СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Прокудин, Антон Александрович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Правовые основы деятельности инвестиционных фондов: понятие и их место в финансовой системе.
§ 1. Развитие форм коллективного инвестирования.
§2. Формы коллективного инвестирования за рубежом.
§3. Понятие и виды инвестиционных фондов в России.
§4. Место инвестиционного фонда как подинститута в системе права.
Глава 2. Государственное регулирование деятельности инвестиционных фондов: финансово-правовые аспекты.
§ 1. Особенности размещения средств инвестиционных фондов.
§2. Финансово-правовое регулирование пассивов инвестиционных фондов.
§3. Правовые основы структуры деятельности инвестиционных фондов и контроль за ней.
§4. Правовое регулирование представления информации о деятельности инвестиционных фондов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Финансово-правовое регулирование деятельности инвестиционных фондов"
Актуальность диссертационного исследования. Формирование рыночной экономики в нашей стране потребовало развития механизма привлечения капитальных инвестиций в частный сектор и порядка регулирования этой деятельности со стороны государства.
Развитая экономика, к которой движется наша страна сегодня, повышает доходы населения. В условиях низких процентных ставок, которые даже ниже уровня инфляции, возникает немаловажный вопрос о сбережении и приумножении этих средств. Формирующаяся рыночная экономика дает новые возможности инвестирования средств в развитие экономики и получения высоких доходов от их вложения. Формой таких инвестиций являются паевые и акционерные инвестиционные фонды (ПИФы и АИФы), а также объединенные фонды банковского управления (ОФБУ). От имени инвестиционных фондов выступают управляющие компании, имеющие лицензию Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) на осуществление этой деятельности, а от вторых - коммерческие банки.
За рубежом аналогичные учреждения уже давно заняли достойное место в финансовой системе и позволяют приумножать средства населения.
Российское государственное регулирование во многом преобразилось с принятием Федерального Закона "Об инвестиционных фондах" в 2001 г., а также последовавших подзаконных актов в этой области. Однако многие проблемы требуют продолжения деятельности ФСФР по принятию новых нормативных актов, а также по замене существующих в целях исключения имеющихся противоречий и коллизий норм права. Иностранное законодательство, более развитое в этой области, чем российское, представляет собой огромный блок системы зарубежного регулирования средств коллективного инвестирования. Российское право до сих пор не знает таких правовых образований, как хедж-фонды, профессиональные инвесторы и др., а они занимают важное место в зарубежных финансовых системах, управляя многомиллиардными активами.
Иностранные инвестиционные фонды, на долю которых сегодня приходится более половины сделок с акциями крупных российских компаний, помогают этим компаниям получать огромные средства через механизмы выпуска акций (прежде всего IPO - "initial public offering" - первичное размещение ценных бумаг). Компании могут направлять их на расширение деятельности, а также на финансирование новых производств. Наличие развитой системы инвестирования средств населения в экономику сегодня является одной из целей государственной политики в финансовой сфере, поскольку способствует ее развитию и увеличению благосостояния населения.
Дальнейшее развитие финансовой системы путем создания надстроек над существующей финансовой архитектурой будет невозможно без развития таких посредников, как инвестиционные фонды, ОФБУ и сети индивидуальных финансовых консультантов. Правовой системе нельзя отставать от возникающих новых потребностей финансового рынка. Если законодатель не будет создавать передовые правовые институты в финансовом праве, то это замедлит развитие финансовой системы и экономики страны. Неразвитость таких специфических институтов, как банковские пулы в российском финансовом праве, пока остается серьезным препятствием для развития экономики страны.
Состояние научной разработанности темы. Российский фондовый рынок и рынок коллективных инвестиций переживают этап активного развития. Отсутствие до недавнего времени интереса к коллективным инвестициям, как и к инвестициям вообще со стороны гражданского населения, привело к запоздалому развитию правовой базы, регулирующей эту потребность.
До 1996 года деятельность инвестиционных фондов регулировалась исключительно письмами Минфина России, а также телеграммами и распоряжениями Госкомимущества РФ. После 1996 года нормативную базу начала разрабатывать впервые созданная Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). С принятием Федерального закона "Об инвестиционных фондах" в 2001 году ситуация резко изменилась. Законодатель обратил внимание на этот абсолютно неразвитый сегмент финансовой системы страны и принял меры для его развития. До сих пор Федеральная служба по финансовым рынкам разрабатывает и принимает все новые нормативные документы, регулирующие деятельность инвестиционных фондов, а Банк России - объединенных фондов банковского управления. Появились первые учебные пособия и диссертации по вопросам коллективных инвестиций. Данная диссертация является первым исследованием правовых форм регулирования коллективного инвестирования в России.
В работе автор опирался на современные достижения общей теории государства и права, отраслевых наук - финансового, административного, гражданского, предпринимательского, банковского права, а также общей теории рынка ценных бумаг и денежного обращения, включая зарубежный опыт в этих областях. Настоящее исследование оказалось бы невозможным без выводов и обобщений, содержащихся в трудах следующих авторов: Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, А.Б. Были, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, А.Н. Козырина, С.Г. Пепеляева, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой, и др. Отдельные обобщения в области экономических исследований и иностранного регулирования коллективных инвестиций основываются на работах А.Е. Абрамова, М. Баффет, Ч.Р. Гейсст, Ч.А. Дайса, Р.А. Кроуэлла, Дж.М. Леба, Б.Б. Рубцова, Ж.А. Садковой, О.Н. Складневой, Дж. Сороса, Дж.Б. Стюарт, Ф. Фабоцци, Р.Г. Хангстрема, О.В. Хмыз, У.Ф. Шарпа, У.Дж. Эйтмана.
Источниковедческую базу данного исследования образуют следующие материалы: нормативные акты и другие источники отечественных правовых норм, регулирующих различные аспекты деятельности форм коллективного инвестирования (федеральные законы, приказы и постановления ФКЦБ и ФСФР, инструкции Банка России, письма Минфина России и др.); законодательство США, Великобритании, Европейского союза, Казахстана, регулирующее рынок ценных бумаг; документы SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США) по проблемам регулирования деятельности взаимных фондов; теоретические и эмпирические первоисточники - труды современных отечественных и зарубежных юристов и специалистов по фондовому рынку.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе аккумулирования средств инвесторов в формах коллективного инвестирования, размещения этих средств, их учета, контроля и надзора за этой деятельностью.
Предметом исследования выступает законодательство РФ, Великобритании, США и Казахстана, регулирующее отношения в области коллективного инвестирования средств на финансовом рынке, а также правоприменительная практика. Особое внимание автор уделил эффективности существующих механизмов коллективного инвестирования средств, защищенности прав инвесторов при их использовании.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные методы познания, такие, как системный, единство логического и исторического, статистический метод, так и частно-научные правовые методы исследования: технико-юридический, сравнительного правоведения, формально-юридический, метод толкования и т.д.
В данном исследовании придается большое значение методу сравнительного правоведения, посредством которого исследуются аналогичные, сходные институты некоторых систем права. Таким образом рассмотрено на примере России, США и других стран регулирование системы коллективного инвестирования средств на финансовом рынке, функционирование системы контроля за соблюдением законодательства профессиональными участниками рынка ценных бумаг, в том числе во взаимоотношениях между ними, инвесторами и регулирующими органами.
Сравнение позволяет, с одной стороны, выявить в исследуемых объектах сходные признаки, а с другой - установить различия между ними.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в определении, комплексном изучении и разрешении на теоретическом уровне проблем финансово-правового регулирования деятельности инвестиционных фондов, а также в разработке практических рекомендаций по изменению и дополнению нормативных актов, действующих в этой области, для достижения большей эффективности при инвестировании средств граждан и для повышения защищенности инвесторов при участии в формах коллективного инвестирования.
Цель исследования конкретизируется в решении следующих задач: проанализировать современное состояние форм коллективного инвестирования; исследовать ныне действующее законодательство и подзаконные акты в сфере коллективного инвестирования; определить критерии, отграничивающие финансово-правовые отношения в сфере коллективного инвестирования от смежных с ним гражданских, предпринимательских и административно-правовых отношений; проанализировать правовые и методологические основы деятельности инвестиционных фондов и объединенных фондов банковского управления; определить основные тенденции и перспективы развития коллективного инвестирования; предложить наиболее эффективные меры по реформированию системы контроля и надзора за размещением средств инвестиционными фондами и объединенными фондами банковского управления; рассмотреть систему финансово-правовых отношений, возникающих при коллективном инвестировании; творчески использовать зарубежный опыт в регулировании схем коллективного инвестирования в России.
Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что в ней в одной из первых осуществлен комплексный финансово-правовой анализ общих закономерностей формирования, организации и функционирования форм коллективного инвестирования в России, а также финансово-экономических взаимоотношений юридических и физических лиц при осуществлении коллективного инвестирования.
Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны положения:
1. Совокупность правовых норм, регулирующих деятельность инвестиционных фондов, является подинститутом в рамках института рынка ценных бумаг в финансовом праве России.
2. Наиболее успешное правовое регулирование деятельности инвестиционных фондов как важного инструмента развития экономики может быть достигнуто на законодательном уровне при последующей его детализации в подзаконных актах органов исполнительной власти. В современных условиях развития экономики России целесообразно использовать стиль правового регулирования деятельности инвестиционных фондов, принятый в развитых зарубежных странах, характеризующийся включением в федеральные нормативные правовые акты фундаментальных критериев регламентирования деятельности инвестиционных фондов, рамки которых жестко ограничивают полномочия органов исполнительной власти в этих вопросах и сводят их к введению лишь отдельных дополнений и уточнений.
В целом полномочия органов исполнительной власти по нормативному регулированию деятельности на рынке ценных бумаг необходимо предельно ограничить, предусмотрев возможность введения лишь отдельных изъятий из общего нормативного регулирования, а не создания почти всей системы детального регулирования (за исключением принципов, изложенных в законодательстве).
3. Целями правового регулирования деятельности инвестиционных фондов в России на современном этапе являются: активизация развития инвестиционных фондов путем увеличения вариантов размещения средств, предусмотренных федеральным законодательством; расширение возможностей инвесторов по размещению своих средств в инвестиционных фондах через законодательное разрешение выпуска старших долей; развитие дифференциации инвестиционных фондов путем разрешения создания фондов для профессиональных инвесторов и определения особенностей их государственного регулирования; совершенствование механизма нормативного регулирования деятельности инвестиционных фондов через устранение внутренних логических противоречий в подзаконных актах ФСФР.
4. Успешное функционирование и развитие инвестиционных фондов в России зависит от изменения структуры рисков, возникающих при инвестировании средств в активы, что обуславливает необходимость дополнить Федеральный закон "Об инвестиционных фондах" нормами, предоставляющими фондам права на инвестирование части средств в деривативы, страхование деривативами текущих позиций, а также возможность занимать короткие позиции как в финансовых активах, так и в деривативах.
5. Эффективность деятельности инвестиционных фондов напрямую зависит от успешного и грамотного руководства ими со стороны управляющих активами. Стимулирование их работы возможно лишь при введении зависимости уровня их вознаграждения от эффективности управления средствами инвестиционных фондов. Реализация подобного метода возможна путем внесения изменений в Федеральный закон "Об инвестиционных фондах", в соответствии с которыми система вознаграждения управляющих фондами будет зависеть не от общего количества средств фондов, а от эффективности управления средствами, то есть от их доходности.
6. Правовое регулирование деятельности самостоятельной ветви коллективного инвестирования в России, коей являются объединенные фонды банковского управления, также нуждается в улучшении по следующим направлениям: для определения каждым инвестором приемлемого для него уровня риска вложений необходима дальнейшая дифференциация рисков путем введения возможности выпуска старших долей в ОФБУ, а также наделения сертификатов долевого участия в ОФБУ статусом обращаемых; требует решения вопрос усиления финансового контроля за ОФБУ путем привлечения внешнего контролера и запрета аффилированное™ между кредитной организацией - учредителем управления и управляющей компанией; и для защиты инвесторов ОФБУ необходимо усиление транспарентности деятельности фондов путем расширения перечня сведений, предоставляемых банками инвесторам о деятельности ОФБУ.
7. Для дальнейшего интенсивного развития института инвестиционных фондов и в целом финансовой системы страны необходимо продолжение адаптации в российской правовой системе таких правовых институтов, успешно работающих в развитых странах, как доверительная собственность и пулы активов, находящихся на попечении у доверительного управляющего или трасти.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Выработанные в данной работе положения систематизируют финансово-правовое регулирование деятельности инвестиционных фондов и объединенных фондов банковского управления, обобщают, развивают и дополняют научные знания о способах и системах коллективного инвестирования средств граждан на финансовом рынке. Сформулированные диссертантом выводы могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки отдельных вопросов, связанных с деятельностью различных форм коллективного инвестирования, а также для преподавания учебного курса по финансовому праву.
Практическая значимость исследования. Автором формулируются конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в действующие нормативные акты в сфере коллективных инвестиций, принятие которых направлено не только на повышение эффективности деятельности форм коллективного инвестирования, но и на совершенствование государственных контрольно-надзорных полномочий в сфере деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы: для совершенствования законодательства, регулирующего функционирование рынка ценных бумаг; в правоприменительной практике государственных органов, осуществляющих контроль и регулирование деятельности участников рынка ценных бумаг; в научной работе при проведении дальнейших исследований финансово-правового регулирования инвестиционных фондов и других форм коллективного инвестирования; в процессе преподавания учебной дисциплины "Финансовое право".
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Прокудин, Антон Александрович, Москва
Заключение
Государственному регулированию деятельности возникших в начале 1990-х инвестиционных фондов, так необходимых новой экономике, длительное время не уделялось особого внимания. Первые упоминания о них встречаются еще в нормативных актах СССР, например, в постановлении Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 г. № 78 "Об утверждении положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР" и самом Положении. После исчезновения СССР статус инвестиционных фондов был установлен Положением об инвестиционных фондах, утвержденном Указом Президента РФ от 7 октября 1992 г. №1186. Регулирование деятельности фондов было возложено на Министерство финансов Российской Федерации, которое ранее не осуществляло подобной функции, поэтому первый опыт их правового регулирования оказался не вполне удачным. Никто не мог в то время четко представить себе место инвестиционных фондов в российской экономике, а потому была абсолютно неясна структура их деятельности, а также разнообразие рисков, с которыми придется столкнуться управляющим фондами.
Первые нормативные акты, утвержденные упомянутым Указом Президента РФ и письмами Минфина России, предусматривали лишь
17S акционерную структуру инвестиционных фондов - АИФы. Такие фонды имеют сложную многоуровневую структуру управления и несут огромные расходы на ее поддержание. Существование АИФов оправдано в развитых экономиках, где каждый такой фонд аккумулирует значительные объемы денежных средств и для каждого акционера расходы не велики, но в молодой
178 Чековые инвестиционные фонды (ЧИФы) тоже создавались в акционерной форме, а потому по структуре были акционерными инвестиционными фондами - АИФами. экономике, где денег не хватало даже в реальном секторе, такие фонды не прижились.
Новый импульс развитию специализированного законодательства в этой области был дан с появлением специализированного органа государственной власти по рынку ценных бумаг - ФКЦБ в 1995 году. Специалисты по рынку ценных бумаг стали заимствовать западный опыт уже не с формальным, а с практическим подходом к решению вопроса. Появились нормативные акты, регулирующие все аспекты деятельности инвестиционных фондов. Указом Президента РФ от 26 июля 1995 г. №765 был установлен статус инвестиционного фонда нового вида - паевого (ПИФа). Этот вид фонда в силу его экономичности и простоты стал со временем весьма распространенным.
Принятие Федерального закона от 29 ноября 2001 года № 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" возвестило о качественно новом этапе в развитии законодательства об инвестиционных фондах. Одновременно с ним стало активно развиваться нормотворчество Банка России по регулированию деятельности ОФБУ. Развитие этого блока нормативных актов продолжается в настоящее время, когда деятельность схем коллективного инвестирования стала особенно востребованной экономикой и диктует необходимость дальнейшей разработки правовых норм с целью защиты интересов российских граждан, поскольку его дальнейшее развитие не может происходить без государственного участия.
В рыночной экономике важную регулирующую роль играют финансы. Именно благодаря финансовым учреждениям происходит перераспределение финансовых ресурсов между отраслями народного хозяйства и отдельно взятыми хозяйствующими субъектами. Столь важные для управления обществом рычаги не должны попасть в руки случайных людей, которые могут ввергнуть страну в глубокую экономическую пропасть. Роль государства, отдавшего эти рычаги в частные руки в 1990-х, сейчас неуклонно растет. Эффективное управление финансовыми потоками должно производиться под бдительным контролем с его стороны. Именно исходя из совмещения свободы финансовой деятельности как вида предпринимательской деятельности, с одной стороны, и жесткого государственного надзора - с другой, осуществляется нормативное регулирование банковской сферы сегодня. Финансирование и кредитование развития экономики страны постепенно смещается от банков к профессиональным участникам фондового рынка, а потому и государственное регулирование в этой области будет сближаться с банковским регулированием в интересах государства и общества.
Учитывая проблемы, с которыми исторически сталкивалось развитие коллективного инвестирования, можно определить следующие основные направления государственной политики в этой области:
- дальнейшее интенсивное развитие законодательства в этой области;
- поощрение развития инноваций и их частного финансирования посредством инвестиционных институтов;
- поддержание и поощрение инвестиций населения в акции российских компаний через инвестиционные фонды для увеличения капитализации российского фондового рынка;179
- стабилизация рынка и упорядочение деятельности профессиональных участников фондового рынка;
- развитие системы инвестиционных посредников для облегчения доступа различных слоев населения к фондовому рынку;
179 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 г. //Российская газета, 2006, № 97
- улучшение кадрового состава как государственных органов, осуществляющих регулирование в этой области, так и инвестиционных институтов; и другие направления, целью которых является стабильное развитие фондового рынка страны путем развития схем коллективного инвестирования и предоставления населению страны доступа к фондовому рынку через них. * *
Одним из основных выводов настоящего исследования является обоснование отраслевой принадлежности норм, регулирующих деятельность инвестиционных фондов, к финансовому праву России и институту рынка ценных бумаг. Нормы, регулирующие деятельность инвестиционных фондов, включены в гражданское, административное, предпринимательское право. Однако с учетом предмета и метода правового регулирования представляется, что правовая регламентация деятельности инвестиционных фондов относится к финансовому праву.
С учетом метода финансово-правового регулирования можно выделить следующие виды правовых отношений, возникающих в деятельности инвестиционного фонда, которые регулируются финансовым правом:
- в связи с заключением инвестиционной декларации и установлением ее условий (отношения между учредителями доверительного управления и управляющей компанией по поводу создания фонда и целей его деятельности);
- в связи с деятельностью специализированного депозитария (отношения между управляющей компанией и специализированным депозитарием по поводу активов фонда);
- в связи с ограничениями на инвестирование средств фонда (отношения между управляющей компанией и другими участниками рынка по поводу активов фонда);
- по отчетности фонда (отношения между управляющей компанией и государственными органами, а также пайщиками по поводу информирования о состоянии фонда);
- в связи с налогообложением доходов пайщиков и вознаграждений управляющей компании и депозитария (отношения между налоговыми органами и управляющей компанией, специализированным депозитарием, а также пайщиками по поводу расчета и уплаты налогов) и др.
Учитывая, что объем финансово-правовых отношений с участием инвестиционных фондов значительно превышает иные виды правоотношений с их участием, то вполне обоснованно включить нормы, регулирующие деятельность инвестиционного фонда, в систему финансового права, в ее институт финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг. Нормы, регламентирующие деятельность фондового рынка, имеют прямое отношение к инвестиционным фондам: паи и акции фондов являются ценными бумагами, ФСФР лицензирует деятельность фондов, управляющей компании и специализированного депозитария, надзирает за деятельностью инвестиционных фондов. Активы фондов часто размещаются именно в ценные бумаги, хотя фонды могут также приобретать иностранную валюту, объекты недвижимость, проектно-сметную документацию и др.
Американское и британское законодательства закрепляют не только принципы регулирования схем коллективного инвестирования, но и детально регламентируют ограничения, вводимые для них. Так, в The Investment Company Act of 1940 установлены предельные значения скидок-накидок на доли фонда при их продаже и погашении, объемов инвестирования средств в другие фонды и покупки долей профессиональных участников фондового рынка. КЦББ уполномочена лишь делать отдельные исключения из правил, чтобы предотвратить недобросовестную практику применения законодательства. Комиссия установила лишь числовые ограничения на инвестирование активов инвестиционными фондами, относящимися к
10A различным группам фондов. Через законодательные органы КЦББ безуспешно пыталась лоббировать через парламент введение новых ограничений на деятельность фондов. К сожалению, в России ФСФР сейчас может произвольно менять числовые значения в ограничениях деятельности инвестиционных фондов. ФСФР является одним из немногих федеральных органов исполнительной власти, которые до сих пор и создают нормативные акты в своей сфере деятельности, и исполняют их, хотя административная реформа 2004 года была направлена именно на разделение нормотворческой и надзорной функций государственных органов. Более того, у ФСФР остаются чрезвычайно широкие полномочия в области нормативного регулирования в этой области. Положительный опыт регулирования названных отношений в зарубежных странах показывает, что полномочия по нормативному регулированию деятельности на рынке ценных бумаг необходимо предельно ограничить, предусмотрев возможность введения лишь отдельных изъятий из общего нормативного регулирования, а не создания почти всей системы детального регулирования (за исключением принципов, изложенных в законодательстве).
По итогам диссертационного исследования автором сформулированы следующие предложения по усовершенствованию нормативных актов, действующих в области деятельности инвестиционных фондов.
1. При проведении профессиональной аттестации ответственных сотрудников управляющих компаний необходимо больше внимания уделять их знаниям в области финансов, чем правового регулирования фондового рынка. В странах Запада квалификационный экзамен усложняется каждый год с учетом новых исследований. Необходимо ввести также ограничения, касающиеся требований к кандидатам.
2. Ограничения, устанавливаемые в отношении размеров активов инвестиционных фондов, необходимо коренным образом пересмотреть. В развитых странах нет такого жесткого контроля со стороны государства за размещением активов. Лучшим способом решения вопроса представляется оставление только ограничений, связанных с определением названия фонда (ограничение на минимальные вложения в определенный вид активов), а также с запретом на перекрестное владение в фондах. Полномочия по определению остальных ограничений передать самим инвесторам и управляющим компаниям, которые вправе закрепить их в инвестиционных декларациях.
Необходимо ввести в законодательство ограничение, связанное с отсутствием возможности контроля над эмитентом, в интересах инвесторов. В европейских странах оно установлено на планке в 10% от голосующих акций.
Необходимо разрешить также создание инвестиционных фондов для "богатых инвесторов", которые практически не подпадают под государственное регулирование.
Установленный в Федеральном Законе "Об инвестиционных фондах" перечень активов, в которые допускаются вложения средств, должен быть расширен. Необходимо включить в него драгоценные металлы и драгоценные камни, некоторые иностранные активы, объекты лизинга, а также ценные бумаги закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, которые законодательством не предусмотрены, а ФСФР все же разрешила инвестировать в них средства своими актами. Необходимо поз^лить фондам осуществлять страхование путем операций с деривативами, в противном случае вопрос с управлением рисками останется проблемным. Сегодня инвесторы инвестиционных фондов несут повышенные риски в связи с отсутствием у управляющих законной возможности их минимизировать. Альтернативой изменения перечня в Федеральном Законе "Об инвестиционных фондах" является внесение изменения в ст. 33, расширяющего возможности ФСФР по определению перечня активов, в которые допускается размещение средств инвестиционных фондов.
Необходимо также устранить несоответствия внутри нормативных актов ФСФР.
3. С целью улучшения ситуации с долями в инвестиционных фондах и ОФБУ необходимо разрешить выпускать старшие доли, а сертификаты долевого участия в ОФБУ сделать обращаемыми.
Существует необходимость отнести паи ПИФов к эмиссионным ценным бумагам или просто установить требование об их государственной регистрации в целях постоянного надзора государства за деятельностью управляющих компаний.
Вознаграждения управляющих компаний не должны быть ограничены 1,5% накидок на долю, 3% скидок при их погашении и 10% - от управления активами. Необходимо ограничить их 25-50% дохода от управления активами (именно такие доли являются максимальными в практике зарубежных фондов, а обычно - 20%), и сохранить ограничение на скидку при выходе. Ограничение накидок 1.5% приведет лишь к усложнению схемы приобретения пая (включая развитие оффшорных ИФов), ибо эта сумма является низкой для эффективно работающих фондов.
4. Банку России имеет смысл изменить систему контроля за ОФБУ путем привлечения стороннего контролера или запретить аффилированность между кредитной организацией - учредителем управления и управляющей компанией. В противном случае существующий контроль будет приводить к жульничествам со стороны банка и использованию средств дольщиков для поднятия ликвидности самого банка.
В целях единообразия российского и иностранного законодательства стоит назвать специализированный депозитарий кастодианом.
5. Банку России имеет смысл пересмотреть свои требования по раскрытию информации банками в связи с деятельностью ОФБУ в сторону расширения перечня сведений, а также частоты их представления. Это необходимо для защиты инвесторов ОФБУ от недобросовестных банкиров.
Необходимо также продолжить работу по имплементации иностранных финансовых институтов в российскую правовую систему. О необходимости дальнейшей работы по включению в законодательство института банковских пулов активов говорилось неоднократно в работе. Именно трастовые структуры и пулы активов позволили осуществить в США и Великобритании расщепление рисков. Система управления рисками существенно улучшилась. Создание таких пулов привело к росту ипотечных кредитов, а также к кредитованию предприятий с низкими кредитными рейтингами. Благодаря этим структурам Правительство России производило еврооблигационные заимствования на иностранных финансовых рынках в 1996-2000 гг. Развитие таких структур в России позволило бы в большей степени интегрировать страны СНГ в российскую экономику. Однако в финансовом праве сегодня не предусмотрено осуществление таких заимствований, что усложняет финансирование предприятий стран СНГ российским капиталом и вынуждает иностранных эмитентов создавать на территории России дочерние и зависимые структуры для осуществления займов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовое регулирование деятельности инвестиционных фондов»
□03063747
На правах рукописи
Прокудин Антон Александрович
ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ
12 00 14 -финансовое право, административное право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
о 7 ИЮН 2007
Москва - 2007
003063747
Диссертация выполнена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Грачева Елена Юрьевна
Официальные оппоненты доктор юридических наук
Защита состоится 27 июня 2007 года в 13 30 на заседании диссертационного совета Д 212 123 02 при Московской государственной юридической академии, г Москва, 123995, ул Садовая Кудринская, 9, зал Ученого совета
Шепенко Роман Алексеевич
кандидат юридических наук Яговкина Вита Александровна
Ведущая организация Российская академия правосудия
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГЮА Автореферат разослан 24 мая 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный деятель науки Российской Федер доктор юридических наук, профессор
Н А Михалева
Общая характеристика диссертационной работы Актуальность диссертационного исследования. Формирование рыночной экономики в нашей стране потребовало развития механизма привлечения капитальных инвестиций в частный сектор и порядка регулирования этой деятельности со стороны государства
Развитая экономика, к которой движется наша страна сегодня, повышает доходы населения В условиях низких процентных ставок, которые даже ниже уровня инфляции, возникает немаловажный вопрос о сбережении и приумножении этих средств Формирующаяся рыночная экономика дает новые возможности инвестирования средств в развитие экономики и получения высоких доходов от их вложения Формой таких инвестиций являются паевые и акционерные инвестиционные фонды (ПИФы и АИФы), а также объединенные фонды банковского управления (ОФБУ) От имени инвестиционных фондов выступают управляющие компании, имеющие лицензию Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) на осуществление этой деятельности, а от вторых - коммерческие банки
За рубежом аналогичные учреждения уже давно заняли достойное место в финансовой системе и позволяют приумножать средства населения
Российское государственное регулирование во многом преобразилось с принятием Федерального Закона "Об инвестиционных фондах" в 2001 г, а также последовавших подзаконных актов в этой области Однако многие проблемы требуют продолжения деятельности ФСФР по принятию новых нормативных актов, а также по замене существующих в целях исключения имеющихся противоречий и коллизий норм права Иностранное законодательство, более развитое в этой области, чем российское, представляет собой огромный блок системы зарубежного регулирования средств коллективного инвестирования Российское право до сих пор не знает таких
правовых образований, как хедж-фонды, профессиональные инвесторы и др , а они занимают важное место в зарубежных финансовых системах, управляя многомиллиардными активами
Иностранные инвестиционные фонды, на долю которых сегодня приходится более половины сделок с акциями крупных российских компаний, помогают этим компаниям получать огромные средства через механизмы выпуска акций (прежде всего IPO - "initial public offering" - первичное размещение ценных бумаг) Компании могут направлять их на расширение деятельности, а также на финансирование новых производств Наличие развитой системы инвестирования средств населения в экономику сегодня является одной из целей государственной политики в финансовой сфере, поскольку способствует ее развитию и увеличению благосостояния населения
Дальнейшее развитие финансовой системы путем создания надстроек над существующей финансовой архитектурой будет невозможно без развития таких посредников, как инвестиционные фонды, ОФБУ и сети индивидуальных финансовых консультантов Правовой системе нельзя отставать от возникающих новых потребностей финансового рынка Если законодатель не будет создавать передовые правовые институты в финансовом праве, то это замедлит развитие финансовой системы и экономики страны Неразвитость таких специфических институтов, как банковские пулы в российском финансовом праве, пока остается серьезным препятствием для развития экономики страны
Состояние научной разработанности темы. Российский фондовый рынок и рынок коллективных инвестиций переживают этап активного развития Отсутствие до недавнего времени интереса к коллективным инвестициям, как и к инвестициям вообще со стороны гражданского населения, привело к запоздалому развитию правовой базы, регулирующей эту потребность
До 1996 года деятельность инвестиционных фондов регулировалась исключительно письмами Минфина России, а также телеграммами и распоряжениями Госкомимущества РФ После 1996 года нормативную базу начала разрабатывать впервые созданная Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) С принятием Федерального закона "Об инвестиционных фондах" в 2001 году ситуация резко изменилась Законодатель обратил внимание на этот абсолютно неразвитый сегмент финансовой системы страны и принял меры для его развития До сих пор Федеральная служба по финансовым рынкам разрабатывает и принимает все новые нормативные документы, регулирующие деятельность инвестиционных фондов, а Банк России -объединенных фондов банковского управления Появились первые учебные пособия и диссертации по вопросам коллективных инвестиций Данная диссертация является первым исследованием правовых форм регулирования коллективного инвестирования в России
В работе автор опирался на современные достижения общей теории государства и права, отраслевых наук - финансового, административного, гражданского, предпринимательского, банковского права, а также общей теории рынка ценных бумаг и денежного обращения, включая зарубежный опыт в этих областях Настоящее исследование оказалось бы невозможным без выводов и обобщений, содержащихся в трудах следующих авторов Н М Артемова, Е М Ашмариной, А Б Были, О Н Горбуновой, Е Ю Грачевой, А Н Козырина, С Г Пепеляева, Г П Толстопятенко, Н И Химичевой, и др Отдельные обобщения в области экономических исследований и иностранного регулирования коллективных инвестиций основываются на работах А Е Абрамова, М Баффет, Ч Р Гейсст, Ч А Дайса, Р А Кроуэлла, Дж М Леба, Б Б Рубцова, Ж А Садковой, О Н Складневой, Дж Сороса, Дж Б Стюарт, Ф Фабоцци, Р Г Хангстрема, О В Хмыз, У Ф Шарпа, У Дж Эйтмана
Источниковедческую базу данного исследования образуют следующие материалы
нормативные акты и другие источники отечественных правовых норм, регулирующих различные аспекты деятельности форм коллективного инвестирования (федеральные законы, приказы и постановления ФКЦБ и ФСФР, инструкции Банка России, письма Минфина России и др ),
законодательство США, Великобритании, Европейского союза, Казахстана, регулирующее рынок ценных бумаг,
документы SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США) по проблемам регулирования деятельности взаимных фондов,
теоретические и эмпирические первоисточники - труды современных отечественных и зарубежных юристов и специалистов по фондовому рынку
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе аккумулирования средств инвесторов в формах коллективного инвестирования, размещения этих средств, их учета, контроля и надзора за этой деятельностью
Предметом исследования выступает законодательство РФ, Великобритании, США и Казахстана, регулирующее отношения в области коллективного инвестирования средств на финансовом рынке, а также правоприменительная практика Особое внимание автор уделил эффективности существующих механизмов коллективного инвестирования средств, защищенности прав инвесторов при их использовании
Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные методы познания, такие, как системный, единство логического и исторического, статистический метод, так и частно-научные правовые методы исследования технико-юридический, сравнительного правоведения, формально-юридический, метод толкования и тд
В данном исследовании придается большое значение методу сравнительного правоведения, посредством которого исследуются аналогичные, сходные институты некоторых систем права Таким образом рассмотрено на примере России, США и других стран регулирование системы коллективного инвестирования средств на финансовом рынке, функционирование системы контроля за соблюдением законодательства профессиональными участниками рынка ценных бумаг, в том числе во взаимоотношениях между ними, инвесторами и регулирующими органами
Сравнение позволяет, с одной стороны, выявить в исследуемых объектах сходные признаки, а с другой - установить различия между ними
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в определении, комплексном изучении и разрешении на теоретическом уровне проблем финансово-правового регулирования деятельности инвестиционных фондов, а также в разработке практических рекомендаций по изменению и дополнению нормативных актов, действующих в этой области, для достижения большей эффективности при инвестировании средств граждан и для повышения защищенности инвесторов при участии в формах коллективного инвестирования
Цель исследования конкретизируется в решении следующих задач
проанализировать современное состояние форм коллективного инвестирования,
исследовать ныне действующее законодательство и подзаконные акты в сфере коллективного инвестирования,
определить критерии, отграничивающие финансово-правовые отношения в сфере коллективного инвестирования от смежных с ним гражданских, предпринимательских и административно-правовых отношений,
проанализировать правовые и методологические основы деятельности инвестиционных фондов и объединенных фондов банковского управления,
определить основные тенденции и перспективы развития коллективного инвестирования,
предложить наиболее эффективные меры по реформированию системы контроля и надзора за размещением средств инвестиционными фондами и объединенными фондами банковского управления,
рассмотреть систему финансово-правовых отношений, возникающих при коллективном инвестировании,
творчески использовать зарубежный опыт в регулировании схем коллективного инвестирования в России
Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что в ней в одной из первых осуществлен комплексный финансово-правовой анализ общих закономерностей формирования, организации и функционирования форм коллективного инвестирования в России, а также финансово-экономических взаимоотношений юридических и физических лиц при осуществлении коллективного инвестирования
Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны положения
1 Совокупность правовых норм, регулирующих деятельность инвестиционных фондов, является пединститутом в рамках института рынка ценных бумаг в финансовом праве России.
2 Наиболее успешное правовое регулирование деятельности инвестиционных фондов как важного инструмента развития экономики может быть достигнуто на законодательном уровне при последующей его детализации в подзаконных актах органов исполнительной власти В современных условиях
развития экономики России целесообразно использовать стиль правового регулирования деятельности инвестиционных фондов, принятый в развитых зарубежных странах, характеризующийся включением в федеральные нормативные правовые акты фундаментальных критериев регламентирования деятельности инвестиционных фондов, рамки которых жестко ограничивают полномочия органов исполнительной власти в этих вопросах и сводят их к введению лишь отдельных дополнений и уточнений
В целом полномочия органов исполнительной власти по нормативному регулированию деятельности на рынке ценных бумаг необходимо предельно ограничить, предусмотрев возможность введения лишь отдельных изъятий из общего нормативного регулирования, а не создания почти всей системы детального регулирования (за исключением принципов, изложенных в законодательстве)
3 Целями правового регулирования деятельности инвестиционных фондов в России на современном этапе являются
- активизация развития инвестиционных фондов путем увеличения вариантов размещения средств, предусмотренных федеральным законодательством,
- расширение возможностей инвесторов по размещению своих средств в инвестиционных фондах через законодательное разрешение выпуска старших долей,
- развитие дифференциации инвестиционных фондов путем разрешения создания фондов для профессиональных инвесторов и определения особенностей их государственного регулирования,
- совершенствование механизма нормативного регулирования деятельности инвестиционных фондов через устранение внутренних логических противоречий в подзаконных актах ФСФР
4 Успешное функционирование и развитие инвестиционных фондов в России зависит от изменения структуры рисков, возникающих при инвестировании средств в активы, что обуславливает необходимость дополнить Федеральный закон "Об инвестиционных фондах" нормами, предоставляющими фондам права на инвестирование части средств в деривативы, страхование деривативами текущих позиций, а также возможность занимать короткие позиции как в финансовых активах, так и в деривативах
5 Эффективность деятельности инвестиционных фондов напрямую зависит от успешного и грамотного руководства ими со стороны управляющих активами Стимулирование их работы возможно лишь при введении зависимости уровня их вознаграждения от эффективности управления средствами инвестиционных фондов Реализация подобного метода возможна путем внесения изменений в Федеральный закон "Об инвестиционных фондах", в соответствии с которыми система вознаграждения управляющих фондами будет зависеть не от общего количества средств фондов, а от эффективности управления средствами, то есть от их доходности
6 Правовое регулирование деятельности самостоятельной ветви коллективного инвестирования в России, коей являются объединенные фонды банковского управления, также нуждается в улучшении по следующим направлениям
- для определения каждым инвестором приемлемого для него уровня риска вложений необходима дальнейшая дифференциация рисков путем введения возможности выпуска старших долей в ОФБУ, а также наделения сертификатов долевого участия в ОФБУ статусом обращаемых,
- требует решения вопрос усиления финансового контроля за ОФБУ путем привлечения внешнего контролера и запрета
аффилированное™ между кредитной организацией - учредителем управления и управляющей компанией, - для защиты инвесторов ОФБУ необходимо усиление транспарентности деятельности фондов путем расширения перечня сведений, предоставляемых банками инвесторам о деятельности ОФБУ
7 Для дальнейшего интенсивного развития института инвестиционных фондов и в целом финансовой системы страны необходимо продолжение адаптации в российской правовой системе таких правовых институтов, успешно работающих в развитых странах, как доверительная собственность и пулы активов, находящихся на попечении у доверительного управляющего или трасти
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Выработанные в данной работе положения систематизируют финансово-правовое регулирование деятельности инвестиционных фондов и объединенных фондов банковского управления, обобщают, развивают и дополняют научные знания о способах и системах коллективного инвестирования средств граждан на финансовом рынке Сформулированные диссертантом выводы могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки отдельных вопросов, связанных с деятельностью различных форм коллективного инвестирования, а также для преподавания учебного курса по финансовому праву
Практическая значимость исследования. Автором формулируются конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в действующие нормативные акты в сфере коллективных инвестиций, принятие которых направлено не только на повышение эффективности деятельности форм коллективного инвестирования, но и на совершенствование
государственных контрольно-надзорных полномочий в сфере деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы
для совершенствования законодательства, регулирующего функционирование рынка ценных бумаг,
в правоприменительной практике государственных органов, осуществляющих контроль и регулирование деятельности участников рынка ценных бумаг,
в научной работе при проведении дальнейших исследований финансово-правового регулирования инвестиционных фондов и других форм коллективного инвестирования,
в процессе преподавания учебной дисциплины "Финансовое
право"
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты излагались автором на Международной научно-практической конференции по проблемам финансового права (бюджет, налоги, банки) (Москва, 2004), VI Международной научно-практической конференции "Современное законодательство теория и практика" к 100-летию Государственной Думы (Москва, 2005), двух Международных конференциях аспирантов и студентов - "Традиции и новации в российском праве" (Москва, 2006 и 2007)
Основные положения, выводы и рекомендации, имеющиеся в диссертационном исследовании, получили отражение в опубликованных работах автора Материалы диссертации были использованы при подготовке заключений Правового управления Государственной Думы на проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об
инвестиционных фондах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения, трех приложений и библиографии
Содержание работы Во введении диссертационного исследования обоснована актуальность темы представленной работы, раскрыта степень научной разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, объект и предмет исследования, охарактеризована теоретическая основа, определена научная новизна работы, перечислены положения, выносимые на защиту
Глава первая "Правовые основы деятельности инвестиционных фондов: понятие и их место в финансовой системе" посвящена исследованию возникновения и развития форм коллективного инвестирования в развитых странах Наибольшее внимание уделено появлению и развитию доверительного управления активами в форме трастов, а в дальнейшем -инвестиционных фондов Исследовано развитие законодательства, регулирующего деятельность различных форм коллективного инвестирования в США и Великобритании Рассмотрению истории развития доверительной собственной в законодательстве этих стран посвящено Приложение № 3 В главе рассмотрены проблемы, возникающие в процессе организации работы инвестиционных фондов и других форм коллективного инвестирования, и способы их разрешения, используемые за рубежом.
В первом параграфе "Развитие форм коллективного инвестирования" всестороннему рассмотрению и анализу подвергается финансово-правовая природа подинститута инвестиционных фондов Подробно рассмотрен процесс зарождения и становления форм коллективного инвестирования в США, Великобритании и России
Уделено внимание процессу принятия нормативных актов, регулирующих деятельность инвестиционных фондов в США Рассмотрены причины и последствия как принятия нормативных актов и поправок к ним, так и неудачных попыток государственных органов внести изменения в эти нормативные акты
В параграфе дан анализ текущего состояния индустрии инвестиционных фондов, тенденций ее развития на будущее Нормативное регулирование деятельности инвестиционных фондов должно двигаться по пути дальнейшего развития правовой базы, регулирующей паевые инвестиционные фонды, на ближайшее будущее, а в перспективе - их акционерных форм Особое внимание в развитии нормативного регулирования необходимо уделить специальным видам инвестиционных фондов с учетом новых потребностей в экономике
В результате исследования истории становления и развития инвестиционных фондов, а также исследования их текущего состояния сделан вывод о необходимости дальнейшего развития инвестиционных фондов в России В перспективе должно улучшаться управление активами фондов, а также деятельность юридических служб управляющих компаний и банков
Во втором параграфе "Формы коллективного инвестирования за рубежом" исследованию подвергается правовое оформление коллективного инвестирования средств Рассмотрены правовые основания создания инвестиционных фондов, виды фондов и трастов в зависимости от организационно-правовой структуры в США, Великобритании и ряде других стран
Автор выделяет следующие основания для классификации форм коллективного инвестирования в мире
1 Паи - обращаемые или необращаемые,
- погашаемые свободно, в определенные промежутки времени или только при ликвидации формы коллективного инвестирования,
- одного вида, дающие всем пайщикам равные права, или нескольких видов
2 Статус формы коллективного инвестирования юридическое лицо (компания или корпорация), траст или имущественный комплекс, являющийся частью другой структуры
3 Лицо, распоряжающееся активами (принимающее решение о купле-продаже активов) инвестиционный советник, управляющая компания, руководство компании, в которой создан фонд, Совет директоров или попечителей, - либо отсутствие такого лица
4 Выделение отдельно попечителя (трасти), депозитария или кастодиана, а также наличие оценщика Основной функцией всех этих лиц является отслеживание деятельности по управлению средствами на предмет ее соответствия заявленной инвестиционной политике
5 Наличие ограничений, связанных прежде всего с размещением активов Так, трасты недвижимости могут инвестировать только в недвижимость и ипотечные закладные, а взаимные фонды - только в акции, облигации и валюту
В третьем параграфе "Понятие и виды инвестиционных фондов в России" автором проводится детальное исследование структуры инвестиционных фондов, существующих в России, а также основных видов зарубежных инвестиционных фондов, которые рассматриваются в сравнении с российскими Действующее законодательство дает основание для выделения в России инвестиционных фондов двух основных видов с точки зрения их организационно-правовой структуры акционерные инвестиционные фонды, паевые инвестиционные фонды (открытые, закрытые и интервальные) В других странах тремя основными формами организации инвестиционных фондов являются корпоративные, трастовые и контрактные фонды Делается вывод о том, что акционерный инвестиционный фонд можно отнести к корпоративным фондам, а паевые инвестиционные фонды близки по
юридической структуре к контрактным фондам Аналога трастовых фондов российское законодательство не содержит
В параграфе рассмотрена также структура объединенных фондов банковского управления (ОФБУ) Дано сравнение ОФБУ и инвестиционных фондов по наиболее существенным особенностям государственного регулирования
В четвертом параграфе "Место инвестиционного фонда как пединститута в системе права" автор предлагает свое мнение о месте норм, регулирующих деятельность инвестиционных фондов, в системе российского права Во внимание принят тот факт, что помимо финансового права деятельность инвестиционных фондов в той или иной степени регулируют также гражданское, административное, предпринимательское право и ряд других отраслей Комплексный анализ этого правового явления показывает, что именно финансовое право регулирует в целом деятельность инвестиционного фонда, тогда как другие отрасли права устанавливают лишь отдельные нормы, касающиеся того или иного аспекта деятельности фонда
С учетом метода финансово-правового регулирования можно выделить следующие виды отношений, возникающих в связи с деятельностью инвестиционного фонда, которые регулируются финансовым правом
- заключение инвестиционной декларации и установление ее условий (отношения между учредителями доверительного управления и управляющей компанией по поводу создания фонда и целей его деятельности),
- деятельность специализированного депозитария (отношения между управляющей компанией и специализированным депозитарием по поводу активов фонда),
- ограничение на инвестирование средств фонда (отношения между управляющей компанией и другими участниками рынка по поводу активов фонда),
- по отчетности фонда (отношения между управляющей компанией и государственными органами, а также пайщиками по поводу информирования о состоянии фонда),
- налогообложение доходов пайщиков и вознаграждений управляющей компании и депозитария (отношения между налоговыми органами и управляющей компанией, специализированным депозитарием, а также пайщиками по поводу расчета и уплаты налогов), и другие
Пединституту инвестиционного фонда свойственен императивный метод регулирования, его деятельность относится к предмету финансового права Инвестиционный фонд является образованием, действующим в публичных интересах, хотя по системе вознаграждения управляющая компания заинтересована в получении доходов, а не убытков пайщиками Отношения по размещению средств пайщиков и акционеров являются посредническими и не имеют целью получение прибыли, что отделяет инвестиционный фонд от объекта регулирования предпринимательским или банковским правом, где получение прибыли является целью деятельности участников Анализ современного законодательства России, правоприменительной практики свидетельствует о том, что в нашей экономике долгое время не уделялось должного внимания инвестиционным фондам Эти фонды появились в России с принятием Указа Президента от 7 октября 1992 г. № 1186, в его развитие были приняты соответствующие акты Министерства финансов РФ и Госкомимущества РФ Активное развитие фонды получили только с принятием специализированного законодательства Федеральный закон от 22 апреля 1996 г № 39-Ф3 "О рынке ценных бумаг" содержит лишь отдельные упоминания об инвестиционных фондах, а целостно их деятельность регулирует Федеральный
закон от 29 ноября 2001 г № 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" Автором делается вывод о необходимости дальнейшего развития нормативной базы, регулирующей деятельность инвестиционных фондов
Глава вторая "Государственное регулирование деятельности инвестиционных фондов: финансово-правовые аспекты" посвящена исследованию ряда финансово-правовых проблем, связанных с деятельностью инвестиционных фондов в России Автор выдвигает предложения по их правовому регулированию на основе анализа зарубежного законодательства о формах коллективного инвестирования
В первом параграфе "Особенности размещения средств инвестиционных фондов" исследуется один из самых важных аспектов деятельности инвестиционных фондов - возможности управляющих по инвестированию средств фондов Именно для целей инвестирования средств дольщиков существуют инвестиционные фонды Федеральный закон "Об инвестиционных фондах" закрепляет широкий, но недостаточный перечень активов, в которые могут размещаться средства фондов Действующие нормативные акты не позволяют размещать средства фондов в драгоценные металлы и драгоценные камни, а также создавать лизинговые фонды Такими полномочиями обладают зарубежные инвестиционные фонды, и такие фонды востребованы экономикой
В параграфе дается детальный анализ правил размещения средств фондами различных видов фондами денежного рынка, акций, облигаций, смешанных инвестиций, индексными, прямых инвестиций, венчурных инвестиций, ипотечными, недвижимости, а также фондами фондов Детально правила размещения средств описаны в Приложении № 2
На основе исследования аналогичного финансово-правового регулирования в США, странах Европейского союза и Казахстане автор вносит ряд предложений по изменению нормативного регулирования в этой области
Несмотря на указание закона о возможности включения в перечень активов лишь иных ценных бумаг (акций, облигаций, векселей и др ), ФСФР расширила перечень за счет включения в него долей в обществах с ограниченной ответственностью, а также недвижимости, долевых прав на нее, прав из договоров участия в долевом строительстве и проектно-сметной документации С учетом того, что в других странах допускается инвестирование средств инвестиционных фондов в такие активы, представляется целесообразным изменить редакцию статьи 33 Федерального закона "Об инвестиционных фондах", заменив слова "иные ценные бумаги" на "иные активы"
В целом систему ограничений на размещения активов можно назвать весьма продуманной, но сильно ограничивающей возможности управляющих активами
Второй параграф "Финансово-правовое регулирование пассивов инвестиционных фондов" автор посвятил рассмотрению порядка осуществления выпуска долей фондов, их погашения, а также покрытию расходов управляющей компании и выплате ей вознаграждения за счет средств фонда Современные российские нормативные акты не позволяют выпускать доли разных видов паи и акции должны быть обыкновенными, не предоставлять преимущественных прав одним дольщикам перед другими В ряде стран также сложилась аналогичная практика В Великобритании действует прогрессивное нормативное регулирование в этой области Фонды могут выпускать доли, дающие права на разные виды доходов, что позволяет дольщикам намного лучше управлять собственными рисками Для дальнейшего развития финансовой системы страны предпочтительно изменить в этой части российское нормативное регулирование
Вознаграждение российских управляющих компаний сегодня привязано к величине активов, находящихся под управлением Жестко отрегулирована
плата за операции с долями Все это губительно сказывается на эффективности работы управляющих Иностранное нормативное регулирование предусматривает зависимость вознаграждения управляющих от результатов работы фондов Исследования, проведенные в США в 1960-х, подтверждают экономическую обоснованность такого подхода
Ситуация в ОФБУ с долями сегодня является весьма проблемной Дольщики не могут продать свои паи, а контроль за деятельностью управляющих такими фондами почти не осуществляется Автор предлагает изменить нормативное регулирование Банка России в этой части
Третий параграф "Правовые основы структуры деятельности инвестиционных фондов и контроль за ней" освещает порядок организации деятельности инвестиционных фондов в России и за рубежом, а также трастов и ОФБУ Проведено исследование порядка организации инвестиционного фонда, деятельности управляющей компании, специализированного депозитария, реестродержателя и других участников структуры Исследование порядка контроля за деятельностью управляющей компании показывает хорошую организацию перекрестного контроля за ее деятельностью как со стороны государства, так и со стороны депозитария и других участников, что защищает инвесторов от незаконных действий управляющего
В ОФБУ не осуществляется жесткого контроля за деятельностью доверительного управляющего Вопрос информирования о его деятельности учредителя управления решается в договоре доверительного управления Предполагается, что учредитель управления должен следить за действиями доверительного управляющего, поскольку все приказы проходят через него, но система недопущения конфликта интересов в связи с доверительным управлением кредитной организацией носит скорее формальный характер, поэтому эффективного контроля за действиями доверительного управляющего по управлению ОФБУ нет
Практика контроля в ОФБУ требует существенного изменения нормативных актов в этой области
В четвертом параграфе "Правовое регулирование представления информации о деятельности инвестиционных фондов" автор исследует порядок раскрытия информации управляющей компанией инвестиционного фонда и банком, обслуживающим ОФБУ Проведена классификация раскрываемой информации на публикуемую, раскрываемую по требованию заинтересованных лиц и ту, которая предоставляется ФСФР Существенным достижением российского законодательства является требование о размещении текущей информации в сети Интернет Проведен анализ регулирования в этой области в США и Казахстане
В данном параграфе также рассматривается порядок проверки профессиональных навыков ответственных сотрудников управляющих компаний инвестиционных фондов перед назначением на должность В целом законодательство других стран предусматривает более жесткий порядок проверки знаний претендентов В США необходимо получить аттестат финансового аналитика ("Certified Financial Analyst" или "CFA"), чтобы управлять сколько-нибудь заметным инвестиционным фондом Экзамен CFA состоит из трех стадий На первой стадии проверяются знания в области инвестиционного инструментария и общих вопросов по управлению активами В 2006 г его прошло 40% претендентов На второй стадии проверяются навыки в области экономической оценки активов, в том числе получения информации из финансовой отчетности, а также использования количественных методов оценки активов В 2006 г его прошли 48% кандидатов На третьей, заключительной стадии проверяются навыки в области управления портфелями активов различных инвесторов За указанный год его прошли 76% претендентов Таким образом, в среднем лишь каждый седьмой претендент проходит этот экзамен и получает аттестат
Российский экзамен на аттестат 5-ой серии (для управления инвестиционным фондом) сдает большее число претендентов, причем никаких требований к их образованию или опыту работы не предъявляется
В российских нормативных актах также имеет смысл предусмотреть ужесточение процедуры проверки кандидатов и ввести дополнительные квалификационные требования
В заключении диссертации подробно и системно подводятся итоги проделанной работы и формулируются основные теоретические выводы и практические предложения по усовершенствованию нормативного регулирования деятельности инвестиционных фондов и ОФБУ
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Грачева Е Ю, Прокудин А А Некоторые проблемы государственного регулирования фондового и валютного рынков в Российской Федерации // Финансовое право юбилейный номер, 2004, С 6568 0,6 п л
2 Прокудин А А Использование возможностей оффшорных территорий в налоговом планировании // Финансовое право №1, 2005, С 4143 0,32 п л
3 Комментарии к Налоговому Кодексу ч 1 (под ред дюн, проф А Н Козырина), 2005, С 471-474,484-489,519-521,631-632 0,7 п л
4 Прокудин А А Некоторые финансовые способы государственного регулирования фондового и валютного рынков // Финансовое право зарубежных стран исследования, рефераты, законодательные акты, 2005, С 165-172 0,6 п л
5 Прокудин А А Деньги-вещь'? // Российская цивилизация история и современность Межвузовский сборник научных трудов, Выпуск 23, Воронежский государственный педагогический университет, 2005, С 149-
154 0,34 п л
6 Прокудин А А К вопросу о правовой природе денег // Теоретические проблемы формирования норм публично-правового и частноправового регулирования в российском законодательстве Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава, аспирантов, соискателей ВГНА, 2005, С 100-103 0,34 п л
7 Прокудин А А О понятии инвестиционного фонда // Правовые вопросы строительства, № 01, 2006, С 46-47 0,27 п л
8 Прокудин А А Особенности деятельности инвестиционных фондов // Информационно-аналитическая газета "Налоги", № 8 (466), Февраль 2006, С 35-36 0,28 п л
9 Прокудин А А Мнимые нарушения // Законность, № 9 (863), 2006, С 16-17 0,2 п л
10 Прокудин А А О понятии инвестиционного фонда // Научные труды Российская академия юридических наук Выпуск 6 В трех томах Том 2 М Издательская группа "Юрист", 2006, С 727-729 0,27 п л
11 Прокудин А А Проблемы инвестиционных фондов потери для экономики страны // Трибуна молодых ученых Сб статей Вып И / Воронеж Изд-во Воронежского ун-та, 2007 - 0,25 п л (в печати)
Заказ № 260/11/06 Подписано в печать 1511 2006 Тираж 80экз Уел пл 1,5
ООО "Цифровичок", теп (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 шт ф I и , е-тай 1п/о@с/гт