СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ушенин, Андрей Владимирович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Инсценировки и фальсификации информации о временных характеристиках при расследовании преступлений.
§ 1. Роль и значение криминалистической теории о временных связях в изучении преступной деятельности и деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.
§ 2. Мотивы и способы сокрытия преступлений.
Инсценировка и фальсификация как разновидности сокрытия преступлений.
§ 3. Инсценировка временных характеристик преступления как способ оказания противодействия деятельности следователя.
§ 4. Фальсификация данных о временных характеристиках преступной деятельности путем утаивания и дачи ложной информации.
Глава 2. Распознание и разоблачение инсценировок и фальсификаций, направленных на создание ложных представлений о времени события преступлений, в ходе отдельных следственных действий.
§ 1. Распознавание и разоблачение инсценировок и фальсификаций, направленных на создание ложных представлений о времени события преступлений, в ходе следственного осмотра и обыска.
§ 2. Распознавание и разоблачение ложной информации о времени в ходе допроса и очной ставки
§ 3. Распознание и разоблачение инсценировок о времени события преступления в ходе проверки показаний на месте.
§ 4. Разоблачение ложных показаний о времени в ходе следственного эксперимента.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Распознание и разоблачение инсценировок и фальсификаций при расследовании преступлений"
Изменение социально-экономических условий в России, помимо положительных изменений в жизни общества, повлекло изменения и в криминальной сфере. Лидеры преступного мира активно пользуются продолжающимся расслоением общества, социальной апатией определенных слоев населения страны и привлекают к противоправной деятельности все новых лиц, не нашедших применения своих знаний, умений и навыков в разрешенной законом сфере.
При этом произошли качественные изменения в преступной деятельности. Ее лидеры, основываясь на знании методики и тактики деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, современного уровня криминалистической техники, противопоставляют усилиям правоохранительных органов такие способы совершения и сокрытия преступлений, которые позволяют им фактически безнаказанно совершать как корыстные, так и насильственные преступления. Одним из излюбленных способов действий преступного мира является инсценировка на месте происшествия, и на ее основе - фальсификация всего доказательственного ряда с использованием как искусственно изображенной обстановки на месте происшествия, так и ложных показаний о сущности происшедшего, которые в своей совокупности позволяют фальсифицировать не только первоначальные признаки преступления, но и всю совокупность информации о происшедшем. Нередко в результате подобных действий в распоряжении следователя имеются данные об участии в преступлении только рядовых исполнителей, а организаторы преступной деятельности к уголовной ответственности не привлекаются.
Согласно Толковому словарю русского языка С.И.Ожегова, инсценировать - значит притворно изобразить что-либо1. Это понятие фактически не отличается от определения, данного в современном словаре иностранных слов, согласно которому инсценировать - это изобразить что-либо с целью ввести этим кого-либо в заблуждение . Как видно из этих определений, в них речь идет о воздействии на материальную обстановку, которая подвергается каким-либо воздействиям, влекущим изменения, искажения с целью создания ложных представлений у лица, непосредственно не участвующего в изучаемом событии.
В криминалистической энциклопедии понятие инсценировки трактуется с позиции инсценировки преступления. Под ней понимается создание обстановки, не соответствующей фактически происшедшему на этом месте событии3, т.е. за основу взяты изменения в обстановке конкретного места.
Понятие «фальсификация», несмотря на ряд совпадающих признаков, значительно отличается от понятия «инсценировка». Оно охватывает не только изменения в материальной обстановке, но и активную деятельность по формированию ложных впечатлений путем передачи ложной вербальной информации об изучаемом событии. Так, согласно словарю С.И.Ожегова, фальсифицировать - значит подделать, исказить, с целью выдать за подлинное, настоящее4. Фактически такое же определение фальсификации дается в современном словаре иностранных слов5. В криминалистической энциклопедии понятие фальсификации не рассмотрено.
Анализ понятий «инсценировка» и «фальсификация» позволяет сделать вывод о том, что второе понятие гораздо шире первого, поскольку оно охватывает не только какие-либо изменения в обстановке, на месте, с целью вве
1 См.: Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М., 1970. - С. 245.
2 См.: Современный словарь иностранных слов. - М., 1993. - С. 239.
3 См.: Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия. - М., 2000. - С. 82.
4 См.: Ожегов С.И. Указ.работа- С. 834.
5 См.: Современный словарь иностранных слов. - М., 1993. - С. 636. сти кого-либо в заблуждение, но и действия по передаче заведомо ложных сведений о происшедшем. Иными словами, инсценировать можно только материальную обстановку, а фальсифицировать - и обстановку, и вербальную информацию об этой обстановке. Поэтому в названии темы настоящего исследования использован термин, объединяющий элементы противодействия как в материальной среде, так и в «следах памяти» -«фальсификация». Подобное объединение позволяет изучать и преступную деятельность и деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений как две стороны одного явления - человеческой деятельности - диалектически взаимосвязанные.
Поскольку преступная деятельность и деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений - это единство противоположностей, по нашему мнению, изучать их необходимо в тесной взаимосвязи между собой и с условиями жизни общества. Научное исследование обеих форм деятельности необходимо для того, чтобы повысить эффективность правоохранительных органов и всего общества в борьбе с организованными формами преступности.
В криминалистической литературе достаточно хорошо изучены инсценировки, одной из разновидностей которых являются инсценировки, осуществляемые для маскировки времени, как отдельного обстоятельства преступления1. Фальсификации доказательственного ряда, предпринимаемые преступниками для сокрытия данных о времени расследуемого деяния, предметом отдельного изучения до сих пор не являлись. Вместе с тем именно такой вид фальсификаций доказательств о времени события преступления нередко используется преступниками для маскировки своего участия в преступной деятельности, для создания такой следовой обстановки, которая провоцирует создание ложных отображений о времени изучаемого события в сознании
1 См., например: Фадеев В.И. Расследование инсценировки преступных событий: Автореферат дис. к.ю.н. - Воронеж, 1998. - С. 9. следователя. Однако криминалистами эта проблема не изучена на общетеоретическом уровне, и не исследованы возможности субъектов доказывания по своевременному распознанию фальсификаций доказательств о времени совершенного преступления. В ликвидации разрыва между современными методами, используемыми преступниками, и несколько запоздалыми криминалистическими рекомендациями в этой сфере, о которой упоминает и В.А. Волынский, по мнению которого действующая система правового регулирования и организации технико-криминалистического обеспечения деятельности по выявлению и раскрытию преступлений не соответствует современному состоянию преступности и уровню криминализации общества,1 видится актуальность предпринятого исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы инсценировок и фальсификаций при раскрытии и расследовании преступлений исследовались О.Я.Баевым, В.П.Бахиным, Р.С.Белкиным, А.Н.Васильевым, И.А.Возгри-ным, В.К.Гавло, В.Е.Коноваловой, И.М.Лузгиным, Г.Н.Мудыогиным, В.А.Образцовым, В.А.Овечкиным, В.И.Шикановым.
Роль и значение установления временных характеристик преступления изучались в кандидатских диссертациях А.Авсюк, Е.А.Логвинец, В.Иванова, В.В.Лысенко, А.П.Тельцова, А.В.Чегодаева. В 1995 году по данной проблематике защищена докторская диссертация В.М.Мешкова. Отдельные аспекты влияния фактора времени на эффективность деятельности следователя при расследовании преступлений рассматривались в работах Л.Н.Викторовой, В.П.Лаврова, М.В.Салтевского, Ю.Д.Федорова, В.И.Шиканова.
Предмет настоящего исследования - это закономерности создания криминальными структурами инсценировок и фальсификаций, направленных на создание у следователя ложных представлений о временных характеристиках расследуемого деяния, а также тактика и мето
1 См.: Волынский В.А. Закономерности и тенденции развития криминалистической техники: Автореферат ДИС.Д.Ю.и. - N1., 2001. - С. 35. дика распознания инсценировок и фальсификаций доказательств о времени совершения преступления субъектом доказывания.
Объектом исследования являются способы фальсификации источников информации о времени события в ходе преступной деятельности и способы распознания и разоблачения этой информации следователем при расследовании преступлений, совершаемых организованными группами.
Цель исследования состоит в дальнейшем развитии криминалистического учения о временных связях и отношениях путем изучения способов создания ложной информации о времени события преступления, в разработке основ распознания ложных сведений о времени события преступления и в выработке конкретных рекомендаций по методике и тактике своевременного обнаружения признаков фальсификации информации о времени и их разоблачения. Данная цель предопределила и постановку ряда задач, основными из которых являются следующие:
- определение роли и значения временных характеристик преступления в преступной деятельности и взаимосвязанной с ней деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений;
- исследование сущности процесса отражения течения времени материальным миром и сознанием лиц, вовлеченных в преступную деятельность и в деятельность по раскрытию и расследованию преступлений;
- исследование возможностей и способов распознания инсценировок, направленных на создание ложных представлений о времени расследуемого события, в ходе проведения следственного осмотра;
- исследование возможностей и способов изобличения лиц, дающих ложные показания о времени, в ходе допроса, и предложение практических рекомендаций следователю;
- исследование основных путей распознания фальсифицированной информации о времени в ходе следственного эксперимента и проверки показаний на месте и предложение рекомендаций по разоблачению лиц, сообщающих такую информацию.
Методологической основой исследования являются положения материалистической диалектики об объективных закономерностях отражения течения времени объектами материальной природы и сознанием человека. При подготовке диссертации изучены фундаментальные работы Р.С.Белкина, Л.Н.Викторовой, А.И.Винберга, В.П.Лаврова, В.Н.Махова, В.М.Мешкова, М.В.Салтевского, В.И.Шиканова, Н.П.Яблокова, а также литература по уголовному процессу, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности, посвященная проблемам расследования преступлений. Особое внимание уделено изучению работ специалистов, изучавших криминалистические аспекты инсценировок и фальсификаций, в частности, О.Я.Баева, В.П.Барина, Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, И.А.Возгрина, В.К.Гавло, Г.А.Густова, Г.Н.Мудьюгина, В.А.Образцова, В.А.Овечкина, В.И.Фадеева, В.И.Шиканова и других.
Научная новизна состоит в первом комплексном исследовании проблем распознания и разоблачения фальсификаций доказательств о времени совершения преступления следователем, которое существенно обогащает криминалистическое учение о временных связях и отношениях, и способствует повышению эффективности борьбы с организованной преступностью, представители которой, как известно, активно противодействуют следствию.
В соответствии с целью исследования и поставленными задачами на защиту выносятся следующие положения:
- роль и значение временных характеристик преступления в деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых организованными группами;
- сущность процесса отражения течения времени материальным миром и сознанием лиц, вовлеченных как в преступную деятельность, так и в деятельность по выявлению и раскрытию преступлений;
- возможности следователя в распознании инсценировок о времени при следственном осмотре;
- способы изобличения лиц, дающих ложные показания о времени, в ходе вербальных следственных действий;
- тактические основы проверки информации о времени в ходе следственного эксперимента и проверки показаний на месте;
- предложения о законодательном закреплении изменения процедуры участия специалиста в следственных действиях и возможности фиксации его суждений в соответствующих процессуальных документах.
Теоретическое значение работы состоит в том, что она, помимо обогащения теоретических положений криминалистической теории о временных связях и отношениях, способствует повышению эффективности и рациональности деятельности следователя при расследовании преступлений, совершаемых организованными группами.
Практическое значение выводов, полученных в ходе выполнения настоящей работы, состоит в возможности продолжения исследований на ее базе по преодолению противодействия криминального мира деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений; в разработке практических рекомендаций для следователей, направленных на повышение эффективности их повседневной работы; в совершенствовании обучения будущих следователей на юридических факультетах.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется эмпирической базой исследования. Выводы и предложения базируются на изучении действующего законодательства России: Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, постановлений Пленумов Верховного суда России. Изучены материалы 400 уголовных дел, расследованных органами внутренних дел. По специально разработанным анкетам опрошены 150 следователей органов внутренних дел в Удмурдской Республике. При анализе полученных данных применялось сопоставление с материалами аналогичных исследований других авторов.
Апробация. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в шести публикациях автора, приняты для использования в учебном процессе Нижегородской академии МВД России и Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского; используются в деятельности правоохранительных органов Нижегородской области, а так же докладывались на трех научно-практических конференциях и семинарах.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, и состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Ушенин, Андрей Владимирович, Нижний Новгород
Заключение
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Среди способов сокрытия преступления особое место занимают способы, направленные на искажение информации о временных характеристиках преступления, в частности:
- путем инсценировки материальной обстановки;
- утаивания или дачи ложных показаний относительно временных характеристик расследуемого события;
- путем фальсификации сведений о времени, носящей комплексный характер, поскольку заинтересованное лицо использует как инсценированную материальную обстановку, так и представляет следователю ложную информацию о времени в ходе допроса, очной ставки, проверки показаний на месте, следственного эксперимента.
2. Инсценировки материальной обстановки, в виде искажения «времясодержащих» признаков объектов на месте происшествия, обыска или в документах, имеют достаточно распространенный характер, и характеризуются значительным разнообразием в зависимости от механизма преступных действий. Поэтому такие инсценировки целесообразно изучать применительно к механизму преступных действий:
- инсценировки при причинении огнестрельного ранения человеку;
- инсценировки при причинении телесных повреждений с помощью каких-либо предметов;
- инсценировки при совершении убийства с применением огня;
- инсценировки при совершении убийства путем утопления;
- инсценировки при совершении убийства, замаскированного под дорожно-транспортное происшествие и т.д.
3. Искажение информации о временных характеристиках преступлений при ее вербальной передаче совершается как путем утаивания, так и путем дачи ложных показаний. Заинтересованные лица нередко используют не соответствующую реальному развитию событий во времени информацию, сообщаемую следователю лицом, которое добросовестно заблуждается относительно протекания во времени расследуемого события.
4. Наиболее квалифицированный способ фальсификации сведений о временных характеристиках расследуемого события состоит в комплексном использовании результатов инсценировки материальной обстановки и последующего утаивания или дачи заведомо ложных показаний о времени в ходе вербальных следственных действий.
5. С целью распознания и разоблачения информации, направленной на создание ложных преставлений о времени расследуемого события, при следственном осмотре или обыске следователю целесообразно:
- в протоколе осмотра места происшествия фиксировать суждение специалиста, участвующего в следственном действии, имеющего право, в соответствии со ст. 166 УПК РФ вносить в протокол следственного действия замечания, относительно обнаружения признаков инсценировки. Впоследствии это позволит в установленном законом порядке (ст. 80 УПК РФ) получить от специалиста его заключение, которое является доказательством по делу, что явится основанием для проверки изложенного специалистом факта. организовать обобщение видов и способов инсценировок, систематизировав их либо по конкретным составам преступлений (убийство, кража, дорожно-транспортное преступление и т.д.), либо по видам преступлений: корыстные, насильственные и т.д. Обобщением данных фактов целесообразно заниматься Главному информационному центру МВД России, как наиболее подготовленной к этой деятельности структуре. Подобные факты уже систематизируются пограничными и таможенными органами применительно к организации тайников на транспортных средствах.
6. В ходе выполнения вербальных следственных действий с целью распознания и разоблачения ложной информации о временных характеристиках расследуемого события целесообразно использовать следующие тактические приемы:
- логического анализа показаний;
- «допущение легенды»;
- «пресечение лжи»;
- «создание незаполненности»;
- внезапное предъявление изобличающих доказательств;
- последовательное предъявление изобличающих доказательств;
- маскировка цели допроса;
- изменение темпа допроса;
- использование полиграфа;
- использование видео,- аудиозаписи.
7. При проверке показаний на месте с целью распознания и разоблачения ложных показаний о времени расследуемого события используют:
- «преступную осведомленность» субъекта, чьи показания проверяются, об обстановке места в момент совершения расследуемого события;
- элементы моделирования, позволяющие без использования обмана, проверить факт «преступной осведомленности» лица, чьи показания проверяются.
8.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Распознание и разоблачение инсценировок и фальсификаций при расследовании преступлений»
На правах рукописи
Ушенин Андрей Владимирович
Распознание и разоблачение инсценировок и фальсификаций при расследовании преступлений
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ижевск 2004
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист России
Мешков Владимир Михайлович
кандидат юридических наук, доцент Бугай Василий Владимирович
Ведущая организация - Краснодарская академия МВД России.
Защита состоится «24» декабря 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 212.275.06 в Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета
Автореферат разослан «19» ноября 2004 г.
Лысов Николай Николаевич
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
чу <луту </ Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Изменение социально-экономических условий в России, помимо положительных изменений в жизни общества, повлекло изменения и в криминальной сфере. Лидеры преступного мира активно пользуются продолжающимся расслоением общества, социальной апатией определенных слоев населения страны и привлекают к противоправной деятельности все новых лиц, не нашедших применения своих знаний, умений и навыков в разрешенной законом сфере.
При этом произошли качественные изменения в преступной деятельности. Ее лидеры, основываясь на знании некоторых аспектов методики и тактики раскрытия и расследования преступлений, современного уровня криминалистической техники, противопоставляют усилиям правоохранительных органов такие способы совершения и сокрытия преступлений, которые позволяют им фактически безнаказанно совершать как корыстные, так и насильственные преступления. Одним из излюбленн .[х способов противодействия преступного мира является инсценировка на месте происшествия, и на ее основе - фальсификация всего доказательственного ряда с использованием как искусственно изображенной обстановки на месте происшествия, так и ложных показаний о сущности происшедшего, которые в своей совокупности позволяют фальсифицировать не только первоначальные признаки преступления, но и всю совокупность информации о происшедшем. Нередко в результате подобных действий в распоряжении следователя остаются данные об участии в преступлении только рядовых исполнителей, а организаторы преступной деятельности к уголовной ответственности не привлекаются.
Согласно Толковому словарю русского языка С.И.Ожегова, инсценировать - значит притворно изобразить что-либо1. Это понятие фактически не отличается от определения, данного в современном словаре иностранных слов, согласно которому инсценировать - это изобразить что-либо с целью ввести этим кого-либо в заблуждение2. Как видно из этих определений, в них речь идет
0 воздействии на материальную обстановку, которая подвергается каким-либо воздействиям, влекущим изменения, искажения с целью создания ложных представлений у лица, непосредственно не участвующего в изучаемом событии.
В криминалистической энциклопедии понятие инсценировки трактуется с позиции инсценировки преступления. Под ней понимается создание обстановки, не соответствующей фактически происшедшему на этом месте событии3, т.е. за основу взяты изменения в обстановке конкретного места.
Понятие «фальсификация», несмотря на ряд совпадающих признаков, значительно отличается от понятия «инсценировка». Оно охватывает не только изменения в материальной обстановке, но и активную деятельность по формированию ложных впечатлений путем передачи ложной вербальной информации об изучаемом событии. Так, согласно словарю С.И.Ожегова, фальсифицировать - значит подделать, исказить, с целью выдать за подлинное, настоящее4. В криминалист! г еской энциклопедии понятие фальсификации и рассмотрено.
Анализ понятий «инсценировка» и «фальсификация» позволяет сделать вывод о том, что второе понятие гораздо шире первого, поскольку оно охватывает не только какие-либо изменения в обстановке, на месте, с целью ввести кого-либо в заблуждение, но и действия по передаче заведомо ложных сведений о происшедшем. Иными словами, инсценировать можно только
1 См.: Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М., 1970. - С. 245.
2 См.: Современный словарь иностранных слов. - М., 1993. - С. 239.
г См.: Белкин P.C. Криминалистическая энциклопедия. - М. 2000., - С. 82.
4 См.: Ожегов С.И. Указ.работа- С. 834.
материальную обстановку, а фальсифицировать - и обстановку, и вербальную информацию об этой обстановке. Поэтому в названии темы настоящего исследования использованы термины, объединяющие элементы противодействия как в материальной среде, так и в «следах памяти». Подобное объединение позволяет изучать и преступную деятельность и деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений как диалектически взаимосвязанные две стороны одного явления — человеческой деятельности.
Поскольку преступная деятельность и деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений - это единство противоположностей, по нашему мнению, изучать их необходимо в тесной взаимосвязи между собой и с условиями жизни общества. Научное исследование обеих форм деятельности необходимо для того, чтобы повысить эффективность правоохранительных органов и всего общества в борьбе с организованными формами преступности.
В криминапистической литературе достаточно хорошо изучены инсценировки, одной из разновидностей которых являются инсценировки, осуществляемые для маскировки времени, как отдельного обстоятельства преступления5. Фальсификации доказательственного ряда, предпринимаемые преступниками для сокрытия данных о времени расследуемого деяния, предметом отдельного изучения до сих пор не являлись. Вместе с тем именно такой вид фальсификаций доказательств о времени события преступления нередко используется преступниками для маскировки своего участия в преступной деятельности, для создания такой следовой обстановки, которая провоцирует создание ложных отображений о времени изучаемого события в сознании следователя. Криминалистами эта проблема не изучена на общетеоретическом
уровне, и не исследованы возможности субъектов доказывания по_
5 См., например: Фадеев В.И. Расследование инсценировки преступных событий: Автореферат дис.... к.ю.н. - Воронеж, 1998.-С. 9.
3
своевременному распознанию фальсификаций доказательств о времени совершенного преступления. В ликвидации разрыва между современными методами, используемыми преступниками, и несколько запоздалыми криминалистическими рекомендациями в этой сфере, о которой упоминает и В.А. Волынский, по мнению которого действующая система правового регулирования и организации технико-криминалистического обеспечения деятельности по выявлению и раскрытию преступлений не соответствует современному состоянию преступности и уровню криминализации общества,6 видится актуальность предпринятого исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы инсценировок и фальсификаций при раскрытии и расследовании преступлений исследовались О.Я.Баевым, В.П.Бахиным, Р.С.Белкиным, А.Н.Васильевым, И.А.Возгриным, В.К.Гавло, В.Е.Коноваловой, И.МЛузгиным, Г.Н.Мудьюгиным, В.А.Образцовым, В.А.Овечкиным, В.И.Шикановым и другими учеными.
Роль и значение установления временных характеристик преступления изучались в кандидатских диссертациях А.Авсюк, Е.А.Логвинец, В.Иванова, В.ВЛысенко, А.П.Тельцова, А.В.Чегодаева. В 1995 году по данной проблематике защищена докторская диссертация В.М.Мешкова. Отдельные аспекты влияния Фактора времени на эффективность деят льности следователя при расследовании преступлений рассматривались в работах Л.Н.Викторовой, В.ПЛаврова, М.В.Салтевского, Ю.Д.Федорова, В.И.Шиканова.
Предмет настоящего исследования - это закономерности создания криминальными структурами инсценировок и фальсификаций, направленных на создание у следователя ложных представлений о временных характеристиках расследуемого деяния, а также тактика и методика распознания и разоблачения инсценировок и фальсификаций доказательств о времени совершения преступления
субъектом доказывания._
6 См.: Волынский В.А. Закономерности и тенденции развития криминалистической техники: Автореферат дис....д.ю.н. -М., 2001. -С. 35.
4
Объектом исследования являются способы фальсификации источнике! информации о времени события в ходе преступной деятельности и способь распознания и разоблачения этой информации следователем при расследовании преступлений, совершаемых организованными группами.
Цель исследования состоит удовлетворении потребностей субъектов доказывания по преодолению противодействия преступной среды, в первую очередь ее организованных структур; в дальнейшем развитии криминалистического учения о временных связях и отношениях путем изучения способов создания ложной информации о времени события преступления, в разработке основ распознания ложных сведений о времени события преступления и в выработке конкретных рекомендаций по методике и тактике своевременного обнаружения признаков фальсификации информации о времени и их разоблачения. Данная цель предопределила и постановку ряда задач, основными из которых являются следующие:
определение роли и значения временных характеристик преступления в преступной дея: 'льности и взаимосвязанной с ней деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений;
исследование сущности процесса отражения течения времени материальным миром и сознанием лиц, вовг . енных в преступную деятельность и в деятельность по раскрытию и расследованию преступлений;
исследование возможностей и способов распознания инсценировок, направленных на создание ложных представлений о времени расследуемого события, в ходе проведения следственного осмотра;
исследование возможностей и способов изобличения лиц, дающих ложные показания о времени, в ходе допроса, и предложение практических рекомендаций следователю;
исследование основных путей распознания фальсифицированной информации о времени в ходе следственного эксперимента и проверки показа-
ний на месте и предложение рекомендаций по разоблачению лиц, сообщающих такую информацию.
Методологической основой исследования являются положения материалистической диалектики об объективных закономерностях отражения течения времени объектами материальной природы и сознанием человека. При подготовке диссертации изучены фундаментальные работы Р.С.Белкина, Л.Н.Викторовой,
A.И.Винберга, М.К.Каминского, В.ПЛаврова, Н.НЛысова, В.Н.Махова,
B.М.Мешкова, М.В.Салтевского, В.И.Шиканова, Н.П.Яблокова, а также литература по уголовному процессу, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности, посвященная проблемам расследования преступлений. Особое внимание уделено изучению работ специалистов, изучавших криминалистические аспекты инсценировок и фальсификаций, в частности, О.Я.Баева, В.П.Бахина, Р.С.Белкина,
A.Н.Васильева, И.А.Возгрина, В.К.Гавло, Г.А.Густова, Г.Н.Мудьюгина,
B.А.Образцова, В.А.Овечкина, В.И.Фадеева, В.И.Шиканова и других.
Научная новизна состоит в первом комплексном исследовании проблем распознания и разоблачения фальсификаций доказательств о времени совершения преступления следователем, которое существенно обогащает криминалистическое учение о временных связях и отношениях, и способствует повышению эффективности борьбы с организованной прес упностью, представители которой, как известно, активно противодействуют следствию.
В соответствии с целью исследования и поставленными задачами на защиту выносятся следующие положения:
- роль и значение временных характеристик преступления в деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых организованными группами;
сущность процесса отражения течения времени материальным миром и сознанием лиц, вовлеченных как в преступную деятельность, так и в деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений:
возможности следователя в распознании инсценировок о времени при следственном осмотре;
способы изобличения лиц, дающих ложные показания о времени, в ходе вербальных следственных действий;
- тактические основы проверки информации о времени в ходе следственного эксперимента и проверки показаний на месте;
предложения о законодательном закреплении изменения процедуры участия специалиста в следственных действиях и возможности фиксации его суждений в соответствующих процессуальных документах.
Теоретическое значение работы состоит в том, что она, помимо обогащения теоретических положений криминалистической теории о временных связях и отношениях, способствует повышению эффективности и рациональности деятельности следователя при расследовании преступлений, совершаемых организованными группами
Практическое значение выводов, полученных в ходе выполнения настоящей работы, состоит в возможности, продолжения исследований на ее базе по преодолению противодействия криминального мира деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений; в разработке пракшческих рекомендаций для следователей, направленных на повышение эффективности их повседневной работы; в совершенствовании обучения будущих следователей на юридических факультетах.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется эмпирической базой исследования. Выводы и предложения базируются на изучении действующего законодательства России: Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, постановлений Пленумов Верховного суда России. Изучены материалы 400
7
уголовных дел, расследованных органами внутренних дел. По специально разработанным анкетам опрошены 150 следователей органов внутренних дел. При анализе полученных данных применялось сопоставление с материалами аналогичных исследований других авторов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в шести публикациях автора, приняты для использования в учебном процессе Нижегородской академии МВД России и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского; используются в деятельности правоохранительных органов Нижегородской области, а так же докладывались на трех научно-практических конференциях и семинарах.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы.
Содержание работы Первая глава «Роль и значение криминалистической теории о временных связях в изучении преступной деятельности и организации деятельности по раскрытию и расследованию преступлений» состоит из четырех параграфов, в которых рассм.' риваются различные аспекты отражения течен', времени при осуществлении преступной деятельности, в том числе направленной на сокрытие следов преступления.
В первом параграфе определено значение фактора времени, уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты которого изучались пионерами криминалистики Г.Гроссом, А.Гельвигом, В.И.Громовым, ЭЛокаром, Р.А.Рейссом, С.М.Потаповым, И.Н.Якимовым и другими учеными, чьими усилиями была сформирована база для современной криминалистической теории.
На современном этапе борьбы с преступностью временные связи и отношения изучаются в нескольких направлениях. 1. Уголовно-правовое. В соответствии с требованиями ст. 73 УПК РФ при
8
расследовании любого преступления, время события преступления подлежит доказыванию. Диспозиция ряда статей У К РФ прямо связывает наступление уголовно-правовых последствий с совершением определенных действий в конкретное время. Так, в соответствии со ст. 231 УК РФ уголовной ответственности за совершение преступлений против военной службы подлежат граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов; уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы дифференцируется в зависимости от срока самовольной отлучки (ч.! ст. 337 УК РФ - продолжительностью свыше 3 суток; ч.З ст. 337 УК РФ - свыше десяти суток, но не более одного месяца; ч.4 ст. 337 УК РФ -свыше одного месяца) и т.д.
2. Уголовно-процессуальное. В ряде статей УПК РФ содержатся требования по соблюдению временных параметров расследования уголовного дела, в частности:
- следователь обязан принять решение о возбуждении уголовного дела в трехдневный срок (ч.1 ст. 144 УПК РФ);
- подозреваемый в совершении преступления должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента либо вынесения постановления о возбуждении 'головного дела, либо фактического его задержания (<.2 ст. 46 УПК РФ);
- производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства (ч.З ст. 164 УПК РФ);
- допрос не может длиться непрерывно более 4 часов (ч.2 ст. 187 УПК РФ);
- срок предварительного следствия также жестко ограничен временными рамками и т.д.
3. Криминалистическое. Ряд криминалистических рекомендаций основан на учете роли и значении временного фактора. Например:
- наиболее эффективный допрос очевидца производят непосредственно после наблюдаемого им события;
- наиболее эффективный допрос потерпевшего, получившего травму головы,
производят спустя 8-15 дней после получения травмы);
- производство осмотра места происшествия, как правило, проводят немедленно после получения сигнала о совершенном преступлении. Однако в некоторых случаях производство этого следственного действия необходимо отсрочить (ненадлежащие погодные условия, ночное время суток);
- производство обыска целесообразно отсрочить во времени, в случае получения информации, что лица, у которых должен проводиться обыск, уже приняли меры по сокрытию искомых предметов (орудий преступлений, похищенных ценностей) и т.д.
Понятно, что диссертантом перечислены лишь небольшие сферы в уголовном и уголовно-процессуальном праве, а также в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, где необходимо учитывать влияние временных факторов.
Фактически временные связи и отношения буквально пронизывают деятельность следователя, и он обязан иметь представление не только о влиянии временного фактора на преступною деятельность, но и учитывать его влияние на собственную деятельность по раскрытию и расследованию преступлений. Для этих целей криминалисты обязаны всемерно учитывать влияние ктора времени на процесс использования к;- шиналистических технических средств, на разработку тактических приемов выполнения отдельных следственных действий, на методику расследования конкретного вида преступлений в целом.
В диссертации отмечено, что знания следователя о временных связях и отношениях существенно содействуют эффективности борьбы с преступностью. В частности, при выдвижении версий в первую очередь проверяются те из них, которые основаны на временном анализе деятельности как заподозренных лиц, так и потерпевших от насильственных преступлений. При этом диссертант анализирует отличия временных связей
от временных отношений. По его мнению, временные отношения являются основой для выявления временных связей. Временные отношения могут как подтверждать временные связи между действиями и последствиями, так и существовать самостоятельно, не подтверждая факт установления объективных связей между исследуемыми событиями.
Во втором параграфе рассматриваются мотивы и способы сокрьп ия преступлений, используемые лидерами организованных преступных групп с целыо избежать уголовной ответственности за совершенные деяния. В частности, отмечено, что преступление можно скрыть, изменяя, утаивая, скрывая или фальсифицируя сведения об его временных характеристиках, временных связях и отношениях. Достигается это, в основном, тремя способами:
- путем инсценировки материальной обстановки, в результате чего следователь на основании изучения следов на месте происшествия, делает неверные выводы относительно времени совершения преступления;
- путем утаивания информации о времени!IX характеристиках преступления или путем дачи ложной информации о развитии события во времени;
- путем фальсификации сведений о времени, которая носит комплексный характер, поскольку заинтересованное лицо исг.ользует как инсценированную обстановку на месте происшествия, так и представляет следователю фальсифицированную информацию о времени в ходе допроса, очной ставки, проверки показаний на месте, следственном эксперименте.
В третьем параграфе рассматриваются действия, направленные на инсценировку временных характеристик преступления как способ оказания противодействия деятельности следователя. В диссертации отмечено, что для успешного разоблачения инсценировки на месте происшествия следователя необходимо вооружить знаниями как о механизме создания инсценировки, так и о тактике разоблачения лиц, организовавших
инсценировку. Ввиду огромного разнообразия способов инсценировок они изучаются применительно к способу лишения жизни:
- инсценировки при утоплении;
- инсценировки при пожаре;
- инсценировки при нанесении телесных повреждений каким-либо предметом;
инсценировки при дорожно-транспортном происшествии, железнодорожной аварии;
- инсценировки при убийстве из огнестрельного оружия и т.п.
В следующем параграфе рассматриваются способы фальсификации данных о временных характерисгиках преступной деятельности путем утаивания и тачи ложных- показания. В частности, отмечено, что следственная практика свитетельствует о том, что помимо инсценировки материатьной обстановки на месте происшествия, лица, заинтересованные в организации протнвотенствия деятельности правоохранительных органов (и нередко - лидеры организованных преступных групп), используя различные пути, представляют следователю и иные данные, якобы свидетельствующие об ином механизме преступления, которое имело место в действительности. В частности, представляют соответствующие справки, характеристики, табели работы заподозренных лиц, иные документы, а также подготавл! зают к общению со следователем свидетелей, пот: >певших и т.д. Задачей таких лиц является дача следователю ложной информации об алиби заподозренных, и наоборот, о нахождении на месте преступления в момент совершения последнего лиц, которые, по желанию лидера организованной преступной группы, должны понести наказание за расследуемое событие. По мнению диссертанта, фальсификация, в отличие от инсценировки, несравненно опаснее для процедуры установления истины по делу. При фальсификации противоправная деятельность лидера организованной преступной группы имеет двойной эффект в организации противодействия
следствию, чем от инсценировки. При фальсификации следователь первоначально лично убеждается в наличии каких-либо негативных обстоятельств на месте происшествия (например, о времени совершения преступления, которое якобы зафиксировано остановившимися часами). Впоследствии, при допросе так называемых «очевидцев» преступления, показания которых скорректированы лидером организованной преступной группы, предположения следователя перерастают в уверенность, если «очевидцы» в одни голос будут утверждать, что преступление имело мест именно в то время, которое следователь лично зафиксировал в своем сознании при производстве осмотра места происшествия. Совокупность таких сведений может быть воспринята следователем, как истинное развитие события во времени, с последующими ожидаемыми лидером организованной преступной группы последствиями: прекращением уголовного дела, обвинением юго лица, которое, по мнению предстаетеля криминальною мира, и должно отбывать наказание за совершенное преступление.
Вторая глава «Распознание и разоблачение инсценировок и фальсификаций, направленных на создание ложных представлений о времени события преступлений, в ходе отдельных следственных действий», сост - >т из четырех параграфов.
В первом из них рассматриваются проблемы распознания и разоблачения инсценировок и фальсификаций в ходе следственного осмотра и обыска В частности, отмечено, для оптимизации деятельности следователя в этом направлении целесообразно:
1. В протоколе осмотра места происшествия фиксировать суждение специалиста, участвовавшего в следственном действии, который согласно ст. 166 УПК РФ имеет право вносить в протокол следственного действия замечания, а следовательно, и свои суждения относительно обнаружения признаков инсценировки. Впоследствии это позволит в установленном
законом порядке (ст. 80 УПК РФ) получить от специалиста его заключение, которое является доказательством по делу, что явится основанием для проверки изложенного специалистом факта. В последующем целесообразно законодательно закрепить право специалиста фиксировать свои суждения в протоколе осмотра места происшествия, как это делается в большинстве цивилизованных стран. 2. Необходимо организовать обобщение видов и способов инсценировок, систематизировав их либо по конкретным составам преступлений (убийство, кража, ДТП), либо по видам преступлений: корыстная, насильственная и иная преступность. Обобщением подобных фактов целесообразно заниматься Главному информационному центру МВД России, как наиболее подготовленной к этому структуре Подобные факты уже систематизируются пограничными и таможенными органами по отношения к организации тайников на автомобилях при транспортировке наркотиков
Второй параграф главы посвящен вопросам распознания и разоблачения ложной информации о времени в ходе допроса и очной ставки Диссертантом отмечено, что при расследовании преступления следователь нередко обязан преодолеть противодействие заинтересованных лиц, которые умышленно искажают информацию о расследуемом преступлении. Помимо инсценировки, с разоблачением которой следователь имеет дело в хо. е осмотра места происшествия, активное противодействие охватывает и сферу так называемых вербальных следственных действий - от допроса до проверки показаний на месте, где допрашиваемый нередко умышленно вводит следователя в заблуждение, аргументируя свою версию развития события.
Разоблачить ложные показания о времени способен только тот следователь, который обладает так называемым «чувством времени», позволяющим уяснить сущность информации, содержащей сведения о времени.
К основным ситуациям при распознании ложной информации о времени в ходе очной ставки, диссертант относит следующие:
• дача одним из допрашиваемых лиц (или обоими лицами) заведомо ложных показаний;
• заблуждение одного из допрашиваемых в оценке временных характеристик события. Наиболее часто это связано с запоминанием человеком последовательности событий;
• неготовность следователя воспринимать сообщаемую информацию о времени события преступления. Причины этого явления могут быть различными, от эмоциональных (изначальное недоверие следователя к показаниям одного из участников), до рациональных (неспособность следователя логически осмыслить правдивость сообщаемой ему временной информации).
Подводя итоги положениям, рассмотренным в параграфе, диссертант сделал вывод о том, что в ходе выполнения вербальных следственных действий с целью распознания и разоблачения ложной информации о временных характеристиках расследуемого события целесообразно использовать следующие тактические приемы: логическою анализа показаний; «допущение легенды»; «пресечение лжи»; «создание незаполнеш >сти»; внезапное предъявление изобличающих доказательств; последовательное предъявление изобличающих доказательств; маекпровк) цели допроса; изменение темпа допроса; использование полиграфа; использование видео, - аудиозаписи.
В третьем параграфе рассматриваются вопросы распознания и разоблачения инсценировок в ходе проверки показаний на месте. Одной из целей проверки показаний является распознание и разоблачение инсценировок именно на месте происшествия.
Как уже отмечалось, одновременно с ростом профессионализма преступного мира возрастает и уровень его противодействия правоохранитель-
ным органам, в том числе и посредством использования инсценировок на месте происшествия и фальсификаций показаний. В ходе проверки показаний на месте создается уникальная возможность разоблачить не только умышленные действия лица, направленные на создание у следователя ложных представлений о механизме деяния, используя как «немых свидетелей» - обстановку места, где проверяются показания конкретного лица, так и ложные показания данного лица, которые не подтверждаются совокупностью всех признаков предметов, находящихся на месте проверки.
В ходе этого следственного действия проверяется умение допрашиваемого ориентироваться на месте, в частности: указание ранее допрошенным лицом места и объектов, связанных с определенным событием; описание им этого события; демонстрация отдельных действий, производившихся в связи с расследуемым преступлением; изучение показаний с целью проверки имеющихся доказательств и установления новых. Во всем многообразии задач своей значимостью выделяется последний блок, предполагающий получение в ходе этого следственного действия новых доказательств по делу. Эт) могут быть и орудия преступления, и предметы, на которых остались слечы рук ног, обуви, крови, других выделений человека, чьи показания проверяются, или на кою он ссылается.
Подготовка к разоблачению инсценирг зки в ходе рассматриваемого следственного действия начинается уже на подготовительном этапе, когда следователь продумывает тактику его проведения. К моменту производства данного следственного действия, как правило, все процессуальные документы, касающиеся осмотра места происшествия уже оформлены и изучены. Нередко еще на этапе осмотра места происшествия специалист излагает свою позицию относительно обнаруженных объектов, изменений на них, и других следов, которые косвенно свидетельствуют о наличии признаков инсценировки на месте.
С целью процессуального закрепления обнаруженных признаков инсценировки, на подготовительном этапе проверки показаний на месте, целесообразно тщательно допросить специалиста относительно всех выявленных обстоятельств, и на основании этого допроса составить подробный план тактики проведения этого следственного действия. В этом плане необходимо предусмотреть участие того же специалиста, который участвовал в осмотре места происшествия, и в проверке показаний на месте. Существенным обстоятельством в этом плане должно быть согласование ролевых функций следователя и специалиста при проверке на месте, в изобличении лица, чьи показания проверяются, в инсценировке материальной обстановки на месте.
На месте происшествия нередко «случайно» обнаруживается стакан со следами пальцев рук того лица, которое по решению лидера организованной преступной группы должен «взять на себя» ответственность за убийство. С целью проверки этой версии проверяют, например, знает ли проверяемый, где вообще проходило застолье, в результате которого погиб человек; знает ли, где находился потерпевший, а где лицо, которое якобы совершило убийство; знает ли, какой спиртной напиток они употребляли; знает ли, с какой стороны стола стоял ют стакан, который якобы пользовался убийца; знает ли, какого вида ст~' шы вообще использовались за застольем и про1' -е. Иными словами, организуют проверку показаний на месте таким образом, чтобы, не вмешиваясь в самостоятельность действий проверяемого, как можно детальнее уточнить все обстоятельства происшедшего, связанные именно с пребыванием в квартире жертвы лица, которое «берет вину на себя», выгораживая тем самым действительного убийцу.
Проведение проверки показаний на месте отдельно с каждым из субъектов, чьи показания должны быть проверены, оправданно и с позиции уголовного процесса, и с позиции криминалистики. Это позволяет в даль-
нейшем сравнить показания всех лиц и убедиться в их правдивости. В то же время полученные результаты должны анализироваться и через призму разоблачения самооговора, когда субъекты, не участвовавшие в совершении преступления, оговаривают себя, по каким-либо причинам выгораживая преступника (под воздействие угроз или в ожидании вознаграждения).
В ходе проверки показаний на месте подтверждаются не только ранее данные показания, но и получают новые доказательства, о которых следователь ранее не знал. Подобные показания более предпочтительны для использования их в качестве доказательства по конкретному уголовному делу.
При проверке показаний допустимо использовать и элементы моделирования, под которым в криминалистике понимается искусственное создание системы, которая с определенной степенью сходства воспроизводит «заменяемый ею объект, явление или процесс, связанный с исследуемым преступным событием».7 Исследование (изучение и проверка) модели обеспечивает получение тех знаний об оригинале, которые ранее не были следователю известны. В ходе проверки показаний на месте нередко проверяются фактическая возможность существования тех или иных обстоятельств, позволяющих уточнить модель механизма расследуемого преступления в целом. Например, частичное изменение обстановки в квартире, где, согласно - оедыдущим показаниям проверяемого лица, он сначала выпивал с потерпевшим, а затем убил его, позволит с большой долей вероятности установить ложность или правдивость ранее данных показаний, а также проверить факт знакомства проверяемого лица с обстановкой в квартире вообще, не говоря уже о частностях. Например, при замене стаканов, фужеров, рюмок, которыми пользовался подозреваемый в день убийства совместно с жертвой, и при не поступлении сигнала о том, что данные
приборы были заменены, становится очевидным, что он в день убийства в квартире не был, а посуду с его следами рук (если таковые были обнаружены при осмотре места происшествия) принесли те лица, для которых выгодно, чтобы наказание за убийство отбывал именно этот человек.
На месте проверяют и уточняют показания о тех обстоятельствах совершения преступлений, которые в той или иной степени вызывают сомнения, и фактически при производстве этого следственного действия инициатива принадлежит не следователю, а лицу, чьи показания проверяются. Иными словами, ранее допрошенный субъект должен убедить следователя и иных лиц, присутствующих при данном следственном действии, в том, что ранее, на допросе, он говорил правду. Уточняя свои показания на месте, лицо, чьи показания проверяются, действует добровольно и по своей инициативе, сопровождая свой рассказ демонстрацией на месте конкретных предметов и объектов, которые подтверждают правдивость его слов, при необходимости выполняя простейшие опытные действия.
Подводя итог изложенному в параграфе, диссертант делает следующие выводы.
1. Проверка показаний на месте позволяет не только проверить ранее данные показания, но и в определенных случаях разоб/ 'чить инсценировки о времени события преступления, используя так называемую «преступную осведомленность» об обстановке места именно в момент проверяемого события. Незнание такой обстановки в «критическое время», при одновременном заявлении проверяемого лица о своей причастности к преступлению, однозначно свидетельствует либо о непричастности этого лица к событию преступления, либо о наличии инсценировки.
7 См.: Кустов A.M. Криминалистика и механизм преступления: Цикл лекций. -М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2002. - С. 250.
2. При проверке показаний на месте с целью разоблачения инсценировки во времени, целесообразно использовать метод моделирования, позволяющий без нарушения процессуальных прав проверяемого и без использования обмана, проверить факт его участия в совершенном преступлении, за совершение которого проверяемый готов «взять вину на себя», хотя реально в момент совершения преступления он на месте происшествия не был, а объекты, с помощью которых он, якобы, изобличается в совершении преступления, явились результатами инсценировки на месте преступления.
В четвертом параграфе рассмотрены вопросы разоблачения ложных показаний о времени в ходе следственного эксперимента, который позволяет объективизировать полученные данные путем проверки собранных по делу доказательств и проверки и оценки версий о возможности или невозможности существования тех или иных фактов, которые позволяют в полной мере выявлять ложную информацию о времени, и изобличать лиц, ее дающую.
В ходе следственного эксперимента возможно организовать разоблачение ложных показ? чй о времени в следующих ситуациях:
- при проверке последовательности действий в определенной ситуации (например, установить действительную последовательность действий водителя во время управления автомобилем);
- при проверке длительности выполнения какой-либо работы (например, установить реальную скорость реакции водителя);
- при проверке возможности совершить определенные действия за фиксированный отрезок времени (например, преодолеть конкретный путь);
при проверке скорости выполнения какого-либо действия (например, при установлении скорости движения автомобиля, пешехода).
Диссертация завершается заключением, в котором изложены основные теоретические выводы, отражающие итоги изучения проблем распознания и разоблачения инсценировок и фальсификация при расследовании преступлений.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах:
1. Ушенин A.B. Проблема воспитания нравственной культуры современного руководителя правоохранительных органов. //Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции. Духовный мир молодого человека и будущее России. Труды Арзамаского государственного педагогического института. -Арзамас. 2003.-С.138-142 (0,3 пл.)
2. Ушенин A.B. Предупреждение и профилактика компьютерных преступлений. //Сборник научных трудов Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. -Тамбов, 2004 г. -С254-257 (0,2 пл.)
3. Ушенин A.B. Криминалистическая характеристика компьютерных преступлений и механизм преступной деятельности. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Труды Кемеровского государственного педагогического университета. -Кемерово, 2004 г. 0,3 пл.
Ушенин A.B. Инсценировка и фальсификация к; к разновидности сокрытия преступлений. //Актуальные проблемы правоохранительной деятельности. Труды Калининградского юридического института МВД России. Выпуск X. -Калининград, 2004. - С. 125-130 (0,3 пл.)
5. Ушенин A.B. Инсценирование и фальсификация: проблемы распознания и расследования. // Актуальные проблемы законодательства и правоохранительной деятельности в сфере борьбы с преступностью. Материалы Межвузовской научно-практической конференции., Труды Сыктывкарского государственного университета. -Сыктывкар, 2004, 0,3 пл.
6. Ушенин A.B. Фальсификация данных о временных характеристиках преступной деятельности. //Российское право в период социальных реформ. Материалы научно-практической конференции Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. -Н.Новгород, 2004, 0,4 п.л.
!»
i1
Зак. 1899. Тир. 100 экз. Типография Нижегородского госуниверситета Лицензия № 18-0099. 603000, г.Н.Новгород, ул. Б. Покровская, 17
Р24364
РНБ Русский фонд
2005-4 32699