Финансово-правовое регулирование банковских электронных платежей в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Подуруев, Алексей Андреевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Электронные платежи как средство проведения расчетов

§1.1. Понятие электронных платежей и правовые основы организации их проведения.

§2.1. Возникновение и развитие электронных платежей в Российской

Федерации.

§ 3.1. Характеристика и особенности электронных платежей, проводимых посредством сети Интернет.

Глава II. Особенности организации и правового регулирования платежей с использованием банковских карт и глобальной сети Интернет

§ 2.1. Выпуск, обращение банковских карт.

§ 2.2. Платежи с использованием электронных программно технических комплексов.

§ 2.3. Правовое регулирование организации электронных платежей посредством сети Интернет.

§ 2.4. Направления совершенствования законодательства Российской Федерации, регламентирующего выпуск, обращение банковских платежных карт.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансово-правовое регулирование банковских электронных платежей в Российской Федерации"

В настоящее время отдельные стороны жизни человека во многом зависят от технических возможностей того или иного общества, совершенствования технологий в самых различных сферах жизнедеятельности людей. Компьютерная техника, программное обеспечение прочно вошли в жизнь современного человека, многократно ускорив ее темп, уменьшив усилия, которые необходимо приложить для достижения более эффективного результата. Указанные возможности коренным образом изменяют права и обязанности людей, действующих практически во всех отраслях знаний. В этой связи появляется необходимость в разработке новых правил поведения, регулирующих деятельность людей в той или иной сфере. Ведь технический прогресс, придавая жизни новое качество, в то же время способен нанести существенный вред основным благам человека.

Огромное влияние развитие компьютерных (электронных) технологий оказало и на состояние системы, обеспечивающей движение денежных средств, отвечающей за проведение платежей и осуществление расчетов. Ведь платежи и расчеты - важнейшая составляющая экономики любой страны. От быстроты, безопасности и эффективности их реализации во многом зависит развитие отдельных отраслей экономики (например, банковского сектора, производственной составляющей, торговли и, конечно, международных экономических отношений).

С развитием и совершенствованием возможностей, предоставляемых сетью Интернет, увеличением числа банкоматов и организаций, осуществляющих их обслуживание, пользователи данных систем приобрели возможность мгновенного осуществления безналичного платежа и получения наличных денежных средств, находясь в любой точке мира. Данный факт заслуживает особого рассмотрения, в том числе и с точки зрения правового регулирования на уровне отдельной страны, так как при его отсутствии или наличии пробелов в законодательстве деятельность организаций, осуществляющих электронные платежи, может повлечь множество серьезных имущественных правонарушений.

С начала 1990 - х годов в России также началось активное использование технологий, при помощи которых стало возможным осуществление электронных платежей. Многие банки приступили к разработке собственной стратегии деятельности в указанной сфере. Но нормативно - правовое регулирование правоотношений в области проведения расчетов в электронной форме последовало значительно позднее и представляет собой на данный момент массив отдельных законов и подзаконных актов, которые очень непросто применять юристу в своей практической деятельности. Кроме того, пользователь конкретной системы, обеспечивающей проведение электронных платежей, не гарантирован в результате применения действующих правовых норм от злоупотреблений со стороны недобросовестных работников банков и иных организаций.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена усиливающимся развитием и совершенствованием технического и технологического процесса, способствующего осуществлению электронных платежей. В то же время неполнота имеющихся нормативно - правовых актов в банковской сфере нередко приводит к невозможности осуществить правовое регулирование соответствующего отношения.

В настоящее время многие как банковские, так и небанковские организации ведут деятельность, связанную с открытием и ведением счетов, для проведения расчетов между организациями и физическими лицами за поставленные товары и оказанные услуги. В то же время ведение подобной деятельности посредством сети Интернет ни в одном нормативно - правовом акте даже не упомянуто. А на практике множество организаций принимает наличные денежные средства от своих клиентов, открывает им специальный электронный счет в сети Интернет, посредством которого, используя пароль или код, плательщик либо самостоятельно переводит необходимую сумму, либо эту операцию производит оператор с помощью системы отдельных команд. В то же время Положение1 Центрального Банка Российской Федерации № 2 - П от 03.10.2002 года "О безналичных расчетах в Российской Федерации" в Общей части лишь закрепляет возможность использования банком в своей деятельности электронных платежных документов.

Основной нормативно - правовой акт, регулирующий выпуск и размещение банками пластиковых карт - Положение Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266 - П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, л совершаемых с использованием платежных карт » - не содержит обязательных реквизитов такой карты, в недостаточном объеме регламентирует разработку локальных актов банками, использующими в своей деятельности банковские карты.

Указанные недостатки имеющихся нормативно - правовых актов серьезно затрудняют деятельность банков, осуществляющих электронные платежи. Многие банки в таких случаях разрабатывают и применяют собственные положения, которые являются для них правовой основой ведения деятельности в сфере электронного бизнеса. Но в рассматриваемой ситуации клиенты банков в случае совершения ими каких — либо нарушений во многом лишаются права на защиту по причине отсутствия соответствующих правовых норм, санкционированных государством.

Кроме того, в научной литературе в настоящее время не имеется источников, посвященных изучению природы электронных платежей и

1 Вестник Банка России. 2002. № 74.

2 Вестник Банка России. 2004. N 17. особенностей их правового регулирования в Российской Федерации. Это также во многом затрудняет деятельность законодателя, направленную на принятие соответствующих правовых норм. Не имеется по данному вопросу и судебной практики, так как ни банки, ни их клиенты в случае каких - либо нарушений не имеют законных оснований для аргументирования своих требований.

- Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании особенностей проведения электронных платежей, изучении их правовой природы, выявлении пробелов в правовом регулировании осуществления таких платежей, а также выработке рекомендаций по совершенствованию соответствующих правовых норм.

Исходя из цели предпринимаемого диссертационного исследования, поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие платежной системы и сформулировать виды платежных систем;

- проанализировать существующие правовые основы осуществления электронных платежей;

- изучить отечественный и зарубежный опыт в сфере правового регулирования порядка осуществления безналичных расчетов;

- изучить роль безналичных расчетов, в том числе в электронной форме, для экономики страны;

- раскрыть сущность электронных платежей, показать необходимость и возможность их правового регулирования;

- разработать структуру системы электронных платежей, выделив их элементы;

- определить соотношение правового регулирования электронных платежей нормами финансового, банковского, гражданского и иных отраслей права;

- исследовать правовую природу расчетов, осуществляемых посредством пластиковых карт и сети Интернет;

- обосновать рекомендации по совершенствованию правовых норм, регулирующих осуществление электронных платежей в Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на неподдельный интерес отечественных исследователей к вопросам, связанным с нормативно-правовым регулированием и особенностями осуществления электронных платежей на территории Российской Федерации, изучение данной проблематики имеет пока фрагментарный характер. Её отдельные аспекты освещены в трудах Спиранова И. А.(правовое регулирование операций с банковскими картами); Галактионова В. И. и Рудакова О. С.(особенности деятельности банков в области Интернет -технологий); Тедеева А. А. (особенности правового регулирования безналичных денежных средств, выраженных в электронной форме); Братко А. Г.(особенности банковских карт как разновидности особых средств платежа); Башкатова М.(правовая природа электронных денег); Денисова Е. Р.(проблема информационной функции денег в теории прямых и обратных связей); Ефимовой JI. Г.(теория электронных расчетов в банковской системе и особенности оборота электронных денег); Овсянниковой И. JI. (природа «карточного» счета»); Брюса Б. Саммерса (система, структура и виды платежных систем) и др.

В основу настоящего исследования положен, помимо изучения соответствующих теоретических трудов и нормативно - правовой базы, детальный анализ материалов, имеющихся на сайтах Интернета, принадлежащих организациям, осуществляющим электронные платежи.

Кроме того, при написании диссертации использован собственный опыт ее автора, в частности, работы с электронными информационными ресурсами, используемыми для открытия и ведении счетов при осуществлении электронных платежей.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении электронных платежей в банковской системе России. Предмет исследования - банковские электронные платежи как социально-экономический феномен и объект правового регулирования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании особенностей проведения электронных платежей, изучении их правовой природы, выявлении пробелов в правовом регулировании осуществления таких платежей, а также выработке рекомендаций по совершенствованию соответствующих правовых норм.

Исходя из цели предпринимаемого диссертационного исследования, поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие платежной системы и сформулировать виды платежных систем;

- проанализировать существующие правовые основы осуществления электронных платежей;

- изучить отечественный и зарубежный опыт в сфере правового регулирования порядка осуществления безналичных расчетов;

- изучить роль безналичных расчетов, в том числе в электронной форме, для экономики страны;

- раскрыть сущность электронных платежей, показать необходимость и возможность их правового регулирования;

- разработать структуру системы электронных платежей, выделив их элементы;

- определить соотношение правового регулирования электронных платежей нормами финансового, банковского, гражданского и иных отраслей права;

- исследовать правовую природу расчетов, осуществляемых посредством банковских карт и сети Интернет;

- обосновать рекомендации по совершенствованию правовых норм, регулирующих осуществление электронных платежей в Российской Федерации.

Методологическую основу предпринятого диссертационного исследования составляют различные общенаучные и частно-научные методы: системно-структурный, синтеза и анализа, формально-юридический, логический, сравнительно-правовой, а также иные.

В ходе написания настоящей диссертационной работы ее автором проанализированы следующие источники: Конституция Российской Федерации, акты банковского, гражданского, административного законода- • тельства Российской Федерации, а также отдельных зарубежных стран.

В основу настоящего исследования положен, помимо изучения . соответствующих теоретических трудов и нормативно-правовой базы, детальный анализ материалов, имеющихся на сайтах Интернета, принадлежащих организациям, осуществляющим электронные платежи посредством указанной информационной сети.

Кроме того, при написании диссертации использован собственный опыт автора, в частности, в области работы с электронными информационными ресурсами, применяемыми при открытии и ведении электронных счетов, и осуществлении электронных платежей.

Положения, выносимые па защиту:

1. Платежная система представляет собой совокупность отдельных технологических, программных, информационных комплексов, предназначенных для осуществления платежей участниками хозяйственной деятельности. При этом можно выделить как платежную систему конкретной страны, так и платежную систему банка.

2. Безналичные расчеты представляют собой движение информации по специальным сетям (компьютерным, телекоммуникационным) об осуществляемых платежах, проводимых кредитными и расчетными организациями по каким - либо сделкам, и в соответствии с поступившими поручениями от заинтересованных сторон.

3. К электронным платежам (платежам в электронной форме) следует относить: безналичные расчеты юридических лиц в форме платежного поручения, инкассо, чеками и аккредитива; безналичные расчеты с участием физических лиц; электронные расчеты с применением пластиковых карт; электронные расчеты с применением сети Интернет; межбанковские.

4. Безналичными ("электронными") деньгами являются записи в файлах и системах специальных электронных устройств, которыми возможно пользоваться при наличии технических средств и современной компьютерной техники.

5. Большое значение для функционирования и развития финансовой деятельности государства имеет платежная система страны, которая включает в себя наличный и безналичный оборот денежных средств. В этой связи правоотношения между участниками системы электронных платежей в полной мере необходимо относить к предмету регулирования финансового права.

6. Банковская карта, с юридической точки зрения, является документом, удостоверяющим право клиента кредитной организации иметь доступ к определенным денежным средствам, хранящимся на счете в банке и предоставляющим возможность получить их наличными или перевести на другой счет посредством использования программно - технического комплекса (например, банкомата).

7. При заключении договора на проведение платежей с использованием банковских открывается специализированный банковский "карточный" счет, который имеет свои особенности и отличается от обычных счетов, открываемых банками свои клиентам.

8. Учитывая зарубежный опыт правового регулирования и имеющуюся в России положительную правотворческую и правоприменительную практику, к основным направлениям современного этапа развития нормативно - правового регулирования осуществления электронных платежей в Российской Федерации, по мнению диссертанта, необходимо отнести следующие:

1) необходимость жесткого правового регулирования и контроля со стороны специализированных государственных органов за выпуском банками предлагаемых ими финансовых продуктов;

2) предоставление возможности для разработки банками собственных технологий, пригодных для обслуживания и ведения электронных платежей;

3) увеличение роли договорного регулирования банка со своими, клиентами при определении условий проведения электронных платежей (договоров на расчетно-кассовое обслуживание, на открытие счета с использованием банковской карточки).

9. Предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования порядка осуществления электронных платежей, в том числе по вопросам:

- регламентации предоставления клиентам и использования ими банковских карт;

- правового закрепления перечня реквизитов банковской карты;

- регулирования расчетов, осуществляемых через сеть Интернет.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в ней, могут использоваться в процессе законотворческой работы по совершенствованию действующего федерального законодательства, регулирующего порядок осуществления электронных платежей.

Результаты проведенного исследования, помимо своего практического применения, могут служить основой для дальнейших научных разработок в данном направлении при анализе отдельных понятий, элементов, а также механизма правового регулирования электронных платежей, учитывая спорность ряда высказанных в работе положений.

Настоящая работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа каждая, заключения и библиографии, что обусловлено особенностями выбранной темы исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Подуруев, Алексей Андреевич, Москва

Выводы, к которым пришел автор в результате проведенного исследования, могут быть использованы в качестве основы для дальнейшей теоретической разработки отдельных проблем, связанных с правовым регулированием осуществления электронных платежей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования необходимо сделать вывод, что термин «электронные платежи» по своему значению равен понятию «безналичные расчеты, проводимые в электронной форме». Как представляется, безналичные расчеты - это движение информации по специальным сетям (компьютерным, телекоммуникационным) об осуществляемых платежах, проводимых кредитными и расчетными организациями по каким - либо сделкам и в соответствии с поступившими поручениями от заинтересованных сторон. При этом безналичными ("электронными") деньгами, используемыми при осуществлении электронных платежей, являются записи в файлах и системах специальных электронных устройств, которыми возможно пользоваться при наличии технических средств и современной компьютерной техники. Термин "электронные деньги" означает не какое - нибудь средство платежа или новую валюту в соответствии со смыслом ч. 1 ст. 75 Конституции Российской Федерации и Федерального закона от 21.11.2003 года "О валютном регулирова

1 fO нии и валютном контроле ", а способ передачи информации о сумме денежных средств, направляемых посредством осуществления безналичных расчетов, например, по договору в качестве платы за оказание услуг или поставку товаров.

К электронным платежам следует относить:

1) безналичные расчеты юридических лиц в форме платежного поручения, инкассо, чеками и аккредитива;

2) безналичные расчеты с участием физических лиц;

3) электронные расчеты с применением банковских и платежных карт;

162 Российская газета. 2003. 17.12.2003. № 253.

4) электронные расчеты с применением сети Интернет;

5) межбанковские.

Все перечисленные выше электронные платежи объединяет преимущественно безбумажный характер, проведение посредством телекоммуникационных сетей и хранение информации в электронном виде, то есть компьютерных файлах.

Осуществление в настоящее время банками многоплановой деятельности, в том числе и по проведению электронных платежей (открытию и ведению счетов), позволяет говорить о том, что каждый банк вправе формировать свою собственную платежную систему, под которой следует понимать совокупность отдельных технологических, программных, информационных комплексов, предназначенных для проведения расчетов участниками хозяйственной деятельности.

К платежной системе конкретного банка можно отнести совокупность:

1) разработанных им правил, регулирующих особенности проведения безналичных расчетов, в соответствии с Положением № 2 - П Центрального банка Российской Федерации от 03.10.2002 "О безналичных расчетах в Российской Федерации163";

2) разработанных банком правил, регулирующих эмиссию банковских карт для физических и юридических лиц;

3) правил, регламентирующих порядок организации работы с электронно - вычислительной техникой и средствами связи (компьютерами, серверами, базами данных и др.).

Также следует заметить, что имеющееся законодательство Российской Федерации, регулирующее ведение безналичных расчетов и расчетов с использованием банковских карт при условии внесения изменений

163 Вестник Банка России. 2002. № 74. и дополнений, адекватных на данный момент, способно регулировать отношения, возникающие в сфере электронных платежей. Однако сегодня отсутствует нормативно - правовая база, регламентирующая осуществление расчетов посредством сети Интернет, несмотря на бурное развитие данного вида платежей.

На основе изучения соответствующих правовых норм и локальных нормативных актов отдельных банков автор настоящего диссертационного исследования предпринял попытку внесения предложений по совершенствованию соответствующих норм законодательства Российской Федерации, призванного урегулировать осуществление электронных платежей.

В работе также рассмотрены спорные теоретические вопросы, касающиеся определения сущности безналичных расчетов, электронных денег и банковских платежных карт. Дана классификация пластиковых карт, эмитируемых кредитными организациями. Приводится перечень < документов, которые должен разработать банк, осуществляющий эмиссию банковских карт.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовое регулирование банковских электронных платежей в Российской Федерации»

 АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи ПОДУРУЕВ Алексей Андреевич ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКИХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005 ; „ кэ / 29О9-0Ч V9.af.os 1

I

!

\bl\s

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ПОДУРУЕВ Алексей Андреевич

Финансово - правовое регулирование банковских электронных платежей в Российской Федерации

Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена в Научно-исследовательском отделе Научного центра исследования проблем управления ОВД и ВВ Академии управления МВД России

Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор

Колосов Борис Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ручкина Гульнара Флюровна

кандидат юридических наук, доцент Бутковский Владимир Викторович

Ведущая организация - Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации

Защита состоится «3» ноября 2005 г., в 14.30 час., на заседании диссертационного совета К-203.002.01 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в ауд. 415-417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан 19» 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор В.И. Старков

Объект и предмет исследования Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении электронных платежей через банковскую систему России.

Предмет исследования - банковские электронные платежи как социально-экономический феномен и объект правового регулирования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании особенностей проведения электронных платежей, изучении их правовой природы, выявлении пробелов в правовом регулировании осуществления таких платежей, а также выработке рекомендаций по совершенствованию соответствующих правовых норм.

Исходя из цели предпринимаемого диссертационного исследования, поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие платежной системы и сформулировать виды платежных систем;

- проанализировать существующие правовые основы осуществления электронных платежей;

- изучить отечественный и зарубежный опыт в сфере правового регулирования порядка осуществления безналичных расчетов;

- изучить роль безналичных расчетов, в том числе в электронной форме, для экономики страны;

- раскрыть сущность электронных платежей, показать необходимость и возможность их правового регулирования;

- разработать структуру системы электронных платежей, выделив их элементы;

- определить соотношение правового регулирования электронных платежей нормами финансового, банковского, гражданского и иных отраслей права;

- исследовать правовую природу расчетов, осуществляемых посредством пластиковых карт и сети Интернет;

обосновать рекомендации по совершенствованию правовых норм, регулирующих осуществление электронных платежей в Российской Федерации.

Методологическую основу предпринятого диссертационного исследования составляют различные общенаучные и частно-научные методы: системно-структурный, синтеза и анализа, формально-юридический, логический, сравнительно-правовой, а также иные.

В ходе написания настоящей диссертационной работы ее автором проанализированы следующие источники: Конституция Российской Федерации, акты банковского, гражданского, административного законодательства Российской Федерации, а также отдельных зарубежных стран.

В основу настоящего исследования положен, помимо изучения соответствующих теоретических трудов и нормативно-правовой базы, детальный анализ материалов, имеющихся на сайтах Интернета, принадлежащих организациям, осуществляющим электронные платежи посредством указанной информационной сети.

Кроме того, при написании диссертации использован собственный опыт автора, в частности, в области работы с электронными информационными ресурсами, применяемыми при открытии и ведении счетов, и осуществлении электронных платежей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторские определения следующих категорий:

- «платежная система» - совокупность отдельных технологических, программных, информационных комплексов, предназначенных для осуществления платежей участниками хозяйственной деятельности. При этом можно выделить как платежную систему банка, так и рассмотреть платежную систему конкретной страны;

- «безналичные расчеты» - движение информации по специальным сетям (компьютерным, телекоммуникационным) об осуществляемых платежах, проводимых кредитными и расчетными организациями по каким - либо сделкам и в соответствии с поступившими поручениями от заинтересованных сторон;

- «электронный платеж (платеж в электронной форме)» - безналичные расчеты юридических лиц в форме платежного поручения, инкассо, чеками и аккредитива; безналичные расчеты с участием физических, лиц; электронные расчеты с применением пластиковых карт; электронные расчеты с применением сети Интернет; межбанковские;

- «безналичные ("электронные") деньги» - записи в файлах и системах специальных электронных устройств, которыми возможно пользоваться при наличии современной компьютерной техники и информационных программ;

- «банковская карта» - документ, удостоверяющий право конкретного клиента кредитной организации иметь доступ к определенным денежным средствам, хранящимся на счете в банке и предоставляющим возможность получить их наличными или перевести на другой счет посредством использования программно - технического комплекса (например, банкомата).

2. Правовая характеристика особенностей электронного платежа как формы безналичного расчета и банковской пластиковой карты как документа, имеющего юридически значимые последствия.

3. Авторские классификации видов электронных платежей и банковских карт.

4. Обоснование отнесения правоотношений между участниками системы электронных платежей к предмету регулирования финансового права.

5. Приоритетные направления развития правового регулирования проведения электронных платежей, предложенные на основе результатов изучения современной отечественной практики и зарубежного опыта в данной области.

6. Предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования порядка осуществления электронных платежей, в том числе по вопросам:

- регламентации предоставления клиентам и использования ими банковских пластиковых платежных карт;

- правового закрепления перечня реквизитов банковской карты;

- регулирования расчетов, осуществляемых через сеть Интернет.

7. Авторские проекты инструкций «О порядке эмиссии банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием»; «О порядке осуществления банковских операций с использованием банковских карт».

8, Учитывая зарубежный опыт правового регулирования и имеющуюся в России положительную правотворческую и правоприменительную практику, к основным направлениям современного этапа развития нормативно -правового регулирования осуществления электронных платежей в Российской Федерации, по мнению диссертанта, необходимо отнести следующие:

1) жесткое правовое регулирование и контроль со стороны специализированных государственных органов за выпуском банками предлагаемых ими финансовых продуктов;

2) наличие возможности для разработки банками собственных технологий, пригодных для обслуживания и ведения электронных платежей;

3) удешевление проведения технических операцией при проведении расчетов с использованием пластиковых карт;

4) увеличение роли договорного регулирования банка со своими клиентами при определении условий проведения электронных платежей (договоров на расчетно-кассовое обслуживание, на открытие счета с использованием банковской карточки).

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой впервые предпринятое комплексное монографическое исследование проблем порядка ведения в России электронных платежей и особенностей правового регулирования указанного процесса В работе диссертант предпринимает попытку раскрыть значение не только термина «электронный платеж», но и понятия «электронные деньги», связав их с организацией проведения расчетов в безналичной форме. В работе анализируются особенности проведения электронных платежей, в том числе и посредством сети Интернет, а также с использованием банковских платёжных карт; обоснована необходимость разработки системной законодательной базы, регламентирующей деятельность банков в сфере выпуска и обращения пластиковых карт и предопла-ченных финансовых продуктов; даны предложения по совершенствованию правового регулирования в данной области.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В соответствии с поставленными в настоящем исследовании целью и задачами все выводы и положения, являющиеся результатом изучения законодательства и банковской практики современного периода, подчинены идее использования их при совершенствовании действующего законодательства, регулирующего осуществление электронных платежей на территории Рос-

сийской Федерации. Автором диссертации предлагается изложить в новой редакции отдельные нормативные правовые акты, являющиеся элементами банковского законодательства Российской Федерации, в том числе Положения Банка России от 9 апреля 1998 г. N 23-П «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием», Положения Банка России от 3 октября 2002 года № 2 - П «О безналичных расчетах в Российской Федерации», а также использовать в работе банков, осуществляющих деятельность в сфере проведения электронных платежей, внутренние инструкции, модели которых приведены в работе.

Результаты проведенного исследования, помимо своего практического применения, могут служить основой для дальнейших научных разработок как при изучении теоретических основ, касающихся рассматриваемой проблематики, так и самого механизма правового регулирования осуществления электронных платежей.

Теоретические и практические выводы, изложенные в настоящем диссертационном исследовании, могут быть использованы в системе высшего профессионального образования юридического профиля, а также для повышения квалификации работников кредитных организаций и банков.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались в Научно-исследовательском отделе Научного центра исследования проблем управления ОВД и ВВ Академии управления МВД России; практических занятиях в Институте международного права и экономики им. А.С.Грибоедова, на семинарах Российского государственного открытого технического университета путей сообщения, использованы в учебном процессе Института международных экономических отношений.

Разработанные на основе диссертационного исследования методические рекомендации по совершенствованию локальных актов банков, осуществляющих выпуск и обращение банковских пластиковых карт, внедрены в работу ОАО «Внешторгбанк».

Структура диссертации. Настоящая работа состоит из двух глав, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмег исследования, цели и задачи, раскрываются его методология и методика, характеризуются эмпирическая база, обоснованность и достоверность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Электронные платежи как средство проведения расчетов» - посвящена исследованию вопросов о структуре платежной системы, ее роли в экономике страны, особенностях становления и современного состояния платежной системы в Российской Федерации; рассмотрению понятия «электронный платеж», его структурных характеристик, а также практики законодательного регулирования осуществления члек тронных платежей.

Для объяснения сущности термина «электронный платеж» в работе рассматривается понятие платёжной системы, под которой понимается совокупность отдельных технологических, программных, информационных комплексов, предназначенных для осуществления платежей участниками хозяйственной деятельности. При этом можно выделить как платежную систему банка, так и рассмотреть платежную систему конкретной страны; обосновывается положение о том, что платежная система России состоит из двух относительно самостоятельных сегментов, образуемых платежной системой Центрального банка Российской Федерации (Банка России) и частными платежными системами. При этом, по мнению диссертанта, элементам платежной системы Российской Федерации являются:

1) денежная единица - рубль;

2) сеть банков, осуществляющих платежи;

3) Центральный банк, осуществляющий руководство деятельностью банков по проведению расчетов;

4) совокупность действующих правовых предписаний и правил банковской практики, регламентирующих организацию проведения расчетов.

Как представляется, к платежной системе конкретного банка можно отнести совокупность:

1) разработанных им правил, регулирующих особенности проведения безналичных расчетов, в соогветствии с Положением от 3 октября 2002 №2-П Центрального банка Российской Федерации «О безналичных расчетах в Российской Федерации»;

2) разработанных банком правил, регулирующих эмиссию банковских карт для физических и юридических лиц;

3) правил, регламентирующих порядок организации работы с электронно-вычислительной техникой и средствами связи (компьютерами, серверами, базами данных и др.).

Основной задачей данной главы диссертации также является выявление соотношения понятий «электронные платежи» и «безналичные расчеты» Новые формы расчетов рождаются и развиваются внутри экономики с учетом технического прогресса, развитием новых технологий и их внедрением в жизнь. Такие формы являются самыми передовыми, оперативными, наименее затратными (например, расчеты с применением электронных денег). В этой связи диссертант полностью поддерживает высказываемое в научной литературе3 мнение о необходимости принятия законодательного акта, рег-ламентирующе1 о порядок осуществления данной формы расчетов.

Диссертантом в работе также обосновано положение о том, что безналичные расчеты представляют собой движение информации по специальным сетям (компьютерным, телекоммуникационным) об осуществляемых платежах, проводимых кредитными и расчетными организациями по каким - либо сделкам и в соответствии с поступившими поручениями от заишересован-ных сюрон. Таким образом, "безналичными" ("электронными") деньгами являются записи в файлах и системах специальных электронных устройств, которыми возможно пользоваться при наличии технических средств и современной компьютерной техники.

Электронные платежи включают в себя безналичные расчеты, предоп-лаченные финансовые продукты и расчеты с использованием банковских кар!, осуществляемые в соответствии с Положением Центрального банка Российской Федерации от 9 апреля 1998 № 23-П «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием4». Употребляемые в литературе понятия "безналичные (электронные)" деньги, электронный перевод средств, системы виртуальных платежей являются синонимами термина "электронный платеж", предлагаемого в данной работе для использования, в том числе и в законодательстве Российской Федерации.

По мнению диссертанта, к электронным платежам следует отнести:

1) безналичные расчеты юридических лиц в форме платежного поручения, инкассо, чеками и аккредитива;

2) безналичные расчеты с участием физических лиц;

3) электронные расчеты с применением пластиковых карт;

4) электронные расчеты с применением сети Интернет;

5) межбанковские.

3 Колосов Б.В. Залог как форма обеспечения и возвратности кредита. Монография. - М.: БОНИАЛ® 2002. С 58; Карасева О. В. Интернет - банки: фантом или реальность// Материалы VI региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Ставрополь: СевКавГТУ, Северо-Кавказский государственный технический университет, 2003(Мр://уу\у\у.пс5Ш.ги).

4 Вестник Банка России. -1998. - № 32.

ю

С постепенным развитием экономики России, ее платежной системы, элементом которой являются и электронные платежи, а также оформлением новых отношений по проведению расчетов совершенствуется и нормативно-правовое регулирование указанных процессов, что соответствует и зарубежному опыту.

Процесс появления и развития электронных платежей в странах Европы и США активно начался в конце 60-х, начале 70-х годов 20 века в связи с ускорением технического прогресса, развитием компьютерных технологий и необходимостью проведения расчетов в интенсивном режиме для обеспечения эффективного взаимодействия банков, расчетных организация с производителями, поставщиками и потребителями. Законодательные органы государств принимают нормативные правовые акты, регулирующие указанный процесс. Данные правовые документы содержат детальную регламентацию как выпуска банковских карг, заключения соответствующих договоров по их обслуживанию, так и проведения расчетов посредством компьютерных сетей.

Проведенный в настоящей главе анализ норм зарубежного законодательства позволяет сделать вывод, что они довольно подробно регулируют вопросы выпуска и обращения банковских карт, проведение расчетов с использованием компьютерных технологий и банкоматов. Отличительной особенностью всех рассмотренных платежных систем является обязанность банков - эмитентов производить выпуск предлагаемых ими финансовых продуктов под контролем соответствующих государственных органов (разрешительный порядок) в целях избежания многочисленных нарушений при совершении в дальнейшем электронных операций.

Детальному, подробному регулированию в зарубежных странах при проведении электронных платежей подлежат:

1) вопросы выпуска и обращения банковских карт;

2) особенности функционирования "электронных" денег;

3) вопросы обязательного содержания договоров: права и обязанности банка - эмитента и держателя карты;

4) действия держателя карты в случае, если существует вероятность, что неуполномоченное лицо имеет доступ к счету (если, например, карта выбыла из распоряжения ее правообладателя);

5) ответственность сторон договора ггри его неисполнении или ненадлежащем исполнении.

Учитывая зарубежный опыт правового регулирования и имеющуюся в России положительную правотворческую и правоприменительную практику, к основным направлениям современного этапа развития нормативно - правового регулирования осуществления электронных платежей в Российской Федерации, по мнению диссертанта, необходимо отнести следующие:

1) жесткое правовое регулирование и контроль со стороны специализированных государственных органов за выпуском банками предлагаемых ими финансовых продуктов;

2) наличие возможности для разработки банками собственных технологий, пригодных для обслуживания и ведения электронных платежей;

3) удешевление проведения технических операцией при проведении расчетов с использованием пластиковых карт;

4) увеличение роли договорного регулирования банка со своими клиентами при определении условий проведения электронных платежей (договоров на расчетно-кассовое обслуживание, на открытие счета с использованием банковской карточки).

В главе также рассматривается вопрос правовой сущности электронных платежей, осуществляемых посредством сети Интернет, возможностях, предоставляемых современным законодательством, для регламентации проведения таких расчетов.

Вторая глава диссертации - «Особенности организации и правового регулирования платежей с использованием банковских карт и глобальной сети Интернет» - раскрывает особенности осуществления нормативно - правового регулирования и проведения платежей и расчетов с использованием банковских пластиковых карт и сети Интернет; дается классификация таких карт, исследуются особенности и природа «карточного» счета, а также платежей с применением сети Интернет.

В настояшее время при осуществлении платежей всё чаще используются либо кредитные карты, либо электронные цифровые деньги, то есть записи на счетах, применяемые как при безналичных расчетах, так и с использованием глобальной сети Интернет. Постоянно усложняющаяся система проведения расчетов также требует детализированного правового регулирования, которое бы обеспечило эффективность, надежность и безопасность проводимых операций в рамках электронных платежей, что, в первую очередь, немаловажно для их участников: клиентов и банков, а также других организаций - операторов.

Исторически сложилось так, что российские кредитные организации при проведении рассматриваемых операций ориентируются на правила и инструкции международных платежных систем, сформированные на основе норм национального законодательства зарубежных стран В то же время специалисты, исследующие вопросы, связанные с банковскими картами, отмечаю г, что порядок правового регулирования операций с банковскими картами и налогообложения результатов хозяйственной деятельности в данной сфере российским налоговым и банковским законодательством находится лишь на стадии формирования5.

Диссертантом обосновывается мнение о том, что огромная роль при проведении платежей с использованием банковских карт принадлежит бан-

5 Гедеев А.А. Правоотношения участников расчетов с использованием банковских карт: структура договорных связей и налогообложение// Современное право. 2001. N 8,- С. 46.

кам. В то же время следует заметить, что правовое регулирование проведения электронных платежей должно осуществляться Центральным банком Российской Федерации и локальными нормативными актами коммерческих банков (кредитных организаций).

Нормативными правовыми актами, регулирующими выпуск и обращение банковских карт на территории Российской Федерации в настоящее время, являются:

1) Конституция Российской Федерации;

2) Гражданский кодекс Российской Федерации;

3) Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»6;

4) Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. «О банках и банковской деятельности7»;

5) Инструкция Центрального банка Российской Федерации от 23 июля 1998 г. № 75 - И «О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации и лицензирования банковской деятельности8»;

7) Положение Центрального банка Российской Федерации 9 апреля 1998 г. № 23 - П от «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемых с их использованием»9 (далее по тексту настоящей работы - Положение № 23 - П);

8) локальные акты банков.

Изучив определения банковской карты, диссертант пришел к мнению, что банковская карта, с юридической точки зрения, является документом, удостоверяющим право конкретного клиента кредитной организации иметь доступ к определенным денежным средствам, хранящимся на счете в банке и предоставляющим возможность получить их наличными или перевести на другой счет посредством использования программно - технического комплекса (например, банкомата).

По мнению диссертанта, любая банковская пластиковая карта должна содержать следующие реквизиты, что подлежит обязательному закреплению в пункте 2.1. Положения № 23 - П:

1) наименование банка, выпустившего карту;

2) наименование платежной системы;

3) фамилию, имя, отчество владельца;

6 СЗ РФ. 2002. № 28. Ст. 2790. В редакции от 10.01.03// СЗ РФ. 2003. № 2. Ст. 167.

7 СЗ РФ. 1996. № 6. Ст. 492 в ред. от 23.12.2003// СЗ РФ. 2003. № 52 (ч.1). Ст. 5033.

8 Вестник Банка России// 1998. № 55. В редакции от 05.07.2002// Вестник Банка России. - 2002. № 39.

'Вестник Банка России. 1998. N 1.

4) срок действия;

5) сведения об особенностях использования карты (например, только позволяет снимать наличные деньги через банкомат, карту можно использовать только посредством сети Интернет, универсальна);

6) порядковый номер;

7) подпись владельца карты;

8) на обратной стороне, если есть возможность, общие, самые важные правила обращения с картой и реквизиты обслуживающего банка (чтобы, например, сообщить, если карта кем - либо найдена при утрате).

При заключении договора на проведение платежей с использованием банковских пластиковых карт открывается специализированный "карточный" счет, который имеет свои особенности и отличается от традиционных счетов, открываемых банками свои клиентам. К таким особенностям, по мнению диссертанта, можно отнести следующие моменты:

1) средством доступа к счету является пластиковая карта;

2) денежные средства возможно получать наличными посредством пластиковых карт отдельных разновидностей через банкоматы;

3) срок действия счета равен сроку действия пластиковой карты (каждая пластиковая карта имеет свой, ограниченный срок действия);

4) на практике многочисленные вопросы открытия "карточного" счета, проведения операций с его использованием и закрытием детально регулируются локальными нормативными актами банков - эмитентов или распро-сгранителей карт;

5) существование в Российской Федерации отдельных правил, регулирующих ведение бухгалтерского учета в банках, осуществляющих платежи с использованием банковских карт.

В теории и на практике многочисленные вопросы, связанные с выпуском, распространением и обращением банковских платежных пластиковых карт, открытием «карточных» счетов разрешаются на уровне договоров, заключаемых участниками расчетов с их использованием. Банки, применяющие в своей деятельности пластиковые карты, разрабатывают инструкции и приказы (то есть локальные акты), регламентирующие деятельность банковских служащих, работающих как с картами, так и с техническими устройствами, обеспечивающими проведение расчетов с использованием карт. Значительное количество норм в упомянутых локальных актах регулируют и взаимоотношения банка с клиентами, заключающими договор на обслуживание и осуществление платежей с использованием банковских карт. В этой связи необходимо заметить, что отдельные вопросы, не урегулированные банковским законодательством, но регламентируемые локальными нормативными актами отдельных банков, нуждаются в закреплении на уровне нормативных правовых актов, обязательных для всех участников системы платежей с использованием пластиковых карт.

Представляется, что не урегулированными действующими в настоящее время банковскими нормативными правовыми актами (в том числе и Положением Центрального банка Российской Федерации 01 9 апреля 1998 г. № 23 - П «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием») являются следующие вопросы:

1) регламентация предоставления клиентам и использования ими банковских пластиковых платежных карт;

2) принятие банком, имеющим намерение осуществлять использование в своей деятельности пластиковые карты, решения о таком выпуске;

3) перечень обязательных реквизитов, которые должны присутствовать на любой пластиковой платежной карте.

Принятие банком, имеющим намерение осуществлять использование в своей деятельности пластиковые карты решения о таком выпуске, также должно быть урегулировано на законодательном уровне. Надлежащим образом соблюденный порядок принятия такого решения послужит надлежащей гарантией исполнения обязательств по пластиковым картам со стороны банка, позволит осуществить контроль со стороны его органов управления за процедурой эмиссии платежных карт. В этой связи п 2.3. Положения № 23 -П также следует дополнить абзацем следующего содержания. «В случае принятия банком решения об осуществлении эмиссии банковских карт он обязан в порядке, установленном учредительными документами банка, в письменной форме закрепить следующие положения, относящиеся к выпуску карт:

1) цель, реализацию которой банк предполагает возможной при использовании в своей деятельности пластиковых карт;

2) за счет каких финансовых источников банк будет осуществлять выпуск банковских карт;

3) особенности выпускаемых карт: виды (дебетовые/кредитные); сроки действия; сферы действия (работающие с использованием банкоматов, Интернет, иное);

4) по договору с какой организацией (российской или зарубежной) банк будет осуществлять распространение пластиковых карт».

Целесообразным является также дополнение раздела 3 Положения № 23 - П пунктом 3.3. следующего содержания. «Банк - эмитент, осуществляющий выпуск и обращение или распространение банковских карт обязан разработать и применять в своей деятельности следующие локальные нормативные акты:

1) инструкцию «О порядке эмиссии банковских карт (указать, каких) и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием»;

2) инструкцию «О порядке осуществления балком операций с использованием пластиковых карт (указать, каких)»;

3) правила предоставления и использования отдельных видов банковских карт, с которыми под роспись в договоре с банком должен быть ознакомлен каждый клиент». При этом следует заметить, что первые две инструкции являются сугубо внутренними банковскими документами, обязательными для применения работниками банка, осуществляющего расчеты с использованием пластиковых карт. Правила предоставления и использования отдельных видов банковских карт обязательны для ознакомления клиентами банка, с которыми они заключают договор на открытие и обслуживание «карточного» счета при получении и авторизации пластиковой карты.

Предлагаемая нами инструкция «О порядке эмиссии банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием» может содержать следующие разделы: общие положения;

список используемых в документе терминов и сокращений;

порядок открытия счетов банковских карт, в том числе и на основании каких

документов, предоставляемых клиентом;

порядок передачи бланков карт из хранилища для персонализации карт; порядок персонализации карт;

порядок выдачи карт и конвертов с персональными идентификационными номерами клиентам;

порядок уничтожения карт и конвертов с персональными идентификационными номерами; порядок аннулирования карт;

порядок предоставления выписок по счету банковской карта; порядок пополнения счетов банковских карт;

порядок установления лимитов на проведение операций с банковским картами,

рядок начисления и уплаты процентов на остатки денежных средств на счетах банковских карт;

порядок оформления операций, совершенных с использованием карт; порядок оформления претензий клиентов по операциям, совершенным с использованием банковских карт; порядок оформления сомнительных операций;

порядок бухгалтерского учета операций, совершенных с использованием карт

Инструкция «О порядке осуществления банком операций с использованием пластиковых карт» также может содержать вышеупомянутые разделы, но применительно к регулированию порядка выпуска и обращения банковских карт определенных видов.

В настоящий момент электронный перевод денежных средств с использованием сети Интернет, открывая и ведя специализированные компьютерные счета, осуществляют не только банки, кредитные организации, но и

мические особенности и управленческие аспекты: Сборник научных трудов.

- М.: ТЕИС, 2005. - 0,3 п.л.

4. Подуруев A.A. Выпуск и обращение банковских KapT//TRIPLICATUS /Сборник научных трудов международной школы БОНИАЛ. М.:МСЭУ, 2005.

- 0,4 п.л.

ПОДУРУЕВ Алексей Андреевич

Подписано в печать 19.09.2005 г.

Усл. пет. л. 1,45. Уч.-изд. л. 1,12. Тир. 100 экз._Зак. 577.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

/

I

/

л

»18425

РНБ Русский фонд

2006-4 13718