Модели реализации муниципальной власти в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хисамутдинов, Халит Ислахетдинович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ МОДЕЛЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

1.1. Модели реализации муниципальной власти: основные понятия и характеристики.

1.2. Зарубежные модели осуществления муниципальной власти.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ МОДЕЛИ РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Территориальные основы модели реализации муниципальной власти.

2.2. Организационно-структурная составляющая модели реализации муниципальной власти.

2.3. Компетенционные основы моделей реализации муниципальной власти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Модели реализации муниципальной власти в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В условиях осуществления реформ различных сфер общественной и государственной жизни местное самоуправление играет особую роль в реализации публичной власти. Становление местного самоуправления и системы органов государственного управления является определяющим в процессах формирования в России правового государства и демократического общества. Являясь двумя сторонами одного и того же процесса, становление правовой государственности и гражданского общества напрямую связано с развитием местного самоуправления, являющегося составляющей становления как правового государства, так и гражданского общества.

Местное самоуправление представляет собой процесс реализации муниципальной власти, являющейся нижним и наиболее приближенным непосредственно к населению уровнем публичной власти, которая обеспечивает более полный учет интересов местного сообщества. Его содержание представляет собой принятие и реализацию управленческих решений, направленных на решение вопросов местного значения.

В связи с этим проблемы регулирования общественных отношений в сфере осуществления местного самоуправления всегда были и остаются приоритетными для отечественной и зарубежной правовой теории.

Интерес к ним в России обусловлен не сколько ведущей ролью в них органов государственной власти, регулирующих общественные отношения в сфере развития местного самоуправления, а столько постепенным становлением новых моделей местного самоуправления, учитывающих российские условия и специфику.

Формирование современной системы местного самоуправления представляет собой очень важную задачу, решение которой является определенным этапом развития в России современной системы реализации публичной власти.

Необходимость изучения общественных отношений в сфере осуществления местного самоуправления вызвана также и тем, что в условиях реализации норм и положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. процесс осуществления муниципальной власти в России вступил в новую фазу, характеризующейся новой ролью органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения, которые призваны не только осуществить взаимодействие с органами государственной власти, но и обеспечить сотрудничество между собой в сфере собственной компетенции с целью решения вопросов местного значения.

Процессы функционирования новых моделей реализации муниципальной власти во многом связаны с формированием органов местного самоуправления, организацией их деятельности, взаимодействием в сфере собственной компетенции. Функционирование моделей реализации муниципальной власти зависит от уровня осуществления контроля местным сообществом над деятельностью органов муниципальной власти, их взаимодействия с целью решения вопросов местного значения.

Актуальность темы исследования обусловлена еще и тем, что органы муниципальной власти взаимодействуют не только между собой и с органами государственной власти, но также и с органами местного самоуправления другого уровня и иных муниципальных образований, гражданами, учреждениями, предприятиями и организациями различных форм собственности.

В данных многосторонних общественных отношениях ведущую роль играют правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления, определяющие основы новых моделей местного самоуправления, что является важнейшим фактором, обусловливающим актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование основ местного самоуправления восходит к научному анализу проблем местного самоуправления и его основ, заложенных в XIX в. Одним из ключевых расхождений в интерпретации местного самоуправления является вопрос о месте института местного самоуправления в единой системе властеотношений, что обусловливает формирование следующих теорий местного самоуправления: 1) общественная; 2) государственная; 3) общественно-государственная или дуальная.

В России интерес к проблемам местного самоуправления возник в середине XIX в. в связи с реализуемыми муниципальными реформами. Имеющиеся работы были посвящены конкретно-историческому анализу местного самоуправления, теоретическому обоснованию роли земств в государственном устройстве, а также анализу сочетания государственного управления и общественного самоуправления, являющегося механизмом соединения государства и общества. В советской науке преобладало идеологизированное отношение к проблемам развития местного самоуправления, отдавалось предпочтение к советской модели организации муниципальной власти, являющейся, по сути, продолжением государственной власти. Заслуживает внимания вклад в разработку проблем осуществления муниципальной власти таких авторов, как С. Авакьян, Г. Барабашев, А. Велихов, О. Кутафин, К. Шеремет и др. Ими были подвергнуты анализу проблемы организации органов местной власти, проведено исследование зарубежного опыта местного самоуправления1.

Комплексные проблемы развития местного самоуправления раскрываются в трудах С. Авакьяна, А. Автономова, А. Акмаловой, Н. Бондаря, В. Васильева, И. Выдрина, И. Гимаева, Ю. Дмитриева, Е. Ковешникова, А. Коко-това, М. Краснова, О. Кутафина, И. Овчинникова, А. Писарева, Н. Постового,

Авакьян С.А. Правовое регулирование деятельности Советов (конституционные основы, теория, практика). - М., 1980; Барабашев Г.В. Муниципальные органы современного капиталистического государства (США, Великобритания). - М., 197J; Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. - М., 1996; Кутафин О.Е., Шеремет К.Ф. Компетенция местных советов. -М., 1986.

В. Пылина, А. Саломаткина, С. Соловьева, В. Таболина, В. Фадеева, В. Чир-кина, А. Черкасова, Е. Шугриной и др.1

Исследованию территориальных основ местного самоуправления свой вклад внесли А. Акмалова, В. Васильев, В. Выдрин, А. Дементьев, А. Корнев, О. Кутафин, Н. Постовой, JL Ревенко, В. Таболин, В. Фадеев, Е. Шугрина и

Организационно-структурные особенности осуществления местного самоуправления рассматривались в трудах А. Алферова, И. Выдрина, А. Ко-котова, А. Константинова, А. Саломаткина, В. Пылина, Е. Шугриной и др.3

1 Авакьян С. А. Местное самоуправление в Российской Федерации: концепции и решения нового закона // Вест. Моск. ун-та. Сер. 11, Право. - 1996. - № 2. - С. 3-33; Автономов А.С. Правовые и финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации. - М., 2002; Акмалова А.А. Методология исследования местного самоуправления в Российской Федерации. - М., 2003; Бондарь Н.С. Гражданин и публичная власть: конституционное обеспечение прав и свобод в местном самоуправлении. - М., 2004; Бондарь Н.С., Авсеенко В.И., Бочаров С.Н. и др. Муниципальное право Российской Федерации. - М„ 2003; Васильев В.И. Местное самоуправление. M. 1999; Васильев В.И. «Вертикаль и «горизонталь». Правовые вопросы организации власти. - М., 2006; Выдрин И.В. Муниципальное право России. - М.,2004; Выдрин И. В. Местное самоуправление в Российской Федерации: от идеи к практике: конституционно-правовой аспект. Екатеринбург, 1998; Гимаев И.Р. Местная власть в современной России: проблемы самоуправления и демократии: Монография. - М„ 2002; Ковешников Е. М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия. - М„ 2002; Кокотов А.Н., Саломаткин А.С. Муниципальное право России. - М„ 2005; Краснов М.А. Введение в муниципальное право. - М„ 1993; Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. - М., 2002; Овчинников И.И. Теоретико-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации: автореф. дис. .д-ра юрид. наук. - М., 2000; Соловьев С.Г. Муниципально-властные институты в местном самоуправлении Российской Федерации. - М., 2003; Муниципальное право / под ред. Ю.А. Дмитриева. - М., 2005; Нудненко Л. А. Непосредственная демократия и местное самоуправление в России. - Барнаул, 2000; Писарев А.Н. Муниципальное право Российской Федерации. - М., 1997; Постовой Н.В. Теоретико-правовые проблемы основ местного самоуправления в России: автореф. дис. .д-ра юрид. наук. - М„ 2002; Пылин В.В. Проблемы теории и практики народовластия в процессе становления местного самоуправления в России: автореф. дис. .д-ра юрид. наук. - М„ 1999; Таболин В.В. Муниципальное городское право: правовые и организационные основы деятельности органов местного самоуправления. - М., 2000; Фадеев В.И. Муниципальное право России. - М„ 1994; Черкасов А. Сравнительное местное самоуправление: теория и практика. - М., 1998; Чиркин В.Е. Современные модели местного самоуправления // Рос. юрид. журн. - 1995. - № 3. - С. 58-67; Шугрина Е.С. Муниципальное право. - Новосибирск, 1995.

2См.: Акмалова А.А. Муниципальное право России. - М„ 2002. - С. 127-139; Васильев В.И. Государственная власть и местное самоуправление: продолжение спора // Конституционные и правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации / под. ред. А.В. Иванченко. - М„ 2004. - С. 8-16; Выдрин В.И. Муниципальное право России. - М., 2004. - С. 111-134; Дементьев А. Установление границ территорий и преобразование муниципальных образований // Муниципальное право. - 2004 - № 1. - С. 15 - 35; Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. - М„ 2002. - С. 222-234, 284-312; Постовой Н.В. Муниципальное право России. - М., 2000. - С. 59-78; Постовой Н.В. Правовое регулирование основ и компетенции местного самоуправления в России. - М., 1999. - С. 59-74; Ревенко Л.А. Территориальные основы местного самоуправления. // Научные труды Московской академии экономики и права. - М„ 2001. - С. 87-116; Таболин В.В., Корнев А.В. Муниципальное городское право: правовые и организационные основы деятельности органов местного самоуправления в городах. - М., 2000. - С. 87-142; Шугрина Е.С. Муниципальное право. - М., 2004. - С. 103-143; Чиркин В.Е. Публичное управление: Учебник. - М., 2004.

3 Алферов А. Рекомендации по определению структуры и штатной численности местных администраций // Муниципальная власть. - 2006. - № 6. - С. 52-65; Выдрин И.В. Муниципальное право России. - М„ 2004; Кокотов А.Н., Саломаткин А.С. Муниципальное право России. - М., 2006; Константинов, А. О сущности и содержании категории «муниципальная организация местного самоуправления» / А. Константинов // Муни

Исследование сущности, содержания, способов установления и реализации компетенции государственных органов относится к числу актуальных и довольно разработанных проблем. Существенный вклад в разработку проблемы компетенции муниципальных образований и органов муниципальной власти внесли Т. Бялкина, О. Кутафин, К. Шеремет, Н. Постовой, И. Овчинников, Б. Лазарев и др. Компетенция органов местного самоуправления исследовалась преимущественно в комплексе с другими ее проблемами1.

Однако, несмотря на достаточную разработанность отдельных направлений правового обеспечения местного самоуправления, проблема комплексного анализа компетенции муниципальных образований, органов муниципальной власти, территориальных и структурных основ местного самоуправления остается недостаточно изученной. В теоретико-правовых разработках проблем регулирования общественных отношений в сфере реализации муниципальной власти доминируют исследования, посвященные анализу отдельных направлений и аспектов реализации муниципальной власти.

Сегодня недостаточным представляется анализ комплексных проблем осуществления местного самоуправления, остается не обобщенным современный опыт реформирования системы муниципальной власти, не выявлены и не изучены в полной мере противоречия и проблемы нынешнего этапа формирования местного самоуправления на основе реализации норм и положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г.

Проблемы правового обеспечения местного самоуправления требуют системного исследования, объединяющего все аспекты анализа правовых осцип. право. - 2007. - № 1. - С. 2-7; Муниципальное право / Под ред. Ю.А. Дмитриева. - М., 2005; Шугрина Е.С. Муниципальное право: Учебник. - М., 2004.

См.: Бялкина T.M. Проблемы компетенции органов местного самоуправления // Журнал российского права. -2006. - № 10. - С. 4-51; Кутафин О.Е., Шеремет К.Ф. Компетенция местных Советов. -М„ 1982; Постовой Н.В. Правовое регулирование основ и компетенции местного самоуправления в России. - М., 1999. - С. 248289; Овчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия. - М., 1999. - С. 170-242; Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. - М., 1972; Он же: Государственное управление на этапе перестройки. - М., 1988. нов реализации муниципальной власти, что обусловливает особую значимость проблем взаимодействия ее органов, компетенционных и территориальных основ, являющихся основными элементами моделей реализации му < ниципальной власти, выстраиваемых в России.

Объект исследования представляет собой муниципальные публичные вла-стеотношения, возникающие в муниципальном образовании и характеризующиеся сущностными признаками осуществления местного самоуправления.

Предмет исследования - правовые основы моделей реализации муниципальной власти, направления и тенденции их дальнейшего развития.

Целью диссертационного исследования является комплексное конституционно-правовое исследование моделей реализации муниципальной власти, основных проблем, тенденций и особенностей их развития.

В соответствии с целью диссертационного исследования ставятся следующие задачи:

1) уточнить природу и сущность моделей реализации муниципальной власти, регулирующих общественные отношения в сфере осуществления местного самоуправления;

2) выявить основные характеристики моделей реализации муниципальной власти;

3) провести анализ территориальных основ моделей реализации муниципальной власти;

5) провести сравнительное исследование моделей реализации муниципальной власти по структуре органов местного самоуправления и их полномочиям;

6) уточнить основные характеристики моделей реализации муниципальной власти по предметам ведения местного самоуправления;

7) сформулировать предложения по совершенствованию законодательного регулирования местного самоуправления.

Методологическую основу исследования составляют возможности современных методов познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой. Были применены системный, структурно-функциональный, исторический, формально-логический и сравнительно-правовой методы, которые позволили выявить основные характеристики моделей реализации муниципальной власти, тенденции их развития, определить их основные проблемы и предложить пути разрешения.

Их использование позволило сделать ряд выводов и заключений, обосновать некоторые рекомендации, которые являются основой совершенствования правовых основ местного самоуправления.

Сочетание этих подходов позволило рассмотреть предмет исследования в целостности и единстве всех его составляющих, что является основой реализации комплексного теоретико-прикладного подхода. Они стали основой проведения диссертационного исследования, обоснования выводов, которые сделаны в нем.

Аргументированность выводов диссертационного исследования базируется на использовании в нем достаточного количества монографической и иной специальной литературы, действующего законодательства и судебной практики. Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей.

Теоретической базой диссертационного исследования являются основные положения, идеи, принципы и выводы, содержащиеся в результатах исследований, проведенных отечественными и зарубежными авторами для решения проблем местного самоуправления.

Теоретической основой исследования выступают также сложившиеся в отечественной юридической науке представления о местном самоуправлении в Российской Федерации, о месте и роли моделей реализации муниципальной власти.

Нормативную базу исследования составили общепризнанные международно-правовые нормы, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, решения Конституционного Суда Российской Федерации, а также конституции и уставы субъектов Российской

Федерации, их законы, уставы муниципальных образований, касающиеся основ регулирования общественных отношений в сфере осуществления мест1 ного самоуправления.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем рассматривается недостаточно исследованная отечественной правовой наукой и не нашедшая достаточного отражения в современной научной литературе теоретическая проблема моделей реализации муниципальной власти, которая представляется достаточно продуктивным направлением конституционно-правового анализа природы и сущности местного самоуправления.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- модели реализации муниципальной власти представляют собой определенный механизм осуществления местного самоуправления и решения вопросов местного значения, исполнения отдельных делегированных государственных полномочий с учетом местных особенностей и интересов;

- с учетом норм и положений Федерального закона от 6 октября 2003 г. проанализированы территориальные основы моделей реализации муниципальной власти; они характеризуются тем, что в законодательстве не закреплен строгий механизм формирования территории муниципальных образований и сохраняются нестрогими территориальные основы моделей реализации муниципальной власти, что приводит к различным нарушениям права местного сообщества на осуществление местного самоуправления;

- выявлены основные характеристики моделей реализации муниципальной власти, являющиеся проявлением структуры и полномочий органов местного самоуправления; организационно-структурные основы моделей реализации муниципальной власти характеризуются конкретизацией в законодательстве их основных характеристик, что не позволяет учесть местные особенности и специфику, волеизъявление местного сообщества при определении организационной структуры осуществления местного самоуправления, моделей реализации муниципальной власти, а также полномочий ее органов;

- определены главные направления совершенствования моделей реализации муниципальной власти на основе уточнения вопросов местного значения и оптимизации круга предметов их ведения; компетенционным основам моделей реализации муниципальной власти свойственны нестрогость определения перечня вопросов местного значения поселений, муниципальных районов и городских округов, что требует проведения работы по их уточнению, приведению их в соответствие с их полномочиями, а также с имуществом, являющимися основой решения вопросов местного значения.

- оптимизация моделей реализации муниципальной власти связана с обеспечением более высокой роли представительных органов местного самоуправления, широким вовлечением местного населения в процессы осуществления муниципальной власти, осуществлением им эффективного контроля над деятельностью органов муниципальной власти;

- модели реализации муниципальной власти зависят от политического, экономического и социального уровня развития местного сообщества, его традиций и правовой культуры, что обусловливает отсутствие моделей реализации муниципальной власти, которые однозначно являются идеально оптимальными в масштабах развития государства в разные периоды его исторического развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы, концептуальные методологические подходы по решению проблем реализации муниципальной власти позволяют более глубоко понять сущностные характеристики местного самоуправления, принципов и механизмов взаимодействия органов муниципальной власти, участия населения в решении вопросов местного значения. Анализ поставленных проблем может стать основой дальнейшего изучения процессов развития местного самоуправления в России, совершенствования методологии и подходов их исследований.

Содержащиеся в диссертационном исследовании предложения и выводы, концептуальные положения и подходы, по мнению автора, могут стать базой дальнейшего совершенствования федерального законодательства, законов субъектов Российской Федерации,, актов местного самоуправления, деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания учебного курса по муниципальному праву, подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по муниципальному праву и управлению, проведения научных и научно-практических конференций, издания научных и учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. В процессе подготовки диссертационная работа обсуждалась и одобрена на кафедре государственного строительства и теории права Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан. Основные выводы и положения проведенных исследований нашли отражение в публикациях автора, получили апробацию на научно-практических конференциях, в ходе проведения научных экспертиз проектов арбитражных решений в Арбитражном суде Республики Башкортостан, анализа и обобщения решений, касающихся процессов осуществления местного самоуправления.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, является следствием логики раскрытия поставленных проблем. Данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных нормативно-правовых источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Хисамутдинов, Халит Ислахетдинович, Уфа

Выводы, сделанные Конституционным Судом, необходимо истолковать иначе с учетом новелл, внесенных федеральным законодателем в нормативную основу взаимоотношений органов государственной власти и органов местного самоуправления1, требуется выстроить правовую позицию Конституционного Суда таким образом, чтобы обеспечить самостоятельность органов местной власти, а также возможность определенного в установленных пределах вмешательства органов государственной власти в их деятельность с целью эффективного взаимодействия органов местного самоуправления между собой, а также взаимодействия с органами государственной власти с целью оптимального разрешения вопросов местного значения.

Организация в соответствии с нормами Федерального закона структуры модели реализации муниципальной власти встречает определенные затруднения. Например, в ряде муниципальных образований уставы были приняты на местном референдуме. Численный состав представительного органа муниципального образования, порядок избрания и полномочия главы муниципального образования были также определены решением местного референдума. Реализация положений абзацев 2 и 3 ч. 2 ст. 84 Федерального закона могла привести к правовым коллизиям в случае, если референдум не изменит этих положений или не состоится. Поэтому было внесено дополнение в ч. 2 ст. 84 Федерального закона.

Для решения вопроса формирования структуры модели реализации муниципальной власти во вновь образованных муниципальных образованиях федеральный законодатель счел нужным повысить роль органов исполнительной власти. С целью увеличения роли высших должностных лиц субъектов Российской Федерации при назначении руководителей исполнительных органов местного самоуправления был принят Федеральный закон от 18 апреля 2008 г № 34-Ф3 «О внесении изменений в статью 85 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Согласно внесенным изменениям субъекты Российской Федерации имеют право определить порядок избрания глав вновь образованных муниципальных образований на первый срок их полномочий, а также статус данной должности в структуре органов местного самоуправления в случае, если структура органов местного самоуправления не определена на местном референдуме (сходе граждан) (ч. 5 ст. 34 Федерального закона).

Кроме того, внесено дополнение, позволяющее назначить членов конкурсной комиссии в количестве, равном количеству членов, назначаемых представительным органом муниципального образования при проведении конкурса на замещение должности главы местной администрации представительным органом муниципального образования первого созыва, сформированным в порядке, установленном Федеральным законом.

В абзацах 2 и 3 ч. 2 ст. 84 Федерального закона установлено, что при назначении выборов в органы местного самоуправления существующих муниципальных образований, должны применяться его положения, регулирующие численный состав представительных органов местного самоуправления и положение должности главы муниципального образования в структуре органов местного самоуправления. Однако порядок их реализации (путем ли внесения изменений в устав муниципального образования или решением представительного органа) не установлен. В результате в некоторых случаях выборы назначались без учета этих положений, что могло привести к их признанию недействительными в судебном порядке. Указанная норма сформулирована не точно, в ней не указан субъект права, который должен ее применить.

Хотя общепринятой является,точка зрения, что новый Федеральный закон строго определил организационную структуру местного самоуправления, однако согласно ч. 1 его ст. 34 в структуру органов местного самоуправления могут быть включены и иные выборные должностные лица муниципальной власти, например, вице-мэр, избираемый одновременно с мэром, старосты сельских населенных пунктов, входящих в состав поселения.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 34 и ч. 3 ст. 36 допускается формирование исполнительно-распорядительного органа, возглавляемого главой муниципального образования, исполняющим полномочия председателя представительного органа муниципального образования для сельских муниципальных образований, независимо от численности проживающего в них населения. Эти изменения, внесенные в Федеральный закон, свидетельствуют об ослаблении жестких требований в части составления организационной структуры местного самоуправления, их приближения к требованиям, обусловленным практикой.

Кроме того, имеется также необходимость совершенствования организационной структуры отдельных моделей реализации муниципальной власти. Так, требуется совершенствование структуры управления ЗАТО. Как отметил федеральный министр В. Яковлев, в тех ЗАТО, которые отвечают за обороноспособность и безопасность государства, должна быть повышена финансовая и управленческая ответственность государства, возможно прямое федеральное управление данными территориями. Снятие режимных ограничений создаст возможности развития местного самоуправления. Эти подходы должны быть учтены в законодательстве1.

Для обеспечения эффективного функционирования моделей реализации муниципальной власти с целью решения вопросов местного значения требуется строгое определение правового статуса органов и должностных

1 Яковлев В. О ходе реализации Федерального закона // Муниципальная власть. - 2006.

5.

С. 7. лиц местного самоуправления, установление их компетенции, порядка взаимодействия, осуществления местным населением контроля над деятельностью органов муниципальной власти и закрепление его в уставе муниципального образования. Сохраняется также необходимость закрепить в уставе систему ограничений, препятствующих негативному использованию органов и должностных лиц местного самоуправления своих полномочий по решению вопросов местного значения. Уставы муниципальных образований требуют дальнейшей доработки с учетом норм и положений данного Федерального закона.

Также требуют уточнения нормы Федерального закона от 6 октября 2003 г. в сфере регулирования статуса главы муниципального образования, избранного на муниципальных выборах, и являющегося председателем представительного органа. В данном случае он не имеет строго определенных полномочий по решению вопросов местного значения. Случай, если глава муниципального образования является главой администрации, также не вносит больших изменений в процесс исполнения полномочий последнего

2.3. Компетенционные основы моделей реализации муниципальной власти

Деятельность органов муниципальной власти осуществляется на базе использования их полномочий для решения вопросов местного значения, которые представляют собой предметы ведения, являющихся вторым составным элементом компетенции. Под предметами ведения органа муниципальной власти понимаются вопросы местного значения, в которых действует юридически компетентный в них орган муниципальной власти. Предметы ведения местного самоуправления являются необходимым элементом правового статуса каждого муниципального образования, которые определяют сферу жизнедеятельности местного населения, на которую распространяется его юрисдикция1.

Под компетенцией местного самоуправления следует понимать закрепленные законодательством, иными нормативными правовыми актами бессрочно либо на определенный срок и обеспеченные необходимыми экономическими и финансовыми ресурсами (не ниже определенного в установленном порядке минимального уровня такой обеспеченности) права, обязанности и предметы ведения (вопросы местного значения) муниципальных образований, которые осуществляются населением, органами муниципальной власти и должностными лицами местного самоуправления на территории муниципального образования.

В развитие норм Конституции Российской Федерации о компетенции местного самоуправления в Федеральном законе от 6 октября 2003 г., применяются различные подходы: на основе установления прав граждан на реализацию местного самоуправления, закрепления предметов ведения (вопросов местного значения), перечисления исключительных полномочий представительного органа муниципального образования, закрепления полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения (ст. 17), а также принципов правового регулирования полномочий органов местного самоуправления (ст. 18). 4

Определение компетенции местного самоуправления, данное Федеральным законом от 28 августа 1995 г. в целом можно считать не совсем удачным. В нем вопросы местного значения были определены как вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенные к таковым уставом муниципального образования в соответствии с Конституцией, Федеральным законом, законами субъектов Федерации. Также был закреплен перечень предметов ведения местного самоуправления, а в ст. 56 имелась отсылка к ст. 49-76 Закона Российской Федерации «О местном самоуправлении в Российской Федерации» от 6 июля 1991 г., в котором имелся раздел о компетенции органов местного самоуправления разных уровней, определяющий полномочия органов местного самоуправления.

При этом в его ст. 6 «Предметы ведения местного самоуправления» наряду с такими предметами ведения, как организация содержания и развитие муниципальных энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения, благоустройство и озеленение территории муниципального образования, содержатся вполне конкретные полномочия - принятие и изменение уставов муниципальных образований, утверждение местного бюджета, установление местных налогов и сборов. Предметы ведения, составляющие укрупненные направления деятельности местного самоуправления, смешаны с его полномочиями.

В Федеральном законе от 6 октября 2003 г. осуществлен подход к определению собственной сферы деятельности местного самоуправления, который характеризуется изменением категориального аппарата, ее ограничением от деятельности органов государственной власти. В нем применяются категории «вопросы местного значения» и «полномочия органов местного самоуправления». Кроме того, сохранена укрупненная функциональная характеристика местного самоуправления, произошли некоторая ее конкретизация и закрепление ряда конкретных прав и обязанностей органов муниципальной власти, определение возможности установления других полномочий в соответствии с данным Федеральным законом и уставами муниципальных образований.

В соответствии со ст. 7 Закона Республики Башкортостан «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» от 18 марта 2005 г. № 162-з к j вопросам местного значения поселений, муниципальных районов, городских округов относятся вопросы, установленные Федеральным законом. В данном Федеральном законе уточнено понятие вопросов местного значения. В соответствии с его ст. 2 вопросы местного значения представляют собой вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и данным Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно. Недостатки, характерные для Федерального закона 1995 г., и отмеченные как смешение полномочий и вопросов местного значения муниципальных образований, сохранились также и в новом Федеральном законе от 6 октября 2003 г.

Значительным в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. в определении сферы деятельности органов муниципальной власти является определение вопросов местного значения применительно к муниципальным образованиям разного типа. Для всех муниципальных образований, принадлежащих одной модели реализации муниципальной власти, имеется один и тот же перечень вопросов местного значения, т. е. модель реализации муниципальной власти характеризуется своими вопросами местного значения.

Можно выделить несколько групп вопросов, решаемых органами муниципальной власти. Они могут решать следующий круг вопросов: 1) владение, пользование, распоряжение и управление муниципальной собственностью, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, закрепленные в ведении органов муниципальной власти Конституцией Российской Федерации; 2) закрепленные федеральными и региональными законами в ведении органов местного самоуправления в качестве вопросов местного значения; 3) решаемые на основе использования делегированных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий; 4) решаемые на основе заключения договоров и соглашений с органами муниципальной власти другого уровня1.

Первый круг вопросов является общим для всех типов муниципальных образований, что не позволяет выделить отдельных групп муниципальных образований. По второй группе возможно выделение трех групп вопросов местного значения: 1) поселение (ст. 14); 2) муниципальный район (ст. 15); 3) городской округ (ст. 16). Например, в уставе муниципального района «Куш-наренковский район Республики Башкортостан» в ст. 4 закреплены вопросы местного значения муниципального района. В ней же закреплено, что в случае изменения ст. 15 Федерального закона, то вопросы местного значения муниципального района «Кушнаренковский район» будут являться такими же, как и в Федеральном законе.

Если четвертый круг вопросов не позволяет выделить характерные признаки муниципальных образований, то на основе третьей группы вопросов, решаемых на основе делегированных государственных полномочий, можно рассмотреть несколько новых моделей реализации муниципальной власти. Например, возможно выделение внутригородской территории городов федерального значения в качестве особых моделей реализации муниципальной власти. Особенности их организации в соответствии со ст. 79 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. определяются законами данных субъектов Федерации, исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства.

Необходимость сохранения единства инфраструктуры городского хозяйства обусловливает создание муниципальных образований, лишенных

1 См.: Шугрина Е.С. Муниципальное право. - М., 2004. - С. 349. возможности самостоятельно решать многие вопросы местного значения, относящиеся к местному самоуправлению в соответствии с федеральным законодательством. Характерно акцентирование внимания не на конкретных полномочиях (т. е. правах и обязанностях) муниципальных органов, а лишь на предметах их ведения. Лишь относительно маленькая часть положений может быть условно отнесено к вопросам, предполагающим использование ими некоторых властных действий, что противоречит положению ст. 3 Конституции Российской Федерации о том, что народ осуществляет принадлежащую ему власть также и через органы местного самоуправления.

Кроме того, в соответствии со ст. 80 и 81 данного Федерального закона особенности организации местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях и наукоградах, которые являются городскими округами, устанавливаются федеральным законом.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О статусе наукограда Российской Федерации» от 7 апреля 1999 г. № 70-ФЗ наукоградом является муниципальное образование со статусом городского округа, имеющее высокий научно-технический потенциал, с градообразующим научно-производственным комплексом. Правовое регулирование статуса наукограда осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами об общих принципах организации местного самоуправления, о науке, и государственной научно-технической политике, конституциями, уставами и законами субъектов Российской Федерации.

В ст. 1 Закона «О закрытом административно-территориальном образовании» от 14 июля 1992 г. № 3297-1 закрытым административно-территориальным образованием признается имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан. Данное муниципальное образование функционирует в особом режиме, обеспечивающем достижение целей, реализации которых оно сформировано. ^

Аналогично, согласно ст. 82 Федерального закона особенности осуществления местного самоуправления на приграничных территориях устанавливается федеральным законом, определяющим режим приграничной территории. В соответствии со ст. 37 Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 органы местного самоуправления действуют в установленном в законодательстве порядке, взаимодействуют с органами государственной власти для обеспечения защиты государственной границы. Уставами данных муниципальных образований могут быть предусмотрены должностные лица местного самоуправления по пограничным вопросам.

Таким образом, можно выделить закрытых административно-территориальных образований, наукоградов, приграничных муниципальных образований, а также внутригородских территорий городов федерального значения как особых моделей реализации муниципальной власти.

Сочетание территориальных и организационно-структурных признаков моделей реализации муниципальной власти приводит к проявлению их различных модификаций, которые отличаются между собой по ряду параметров. Например, в таблице 1 приведены различные модели, которые характеризуются наличием особенностей по организации структуры органов муниципальной власти, а также по признаку ее функционирования в сельском или городском поселении, городском округе, муниципальном районе, а также в муниципальном районе с территорией с низкой плотностью населения. Знак «+» означает, что данная модель с сочетанием этих признаков существует, а номера означают порядковый номер модификаций моделей реализации муниципальной власти, что введено для удобства. Например, в таблице числа 1, 2 и др. означают именно данные модификации моделей реализации муниципальной власти. «Модель 8» обозначает модель реализации муниципальной власти, которая сложилась в муниципальном районе и имеющую такую структуру органов муниципальной власти, которая характеризуется наличием представительного органа, главы муниципального образования, избранного на муниципальных выборах и являющегося председателем представительного органа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Федеральный закон от 6 октября 2003 г., установил государственные гарантии осуществления муниципальной власти, общие принципы организации местного самоуправления, определил правовые, экономические и финансовые его основы. В нем обеспечен учет особенностей каждого муниципального образования при осуществлении местного самоуправления, муниципальные образования и органы власти наделены правом регулирования осуществления местного самоуправления. В результате проведения исследований, направленных на выявление, изучение и анализ проблем функционирования моделей реализации муниципальной власти, сделаны следующие выводы, обобщения и предложения:

1. Местное самоуправление представляет собой проявление института муниципальной власти, являющегося частью единого, децентрализованного и организационно обособленного механизма реализации публичной власти, призванного обеспечить жизнедеятельность местного населения в соответствии с установленными едиными государственными стандартами в рамках единой государственной политики.

Государственное и местное самоуправление должны обеспечить реализацию общественного (публичного) самоуправления, которое является проявлением публичной власти, имеющей два уровня осуществления. Их проявление обусловлено действием соответственно институтов как государственной, так и муниципальной власти.

Муниципальная власть представляет собой форму осуществления народом публичной власти, обеспечивающую в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы муниципальной власти вопросов местного значения исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций. Муниципальная власть есть разновидность публичной власти, реализуется на территории муниципального образования, осуществляется населением, органами и должностными лицами местного самоуправления, и базируется на нормах права. Она реализуется населением и (или) через органы, наделяемые законом и уставом муниципального образования компетенцией по решению вопросов местного значения.

2. Особенности территориального развития муниципальных образований, уровень социально-экономического развития, взаимодействие органов муниципальной власти при решении вопросов местного значения, их компетенция, реализация ими некоторых делегированных государственных полномочий, структура органов местного самоуправления приводит к проявлению особых моделей реализации муниципальной власти.

Модель реализации муниципальной власти представляет собой форму осуществления муниципальной власти, призванный регулировать муниципальные властеотношения в сфере осуществления местного самоуправления с учетом местных, исторических и иных особенностей муниципальных образований, их территориального и социально-экономического развития, обеспечить реализацию последними определенных функций с целью решения вопросов местного значения.

3. Модели реализации муниципальной власти характеризуются наличием их территориальных, организационной структурных и компетенционных основ, сочетание которых приводит к проявлению различных моделей реализации муниципальной власти. Территориальные основы моделей реализации муниципальной власти представляют собой совокупность правовых норм, регулирующих порядок формирования, изменения муниципальных образований, а также изменения их статуса. Территории муниципальных образований в субъектах Российской Федерации сформированы в основном на основе сложившегося административно-территориального деления субъектов Российской Федерации. Статус населенных пунктов устанавливался в соответствии с численностью населения, рода его занятий, наличия экономического и промышленного потенциала, а также с учетом их значения как административного, исторического и культурного центра, перспектив дальнейшего развития.

Территориальные основы моделей реализации муниципальной власти, закрепленные в Федеральном законе от 6 октября 2003 г., позволяют выделить следующие модели реализации муниципальной власти: 1) поселение; 2) муниципальный район; 3) городской округ. Модель реализации муниципальной власти, выступающей как поселение, можно дифференцировать на два вида: 1) сельское; 2) городское.

Можно выделить две модификации муниципального района: 1) муниципальный район, не обладающий межселенными территориями; 2) муниципальный район, имеющий межселенные территории.

Территориальные основы городского округа определяются тем, что он реализует полномочия, как городского поселения, так и муниципального района. Внутригородская территория городов федерального значения обусловливает выстраивание особых форм реализации муниципальной власти.

Территории муниципальных образований характеризуются неопределенностью организации и удаленностью ее органов от населения. Остается неопределенным вопрос установления границ между поселениями и межсе-ленной территорией, а также границ межселенных территорий, что затрудняет решение задачи определения размера территории, которая выводится из юрисдикции поселений и передается под юрисдикцию муниципальных районов. Отсутствует методика определения пешей и транспортной доступности на местности, что создает трудности при установлении границ муниципальных образований, определении труднодоступной местности. Кроме того, при установлении границ муниципальных образований учитывается мнение населения лишь существующих муниципальных образований, а вновь образованных - не учитывается.

В целом в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. не установлен механизм контроля и меры ответственности при установлении территории муниципальных образований, что приводит к различным искажениям процесса определения их границ. В результате в ряде субъектов Российской Федерации наблюдаются отступления от норм Федерального закона от 6 октября 2003 г. В них сформированы муниципальные районы без сельских и городских поселений, а также муниципальные районы с городскими округами, сельскими и городскими поселениями, являющиеся отклонением от установленных норм.

В законах многих субъектов Российской Федерации территории местного самоуправления отождествляются с территориями административно-территориальных единиц, что приводит к искажению принципов территориальной организации местного самоуправления, установленных в законодательстве. Кроме того, в законодательстве субъектов Российской Федерации отсутствует четкое разграничение понятий «граница муниципального образования» и «граница административно-территориальной единицы».

4. В Федеральном законе от 6 октября 2003 г. закреплены следующие модели реализации муниципальной власти по признаку соотношения правовых статусов органов муниципальной власти и ее должностных лиц, структуры органов местного самоуправления, а также числа жителей муниципального образования и граждан, обладающих избирательным правом: 1) представительный орган - глава муниципального образования, избранный местным населением и являющийся главой администрации; 2) представительный орган - глава муниципального образования, избранный местным населением и являющийся председателем представительного органа; 3) представительный орган - глава муниципального образования, избранный из числа депутатов; 4) сход граждан - глава муниципального образования, избранный на сходе и являющийся главой администрации; 5) представительный орган - глава муниципального образования, совмещающий должности председателя представительного органа и главы местной администрации; 6) представительный орган муниципального района, составленный из депутатов и глав поселений, входящих в муниципальный район, - глава муниципального образования, являющийся председателем представительного органа.

Для обеспечения эффективности моделей реализации муниципальной власти с целью решения вопросов местного значения требуется строгое определение правового статуса органов и должностных лиц местного самоуправления, точное установление их компетенции, порядка взаимодействия, осуществления местным населением контроля над деятельностью органов муниципальной власти и закрепление его в уставе муниципального образования. Сохраняется также необходимость закрепить в уставе систему ограничений, препятствующих негативному использованию органов и должностных лиц местного самоуправления своих полномочий по решению вопросов местного значения.

Кроме того, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. в целом характеризуется тем, что в нем излишне конкретизированы модели реализации муниципальной власти, разграничены полномочия ее органов. Прямое разграничение в Федеральном законе полномочий органов местного самоуправления ведет к нарушению принципа организационной самостоятельности муниципальных образований.

5. Другой составляющей моделей реализации муниципальной власти являются их предметы ведения. В зависимости от решаемых вопросов можно выделить следующие модели реализации муниципальной власти: 1) поселение; 2) городской округ; 3) муниципальный район; 4) закрытое административно-территориальное образование; 5) наукоград; 6) приграничное муниципальное образование; 7) муниципальное образование в городе федерального значения.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. разграничивает вопросы местного значения по каждому уровню муниципальных образований: поселение; муниципальный район; городской округ. Закрытые административно-территориальные образования и наукограды, являясь городскими округами, исполняют делегированные им некоторые государственные полномочия, зависящие от специфики их образования и реализуемых ими функций.

Создание закрытых административно-территориальных образований обусловлено решением на данной территории вопросов оборонного значения, осуществлением крупных производств военной промышленности. Наукограды связаны с ведением в них крупных научных исследований, обеспечением научно-технического производства. Особенности их функционирования как муниципальных образований устанавливается федеральными законами, что обусловливает необходимость их принятия в соответствии с новыми принципами осуществления местного самоуправления в Российской Федерации.

Особенности организации местного самоуправления на внутригородских территориях в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге определяются их законами как субъектов Федерации. Осуществление муниципальной власти на приграничных территориях регулируется федеральным законом, определяющим режим приграничной территории.

При изменении статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа либо лишением этого статуса ограничивается право населения городского поселения на осуществление местного самоуправления. При этом в ст. 11 Федерального закона нет существенных ограничений для увеличения территорий городских муниципальных образований за счет включения в его границы пригородных территорий и сельских населенных пунктов.

Нарушениями Федерального закона от 6 октября 2003 г. являются наделение статусом городского округа существующих муниципальных образований районного уровня, а также объединение сельских поселений без выяснения мнения населения в порядке, установленным Федеральным законом.

6. Основой осуществления местного самоуправления являются поселение, городской округ, муниципальный район. В муниципальном районе решается задача выравнивания уровня бюджетной обеспеченности поселений, входящих в состав муниципального района, за счет собственных средств его бюджета. Взаимная передача полномочий районами и поселениями, входящими в район, а также наделение государственными полномочиями по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений органов муниципальной власти районов, осуществление ими отдельных государственных полномочий обусловливает зависимость поселений от деятельности органов муниципальной власти районного уровня. Модели реализации муниципальной власти характеризуются нечеткостью в определении компетенции муниципальных образований, компетенции органов муниципальной власти и не проработанностью механизмов взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

7. Сохраняется нечеткость положений Федерального закона от 6 октября 2003 г. по разграничению вопросов местного значения между двумя уровнями местного самоуправления. В силу необходимости оптимизации моделей реализации муниципальной власти, требуется уточнить объем вопросов местного значения, закрепленный в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. для поселений, муниципальных районов и городских округов.

Сравнение перечня вопросов местного значения и перечня муниципального имущества, закрепленных в Федеральном законе, свидетельствует, что их требуется расширить и привести в соответствие между собой на основе внесения в него изменений. Необходимо не ограничивать перечень муниципального имущества, т. к. отнесение ряда объектов недвижимости к той или иной категории вызывает затруднения в силу того, что они используются для реализации как государственной, так и муниципальной власти.

8. Перечень муниципального имущества, закрепленный в ст. 50 Федерального закона от 6 октября 2003 г., является закрытым, что противоречит общим концептуальным положениям о праве органов местного самоуправления решать не только вопросов местного значения, но и иных вопросов, не отнесенных к компетенции других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенных из их компетенции законами при наличии собственных материальных и финансовых ресурсов.

Предстоит принять меры по разграничению имущества между Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями, регистрации права собственности на передаваемое имущество. Для решения вопросов местного значения по организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения поселения и городского округа, водоотведения, снабжения населения топливом в законодательстве отсутствует приемлемое правовое регулирование долевой собственности муниципальных образований, что является основой возникновения затруднений при передаче в муниципальную собственность сетей и предприятий электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, обслуживающих население нескольких муниципальных образований. Кроме того, разграничение права собственности на автомобильные дороги между субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями свидетельствует, что существующая классификация автомобильных дорог не отвечает принципам разграничения полномочий между органами публичной власти.

9. Представляется необходимым совершенствовать механизм сбора налога на имущество физических лиц, включая также и реализации судебных решений, что может обеспечить повысить уровень его сбора. Реализации данной цели не способствует проводимая реформа сети налоговых инспекций, что ведет к снижению уровня сбора региональных и местных налогов в муниципальных районах, уменьшению налоговых доходов муниципальных образований. Предстоит изучение и обобщение результатов, полученных в ходе проведения сельскохозяйственной переписи, с целью прогнозирования и развития налогооблагаемой базы муниципальных образований.

Кроме того, регулирование доходной части местных бюджетов осуществляется за счет субвенций и дотаций, что делает органы муниципальной власти зависимыми от позиций органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Доходная часть местных бюджетов будет формироваться в значительной части путем предоставления субвенций и дотаций около 2/3) вышестоящими уровнями власти, а не за счет налоговых поступлений. Требуется внести в Федеральный закон от 6 октября 2003 г., Бюджет* ный и Налоговый кодексы Российской Федерации изменения с целью уточнения механизма исчисления субвенций из местных бюджетов в региональные фонды поддержки муниципальных образований, предоставления субъектам Российской Федерации права заменять дотации, предоставляемые из регионального фонда финансовой поддержки поселений, дифференцированными нормативами отчислений в местные бюджеты от федеральных и (или) региональных налогов.

10. Модели реализации муниципальной власти характеризуются также недостаточностью доходных источников бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов для решения вопросов местного значения, что обусловливает необходимость совершенствования механизма межбюджетных взаимоотношений, создания баланса между доходными и расходными обязательствами муниципальных образований. Потребуется установление новых схем взаимодействия органов государственной власти и органов муниципальной власти, а также органов муниципальной власти районного уровня с поселениями и сельскими населенными пунктами в сфере бюджетного процесса и его регулирования, разграничения и управления муниципальной собственностью и др.

Права граждан на осуществление местного самоуправления нарушаются недостатками и пробелами, имеющимися в Федеральном законе от 6 октября 2003 г., противоречия в становлении местного самоуправления обусловлены отсутствием необходимых подзаконных нормативных актов и ресурсным обеспечением их реализации, искажением демократических принципов организации местного самоуправления, приоритета представительного органа и его возможности формировать подотчетный исполнительный орган. При решении указанных проблем возможно выстраивание эффективных моделей реализации муниципальной власти, основные характеристики которых закреплены в Федеральном законе от 6 октября 2003 г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Модели реализации муниципальной власти в Российской Федерации»

На правах рукописи

Хисамутдинов Халит Ислахетдинович

МОДЕЛИ РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань - 2007

003160330

Диссертация выполнена на кафедре «Государственного строительства и теории права» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»

Научный руководитель

Гимаев Ильдар Раисович,

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты

Хабибуллина Наталья Ивановна,

доктор юридических наук, профессор

Султанов Евгений Батырович,

кандидат юридических наук, доцент

Ведущая организация Академия экономической

безопасности МВД Российской Федерации

Защита состоится «2» ноября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К.212 081 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г Казань, ул Кремлевская, 18, юридический факультет, ауд 335

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Автореферат разослан «1» октября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212 081 01., кандидат юридических наук, доцент

Хабибуллина Г Р

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях осуществления реформ различных сфер общественной и государственной жизни местное самоуправление играет особую роль в реализации публичной власти Становление местного самоуправления и системы органов государственного управления является определяющим в процессах формирования в России правового государства и демократического общества Являясь двумя сторонами одного и того же процесса, становление правовой государственности и гражданского общества напрямую связаны с развитием местного самоуправления, являющегося как составляющей становления правового государства, так и гражданского общества Местное самоуправление представляет собой процесс реализации муниципальной власти, являющейся нижним и наиболее приближенным непосредственно к населению уровнем публичной власти, которая обеспечивает более полный учет интересов местного сообщества

В связи с этим проблемы регулирования общественных отношений в сфере осуществления местного самоуправления всегда были и остаются приоритетными для отечественной и зарубежной правовой теории Интерес к ним в России обусловлен не сколько ведущей ролью в них органов государственной власти, регулирующих общественные отношения в сфере развития местного самоуправления, а столько постепенным становлением новых моделей местного самоуправления, учитывающих российские условия и специфику

Необходимость изучения общественных отношений в сфере осуществления местного самоуправления вызвана также и тем, что в условиях реализации норм и положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г процесс осуществления муниципальной власти в России вступил в новую фазу, характеризующейся новой ролью органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения, которые призваны не только осуществить взаимодействие с органами госу-

дарственной власти, но и обеспечить сотрудничество между собой в сфере собственной компетенции с целью решения вопросов местного значения

Процессы функционирования новых моделей реализации муниципальной власти во многом связаны с формированием органов местного самоуправления, организацией их деятельности, взаимодействием в сфере собственной компетенции Функционирование моделей реализации муниципальной власти зависит от уровня осуществления контроля местным сообществом над деятельностью органов муниципальной власти, их взаимодействия с целью решения вопросов местного значения

Актуальность темы исследования обусловлена еще и тем, что органы муниципальной власти взаимодействуют не только между собой и с органами государственной власти, но также и с органами местного самоуправления другого уровня и иных муниципальных образований, гражданами, учреждениями, предприятиями и организациями различных форм собственности В данных многосторонних общественных отношениях ведущую роль играют правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления, определяющие основы новых моделей местного самоуправления, что является важнейшим фактором, обусловливающим актуальность темы исследования

Степень научной разработанности проблемы. Исследование основ местного самоуправления восходит к научному анализу проблем местного самоуправления и его основ, заложенных в XIX в. Одним из ключевых расхождений в интерпретации местного самоуправления является вопрос о месте института местного самоуправления в единой системе властеотношений, что обусловливает формирование следующих теорий местного самоуправления 1) общественная, 2) государственная, 3) общественно-государственная или дуальная

В России интерес к проблемам местного самоуправления возник в середине XIX в в связи с реализуемыми муниципальными реформами Имеющиеся работы были посвящены конкретно-историческому анализу местного самоуправления, теоретическому обоснованию роли земств в государственном устройстве, а также анализу сочетания государственного управления и общественного само-

управления, являющегося механизмом соединения государства и общества В советской науке преобладало идеологизированное отношение к проблемам развития местного самоуправления, отдавалось предпочтение к советской модели организации муниципальной власти, являющейся, по сути, продолжением государственной власти Заслуживает внимания вклад в разработку проблем осуществления муниципальной власти таких авторов, как С Авакьян, Г Барабашев, А Велихов, О Кутафин, К Шеремет и др Ими были подвергнуты анализу проблемы организации органов местной власти, проведено исследование зарубежного опыта местного самоуправления

Комплексные проблемы развития местного самоуправления раскрываются в трудах С Авакьяна, А Автономова, А Акмаловой, Н Бондаря, В Васильева, И Выдрина, И Гимаева, Ю Дмитриева, Е Ковешникова, А Кокотова, М Краснова, О Кутафина, И Овчинникова, А Писарева, Н Постового, В Пыли-на, А Саломаткина, С Соловьева, В Таболина, В Фадеева, В Чиркина, А Черкасова, Е Шугриной и др

Исследованию территориальных основ местного самоуправления свой вклад внесли А Акмалова, В Васильев, В Выдрин,А Дементьев, А Корнев, О Кутафин, Н Постовой, Л Ревенко, В Таболин,В Фадеев, Е Шугринаидр

Организационно-структурные особенности осуществления местного самоуправления рассматривались в трудах А Алферова, И Выдрина, А Кокотова, А Константинова, А Саломаткина, В Пылина,Е Шугриной и др

Исследование сущности, содержания, способов установления и реализации компетенции государственных органов относится к числу актуальных и довольно разработанных проблем Существенный вклад в разработку проблемы компетенции муниципальных образований и органов муниципальной власти внесли Т Бялкина, О Кутафин, К Шеремет, Н Постовой, И Овчинников, Б Лазарев и др Компетенция органов местного самоуправления исследовалась преимущественно в комплексе с другими ее проблемами

Однако, несмотря на достаточную разработанность отдельных направлений правового обеспечения местного самоуправления, проблема комплексного анализа компе-

тенции муниципальных образований, органов муниципальной власти, территориальных и структурных основ местного самоуправления остается недостаточно изученной В теоретико-правовых разработках проблем регулирования общественных отношений в сфере реализации муниципальной власти доминируют исследования, посвященные анализу отдельных направлений и аспектов реализации муниципальной власти

Сегодня недостаточным представляется анализ комплексных проблем осуществления местного самоуправления, остается не обобщенным современный опыт реформирования системы муниципальной власти, не выявлены и не изучены в полной мере противоречия и проблемы нынешнего этапа формирования местного самоуправления на основе реализации норм и положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г.

Проблемы правового обеспечения местного самоуправления требуют системного исследования, объединяющего все аспекты анализа правовых основ реализации муниципальной власти, что обусловливает особую значимость проблем взаимодействия ее органов, компетенционных и территориальных основ, являющихся основными элементами моделей реализации муниципальной власти, выстраиваемых в России

Объект исследования представляет собой муниципальные публичные властеотношения, возникающие в муниципальном образовании и характеризующиеся сущностными признаками осуществления местного самоуправления

Предмет исследования — правовые основы моделей реализации муниципальной власти, являющихся муниципально-властными институтами, направления и тенденции их дальнейшего развития

Целью диссертационного исследования является комплексное консгипуцион-но-правовое исследование моделей реализации муниципальной власти, основных проблем, тенденций и особенностей их развития

В соответствии с целью диссертационного исследования ставятся следующие задачи

1) уточнить природу и сущность моделей реализации муниципальной власти, регулирующих общественные отношения в сфере осуществления местного самоуправления,

2) выявить основные характеристики моделей реализации муниципальной власти,

3) провести анализ территориальных основ моделей реализации муниципальной власти,

5) провести сравнительное исследование моделей реализации муниципальной власти по структуре органов местного самоуправления и их полномочиям,

6) уточнить основные характеристики моделей реализации муниципальной власти по предметам ведения местного самоуправления,

7) сформулировать предложения по совершенствованию законодательного регулирования местного самоуправления

Методологическую основу исследования составляют возможности современных методов познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой Были применены системный, структурно-функциональный, исторический, формально-логический и сравнительно-правовой методы, которые позволили выявить основные характеристики моделей реализации муниципальной власти, тенденции их развития, определить их основные проблемы и предложить пути разрешения Сочетание этих подходов позволило рассмотреть предмет исследования в целостности и единстве всех его составляющих, что является основой реализации комплексного теоретико-прикладного подхода.

Теоретической базой диссертационного исследования являются основные положения, идеи, принципы и выводы, содержащиеся в результатах исследований, проведенных отечественными и зарубежными авторами для решения проблем местного самоуправления

Нормативную базу исследования составили общепризнанные международно-правовые нормы, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, решения Конституционного Суда Российской Федерации, а также конституции и уставы субъектов Российской Федерации, их законы, уставы муниципальных образований,

касающиеся основ регулирования общественных отношений в сфере осуществления местного самоуправления

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем рассматривается недостаточно исследованная отечественной правовой наукой и не нашедшая достаточного отражения в современной научной литературе теоретическая проблема моделей реализации муниципальной власти, которая представляется достаточно продуктивным направлением конституционно-правового анализа природы и сущности местного самоуправления

На защиту выносятся следующие основные положения

- модели реализации муниципальной власти представляют собой определенный механизм осуществления местного самоуправления и решения вопросов местного значения, исполнения отдельных делегированных государственных полномочий с учетом местных особенностей и интересов,

- территориальные основы моделей реализации муниципальной власти характеризуются некоторой неопределенностью, в законодательстве не закреплен строгий механизм формирования территории муниципальных образований и сохраняются нестрогими территориальные основы моделей реализации муниципальной власти, что приводит к различным нарушениям права местного сообщества на осуществление местного самоуправления,

- организационно-структурные основы моделей реализации муниципальной власти характеризуются излишней конкретизацией в законодательстве их основных характеристик, что не позволяет учесть местные особенности и специфику, волеизъявление местного сообщества при определении организационной структуры осуществления местного самоуправления, моделей реализации муниципальной власти, а также полномочий ее органов,

- компеггенционным основам моделей реализации муниципальной власти свойственны нестрогость определения перечня вопросов местного значения поселений, муниципальных районов и городских округов, что требует проведения работы по их уточнению, приведению их в соответствие с их полномочиями, а также с имуществом, являющимися основой решения вопросов местного значения

- оптимизация моделей реализации муниципальной власти связана с обеспечением более высокой роли представительных органов местного самоуправления, широким вовлечением местного населения в процессы осуществления муниципальной власти, осуществлением им эффективного контроля над деятельностью органов муниципальной власти,

- модели реализации муниципальной власти зависят от политического, экономического и социального уровня развития местного сообщества, его традиций и правовой культуры, что обусловливает отсутствие моделей реализации муниципальной власти, которые однозначно являются идеально оптимальными в масштабах развития государства в разные периоды его исторического развития

Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы, концептуальные методологические подходы по решению проблем реализации муниципальной власти позволяют более глубоко понять сущностные характеристики местного самоуправления, принципов и механизмов взаимодействия органов муниципальной власти, участия населения в решении вопросов местного значения Анализ поставленных проблем может стать основой дальнейшего изучения процессов развития местного самоуправления в России, совершенствования методологии и подходов их исследований

Содержащиеся в диссертационном исследовании предложения и выводы, концептуальные положения и подходы, по мнению автора, могут стать базой дальнейшего совершенствования федерального законодательства, законов субъектов Российской Федерации, актов местного самоуправления, деятельности органов государственной власти и местного самоуправления Полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания учебного курса по муниципальному праву, подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по муниципальному праву и управлению, проведения научных и научно-практических конференций, издания научных и учебно-методических пособий

Апробация результатов исследования. В процессе подготовки диссертационная работа обсуждалась и одобрена на кафедре государственного строи-

тельства и теории права Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан Основные выводы и положения проведенных исследований нашли отражение в публикациях автора, получили апробацию на научно-практических конференциях, в ходе проведения научных экспертиз проектов арбитражных решений в Арбитражном суде Республики Башкортостан, анализа и обобщения решений, касающихся процессов осуществления местного самоуправления

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, является следствием логики раскрытия поставленных проблем Данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных нормативно-правовых источников и литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, состояние научной разработанности, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет, теоретико-методологические основания изучения поставленной проблемы, его научная новизна. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, освещается научно-практическая значимость полученных результатов и их апробация

Первая глава «Природа и сущность моделей реализации муниципальной власти» посвящена анализу моделей реализации муниципальной власти при осуществлении местного самоуправления В ней дается обоснование разделения публичной власти на два уровня государственной власти, а также муниципальной власти, реализация которых приводит к проявлению соответственно государственного управления и местного самоуправления

В первом параграфе «Модели реализации муниципальной власти: основные понятия и характеристики» автором проведен комплексный анализ осуществления местного самоуправления, которое представляет собой проявление института муниципальной власти, являющегося частью единого, деценгра-

лизованного и организационно обособленного механизма реализации публичной власти Осуществление публичной власти представляет собой общественное (публичное) самоуправление, в котором можно выделить государственное управление и местное самоуправление Проявление этих уровней публичного управления обусловлено действием соответственно институтов как государственной, так и муниципальной власти

Муниципальная власть представляет собой форму осуществления народом публичной власти, обеспечивающую в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы муниципальной власти вопросов местного значения исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций

Она есть разновидность публичной власти, характеризующаяся реализацией на основе норм права в пределах территории муниципального образования, осуществлением на основе волеизъявления населения, органов и должностных лиц местного самоуправления в соответствии с целями, определенными в положениях законов и уставов муниципальных образований в рамках единой общегосударственной политики и в интересах населения Муниципальная власть реализуется населением и (или) ее органами, наделяемые законом и уставом муниципального образования собственной компетенцией по осуществлению местного самоуправления

Особенности территориального развития муниципальных образований, уровень их социально-экономического развития, взаимодействие органов муниципальной власти при решении вопросов местного значения, их компетенция, реализация ими некоторых делегированных государственных полномочий, структура органов местного самоуправления приводит к проявлению особых моделей реализации муниципальной власти

Модель реализации муниципальной власти представляет собой муници-пально-властный институт, призванный регулировать муниципальные властеот-

ношения с учетом особенностей территориального и социально-экономического развития муниципальных образований, обеспечить реализацию последними определенных функций на основе осуществления отдельных делегированных государственных полномочий, волеизъявления местного населения относительно территориальной организации муниципального образования, а также структуры аппарата муниципальной власти, компетенции ее органов и должностных лиц

Во втором параграфе «Зарубежные модели осуществления муниципальной власти» проводится анализ особенностей осуществления местного самоуправления за рубежом, исследуются зарубежные модели реализации муниципальной власти, взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления. По уровню взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти выделяются и рассматриваются особенности следующих моделей реализации муниципальной власти 1) континентальная; 2) смешанная, 3) англосаксонская,

По признаку организации территории местного самоуправления в рамках континентальной модели реализации муниципальной власти во Франции можно выделить коммун, департаментов и регионов Формирование территории коммун и департаментов связано со сложившимися историческими традициями, а формирование территории региона - проводимой в начале 80-х годов прошедшего века муниципальной реформой под контролем государственной власти

В коммуне организационно-структурная составляющая модели реализации муниципальной власти характеризуется наличием муниципального совета и мэра, избираемого им из своего состава, а также его заместителей В департаменте имеется следующая организационная структура муниципальной власти «генеральный совет — председатель генерального совета, являющийся главой администрации» Функции контроля и администрирования исполняет префект, являющийся представителем центральной власти Регион характеризуется следующей организационной структурой реализации муниципальной власти «региональный совет — председатель регионального совета, являющийся главой исполнительной власти»

По признаку территориальных основ в Германии можно выделить следующие модификации смешанной модели реализации муниципальной власти 1) община, 2) район (город)

На уровне районов существуют как советы, являющиеся их представительным органом, иные органы местного самоуправления, так и органы государственной власти в лице управ и дирекций В коммунах сложились следующие модели реализации муниципальной власти 1) магистратная, 2) бургомистрская, 3) северо-германская, 5) южно-германская

Магистратная модель реализации муниципальной власти характеризуется следующей организационной структурой «собрание коммуны-магистрат, являющийся коллегиальным органом, включающим бургомистра, уполномоченных» Бургомистрская модель характеризуется наличием совета общины, бургомистра (обер-бургомистра), являющегося главой администрации и председателем совета с правом голоса. Имеется также коллегиальное правление Северо-германская модель реализации муниципальной власти имеет следующую организационную структуру «совет-бургомистр, являющийся председателем совета» Имеется также директор, являющийся главой администрации Организационная структура южно-германской модели следующая «коммунальный совет-бургомистр, являющийся главой исполнительной власти и председателем совета»

Англосаксонская модель реализации муниципальной власти в США характеризуется наличием различных территорий, где осуществляется муниципальная власть- 1) графства, 2) города, 3) бороу, 4) виллиджи, 5) тауны, 6) та-уншипы Они являются результатом исторического, культурного, а также социально-экономического развития страны

В США можно выделить четыре организационно-структурной модели реализации муниципальной власти 1) совет-управляющий, являющийся главой администрации, 2) слабый мэр-сильный совет, 3) сильный мэр-слабый совет, 4) комиссионная, характеризующаяся наличием коллегиального органа, осуществляющего управление административным аппаратом

Модели реализации муниципальной власти в зарубежных странах характеризуются разнообразием, нет устоявшихся позиций относительно того, какая модель обеспечивает более успешное решение вопросов местного значения Каждая из них обусловлена политическим, экономическим и социальным уровнем развития общества, его традициями и правовой культурой Более того, не существует модели местного самоуправления, являющиеся оптимальными для государства в разные периоды его развития

В главе «Модели реализации муниципальной власти в Российской Федерации» рассматриваются особенности территориальных, организационно-структурных и компетенционных основ моделей реализации муниципальной власти в Российской Федерации Ее параграф «Территориальный аспект модели реализации муниципальной власти» посвящен анализу территориальных основ моделей реализации муниципальной власти Территории муниципальных образований во многом сформированы на основе административно-территориального деления субъектов Российской Федерации, основные характеристики которого сохранились с 1993 г Статус населенных пунктов устанавливался в соответствии с численностью населения, рода его занятий, наличием экономического и промышленного потенциала, а также их значением как административного, исторического и культурного центра, перспективой дальнейшего развития

Нормы и положения Федерального закона от 6 октября 2003 г позволяют выделить следующие модели реализации муниципальной власти в зависимости от их территориальных основ 1) поселение, 2) муниципальный район, 3) городской округ.

Территориальные основы поселений позволяют выделить следующие виды моделей реализации муниципальной власти 1) сельские, 2) городские Муниципальный район имеет свою дифференциацию в зависимости от наличия на его территории межселенных территорий Территориальные основы городского округа определяются тем, что им реализуются полномочия, как городского поселения, так и муниципального района

В число городских округов отнесены также закрытые административно-территориальные образования, наукограды, в которых особенности осуществления муниципальной власти определяются федеральными законами Во внутригородских территориях городов федерального значения, приграничных территориях также формируются особые формы реализации муниципальной власти

Территориальные основы моделей реализации муниципальной власти обусловливают неопределенность процедуры формирования территории муниципального образования Кроме того, муниципальные образования, сформированные на их основе, характеризуются удаленностью органов муниципальной власти от населения Остается неопределенным вопрос установления границ между поселениями и межселенной территорией, отсутствует методика определения пешей и транспортной доступности, что создает трудности при установлении границ муниципальных образований, определении труднодоступной местности При установлении границ муниципальных образований учитывалось мнение населения лишь существующих муниципальных образований, а вновь образованных - нет

В законодательстве субъектов Российской Федерации отсутствует четкое разграничение понятий «граница муниципального образования» и «граница административно-территориальной единицы», и территории местного самоуправления отождествляются с территориями административно-территориальных единиц, что приводит к искажению принципов территориальной организации местного самоуправления, установленных в Федеральном законе от 6 октября 2003 г В результате в ряде субъектов Российской Федерации наблюдаются отступления от его норм

При изменении границ муниципальных районов и поселений, разделении муниципальных районов или их объединении происходит снижение уровня гарантии прав населения на осуществление местного самоуправления, что противоречит п 2 ст 131 Конституции Российской Федерации, где закреплено, что изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий

Параграф «Организационно-структурная составляющая модели реализации муниципальной власти» посвящен исследованию организационно-структурных основ моделей реализации муниципальной власти, анализу структуры органов местного самоуправления, их полномочий, взаимодействия при решении вопросов местного значения

В Федеральном законе от 6 октября 2003 г закреплены следующие модели реализации муниципальной власти по признаку соотношения правовых статусов органов муниципальной власти и ее должностных лиц, структуры органов местного самоуправления, способов их формирования, а также числа жителей муниципального образования и граждан, обладающих избирательным правом 1) представительный орган — глава муниципального образования, избранный местным населением и являющийся главой администрации; 2) представительный орган — глава муниципального образования, избранный местным населением и являющийся председателем представительного органа; 3) представительный орган - глава муниципального образования, избранный из числа депутатов; 4) сход граждан - глава муниципального образования, избранный на сходе и являющийся главой администрации, 5) представительный орган - глава муниципального образования, совмещающий должности председателя представительного органа и главы местной администрации, 6) представительный орган муниципального района, составленный из депутатов и глав поселений, входящих в муниципальный район, — глава муниципального образования, являющийся председателем представительного органа

Для реализации муниципальной власти возможно использование первых трех моделей, т к остальные две из них - реализуются лишь в сельских поселениях, а шестая - в муниципальном районе Последняя модель реализации муниципальной власти, предназначенная для использования в муниципальном районе, противоречит принципам правового регулирования местного самоуправления, закрепленным в Европейской хартии местного самоуправления, где предусмотрен прямой выбор населением представительного органа местного самоуправления Четвертая и пятая модели реализации муниципальной власти пред-

назначены для использования в сельских поселениях, где финансовые и кадровые ресурсы ограничены при осуществлении местного самоуправления Их реализация потребует строгого закрепления в уставе поселения порядка взаимодействия органов местного самоуправления, их полномочий, усиления контроля местного сообщества над деятельностью органов муниципальной власти

Федеральное законодательство характеризуется значительной унификацией организационно-структурных основ моделей реализации муниципальной власти В нем нет достаточной меры свободы для законодательного регулирования субъектами Федерации с целью формирования моделей реализации муниципальной власти с учетом волеизъявления местного населения, местных особенностей и специфики В результате существующие организационно-структурные основы моделей реализации муниципальной власти требуют строгого определения правового статуса органов и должностных лиц местного самоуправления, установления их компетенции и порядка взаимодействия

Структура органов муниципальной власти, порядок взаимодействия ее органов и должностных лиц, их полномочия должны быть закреплены в уставе муниципального образования Сохраняется также необходимость закрепить в нем систему ограничений, препятствующих негативному использованию органами и должностными лицами местного самоуправления своих полномочий Отсутствие достаточного опыта самостоятельного решения вопросов местного значения в муниципальных образованиях не позволяет решить вопрос об эффективности той или иной модели реализации муниципальной власти

Федеральный закон от 6 октября 2003 г в целом характеризуется тем, что в нем конкретизируются модели реализации муниципальной власти, разграничены полномочия ее органов Прямое регулирование в Федеральном законе полномочий органов местного самоуправления ведет к нарушению принципа организационной самостоятельности муниципальных образований

Во втором параграфе «Компетенционные основы моделей реализации муниципальной власти» проведен анализ вопросов местного значения, являющихся составляющей моделей реализации муниципальной власти В зависимости

от совокупности решаемых вопросов можно выделить следующие модели реализации муниципальной власти 1) поселение, 2) городской округ, 3) муниципальный район, 4) закрытое административно-территориальное образование, 5) наукоград, 6) приграничное муниципальное образование, 7) муниципальное образование в городе федерального значения

В Федеральном законе от 6 октября 2003 г разграничены вопросы местного значения поселения, муниципального района и городского округа Закрытые административно-территориальные образования и наукограды, являясь городскими округами, исполняют делегированные им некоторые государственные полномочия, зависящие от специфики их образования и реализуемых ими функций Создание закрытых административно-территориальных образований обусловлено решением на данной территории вопросов оборонного значения, расположением крупных производств военной промышленности Формирование наукоградов связано с осуществлением крупных научных исследований, обеспечением научно-технического производства Особенности их функционирования как муниципальных образований устанавливаются федеральными законами Организация местного самоуправления на внутригородских территориях в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге определяется их законами как субъектов Федерации Осуществление муниципальной власти на приграничных территориях регулируется федеральным законом, определяющим режим приграничной территории

Поселение, городской округ и муниципальный район являются основой осуществления местного самоуправления, которые имеют свои предметы ведения при осуществлении муниципальной власти Процедура изменения статуса городского поселения или городского округа связано с ограничением права населения на осуществление местного самоуправления При этом нет существенных ограничений для увеличения территорий городских поселений за счет включения в его границы пригородных территорий и сельских населенных пунктов Нарушениями Федерального закона от б октября 2003 г являются наделение муниципального района

статусом городского округа, а также объединение сельских поселений без выяснения мнения населения в порядке, установленным в нем

Оптимизация поселений, муниципальных районов и городских округов как моделей реализации муниципальной власти зависит от уточнения объема вопросов местного значения, закрепленных в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. В муниципальном районе решается задача выравнивания уровня бюджетной обеспеченности поселений, входящих в его состав, за счет собственных средств его бюджета Взаимная передача полномочий районами и поселениями, входящими в район, а также деятельность органов муниципальной власти районов по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений, осуществление ими отдельных государственных полномочий обусловливает зависимость поселений от муниципального района

Перечень вопросов местного значения и перечень муниципального имущества, закрепленные в Федеральном законе, необходимо расширить и привести их в соответствие между собой на основе внесения в него изменений При этом перечень муниципального имущества, закрепленный в ст 50, является закрытым, что противоречит общим концептуальным положениям о праве органов местного самоуправления решать не только вопросов местного значения, но и иных вопросов, не отнесенных к компетенции других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенных из их компетенции законами при наличии собственных материальных и финансовых ресурсов

Модели реализации муниципальной власти характеризуются необходимостью принятия мер по разграничению имущества между государством и муниципальными образованиями, регистрации права собственности на передаваемое имущество, дополнительными финансовыми издержками на перерегистрацию учредительных документов организаций, объектов недвижимости, а также на лицензирование учреждений Федеральным правительством были нарушены установленные сроки по определению порядка разграничения муниципального имущества

В законодательстве отсутствует приемлемое правовое регулирование долевой собственности муниципальных образований при передаче в муниципаль-

ную собственность сетей и предприятий электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, обслуживающих население нескольких муниципальных образований Кроме того, несоответствие существующей классификации автомобильных дорог принципам разграничения полномочий между органами публичной власти затрудняет разграничению права собственности на автомобильные дороги между субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями

Таким образом, для оптимизации функционирования моделей реализации муниципальной власти с целью обеспечения права граждан на осуществление местного самоуправления необходимо устранить имеющиеся недостатки и пробелы в Федеральном законе от 6 октября 2003 г, противоречия в становлении местного самоуправления, обусловленные отсутствием нужных подзаконных нормативных актов и ресурсным обеспечением их реализации, искажением демократических принципов организации местного самоуправления, приоритета представительного органа и его возможности формировать подотчетный исполнительный орган муниципальной власти

Модели реализации муниципальной власти характеризуются также формированием местных бюджетов в целом не за счет налоговых поступлений, а в значительной части путем предоставления субвенций и дотаций (около 2/3) вышестоящими уровнями власти, что обусловливает зависимость муниципальных образований от деятельности органов государственной власти Требуется внести в Федеральный закон от 6 октября 2003 г, Бюджетный и Налоговый кодексы Российской Федерации изменения с целью уточнения механизма исчисления субвенций из местных бюджетов в региональные фонды поддержки муниципальных образований, предоставления субъектам Российской Федерации права заменять дотации дифференцированными нормативами отчислений в местные бюджеты от федеральных и (или) региональных налогов

Недостаточность доходных источников бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов для решения вопросов местного значения обусловливает необходимость совершенствования механизма межбюджетных взаимоотношений, создания баланса между доходными и расходными обяза-

тельствами муниципальных образований Потребуется установление новых схем взаимодействия государственных органов и органов муниципальной власти, а также органов муниципальной власти районного уровня с поселениями и сельскими населенными пунктами в сфере регулирования бюджетного процесса, разграничения и управления муниципальной собственностью и др

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, представлен ряд выводов и предложений, аргументируются рекомендации, вытекающие из диссертационного исследования

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых утвержден ВАК

1 Хисамутдинов X И О моделях реализации муниципальной власти в Российской Федерации /Х.И Хисамугдинов // Известия Уральского государственного экономического университета.-Екатеринбург 2006 №4-С 203-209

Публикации в иных изданиях

2 Хисамугдинов X. И Проблемы органов местного самоуправления и пути их решения/X И Хисамугдинов//Ватандаш -2001 -№6 - С 17-20

3 Хисамугдинов X И О структуре органов местного самоуправления организация взаимодействия /X И Хисамугдинов // Конституционно - правовое регулирование и политическая практика реализации административной реформы в Российской Федерации и ее субъектах Сборник научных статей республиканской научно - практической конференции - Уфа БАГСУ, -2006 - С 73-77

4 Хисамутдинов X И Территориальные основы моделей реализации муниципальной власти /ИХ Хисамутдинов // Башкортостан в составе России

диалектика взаимодействия сборник научных статей республиканских общественно — политических чтений - Уфа. РИО БАГСУ, 2006 - С 161 — 166

5 Хисамутдинов X И Организационно-структурная составляющая модели реализации муниципальной власти в Российской Федерации /X И Хисамутдинов //Национальная политика и культура в современных условиях Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Уфа Гилем, 2006 -Ч 1 - С 153-160

6 Хисамутдинов X И Некоторые вопросы реализации муниципальной власти /XИ Хисамутдинов//Ватандаш -2007 -№3 -С 14-23

7. Хисамутдинов X И Модели реализации муниципальной власти теоретические и практические конструкты / ХИ Хисамутдинов // Российское государство и бизнес проблемы и перспективы современных взаимоотношений сборник научных статей научно- практической конференции, посвященный 10- леггию кафедры гражданского права и 15 - летаю БАГСУ - Уфа • БАГСУ, 2007 -С 139-143

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского государственного университета им. В И Ульянова-Ленина Тираж 100 экз Заказ 79/9

420008, ул Профессора Нужина, 1/37 тел 231-53-59,292-65-60