СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Коровина, Оксана Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика методологии современной отечественной теории права.
§1. Методологические основы теории права.
§2. Основные традиции отечественного правопонимания.
§3. Правовая действительность как объект познания и оценки современной отечественной юридической науки.
Глава 2. Феноменологический метод исследования правовой действительности.
§1. Философский и теоретико-правовой анализ феноменологического метода.
§2. Значение феноменологического метода для исследования правовой действительности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Феноменологический метод в структуре методологии отечественного правоведения"
{
Актуальность темы исследования определяется масштабными трансформационными процессами, касающимися политической, экономической, социальной и духовной сфер жизни российского общества, общенаучными тенденциями, изменениями, происходящими внутри современной юридической науки, р Направленность государственной политики России на построение правового государства и гражданского общества, развитие рыночных форм экономики, трансформация политического режима, реформирование государственного механизма и правового регулирования, интеграция российского государства в мировое сообщество обусловливают повышение общественного интереса к происходящим процессам, к ( социальным противоречиям и путям их преодоления. Решение многочисленных практических проблем невозможно без их глубокого и всестороннего теоретического осмысления.
При таких обстоятельствах следует отметить повышение роли юридической науки в современном российском обществе. Адекватное описание и исследование социально-политических, экономических и духовных процессов, закономерностей развития правовых явлений требуют дальнейшей разработки научно-мировоззренческих, методологических оснований правоведения. 1 Необходимость исследования методологических проблем теории права вызвана и общенаучной ситуацией, которая характеризуется отсутствием единых, общепризнанных оснований знания. Современный этап развития науки характеризуется существенным пересмотром сложившихся теорий, а также широким освоением новых методологических подходов, что обусловливает усложнение теоретических исследований.
Актуальность методологических проблем обусловлена также внутренними процессами юридической науки, заключающимися в переходе от единой, общепризнанной точки зрения на объяснение правовых феноменов (монизма) к многообразию подходов и интерпретаций права (методологический плюрализм). Расширение методологических средств юридической науки происходит за счет синтезирования различных существующих направлений объяснения права. В отечественной науке большое значение приобретает пересмотр и дальнейшая разработка русских дореволюционных правовых концепций H.H. Алексеева, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Л.И. Петражицкого и других.
В то же время ряд теоретических исследований посвящен углубленному исследованию и разработке неклассических методологических подходов к правовой реальности за счет их перенесения из философии. Среди таких подходов могут быть названы синергетика, герменевтика, антропология и феноменология. Дальнейшее исследование неклассических методологических основ научного познания позволяет расширить потенциал методологии современной юридической науки, что способствует выявлению новых аспектов правовой реальности в ее сущностных измерениях.
Кроме того, одной из целей современной юридической науки является осмысление права не только в его исторически изменчивых и экономически обусловленных формах, что характерно для традиционного правопонимания на базе этатистской теории, но и описание ценностно-целевой структуры права, позволяющее охарактеризовать сущность права как социального явления. В связи с этим на первый план выдвигаются проблемы аксиологического характера, касающиеся обоснования ценности права. Исследование ценностно-целевой структуры права на основе феноменологического метода способствует рассмотрению правовой реальности, воспринимаемой как на уровне индивидуальных субъективных переживаний, так и на уровне существующей системы правоотношений, которые связаны с коллективным общественным осознанием и признанием ценности права и объяснения сущности права ценностными феноменами.
Степень разработанности темы. Проблема методологии юридической науки, ее теоретических и аксиологических оснований привлекает внимание исследователей на протяжении длительного времени. При этом особенностью методологических вопросов теории права является их непосредственная связь с философией. Данный факт обусловил обращение к работам как юридического, так и философского характера.
В дореволюционной юридической науке вопросы правовой методологии исследовались И.А. Ильиным, Б.А. Кистяковским, Н.М. Коркуновым, С.А. Котляревским, И.В. Михайловским, П.Е. Михайловым, П.И. Новгородцевым, C.B. Пахманом, Л.И. Петражицким, А.И. Покровским, Е.В. Спекторским, Ф.В. Тарановским, E.H. Трубецким, С.Н. Трубецким, C.JI. Франком, Б.Н. Чичериным, Г.Ф. Шершеневичем, A.C. Ященко. j
В послереволюционный период вплоть до настоящего времени значительное внимание в исследованиях по теории права уделяется методологии юридической науки, а также проблеме правопонимания, лежащего в основе теоретического исследования. Здесь можно назвать труды таких исследователей, как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, A.M. Васильев, А.Б. Венгеров, О.С. Иоффе, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, В.А. Козлов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Я.М. Магазинер, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Е.Б. Пашуканис, А.К. Пионтковский, A.B. Поляков, И.П. Разумовский, Ф.М. Раянов, P.A. Ромашов, М.А. Рейснер, Л.И. Спиридонов, П.И. Стучка, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, А.Ф. Черданцев, В.А. Шабалин, A.C. Шабуров, Л.С. Явич и другие. Значительный вклад в разработку аксиологических оснований юридического знания внесли А.Н. Бабенко, В.Г. Графский, И.В.
Дражина, Н. Неновски, Е.В. Пономаренко, П.М. Рабинович, В.П. | Сальников и другие.
Вопросы применения феноменологического метода к познанию правовой реальности в отечественной правовой литературе не нашли широкого рассмотрения. В этой связи следует отметить работы отечественных авторов, рассматривающих феноменологическую теорию права в контексте общего развития юридической науки или как | самостоятельную концепцию - H.H. Алексеева, A.B. Полякова, В.А. Туманова, В.А. Четвернина, а также зарубежных авторов - П. Амселека, Г.Д. Гурвича, Г. Коинга, В. Майхофера, С.И. Максимова, А. Райнаха, Г. Радбруха, Г. Фехнера.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является исследование феноменологического метода ( описания и изучения правовой реальности в ее ценностно-социальном измерении.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд промежуточных исследовательских задач:
- обобщить имеющиеся в юридической науке подходы к понятию юридической методологии и представить ее структуру с позиций использования феноменологического подхода;
- раскрыть понятие правопонимания и его типов с точки зрения их методологической значимости;
I - выявить основные традиции отечественного правопонимания, познание которых позволит проанализировать тенденции развития современной юридической науки в рамках познания методологической значимости типов правопонимания;
- охарактеризовать гносеологический и аксиологичекий аспекты рассмотрения правовой действительности (реальности) как объекта юридической науки;
- проанализировать особенности феноменологического метода на |< основе общефилософской и собственно правовой методологии;
- раскрыть значение феноменологического метода для исследования правовой действительности.
Объектом диссертационного исследования является юридическая наука как социальное явление, представленная в своей структуре, закономерностях развития и функционирования, в аспекте основных } гносеологических подходов к изучению правовой действительности.
Предметом диссертационного исследования выступает феноменологический метод и особенности его применения к исследованию правовой действительности.
Методологическая база исследования. В основу рассмотрения методологических вопросов юридической науки, а также проблем ее объекта и предмета были положены всеобщие методы исследования -диалектический и метафизический. Для достижения поставленных цели и задач автором использованы общенаучные методы юридической науки: логические (анализ, синтез, дедукция, индукция), системно-структурный, а также специальные - исторический, социологический, частные методы -методы выработки правовых решений, формально-юридический, сравнительно-правовой методы и др.
Методологическую базу исследования составили взятые в диалектическом единстве и противоречии генетический и телеологический принципы познания социально-правовых явлений и понятий с точки зрения их исторического развития и функционирования, причинно-следственной взаимосвязи и взаимообусловленности, а также с точки зрения их ценностно-целевой структуры и социального назначения. Выбор методов и подходов настоящего диссертационного исследования обусловлен философско-методологическим плюрализмом как главной особенностью методологии современной юридической науки.
Исследование причин и условий современного состояния юридической науки, закономерностей эволюции отечественной теории права, преемственности и прерывности в развитии и разработке основных типов правопонимания проводилось на основании диалектического метода с помощью исторического, логического, системно-функционального и сравнительно-правового методов.
При анализе понятия и структуры правовой методологии, классификации основных типов правопонимания, а также при обосновании значения феноменологического метода для современной юридической науки наряду с логическим, системно-структурным, формально-юридическим методами использован феноменологический метод, базирующийся на аксиологическом подходе к освоению правовой действительности.
Эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая, принятая 30 ноября 1994 года), а также иные нормативно-правовые акты, акты Конституционного Суда Российской Федерации, правоприменительная практика федеральных арбитражных судов округов, апелляционных арбитражных судов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется подходом к научному осмыслению феноменологического метода и базирующейся на нем теории с учетом уровня теоретической разработанности проблем объекта, методологии и предмета правоведения. Диссертация представляет собой комплексное исследование, в котором на междисциплинарной философско-правовой основе в единстве теоретического и эмпирического уровней раскрываются отдельные проблемы методологии современной юриспруденции, анализируется феноменологический метод познания права, его сущность и роль в структуре методологии юридической науки с учетом общих тенденций ее развития.
В результате анализа исторической эволюции взглядов отечественных и зарубежных ученых обосновывается гносеологическое значение такой категории, как «типы правопонимания», а также влияние традиций отечественного правопонимания на современное состояние теории права, на определение ее объекта и методологии. С целью раскрытия методологической значимости феноменологического подхода в современной юридической науке исследованы и обобщены различные взгляды на объект теории права, проанализированы гносеологическая и аксиологическая стороны осмысления правовой действительности, в связи с чем обосновывается вывод об актуальности дальнейшей разработки методов познания ценностного содержания права. Применение феноменологического метода направлено на описание и раскрытие сущности права, проявляющейся в конкретных правовых феноменах, что обусловливает необходимость его использования как в общей теории права, так и в конкретных отраслевых науках.
Изучение методологии правовой науки во взаимосвязи с ее объектом и предметом является одним из главных направлений в этой области. В рамках данного направления впервые в юридической науке предпринята попытка обосновать определяющее значение объекта современного правопонимания для выбора соответствующих познавательных приемов, а также первичное значение правовой методологии по отношению к предмету теории права. В контексте предлагаемого подхода феноменологическая теория права рассматривается как применение феноменологического метода для исследования права в его реальной и идеальной структуре. Обоснование необходимости более глубокого освоения данного метода производится с учетом собственной ценности феноменологического метода в структуре философской и юридической гносеологии, а также с учетом его методологической значимости для решения наиболее актуальных теоретико-правовых проблем исследования Р правовой действительности.
На основании результатов, полученных диссертантом в ходе подготовки настоящей работы, были сделаны обобщающие выводы, сформулированы предложения, углубляющие методологическую базу исследования правовых явлений.
Основные положения, выносимые на защиту. | 1. Многообразие подходов к пониманию права, отсутствие общеметодологических оснований юридического знания автор рассматривает как закономерное, естественное явление в современном правоведении. Методологический плюрализм, характерный для юридической науки в настоящий период ее развития, обусловлен как всей предшествующей эволюцией научного знания в целом, так и традициями ( отечественного правопонимания. Среди основных причин методологического плюрализма выделяются: переход к неклассическому (постнеклассическому) типу научного знания; сложность права как реального явления, в освоении которого сочетаются гносеологические и аксиологические аспекты; расширение объекта современной правовой науки за счет включения в его состав правовых явлений не только объективного, но и субъективного, иррационального характера; многообразие подходов к понятию и сущности права, сложившихся в отечественной и зарубежной юридической науке в рамках классических и неклассических типов правопонимания.
2. Методология теории права носит сложный, комплексный характер, ее сущность раскрывается путем описания структуры, состоящей из трех взаимосвязанных и взаимообусловленных уровней: научно-мировоззренческого, теоретического и эмпирического. Научно-мировоззренческий (философско-правовой) уровень образует определенную методологическую установку и включает в себя типы правопонимания, обусловленный типом правопонимания понятийнокатегориальный аппарат, а также всеобщие методы и принципы исследования. Теоретический уровень правовой методологии раскрывается в системе средств познания: методов, логических приемов и способов, организованных в определенную иерархическую структуру. Эмпирический уровень представляет собой методику решения конкретных познавательных задач. Феноменологический метод в структуре юридической методологии относится к теоретическому уровню, поскольку имеются возможности для его использования как общенаучного метода.
3. Правовая действительность, понимаемая как система всех реально существующих правовых феноменов, выступает объектом познания современного правоведения. Выбор тех или иных методологических средств напрямую зависит от решения вопроса о том, к какой сфере принадлежат явления правовой действительности: социальной, психической, государственной, трансцендентальной или иной. В результате применения феноменологических гносеологических процедур, приемов и метода конкретизируется предмет познания, в который включаются базовые правовые явления, изучаемые правоведением. Признание определяющего значения феноменологического метода по отношению к предмету исследования в современной правовой науке позволяет описать и объяснить явления правовой реальности во всем их многообразии, сложности и взаимообусловленности.
4. Феноменологический метод познания права представляет собой процесс применения определенных познавательных процедур и средств, проявляющихся в рамках трех последовательных стадий. На первой стадии происходит описание правовой структуры как системы взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов. Вторая стадия заключается в исследовании актов сознания, участвующих в познании правового явления, на основе ценностного чувства. В рамках данной стадии происходит усмотрение ценностного содержания права, а также признание необходимости взаимодействия субъектов для реализации их прав и обязанностей. Третью стадию составляет описание универсальной | сущности конкретного правового феномена, которая принадлежит к области правовых ценностей (справедливости, свободы, равенства).
5. Специфика феноменологического метода связана с установлением и обоснованием связей между объективными и субъективными аспектами правовой реальности, которые создают основу для понимания правовых явлений, выраженную в принципе интерсубъективности.
Интерсубъективность как принцип познания имеет два самостоятельных значения. С одной стороны, он заключается в необходимости признания и удостоверения процесса и результата проведенного исследования другими субъектами для установления его объективности (интерсубъективная проверка). С другой стороны, принцип интерсубъективности означает рассмотрение социальной реальности как результата взаимодействия двух и более субъектов (интерсубъективная реальность).
6. Интерсубъективность как аксиологический принцип освоения правовой действительности включает два взаимосвязанных аспекта. С одной стороны, ценность (сущность) права проявляется в корреляции, взаимности и единстве прав и обязанностей субъектов правоотношения. С другой стороны, теоретическое и духовно-практическое освоение и реализация права связаны с его признанием, которое представляет собой коллективный социальный акт, отражающий выявление и осознание правовой ценности в конкретном юридическом феномене.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в работе выводы и оценки расширяют границы методологических исследований в правоведении, дополняют и развивают положения общей теории права по таким фундаментальным вопросам, как система методов правового исследования, понятие и классификация типов правопонимания, традиции отечественного правопонимания, неклассические методы юридической науки.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью его использования в учебном процессе для преподавания дисциплин «Теория права и государства», «Проблемы теории права и государства». Отдельные обобщения и выводы могут быть положены в основу анализа и толкования правовых норм действующих нормативно-правовых актов. Полученные результаты могут стать одним из направлений для дальнейшего научного анализа методологических проблем, а также найти применение при решении отраслевых и междисциплинарных вопросов юридической науки.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории права и государства Южно-Уральского государственного университета.
Основные теоретические положения, выводы и оценки, содержащиеся в диссертации, излагались в выступлениях на VIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2006» (Челябинск, 30-31 марта 2006 года), на Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора O.A. Жидкова «Право и государство в изменяющемся мире» (Москва, 22-23 мая 2006 года), а также отражены в научных публикациях автора.
Структура работы логически обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Коровина, Оксана Сергеевна, Челябинск
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать выводы, которые отражают итоги проделанной работы и конкретизируют значимые вопросы, требующие дальнейшего рассмотрения.
Наиболее существенный внутринаучный процесс современного правоведения составляет переход от монистической методологии к философско-методологическому плюрализму, а многовариантность существующих методологических подходов подчеркивает особенность научно-теоретического познания. При таких условиях вопросы методологии правовой науки, составляющие наряду с объектом и предметом ее метатеорию, являются наиболее актуальными для дальнейшего развития.
Структура метатеоретической сферы правоведения обусловлена установлением соотношения и иерархии ее элементов. В настоящей работе обосновывается определяющее значение объекта исследования для выбора адекватных познавательных средств, а также первичность метода по отношению к предмету. Последний формируется в зависимости от применения тех или иных средств его изучения, а также от поставленной цели исследования.
В соответствии с таким подходом констатируется, что объект современного правоведения составляет право как реальное, социальное, культурное явление, что обусловливает необходимость разработки неклассических социологических подходов, теорий и направлений его изучения. Применение феноменологического метода позволяет установить, что право представляет собой единство реального и идеального содержаний, определяющих его сущность. Наиболее значимым для отделения правовых явлений от иных социальных феноменов является установление самостоятельной ценности права и выявление правовой структуры.
Рассмотрение гносеологического аспекта понятия правопонимания I позволило сделать вывод о том, что в настоящее время в юридической литературе сохраняется преобладание этатистского подхода к правовой реальности, указывающего на неразрывную связь государства и права. Центральное место занимает всеобщий диалектико-материалистический метод, а также формально-догматический метод, исследующие право в его конкретно-исторических формах, причинно-следственных связях и I взаимодействиях.
Однако переход к методологическому плюрализму означает и расширение подходов и методов правоведения, что обусловливает актуальность дальнейшей разработки не только методов познания, но и оценки, ценностного освоения правовой действительности. Адекватное решение данной задачи возможно на основе феноменологического метода, который разрабатывает способы установления и удостоверения собственной ценности права и конкретных правовых ценностей, входящих в его структуру.
Особое место в феноменологической теории права занимает правовой субъект. С одной стороны, он входит в правовую структуру, поскольку только люди являются носителями целенаправленных поведенческих актов и актов ценностного восприятия. С другой стороны, в силу принципа интерсубъективности субъект права становится одной из базовых, основных правовых ценностей, поскольку без признания Г самодостаточной ценности отдельного человека невозможна реализация правовых установлений.
Фундаментальность вопросов, решаемых на основе применения феноменологического метода к исследованию правовой действительности, а также его широкое применение в естественно-математических и гуманитарных науках, а также в отраслевых юридических науках обусловливает его положение в структуре методологии отечественного правоведения и соотношение с иными ее элементами.
Феноменологический метод относится к числу общенаучных методов I исследования и в основном базируется на принципе телеологического, ценностно-целевого рассмотрения правовых явлений.
Использование феноменологического метода в правоведении и в отраслевых науках позволяет решить несколько познавательных задач. Во-первых, феноменологический метод может использоваться при изучении конкретных правовых норм, нормативно-правовых актов и иных I источников права в целях установления их содержания и смысла, выявления воплощаемых ими правовых ценностей. Во-вторых, с помощью феноменологического метода могут широко исследоваться субъективные стороны правовой действительности, в частности - правосознание, правовая культура, правовое воспитание. Названное направление реализуется и в рамках отраслевых наук по вопросам субъективной стороны противоправных деяний, субъективных причин общественно опасного поведения и других. В-третьих, применение феноменологического метода позволяет пересмотреть положение о детерминации права государством, что обуславливает возможности его использования в области частного права.
Таким образом, применение феноменологического метода к решению задач и проблем теории права, отраслевых наук и комплексных дисциплин позволит существенно углубить познание правовой действительности, идеальных и реальных аспектов права, а также расширить методологическую базу современного правоведения за счет включения в ее состав общенаучного феноменологического метода.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Феноменологический метод в структуре методологии отечественного правоведения»
На правах рукописи
Коровина Оксана Сергеевна
ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД В СТРУКТУРЕ МЕТОДОЛОГИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ
Специальность 12 00 01 -теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Челябинск - 2007
003174288
Работа выполнена на кафедре Теории и истории государства и права Южно-Уральского государственною университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Бабенко Андрей Николаевич
Официальные оппоненты, доктор юридических наук, профессор
Власенко Николай Александрович
кандидат юридических наук, доцент Магденко Александр Дмитриевич
Ведущая организация* Институт законодательства и
сравнительною правоведения при Правительстве Российской Федерации
Защита состоится «2» ноября 2007 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 298 01 при ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу 454080, город Челябинск, улица Коммуны дом 149. корпус 4, аудитория 208
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮжноУральского государственного университета
Автореферат разослан » сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцеи г \Jsts~J ■ С М Даровских
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется масштабными трансформационными процессами, касающимися политической, экономической, социальной и духовной сфер жизни российского общества, общенаучными тенденциями, изменениями, происходящими внут ри современной юридической науки
Направленность государственной политики России на построение правовою государства и гражданского общества, развитие рыночных форм экономики, трансформация политического режима, реформирование государственного механизма и правового регулирования, интеграция российского государства в мировое сообщество обусловливают повышение общественного интереса к происходящим процессам, к социальным противоречиям и путям их преодоления Решение многочисленных практических проблем невозможно без их глубокого и всестороннего теоретического осмысления
При таких обстоятельствах следует отметить повышение роли юридической науки в современном российском обществе Адекватное описание и исследование социально-политических, экономических и духовных процессов, закономерностей развития правовых явлений требуют дальнейшей разработки научно-мировоззренческих, методологических оснований правоведения
Необходимость исследования методологических проблем теории права вызвана и общенаучной ситуацией, которая характеризуется отсутствием единых, общепризнанных оснований знания Современный этап развития науки характеризуется существенным пересмотром сложившихся теорий, а также широким освоением новых меюдологических подходов, что обусловливает усложнение
!
теоретических исследований
Актуальность методологических проблем обусловлена также внутренними процессами юридической науки, заключающимися в переходе 01 единой, общепризнанной точки зрения на объяснение правовых феноменов (монизма) к многообразию подходов и интерпретаций права (методологический плюрализм) Расширение методологических средств юридической науки происходит за счет сишсзирования различных существующих направлений объяснения права В отечественной науке большое значение приобретает пересмотр и дальнейшая разработка русских дореволюционных правовых концепций Н Н Алексеева, И А Ильина, Б А Кистяковского, Л И Петражицкого и других
В то же время ряд теоретических исследований посвящен углубленному исследованию и разработке неклассических методологических подходов к правовой реальности за счет их перенесения из философии Среди таких подходов могут быть названы синергетика, герменевтика, антропология и феноменоло! ия Дальнейшее исследование неклассических методологических основ научного познания позволяет расширить потенциал методологии современной юридической пауки, что способствует выявлению новых аспектов правовой реальности в ее сущностных измерениях
Кроме того, одной из целей современной юридической науки является осмысление права не только в его исторически изменчивых и экономически обусловленных формах, что характерно для традиционного правопонимания на базе этатистской теории, но и описание ценностно-целевой структуры права, позволяющее охарактеризовать сущность права как социального явления В связи с этим на первый план выдвигаются проблемы аксиологического характера, касающиеся обоснования ценности права Исследование ценностно-целевой структуры права на основе феноменологического метода способствуе! рассмотрению правовой реальности, воспринимаемой как на уровне индивидуальных
субьекшвпых переживаний, так и па уровне существующей системы правоотношений, которые связаны с коллективным общественным осознанием и признанием ценности права и объяснения сущности права ценностными феноменами
Степень разработанности темы. Проблема методологии юридической науки, ее теоретических и аксиологических оснований привлекает внимание исследователей на протяжении длительного времени При этом особенностью методологических вопросов теории права является и\ непосредственная связь с философией Данный факт обусловил обращение к работам как юридического, так и философского характера
В дореволюционной юридической науке вопросы правовой методологии исследовались И А Ильиным, Б А Кистяковским, НМ Коркуповым, С А Котляревским, И В Михайловским, П Е Михайловым, П И Новгородцевым, С В Пахмаиом, Л И Петражицким, А И Покровским, Е В Спекторским, Ф В Тарановским, Е Н. Трубецким, С Н Грубецким, С Л Франком, Б Н Чичериным, Г Ф Шершеневичем, А С Ящспко
В послереволюционный период вплоть до настоящего времени значительное внимание в исследованиях по теории права уделяется методологии юридической науки, а также проблеме правопонимания, лежащего в основе теоретического исследования Здесь можно назвать 1 руды таких исследователей, как С С Алексеев, В К Бабаев, В М Баранов, А М Васильев, А Б Венгеров, О С Иоффе, В П Казимирчук, Д А Керимов, В А Козлов, В Н Кудрявцев, В В Лазарев, Я М Магазииер, Г В Мальцев, М Н Марченко, Н И Матузов, В С Нерсесянц, Е Б Пашуканис, А К Пионтковский, А В Поляков, ИП Разумовский, ФМ Раяпов, РА Ромашов, М А Рейенер, Л И Спиридонов, П И Стучка, В М Сырых, Ю А Тихомиров, А Ф Чердапцев, В А Шабалин, А С Шабуров, Л С Явич и другие Значительный вклад в разработку аксиологических оснований юридического знания внесли А И Бабенко, В Г Графский, И В
Дражина, Н Неновски, Е В Пономаренко, П М Рабинович, В П Сальников и другие
Вопросы применения феноменологическою метода к познанию правовой реальности в отечественной правовой литературе не нашли широкого рассмотрения В зтой связи следует отметить работы отечественных авшров, рассматривающих феноменологическую теорию права в контексте общего развития юридической науки или как самостоятельную концепцию - Н Н Алексеева, А В Полякова, В А Туманова, В А Четвернина, а Iакже зарубежных авторов - П Амселека, ГД Гурвича, Г Коинга, В Майхофера, СИ Максимова, А Райнаха, Г Радбруха, Г Фехиера
Цель и задачи диссертационного исследования Целью диссертации является исследование феноменоло! ического метода описания и изучения правовой реальности в ее ценностно-социальном измерении
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд промежу!очных исследовательских задач
- обобщить имеющиеся в юридической науке подходы к понятию юридической методологии и предс1авить ее структуру с позиций использования феноменологического подхода,
- раскрыть понятие правопоиимаиия и его типов с точки зрения их методологической значимости,
- выявить основные традиции отечественною правопонимания, познание которых позволит проанализировать (енденции развития современной юридической науки в рамках познания методологической значимости типов правопонимания,
- охарактеризовать гносеологический и аксиологичекий аспекты рассмотрения правовой действительности (реальности) как объекта юридической науки,
- проанализировать особенности феноменологического метода на основе общефилософской и собственно правовой методологии,
- раскрыть значение феноменологического метода для исследования правовой действительности
Объекюм диссертационного исследования является юридическая наука как социальное явление, представленная в своей структуре, закономерностях развития и функционирования, в аспекте основных ГПОССОЛ01 ических подходов к изучению правовой действительности
Предметом диссертационного исследования выступает феноменологический метод и особенности его применения к исследованию правовой действительности
Методологическая база исследования В основу рассмотрения меюдологических вопросов юридическои науки, а также проблем ее объекта и предмета были положены всеобщие методы исследования -диалекшческий и метафизический Для достижения поставленных цели и задач автором использованы общенаучные методы юридической науки ло! ичсские (анализ, ситез, дедукция, индукция), системно-сгруктурный, а 1акже специальные - исторический, социологический, частные методы -меюды выработки правовых решений, формально-юридический, сравнительно-правовой методы и др
Методологическую базу исследования составили взятые в диалектическом единстве и противоречии генетический и телеологический принципы познания социально-правовых явлений и понятий с точки зрения их исторического развития и функционирования, причинно-следственной взаимосвязи и взаимообусловленности, а также с точки зрения их ценностно-целевой структуры и социального назначения Выбор методов и подходов насюящего диссертационного исследования обусловлен философско-методологическим плюрализмом как главной особенностью методологии современной юридической науки
Исследование причин и условий современного состояния юридической науки, закономерностей эволюции отечественной теории права, преемственности и прерывности в развитии и разработке основных типов правопонимания проводилось на основании диалектического метода с помощью исторического, логическою, системно-функционального и сравнительно-правового методов
При анализе понятия и структуры правовой методологи, классификации основных типов правопонимания, а также при обосновании значения феноменологического метода для современной юридической науки наряду с логическим, системно-структурным, формально-юридическим методами использован феноменологический метод, базирующийся на аксиологическом подходе к освоению правовой действительное и
Эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая, принятая 30 ноября 1994 года), а также иные нормативно-правовые акты, акты Констшуциошюго Суда Российской Федерации, правоприменительная практика федеральных арбитражных судов округов, апелляционных арбитражных судов
Научная новизна диссертационного исследования определяется подходом к научному осмыслению феноменологического метода и базирующейся на нем теории с учетом уровня теоретической разработанности проблем объекта, методологии и предмета правоведения Диссертация представляет собой комплексное исследование, в котором на междисциплинарной философско-правовой основе в единстве теоретическою и эмпирического уровней раскрываются отдельные проблемы методологии современной юриспруденции, анализируется феноменологический метод познания права, его сущность и роль в
сгрук|уре ме\одоло1ии юридической иауки с учетом общих тенденций ее развития
В результате анализа исторической эволюции вз! лядов отечественных и зарубежных ученых обосновывается гносеологическое шачение такой категории, как «1ины правопонимания», а также влияние традиций отечественного правопонимания на современное состояние кории права, на определение ее объекта и методологии С целью раскрьпия меюдологической значимости феноменологического подхода в современной юридической науке исследованы и обобщены различные взгляды на объект теории права, проанализированы гносеологическая и аксиоло! ическая сюроны осмысления правовой действительности, в связи с чем обосновывается вывод об актуальности дальнейшей разрабопси меюдов познания ценностного содержания права Применение феноменологического метода направлено на описание и раскрытие сущности права, проявляющейся в конкретных правовых феноменах, что обусловливает необходимость его использования как в общей теории права, так и в конкретных отраслевых науках
Изучение методологии правовой науки во взаимосвязи с ее объектом и предметом является одним из главных направлений в лой облает В рамках данного направления впервые в юридической науке предпринята попытка обосновать определяющее значение объекта современного правопонимания для выбора соответствующих познавательных приемов, а икже первичное значение правовой методологии по отношению к прсдме!у теории права В контексте предлагаемого подхода фепоченоло1 ическая теория права рассмафивастся как применение феноменологическою меюда для исследования права в его реальной и идеальной структуре Обоснование необходимости более глубокого освоения данного метода производится с учетом собственной ценности фепомеполо1ическо10 метода в структуре философской и юридической 11ЮССОЛ01 ии, а также с учетом его методологической значимости для
решения наиболее актуальных теоретико-правовых проблем исследования правовой деиавительнос ги
На основании результатов, полученных диссертантом в ходе подготовки настоящей работы, были сделаны обобщающие выводы, сформулированы предложения, углубляющие методологическую базу исследования правовых явлений
Основные положения, выносимые на защиту
1 Многообразие подходов к пониманию права, отсутствие общемегодологических оснований юридического знания автор рассматривает как закономерное, «лес 1 венное явление в современном правоведении Методологический плюрализм, характерный для юридической науки в настоящий период ее развития, обусловлен как всей предшествующей эволюцией научного знания в целом, так и традициями отечественного правопонимания Среди основных причин методологического плюрализма выделяются переход к неклассическому (поегнеклассичеекому) типу научного знания, сложность права как реального явления, и освоеггии которого сочетаются гносеологические и аксиологические аспекты, расширение обьекта современной правовой науки за счет включения в его состав правовых явлений не только объективного, но и субъективного, иррационального характера, многообразие подходов к понятию и сущности права, сложившихся в отечественной и зарубежной юридической науке в рамках классических и пеклассических гипов правопонимания
2 Мегодолотя теории права носит сложный, комплексный характер, се сущность раскрывается путем описания структуры, состоящей из трех взаимосвязанных и взаимообусловленных уровней научно-мировоззренческого, теоретическою и эмпирического Научно-мировоззренческий (философско-правовой) уровень образует определенную методологическую установку и включает в себя типы правопонимания, обусловленный типом правопонимания понят ийпо-
ка1сюриалы1ый аппарат, а также всеобщие методы и принципы исследования Теоретический уровень правовой методологии раскрывается в системе средств познания методов, логических приемов и способов, ор| аиизоваппых в определенную иерархическую структуру Эмпирический уровень представляет собой методику решения конкретных познавательных задач Феноменологический метод в структуре юридической методологии относится к теоретическому уровню, поскольку имею Iся возможности для его использования как общенаучного метода
3 Правовая действительность, понимаемая как система всех реально существующих правовых феноменов, выс1уиает объектом познания современного правоведения Выбор тех или иных методологических среди в напрямую зависит от решения вопроса о том, к какой сфере принадлежат явления правовой действительности социальной, психической, государственной, трансцендентальной или иной В результате применения феноменологических гносеологических процедур, приемов и метода конкретизируется предмет познания, в который включаются базовые правовые явления, изучаемые правоведением Признание определяющего значения феноменологического метода по отношению к предмету исследования в современной правовой науке позволяет описать и объяснит!, явления правовой реальности во всем их М1Ю1 ообразии, сложности и взаимообусловленности
4 Феноменологический метод познания права представляет собой процесс применения определенных познавательных процедур и средств, проявляющихся в рамках трех последовательных стадий На первой стадии происходит описание правовой структуры как системы взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов Вторая стадия заключается в исследовании актов сознания, участвующих в познании правового явления, на основе ценностного чувства В рамках данной стадии происходит усмотрение ценностно!о содержания права, а также признание необходимости взаимодействия субъекюв для реализации их прав и
обязанностей 1ретыо стадию составляст описание универсальной сущности конкретного правовою феномена, которая принадлежит к области правовых ценностей (справедливости, свободы, равенства)
5 Специфика феноменологического метода связана с установлением и обоснованием связей между объективными и субъективными аспектами правовой реальности, которые создают основу для понимания правовых явлений, выраженную в принципе интерсубъективности Интерсубъекгивпость как принцип познания имеет два самостоятельных значения С одной стороны, он заключается в необходимости признания и удосюверения процесса и результата проведенною исследования другими субъектами для установления его объективности (интерсубъективная проверка) С друюи стороны, принцип иптсрсубъективности означает рассмофепие социальной реальности как резулыата взаимодействия двух и более субъектов (интереубьекшвная реальность)
6 Интерсубъективиость как аксиологический принцип освоения правовой действительности включает два взаимосвязанных аспекта С одной стороны, ценность (сущность) права проявляется в корреляции, взаимности и единстве прав и обязанностей субъектов правоо! ношения С, друюй стороны, теоретическое и духовно-практическое освоение и реализация права связаны с его признанием, которое представляет собой коллективный социатьный ак1, отражающий выявление и осознание правовой ценности в конкретном юридическом феномене
Теоретическая и практическая значимость Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, чю содержащиеся в работе выводы и оценки расширяют границы методологических исследований в правоведении, дополняют и развивают положения общей теории права по таким фундаментальным вопросам, как система методов правового исследования, понятие и классификация типов правогюнимания, традиции отечественного правопопимания, неклассические методы юридической науки
1 IpjKi ичсская значимость исследования обусловлена возможностью ею использования в учебном процессе для преподавания дисциплин «Теория права и государства», «Проблемы теории права и государсша» 01дечы1ые обобщения и выводы могут быть положены в основу анализа и толкования правовых норм действующих нормативно-правовых актов Полученные результат могут стать одним из направлений для дальнейшего научного анализа методологических проблем, а также найти применение при решении отраслевых и междисциплинарных вопросов юридической пауки
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и исюрии права и государства Южно-Уральского государственного университета
Основные теоретические положения, выводы и оценки, содержащиеся в диссертации, излагались в выступлениях на VIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2006» (Челябинск, 30-31 марта 2006 i ода), на Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора О А Жидкова «Право и государство в изменяющемся мире» (Москва, 22-23 мая 2006 года), а также отражены в научных публикациях а» юра
Структура работы ло! ически обусловлена целями и задачами исследования Работа состоит и? введения, двух глав, включающих пя!ь íiapai рафов, заключения и библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введеннн обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяется объект и предмет изучения, цели и задачи рабоня, раскрывается ее научная новизна, выявляйся степень научной разработанности темы, теоретическая и практическая значимость
исследования, формулируются основные положения, выносимые на защи1у
Первая ыава «Общая характеристика методологии современной отечественной теории права» посвящена исследованию методологической ситуации в современном правоведении, описанию НОНЯ1ИЯ и структуры правовой меюдолшии и ее соопюшения с объектом и предметом юридической пауки, выявлению причин, обусловивших современное понимание названных категории, а также актуальность применения аксиологического подхода к изучению правовых явчений В главе сформучиропаны основные юоретические выводы, необходимые для дальнейшего анализа феноменологического метода и основанной на нем феноменологической теории
В первом пара! рафе «Методологические основы теории права» анализирую1ся причины современного сосюяпия теории права примени1ельно к ее методологи, среди которых наиболее значимыми признаются трансформационные процессы во всех сферах общественной жизни, существующая общенаучная I носеологическая парадигма и специфические научно-юридические изменения, касающиеся коренного пересмотра предмет и методологии пауки
Изучение социально-политических, общенаучных и часто-научных предпосылок современною состояния отечественного правоведения обусловливает выделение некоторых черт, характеризующих современный период раз в и I и я теории правд К ним относятся 1) переход от методологического монизма к меюдологическому плюрализму, проявляющийся в 01казе от поиска единственно истинного основания знания и появлении значительного многообразия школ, концепций и подходов к описанию и объяснению сущности и содержания права, 2) усыновление первичного значения методологии исследования по отношению к предмыу, в связи с чем предствление о предмете определяется избираемым способом, приемом, средством его изучения, 3)
переориентация предмета науки от закономерностей возникновения, функционирования и развития правовых явлений к комплексной, системной разработке динамических аспектов правовой реальности и ценное;но-целсвой структуры права
Анализируя различные подходы и воззрения ученых на понятие правовой методологии, диссертант делает вывод о том, что она носит сложный, комплексный характер, в связи с чем наиболее полное и адекватое понимание достигается путем описания ее структуры и основополагающих, разнонаправленных элементов Методология права включает в свой состав общефилософское, научно-мировоззренческое основание познания, систематизированную совокупность методов, лошческих приемов и других средств познания правовой реальности, а икже методику их применения в конкретном правовом исследовании
Ьолсе точное и полное понимание специфики правовой методологии доститается путем ее сопоставления со смежными категориями, прежде всею - толкования правовых норм В процессе толкования норм используются различные познавательные средства и процедуры, что сближает его с научно-теоретическим изучением права Вместе с тем раз1 рлничепие правовой методологии и толкования правовых норм может быть осуществлено по трем критериям по соотношение правовой действительности и нормы права, по цели и по результатам их применения
Современные тенденции развития теории права, в частности, переход к методологическому плюрализму, обусловливают пересмотр понятия метода науки и всеобщих методов (принципов) познания Изучение теоретических источников по вопросу о понятии и значении метода, а также анализ основных подходов к его определению позволяет сделать вывод о том, что метод является одним из главных критериев для раз тичепия основных типов правопонимапия и складывающихся на их основе концепций, направлений и теорий Такое понимание природы
метода позволяв! упорядочи 1Ь и систематизировать все многообразие подходов к понятию и сущности нрава
Среди всеобщих принципов научно-юридического исследования наиболее значимыми являются генетическии (принцип причинности) и телеото! ический (принцип целесообразности), раскрываемые в их дианетическом единстве Генетический принцип рассмотрения правовых явлений в отечественной юридической науке получил наибольшее развитие в советский период и в настоящее время является основой для рассмотрения права в исторически изменчивых формах, в его разнообразных причинно-следственных связях с иными социальными явлениями, с точки зрения преемственности и прерывности развития правовой действительности
Телеоло1 ичсское познание в юриспруденции есть определение правовых явлении как ценности, поэтому значительное внимание уделяется аксиологическому подходу к правовым явлениям, гуманистической ориешации правовой науки Аксиологическая проблематика в связи с отмеченными современными тенденциями развшия теории права приобретает высокое исследовательское значение, что обусловливает необходимость более широкого освоения неклассических (в частшхли - феноменоло! и чсскою) методов I сори и права
Во втором параграфе «Основные традиции отечественного
правопонимання» предпринята попытка рассмотрения шпов правогюиимания с точки зрения их гносеологической значимости и отнесения к научно-мировоззренческому уровню структуры юридической меюдологии, а 1акже исследование их -эволюции и преемственности в отечес1 венной теории права
В результат анализа различных факювок понятия правопонимапия автор делает вывод о том, чк> оно представляет собой процесс и результат научного познания нрава, включающий в себя определенную
исследовательскую установку, а также целостную внутренне непротиворечивую теорию, отражающую результат такого исследования При зтом традиционно в отечественной юридической науке правоиопимание толковалось онтологически - как сжатая теория права
В рамках гносеологического (меюдологического) анализа правопонимания предлагаося классификация его типов в зависимости от типов научной рациональности на классические и неклассические Классические типы правопонимания представлены позитивистским и ес1ес1вепно-правовым направлениями, каждое из которых представляет собой самостоятельное методологическое основание классической теории нрава
Среди методологических харак!еристик юридического позитивизма диссер1апт отмечает удвоение исследуемою предмета на обьективпое и субьекшвное право, основополагающее значение формально-догматического метода, использование специфического понят ийно-клеюриального аппарат, включающего 1ермины «закон», «государство», «норма» и другие К методологическим предпосылкам классической теории ее 1 ест венного права относятся рассмотрение права и закона как сущпосж и явления, объяснение правовых феноменов с помощью методов их нравственно-этического рассмотрения, использование в процессе познания таких понятий, как «нравственность», «мораль», «справедливость», «свобода», «равенство»
Переход к пеклассической юридической науке обусловил изменение обьекта исследования, которым становится правовая действительность (реальность) Такой подход к объекту обусловливает понимание права как самоеЮЯ1 елыюго социальною, культурного, цивилизационного явления, полому все возникающие теоретические концепции и направления могут бы п. обьединены в рамках социологического типа правопонимания, основой коюрого высгупае1 метод наблюдения Конкретизация обьекта исследования происходит в зависимости 01 того, какая именно сторона
правовой действительности понимается как базовая, в связи с чем складываются три основных подхода к праву этатистский, социолого-эгический и психологический Методы формально-дотматического и этическою анализа права сохраняют свое значение, однако трансформируются применительно к изменению объекта исследования
Исходя из анализа основных традиций правопонимания, воспринятых 01 русской теории права советской юридической наукой, автор приходит к заключению, что разнообразие теоретических подходов к рассмотрению права, построение итпет ралытых, синтетических теорий являеюя характерными чертами развития отечественною правопонимания При этом в русской правовой теории в рамках всех названных направлений одной из центральных проблем считалось ценностное рассмотрение права и решение вопроса о соотношении права и закона, правовой идеи и юридической нормы
'] реши параграф «Правовая действительность как объект познания и оценки современной отечественной юридической науки» посвящен анализу современных теоретических подходов к определению обьски пауки, исследованию механизмов проявления традиций отечественною правопонимания и их влияния на современную методоло! ичеекую си гуацию. а также обоснованию значения аксиологического рассмотрения правовой реальности
Автор исходит из того, что правовая действительность (реальность) явияе1ся обьектом современной теории права, хотя данное положение не является бесспорным В юридической литературе существует значительное разнообразие подходов к пониманию правовой действительности, анализ которых приводи! к выводу о том, что правовая действительность представляет собой сложную систему и включает три аспекта объективный, субьективный и иррациональный В зависимости от того, какая из сторон правовой реальности признается источником
первичных правовых данностей, могут быть выделены объективистские, еубьекгивистские и иррационалистические типы правопонимания
Для отечественной юриспруденции наиболее характерным является обьекгивисгский тип правопонимания, рассматривающий право с шиисгских позиций Содержание права традиционно раскрывается через волю I осподствующего класса (государства), выраженную в правовой норме Такой подход к пониманию правовой реальности несет в себе фундамешальное противоречие, поскольку лишает правовые явления, производные от государе 1 венной воли, самостоятельного и объективного характера Многообразие правовых феноменов не может быть сведено к единственному - правовой норме, что обусловливает необходимость дальнейшего расширения научных представлений о природе и сущности правовой действительности
В результате перехода к методологическому плюрализму, признания человека высшей ценностью по отношению к общественным и 1 осударст венным интересам, усложнения социально-национальных ошошений возрастает значение субъективистских правовых теорий, что приводит к рассмотрению права с позиций его соответствия основным ценностям Данное направление, развивающееся в рамках естественно-правовой, социолого--) гической и психологической теорий, также является фадиционным для отечественного правоведения
Аксиоло1 ический принцип исследования правовой реальности основан па телеологическом толковании правовых явлений, на понимании права как сферы должного Обобщая сложившиеся в философии позиции и взгляды на понятие ценности, автор приходит к выводу о ее двойственном характере, вкшочающем два аспекта самостоятельную значимость конкрешого оцениваемого предмета или явления для человека и инструментальную ценность предмета или явления, способною удовлетворять какие-либо потребности Сообразно общему пониманию ценности по-разному трактуется ценность и значимость права
Этагисгские концепции исходят из его инструментальной ценности, проявляющейся в выполнении правом ряда социально-значимых функций (регулятивной, охранительной, распределительной, познавательной и других) Напротив, сторонники социолого-этической теории рассматривают право как культурное, цивилизационное, социальное явление, обладающее самостоятельной, непреходящей ценностью В правовой реальности находят свое воплощение общечеловеческие ценности (правовой субьект, справедливость, свобода, равенство, собственность), которые одновременно являются критерием для отнесения того или иного феномена к правовой либо внеправовой сфере, для оценки дейсшующих юридических норм
Вместе с тем аксиологическая правовая проблематика с позиций общечеловеческих, неинсгрумент альных ценностей характеризуется недосиночпои разработанности) в современной теории права, чю обусловливает необходимость изучения и применения значительного спекфа различных общенаучных и специальных методов к ее исследованию Одним из таких методов, позволяющих описать ценностно-целевую структуру правовой дейсшительности, является феноменологический метод, разработанный в рамках философии и используемый в настоящее время различными общественными и юридическими науками
Во второй таве «Феноменологический метод исследования правовой действительности» проводится исследование
феноменологического меюда и основанной на его применении феномеполо! ической 1еории с учетом специфики и традиций отечественного правопопимапия, современной методоло! ической ситуации, а также с позиции его значимости для исследования правовой реальности
В первом парафафе «Философский и теоретико-правовой анализ феноменологического метода» рассмафивакмся философское и
специально-юридическое понятие феноменологического метода, а также основные лапы его применения
Методологический плюрализм как одна из главных тенденций развития современной юридической науки предполагает расширение числа мстдов, применяемых при исследовании правовой реальности Одним из путей I а ко го расширения является освоение новых подходов, привлечение новых методологических средств и процедур, разработка качественно иных направлений и теорий описания и понимания правовой реальности, одним из которых является феноменология
Феноменологическая теория права рассматривается как применение феноменологического метода для описания права, что подчеркивает первичное, основополагающие значение методологии для исследования предмета Феноменологическое направление правовой мысли является значительной частью неклассической юридической науки, которое рядом авторов отождествляется с социологическим методом в целом1 В рамках настоящей работы феноменология рассматривается в ее специфических, отличительных познавательных возможностях, главной из которых является метод При этом подчеркивается, что отдельные аспекты феноменологического метода используются и сторонниками иных подходов, прежде всего - юридической герменевтики
Среди причин недостаточной разработанности данного подхода в отечественном правоведении отмечается, во-первых, использование специальной усложненной феноменологической терминологии, которая редко употребляется в юридической литературе (например, термины «редукция», «рефлексия», «интенциональность», «интерсубъективность», «эидос» и другие), во-вторых, разработку данной теории в основном в работах зарубежных ученых применительно к правовой действительности
' См Iпхонравов, Ю В Основы философии права Учебное пособие - М Вестник 1997 - С 530-582
Европы и Америки, которая отличается значительной спецификой по сравнению с российской правовой системой
Анализ философского понимания феноменологического метода позволяет автору констажровать наличие двух его аспектов В негативном аспекте он заключаема в обнаружении и исключении из предмета рассмотрения теоретических конструкций, убеждений и подходов, влияющих на процесс познания В позитивном аспекте феноменологический метод включает ряд последовательных стадий, применение которых приводит к усмотрению сущности явления или прсдмси во всей ее очевидности
Использование феноменологического метода для описания правовой реальности происходит в нескольких формах описание априорных основании права (А Райнах), синтезирование классического феноменологического метода и феноменологической теории ценностей (Н Н Алексеев), консфукция «природы вещей» (Г Радбрух)
Общий вывод, к которому приходят сторонники названных направлений, сводится к тому, что наряду с правовой действительностью, предиавпяющей собой систему правовых феноменов, существует априорное, эйдсшческое, универсальное право, заключающееся в идее правовой ценности Идея (сущность) права обусловливает существование реальных правовых понятий, явлений, норм и конструкций, и одновременно являе1ся кри1ерием оценки действующего правопорядка и его соошесепия с основными правовыми ценностями В то же время идеальное и реальное право не противопоставляются, а находятся в неразрывном единстве, взаимообусловленности, поскольку сущность права проявляется только в реальных правовых феноменах
В юрой параграф «Значение феноменологического метода для исследования правовой действительности» посвящен рассмотрению возможностей феноменологического метода для решения конкретных
познавательных задач и описанию его места в структуре юридической методологии
В первую очередь диссертант отмечает, что с точки зрения феноменологической теории первичными правовыми данностями, в которых раскрывается сущность права, являются социальные акты Из признаков социального акта, выделяемых А Райнахом, следует, что под первичными правовыми данностями понимаются правовые отношения, харак I еризу ющиеся выраженностью в деянии, коллективностью и взаимностью При этом критерием для отнесения того или иного реального обшей венного отношения к правовому не требуется ею урегулированноегь государственно установленной нормой Правовыми признаются те отношения, в коюрых реализуется сущность права и которые складываются на основе принципа интерсубъективности
Принцип интерсубъек1ивности имеет два самостоятельных и взаимосвязанных значения познавательное и практическое Первое из них проявляется в том, что принцип интерсубъективности предполагает понимание правовой действительности в единстве ее субъективных, объективных и иррациональных аспектов как пространство человеческого взаимодействия, взаимоотношения, коммуникации В этом случае объективность результатов познания удостоверяется интерсубъектвной проверкой, обозначающей воспроизводимость и очевидность выводов I сории
Применительно к реальным правоотношениям принцип ишерсубъективности обозначает, что их участниками выступают два или более субьекта, предстающих как целостность, смысловым ядром которой являются субъективные права, а необходимым коррелятом юридические обязанности Значение права заключается в том, что с его помощью индивиды ориентирую 1ся друг на друга в социальном взаимодействии, в процессе общения, деятельности, поведения Такое согласование своего поведения возможно только в результате взаимного признания
объективного характера права и принятия нормы к исполнению Высшим актом признания является осознание объективной ценности и необходимости правовой нормы, а также выявление воплощаемой в лой норме правовой ценности
В юридической литературе отмечаются различные аспекты понятия признания, синтез которых позволяет сделать вывод о том, что оно является рационально-субъективным актом, отражающим выявление в реальных правовых феноменах их ценностного содержания Акты признания могут осуществляться как на индивидуальном, так и на коллективном уровне Правовое значение имеют только коллективные (интерсубъективпые) акты признания, ко1да ценность реального правового феномена, целесообразность и необходимость правовой нормы устанавливается в групповом или общественном сознании
В практическом плане названный подход может быть применен в процессе исследования действующего позитивного права В структуре любой правовой нормы выявляется идеальная правовая структура, обусловливающая процесс реализации нормы и включающая правового субъекта (отличающегося способностью признания), воплощение правовой ценности и корреляцию прав и обязанностей Исходя из интерсубъективного понимания правовой реальности, центральной правовой ценностью становится правовой субъект
Диссертантом также обозначае1ся место феноменологического метода в структуре правовой методологии Поскольку феноменологический метод был разработан философией и воспринят многими социальными пауками (социологией, психологией, историей и другими) и отраслевыми юридическими науками (административное право, муниципальное право и другие), авюр обосновывает ею отнесение к теоретическому уровню правовой мстодологии и возможность использования как общенаучного метода
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные теоретические выводы, предложения и рекомендации по практическому применению положений диссертации
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы
публикация в следующем рецензируемом журнале или издании по перечню, утвержденному Высшей аттестационной комиссией.
Коровина, О С Особенности феноменологического метода познания права в современной отечественной юриспруденции/ О С Коровина //Вестник Южно-Уральского государственного университета Серия «Право» - Выпуск 8, том 2 -2006 -№13(68) - С 109-112 -0,25 пл
Публикации в иных научных изданиях*
1 Коровина, ОС О некоторых проблемах современного отечественного правопонимания/ ОС Коровина // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2006 г Материалы VIII международной научно-практической конференции 30-31 марта 2006 г - Челябинск Издательство ООО «Полиграф-Мастер»-Ч 1 -С 269-271 -0,2пл
2 Коровина, О С Разнообразие подходов к пониманию права в современной юридической науке/ О С Коровина И Право и государство в изменяющемся мире Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора О А Жидкова/ Отв ред Г И Муромцев, ЕИ Трикоз -М РУДЫ,2007 -С 290-294 -0,25 пл
3 Коровина, О С Диалектический и метафизический методы в структуре правовой методологии/ О С Коровина // Юридическая теория и практика -2007 -№1 (3) -С 15-17 -0,2 п л
Формат60х84 1/16 Бумага ВХИ 80 |р Объем 1,6уел п л Тираж 160 эк! Заказ №2172
Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «РЕКПОЛ» 454048 г Челябинск, пр Ленина 77, тел (351)265-41-09 265-49-84