Фальсификация как объект криминалистического исследованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Холевчук, Артур Георгиевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Фальсификация как система понятий

§ 1. Понятие и классификация фальсификации.„.

§ 2. Фальсификация как способ совершения и сокрытия преступлений.

§ 3. Соотношение криминалистической категории «фальсификация» с противодействием расследованию.

Глава 2. Современные подходы к исследованию фальсификации

§ 1. Обоснование необходимости и предпосылки формирования основ частной криминалистической теории о фальсификации.

§ 2. Понятие, предмет, методы, структура, функции частной криминалистической теории о фальсификации.

Глава 3. Выявление и разоблачение фальсификации в процессе расследования уголовных дел

§ 1. Общие положения о методах и приемах, направленных на выявление и разоблачение фальсификации.

§ 2. Выявление и разоблачение фальсификации путем проведения следственных действий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Фальсификация как объект криминалистического исследования"

Актуальность темы исследования. Происходящие в российском обществе изменения политического, экономического, правового характера обусловили высокий уровень преступности, что подрывает нормальное функционирование государства. Поэтому качество расследования преступлений и повышение эффективности работы правоохранительных органов на современном этапе его развития должно быть поставлено во главу угла.

Известно, что для эффективного расследования уголовных дел большое значение имеет выявление способов совершения и сокрытия преступлений, нахождение лиц, причастных к преступлению, определение роли каждого из них в преступлении. Однако установить такую уголовно-релевантную информацию и изобличить лиц, причастных к нему, удается не всегда, поскольку преступники предпринимают меры для сокрытия преступления и своего участия в нем. Как следствие, большое количество совершаемых преступлений остаются латентными. Причем если в 2001 г. нераскрытыми осталось 29% зарегистрированных преступлений, то к 2008 г. эта цифра возросла до 46%. Число нераскрытых преступлений в 2008 г. по сравнению с 2001 г. возросло более чем в 1,7 раз1.

Следует заметить, что, помимо общего роста преступлений, в количественном соотношении повышается еще и степень изощренности в их сокрытии. Преступления зачастую тщательно подготавливаются, а затем и эффективно скрываются. При этом используются различные способы введения в заблуждение лиц, на которых возложена обязанность выявлять и изобличать виновных в преступлении.

В процессе совершения преступлений их участники все чаще прибегают к такому способу сокрытия, как фальсификация. Использование данного способа характерно для преступлений различных категорий, что повышает их общественную опасность и создает для органов расследования существенные трудно

1 По самым осторожным оценкам, число латентных преступлений в 2008 г. более чем в 7 раз превысило число зарегистрированных // Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры 2008 г.: Информационно-аналитический доклад / под общ. ред. И.Э. Звечаровского. - М., 2009. С. 16-18. сти в своевременном их выявлении. Отмечается тотальный рост преступлений, связанных с фальсификацией (коррупционных преступлений, преступлений, связанных с фиктивными банкротствами, с выпуском контрафактной продукции и т.д.), что не может не вызывать серьезных опасений, так как преступники и иные заинтересованные лица систематически разрабатывают новые способы совершения преступлений.

Об этом свидетельствует действующий УК РФ, который содержит более пятидесяти составов преступлений, связанных с фальсификацией. В эту группу входят преступления против свободы, чести и достоинства личности; конституционных прав и свобод человека и гражданина; собственности; в сфере экономической деятельности; против интересов службы в коммерческих и иных организациях; против общественной безопасности; здоровья населения и общественной нравственности; государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления; против правосудия; порядка управления; военной службы.

В процессе расследований данных преступлений возникают серьезные проблемы в обнаружении фальсификации. В некоторой степени это обусловлено тем, что, с одной стороны, органы расследования не обладают комплексными знаниями о методах и приемах, направленных на выявление и разоблачение фальсификации, а с другой стороны, фальсификация не подвергалась комплексному криминалистическому анализу, результатом которого стала бы разработка системных знаний, способствующих формулированию рекомендаций по ее выявлению и разоблачению.

Актуальность, сложность и многоаспектность проблем борьбы с фальсификацией, теоретическая и практическая значимость возникающих вопросов, обусловила необходимость исследования данной проблемы. Все преступления, связанные с фальсификацией, необходимо объединить в самостоятельную группу, поскольку это позволит более детально и системно исследовать фальсификацию, а затем, на основе анализа элементов целого, уяснить сущность отдельных его частей.

Состояние научной разработки проблемы. Следует отметить, что криминалисты касались вопросов исследования фальсификации, об этом свидетельствуют работы Р.С. Белкина, П.Г. Великородного, А.Г. Гельманова, В.Н. Карагодина, Н.В. Кручининой, Р.А. Мусской, И.А. Николайчука, В.В. Трухачева, А.В. Ушенина, В.И. Шиканова и других ученых". Однако важно пояснить, что в работах названных авторов фальсификации как способу совершения и сокрытия преступлений уделено недостаточное внимание. Не нашли, например, отражения те преобразования, которые претерпела фальсификация в связи с изменением социально-экономических условий. Фальсификация как способ совершения преступления практически не рассматривалась в научных работах.

Недостаточно разработанными остаются формы проявления фальсификации в конкретных составах преступлений, а также не разработаны способы выявления и разоблачения фальсификации. Фальсификация используется как способ совершения и сокрытия в преступлениях экономической направленности (в о сфере уплаты налогов, в кредитно-финансовой сфере, в банковской сфере) ,

2 См. подробнее: Белкин Р.С. Курс криминалистики в 3 томах. — М., 1997; Карагодин В.Н. Способы сокрытия преступлений, их криминалистическое значение, методы распознавания и преодоления. Дисс. .канд. юрид. наук. Свердловск, 1982; Великородный П.Г. Сравнительное криминалистическое исследование способов совершения преступлений с целью их идентификации. Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1981; Гельманов А.Г. Криминалистическое значение способа сокрытия преступлений против жизни и здоровья граждан и методы его разоблачения. Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1982; Мусская Р.А. Расследование поджогов, совершенных в целях маскировки других преступлений. Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1975; Трухачев ВВ. Криминалистический анализ сокрытия преступной деятельности. Воронеж, 2000; Трухачев В.В. Преступное воздействие на доказательственную информацию: правовые и криминалистические средства предупреждения, выявления, нейтрализации. Воронеж, 2000; Ушенин А.В. Распознавание и разоблачение инсценировок и фальсификаций при расследовании преступлений. Дисс. .канд. юрид. наук. Нижний-Новгород, 2004; Николайчук И.А. Сокрытие преступлений как форма противодействия расследованию. Дисс. .д-ра юрид. наук. Краснодар, 2000; Кручинина Н.В., Шика-нов В.И. Алиби: теоретические проблемы и их прикладное значение в уголовном судопроизводстве. Иркутск, 1992 и др.

3 В сфере уплаты налогов органами Федеральной налоговой службы в 2008 г. направлено в органы внутренних дел 5 953 материала о неуплате налогов на сумму 122 млрд руб., с использованием которых выявлено 7 118 фактов уклонения от уплаты налогов и сборов с организаций (ст. 199 УК РФ), что на 4,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и 5 493 факта уклонения от уплаты налогов п сборов с физических лиц (ст. 198 УК РФ, что на 10,5% больше, чем в 2007 г. Ущерб от них составил 45 млрд руб. В кредитно-финансовой сфере стабильно высоким остается уровень преступности: 2008 г. выявлено 136 444 преступлений, что лишь на 3,2% ниже, чем в 2007 г. (140 832), причем часть преступлений в современных экономических условиях перешла в разряд латентных. Например, по ст. 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег) в 2008 г. зарегистрировано 40 672 преступления, что на 12,1% меньше, чем в 2007 г. (46 272). В то же время, по данным Центробанка РФ, в 2008 г. выявлено 133 тыс. поддельных денежных знаков Банка России, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года (109 тыс.). Таким образом, снижение количества преступлений в данном случае скорее объясняется недостатками в деятельности правоохранительных органов по выявлению фальшивомонетничества. В банковской сфере в 2008 г. на 20% снизилось количество преступлений, связанных с криминальным банкротством (638). Как показывает анализ результатов работы контролирующих и преступлениях против правосудия, коррупционных преступлениях, преступлениях, связанных с фальсификацией товаров, лекарств и еще в целом ряде деяний. Особые сложности в выявлении и расследовании преступлений, связанных с фальсификацией, возникают, если они совершаются участниками организованных преступных формирований.

Вышеназванные положения служат основанием для теоретической разработки проблем, связанных с изучением природы фальсификации, характеризующих ее элементов и указывающих на нее признаков. Разработка приемов по ее выявлению и разоблачению, создание рекомендаций, которые адресуются субъектам, осуществляющим криминалистическое исследование преступлений и сталкивающимся с различными способами фальсификации, является важной задачей, стоящей перед криминалистикой.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступает, с одной стороны, деятельность лиц, использующих фальсификацию с целью совершения и сокрытия преступлений, а с другой - деятельность органов расследования, направленная на выявление и разоблачение фальсификации.

Предметом исследования являются закономерности, выраженные в деятельности лиц, использующих фальсификацию, а также специфика исследования фальсификации и характеризующих ее признаков, разработка наиболее эффективных теоретико-криминалистических, практических способов и приемов, направленных на установление фальсификации в процессе расследования уголовных дел.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются: а) развитие теории криминалистики, изучение способов совершения и сокрытия преступлений, посредством углубленного анализа определенных способов и приемов фальсификации; б) создание основ по выявлению и разоблачению фальсификации; в) выработка основных научно обоснованных рекоправоохранительных органов, снижение количества фактов криминального банкротства нельзя связывать с улучшением состояния законности в данной сфере. Скорее это объясняется тем, что преступники отслеживают ситуацию в экономике и сфера их интересов перемещается в другие отрасли // Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры 2008 г.: Информационно-аналитический доклад / под общ. ред. И.Э. Звечаровского. - М., 2009. С. 72, 74, 77. мендаций, способствующих оптимизации деятельности субъектов, расследующих уголовные дела, направленной на обнаружение фальсификации; г) повышение эффективности криминалистической, научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности.

Средством реализации указанных целей является решение следующих задач:

- анализ правовых и криминалистических аспектов фальсификации;

- выявление признаков, характеризующих фальсификацию;

- определение понятия фальсификации;

- определение понятия криминалистически значимой фальсификации;

- классификация видов фальсификации по различным основаниям;

- исследование соотношения фальсификации как способа совершения и сокрытия преступления с иными способами: «инсценировкой», «маскировкой», «уничтожением», «дезинформацией» и др.;

- анализ криминалистических категорий: «противодействие расследованию» и «фальсификация»;

- выявление закономерностей, возникающих вследствие использования субъектом фальсификации;

- формулирование общих положений, касающихся методов и приемов, направленных на выявление и разоблачение фальсификации.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования выступает диалектический метод познания. Основываясь на диалектическом методе познания, использовались общенаучные и частно-научные методы: наблюдение, описание, анализ, синтез, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический, статистический и др. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций автора подтверждается результатами применения вышеназванных методов.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ученых в области криминалистики, уголовного права и процесса: JI.E. Ароцкера, Э.У. Бабаевой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, JI.B. Бертовского,

B.C. Бурдановой, A.H. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, В.К. Гавло,

C.М. Голунского, Г.А. Густова, А.В. Дулова, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского,

A.M. Зинина, Г.А. Зорина, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина,

B.Я. Колдина, В.П. Колмакова, Б.М. Комаринца, В.И. Комисарова, Ю.Г. Кору-хова, Н.В. Кручининой, Г.И. Кочарова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, А.А. Леви, И.М. Лузгина, П.А. Лупинской, Н.П. Майлис, Г.Н. Мудьюги-на, С.П. Митричева, В.А. Образцова, В.А. Овечкина, Ю.К. Орлова, Б.И. Пин-хасова, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, П.Т. Скорченко, В.А. Снеткова, А.Б. Соловьева, М.С. Строго-вича, Н.В. Терзиева, К.А. Толпекина, В.В. Трухачева, А.Г. Филиппова, А.И. Чучаева, Б.И. Шевченко, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других авторов.

Правовой основой исследования является: Конституция РФ 1993 г., нормы уголовного, уголовно-процессуального, административного права, уголовное законодательство зарубежных стран, нормативные правовые акты РФ, такие как: Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 г., Федеральный закон «О лекарственных средствах» от 22 июня 1998 г., Указ Президента РФ «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» от 15 мая 2009 г. и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о преступности в Российской Федерации; изучение 115 материалов уголовных дел, в которых лицами использовалась фальсификация; результаты анкетирования и интервьюирования 103 следователей Следственного комитета при прокуратуре РФ, расследовавших уголовные дела, связанные с фальсификацией.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к исследованию фальсификации как криминалистической категории. Впервые на монографическом уровне фальсификация исследуется как способ совершения и сокрытия преступлений, а также как способ противодействия расследованию. В диссертации сформулированы авторские определения фальсификации и криминалистически значимой фальсификации. Исследованы признаки, характеризующие фальсификацию. Обоснована необходимость формирования частно-криминалистической теории о фальсификации, определена ее структура, понятие, предмет, объект, функции и задачи. Предпринята попытка создания концептуальных основ выявления и разоблачения фальсификации в процессе расследования уголовных дел.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Сформулированы авторские определения фальсификации и криминалистически значимой фальсификации.

Фальсификация - это активная, умышленная деятельность людей, направленная на искажение существующих материальных, информационных объектов, изменение которых неправомерно.

Под криминалистически значимой фальсификацией следует понимать активную, умышленную, противоправную, связанную с преступлением деятельность людей, направленную на искажение материальных, информационных объектов.

2. Предложены классификационные основания фальсификации: по объекту, подвергающемуся фальсификации; по виду фальсификации; по степени сложности; по количеству лиц; по субъекту совершения фальсификации; по уровню преступных навыков; по степени фальсификации объекта; по времени осуществления фальсификации; по количеству объектов; по способам выражения фальсификации; по цели фальсификации.

3. Обоснована необходимость объединения преступлений, связанных с фальсификацией в одну целостную самостоятельную группу, поскольку для данной группы характерно сходство механизма подготовки, совершения и сокрытия преступлений, что, в свою очередь, обуславливает сходство механизма следообразования.

4. Выявлены способы и приемы, с помощью которых реализуется фальсификация (подделка, подлог, удаление, стирание, добавление, ложь и др.).

5. Определено место фальсификации среди иных способов сокрытия преступлений (инсценировки, маскировки, дезинформации и др.).

6. Обосновано положение, что фальсификация является одним из способов противодействия расследованию, входя в структуру криминалистической категории противодействия расследованию.

7. Утверждена необходимость проведения дальнейшего исследования фальсификации в рамках частной криминалистической теории, что позволит более целенаправленно, эффективно и системно изучить это явление и разработать методы и средства, направленные на выявление и разоблачение фальсификации.

8. Заложены основы частной криминалистической теории о фальсификации: сформулирован предмет, охарактеризована структура, предложены методы исследования, перечислены функции данной теории, а также определено ее место в системе криминалистических знаний.

9. Систематизированы методы, способы и средства, направленные на обнаружение и разоблачение фальсификации в процессе расследования уголовных дел. В частности, установлена последовательность в исследовании объектов (материальных, информационных) для решения вопроса об их подлинности или фальсификации; предложены рекомендации по использованию методов моделирования, анализа, сравнения в процессе разоблачения фальсификации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения частной криминалистической теории о фальсификации способствуют развитию науки криминалистики в целом и отдельных ее теорий, учений в частности, к числу которых мы относим: теорию о преодолении противодействия расследованию, учение об инсценировке, теорию о механизме преступления, способах его подготовки, совершения и сокрытия, теорию тактических операций и др. В процессе проведенного исследования созданы основы частной криминалистической теории о фальсификации, разработан ее понятийно-терминологический аппарат, определена структура, понятие, предмет, объект, задачи и функции данной теории.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации научные положения образуют фундамент для их использования в следственной практике. Указанные рекомендации по выявлению и разоблачению фальсификации могут быть применены для оптимизации деятельности органов расследования.

Сформулированная концепция автора может использоваться в научных исследованиях по сходной тематике, в учебном процессе по курсу криминалистики, уголовного права и процесса, в юридических учебных заведениях, с целью повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные теоретические положения работы, выводы и рекомендации опубликованы в научных статьях и были представлены на международной научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная деятельность органов и учреждений ФСИН России и актуальные проблемы УПК РФ на современном этапе», проходившей в 2008 г., на студенческо-магистрантской конференции «Актуальные вопросы криминалистики», проходившей в Уральской государственной юридической академии 2010 г., на международной научно-практической конференции «Уголовно-процессуальное законодательство в современных условиях: проблемы теории и практики», проходившей в Российской Академии Правосудия в 2010 г. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре криминалистики МГЮА имени О.Е. Кутафина.

Структура диссертации определена тематикой, предметом, целью, задачами и логикой исследования. Работа включает в себя: введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, библиографию и приложение.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Фальсификация как объект криминалистического исследования»

На правах рукописи

Холевчук Артур Георгиевич

ФАЛЬСИФИКАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 АПР 2010

Москва - 2010

004599823

Работа выполнена на кафедре криминалистики Московской государственной юридической академии имени О Е Кутафина

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Кручинина Надежда Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Бертовский Лев Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Толпекин Константин Андреевич

Ведущая организация Алтайский государственный университет

Защита состоится 15 апреля 2010 г в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 01 при Московской государственной юридической академии имени ОЕ Кутафина, г Москва, 123995, ул Садовая Кудринская, д 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени О Е. Кутафина

Автореферат разослан 12 марта 2010 года

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Происходящие в российском обществе изменения политического, экономического, правового характера обусловили высокий уровень преступности, что подрывает нормальное функционирование государства Поэтому качество расследования преступлений и повышение эффективности работы правоохранительных органов на современном этапе его развития должно быть поставлено во главу угла.

Известно, что для эффективного расследования уголовных дел большое значение имеет выявление способов совершения и сокрытия преступлений, нахождение лиц, причастных к преступлению, определение роли каждого из них в преступлении Однако установить такую уголовно-релевантную информацию и изобличить лиц, причастных к нему, удается не всегда, поскольку преступники предпринимают меры для сокрытия преступления и своего участия в нем Как следствие, большое количество совершаемых преступлений остаются латентными Причем если в 2001 г нераскрытыми осталось 29% зарегистрированных преступлений, то к 2008 г эта цифра возросла до 46% Число нераскрытых преступлений в 2008 г. по сравнению с 2001 г. возросло более чем в 1,7 раз1

Следует заметить, что, помимо общего роста преступлений, в количественном соотношении повышается еще и степень изощренности в их сокрытии Преступления зачастую тщательно подготавливаются, а затем и эффективно скрываются При этом используются различные способы введения в заблуждение лиц, на которых возложена обязанность выявлять и изобличать виновных в преступлении

В процессе совершения преступлений их участники все чаще прибегают к такому способу сокрытия, как фальсификация Использование данного способа характерно для преступлений различных категорий, что повышает их общественную опасность и создает для органов расследования существенные трудности в своевременном их выявлении. Отмечается тотальный рост преступлений, связанных с фальсификацией (коррупционных преступлений, преступлений, связанных с фиктивными банкротствами, с выпуском контрафактной продук-

1 По самым осторожным оценкам, число латентных преступлений в 2008 г более чем в 7 раз превысило число зарегистрированных // Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры 2008 г Информационно-аналитический доклад / под общ ред ИЭ Звечаровского - М, 2009 С 16-18

ции и т д), что не может не вызывать серьезных опасений, так как преступники и иные заинтересованные лица систематически разрабатывают новые способы совершения преступлений

Об этом свидетельствует действующий УК РФ, который содержит более пятидесяти составов преступлений, связанных с фальсификацией В эту группу входят преступления против свободы, чести и достоинства личности, конституционных прав и свобод человека и гражданина, собственности, в сфере экономической деятельности, против интересов службы в коммерческих и иных организациях; против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности, государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, против правосудия, порядка управления, военной службы

В процессе расследования данных преступлений возникают серьезные проблемы в обнаружении фальсификации В некоторой степени это обусловлено тем, что, с одной стороны, органы расследования не обладают комплексными знаниями о методах и приемах, направленных на выявление и разоблачение фальсификации, а с другой стороны, фальсификация не подвергалась комплексному криминалистическому анализу, результатом которого стала бы разработка системных знаний, способствующих формулированию рекомендаций по ее выявлению и разоблачению

Актуальность, сложность и многоаспектность проблем борьбы с фальсификацией, теоретическая и практическая значимость возникающих вопросов, обусловила необходимость исследования данной проблемы Все преступления, связанные с фальсификацией, необходимо объединить в самостоятельную группу, поскольку это позволит более детально и системно исследовать фальсификацию, а затем, на основе анализа элементов целого, уяснить сущность отдельных его частей

Состояние научной разработки проблемы. Следует отметить, что криминалисты касались вопросов исследования фальсификации, об этом свидетельствуют работы Р С. Белкина, П Г Великородного, А Г Гельманова, ВН Карагодина, НВ Кручининой, Р.А Мусской, И А Николайчука, В В Трухачева, А В. Ушенина, В И Шиканова и других ученых2 Однако важ-

2 См подробнее Бепкии Р С Курс криминалистики в 3 томах - М, 1997, Карагодин В Н Способы сокрытия преступлений, их криминалистическое значение, методы распознавания и преодоления Дисс канд юрид

но пояснить, что в работах названных авторов фальсификации как способу совершения и сокрытия преступлений уделено недостаточное внимание. Не нашли, например, отражения те преобразования, которые претерпела фальсификация в связи с изменением социально-экономических условий Фальсификация как способ совершения преступления практически не рассматривалась в научных работах.

Недостаточно разработанными остаются формы проявления фальсификации в конкретных составах преступлений, а также не разработаны способы выявления и разоблачения фальсификации Фальсификация используется как способ совершения и сокрытия в преступлениях экономической направленности (в сфере уплаты налогов, в кредитно-финансовой сфере, в банковской сфере)3, преступлениях против правосудия, коррупционных преступлениях, преступлениях, связанных с фальсификацией товаров, лекарств и еще в целом ряде деяний Особые сложности в выявлении и расследовании преступлений, связанных с фальсификацией, возникают, если они совершаются участниками организованных преступных формирований

наук Свердловск, 1982, Великородный ПГ Сравнительное криминалистическое исследование способов совершения преступлений с целью их идентификации Дисс канд юрид. наук М, 1981, Гельманов А Г Криминалистическое значение способа сокрытия преступлений против жизни и здоровья граждан и методы его разоблачения Дисс канд юрид наук. М, 1982, Мусская РА Расследование поджогов, совершенных в целях маскировки других преступлений Дисс канд юрид. наук М, 1975, Трухачев В В Криминалистический анализ сокрытия преступной деятельности Воронеж, 2000, Трухачев В В Преступное воздействие на доказатечьствен-ную информацию правовые и криминалистические средства предупреждения, выявления, нейтрализации Воронеж, 2000, Ушенин А В Распознавание и разоблачение инсценировок и фальсификаций при расследовании преступлений Дисс канд юрид наук Нижний-Новгород, 2004, Николайчук И А Сокрытие преступлений как форма противодействия расследованию Дисс д-ра юрид. наук Краснодар, 2000, Кручинина И В Шиханов В И Алиби теоретические проблемы и их прикладное значение в уголовном судопроизводстве Иркутск, 1992 и др

! В сфере уплаты налогов органами Федеральной налоговой службы в 2008 г направлено в органы внутренних дел 5 953 материала о неуплате налогов на сумму 122 млрд руб, с использованием которых выявлено 7 118 фактов уклонения от уплаты налогов и сборов с организаций (ст 199 УК РФ), что на 4,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и 5 493 факта уклонения от уплаты налогов и сборов с физических лиц (ст 198 УК РФ, что на 10,5% больше, чем в 2007 г Ущерб от них составил 45 млрд руб В кредитно-финансовой сфере стабильно высоким остается уровень преступности 2008 г выявлено 136 444 преступлений, что лишь на 3,2% ниже, чем в 2007 г (140 832), причем часть преступлений в современных экономических условиях перешла в разряд латентных Например, по ст 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег) в 2008 г зарегистрировано 40 672 преступления, что на 12,1% меньше, чем в 2007 г (46 272) В то же время, по данным Центробанка РФ, в 2008 г выявлено 133 тыс поддельных денежных знаков Банка России, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года (109 тыс ) Таким образом, снижение количества преступлений в данном случае скорее объясняется недостатками в деятельности правоохранительных органов по выявлению фальшивомонетничества. В банковской сфере в 2008 г на 20% снизилось количество преступлений, связанных с криминальным банкротством (638) Как показывает анализ результатов работы контролирующих и правоохранительных органов, снижение количества фактов криминального банкротства нельзя связывать с улучшением состояния законности в данной сфере Скорее это объясняется тем, что преступники отслеживают ситуацию в экономике и сфера их интересов перемещается в другие отрасли // Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры 2008 г Информационно-аналитический доклад / под общ. ред И Э Звечаровского - М, 2009 С 72,74,77

Вышеназванные положения служат основанием для теоретической разработки проблем, связанных с изучением природы фальсификации, характеризующих ее элементов и указывающих на нее признаков Разработка приемов по ее выявлению и разоблачению, создание рекомендаций, которые адресуются субъектам, осуществляющим криминалистическое исследование преступлений и сталкивающимся с различными способами фальсификации, является важной задачей, стоящей перед криминалистикой

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступает, с одной стороны, деятельность лиц, использующих фальсификацию с целью совершения и сокрытия преступлений, а с другой - деятельность органов расследования, направленная на выявление и разоблачение фальсификации

Предметом исследования являются закономерности, выраженные в деятельности лиц, использующих фальсификацию, а также специфика исследования фальсификации и характеризующих ее признаков, разработка наиболее эффективных теоретико-криминалистических, практических способов и приемов, направленных на установление фальсификации в процессе расследования уголовных дел

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются, а) развитие теории криминалистики, изучение способов совершения и сокрытия преступлений, посредством углубленного анализа определенных способов и приемов фальсификации; б) создание основ по выявлению и разоблачению фальсификации, в) выработка основных научно обоснованных рекомендаций, способствующих оптимизации деятельности субъектов, расследующих уголовные дела, направленной на обнаружение фальсификации, г) повышение эффективности криминалистической, научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности

Средством реализации указанных целей является решение следующих задач:

- анализ правовых и криминалистических аспектов фальсификации,

- выявление признаков, характеризующих фальсификацию,

- определение понятия фальсификации,

- определение понятия криминалистически значимой фальсификации;

- классификация видов фальсификации по различным основаниям,

- исследование соотношения фальсификации как способа совершения и сокрытия преступления с иными способами: «инсценировкой», «маскировкой», «уничтожением», «дезинформацией» и др ,

- анализ криминалистических категорий «противодействие расследованию» и «фальсификация»,

- выявление закономерностей, возникающих вследствие использования субъектом фальсификации,

- формулирование общих положений, касающихся методов и приемов, направленных на выявление и разоблачение фальсификации

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования выступает диалектический метод познания Основываясь на диалектическом методе познания, использовались общенаучные и частно-научные методы, наблюдение, описание, анализ, синтез, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический, статистический и др Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций автора подтверждается результатами применения вышеназванных методов

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ученых в области криминалистики, уголовного права и процесса Л Е Ароцкера, Э У. Бабаевой, О Я Баева, Р С Белкина, Л В Бертовского, В С Бурдановой, А Н Васильева, А И. Винберга, И А Возгрина, В К Гавло, С М Голунского, Г А Густова, А В. Дулова, А А. Закатова, В Д Зеленского, А.М. Зинина, Г А Зорина, Г Г Зуйкова, Е П. Ищенко, В Н Карагодина, В .Я Колдина, ВП Колмакова, БМ Комаринца, В И Комисарова, Ю Г Корухова, Н В Кручининой, Г И Кочарова, А М Кустова, ВП Лаврова, АМ Ларина, А.А Леви, И.М. Лузгина, ПА Лупинской, Н П Майлис, Г Н Мудьюгина, С П Митричева, В А. Образцова, В А Овечки-на, Ю К Орлова, Б И Пинхасова, А С Подшибякина, Н И. Порубова, А Р Ра-тинова, Е Р Российской, Н А. Селиванова, П Т Скорченко, В А Снеткова, А Б Соловьева, М С. Строговича, Н.В. Терзиева, К А Толпекина, В В Труха-чева, А Г Филиппова, А И Чучаева, Б.И Шевченко, С А Шейфера, В И Ши-канова, А.А Эйсмана, Н П Яблокова и других авторов

Правовой основой исследования является: Конституция РФ 1993 г, нормы уголовного, уголовно-процессуального, административного права, уголовное законодательство зарубежных стран, нормативные правовые акты РФ, га-

кие как Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 г, Федеральный закон «О лекарственных средствах» от 22 июня 1998 г, Указ Президента РФ «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» от 15 мая 2009 г и др

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о преступности в Российской Федерации, изучение 115 материалов уголовных дел, в которых лицами использовалась фальсификация, результаты анкетирования и интервьюирования 103 следователей Следственного комитета при прокуратуре РФ, расследовавших уголовные дела, связанные с фальсификацией

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к исследованию фальсификации как криминалистической категории Впервые на монографическом уровне фальсификация исследуется как способ совершения и сокрытия преступлений, а также как способ противодействия расследованию В диссертации сформулированы авторские определения фальсификации и криминалистически значимой фальсификации Исследованы признаки, характеризующие фальсификацию Обоснована необходимость формирования частно-криминалистической теории о фальсификации, определена ее структура, понятие, предмет, объект, функции и задачи. Предпринята попытка создания концептуальных основ выявления и разоблачения фальсификации в процессе расследования уголовных дел

На защиту выносятся следующие научные положения.

1 Сформулированы авторские определения фальсификации и криминалистически значимой фальсификации

Фальсификация - это активная, умышленная деятельность людей, направленная на искажение существующих материальных, информационных объектов, изменение которых неправомерно

Под 1фиминалистически значимой фальсификацией следует понимать активную, умышленную, противоправную, связанную с преступлением деятельность людей, направленную на искажение материальных, информационных объектов

2 Предложены классификационные основания фальсификации по объекту, подвергающемуся фальсификации; по виду фальсификации, по степени сложности, по количеству лиц, по субъекту совершения фальсификации, по

уровню преступных навыков, по степени фальсификации объекта; по времени осуществления фальсификации; по количеству объектов, по способам выражения фальсификации, по цели фальсификации

3 Обоснована необходимость объединения преступлений, связанных с фальсификацией в одну целостную самостоятельную группу, поскольку для данной группы характерно сходство механизма подготовки, совершения и сокрытия преступлений, что, в свою очередь, обуславливает сходство механизма следообразования

4 Выявлены способы и приемы, с помощью которых реализуется фальсификация (под делка, подлог, удаление, стирание, добавление, ложь и др )

5 Определено место фальсификации среди иных способов сокрытия преступлений (инсценировки, маскировки, дезинформации и др)

6 Обосновано положение, что фальсификация является одним из способов противодействия расследованию, входя в структуру криминалистической категории противодействия расследованию

7 Утверждена необходимость проведения дальнейшего исследования фальсификации в рамках частной криминалистической теории, что позволит более целенаправленно, эффективно и системно изучить это явление и разработать методы и средства, направленные на выявление и разоблачение фальсификации

8 Заложены основы частной криминалистической теории о фальсификации сформулирован предмет, охарактеризована структура, предложены методы исследования, перечислены функции данной теории, а также определено ее место в системе криминалистических знаний

9 Систематизированы методы, способы и средства, направленные на обнаружение и разоблачение фальсификации в процессе расследования уголовных дел В частности, установлена последовательность в исследовании объектов (материальных, информационных) для решения вопроса об их подлинности или фальсификации; предложены рекомендации по использованию методов моделирования, анализа, сравнения в процессе разоблачения фальсификации

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения частной криминалистической теории о фальсификации способствуют развитию науки криминалистики в целом и от-

дельных ее теорий, учений в частности, к числу которых мы относим: теорию о преодолении противодействия расследованию, учение об инсценировке, теорию о механизме преступления, способах его подготовки, совершения и сокрытия, теорию тактических операций и др В процессе проведенного исследования созданы основы частной криминалистической теории о фальсификации, разработан ее понятийно-терминологический аппарат, определена структура, понятие, предмет, объект, задачи и функции данной теории.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации научные положения образуют фундамент для их использования в следственной практике Указанные рекомендации по выявлению и разоблачению фальсификации могут быть применены для оптимизации деятельности органов расследования.

Сформулированная концепция автора может использоваться в научных исследованиях по сходной тематике, в учебном процессе по курсу криминалистики, уголовно-процессуального права, в юридических учебных заведениях, с целью повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Московской государственной юридической академии имени О.Е Кутафина, где проводилось ее рецензирование и обсуждение

Основные теоретические положения работы, выводы и рекомендации опубликованы в научных статьях и были представлены на международной научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная деятельность органов и учреждений ФСИН России и актуальные проблемы УПК РФ на современном этапе», проходившей в 2008 г, на студенческо-магистрантской конференции «Актуальные вопросы криминалистики», проходившей в Уральской государственной юридической академии 2010 г., на международной научно-практической конференции «Уголовно-процессуальное законодательство в современных условиях, проблемы теории и практики», проходившей в Российской Академии Правосудия в 2010 г Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре криминалистики МГТОА имени О Е Кутафина

Структура диссертации определена тематикой, предметом, целью, задачами и логикой исследования. Работа включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, библиографию и приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, методологическая, теоретическая и правовая основы исследования, научная и эмпирическая база, показана его новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные об апробации результатов исследования и структуре диссертации

Глава первая «Фальсификация как система понятий» состоит из трех параграфов Первый параграф «Понятие и классификация фальсификации» содержит характеристику понятия фальсификации, определяется его значение для целей исследования В параграфе отмечается, что фальсификация исследуется в отдельных отраслях права по-разному, и эти отрасли вкладывают свое содержание в понятие данного термина исходя из их служебной функции Делается вывод о необходимости анализа фальсификации с правовой и криминалистической позиции, что позволит более глубоко уяснить ее природу и значение

В работе исследуется и определяется этимологическое значение термина "фальсификация" На основе проведенного криминалистического анализа соискатель замечает, что фальсификация соотносится с такими понятиями, как "подделка", "подлог", "ложь", "обман" Причем главным признаком, который характеризует фальсификацию, автор считает искажение Именно искажение позволяет объединить указанные понятия

Далее рассматривается, как в разных отраслях права понимается фальсификация Проанализировав доктринальные источники по уголовному праву, диссертант делает вывод, что среди ученых нет единого понимания данного термина, а УК РФ не содержит его законодательного определения Замечается, что данную дефиницию предложить достаточно проблематично, поскольку преступлений фальсифицирующего свойства в УК РФ насчитывается более 50 В частности, И С. Иванов считает, что1 «52 состава преступлений, предусмотренных действующим Уголовным кодексом РФ, фальсифицирующего свойства»4 Он же отмечает. «Из видовых объектов, соответствующих 19 главам Осо-

4 Иванов И С Уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по уголовному делу Дисс канд юрид наук Волгоград, 2005 С 16-18

бенной части УК РФ 1996 г., можно назвать 11, т е более половины, ряд посягательств осуществляется действиями фальсифицирующего характера В эту группу входят преступления против свободы, чести и достоинства личности, конституционных прав и свобод человека и гражданина, семьи и несовершеннолетних, собственности, в сфере экономической деятельности, против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности, государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, правосудия, порядка управления военной службы»5

В диссертационном исследовании проводится подробный анализ работ, посвященных "фальсификации", "подделке", "подлогу", "лжи", "обману" Автором делается вывод, что с криминалистической точки зрения все преступления, в которых говорится о фальсификации ("подделке", "подлоге", "лжи", "обмане"), необходимо объединять в одну самостоятельную группу, что позволит глубоко и системно исследовать данное явление

Отмечается, что общественно-опасные деяния, связанные с фальсификацией, распределены по разным главам и разделам УК РФ исходя из служебной функции указанной отрасли права. В А Образцов, объясняя такое положение, замечает «Все дело в том, что в своем подходе к такому объекту, как преступление, материальное право исходит из задач, вытекающих из его непосредственной служебной функции При этом не учитываются, а следовательно, не находят отражения в уголовно-правовых понятиях лежащие вне его компетенции закономерности, важные в криминалистическом отношении»6

По мнению соискателя, для уяснения сущности фальсификации необходимо классифицировать преступления, в которых фальсификация выступает способом совершения и сокрытия преступлений Поэтому данная группа преступлений подразделяется на те, которые связаны с материальной фальсификацией, в них деятельность субъектов направлена на искажение материального объекта (подлог материальный, подделка документов, штампов, товаров, лекарств, товаров и др.) и преступления, в которых деятельность субъектов направлена на фальсификацию информационного объекта (дача заведомо ложных показаний, заведомо ложный донос и др)

5ИвановИС Указ раб С 10-11

6 Образцов В А Криминалистическая классификация преступлений Красноярск, 1988 С 8

В работе замечается, что в криминалистической литературе также используется термин "фальсификация", вместе с тем подчеркивается, что серьезного внимания этому явлению до сих пор не уделялось. В диссертации предпринята попытка восполнить этот пробел

Проведен анализ использования рассматриваемого понятия в различных отраслях права Глубокий анализ сущности фальсификации позволил выявить признаки, характеризующие ее

- фальсификация - это деятельность,

- фальсификация - это неправомерная деятельность,

- фальсификация - это активная деятельность,

- фальсификация - это умышленная деятельность,

- фальсификация - направлена на искажение

На основе обобщения и анализа различных взглядов на понятие и сущность фальсификации предложено авторское определение фальсификация -это активная, умышленная деятельность людей, направленная на искажение существующих материальных, информационных объектов, изменение которых неправомерно

Проанализировав мнения ученых-криминалистов относительно определения фальсификации, автор приходит к выводу, что данные определения не отражают всей полноты и сущности данного явления, в связи с чем предлагается авторское понимание этого явления с криминалистических позиций

Под криминалистически значимой фальсификацией следует понимать активную, умышленную, противоправную, связанную с преступлением деятельность людей, направленную на искажение материальных, информационных объектов

В рамках параграфа обосновывается необходимость формирования классификации фальсификации для того, чтобы рассматривать данное явление более детально и целенаправленно В этой связи соискателем предложена научная классификация фальсификации Выделяются следующие классификационные основания по объекту, подвергающемуся фальсификации; по виду фальсификации, по степени сложности, по количеству лиц, по субъекту совершения фальсификации, по уровню преступных навыков, по степени фальсификации объекта, по времени осуществления фальсификации, по количеству объектов, по способам выражения фальсификации; по цели фальсификации

Во втором параграфе «Фальсификация как способ совершения и сокрытия преступлений» внимание сконцентрировано на исследовании способа совершения и сокрытия преступлений Анализируются различные мнения, высказанные в криминалистической литературе относительно способа совершения и сокрытия преступлений (РС Белкина, Г.Г. Зуйкова, НП Яблокова, В П Лаврова и др) Диссертант подвергает критическому осмыслению позиции криминалистов относительно характеристики способа совершения и сокрытия преступлений

Значительное место в работе отведено обстоятельному анализу фальсификации как способу совершения преступлений Соискатель приводит перечень статей УК РФ, которые связаны с фальсификацией Причем в этих составах фальсификация является способом совершения преступления

Делается вывод, что при всем различии уголовно-правовых характеристик преступлений, связанных с фальсификацией, для криминалистического исследования их следует объединить в одну самостоятельную группу Поскольку они имеют сходство по способу совершения и сокрытия преступления, а также сходство в принципах, подходах и средствах выявления и разоблачения. Определенное сходство прослеживается в механизме подготовки, совершения и сокрытия преступлений, связанных с фальсификацией, которые предопределяют сходство механизмов отражения содеянного, обуславливают типизацию следов, образовывающихся в связи с использованием преступником фальсификации, способствуют выработке на основе установленных данных, средств и методов, направленных на выявление и разоблачение фальсификации

Автор полагает, что исследование фальсификации как способа совершения преступлений с криминалистических позиций необходимо, потому что объединив рассматриваемую группу преступлений возможно- найти единые подходы в выявлении данного способа совершения преступлений;

- установить объекты, которые подвергаются фальсификации,

- определить типичные следы, которые образовываются вследствие использования фальсификации,

- определить способы установления фальсификации;

- выявить закономерности использования фальсификации как способа совершения преступлений,

- определить наиболее рациональные приемы выявления и разоблачения фальсификации,

- выработать методики расследования преступлений, в которых фальсификация выступает способом совершения преступлений

В диссертации дается характеристика сокрытию и способу сокрытия преступления как самостоятельным криминалистическим категориям Приводятся различные точки зрения ученых-криминалистов, затрагивающие данный вопрос, анализируются классификации видов способов сокрытия преступлений (Р С. Белкина, В А. Образцова, В П. Лаврова и др ).

Особое внимание акцентируется на фальсификации как способе сокрытия преступлений Данные о часто встречающемся способе сокрытия преступлений, каким является фальсификация, подтверждаются 103 следователями Следственного комитета при прокуратуре РФ7

В работе замечается, что фальсификация является не только часто встречающимся способом сокрытия преступлений, но и разнообразно проявляющимся способом сокрытия Приводятся научные классификации способов фальсификации (Р.С Белкина, ИМ Лузгина и др), дается их критическая оценка

Соискатель пришел к выводу, что фальсификация может проявляться и использоваться в подделывании документов, даче ложных показаний, создании ложного алиби, искажении следов на месте происшествия и в других формах Для использования указанных способов характерны конкретные приемы, прибегая к которым субъект фальсифицирует объекты (материальные, информационные) К числу указанных приемов можно отнести

- частичное уничтожение (к примеру, стирание данных),

- добавление (например, данных в документы с целью искажения их содержания),

- подброс объекта (к примеру, фальсифицированных объектов на месте происшествия),

7 При осуществлении программы повышения квалификации следователей Следственного комитета при прокуратуре РФ, которая проходила на базе МПОА имени О Е Кутафина, нами было проведено исследование путем интервьюирования следователей При этом из 103 проанкетированных нами следователей 38 указали, что часто сталкиваются с фальсификацией в процессе расследования уголовного дела

- частичное повреждение объекта (искажение) и пр

В диссертационном исследовании проводится сравнительная характеристика таких способов сокрытия преступлений, как «фальсификация» и «инсценировка», «фальсификация» и «маскировка», «фальсификация» и «уничтожение», «фальсификация» и «дезинформация» Определяется иерархия этих способов, дается их криминалистический анализ, на основании чего формируется вывод об их соотношении и взаимосвязи В результате сравнительного исследования делается вывод о месте и роли фальсификации в структуре рассматриваемых способов сокрытия преступлений

В третьем параграфе «Соотношение криминалистической категории "фальсификация" с противодействием расследованию» рассматриваются определения понятия «противодействие расследованию», сформулированные учеными-криминалистами, дается краткая характеристика данному явлению, его формам (активное, пассивное), перечисляются различные способы противодействия, очерчивается круг субъектов, противодействующих расследованию, определяются их цели и задачи, подчеркивается необходимость нейтрализации деятельности заинтересованных в исходе дела лиц, связанной с оказанием противоправного противодействия расследованию.

Далее определяется место «сокрытия преступления» в структуре «противодействия расследованию», анализируются различные точки зрения ученых по данному вопросу (В Н Карагодина, Э У Бабаевой, В В Трухачева, Л В Лившица, В.В. Вандышева и др) Соискатель высказывает свое мнение, касающееся данного вопроса

В параграфе акцентируется внимание на «фальсификации» как способе противодействия расследованию Отмечается, что фальсификации как способу противодействия расследованию присущи определенные способы, которые имеют разное проявление и носят различный характер К их числу можно отнести

- дачу заведомо ложных показаний (навязывание своей заведомо ложной позиции об обстоятельствах произошедшего события подозреваемыми, обвиняемыми, потерпевшими, дача ложных показаний относительно какого-либо эпизода произошедшего события либо всего события в целом),

- склонение других лиц к даче ложных показаний;

- выдвижение заведомо ложного алиби,

- представление следователю (дознавателю) фальсифицированных документов, вещественных доказательств и иных объектов, имеющих материально-овеществленную форму,

- заявление различного рода ходатайств, жалоб (устных, письменных), в которых содержится заведомо ложная информация

Перечисленные способы противодействия расследованию автор относит к активным способам, которые не только могут влечь определенные процессуальные последствия для деятельности субъектов, расследующих уголовные дела, но и которые создают значительные трудности в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию

Подчеркивается, что из большинства способов противодействия расследованию фальсификация является одним из самых сложных в его установлении Кроме того, ее использование субъектами противодействия расследованию значительно затрудняет процесс познания обстоятельств уголовного дела Поскольку субъекты расследования, могут не предполагать, что осматривали ложное место преступления8, столкнулись с фальсифицированными документами, ложными показаниями со стороны заинтересованных лиц

Завершается параграф выводами о соотношении криминалистической категории «фальсификация» с противодействием расследованию При этом отмечается

- фальсификация часто и широко используется при противодействии расследованию преступлений, что может выразиться в фальсификации документов, в даче ложных показаний, в создании ложного алиби, фальсификации вещественных доказательств и т д ,

- взаимосвязанность фальсификации с противодействием расследованию не лишает фальсификацию самостоятельности. Фальсификация отличается от противодействия тем, что она может быть произведена еще до выявления субъектами криминалистической деятельности самого преступления в случае, когда еще нет никакого противодействия расследованию (к примеру, если на месте происшествия преступник фальсифицировал следы, или когда лицо, в отношении которого рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела, предос-

8 Ложное место преступления - место, инсценируемое в качестве места преступления с целью сокрытия самого преступления или подлинного места преступления // Криминалистическая энциклопедия / под ред Белкина Р С М, 2000 С 108

тавляет фальсифицированные документы, и эти документы свидетельствуют о том, что отсутствуют основания к возбуждению уголовного дела) В данной ситуации будет отсутствовать противодействие расследованию, поскольку еще нет никаких действий самого субъекта расследования,

- широкое использование фальсификации в противодействии расследованию не сводит все противодействие к фальсификации Противодействие расследованию может быть осуществлено и иными способами, к примеру, отказом от дачи показаний, затягиванием ознакомления с материалами уголовного дела кем-либо из участников уголовного судопроизводства, неявкой по вызову следователя без уважительной причины для проведения следственного действия, а также другими способами

Глава вторая «Современные подходы к исследованию фальсификации» состоит из двух параграфов Первый параграф «Обоснование необходимости и предпосылки формирования основ частной криминалистической теории о фальсификации». Соискателем отмечается, что современное состояние развития науки криминалистики связано с формированием различных направлений в исследованиях, а именно, создаются новые частно-криминалистические теории, учения, которые способствуют целостному и системному исследованию проблем Отмечается, что создание частной криминалистической теории связано с проблемами, решить которые можно только с помощью интеграции знаний различных областей

Делается вывод о том, что только в рамках частной криминалистической теории возможно целенаправленное исследование проблем, поскольку она способствует системной выработке приемов и способов, аккумулирует знания, придает ускорение научным исследованиям, позволяет прогнозировать дальнейший ход событий в определенной сфере

В параграфе обосновывается важность создания частной криминалистической теории о фальсификации, поскольку широкое распространение процесса фальсификации огромного количества объектов обуславливает потребность формирования данной теории Необходимо уяснить теоретические и практические предпосылки, которые предопределяют значимость формирования такой теории

Подчеркивается, что закономерный характер формирования частной криминалистической теории о фальсификации как целостной, сгруппированной

системы научного знания обусловлен, во-первых, законами непрерывного накопления, интеграции, дифференциации криминалистического научного знания, связи и взаимного влияния указанной науки в условиях научно-технического прогресса, во-вторых, практической значимостью данной теории для оптимизации и совершенствования криминалистической деятельности по выявлению и расследованию преступлений

По мнению диссертанта, в связи с тем, что частная криминалистическая теория о фальсификации рассматривает определенную, специфическую группу преступлений, а именно преступлений, связанных с использованием фальсификации, и изучает характерную группу отношений, она обоснованно относится к категории частных теорий Подчеркивается, что отношения, связанные с фальсификацией объектов в разных сферах, хотя и являются отличными друг от друга, тем не менее они объединены сущностью проявления данной деятельности и характеризуются сходством закономерностей, лежащих в основе использования фальсификации

Автор полагает, что на сегодняшний день имеется целый ряд научных и практических предпосылок к формированию частной криминалистической теории о фальсификации К их числу можно отнести следующее

- фальсификации получили большое распространение, а субъекты криминалистической деятельности не имеют необходимой теоретической базы,

- отсутствует единая концепция исследования фальсификации криминалистическими средствами и методами,

- отсутствует единый механизм выявления фальсификации, ее конкретных способов,

- фальсификация используется как способ воздействия на различные объекты (товары, документы, предметы, лекарственные средства и т д), при этом все эти объекты обращаются в разных сферах и имеют разную целевую направленность,

- в криминалистике появились новые частно-криминалистические теории, относящиеся к исследованию определенных способов совершения и сокрытия преступлений, в частности инсценировка;

- необходимо формирование общего подхода в исследовании фальсификации с помощью различных правовых и криминалистических средств и методов,

- в рамках криминалистической науки специально не объединены для целей установления фальсификации те методы и средства, которые непосредственно или опосредованно способствуют ее обнаружению,

- сформированы частные криминалистические теории (частная криминалистическая теория о способе совершения и сокрытия преступления, теория о преодолении противодействия расследованию, учение об инсценировке), которые включают фальсификацию в предмет своего исследования Вместе с тем такие теории не содержат целостного знания о фальсификации, ее сущности, признаках и других данных, позволяющих ее обнаруживать,

- разработанные знания (правовые, криминалистические и др) о фальсификации позволяют трансформировать их для криминалистики с целью нахождения наиболее рациональных приемов и способов, направленных на ее выявление и разоблачение,

- в существующую систему признаков и элементов фальсификации не включены новые виды источников информации о ней, а также не объясняется возможность воспринимать и воспроизводить их в определенных условиях, кроме того, не сформулировано ее общее понимание,

- не в полном объеме, а вернее, некомплексно исследованы вопросы, касающиеся установления способов и приемов выявления и разоблачения фальсификации субъектами криминалистической деятельности Вместе с тем следует заметить, что эти знания носят в основном разрозненный характер, не имеют системы в исследовании, касаются различных объектов (материальных, информационных),

- отсутствуют единые методики, программы действий, направленные на обнаружение фальсификации, ее отдельных способов для разных субъектов криминалистической деятельности (следователя, эксперта, специалиста, прокурора и др)

В параграфе замечается, что формирующаяся частная криминалистическая теория о фальсификации построена на основе объединения и взаимопроникновения смежных с ней теорий о механизме преступления, способах его подготовки, совершения и сокрытия преступления (Г Г Зуйков, Р С Белкин, АМ Кустов и др), криминалистического документоведения (НВ Терзиев, А А Эйсман и др), учения об инсценировке (РС Белкин, В А Образцов, Е В Баранов, Л В Бертовский и др ), учения о преодолении противодействия

расследованию (В Н Карагодин, Э У Бабаева, В В Трухачев и др), частной криминалистической теории тактических операций (А В Дулов, Л Я Драпкин, В И Шиканов и др ), частной криминалистической теории следственных ситуаций (Л Я Драпкин, Р С Белкин, Т С Волчецкая, О Я Баев и др), частной криминалистической теории о пространственно-временных связях (В И Шиканов, Н В Кручинина, В М. Мешков, И С. Аббасова и др), учения о криминалистической классификации преступлений (В К. Гавло, В А Образцов и др)

В конце параграфа делается вывод о том, что данная теория должна формировать определенные предпосылки для построения оптимальной системы групповых и частных классификаций объектов, подвергающихся фальсификации, а также ее способов Служить логической основой для разработки и систематизации общих и частных рекомендаций, средств и приемов установления, фиксации, исследования объектов, которые подвергаются фальсификации, и связанных с этими объектами преступлений

Параграф второй «Понятие, предмет, методы, структура, функции частной криминалистической теории о фальсификации» характеризует частную криминалистическую теорию о фальсификации, которая помимо того, что имеет тесную связь с различными частными теориями, в структурном отношении включается в криминалистическую теорию.

В параграфе дается понимание анализируемой теории, ее задач (главной, общей и специальной), рассматриваются методы, которые используются в рамках данной теории, характеризуются ее функции (объяснительная, описательная, прогностическая, ретросказательная, синтезирующая, методологическая, прикладная).

Соискатель пришел к выводу, что криминалистическую теорию о фальсификации следует понимать как систему научных положений об особенностях объектов (материальных, информационных), подвергающихся фальсификации, о закономерностях фальсификационной деятельности и разрабатываемых на этой основе средствах, методах выявления и разоблачения фальсификации, ее способов, а также собирание и исследование образующихся следов, указывающих на признаки фальсификации с целью раскрытия и расследования преступлений, с ней связанных

По мнению диссертанта, криминалистическая теория о фальсификации способствует консолидации наиболее рациональных технико-

криминалистических средств, тактических, методических способов и приемов, направленных на выявление и разоблачение фальсификации, и изобличение субъекта, ее использующего В связи с этим в рамках данной теории исследуются способы фальсификации, анализируются результаты этих исследований, их объем, выясняются причины использования лицом данного способа В конечном итоге эти результаты способствуют разработке

- классификации видов фальсификации,

- тактико-технологических приемов и способов выявления и разоблачения фальсификации в процессе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий,

- технико-криминалистических средств, необходимых для выявления и разоблачения фальсификации,

- алгоритмов, направленных на разоблачение фальсификации в ходе расследования уголовных дел,

- программ по выявлению и установлению фальсификации в процессе расследования определенных групп преступлений,

- различных методических рекомендаций, направленных на установление фальсификации как способа совершения и сокрытия преступлений

Отмечается, что в структурном отношении частная криминалистическая теория о фальсификации подразделяется на Общую и Особенную части Во многом такое деление предопределяется теми целями и задачами, которые стоят перед рассматриваемой теорий В структуру Общей части теории входят следующие элементы, предмет, объект, язык, задачи и функции В структуре Особенной части теории содержатся положения, связанные с выявлением и разоблачением различных видов фальсификации, очерчивается круг тех субъектов, которым адресованы рекомендации (следователь, прокурор, эксперт-криминалист и др) Помимо этого, в структуру Особенной части включаются положения, касающиеся исследования объектов (материальных, информационных), которые подвергаются фальсификации, проводится анализ и характеристика способов фальсификации

В диссертации аргументировано показано, что под предметом частной криминалистической теории о фальсификации следует понимать специфические закономерности, возникающие в различных сферах (от оборота документов, производства и реализации различных товаров, продуктов и т п, а также

иных объектов), и связанных с фальсификацией объектов (материальных, информационных), с одной стороны, и действия субъектов криминалистической деятельности, направленные на выявление и разоблачение фальсификации - с другой

Автор отмечает, для того чтобы сложилась частная криминалистическая теория, помимо предмета должен быть сформирован ее объект Таким образом, объектами криминалистической теории о фальсификации являются, с одной стороны, объекты, которые подвергаются фальсификации (материальные, информационные) и имеют криминалистическое значение, а также деятельность лиц, направленная на фальсификацию этих объектов, а с другой стороны, деятельность субъектов криминалистической деятельности, направленная на обнаружение данных объектов, выявление тех признаков, которые позволяют индивидуализировать эти объекты, построить версию об использовании лицом фальсификации и найти способы ее выявления и разоблачения

Частно-криминалистическая теория о фальсификации базируется на основе объединения знаний, достигнутых в рамках теоретической и практической деятельности, связанной, соответственно, с исследованием способов совершения и способов сокрытия преступлений, а также способов и приемов, связанных непосредственно с фальсификацией Исследование разнообразных объектов (материальных, информационных), подвергающихся фальсификации, и соединение их в одно теоретическое образование способствует формированию целостного представления об этих объектах, позволяет систематизировать и классифицировать их Во многом это облегчает процесс разработки рекомендаций, направленных на установление фальсификации В процессе появления новых способов исследования фальсификации, а также систематизации теоретических построений данной теории можно говорить о самостоятельной структуре и о подготовке ее базовых положений

В заключение параграфа делается вывод, что намеченная структура криминалистической теории о фальсификации еще не в полной мере сформирована Дальнейшие научные исследования в сфере изучения фальсификации должны дополнить ее содержание новыми теоретическими концепциями с учетом существующих потребностей и актуальных проблем, возникающих в научной и практической сферах

Глава третья «Выявление и разоблачение фальсификации в процессе расследования уголовных дел» состоит из двух параграфов В первом пара1ра-фе «Общие положения о методах и приемах, направленных на выявление и разоблачение фальсификации» рассматриваются наиболее эффективные и рациональные, с точки зрения диссертанта, способы и приемы, направленные на выявление и разоблачение фальсификации

В параграфе большое внимание уделено такому методу познания, как криминалистическое распознавание Обосновывается важность его использования для целей выявления и разоблачения фальсификации, поскольку данный метод позволяет проникать в структуру преступной деятельности, устанавливать ее признаки и формировать у субъектов расследования обоснованное предположение об использовании лицом фальсификации

Излагается и аргументируется позиция соискателя по вопросу использования метода моделирования для целей выявления и разоблачения фальсификации Заметим, что процесс установления фальсификации с помощью указанного метода подразделяется нами на несколько взаимосвязанных этапов, каждый из которых формирует целостную картину использования субъектами рассматриваемого способа

Автором отмечается, что внимание субъектов криминалистической деятельности должно быть акцентировано на исследовании обстоятельств, связанных с использованием фальсификации, а именно

- установление объекта, подвергшегося фальсификации (материального, информационного),

- установление цели и мотива фальсификации,

- установление причинной связи между объектом, подвергшимся фальсификации, и теми обстоятельствами, на которые направлен данный объект,

- содержание элементов объекта,

- характеристики каждого из этих элементов;

- связи между объектом и лицом, совершившим действия, направленные на его фальсификацию

Соискатель предлагает определенную последовательность исследования фальсифицированных объектов (материальных, информационных). Все стадии такого исследования подразделяются на три внешнее исследование, содержательное исследование, заключительная стадия (формулирование вывода)

В исследовании уделяется особое место построению версий об использовании фальсификации Отмечается, что процесс построения версий о фальсификации не имеет существенных отличий от построения версий по уголовному делу Вместе с тем обосновывается необходимость построения версий о фальсификации после тщательного исследования характеризующих ее признаков Процесс построения версий о фальсификации коррелирует с деятельностью субъектов уголовного преследования по установлению негативных обстоятельств в ходе криминалистического исследования.

Важное значение для целей выявления и разоблачения фальсификации соискатель уделяет трем группам приемов и средств а) логическим (анализу, синтезу, индукции, дедукции, аналогии), б) технико-криминалистическим (полиграф, различные приборные комплексы, лупы и др), в) тактико-технологическим (различные тактические приемы допроса (пресечение лжи), обыска (словесная разведка) и т д)

Обосновывается важность проведения предварительных криминалистических исследований для целей выявления и разоблачения фальсификации Подчеркивается, что данный вид исследований может способствовать быстрому изучению каких-либо материально-овеществленных объектов, вызывающих подозрение в их подлинности По результатам этих исследований могут быть выдвинуты версии и начата работа по их проверке

Соискатель считает, что для цели выявления и разоблачения фальсификации особую значимость приобретает участие специалистов в ходе проведения различных следственных действий Особое внимание обращается на то, что для более качественного исследования объектов (материальных, информационных) необходимо привлечение группы специалистов, определение роли каждого из них в процессе исследования, а также последовательности такого исследования Диссертантом отмечается важность проведения различных оперативно-розыскных мероприятий, которые будут способствовать выявлению и разоблачению фальсификации К числу оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых можно выявить или разоблачить фальсификацию, следует отнести те, которые направлены на выявление фальсификации (материальной, информационной), и те, с помощью проведения которых может быть разоблачена фальсификация, они подразделяются на мероприятия, с помощью которых фальсифи-

кация выявляется непосредственно, и мероприятия, с помощью которых фальсификация устанавливается опосредованно

Завершается параграф выводом о том, что все методы и приемы, способствующие установлению фальсификации, достаточно проблематично рассмотреть в рамках одного параграфа, поскольку каждый из них требует углубленного, более детального исследования Круг таких методов и средств достаточно широк, в связи с этим отдельные методы и средства, способствующие установлению фальсификации, с нашей точки зрения, необходимо рассматривать в рамках самостоятельных научных исследований

Во втором параграфе «Выявление и разоблачение фальсификации путем проведения следственных действий» рассматриваются следственные действия и используемые в ходе их проведения тактические приемы, с помощью которых может быть выявлена и разоблачена фальсификация

К числу таких следственный действий соискатель относит осмотр места происшествия; осмотр предметов и документов, обыск и выемка, допрос и очная ставка, следственный эксперимент, освидетельствование, проверка показаний на месте, предъявление для опознания; контроль и запись переговоров, судебная экспертиза (все экспертизы можно подразделить на те, которые способствуют установлению материальной фальсификации, и судебные экспертизы, способствующие разоблачению информационной фальсификации)

В работе отмечается, что все следственные действия, которые перечислены в УПК РФ, с некоторой долей условности можно разделить на те, с помощью которых может быть установлена фальсификация непосредственно, в их число входит а) осмотр (предметов, документов, места происшествия и т д), б) допрос, очная ставка, в) следственный эксперимент, г) проверка показаний на месте, д) предъявление для опознания, е) судебные экспертизы, и те следственные действия, с помощью которых фальсификация выявляется опосредованно а) обыск, выемка; б) освидетельствование, в) эксгумация, г) предъявление для опознания, д) получение образцов для сравнительного исследования, е) контроль и запись переговоров; ж) судебные экспертизы, которые не связаны с установлением способа совершения и способа сокрытия преступления

В свою очередь, следственные действия можно разбить на три группы К первой группе относятся следственные действия, связанные с выявлением признаков фальсификации (проверка показаний на месте, предъявление для опо-

знания) Вторая группа включает следственные действия, которые направлены на разоблачение фактов фальсификации (допрос, следственный эксперимент) К третьей группе относятся следственные действия, направленные на отыскание фальсифицированных объектов и закрепление их в материалах дела в качестве вещественных доказательств (обыск, выемка, осмотр места происшествия, осмотр предметов и документов, вещественных доказательств и т д )

Отмечается, что данная дифференциация может приобретать и иную форму в зависимости от конкретной следственной ситуации, когда требуется проведение следственных действий, они могут носить как распознающий, так и разоблачающий или поисковый характер

Проведенные диссертантом эмпирические исследования, заключающиеся в изучении 115 материалов уголовных дел, показали, что выявлению и разоблачению фальсификации информационных объектов способствовало в 34% случаев проведение допросов и очных ставок, в 15% случаев - осуществление следственных экспериментов, в 16% случаев - назначение судебных экспертиз, в 6% случаев - проведение проверок показаний на месте, в 11% случаев - проведение осмотров (документов, предметов и т д), в 6% случаев - проведение освидетельствований, в 2% случаев - проведение контроля и записи переговоров, в 10% случаях - проведение предъявлений для опознания Поиску фальсифицированных объектов (материальных, информационных) способствовало проведение в 83% случаев обысков и выемок, в 17% случаев - проведение осмотров (места происшествия, предметов, документов и т д). Для целей выявления и разоблачения фальсификации материальных объектов наибольшее значение имеет назначение судебных экспертиз В 80% случаев именно о™ способствовали выявлению и разоблачению фальсификации материальных объектов, в 16% случаев - осмотры (предметов, документов и т.д.), в 4% случаев - следственные эксперименты

В заключение параграфа соискателем подчеркивается, что использование того или иного следственного действия с целью выявления и разоблачения фальсификации основано на знании следователем конкретной следственной ситуации, обстоятельств, подлежащих установлению по делу, способа фальсификации (подделка документов, дача ложных показаний и т д), а также иной уголовно-релевантной информации, характеризующей данный способ

В заключении в суммированном виде отражены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные его положения, выводы и рекомендации

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Холевчук А Г Предпосылки формирования основ частной криминалистической теории о фальсификации /А Г Холевчук // Актуальные проблемы российского права, 2009 №4(13) -0,6пл

2 Холевчук А Г Фальсификация как способ сокрытия преступления и ее соотношение с другими способами сокрытия «инсценировкой», «маскировкой», «уничтожением», «дезинформацией», «ложным алиби» /А Г Холевчук, НВ Кручинина // Актуальные проблемы российского права, 2010 № 1 - 0,5 п л

Заказ №367. Объем 1 п.л Тираж 100 экз

Отпечатано в ООО «Петроруш». г Москва, ул Палиха-2а, тел. 250-92-06 www postator.ru