СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Волочай, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Материалы видеозаписи как источники информации 13 при расследовании преступлений.
§1.1. Видеозапись как средство фиксации и передачи инфор- 13 мации, ее возможности и сфера применения.
1.1.1. История развития кинематографа и телевидения.
1.1.2. Принципы формирования видеоизображений.
1.1.3. Компьютерная фотография и видеозапись.
§ 1.2. Особенности использования материалов видеозаписи в уголовном судопроизводстве.
§ 1.3. Фальсификация сюжета, элементов изображения и звука в материалах видеозаписи.
Глава 2. Криминалистическое исследование материаловвидеозаписи по выявлению признаков фальсификации.
§ 2.1. Методологические основы исследований материалов 70 видеозаписи.
§ 2.2. Криминалистическое исследование по выявлению фальсифицированных путем монтажа элементов изображения и звука в материалах видеозаписи.
2.2.1. Исследование оптической системы, применяемой 95 для записи видеосюжета.
2.2.2. Исследование режимов видеозаписи.
2.2.3. Исследования по выявлению признаков фальсификации материалов видеозаписи путем монтажа изображения и звука.
§ 1.3. Фальсификация сюжета, элементов изображения и звука в материалах видеозаписи.
§ 2.4. Организация экспертной деятельности по производству 157 экспертизы выявления признаков фальсификации видеоматериалов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Фальсификация материалов видеозаписи как объект криминалистического исследования"
Актуальность темы. Объективный процесс развития науки и техники закономерным образом приводит к внедрению новейших его достижений в повседневную жизнь. То, что еще 10-15 лет назад было мечтой для научных центров нашей страны, сегодня стало реальностью для широкого круга простых людей. В первую очередь, это относиться к компьютеризации всех сторон жизни. Персональный компьютер, оснащенный модемом, видеовходом, высококачественным принтером, CD (DVD)-проигрывателем и записывающим устройством - сегодняшний обычный атрибут в доме.
Появление и развитие фотографии привело к созданию нового способа воспроизведения изображения - кино и видео. Возможность получения изображения эпизодов жизни в динамике, да еще со звуковым сопровождением, не могло ни кого оставить равнодушным. Упрощение процесса съемки с использованием видеокамеры и просмотра отснятого материала на видеомагнитофоне, по сравнению с кинопроцессом, явилось той движущей силой, которая определила развитие любительского видео - видеокамера вытеснила кинокамеру и прочно заняла ее место.
Соединение достижений компьютерных технологий с возможностями видеозаписывающей аппаратуры дали возможность широкому кругу любителей создавать в домашних условиях видеосюжеты с элементами анимации, корректировкой изображения и звука, распечатывать отдельные кадры. Цифровые видеокамеры, или аналого-цифровые преобразователи позволили недоступные ранее приемы комбинированных съемок получать с использованием компьютерных программ на персональных компьютерах.
Не мог обойти стороной этот процесс и преступную деятельность. В сферу судопроизводства все чаще вовлекаются видеоматериалы, полученные на цифровых видеокамерах или обработанные с использованием компьютера. Учитывая простоту внесения изменений в видеоматериалы, записанные на компьютерных носителях информации, абсолютно логично предположить возможность наличия таких изменений в видефильмах. В действительности так и происходит. Следователь, при признании материалов доказательствами, и суд, при оценке их доказательственной значимости, нередко ставят под сомнение соответствие представленного материала фактам, имевшим место в действительности.
Особую роль материалы видеозаписи, сделанные случайно или преднамеренно, играют в случаях, если в них содержится информация, связанная непосредственно с событием преступления, его подготовкой и сокрытием результатов. Часто следствие получает сведения, имеющие отношение к причастности того или иного лица к расследуемому событию -подкрепляющие или опровергающие его алиби, данные, связанные с другими элементами предмета доказывания, установления лиц совершивших преступление и т.д.
Во всех случаях участники процесса должны быть абсолютно уверены в подлинности имеющихся видеоматериалов. Нередко материалы видеозаписи выступают и как орудие преступления - шантажа, дискредитации, предоставления ложных данных. При вовлечении таких материалов в уголовный или гражданский процесс вопрос об их подлинности (фальсификации) встает особенно остро. Кроме нанесенного морального ущерба потерпевшему или деловой репутации организации (партии, сообществу.), такие видеозаписи могут иметь и существенный общественный негативный эффект, социальные, политические или экономические последствия. Еще памятны события, связанные с бурными комментариями в СМИ видеоматериалов, компрометирующих бывших Министра юстиции и Генерального прокурора Российской Федерации.
Таким образом, прежде чем выступать в качестве доказательств, материалы видеозаписей, полученные без соблюдения требований УПК РФ (обычно, не в ходе проведения следственных действий) нуждаются в подтверждении своей подлинности. Установление подлинности, или отсутствия признаков фальсификации, возможно только на основе использования специальных знаний в области видеозаписи, компьютерных технологий, других наук. Соответственно - необходимо производство экспертного исследования.
Однако сегодня динамика развития средств фиксации видеоинформации, компьютерной техники, а также программного обеспечения для их совместного использования существенно опережают рождение новых средств и методов исследования в экспертной практике. В экспертно-криминалистических подразделениях отсутствуют надежные технические средства, методы и методики экспертного исследования материалов видеозаписи с целью установления первичности или вторичности (наличия изменений) видеоматериала.
На сегодняшний день проведение подобной экспертизы невозможно и в связи с отсутствием данного рода судебной экспертизы, в общей классификации, с неразработанностью теоретических вопросов ее организации и проведения. То есть, с одной стороны, имеется реальная объективная возможность фальсификации материалов видеозаписи, в том числе и попадающих в уголовное судопроизводство, а с другой - невозможность получения объективных данных об их подлинности на основе экспертного исследования.
Отмеченные элементы проблемы возможности использования материалов видеозаписей, полученных непроцессуальным путем, их включения в процесс доказывания по уголовному или гражданскому делу недостаточно полно освещены в криминалистической литературе. В имеющихся на сегодняшний день разработках рассматриваются вопросы, связанные в основном с процессуальной регламентацией сопровождения следственных действий видеозаписью, использования оперативной видеозаписи при доказывании и включения других видеоматериалов, получение которых напрямую не связано с событием преступления, в качестве доказательств. Учет возможности их фальсификации при этом обычно не рассматривается.
Сложившаяся ситуация требует всесторонней разработки мероприятий, носящих комплексный характер, по формированию нового рода экспертного исследования материалов видеозаписи с целью установления их подлинности или наличия признаков фальсификации. Указанные обстоятельства в совокупности и определили актуальность темы настоящего исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явилась современная практика использования материалов видеозаписи при раскрытии и расследовании преступлений, в том числе возможности их экспертной оценки с точки зрения установления признаков фальсификации, включая вопросы методологического характера, организационного и методического обеспечения.
Предмет исследования - изучение объективных закономерностей комплексного технико-криминалистического обеспечения процесса включения видеоматериалов в уголовное судопроизводство.
Цель и задачи научного исследования. Цель диссертационного исследования сводится к повышению уровня технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений на основе разработки методологических вопросов организации экспертного исследования материалов видеозаписи, использующихся в процессе доказывания, а также обоснования методических принципов их проведения.
Для достижения сформулированной цели на основе комплексного изучению имеющегося теоретического и практического уголовнопроцессуального и криминалистического материала, рассмотрения его в рамках теории судебной экспертизы необходимо было решить следующие задачи:
1. Представить особенности видеозаписи как средства фиксации, передачи и анализа информации, ее возможностей при использовании в уголовном судопроизводстве;
2. Изучить вопросы использования материалов видеозаписи в качестве объектов экспертного исследования;
3. Обосновать предложения по уголовно-правовому регулированию использования материалов видеозаписи, имеющих статус доказательств;
4. Разработать вопросы научных основ экспертного исследования материалов видеозаписи по выявлению признаков фальсификации;
5. Провести классификацию способов фальсификации материалов видеозаписи на основе системно-структурного анализа;
6. Провести анализ современных возможностей фальсификации сюжета, элементов изображения и звука в материалах видеозаписи;
7. Разработать рекомендации по криминалистическому исследованию материалов видеозаписи в целях выявления признаков фальсификации;
8. Обосновать предложения по формированию экспертизы видеоматериалов как самостоятельного рода судебных экспертиз в рамках существующей классификационной системы.
Методологическая основа диссертационного исследования. В основе исследования лежит диалектико-материалистический метод познания, положения философии, логики, социологии, криминологии, криминалистики, уголовного процесса и судебной экспертизы. В ходе исследования использовалась уголовно-процессуальная и криминалистическая литература. Исследование специальных вопросов строилось с учетом трудов по теории информатики, компьютерной техники и фотографии, кино- и видеозаписи. При разработке вопросов, связанных с методологией нового рода судебной деятельности и его методического обеспечения, применялись естественнонаучные методы исследований: сравнение, анализ и синтез, моделирование, наблюдение, эксперимент.
Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, нормативные документы МВД России, а также подзаконные акты, определяющие работу следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений.
Положения диссертации сформулированы на базе основополагающих криминалистических концепций, выдвинутых О.Я.Баевым, Р.С.Белкиным, А.И. Винбергом, А.Ф. Волынским, В.Н. Григорьевым, А.А. Закатовым, Н.И. Кулагиным, A.M. Лариным, И.М. Лузгиным, Д.Я. Мирским, В.А. Снетковым., М.С. Строговичем, А.Р. Шляховым, Н.А.Якубовичем; по теории уголовного процесса - М.С. Строговича, Т.Н. Добровольской, A.M. Ларина, А.К. Гаврилова, В.А. Михайлова, С.А. Шейфера, С.П. Ефимичева, B.C. Шадрина, С.А. Колосовича и др.; по вопросам методики расследования - Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, И.Ф. Герасимова, А.А. Закатова, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коноваловой, Ю.Г. Корухова, Н.И. Кулагина, A.M. Кустова, А.П. Резвана, Б.П. Смагоринского, М.А. Шматова, Г.Г. Зуйкова, С.И. Цветкова, Н.П. Яблокова и др. по проблемам экспертных исследований - Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.Ф. Волынского, A.M. Зинина, Н.П. Майлис, Е.Р. Российской, Я.М. Яковлева и др.
Эмпирическую базу научного исследования составили данные ГИЦ МВД России, ИЦ УВД Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей с 2000 по 2003г.; обобщения практики производства 27 судебных экспертиз ЭКУ УВД указанных регионов России, где фигурировали материалы видеозаписи; а также изучении 22 уголовных дел по Ростовской, Астраханской и Волгоградской области, в которых в качестве доказательств выступали видеоматерилы.
Массив эмпирических данных, составивших базу исследований, охватывает:
- экспериментальные данные, включающие исследования материалов видеозаписи с внесенными изменениями, выполненные на Волгоградской телестудии в аналоговом формате;
- экспериментальные данные по исследованию комбинированных видеозаписей в цифровом формате;
- статистику по расследованию преступлений 9 городских и 23 сельских отделов внутренних дел ГУВД и прокуратуры Ростовской и Волгоградской областей (с видеозаписями в качестве доказательств) за период 2000 - 2003 годы;
- материалы опроса 17 начальников следственных подразделений районного, городского и областного уровня, 83 следователей (из них 52 следователя прокуратуры) и 36 экспертов-криминалистов ЭКЦ ГУВД Ростовской и Волгоградской областей, а также 29 федеральных судей.
Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук и практической деятельности органов внутренних дел. Предложенный методический подход к решению вопросов выявления признаков фальсификации материалов видеозаписи, основанный на использовании современных компьютерных технологий, позволил получить воспроизводимые результаты при решении исследовательских задач.
Научную новизну диссертационного исследования составляют положения, касающиеся разработки вопросов методологии и методики экспертного исследования материалов видеозаписи по выявлению в них и признаков фальсификации. В диссертации рассмотрены вопросы правового, методологического, организационного и методического и характера, которые ранее в криминалистической литературе комплексно не рассматривались.
Диссертация содержит ряд теоретических положений, отличающихся научной новизной:
- впервые для нужд отечественной криминалистики осуществлена комплексная разработка вопросов возможности использования видеозаписи в процессе доказывания;
- обоснованы методологические основы нового рода судебной экспертизы по исследованию материалов видеозаписи в рамках существующей классификации;
- предложена и апробирована концепция экспертного исследования материалов видеозаписи с целью выявления признаков фальсификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уточнен механизм включения материалов видеозаписей, в про* цесс доказывания по уголовным делам;
2. Проведен анализ современных способов и технологических возможностей фальсификации материалов видеосюжетов;
3. На основе рассмотрения существующих технологий комбинированной видеозаписи рассмотрены принципы выявления признаков фальсификации материалов видеозаписи;
4. Выявлен комплекс признаков монтажа материалов видеозаписи, включающих синхронизацию видео и звуковой информации, динамических процессов и геометрических соотношений объектов;
5. Определены направления по разработке методики криминалистического исследования по выявлению признаков фальсификации сюжета видеозаписи без монтажа видеоматериалов;
6. Обоснован метод криминалистического исследования динамики изменения мимики человека в рамках габитоскопической экспертизы по материалам видеозаписи;
7. Предложена методология, определяющая формирование нового рода судебной экспертизы;
8. Предложены формы организации нового рода судебной экспертизы по исследованию материалов видеозаписи.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования представляется нам в том, что положения, выводы, рекомендации, содержащиеся в нем, найдут применение при оптимизации работы следователей, оперативных сотрудников, специалистов-криминалистов, экспертов, судей при расследовании преступлений и судебном рассмотрении, в качестве доказательств по которым выступают материалы видеозаписи. Отдельные положения направлены на совершенствование нормативного регулирования включения материалов видеозаписи в уголовное судопроизводство в качестве доказательств, а так же при их комплексном экспертном исследовании. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке студентов, курсантов и слушателей высших и средних специальных образовательных учреждений МВД России - при изучении уголовного процесса, криминалистики, отдельных видов судебной экспертизы и других дисциплин.
Структура работы построена с учетом сформированных целей и поставленных задач. Материал исследования изложен на 202 страницах, проиллюстрирован 44 рисунками. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы, использованной при разработке данной проблематики, и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Волочай, Сергей Николаевич, Волгоград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИИ
Проведенное автором диссертационное исследование служит основополагающей базой для формулирования выводов, обоснования отдельных научных концепций и дачи конкретных практических рекомендаций, направленных на совершенствование теории и практики исследования материалов видеозаписи с целью выявления признаков фальсификации, основные из которых можно представить следующим образом.
1. Киноотрасль зарождалась, развивалась и совершенствовалась в рамках общего научно-технического прогресса. Развитие электроники и кибернетики естественным образом привели к появлению телевидения и бытовой видеозаписи. Появление мощной компьютерной техники не могло обойти стороной и индустрию видеотехники — во все сферы жизни человека стали активно внедряться компьютерная фотография и видеозопись. К настоящему времени полностью изменились технические принципы, использующиеся при получении динамических изображений, а соответственно расширились и возможности по их использованию в различных сферах жизни и деятельности, в том числе - в криминальной и криминалистической. Это не могло не отразится на задачах, стоящих перед правоохранительными органами, по их всестороннему изучению, использованию и исследованию.
2. Использование материалов видеозаписи в криминалистике в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений можно обозначить следующими основными направлениями: наиболее разработанное в теоретическом и практическом плане видеосопровождение следственных действий; применение видеоаппаратуры в оперативно-розыскных целях, в том числе и использование видеозаписей в криминалистических учетах; видеозаписи, как документы, приобщенные к материалам уголовного дела; видеозаписи как объекты криминалистического исследования. 3. В соответствии с современным уголовно-процессуальным законодательством материалы видеозаписи могут вступать в качестве доказательств по уголовному делу, являясь: вещественными доказательствами, приложениями протоколов следственных и судебных действий, а также иных документов.
Анализ статей УПК РФ (ст.73, 74, 81, 83, 84, 86, 166) применительно к материалам видеозаписи, в том числе на компьютерных носителях информации, позволяет к доказательствам (или их частям) отнести:
1. Видеодокументы - приложения, содержащие информацию о ходе и результатах следственных действий. Такие документы не могут быть самостоятельными доказательствами, а являются лишь составной частью протоколов и используются при доказывании как приложения к ним;
2. Материалы видеозаписи, представленные подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, защитником и др. участниками уголовного судопроизводства;
3. Иные материалы видеозаписи, приобщенные дознавателем, следователем, прокурором или судом к материалам уголовного дела.
Видеоматериалы, отнесенные ко второй и третьей группам, являются самостоятельными доказательств.
4. Видеофильмы, полученные в ходе проведения следственных действий, в соответствии с уголовно-процессуальным законом для приобретения ими статуса приложения к доказательству, должны быть соответствующим образом оформлены - описаны в протоколе следственного действия. Оформленные в полном соответствии с требованиями закона такие материалы обычно сомнений в своей подлинности не вызывают.
Подлинность же информации в видеоматериалах второй и третьей группы (по приведенному перечню) довольно часто подвергается следствием и судом сомнению, что предопределяет необходимость проверки обстоятельств, зафиксированных на видеокассете, при допросах свидетелей, потерпевших, подозреваемых, или же экспертным путем.
5. Порядок включения видеофильмов, изготовленных по заданию следователя, а именно при производстве следственных действий, наиболее разработан как в общетеоретическом, так и в практическом плане. Однако, процессуальные вопросы, связанные с видеозаписью, на наш взгляд и во вступившем в силу новом УПК РФ (как и в отмененном УПК РСФСР) только обозначены. Например, регламентацию приобщения материалов видеозаписи в качестве приложений к протоколам следственных действий следовало бы дополнить положением: «Помимо уведомления о применении видеозаписи, необходим и ее просмотр после окончания съемки всеми участниками. Все замечания, дополнения и разъяснения необходимо вносить не только в текст протокола, но и дублировать в видеозаписи».
6. Существенным моментом, определяющим эффективность использования видеозаписи следственных действий в качестве вещественных доказательств, является необходимость в некоторых случаях проведение видеомонтажа изображения, звука или того и другого одновременно.
Внесение в статью Уголовно-процессуального кодекса соответствующего дополнения, касающегося порядка приобщения к протоколу видеоматериала, в котором присутствуют оправданные изменения, существенно упростило бы процедуру их использования в качестве приложения к доказательству - протоколу следственного действия.
Такое дополнение ч. 8 ст. 166 можно сформулировать следующим образом. К протоколу прилагаются . кассеты видеозаписи, носители компьютерной информации, ., выполненные при производстве следственного действия. Приложения снабжаются удостоверительными подписями всех лиц, участвовавших в производстве следственного действия. Факт монтажа видеоматериалов в аналоговом и цифровом форматах отмечается в протоколе осмотра вещественных доказательств и заверяется подписями понятых, присутствовавших при этом. К протоколу следственного действия прилагаются оба варианта видеофильма.
7. При наличии сомнений в подлинности видеоматериала, которые могут возникнуть по личному мнению следователя, по заявлению потерпевшего, обвиняемого, адвоката и др. участников процесса, основание их приобщения к материалам уголовного дела может потребовать наличия у следствия объективных данных, указывающих на подлинность видеозаписи. Такие данные возможно получить только на основе результатов экспертного исследования по установлению факта изменения содержания видеофильма (его видеоданных или звукового сопровождения) или фальсификации смысловой нагрузки представленных данных.
8. В криминалистике термин "фальсификация" применяется тогда, когда цель проводимых действий имеет корыстный характер. Именно это криминалистическое толкование сыграло свою роль в том, что термин "фальсификация" прямо и непосредственно употребляется в УК РФ всего лишь трижды: - в отношении фальсификации избирательных документов, документов референдума - ст. 142 УК РФ, в отношении фальсификации доказательств — ст. 303 УК РФ, в отношении фальсификации бухгалтерских и иных учетных документов - ст. 195 УК РФ. Причем, в абсолютном большинстве случаев, свойства таких объектов всегда отличны от оригинала, хотя подделыватель и старается придать фальсифицируемому объекту сходство с подлинником. Законодатель намеренно использовал этот термин в формулировании составов вышеназванных статей Кодекса применительно к этим объектам, так как именно для проверки их истинности и может быть использована процедура фальсификации.
Рассматривая видеоматериалы, как материальные объекты, термин "фальсификация" применим в тех случаях, когда имеет место осознанное (умышленное) изменение в противоправных целях, как их содержания, так и их комментария. Исходя из смысла принятых в последнее время законов, конкретные видеоматериалы, фигурирующие в уголовных и гражданских делах, должны рассматриваться как доказательства.
9. С правовой точки зрения фальсификация может рассматриваться с точки зрения материального и интеллектуального подлога. При материальном подлоге истинность видеозаписи, как объекта наделенного свойствами доказательства, нарушается в результате изменения его элементов -отдельных изображений, действий, звуков, речи и т.п. Важнейшим признаком материальной подделки (материального подлога) является наличие материальных следов подобной подделки - удаление, добавление, искажение видеоизображения и звука.
Интеллектуальный подлог заключается в неверном комментарии сюжета видеоматериала или его элементов, что в конечном счете искажает истинность изображенного события.
10. Важно отметить обстоятельство, касающееся прерогативы решения вопроса о фальсификации видеоизображения в целом, так как это касается квалификации содеянного. Естественно, что подобные вопросы относятся к компетенции следователя, либо суда. Роль экспертных исследований в данном случае будут касаться установления признаков и элементов фальсификации, способов изменения изображения и звука. Только на основе экспертных исследований, дополненных другими основаниями, следователь или суд может использовать термин "фальсифицированный видеоматериал".
11. Способы фальсификации иллюстративного и звукового материала обусловлены информационным комплексом как статического, так и динамического изображения. Для фальсификации, изменения первоначальной информации или создания новой информации с представлением ложного к ней комментария могут применяться различные способы.
12. С вопросом о понятии и признаках фальсификации материалов видеозаписи тесно связан вопрос об их классификации. Такая классификация выступает как часть общей систематики в области криминалистической фотографии и видеозаписи. Классифицировать способы фальсификации материалов видеозаписи можно по достаточно широкому спектру оснований, касающихся системно-структурного анализа рассматриваемого объекта и предмета исследований. По нашему мнению таки способы, могут §ьггь представлены в виде трех групп, объединяющих фальсификации: сюжета видеоматериала; элементов изображения; звуковой информации.
13. При исследовании основных методологических элементов, связанных с формированием теоретических основ нового вида судебной экспертизы, а именно - определение его места в общей структуре судебной экспертологии и обоснование основополагающих составляющих этого вида деятельности, было установлено, что: предметом данного исследования является установление закономерностей возникновения признаков, свидетельствующих о внесении изменений в материалы видеозаписи, решение задач по их выявлению на основе специальных знаний и использования соответствующего методического обеспечения; в качестве родового объекта выступают материальные носители видео- аудиоинформации. На сегодняшний день ими являются видеокассеты, Floppi-диски, CD-диски, DVD-диски, другие носители цифровой видеоинформации; к специальным объектам исследования, определяющим вид экспертизы, относится сама визуальная и звуковая информация, содержащаяся на материальном носителе. Основными из которых можно определить: материалы видеозаписи; тиражируемые копии; словесный (письменный) комментарий к сюжету видеоматериала; лица, запись которых имеется в сюжете видеоматериала; объекты как элементы фона и натуры видеозаписи и другие материалы, записанные в магнитном или цифровом формате, поддающиеся фальсификации или двоякому толкованию и др. в качестве задач исследования в общем виде выступают традиционные задачи судебной экспертизы - идентификационные, диагностические, ситуационные. материалы видеозаписи, как объекты экспертного исследования, входя в структуру судебной экспертизы определенного вида, подчиняются общим принципам построения классификационной системы методов. В методиках по их исследованию присутствуют все уровни, начиная от диалектико-материалистического и заканчивая специальными, присущими только конкретному объекту при решении конкретной задачи.
14. Исследование материалов видеозаписи как объекта фальсификации в рамках уголовного и уголовно-процессуального законов следует рассматривать как исследование, проводимое в рамках общих методологических принципов судебной экспертизы с присущими ему стадиями и элементами. В силу отмеченных особенностей сущности фальсификации, как замаскированного осмысленного искажения информации, необходимо выделять важнейшие элементы проводимых исследований, направленные на выявление признаков фальсификации вещественного доказательства.
15. В настоящее время в практике исследования видеоносителей и видеоаппаратуры принято различать визуальный и инструментальный анализ. Визуальный анализ видеограммы включает: определение формата и системы записи или копирования; определение временных и визуальных границ исследуемой видеограммы; определение признаков неисправности аппаратуры; определение признаков прерывания записи и момента стыка фрагментов; исследование видеограммы с использованием дополнительных программ с использованием дополнительных визуальных средств контроля (например, мониторов ЭВМ).
В ходе инструментального анализа проводится исследование: параметров полного видеосигнала системы (систем PAL\ SECAM); изменений параметров полного видеосигнала, выявленных в ходе проведения визуального анализа исследуемой видеограммы; импульса переключения видеоголовок; управляющих импульсов; огибающего ВЧ-сигнала, снятого с видеоголовки.
В рамках общих диагностических исследований проводится исследование оптических свойств видео телекамеры. В рамках таких исследований решаются вопросы в отношении использования для видеозаписи одной или нескольких видеокамер, производилась ли смена объективов.
16. Исследования по выявлению признаков фальсификации с использованием методов и средств монтажа достаточно разнообразны. В работе подробно рассмотрены принципы выявления признаков, возникающих при: добавлении элементов изображения; исследование цветовых гамм различных объектов в динамике и при различной освещенности; исследование звукового канала видеозаписи - нарушение плавности фонового звука; динамического (синхронного) соответствия движений и звуков; соответствия звука произносимой речи и артикуляции наблюдаемого речевого аппарата человека.
Криминалистическое исследование по выявлению фальсифицированных путем монтажа элементов изображения и звука в материалах видеозаписи носит комплексный многоплановый характер. Широкое многообразие способов фальсификации материалов видеозаписи является своего рода обоснованием средств и методов выявления признаков подделки. Методы выявления признаков фальсификации разнообразны и включают в себя как исследование состояния и технических атрибутов материалов видеозаписи, так и анализ сюжета и его элементов, связанных с динамикой фиксируемых процессов (действий), их звукового и фонового сопровождения.
17. Выявление признаков фальсификации материалов видеосюжетов касаются самых различных объектов, процессов и их элементов, запечатленных видеозаписью и отображенных с использованием видео или компьютерной техники. Методы обнаружения признаков фальсификации как материалов видеозаписи, так и их комментариев достаточно разнообразны, могут затрагивать области различных знаний, связанных с физическими, астрономическими, биологическими и многими другими процессами, отображенными в видеозаписи.
18. В дополнение известных в теории портретной экспертизы методов (измерительный, вероятно-статистический, проективно-геометрический и аналитический) на основе выявленных закономерностей в динамике изменения отдельных элементов внешности человека обоснован новый метод анализа динамики изменения мимики лица. Указанный метод, на фоне традиционных положений габитоскопии реализует новую криминалистическую информацию, отражающую характер динамических изменений элементов внешности при смене мимики лица.
19. Любой вид фальсификации видеограммы заключается в изменении количества или качества записанной видеоинформации или ее звукового сопровождения. Конкретно это может проявиться в уменьшении количества информации (стирание, остановка во время записи и т.д.), ее увеличении (дополнение записи в любом месте видеофильма) и т.д. Все изменения могут производиться как непосредственно в момент записи, так и после ее завершения. Поэтому процесс исследования сводится к выявлению в видеоматериале признаков монтажа - внесения изменений при записи или после ее окончания. Возможная степень выявления комплекса признаков, указывающих на внесение изменений в первоначально отснятый видеоматериал, в первую очередь зависит от технического оснащения лаборатории
20. Технология решения задач исследования материалов видеозаписи напрямую связана с современными возможностями компьютерной техники. Компьютерные технологии позволяют в материалах видеозаписи, после их оцифровывания, выделить изображение каждого кадра и в широком диапазоне средств и методов исследовать информацию, отраженную в нем.
Выбор аппаратурного оформления исследования должен быть основан на положении — качество видеомонтажа определяется уровнем аппаратуры, на которой он выполнялся, а исследования с целью выявления признаков наличия этих изменений возможны только на аппаратуре, превосходящей по классу (или соизмеримой) видеомонтажную.
21. Предлагаемый перечень оборудования для проведения исследований по выявлению признаков фальсификации видеофильмов оказывается достаточно технократичным - содержит большое количество дорогой, в некоторых случаях уникальной аппаратуры. Вместе с тем, в организационном плане и финансовом отношении задача комплектации техникой данного вида экспертизы, по нашему мнению, может быть решена достаточно просто и с минимальными экономическими затратами. Степень сложности организации проведения исследований зависит от места в структуре судебных экспертиз, а соответственно, и ее места и подчиненности в каждом экспертно-криминалистическом центре.
Можно заключить, что экспертиза по выявлению признаков фальсификации видеоизображений, сегодня абсолютно органически вписывается в видеофоноскопическую экспертизу на видовом уровне классификации. По нашему мнению, с развитием технических средств, позволяющих производить видеомонтаж, и внедрением практики действительно состязательного уголовного и гражданского судопроизводства потребность в подобного рода исследованиях значительно возрастет и в дальнейшем, возможно данный вид экспертизы выделиться в самостоятельное направление в судебной экспертизе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Фальсификация материалов видеозаписи как объект криминалистического исследования»
На правах рукописи
Волочай Сергей Николаевич
ФАЛЬСИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ВИДЕОЗАПИСИ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Специальность: 12:00:09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград 2003
Работа выполнена на кафедре криминалистической техники Волгоградской академии МВД России.
Научные руководители:
— кандидат юридических наук, доцент Зотчев Владимир Алексеевич;
— кандидат химических наук, доцент Кочубей Андрей Владиславович.
Официальные оппоненты:
—доктор юридических наук, профессор Моисеева Татьяна Федоровна; — кандидат юридических наук, доцент Казакова Светлана Евгеньевна
Ведущая организация:
Саратовский юридический институт МВД России.
Защита диссертации состоится £2 о/са». 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д-203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая 130.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России
Автореферат разослан « /В » 2003 г.
Ученый секретарь / ! /
диссертационного совета /1 /-/
доктор юридических наук, профессор' /[/^ ^ ШМАТОВ М.А.
\52&с>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Объективный процесс развития науки и техники закономерным образом приводит к внедрению новейших его достижений в повседневную жизнь. То, что еще 10-15 лет назад было мечтой для научных центров нашей страны, сегодня стало реальностью для широкого круга простых людей. В первую очередь, это относиться к компьютеризации всех сторон жизни. Персональный компьютер, оснащенный модемом, видеовходом, высококачественным принтером, СР (0\ЛЭ)-проигрывателем и записывающим устройством -сегодняшний обычный атрибут в доме.
Появление и развитие фотографии привело к созданию нового способа воспроизведения изображения - кино и видео. Возможность получения изображения эпизодов жизни в динамике, да еще со звуковым сопровождением, не могло ни кого оставить равнодушным. Упрощение процесса съемки с использованием видеокамеры и просмотра отснятого материала на видеомагнитофоне, по сравнению с кинопроцессом, явилось той движущей силой, которая определила развитие любительского видео - видеокамера вытеснила кинокамеру и прочно заняла ее место.
Соединение достижений компьютерных технологий с возможностями видеозаписывающей аппаратуры дали возможность широкому кругу любителей создавать в домашних условиях видеосюжеты с элементами анимации, корректировкой изображения и звука, распечатывать отдельные кадры. Цифровые видеокамеры, или аналого-цифровые преобразователи позволили недоступные ранее приемы комбинированных съемок получать с использованием компьютерных программ на персональных компьютерах.
Не мог обойти стороной этот процесс и преступную деятельность. В сферу судопроизводства все чаще вовлекаются видеоматериалы, полученные на цифровых видеокамерах или обработанные с использованием компьютера. Учитывая простоту внесения изменений в видеоматериалы, записанные на компьютерных носителях информации, абсолютно логично предположить возможность наличия таких изменений в видефильмах. В действительности так и происходит. Следователь, при признании материалов доказательствами, и суд, при оценке их доказательственной значимости, нередко ставят под сомнение соответствие представленного материала фактам, имевшим место в действительности.
Особую роль материалы видеозаписи, сделанные случайно или преднамеренно, играют в случаях, если в них содержится информа-
ция, связанная непосредственно с событием д-
готовкой и сокрытием результатов. Часто следствие получает сведения, имеющие отношение к причастности того или иного лица к расследуемому событию - подкрепляющие или опровергающие его алиби, данные, связанные с другими элементами предмета доказывания, установления лиц совершивших преступление и т.д.
Во всех случаях участники процесса должны быть абсолютно уверены в подлинности имеющихся видеоматериалов.
Нередко материалы видеозаписи выступают и как орудие преступления - шантажа, дискредитации, предоставления ложных данных. При вовлечении таких материалов в уголовный или гражданский процесс вопрос об их подлинности (фальсификации) встает особенно остро. Кроме нанесенного морального ущерба потерпевшему или деловой репутации организации (партии, сообществу...), такие видеозаписи могут иметь и существенный общественный негативный эффект, социальные, политические или экономические последствия. Еще памятны события, связанные с бурными комментариями в СМИ видеоматериалов, компрометирующих бывших Министра юстиции и Генерального прокурора Российской Федерации.
Таким образом, прежде чем выступать в качестве доказательств, материалы видеозаписей, полученные без соблюдения требований УПК РФ (обычно, не в ходе проведения следственных действий) нуждаются в подтверждении своей подлинности. Установление подлинности, или отсутствия признаков фальсификации, возможно только на основе использования специальных знаний в области видеозаписи, компьютерных технологий, других наук. Соответственно - необходимо производство экспертного исследования.
Однако сегодня динамика развития средств фиксации видеоинформации, компьютерной техники, а также программного обеспечения для их совместного использования существенно опережают рождение новых средств и методов исследования в экспертной практике. В экспертно-криминалистических подразделениях отсутствуют надежные технические средства, методы и методики экспертного исследования материалов видеозаписи с целью установления первичности или вторичности (наличия изменений) видеоматериала.
На сегодняшний день проведение подобной экспертизы невозможно и в связи с отсутствием данного рода судебной экспертизы, в общей классификации, с неразработанностью теоретических вопросов ее организации и проведения.
То есть, с одной стороны, имеется реальная объективная возможность фальсификации материалов видеозаписи, в том числе и попадающих в уголовное судопроизводство, а с другой - невозможность
г ':л'»! 4
получения объективных данных об их подлинности на основе экспертного исследования.
Отмеченные элементы проблемы возможности использования материалов видеозаписей, полученных непроцессуальным путем, их включения в процесс доказывания по уголовному или гражданскому делу недостаточно полно освещены в криминалистической литературе. В имеющихся на сегодняшний день разработках рассматриваются вопросы, связанные в основном с процессуальной регламентацией сопровождения следственных действий видеозаписью, использования оперативной видеозаписи при доказывании и включения других видеоматериалов, получение которых напрямую не связано с событием преступления, в качестве доказательств. Учет возможности их фальсификации при этом обычно не рассматривается.
• Сложившаяся ситуация требует всесторонней разработки мероприятий, носящих комплексный характер, по формированию нового рода экспертного исследования материалов видеозаписи с целью установления их подлинности или наличия признаков фальсификации. Указанные обстоятельства в совокупности и определили актуальность темы настоящего исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явилась современная практика использования материалов видеозаписи при раскрытии и расследовании преступлений, в том числе возможности их экспертной оценки с точки зрения установления признаков фальсификации, включая вопросы методологического характера, организационного и методического обеспечения.
Предмет исследования - изучение объективных закономерностей комплексного технико-криминалистического обеспечения процесса включения видеоматериалов в уголовное судопроизводство.
Цель и задачи научного исследования. Цель диссертационного исследования сводится к повышению уровня технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений на основе разработки методологических вопросов организации экспертного исследования материалов видеозаписи, использующихся в процессе доказывания, а также обоснования методических принципов его проведения.
Для достижения сформулированной цели на основе комплексного изучению имеющегося теоретического и практического уголовно-процессуального и криминалистического материала, рассмотрения его в рамках теории судебной экспертизы необходимо было решить следующие задачи:
1. Представить особенности видеозаписи как средства фиксации, передачи и анализа информации, ее возможностей при использовании в уголовном судопроизводстве;
2. Изучить вопросы использования материалов видеозаписи в качестве объектов экспертного исследования;
3. Обосновать предложения по уголовно-правовому регулированию использования материалов видеозаписи, имеющих статус доказательств;
4. Разработать вопросы научных основ экспертного исследования материалов видеозаписи по выявлению признаков фальсификации;
5. Провести классификацию способов фальсификации материалов видеозаписи на основе системно-структурного анализа;
6. Провести анализ современных возможностей фальсификации сюжета, элементов изображения и звука в материалах видеозаписи;
7. Разработать рекомендации по криминалистическому исследованию материалов видеозаписи в целях выявления признаков фальсификации;
8. Обосновать предложения по формированию экспертизы видеоматериалов как самостоятельного рода судебных экспертиз в рамках существующей классификационной системы.
Методологическая основа диссертационного исследования. В основе исследования лежит диалектико-материалистический метод познания, положения философии, логики, социологии, криминологии, криминалистики, уголовного процесса и судебной экспертизы. В ходе исследования использовалась уголовно-процессуальная и криминалистическая литература. Исследование специальных вопросов строилось с учетом трудов по теории информатики, компьютерной технике и фотографии, кино- и видеозаписи. При разработке вопросов, связанных с методологией нового рода судебной деятельности и его методического обеспечения, применялись естественнонаучные методы исследований: сравнение, анализ и синтез, моделирование, наблюдение, эксперимент.
Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, нормативные документы МВД России, а также подзаконные акты, определяющие работу следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений.
Положения диссертации сформулированы на базе основополагающих криминалистических концепций, выдвинутых О.Я. Баевым, P.C. Белкиным, А.И. Винбергом, А.Ф. Волынским, В.Н. Григорьевым, A.A. Закатовым, Н.И. Кулагиным, A.M. Лариным, И.М. Лузгиным, Д.Я. Мирским, В.А. Снетковым., М.С. Строговичем, А.Р. Шляховым, Н.А.Якубовичем;
работ по теории уголовного процесса - М.С. Строговича, Т.Н. Добровольской, A.M. Ларина, А.К. Гаврилова, В.А. Михайлова, С.А. Шей-фера, С.П. Ефимичева, B.C. Шадрина, С.А. Колосовича и др.;
по вопросам методики расследования - Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, И.Ф. Герасимова, A.A. Закато-ва, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коноваловой, Ю.Г. Корухова, Н.И. Кулагина, A.M. Кустова, А.П. Резвана, Б.П. Смагоринского, М.А. Шматова, Г.Г. Зуйкова, С.И. Цветкова, Н.П. Яблокова и др.
по проблемам экспертных исследований - Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.Ф. Волынского, A.M. Зинина, Н.П. Майлис, Е.Р. Российской, Я.М. Яковлева и др.
Эмпирическую базу научного исследования составили данные ГИЦ МВД России, ИЦ ГУВД Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей с 2000 по 2003г.; обобщения практики производства 27 судебных экспертиз ЭКЦ ГУВД указанных регионов России, где фигурировали материалы видеозаписи; а также изучении 22 уголовных дел по Ростовской, Астраханской и Волгоградской области, в которых в качестве доказательств выступали видеоматерилы.
Массив эмпирических данных, составивших базу исследований, охватывает:
- экспериментальные данные, включающие исследования материалов видеозаписи с внесенными изменениями, выполненные на Волгоградской телестудии в аналоговом формате;
- экспериментальные данные по исследованию комбинированных видеозаписей в цифровом формате;
- статистику по расследованию преступлений 9 городских и 23 сельских отделов внутренних дел ГУВД и прокуратуры Ростовской и Волгоградской областей (с видеозаписями в качестве доказательств) за период 2000 - 2003 годы;
- материалы опроса 17 начальников следственных подразделений районного, городского и областного уровня, 83 следователей (из них 52 следователя прокуратуры) и 36 экспертов-криминалистов ЭКЦ ГУВД Ростовской и Волгоградской областей, а также 29 федеральных судей.
Научная обоснованность и достоверность исследования
обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук и практической деятельности органов внутренних дел. Предложенный методический подход к решению вопросов выявления признаков фальсификации материалов видеозаписи, основанный на использовании современных компьютерных технологий, позволил получить воспроизводимые результаты при решении исследовательских задач.
Научную новизну диссертационного исследования составляют положения, касающиеся разработки вопросов методологии и методики экспертного исследования материалов видеозаписи по выявлению в них признаков фальсификации. В диссертации рассмотрены вопросы правового, методологического, организационного и методического характера, которые ранее в криминалистической литературе комплексно не рассматривались.
Диссертация содержит ряд теоретических положений, отличающихся научной новизной:
- впервые для нужд отечественной криминалистики осуществлена комплексная разработка вопросов возможности использования видеозаписи в процессе доказывания;
- обоснованы методологические основы нового рода судебной экспертизы по исследованию материалов видеозаписи в рамках существующей классификации;
- предложена и апробирована концепция экспертного исследования материалов видеозаписи с целью выявления признаков фальсификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уточнен механизм включения материалов видеозаписей, в процесс доказывания по уголовным делам;
2. Проведен анализ современных способов и технологических возможностей фальсификации материалов видеосюжетов;
3. На основе рассмотрения существующих технологий комбинированной видеозаписи рассмотрены принципы выявления признаков фальсификации материалов видеозаписи;
4. Выявлен комплекс признаков монтажа материалов видеозаписи, включающих синхронизацию видео и звуковой информации, динамических процессов и геометрических соотношений объектов;
5. Определены направления по разработке методики криминалистического исследования по выявлению признаков фальсификации сюжета видеозаписи без монтажа видеоматериалов;
6. Обоснован метод криминалистического исследования динамики изменения мимики человека в рамках габитоскопической экспертизы по материалам видеозаписи;
7. Предложена методология, определяющая формирование нового рода судебной экспертизы;
8. Предложены формы организации нового рода судебной экспертизы по исследованию материалов видеозаписи.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования представляется нам в том, что положения, выводы, рекомендации, содержащиеся в нем, найдут применение при
оптимизации работы следователей, оперативных сотрудников, специалистов-криминалистов, экспертов, судей при расследовании преступлений и их судебном рассмотрении, по которым в качестве доказательств выступают материалы видеозаписи. Отдельные положения направлены на совершенствование нормативного регулирования включения материалов видеозаписи в уголовное судопроизводство в качестве доказательств, а так же при их комплексном экспертном исследовании. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке студентов, курсантов и слушателей высших и средних специальных образовательных учреждений МВД России - при изучении уголовного процесса, криминалистики, отдельных видов судебной экспертизы и других дисциплин.
Апробация результатов исследования. Апробация предложенных диссертантом положений криминалистического исследования материалов видеозаписи с целью установления факта их фальсификации отражена в десяти научных статьях, выступлениях на четырех (двух Всероссийских и двух региональных) научно-практических конференциях. Имеется четыре акта о внедрении результатов исследований в практику деятельности ОВД и учебный процесс высших учебных заведений экспертного и юридического профиля в форме методические рекомендаций.
Структура работы построена с учетом сформированных целей и поставленных задач. Материал исследования изложен на 226 страницах, проиллюстрирован 44 рисунками и фотографиями. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы, использованной при разработке данной проблематики, и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены его предмет и объект, изложены цели и задачи, его методологическая и эмпирическая базы, сформулированы основные положения и рекомендации, выносимые на защиту, показана их научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Материалы видеозаписи как источники информации при расследовании преступлений» возможности фальсификации сюжета, элементов изображения и звука в материалах видеозаписи рассматриваются как итог истории развития техники фотографии, кинематографа и видеозаписи в совокупности с их использованием в уголовном судопроизводстве.
Первый параграф на основе анализа исторических посылок возникновения компьютерных средств получения, передачи и воспроизведения видеоинформации вводит в тему исследования.
Получив в IX веке возможность изготовления фотографий - статических изображений объектов, человечество естественным образом перешло к решению задачи получения этих копий и в динамике. Появление и развитие кибернетики, электроники, компьютерных технологий не могли обойти стороной и киносферу - появилась, а в последнее время стала активно развиваться, видеозапись (видеозвукозапись), в том числе и с использованием компьютерных технологий.
Началу использования кинозаписи (видеозаписи) в криминалистике, как и развитию кино вообще, послужила фотография. Однако, объем информации об объекте,- запечатленном фотографическим путем, ограничен тем обстоятельством, что отдельные фотоснимки не позволяют получить полное представление о динамике того или иного события либо действия. Этих недостатков лишена киносъемка и видеозапись. Использование в борьбе с преступностью указанных способов фиксации динамической картины события является естественным следствием развития криминалистической техники.
Анализ статей УПК РФ (ст.73, 74, 81, 83, 84, 86, 166) применительно к материалам видеозаписи, в том числе на компьютерных носителях информации, позволяет к вещественным доказательствам (или их частям) и доказательствам (или их частям) отнести:
1. Видеодокументы - приложения, содержащие информацию о ходе и результатах следственных действий. Такие документы не могут быть самостоятельными доказательствами, а являются лишь составной частью протоколов и используются при доказывании как приложения к ним;
2. Материалы видеозаписи, представленные подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, защитником и другими участниками уголовного судопроизводства;
3. Иные материалы видеозаписи, приобщенные дознавателем, следователем, прокурором или судом к материалам уголовного дела.
Видеоматериалы, отнесенные ко второй и третьей группам, являются самостоятельными доказательствами.
Существенным моментом, определяющим эффективность использования видеозаписи при производстве следственных действий, является необходимость в некоторых случаях проведение видеомонтажа изображения, звука или того и другого одновременно.
Внесение в статью Уголовно-процессуального кодекса соответствующего дополнения, касающегося порядка приобщения к протоколу видеоматериала, в котором присутствуют оправданные изменения,
ю
существенно упростило бы процедуру их использования в качестве приложения к доказательству - протоколу следственного действия. Например, «факт монтажа видеоматериалов в аналоговом и цифровом форматах отмечается в протоколе осмотра вещественных доказательств и заверяется подписями понятых, присутствовавших при этом. К протоколу следственного действия прилагаются оба варианта видеофильма».
Результатом применения видеоаппаратуры в оперативно-розыскных целях может быть, в том числе, и использование полученных видеоматериалов в процессе доказывания. В соответствии со статьей 11 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты ОРД могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела; использоваться в доказывании по уголовному делу в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующих собирание, проверку и оценку доказательств (выделено нами).
Для признания материалов оперативно-розыскной деятельности, полученных с применением технических средств (в частности, видеофильмов), вещественными доказательствами или доказательствами необходимо, чтобы они отвечали общим требованиям допустимости и относимости, для чего должно быть установлено, где, кто, когда и при каких обстоятельствах изготовил или обнаружил эти материалы.
Такой подход к оформлению оперативной видеозаписи можно считать идеальным. На практике же, во-первых, достаточно часто до начала записи бывает практически невозможно установить направление ее дальнейшего использования, во-вторых, она может проводиться действительно оперативно - без достаточного времени на подготовку и соблюдение всех формальных норм, позволяющих без осложнений включать полученные материалы в доказательственную базу.
Соответственно сначала перед следователем, а затем и перед судом встает вполне закономерный вопрос о достоверности информации, представленной в видеоматериале, которая получена оперативным путем.
Следующий источник видеоматериалов, могущий фигурировать в материалах уголовного дела - видеозаписи, сделанные свидетелями, потерпевшими, а в некоторых случаях, и самими подозреваемыми. Учитывая непроцессуальный характер производства этих видеозаписей, видеофильмы, отснятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и полученные не в связи с расследуемым событием, имеют достаточно много общих черт.
Видеоматериалы-доказательства приобретают этот статус в связи со своим содержанием, в котором заключена информация, связанная с подготовкой, совершением или сокрытием преступления.
Подлинность информации в видеоматериалах второй и третьей группы (по приведенному перечню) довольно часто подвергается следствием и судом сомнению, что предопределяет необходимость проверки обстоятельств, зафиксированных на видеокассете, при допросах свидетелей, потерпевших, подозреваемых, или же экспертным путем.
В связи с этим, при наличии сомнений в подлинности видеоматериала, которые могут возникнуть по личному мнению следователя, по заявлению потерпевшего, обвиняемого, адвоката и др. участников v. процесса, порядок их приобщения к материалам уголовного дела может несколько измениться. Для обоснованного вынесения постановления в данном случае необходимо наличие объективных данных, указывающих на подлинность видеозаписи, что возможно только на основе результатов экспертного исследования по установлению факта изменения содержания видеофильма (его видеоданных или звукового сопровождения) или фальсификации смысловой нагрузки представленных данных.
Резюмируя перечисленные основания и порядок включения видеоматериалов (материальных носителей видеоинформации и содержательную ее часть) в процесс раскрытия и расследования преступлений, можно отметить, что они определяются формой их получения (процессуальная, непроцессуальная), процессуальным статусом (приложения к доказательствам, непосредственно доказательства), а также той информацией, наличие которой определяет необходимость их приобщения к материалам уголовных дел.
Параграф 1.3. диссертации посвящен возможностям фальсификации сюжета, элементов изображения и звука в материалах видеозаписи.
Такие понятия, как "фальсификация" и "подделка" используются в Уголовном Кодексе тогда, когда речь идет в первую очередь о документах, которые могут активно использоваться как доказательства. Фальсификация материалов видеозаписи может быть связана с реализацией некоторых способов сокрытия преступления путем создания ложного алиби и представления ложных доказательств.
Термин "фальсификация" - это, (лат. falsificare - подделывать) -преднамеренное, сознательное искажение, подмена подлинного, настоящего ложным. Рассматривая видеоматериалы, как материальные объекты, термин "фальсификация" применим в тех случаях, когда имеет место осознанное (умышленное) изменение в противоправных
целях, как их содержания, так и их комментария. То есть, правовое содержание понятия фальсификация материалов видеозаписи, как доказательств, содержит два компонента: 1) непосредственные изменения видеоизображения и звука; 2) наличие прямого умысла по использованию фальсифицированного видеоматериала в корыстных целях.
Важно отметить обстоятельство, касающееся прерогативы решения вопроса о фальсификации видеоизображения в целом, так как это касается квалификации содеянного. Естественно, что подобные вопросы относятся к компетенции следователя, либо суда. Роль экспертных исследований в данном случае будет касаться установления признаков и элементов фальсификации, способов изменения изображения и звука. Только на основе экспертных исследований, дополненных другими основаниями, следователь или суд может использовать термин "фальсифицированный видеоматериал".
Информационный комплекс как статического, так и динамического изображения, в сущности, и обуславливает способы фальсификации иллюстративного и звукового материала. С вопросом о понятии и признаках фальсификации материалов видеозаписи тесно связан вопрос об и* классификации. Такая классификация выступает как часть общей систематики в области криминалистической фотографии и видеозаписи.
Классифицировать способы фальсификации материалов видеозаписи можно по достаточно широкому спектру оснований, касающихся системно-структурного анализа рассматриваемого объекта и предмета исследований. По нашему мнению выделенные способы могут быть представлены в виде трех групп, объединяющих фальсификации: сюжета видеоматериала; элементов изображения; звуковой информации.
Способы фальсификации сюжета и составляющих его событий и действий достаточно разнообразны, но сущность их сводится к тому, что материалы видеозаписи технологическим изменениям не подвергаются - фальсифицируется комментарий к содержанию имеющейся в ней информации. Таким образом, искаженное ложное пояснение событий и участвующих в них лицах отражают содержательную часть фальсификации рассматриваемой информации, зафиксированной в материалах видеозаписи.
Фальсификация элементов изображения материалов видеозаписи связана с техническими изменениями в любой композиции и любом формате видеоматериалов. К способам указанной фальсификации относятся: удаление материалов видеозаписи; добавление материалов видеозаписи; изменение материалов видеозаписи.
Техническая реализация изменений видеозаписи может быть достаточно разнообразна, и включать стирание отдельных участков видеозаписи, добавление отдельных вставок, а также компьютерную обработку картинок отдельных кадров.
Изменение звука, сопровождающего видеоизображение, является одним из самых распространенных способов фальсификации материалов видеозаписи. Различается два способа фальсификации звука: удаление звуковой информации; добавление звуковой информации.
Фальсификация материалов видеозаписи относится к сфере правовых отношений, когда изменения изображений и сопровождающего звука связаны с противоправным умыслом и целями. Современные технологии позволяют реализовывать самые разнообразные способы изменения элементов изображения и звука, искажать содержание записанного сюжета. Это позволяет фальсифицировать материалы видеозаписи как доказательства, тем самым реализовывать разнообразные преступные замыслы и активно противодействовать правосудию.
Вторая глава диссертации «Криминалистическое исследование материалов видеозаписи по выявлению признаков фальсификации» представляет собой анализ возможностей внесения изменений в смысловую нагрузку или содержание видеофильма, обоснование принципов выявления признаков наличия таких изменений в рамках экспертного исследования, затрагивает вопросы разработки методологических и организационных основ формирования нового вида судебной экспертизы - экспертизы по исследованию видеоматериалов.
Основное внимание в работе акцентировано на выявлении определяющих методологических элементов исследования, связанных с формированием теоретических основ нового рода судебной экспертизы, а именно - определение его места в общей структуре судебной экспертологии и обоснование основополагающих составляющих этого вида деятельности.
Принято считать, что экспертный вид деятельности определяется предметом экспертизы, ее объектом, субъектом, целями и задачами. Поэтому, лишь определяя указанные элементы в их общем и индивидуальном виде, можно определить, с одной стороны, признаки, позволяющие отнести рассматриваемую деятельность к определенному виду (роду) судебной экспертизы, а, с другой, - установить ее отличительные особенности.
В рамках исследуемой нами темы можно отметить, что предметом данного исследования является установление закономерностей возникновения признаков, свидетельствующих о внесении изменений в материалы видеозаписи, решение задач по их вы-
явлению на основе специальных знаний и использования соответствующего методического обеспечения.
Согласуя общие положения, касающиеся определения объекта экспертного исследования, с очерченными нами рамками, по вопросу объекта исследования можно отметить следующее.
Во-первых, так как исследованию подвергаются видеофильмы, то естественно, что в самом общем виде, в качестве родового объекта выступают материальные носители видео- аудиоинформации. На сегодняшний день ими являются видеокассеты, Р1орр1-диски, СО-диски, ОУР-диски, другие носители цифровой видеоинформации.
Во-вторых, к специальным объектам исследования, определяющим вид экспертизы, относится сама визуальная и звуковая информация, содержащаяся на материальном носителе, основными из которых можно определить: материалы видеозаписи; тиражируемые копии; словесный (письменный) комментарий к сюжету; лица, запись которых имеется в сюжете; объекты как элементы фона и натуры видеозаписи и другие материалы, записанные в магнитном или цифровом формате, поддающиеся фальсификации или двоякому толкованию.
В общем виде, определяя максимально возможный (желаемый) уровень решения экспертных задач, можно отметить, что в соответствии с возможными фальсифицируемыми элементами материалов видеозаписи задачи по их исследованию можно обозначить следующим образом.
Идентификационная задача стоит перед экспертизой в случаях: замены участников видеофильма; замены элементов вещной обстановки в сюжете видеофильма; видеомонтажа по изменению внешности участников; видеомонтажа по изменению обстановки; изменения звукового сопровождения видеофильма с помощью имитации голоса и др.
Соотнося круг диагностических задач по исследованию видеоматериалов с общими целями диагностики в судебной экспертизе, можно отметить следующие ее направления: установление факта фальсификации; установление способа фальсификации изображения и (или) звукового сопровождения; установление состояния вещной обстановки, зафиксирбванной в видеофильме; установление причинно-следственных связей между событиями и явлениями и др.
Взаимосвязь элементов материалов видеозаписи (ситуационная задача) может изучаться при установлении: соответствия звука и динамики события; соответствия реального времени события и времени, представленного в комментариях; последовательности действий и происходящих событий; соответствие места события представляемому в комментариях и др.
Обозначенный перечень экспертных задач далеко не полный. Представить их полный список - дело невыполнимое, так как он будет постоянно изменяться параллельно развитию технических средств, позволяющих производить манипуляции с видеоизображением. Будет он меняться и с появлением новых целей фальсификации, и, с другой стороны, с расширением возможностей экспертного исследования подобных объектов.
Материалы видеозаписи, как объекты экспертного исследования, входя в структуру судебной экспертизы определенного вида (рода), подчиняются общим принципам построения классификационной системы методов. В методах их исследования присутствуют все уровни, начиная от диалектико-материалистического и заканчивая специальными, присущими только конкретному объекту при решении конкретной задачи.
Рассматриваемые нами объекты исследований специфичны по своей природе, которая с одной стороны, обусловлена целями и характером проводимых исследований, и, применяемых методов, с другой. По существу, общей целью исследований является отыскание несоответствий любых элементов сюжета нормальному, логическому и объяснимому порядку наблюдаемых процессов, фиксируемых звуков и их комментариям. В такой постановке целей и решаемых конкретных вопросов достаточно ярко выражается методология и специфика методического обеспечения представляемых исследований.
В соответствии с разделением объектов исследований на общий объект, родовой объект, специальный и конкретный, и методики можно классифицировать подобным образом исходя из общности признаков объекта.
Таким образом, методическая структура исследований материалов видеозаписи имеет сходные посылки с экспертными исследованиями в других областях знаний. В ходе экспертного исследования материалов видеозаписи решаются общие задачи по оценке замысла сюжета, его комментариев; выделяются узловые детали и элементы исследований; проводятся эксперименты и исследования в натурных условиях произведенной видеозаписи; производится отбор экспериментальных образцов речи, звука механизмов, артикуляции и жестов для последующего их сравнительного исследования.
В настоящее время в практике исследования видеоносителей и видеоаппаратуры принято различать визуальный и инструментальный анализ. Визуальный анализ видеограммы включает: определение временных и визуальных границ исследуемой видеограммы; определение признаков неисправности аппаратуры; определение признаков прерывания записи и момента стыка фрагментов; исследова-
ние видеограммы с использованием дополнительных программ визуального контроля (например, мониторов ЭВМ).
В ходе инструментального анализа проводится исследование: параметров полного видеосигнала системы; изменений параметров полного видеосигнала, выявленных в ходе проведения визуального анализа исследуемой видеограммы; импульса переключения видеоголовок; управляющих импульсов; огибающего ВЧ-сигнала, снятого с видеоголовки.
Таким образом, исследование режимов видеозаписи, главным образом, связаны с инструментальными методами, характер которых основан на анализе физических параметров целого комплекса сигналов. Вместе с тем, и использование только инструментальных методов не позволяет полностью решить вопросы выявления признаков фальсификации. Инструментальные методы подобно грубой, технологической проверке дают возможность «сверить правильность работы» несущих и управляющих сигналов видеограммы, выявить сбои и различного рода несоответствия.
В связи с этим, кроме указанных инструментальных методов следует использовать традиционные криминалистические методы, основанные на диагностике и сравнительном анализе различных свойств объектов, связанных с ними процессов и их отображениями в видеоматериалах.
Исследования по выявлению признаков фальсификации с использованием методов и средств монтажа достаточно разнообразны. Здесь нельзя выделить определенный алгоритм исследований, правила или методику. Успех исследования во многом будет зависеть от опыта исследователя, его интуиции в анализе замысла сюжета, его важнейших элементов с точки зрения доказательственного значения. Отдельные, порой малозначительные штрихи могут сыграть важнейшую роль в определении этих признаков. Сложности выявления своего рода несовпадений, неточностей, расхождений и т.п. вызваны достаточно широкой областью специальных знаний в различных областях естествознания.
Действительно видеокамера фиксирует происходящие события на фоне живого мира, естественных процессов, которые порой настолько очевидны, что сложно заметить присутствие определенных парадоксов. Поиск- таких парадоксов и есть сущность выявления признаков фальсификации материалов видеозаписи.
В работе подробно рассмотрены принципы выявления признаков, возникающих при:
1. Добавлении элементов изображения. Выявление подобной вставки возможно путем анализа не только действий на переднем
плане, но и плавности изменения фона (качание веток под действием ветра, набегающая волна, покачивание штор и т.п.). Для этого покадровое изображение видеозаписи вносится в координатную сетку для фиксации направления и скорости перемещения элементов фона.
В качестве признаков фальсификации видеозаписи могут выступать элементы светопередачи изображения объектов. В зависимости от расположения источников освещения и взаимного расположения объектов имеется возможность проследить закономерности изменения теневых контрастов. В ходе фальсификации элементов изображения достаточно сложно добиться соответствия световой динамики при движении объектов, когда тень от их элементов перемещается по сложному рельефу других объектов.
Для исследования световой динамики при движении объектов могут применяться два способа: экспериментальный, позволяющий реконструировать обстановку сюжета исследуемого видеоматериала, и метод геометрической реконструкции основанный на использовании основ начертательной геометрии и тригонометрических функций аналитической геометрии.
2. Исследование цветовых гамм различных объектов в динамике и при различной освещенности по своей сущности близко к инструментальным методам, так как требует специальных средств аппаратного обеспечения, и, прежде всего, компьютерных программ с системой редактирования видео Edit DV типа Media 10Oqx, DPS Perception, Targa 1000/2000/Pro/RTX.
3. Исследование звукового канала видеозаписи - нарушение плавности фонового звука (музыки, ветра, хода часов и т.п.) также может указывать на признак фальсификации. Этот признак может быть выявлен только при сравнительном анализе частоты и амплитуды участков фонограмм на осциллографе.
При фальсификации материалов видеозаписи могут вырезаться элементы изображения, при этом пропадает и его звуковое сопровождение, которое может быть выражено как шум проезжающей машины или поезда, музыкой и т.п. Кроме инструментального исследования с использованием технических средств, необходимо проводить своего рода логический анализ фонового звукового сопровождения.
В ходе исследований материалов видеозаписи, в которых зафиксированы голоса конкретных лиц, могут проводиться фоноскопиче-ские исследования голоса. В таких исследования применяются известные методы и средства фоноскопической экспертизы.
4. Важнейшим элементом исследований материалов видеозаписи является анализ динамического (синхронного) соответствия движений и звуков. Сущность такого исследования заключается в ана-
лизе соответствия времени появления звука, который сопровождает наблюдаемое действие. Например, захлопывание двери автомобиля сопровождается звуком, своеобразным ударом или щелчком. Покадровый анализ позволяет выделить момент такого удара (щелчка) с точностью до 1-3 кадров, что соответствует по времени 0,04 - 0,12 секунды. Анализ звуковой дорожки, а также информации о дальности производства видеозаписи позволяет выявить определенные несоответствия.
1 =0,04 сек ,
«—:——-И
ИМИ
■¡¡р
Шкл
щвтя
Шща
Щ-
ШШШШ
Рис. 1. Схема определения дистанции выстрела по синхронизации видео- и звукового каналов
4
I I I I I I I I I I I I I I
I =0,06 сек *-►
I I I М I I I I
и 11 II и II ¡3 и II и !! I! У II I! I: I!
• 19«
В.4 В.5 В.6 91)1111 121314151617 Ш!
Рис. 1. Покадровое синхронное звуковое сопровождение видеозаписи Д = ^звуца X I кадров!
5. Одним из элементов исследований по выявлению фальсификации материалов видеозаписи является исследование соответствия звука произносимой речи и артикуляции наблюдаемого речевого аппарата человека, т.е когда на фоне произносимой речи изменено ее содержание. Одни слова заменены на другие. Такая замена слов
естественно изменяет и звуки фонограммы видеозаписи. В том случае, когда для замены произносимых слов используется так называемая база речи конкретного лица, исследовать такие материалы достаточно сложно, так как для такой фальсификации используется речь (для нас это фоноскопический код) одного и тоже человека, но произнесенная в разное время и при других обстоятельствах.. В сущности, такая фоноскопическая база речи того или иного лица может формироваться (накапливаться) путем скрытой записи его разговоров, публичных выступлений и т.п.
Особое место в представленных исследованиях занимает область, связанная с анализом содержания сюжета видеозаписи в условиях, когда не выявлены признаки монтажа элементов видеоматериала. К способам фальсификации той или иной информации можно отнести ее ложный комментарий. Сложность выявления такой фальсификации связана: во-первых, с тем, что видеозапись производится по спланированному сценарию с использованием объектов и лиц-двойников; имеющих сходство с определенными лицами или объектами; во-вторых, видеозапись могла быть сделана и без предварительной подготовки, но комментарий, сопровождающий ее содержание может различаться с реально зафиксированными событиями, например, по месту и времени.
В работе рассматриваются вопросы применения геометрических методов в анализе изображений видеозаписи, передачи их масштабов, размеров, соотношения других величин. Здесь же показаны методы определения астрономической даты и времени производства видеозаписи.
Рис. 2. Таблица-схема комплексного сравнительного исследования речевой информации в материалах видеозаписи
В дополнение известных в теории портретной экспертизы методов (измерительный, вероятно-статистический, проективно-геометрический и аналитический) на основе выявленных закономерностей в динамике изменения отдельных элементов внешности человека обоснован новый метод анализа динамики изменения мимики лица. Указанный метод, на фоне традиционных положений габитоскопии реализует новую информацию, отражающую характер динамических изменений элементов внешности при смене мимики лица. Предпосылками появления данного метода является: объективные закономерности отображения элементов внешности для той или иной мимики лица человека; объективные закономерности изменения в отображении элементов внешности при смене той или иной мимики лица человека; индивидуальность появления и динамики изменения элементов внешности человека; техническая реализация по фиксации, хранению и исследованию динамических отображений внешности, обусловленные определенностью, адекватностью и полнотой информации, зафиксированной в материалах видеозаписи.
Исследование динамики изменения элементов внешности человека проводится на сравниваемых видеосюжетах. В качестве сравнительного объекта видеозаписи отображения внешности человека могут использоваться своего рода экспериментальные образцы динамики смены мимики лица, зафиксированные в видеозаписи. При отборе экспериментальных образцов может составляться предварительный сценарий, в котором отражаются наиболее характерные мимики исследуемого лица, а также условия производства видеозаписи (ракурс, освещение и т.п.).
Последний вопрос, касающийся методологии исследования и основ его практической реализации, предполагает определение места рассматриваемой нами экспертизы в рамках существующей классификации и разработку принципиальных организационных моментов, связанных с техническим сопровождением экспертного процесса. Согласование места в иерархической системе судебных экспертиз и обоснование технического оснащения логичным образом даст возможность определиться и с субъектом, способным проводить рассматриваемые нами исследования.
Технология решения задач исследования материалов видеозаписи напрямую связана с современными возможностями компьютерной техники. Компьютерные технологии позволяют в материалах видеозаписи, после их оцифровывания, выделить изображение каждого кадра и в широком диапазоне средств и методов исследовать информацию, отраженную в нем.
Возможная степень выявления комплекса признаков, указывающих на внесение изменений в первоначально отснятый видеоматериал, в первую очередь зависит от технического оснащения лаборатории, где проводится исследование. Современные видеофильмы в аналоговом варианте, содержащие элементы монтажа, и мультимедийные компьютерные продукты отличаются высокой степенью качества получаемого изображения. Выявить признаки, свидетельствующие о внесении изменений, возможно только на основе использования соответствующих компьютерных программ и периферийного оборудования.
Выбор технического комплекса должен быть основан на традиционных положениях - качество видеомонтажа определяется уровнем аппаратуры, на которой он выполнялся, а исследования с целью выявления признаков наличия этих изменений возможны только на аппаратуре, превосходящей по классу (или соизмеримой) видеомонтажную.
Анализ литературы, посвященной компьютерной обработке видеоматериалов на любительском и полупрофессиональном уровне, и наши экспериментальные данные позволили предложить минимальный комплекс технического оснащения лаборатории, в которой планируется проведение подобного рода исследований.
Предлагаемый перечень оборудования для проведения исследований по выявлению признаков фальсификации видеофильмов оказывается достаточно технократичным - содержит большое количество дорогой, в некоторых случаях уникальной аппаратуры. Вместе с тем, в организационном плане и финансовом отношении задача комплектации техникой данного вида (рода) экспертизы, по нашему мнению, может быть решена достаточно просто и с минимальными экономическими затратами. Степень сложности организации проведения исследований будет зависеть от ее места в структуре судебных экспертиз, а соответственно, и ее места и подчиненности в каждом экс-пертно-криминалистическом центре.
Как показали исследования, отделения фоноскопических (видео-фоноскопических) исследований лучше других оснащены компьютерной техникой - она более современная, обладает выраженной спи-циализированностью, имеется в достаточном количестве. Кроме того, задачи, решаемые в рамках этой экспертизы близки к рассматриваемым нами.
Что касается выделения отдельного направления по исследованию видеофильмов с целью установления признаков фальсификации его содержания или смысловой нагрузки, то, как нам кажется, это на данном этапе совершенно нецелесообразно.
Здесь же, очевидно уместно остановиться и на субъекте проведения данного вида экспертизы. Как уже отмечалось, основной метод выявления признаков изменения содержания видеофильмов основан на использовании компьютерных технологий. То есть, для исследова-( ния в большей степени, на первоначальном его этапе, необходимы не криминалистические, а технические знания - точнее, знания в области компьютерной техники. Если же перед исследованием встает вопрос об идентификации личности, фигурирующей в видеофильме, то в этом случае возможно назначение комплексной экспертизы при участии эксперта по габитоскопии.
В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы.
Библиографический список использованной литературы состоит из 259 источников.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Признаки фальсификации материалов видеозаписи и их экспертное исследование // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Второй Всероссийский «Круглый стол». - Ростов-на-Дону, 2002. - С. 139-142.
2. Материалы видеозаписи как объекты криминалистической экспертизы // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Второй Всероссийский «Круглый стол». - Ростов-на-Дону, 2002. -С. 158-161.
3. Особенности отбора образцов с участием потерпевшего для установления фактов фальсификации видеоматериалов // Потерпевший от преступления (уголовно-правовой, уголовно-процессуальный, криминологический и психолого-медицинский аспекты): Материалы региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. - Ростов-на-Дону, 2002. -С. 90-92.
4. • Получение доказательств причинения морального и имущественного вреда на основе экспертного исследования видеозаписей // Потерпевший от преступления (уголовно-правовой, уголовно-процессуальный, криминологический и психолого-медицинский аспекты): Материалы региональной научно-практической конференции
,, профессорско-преподавательского состава. - Ростов-на-Дону, 2002. -С. 92-93.
5. Артикуляция речи как признак в исследовании фальсифицированных материалов видеозаписи //Человек как источник криминалистически значимой информации: Материалы всероссийской меж-
вузовской научно-практической конференции / Под ред. A.M. Зинина, М.Н. Шухнина: В 2 ч. Часть 1. - Саратов, 2002. - С. 58-60
6. Особенности идентификации человека по его изображению // Человек как источник криминалистически значимой информации: Материалы всероссийской межвузовской научно-практической конференции / Под ред. A.M. Зинина, М.Н. Шухнина: В 2 ч. Часть 1. -Саратов, 2002. - С. 60-65.
7. Артикуляция и звук голоса речи как комплексный элемент исследования фальсификации материалов видеозаписи // Проблемы судебной экспертизы на современном этапе: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Волгоград, 2003. - С. 203-205.
8. Процессуальные вопросы исследования видеоматериалов в уголовном процессе // Проблемы судебной экспертизы на современном этапе: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Волгоград, 2003. - С. 231 -233.
9. Особенности экспертного исследования видеозаписей с измененным аудио- и видеосодержанием // Уголовная юстиция: проблемы правоприменения: Сборник научных статей. - Волгоград, 2003. -С. 132-136.
10. Фальсификация материалов видеозаписи как объект криминалистического исследования // Уголовная юстиция: проблемы правоприменения: Сборник научных статей. - Волгоград, 2003. - С. 83-67.
ВОЛОЧАЙ Сергей Николаевич
ФАЛЬСИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ВИДЕОЗАПИСИ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоградская академия МВД России 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.
Подписано в печать 09.06 2003. Формат 60x84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 169.
ООП ВА МВД России. 400131, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 36
152 SO
Р15 2 8 О