СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ячменёв, Юрий Васильевич, доктора юридических наук
3
Глава I Идейно-теоретические предпосылки воззрений о «Правде» и
Законе» на Руси.
1. Роль и влияние мифологических воззрений.
2. Истоки философских представлений о правде и законе.
Глава II. Аксиологические аспекты политико-правовой мысли в период становления российской государственности.
1. Политико-юридические ценности на Руси XII -XVII вв.
2. Особенности становления и развития юридической мысли в России XVII - начала XVIII века.
3. Русское правоведение эпохи Просвещения.
Глава III. Основные направления в отечественном правоведении XVIII -начала XX века.
1. Этапы развития естественно-правовой теории в России до начала XIX века.
2. Историческое направление в отечественном правоведении.
3. Идеи юридического позитивизма в российском законоведении.
4. Западные правовые концепции в их российской интерпретации.
Глава IV. Правда и закон в российском правоведении.
1. Понимание правды и закона в русской философскоправовой традиции.
2. Соотношение правды и закона в воззрениях отечественных мыслителей.
3. Нравственно-религиозный Ренессанс в философии права конца
XIX - начала XX веков.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Генезис философии права в России"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Необходимость развития философии права как самостоятельного научного направления обусловлена объективными процессами, происходящими в жизни российского общества, требующими переосмысления многих положений отечественного правоведения. Данная проблематика обсуждалась на международной научно-практической конференции, организованной Санкт-Петербургским университетом МВД России в июне 1999 года. "Участники конференции были единодушны в том, что социально-правовые проблемы, вопросы развития современной социологии и философии права имеют большую актуальность и заслуживают глубокого исследования и обсуждения в кругах научной общественности"1.
Выбор темы диссертации определяется прежде всего теоретической и практической актуальностью проблематики политико-правовых ценностей. К сожалению, она до сих пор в отечественной литературе должного освещения не получила. Новое звучание и смысл эта проблематика приобрела в ходе постсоветских преобразований, в процессе формирования новых политико-правовых реалий, становления новой системы ценностей.
В условиях формирования правового государства основой оценки различных правовых и иных институтов выступают общечеловеческие ценности, такие как права и свободы человека, демократия, социальная и правовая защищенность личности, экологическая безопасность и т.д. Важная роль в оценке политических и правовых институтов принадлежит общепризнанным нормам международного права.
В настоящее время все чаще говорят о человеке как о культурной ценности. И хотя в современных условиях этот поворот к человеку еще весьма декларативен, тем не менее он означает стратегическую линию развития цивилизации. Не
1 Современная социология и философия права: Россия - Восток - Запад (Международная практическая конференция) // Гос. и право. 2000. № 6. С.110. случайно в русле данной тенденции появился лозунг, закрепленный в конституциях многих стран мира: «Права человека выше права нации».
Нормы права и принципы морали, традиции и идеалы и т.п. — все это также ценности. Правовые ценности принадлежат не только обществу в целом, но и внутреннему миру отдельного человека. Они относятся также и к сфере общественного, группового сознания и личностной правовой культуры. Лишь тогда система права отвечает требованиям нравственности, когда она ориентирована на конкретного человека, способствует развитию его личностных качеств, позволяет ему реализовать себя как свободного инд ивида.
Возрождение традиций отечественного права, формирование профессиональной правовой культуры, правового сознания российского юриста-практика невозможно без глубокого и всестороннего изучения русского философско-правового наследия. В настоящее время гуманитарные науки (и правовая в том числе) могут развиваться, лишь опираясь на духовный опыт народа, сконцентрированный в его вере, нравственных ценностях, особенностях правосознания. Учитывая, что коль скоро этот опыт нашел отражение и осмысление в русской философии права, ее возрождение является важной предпосылкой целенаправленного формирования правовой культуры личности и общества. Сегодня процесс формирования правовой культуры современного российского общества требует переосмысления сложившейся системы ценностей, нравственно-правовых идеалов.
В русской философии права преобладало стремление к цельности знания и обостренное чувство реальности, которое сочеталось с признанием роли опыта как чувственного, так и духовного, дающего возможность глубже понять сущность бытия. В этой науке огромное значение имела интеллектуальная интуиция, нравственный, социально-правовой опыт личности, , а также религиозно-нравственный опыт народа.
Ретроспективный взгляд на исторический процесс, на развитие идей в истории правовых учений представляет собой существенный момент в определении смысла и перспектив эволюции идей и воззрений, поскольку сама история правовых учений была и продолжает оставаться специфической сферой идейно-теоретической дискуссии различных школ, направлений, течений и идеологий.
Особую роль при этом играют классические политические и правовые доктрины прошлого, в которых отражены наиболее важные результаты исследования проблем общества, государства, права, закона. История философско-правовых идей на классических примерах учит мыслить, искать точное толкование и оценки норм, политико-правовых явлений, юридических фактов. Уникальные факты и открытия, блестящие озарения и заблуждения, - сколько поучительных уроков содержится в философии права.
Осмысление идейно-теоретических истоков, основных этапов эволюции философии права позволяет выявить традиции российской правовой мысли, генезис и конкретно-исторические модификации этих традиций, связь истории и современности в формировании и функционировании политико-правовых ценностей, их значение для современной теории и практики и на этой основе оценить ее современное состояние, наметить пути дальнейшего развития.
Воззрения о «правде» и «законе» в России имеют свои исторические традиции и специфику. Особый интерес представляет использование их познавательного потенциала для анализа современной государственно-правовой действительности, а не их собственно идеологическая сторона. Русская философия права - одна из существеннейших составных частей отечественной культуры. В ней очевидно представлен процесс научно-теоретического познания и интеллектуального самовыражения россиян, базирующегося на продолжительном и богатом опыте истории; в ее содержании рельефно проявлены и ярко выражены самобытные черты национальной (русской) идеи; она весьма плодотворна на почве разработки теоретических проблем; ее мыслители - подвижники выделяются своими оригинальными поисками и найденными решениями; она развивалась в тесном взаимодействии с другими формами общественного сознания, и поэтому уяснить историю политико-правовой идеологии, моральных норм и верований народа невозможно без основательного овладения ею.
Правда и закон - два основополагающих понятия русской философии права. Проблемы правды и закона нашли значительное отражение в истории русской философии вообще, философии права в особенности. В связи с обширностью литературы, относящейся к теме, и возможным многообразием аспектов его освещения представляется необходимым специально обратить внимание на профиль и задачи данной работы. Затронутая в диссертации проблематика, освещается по преимуществу на материале истории русской философии и истории правовых и политических учений России, причем в поле зрения оказываются по необходимости далеко не все доктрины, а лишь те, которые в своей совокупности, на взгляд автора, позволяют проследить основные этапы, ведущие направления и внутреннюю логику исторического развития правовой мысли применительно к исследуемому вопросу.
Диссертационная тема представляется научно актуальной и потому, что в работе делается одна из первых попыток комплексного анализа, реконструкции и систематизации философско-правовых воззрений на Руси, идейно-теоретических течений в российской философско-правовой мысли в периоды ее становления и развития до начала XX в. Тем самым появляется возможность рассматривать социально-политические процессы и соответствующие идеи, концепции в современной России как с точки зрения исторической ретроспективы, так и в плане обозримого будущего.
История теоретических знаний и их накопление, теоретико-концептуальные взгляды исследователей прошлого являются составной частью современных теоретических знаний.
Усвоение многовекового опыта научного плюрализма в подходах мыслителей прошлого к политико-правовым явлениям - гарантия от идеологического монизма в науках о праве и государстве, залог профессионализма и разносторонней культуры юриста XXI века.
Степень разработанности темы.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только актуальностью, но и недостаточно глубокой и всесторонней разработанностью данной проблематики в отечественной научной литературе.
До настоящего времени проблема соотношения «правды» и «закона» в собственно юридическом смысле, начиная от истоков, комплексно не исследовалась.
Отдельные аспекты данной проблематики освещались в работах дореволюционных философов, историков, юристов.
Из современных правовых исследований заслуживают внимания труды Н.М. Золотухиной, И.А. Исаева, Э.В. Кузнецова, Е.А. Лукашевой, B.C. Нерсесянца, А.В. Полякова, И.Л. Честнова, В.А. Четвернина, О.Г. Шипиевой и др.
В философских исследованиях творчества славянофилов и западников, русского радикализма и консерватизма аспекты правды и закона, политико-правовых ценностей имели место, но в большей мере в историко-философском, чем в философско-правовом смысле.
Из современных философских работ имеются исследования А.И. Абрамова, А.А. Галактионова, А.Ю. Григоренко, М.Н. Громова, А.Ф. Замалеева, О.Е. Иванова, Н.С. Козлова, В.Г. Комарова , П.Ф. Никандрова, А.Н. Новикова, П.А. Сапронова, И.Я. Щипанова и др.
Особый вид источников в изучении генезиса правовой мысли и практической юриспруденции составляют документы3, исходящие от государственной власти, от учреждений, обществ, организаций: «Русская правда» (XII в.); Судебник 1497 года; Судебник 1550 года; «Стоглав 1551 года»; Судебник 1589 года; «Соборное уложение 1649 года»; «Наказ» и акты Екатерининской законодательной комиссии; Грамота на права вольности и преимущества благородного Российского дворянства 21 апреля 1785 года; «Проект Всемилостивейшей грамоты, Российскому народу жалуемой»; «Введение к уложению государственных законов»; «Государственная уставная грамота Российской империи (1820 г.)»; Проект конституции Н.М.
2 Например, В. Г. Комаров в монографическом исследовании предложил неординарную философско-социологическую концепцию правды (см.: Комаров В.Г. Правда: онтологическое основание социального разума. СПб., 2001).
3 Памятники русского права. М., 1952 - 1962. Вып. 1-8.
Муравьева; «Русская правда» П.И. Пестеля; Проекты конституций Александра I и конституционные планы в Польше.
Существенным видом источников для воспроизведения истории философии права и юридической мысли являются журналы и другие периодические издания. Среди основных русских журналов могут быть названы: «Современник» (1836 -1886), «Москвитянин» (1841 - 1884) и ряд других.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются процессы возникновения, становления и развития философско-правовой мысли в России с IX - до начала XX в.; истоки и особенности формирования философско-правовых воззрений на Руси.
В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются главные тенденции и противоречия политико-правовых ценностей в российском правоведении; проблемы соотношения «правды» и «закона», их аксиологическое осмысление в русской философско-правовой традиции.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключалась прежде всего в комплексном теоретико-правовом анализе генезиса философско-правовой мысли в России до начала XX века, в выявлении истоков и ряда особенностей формирования философско-правовых воззрений на Руси; в определении главных тенденций и противоречий политико-правовых ценностей в российском правоведении; в обосновании категориально-понятийного аппарата концепции соотношения «правды» и «закона» в отечественном правопонимании, с учетом особенностей русского быта, идейных и национально-культурных традиций, складывавшихся на Руси.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи: изучить имеющуюся литературу, отражающую процесс формирования философско-правовых взглядов на Руси; выявить роль и влияние мифологических воззрений на отечественную философско-правовую мысль; обобщить и теоретически осмыслить исторический генезис представлений о «правде» и «законе» в политико-правовой теории России; сформулировать определения понятий «правды» и «закона» в рамках концепции их соотношения в отечественном правосознании; проанализировать особенности становления и развития юридической мысли в России до первой половины XIX в., в том числе и аспекты социально-культурологического процесса ее развития; дать методологическое обоснование выявления основных направлений в отечественном правоведении до начала XX в.; раскрыть аксиологическую интерпретацию права отечественными мыслителями как одну из сторон его философского осмысления; содействовать развитию и углублению исследований в области политико-юридических ценностей.
Методологические и теоретические основы диссертации.
В диссертации исследуются проблемы, находящиеся, на стыке истории правовых учений и теории права и государства. В связи с этим диссертант использует совокупность различных методов. Прежде всего, это методы интерпретации политико-правовых теорий прошлого и настоящего: описание, реконструкция, объяснение.
Автор рассматривает социальные явления, исходя из наличия органической связи между историей и современностью, принцип историзма понимается им как отражающий процесс приращения знаний в ходе исторического развития и применяется в анализе исторического процесса кумуляции политико-правовых знаний. Особое значение имеет системный, целостный подход к изучаемым объектам. В диссертации широко используется синхронное и диахронное сравнение, которому автор отдает предпочтение при исследовании философско-правовых течений в российском законоведении.
В основу анализа положены также методы: логический, нормативно-юридический, сравнительного правоведения, прогнозирования развития политико-правовых ценностей.
Методология диссертации основывается на принципе объективности: исследование не может быть сведено к пропаганде какого-либо одного направления; задача автора - дать по возможности полное представление о всех этапах и формах развития отечественной философско-правовой мысли рассматриваемого периода, поскольку они составляли момент или выражали сущность русского национального правосознания.
Объективность научного познания особенно важна (и особенно трудна) в области государства и права — явлений ярко выраженного политического характера. Острые политические конфликты в истории (да и в наши дни) вызывают не только научное, но и понятное эмоциональное, человеческое отношение. Разумеется, учения (теории, концепции) в сфере юриспруденции не свободны от политико-мировоззренческой позиции их авторов, и историку-правоведу нельзя этого не учитывать.
Интерес диссертанта в главном направлен на выяснение теоретико-познавательного смысла тех или иных конструкций соотношения правды и закона, их методологической значимости и роли в раскрытии отечественными мыслителями закономерностей функционирования и развития политических и правовых явлений и отношений. Тематика соотношения правды и закона освещается (на материале и примерах различных прошлых и современных концепций) главным образом как проблема теории и философии права, как необходимый момент, явно и скрыто, сознательно или имплицитно присутствующий во всякой теоретической интерпретации правовых явлений.
Вместе с тем одновременно анализируется идеологическое значение различных решений проблемы соотношения правды и закона, их конкретно-исторический и социально-политический смысл, их роль в противостоянии тех или иных политико-правовых идей и течений в философии права России.
В работе с литературой приоритет отдается первоисточникам, так как, по убеждению автора, это способствует преодолению схематизма в знаниях, догматизма мышления, формированию собственного взгляда на историю и природу государства и права, обогащению духовной и правовой культуры.
Непосредственной теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых прошлого и настоящего, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, философов, историков и др. Использовались также произведения классиков политической и правовой мысли - от античности до настоящего времени.
Среди работ отечественных ученых по политико-правовой тематике подвергнуты анализу труды М.И.Абдулаева, С.С.Алексеева, А.П.Альбова, Л.И.Антоновой, В.К.Бабаева, М.И.Байтина, В.М.Баранова, П.П.Баранова, Я.М.Бельсона, Н.Л.Гранат, А.Б.Венгерова, С.Б.Глушаченко, Ю.И.Гревцова, Н.М.Золотухиной, В.Д.Зорькина, А.И. Иванчак, Л.Б.Ескиной, И.А.Исаева, И.И.Кального, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова, С.Ф.Кечекьяна, И.Ю.Козлихина, А.И.Королева, В.НКудрявцева, Э.В.Кузнецова, В.М.Курицына, В.В.Лазарева, О.Э.Лейста, Р.З.Лившица, Е.А.Лукашевой, Д.И.Луковской, В.В.Лысенко, Л.С.Мамута, Г.Н.Манова, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, И.Ф.Покровского,
A.В.Полякова, В.К.Привалова, С.А.Пяткиной, И.Ф.Ракитской,
B.Б.Романовской, Р.А.Ромашова, В.П.Сальникова, Л.И.Спиридонова, В.А.Туманова, В.П.Федорова, В.Н.Хропанюка, З.М.Черниловского, И.Л. Честнова, В.А.Четвернина, В.Е.Чиркина, Е.Н.Щендригина, А.И.Экимова, Л.С.Явича, Н.Г.Янгола и др.
Научная новизна исследования.
Диссертация является первым комплексным, логически завершенным, монографическим исследованием аксиологических аспектов процесса становления и развития философско-правовой мысли в России с IX до начала XX века.
В работе предпринята попытка выявления истоков и особенностей формирования философско-правовых воззрений на Руси, прежде всего с теоретико-правовых, а не историко-философских позиций.
Впервые четко сформулирован и обоснован категориальный аппарат концепции соотношения правды и закона в русской философско-правовой традиции политико-юридической мысли.
В рамках предложенной концепции дано методологическое обоснование разграничения основных направлений в отечественном правоведении, показаны главные противоречия аксиологической интерпретации права отечественными мыслителями как одной из сторон его философского осмысления. Предпринята попытка проанализировать аспекты социальноткультурологического процесса развития научного законоведения в России до начала XX века.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Русская мысль не участвовала в литургической жизни Церкви, питаясь мифологическим и романтическим умонастроением. Обошедший надежно установленную христианскую преграду миф неизбежно оттесняет мыслителя от философского логоса, сам занимает ведущее место в мировоззрении. В отечественной философской мысли слишком часто под религиозным опытом подразумевались обращенность к мирам иным, восприятие мистического как такового. Религиозным признавалось едва ли не всякое глубинное и проникновенное восприятие мира, если оно устремлялось за пределы видимого и наглядно очевидного. В связи с этим российская этико-религиозная философия права тяготела к религии как таковой. Русскими мыслителями обосновывалось возвышение отдельного человека до вселенской цельности, до сотрудничества в «общем деле человечества». Эйдетическая сущность права раскрывалась ими через религиозный смысл, являющийся изначальным условием самого существования права.
2. Сформировавшаяся в XI - XII вв. идея единства во времени и духе, т. е. духовного преемства была изначально выражена в «Слове о Законе и Благодати Илариона Киевского. «Слово», по сути, выступает программным для русского национального самосознания, которое предвосхитило будущие искания отечественной философии права.
3. В истории политико-правовой мысли России время русского средневековья можно охарактеризовать, как эпоху борьбы за правду.
Наиболее ярко она отразилась в ценностях нестяжательского и иосифлянского идейного противостояния, таким образом, в исторически сложившейся культурной среде России сталкиваются две правды. Для нестяжателей - это преодоление мира через преображение и воспитание нового человека, через становление новой личности, для иосифлян - завоевание мира на путях внешней работы в нем (путь культурного творчества). Далее, это борьба за первенство между духовной и светской властью (в том числе и движение раскола в Русской Православной Церкви середины XVII в.). Наконец, Петр I и его сподвижники подробно изложили свое понимание самодержавия как «фортеции правды», как всемогущей силы, способной переделать и жизнь, и общество на началах разума.
4. В историческом генезисе философско-правовой мысли России сформировалось два подхода к соотношению «правды» и «закона», которые заложили соответствующие традиции. Первый подход исходил из различения правды и закона, где закон и право, по сути, понятия тождественные (положительные). Правда же понимается как высшее (Божественное) начало, которое противопоставляется позитивному праву (закону). Здесь же в конце XIX - начале XX вв. сложилось направление (ответвление), отождествляющее естественное право с правдой. Второй -основывался на совпадающем их смысловом значении, где закон и правда (право) -понятия тождественные (закон должен быть правдой или есть правда). Этот подход предполагал обнаружение правды в реально действующем позитивном праве.
Несмотря на различия во взглядах на общее понятие, предмет и задачи философии права, ее представители были единодушны в том, что эта наука вырабатывает руководящие принципы и основные понятия права, дает оценку правовой жизни и должна служить фундаментом всей юридической практики.
5. В отличие от Запада, в России положения о естественном праве попадали в орбиту этико-религиозных верований, претендующих на универсальность философских систем. Они получали подчас сугубо нравственно-религиозную трактовку, особую интерпретацию с точки зрения религиозной философской системы. Своеобразие же русской философской мысли и российской философии права состоит не в самобытной разработке исконных философских систем и проблем, этого в ней как раз было меньше всего, а в особенностях ее тематики и проблематики.
Это выразилось, прежде всего, в разработке русскими мыслителями темы и проблемы всеединства. В ней разрешаются и тема соборности и особенно тема цельного знания (разума, духа) - единство в многообразии или многообразие в единстве.
6. В русском правовом сознании правда культивировалась как триада: категория синтетическая, социальная и ценностная. Компоненты правды как ценности: триединство истины, справедливости и права.
7. Согласно русской православной идее религиозно-нравственного духовного «делания», индивидуального служения во имя всеобщей солидарности, правда мыслилась как категория социальная. Идея правды коренится в бесконечной святости и праведности Бога, открывающего себя в мире физическом (природе) и нравственном (обществе), причем в мире нравственном, в отличие от физического, - через волю и сознание людей как нравственных существ. Свободная (сознательно самоопределяющаяся) воля выступает условием бытия правды (права, закона).
В традициях естественно-правовой школы категория правды выводится из общежительной природы человека. Правда конкретизируется через отношения личности и общества. Интересы общества при этом доминируют. Личность составляет лишь органический элемент социального целого. Но жить в мире нравственном и служить ему - ее собственный выбор, никем извне не навязанный. Непосредственно правда реализуется через соотношение прав и обязанностей субъектов общественных отношений.
8. В аксиологическом смысле соотношение (взаимосвязь и различение) права и морали, по убеждению автора, наиболее адекватно может быть отражено только через логику синтеза (цельного знания). Ибо внутренняя и внешняя многослойная структурированность правовых и моральных требований (функций) находит отображение в ценностных принципах и ориентациях участников социального общения.
Право как мера свободы нуждается в моральном самоограничении личности, а мораль - в ряде юридических ограничений во имя общественной нравственности. В свою очередь, моральный беспредел порождает произвол вместо права, а произвол в собственно юридической сфере несовместим с моралью. Следовательно, морализация закона столь же ошибочна и вредна, как и узаконение (огосударствление) морали.
9. Понятие «закона» в русской философско-правовой традиции не сводилось к государственному установлению. Под законом понимались все нормы (религиозные нормы - Закон Божий, естественный закон, нормы морали и нравственности, нормы права), адресованные субъектам и авторитетно предписывающие им определенное поведение, т. е. культивировалось широкое определение закона. Он использовался не только в специальном значении (для обоснования нормативного акта суверена, верховной государственной власти), но и в значении всего действующего законодательства, всех форм общеобязательного государственного нормотворчества, всех источников так называемого позитивного права, включающего в себя, помимо законодательства, также и официально санкционированные и включенные в действующее право нормы обычного права и т.д.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют многие разделы теории права и государства (понятие права, правогенез, право и ценности, функции права, нормы права и социальные нормы, источники права, правосознание и правовая культура, юридическая ответственность, функции государства и др.), истории правовых учений (основные направления российской и западноевропейской правовой мысли), спецкурсов по философии права (обоснован тезис о единой философии права с точки зрения логики синтетической или творческой).
Исследуемые в диссертации проблемы методологии соотношения правды и закона, тенденции, противоречия и ориентиры аксиологического и гносеологического характера определяют теоретически важный аспект среди фундаментальных проблем современной науки о праве и государстве, а их новое теоретическое осмысление обусловливает теоретическую ценность и значимость исследования.
В исследовании реконструирован научный метод: логика синтеза объекта и субъекта, где синтез является самостоятельной и равноправной логической категорией. К понятиям научной теории и практики здесь добавляется понятие творимой (созидаемой) реальности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертации выводы могут быть использованы при чтении курсов теории права и государства, истории правовых учений, спецкурсов по философии права, в отраслевых юридических науках; в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния социологии и философии права. Диссертационное исследование расширяет представление об изучении и разработке проблемы политико-юридических ценностей в ее традиционном и обновленном состоянии. Выводы диссертации содействуют развитию и углублению исследований в данной области, акцентируют внимание юристов и представителей других гуманитарных наук на проблемах аксиологического характера в юриспруденции. В методологическом плане предложенный синтез материи и движения создает уникальные возможности для логики синтетической (или творческой).
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России.
Результаты изысканий диссертанта получили выражение в опубликованных научных работах автора, использовались в Санкт-Петербургском университете МВД РФ в процессе преподавания. Практическая апробация результатов исследования также выразилась в выступлениях на международном симпозиуме «Права человека и статус правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, 3-4 мая 1994 г.) Всероссийской научно-практической конференции «проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел» (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-правовой и медико-психологической подготовки сотрудников ОВД РФ» (Санкт-Петербург, 18-19 октября 1994 г.); международной научно-практической конференции «Безопасность человека и преступность» (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.); международной научно-практической конференции «50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России» (Санкт-Петербург, 9-10 февраля 1995 г.); на первом международном научном конгрессе женщин-полицейских «Полиция. Женщина. Гуманизм» (Санкт-Петербург, 21-24 марта 1995 г.); на международном симпозиуме «Право, государство и безопасность человека в современном обществе» (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.); международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции «Православие и правоохранительная деятельность в России» (Санкт-Петербург, 24 октября 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции «Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в учебно-воспитательный процесс вузов МВД» (Санкт-Петербург, 11 февраля 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.);.научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования в современных условиях» (Ижевск, 25-27 сентября 1997 г.); научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность и конфессии в России» (Санкт-Петербург, 22 октября 1997 г.); международной научно-практической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г.); международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, 20 ноября 1998 г.); межкафедральной научно-практической конференции «Проблемы теории права и государства» (Санкт-Петербург, 28 декабря 1998 г.) международной научно-практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики» (Санкт-Петербург, 12-13 февраля 1999 г.); межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы юриспруденции на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 9 декабря 1999 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, 15 февраля 2001 г.); межвузовской научной конференции «Государство и право в XXI веке» (Санкт-Петербург, 28 февраля 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы законодательства на рубеже веков» (Санкт-Петербург -Пушкин, 14 - 17 мая 2001 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, 13 декабря 2001 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы юридического образования в современном мире» (Санкт-Петербург, 28 января - 2 февраля 2002 года).
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, включая двенадцать параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ячменёв, Юрий Васильевич, Санкт-Петербург
Заключение
Проведенное в диссертации исследование показывает, что предметом философии права является методологический универсализм правовой науки, рефлексия ее духовных оснований, полный контекст которых не может быть прерогативой какой-то избранной философской системы.
Формирование и развитие философии права, выражающей стыковку философии и правоведения, происходит в тесном единении со всей философией и правоведением, с историей философской и правовой мысли в целом.
Как представляется, именно так философия права выступает в качестве всеобщего основания теории права. Этим определяется ее практическое значение. Однако философия права не может подменить собой эту теорию, призванную заниматься анализом эмпирического материала, который заключен в исторически сложившихся нормах права, в переплетении случайного и необходимого в юридической практике, в сравнении правовых систем различных народов. Не следует ожидать от философии права также и обобщения данного материала, что должно быть делом самой правоведческой науки. Как наука философия права имеет свой собственный предмет, неотделимый от философии в целом.
Воспитательное, ценностно-ориентационное значение философии права возрастает в современных условиях, когда, по крайней мере, декларируется задача построения правового государства." Философия права формулирует подлинно гуманистическое юридическое мировоззрение, настаивая на том, что право должно осмысливаться правоведами не только как инструмент государственной политики - техническое средство (инструмент) достижения определенных прагматических социальных целей, но и как феномен, опирающийся на всю систему человеческих ценностей и сам эти ценности утверждающий. Подобное мировосприятие, думается, должно быть основано, в том числе и на исконно русских правовых ценностях, базирующихся на мировоззренческих истоках национальной российской культуры.
Безусловно, оставаясь западной, отечественная культура вместе с тем выбивается из общего ряда, ее западность особого рода: «она представляет собой Восток на Западе». Национальное своеобразие и нерастворимость, видимо, есть в каждой западной национальной культуре. В нашем же случае речь идет о своеобразии, заходящем так далеко, что русская культура, взятая как целое, не укладывается в типологию и периодизацию западной культуры. У нее во многом свой ритм и своя последовательность эпох и течений.
Специфичность русской национальной правовой культуры сказалась даже в названии свода правовых установлений - Русская Правда. Единство правового и нравственного начал заложено в самом слове «правда». Только на Руси возникла эта удивительная дифференциация понятий «истина» и «правда». Даже в близких славянских языках пользуются лишь одним словом и для обозначения адекватности субъективных знаний объекту гносеологический подход), и для поиска справедливости в социальных отношениях.
Кроме того, Россия относится к той культуре, где миф имеет право на существование. Тексты русской философии являются ярким тому примером. В них открываются её сущностные черты как вне-философской реальности — например, тяготение к мифу, более того погруженность в миф.
Многие сочинения мыслителей Киевской Руси были облечены в религиозную форму, что было совершенно неизбежно: ядром средневековой культуры и на Западе, и на Востоке явилась религия, она воплощала теоцентризм этой культуры, то есть признание Бога творцом и центром Вселенной, определяющим все деяния человеческие. Соответственно и мораль, и право (правда), и знание о природе, и философия облекались в той или иной мере в религиозную форму. Это был противоречивый процесс, и его нельзя оценивать плоско, односторонне, расставляя знаки «плюс» или «минус». Несомненно, непреложное следование догмам религии сковывало человеческую мысль, особенно в естествознании. В то же время христианство, в том числе и в его православной форме, содержало глубокие гуманистические идеи, оно определяло обращение человеческой мысли к проблемам нравственным: добра и зла, верности своей вере и вместе с тем веротерпимости. Оно провозгласило преодоление племенной, расовой узости и приниженности, раскрыло перед людьми горизонты общечеловеческих начал. Поэтому религиозная форма, обращение к религиозным сюжетам, опора на образы Ветхого и Нового Завета, характерные для произведений мыслителей средневековой Руси, не должны скрывать для нас цельности поисков мысли, стремление понять и передать и сложные человеческие взаимоотношения, и оценку различных форм поведения, «деяния» человека, и его отношения к отечеству.
Философская мысль средневековой Руси, хотя и развивалась в рамках религиозного сознания, пользовалась религиозными образами и понятиями, в то же время постепенно обрела самостоятельность.
Идеи византийских богословов получили распространение на Руси, а вместе с ними сведения и об античной мысли. Происходил сложный процесс восприятия, отбора, противостояния, оценки, критического осмысления сложного наследия философской мысли. Но в целом это был глубоко плодотворный процесс приобщения славянского мира к духовным богатствам прошлого, к византийской духовной культуре, создавалась база для собственных размышлений, согласия и несогласия.
В результате духовная жизнь Киевской Руси была обогащена такими традициями античной мысли, как, прежде всего, неоплатонизм с его идущими от Сократа навыками тонкого диалога, позволяющего выявить смысл, очистить его от словесной оболочки, с идущими от Платона представлениями о реальном воплощении мысли, со стремлением воплотить идеи в действии, в создании прекрасного, отвергающего все внешнее, наносное, о связи свободы (права) с добродетелью. Иными словами, это идея синтеза Логоса и Софии, мысли и воплощения. Другая античная традиция, переданная византийскими мыслителями, - это идея Аристотеля с его логикой, стремлением систематизировать знания, убеждением в возможности разума осуществить и анализ, и синтез представлений о мире, учением о правде. В своеобразных формах эта античная традиция проявилась в сочинениях мыслителей и Киевской, и Московской Руси.
Религия в отличие от правосознания снабжает уверенностью не только в оправданности и справедливости конкретного поступка в ситуации конфликта и неопределенности, но она поддерживает сомневающегося и колеблющегося надеждой получить одобрение в мире ином. Религия является областью дозволений и запретов, которые одновременно санкционируют поведение в качестве морально-доброго (благочестивого) и законного (законопослушного), хотя в конкретном случае оно может расходиться с требованиями закона.
Право и мораль в силу неизменной и основополагающей роли в социальном общении обретают в отдельные периоды важную цивилизационную и культуросозидательную функцию, что находит воплощение в изобретении и формулировании правовых институтов и начал, в практическом использовании, включая толкования и корректировку. Обнаруживаемые пробелы и несовершенства законодательства в области правового регулирования также корректируются законом или судебными прецедентами. Однако сложнее обстоит дело с коррективами в области моральной регуляции, поскольку требования и правила морали используются на протяжении жизни многих поколений, нескольких исторических эпох, как это имеет место в пользовании религиозными заповедями.
Взаимосвязь права и морали нагляднее всего обнаруживает себя в проблемных ситуациях, связанных с пользованием или ограничением неимущественных прав личности или имущественных прав в конкретных областях общения и регулирования. Вместе с тем, следует отметить и поддержать тезис о том, что закон (позитивное право) должен быть правовым, но не моральным, религиозным и т.д. Морализация закона столь же ошибочна и вредна, как узаконение (огосударствление) морали.
Ценности в явной или скрытой форме влияют на процессы принятия решений, составляют основу правового воспитания, воздействуют на выбор способов разрешения юридических конфликтов.
Субстанциональные определения права, обычно, одновременно являются и ценностными определениями, поэтому их разработка связана со сложностями, вытекающими из особенностей ценностного познания. Здесь трудно добиться простоты и четкости, столь необходимых юридическим дефинициям. Как правило, такие определения разрабатываются в рамках философско-правовой мысли. Известное определение права как минимума нравственности: это — субстанциональное, ценностное определение права в терминах добра или зла, оно требует от нас философско-правового опыта и проникновения в глубины философской мысли, но таковы, по сути, все определения права подобного типа.
В России народ, по крайней мере в стремлении, старался жить не по правилам правового общежития, а по требованию религиозно-нравственного закона. Здесь и поныне воспринимается не буквальный смысл правовой формы, а непосредственная очевидность существующей справедливости. «Мне бы только до правды дойти, не изменить правде!» .- эти шукшинские восклицания выражают сокровенные стремления русского человека.
Понятие «закона» в русской философско-правовой традиции не сводилось к государственному установлению. Под законом понимались все нормы (религиозные нормы, нормы морали и нравственности, нормы права) которые адресуются субъектам, и авторитетно предписывающие им определенное поведение.
Вопрос о соотношении «правды» «и закона» решался русскими мыслителями по-разному. В исторической эволюции философско-правовой мысли Древней Руси и России сформировалось два подхода, которые заложили соответствующие традиции. Первый подход, исходил из различия правды и закона, где закон и право, по сути, понятия тождественные (положительные). Правда же понимается как высшее начало (Божественная справедливость), которая противопоставляется позитивному праву (закону). Здесь же сложилась направление (ответвление), отождествляющее естественное право с правдой. Второй - основывался на совпадающем их смысловом значении, где закон и правда (право) понятия тождественные, т. е. закон должен быть правдой или есть правда (концепция отыскания правды в реально действующем позитивном праве).
При анализе слова «правда» следует учитывать, что общее философское и литературное значение присуще как ему самому, так и всему, связанному с ним синонимическому ряду, включает не только юридический аспект. «Правда» рассматривается так же как истина. без обмана, добродетель. При употреблении данного слова в юридическом смысле это значение также не утрачивается, а напротив, воспринимается как исходное начало, в котором юридический момент - лишь значимый структурный элемент всего содержания.
Сохраняя в абстрактном значении общий смысл, в конкретно-юридическом понимании «правда», как правило, выражает то или иное специфически правовое понятие и даже целую формулу. На Руси устанавливается устойчивая традиция в понимании «правды», проходящая через все средневековье, согласно которой слово «правда» воспринимается и употребляется как юридический термин, означающий закон, включающий в свое содержание и нравственную мотивацию. Исторический юридический памятник «Русская Правда», была не только сводом обычных норм и судебных прецедентов, но своеобразным пособием для поиска нравственной и юридической истины (правды).
Правда» — это не только отрицание порабощения и закабаления и не просто справедливость, выражающаяся в «соответствии наград и наказаний», а значительно более сложное понятие, включающее в свое содержание категории философские, морально-этические, религиозные и юридические.
Право в русском правовом сознании всегда выступало синонимом правоты, правды и даже праведности, божественной справедливости, то есть как понятие синтетическое.
В западном же правовом сознании право более сближалось с законностью, формальной определенностью и упорядоченностью в установленных пределах. Русская философия права всегда исходила из постулата о том, что юридические законы и нормы противостоят хаосу в обществе своими запретами и силой, а нравственные нормы — внутренней гармонией личности, устремленностью к свету, добру и порядочности. Русская философско-правовая традиция свидетельствует, что отделить силу от совести — значит уповать только на волю государства. Рационализм западноевропейской философии права не доверял собственной душе, велениям свободы личности, просветленной идеалами духовности. Русская и западноевропейская философия права говорят о разном, даже употребляя одни и те же слова: «истина», «дух», «душа». В русской философии эти слова не случайно пишутся с большой буквы. Если западноевропейская философия всегда стремилась познать материальное и идеальное, то русская философия всегда искала Идеал. Поэтому в русской философско-правовой литературе мы постоянно наблюдаем сближение правовой нормы и идеала, юридической нормы и наилучшего состояния правовой системы общества.
Созданные русскими учеными концепции права всегда были теснейшим образом связаны с религиозно-нравственными идеалами, а изучение права для них было неотделимо от исследований человеческой природы и проблем человеческого общества. Приоритетными постулатами в их концепциях всегда выступали «нравственное совершенство» и святость прав личности. Для них всегда был характерен интерес к судьбам России, ее культуре, роли личности в государстве, проблемам государственного устройства и построения права на нравственно-духовной основе.
Именно с христианским персонализмом связано повышенное внимание к личности, характерное для религиозно-философского ренессанса. Более того, согласно правовым воззрениям религиозных философов, развитие общества ценно не само по себе, но лишь исходя из понимания сути этого развития как средства для совершенствования, синергийного преображения человеческой личности. Без этого принципа, традиционное определение русской философии права как философии веры и нравственности, на самом деле, мало что дает для уяснения представлений о ее истинной сути. Ведь если бы все дело сводилось только к вере и нравственности, тогда право мало чем отличалось от религиозной или моральной проповеди. Именно поэтому вопросы права не оставляли равнодушными практически ни одного русского религиозного мыслителя как философа, так и юриста.
Таким образом, синергийный принцип, на наш взгляд, представляет собой системообразующее начало отечественной нравственно-религиозной философии права. Выделение такого принципа в качестве универсального дает нам возможность, с одной стороны, более точно и адекватно воспринять интересующую нас правовую традицию, с другой - позволяет в полной мере ощутить всю самобытность и оригинальность отечественной религиозной философии права. Именно в этом контексте она не может быть сведена ни к одному из известных течений правовой мысли.
В своих трудах отечественные мыслители показали, что основополагающими критериями русского религиозного правосознания, объясняющими традиционную российскую «правовую неустроенность», являются внутренняя правда, внутренняя свобода и вера, не требующие рационального обоснования. Сущность (бытие) права раскрывалась ими через его религиозный смысл, являющийся изначальным условием существования права как такового. При этом, не смотря на различия во взглядах русских ученых на общее понятие, предмет и задачи философии права, все они были единодушны в том, что эта наука вырабатывает руководящие принципы и основные понятия права, дает оценку явлений правовой жизни и должна служить фундаментом всей юридической практики.
Естественно-правовая парадигма несет в себе значительный духовный потенциал и способна служить мерилом справедливости законоположений, устанавливаемых государством. Проникнутая эстетическим максимализмом, она открывает возможности активного воздействия на процессы формирования общественного сознания. Ее воспитательная значимость особо возрастает в кризисных условиях переходных эпох. Она позволяет воспитывать молодые поколения в духе уважения к нравственному авторитету законов, если те не противоречат основам религиозного миросозерцания, не идут вразрез с главными христианскими ценностями. В свете ее принципов революционный путь социальных преобразований предстает неприемлемым из-за своего откровенного деструктивного характера, грозящего разрушить несравнимо больше, чем выстроить. Развитие культуры естественно-правового мышления позволит всем, кто причастен к практике политического строительства, обращать внимание на то, что существуют огромные, до сих пор еще не использованные резервы цивилизованного реформирования, в результате которого не должны страдать ни нравственность, ни право, ни культура, ни личность, ни нынешние, ни будущие поколения. К тому же, естественно-правовая парадигма, безусловно, способна выполнять методологические функции. Следовательно, своеобразие восприятия государства и права в значительной степени зависит от мира ценностей — субъективных предпочтений людей, их представлений о желательных и нежелательных событиях и предметах, которые выражают их значимость для человека. Именно ценности выступают ядром важнейших направляющих компонентов т правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности.