Конституционно-правовые особенности формирования современного российского федерализматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Габиева, Сиясат Магомедовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФЕДЕРАЛИЗМА И ЕГО ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ.

§ 1. Понятие федерализма как конституционно-правового феномена.

§ 2. Типологизация федеративных образований, особенности их классификации.

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА.

§ 1. Становление и развитие конституционно-правовых основ российского федерализма.

§ 2. Современный российский федерализм как государствообразующий признак.

§ 3. Конституционно-правовые принципы российского федерализма.

§ 4. Республика Дагестан в системе современного российского федерализма.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые особенности формирования современного российского федерализма"

Актуальность темы исследования. Вопросы государственного устройства Российской Федерации являются ключевыми для развития страны, они во многом определяют ее политическую, экономическую и социальную стабильность. Принятие Конституции РФ 1993 года, закрепившей в статье 1 федеративную природу нашего государства, позволило лишь приблизиться, но не добиться в необходимой мере гармонизации формально-юридической модели федерализма. Федерализм учреждается в качестве одной из основ конституционного строя нашей страны. Несмотря на декларирование Конституцией России статуса федеративного государства, об утверждении реального федерализма следует говорить лишь как о процессе.

Федерализм в России не является фактором случайного стечения обстоятельств, связанных с распадом СССР и социально-экономической модернизацией. Это - важнейший системообразующий признак нового Российского государства, всей политической системы общества, означающий их переход на качественно новую стадию и отвечающий реалиям и условиям развития российского общества конца XX века. Современный российский федерализм характеризуется повышенной сложностью, отличающей его от классических видов этой формы государственного устройства. Сложность характерна как для его конфигурации, так и для его сущностного содержания. Основной задачей современного российского федерализма остается обеспечение целостности и стабильности Российского государства, мира и согласия в обществе, его демократизации. Кроме того, избрание Россией федеративной формы государственного устройства определяется обширностью территории государства, ее многонациональным составом населения.

История развития федерализма в России была обусловлена целым комплексом присущих ей своеобразных особенностей, связанных с историческими, политическими, экономическими, социально-культурными и национально-этническими факторами. В частности, национально-этнический фактор всегда оказывал и продолжает оказывать влияние на формирование Российского государства.

Актуальность данного исследования обусловлена также факторами, связанными с федеративной природой нашего государства, с нерешенностью многих проблем, вызванных социально-экономическими трудностями как в регионах, так и в стране в целом, с отсутствием согласованного разграничения полномочий между федеральными органами и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Инициативы Президента РФ Владимира Владимировича Путина по реформированию государственного устройства, причем реформирования с преобладанием унитаристских начал, поставили страну в такие условия, когда вновь стал неопределенным вопрос о перспективах развития федерализма в России.

Таким образом, актуальность исследования федерализма поставлена на повестку дня самой историей. Федерализм, как способ территориальной организации общества, выходит за рамки применения только во внутригосударственных отношениях, выступая важнейшим механизмом обеспечения стабильности и совершенствования отношений между социальными, культурными, этническими группами с целью преобразования мира в единое гармоничное сообщество. Такая роль федерализма вытекает из его сущности как средства урегулирования противоречий и достижения согласия. Особый интерес, с данной точки зрения, представляет многонациональная Республика Дагестан, где есть ряд ключевых проблем развития федерализма, характерных как для всего Северного Кавказа, так и для страны в целом. Они связаны с решением национального вопроса, формированием и институционализацией отношений с федеральным центром, с преодолением социально-экономической отсталости и другими вопросами.

Степень научной разработанности проблемы. Федерализм в последние годы привлекает внимание многих исследователей -представителей различных отраслей научного познания, в том числе юристов, историков, политологов, экономистов и др.

Изучение федерализма имеет давнюю историю и обширную библиографию. Значительное развитие эта тематика получила в трудах немецких ученых - таких, как П. Лабанд, Г. Еллинек, О.Майер, Ю. Шталь, М. Зейдель и др.

Достойный вклад в теорию федерализма внесли русские мыслители

B.М. Гессен, Б.Н. Чичерин, М.М. Ковалевский, Н.И. Костомаров, М.Я. Острогорский,,П.Н. Милюков, А.С. Ященко, Н.М. Коркунов, Ф.Ф. Кокошин,

C.А. Котляревский и др.

В СССР федерализму также уделялось много внимания. В силу особенностей советского федерализма приоритет получали работы сравнительного характера. Среди них можно выделить труды И.Д. Левина, Г.В. Александренко, B.C. Шевцова. Советский федерализм исследовали и ученые-эмигранты - Н. Алексеев, Н.С.Тимашев, А.А. Боголепов.

Проблемы федерализма разработаны в трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей - Д. Елазара, Г. Кинга, Э. Каминского, Р. Пайпс, Б.С. Крылова, И.П. Ильинского, Н.А. Михалевой, Б.А. Страшуна, Л.М. Карапетяна, В.Е. Чиркина и др., которые положили начало теоретическому обоснованию природы и сущности федерализма.

В последнее время появился ряд публикаций, посвященных различным аспектам формирования федеративных отношений.

Характеризуя исследования, посвященные федерализму, в первую очередь следует отметить труды Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, Л.Ф. Болтенковой, В.Н. Лысенко, И.А. Умновой, Н. Мириханова, В.А. Тишкова,

М.Н. Марченко, A.M. Муртазалиева, Ю.Л. Шульженко, A.M. Цалиева, A.M. Халилова, Ш.Б. Магомедова, Н.В. Варламовой и др.

Предметом данного исследования является федерализм - как комплексное конституционно-правовое явление, влияющее на социально-экономические и политико-правовые аспекты формирования российской государственности, а также конституционно-правовые особенности его формирования в России.

Объектом данного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе конституционного строительства в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в том, чтобы исследовать конституционно-правовые основы федерализма, выявить факторы, влияющие на трансформацию этого понятия, определить перспективы развития федеративной формы государственного устройства, исследовать конституционно-правовой механизм взаимодействия федерального центра с субъектами Российской Федерации.

Для решения указанной цели в работе поставлены следующие задачи: •дать общую характеристику понятия и сущности федерализма как формы государственно-территориального устройства;

•обосновать методологические подходы к классификации федераций; •определить типологию федераций с точки зрения способа создания федеративного государства;

• выявить особенности моделей федерализма;

•провести сравнительно-правовой анализ развития федеративной формы государственного устройства в различных государствах;

•определить специфику российского федерализма, его правовую природу, историческую динамику и уникальность;

•раскрыть перспективы развития российского федерализма.

В диссертации проведен сравнительно-правовой анализ различных позиций ученых по исследуемой проблеме, на основе которого сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование российского федерализма.

Методологической основой исследования послужил системный, комплексный подход к анализу правовых и организационных проблем в их динамической взаимосвязи с современным этапом развития федеративных отношений в Российской Федерации.

В ходе работы над диссертацией были применены методы нормативно-логического, формально-юридического и сравнительно-правового анализа. Фундаментальную базу диссертационного исследования составили диалектический, системный и исторический методы. На этой основе была предпринята попытка выявить определенные закономерности и тенденции конституционного развития и совершенствования российского федерализма.

Правовая основа диссертационного исследования представлена конституциями Российской Федерации и Республики Дагестан, федеральным законодательством и республиканскими законами, постановлениями конституционных судов РФ и РД, Федеративным договором и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъекта РФ, а также законами и конституциями ряда зарубежных федеративных государств.

Научная новизна исследования состоит в многоплановом и комплексном подходе к исследованию российского федерализма, показу его эластичности и динамизма.

Рассмотрены способы укрепления российского федерализма на современном этапе путем применения правовых средств и проведения конституционных реформ в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы состоит также в том, что она представляет собой одну из первых попыток исследования конституционно-правового механизма взаимодействия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (на примере Республики Дагестан) сквозь призму их конституционно-правового статуса в соответствии с принципами российского федерализма.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Федерализм определяется как такое устройство политической системы, государства, где суверенная воля народа находит свое воплощение в конституционном или договорном создании единого государства, где гармонически сочетаются интересы всего государства, его составных частей и граждан этого государства. Федерализм как конституционно-правовое понятие включает в себя такие элементы, как осуществление государственной власти на основе конституционного или договорного (конституционно-договорного) распределения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов федерации; самостоятельность субъектов федеративных отношений в осуществлении принадлежащих им полномочий, их равноправие; право выбора субъектом федерации формы своей политической организации; системообразующее единство и неразрывная взаимосвязь субъектов федерации.

2. Проводится анализ различных моделей федеративных государств, в результате чего делается вывод, что большинство федеративных государств сегодня - это симметричные федерации с элементами асимметрии, конституция которых допускает исключения из общего правила, которые не касаются различий государственно-правовой природы субъектов Федерации, что не порождает иную систему отношений, меняющую тип федерации как таковой.

3. Исследуется историко-правовой процесс формирования российской государственности, на основе которого выясняется, что она в основном строилась на договорных началах, а не на насильственном захвате, а создание федерации рассматривалось, прежде всего, как средство разрешения национального вопроса в многонациональной стране.

4. В связи с тем, что развитие федерализма в современной России происходит в условиях сохраняющейся пока нестабильности и дезинтегрированности государственной и правовой систем, в настоящее время объективным для России можно считать сочетание централизации и нецентрализации в системе разделения государственной власти по вертикали, то есть смешанный вариант организации вертикальных государственных властеотношений. Современный российский федерализм исходит из экономического, политического и иного единства федерального общества и территориальной целостности государства, из оптимального сочетания централизма и децентрализма в управлении делами общества и государства, из необходимости и возможности самовыживания в самых неблагоприятных в объективном и субъективном аспектах условиях.

5. Определяются принципы конституционно-правовых основ федерализма в России - такие, как добровольность и равноправие образующих единое государство субъектов; установление единого конституционного статуса; суверенитет федерального государства и самостоятельность субъектов Федерации; общность территории и гражданства; единая армия, денежная, налоговая и таможенная системы; единое правовое пространство, верховенство федеральной Конституции и законов на всей территории государства; разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации.

6. Исследуется конституционно-правовая система Дагестана как составной части Российской Федерации и занимаемого ею геополитического пространства. Дагестан есть единое демократическое правовое государство в составе Российской Федерации, выражающее волю и интересы всего многонационального дагестанского народа. И, будучи относительно самостоятельной, его конституционно-правовая система является частью федеральной конституционно-правовой системы. Поэтому Конституция РД и другие законы не могут противоречить Конституции РФ.

7. Показаны специфические черты Дагестана как субъекта федеративных отношений: собственная территория, которая не может быть изменена без согласия республики; самостоятельность республики, которая распространяется лишь на вопросы, не относящиеся к ведению РФ и в значительной мере - к совместному ведению Российской Федерации и Республики Дагестан; наличие столицы и государственных атрибутов; право вести внешние сношения путем заключения и расторжения договоров Республики Дагестан вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов Российской Федерации; наличие у республики органов государственной власти.

8. Предлагаются практические рекомендации по совершенствованию федеративных отношений: конкретизация статуса субъекта Федерации; включение региональной политики в экономическую политику государства, что предполагает четкое распределение ресурсов, прав и ответственности; четкое определение и закрепление за федеральным центром достаточного минимума экономических и политических функций, позволяющих избежать ухудшения общего экономического и правового пространства, сложившихся рациональных кооперативных и иных взаимосвязей; получение субъектами Российской Федерации полной законодательной свободы в определении направлений и механизмов преобразования общественных отношений в рамках закрепленных за ними компетенций; определение Центром и субъектами Российской Федерации механизмов контроля за исполнением положений Конституции России и других общероссийских законодательных актов, а также системы санкций, применяющихся в случае нарушения законодательства на всех уровнях государственной, исполнительной и законодательной власти.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и предложений в процессе дальнейшего совершенствования законодательной базы Российской Федерации и ее субъектов в области государственного устройства, а также в практической деятельности органов государственной власти.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета, где она прошла рецензирование, обсуждение и одобрение. Ряд выводов нашел отражение в рекомендациях всероссийских, межвузовских и республиканских научно-практических конференций.

Отдельные положения диссертации изложены автором в опубликованных работах и могут представлять интерес для научной общественности и практических работников.

Материалы исследования использованы в учебном процессе при проведении и подготовке спецкурса «Конституционные основы федерализма: российский и зарубежный опыт» и проведении занятий по курсу «Конституционное (государственное) право Российской Федерации» и «Конституционное (государственное) право зарубежных стран».

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Габиева, Сиясат Магомедовна, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ генезиса и состояния федеративных отношений, особенностей федеративного устройства Российского государства показывает, что утвердившийся в 90-е гг. XX в. в России федерализм является переходным по своей сущности. Он несет в себе некоторые черты прошлого советского опыта и федеративного устройства, с одной стороны, и новые черты современной политической практики, связанной с изменениями в политическом строе, с другой. Унаследованное от прошлого административно-территориальное устройство в новых условиях показало свою неэффективность. Все более ощутимой становится потребность в радикальных изменениях административно-территориального устройства страны, которые в конечном итоге преобразуют РЪ в федеративное государство с меньшим числом субъектов Федерации, обладающих одинаковыми правами де-юре и де-факто. В определении собственной российской модели федерализма последняя должна отражать как общемировые интеграционные тенденции, так и социокультурную, экономическую и природно-климатическую специфику российских регионов.

Понимание необходимости федерализма и его укрепления, юридическое закрепление этого понимания возможно на основе повышения доверия к государству, его устройству и принципам функционирования. Вместе с тем следует иметь в виду, что в нынешних сложных условиях «подозрительность к федерализации не меньше чем к приватизации или демократизации»1.

Проведенные исследования подтверждают вывод о необходимости первоочередного внимания со стороны как исполнительной, так и

1 Смирнягин J1.B. Российский федерализм: парадоксы, противоречия, предрассудки // Федерализм и региональные отношения. - М., 1999. - С.44. законодательной власти к проблемам федерализма. Дальнейшее развитие Российской Федерации находится в прямой зависимости от того, насколько полно и своевременно будет решен весь комплекс вопросов, связанных с федеративным устройством государства.

Принципиально важное значение в этой связи приобретает нахождение оптимального соотношения централизма и децентрализации в управлении страной, а также обеспечение действительного равноправия субъектов Федерации, оптимизации их взаимодействия между собой и с федеральным центром.

Эффективность функционирования Федерации во многом зависит от восстановления властной вертикали на основе достаточно разработанной правовой базы формирования всей системы органов государственной власти разных уровней и четкого разграничения предметов ведения и полномочий между ними. Таким путем и может быть решен вопрос об упорядочении договорного процесса между федеральным центром и субъектами Федерации. Без его правовой унификации, строгого следования единым для всех принципам и нормам этот процесс может привести к усилению регионализации и даже сепаратизма. Необоснованные привилегии одним за счет других создают только дополнительную напряженность в отношениях между регионами и лидерами в Совете Федерации. Как справедливо отмечает В.А. Учитель, «в рамках совершенствования Конституции и федерального устройства нужно обеспечить действие и реальное верховенство федеральных законов во всех субъектах Федерации, а также равенство статусов субъектов Федерации. В целях сдерживания и своевременного пресечения центробежных тенденций необходимо развивать и совершенствовать институт федерального вмешательства»1. Последний должен представлять собой хорошо отлаженный, действующий на основе

1 Учитель В.А. Проблема гражданских прав в региональной политике // Российский федерализм и проблемы развития гражданского общества: Материалы парламентских слушаний. - М., 2000. -С.29. права механизм, с помощью которого федеральная власть могла бы реализовать общенациональные интересы на территории любого субъекта Федерации.

Находящийся в процессе становления российский федерализм может быть жизнеспособен при условии, что его основными константами будут следующие:

1) равноправие всех народов и субъектов Федерации;

2) верховенство общефедеральных законов;

3) органическое сочетание общегосударственных интересов с интересами регионов;

4) всемерное развитие вертикальных и горизонтальных отношений политического, правового и экономического пространства.

Бесспорно, подобное преобразование должно происходить поэтапно с учетом опыта функционирования государства в условиях переходного периода и действительных (действующих) потребностей повышения эффективности всей его деятельности.

В этой связи предлагаем следующее:

I. Для обеспечения равноправия всех народов и всех субъектов Федерации необходимо устранить как фактическое, так и формальное неравенство последних.

Во-первых, проведение реформы государственно-территориального устройства должно происходить поэтапно. В первую очередь должен быть решен вопрос «сложносоставных субъектов» путем их укрупнения. Целесообразно на этом этапе отказаться от автономных округов и областей. Наряду с республиками должны быть образованы края на базе нынешних областей и автономных округов (путем их объединения). Кроме того, в процессе модернизации федеративного устройства доминирующим должен стать административно-территориальный принцип, ибо национально-государственный принцип не имеет стратегических перспектив. Положение «одна нация — одно государство», хотя и поддерживается какой-то частью населения, не несет в себе достаточного созидательного потенциала, и его реализация способна увеличить количество «национальных квартир», жильцы которых будут разъединены перегородками. Такого рода «государственное строительство» не обеспечит необходимой межнациональной консолидации и единства России.

Во-вторых, необходимо принять Федеральный закон о статусе субъекта Российской Федерации, где были бы отражены все концептуальные положения относительно полномочий, а также ответственности субъектов за нарушение норм федерального законодательства и норм Конституции Российской Федерации.

В-третьих, следует инициировать процесс официального толкования конституционного положения ч.2 ст.5 Конституции РФ - «республика (государство)» Конституционным судом РФ.

В-четвертых, унифицировать порядок принятия основных законов всех субъектов Федерации (путем референдума либо законодательным (представительным) органом соответствующего субъекта) путем изменения ч.2 ст.66 Конституции РФ.

В-пятых, единственным государственным языком не только на территории всей России, но и на территории всех субъектов должен стать русский язык. Таким образом, ч. 2 ст.68 Конституции РФ следует исключить.

II. Для обеспечения верховенства и единства федеральной правовой системы, на наш взгляд, необходимо:

1. Усилить «федеральное присутствие» в субъектах Федерации и восстановить властную вертикаль по принципу подчинения меньшинства большинству - поскольку вышестоящий орган представляет территориальную общность более высокого уровня, его решения имеют абсолютный приоритет. В связи с этим надо принять Федеративный кодекс РФ, который должен быть направлен на конкретизацию конституционных положений о разграничении компетенции и закреплении за субъектами Федерации перечня полномочий в рамках ст.73 Конституции РФ.

В свое время законодатель посчитал, что потребности в нем не будет. Жизнь доказала, что это не так. В тех случаях, когда открыто попираются нормы Конституции, законов, не исполняются решения Конституционного суда, должен действовать эффективный правовой институт принуждения. Как знать, если бы такой институт существовал, Россия, быть может, избежала бы бессмысленного кровавого «восстановления конституционной законности» по чеченскому образцу.

2. Следующий механизм обеспечения единства правовой системы, на который следует обратить внимание, - это взаимодействие федерального центра и субъектов Российской Федерации в процессе текущего законотворчества.

К сожалению, реализовать этот режим на практике никак не получается. В этом есть вина обеих сторон. В частности, Государственная дума под давлением комитетов и фракций не может устоять перед искушением ускорить законодательный процесс за счет обсуждения в регионах.

В связи с этим в высшей степени полезны были бы регулярные встречи руководителей федеральных законодательных органов и руководителей органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации по вопросам текущего законодательства. Например, председатели законодательных собраний накануне сессии могли бы встречаться с руководителями Государственной думы для обсуждения законодательных инициатив, которые предстоит рассмотреть в ближайшее время.

3. Последний аспект - технико-юридический. Единство правовой системы Российской Федерации не в последнюю очередь обеспечивается единством терминологии, языка законотворчества, едиными стандартами оформления законов.

В этой сфере накопилась масса проблем. Каких-либо стандартов оформления регионального законодательства не существует, и здесь царит настоящая неразбериха.

Отнюдь не благополучно обстоят дела и с опубликованием принимаемых нормативных актов. Далеко не все законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации имеют официальный орган для опубликования своих решений. Еще меньше тех, кто издает на регулярной основе бюллетени или сборники законодательства.

III. Для развития вертикальных и горизонтальных отношений политического и экономического пространства необходимо дифференцировать политику Центра по отношению к социально-экономическим, климатическим, ресурсным различиям регионов, оптимальное сочетание регионализации и интеграции.

Анализ результатов опросов экспертов позволяет сделать вывод, что должна быть принципиально изменена политика Центра в отношении регионов и, в первую очередь, в экономической сфере. Прежняя система управления основывалась на том, что существует целостный объект -экономика страны, а экономика регионов - это всего лишь часть единого целого, его неотъемлемая составляющая. Такой подход позволял обеспечить приоритет общегосударственных интересов над интересами регионов, вел к подчинению местных экономик интересам всего народнохозяйственного комплекса.

В настоящее время российская экономика должна формироваться как взаимосвязанная система экономик регионов и Центра, в которой управление должно быть в достаточной мере децентрализовано.

Сегодня, по существу, есть две крайности в этом вопросе: пытаться всем и вся руководить из Центра или вообще все отдать на откуп субъектам Федерации. Ни диктат Центра, ни полная «самостийность» регионов неприемлемы. Найти «золотую середину» можно только на основе баланса общегосударственных и региональных интересов путем принятия Федерального конституционного закона «Об изменении конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации».

Главное в федерализме, в том числе и в российском, - отмечал профессор В.Г. Смолянский, - это не то, что разъединяет и создает психологические и идеологические стереотипы, а то, что объединяет, консолидирует, обеспечивает общность интересов. Эта общность как основа целостности и нерушимости Российской Федерации должна быть развернутой и четко войти специальной статьей в Конституцию. стать стержнем всей правовой базы нового этапа в развитии государственного федерализма в России»1.

В работе над внесением поправок в ныне действующую Конституцию РФ это соображение должно быть уточнено. Ориентация на примат общегосударственных интересов с учетом при этом интересов регионов должна стать общепринятой нормой федеративных отношений.

Оценивая путь, пройденный Россией в процессе формирования федеративного государства, Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному собранию Российской Федерации, отмечал: «Нужно признать - в России федеративные отношения недостроены и неразвиты. Региональная самостоятельность часто трактуется как санкция на дезинтеграцию государства. Мы все время говорим о федерации и ее укреплении, годами об этом же говорим. Однако надо признать: у нас еще нет полноценного федеративного государства, хочу это подчеркнуть: у нас есть, у нас создано децентрализованное государство».

Опыт формирования нынешней Российской Федерации показывает широчайшие возможности государственного устройства страны со сложнейшими и внутренними структурами, историей и традициями в рамках

1 Проблемы российского федерализма. - Вып. 2. Круглый стол Совета Федерации. - М., 1996. -С.59. федерации. Нигде в мире федерация не сформирована так, как у нас, на основе учета трех принципов: национально-государственного, национально-территориального и административно-территориального. Российская Федерация - это действительно самая сложная из ныне существующих в мире федераций. И если удастся в режиме демократии выйти на строительство благополучного государства, то это будет величайшее достижение федерализма, его вклад в мировой опыт.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые особенности формирования современного российского федерализма»

На правах рукописи

Габиева Сиясат Магомедовна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Махачкала 2005

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета.

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор, заслуженный деятель науки РД Магомедов Ш. Б.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Шульженко Ю.Л., кандидатюридических наук, доцент Алиева ЗА

Ведущая организация -

Северо-Осетинский государственный университет

Защита диссертации состоится «_<■

«об» 2005 г. в ^

часов на

заседании диссертационного совета К.212.053.10 в Дагестанском государственном университете поадресу: 367012, РеспубликаДагестан, г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8,ауд.85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан «»

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Д.З.Зиядова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темыисследовании. Вопросы государственного устройства Российской Федерации являются ключевыми для развития страны, они во многом определяют ееполитическую, экономическую и социальную стабильность. Принятие Конституции РФ 1993 года, закрепившейв статье 1 федеративную природу нашего государства, позволило лишь приблизиться, но не добиться в необходимой мере гармонизации формально-юридической модели федерализма. Федерализм учреждается в качестве одной из основ конституционного строя нашей страны. Несмотря на декларирование Конституцией России статуса федеративного государства, об утверждении реального федерализма следуетговорить лишь как о процессе.

Федерализм в России не является фактором случайного стечения обстоятельств, связанных с распадом СССР и социально-экономической модфгашцией.Это -важнашшй шстемообразующий признак нового Российского

государства, всей политической системы общества, означающий их переход на качественно новую стадию и отвечающий реалиям и условиям развития российского

общества конца XX века. Современный российский федерализм характеризуется повышенной сложностью, отличающей его от классических видов этой формы государственного устройства. Сложностьхараюернакакдля его конфигурации,так идля его сущностного содержания. Основной задачей современного российского федерализма остается обеспечение целостности и стабильности Российского государства, мираи согласия в обществе, его демократизации. Крометого, избрание Россией федеративной формы государственного устройства определяется обширностью территории государства, ее многонациональным составом населения.

Историяразвития федерализмав России была обусловленацелымкомплексом присущих ей своеобразных особенностей, связанных с историческими, политическими, экономическими, социально-культурными и национально-этническими факторами. В частности, национально-этнический фактор всегда оказывал и продолжает оказывать влияние на формирование Российского государства.

Актуальность данного исследования обусловлена также факторами, связанными с федеративной природой нашего государства, с нерешенностью многих проблем,вызванных социально-экономическими трудностями как в регионах,так и в странев целом, с отсутствием согласованного разграничения полномочий между федеральными органами и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Инициативы Президента РФ Владимира Владимировича Путина по реформированию государственного устройства, причем реформирования с I феоЬладанием унитаристских начат, поставили страну в такие условия, когда вновь стал неопределенным вопрос о перспективахразвития федерализма в России.

Таким обратом, актуальность исследования федерализма поставлена на повесткудня самой историей. Федерализм,как способ территориальной организации общества, выходит за рамки применения только во внутригосударственных отношениях, выступая важнейшим механизмом обеспечения стабильности и совершенствования отношений между социальными, культурными, этническими группами с целью преобразования мирав единое гармоничноесообщество. Такая роль федерализма вытекает из его сущности как средства урегулирования противоречий и достижения согласия. Особый интерес, с данной точки зрения, представляет многонациональная Республика Дагестан, где есть ряд ключевых проблемразвитая федерализма, харакгерныхкак для всего Северного Кавказа, так и для страны в целом. Они связаны с решением национального вопроса, формированием и институционажзацией отношений с федеральным центром, с пршдолетиемюциачьно-экономотескойотхггалосгаидругими вопросами.

Степень научной разработанности проблемы. Федерализм в последние годы привлекает внимание многих исследователей -представителей различных отраслей научного познания, втом чиетеюристов, историков, политологов, эконошетов и др.

Изучение федерализма имеет давнюю историю и обширную библиографию. Значительное развише эта тематика получила в трудах немецких ученых-таких, как П. Л абанд Г. Еллинек, О.Майер, Ю. Шталь, М. Зейдеяьидр.

Достойный вклад в теорию федерализма внесли русские мыслители В.М. Гессен, Б.Н. Чичерин, М.М. Ковалевский, Н.И. Костомаров, МЛ. Острогорский, Пi^.^4^шкc®,A.C.Ящcнкo,H.M.Kopкyнш,Ф.Ф.Koкoшин,CAKoтляpeвaa^йи^Ip.

В СССР федерализму такжеуцелялось много внимания. В силу особенностей советского федерализма приоритет получали работы сравнительного характера. Среди них можно выделить труды И .Д.Левина, Г.В. Александренко, B.C. Шевцова. Советский федерализм исследовали и ученые-эмигранты - Н. Алексеев, Н.С.Тимашев, A.A. Боголепов.

Проблемы федерализма разработаны в трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей - Д. Елазара, Г. Кинга, Э. Каминского, Р. Пайпс, Б.С. Крылова, И.П. Ильинского, H.A. Михалевой, Б А Страшуна, JI .М. Карапетяна, В.Е. Чиркшаидр.,которыеполош1линачало7еорешческому обоснованигоприроды и сущности федерализма.

В последнее время появился ряд публикаций, посвященных различным аспектам формирования федеративных отношений.

Характеризуяисследования, посвященные федерализму, в первую очередь следует отметить труды Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, JI .Ф. Болтенковой, В.Н. Лысенко, И.А. Умновой, Н. Мириханова, В.А. Тишкова, М.Н. Марченко, A.M. Муртазалиева, Ю.Л. Шульженко, A.M. Цалиева, A.M. Халилова, Ш.Б. Машмедова, Н.В. Варламовойи др.

Предметом данного исследования является федерализм - как комплексное конституционно-правовое явление, влияющее на социально-экономические и

политико-правовые аспекты формирова! шя российской государстве! шости, а также конституционно-правовые особенности его формирования в России.

Объектом данного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе конституционного строительства в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в том, чтобы исследовать конституционно-правовые основы федерализма, выявить факторы, влияющие натрансформацию этого понятия, определить перспективы развития федеративной формы государственного устройства, исследовать конституционно-правовой мехш там взаимодействия федерального цешра с субъектами Российской Федерации.

Для решения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

• дать общую характеристику понятия и сущности федерализма как формы государства 1но-территориального устройства;

• обосновать мстодологачеошеподходы классификации федераций;

• определить типологию федераций с точки зрения способа создания федеративного государства;

• выявить особенности моделей федерализма;

• провести сравнительно-правовой анализ развития федеративной формы государственного устройства врагличныхгосударствах;

■ определить специфику российского федерализма, его правовую природу, историческую д инамику и уникальность;

• раскрыть перспективы развитая российского федерализма.

Вдиссертациипроведен сравнителы юл фавовой анализ различныхпозиций

ученых по исследуемой проблеме, на основе которого сформулированы вывод ы и предложения, направленныена совфшенствованиеросшйского федерализма.

Мегодатогической основой исследованияпостужат системный,комплексньш подход к анализу правовых и организационных проблем в их динамической взаимосвязи с современным этапом развитая федеративных отношений в Российской Федерации.

В ходе работы над диссертацией были применены методы нормативно-логического, формально-юридического и сравнительно-правового анализа. Фуцдаменгагьнуюбазудасщгвдиошюгоиавдова

системный и исторический методы. На этой основе была предпринята попытка выявить определенные закономерности и тенденции конституционного развития и совершенствования российского федерализма.

Правовая основа диссертационного исследования представлена конституциями Российской Федерации и Республики Дагестан, федеральным законодательством и республиканскими законами, постановлениями конституционных судов РФ и РД, Федеративным договором и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной

власти РФ и органами государственной власти субъекта РФ, а также законами и конституциями ряда зарубежных федеративных государств.

Научная новизна исследования состоит в многоплановом и комплексном подходе к исследованию российского федерализма, показу его эластичности и динамизма.

Рассмотрены способы укра шения российского федерализма на современном этапе путем применения правовых средств и проведа мя конституционных реформ в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы состоит также в том, что она представляет собой одну из первых попыток исследования конституционно-правового механизма взаимодействия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (на примере Республики Дагестан) сквозь призму их конституционно-правового статуса в соответствии с принципами российского федерализма.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Федершшзм определяется как такое устройство политической системы, государства, где суверенная воля народа находитсвоевоппощениев конституционном или договорном создании единого государства, где гармонически сочетаются интересы всего государства, его составных частей и граждан этого государства. Федф&тизмкакконсттувдошо-гтраююепонятаевкшочаетвс^яташеэлементы, как ос)ществление государственной власти на основе конституционного или договорного (конституционно-договорного) распределен™ полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов федерации; самостоятельность субъектов федеративных отношений в осуществлении принадлежащих им полномочий, их равноправие; право выбора субъектом федерации формы своей политической организации; системообразующее единство и неразрывная взаимосвязь субъектов федерации.

2. Проводится анализ различных моделей федеративных государств, в результате чего делается вывод, что большинство федеративныхгосударств сегодня -это симметричные федерации сэлементами асимметрии, конституция которых допускает исключения из общего правила, которые не касаются различий государственно-правовой природа субъектов Федерации, что не порождает иную систему отношений, меняющую тип федерациикак таковой.

3. Исслеяуется историко-правовой процесс формирования российской государственности, на основе которого выясняется, что онав основном строилась на договорных началах, а не на насильственном захвате, а создание федерации рассматривалось, прежде всего, как средство разрешения национального вопроса в многонациональной стране.

4. В связи с тем, что развитие федерхтизмав современной России происходит в условиях сохраняющейся пока нестабильности и дезинтегрированности государственной и правовой систем, в настоящеевремя объективным для России можно считать сочетание централизации и на 1ентрализа1 щи в системе разделения

государственной власти по вертикали, то есть смешанный вариант организации вертикальных государственных властеотношений. Современный российский федерализм исходит из экономического, политического и иного единства федерального общества и территориальной целостности государства, из оптимального сочетания централизма и децентрализма в управлении делами общесшаи государства, из необход имости и возможности самовыживания в самых неблагоприятных в объективном и субъективном аспектах условиях.

5. Определяются принципы конституц ионно-правовых основ федерализма в России -такие, как добровольность иравноправие образующих единое государство субъектов; установление единого конституционного статуса; суверенитет федерального государства и самостоятельность субъектов Федерации; общность территории и гражданства; единая армия, денежная, налоговая и таможенная системы; единоеправовоепространство, верховенство федеральной Конституции и законов на всей территории государства; разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными орг анами государства ¡ной власти и органами государственной власти субъектов Федерации.

6. Исследуется конституционно-правовая система Дагестана как составной части Российской Федерации и занимаемого ею геополитического пространства. Дагестан есть единое демократическое правовое государство в составе Российской Федерации, выражающееволю и интересы всего многонационального д агестанского народа. И, будучи относительно самостоятельной, его конституционно-правовая система является частью федеральной конституционно-правовой системы. Поэтому Конституция РД идругиезаконы немогутпротивсречить Конституции РФ.

7. Показаны специфические черты Дагестана как субъекта федеративных отношении: собственная территория, которая не может быть изменена без согласия республики; самостоятельность республики, которая распространяется лишь на вопросы, не относящиеся к ведению РФ и в значительной мере - к совместному ведению Российской Федерации и Республики Дагесган;государственный язык, устанавливаемый республикой в соо тветствии с частью 2 статьи 68 федеральной Конституции; наличие столицы и государственных атрибутов; право вести внешние сношения путем заключения и расторжения договоров Республики Дагестан вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов Российской Федерации; наличие у республики органов государственной власти.

8. Предлагаются практические рекомендации по совершенствованию федеративных отношений: конкретизация статуса субъекта Федерации; включение региональной политики в экономическую полшику государства, что предполагает четкоераспределениересурсов, прав и ответственности; четкое определение и закрепление за федеральным центром достаточного минимума экономических и политических функций, позволяющих избежать ухудшения общего экономического и правового пространства, сложившихся рациональных кооперативных и иных

взаимосвязей; получение субъектами Российской Федерации полной законодательной свободы в определении направлений и механизмов преобразования общественных ошоше! тй в рамках закрепла 1ных за ними компетенций; определи ме Центром и субъектами Российской Федерации механизмов конлроля за исполнением положений Конституции России и других общероссийских заш годателы гых актов, а также системы санкций, применяющихся в случае нарушения законодательства на всех уровнях гос7дарс1вшной,ишолншш>нойизаконодате!1ьнойвласш.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и предложений в процессе дальнейшего совершенствования законодательной базы Российской Федерации и ее субъектов в области государственного устройства, а также в практической деятельности органов государственной аласти.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена накафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета, где она прошла рецензирование, обсуждение и одобрение. Ряд выводов нашшотражешевржоме1Ц1ацияхвс^ошйш1х,межвузов<ж1кирешубл1кансю1х I шучно-практических конференций.

Отдельные положения диссертации изложены автором в опубликованных работах и могут представлять интерес для 1 гауч» юй общества п гасп I и пракп г кхжих работников.

Материалы исследования использованы в учебном процессепри проведении и подготовке спецкурса «Конституционные основы федерализма: российский и зарубежный опыт» и проведении занятий по курсу «Конституционное (государственное) право Российской Федерации» и «Конституционное (государственное) право зарубежных стран».

Структура диссертации. Структураработы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность и разработанность темы, определены цели и задачи, предмет и объектиселедования, охарактеризованы теоретическая и методологическая основы, сформулированы научная новизна и практическая значимостьработы.

Первая глава - «Теоретико-правовые основы федерализма и его инеппуционализация»посвящена анализутеоретико-правовыхоснов федерализма, определению его понятия какконститудаошо-правовош феномена и классификации федеративных образований.

В первом параграфе автор характеризует мнения ученых по поводу определения понятия федерализма и дает свое определение федерализма.

Идею федерализма нередко распространяют на очень широкий круг общественных, ато и личных отношений. В свое время сторонники анархизма -М.Бакунин, П.Кропоткин, П.Ж.Прудон - писали о необходимости охватить федерализацией каждую область человеческой деятельности - экономическую, социальную, культурную с тем, чтобы получил» подлинно централизованное целое, в котором власть уживалась бы со свободой. Иногда и в наше время под федерализмом понимаютперсоналытые отношения, связанные с множеством рола! человека в обществе (он одновременно член семьи, трудовогоколлалива, профсоюза итд., представляетрешон, государство, междут гародное объедш и те)!.

Ученые-юристы по-разному трактуют понятие «федерализм». Д. Елазар счигаетфедфалюмширокт1родовьмпонятаем,включающимнетолькособственно федфации, но и конфедфацш, унш и даже отношения США с ассоциированными штатами, напримф с Пуэрто-Рико. При этом, опираясь на фавнительный анализ мировых федфативных систем, он выделяет шесть принципов федфализма, которые одновременно:

а) относятся к структуре и функционированию государст венной власти;

б) содействуют сохранению как единства, гак иразнообразия общественных структур;

в) включают действиекак политических, тжисоциальных факторов;

г) связывают воедино как пели, так и средства ихдостижения;

д0связьюакл'этацешткжсразвиташстрань1,тжисгаобальнь1шпроблемами

мирового развитая;

е)постоянно меняют форму своей политической орга итации2.

Несмотря на разные точки зрения у ученых по поводу сущности федфализма большинство из них указывают на многие его преимущества, как то: больше возможностей для препятствия хгоупогреблениям власти, открытие каналов для политического представительства, ротации кадров по всей вертикали самого госуд арства, наличие политической и экономической конкуренции на всех уровнях в рамках единых законов, возрастание возможностей самой демократии.

По мнению автора, понятиефедерализма должновключать в себя следующие элементы:

- осуществление государственной власти на основеконституционного или договорного (конституционно-договорного) распределения полномочий между федфальными органами государственной власти и органами власти субъектов федфации;

- самостоятельность субъектов федфативных отношений в осуществлении принадлежащихимполномочий;

1 См.: Основы теории и практики федерализма. Институт европейской политики Католического университета г. Лейвена. 1999. - С.4-5.

2 См.: Федерализм: теория, институты, отношения (сравнительно-правовое исследование) Отв. ред. Б.Н. Топорнин.-М.: Юристъ, 2001. -С.29.

-равноправие субъектов федерации;

- право выбора субъектом федерации формы своей политической организации;

- системообразующее единство и неразрывную взаимосвязь субъектов федерации;

- невозможность для субъектов федерации вступать в какие-либо государственные союзы за ее пределами.

С учетом сказанного автор определяет федерализм кактакоеустройство политической системы государства,где суверенная воля народа находит свое воплощение в конституционном или договорном создании единого государства, где гармонически сочетаются интересы всего государства, его составныхчастей и граждан этого государства.

Федерализм, по мнению диссертанта, не сводится исключительно к деятельности государства. Это глобальная характеристика основ политической системы демократического типа, отвечающей достижениям и ценностям современной цивилизации.

Автор делает вывод, что успешное строительство подлинного федерализма в России невозможно без наличия теоретически обоснованной концепции. Данная концепция требует изучения и рассмотрения сущности федерализма, его признаков и принципов, на основе которых необходимо определить современный уровень зрелости Российской Федерации. Без четкого представления о степени зрелости российского федерализма, типа его развития, нельзя выработать ясную стратегию строительства настоящей федерации в Российской Федерации.

Во втором параграфе отмечено, что сущность федерализма закономерно проявляется в зависимости от места, времени и условий его существования. В связи с этим он имеет многообразные формы своего проявления. Любая федерация соединяет в себе:

1) общее для всех федераций, выражающее сущность федерализма;

2) особенное для группы федераций, отражающее своеобразие формы проявления единой сущности федерализма уданной разновидности;

3) единичное, индивидуально-специфическое, свойственное только данной конкретной федерации.

В юридической литературе виды федерализма выделяются в зависимости от трехкритериев. Первым из нихявляется исходный принцип создания федеративного государства. Д. Елазар отмечает существование трех основныхмоделей современного федерализма: швейцарской, американской иканадской. Швейцарская модель была первой современной федерацией, построенной с учетом местных этнических и лингвистическихразличий. Канадская система основывается не только на обществе с множеством культур, но и на идее, что федеральную систему можно сочетать с парламентским режимом по Вестминстерской модели. Американская система

создавалась преимущественно снизу, самими штатами, образованными сугубо по

терригор1Шьномупришмпу.(>1апредстжтяласо^

федерализма с президентской формой правления.

Изначально федерализм, родиной которого является США, зародился как дуалистический. Его основа- строго фиксированное на конституционном уровне разделение функций и полномочий между центральной властью и властями штатов. Суть теории дуалистического федерализма составляеттеорияразделения власти в федеративном государстве таким образом, чтобы оба уровня управления были независимы другот другаи обладали самостоятельным статусом, установленным в конституции. Отсюда - концепция дуалистического федерализма строится на д войственности суверенитета в федерации: суверенитет федеративного образования и его членов3.

Если концепция дуалистического федерализмарод илась на американской почвеи тесно связана сисгорией федеративного устройства США, то опыт других зарубежных стран вызвал к жизни иные разновидности федерализма. В ФРГ появилась модель так называемого административного федерализма. Она стала результатом сильного расширения полномочий Федерального собрания страны в а{^тонодательстши,(ххлвеклвешо,умшьшеншжодадатшьнькпсшомочий германских земель. Сочетание централизованного руководства, выразившегося прежде всего в широких законодательных полномочиях федерального центра с децентрализованным применением управленческих полномочий, дало повод утверждать о сведении германской федеральной системы до уровня некоего «административного федерализма».

Критерием «республиканской» модели федерализма считается республиканская форма правления субъектов федерации. В обошованиеэтой идеи Е.Р. Кастель ссылается на Веймарскую конституцию, согласно которой все земли Германии были республиками. Соответственно в такой интерпретации суть федеральных отноша гий характеризуется какотноша стя между республиками. Если следовать такой логике, то разновидностями моделей федерализма могут считаться «штатный», «кантонный», «земельный» и т.п., ав итоге содержание федерализма как формы государственного устройства будет полностью сведаю к названию или форме правления субъектов федерации, не говоря уже о том, что решу бликанская и иные формы правления имеются также при унитарном государственном устройстве.

Еще один значимый критерий типологизации современных моделей федерализма, позволяющий обнаружить их особенные черты, - однородность субъектов федерации с точки зрения их государственно-правовой природы и различий в статусе. По этому признаку можно выделить три типа федерализма и соответственно три типа федеративных государств: симметричный, асимметричный, симметричный с элементами асимметрии. В юридической литературе по этому

3 Магомедов Ш.Б. Российский федерализм и правовой статус Республики Дагестан: вопросы теории, истории и конституционного строительства. - СПб.. 1998. - С.24.

поводу существуют два противоположна под хода. Одни ученые считают, что в федфат™ном1хюударсгве<<ашше1рш»юзмож1та,ноневкон(Лшу1Щошомстатусе субъектов федерации, а другие под этим понимают предоставление отдельным субъектам отличного от друшхконсгатуционного статуса, вплоть до признания за нимикачества самостоятельного субъекта международного права.

С точки зрения характера отношений, определяемого наличием или отсутствием элементов (»подчиненности в системе разделения государственной власти по вертикали, Д. Елазар выделяет два типа федеративных связей: цешратиюванныеинеценгрализованные. По его мнению, особенностью подлинной федера! ии яаляются на [ентралшовш шые отношения между федеральным I (ентром и составныш частями. Прицегаратизащш Центр может тусппъвнизполномочия (деденгрализовать), а может их забрать обрашо (реддатрализовать). Нецетралюавдя этого не допускает. Она обеспечгоаетсядоговором.авласгь рассредоточивается между ее ячейками (федеральные органы, штаты, территории местного самоуправления). Договорная нецентрализация, структурная дисперсия гарантируются федеральнойконституцией и судебной защитой, являются пии гьши характфисппсамифедфативнойдемократии4.

П.К. Ордешуки О.В. Швецова, проанализировав основныетевдез идти и итога развития федфативныхгосударств, выделяютнекоторыеключсвыехарактфистики федфализма и его воздействия на состояние общества и его структуру:

• в этническинеоднородном государстве, гдеэтнические группы ктому же тфриториально не определены, федфализм защищает права меньшинств, таким образом сдфживая конфликт;

• федфализм является источником стабильности, но только в экономически развитых странах;

• федфации, состоящие из большого числа субъектов, жизнеспособнее, чем федфации с малым числом участников;

■ толъкосиммегрич! ыефедфации. в которых все субъшы наделеныравной Мфой автономии, могут бьпь стабильными;

• централизованные федерации более жизнеспособны, чем децентрализованные5.

В конце параграфа диссертант делает вывод, что развитие нового федфамзма. формировш шерегионов нового та га должно осуществляться на основе нового законодательства. Федфатьная реформа должна начаться спринятия пакета рамочных федфальныхконсппуционных законов, вводящих ед иный статус субъекта Федерации. Первейшей задачей здесь будет принятие Федерального конституционного закона «О статусе субъекта Российской Федерации». На

4 Elazar Daniel J. Federalism and the way to peace. - P. 143-144; Цит. по И.А. Умновой. Указ.соч.-С.30.

5 Ордешук П.К., Швецова О.В. Россия, федерализм и политическая стабильность // Федерализм и региональная политика. Проблемы России и зарубежный опыт. - Вып. 1. -Новосибирск, 1995.

законодатш>номурошедассертантпреялшает

перехода к единой модели государственного устройства, представительство же регионов в Совете Федерации сохранить на основе уже существугощкгфинципов.имшногждшствующаямодельпрюванагарангаровать реальную защиту интересов регионов.

Ключевой задачей строительствароссийской государственности, с точки зрениядиссерганта, является формированиетакой модели федератив! ых отношений, которая обеспечила бы устойчивость федерации, целостность и сохранность государства перед лицом будущих испытаний.

Вторая глава - «Конституционно-правовые характеристики российского федерализма» посвящена становлению и развитию федерализма в России, характеристике его конституционно-правовых принципов, атакже особенностям формирования и развитая государслвснно-политичсских институтов субъектов РФ на примере Республики Дагестан в системе современногороссийского федерализма.

В первом параграфе отмечается,что федфалщмкакформагосуцарсгвенного устройства и как трад иция политической мысли развивался в связи с попытками решения проблемы соединения свободы I \ самобытности отдельных граждан, I иродов ирегионов сгосударственным единством.

О федеративном устройстве Древней Руси писали известные историки пореформенного времени К.Н. Бесгужев-РюминиН.И. Костомаров. Приэтомих общественно-политические взгляды расходились: первый был сторонником монархической государственности, второй - противником самодержавия, ад министративной централизациии поборником прав народов.

Россия представлялась Н.М. Муравьеву федеративным государством. И мперия делилась на отделы гые федеративные единицы -14 «держав» и две области. Впроливоголожность Н.М. Муравьеву П.И. Пестель был противником федератов] юго устройства и сторонником единой и неделимой республики с сильной централизованной властью.

Со времени Александра I идеи федерализма исключительно прочно вход ят в общественное сознание. В общественномтолковании принципа федерализма чепсо выделяются два направления. П ервое было тесно связано с идеями славянской и православной солидарности и направлено как бы вне России, второе - было представлено, в основном, радикальной и революционной мыслью и состояло в стремлении преобразовать собственно Российскую империю на федеративных началах.

Среди алиятельных общероссийских партий партия «Народной свободы» была единственной, которая выступала против федеративного устройства России, ибо кадеты считали, что это неминуемоприведеткраотаду сграныили,влучшем случае, к образованию неопределенной и слабой конфедерации.

ПоедеОктябрьской революции 1917 г. прин щгашьно важ! ым было принятие Третьим Всероссийским съездом Советов в январе 1918 года резолюции «О федеральных учреждениях Российской Республики», в первом пунктекоторой, в

частности, говорилось: "Российская Социалистическая Советская Республика учреждается на основе добровольного союза народов России, как федерация советских республик этих народов". В ней отмечалось, что высшими органами феяфацииявляются органы Российской Респубжш-Вофоссийский съезд Советов, ВЦ И К. Будущим членам федерации предоставлялось право участия в этих органах. Форштогоучастиядолжгабьшопредеязпься^ . В

пунктах5ибречьшлаоразграничении сферыдеятельности федфальныхи местных органов власти. К этому времени принципы советского федфализма и механизм советской федфации никак не были обозначены.

Конституционная комиссия ВЦИКпри определении основ советской федерации рассматриваладаа основных проекта-М.А. Рейснфаи И.В.Сталина. Пфвый предлагал субъекты федфации образовывать без учета национального фактора, что противоречило провозглашенной национальной политике, и не предполагал строгой централизации советских органов. Победила точка зрения Сталина, согласно которой Россия превращалась в федерацию советских национальных республик. Создам ie федерации рассматривалось, преждевсего, как федство разрешения национального вопроса в многонациональной стране.

Советский Союз как новая форма федфации был основан на сувфенитете своих субъектов и объем га как унитарные, так и федфативное (РСФСР) государства. Основными принципами построения советской федфации были провозглашены принцип добровольности объединения субъектов, их равноправность, демократический централизм. Одна из особенностей ранней российской федфации состояла в том, что она создавалась и развивалась на основе национально-тфриториалыюго принципа, в результате объединения русской нации, которая составляет большинство ее населения, с целым рядом других наций меньшей чиедалнсхгга-башгафасо11,татарскойдирийа(ой,мордовасой,чувашаой,якутаой Щф7.

Современный российский федерализм рождался на фоне трагического распада мощнейшего в мире государства - Советского Союза. Развал СССР создал npm mi шиально новую ситуацию для России. Поиск путей щ создавшегося кризиса привел к идее подписания Федфативного договора, который положил начало преобразованию России как фактически унитарного государства в федфацию не только dejure, но и defacto.

Всвязисэтамвначале90-хгодовХХв. наполипнеасой карте мирапоявилась новая полипжо-государственная сущность - Российская Федерация. Это означало переход:

- от республики Советовк парламентской республике;

- от унитарного государства к федфации;

- от тоталитарного режима к демократическому государству.

6 Съезды Советов в документах. 1917-1936.-Т.1.-М., 1959.-С.30.

7 См.: Златопольский Д. Л. Государственное устройство СССР. - М., 1960. - С. 196-229.

Автор подчеркивает, что федерализм в современной России является важнейшим принципом, одной из базовых оа юв консппу! тонного строя Росошасой Федфации. Поэтому особое значение имеет изучение федеративных отношений в мировых отаошз мях, так как в этом своем качестве он выполняет несколько функций.

Во-гкрвых, федфализм - это оптимальная, наиболее отвечающая размфам, сложному региональному и многонациональному составу страны форма госуд арственного устройства.

Во-вторых, это наиболее эффективный способ управления самой большой страной в мире.

В-третьих, это способ формирования в России государства-нации.

В-четвертых, это высшая ступень разделения властей на федеральном, региональном и местном уровнях.

И, наконец, федерализм - как показал опыт последних лет, э го наиболее эффективный способ разрешения конфликтов, установления мира и межнационального согласия в Российской Федфации.

Под водя итога, автор сформулировал радисторжо-правовых особенностей, которые определяют федфативные ориеншры современной России:

1. Федфализм для России - исторически неизбежная реальность, и пфспектива современного российского федфализма определенаи обусловлена как современностью, так и историческим прошлым.

2. Принцип федфализма в России исторически намечен как федство разрешения национального вопроса. Эта историческая объективность вытекает из истории формированиярусской и российской государственности. Тип федфативных отношений в России объективно обусловлен двумя обстоятельствами: обширной тфриторией и существованием на этой тфритории многочисленных коренных гамобьш!ь1хнародов,которыекомпакшопроживакяшсж)ейтд)р1ш)рии.даннь1е обстоягельстванасх>вршенномэтшеразвитшроса#сжойго делают неизбежным учет национального фактора при реальной федфализации страны. Если федфализм-исторический выбор, историческая реальность российской государственности, то связываниенационального вопроса спринципом федфализма -пока что неизбежное обстоятельство.

Ме'вду тем подлинный федфализм, по мнению диссертанта, во главу угла должен ставить самое бережное и уважительное отношение к самобытности каждого этноса, создавать все условия для укрепления дружбы между народами, которые затем плавно пфейдутв неподдельную дружбу, братство и равенство между ними.

Во втором параграфе охарактфизованы особенности федеративного устройства России в связи с образованием здесь нового государства после распада Союза ССР, а также спецификапроцесса формирования современного российского федфализма.

Регулирование федеративных отношений в Российской Федерации осуществляется как минимум на пяти базовых уровнях: Конституцией Российской Федерации, Федеративнымдошвором, федфальнымиконсштуционными законами и федеральными законами; договорами между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, а такжеконстагуциями и уставами субъектов и региональным законодательством.

Конституционные основы российского федфализма представляют собой систему федфативных отношений, определяемых федфальной Конституцией и составляющих устои федфативного устройства России (ст. I Конституции РФ).

В процессе формирования конституционных основ современного россго1акошфедфализмаможновьще!1итьнесколькоэтапов:пфвьщэтап-пфиод распада СССРи принятие Росшей Декларации о государственном суверенитете от 12июня 1990г.; второй-принятиеФеяфативногодоговораипринятиепоправокк Конституции РСФСР 1978шда; третий-принятиеКонституции РФ 1993 года.

Для определения структуры конституционных основ российского федфализма важно понять принципы, развитиекоторых даетоснование, во-пфвых, считать данноешсударство федфативным, и, во-вторых, выявить отличительные черты модели федфализма, определяющие характф федфативной организации Российского государства.

Распад Союза СС Р поставил перед Россией сложные проблемы выработки основ федфативного устройства нового государства, в числекоторых со всей остротой встал вопросо соотношении федфального законодательстваи законодательства образующих Россию субъектов Федерации. В сг.4 Конституции Российской Федфанщ устанавливается: сувфенитет РФ распространяется на всю территорию (ч. 1); Конституция РФ и федфальные законы имеют вфховенство на всей тфритории Российской Федфации (ч.2); Российская Федфация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей тфритории (ч.З).

В мировой литфатуреи конституционной практике, как ошечает В. Е. Чиркин, существует два подхода к вопросу о государственном сувфенитете федфации и ее субъектов. В федфациях, основанныхна союзе государств-членов, сувфенитет исторически «можетпринадаежать и федерации, икаждому субъекту». В федфациях же, построенных не на союзе государств-членов, а на «автономии их составных частей», сувфшитетпринадлежиттолько федфации8.

Суть сувфенитега, на взгляд автора, означает, что его носителем являются народ, нация, государство. Таким образом, диссертант делает вывод, что конституционные основы российского федфализма представляют собой систему федеративных отношений, определяемых федеральной Конституцией и составляющих устои федфативного устройства. По своей значимости для

8 Чиркин В. Е. Современное федеративное государство. - М, 1997. - С. 43-44.

формализации модели федерализма эти отноше! шя 1 юсят принцга шатьный характер. Поэтому весьма важно обеспечить полноту и качество их конституционного регулирования.

В третьем параграфе анализируются консгатуционно-правовыепрштципы федерализма.

Конституционные принципы федерализма-это принципы, определяющие федеративное устройство государства. Они обуславливают тип федерации, ее структуру, особенности территориального устройства, характер разделали власти между федерацией и ее субъектами, основы разграничения и осуществления компетенции федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации.

Основы конституционного строя Российской Федерации включают следующие принципы федерализма, определяющие государственно-территориальное устройство Российской Федерации: 1) государственную целостность; 2) единство системы государственной власти; 3) равноправие и самоопредележенародов; 4) разгрш шчез ше предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ; 5) равноправие субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти (ст. 5 Конституции РФ).

На первом месте среди принципов федеративного устройства России конституционно признается государственная целостность Федерац ии. Этот принцип отражаетисторическую преемственность геополитическогоразвития Российского государства, вытекает из суверенитета Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории.

По мнению автора, к основным гарантиям государственной целостности Российской Федерации можно отнести: 1) международно-правовые гарантии: принципы международного публичного права, договорный режим границ, структурные механизмы международного характера, такие как Совет Безопасности ООН, Международ ный суд, специальные органы ООН; 2) правовые гарантии на национальном уровне: закрепление территориальной целостности суверенного госуд арства как прш щипа между! 1арол юго и 11ацио11атьнош права России; единство правовой системы России, перечисление в Конституции РФ субъектного состава государства,невозможность сецессиидая субъектов РФ; сгруктурныемеханизмыв лицефедеральных органов государственной власти.

Недостатками субъектного состава Российской Федерации, закрепленного в сг.5 и 65 Конституции, автор считает слишком большое количество субъектов и «пестроту» их статуса, неопределашость в правовом положении отдельных субъектов. Управлениетакимколичеством субъектов (89) малоэффективно, поэтому однимиз главных обоснований необходимости укрупнения субъектов является обеспечение большей эффективности управления.

В соответствии с ч.1. ст.5 Конституции Российской Федерации 1993 года Российская Федерация провозгаашенакакгосударство, состоящее изравнонравных субъектов РФ. В ч.4этой же статьи подчеркивается, что все субъекты Российской Федора: оти во взаимоотношениях сфедераты шми органами государственной втасти между собой равноправны. С точки зрения диссертанта, принцип равноправия субъектов федерации, закрепленный в Конституции РФ, опровергается ею же самой.

В ч.2 ст.5 Конституции Российской Федерации за словом «республика» следует в скобках слово «государство», что и было воспринято республиками как факт ^{аитушонношзакршлотигк^'вершностипоотношештокфедфсщшп^упм субъектам. Тем не менее у всех субъектов Российской Федерации равные гтравообязанносш как у составных частей федеративного государства и равные права и обязанности в отношениях с федеральными органами государственной власти. Уже только поэтому, отмечает автор, нет никаких оснований считать республики относящимисяк отдельному виду или подвиду территориальных образований, края - к другим, области - к третьим и т д. Таким образом, Конституция РФ предполагает устройство России непросто как федерацию, но и как симметричную федерацию, где равноправие субъектов - базовый конституционный принцип, и это важно учшьшать.

Междутемдолжного механизма установления фактического равноправия субъектов не существует, что приводит к определенным внутрифедеральным конфликтам, проявляющимся, прежде всего при составлении бюд жета Федерации.

Принципиальной особенностью российского федерализма является качественно иная конституционная характеристика края, области, города федерального значения. Придание последним статуса субъекта Федерации гр тело ктому, что они утратили статус обьннькадминистративно-террш'ориальных единиц иприобрели определенныеэлемешыгосударственности. Вышеназванныесубъекш Федерации, а также автси юмиая область и автономный округ принимают уставы и издают законы; складывается собственное законодательство территориальных субъектов Федерации. В уставах регулируется широкий круг общественных оп гся пений: системы оргш гов власга субъекта Федерации, принципы их образования и формирования, собственность, бюджет, социально-экономические и другие вопросы жизнедеятельности региона.

Конституция Российской Федерации указываетна три способаразграничения предметов ведения и полномочий - собственно конституционный, договорный (ч.З ст. 11) и законодательный (сг.76). Федеральная Конституция 1993 г. определяет предметы ведения Российской Федерации (ст.71), предметы совместного ведения (сг.72), атакже полноту государственной власти субъектов Российской Федерации (сг.73).

Отличительной чертой разви тия правовых основ российского федератизма является стремительное нарастание нормотворчества субъектов Федерации (п.4. ст.76 Конституции РФ). Это связано, в частности, с тем, что российская

Консттувдя определилагфедт^^

для право творчества ее субъектов, получившихвозможностьиздавать свои законы и иныеправовые акты.

Субъектам Российской Федерации предоставлена вся полнота государственной власти вне пределов ведения Федерации и совместного ведения Федерации и ее субъектов. Все, что отнесено к ведению Российской Федерации, а также к совместному ведению Федерации и ее субъектов, четко определено в соответствующих статьях Конституции РФ. Предметы же ведения субъектов Федерации не перечисляются.

Автор отмечает, что совершенствование правового регулирования как разграничения полномочий, так и их осуществления должно выразиться прежде всего в наполнении существа птым I ювым содержанием, вплоть до возможной новой редакции Федерального закона «О принципах и порятке разграничения предметов ведения между органами государственнойвласти Российской Федерациии органами государственной власти субъектов Российской Федерации». Вместе с тем необходимо, считает диссертант, тщательно закрепить принципы разграничения полномочий по конкретным предметам совместного ведения с целью избежания дублирования деятельности федеральных исполнительных органов государственной власти и исполнительных органов власти в суб ьектах Федерации.

Проблема разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами имеетнетолько и даженесголько объективный характер, сколько субъаоивгадй. Это связш ю с тем, что ряд авторов и I ¡жоторые региональные лидеры (в основ! юм главы республик) отождествляют разгрш шчение компега [ции между федерацией и ее субъектами с существенным признаком государства в целом -суверенитетом.

Автор также отмечает, что существование теории дробления суверенитета применительно к Российской Федерации статоюзможнымвсчедствиенеточнойи, более того, не совсем удачной формулировки ч. 2 ст. 5 Конституции Российской Федфавди.Есшбь1тошдательпрешедовалцельзакршишзареатуб.жаштстатус государств, то данное конституционное положение было бы следующим: «республики-государства».

С точки зрения автора, единственно вфным выводом из сложившейся ситуации должно стать официальноетолковашевышеуказаннойконеппуционной нормы, поскольку само предложение о возможности размежевания суверенитета лишь созд ает блах оприятную почву дтяразлич! юго рода сепаратист ских настроений, что в конечном итоге дестабилизирует общество в целом и не способствует укреплению единства и территсриатьной целостности Российскошшсударства.

Ди<хертантобрашаегвниманиетто,чго Конституция Российской Федерации, исходя из принципа единства государственной апасти, предусмотроа возможность пфедачи органами исполнительной власти субъекта Федфации части своих

полномочий федеральным органам исполнительной власти, а также возможность передачи части полномочий федеральных органов исполнительной власти соответствующим органам субъектов Федерации.

Федеральные органы исполнительной власти для осуществления своих полномочий могут создавать свои территориальные органы и назначать соответсгвующихдрлжносгныхлиц(ч.1 сг.78 Конституции РФ).

Ещеод шш базовым конституционным принципом российского федерализма являетсяравноправие субъектов между собойво взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Конституция закрепила преобразование России в подлинно федеративное госуд арство, провозгласив равноправие субъектов, как между собой, так и в отношениях с федеральной властью (ч.4 ст.5 Конституции Российской Федерации). Однако в тексте Конституции Российской Федерации отдельные термины используются в I шом, не соответствующем их действительно,V!}' значению смысле. Так, из ст. 5 следует, что Российская Федерация состоит из равноправных субъектов (ч. 1), а во второй части этой же статьи один из видов субъектов, в частности республика, названа в скобках государством. Такое указание, по шению диссертанта,нарушаетпринциправенствасубъектов. Это - формальное несоответствие термина «государство» в отношении ряда субъектов их статусу. Суверенитет - это не количество перераспределен] ¡ыхполномочий, акачество,признак независимого государства и поэтому использование термина «государством в отношении республик диссертант считает неверным.

Право на уста] ювление республиками собственных государственных языков противоречиткак принципуравноправия субъектов Российской Федерации, так и принципуравноправия всехнародов Российской Федерации (ч. 3 ст. 5). Несостоятелен также, с точки зрения диссертанта, рашространенньп'шодходкизмшешю статуса субъекта Федерации (ч. 5 ст. 66). По мнению автора, «изменение статуса субъекта Российской Федерации» можно определить как о гказ <<региона» от статуса субъекта Федерации с последующем включением сто терртпчзрии в состав другого «региона» либо предоставлениемотому образованию какого-либо иного статусав Федерации.

Фактически обутвфаддаиирешьногофекратизма в Росашекой Федерации пока можно говорить лишь как о процессе, несмотря на то, что по действующей Конституции Россия провозглашена федеративным государством. В связи с этим проблема развития и совершенствования федерализмав России требуегпоэтапного подхода в рамках обоснованной стратегии. Десятилетняя практика безоглядной ориентации на «1 кредовыезапад] 1ые модели» без учета национальных особенностей по доститутым результатам уже доказала свою несостоятельность.

С точки зрения автора, приоритетными направлениями федеральной полтики должны стать:

- приоритет благополучия и равенства прав человека на всей территории государства, который связан в первую очередь с обеспечением прав собственника и его юридической защитой. Благополучиеграждан подразумевает политическую и

социально-экономическую стабильность, обеспечение равноправия человека и гражданина 11а всей террит ории страны, независимо от места проживания;

- приоритет единства конституционной системы государства обеспечивается соответствием федеральной Конституции конституциям (уставам) субъектов Федерации, гарантиями юридического равноправия граждан, законодательным разграничением предметов ведения и полномочий федеральных властей и органов государственной власти республик, краев, областей, автономных образований. Конституция закрепляетконституциош ю-договорной характер Федерации. Это означает, что договора и соглашения между Центром и субъектами должны использоваться как дополнительные инструменты учета экономической, национальной и региональной специфики субъектов Федерации, но некак средства политачеосогодавленияна федеральныештасти, получения одаимирегионами льгот и привилегий за счет других;

- приоритет целостности и неприкосновенности территории федеративного государства подразумевает исключительное ведение федеральных органов государственной власти в вопросах обеспечения целостности территории страны, недопустимость действий, направленных на одностороннее измене! ше статуса субъектов Федерации, обеспечение свободного перемещения людей, товаров, денег, информацииитд.

В четвертом параграфе рассматривается развитие новой российской государственности в субъектах Российской Федерации на примере Республики Дагестан.

Автор отмечает, чт о необходимость решения задачи данного обновления и развития российской государства и юсти. атакже создал и подога то федеративного государства обуславливает особую актуальность исследования проблем взаимоотношении между Российской Федерацией и ее субъектами, политико-правового статуса субъектов Федерации, особенность формирования иразвития их государственно-политических инсли тутов.

Особый интерес, с данной т очки зрения, представляет многонациональная Республика Дагестан, сущесгвующиепроблемыкоторойхарактерны как для всего Северного Кавказа, так и для страны в целом. Они связаны с разрешением национального вопроса, формированием и институционализацией отношений с федеральным центром, с преодолением социально-экономической отсталости и другими.

Конституция Республики Дагестан, принятая в 1994году, отразила в себе кардинальныеперемены, тгроизошедшиев общественно-историческом развитии и государственно-политическом устройстве страны, вобрала в себя такие общепризнанные фундаментальные принципы демократии, как правовое и социальное государство, многообразиеформ собственности, провозгласилаправа и свободы человека, как высшую ценность. Но самое главное состояло в том, что Конституция стала в тех непростых условиях ярким выражением непоколебимости

исторического выбора и твердой воли дагестанского народа к сохранению единого неделимог о Дагестана в составе многонационального Российского государства.

В последнее время на федералы юм уровне законодалельно закрашены общие принципы организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, более четко определены положения, связанные с правовым статусом субъектов Российской Федерации. Существенные изменения произошли и в избирательном законодательстве, в регулировании правовых основ гражданства иряде других вопросов. В соответствии снормами Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», республика, наряду с лругами субъектами Федеращти, должна до 14 июля2003 года предусмотреть в своем законодательстве механизм формирования законодательного (представительного) органа государственной власти, согласно которому не менее половины депутатских мандатов в парламенте будут распределяться между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями и избирательными блоками. Изменениепорядка формирования Народного собрания Республики Дагестан в соответствии с требованиями Федерального закона невозможно без перссмотра Конституции Республики Дагестан, поскольку в этом случае меняется и структура Конституционного собрания, закрегиеннаявпервой главе Конституции.

Исхода из эгах предпосылок, Государственный совет Республики Дагестан пришелкнеобходимосшпересмотра Конституции Республики Дагестан, посчитал нужнымвнесш изменения в систему органов государственной власти, предусмотрев учреждение должности высшего должностного лица Республики Дагестан, шб! фаемого гражданами на основе всеобщего рав! юга и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Структураиназвания глав Конституции Республики Дагестан 2003годане претерпели существенных изменений по сравнению спредыдущей Конституцией 1994г. Принципиальными нововведениями являются учреждение поста Президента Республики Дагестан, а также изменения, касающиеся количественного состава депутатов Народного собрания Республики Дагестанпоследующих созывов.

Все иные изменения и дополнения, внесенные в Конституцию Республики Дагестан 2003 года, связаны в основном с реформированием системы органов государственной власти Республики Дагестан, а также с систематизацией и дополнительным анализом положений Конституции на предмет их приведения в соответствии с изменениями, произошедшими в последнее время в федеральном законодательстве.

В Конституции РД 2003года, в плавеЗ, говорится о Республике Дагестан как о субъекте Российской Федерации (ст. 54).

В настоящее время место ироль Дагестана в истории России стало еще более актуальным в связи с радикальным изменением геополишческих реальностей на южных рубежах РФ. Дагестан является самой южной пограничной республикой Российской Федерации. Особую значимость Дагестану придает тот факт, что он расположен на стыке нескольких государств, скоторыми Россия имеет тесные экономические, политические, культурные и другие связи.

В соответствии со ст. 1 Конституции Республики Дагестан - Дагестан есть единое демократическое правовое госуд арство в составе Российской Федерации, выражающее волю и интересы всего многонационального народа Дагестана.

Федеральная Конститупщустэджтивастршфавдгаретуйтик Российской Федерации, входящих в ее состав:

1. Натичиесобственной Конституции. Республика Дагестан в составе РФ имеет нетолько свое законодательство, но и собственную Конституцию, которая самостоятельно без участия федеральных властей принимается и изма шется. Будучи относительно самостоятельной, республиканская конституционно-правовая система является частью федеральной конституционно-правовой системы. Поэтому Конституция РД и другие законы не могутпротиворечить Конституции РФ.

2. Собственная территория Республики Дагестан, котораянеможетбьпъ изменена без согласия республики. Территория определяет пределы распространа ш власти республики. Территориальное верховенство республики имеет своим следствием норму закона о том, что границы между субъектами Российской Федерации могут быть изменены только с их взаимного согласия (ст. 67, п.З.)9,

Территория -это один из основных принципов государства, накоторый распространяются суверенитетивластъ государства. В наукеконстшуционнош права есть понятия «территория Российской Федерации» и «территория субъекта федерации». Отношение между ними самое простое: первая включает в себя территорию еесубъосгов. Однако Феддшияневправе по собственному усмотрению менять границы субъектов РФ. Изменена границ между субъектами РФ допускается с их согласия, но затем это изменение должно быть утверждено Советом Федерации всоответствиисп.«а»ч. 1 ст. 102федеральной Конституции.

Для РФ важно определить приоритеты федеративной реформы идатеко не случайно, что реформирование началось со сферы исполнительной власти. Укрепление единства системы органов исполнительной власти в федеративном госуд арстве стало основным приоритетом в реформе. Реформа началась с создания федеральных округов и введения в них института полномочных представителей Президента РФ. Нормативной основойпервых шашвреформы стал Указ Презида гга РФ от 13 мая 2000 г. «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» с изменениями и дополнениями, внесенными Указом Президента РФ от 21 июня 2000г.

9 Конституция Российской Федерации. - С.26.

23

В РФ федеральные округа охватывают территорию нескольких субъектов федерации, создавая тем самым практически новый уровень территориального делали страны. Они не предусмотрены Конституцией 1993 г., но в ней нет и норм, пршятавуюшцхих созданию.

Федеральная Конституция не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти, кроме многонационального народа России, и, следовательно, не прсдцолагасткакого-либо иного государственного суверенитета, кроме суверенитета РФ. Этот суверенитет, согласно федеральной Конституции 1993 г., исключает существование двух уровней, находящихся в единой системе государства той власти су-вера ишх властей, которые обладали бы верховенством и независимостью, т.е. не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов РФ, а положения Федеративного договора, предусматривавшие суверенитет республик и позволявшиетем самым обосновывать ограничения суверенитета РФ, ее конституционно-правового статуса и полномочий, что нашло отражение в конституциях отдел.) шк республик, I юмотутдействовать и неподлежатприма и гшо как противоречащие Конституции РФ 1993 г.

В отношениях между субъектами федерации и Центром речь можетидти не осувфатигете,ататькоораграничениикомпе1енщп1ипсшномочий.Сточки зрения дассергшта,примши1ш>нокфедераидасуверентетдолжшш которое прежде всего опирается на единственный источник власти -многонациональный народ

Таким образом, действующая Конституция РФ утверждает суверенитет России, а не суверенилетрсспублик, в том числеи Республики Дагестан, входящих в ее состав, что закреплено в главе I «Основы конституционного строя» (п Л ст. 1, п. 1 сг.З, п. 3 сг.4, п. 3 ст.6). Понятие суверенитета государства не может рассматриваться вне компетенции государства. Однако было бы неправильным отождествлять компетенцию государства (субъектаФедерации] с суверенитетом. Разделение компетенции между Федерацией и ее субъектами не означает разделения суверенитета. Суверенитег-это качественный признак государственнойвласти, а компетенция означает объем государственных полномочий и является количественной характеристикой государственной власти.

Единство власти, т.е. суверенитет государства в федерации, покоится на следующих основаниях: верховенстве федеральной конституции и соответственно учредительном хараетерефедералыгой власти; приоритете законов федерации над законами ее субъектов; праве контроля федерации за соответствиемконституций ее субъектов федеральной конституции; международной правосубъектности федерации, а не субъектов федфации. Осуществлениси претворениеэтих принципов отношений в федфации способствует поддфжанию единого правопорядка и сохранению суверенитета государства.

Проведя фавнительно-правовой анализ Конституций РД1994 и 2003 гг., ав гор отмечает,что существшньюизменашя произойти имаптовразделеоб органах

государственной власти. Это связано с введением поста Президента РД. Так, если по Консппуции 1994г. главой исполнительной агасга является коллектив: гый 11рез1 адатт -Государственный совет Реотублики Дагестан, тов действующей Конституции РД 2ВДЗг.№одщсявыстеедол)шсклноел1ЩоРД,котороеюзп1айтяегитолгогге)1ьну'1о власгьвреспублике- Президент(ст. 75).

Согласно статье 76 Президент Республики Дагестан избирается на основе вс«)бщегорашогоипршогошбирательношпрашпритайномголосованиид)оком на четыре года. Данное положение Конституции Республики Дагестан, не успев вступить в силу, утратило свое значение в связи с принятыми 11 декабря 2004 г. изменениями и дополнениями, внесенными в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти»10. В соответствии со ст. 1 данного Закона «гражданин Российской Федерации наделяется полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению Президента Российской Федерации законодательных (представительных) ор: ш юв государствен: юйвласш субъекта Российской Федера: щи в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации». Таким образом, конституционное положение Республики Дагестан о порядке замещения должности Президент а РД должно быть приведено в соответствиесфедеральным законодательством.

Дагестан по своему геополитическому положению и национальному составу является особым субъектом в Российской Федерации. Другая особенность республики как субъекта Российской Федерации - э го то, что на сравнительно небольшой территории проживаютсвыше 39 народов, что усложняегэффекшвность государственного управления внутри республики с учетом интересов ее народа.

Пршедениереспубликанского законодательствав соответствиесфегкральным законодательством в основном связано с изменением ориентиров в подходах к формированию регионального законодательства и изменениями в федеральном законодательстве. Несоответствие отдельных положений законов Республики Дагестан федеральному законодательству было вызвано также особенностями региона, которые федеральное законодательство не всегда позволяет учесть. Это связано с недостаточным согласованием и учетом мнения регионов при принятии федеральных законов затрагивающихих интересы.

Приведение законодательства республики в соответствие с федеральным законодательством в дальнейшем, по мнению диссертант а, будет обеспечивать совершенствование российского федерализма и укрепление российской и дагестанской государственности.

Диссертант делает вывод, что консти гуцпонно-правовой статус субъекта проявляется в комплексе основных признаков, характеризующих его как

10 СЗ РФ. 2004. №50. Ст.4950.

государственное образование в составе Российской Федерации. Эти признаки закрсша ы в Конституции РФ и Конституции Республики Дагестан. Консппувдонное положение об обладании республикой всей полнотой государственной власти в рамках собственнойкошетшцшшужш-гарашией ее сачостоят^ федерации. Объективное регулирование взаимоотношений между органами государственной атасш Российской Федерации и ее субъектами возможно на оа юве конкретного, как бы инд ивидуального учета интересов и потребностей, ресурсов и особенностейреспублики, края, обласш, автономной области, автономного округа.

С точки зрения автора, создание укрупненных регионов - действительно насущная проблема нашего государства. При укрупненном административном делении страны существенно улучшатся условия федерального управления в целом. Преимущества макрорегионов скажутся также в управлении федеральными энергетическими системами, путями сообщения, телекоммуникациями, в обеспечении обороноспособности, правопорядка и национальной безопасности.

Диссертант приходатк выводу, что преимущественной тенденцией должно стать укрупнение административно-территориальных единиц, потому что:

1) многие административно-территориальные единицы весьма далеки от модели экономически целослносгных и интегрированных регионов. Чтобы идея экономической самостоятельности регионов была реализована, политико-территориальные границы нужно провести в соответствие с естественными пр1фодно-экономичешшиграницамиданношраиона;

2) созданиеновыхполигико-территориальных единиц скрепкойэкономикон позволит перейти к формированию «экономических зон» с соответствующей хозяйственной специализацией и действующих на основе самообеспечения, самоокупаемости и самофинансирования - как бы территориального хозрасчета;

3) разумное разукрупнение политико-территориальных единиц нанесет сиштыйударговсевласшюгубфнаторовигаавадмини«^

сокращению аппарата, откроет простор для процессов самоуправления и инициативы снизу;

4)соединен1теадминистративно-терртпориатьныхгран1щ сдействительно эко-ношческишфаницашрегаонапоможетрешениюбольшойполитачесхойзадачи -становлению органов самоуправления как реальныххозяев на своей территории.

Новый российский федерализм -это система федеративных отношений, состоящая из 45-50субъектов, полностью равноправных относительно друг друга, экономически самостоятельных, четко разграничивших полномочия и сферы компетенции с федералы шм центром. Изданногоопределения автор делаетвывод, что построение регионов нового типа и достижение нового федерализма складываетсявсвою очередь из ряда отдельных задач:

Во-первых, это укрупнение субъектов как с целью достижения оптимального, с точки зрения управляемости федерации, количества (около 50-ти), так и сцелью создать условия для ихэкономической самодостаточности и эффективности.

Во-вторых, это достижение полного равнся фавия субъектов он госителы ю друг друга, что неизбежно потребует новой единой модели статуса субъектаи новых критфиев aro формирования.

В-третьих, это достижение эконо.\п гческой и управленческой эффективности вновь созданных субъастов.

В-чегвертых, это окончательное урегулирование отношений по линшцетр -районы, перевод сдирективно-договорного наконсгатуционно-правовоеполе.

Для укрепления российской федеративной государственности, по мнению автора, необходимо следующее:

1) дшо}д>атизацияпринцштовфедфалгамаивыс1раивант1ечежойвфт11кали власти и управления путем дальнейшего разфаничения полномочий и предметов ведения между Центром и субъектами Федфации;

2) обеспечение единого правового пространства на базе общих принципов развития экономических отношений, стандартов социальных услуг, гарантий защиты прав исвободчеловека любой национальности;

3) разработанная концепция формирования единого многонационального народа Российской Федфации;

4) идеологический, культурный ирелигиозный плюрализм;

5) подготовка, расстановка и ротавдя кадров (в Центре и на местах).

Альтфнативы многонациональному правовому (]>едфатавно.му государству

в России нет, о чем свидетельствует вся наша многовековая история, аэто означает, что необходима долгофочная профамма развития российского федфалшма.

В заключении сформулированы вытекающие из диссфтационного исследования выводы, предложения и практические рекома иации, направленные на дальнейшее совфшенсгвование современного российского федфализма, а также намечены пути дальнейшего исследования этой актуальной темы.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

1. ГабиеваС.М. Методологические аотааы фавнительного исследования федфализма // Актуальные проблемы юридической науки Дагестана: Матфиалы вузовской научно-практическойконферешцш. - Махачкала, 2002.0,4пл.

2 Магомедов Ш.Б., Габиева С.М. Виды и формы федфализма II Юридический вестник Д ГУ. -Махачкала, 2003. №2 - 0,3 пл.

3. Габиева С.М. Российская Федфация: проблемы асимметрии // На-учное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. -Махачкала, 2004. №3.-0,2 пл.

4. Габиева С.М. Роль Конституционного суда Российской Федфации в регулировании федфативных отношений // Государство, право и управление: Матфиалы 4-й Всероссийской научно-практической конффенции I Под ред. М.И. Абдулаева,С.И. Некрасова. Вып. 1. Государства иыйунивфеитетупршзления. -М.,2004.-0,25пл.

5. Габиева С.М. Проблемы федфатавного устройствав Российской Федфации//Юридический вестникДГУ. -Махачкала, 2004. №2. - 0,4пл.

6. Габиева С М. Проблемы укрупнения регионов: состояние и п ф -спективы // Проблемы предупреждения преступности в регионах Российской Федерации: Сборникстатьей молодыхученых. - Махачкала, 2004. - 0,4пл.

7. Габиева С М. Конституционные основы федфализма: российский и зарубежный опыт: Учебно-методическое пособие по спецкурсу. - М., 2005. - 2,0 п л.

Формат 60x841/16. Печать офсетная. Бумага офсетная № 1. Гарнитура Таймс. Тир. ЮОэкз. Заказ 1017. Отпечатано в тип. "Промстройинвест". г. Махачкала, ул.Батырая, 11

17 Л 14-'" «t'JUtfi ец 5

I J » H Z J • -, !