СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Соловьев, Владимир Валерьевич, кандидата юридических наук
Оглавление.
Введение.
Глава I. Финансовая основа местного самоуправления как объект регулирования муниципального права Российской Федерации.
1. Финансовая основа местного самоуправления и институты муниципального права Российской Федерации.
2. История правового регулирования финансов местного самоуправления в России.
Глава II. Современные тенденции и пути совершенствования законодательства о финансовой основе местного самоуправления.
1. Проблемы совершенствования порядка расходования средств местных бюджетов в Российской Федерации.
2. Проблемы формирования доходов местных бюджетов в Российской Федерации.
3. Проблемы обеспечения сбалансированности местных бюджетов в Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Финансовая основа местного самоуправления в современном муниципальном праве Российской Федерации"
Актуальность диссертационного исследования
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года впервые закрепила положение о создании в Российской Федерации местного самоуправления, не входящего в систему органов государственной власти. Таким образом, было положено начало формированию в Российской Федерации нового уровня публичной власти, основной задачей которого является решение вопросов местного значения исходя из интересов местного населения. В развитие данных положений Конституции Российской Федерации был принят Федеральный закон от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1, затем Российская Федерация Л ратифицировала Европейскую Хартию местного самоуправления , на федеральном и региональном уровнях была проведена большая работа по формированию правовой базы функционирования эффективной системы местного самоуправления.
Однако, можно констатировать, что до настоящего времени эффективная система местного самоуправления в Российской Федерации не построена. Какова же причина подобного положения вещей?
Как известно, осуществление любой публичной власти требует определенных финансовых затрат. Система органов местного самоуправления, замышлявшаяся авторами Конституции Российской Федерации 1993 года как независимый уровень публичной власти, соответственно, должна была располагать финансовыми ресурсами, необходимыми для покрытия расходов, связанных с осуществлением этой публичной власти. Однако, провозгласив создание местного самоуправления и возложив на него полномочия по решению вопросов местного значения, а также осуществление отдельных государственных полномочий, СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3506; 1996. № 17. Ст. 1917; 1996. № 49. Ст. 5500; 1997. № 12. Ст. 1378; 2000. № 32. Ст. 3330; 2002. № 12. Ст. 1093; 2003. № 28. Ст. 2892; 2003. № 50. Ст. 4855; 2005. № 30 (ч.1). Ст. 3108.
2СЗ РФ. 1998. №36. Ст. 4466. федеральный законодатель практически ничего не сделал для того, чтобы местное население и формируемые им органы местного самоуправления получили реальные источники средств, необходимых для финансирования осуществления этих полномочий. Именно это и послужило причиной того, что реально в настоящее время полноценная система местного самоуправления в Российской Федерации не состоялась.
Лишенные собственных источников финансовых ресурсов, органы местного самоуправления оказались в полной зависимости от органов государственной власти, в первую очередь, от органов государственной власти субъектов Российской Федерации, различные виды финансовой помощи со стороны которых являлись основным источником формирования доходной части местных бюджетов. Более того, невозможность формирования местных бюджетов сельских округов и небольших городов привела к ликвидации местного самоуправления на соответствующем уровне и формированию в большинстве субъектов Российской Федерации одноуровневой системы организации местного самоуправления, при которой местное самоуправление осуществляется только на уровне районов и крупных городов (так называемых городов подчинения субъектов Российской Федерации). Подобное положение вещей извратило саму суть местного самоуправления, поскольку вместо приближения уровня принятия решений по вопросам местного значения к населению такая система, наоборот, отдалила органы местного самоуправления от населения и ряд вопросов сугубо местного значения стал решаться на неоправданно высоком уровне публичной власти.
Все это привело к разработке и принятию Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1. В ходе разработки законопроекта вопросы финансового обеспечения осуществления местного самоуправления занимали ключевое положение. Именно, исходя из необходимости обеспечения самостоятельности местных бюджетов, произведено определение перечня вопросов местного значения для различных уровней местного самоуправления. Однако, по
1 СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822; 2004. № 25. Ст. 2484; 2004. № 33. Ст. 3368; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 9; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 12; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 17; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 25; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 37; 2005. № 17. Ст. 1480; 2005. № 27. Ст. 2708; 2005. № 30 (ч. 1). Ст. 3104; 2005. № 30 (ч. 1). Ст. 3108; 2005. № 42. Ст.4216; 2006. № 1. Ст. 9; 2006. № 1. Ст. 10; 2006. № 1. Ст. 17; 2006. № 8. Ст. 852. мнению автора, при дальнейшей реализации положений названного Федерального закона возник ряд существенных проблем, связанных с правовым регулированием местных финансов. К таким проблемам, автор относит:
1. Совершенствование механизмов расходования средств местных бюджетов на решение вопросов местного значения.
2. Организация финансирования осуществления органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий.
3. Определение оптимальных источников формирования местных бюджетов.
4. Разработка и внедрение такой системы предоставления финансовой помощи из государственных бюджетов местным бюджетам, которая бы минимизировала зависимость органов местного самоуправления от органов государственной власти.
Вместе с тем, решение указанных проблем возможно только на основе комплексной и всесторонней научной разработки проблематики правового регулирования финансовой основы местного самоуправления.
Степень разработанности темы диссертационного исследования
Проблема финансовой основы местного самоуправления получила в отечественной научной литературе достаточно подробное освещение. При этом необходимо отметить, что повышенный интерес к данной проблеме возникал дважды. Первый период приходится на конец XIX - начало XX века. Возникновение такого интереса связано с развитием в этот период земского и городского самоуправления, а также с формированием в период НЭПа финансовой системы местных органов советской власти. Большинство исследований по проблемам финансовой основы местного самоуправления (местных органов государственной власти), подготовленных в тот период, посвящены вопросам формирования доходов местных бюджетов. При этом первостепенное внимание уделялось авторами вопросам местного налогообложения. Кроме того, в земский период активно разрабатывались вопросы использования имущества местного самоуправления для формирования доходов местных бюджетов. Все теоретические предложения по вопросам совершенствования финансовой основы местного самоуправления опирались в тот период на анализ действующего российского и зарубежного законодательства по вопросам формирования доходов местных бюджетов. К наиболее интересным работам, написанным в земский период и период НЭПа, по мнению автора, можно отнести работы Б.Б. Веселовского
1 2 «Земство и его новое устройство» , М.А. Сиринова «Местные финансы» ,
В.Н. Твердохлебова «Местные финансы»3 и В.Н. Трутовского «Современное земство»4. Но наиболее интересным исследованием по вопросам финансовой основы местного самоуправления, подготовленным в период НЭПа, является работа JI.A. Велихова «Основы городского хозяйства»5. Несмотря на то, что данная работа носит достаточно специфический характер и посвящена комплексу вопросов, связанных с организацией управления городом, вопросы финансовой основы местного самоуправления получили в ней широкое и комплексное освещение. В данной работе, на основе анализа дореволюционного российского законодательства и современного автору зарубежного законодательства, предложена концепция формирования и расходования средств городских бюджетов в СССР. При этом основное внимание уделяется именно вопросам формирования доходов местных бюджетов и вопросам местного налогообложения.
Следует отметить, что многие положения, выработанные в период НЭПа, не утратили своего значения и сейчас. К таким положениям следует отнести тезис о том, что доходы местных бюджетов должны формироваться преимущественно за счет местных источников, а также то, что органы местного самоуправления должны обладать определенной автономией в вопросах местного налогообложения. Следует отметить, что данные положения существовали не только в теории, но и нашли свое отражение в финансовом законодательстве СССР в период НЭПа.
В дальнейшем, в результате централизации бюджетной системы СССР, данные вопросы потеряли актуальность и практически до начала 90-х годов XX века в отечественной научной литературе не рассматривались. Вместе с тем, необходимо отметить, что в немногочисленных работах, подготовленных в этот период и посвященных местным финансам, основное внимание уделялось вопросам организации расходования средств местных бюджетов на
1 Веселовский Б.Б. Земство и его новое устройство. Пг., 1917.
2 Сиринов М.А. Местные финансы. М., Л., 1926.
3 Твердохлебов В.Н. Местные финансы. М., 1927.
4 Трутовский В.Н. Современное земство. Пг., 1914.
5 Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. М., 1996. финансирование местных нужд с учетом необходимости решения общегосударственных задач, а также вопросам взаимодействия в финансовой сфере предприятий различного подчинения (союзного, республиканского и местного) с местными советами народных депутатов. К основным работам по вопросам финансовой основы функционирования местных советов народных депутатов, подготовленных в этот период, следует отнести работы М.В. Васильевой «Местные бюджеты в современных условиях»1, М.И. Пискотина «Бюджетные права местных Советов депутатов трудящихся» , Г.Б. Поляка «Финансы местных советов»3 и Н.А. Ширкевич «Местные бюджеты»4. Анализ указанных работ позволяет автору сделать вывод о том, что в настоящее время большинство их положений носит исключительно исторический характер и практического применения в современных условиях не имеет.
В начале 90-х годов XX века интерес к финансовой основе местного самоуправления вновь повысился. Связано это с предпринимавшимися в этот период мерами по формированию в СССР, а затем и в России эффективной системы местного самоуправления. Данный период продолжается до настоящего времени. Основными вопросами, которым посвящены исследования, выполненные в этот период, являются вопросы формирования доходов местных бюджетов и межбюджетные отношения в части, затрагивающей местные бюджеты. Кроме того, подготовлен ряд комплексных работ по вопросам, связанным с финансовой основой местного самоуправления. К таким работам следует отнести монографии В.М. Зуева и С.С. Кузнецова «Финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации: Правовой аспект»5, JI.JI. Игониной «Муниципальные
С п финансы» , Ю.А. Крохиной «Город как субъект финансового права» , В.Г. Панскова «Финансовые основы местного самоуправления в Российской п
Федерации» , H.JI. Пешина «Муниципальная финансовая система Российской Васильева М.В. Местные бюджеты в современных условиях. М., 1987.
2 Пискотин М.И. Бюджетные права местных Советов депутатов трудящихся. М., 1961.
3 Поляк Г.Б. Финансы местных советов. М., 1991.
4 Ширкевич Н.А. Местные бюджеты. М., 1991.
5 Зуев В.М., Кузнецов С.С. Финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации: Правовой аспект. Томск, 1999.
6 Игонина Л.Л. Муниципальные финансы. М., 2003.
7 Крохина Ю.А. Город как субъект финансового права. Саратов, 2000.
8 Пансков В.Г. Финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации. М., 1998.
Федерации»1, А.Д. Селюкова «Финансовое обеспечение местного самоуправления (проблемы правового регулирования)»2. Характерной чертой этих работ является их преимущественно описательный характер, а также увлечение вопросами межбюджетных отношений. При этом недостаточное внимание уделяется вопросам местного налогообложения и практически не прорабатываются вопросы расходования средств местных бюджетов, за исключением проблемы финансирования осуществления органами местного самоуправления отдельных делегированных им государственных полномочий.
В период, последовавший за разработкой и принятием Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», были подготовлены работы А.А. Ежковой «Конституционно-правовые проблемы обеспечения финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления»3 и А.С. Кузнецова «Финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации: конституционно-правовой анализ»4. Авторы названных работ проанализировали изменения, произошедшие в связи с принятием Федерального закона 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в правовом регулировании финансовой основы местного самоуправления. Вместе с тем, по мнению автора настоящего исследования, в указанных работах детально не исследованы вопросы совершенствования механизмов расходования средств местных бюджетов, не достаточное внимание уделяется вопросам правового регулирования местного налогообложения, а также совершенствованию предоставления финансовой помощи местным бюджетам из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации. Большой интерес представляет монография М.А. Якутовой «Механизм правового регулирования межбюджетных отношений государства и муниципальных образований в Российской Федерации»5, посвященная исследованию одной из наиболее актуальных проблем современного
1 Пешин H.JI. Муниципальная финансовая система Российской Федерации. М., 2000.
2 Селюков А.Д. Финансовое обеспечение местного самоуправления (проблемы правового регулирования). М., 2003.
3 Ежкова А.А. Конституционно-правовые проблемы обеспечения финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2004.
4 Кузнецов А.С. Финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации: конституционно-правовой анализ: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2005.
5 Якутова М.А. Механизм правового регулирования межбюджетных отношений государства и муниципальных образований в Российской Федерации. М., 2004. российского муниципального права - межбюджетным отношениям между государственным и местным уровнями публичной власти.
Нельзя не отметить монографию В.В. Томарова «Местные налоги: правовое регулирование»1. Несмотря на многообещающее название, указанная работа посвящена истории местного налогообложения в России и описанию его современного состояния. Положений, связанных с теорией местного налогообложения и освещением его особенностей, в данной работе практически не содержится.
К числу интересных работ следует отнести работу А.Н. Швецова 2
Экономические ресурсы муниципального развития: финансы, имущество, земля» . В данной работе комплексно, на основе анализа зарубежного законодательства разработаны предложения по совершенствованию правового регулирования механизмов формирования доходов местных бюджетов в Российской Федерации и оптимизации межбюджетных отношений с участием органов местного самоуправления. Кроме того, большое внимание уделяется проблеме использования муниципального имущества в качестве источника формирования доходов местных бюджетов.
Объект диссертационного исследования
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с организацией местного самоуправления в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования
Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие финансовую основу местного самоуправления, а также причины, обусловившие финансовую зависимость органов местного самоуправления от органов государственной власти.
Цель и задачи диссертационного исследования
Основной целью диссертационного исследования является комплексное и всестороннее изучение вопросов, связанных с правовым регулированием финансовой основы местного самоуправления в Российской Федерации, выявление
1 Томаров В.В. Местные налоги: правовое регулирование. М., 2002.
2 Швецов А.Н. Экономические ресурсы муниципального развития: финансы, имущество, земля. М., 2002. причин, обусловивших финансовую зависимость органов местного самоуправления от органов государственной власти, а также разработка предложений по совершенствованию механизмов правового регулирования финансовой основы местного самоуправления, призванных обеспечить создание в Российской Федерации реально действующего местного самоуправления.
В рамках достижения указанной цели должны быть решены следующие задачи:
1. Определено место правового института финансовой основы местного самоуправления в правовой системе Российской Федерации. При решении данной задачи на основе анализа работ современных российских ученых необходимо выявить соотношение муниципального и финансового права Российской Федерации, а также определить отношения, являющиеся предметом регулирования правового института финансовой основы местного самоуправления.
2. Определен состав местных финансов. В рамках решения данной задачи необходимо, на основе анализа действующего законодательства Российской Федерации, выявить элементы, входящие в состав местных финансов.
3. Изучена история становления и развития местных финансов в России с целью выявления причин, обусловивших практически полную зависимость органов местного самоуправления от органов государственной власти.
4. Выявлены и проанализированы различия в порядке расходования средств местных бюджетов на решение вопросов местного значения и на осуществление отдельных делегированных органам местного самоуправления государственных полномочий.
5. Разработаны предложения по расширению полномочий органов местного самоуправления по организации финансирования решения вопросов местного значения.
6. Разработаны предложения по совершенствованию порядка финансирования осуществления органами местного самоуправления отдельных переданных им государственных полномочий. В рамках решения данной задачи необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности выведения ассигнований на осуществление органами местного самоуправления отдельных делегированных им государственных полномочий за пределы местных бюджетов.
7. Разработаны предложения по решению актуальных проблем формирования доходов местных бюджетов. При этом особое внимание должно быть уделено вопросам построения оптимальной системы местного налогообложения.
8. Разработаны предложения по совершенствованию порядка предоставления финансовой помощи местным бюджетам, призванные обеспечить реальную независимость органов местного самоуправления от органов государственной власти.
9. Разработаны предложения по совершенствованию механизмов ответственности муниципальных образований за нарушение положений законодательства Российской Федерации о муниципальных заимствованиях.
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что в рамках единого исследования комплексно и всесторонне рассмотрены вопросы, связанные с правовым регулированием финансовой основы местного самоуправления в Российской Федерации, выявлены причины, обусловившие финансовую зависимость органов местного самоуправления от органов государственной власти, а также разработаны предложения по совершенствованию механизмов правового регулирования финансовой основы местного самоуправления, призванные обеспечить создание в Российской Федерации реально действующего местного самоуправления.
В диссертационном исследовании разработаны и выносятся на защиту следующие новые или содержащие элементы новизны положения и выводы:
1. Автором предложено решение вопроса о месте института финансовой основы местного самоуправления как части финансового и муниципального права в правовой системе Российской Федерации. В частности, определены подинституты, входящие в состав данного правового института, установлено разграничение между муниципальным правом и финансовым правом. Автор полагает, что к предмету регулирования правового института финансовой основы местного самоуправления относятся все отношения по поводу образования, распределения и использования местных финансов, а также отношения, связанные с государственным воздействием на местные финансы.
2. На основе анализа действующего законодательства Российской Федерации, высказано мнение о том, что в настоящее время в Российской Федерации местные финансы сводятся только к местным бюджетам, которые, таким образом, являются экономическим и правовым инструментом формирования и расходования денежных фондов, необходимых для осуществления местным населением и органами местного самоуправления публичной власти на местах.
3. На основе проведенного анализа истории становления и развития местных финансов в России в качестве причин, приведших к финансовой зависимости органов местного самоуправления от органов государственной власти и во многом вызвавших необходимость разработки и принятия Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», автор называет:
- незавершенность процесса разделения полномочий, оставшихся органам местного самоуправления в наследство от местных советов народных депутатов, на полномочия по решению вопросов местного значения и отдельные государственные полномочия, переданные органам местного самоуправления;
- недостаточный объем собственных доходов местных бюджетов, в первую очередь, от местных налогов, следствием чего стало формирование местных бюджетов преимущественно за счет ежегодно устанавливаемых отчислений от федеральных и региональных налогов;
- широкое использование дотаций из бюджетов субъектов Российской Федерации для покрытия дефицита налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов.
Автор полагает, что указанные причины финансовой зависимости органов местного самоуправления от органов государственной власти будут устранены только после вступления в силу в полном объеме и реализации в практической деятельности Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и принятых в целях его реализации иных федеральных законов.
4. На основе анализа действующего законодательства Российской Федерации выявлены различия в порядке расходования средств местных бюджетов на решение вопросов местного значения и на осуществление отдельных переданных органам местного самоуправления государственных полномочий. Указанные различия заключаются в том, что финансирование решения вопросов местного значения осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно и таким способом, который, по мнению указанных органов, в наибольшей степени отвечает интересам населения соответствующего муниципального образования. В то же время, финансирование осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, производится в строгом соответствии с правилами, установленными органами государственной власти, делегировавшими соответствующие полномочия.
5. Выдвинуто предложение о том, что при регулировании вопросов местного значения и организации финансирования их решения, законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации должно предусматривать возложение на органы местного самоуправления обязанности по решению тех или иных проблем местного значения, а также процедурные правила, направленные на учет интересов всех заинтересованных лиц при решении органами местного самоуправления соответствующих вопросов местного значения. При этом в выборе конкретных способов решения вопросов местного значения и финансирования данной деятельности органам местного самоуправления должна быть предоставлена максимально возможная самостоятельность. Подобный подход позволит в полной мере реализовать предусмотренный Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» принцип самостоятельности органов местного самоуправления при решении вопросов местного значения.
6. Выдвинуто предложение о замене обособленного утверждения в составе местных бюджетов расходов, связанных с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, полным исключением из местных бюджетов указанных расходов вместе с субвенциями из федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемыми для их покрытия. Одновременно, предлагается наделить местные администрации статусом распорядителей бюджетных средств соответствующего государственного бюджета, направляемых на осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления.
7. Разработаны предложения по формированию в Российской Федерации эффективной системы местного налогообложения. Основой предлагаемой системы местного налогообложения должен стать налог на недвижимость, взимаемый со всех видов недвижимого имущества. При этом в качестве налоговой базы данного налога должна выступать оценочная стоимость соответствующего недвижимого имущества, максимально приближенная к рыночной. Введение указанного налога должно осуществляться на основе результатов эксперимента по налогообложению недвижимости в городах Великий Новгород и Тверь. Кроме того, предлагается перевести в разряд местных налогов транспортный налог, ввести торговый сбор, а также ряд так называемых «карманных» налогов, призванных подчеркнуть участие населения и организаций, находящихся на территории соответствующего муниципального образования, в решении вопросов местного значения.
Кроме того, автор считает целесообразным отмену положений Бюджетного кодекса Российской Федерации1, предусматривающих включение дотаций и субсидий из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации в состав собственных доходов местных бюджетов. Указанные дотации и субсидии должны, в соответствии с мировой практикой, отражаться не как безвозмездные перечисления в рамках собственных доходов местных бюджетов, а как трансферты.
Автор также предлагает восстановить в законодательстве Российской Федерации понятие «регулирующие доходы местных бюджетов» и отнести к ним дополнительные отчисления от федеральных и региональных налогов, ежегодно устанавливаемые вместо дотаций из регионального фонда финансовой поддержки поселений и регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности соответствующих муниципальных образований.
8. Предложен двухэтапный механизм финансового выравнивания местных бюджетов, предусматривающий на первом этапе достижение максимальным числом муниципальных образований расчетного уровня бюджетной
1 Бюджетный кодекс Российской Федерации. М., 2005. обеспеченности, за счет установления дополнительных нормативов отчислений в их бюджеты от федеральных и региональных налогов, подлежащих зачислению в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации1, а на втором этапе -выделение дотаций муниципальным образованиям, уровень бюджетной обеспеченности которых после осуществления первого этапа финансового выравнивания оказался ниже расчетного.
Кроме того, внесено предложение о введении в качестве условия предоставления местным бюджетам субсидий для долевого финансирования программ и проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований обязательного участия соответствующего муниципального образования в реализации названных программ или проектов за счет собственных средств в объеме не менее 20 процентов их стоимости.
9. Разработаны предложения по совершенствованию механизма ответственности муниципальных образований за нарушение законодательства Российской Федерации о муниципальных заимствованиях, предусматривающие применение к муниципальным образованиям, допустившим его нарушение, в зависимости от тяжести такого нарушения, введения запрета на осуществление новых заимствований, не связанных с погашением и реструктуризацией уже имеющихся долговых обязательств, или введения временной финансовой администрации.
Методологическая, теоретическая и нормативно-правовая основа диссертационного исследования
Методологической основой настоящего диссертационного исследования является, прежде всего, системный, комплексный подход к анализу вопросов, связанных с правовым регулированием финансовой основы местного самоуправления в Российской Федерации, а также причинами, обусловившими финансовую зависимость органов местного самоуправления от органов государственной власти.
1 Бюджетный кодекс предусматривает, что это может быть только федеральный налог на доходы физических лиц. Однако на период 2006 - 2008 года возможно установление дополнительных отчислений и от иных федеральных и региональных налогов. - Федеральный закон от 27 декабря 2005 года № 198-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (СЗ РФ. 2006. № 1. Ст. 9).
В работе использованы современные общенаучные и частнонаучные методы познания, апробированные практикой и применяемые юридической наукой. В ходе исследования применялись методы абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, системный, теоретико-прогностический и другие современные методы.
Теоретическую основу настоящего исследования составляет система концепций и взглядов, опирающаяся на диалектический метод познания и представленная в трудах российских ученых по конституционному и муниципальному праву: И.В. Выдрина, В.М. Зуева, JI.JI. Игониной, Ю.А. Крохиной, С.С. Кузнецова, О.Е. Кутафина, В.Г. Панскова, H.JI. Пешина, А.Д. Селюкова, М.А. Якутовой и В.И. Фадеева.
В ходе подготовки настоящего исследования автором широко использовались законодательные акты Российской Федерации, бывших Российской империи и СССР, субъектов Российской Федерации, а также правовые акты муниципальных образований Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что в нем содержится комплексный анализ проблем, связанных с правовым регулированием финансовой основы местного самоуправления в Российской Федерации, выявлены причины, обусловившие финансовую зависимость органов местного самоуправления от органов государственной власти. Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения формируют теоретическую базу, необходимую для осуществления конкретных мер по совершенствованию правового регулирования финансовой основы местного самоуправления, призванных обеспечить создание в Российской Федерации реально действующего местного самоуправления.
Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы:
1. При подготовке предложений по совершенствованию Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и связанных с ним положений
Бюджетного кодекса Российской Федерации и Налогового кодекса Российской Федерации1.
2. При разработке глав Налогового кодекса Российской Федерации, посвященных местным налогам.
3. При разработке правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, необходимых для реализации положений Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
4. При подготовке учебно-методических материалов по предметам «Муниципальное право Российской Федерации» и «Финансовое право Российской Федерации».
Апробация результатов диссертационного исследования
Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждены и одобрены на заседании Кафедры административного и муниципального права Российского государственного социального университета и изложены в ряде научных публикаций автора. Кроме того, результаты диссертационного исследования были использованы автором в процессе участия в подготовке проектов Федеральных законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» и «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации».
Структура диссертационного исследования
Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, подразделяющихся на пять параграфов, а также заключения и списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Соловьев, Владимир Валерьевич, Москва
Заключение
Местное самоуправление является одной из форм публичной власти на местах, для осуществления которой местное население и органы местного самоуправления должны располагать необходимыми финансовыми ресурсами.
Автор полагает, что именно местные финансы являются финансовой основой местного самоуправления. При этом под местными финансами следует понимать, с одной стороны, экономические отношения, связанные с формированием (в том числе и за счет дотаций, субсидий и субвенций из бюджетов других уровней бюджетной системы), распределением и использованием денежных средств, необходимых органам местного самоуправления и местному населению для осуществления публичной власти на местах, а с другой - совокупность денежных средств (фонды денежных средств), находящихся в распоряжении органов местного самоуправления и местного населения. Соответственно, финансовая основа местного самоуправления как институт муниципального права представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере формирования (в том числе и за счет дотаций, субсидий и субвенций из бюджетов других уровней бюджетной системы), распределения и использования денежных средств, необходимых органам местного самоуправления и местному населению для осуществления публичной власти на местах.
Поскольку муниципальное право относится к комплексным отраслям права, нормы, входящие в состав института финансовой основы местного самоуправления, являются одновременно нормами финансового права. Однако, по мнению ряда исследователей, возникает вопрос о правомерности включения в предмет финансового права группы отношений, возникающих в процессе финансовой деятельности муниципальных образований. В свою очередь, автор полагает, что все отношения по поводу образования, распределения и использования местных финансов, а также отношения, связанные с государственным воздействием на местные финансы, являются предметом муниципального права. При этом указанные отношения одновременно являются предметом финансового права. Автор считает спорными мнения М.В. Карасевой, П.С. Пацурковского и H.JI. Пешина о том, что отношения, связанные с местными финансами, полностью или частично не входят в состав финансового права.
В российской юридической науке весьма дискуссионным является вопрос о том, что же входит в состав местных финансов, а значит, является финансовой основой местного самоуправления. Автор полагает, что в настоящее время в Российской Федерации местные финансы сводятся только к местным бюджетам, которые, таким образом, являются экономическим и правовым инструментом формирования и расходования денежных фондов, необходимых для осуществления местным населением или органами местного самоуправления публичной власти на местах. При этом автор не разделяет мнения Ю.А. Крохиной, А.Д. Селюкова и А.А, Ежковой, включающих в состав местных финансов иные элементы, поскольку эти элементы либо отсутствуют в законодательстве (местные внебюджетные фонды), либо являются составными частями местного бюджета (муниципальный кредит), либо не относятся к публичным финансам (финансы юридических лиц).
На основе анализа предложений H.JI. Пешина и действующего законодательства Российской Федерации автором предложено собственное деление института финансовой основы местного самоуправления на подин статуты. Принимая во внимание то, что основной массив правовых норм в рамках института финансовой основы местного самоуправления посвящен непосредственно местному бюджету, в основу такого деления автором положен принцип построения местного бюджета, который состоит из доходной и расходной частей, а также источников финансирования дефицита бюджета. Исходя из этого, институт финансовой основы местного самоуправления состоит из следующих подинститутов:
1. Подин статут расходов местных бюджетов.
2. Подинститут доходов местных бюджетов.
3. Подинститут дефицита местных бюджетов.
4. Подинститут межбюджетных отношений.
5. Подинститут местного бюджетного процесса.
6. Подинститут гарантий бюджетных прав органов местного самоуправления.
7. Подинститут ответственности органов местного самоуправления в финансовой сфере.
История правового регулирования финансовой основы местного самоуправления в России имеет длительную историю, начало которой приходится на XIX век. Обобщение опыта правового регулирования финансовой основы земского и городского самоуправления в царской России позволило автору сделать следующие выводы:
1. Основным источником формирования бюджетов органов местного самоуправления было налогообложение недвижимости. При этом земства и органы городского общественного управления в определенных законом рамках обладали достаточной самостоятельностью в установлении порядка и размеров такого налогообложения. Подобный подход полностью соответствовал имевшейся в тот период мировой практике и являлся оправданным.
2. Расходы земских и городских органов самоуправления состояли из двух групп расходов: обязательных расходов, связанных с финансово-хозяйственным обеспечением выполнения отдельных государственных функций на местах, и необязательных, связанных с решением вопросов местного значения. Таким образом, органы самоуправления создавались, в первую очередь, для облегчения осуществления на местах отдельных государственных функций и лишь практика их деятельности превратила земства и органы городского общественного управления в полноценные органы местного самоуправления в современном понимании.
3.В связи с усложнением общественных процессов в начале XX века финансы городского общественного управления и земств, в первую очередь, в части источников дохода, явно отстали от требований жизни. Обложение недвижимости, как основной источник доходов, себя полностью исчерпало. Поэтому встал вопрос совершенствования механизма формирования доходов городских и земских бюджетов. Однако до Октябрьской революции 1917 года он решен не был.
После Октябрьской революции 1917 года все ранее существовавшие органы местного самоуправления были распущены и на их место пришли Советы рабочих, крестьянских, солдатских и т.д. депутатов и их съезды. Законодательство о финансовом обеспечении их деятельности, принятое с момента установления советской власти до начала 30-х годов XX века, закрепило систему и принципы построения местных бюджетов, сохранявшиеся в практически неизменном виде до принятия Федерального закона от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1. Окончательный отказ от них произойдет только после вступления в силу в полном объеме Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»2.
К названным принципам автор относит:
1) отсутствие деления ассигнований из местных бюджетов на направляемые на решение вопросов местного значения и на решение отдельных вопросов государственного значения на местах;
2) формирование доходной части местных бюджетов преимущественно за счет общегосударственных доходов (будь то отчисления из прибыли предприятий, расположенных на соответствующей территории, или отчисления от общегосударственных налогов);
3) широкое использование механизмов дотирования местных бюджетов из средств вышестоящих бюджетов, как основной источник покрытия дефицита их собственных доходов.
Предпринимавшиеся с начала 90-х годов XX века попытки исправить подобное положение, связанные с созданием в Российской Федерации местного самоуправления, отделенного от государственной власти, несмотря на прогрессивность принятых в названный период законодательных актов, мало что изменили в организации местных финансов. Подобное положение вещей обусловлено, с одной стороны, декларативностью положений многих из принятых в тот период законов, а с другой - игнорированием их положений в практической деятельности. В результате формально созданные как независимые, органы местного самоуправления оказались в полной финансовой зависимости от органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В качестве причин такого положения, во многом вызвавших необходимость разработки и принятия Федерального закона от 6
1 СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3506; 1996. № 17. Ст, 1917; 1996. № 49. Ст. 5500; 1997. № 12. Ст. 1378; 2000. № 32. Ст. 3330; 2002. № 12. Ст. 1093; 2003. №28. Ст. 2892; 2003. №50. Ст. 4855; 2005. №30(ч.1). Ст. 3108.
2 СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822; 2004. № 25. Ст. 2484; 2004. № 33. Ст. 3368; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 9; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 12; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 17; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 25; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 37; 2005. № 17. Ст. 1480; 2005. № 27. Ст. 2708; 2005. № 30 (ч. 1). Ст. 3104; 2005. № 30 (ч. 1). Ст. 3108; 2005. № 42. Ст.4216; 2006. № 1. Ст. 9; 2006. № 1. Ст. 10; 2006. № 1. Ст. 17; 2006. № 8. Ст. 852. октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», автор считает возможным назвать:
1. Незавершенность процесса разделения полномочий, оставшихся органам местного самоуправления в наследство от местных советов народных депутатов, на полномочия по решению вопросов местного значения и отдельные государственные полномочия, переданные органам местного самоуправления. При этом и те, и другие полномочия осуществлялись органами местного самоуправления за счет средств местных бюджетов во многих случаях без предоставления субвенций из бюджетов субъектов Российской Федерации, необходимых для покрытия расходов на осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления.
2. Недостаточный объем собственных доходов местных бюджетов, в первую очередь, от местных налогов, следствием чего стало формирование местных бюджетов преимущественно за счет отчислений от федеральных и региональных налогов. Подобное положение вещей лишило органы местного самоуправления возможности проводить самостоятельную налоговую политику, направленную на увеличение поступлений в местные бюджеты.
3. Широкое использование дотаций из бюджетов субъектов Российской Федерации для покрытия дефицита налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов.
Автор полагает, что указанные причины финансовой зависимости органов местного самоуправления от органов государственной власти будут устранены только после вступления в силу в полном объеме Федеральных законов от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 29 июля 2004 года № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»1 и от 20 августа 2004 года
1 СЗ РФ. 2004. № 31. Ст. 3231; 2005. № 27. Ст. 2717; 2005. № 30 (ч. 1). Ст. 3112; 2005. №42. Ст. 4216; 2006. № 1. Ст. 16. 120-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений»1.
Направления, объем и порядок расходования средств местных бюджетов определяется полномочиями, осуществляемыми органами местного самоуправления. Поэтому, при рассмотрении вопроса о расходовании средств местных бюджетов автором изучены и проанализированы вопросы, связанные с полномочиями органов местного самоуправления и порядком финансирования их осуществления, что позволило сделать следующие выводы:
1. Органы местного самоуправления осуществляют расходование средств местных бюджетов на решение вопросов местного значения и на осуществление отдельных полномочий, переданных им органами государственной власти.
2. Расходование средств местных бюджетов на решение вопросов местного значения осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно и таким способом, который, по мнению указанных органов, в наибольшей степени отвечает интересам населения соответствующего муниципального образования.
3. При двухуровневой модели территориальной организации местного самоуправления, вопросы местного значения для каждого из уровней которого различны, средства местных бюджетов каждого из уровней местного самоуправления расходуются самостоятельно, для решения различных вопросов местного значения.
4. Расходование средств местных бюджетов, направляемых на осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, осуществляется в соответствии с правилами, установленными органами государственной власти, передавшими соответствующие полномочия.
Вместе с тем, автор полагает, что в настоящее время в Российской Федерации, к сожалению, не существует принципиальных различий в полномочиях органов местного самоуправления по расходованию средств местных бюджетов на решение вопросов местного значения и на осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления.
1 СЗ РФ. 2004. № 34. Ст. 3535; 2004. № 49. Ст. 4840; 2005. № 27. Ст. 2717; 2005. № 42. Ст. 4216; 2005. № 52 (ч. 1). Ст. 5572; 2006. № !.Ст. 9.
Для преодоления такого положения автор предлагает два варианта дальнейшего совершенствования порядка финансирования осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления органами государственной власти:
1. Утверждение двух бюджетов муниципального образования, один из которых призван обеспечивать финансирование решения вопросов местного значения, а второй - осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления органами государственной власти. При этом указанные бюджеты будут отличаться между собой не только по направлениям расходования их средств, но и по порядку формирования доходной части, а также по процедуре исполнения.
2. Исключение из состава местных бюджетов расходов, связанных с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления органами государственной власти, и субвенций из федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации на осуществление указанных полномочий, с одновременным наделением местных администраций статусом распорядителей бюджетных средств соответствующего государственного бюджета, направляемых на осуществление переданных им государственных полномочий.
Кроме того, автор считает необходимым проведение корректировки федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, направленной на расширение полномочий органов местного самоуправления по организации финансирования решения вопросов местного значения. Автор полагает, что при регулировании вопросов местного значения и организации финансирования их решения законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации должно предусматривать возложение на органы местного самоуправления обязанности по решению тех или иных вопросов местного значения, а также процедурные правила, направленные на учет интересов всех заинтересованных лиц при решении органами местного самоуправления соответствующих вопросов местного значения. При этом в выборе конкретных способов решения вопросов местного значения и финансирования данной деятельности органам местного самоуправления должна быть предоставлена максимально возможная самостоятельность. Подобный подход позволит в полной мере реализовать предусмотренный Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» принцип самостоятельности органов местного самоуправления при решении вопросов местного значения.
Проведенный автором анализ действующего законодательства Российской Федерации позволил сделать вывод о том, что органы местного самоуправления могут решать вопросы, отнесенные к их ведению одним из следующих способов, в зависимости от которых различаются финансовые отношения, связанные с их осуществлением:
1. Непосредственно или путем создания соответствующих муниципальных учреждений (статьи 17, 37 и 41 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»),
2. Путем создания муниципальных унитарных предприятий (часть 4 статьи 51 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьи 114 и 115 Гражданского кодекса Российской Федерации1, статья 8 Федерального закона от 14 ноября 2002 года 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» ).
3. Путем привлечения коммерческих организаций посредством размещения муниципального заказа (статья 54 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статья 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» ).
1 СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 1996. № 9. Ст. 773; 1996. № 34. Ст. 4026; 1999. № 28. Ст. 3471; 2001. № 17. Ст. 1644; 2001. № 21. Ст. 2063; 2002. № 12. Ст. 1093; 2002. № 48. Ст. 4746; 2002. № 48. Ст. 4737; 2003. № 2. Ст. 167; 2003. № 52 (ч. 1). Ст. 5034; 2004. № 27. Ст. 2711; 2004. № 31. Ст. 3233; 2005. № 1, 4.1. Ст. 18; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 39; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 43; 2005. № 27. Ст. 2722; 2005. № 30 (ч. 2). Ст. 3120; 2006. № 3. Ст. 282.
2 СЗ РФ. 2002. № 48. Ст. 4746; 2003. № 50. Ст. 4855.
3СЗ РФ. 2005. №30(1 ч.). Ст. 3105; 2006. № 1.Ст. 18.
4. Путем привлечения коммерческих организаций на основе концессии (Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях»1).
При этом в рамках проведенного исследования автором высказаны рекомендации относительно целесообразности использования каждого из вышеперечисленных способов для решения органами местного самоуправления тех или иных вопросов, отнесенных к их ведению.
Автором подробно проанализирована система местного налогообложения, предусмотренная Налоговым кодексом Российской Федерации. В целом она отвечает современным мировым тенденциям, однако не лишена определенных недостатков:
1. Общее число местных налогов крайне ограничено. Представляется целесообразным расширить их число за счет введения дополнительных налогов с предпринимательской деятельности, осуществляемой на территории соответствующего муниципального образования. В качестве первого шага в данном направлении автор предлагает перевести в разряд местных налогов транспортный налог и ввести торговый сбор.
2. Не создается целостной системы местного налогообложения недвижимости, которое во многих странах является одним из основных источников поступления доходов от местных налогов. Подобное положение необходимо исправить путем унификации налогообложения всех видов недвижимости, исходя из оценочной стоимости, максимально приближенной к рыночной.
3. Не оправданным представляется полный отказ от использования так называемых «карманных» налогов. По мнению автора, некоторые из указанных налогов могли бы быть сохранены, поскольку они во многом подчеркивают участие населения и организаций, находящихся на территории соответствующего муниципального образования, в решении вопросов местного значения. К такого рода «карманным» налогам можно отнести сбор на уборку территории, сбор на содержание местной милиции и иные аналогичные налоги и сборы. Кроме того, автор предлагает ввести новые местные карманные налоги: сбор на содержание
1 СЗ РФ. 2005. № 30 (2 ч.). Ст. 3126. местной инфраструктуры, сбор за парковку автотранспорта и сбор на организацию уличного освещения.
Автор считает спорными положения Бюджетного кодекса Российской Федерации, предусматривающие включение дотаций и субсидий из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации в состав собственных доходов местных бюджетов, поскольку ни о каком долговременном определении размера указанных сумм не может быть и речи, а ведь именно долговременный характер является определяющим признаком собственных доходов. Учитывая изложенное, автор полагает, что дотации и субсидии, поступающие в состав местных бюджетов в рамках осуществления политики финансового выравнивания, должны в соответствии с мировой практикой, отражаться не как безвозмездные перечисления в рамках собственных доходов местных бюджетов, а как трансферты.
Автор полагает, что формирование бюджетов всех муниципальных районов должно осуществляться на единых основаниях, поэтому предлагается отменить положения части 2 статьи 55 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статьи 1423 Бюджетного кодекса Российской Федерации
0 порядке формирования бюджета муниципального района, в котором представительный орган местного самоуправления формируется представительными органами местного самоуправления поселений, входящих в состав указанного района, за счет субвенций из бюджетов соответствующих поселений.
Автор предлагает восстановить в законодательстве Российской Федерации понятие «регулирующие доходы местных бюджетов» и отнести к ним дополнительные отчисления от федеральных и региональных налогов1, ежегодно устанавливаемые вместо дотаций из регионального фонда финансовой поддержки поселений и регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов
1 Бюджетный кодекс предусматривает, что это может быть только федеральный налог на доходы физических лиц. Однако на период 2006 - 2008 года возможно установление дополнительных отчислений и от иных федеральных и региональных налогов. - Федеральный закон от 27 декабря 2005 года № 198-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (СЗ РФ. 2006. № 1. Ст. 9). городских округов) на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности соответствующих муниципальных образований.
В целях совершенствования системы финансового выравнивания местных бюджетов автором внесено предложение о необходимости широкого использования положения Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» о том, что дотации из фонда финансовой поддержки поселений или муниципальных районов (городских округов) могут быть полностью или частично заменены дополнительными нормативами отчислений от федеральных и региональных налогов, подлежащих зачислению в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации. При этом, автор предлагает использовать данный способ финансового выравнивания в качестве основного, а предоставление дотаций - в качестве дополнительного. При реализации данного предложения финансовое выравнивание будет осуществляться в следующем порядке:
На первом этапе, за счет установления дополнительных нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов (в настоящее время в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации это может быть только федеральный налог на доходы физических лиц1), подлежащих зачислению в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации, органы государственной власти субъекта Российской Федерации должны обеспечить достижение максимальным числом муниципальных образований расчетного уровня бюджетной обеспеченности.
На втором этапе в составе бюджета субъекта Российской Федерации образуются фонды финансовой поддержки поселений и соответственно муниципальных районов (городских округов), из которых выделяются дотации муниципальным образованиям, уровень бюджетной обеспеченности которых в расчете на одного жителя ниже расчетного.
Кроме того, автор предлагает внести изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, предусматривающие возможность установления На период 2006 - 2008 года возможно установление дополнительных отчислений и от иных федеральных и региональных налогов. - Федеральный закон от 27 декабря 2005 года № 198-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». дополнительных нормативов отчислений не только от федерального налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации, но и от иных федеральных и региональных налогов, налоговая база которых достаточно равномерно распределена по территории соответствующего субъекта Российской Федерации (например, регионального налога на имущество организаций)1. Реализация данного предложения позволит повысить эффективность предложенной автором двухэтапной системы финансового выравнивания местных бюджетов.
Порядок предоставления субсидий для долевого финансирования инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, по мнению автора, также нуждается в совершенствовании. Полагаем, что при предоставлении данного вида финансовой помощи в качестве обязательного условия должно предусматриваться участие муниципального образования в реализации соответствующего инвестиционного проекта за счет собственных средств в объеме не менее 20 процентов стоимости его реализации.
Автором внесены предложения по совершенствованию действующей в настоящее время системы санкций, применяемых к муниципальным образованиям нарушившим предельные бюджетные показатели, связанные с осуществлением заимствований, или не исполняющим свои долговые обязательства:
1. В случае если при исполнении местного бюджета нарушается хотя бы один из параметров, указанных в статье 111 Бюджетного кодекса Российской Федерации (предельный размер дефицита бюджета, предельный размер муниципального долга, объем расходов на обслуживание муниципального долга), решением высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации соответствующему муниципальному образованию запрещается в течение соответствующего финансового года осуществлять
1 На период 2006 - 2008 года такая возможность предусмотрена Федеральным законом от 27 декабря 2005 года № 198-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Вместе с тем, автор полагает, что соответствующему положению должен быть придан постоянный характер и оно должно быть включено непосредственно в текст Бюджетного кодекса Российской Федерации. заимствования, не связанные с погашением и реструктуризацией уже имеющихся долговых обязательств.
2. В случае если вследствие решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления возникает просроченная задолженность муниципального образования по исполнению своих долговых обязательств, превышающая 10-15 процентов собственных доходов бюджета муниципального образования в отчетном финансовом году, то в указанном муниципальном образовании вводится временная финансовая администрация. При этом органам местного самоуправления должна предоставляться возможность самостоятельно урегулировать просроченную задолженность в течение месяца. Если этого сделать не удается, то, безусловно, должна вводиться временная финансовая администрация.
3. Все прочие санкции, предусмотренные в настоящее время статьей 112 Бюджетного кодекса Российской Федерации (назначение проверки исполнения местного бюджета, передача исполнения местного бюджета под контроль органа, исполняющего бюджет субъекта Российской Федерации), предлагается отменить, как неэффективные.
Кроме того, автор предлагает усовершенствовать механизм регулирования финансов вновь созданных в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальных образований - поселений, введенный на переходный период Федеральным законом от 12 октября 2005 года № 129-ФЗ «О внесении изменений в статьи 83 и 85 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетной кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» и в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах»1. Автор полагает, что в течение переходного периода законами субъектов Российской Федерации на решение органов местного самоуправления вновь созданных поселений должны поэтапно передаваться вопросы местного значения,
1 СЗ РФ. 2005. №42. Ст. 4216. предусмотренные статьей 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». При этом для решения уже переданных вопросов местного значения поселения в любом случае должны обладать всеми полномочиями, предусмотренными статьей 17 названного Федерального закона, и самостоятельными бюджетами (предусмотренная в настоящее время возможность введения на переходный период сметного финансирования из бюджетов муниципальных районов должна быть исключена). Подобный подход, по мнению автора, будет способствовать эффективному решению вопросов местного значения поселений и подготовит их органы местного самоуправления к самостоятельному решению указанных вопросов после 1 января 2009 года.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Финансовая основа местного самоуправления в современном муниципальном праве Российской Федерации»
На правах рукописи
Соловьев Владимир Валерьевич
Финансовая основа местного самоуправления в современном муниципальном праве Российской Федерации
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре административного и муниципального права Российского государственного социального университета.
Научный руководитель: Доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской Федерации Скуратов Юрий Ильич
Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор
Выдрин Игорь Вячеславович
Кандидат юридических наук Коданева Светлана Игоревна
Ведущая организация: Институт законодательства и
сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации
Защита состоится 2 ноября 2006 года в 14 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д212.341.04 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г.Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.
Автореферат разослан 2 октября 2006 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор
Н.Е.Борисова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года впервые закрепила положение о создании в Российской Федерации местного самоуправления, не входящего в систему органов государственной власти. Таким образом, было положено начало формированию в Российской Федерации нового уровня публичной власти, основной задачей которого является решение вопросов местного значения исходя из интересов местного населения. В развитие данных положений Конституции Российской Федерации был принят Федеральный закон от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1, затем Российская Федерация ратифицировала Европейскую Хартию местного самоуправления2, на федеральном и региональном уровнях была проведена большая работа по формированию правовой базы функционирования эффективной системы местного самоуправления.
Однако, можно констатировать, что до настоящего времени эффективная система местного самоуправления в Российской Федерации не построена. Какова же причина подобного положения вещей?
Как известно, осуществление любой публичной власти требует определенных финансовых затрат. Система органов местного самоуправления, замышлявшаяся авторами Конституции Российской Федерации 1993 года как независимый уровень публичной власти, соответственно, должна была располагать финансовыми ресурсами, необходимыми для покрытия расходов, связанных с осуществлением этой публичной власти. Однако, провозгласив создание местного самоуправления и возложив на него полномочия по решению вопросов местного значения, а также осуществление отдельных государственных полномочий, федеральный законодатель практически ничего не сделал для того, чтобы местное население и формируемые им органы местного самоуправления получили реальные источники средств, необходимых для финансирования осуществления этих полномочий. Именно это и послужило причиной того, что реально в настоящее время полноценная система местного самоуправления в Российской Федерации не состоялась.
Лишенные собственных источников финансовых ресурсов, органы местного самоуправления оказались в полной зависимости от органов государственной власти, в первую очередь, от органов государственной власти субъектов Российской
1 СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3506; 1996. № 17. Ст. 1917; 1996, № 49. Ст. 5500; 1997. № 12. Ст. 1378; 2000. № 32. Ст. 3330; 2002, Хе 12. Ст. 1093; 2003. № 28. Ст. 2892; 2003. № 50. Ст. 4855; 2005. № 30 (ч.1). Ст. 3108.
2 СЗ РФ. 1998. Кг 36. Ст. 4466.
Федерации, различные виды финансовой помощи со стороны которых являлись основным источником формирования доходной части местных бюджетов. Более того, невозможность формирования местных бюджетов сельских округов и небольших городов привела к ликвидации местного самоуправления на соответствующем уровне и формированию в большинстве субъектов Российской Федерации одноуровневой системы организации местного самоуправления, при которой местное самоуправление осуществляется только на уровне районов и крупных городов (так называемых городов подчинения субъектов Российской Федерации). Подобное положение вещей извратило саму суть местного самоуправления, поскольку вместо приближения уровня принятия решений по вопросам местного значения к населению такая система, наоборот, отдалила органы местного самоуправления от населения и ряд вопросов сугубо местного значения стал решаться на неоправданно высоком уровне публичной власти.
Все это привело к разработке и принятию Федерального закона от 6 октября 2003 года № 13]-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1. В ходе разработки законопроекта вопросы финансового обеспечения осуществления местного самоуправления занимали ключевое положение. Именно, исходя из необходимости обеспечения самостоятельности местных бюджетов, произведено определение перечня вопросов местного значения для различных уровней местного самоуправления. Однако, по мнению автора, при дальнейшей реализации положений названного Федерального закона возник ряд существенных проблем, связанных с правовым регулированием местных финансов. К таким проблемам, автор относит:
1. Совершенствование механизмов расходования средств местных бюджетов на решение вопросов местного значения.
2. Организация финансирования осуществления органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий.
3. Определение оптимальных источников формирования местных бюджетов.
4. Разработка и внедрение такой системы предоставления финансовой помощи из государственных бюджетов местным бюджетам, которая бы минимизировала зависимость органов местного самоуправления от органов государственной власти.
Вместе с тем, решение указанных проблем возможно только на основе комплексной и всесторонней научной разработки проблематики правового регулирования финансовой основы местного самоуправления.
1 СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822; 2004. № 25. Ст. 2484; 2004. № 33. Ст. 3368; 2005. № 1 (ч. I). Ст. 9; 2005. № 1 (ч. I). Ст. 12; 2005. № ] (ч. 1). Ст. 17; 2005, № 1 (ч. 1), Ст. 25; 2005. I (ч. 1), Ст. 37; 2005. № 17. Ст. 1480; 2005. № 27. Ст. 2708; 2005. № 30 (ч, 1). Ст. 3104; 2005. Кг 30 (ч. 1). Ст. 3108; 2005. № 42. Ст.4216; 2006. № 1. Ст. 9; 2006, № 1. Ст. 10; 2006, № 1, Ст. 17; 2006. № 8. Ст. 852.
Степень разработанности темы диссертационного исследования
Проблема финансовой основы местного самоуправления получила в отечественной научной литературе достаточно подробное освещение. При этом необходимо отметить, что повышенный интерес к данной проблеме возникал дважды. Первый период приходится на конец XIX - начало XX века. Возникновение такого интереса связано с развитием в этот период земского и городского самоуправления, а также с формированием в период НЭПа финансовой системы местных органов советской власти. Большинство исследований по проблемам финансовой основы местного самоуправления (местных органов государственной власти), подготовленных в тот период, посвящены вопросам формирования доходов местных бюджетов. При этом первостепенное внимание уделялось авторами вопросам местного налогообложения. Кроме того, в земский период активно разрабатывались вопросы использования имущества местного самоуправления для формирования доходов местных бюджетов. Все теоретические предложения по вопросам совершенствования финансовой основы местного самоуправления опирались в тот период на анализ действующего российского и зарубежного законодательства по вопросам формирования доходов местных бюджетов. К наиболее интересным работам, написанным в земский период и период НЭПа, по мнению автора, можно отнести работы Б.Б. Веселовского «Земство и его новое устройство»1, М.А. Сиринова «Местные финансы»2, В.Н. Твердохлебова «Местные финансы»3 и В.Н. Трутовского «Современное земство»4. Но наиболее интересным исследованием по вопросам финансовой основы местного самоуправления, подготовленным в период НЭПа, является работа Л.А. Велихова «Основы городского хозяйства»5. Несмотря на то, что данная работа носит достаточно специфический характер и посвящена комплексу вопросов, связанных с организацией управления городом, вопросы финансовой основы местного самоуправления получили в ней широкое и комплексное освещение. В данной работе, на основе анализа дореволюционного российского законодательства и современного автору зарубежного законодательства, предложена концепция формирования и расходования средств городских бюджетов в СССР, При этом основное внимание уделяется именно вопросам формирования доходов местных бюджетов и вопросам местного налогообложения. Следует отметить, что многие положения, выработанные в период НЭПа, не утратили своего значения и сейчас. К таким положениям следует отнести тезис о том, что доходы местных бюджетов должны формироваться преимущественно за счет местных источников, а также то,
1 Веселовскнй Б.Б. Земство и его новое устройство. Пг., 1917.
1 Сиринов М.А. Местные финансы. М,, Л., 1926.
3 Твердохлебов В.Н. Местные финансы. М,, 1927.
* Трутовский В.Н. Современное земство. Пг., 1914.
5 Велихов Л,А, Основы городского хозяйства. М., 1996.
что органы местного самоуправления должны обладать определенной автономией в вопросах местного налогообложения. Следует отметить, что данные положения существовали не только в теории, но и нашли свое отражение в финансовом законодательстве СССР в период НЭПа.
В дальнейшем, в результате централизации бюджетной системы СССР, данные вопросы потеряли актуальность и практически до начала 90-х годов XX века в отечественной научной литературе не рассматривались. Вместе с тем, необходимо отметить, что в немногочисленных работах, подготовленных в этот период и посвященных местным финансам, основное внимание уделялось вопросам организации расходования средств местных бюджетов на финансирование местных нужд с учетом необходимости решения общегосударственных задач, а также вопросам взаимодействия в финансовой сфере предприятий различного подчинения (союзного, республиканского и местного) с местными советами народных депутатов. К основным работам по вопросам финансовой основы функционирования местных советов народных депутатов, подготовленных в этот период, следует отнести работы М.В.Васильевой «Местные бюджеты в современных условиях»1, М.И. Пискотина «Бюджетные права местных Советов депутатов трудящихся»2, Г.Б. Поляка «Финансы местных советов»3 и H.A. Ширкевич «Местные бюджеты»4. Анализ указанных работ позволяет автору сделать вывод о том, что в настоящее время большинство их положений носит исключительно исторический характер и практического применения в современных условиях не имеет,
В начале 90-х годов XX века интерес к финансовой основе местного самоуправления вновь повысился. Связано это с предпринимавшимися в этот период мерами по формированию в СССР, а затем и в России эффективной системы местного самоуправления. Данный период продолжается до настоящего времени. Основными вопросами, которым посвящены исследования, выполненные в этот период, являются вопросы формирования доходов местных бюджетов и межбюджетные отношения в части, затрагивающей местные бюджеты. Кроме того, подготовлен ряд комплексных работ по вопросам, связанным с финансовой основой местного самоуправления. К таким работам следует отнести монографии В.М. Зуева и С,С. Кузнецова «Финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации: Правовой аспект»*, JI.J1. Игониной «Муниципальные финансы»6, Ю.А. Крохиной «Город как
1 Васильева М.В. Местные бюджеты в современных условиях, М., 1987.
1 Пискотин М.И. Бюджетные права местных Советов депутатов трудящихся. М., 1961.
1 Поляк Г.Е. Финансы местных советов. М., 1991.
4 Ширкевич H.A. Местные бюджеты. М., 1991.
1 Зуев В.М., Кузнецов С.С, Финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации: Правовой аспект. Томск, 1999.
* Игонина Л.Л. Муниципальные финансы. М,, 2003.
субъект финансового права»1, В.Г, Панскова «Финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации»2, H.JI. Пешина «Муниципальная финансовая система Российской Федерации»3, А.Д. Селюкова «Финансовое обеспечение местного самоуправления (проблемы правового регулирования)»4. Характерной чертой этих работ является их преимущественно описательный характер, а также увлечение вопросами межбюджетных отношений. При этом недостаточное внимание уделяется вопросам местного налогообложения и практически не прорабатываются вопросы расходования средств местных бюджетов, за исключением проблемы финансирования осуществления органами местного самоуправления отдельных делегированных им государственных полномочий.
В период, последовавший за разработкой и принятием Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», были подготовлены работы A.A. Ежковой «Конституционно-правовые проблемы обеспечения финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления»5 и A.C. Кузнецова «Финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации: конституционно-правовой анализ»6. Авторы названных работ проанализировали изменения, произошедшие в связи с принятием Федерального закона 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в правовом регулировании финансовой основы местного самоуправления. Вместе с тем, по мнению автора настоящего исследования, в указанных работах детально не исследованы вопросы совершенствования механизмов расходования средств местных бюджетов, не достаточное внимание уделяется вопросам правового регулирования местного налогообложения, а также совершенствованию предоставления финансовой помощи местным бюджетам из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации. Большой интерес представляет монография МА. Якутовой «Механизм правового регулирования межбюджетных отношений государства и муниципальных образований в Российской Федерации»7, посвященная исследованию одной из наиболее актуальных проблем современного российского муниципального права - межбюджетным отношениям между государственным и местным уровнями публичной власти.
1 Крохина Ю. А. Город как субъект финансового права. Саратов, 2000.
1 Пансков ВТ. Финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации. М., 1998.
* Пешин Н.Л. Муниципальная финансовая система Российской Федерации. М., 2000.
4 Селюков А.Д. Финансовое обеспечение местного самоуправления (проблемы правового регулирования). М„ 2003.
5 Ежкова A.A. Конституционно-правовые проблемы обеспечения финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления: Дис,... калд, юрид. наук. М„ 2004.
6 Кузнецов A.C. Финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации: конституционно-правовой анализ: Дис.... канд. юрид. наук. М„ 2005.
7 Якутова М.А. Механизм правового регулирования межбюджетных отношений государства и муниципальных образований в Российской Федерации, М., 2004.
Нельзя не отметить монографию В.В, Томарова «Местные налоги: правовое регулирование»1. Несмотря на многообещающее название, указанная работа посвящена истории местного налогообложения в России и описанию его современного состояния. Положений, связанных с теорией местного налогообложения и освещением его особенностей, в данной работе практически не содержится.
К числу интересных работ следует отнести работу А.Н.Швецова «Экономические ресурсы муниципального развития: финансы, имущество, земля»2. В данной работе комплексно, на основе анализа зарубежного законодательства разработаны предложения по совершенствованию правового регулирования механизмов формирования доходов местных бюджетов в Российской Федерации и оптимизации межбюджетных отношений с участием органов местного самоуправления. Кроме того, большое внимание уделяется проблеме использования муниципального имущества в качестве источника формирования доходов местных бюджетов.
Объект диссертационного исследования
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с организацией местного самоуправления в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования
Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие финансовую основу местного самоуправления, а также причины, обусловившие финансовую зависимость органов местного самоуправления от органов государственной власти.
Цель н задачи диссертационного исследования
Основной целью диссертационного исследования является комплексное и всестороннее изучение вопросов, связанных с правовым регулированием финансовой основы местного самоуправления в Российской Федерации, выявление причин, обусловивших финансовую зависимость органов местного самоуправления от органов государстве» той власти, а также разработка предложений по совершенствованию механизмов правового регулирования финансовой основы местного самоуправления, призванных обеспечить создание в Российской Федерации реально действующего местного самоуправления.
В рамках достижения указанной цели должны быть решены следующие задачи:
1. Определено место правового института финансовой основы местного самоуправления в правовой системе Российской Федерации. При решении данной
1 Томаров В.В. Местные налогн: правовое регулирование. М,, 2002.
2 Швецов АЛ. Экономические ресурсы муниципального развития: финансы, имущество, земля. М., 2002.
задачи на основе анализа работ современных российских ученых необходимо выявить соотношение муниципального и финансового права Российской Федерации, а также определить отношения, являющиеся предметом регулирования правового института финансовой основы местного самоуправления.
2. Определен состав местных финансов. В рамках решения данной задачи необходимо, на основе анализа действующего законодательства Российской Федерации, выявить элементы, входящие в состав местных финансов.
3. Изучена история становления и развития местных финансов в России с целью выявления причин, обусловивших практически полную зависимость органов местного самоуправления от органов государственной власти.
4. Выявлены и проанализированы различия в порядке расходования средств местных бюджетов на решение вопросов местного значения и на осуществление отдельных делегированных органам местного самоуправления государственных полномочий.
5. Разработаны предложения по расширению полномочий органов местного самоуправления по организации финансирования решения вопросов местного значения.
6. Разработаны предложения по совершенствованию порядка финансирования осуществления органами местного самоуправления отдельных переданных им государственных полномочий. В рамках решения данной задачи необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности выведения ассигнований на осуществление органами местного самоуправления отдельных делегированных им государственных полномочий за пределы местных бюджетов.
7. Разработаны предложения по решению актуальных проблем формирования доходов местных бюджетов. При этом особое внимание должно быть уделено вопросам построения оптимальной системы местного налогообложения,
8. Разработаны предложения по совершенствованию порядка предоставления финансовой помощи местным бюджетам, призванные обеспечить реальную независимость органов местного самоуправления от органов государственной власти.
9. Разработаны предложения по совершенствованию механизмов ответственности муниципальных образований за нарушение положений законодательства Российской Федерации о муниципальных заимствованиях.
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что в рамках единого исследования комплексно и всесторонне рассмотрены вопросы, связанные с правовым регулированием финансовой основы местного самоуправления в Российской Федерации, выявлены причины, обусловившие финансовую зависимость органов местного самоуправления от органов государственной власти, а
также разработаны предложения по совершенствованию механизмов правового регулирования финансовой основы местного самоуправления, призванные обеспечить создание в Российской Федерации реально действующего местного самоуправления.
В диссертационном исследовании разработаны и выносятся на защиту следующие новые или содержащие элементы новизны положения и выводы:
1. Автором предложено решение вопроса о месте института финансовой основы местного самоуправления как части финансового и муниципального права в правовой системе Российской Федерации. В частности, определены подинституты, входящие в состав данного правового института, установлено разграничение между муниципальным правом и финансовым правом. Автор полагает, что к предмету регулирования правового института финансовой основы местного самоуправления относятся все отношения по поводу образования, распределения и использования местных финансов, а также отношения, связанные с государственным воздействием на местные финансы.
2. На основе анализа действующего законодательства Российской Федерации, высказано мнение о том, что в настоящее время в Российской Федерации местные финансы сводятся только к местным бюджетам, которые, таким образом, являются экономическим и правовым инструментом формирования и расходования денежных фондов, необходимых для осуществления местным населением и органами местного самоуправления публичной власти на местах.
3. На основе проведенного анализа истории становления и развития местных финансов в России в качестве причин, приведших к финансовой зависимости органов местного самоуправления от органов государственной власти и во многом вызвавших необходимость разработки и принятия Федерального закона от 6 октября 2003 года № 13!-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», автор называет:
- незавершенность процесса разделения полномочий, оставшихся органам местного самоуправления в наследство от местных советов народных депутатов, на полномочия по решению вопросов местного значения и отдельные государственные полномочия, переданные органам местного самоуправления;
- недостаточный объем собственных доходов местных бюджетов, в первую очередь, от местных налогов, следствием чего стало формирование местных бюджетов преимущественно за счет ежегодно устанавливаемых отчислений от федеральных и региональных налогов;
- широкое использование дотаций из бюджетов субъектов Российской Федерации для покрытия дефицита налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов.
Автор полагает, что указанные причины финансовой зависимости органов местного самоуправления от органов государственной власти будут устранены только после вступления в силу в полном объеме и реализации в практической деятельности Федерального закона от 6 октября 2003 года №131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и принятых в целях его реализации иных федеральных законов.
4. На основе анализа действующего законодательства Российской Федерации выявлены различия в порядке расходования средств местных бюджетов на решение вопросов местного значения и на осуществление отдельных переданных органам местного самоуправления государственных полномочий. Указанные различия заключаются в том, что финансирование решения вопросов местного значения осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно и таким способом, который, по мнению указанных органов, в наибольшей степени отвечает интересам населения соответствующего муниципального образования. В то же время, финансирование осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, производится в строгом соответствии с правилами, установленными органами государственной власти, делегировавшими соответствующие полномочия.
5. Выдвинуто предложение о том, что при регулировании вопросов местного значения и организации финансирования их решения, законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации должно предусматривать возложение на органы местного самоуправления обязанности по решению тех или иных проблем местного значения, а также процедурные правила, направленные на учет интересов всех заинтересованных лиц при решении органами местного самоуправления соответствующих вопросов местного значения. При этом в выборе конкретных способов решения вопросов местного значения и финансирования данной деятельности органам местного самоуправления должна быть предоставлена максимально возможная самостоятельность. Подобный подход позволит в полной мере реализовать предусмотренный Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» принцип самостоятельности органов местного самоуправления при решении вопросов местного значения,
6. Выдвинуто предложение о замене обособленного утверждения в составе местных бюджетов расходов, связанных с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, полным исключением из местных бюджетов указанных расходов вместе с субвенциями из федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемыми для их покрытия. Одновременно, предлагается наделить
местные администрации статусом распорядителей бюджетных средств соответствующего государственного бюджета, направляемых на осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления.
7. Разработаны предложения по формированию в Российской Федерации эффективной системы местного налогообложения. Основой предлагаемой системы местного налогообложения должен стать налог на недвижимость, взимаемый со всех видов недвижимого имущества. При этом в качестве налоговой базы данного налога должна выступать оценочная стоимость соответствующего недвижимого имущества, максимально приближенная к рыночной. Введение указанного налога должно осуществляться на основе результатов эксперимента по налогообложению недвижимости в городах Великий Новгород и Тверь. Кроме того, предлагается перевести в разряд местных налогов транспортный налог, ввести торговый сбор, а также ряд так называемых «карманных» налогов, призванных подчеркнуть участие населения и организаций, находящихся на территории соответствующего муниципального образования, в решении вопросов местного значения.
Кроме того, автор считает целесообразным отмену положений Бюджетного кодекса Российской Федерации1, предусматривающих включение дотаций и субсидий из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации в состав собственных доходов местных бюджетов. Указанные дотации и субсидии должны, в соответствии с мировой практикой, отражаться не как безвозмездные перечисления в рамках собственных доходов местных бюджетов, а как трансферты.
Автор также предлагает восстановить в законодательстве Российской Федерации понятие «регулирующие доходы местных бюджетов» и отнести к ним дополнительные отчисления от федеральных и региональных налогов, ежегодно устанавливаемые вместо дотаций из регионального фонда финансовой поддержки поселений и регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности соответствующих муниципальных образований.
8. Предложен двухэтапный механизм финансового выравнивания местных бюджетов, предусматривающий на первом этапе достижение максимальным числом муниципальных образований расчетного уровня бюджетной обеспеченности, за счет установления дополнительных нормативов отчислений в их бюджеты от федеральных и региональных налогов, подлежащих зачислению в бюджет соответствующего
1 Бюджетный кодекс Российской Федерации. М., 2005.
субъекта Российской Федерации1, а на втором этапе - выделение дотаций муниципальным образованиям, уровень бюджетной обеспеченности которых после осуществления первого этапа финансового выравнивания оказался ниже расчетного.
Кроме того, внесено предложение о введении в качестве условия предоставления местным бюджетам субсидий для долевого финансирования программ и проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований обязательного участия соответствующего муниципального образования в реализации названных программ или проектов за счет собственных средств в объеме не менее 20 процентов их стоимости.
9. Разработаны предложения по совершенствованию механизма ответственности муниципальных образований за нарушение законодательства Российской Федерации о муниципальных заимствованиях, предусматривающие применение к муниципальным образованиям, допустившим его нарушение, в зависимости от тяжести такого нарушения, введения запрета на осуществление новых заимствований, не связанных с погашением и реструктуризацией уже имеющихся долговых обязательств, или введения временной финансовой администрации.
Методологическая, теоретическая и нормативно-правовая основа диссертационного исследования
Методологической основой настоящего диссертационного исследования является, прежде всего, системный, комплексный подход к анализу вопросов, связанных с правовым регулированием финансовой основы местного самоуправления в Российской Федерации, а также причинами, обусловившими финансовую зависимость органов местного самоуправления от органов государственной власти.
В работе использованы современные общенаучные и частнонаучные методы познания, апробированные практикой и применяемые юридической наукой. В ходе исследования применялись методы абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, системный, теоретико-прогностический и другие современные методы.
Теоретическую основу настоящего исследования составляет система концепций и взглядов, опирающаяся на диалектический метод познания и представленная в трудах российских ученых по конституционному и муниципальному праву: И.В. Выдрина, В.М, Зуева, Л.Л. Игониной, Ю.А. Крохиной,
1 Бюджетный кодекс предусматривает, что это может быть только федеральный налог на доходы физических лиц. Однако на период 2006 - 2008 года возможно установление дополнительных отчислений и от иных федеральных и региональных налогов. - Федеральный закон от 27 декабря 2005 года № 198-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (СЗ РФ. 2006. № 1. Ст. 9).
С.С. Кузнецова, O.E. Кутафина, В.Г. Панскова, H.J1. Пешина, А.Д. Селюкова, М.А. Якутовой и В.И. Фадеева.
В ходе подготовки настоящего исследования автором широко использовались законодательные акты Российской Федерации, бывших Российской империи и СССР, субъектов Российской Федерации, а также правовые акты муниципальных образований Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного Исследования
Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, тем, что в нем содержится комплексный анализ проблем, связанных с правовым регулированием финансовой основы местного самоуправления в Российской Федерации, выявлены причины, обусловившие финансовую зависимость органов местного самоуправления от органов государственной власти. Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения формируют теоретическую базу, необходимую для осуществления конкретных мер по совершенствованию правового регулирования финансовой основы местного самоуправления, призванных обеспечить создание в Российской Федерации реально действующего местного самоуправления.
Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы:
1. При подготовке предложений по совершенствованию Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и связанных с ним положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и Налогового кодекса Российской Федерации1.
2. При разработке глав Налогового кодекса Российской Федерации, посвященных местным налогам.
3. При разработке правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, необходимых для реализации положений Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,
4. При подготовке учебно-методических материалов по предметам «Муниципальное право Российской Федерации» и «Финансовое право Российской Федерации».
' СЗ РФ 1998. №31. Ст. 3824; 1999. №28. Ст. 3487; 2000. №2. Ст. 134; 2000. №32. Ст. 3341; 2001. №53 (ч. 1). Ст. 5016; 2001. № 53 (ч. 1). Ст. 5026; 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 2; 2003. № 22. Ст. 2066; 2003. № 23. Ст. 2174; 2003. JÄ 27 (ч, I). Ст. 2700; 2003. № 28. Ст. 2873; 2003. № 52 (ч, 1), Ст. 5037; 2004. №27. Cr. 2711; 2004. № 31. Cr. 3231; 2004. № 45. Ст. 4377; 2005. № 27. Ст. 2717; 2005. № 45. Ст. 4585.
Апробация результатов диссертационного исследования
Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждены и одобрены на заседании Кафедры административного и муниципального права Российского государственного социального университета и изложены в ряде научных публикаций автора. Кроме того, результаты диссертационного исследования были использованы автором в процессе участия в подготовке проектов Федеральных законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» и «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации».
Структура диссертационного исследования
Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, подразделяющихся на пять параграфов, а также заключения и списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и новизна диссертационного исследования, описывается состояние научной разработки темы, определяются цель и задачи, объект и предмет, методологическая, теоретическая и нормативно-правовая основа исследования, указываются результаты, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Финансовая основа местного самоуправления как объект регулирования муниципального права Российской Федерации» состоит из двух параграфов.
Параграф первый «Финансовая основа местного самоуправления и институты муниципального права Российской Федерации» посвящен рассмотрению финансовой основы местного самоуправления как института муниципального права.
Местное самоуправление является одной из форм публичной власти на местах, для осуществления которой местное население и органы местного самоуправления должны располагать необходимыми финансовыми ресурсами.
Автор полагает, что именно местные финансы являются финансовой основой местного самоуправления. При этом под местными финансами следует понимать, с одной стороны, экономические отношения, связанные с формированием (в том числе и за счет дотаций, субсидий и субвенций из бюджетов других уровней бюджетной системы), распределением и использованием денежных средств, необходимых органам
местного самоуправления и местному населению для осуществления публичной власти на местах, а с другой - совокупность денежных средств (фонды денежных средств), находящихся в распоряжении органов местного самоуправления и местного населения.
По мнению автора, существуют веские причины для того, чтобы рассматривать финансовую основу местного самоуправления в качестве самостоятельного института муниципального права, представляющего собой совокупность правовых норм, регулирующих формирование, распределение и использование денежных средств, необходимых органам местного самоуправления и местному населению для осуществления публичной власти на местах.
Поскольку муниципальное право относится к комплексным отраслям права, нормы, входящие в состав института финансовой основы местного самоуправления являются одновременно нормами финансового права. Однако, по мнению ряда исследователей, возникает вопрос о правомерности включения в предмет финансового права группы отношений, возникающих в процессе финансовой деятельности муниципальных образований. Для разрешения данной проблемы автор диссертационного исследования рассмотрел и предложил свое видение вопроса о соотношении муниципального права и финансового права в регулировании местных финансов. Автор полагает, что все отношения по поводу образования, распределения и использования местных финансов, а также отношения, связанные с государственным воздействием на местные финансы (например, отношения между бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами, отношения по поводу передачи из федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации финансовых средств, необходимых для выполнения органами местного самоуправления отдельных полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации), являются предметом муниципального права. При этом указанные отношения одновременно являются предметом финансового права.
Кроме того, автор считает спорными мнения М.В, Карасевой1, П.С. Пацурковского2 и Н.Л. Пешина3 о том, что отношения, связанные с местными финансами, полностью или частично не входят в состав финансового права.
В российской юридической науке весьма дискуссионным является вопрос о том, что же входит в состав местных финансов, а значит, является финансовой основой местного самоуправления. Автор полагает, что в настоящее время в Российской Федерации местные финансы сводятся только к местным бюджетам, которые, таким образом, являются экономическим и правовым инструментом формирования и
1 Карасева М.В. Финансовое право. Общая часть: Учебник. М., 1999. С. 14.
1 Пацурювський П.С. Проблсмн загально) теорн фшансового права в умовах переходу до ринково> економ!ки.
Автореф. дне. ... д-ра юрид, наук. Киев, 1998. С. 26.
* Пешнн Н.Л, Муниципальная финансовая система Российской Федерации. М., 2000, С. 10-11.
расходования денежных фондов, необходимых для осуществления местным населением или органами местного самоуправления публичной власти на местах. При этом автор не согласен с мнениями АЛ. Ежковой1, Ю.А. Крох иной2 и А.Д. Селкжова3, вюночшощих в состав местных финансов иные элементы, поскольку эти элементы либо отсутствуют в законодательстве (местные внебюджетные фонды), либо являются составными частями местного бюджета (муниципальный кредит), либо не относятся к публичным финансам (финансы юридических лиц).
Большой интерес представляет проблема разделения института финансовой основы местного самоуправления на подинституты. На основе анализа предложений Н.Л. Пешина4 и действующего законодательства Российской Федерации автором предложено собственное деление института финансовой основы местного самоуправления на подинституты. Принимая во внимание то, что основной массив правовых норм в рамках института финансовой основы местного самоуправления посвящен непосредственно местному бюджету, в основу такого деления автором положен принцип построения местного бюджета, который состоит из доходной и расходной частей, а также источников финансирования дефицита бюджета. Исходя из этого, институт финансовой основы местного самоуправления состоит из следующих подинститутов:
1. Пединститут расходов местных бюджетов.
2. Пединститут доходов местных бюджетов.
3. Подинститут дефицита местных бюджетов.
4. Подинститут межбюджетных отношений.
5. Подинститут местного бюджетного процесса.
6. Подинститут гарантий бюджетных прав органов местного самоуправления,
7. Подинститут ответственности органов местного самоуправления в финансовой сфере.
Параграф второй «История правового регулирования финансов местного самоуправления в России» посвящен изучению исторического аспекта правового регулирования финансов местного самоуправления в России.
История правового регулирования финансовой основы местного самоуправления в России имеет длительную историю, начало которой приходится на XIX век. Обобщение опыта правового регулирования финансовой основы земского и городского самоуправления в царской России позволило автору сделать следующие выводы:
' Ежкова A.A. Конституционно-правовые проблемы обеспечения финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004. С, 59-61.
1 Крохина Ю. А. Город как субъект финансового права. Саратов, 2000. С. 38 — 40.
J Селюков А.Д. Финансовое обеспечение местного самоуправления (проблемы правового регулирования). М.р
2003, С. 77-81.
4 Пешин Н.Л. Муниципальная финансовая система Российской Федерации. М,, 2000. С. 12-19,
1. Основным источником формирования бюджетов органов местного самоуправления являлось налогообложение недвижимости. При этом земства и органы городского общественного управления в определенных законом рамках обладали достаточной самостоятельностью в установлении порядка и размеров такого налогообложения. Подобный подход полностью соответствовал имевшейся в тот период мировой практике и являлся оправданным.
2. Расходы земских и городских органов самоуправления состояли из двух групп расходов: обязательных расходов, связанных с финансово-хозяйственным обеспечением выполнения отдельных государственных функций на местах, и необязательных, связанных с решением вопросов местного значения. Таким образом, органы самоуправления создавались, в первую очередь, для облегчения осуществления на местах отдельных государственных функций и лишь практика их деятельности превратила земства и органы городского общественного управления в полноценные органы местного самоуправления в современном понимании.
3. В связи с усложнением общественных процессов в начале XX века финансы городского общественного управления и земств, в первую очередь, в части источников дохода, явно отстали от требований жизни. Обложение недвижимости, как основной источник дохода, себя полностью исчерпало. Поэтому встал вопрос совершенствования механизма формирования доходов городских и земских бюджетов. Однако, до Октябрьской революции 1917 года он решен не был.
После Октябрьской революции 1917 года все ранее существовавшие органы местного самоуправления были распущены и на их место пришли Советы рабочих, крестьянских, солдатских и т. д. депутатов и их съезды. Законодательство о финансовом обеспечении их деятельности, принятое с момента установления советской власти до начала 30-х годов XX века закрепило систему и принципы построения местных бюджетов, сохранявшиеся в практически неизменном виде до принятия Федерального закона от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Окончательный отказ от них произойдет только после вступления в силу в полном объеме Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,
К названным принципам автор относит:
1) отсутствие деления ассигнований из местных бюджетов на направляемые на решение вопросов местного значения и на решение отдельных вопросов государственного значения на местах;
2) формирование доходной части местных бюджетов преимущественно за счет общегосударственных доходов (будь то отчисления из прибыли предприятий,
расположенных на соответствующей территории, или отчисления от общегосударственных налогов);
3) широкое использование механизмов предоставления дотаций местным бюджетам из средств вышестоящих бюджетов как основной источник покрытия дефицита собственных доходов.
Предпринимавшиеся с начала 90-х годов XX века попытки исправить подобное положение, связанные с созданием в Российской Федерации местного самоуправления, отделенного от государственной власти, несмотря на прогрессивность принятых в названный период законодательных актов, мало что изменили в организации местных финансов. Подобное положение вещей обусловлено, с одной стороны, декларативностью положений многих из принятых в тот период законов, а с другой -игнорированием их положений в практической деятельности. В результате формально созданные как независимые, органы местного самоуправления оказались в полной финансовой зависимости от органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В качестве причин такого положения, во многом вызвавших необходимость разработки и принятия Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», автор считает возможным назвать:
1. Незавершенность процесса разделения полномочий, оставшихся органам местного самоуправления в наследство от местных советов народных депутатов, на полномочия по решению вопросов местного значения и отдельные государственные полномочия, переданные органам местного самоуправления. При этом и те, и другие полномочия осуществлялись органами местного самоуправления за счет средств местных бюджетов во многих случаях без предоставления субвенций из бюджетов субъектов Российской Федерации, необходимых для покрытия расходов на осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления.
2. Недостаточный объем собственных доходов местных бюджетов, в первую очередь, от местных налогов, следствием чего стало формирование местных бюджетов преимущественно за счет отчислений от федеральных и региональных налогов. Такое положение вещей лишило органы местного самоуправления возможности проводить самостоятельную налоговую политику, направленную на увеличение поступлений в местные бюджеты.
3. Широкое использование дотаций из бюджетов субъектов Российской Федерации для покрытия дефицита налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов.
Автор полагает, что указанные причины финансовой зависимости органов местного самоуправления от органов государственной власти будут устранены только после вступления в силу в полном объеме Федеральных законов от 6 октября 2003 года
№ 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 29 июля 2004 года № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»1 и от 20 августа 2004 года № 120-ФЗ «О внесений изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений»2.
Глава вторая «Современные тенденции и пути совершенствования законодательства о финансовой основе местного самоуправления» состоит из трех параграфов.
Параграф первый «Проблемы совершенствования порядка расходования средств местных бюджетов в Российской Федерации» посвящен рассмотрению проблем, связанных с расходованием средств местных бюджетов.
Любой бюджет, в том числе и муниципальный, состоит из доходной и расходной частей. При этом, применительно к местным бюджетам, в связке «доходы -расходы» расходы занимают ведущее место, так как их уровень во многом предопределен установленными федеральным и региональным законодательством нормативами, стандартами и т.д.
Автор настоящего исследования полагает, что направления, объем и порядок расходования средств местных бюджетов определяется полномочиями, осуществляемыми органами местного самоуправления. Поэтому, при рассмотрении вопроса о расходовании средств местных бюджетов автором изучены и проанализированы вопросы, связанные с полномочиями органов местного самоуправления и порядком финансирования их осуществления. Данный анализ позволил автору сделать следующие выводы:
1. Органы местного самоуправления осуществляют расходование средств местных бюджетов на решение вопросов местного значения и на осуществление отдельных полномочий, переданных им органами государственной власти.
2. Расходование средств местных бюджетов на решение вопросов местного значения осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно и таким способом, который, по мнению указанных органов, в наибольшей степени отвечает интересам населения соответствующего муниципального образования,
3. При двухуровневой модели территориальной организации местного самоуправления, вопросы местного значения для каждого из уровней которого
1 СЗ РФ. 2004, № 31. Ст. 3231; 2005, № 27. Ст. 2717; 2005. № 30 (ч. 1). Ст. 3112; 2005. № 42. Ст. 4216; 2006. № 1, Ст. 16.
1 СЗ РФ. 2004. № 34. Ст. 3535; 2004. № 49. Ст. 4840; 2005. № 27. Ст. 2717; 2005. № 42. Ст. 4216; 2005. Хв 52
(ч. 1). Ст. 5572; 2006, № 1. Ст. 9.
различны, средства местных бюджетов каждого из уровней местного самоуправления расходуются самостоятельно, для решения различных вопросов местного значения.
4. Расходование средств местных бюджетов, направляемых на осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, осуществляется в соответствии с правилами, установленными органами государственной власти, передавшими соответствующие полномочия.
Вместе с тем, автор полагает, что в настоящее время в Российской Федерации, к сожалению, не существует принципиальных различий в полномочиях органов местного самоуправления по расходованию средств местных бюджетов па решение вопросов местного значения и на осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления. По мнению автора, это проявляется в следующем:
1. Ассигнования на решение вопросов местного значения и на осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления органами государственной власти, предусматриваются в едином местном бюджете. При этом, до вступления в силу Федерального закона от 6 октября 2003 года№ 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», указанные расходы утверждались без разделения.
2. Расходование средств местных бюджетов на решение вопросов местного значения также детально регламентировано правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, как и расходование указанных средств на осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления органами государственной власти.
Для изменения подобного положения вещей автор предлагает два варианта дальнейшего совершенствования порядка финансирования осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления органами государственной власти:
1, Утверждение двух бюджетов муниципального образования, один из которых призван обеспечивать финансирование решения вопросов местного значения, а второй - осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления органами государственной власти. При этом указанные бюджеты будут отличаться между собой не только по направлениям расходования их средств, но и по порядку формирования доходной части, а также по процедуре исполнения.
2. Исключение из состава местных бюджетов расходов, связанных с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления органами государственной власти, и субвенций из федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации на
осуществление указанных полномочий, с одновременным наделением местных администраций статусом распорядителей бюджетных средств соответствующего государственного бюджета, направляемых на осуществление переданных им государственных полномочий.
Кроме того, автор считает необходимым проведение корректировки федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, направленной на расширение полномочий органов местного самоуправления по организации финансирования решения вопросов местного значения. Необходимо отметить, что при регулировании вопросов местного значения и организации финансирования их решения законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации должно предусматривать возложение на органы местного самоуправления обязанности по решению тех или иных вопросов местного значения, а также процедурные правила, направленные на учет интересов всех заинтересованных лиц при решении органами местного самоуправления соответствующих вопросов местного значения. При этом в выборе конкретных способов решения вопросов местного значения и финансирования данной деятельности органам местного самоуправления должна быть предоставлена максимально возможная самостоятельность. Подобный подход позволит в полной мере реализовать предусмотренный Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» принцип самостоятельности органов местного самоуправления при решении вопросов местного значения.
Необходимо отметить, что вся деятельность, осуществляемая органами местного самоуправления в рамках их полномочий, представляет собой оказание определенных услуг (муниципальных публично-правовых услуг) физическим и юридическим лицам, находящимся на территории соответствующего муниципального образования1. Бюджетный кодекс Российской Федерации именует указанные услуги бюджетными услугами (статьи 138, 140 и 1423) или муниципальными услугами (статьи 1421 и 158 - 160). При этом, в отличие от гражданско-правовых услуг, которые оказываются потребителю тем лицом, которое будет привлечено последним на условиях согласованных сторонами (в том числе и в части оплаты)2, публично-правовые услуги оказываются специально созданными органами власти или привлеченными (созданными) ими организациями, по единым для всех потенциальных потребителей услуг правилам. Платой за оказание публично-правовых услуг являются налоги, взимаемые с соответствующих лиц независимо от
1 Игонина Л,Л. Муниципальные финансы. М., 2003. С. 21.
2 См, подробнее: Гражданское право. Часть I. / Под. ред. Толстого К.Ю., Сергеева А.П. СПб., 1996, С. 428-461;
Гражданское право. Часть И. / Под. ред. Толстого К.Ю , Сергеева А.П. М„ 1997, С. 304-321 и 538-548.
объема оказываемых им публично-правовых услуг. В отдельных случаях может взиматься плата за оказание конкретных публично правовых услуг (сборы, государственная пошлина).
Проведенный автором анализ действующего законодательства Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что органы местного самоуправления могут решать вопросы, отнесенные к их ведению одним из следующих способов, в зависимости от которых различаются финансовые отношения, связанные с их осуществлением:
1. Непосредственно или путем создания соответствующих муниципальных учреждений (статьи 17, 37 и 41 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).
2. Путем создания муниципальных унитарных предприятий (часть 4 статьи 51 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьи 114 и 115 Гражданского кодекса Российской Федерации1, статья 8 Федерального закона от 14 ноября 2002 года 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»2).
3. Путем привлечения коммерческих организаций посредством размещения муниципального заказа (статья 54 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статья 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»3).
4. Путем привлечения коммерческих организаций на основе концессии (Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях»4).
При этом в рамках проведенного исследования автором высказаны рекомендации относительно целесообразности использования каждого из вышеперечисленных способов для решения органами местного самоуправления тех или иных вопросов, отнесенных к их ведению.
Кроме того, автор предлагает усовершенствовать механизм регулирования финансовой основы вновь созданных в соответствии с Федеральным законом от 6
I СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 1996. № 9. Ст. 773; 1996. № 34, Ст. 4026; 1999, № 28, Ст. 3471; 2001. № 17. Ст. 1644; 2001. № 21. Ст. 2063; 2002. № 12. Ст. 1093; 2002. № 48, Ст. 4746; 2002. № 48. Ст. 4737; 2003, № 2, Ст. 167; 2003. №52(ч. 1). Ст. 5034; 2004. № 27. Ст. 2711; 2004. № 31. Ст. 3233; 2005. № 1,ч.1.Ст. 18; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 39; 2005. № 1 (ч, 1), Ст. 43; 2005. № 27. Ст. 2722; 2005. № 30 (ч. 2). Ст. 3120; 2006. № 3. Ст. 282.
* СЗ РФ, 2002, № 48. Ст. 4746; 2003. № 50. Ст. 4855.
3 СЗ РФ. 2005, № 30 (1 ч.). Ст. 3105; 2006. № 1. Ст, 18.
II СЗ РФ. 2005. № 30 (2 ч.). Ст. 3126,
октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальных образований - поселений, введенный на переходный период Федеральным законом от 12 октября 2005 года № 129-ФЗ «О внесении изменений в статьи 83 и 85 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетной кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» и в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах»1. Автор полагает, что в течение переходного периода законами субъектов Российской Федерации на решение органов местного самоуправления вновь созданных поселений должны поэтапно передаваться вопросы местного значения, предусмотренные статьей 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». При этом для решения уже переданных вопросов местного значения поселения в любом случае должны обладать всеми полномочиями, предусмотренными статьей 17 названного Федерального закона, и самостоятельными бюджетами (предусмотренная в настоящее время возможность введения на переходный период сметного финансирования из бюджетов муниципальных районов должна быть исключена). Такой подход, по мнению автора, будет способствовать эффективному решению вопросов местного значения поселений и подготовит их органы местного самоуправления к самостоятельному решению указанных вопросов после 1 января 2009 года.
Параграф второй «Проблемы формирования доходов местных бюджетов в Российской Федерации» посвящен рассмотрению проблем, связанных с формированием доходов местных бюджетов.
Поступления от налогов и сборов являются, вне всякого сомнения, основой формирования всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Анализ российской и мировой практики позволяет сделать вывод о том, что существуют следующие основные системы регулирования налоговых поступлений в местные бюджеты. При этом, следует заранее оговориться, что указанные системы используются в рамках одного государства, как правило, в сочетании.
1. Система совместного использования государством и муниципальными образованиями одних и тех же налоговых источников. Данная система имеет две разновидности:
- надбавки в процентах к ставке государственных налогов;
1 СЗ РФ. 2005. № 42. Ст. 4216,
- отчисления в процентах от общегосударственных налогов в местные бюджеты.
2. Система разделения налоговых источников между государством и муниципальными образованиями. Суть данной системы состоит в том, что существующие в государстве налоговые источники разделяются на те, за счет которых осуществляется формирование государственного бюджета, и па те, за счет которых формируются муниципальные бюджеты. По мнению автора, основным достоинством данной системы является то, что органы местного самоуправления получают возможность самостоятельно регулировать вопросы формирования налоговых доходов местных бюджетов.
3. Система конкуренции государства и муниципальных образований за налоговые источники. Суть этой системы состоит в том, что одни и те же объекты облагаются как общегосударственными, так и муниципальными налогами. При этом органы государственной власти и органы местного самоуправления самостоятельно, независимо друг от друга, устанавливают порядок, сроки и ставку налога, база налогообложения которого совпадает.
Автор полагает, что система формирования налоговых доходов местных бюджетов в Российской Федерации должна строиться па разумном сочетании системы совместного использования государством и муниципальными образованиями налоговых источников и системы разделения налоговых источников межцу государством и муниципальными образованиями. Подобное сочетание позволит, с одной стороны, обеспечить местные бюджеты надежным источником налоговых поступлений, а с другой стороны - позволит органам местного самоуправления самостоятельно изыскивать возможности увеличения доходной базы местных бюджетов.
Автором подробно изучена система местного налогообложения, предусмотренная Налоговым кодексом Российской Федерации. Необходимо отметить, что она в целом отвечает современным мировым тенденциям, однако не лишена определенных недостатков:
1. Общее число местных налогов крайне ограничено. Представляется целесообразным расширить их число за счет введения дополнительных налогов с предпринимательской деятельности, осуществляемой на территории соответствующего муниципального образования. В качестве первого шага в данном направлении автор предлагает перевести в разряд местных налогов транспортный налог и ввести торговый сбор,
2. Не создается целостной системы местного налогообложения недвижимости, которое во многих странах является одним из основных источников поступления доходов от местных налогов. Подобное положение необходимо исправить путем
унификации налогообложения всех видов недвижимости, исходя из оценочной стоимости, максимально приближенной к рыночной.
3. Не оправданным представляется полный отказ от использования так называемых «карманных» налогов. По мнению автора, некоторые из указанных налогов могли бы быть сохранены, поскольку они во многом подчеркивают участие населения и организаций, находящихся на территории соответствующего муниципального образования, в решении вопросов местного значения. К такого рода «карманным» налогам можно отнести сбор на уборку территории, сбор на содержание местной милиции и иные аналогичные налоги и сборы. Кроме того, автор предлагает ввести новые местные «карманные» налоги: сбор на содержание местной инфраструктуры, сбор за парковку автотранспорта и сбор на организацию уличного освещения.
Автор считает спорными положения Бюджетного кодекса Российской Федерации, предусматривающие включение дотаций и субсидий из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации в состав собственных доходов местных бюджетов, поскольку ни о каком долговременном определении размера указанных сумм не может быть и речи, а ведь именно долговременный характер является определяющим признаком собственных доходов. Учитывая изложенное, автор полагает, что дотации и субсидии, поступающие в состав местных бюджетов в рамках осуществления политики финансового выравнивания, должны в соответствии с мировой практикой, отражаться не как безвозмездные перечисления в рамках собственных доходов местных бюджетов, а как трансферты.
Автор полагает, что формирование бюджетов всех муниципальных районов должно осуществляться на единых основаниях, поэтому предлагается отменить положения части 2 статьи 55 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статьи 1423 Бюджетного кодекса Российской Федерации о порядке формирования бюджета муниципального района, в котором представительный орган местного самоуправления формируется представительными органами местного самоуправления поселений, входящих в состав указанного района, за счет субвенций из бюджетов соответствующих поселений.
Автор предлагает восстановить в законодательстве Российской Федерации понятие «регулирующие доходы местных бюджетов» и отнести к ним
дополнительные отчисления от федеральных и региональных налогов1, ежегодно устанавливаемые вместо дотаций из регионального фонда финансовой поддержки поселений и регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности соответствующих муниципальных образований.
Параграф третий «Проблемы обеспечения сбалансированности местных бюджетов в Российской Федерации» посвящен рассмотрению проблем, связанных с правовым обеспечением сбалансированности местных бюджетов в Российской Федерации.
Как показывает многовековая практика функционирования государственных и муниципальных бюджетов, существование бюджетов, в которых сумма расходов соответствовала бы сумме доходов (то есть сбалансированного бюджета), является скорее лишь приятным исключением из общего правила, когда имеющихся доходов бюджета недостаточно для финансирования предполагаемых расходов2. Местные бюджеты в Российской Федерации не являются исключением.
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации предусматривается два способа обеспечения сбалансированности местных бюджетов;
1. Финансовая помощь из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации.
2. Средства из источников финансирования дефицита бюджета.
В целях совершенствования системы финансового выравнивания местных бюджетов автором внесено предложение о необходимости широкого использования положения Федерального закона от 6 октября 2003 года № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» о том, что дотации из фонда финансовой поддержки поселений или муниципальных районов (городских округов) могут быть полностью или частично заменены дополнительными нормативами отчислений от федеральных и региональных налогов, подлежащих зачислению в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации. При этом автор предлагает использовать данный способ финансового выравнивания в качестве основного, а предоставление дотаций - в качестве дополнительного. При реализации данного предложения финансовое выравнивание будет осуществляться в следующем порядке:
1 Бюджетный кодекс предусматривает, что это может быть только федеральный налог на доходы физических лиц. Однако на период 2006 - 2008 года возможно установление дополнительных отчислений и от иных федеральных и региональных налогов (См: Федеральный закон от 27 декабря 2005 года № 198-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (СЗ РФ. 2006. № 1. Ст. 9)).
1 Швецов А.Н. Экономические ресурсы муниципального развития: финансы, имущество, земля. М., 2002. С. 12 -13.
На первом этапе, за счет установления дополнительных нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов (в настоящее время в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации это может быть только федеральный налог на доходы физических лиц1), подлежащих зачислению в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации, органы государственной власти субъекта Российской Федерации должны обеспечить достижение максимальным числом муниципальных образований расчетного уровня бюджетной обеспеченности.
На втором этапе в составе бюджета субъекта Российской Федерации образуются фонды финансовой поддержки поселений и соответственно муниципальных районов (городских округов), из которых выделяются дотации муниципальным образованиям, уровень бюджетной обеспеченности которых в расчете на одного жителя ниже расчетного.
Кроме того, автор предлагает внести изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, предусматривающие возможность установления дополнительных нормативов отчислений не только от федерального налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации, но и от иных федеральных и региональных налогов, налоговая база которых достаточно равномерно распределена по территории соответствующего субъекта Российской Федерации (например, регионального налога на имущество организаций)2. Реализация данного предложения позволит повысить эффективность предложенной автором двухэтапной системы финансового выравнивания местных бюджетов.
Порядок предоставления субсидий для долевого финансирования инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, по мнению автора, также нуждается в совершенствовании. Полагаем, что при предоставлении данного вида финансовой помощи в качестве обязательного условия должно предусматриваться участие муниципального образования в реализации соответствующего инвестиционного проекта за счет собственных средств в объеме не менее 20 процентов стоимости его реализации.
1 На период 2006 — 2003 года возможно установление дополнительных отчислений и от иных федеральных и региональных налогов (См: Федеральный закон от 27 декабря 2005 года № 198-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (СЗ РФ. 2006. № !. Ст. 9)).
1В настоящее время на период 2006 - 2008 года такая возможность предусмотрена Федеральным законом от 27
декабря 2005 года № 198-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Вместе с тем, автор полагает, что соответствующему положению должен быть придан постоянный характер и оно должно быть включено непосредственно в текст Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Средства из источников финансирования дефицита бюджета можно классифицировать следующим образом:
1. Заемные средства (муниципальные займы, осуществляемые путем выпуска муниципальных ценных бумаг от имени муниципального образования, кредиты, полученные от кредитных организаций, и бюджетные кредиты, полученные от бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации).
2. Собственные средства муниципальных образований (поступления от продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности, изменение остатков средств на счетах по учету средств местного бюджета).
В основу данной классификации положен экономический критерий. Если заемные средства рано или поздно должны быть возвращены муниципальным образованием кредитору, то ни о каком возврате собственных средств говорить не приходится. Поэтому автор полагает, что привлечение средств из источников финансирования дефицита бюджета является во многом экстраординарным способом обеспечения сбалансированности местных бюджетов. Фактически он может использоваться при недостаточности в местном бюджете средств па осуществление капитальных расходов (увеличение стоимости основных средств - в соответствии с Экономической классификацией расходов бюджетов Российской Федерации'), то есть на финансирование программ развития муниципальной инфраструктуры,
В настоящее время большой интерес представляет проблема совершенствования механизма ответственности муниципальных образований за нарушение законодательства Российской Федерации о муниципальных заимствованиях. Для ее разрешения автор предлагает внести изменения в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Бюджетный кодекс Российской Федерации, предусматривающие модернизацию действующей в настоящее время системы санкций, применяемых к муниципальным образованиям, нарушившим предельные бюджетные показатели, связанные с осуществлением заимствований, или не исполняющим свои долговые обязательства:
1. В случае, если при исполнении местного бюджета нарушается хотя бы один из параметров, указанных в статье 111 Бюджетного кодекса Российской Федерации (предельный размер дефицита бюджета, предельный размер муниципального долга, объем расходов на обслуживание муниципального долга), решением высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации
1 Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации» <СЗ РФ 1996. № 34. Ст. 4030; 1996. № 34. Ст. 4030; 2000, № 32. Ст. 3338; 2001. № 33 (ч. 2). Ст. 343?; 2002. № 19. Ст. 1796; 2003. № 19. Ст. 1751; 2004. № 22. Ст. 2095; 2004. № 27. Ст. 2711; 2004. № 52 (ч, 2). Ст. 5278; 2005. №52(ч. 1). Ст. 5589).
соответствующему муниципальному образованию запрещается в течение соответствующего финансового года осуществлять заимствования, не связанные с погашением и реструктуризацией уже имеющихся долговых обязательств.
2. В случае, если вследствие решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления возникает просроченная задолженность муниципального образования по исполнению своих долговых обязательств, превышающая 10 — 15 процентов собственных доходов бюджета муниципального образования в отчетном финансовом году, то в указанном муниципальном образовании вводится временная финансовая администрация. При этом органам местного самоуправления должна предоставляться возможность самостоятельно урегулировать просроченную задолженность в течение месяца. Если этого сделать не удается, то, безусловно, должна вводиться временная финансовая администрация.
3.Все прочие санкции, предусмотренные в настоящее время статьей 112 Бюджетного кодекса Российской Федерации (назначение проверки исполнения местного бюджета, передача исполнения местного бюджета под контроль органа, исполняющего бюджет субъекта Российской Федерации), предлагается отменить, как неэффективные.
В заключении подчеркиваются основные идеи, формулируются выводы, вносятся предложения и рекомендации, ставшие результатом проведенного исследования. Данные результаты носят как теоретический, так и практический характер. Они всесторонне освещают проблему финансовой основы местного самоуправления в Российской Федерации, а также позволяют осуществить меры по совершенствованию правового регулирования формирования и расходования средств местных бюджетов муниципальных образований Российской Федерации в целях создания в Российской Федерации реально функционирующей модели местного самоу правлен ия.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Соловьев В.В, Полномочия органов местного самоуправления, как основа определения направлений расходования средств местных бюджетов в Российской Федерации // Федерация. - 2005. - Кг 4 (6). - С. 37 - 44,- 0,9 п.л.
2. Соловьев В.В. Финансовая основа местного самоуправления, как институт муниципального права // Право: теория и практика, - 2005. - № 12 (64). - С. 6 - 13. -0,94 п.л.
3. Соловьев В.В. Проблемы правового регулирования предоставления местным бюджетам финансовой помощи из бюджетов других уровней бюджетной системы России // Современное право. - 2006, - Ха 8. - С. 25- 27. - 0,63 пл.
Заказ № 184/09/06 Подписано в печать 26,09,2006 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,16
ООО "Цифровичок", тел, (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; е-таИ: info@cfr.ru