со стороны инспекции на владельцев фабрик и заводов, нарушивших положения фабричных

законодательных актов, приводило к неисполнению фабричного законодательства в целом

8 Осуществление правоприменительной деятельности фабричной инспекции затруднялось отсутствием необходимой правовой базы Работа инспекторов осуществлялась под руководством огромного количества циркуляров, распоряжений и разъяснений Министерства финансов, а также различных постановлений, и иных актов Главного по фабричным и горнозаводским делам присутствия

9 Для действенного надзора со стороны фабричной инспекции, она должна быть независимым и вполне самостоятельным учреждением, который не подчиняется каким-либо ведомствам, а тем более нескольким одновременно Органы государственного контроля и надзора должны стоять совершенно особо от других государственных учреждений и структур

10 Только в начале XX века конкретизировались формы взаимоотношений чинов фабричной инспекции с различными подведомственными структурами, определились установки во взаимоотношениях чинов фабричной инспекции и полиции как необходимый аспект достижения правоприменения нормативных актов

11 Основной задачей фабричной инспекции являлась охрана государственного порядка и общественного спокойствия

12 Деятельность фабричной инспекции затрагивала не все промышленные заведения, а для достижения правомерного исполнения положений законодательных актов, необходимо было распространить надзор на все промышленные предприятия без исключения

13 Целесообразней было бы наделить инспекцию не надзорными, а контрольными функциями, с правом оперативного вмешательства в деятельность промышленных предприятий

14 Рассматривая российскую фабричную инспекцию и организацию ее деятельности, можно сказать, что этот институт не достиг тех результатов, которые были перед ней поставлены Организация деятельности фабричной инспекции в России в конце XIX - начале XX веков не позволила сыграть той роли, какая была предначертана ей изначально, в связи с громадностью территории Российской Империи, с непомерно огромным количеством различных промышленных заведений и малочисленностью состава русской фабричной инспекции

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Ташбекова И10 История зарождения фабричных инспекций // Сборник статей II Международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики российской правовой науки» -Пенза, 2006 -0,15пл

2 Ташбекова И Ю Предпосылки образования фабричных инспекций в России в конце XIX века // Молодежь и XXI век тезисы докладов XXXIV вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований в2ч Ч2/Курск гос техн ун-т - Курск, 2006 - 0,1 п л

3 Ташбекова И10 Деятельность чинов фабричной инспекции Воронежского фабричного округа // Курский край Науч -ист журнал № 7-8 (82-83) / Курское обл науч краевед общество - Курск, 2006 - 0,3 п л

4 Ташбекова ИЮ Роль фабричной инспекции в России (1882 - 1899 гг) // Человек и общество на рубеже тысячелетий международный сборник научных трудов / под общей ред проф О И Кирикова - Выпуск XXXIV - Воронеж В ГПУ. 2006 - 0,35 п л

5 Ташбекова И Ю Правовые источшжи становление и развития фабричной инспекции в России в конце XIX века // Известия ТулГУ Серия история и культурология - Тула, 2006 - 2007 - 0,35 п л

Подписано в печать Формат 60x80 1/16 Бумага Айсберг Объем 1,2 уст печ л.

ГаршлураТаГтмс Тираж 100 экз Заказ ^274

Оггечатано в множительном центре ВНЙИЗиЗПЭ 305021 г Курск, ул КМаркса 70-6

Издательство МУ «Издательский центр «ЮМЭКС» 305СОО, г Курск, ул Володарского, 44а Лнцензхи ИД№ 04S04 от21 05 2001 г