СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Нарутто, Светлана Васильевна, доктора юридических наук
Введение.
Глава 1. Философия системности в федеративном государстве
§ 1. Философско-методологические аспекты элементно-структурного анализа государственно-правовой системы Российской Федерации.
§ 2. Общая характеристика внутрисистемных связей федеративной государственно-правовой системы.
§ 3. Становление и развитие новой системы российской федеративной государственности.
Глава 2. Единство системы государственной власти Российской Федерации
§ 1. Системное единство государственной власти как гарантия государственно-правовой целостности Российской Федерации.
§ 2. Система органов государственной власти в Российской Федерации.
Глава 3.
Глава 3. Местное самоуправление и государственная власть
§ 1. Муниципальная власть как форма единой публичной власти в государстве.
§ 2. Государственный контроль и местное самоуправление.
Глава 4. Разграничение компетенции как децентрализация единой государственной власти Российской Федерации
§ 1. Конституционно-правовые принципы разграничения компетенции между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.
§ 2. Проблемы правового регулирования разграничения компетенции между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.
§ 3. Механизмы разрешения споров о компетенции.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Федерализм и единство государственно-правовой системы России"
Актуальность темы исследования.
Проблематика федерализма постоянно притягивает внимание исследователей. Особую актуальность научного осмысления проблем российских федеративных отношений вызывает длительное нарушение единства конституционно-правового пространства, послужившего причиной фактического разрушения целостной государственно-правовой системы, неуважительного отношения к Конституции Российской Федерации и деформации ценностных ориентиров в массовом сознании населения.
Избранная для исследования тема имеет не только важное теоретико-правовое значение, она приобрела и непосредственное политическое звучание. Это подтверждается ежегодными посланиями Президента РФ Федеральному Собранию.
Неразвитость государственно-правового начала в регулировании формирующегося гражданского общества в начале постсоветского периода привнесла много негативных результатов, способствующих деформации федеративного процесса. Это, прежде всего, относится к нарушениям фундаментальной основы федеративной государственности - конституционной модели разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами, деформации принципа разделения властей на уровне субъектов федерации, породивших тенденции местничества и распада единой системы государственной власти и обусловивших принятие огромного количества неконституционных законов и иных правовых актов субъектов Российской Федерации, ограничивающих права и свободы человека и гражданина, регулирующих вопросы ведения Российской Федерации, вторгающихся в деятельность федеральных органов государственной власти. Отсутствие механизмов контроля и ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение Конституции Российской Федерации и федеральных законов, игнорирование соответствующего отечественного и зарубежного опыта в отношении региональных органов и органов местного самоуправления в реальной жизни российского общества, где отсутствуют традиции общественного контроля за публичной властью, воплотились в бесчисленные нарушения прав граждан, коррумпированность государственных и муниципальных служащих, во вседозволенность и безнаказанность власти.
В немалой степени такая ситуация стала возможной из-за наличия в Конституции Российской Федерации противоречий и пробелов, бланкетных норм, своевременно не подкрепленных соответствующим федеральным законодательством, практики опережающего правового регулирования субъектов РФ в условиях отсутствия четких общегосударственных ориентиров региональной правотворческой политики.
Существующие противоречия федеративных связей, выражающиеся в противоречиях между правовыми взглядами, между правовыми актами, между действиями органов публичной власти, обострившись до кризисного уровня, выдвинулись сегодня на первый план. Высокая степень конфликтности федеративных отношений в России порождает кризисные явления политического, экономического и социального характера, деформирующие характер правосознания федеральных властей и властей субъектов Российской Федерации, не совпадающего по целому ряду позиций с ценностями, установленными в Конституции Российской Федерации.
Вопросы, вокруг которых возникают конфликты, связаны с недооценкой системности государственной власти, неправильным пониманием природы федеративного государства, неоднозначным осмыслением содержания принципов разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления; с различным пониманием степени автономности субъектов федерации и местного самоуправления.
В отечественной литературе стали высказываться идеи «стимулирования развития национального и обычного права», «перспективности для стабилизации федеративного государства развития субъектов Российской Федерации в качестве самостоятельных государств», «приоритетности договорного регулирования федеративных отношений, гарантирующего их фундаментальность и стабильность», «отделенности и независимости местного самоуправления от государства». Подобные тезисы не служат конституционным идеалам единства государственно-правовой системы России.
Государственность современной России - явление чрезвычайно динамичное; в нем постоянно присутствуют элементы неупорядоченности, нарушения сложившихся связей и способов их регуляции. Важно, чтобы уровень бессистемности федеративных отношений не достигал такой критической отметки, когда возникает очевидная и реальная угроза единству государства. В этой связи принципиальное значение имеют научные разработки, акцентирующие внимание на правовых механизмах укрепления единой государственной власти в федеративном государстве, проблемах стабильности, устойчивости и гармонического соответствия в федеративных государственно-правовых явлениях. Именно это обстоятельство обусловило обращение автора к системно-динамическому осмыслению процесса становления и развития российской федеративной государственности и необходимых условий повышения эффективности и социальной значимости государственно-правовых институтов как механизмов управления федеративными отношениями.
Хронологические рамки исследования определяются временем с момента заключения Федеративного договора и принятия новой Конституции Российской Федерации, закрепившей основы построения и функционирования государственно-правовой системы. Анализ развития федеративной государственно-правовой системы России проведен до настоящего времени (февраль 2002 г.).
Цель и задачи исследования. Цель исследования составляет, комплексный системный анализ государственно-правовой системы России в федеративном срезе, изучение теоретических и практических проблем ее элементного и структурного состава, выявление конфликтных федеративных связей, механизмов предупреждения и разрешения компетенционных коллизий, формулирование теоретических положений и практических рекомендаций, имеющих прикладное значение для совершенствования и гармонизации федерального и регионального законодательства и практики его применения.
Для достижения поставленной цели диссертантом были определены следующие взаимосвязанные задачи, теоретическое решение которых составило существо настоящего исследования:
- исследовать государственно-правовую систему России в контексте федерализма с углубленным в той или иной степени освещением различных аспектов этого явления в системном видении, связывающем составляющие ее элементы в определенную динамическую целостность;
- теоретически обосновать приоритетность политики, направленной на укрепление целостности и государственно-правового единства Российской Федерации;
- теоретически осмыслить общее и особенное в российской государственно-правовой системе, соотношение в ней двух федеративных начал - единства и многообразия;
- охарактеризовать внутрисистемные федеративные связи, раскрыть их типологию, ориентируясь преимущественно на системообразующие связи;
- проанализировать наиболее существенные корреляционные, субординационные и иные федеративные связи, придающие государственно-правовой системе как структурно организованному объекту качество единства;
- выявить структурные сдвиги государственно-правовой системы, вычленяя из них изменения, связанные с ее гармонизацией и совершенствованием, стабилизацией и развитием, а также с негативным воздействием на ее целостность;
- проанализировать присущие государственно-правовой системе противоречия между тенденциями симметрии и асимметрии, централизации и децентрализации, унитарным и федеральным началами;
- рассмотреть в социальном, организационно-правовом, целевом и идеологическом аспектах содержание понятия «единство системы государственной власти» как цементирующего начала, исключающего изолированность ее звеньев;
- проанализировать понятие «система органов государственной власти», его соотношение с понятием «система государственной власти», обосновать системную взаимосвязь законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов;
- исследовать особенности муниципальной власти как формы единой публичной власти в государстве и раскрыть значение государственной контрольной деятельности за органами и должностными лицами местного самоуправления для повышения эффективности функционирования единой государственно-правовой системы Российской Федерации;
- исследовать конституционно-правовые принципы разграничения компетенции между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации как исходные начала, генерирующие системные взаимосвязи, которые обусловливают единство федеративного государства;
- проанализировать влияние конституционной модели разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации на текущее законодательство и правоприменительную практику;
- исследовать специфику федеративных компетенционных споров, выявить их типологию и механизмы разрешения и предупреждения.
При решении данных задач в диссертационном исследовании автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления соответствующих норм и институтов конституционного права, но и учитывал потребности федеративного процесса в научно обоснованных предложениях, направленных на совершенствование федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, более адекватное сопряжение его предписаний с деятельностью органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Высокий уровень накопления научной информации в области федеративных отношений обусловил обращение автора к использованию в диссертации системного метода исследования в его органическом единстве с законами и категориями диалектического материализма. Анализ становления и развития новой системы российской федеративной государственности проведен на основе использования метода генетического расчленения, ценность которого автор видел в возможности раскрытия генетических связей, придающих целостность многоуровневой государственно-правовой системе, исследования собственно историко-правового аспекта, а также прогностического аспекта, позволяющего применить метод научного прогнозирования. Исследование государственно-правовой действительности как целостного образования посредством анализа элементов и связей государственно-правовой системы в федеративном срезе позволило автору глубже понять сущность российского федерализма и предоставил возможность подойти к решению проблем федеративной государственности как сложной комплексной проблеме.
При проведении исследования использовались также следующие методы: логический, синергетический, сравнительно-правовой, статистический и др.
Философско-методологической основой исследования послужили труды А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, В.И. Кремянского, В.П. Кузьмина, В.А. Лекторского, В.Н. Садовского, B.C. Тюхтина, А.И. Усмова, Э.Г. Юдина, Г.А. Югая и ряда других философов, рассмотревших методологические основы применения системного метода исследования. Автором осмыслены работы следующих представителей правовой науки, обстоятельно обосновавших целесообразность и необходимость применения системного метода в юриспруденции: С.С. Алексеева, Б.В. Ахлибинского, А.Б. Венгерова, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Д.А. Ковачева, C.B. Полениной, И.С. Самощенко, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, Ю.Г. Ткаченко, Ц.А. Ямпольской и других ученых.
Теоретической основой диссертационного исследования федеративных связей в государственно-правовой системе явились труды известных отечественных государствоведов: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барциц, Л.Ф. Болтенковой, К.С. Гаджиева, В.В. Гошуляка, Д.Л. Златопольского, Т.Д. Зражевской, Л.М. Карапетяна, Д.А. Ковачева, А.Е. Козлова, М.А. Краснова, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, А.И. Лепешкина, H.A. Михалевой, В.В. Невинского, В.А. Ржевского, Б.А. Страшуна, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, М.А. Шафира, Б.С. Эбзеева и других авторов.
Исследуя проблемы единства системы государственной власти, автор обращался к работам А.Б. Агапова, А.П. Алехина, В.К. Бабаева, Д.Н. Бахрах,
A.Б. Венгерова, Ю.А. Дмитриева, Ю.М. Козлова, С.А. Комарова, Б.С. Крылова, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, H.A. Михалевой, Л.А. Морозовой, A.C. Пиголкина, В.Н. Протасова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой, В.А. Четвернина,
B.Е. Чиркина, М.А. Шафира и др.
Теоретическую базу осмысления места местного самоуправления в государственно-правовой системе Российской Федерации, исследования проблем взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления составили работы С.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, Г.А. Герасименко, Ю.И. Козлова, A.A. Кармолицкого, А.Н. Кокотова, С.Д. Князева, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, Л.Е. Лаптевой, Б.А. Страигуна, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, E.H. Хрусталева, А.И. Черкасова, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной. Автор обращался также к трудам выдающихся русских государствоведов прошлых лет: В.Н. Безобразова, Л.А. Велихова, А.Д. Градовского, Н.И. Лазаревского, Н.М. Коркунова, A.C. Ященко и др.
Принимая во внимание необходимость учета зарубежного опыта федерализма и местного самоуправления сквозь призму его влияния на развитие российской государственно-правовой системы, к работе над диссертацией привлекались исследования таких зарубежных специалистов права, философских и политических наук, как Ж. Ведель, Д. Гарнер, Р. Гравер, Д. Елазар, Г. Еллинек, Й. Изензее, М. Лесаж, В. Остром, У. Эшби.
Многоплановость и глубина темы исследования обусловили привлечение научной литературы по общей теории государства и права, отраслевым юридическим дисциплинам, философии, логике, социологии, политологии, юридической конфликтологии, законодательной технике.
Теоретические положения и выводы опираются на анализ Конституции Российской Федерации, конституций и уставов субъектов Российской Федерации, федеральных, региональных и муниципальных нормативных правовых актов, внутрифедеральных договоров и соглашений. При написании работы широко использовались решения Конституционного Суда РФ, а также проекты федеральных законов по проблемам федерализма и местного самоуправления. Значительное внимание уделялось исследованию опыта правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации (на примерах Амурской области, Томской области, Тюменской области, Приморского края, Хабаровского края и др.). Материалы обобщенной практики их работы использованы для аргументации и иллюстрации теоретических конструкций и выводов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования и основные предложения, выносимые на защиту.
Настоящая диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование теоретических и прикладных проблем федеративной государственно-правовой системы России, основанное на авторской концепции ее элементно-структурного состава и генезиса. Благодаря системному подходу к изучению федеративной государственно-правовой действительности, автор ориентировался на раскрытие механизмов, обеспечивающих ее единство и целостность.
В диссертации разработаны, вводятся в научный оборот и выносятся на защиту следующие положения:
1. Государственно-правовая система в федеративном срезе рассмотрения представляет собой целенаправленно организованное единство отдельных, но взаимоувязанных и взаимосогласованных компонентов, функционирование которых подчинено общей цели - стабилизации и развития. Государственность субъектов Российской Федерации представляет собой определенную целостную подсистему, входящую в систему более высокого уровня - государственно-правовую систему Российской Федерации, охватывающую федеральный и региональный уровень как единое целое, в контексте которого только и можно говорить о подсистемах. Общее и особенное, целое и части, единство и многообразие - федеративные начала государственно-правовой системы, оптимальное соотношение которых не допускает ослабления государственности и разрушения целостности Российской Федерации. Российская государственно-правовая система является целым, обладающим не присущими ее составным частям новыми интегративными свойствами, концентрированным выражением которых является неотъемлемый атрибут государства - суверенитет. Федеральные органы государственной власти и федеральное законодательство играют доминантную роль в государственно-правовой системе, служащую ее упорядочению и целостности.
2. Государственно-правовую систему России характеризует богатство разнотипных, разнокачественных федеративных связей. Степень взаимосвязанности элементов государственно-правовой системы определяет степень ее целостности. В качестве федеративных системных связей рассматриваются формализованные властные полномочия органов государственной власти и местного самоуправления. Единство государственно-правовой системы предопределено связями порождения (генетическими связями), источником которых является носитель государственного суверенитета - многонациональный народ Российской Федерации. Функционирование государственно-правовой системы, в процессе которого выявляется ее потенциал, обусловлено функциональными связями, подразделяющимися на горизонтальные и вертикальные. Горизонтальные связи, выражающиеся в координации, согласовании действий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов федерации, складываются в процессе реализации субъектами Российской Федерации их компетенции по предметам собственного ведения и при осуществлении органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий по предметам совместного с Российской Федерацией ведения. Сообразно опосредованным ими целям горизонтальные связи подразделяются на кооперативные и конфликтные. Последние выражаются в противоречиях между правовыми взглядами, правовыми актами и нормами, действиями органов государственной власти. Высокая степень конфликтности федеративных связей приводит к дезинтеграции и разрушению единой государственно-правовой системы. Особое значение в этой связи приобретают вертикальные (иерархические) и контрольно-корректирующие связи. Связи управления предопределены ведущей ролью Конституции Российской Федерации в формировании основ правового режима, определении целей, функций, организации и порядка деятельности государства и его органов, их взаимоотношений с гражданами.
3. Государственно-правовая система России находится в процессе постоянного функционирования и изменения, этот процесс охватывает не только систему в целом, но и ее отдельные элементы. Развитие государственно-правовой системы связано с изменениями ее организации. Оптимальное сочетание стабильности и развития вносит упорядоченность в федеративные отношения. Федеральные органы государственной власти должны обеспечить динамическое внутрисистемное равновесие, позволяющее сохранить качественную определенность государственно-правовой системы вопреки разрушающим воздействиям и приспособить ее к современным реалиям с целью дальнейшего совершенствования.
Становление новой федеративной государственно-правовой системы связано с подписанием Федеративного договора и принятием новой Конституции Российской Федерации. Федеративный договор не изменил конституционной природы государства. Конституционная модель федеративной государственно-правовой системы содержит потенциал государственно-правового единства, однако он не был своевременно реализован из-за противоречий и пробелов Конституции, длительного отсутствия соответствующего федерального законодательства. Предпринимаемые в настоящее время федеральными органами государственной власти реформаторские меры в целом отвечают потребностям укрепления целостности и государственно-правового единства Российской Федерации.
4. Философское понимание качества как органически единой системы существенных свойств явления позволяет сделать вывод, что качественные признаки государственной власти образуют системное целое, выражающее ее качественную определенность. В термине «система государственной власти» отражается ее организация, структурные элементы, внутренние и внешние связи, динамическое состояние, механизм действия, ориентированный на решение определенных задач. Под системой государственной власти понимается система средств реализации этой власти, т.е. государственный механизм. Система органов государственной власти олицетворяет материальную силу системы государственной власти. Политико-правовую сущность государственной власти выражает ее суверенность, предопределяемая принципами верховенства, независимости и самостоятельности государственной власти, которые обеспечивают единство ее системы. Единство системы государственной власти рассматривается в социальном, организационно-правовом, целевом и идеологическом аспектах.
5. Конституционная система органов государственной власти состоит из разветвленных подсистем, т.е. составляющие ее элементы сами образуют системы, обладающие теми или иными особенностями. Понимая под системой объединение некоторого разнообразия в единое и расчлененное целое, элементы которого по отношению к целому и другим частям занимают соответствующие им места, можно утверждать, что самостоятельные подсистемы образуют органы законодательной, исполнительной, судебной власти и органы прокуратуры. Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство устанавливают принципы, которым должны соответствовать системы органов государственной власти субъектов федерации для обеспечения единства системы органов государственной власти в Российской Федерации. Несмотря на отсутствие отношений подчинения Федеральное Собрание и законодательные органы субъектов федерации образуют систему законодательных (представительных) органов государственной власти в Российской Федерации. Конституционное положение о единой системе органов исполнительной власти в пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения отражает более тесную организационно-правовую связь органов, осуществляющих исполнительно-распорядительную деятельность. С учетом федеративного устройства России единую судебную систему образуют федеральные суды и суды субъектов Российской Федерации. Федеральная Конституция отрицает двойную систему судопроизводства. Единство судебной системы предполагает обеспечение всеми судами согласованности их решений по конкретным делам и судебной практики в целом с Конституцией Российской Федерации. Несовершенство правовой основы судебной системы, недостаточность урегулирования механизмов взаимодействия составляющих ее подсистем разрушающе воздействуют на единую государственно-правовую систему. Органы конституционной (уставной) юстиции субъектов федерации и Конституционный Суд РФ, не состоящие в иерархических организационно-правовых связях, тем не менее образуют систему конституционных судов. Взаимосвязи элементов этой системы нуждаются в правовом регулировании. Полисистемный характер судебной системы Российской Федерации обусловливает потребность в четком законодательном разграничении компетенции между ее элементами и установлении отношений между ними.
6. Государственно-правовая система не заканчивается на уровне субъектов федерации, поскольку ее элементы в той или иной форме присутствуют на всех уровнях ее территориального деления. Муниципальная власть как разновидность публичной власти не может быть выведена из единой системы власти и правовой системы. Природа решаемых органами местного самоуправления дел и характер их полномочий не позволяют исключать эти органы из государственно-правового механизма и говорить об отсутствии государственного элемента в муниципальной власти. Функции государственной и муниципальной власти во многих случаях совпадают. Наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями придает государственный характер местному управлению. Активизация в современных условиях государственного вмешательства в экономическую сферу неизбежно порождает решение органами местного самоуправления все большего круга задач общегосударственной важности. Законодательство субъектов Российской Федерации допускает в отдельных случаях передачу органами местного самоуправления решения некоторых вопросов местного значения органам государственной власти, а также устанавливает предметы совместного ведения органов государственной власти и органов местного самоуправления, определяет перечень вопросов государственного значения, в решении которых принимают участие органы местного самоуправления. В деятельности органов местного самоуправления должны органически сочетаться местные и государственные интересы. Автономия органов местного самоуправления не должна пониматься как функциональная отделенность муниципальной власти от власти государственной, как «отделение» от государства и независимость от него. Местное самоуправление завершает построение целостной государственно-правовой системы.
7. Важнейшим функциональным элементом деятельности государственного механизма, обеспечивающим защиту институтов муниципальной демократии, прав и свобод граждан, целостность Российской Федерации, является государственный контроль за исполнением законодательства органами и должностными лицами местного самоуправления. Особое место в системе контроля за обеспечением законности в организации и деятельности муниципальных органов занимает судебный контроль. Региональные органы конституционной юстиции обладают существенными потенциальными возможностями контроля за законностью правовых актов органов местного самоуправления при условии правового урегулирования их взаимодействия с другими судами, входящими в единую судебную систему Российской Федерации. Законодательная база государственного контроля за органами и должностными лицами местного самоуправления нуждается в совершенствовании.
8. Одной из сложных научно-практических проблем обеспечения единства государственно-правовой системы Российской Федерации является разграничение компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Основу правового регулирования такого разграничения образуют конституционно-правовые принципы государственного суверенитета Российской Федерации, конституционности, верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов, недопустимости изменения конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, недопустимости ущемления или утраты установленных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина, государственной целостности Российской Федерации, равноправия субъектов Российской Федерации, недопустимости ущемления прав и интересов субъектов Российской Федерации, согласования интересов Российской Федерации и интересов субъектов Российской Федерации, обеспеченности полномочий ресурсами, добровольности и гласности заключения внутрифедеральных договоров и соглашений, конституционно-правовой ответственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, их органов и должностных лиц. По предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов выделяются дополнительные принципы разграничения полномочий между органами государственной власти двух уровней.
9. Конституционная модель размежевания компетенции в Российской Федерации исходит из трехчленного разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами. Отдельные положения федеральной Конституции, формулирующие предметы ведения, вызывают противоречия в толковании и проблемы в практике их освоения, которые выражаются прежде всего во вторжении субъектов федерации в федеральное ведение. Реализацию полномочий органов государственной власти субъектов федерации по предметам федерального ведения недопустимо устанавливать как перераспределение предметов ведения Российской Федерации в совместное ведение. Вместе с тем такая реализация возможна в рамках института участия субъектов Российской Федерации в решении вопросов, отнесенных к ведению Российской Федерации, но лишь строго в соответствии с федеральным законом. В сферах совместного ведения с целью укрепления единства государственно-правовой системы принимаются федеральные законы, определяющие основы (общие принципы) правового регулирования, а также направленные на реализацию полномочий федеральных органов государственной власти. В отношении полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации нормы федеральных законов могут носить общий и рекомендательный характер. Опережающее федеральное регулирование по предметам совместного ведения позволяет избежать проблем, порождаемых принятием законов субъектов федерации в отсутствие федеральных законов. В условиях стабильного развития государства нецелесообразно опережающее правотворчество субъектов федерации. Федеральному законодателю следует четко сформулировать принципы разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения. По предметам совместного ведения федеральная власть должна в большей мере выполнять регулирующую, координирующую и контролирующую роль, а органы государственной власти субъектов федерации - исполнительно-распорядительную.
10. Споры о компетенции органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, отражающие коллизии целей и интересов, правопонимания и правовых актов, представляют собой одно из сложнейших юридических противоречий, подрывающих единство и целостность государственно-правовой системы. Компетенционные споры, касающиеся объема и характера полномочий органов публичной власти, порядка осуществления полномочий, их материального обеспечения, выражаются в воспрепятствовании осуществлению полномочий органов власти иного уровня, неосуществлении в полном объеме собственных полномочий, вмешательстве, превышении и присвоении полномочий, несогласованном осуществлении полномочий. В механизме преодоления и предупреждения споров о компетенции в федеративном государстве выделяются согласительные процедуры, толкование компетенционных норм, судебные процедуры, приостановление действия неконституционных и незаконных правовых актов, роспуск соответствующего органа власти, отрешение должностного лица, уклоняющегося от выполнения решения суда об отмене незаконного правового акта, правовая экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, государственная регистрация нормативных правовых актов и другие меры, направленные на обеспечение согласования интересов субъектов федерации и Российской Федерации, гармонизацию полномочий органов публичной власти, которые служат укреплению единства федеративной государственно-правовой системы.
Апробация результатов исследования и их практическая значимость.
В процессе подготовки диссертация рецензировалась и обсуждалась на кафедре конституционного и муниципального права России Московской государственной юридической академии.
Основные результаты научного исследования опубликованы в монографии, учебных пособиях, комментариях к законодательству, статьях в общероссийских периодических научных журналах и тематических сборниках, тезисах материалов международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научных конференций и симпозиумов.
Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий по конституционному праву России и зарубежных стран, муниципальному праву, а также при разработке и преподавании спецкурсов по конституционному правосудию, региональному праву, юридической технике на юридическом факультете Хабаровской государственной академии экономики и права. Отдельные положения работы нашли отражение при чтении авторского курса «Права человека: региональный аспект» в Юридическом институте Дальневосточного государственного университета.
Диссертант неоднократно выступал с лекциями и сообщениями по теме исследования на курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих Хабаровского края, Еврейской автономной области, на курсах повышения квалификации учителей истории и обществознания.
Ряд положений диссертации обсуждался на кафедрах Дальневосточной академии государственной службы, Хабаровской государственной академии экономики и права, Дальневосточного юридического института МВД РФ, Дальневосточного института федеральной пограничной службы РФ, а также в Законодательной Думе Хабаровского края и юридической службе Администрации Хабаровского края.
Отдельные результаты исследования были использованы автором в законопроектных разработках. Диссертант участвовал в работе комиссии по переработке Устава муниципального образования города Хабаровска. Ряд конкретных предложений автора' был учтен при разработке закона Хабаровского края «О мировых судья в Хабаровском крае». Автор также принимал участие в правовой экспертизе краевых законопроектов «Об обращениях граждан в органы государственной власти и органы местного самоуправления Хабаровского края», «Об Уполномоченном по правам человека в Хабаровском крае», проектов некоторых федеральных законов.
Ряд конкретных предложений по совершенствованию федеративной государственно-правовой системы России был сформулирован диссертантом при осуществлении работы в качестве члена рабочей группы комиссии по вопросам совершенствования разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, действующей при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.
Теоретические выводы диссертации и практические рекомендации могут быть использованы
- при совершенствовании правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления,
- в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем конституционного права, иных отраслевых правовых дисциплин, муниципального права, общей теории государства и права, законодательной техники, юридической конфликтологии,
- в преподавании конституционного и муниципального права, общей теории государства и права, законодательства субъектов Российской Федерации как учебной дисциплины,
- при написании учебников и учебных пособий, научно-методических пособий для студентов, в качестве рекомендаций депутатам, государственным и муниципальным служащим органов публичной власти для повышения их квалификации.
Структура диссертации.
Структура диссертационного исследования обусловлена целью, задачами и логикой создания работ подобного рода и включает в себя введение, четыре главы, объединяющих десять параграфов, заключение и библиографию.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Нарутто, Светлана Васильевна, Москва
Заключение
Придавая важное значение обогащению научной основы сохранения единства федеративной государственно-правовой системы России и совершенствования практики федеративных отношений, автор провел настоящее исследование, подытоживая которое отмечает следующее.
Обострившаяся до кризисного уровня деформация федеративного процесса в России во многом связана с недооценкой системности государственно-правовой действительности, неправильным пониманием природы федеративного государства, неадекватным осмыслением содержания принципов разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, с неверным пониманием степени автономности субъектов федерации и местного самоуправления. Многие конфликтные ситуации изначально предопределены противоречиями и пробелами, содержащимися в федеральной Конституции и конституциях, уставах субъектов Российской Федерации, а также несформированностью механизма приведения нормативных правовых актов субъектов федерации в соответствие с федеральным законодательством. Длительное отсутствие соответствующей реакции со стороны федеральных органов государственной власти на нарушения единства конституционно-правового пространства придали хронический характер тенденции дезинтеграции государственно-правовой системы Российской Федерации.
Высокий уровень конфликтности федеративных отношений в России порождает кризисные явления политического, экономического и социального характера, не позволяющие реализовать потенциал политико-правовых ценностей федерализма, установленных в Конституции Российской Федерации: государственный суверенитет Российской Федерации, верховенство федеральной Конституции и законодательства, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина органами государственной власти и местного самоуправления, равноправие и самоопределение народов, равноправие субъектов Российской Федерации, конституционное разграничение предметов ведения в Российской Федерации, самостоятельность местного самоуправления, государственную целостность, единство системы государственной власти.
Углубление теоретических знаний и практическое построение федеративной государственности выдвигают в качестве первоочередной задачи совершенствование конституционно-правового регулирования на основе системного подхода, ориентирующего на исследование объекта как целенаправленно организованного единства отдельных, но взаимосвязанных и взаимосогласованных компонентов. В этой связи одно из важнейших назначений государственно-правовой науки видится в обосновании обеспечения единства и целостности многоуровневого государственно-правового организма, оптимально сочетающего в себе федеративные начала единства и многообразия.
Рассматривая федеративную государственно-правовую систему через интерпретацию философских категорий целого и его частей, следует подчеркнуть, что данная система является не простой суммой разнопорядковых частей, а уникальным целым, обладающим новыми интегративными свойствами, не присущими его составным частям. Их концентрированным выражением является неотъемлемый атрибут государства - суверенитет Российской Федерации как верховенство, неотчуждаемость, независимость и единство государственной власти. Именно интегративность государственно-правовой системы как целого дает ключ к объяснению фундаментальной роли ее целостности и единства. Единство имеющей федеративную структуру правовой системы, корреспондируемое единством федеративного государства, должно строиться по единым принципам, отвечающим единой цели, ради которой функционирует государственно-правовая система России.
В настоящей работе были рассмотрены далеко не все из ключевых характеристик федеративной государственно-правовой системы России, поскольку проблематика, связанная с ее исследованием, весьма обширна, многопланова и явно нуждается в дальнейших исследованиях. Научное познание федеративной государственно-правовой системы России не может быть исчерпывающим. Каждый новый этап в развитии государственноправовой науки приводит к углублению представлений о федеративной государственно-правовой системе России как целостном объекте, но уже в иных аспектах и на новом уровне понимания.