Федерализм: анализ правовых теорий и опытатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Прокопьев, Артур Евгеньевич, кандидата юридических наук

Введение.стр.

Глава 1. Становление и развитие теории федерализма.стр.

1.1. Понимание федерализма в теории государства и права.стр. 1.2. Становление теории федерализма и федеративных государств. стр.

I 1.3. Современные теории федерализма.стр. j

Глава 2. Федерализм в России: теория и опыт.стр.

2.1. Формирование территориальной власти в Российской империи, стр.

1 2.2. Теория и практика советского федерализма.стр.

2.3. Федерализм в современной России: состояние и перспективы.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Федерализм: анализ правовых теорий и опыта"

Актуальность темы диссертационного исследования. Федерализм как способ и форма решения вопроса о территориально-политической организации общества вызывает особый интерес в силу той роли, которую играют федеративные государства в современном мире.

Адекватность формы федеративного государственного устройства современной России - это вопрос обеспечения целостности и стабильности, мира и согласия в государстве, демократического развития общества, эффективности экономики Российской Федерации. Реализация идей федерализма идет в России сложными путями; ошибки в федеративном строительстве, подчас, могут существенно изменить смысл и основные задачи федерализма, какими они должны быть в современном демократическом обществе.

В соответствии с двухфазовыми ритмами в развитии науки, когда аналити-ко-фактографическая фаза сменяется синтезирующе-обобщающей, начало строительства современного федеративного государства в России в правоведческой науке характеризовалось превалированием эмпирических и фактографических работ. Однако после десяти лет реформ возникает необходимость осмысления произошедших перемен в федеративном устройстве российского государства путем синтеза и обобщений накопленного опыта. Проявляющаяся с начала этого века тенденция состоит в росте внимания к теоретическому осмыслению накопленных за анапитико-фактографический период данных развития Российской Федерации, и анализ теоретической базы федерализма является одним из её выражений.

В различных теориях федерализма диссертант видит множество возможных (уже пройденных и еще не проходимых) путей формирования адекватного государственного устройства, моделей федерации, анализ которых помогает избежать множество ошибок и заблуждений при их реализации в практике государственно-правового строительства. Именно этим обусловлен выбор предмета и объекта исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Становлению и развитию науки о федерализме способствовали фундаментальные исследования ученых прошлого, в частности, произведения Ж.Бодена, М.Вебера, И.Канта, А.Лабанда, Н.Макиавелли, Ш.Монтескье, Д.Мэдисона, Ж.Ж.Руссо, А. де Токвиля и др.

Анализ современных концепций государственного устройства России был проведен с учетом идей о федерализме, сформулированных российскими учеными-юристами прошлого, среди которых: А.С.Алексеев, Ф.Ф.Кокошкин, Н.М.Коркунов. С.Н.Корф, П.И.Новгородцев, Н.И.Палиенко, Б.Н.Чичерин, Г.Ф.Шершеневич, А.С.Ященко и др.

При написании работы диссертантом изучен ряд работ по проблематике федерализма советских и российских авторов, среди которых - С.А.Авакьян, Д.Л.Златопольский, Л.М.Карапетян, Б.С.Крылов, О.Е.Кутафин, Л.Г.Кирдина,

B.И.Лафитский, И.Д.Левин, В.Н.Лысенко, Г.В.Мальцев, М.Н.Марченко, А.А.Мишин, Л.А.Морозова, Б.А.Страшун, Б.Н.Топорнин, Э.В.Тадевосян, И.А.Умнова, В.Е.Чиркин, О.И.Чистяков и др.

Использованы также труды ряда зарубежных авторов, среди которых

C.Бир. Г.Винтер. Т. Дай, Э.Коруин. Дж. Кларк, У.С.Ливингстон, А.Лейпхарт. Т.Модин, В.Остром, У.Райкер, П.Пернталер, Д.Элазар, Г. Таллок и др.

Несмотря на значительный круг авторов, посвятивших свои исследования теориям федерализма, комплексные исследования в этой области, особенно с учетом реалий современного федеративного строительства, еще не проводились. Это в определенной мере объясняется тем, что в процессе формирования федеративных устоев Российского государства преобладал эмпирический подход с позиций политической сиюминутной целесообразности, при котором должного внимания федералистской научной мысли, вообще, как и правовым теориям федерализма, в частности, не придавалось.

Объектом диссертационного исследования является уровень и состояние разработанности в юридической науке проблем возникновения и развития федеративной формы государственного устройства как объективного социально-правового и общественно-экономического явления.

Предметом исследования в диссертации являются как труды европейских мыслителей XVI-XX вв., отразившие опыт государственного строительства, так и работы российских правоведов (XVIII-XXI вв.), основанные на практике становления федеративной формы государственного устройства в России.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности темы, в диссертации ставится целью на основе анализа богатого опыта зарубежной и отечественной правовой федералистской мысли выявление основных проблем становления и развития современного российского федерализма для определения наиболее перспективных путей реализации федерализма в России.

В соответствии с целью, в работе поставлены и предприняты попытки решить следующие конкретные задачи:

- проанализировать содержание существующих в правовой науке теорий федерализма, сыгравших наиболее существенную роль в развитии федеративной формы государственного устройства в разные эпохи и в разных странах, на основе раскрытия содержания федерализма как категории общей теории государства и права;

- дать классификацию важнейших правовых теорий федерализма, выявить их генезис, сущность и практическую значимость;

- проанализировать содержание правовых теорий федерализма в России, выявить оригинальные российские теории федерализма; t

- выявить наиболее характерные черты и особенности современной российской федеративной модели, опыта ее реализации, сравнив с общемировыми тенденциями, зарубежной и ранее осуществлявшейся отечественной практикой федерализации;

- оценить возможности реализации в России моделей федерации, основанных на различных теориях федерализма, с учётом отечественного своеобразия.

Методологическая основа исследования. В рамках данного исследования использованы общенаучные (исторический, системного анализа, сравнительный), а также частно-научные методы познания социально-правовых и социально-политических явлений и процессов (сравнительно-правовой, истори-ко-правовой, ретроспективной реконструкции). Применены методы диалектического познания, системно-структурный и логический подходы, иные научные приемы исследования, что позволило выявить определенные закономерности и тенденции развития теорий федерализма, проблемы российского федерализма, наметить возможные пути их разрешения. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют различные группы источников: нормативные правовые акты по территориальному устройству Российской империи и проекты федералистских преобразований второй половины XIX века; основные теории федерализма прошлого и современности (дуалистического федерализма, прав штатов, кооперативного федерализма, конкурентного федерализма, технократического федерализма, «федеративного общества», «нового федерализма», институционального федерализма), а таюке труды ученых в области теории и истории права и государства, истории правовых учений, всеобщей истории, политологии, социологии, в которых анализируются общеметодологические и теоретические основы исто-рико-правовых исследований в России и зарубежных странах.

Научная новизна диссертации. Научная новизна работы выражается в исследовании недостаточно изученных современной наукой аспектов теоретического федерализма: генезиса правовых теорий федерализма и их классификации; практики российского федерализма с точки зрения использования богатства и опыта предшествующей правовой федералистской мысли; общесистемной и синергетической природы федерализма как основы процессов федерализации; раскрытия структуры федерализма как единства формы и процесса.

На защиту выносятся следующие теоретические положения, а таюке выводы, предложения и рекомендации, которые содержат элементы научной новизны и представляют теоретический и практический интерес.

- диссертант считает, что существует диалектическая взаимосвязь объективной и субъективной сторон федерализма: с одной стороны, история возникновения федераций связана с теориями, которые представляли и идеологическую базу и помощь в создании федераций; с другой стороны, практическое воплощение идей федерализма в государственную форму, в свою очередь, влияет на развитие самих правовых теорий федерализма;

- причиной отсутствия единства взглядов в правовой науке по вопросу определения федерализма является тот факт, что под этим термином исследователи зачастую (и в диссертации это показано) понимают не целостное объективное социальное явление, а отдельные и разрозненные его проявления. Поэтому исходным моментом диссертации явилась попытка раскрытия содержания федерализма как научной категории;

- на основе исследования федерализма как объективного социального явления — его природы, сущности, форм проявлений и тенденций развития — раскрыто современное научное содержание федерализма как категории теории государства и права;

- разработана классификация правовых теорий федерализма, в основу которой в соответствии с диалектическим принципом единства исторического и логического диссертант положил их внутреннюю семантико-генетическую связь. Используя вышеуказанный критерий автор дихотомически выделяет основные (теорию прав штатов, дуалистического федерализма) и производные (концепцию «нового федерализма», кооперативного федерализма) теории федерализма;

- анализ теорий федерализма, включая впервые вводимые автором в научный оборот в области правоведения (институциональный федерализм), дает основания утверждать, что в правовой науке наметилась тенденция расширения объекта, и метода исследований. Современные теории пытаются «углубить» федерализм по вертикали власти - от первичного властного звена до всемирной федерации; распространить на весь социум понятие федеративного государства - от местного самоуправления до союза всех государств мира; в качестве предмета и метода привлечь идеи и методы других наук, таких как общая теория систем и синергетика, экономика, социология, политология и др.; использовать в правовых теориях федерализма экономическую («конкурентный федерализм», «бюджетный федерализм») и социологическую («социальный федерализм», «концепция федеративного общества», «институциональный федерализм») его стороны. Автор диссертации считает, что такие тенденции свидетельствуют в пользу комплексных исследований федерализма (понимаемого в настоящее время не только как государственно-правовое, но и как объективное социально-экономическое явление), позволяющих внести существенный вклад в позитивную практику федерализации;

- анализ правовых теорий федерализма дает возможность автору диссертации сделать вывод о том, что с принятием Конституции Российской Федерации 1993 г. возникли предпосылки для развития России в русле соответствующих общемировых тенденций - американской и европейской разновидностей кооперативного федерализма - и для использования в отечественной практике обоих этих направлений. Так, Конституция Российской Федерации 1993 г. предусматривает наличие предметов совместного ведения, а практика перераспределяет их путем заключения договоров между органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектами. Однако российская модель федерации характеризуется постепенно развивающейся централизацией федеративного устройства государства, в отличие от принципов теории кооперативного федерализма где акцент делается в пользу согласованного взаимодействия;

- действующую в России модель федерации, воплощающую положения обеих разновидностей теории кооперативного федерализма, нельзя, по мнению автора, рассматривать в качестве окончательного решения вопроса о федеративном устройстве государства в силу ее переходного характера; совершенствование российской федеративной модели должно идти в направлении использования в ней ряда положений теории конкурентного федерализма. Количество договоров следует существенно уменьшить, приняв федеральный закон, устанавливающий порядок заключения и реализации договоров между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации по вопросам их совместного ведения, предусмотренных ст. 72 Конституции Российской Федерации 1993 г. Так, изменение договорной практики правового регулирования федеративных отношений между федеративным центром и субъектами потребует принятия целого ряда федеральных законов: об экономической и правовой основе федеральной помощи регионам; о порядке изменения статуса субъектов Российской Федерации: о механизме (процедурах) преодоления разногласий и разрешения споров между органами государственной власти Федерации и органами государственной власти отдельных субъектов; об экономических, политических и правовых началах разграничения собственности между Федерацией в целом и её субъектами.

- по мнению диссертанта, по мере исчерпания возможностей развития действующей модели Федерации возникнет необходимость и практическая целесообразность ее системного совершенствования и, возможно, разработки новой теоретической модели, поддерживаемой не только теорией кооперативного федерализма, но и вбирающей в себя последние достижения федералистской теоретической мысли конкурентного и институционального федерализма. Компромиссный характер существующей модели Федерации - с целью стабилизации общества и государства -основывается на национально-территориальном принципе формирования федеративного устройства; несмотря на заявленную «симметричность» и существующей фактической «асимметричности», что находит выражение даже в статьях Конституции Российской Федерации 1993 г., закрепляющих привилегированное положение республик относительно других субъектов Российской Федерации и неясность в разграничении предметов ведения и полномочий, что позволяет и федеральному Центру, и субъектам Федерации трактовать в свою пользу те или иные полномочия; на договорной практике регулирования федеративных отношений; на чрезмерном - по понятиям управляемости - количестве субъектов Российской Федерации (89), затрудняющих правовое регулирование и управление в стране. Несмотря на эту компромиссность, своеобразие российской модели федерализма, по мнению диссертанта, выражается в превалировании - на основе устоявшихся и всё более усиливающихся традиций российской государственности - нейтралистской направленности федеративного развития.

Практическая значимость исследования. Положения диссертации могут быть использованы при чтении курса лекций и создании спецкурсов по теории государства и права, а также по конституционному праву России и зарубежных стран, истории правовых учений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на методическом семинаре и заседаниях кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, докладывались на научно-практических конференциях, опубликованы в научных работах автора.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Прокопьев, Артур Евгеньевич, Москва

Заключение

В диссертации было проведено исследование развития и федерализма как объективного социального явления, и федералистской мысли, которая способствовала формированию правовых теорий федерализма. При анализе использован исторический принцип формирования и развития правовых учений федерализма, поэтому вначале были рассмотрены этапы развития зарубежных федералистских правовых теорий, а затем дана характеристика взглядов российских федералистов.

Между историей развития федералистских теорий и процессом развития федерализма (федерализацией) нельзя, естественно, ставить знака равенства, но между ними существует как прямая, так и обратная связь. С одной стороны, развитие федералистской мысли способствует федерализации, с другой - практика федерализации, ее недостатки и погрешности дают дополнительный импульс для появления новых идей и концепций, формирующих правовые теории. Но, зачастую, развитие теорий федерализма опережает процесс федерализации на практике. И в этом заключается особое значение исследования федералистских теорий, помогающих правильнее определить перспективы развития федерализма.

Федерализм имеет свою предысторию и опирается на положения прогрессивной мысли XV1II-XIX вв. Идея объективных основ федерализма, которую развивали И. Альтузиус, Ш.-Л. Монтескье, И. Кант, сыграла важную роль в исторической подготовке реального федерализма в Европе. Выдающееся значение имели правовые идеи сторонников федерализма в США - А. Гамильтона, Д. Мэдисона, Д. Джона , отличавшиеся радикализмом и демократической направленностью. Идейные истоки федерализма подверглись критической переоценке в трудах сторонников кооперативного федерализма Дж. Кларк, Т. Дая, Э. Коруина, сыграв свою роль в генезисе федерализма, явившись прогрессивным достижением своей эпохи.

Обозревая многовековое развитие федералистской мысли, можно заметить, что оно, как правило, сводится к защите или отрицанию настоящего, постижению сущего, проектированию будущего. Исторически важными были защита федерализма в произведениях А. Гамильтона, Д. Мэдисона, Д. Джона

Федералист» и А.Токвиля «Демократия в Америке», попытка противопоставить теорию нуллификации и обоснование необходимости конфедеративного устройства Джона К. Кэлхуна и Т. Джефферсона, выработка проектов глобального федерализма И. Канта. Аналогичные тенденции можно проследить и в средние века.

Формирование правовых идей федерализма было сложным процессом и прошло важные этапы. Эпоха развития капиталистических отношений и глобальная индустриализация, начавшаяся с конца XIX в., поставила перед пра-воведческой мыслью новые и весьма серьёзные проблемы. Со времён выхода южных штатов из состава США и создания ими Конфедерации (что в конечном итоге привело к Гражданской войне) выдвигается необоснованный тезис, будто федерализм устарел. Этот тезис тщетно повторяют и современные антифедералисты (унитаристы), пытающиеся своими доводами поставить под сомнение позитивность федералистского движения, пишущие, например, о закате федерализма в США и о централизации американской системы правления (Г.Блэкмун).

Огромное научное значение имеет изучение истории русского федерализма, русской федералистской мысли, которая не нашла пока ещё должную оценку в работах историков-правоведов. Между тем научный анализ идейных предпосылок современных процессов развития федерации в России становится всё более актуальным. Большим достижением российских ученых-правоведов является издание двух энциклопедий (1997 г., 2000 г.), капитальной энциклопедии «Федерализм», создание Центра исследования проблем федерализма и издания периодических журналов «Федерализм» и «Российская Федерация сегодня», посвященных федералистской тематике. Вышел целый ряд монографических работ о федерализме (работы Умновой И.А., Топорнина Б.Н., Чирки-на В.Е., Карапетяна JI.M., Марченко М.Н.).

Расширяется изучение правовых теорий федерализма зарубежных стран. Совершенно очевидно, что переход к федеративному устройству целого ряда унитарных государств (Бельгии, Чехословакии, России) опирался на определенные предпосылки, в том числе теоретические. Большую роль, например, сыграл созданный правительством Бельгии в 1948 году Исследовательский центр для поисков национального решения социальных, политических и юридических проблем регионов страны.

Настоящее диссертационное исследование также является попыткой внести определённую лепту в обобщение многовековой правовой федералистской мысли. Основные научные идеи, разрабатывавшиеся в диссертационном исследовании и представляющие вклад диссертанта в изучаемую проблему, следующие:

1. Автор раскрывает современное научное содержание федерализма на основе исследования его природы, сущности, форм проявлений и тенденций развития. Он связывает природу федерализма как зрелого общественного явления (в отличие от ранних его проявлений) с развитием капиталистических отношений. Необходимость (сущность) федерализма определяется, по мнению диссертанта, синергетической закономерностью образования в топологии сложной открытой системы, каковой является мировое сообщество, стационарных структур (субъектов федерации) для обеспечения повышенной адаптивности и ускорения системного развития. Формами проявления федерализма как объективной реальности на практике являются процессы федерализации, в результате которых возникают различные модели федераций; субъективная сторона федерализма выступает в виде различных федералистских теорий, способствующих федерализации на практике. Тенденции современного федерализма, наиболее ярко, по мнению диссертанта, выражающие его природу и сущность, проявляются в развитии современных европейских государств — от Общего рынка - через ЕЭС - к Европейскому Союзу и созданию Федерации наций.

2. Хотя правовые учения федерализма исследуются Диссертантом в динамике в процессе исторического развития, вместе с тем необходимо подчеркнуть, что история федералистских теорий обращена в современность. Это определяется особой актуальностью и даже злободневностью рассматриваемых ею вопросов, в чём одна из важных особенностей предмета истории правовых теорий федерализма. Анализ правовых теорий прошлых эпох не является самодовлеющим, осуществляется не ради изучения самого исторического процесса: познание исторического прошлого способствует лучшему пониманию истоков настоящего.

Исследование нами генезиса федерализма, начиная от положений ранних теорий федерализма, а также нашедший в них отражение последовательный путь от союзов в Древней Греции и Риме, возникновения первых федераций Швейцарии и Голландии до появления США, позволяет сделать вывод, что развитие федеративных систем дает толчок федералистским исследованиям и разработкам, которые затем начинают применяться в практической деятельности. И наоборот. Таким образом, уже в Средние века начинает проявляться прямая и обратная связь между теорией и практикой федерализма. Федерализм вступает в новую фазу, проекты будущего федеративного устройства перестают быть утопичными. Теории федерализма приобретают научный характер.

Несмотря на то, что объединения государств на принципах федерализма существовали с древности, по существу, федерализм представляет собой социально-экономическое и, соответственно, правовое явление Новой и Новейшей истории.

3. По существу, современные теории федерализма вернулись к тому, с чего начинала в средние века федералистская теория народного суверенитета Альтузиуса, раскрывая сущность федерализма через два ключевых понятия - «союз» и «договор», поскольку альтузианское формирование государства представляло собой процесс объединения, поступательно распространяющийся на все уровни социально-политической организации - от семьи, цеха, гильдии, церковного прихода - до провинции и государства: союз индивидов, добровольно объединенных в семьи и корпорации, образует общину, союз общин - провинцию, а союз провинций и городов — государство. Аналогичные взгляды мы встречаем и у представителей теорий социального федерализма - процесс объединения на основе единого принципа союза, поступательно распространяющийся на все уровни социально-политической организации.

Таким образом, прослеживаемые многочисленные параллели в классических и современных теориях дают диссертанту основание утверждать о процессах цикличности в развитии федералистских теорий, начало которым даёт первоначальная - альтузианская - теория федерализма.

4. По мнению диссертанта, исторически следует выделить те или иные элементы союза князей, земель и племен в Древней Руси, но все же говорить о федеративных отношениях не вполне обоснованно. Скорее можно говорить об отдельных союзах, основанных на принципах федерализма. В древнем мире достаточно примеров, в которых мы могли бы усмотреть федеративные начала, но эти союзы все же больше тяготеют к конфедеративным и квазифедеративным образованиям. По мнению автора, в Древней Руси существовал квазифедеративный союз.

5. Теории федерализма в России во 2-й половине XVIII в. развивались по двум направлениям: первое - это продолжение и, отчасти, развитие известных западных теорий (в частности, дуалистической теории федерализма), второе направление - попытка интеграции западных теорий с уже сложившимися к тому времени традициями Российской государственности (концепция славянской федерации).

Наиболее полной и целостной является во 2-й половине XVIII в. концепция федерализма Н.М.Муравьева, которая, учитывая европейский и американский правовой опыт, пыталась соединить его с традициями Российской государственности. Самая известная теория создания славянской федерации принадлежала Н.Я. Данилевскому, который соединял принцип федерации славянских народов с историко-географическим федерализмом, связывал их как с гегемонией самодержавной России, так и с торжеством монархического принципа у всех славянских и близких им народов.

Значительным явлением федералистской мысли в России стала и концепция синтетического федерализма российского дореволюционного юриста

A.С.Ященко, соединившего федерализм с идеей всеединства философа

B.С.Соловьева.

6. В самом начале советского периода страна строилась на действительно федеративных, ленинских принципах, но затем, начиная с 1922 г., проблемами федерализма начинает заниматься И.В. Сталин, успешно претворявший в жизнь план «автономизации», в соответствии с которым РСФСР объявлялась единым государством, в которое (на основе договора) в качестве автономий должны были войти бывшие независимые советские республики. Руководители СССР, подчеркивая равенство всех советских народов, в 1920 — 1930 гг. создали такое национально-федеративное устройство (союзные и автономные республики), которое могло существовать, как это подтвердилось впоследствии, лишь при наличии правящей Коммунистической партии.

В развитии теории и истории советского федерализма необходимо обобщить как негативные, так и положительные моменты. Во-первых, отцы-основатели советского государства провозгласили, а затем заложили основы федеративного устройства Российского государства, на которых впоследствии была построена современная Российская Федерация. Во-вторых, теоретически российский федерализм существенно продвинулся в своем развитии, несмотря на некоторый разрыв в практике. В-третьих, попытка построения федеративного советского государства дала много важных материалов для развития теории российского федерализма.

Автор считает, что история развития федеративных отношений в СССР показывает, какие могут быть последствия построения федеративного государства. не отвечающего подлинным принципам федерализма, устанавливающего фиктивный федерализм, а также, что необходимо учитывать для дальнейшего развития федерации. СССР был первой попыткой построить федерацию на территории России. Преемственность России, заключающаяся в особом отношение к республикам, сохранилась еще с советских времен, когда в соответствии с теорией советского федерализма республики являлись особыми, привилегированными субъектами.

7. Автор считает, что государственное строительство в России как федеративного государства не завершено. Это негативно сказывается на эффективности государственной власти. Однако в незавершенности процесса федерализации есть и определенные преимущества, поскольку можно реализовать оптимальную для российских условий модель Федерации. Для этого целесообразно исследователям, в первую очередь, разработать теоретическую базу российского федерализма. Затем на её основе создать концепцию дальнейшего стратегического развития России, которая автору видится в государственном строительстве федеративного устройства страны. С помощью теории можно создать модель Федерации, при этом модель должна соответствовать природе общества и государственным традициям страны.

По мнению диссертанта, по мере исчерпания возможностей развития действующей модели федерализма возникнет необходимость и практическая целесообразность системного совершенствования федеративной модели Российской Федерации. Для этого должен быть выработан вариант новой теоретической модели, поддерживаемый не только теорией кооперативного федерализма, но вбирающей в себя последние достижения федералистской теоретической мысли: конкурентного и институционального федерализма.

8. Не имея целью настоящей работы выработку детализированной модели федеративного устройства России, автор попытался на основе проведённого анализа достижений федералистской научной мысли предугадать некоторые ее основные черты. Так, нецентрализованная модель федерации, являясь в далёкой теоретической перспективе в принципе возможной для радикально меняющейся России, в обозримой перспективе не соответствует природе традиционной российской государственности. Централистский характер необходим для российской модели федерализма, поскольку он адекватен характеру российских базовых институтов, регулирующих воспроизводство основных общественных подсистем, что связано с особыми условиями развития Российского государства, со всеми этапами его тысячелетней истории. Хотя тенденции унитаризации и могут разрушить результаты десятилетнего федеративного строительства классической федеративной модели в России, преодоление этой тенденции возможно лишь при необычайном стечении обстоятельств.

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

1. Конституция Российской Федерации // Москва. Кремль.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Федерализм: анализ правовых теорий и опыта»

На правах рукописи

ПРОКОПЬЕВ Артур Евгеньевич

ФЕДЕРАЛИЗМ: АНАЛИЗ ПРАВОВЫХ ТЕОРИЙ И ОПЫТА

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Васильев Анатолий Васильевич.

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Пиголкин Альберт Семенович; кандидат юридических наук, доцент Тищенко Людмила Анатольевна.

Ведущая организация: - Московский государственный социальный университет, юридический факультет.

Защита состоится 25 сентября 2003 года, в 16.00 часов на заседании f

диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, г. Москва, проспект Вернадского, д.84, ауд.2297. ^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 25 августа 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета А > ^л^МЛЦд И.С. Яценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Федерализм как способ и форма решения вопроса о территориально-политической организации общества вызывает особый интерес в силу той роли, которую играют федеративные государства в современном мире.

Адекватность формы федеративного государственного устройства современной России - это вопрос обеспечения целостности и стабильности, ми-I ра и согласия в государстве, демократического развития общества, эффектив-

ности экономики Российской Федерации. Реализация идей федерализма идет в России сложными путями; ошибки в федеративном строительстве, подчас, ^ могут существенно изменить смысл и основные задачи федерализма, какими

они должны бьггь в современном демократическом обществе.

В соответствии с двухфазовыми ритмами в развитии науки, когда анали-тико-фактографическая фаза сменяется синтезирующе-обобщающей, начало строительства современного федеративного государства в России в правовед-ческой науке характеризовалось превалированием эмпирических и фактографических работ. Однако после десяти лет реформ возникает необходимость осмысления произошедших перемен в федеративном устройстве российского государства путем синтеза и обобщений накопленного опыта. Проявляющаяся с начала этого века тенденция состоит в росте внимания к теоретическому осмыслению накопленных за аналитико-фактографический период данных развития Российской Федерации, и анализ теоретической базы федерализма явля-* ется одним из её выражений.

В различных теориях федерализма диссертант видит множество возможных (уже пройденных и еще не проходимых) путей формирования адекватного государственного устройства, моделей федерации, анализ которых помогает избежать множество ошибок и заблуждений при их реализации в практике государственно-правового строительства. Именно этим обусловлен выбор предмета и объекта исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Становлению и развитию науки о федерализме способствовали фундаментальные исследования ученых прошлого, в частности, произведения Ж.Бодена, М.Вебера, И.Канта, А.Лабанда, Н.Макиавелли, Ш.Монтескье, Д.Мэдисона, Ж.Ж.Руссо, А. де Ток-виля и др.

национальная ] библиотека i

СПетерв»^ в (

оэ I

Анализ современных концепций государственного устройства России был проведен с учетом идей о федерализме, сформулированных российскими учеными-юристами прошлого, среди которых: А.С.Алексеев, Ф.Ф.Кокошкин, Н.М.Коркунов, С.Н.Корф, П.И.Новгородцев, Н.И.Палиенко, Б.Н.Чичерин, Г.Ф.Шершеневич, А.С.Ященко и др.

При написании работы диссертантом изучен ряд работ по проблематике федерализма советских и российских авторов, среди которых - СЛ.Авакьян, Д.Л.Златопольский, Л.М.Карапетян, Б.С.Крылов, О.Е.Кутафин, Л.Г.Кирдина,

B.И.Лафитский, И.Д.Левин, В.Н.Лысенко, Г.В.Мальцев, М.Н.Марченко, ' А.А.Мишин, Л.А.Морозова, БЛ.Страшун, Б.Н.Топорнин, Э.В.Тадевосян, И.А.Умнова, В.Е.Чиркин, О.И.Чистяков и др.

Использованы также труды ряда зарубежных авторов, среди которых '

C.Бир, Г.Винтер, Т. Дай, Э.Коруин, Дж. Кларк, У.С.Ливингстон, А.Лейпхарт, Т.Модин, В.Остром, У.Райкер, П.Пернталер, Д.Элазар, Г. Таплок и др.

Несмотря на значительный круг авторов, посвятивших свои исследования теориям федерализма, комплексные исследования в этой области, особенно с учетом реалий современного федеративного строительства, еще не проводились. Это в определенной мере объясняется тем, что в процессе формирования федеративных устоев Российского государства преобладал эмпирический подход с позиций политической сиюминутной целесообразности, при котором должного внимания федералистской научной мысли, вообще, как и правовым теориям федерализма, в частности, не придавалось.

Объектом диссертационного исследования является уровень и со- »

стояние разработанности в юридической науке проблем возникновения и развития федеративной формы государственного устройства как объективного социально-правового и общественно-экономического явления. , ^

Предметом исследования в диссертации являются как труды евро- , ,

пейских мыслителей ХУ1-ХХ вв., отразившие опыт государственного строи- (

тельства, так и работы российских правоведов (ХУШ-ХХ1 вв.), основанные на (

практике становления федеративной формы государственного устройства в 1 (

России. 1

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности темы, в диссер- |

тации ставится целью на основе анализа богатого опыта зарубежной и отечественной правовой федералистской мысли выявление основных проблем ста-

I I

I

I

новления и развитая современного российского федерализма для определения наиболее перспективных путей реализации федерализма в России.

В соответствии с целью, в работе поставлены и предприняты попытки решить следующие конкретные задачи:

- проанализировать содержание существующих в правовой науке теорий федерализма, сыгравших наиболее существенную роль в развитии федеративной формы государственного устройства в разные эпохи и в разных странах, на основе раскрытия содержания федерализма как категории общей

« теории государства и права;

- дать классификацию важнейших правовых теорий федерализма, выявить их генезис, сущность и практическую значимость;

^ - проанализировать содержание правовых теорий федерализма в Рос-

сии, выявить оригинальные российские теории федерализма;

- выявить наиболее характерные черты и особенности современной российской федеративной модели, опыта ее реализации, сравнив с общемировыми тенденциями, зарубежной и ранее осуществлявшейся отечественной практикой федерализации;

- оценить возможности реализации в России моделей федерации, основанных на различных теориях федерализма, с учётом отечественного своеобразия.

Методологическая основа исследования. В рамках данного исследования использованы общенаучные (исторический, системного анализа, сравнительный), а также частно-научные методы познания социально-правовых

* и социально-политических явлений и процессов (сравнительно-правовой,

историко-правовой, ретроспективной реконструкции). Применены методы диалектического познания, системно-структурный и логический подходы, иные научные приемы исследования, что позволило выявить определенные закономерности и тенденции развития теорий федерализма, проблемы российского федерализма, наметить возможные пути их разрешения. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют различные группы источников: нормативные правовые акты по терри-

ториальному устройству Российской империи и проекты федералистских преобразований второй половины XIX века; основные теории федерализма прошлого и современности (дуалистического федерализма, прав штатов, кооперативного федерализма, конкурентного федерализма, технократического федерализма, «федеративного общества», «нового федерализма», институционального федерализма), а также труды ученых в области теории и истории права и государства, истории правовых учений, всеобщей истории, политологии, социологии, в которых анализируются общеметодологические и теоретические основы историко-правовых исследований в России и зарубежных странах.

Научная новизна диссертации. Научная новизна работы выражается в исследовании недостаточно изученных современной наукой аспектов теоретического федерализма: генезиса правовых теорий федерализма и их классификации; практики российского федерализма с точки зрения использования богатства и опыта предшествующей правовой федералистской мысли; общесистемной и синергетической природы федерализма как основы процессов федерализации; раскрытия структуры федерализма как единства формы и процесса.

На защиту выносятся следующие теоретические положения, а также выводы, предложения и рекомендации, которые содержат элементы научной новизны и представляют теоретический и практический интерес.

- диссертант считает, что существует диалектическая взаимосвязь объективной и субъективной сторон федерализма: с одной стороны, история возникновения федераций связана с теориями, которые представляли и идеологическую базу и помощь в создании федераций; с другой стороны, практическое воплощение идей федерализма в государственную форму, в свою очередь, влияет на развитие самих правовых теорий федерализма;

- причиной отсутствия единства взглядов в правовой науке по вопросу определения федерализма является тот факт, что под этим термином исследователи зачастую (и в диссертации это показано) понимают не целостное объективное социальное явление, а отдельные и разрозненные его проявления. Поэтому исходным моментом диссертации явилась попытка раскрытия содержания федерализма как научной категории;

- на основе исследования федерализма как объективного социального явления - его природы, сущности, форм проявлений и тенденций развития -

раскрыто современное научное содержание федерализма как категории теории государства и права;

- разработана классификация правовых теорий федерализма, в основу которой в соответствии с диалектическим принципом единства исторического и логического диссертант положил их внутреннюю семантико-генетическую связь. Используя вышеуказанный критерий автор дихотомически выделяет основные (теорию прав штатов, дуалистического федерализма) и производные (концепцию «нового федерализма», кооперативного федерализма) теории федерализма;

- анализ теорий федерализма, включая впервые вводимые автором в научный оборот в области правоведения (институциональный федерализм), дает основания утверждать, что в правовой науке наметилась тенденция расширения объекта, и метода исследований. Современные теории пытаются «углубить» федерализм по вертикали власти - от первичного властного звена до всемирной федерации; распространить на весь социум понятие федеративного государства - от местного самоуправления до союза всех государств мира; в качестве предмета и метода привлечь идеи и методы других наук, таких как общая теория систем и синергетика, экономика, социология, политология и др.; использовать в правовых теориях федерализма экономическую («конкурентный федерализм», «бюджетный федерализм») и социологическую («социальный федерализм», «концепция федеративного общества», «институциональный федерализм») его стороны. Автор диссертации считает, что такие тенденции свидетельствуют в пользу комплексных исследований федерализма (понимаемого в настоящее время не только как государственно-правовое, но и как объективное социально-экономическое явление), позволяющих внести существенный вклад в позитивную практику федерализации;

- анализ правовых теорий федерализма дает возможность автору диссертации сделать вывод о том, что с принятием Конституции Российской Федерации 1993 г. возникли предпосылки для развития России в русле соответствующих общемировых тенденций - американской и европейской разновидностей кооперативного федерализма - и для использования в отечественной практике обоих этих направлений. Так, Конституция Российской Федерации 1993 г. предусматривает наличие предметов совместного ведения, а практика перераспределяет их путем заключения договоров между органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектами. Однако российская модель федерации

характеризуется постепенно развивающейся централизацией федеративного устройства государства, в отличие от принципов теории кооперативного федерализма где акцент делается в пользу согласованного взаимодействия;

- действующую в России модель федерации, воплощающую положения обеих разновидностей теории кооперативного федерализма, нельзя, по мнению автора, рассматривать в качестве окончательного решения вопроса о федеративном устройстве государства в силу ее переходного характера; совершенствование российской федеративной модели должно идти в направлении использования в ней ряда положений теории конкурентного федерализма. Количество договоров следует существенно уменьшить, приняв федеральный закон, устанавливающий порядок заключения и реализации договоров между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации по вопросам их 1 совместного ведения, предусмотренных ст. 72 Конституции Российской Федерации 1993 г. Изменение договорной практики правового регулирования федеративных отношений между федеративным центром и субъектами потребует принятия целого ряда федеральных законов: об экономической и правовой основе федеральной помощи регионам; о порядке изменения статуса субъектов Российской Федерации; о механизме (процедурах) преодоления разногласий и разрешения споров между органами государственной власти Федерации и органами государственной власти отдельных субъектов; об экономических, политических и правовых началах разграничения собственности

между Федерацией в целом и её субъектами.

- по мнению диссертанта, по мере исчерпания возможностей развития I действующей модели Федерации возникнет необходимость и практическая целесообразность ее системного совершенствования и, возможно, разработки

новой теоретической модели, поддерживаемой не только теорией коопера- ^

тивного федерализма, но и вбирающей в себя последние достижения федералистской теоретической мысли - конкурентного и институционального федерализма. Компромиссный характер существующей модели Федерации - с целью стабилизации общества и государства - основывается на национально-территориальном принципе формирования федеративного устройства; несмотря на заявленную «симметричность» и существующей фактической «асимметричности», что находит выражение даже в статьях Конституции Российской Федерации 1993 г., закрепляющих привилегированное положение республик относительно других субъектов Российской Федерации и неяс-

ность в разграничении предметов ведения и полномочий, что позволяет и федеральному Центру, и субъектам Федерации трактовать в свою пользу те или иные полномочия; на договорной практике регулирования федеративных отношений; на чрезмерном - по понятиям управляемости - количестве субъектов Российской Федерации (89), затрудняющих правовое регулирование и управление в стране. Несмотря на эту компромиссность, своеобразие российской модели федерализма, по мнению диссертанта, выражается в превалировании - на Основе устоявшихся и всё более усиливающихся традиций российской государственности - централистской направленности федеративного развития.

Практическая значимость исследования. Положения диссертации могут быть использованы при чтении курса лекций и создании спецкурсов по теории государства и права, а также по конституционному праву России и зарубежных стран, истории правовых учений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на методическом семинаре и заседаниях кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, докладывались на научно-практических конференциях, опубликованы в научных работах автора.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, и заключения. В конце работы приведён список использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, показана степень ее научной разработанности и круг использованных источников, раскрыт предмет и объект исследования, определены его цели и задачи, отражена научная новизна исследования, сформулированы выносимые на защиту положения и выводы, охарактеризованы ее теоретическое и практическое значение, апробация результатов исследования.

Первая глава - «Становление и развитие теории федерализма» -посвящена теоретическим аспектам понимания сущности федерализма, анализу становления федералистских идей и теорий, раскрытию содержания и развития важнейших теорий федерализма, определению места и значения ос-

новных теорий федерализма в истории государственно-правового развития стран мира, включая Россию.

В параграфе 1 - «Понимание федерализма в теории государства и нрава» - рассмотрено содержание федерализма как научной категории.

Как известно, существует множество различных толкований федерализма. Причиной отсутствия единства взглядов в правовой науке по вопросам федерализма, по мнению диссертанта, является тот факт, что под термином «федерализм» большинство исследователей понимают не целостное объективное социальное явление, а отдельные разрозненные его проявления. По- " этому исходным моментом анализа федералистских теорий в диссертации явилось раскрытие содержания федерализма как категории общей теории и государства, и права, без чего научный анализ развития федералистской тео- ' ретической мысли невозможен.

Диссертант раскрывает современное научное содержание федерализма на основе исследования его природы, сущности, форм проявлений и тенденций развития. Он связывает природу федерализма как зрелого общественного явления (в отличие от ранних его проявлений) с развитием капиталистических отношений. Необходимость (сущность) федерализма определяется, по мнению диссертанта, синергетической закономерностью образования в топологии сложной открытой общественной системы стационарных структур (субъектов федерации) для обеспечения повышенной адаптивности и ускорения системного развития. Формами проявления федерализма как объективной реальности на практике являются процессы федерализации, в результате кото- < рых возникают различные модели федераций; субъективная сторона федерализма выступает в виде различных федералистских теорий, способствующих федерализации на практике. Тенденции современного федерализма, наиболее * ярко, по мнению диссертанта, выражающие его природу и сущность, проявляются в развитии европейских государств - от Общего рынка через ЕЭС к Европейскому Союзу и созданию федерации наций.

Такое понимание дает ключ к исследованию различных теорий и практического опыта федерализма - от самых ранних федералистских взглядов до современных, от анализа первых союзов в античные времена до анализа современной модели российского федерализма.

В параграфе 2 - «Становление теории федерализма и федеративных государств» - рассматриваются положения ранних теорий федерализма, а

также нашедший в них отражение последовательный путь от союзов в Древней Греции и Риме, возникновения первых федераций Швейцарии и Голландии до появления США как государства, федеративное устройство которого было продумано изначально.

Античные государства вступали в относительно постоянные союзы с целью отражения внешней опасности или консолидации их этноса на основе общности хозяйственных, торговых и культурных интересов. Диссертант показывает, как параллельно с этими процессами, главным образом, как обоб-' щение практики, возникла и стала развиваться федералистская мысль. Феде-

ралистские идеи не могли зародиться раньше определенного периода в развитии рабовладельческого строя, поскольку в начальный период подрывали бы * его основы. Первые мыслители-федералисты задумывались о целях и приро-

де союзов в Древней Греции.

Федералистская мысль Древнего мира получила дальнейшее развитие и завершение в Древнем Риме. Она отразила очередную ступень эволюции рабовладения, новые формы организации рабовладельческой экономики, обострение противоречий и усиление борьбы в условиях разлагавшегося рабовладельческого общества. Важнейшей практической целью римского федерализма являлось сохранение Римской империи. Римские политические мыслители, как и римские юристы, заложившие основы римского права, видели объединение стран и народов как единую юридическую организацию человечества, единую империю под эгидой Рима.

В Средние века идея мирового единства возрождается на основе христианского понимания божественной воли как направления мира к единой цели. Из внутреннего единства всего сущего вытекает постулат внешнего союз-^ ного единства всего человечества, а христианская община, отождествлявшая-

ся в идеях того времени с человечеством, представлялась как самим Богом основанный и руководимый единый всемирный союз. Естественно, что этот союз нуждался бы в едином управлении и правопорядке.

Диссертант считает, что существует диалектическая взаимосвязь объективной и субъективной сторон федерализма: сам факт исторического появления федераций (Швейцария 1291 г.) связан с теориями, которые представляли и идеологическую базу, и помощь в создании первых федераций, практическое воплощение которых в государственную форму влияло затем на развитие самих федералистских теорий.

На рубеже ХУ-ХУ1 вв. в Западной Европе начинают формироваться капиталистические отношения, происходит первоначальное накопление капитала, а в политическом плане идет процесс оформления национальных государств, сопровождающийся бесконечными войнами и конфликтами из-за государственных границ. Это обстоятельство и побудило Н.Макиавелли (14691527) не только к разработке его доктрины, касающейся государственного устройства, роли государя и методов его руководства страной, но и к обоснованию необходимости объединения государств для создания более сильного и сплоченного союза, способного противостоять агрессии. Макиавелли не соз- ►

дал теории федерализма, но он размышлял над тем, каким путем можно объединить и сплотить отдельные близкие между собой страны. Достоинства федерации он видел в возможности избежания войн и насилия, в способности • сохранения и приумножения приобретенного. Недостатком федерации Макиавелли считал то, что общий для всех совещательный орган, естественно, менее оперативен в принятии решений, нежели властный орган единого государства (города). Поэтому Макиавелли советовал не расширять состав федерации за пределы двенадцати-четырнадцати субъектов.

Выдающуюся роль в развитии идей современного федерализма сыграл Ш.Монтескье, размышлявший о сильных и слабых сторонах федеративных отношений. Федерацию он рассматривает как договор, основанный на доброй воле государств, заключающих его с целью создания более сильного государства, сознательно идя на утрату международно-правового статуса и права самостоятельного заключения международных договоров. Федерация - идеаль- 4 ная форма государственного устройства, ее преимущества - в надежности и 1 устойчивости, поскольку деструктивным силам здесь противостоят многочисленные центры сопротивления против разрушения как изнутри, так и извне.

Первая теория федерализма, ставшая, по мнению многих авторов, классической, - теория народного суверенитета, разработанная немецким юристом Иоханнесом Альтузиусом в его работе «Политика» (1603 г). Альтузиус возвел в принцип учение об общественном договоре и положил его в основу публичного права. Семья, профессиональный союз, община и провинция являются у него связующими элементами между индивидом и государством. Всякий более обширный союз составляется у него из корпоративных единств более тесных союзов. Государство подобно составляющим его союзам и от-

личается от них лишь своим исключительным суверенитетом; оно как высшая правовая сила наделяется новыми свойствами и функциями, но его право ограничено правами составляющих его союзов. Альтузиус, фактически, одним из первых попытался в целостной концепции обосновать необходимость организации государства на основе принципов федерализма. Работа Альтузиуса оказала огромное влияние на идеологию и политику реформаторских князей в Тридцатилетнюю войну в Германии. На её основе был создан Нидерландский союз (Нидерландская республика) из семи соединенных провинций, заклю-I чивших договорный союз, была основана в 1579 г. по Утрехтской унии. Ни-

дерландская и Швейцарская федерации послужили моделью создания в дальнейшем Конфедерации северо-американских государств (штатов), провозгла-\ сивших свою независимость в 1776 г.

В изложенном параграфе диссертант приходит к выводу о том, что развитие федеративных систем дает толчок к федералистским исследованиям и разработкам, которые затем начинают применяться в практической деятельности. И наоборот. Таким образом, уже в Средние века начинает Проявляться прямая и обратная связь между теорией и практикой федерализма. Федерализм вступает в новую фазу, проекты будущего , федеративного устройства перестают быть утопичными. Теории федерализма

приобретают научный характер.

В параграфе 3 - «Современные теории федерализма и практика» -рассматриваются возникновение, развитие и современное состояние основных теорий федерализма - дуалистической теории, теории прав штатов, тео-* рии кооперативного федерализма.

Теория дуалистического федерализма была обоснована американскими федералистами А. Гамильтоном, Д. Мэдисоном и Д. Джеем и использовалась в качестве доктрины государственного строительства при разработке Конституции США 1787 г. Эта теория рассматривала федеративное государство как сложное единое целое, в основе которого лежат двухуровневая структура федеративного государства и обоюдное невмешательство в сферу полномочий как федерального Центра, так и субъекта Федерации. Федеральный Центр имеет минимально необходимые для управления страной полномочия, все остальное находится в компетенции субъектов Федерации.

Теории дуалистического федерализма противостояла теория прав штатов, провозглашавшая суверенитет штатов и право выхода из созданного сою-

за. Основными разработчиками теории являются Д. Кэлхун и Т. Джефферсон. Первый призывал не уступать федеральному правительству ни половины, ни даже части суверенитета. Второй считал, что договор, лежащий в основе союза, может быть расторгнут, если федеративный Центр в своей деятельности выходит за рамки делегированных ему полномочий.

Эпоха развития капиталистических отношений и начавшаяся в XIX веке индустриализация поставили перед правоведческой мыслью новые и весьма серьезные проблемы. Идейные истоки федерализма, сформулированные Ш.-Л. Монтескье, А. Гамильтоном и Д. Мэдисоном, подверглись критической '

переоценке в трудах американцев Дж. Кларка, Т. Дая, Э. Коруина, ставших родоначальниками теории, сыгравшей определенную роль в генезисе федерализма: дуалистический федерализм в результате своей эволюции вследствие ' бурного капиталистического развития и индустриализации постепенно трансформировался в теорию кооперативного федерализма. Кооперативный федерализм рассматривает уровни федерации как взаимосвязанные и сотрудничающие, утверждает предпочтительность использования согласительного и договорного характера решения проблем и разрешения конфликтов между федерацией и регионами.

Рассмотренные теории федерализма получили дальнейшее развитие в первой половине XX века, вплоть до конца 70-х годов. Каждая теория стремилась найти наиболее эффективные инструменты и методы для достижения успеха и целей федеративного государства. Но развитие науки и практики федерализма давало новую информацию о факторах, которые не были учтены f предшествующими теориями. Поэтому в последнее время были разработаны новые подходы, способствующие лучшему пониманию того, почему прежние идеи часто не выдерживали проверки практикой. Потребность разработки но- ^ вых методологических подходов непосредственно связана с бурным развитием экономики, ускорением научно-технического прогресса. В 70-80-е годы XX столетия сформировались новые концепции федерализма: конкурентного федерализма, технократического федерализма, «федеративного общества», «нового федерализма».

Концепция «нового федерализма» была введена в научный оборот администрацией Президента США Р.Никсона, а затем использовалась при Р.Рейгане. Основной идеей концепции «нового федерализма» является необходимость возвращения субъектам Федерации полномочий, присвоенных, по

мнению сторонников этой концепции, федеральным Центром. Диссертант считает, что концепция «нового федерализма» является лишь обновленным вариантом теории прав штатов, поскольку развивает и использует основные положения последней.

В 1970-е гг. появились концепции «конкурентного федерализма», «федеративного общества» и «технократического федерализма». Несмотря на то, что в рамках этих концепций исследования федерализма ведутся не только в традиционно-правовом русле федералистских исследований, эти теории вно-^ сят существенный вклад в федералистскую мысль, раскрывая новые важные

аспекты исследуемого явления. Первая концепция обращена к теме соревно-' вательности субъектов федерации: конкурентное начало, присущее федера-

^ тивной системе, рассматривается в ней как одно из важнейших преимуществ

федерации. Концепция «федеративного общества», основными представителями которого являются Э. Баркер, У. Ливингстон, А. Лейпхарт, основана на идее первичности общества и вторичности его институтов: федеративным считается многосоставное общество с компактно проживающими обособленными сегментами. Концепция технократического федерализма поднимает проблему сращивания федеральной элиты с высшими представителями субъектов Федерации в рамках одного ведомства, что ведет к созданию закрытых корпоративных взаимоотношений. Главный тезис ее сторонников - возращение к традиционным двухуровневым отношениям, усиление контроля над федеральными органами.

Обобщая результаты исследования федеративных теорий, диссертант 1 делает вывод, что многие современные теории федерализма представляют со-

бой не целостные учения о федерации (каковым является, например, теория кооперативного федерализма), а лишь концепции, разработанные или применительно к одному из элементов федеративного устройства государства, или же - в качестве решения какой-то конкретной проблемы (как, например, теория технократического федерализма). Поэтому в диссертации сделана попытка систематизации и научной классификации существующих федералистских теорий.

На начальных этапах формирования и развития федералистской мысли довольно четко прослеживались источники возникновения новых федералистских идей. Однако уже в 70 - 80-е годы XX столетия сформировалось большое количество новых теорий федерализма, его концепций и направлений ис-

следований как в области науки о государстве и праве, так и в области конституционного права.

Проблемы научной классификации федералистских теорий связаны с тем, что представители заявленных «новых» направлений, зачастую, просто используют взгляды и идеи своих предшественников.

По мнению диссертанта, между теориями федерализма существуют определенные связи и преемственность. В качестве критерия построения классификации правовых теорий федерализма диссертант применяет семантико-генетическую связь, позволившую дифференцировать теории федерализма на <

основные (первоначальные) и производные.

Так, в соответствии с этим, теория прав штатов является, по мнению автора, основной, а концепция «нового федерализма» - производной от нее; \

теория дуалистического федерализма является основной, а теория кооперативного федерализма - производной; идеи и положения концепции «федеративного общества», во многом, являются прямыми текстуальными заимствованиями из трудов И. Альтузиуса; концепция социального федерализма и «федеративного общества» базируется на центральной идее федералистской теории народного суверенитета.

По существу, современные теории федерализма вернулись к тому, с чего начинала федералистская теория народного суверенитета Альтузиуса, раскрывая сущность федерализма через два ключевых понятия - «союз» и «договор», поскольку альтузианское формирование государства представляло собой процесс объединения, поступательно распространяющийся на все уровни социально-политической организации - от семьи, цеха, гильдии, церковного прихода - до провинции и государства: союз индивидов, добровольно объединенных в семьи и корпорации, образует общину, союз общин - провинцию, а , союз провинций и городов - государство. Аналогичные взгляды мы встречаем и у представителей теорий социального федерализма: процесс объединения на основе единого принципа союза, поступательно распространяющийся на все уровни социально-политической организации.

Таким образом, прослеживаемые многочисленные параллели в классических и современных теориях дают диссертанту основание утверждать о процессах цикличности в развитии федералистских теорий, начало которым даёт первоначальная (альтузианская) теория федерализма.

Во второй главе - «Федерализм в России: теория и практика» - рассматривается история федерализма в России от зарождения федералистской мысли во второй половине XVIII века и первых попыток реформирования страны при Александре I до современной модели российского федерализма и федералистского мировоззрения рубежа XX-XXI вв.

В параграфе 1 - «Формирование территориальной власти в Российской империи» - установлено, что в российскую науку понятие «федерализм» и «федерация» вошли на рубеже XVIII - XIX в. под влиянием просветительских идей (Ш.Монтескье). В диссертации последовательно описываются существовавшие в России теории федерализма, начиная с работ H.H. Новосильцева над Уставной грамотой для Александра I, Конституции Н.М. Му-1 равьева и заканчивая исследованиями Н.И.Костомарова.

Зародившиеся теории федерализма в России во 2-й половине XVIII в. развивались по двум направлениям: первое - это продолжение и, отчасти, развитие известных западных теорий (в частности, дуалистической теории федерализма), второе направление - попытка интеграции западных теорий с уже сложившимися к тому времени традициями Российской государственности (концепция славянской федерации).

Наиболее полной и целостной является концепция федерализма Н.М.Муравьева, которая, учитывая европейский и американский правовой опыт, пыталась соединить его с традициями Российской государственности. Наиболее известная теория создания славянской федерации принадлежала 1 Н.Я. Данилевскому, который соединял принцип федерации славянских наро-

дов с историко-географическим федерализмом, связывал их как с гегемонией самодержавной России, так и с торжеством монархического принципа у всех славянских и близких им народов. Идеи НЛ.Данилевского в возможностях славянской федерации разделяли, с определенными оговорками, И.С. Аксаков, В.И. Ламанский, К.Н. Леонтьев и др.

Значительным явлением федералистской мысли в России стала и концепция синтетического федерализма российского дореволюционного юриста

A.СЛщенко, соединившего федерализм с идеей всеединства философа

B.С.Соловьева. Она была призвана преодолеть «односторонности» индивидуализма и коллективизма в их «синтетическом объединении». Несмотря на то, что А.СЛщенко рассматривал федерализм как переходную форму к унитарному государству, развитие человечества он связывал с ростом интегра-

тивных тенденций, что означает путь к международной федерализации. Но, по мнению диссертанта, А.С.Ященко так и не смог преодолеть дуализма в своих взглядах.

Практика российского федерализма связана с известными реформаторами начала XX в. С.Ю.Витте и А.С.Столыпиным. Программа реформ А.С.Столыпина затрагивала все отрасли государственного управления и была рассчитана по замыслу ее автора на 20 лет. Речь, в основном, шла о децентрализации управления Россией. Отсутствие продолжения политики федерализма явилось, по мнению диссертанта, одной из причин последующих социальных потрясений в России.

Диссертантом рассмотрены также федералистские мысли и взгляды, выраженные до 1917 г. в программных документах различных партий, где, в частности, содержатся утверждения о том, что Россия должна превратиться в федеративное государство (проект Окулича)1. Диссертант считает, что практически единственной последовательной сторонницей российского федерализма, прямо закреплявшей в своих программных документах планы построения федерации в России, была партия эсеров.

В параграфе 2 - «Теория и практика советского федерализма» -рассмотрено положение о том, что после победы Октябрьской революции большевики, изначально отвергавшие федеративное устройство России, начали постепенно преобразовывать Россию в федеративное государство, хотя, по мнению диссертанта, для полной победы новому строю необходима была крепкая унитарная государственность. Изменить свои взгляды в пользу федерализма как временного инструмента для решения национального вопроса подвигло усиление после 1917 г. национальных освободительных движений2.

В самом начале советского периода страна строилась на действительно федеративных принципах, но затем, начиная с 1922 г., ленинские принципы федеративного строительства были нарушены сталинским диктатом, постепенно превратившим формально федеративный СССР в унитарное, по существу, государство. Федеративное устройство России провозглашалось отнюдь не «всерьез и надолго»: уже в 1922 г. проблемами федерализма начинает за-

1 На этот проект И.Сталин ответил статьей «Против федерализма», где, излагая идеи большевиков, выстроил аргументы против федерации в России.

2 Вопрос об иных способах решения национального вопроса, как и об ином назначении федерализма, не поднимался вплоть до 90-х гг.

ниматься И.В. Сталин, успешно претворявший в жизнь план «автономиза-ции», в соответствии с которым РСФСР объявлялась единым государством, в которое (на основе договора) в качестве автономий должны были войти бывшие независимые советские республики. Руководители СССР, подчеркивая равенство всех советских народов, в 1920 - 1930 гг. создали такое национально-федеративное устройство (союзные и автономные республики), которое могло существовать, как это подтвердилось впоследствии, лишь при наличии правящей Коммунистической партии. « В этот период возникает теория советского федерализма. Представители

этой теории Н.И.Палиенко и МА.Рейснер, считали, что советская федерация -как одна из двух возможных форм устройства советского многонационального к общенародного государства - характеризуется тем, что она выступает истори-

чески новой формой устройства государства - государства социалистического типа, формой объединения на основе добровольности и равноправия его субъектов для обеспечения экономического и политического единства советских народов, их нерушимой дружбы и совместного сотрудничества в целях построения в стране социалистического, а затем и коммунистического общества.

Но, по сути дела, на протяжении десятилетий происходило построение и укрепление унитарного государства, принципиально отличного от Российской империи и вступавшего в определенные противоречия с традициями Российской государственности. Правовые принципы, положенные в основу советской государственности, заключавшиеся в декларировании механизма «федерации народов», в итоге привели к разрушению этого государства.

В период реформирования Советского Союза взоры многих отечественных ученых устремились в прошлое, критическое осмысление которого $ должно было помочь в поиске путей выхода из создавшегося положения. В

это время появились работы в которых не только критически оценивался отечественный и зарубежный опыт федерализма, но и давались рекомендации по его использованию для совершенствования конституционной системы СССР.

Диссертант в целом позитивно оценивает советский федерализм, поскольку, им были в теории провозглашены, а затем на практике заложены основы федеративного устройства государства, на которых зиждется и современная Российская Федерация.

В параграфе 3 - «Федерализм в современной России: состояние и ' перспективы» - подробно рассматриваются возможности применения поло-

жений отдельных теорий федерализма (дуалистической, теории прав штатов, кооперативного федерализма, конкурентного федерализма и др.) в Российской Федерации и перспективы их реализации.

Так, теория дуалистического федерализма хотя и представляет исторически первую цельную концепцию, на основе которого были построены США, но, поскольку положения дуалистической теории в настоящее время не реализуются в современных федеративных государствах, соответственно, по мнению диссертанта, нет никаких оснований полагать, что они могут быть актуальными для России.

В отличие от дуалистической теории, теория прав штатов включает в себя право выхода субъекта Федерации из состава союза, ратификацию федеральных законов на своей территории, суверенитет субъектов Федерации. Однако Россия в начале 90-х уже прошла этот путь, преодолев негативные тенденции в политике некоторых придерживавшихся положений этой теории субъектов Российской Федерации (Татарстан, Чечня). Автор диссертации допускает использование теории прав штатов субъектами Российской Федерации в качестве научной аргументации в случае чрезмерного усиления централист-ских тенденций со стороны федерального Центра, но при условии, что из нее будут исключены обозначенные выше крайние положения.

Модель кооперативного федерализма, предусматривающая партнерские отношения между федеральным Центром и субъектами Федерации, частично уже используется в качестве федеративной модели Российской Федерации. Россия испытывает определенные трудности в силу противоречивости своей федеративной модели, характеризующейся реально существующей асимметричностью, громоздкостью административной структуры - из-за многочисленности и разнородности составляющих Федерацию субъектов, переносом акцентов федеративного строительства лишь на одну из ветвей власти - исполнительную, повлекшим неумеренное ее усиление, выходящее за рамки традиционного принципа разделения властей. В последнее время выявлены недостатки применения принципов кооперативного федерализма и в других странах (в ФРГ, Австралийском союзе): согласно этой теории, единство всегда возможно только на основе наименьшего общего знаменателя, что на практике может затруднить широкие и решительные реформы или, вообще, воспрепятствовать их проведению.

Учитывая неблагополучное финансовое состояние подавляющего большинства субъектов Российской Федерации, необходимо принять меры к их экономической санации. Но реализуемый в рамках кооперативного федерализма принцип единообразия способен, как оказалось, подавлять инициативность и конкуренцию между субъектами Российской Федерации. На практике это уже привело к тому, что у субъектов-реципиентов (федерального бюджета) нет стремления к самодостаточной экономике, а у субъектов-доноров (федерального бюджета) нет стимулов к экономическому росту.

* Из современных теорий федерализма («нового федерализма», технократического, и конкурентного федерализма) наиболее актуальными для российских условий представляются некоторые положения конкурентного федерализ-

* ма, которые могли бы существенно исправить недостатки практики кооперативного федерализма в России. Диссертант убежден, что, реализуя с некоторыми

1 оговорками положения этой теории, следовало бы уменьшить в пользу субъек-

' тов Федерации законодательные права Федерации, ограничив полномочия Цен-

тра сферами обороны, правового порадка, прав человека, внешней политики и создания рамочных условий дня экологии, экономики и социальной политики. ' Также следовало бы на каждом административном уровне реалистичнее опреде-

лить налоговые полномочия, задачи и компетенцию общин, субъектов и Федерации, в целом; все субъекты Федерации должны стать «стабильными и эффективными финансовыми единицами»; «горизонтальные выравнивания» надо существенно сократить, - «вертикальные выравнивания» ограничить особыми случаями (например, для новых субъектов Федерации).

Федеративная форма Российского государства, несмотря на нелегкий пройденный путь, в настоящее время находится в процессе становления и j реформирования. Только после принятия Конституции 1993 года России ста-

ли присущи классические атрибуты Федерации с общими, с одной стороны, 1 для всех федераций федеративными признаками и, с другой стороны, прису-

' щими только ей отличительными особенностями.

В российской истории реформы редко проводились последовательно и ' доводились до конца, поэтому, считает автор, государственное строительство в

' России как федеративном государстве не завершено. Это негативно сказывается

' на эффективности государственной власти. Однако в незавершенности процесса

' федерализации есть и определенные преимущества, поскольку можно реализо-

' вать оптимальную для российских условий модель Федерации. Для этого необ-

ходимо, в первую очередь, разработать теоретическую базу российского федерализма. Затем создать концепцию дальнейшего стратегического развития России в государственном строительстве федеративного устройства страны. С помощью теории можно создать модель Федерации, однако модель должна соответствовать природе общества и государственным традициям страны.

Нынешняя переходная модель в Российской Федерации представляет собой модель государственного устройства компромиссного характера. Ее цель заключается в сохранении союза и стабилизации российского общества и государства. Эта модель Российской Федерации может быть охарактеризована следующими параметрами: национально-территориальный принцип формирования федеративного устройства России; несмотря на заявленную «симметричность» фактическая «асимметричность» находит свое выражение даже в статьях Конституции Российской Федерации 1993 г., закрепляющих привилегированное положение республик относительно других субъектов Российской Федерации; неясность в разграничении предметов ведения и полномочий, позволяющая как субъектам Российской Федерации, так и федеральному Центру трактовать в необходимых случаях те или иные полномочия в свою пользу; договорная практика регулирования федеративных отношений; чрезмерное, по понятиям управляемости, количество субъектов Российской Федерации (89 субъектов), затрудняющих правовое регулирование и управление в Российской Федерации.

Своеобразие российской модели федерации, по мнению диссертанта, выражается, таким образом, в преобладании - на основе устоявшихся традиций Российской государственности, все более утверждавшихся на каждом этапе ее истории, - нейтралистской направленности федеративного развития (что делает ее похожей на Францию). Попыткой теоретического объяснения устойчивой специфики российского (как, впрочем и всякого другого) федерализма явилась созданная в конце 90-х годов в российском обществоведении и теории государства и права институциональная теория федерализма, согласно которой общественная жизнь любой страны находится под воздействием т.н. институциональной матрицы, представляющей собой систему базовых институтов, регулирующих воспроизводство основных общественных подсистем - экономики, политики и идеологии. Носителем институтов рыночной экономики, федерализма и субсидиарности является институциональная матрица У, а также противоположных черт - редистрибутивной экономи-

ки, унитарного политического устройства и коммунитарности - матрица X, присущих России. Поэтому, по мнению авторов данной теории, в России доминируют институты унитарно-централизованного политического устройства; институты же федерализма являются комплементарными по отношению к ним и существуют лишь для их дополнения и поддержки.

Многие теоретики предлагают изменить те или иные параметры (например, заменить национально-территориальный принцип на территориальный или укрупнить субъекты Российской Федерации), однако это не пред* ставляется возможным в обозримое время из-за взаимообусловленности и причинной связи элементов, составляющих данную федеративную модель. Так, фактическая «асимметричность» вытекает из национапьно->' территориального принципа, призванного учесть национальный фактор, что, естественно, формирует различия между субъектами (например, различия в ' системе государственных языков республик - субъектов Российской Федерации). Необходимость контролировать все 89 субъектов Российской Федерации, регулировать все отношения между субъектами Российской Федерации и федеративным Центром порождают централистский характер Российской Федерации. Неопределенность статей 71 и 72 Конституции Российской Федерации от 1993 г. в отношении полномочий между федеральным Центром и субъектами Российской Федерации привели к практике заключения двусто-1 ронних соглашений с отдельными регионами.

По мнению диссертанта, по мере исчерпания возможностей развития ^ действующей модели федерализма возникнет необходимость и практическая

целесообразность системного совершенствования федеративной модели Российской Федерации. Для этого должен быть выработан вариант новой теоре-( тической модели, поддерживаемый не только теорией кооперативного феде-

рализма, но вбирающей в себя последние достижения федералистской теоретической мысли: конкурентного и институционального федерализма. ^ Не имея целью настоящей работы выработку детализированной модели

| федеративного устройства России, автор попытался на основе проведённого

' анализа достижений федералистской научной мысли определить некоторые ее

| концептуальные основы.

' Нецентрализованная модель федерации, являясь в далёкой теоретиче-

' ской перспективе в принципе возможной для радикально меняющейся Рос-

' сии, в обозримой перспективе не соответствует природе традиционной рос-

сийской государственности. Централистский характер необходим для российской модели федерализма, поскольку он адекватен характеру российских базовых институтов, регулирующих воспроизводство основных общественных подсистем, что связано с особыми условиями развития Российского государства, со всеми этапами его тысячелетней истории. Хотя тенденции унитариза-ции и могут разрушить результаты десятилетнего федеративного строительства классической федеративной модели в России, преодоление этой тенденции возможно лишь при необычайном стечении обстоятельств.

Подходя прагматически, необходимо постепенное ненасильственное укрупнение субъектов Российской Федерации, поскольку существующее количество государственных образований в России является существенным препятствием для эффективного управления федерального центра. Насильственное укрупнение субъектов Российской Федерации может привести к ненужным конфликтам, трениям и противостоянию. Региональная экономическая интеграция субъектов Российской Федерации вследствие экономической необходимости и перспектив экономической выгоды может повлечь за собой политическую интеграцию с соответствующим правовым оформлением со стороны федеративного центра. При этом федеративному центру следует опираться на уже существующие восемь добровольных региональных ассоциаций России.

Количество договоров следует существенно уменьшить, но вряд ли следует полностью отказаться от договорной практики регулирования федеративных отношений: необходимо принять федеральный закон, устанавливающий порядок заключения и реализации договоров между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации по вопросам их совместного ведения, предусмотренных ст. 72 Конституции Российской Федерации. Изменение договорной практики правового регулирования федеративных отношений между федеративным центром и субъектами потребует принятия целого ряда законов. Так, необходимо будет принять следующие федеральные законы: об экономической и правовой основе федеральной помощи регионам; о порядке изменения статуса субъектов Российской Федерации; о механизме (процедурах) преодоления разногласий и разрешения споров между органами государственной власти Федерации и органами государственной власти отдельных субъектов; об экономических, политических и правовых началах разграничения собственности между Федерацией в целом и её субъектами.

Необходимо более обдуманно, чем это было сделано в статьях 71, 72 и 73 Конституции Российской Федерации 1993 г., подойти к проблеме разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами федерации. Необходимо внести изменения в статьи 72 и 73 Конституции Российской Федерации 1993 г., где должно быть четко определено, какие полномочия относятся к ведению субъектов Российской Федерации, или же должен быть выработан критерий, по которому можно было в каждом конкретном случае однозначно относить эти полномочия в ведение данного государственного образования, а не делать это в сослагательном наклонении, как это имеет место в ст. 73 Конституции Российской Федерации.

Решению существующих проблем должны помочь косвенные способы влияния федерального Центра. С принятием Бюджетного кодекса Российской Федерации 1998 г. например, появляется возможность воздействовать на федеративные отношения через межбюджетные отношения. Необходима поддержка со стороны федерального Центра местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, что будет также способствовать развитию и укреплению традиционных основ российского федерализма в рамках существующих правовых отношений без кардинального изменения законодательства Российской Федерации.

В Заключении подводятся итоги исследования и в сжатом виде сформулированы научные выводы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:

1. Прокопьев А.Е. Категория федерализма в теории государства и права // Государственное строительство и право / Под общей ред. Г. В. Мальцева. -М.: Изд-во МГСА, 2003. - Выпуск 4. - С. 10-31,-1 п.л.

2. Прокопьев А.Е. Генезис современных теорий федерализма // Право: теория и практика. - М.: Изд-во Тезарус, - 2003. - № 10. - С. 80-85, - 0,7 п.л.

3. Прокопьев А.Е. Процесс централизации и децентрализации государственной власти в России как фактор развития федерализма: сравнительно-правовое исследование // Государство, право и управление: Материалы 3-ей всероссийской межвузовской научно-практической конференции / Под ред. В.А. Козба-ненко. - М.: Издательский центр ГУУ, 2003. - С. 23-38, - 0,5 пл.

4. Прокопьев А.Е. Становление теории федерализма и федеративных государств // Юридические науки. - М.: Изд-во Компания Спутник+, - 2003. -№ 2. - С. 23-45, - 1 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук ПРОКОПЬЕВА Артура Евгеньевича

Тема диссертационного исследования «ФЕДЕРАЛИЗМ: анализ правовых теорий и опыта»

Научный руководитель Доктор юридических наук, профессор ВАСИЛЬЕВ Анатолий Васильевич Изготовление оригинал-макета ПРОКОПЬЕВ Артур Евгеньевич

Подписано в печать-/^^^" 2003 г. Тираж экз. Усл.п.л. /Г¿Г

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84

№ 14 8 16

<