СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Золотарева, Милена Валериевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблема реализации моделей федерализма в
Российской Федерации.
§ 1. Определение и сущность федерализма.
§ 2. Конституционный и договорный принципы в формировании российского федерализма.
1 § 3. Национально-территориальный и территориальный принципы построения Российской Федерации.
§ 4. Способ создания Российской Федерации ("сверху" и снизу").
§ 5. Централизация и децентрализация в государственном устройстве Российской Федерации.
§ 6. Асимметрия в федеративном устройстве России.
§ 7. Реализация прочих моделей федерализма в Российской
Федерации.
ГЛАВА 2. Проблема суверенитета в Российской Федерации
§ 1. Современные взгляды на природу суверенитета.
§ 2. Свойства суверенитета.
§ 3. Принадлежность суверенитета в Российской Федерации
§ 4. Проблема суверенитета в практике государственного строительства Российской Федерации.
ГЛАВА 3. Национальный вопрос и федеративное устройство в
Российской Федерации.
1 § 1. Теоретические аспекты национального вопроса.
§ 2. Национальный вопрос и федеративное строительство в
России: история и современность.
§ 3. Актуальные проблемы национального строительства в
Российской Федерации.
ГЛАВА 4. Перспективы российского федерализма.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Федерация в России"
Актуальность темы диссертационного исследования
Федерализм как форма решения вопроса о территориально-политической организации общества и государства вызывает особый интерес в силу той роли, которую играют федеративные государства в современном мире.
Выбор федеративной формы государственного устройства в современной России - это предпочтение пути развития, который в состоянии обеспечить целостность и стабильность, мир и согласие в государстве, демократическое развитие общества. Однако реализация идей федерализма идет в России сложнейшими путями; ошибки в федеративном строительстве подчас существенно меняют смысл и основные задачи федерализма, какими они должны быть в демократическом обществе.
С принятием в 1993 г. новой российской Конституции удалось несколько приблизиться к такой конституционной модели российского федерализма, которая отвечала бы современным требованиям демократии, позволяла бы рационализировать осуществление государственной власти, снять противоречия между различными вариантами видения сущности федеративного устройства и его предназначения.
Анализ же реалий федеративного строительства свидетельствует о нарушении многих его устоев. Попираются государственный суверенитет Российской Федерации, верховенство федеральной Конституции и законодательства, единство государственной власти, равноправие субъектов РФ, многие демократические ценности, игнорируются права и свободы человека и гражданина. Однако, подобное положение дел можно поставить в вину не только тем, кто практически претворяет в жизнь конституционные нормы, но также и авторам последних - Конституция Российской Федерации в отношении федеративного устройства оказалась документом половинчатым и противоречивым, воплотившим в себе все качества конституции переходного периода.
Процесс перераспределения властных полномочий в пользу регионов привел к дезинтеграции конституционно-правовой системы России; параллельное и часто взаимоисключающее нормотворчество Федерации и субъектов перестало поддаваться контролю и систематизации, не говоря уже о том, что властные полномочия зачастую перераспределяются способами, которые нельзя рассматривать в рамках правового поля. Нормой стало принятие конституций и уставов субъектов Российской Федерации, противоречащих федеральной Конституции, вытеснение и подмена конституционных норм нормами договорного характера.
Решение проблемы совершенствования и обеспечения реализации идей федерализма в России - это, прежде всего, выяснение его сути, а затем -практическое формирование демократической федеративной системы управления государством.
В федерализме диссертанту видится модель устройства государства, способная стать определяющей развитие целого ряда государств, включая
Россию, на довольно длительный срок. Именно этим обусловлен выбор объекта исследования - проблем и перспектив российского федерализма.
Степень разработанности проблемы
Становлению и развитию теории федерализма способствовали фундаментальные исследования прошлого, в частности, произведения Ж.Бодена, М.Вебера, В.Вильсона, А.Гамильтона, Г.Ф.Гегеля, Т.Гоббса, Г.Гроция, Д.Джея, Л.Дюги, Г.Еллинека, М.Зейделя, А.Лабанда, Ш.Монтескье, Д.Мэдисона, Ж.Ж.Руссо, А.Токвиля и др.
Анализ современных концепций государственного устройства России был проведен с учетом взглядов на федерализм, сформированных российскими учеными-юристами прошлого, среди которых: А.С.Алексеев, В.Ивановский, Ф.Ф.Кокошкин, Н.М.Коркунов, С.Н.Корф, П.И.Новгородцев, Н.И.Палиенко, Л.И.Петражицкий, В.И.Сергеевич, Б.Н.Чичерин, Г.Ф.Шершеневич, А.С.Ященко и др.
При написании работы диссертантом изучен ряд работ по проблематике федерализма советских и российских авторов, среди которых Р.Г.Абдулатипов, С.А.Авакьян, М.В.Баглай, Ю.Г.Барсегов, Л.Ф.Болтенкова, Н.Ф.Воробьев, Б.Н.Габричидзе, В.Дорогин, Д.Л.Златопольский, Л.А.Иванченко, И.П.Ильинский, Л.М.Карапетян,
A.И.Ким, А.В.Киселева, И.М.Кислицын, А.Е.Козлов, Е.И.Козлова, Б.С.Крылов, В.А.Кряжков, О.Е.Кутафин, В.И.Лафитский, И.Д.Левин,
B.Н.Лысенко, М.Н.Марченко, Н.А.Михалева, А.А.Мишин, Л.А.Морозова,
C.В.Поленина, В.В.Пустогаров, В.А.Ржевский, О.Г.Румянцев, Б.А.Страшун, Р.И.Тарнапольский, Б.Н.Топорнин, И.А.Умнова, Н.А.Ушаков, В.Е.Чиркин, О.И.Чистяков, Б.С.Эбзеев и др.
Использованы также труды ряда зарубежных авторов, среди которых С.Б.Блюмкин, М.Боте, Г.Винтер, К.де Мальбер, А.Камински, Ь.Капоторти, Т.Модин, С.С.О'Брайн, В.Остром, У.Райкер, П.Пернталер, Д.Фосетт, Х.Ханнум, Д.Элазар и др.
Несмотря на значительный круг авторов, посвятивших свои исследования проблемам современного федерализма в России, комплексные исследования в этой области, особенно с учетом реалий современного федеративного строительства, еще не проводились. Исключение составляют, пожалуй, докторская диссертация И.А. Умновой "Конституционные основы современного российского федерализма" и ее одноименная монография1. Автор обращается ко многим проблемам федеративного строительства России. И тем не менее остаются многие сложные и неразрешенные вопросы. Это в определенной мере объясняется тем, что процесс формирования федеративных устоев Российского государства еще не завершен.
Цели и задачи исследования
Исходя из актуальности темы, в диссертационном исследовании ставится целью выявление основных проблем становления и развития
1 Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. / Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. - М.: 1997, а также Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федераличма. - М.: Дело, 1998. современного российского федерализма и обозначение наиболее перспективных путей обеспечения его жизнеспособности.
Основы современного российского федерализма анализируются как в плане общетеоретических аспектов федерализма, так и конкретных вопросов регулирования федеративного устройства в России и других государствах, исторического опыта в данной сфере.
Поставлены и предприняты попытки разрешить следующие конкретные задачи:
- выявление характерных черт и особенностей модели современного российского федерализма и практики ее реализации, в том числе в сравнении с общемировыми тенденциями, зарубежной и прежней отечественной практикой моделирования федеративных отношений;
- оценка возможностей реализации в России различных моделей федерализма;
- анализ содержания категории "суверенитет" по отношению к Российской Федерации и ее субъектам;
- установление форм соотношения федеративного устройства и решения национального вопроса в России;
- оценка основных путей совершенствования правового регулирования федеративных отношений в России;
- определение перспектив развития федерализма в России.
Методологическая основа исследования
Методологической основой диссертации являются общенаучные методы исследования, а также конкретно-исторический, сравнительно-правовой, социологический методы, нормативный и технико-юридический анализ. Применены методы диалектического познания, системно-струкгуриый и логический подходы, иные научные приемы исследования, что позволило выявить определенные закономерности и тенденции развития российского федерализма, определить основные проблемы и наметить возможные пути их разрешения.
Диссертационное исследование проведено с использованием трудов отечественных и зарубежных авторов, затрагивающих как конституционно-правовые, так и исторические, философские, политологические и другие аспекты федерализма. В центре внимания диссертационного исследования находятся как теоретическая и формально-юридическая модели основ российского федерализма на современном этапе, так и проблемы их воплощения в практике государственного строительства.
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ, договоры Федерации и ее субъектов, законодательство СССР и союзных республик, международно-правовые нормы и законодательство зарубежных государств.
Научная новизна диссертации
Научная новизна работы выражается в исследовании аспектов федерализма, недостаточно изученных современной наукой, а также в выводах и предложениях автора, непосредственно связанных с формированием концепции и правовым обеспечением российского федерализма. Вносятся предложения по совершенствованию Конституции и законодательства Российской Федерации и ее субъектов, конкретизации основ российского федерализма, предлагаются пути повышения роли отдельных органов государственной власти в обеспечении их реализации.
На защиту выносятся следующие теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, которые содержат элемент новизны и представляют теоретический и практический интерес.
-•1. С принятием Конституции РФ 1993 г. появились основания утверждать о наличии предпосылок для развития России в русле общемировых тенденций федерализма, хотя нельзя не отметить отдельных особенностей, которыми характеризуется сегодня федерация в нашей стране: не всегда прослеживается четкая ориентация на демократизацию государственного устройства - основную цель учреждения федеративных устоев в государстве. Наряду с этим действующую модель федерации в России нельзя рассматривать как окончательное решение вопроса о федеративном устройстве государства в силу ее переходного характера.
2. Российская Федерация представляет собой конституционную федерацию. Основы ее статуса, субъектный состав, разграничение предметов ведения и полномочий, - все это закреплено в Конституции РФ 1993 г. Федеративный договор 1992 г., двусторонние договоры РФ и субъектов в ее составе de jure являются документами, регулирующими основы федеративных отношений в современной России, в части, не противоречащей российской Конституции (de facto ситуация несколько иная). Таким образом, нет оснований говорить о договорной или даже конституционно-договорной природе Российской Федерации. Заключаемые и уже заключенные договоры между субъектами РФ и федеральным центром не могут заменять собой или дополнять российскую Конституцию - они направлены только на детализацию конституционных норм. Поэтому реформирование федеративного устройства в России следует начинать с пересмотра Конституции РФ, а не одностороннего изменения уже существующих договоров и соглашений, тем более, что действующая российская Конституция содержит нормы, которые можно охарактеризовать как коллизионные и пробельные, требующие дополнительного толкования.
3. Формальное и фактическое неравноправие субъектов Российской Федерации является основанием для рассмотрения России как асимметричной федерации со сложным субъектным составом, что, по мнению диссертанта, не является достоинством для федеративного государства. Асимметрия свидетельствует о неустойчивости Федерации, наличии привилегированных субъектов Федерации и неадекватном регулировании правовых основ их статуса. В Российской Федерации существует ряд объективных и субъективных факторов, которые оказывают существенное влияние на процессы унификации статуса субъектов РФ. К ним можно отнести противоречивость норм российской Конституции, национально-территориальный принцип в основе формирования ряда субъектов Федерации, склонность некоторых руководителей к решению споров неправовыми методами, неуважение к Конституции и законам и др. Устранение перечисленных факторов может дать положительный результат в деле построения российского федерализма.
4. Суверенитет Российской Федерации неделим; он осуществляется органами государственной власти РФ при участии субъектов РФ. Важнейшими из инструментов осуществления суверенитета Российской Федерации с учетом воли субъектов РФ являются: участие Совета Федерации в принятии общеобязательных решений; механизм учета интересов субъектов РФ в рамках законотворческой деятельности; деятельность Конституционного Суда РФ по обеспечению конституционной законности. Осуществление суверенитета в федеративном государстве требует совершенствования правовых основ деятельности указанных органов и нормального функционирования правовых институтов. Некоторым субъектам Российской Федерации необходимо отказаться от тезиса о том, что они являются независимыми государствами, обладают государственным суверенитетом и международной правосубъектностью государств; законодательство субъектов РФ необходимо привести в соответствие с российской Конституцией.
5. Федерация, построенная исходя из территориального принципа, представляется более предпочтительной моделью федеративного государства, в том числе для России; применение национального фактора также возможно, но при полном соблюдении прав и свобод человека и гражданина и принципа равноправия субъектов Федерации.
6. Национальный вопрос оказал значительное влияние на процессы становления и развития российского федерализма, в течение значительного времени рассматривавшегося исключительно как средство решения национального вопроса. Диссертант придерживается следующей позиции: национальные проблемы отнюдь не всегда связаны с федерализмом; для их решения существует арсенал опробованных практикой способов.
Практическая значимость исследования
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в процессе дальнейшего совершенствования законодательства Российской Федерации, а также могут быть использованы при чтении лекций и проведении спецкурсов по конституционному праву России.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертационного исследования использовались в преподавании конституционного права России студентам юридического факультета Московского государственного университета. Некоторые выводы и предложения изложены в опубликованных работах.
Структура работы
Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Золотарева, Милена Валериевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование основных проблем и перспектив федерализма в России в значительной мере связано не только с изучением самих основ государственного устройства, но и с выявлением степени их демократичности и соответствия современным взглядам на природу прав и свобод человека. С принятием Конституции РФ 1993 г. у диссертанта появились основания утверждать о наличии предпосылок для развития Российской Федерации в русле данных тенденций, хотя нельзя не отметить отдельных особенностей, которыми характеризуется сегодня Федерация в России, - в ней не всегда прослеживается четкая ориентация на демократизацию государственного устройства - основную цель учреждения федеративных устоев в государстве. Наряду с этим, действующую модель федерации в России нельзя рассматривать как окончательное решение вопроса о федеративном устройстве государства в силу ее переходного характера, так что имеются резервы для ее совершенствования.
Одно из направлений возможного усовершенствования основ российского федерализма лежит в четком их формально-юридическом закреплении - Российская Федерация представляет собой конституционную федерацию. Другое направление реформирования российского федерализма находится в сфере в обеспечении формального и фактического равноправия субъектов Российской Федерации. Еще одним, требующим выяснения, вопросом является принадлежность суверенитета в Российской Федерации. Наиболее сложной проблемой в сфере построения российского федерализма на истинно демократических основах предстает национальный вопрос, оказавший значительное влияние на процессы становления и развития российского федерализма, в течение значительного времени рассматривавшегося исключительно в качестве средства решения национального вопроса.
Изучение вопроса позволило диссертанту рассматривать федерализм на только и не столько в качестве самоцели в сфере государственного строительства, сколько в качестве одной (и наиболее действенной) из гарантий демократического развития общества и государства, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Поэтому перспективы российского федерализма напрямую связаны с избранным по направлению к демократии путем развития Российского государства.