Гражданско-правовое регулирование деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимоститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Гражданско-правовое регулирование деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости»

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Московский государственный университет экономики, статистики

и информатики (МЭСИ)»

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗАКРЫТЫМИ ПАЕВЫМИ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ФОНДАМИ

НЕДВИЖИМОСТИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

На правах рукописи

04201451573

ОСТАШЕВИЧ ИГОРЬ ОЛЕГОВИЧ

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

Кандидат юридических наук, доцент

Шавров Алексей Владимирович

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

ГЛАВА I. ЗАКРЫТЫЕ ПАЕВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ НЕДВИЖИМОСТИ КАК ОБЪЕКТ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.......21

1.1. Правовой статус и сущностные характеристики закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости.............................................................21

1.2. Договор доверительного управления как правовая основа управления закрытым паевым инвестиционным фондом......................................................40

1.3. Процедура проведения общих собраний владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов и ее особенности..........................55

ГЛАВА II. УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ПАЕВОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА КАК СУБЪЕКТ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ......................................................................................................72

2.1. Определение управляющей компании паевого инвестиционного фонда и требования, предъявляемые к ее деятельности...................................................72

2.2. Правовое положение управляющей компании паевого инвестиционного фонда........................................................................................................................91

2.3. Саморегулируемые организации управляющих компаний паевых инвестиционных фондов......................................................................................109

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ УПРАВЛЯЮЩИМИ КОМПАНИЯМИ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ..................................................................................................................129

3.1. Общие условия совершения сделок управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов......................................................................................129

3.2. Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов......................149

3.3. Обязанности управляющих компаний паевых инвестиционных фондов в связи с совершением операций с недвижимым имуществом..........................165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................178

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ......................................................188

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью теоретического и практического обоснования путей решения проблем правового регулирования деятельности управляющих компаний, привлекающих денежные средства и иное имущество в целях объединения в закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости и осуществляющих профессиональное управление такими фондами в интересах учредителей доверительного управления.

До июля 1995 года паевые инвестиционные фонды не упоминались ни в советских, ни в российских источниках права, что предсказуемо, учитывая общую неразвитость правового регулирования отечественного рынка ценных бумаг. Не получила развития данная тема и в научных трудах того времени. В связи с этим модель правового регулирования отношений, связанных с инвестированием в паевые инвестиционные фонды, была создана на основе заимствования правовых положений преимущественно из англо-саксонской правовой системы. Однако при таком заимствовании, осуществляемом, как правило, по инициативе экономистов, подчас совершенно игнорируется тот факт, что принимаемые конструкции были разработаны в рамках иной правовой системы и не вписываются в российскую правовую систему.

В условиях нехватки инвестиций в развитие отечественной экономики1 возникла потребность в создании дополнительных способов привлечения и аккумулирования свободных денежных средств населения для их дальнейшего распределения между экономическими субъектами. И в том числе в этих целях государство предоставило возможность создания паевых инвестиционных фондов, уже более 50 лет занимающих важное место в иностранных финансовых системах. Экономическая выгода от принятия такого решения предрешила появление новой формы коллективного инвестирования в Российской Федерации.

1 См. текст пояснительной записки к проекту федерального закона «Об инвестиционных фондах» [электронный документ] Режим доступа: http: //www.lawmix.ru/lawprojects/76565.

Инвесторам в паевые инвестиционные фонды было предложено за минимальную плату получить долю участия в имущественном комплексе, который мог состоять из денежных средств, ценных бумаг, недвижимого и иного имущества. До этого часть финансовых инструментов и недвижимого имущества была недоступна индивидуальным инвесторам из-за высокой цены, сложности управления, нежелания посредников работать с небольшими сделками, низкого уровня финансовой грамотности населения.

Паевые инвестиционные фонды не были признаны юридическими лицами, и поэтому право совершать юридические и фактические действия в отношении составляющего их имущества было предоставлено управляющим компаниям на условиях договора доверительного управления, заключение которого осуществляется при покупке инвестиционных паев, эмитируемых управляющей компанией.

Гражданский кодекс Российской Федерации содержит общие требования к доверительному управляющему и не определяет особенности правового положения управляющих компаний, что является разумным решением законодателя не усложнять отраслевой кодификационный акт. В настоящее время правовой статус управляющих компаний установлен Федеральным законом «Об инвестиционных фондах» и массой разрозненных подзаконных актов, что делает актуальным обобщение и анализ совокупности правовых норм, от соблюдения которых в конечном итоге зависит степень защиты прав инвесторов, вкладывающих средства в российскую экономику.

Управляющие компании столкнулись с проблемами адаптации паевых инвестиционных фондов в российской правовой системе. Не умаляя статуса инвесторов и роли уполномоченного государственного органа, отметим лишь, что законодательство и деятельность правоприменителей исходят из приоритета защиты прав инвесторов, мало упоминая об интересах управляющего. Помимо деятельности, связанной с доверительным управлением, возникла потребность в разъяснительной работе с инвесторами, контрагентами, государственными органами и судами, не имеющими

достаточных знаний об инвестиционных фондах. И все это в условиях низкого уровня правового регулирования инвестиционных фондов и малого опыта работы в данной сфере.

Создание управляющих компаний и формирование инвестиционных фондов предопределило развитие государственного регулирования и контроля указанной деятельности с момента появления чековых инвестиционных фондов, деятельность которых регулировалась Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом, и до образования паевых инвестиционных фондов, находящихся под контролем Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на базе которой была образована Федеральная служба по финансовым рынкам.

На уполномоченный орган власти в том числе была возложена обязанность по принятию нормативных актов по вопросам, связанным с привлечением денежных средств и иного имущества управляющими компаниями в целях объединения в паевые инвестиционные фонды и последующего инвестирования. Недостаточность правового регулирования, а в дальнейшем и противоречивость принятых нормативно-правовых актов сказались на развитии паевых инвестиционных фондов в России.

С 01.09.2013 г. Федеральная служба по финансовым рынкам была упразднена с передачей полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков Центральному банку Российской Федерации (Банку России). Для исполнения указанных функций была образована отдельная Служба Банка России по финансовым рынкам. Таким образом, была воплощена идея по созданию финансового мегарегулятора в России по аналогии с Управлением финансового регулирования и надзора (Financial Services Authority) в Великобритании.

Операции с недвижимым имуществом стали основанием для включения управляющих компаний паевых инвестиционных фондов в перечень организаций, на которые возложены обязанности по осуществлению мер, направленных на противодействие легализации (отмыванию) доходов,

полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Нарушение законодательства, направленного на противодействие указанному негативному явлению, стало основанием аннулирования лицензий управляющих компаний. В связи с этим возникла необходимость систематизации и критического изучения правовых норм указанной направленности.

Управляющие компании получили возможность образовывать паевые инвестиционные фонды недвижимости и принимать в качестве оплаты инвестиционных паев этих фондов недвижимое имущество. В скором времени паевые инвестиционные фонды, относящиеся к категории фондов недвижимости, стали очень популярны. Совокупная стоимость чистых активов всех паевых инвестиционных фондов данной категории превышает 158 млрд рублей . Кроме того, на протяжении 10 лет указанные паевые инвестиционные фонды занимают лидирующие позиции по размеру чистых активов. Такой объем инвестиций свидетельствует о большом числе лиц, участвующих в них. Вследствие этого стало актуальным выявление и преодоление коллизий между нормами права в области инвестиционных фондов и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, передаваемое в состав паевых инвестиционных фондов, и сделок с ним.

Вышеописанные обстоятельства позволили сделать вывод об актуальности вопросов правового регулирования деятельности управляющих компаний закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости в современной России и обусловили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы. До настоящего времени комплексное научное исследование правового регулирования деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости, в российской цивилистической литературе отсутствует.

2 См.: Статистические данные, опубликованные на официальном сайте Некоммерческого партнерства «Национальная лига управляющих» (URL: http://www.nlu.ru) по состоянию на 01.11.2013 г.

В отечественной правовой науке исследованию различных аспектов инвестиций посвящены работы А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, И.А. Вдовина, H.H. Вознесенской, A.A. Горягина, В.В. Гущина,

A.A. Деревякина, Н.Г. Дорониной, A.B. Майфата, Г.Д. Отнюковой, Н.Г. Семилютиной, И.Ю. Целовальниковой, И.З. Фархутдинова.

Тема доверительного управления имуществом рассматривалась в диссертационных работах Д.Н. Алябьева, В.В. Горбунова, Д.М. Дятлева, С.И. Ковалева, Л.Ю. Михеевой, Т.Д. Наумовой, A.A. Новик, Д.В. Петелина, Д.А. Подгорнова, П.В. Турышева, М.В. Ясуса.

Вопросы правового регулирования паевых инвестиционных фондов стали объектом исследования А.Г. Гридчина, О.Р. Зайцева, Е.В. Ивановой,

B.Н. Лебедева, З.В. Макарчук, Т.Т. Оксюка, М.В. Плющева.

Безусловно, за последние 7-8 лет появились научные работы, посвященные правовому регулированию паевых инвестиционных фондов в России. Однако большинство исследователей делает акцент исключительно на паевом инвестиционном фонде. При этом деятельность управляющих компаний, осуществляющих все фактические и юридические действия в отношении имущества, составляющего паевые инвестиционные фонды, в лучшем случае отодвигается на второй план либо вообще не рассматривается. Кроме того, формально соглашаясь с тем, что паевой инвестиционный фонд не обладает статусом юридического лица, часть авторов рассматривает деятельность паевого инвестиционного фонда (либо признает его субъектом коллективного инвестирования), то есть, по сути, рассматривает деятельность совокупности имущества, что совершенно неверно.

Таким образом, вопросы комплексного исследования правового регулирования деятельности управляющих компаний паевых инвестиционных фондов представляются недостаточно разработанными на современном этапе.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы путем системного и функционального анализа нормативно-правовых актов и юридической практики сформулировать теоретические и практические

предложения и рекомендации по совершенствованию гражданско-правового регулирования деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости.

Указанная цель исследования предопределила постановку следующих основных задач:

• обобщить и проанализировать сведения о возникновении и развитии паевых инвестиционных фондов недвижимости за рубежом и в России;

• предложить практические рекомендации по изменению и дополнению действующих нормативных актов, в соответствие с которыми были образованы закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости;

• определить существенные условия договора доверительного управления закрытыми паевыми инвестиционными фондами и проанализировать процедуру его регистрации Банком России;

• исследовать процедуру проведения общих собраний владельцев инвестиционных паев, предложить пути решения спорных и неурегулированных ситуаций;

• изучить деятельность саморегулируемых организаций управляющих компаний, определить их статус и обозначить перспективы развития отрасли;

• установить правовой статус управляющей компании, осуществляющей доверительное управление закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости;

• выявить пути и средства оптимизации взаимодействия управляющих компаний паевых инвестиционных фондов с Банком России и федеральными органами исполнительной власти;

• выделить условия совершения сделок с недвижимым имуществом управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении управляющими компаниями доверительного управления закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости.

Предметом исследования являются нормы права, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления управляющими компаниями доверительного управления закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости.

Методологическая основа диссертационного исследования характеризуется использованием совокупности методов научного познания, позволяющих полно и всесторонне раскрыть объект и предмет проводимого исследования. В исследовании применялись общенаучные (индукция, дедукция, анализ и синтез) и специальные юридические методы. Так, формально-юридический, технико-юридический и логический методы применялись в исследовании современного законодательства с целью выявления специфики доверительного управления закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости. Методы системного анализа юридических явлений и логического анализа позволили сформулировать определение понятия «управляющая компания паевого инвестиционного фонда». Использование сравнительно-правового метода позволило предложить пути совершенствования законодательства по изучаемой теме на основе анализа и сопоставления норм, регулирующих сходные отношения в российском и зарубежном праве.

В качестве теоретической основы диссертации были использованы научные достижения в области общей теории права, а также цивилистической науки в целом таких авторов, как: М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, Н.И. Косякова, П.В. Крашенинников, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, C.B. Тимофеев, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич.

Решение поставленных задач осуществлялось с учетом работ российских и зарубежных исследователей, посвященных инвестиционным фондам

(О.Р. Зайцев, Т.Т. Оксюк, М.В. Плющев, S. С. Anderson, R. К. Geert). Кроме того, содержание и результаты исследования базируются на трудах ученых, исследовавших правовое регулирование инвестиций (А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, H.H. Вознесенской, Н.Г. Дорониной, A.B. Майфата, Г.Ф. Ручкиной, Н.Г. Семилютиной) и вопросы, связанные с доверительным управлением имуществом (В.А. Дозорцев, Л.Ю. Михеева, Р.Л. Нарышкина).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости»

На правах рукописи

ОСТАШЕВИЧ ИГОРЬ ОЛЕГОВИЧ

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗАКРЫТЫМИ ПАЕВЫМИ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ФОНДАМИ НЕДВИЖИМОСТИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

С

ж

Москва 2013

005541644

005541644

Диссертация выполнена на кафедре Гражданского права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Шавров Алексей Владимирович

Кандидат юридических наук, доцент Ткачев Валентин Николаевич

Доктор юридических наук, профессор Министерство внутренних дел Российской Федерации

Начальник Служебно-правового управления Договорно-правового департамента Бахтин Сергей Игоревич Кандидат юридических наук Открытое акционерное общество «Газпром» Заместитель начальника отдела финансового плана Финансово-экономического департамента ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»

Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 11-00 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.198.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл., д. 6, ауд. 255.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан 24 ноября 2013 г.

Ученый секретарь Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д.212.198.11 кандидат юридических наук / "" Е.Ю. Князева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью теоретического и практического обоснования путей решения проблем правового регулирования деятельности управляющих компаний, привлекающих денежные средства и иное имущество в целях объединения в закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости и осуществляющих профессиональное управление такими фондами в интересах учредителей доверительного управления.

До июля 1995 года паевые инвестиционные фонды не упоминались ни в советских, ни в российских источниках права, что предсказуемо, учитывая общую неразвитость правового регулирования отечественного рынка ценных бумаг. Не получила развития данная тема и в научных трудах того времени. В связи с этим модель правового регулирования отношений, связанных с инвестированием в паевые инвестиционные фонды, была создана на основе заимствования правовых положений преимущественно из англо-саксонской правовой системы. Однако при таком заимствовании, осуществляемом, как правило, по инициативе экономистов, подчас совершенно игнорируется тот факт, что принимаемые конструкции были разработаны в рамках иной правовой системы и не вписываются в российскую правовую систему.

В условиях нехватки инвестиций в развитие отечественной экономики1 возникла потребность в создании дополнительных способов привлечения и аккумулирования свободных денежных средств населения для их дальнейшего распределения между экономическими субъектами. И в том числе в этих целях государство предоставило возможность создания паевых инвестиционных фондов, уже более 50 лет занимающих важное место в иностранных финансовых системах. Экономическая выгода от принятия такого решения предрешила появление новой формы коллективного инвестирования в Российской Федерации.

Инвесторам в паевые инвестиционные фонды было предложено за минимальную плату получить долю участия в имущественном комплексе, который мог состоять из денежных средств, ценных бумаг, недвижимого и иного имущества. До этого часть финансовых инструментов и недвижимого имущества была недоступна индивидуальным инвесторам из-за высокой цены,

1 См. текст пояснительной записки к проекту федерального закона «Об инвестиционных фондах» [электронный документ] Режим доступа: http: //www.lawmix.ni/lawprojects/76565.

сложности управления, нежелания посредников работать с небольшими сделками, низкого уровня финансовой грамотности населения.

Паевые инвестиционные фонды не были признаны юридическими лицами, и поэтому право совершать юридические и фактические действия в отношении составляющего их имущества было предоставлено управляющим компаниям на условиях договора доверительного управления, заключение которого осуществляется при покупке инвестиционных паев, эмитируемых управляющей компанией.

Гражданский кодекс Российской Федерации содержит общие требования к доверительному управляющему и не определяет особенности правового положения управляющих компаний, что является разумным решением законодателя не усложнять отраслевой кодификационный акт. В настоящее время правовой статус управляющих компаний установлен Федеральным законом «Об инвестиционных фондах» и массой разрозненных подзаконных актов, что делает актуальным обобщение и анализ совокупности правовых норм, от соблюдения которых в конечном итоге зависит степень защиты прав инвесторов, вкладывающих средства в российскую экономику.

Управляющие компании столкнулись с проблемами адаптации паевых инвестиционных фондов в российской правовой системе. Не умаляя статуса инвесторов и роли уполномоченного государственного органа, отметим лишь, что законодательство и деятельность правоприменителей исходят из. приоритета защиты прав инвесторов, мало упоминая об интересах управляющего. Помимо деятельности, связанной с доверительным управлением, возникла потребность в разъяснительной работе с инвесторами, контрагентами, государственными органами и судами, не имеющими достаточных знаний об инвестиционных фондах. И все это в условиях низкого уровня правового регулирования инвестиционных фондов и малого опыта работы в данной сфере.

Создание управляющих компаний и формирование инвестиционных фондов предопределило развитие государственного регулирования и контроля указанной деятельности с момента появления чековых инвестиционных фондов, деятельность которых регулировалась Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом, и до образования паевых инвестиционных фондов, находящихся под контролем Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на базе которой была образована Федеральная служба по финансовым рынкам.

На уполномоченный орган власти в том числе была возложена обязанность по принятию нормативных актов по вопросам, связанным с

привлечением денежных средств и иного имущества управляющими компаниями в целях объединения в паевые инвестиционные фонды и последующего инвестирования. Недостаточность правового регулирования, а в дальнейшем и противоречивость принятых нормативно-правовых актов сказались на развитии паевых инвестиционных фондов в России.

С 01.09.2013 г. Федеральная служба по финансовым рынкам была упразднена с передачей полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков Центральному банку Российской Федерации (Банку России). Для исполнения указанных функций была образована отдельная Служба Банка России по финансовым рынкам. Таким образом, была воплощена идея по созданию финансового мегарегулятора в России по аналогии с Управлением финансового регулирования и надзора (Financial Services Authority) в Великобритании.

Операции с недвижимым имуществом стали основанием для включения управляющих компаний паевых инвестиционных фондов в перечень организаций, на которые возложены обязанности по осуществлению мер, направленных на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Нарушение законодательства, направленного на противодействие указанному негативному явлению, стало основанием аннулирования лицензий управляющих компаний. В связи с этим возникла необходимость систематизации и критического изучения правовых норм указанной направленности.

Управляющие компании получили возможность образовывать паевые инвестиционные фонды недвижимости и принимать в качестве оплаты инвестиционных паев этих фондов недвижимое имущество. В скором времени паевые инвестиционные фонды, относящиеся к категории фондов недвижимости, стали очень популярны. Совокупная стоимость чистых активов всех паевых инвестиционных фондов данной категории превышает 158 млрд рублей . Кроме того, на протяжении 10 лет указанные паевые инвестиционные фонды занимают лидирующие позиции по размеру чистых активов. Такой объем инвестиций свидетельствует о большом числе лиц, участвующих в них. Вследствие этого стало актуальным выявление и преодоление коллизий между нормами права в области инвестиционных фондов и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, передаваемое в состав паевых инвестиционных фондов, и сделок с ним.

2 См.: Статистические данные, опубликованные на официальном сайте Некоммерческого партнерства «Национальная лига управляющих» (URL: http://www.nlu.ru) по состоянию на 01.11.2013 г.

Вышеописанные обстоятельства позволили сделать вывод об актуальности вопросов правового регулирования деятельности управляющих компаний закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости в современной России и обусловили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы. До настоящего времени комплексное научное исследование правового регулирования деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости, в российской цивилистической литературе отсутствует.

В отечественной правовой науке исследованию различных аспектов инвестиций посвящены работы А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, И.А. Вдовина, H.H. Вознесенской, A.A. Горягина, В.В. Гущина,

A.A. Деревякина, Н.Г. Дорониной, A.B. Майфата, Г.Д. Отнюковой, Н.Г. Семилютиной, И.Ю. Целовальниковой, И.З. Фархутдинова.

Тема доверительного управления имуществом рассматривалась в диссертационных работах Д.Н. Алябьева, В.В. Горбунова, Д.М. Дятлева, С.И. Ковалева, Л.Ю. Михеевой, Т.Д. Наумовой, A.A. Новик, Д.В. Петелина, Д. А. Подгорнова, П.В. Турышева, М.В. Ясуса.

Вопросы правового регулирования паевых инвестиционных фондов стали объектом исследования А.Г. Гридчина, О.Р. Зайцева, Е.В. Ивановой,

B.Н. Лебедева, З.В. Макарчук, Т.Т. Оксюка, М.В. Плющева.

Безусловно, за последние 7-8 лет появились научные работы, посвященные правовому регулированию паевых инвестиционных фондов в России. Однако большинство исследователей делает акцент исключительно на паевом инвестиционном фонде. При этом деятельность управляющих компаний, осуществляющих все фактические и юридические действия в отношении имущества, составляющего паевые инвестиционные фонды, в лучшем случае отодвигается на второй план либо вообще не рассматривается. Кроме того, формально соглашаясь с тем, что паевой инвестиционный фонд не обладает статусом юридического лица, часть авторов рассматривает деятельность паевого инвестиционного фонда (либо признает его субъектом коллективного инвестирования), то есть, по сути, рассматривает деятельность совокупности имущества, что совершенно неверно.

Таким образом, вопросы комплексного исследования правового регулирования деятельности управляющих компаний паевых инвестиционных фондов представляются недостаточно разработанными на современном этапе.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы путем системного и функционального анализа нормативно-правовых актов и

юридической практики сформулировать теоретические и

практические предложения и рекомендации по совершенствованию гражданско-правового регулирования деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости.

Указанная цель исследования предопределила постановку следующих основных задач:

• обобщить и проанализировать сведения о возникновении и развитии паевых инвестиционных фондов недвижимости за рубежом и в России;

• предложить практические рекомендации по изменению и дополнению действующих нормативных актов, в соответствие с которыми были образованы закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости;

• определить существенные условия договора доверительного управления закрытыми паевыми инвестиционными фондами и проанализировать процедуру его регистрации Банком России;

• исследовать процедуру проведения общих собраний владельцев инвестиционных паев, предложить пути решения спорных и неурегулированных ситуаций;

• изучить деятельность саморегулируемых организаций управляющих компаний, определить их статус и обозначить перспективы развития отрасли;

• установить правовой статус управляющей компании, осуществляющей доверительное управление закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости;

• выявить пути и средства оптимизации взаимодействия управляющих компаний паевых инвестиционных фондов с Банком России и федеральными органами исполнительной власти;

• выделить условия совершения сделок с недвижимым имуществом управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов. Объектом исследования являются общественные отношения,

возникающие при осуществлении управляющими компаниями доверительного управления закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости.

Предметом исследования являются нормы права, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления управляющими компаниями доверительного управления закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости.

Методологическая основа диссертационного исследования

характеризуется использованием совокупности методов научного познания, позволяющих полно и всесторонне раскрыть объект и предмет проводимого исследования. В исследовании применялись общенаучные (индукция, дедукция, анализ и синтез) и специальные юридические методы. Так, формально-юридический, технико-юридический и логический методы применялись в исследовании современного законодательства с целью выявления специфики доверительного управления закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости. Методы системного анализа юридических явлений и логического анализа позволили сформулировать определение понятия «управляющая компания паевого инвестиционного фонда». Использование сравнительно-правового метода позволило предложить пути совершенствования законодательства по изучаемой теме на основе анализа и сопоставления норм, регулирующих сходные отношения в российском и зарубежном праве.

В качестве теоретической основы диссертации были использованы научные достижения в области общей теории права, а также цивилистической науки в целом таких авторов, как: М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, Н.И. Косякова, П.В. Крашенинников, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, C.B. Тимофеев, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич.

Решение поставленных задач осуществлялось с учетом работ российских и зарубежных исследователей, посвященных инвестиционным фондам (O.P. Зайцев, Т.Т. Оксюк, М.В. Плющев, S. С. Anderson, R. К. Geert). Кроме того, содержание и результаты исследования базируются на трудах ученых, исследовавших правовое регулирование инвестиций (А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, H.H. Вознесенской, Н.Г. Дорониной, A.B. Майфата, Г.Ф. Ручкиной, Н.Г. Семилютиной) и вопросы, связанные с доверительным управлением имуществом (В.А. Дозорцев, Л.Ю. Михеева, P.JI. Нарышкина).

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы «Об инвестиционных фондах», «О рынке ценных бумаг», другие федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическая основа исследования. В процессе изучения объекта и предмета исследования был проведен анализ материалов судебной практики, складывающейся по спорам в связи с доверительным управлением имуществом, составляющим паевые инвестиционные фонды; статистических

материалов, отражающих динамику развития паевых инвестиционных фондов и управляющих компаний; материалов конференций и семинаров, проводимых при участии Федеральной службы по финансовым рынкам' Федеральной службы по финансовому мониторингу; правил доверительного управления, правил внутреннего контроля и иных документов, используемых управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе правового статуса управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости.

В работе сделаны теоретические выводы об основных аспектах функционирования управляющих компаний, сформулировано определение «управляющая компания паевого инвестиционного фонда», выявлены критерии признания управляющих компаний закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости инсайдерами. Критически рассмотрены требования, выполнение которых позволяет осуществлять деятельность по доверительному управлению паевыми инвестиционными фондами.

Аргументирована позиция о том, что проведение общих собраний владельцев инвестиционных паев, а также процедуры, направленные на созыв, подготовку и оформление результатов таких собраний, нуждаются в усилении уровня нормативного ре1улирования. Сформулированы конкретные предложения по дополнению действующих нормативных актов.

Предложен новый порядок регистрации правил доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, обоснована актуальность указанного нововведения, даны рекомендации по совершенствованию действующей процедуры регистрации в целях усиления защиты прав инвесторов.

Рассмотрены основные спорные ситуации во взаимодействии управляющих компаний паевых инвестиционных фондов с Банком России, Федеральной службой по финансовому мониторингу, Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, предложены варианты их решения.

Установлено, что ряд нормативных актов органов исполнительной власти, направленных на регулирование отношений, возникающих при доверительном управлении паевыми инвестиционными фондами, находится на том уровне, который не способствует развитию инвестирования в паевые инвестиционные фонды. Выдвинуты предложения, позволяющие повысить уровень защиты прав и законных интересов не только владельцев

инвестиционных паев, но и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов.

Выявлен слабый уровень саморегулирования в сфере доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, в связи с чем предложен комплекс мер, направленных на долгосрочное развитие саморегулирования управляющих компаний.

Научная новизна исследования сформулирована в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования были сформулированы и обоснованы следующие теоретические выводы и практические рекомендации, выносимые на защиту:

1. Установлено, что управляющая компания паевого инвестиционного фонда имеет особое положение по сравнению с иными субъектами доверительного управления, отличительной характеристикой которого является обеспечение максимального уровня защиты прав и законных интересов владельцев инвестиционных паев.

В качестве юридической дефиниции управляющей компании паевого инвестиционного фонда предложено использовать следующее: «Под управляющей компанией паевого инвестиционного фонда следует понимать созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации хозяйственное общество, имеющее лицензию, которое вправе привлекать в доверительное управление имущество на условиях договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом».

Выявлено, что введение указанного определения в Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» необходимо для формирования целостного представления о правовом статусе управляющей компании, а также для обозначения специфики ее деятельности, поскольку позволит исключить ошибочное сравнение с иными управляющими компаниями (например, осуществляющими доверительное управление целевым капиталом некоммерческих организаций, или с управляющими компаниями, создаваемыми в целях реализации соглашений о создании особых экономических зон).

Кроме того, установлено, что принятие легального определения управляющей компании паевого инвестиционного фонда повысит уровень защиты прав коллективных инвесторов, поскольку позволит пресечь случаи незаконного использования слов «инвестиционный фонд», «акционерный инвестиционный фонд» или «паевой инвестиционный фонд» управляющими компаниями, созданными в соответствии с иными федеральными законами и не

и

осуществляющими деятельность по доверительному управлению

инвестиционными фондами.

2. При исследовании правового статуса управляющей компании паевого инвестиционного фонда выявлено, что режим ограниченной ответственности управляющей компании перед владельцами инвестиционных паев не соответствует действующему порядку вознаграждения управляющей компании. Кроме того, установлено, что отсутствует эффективный механизм снижения размера вознаграждения управляющей компании по инициативе учредителей доверительного управления.

Указано, что изменение порядка вознаграждения должно достигаться путем введения премии управляющей компании паевого инвестиционного фонда по итогам доверительного управления за календарный год при одновременном уменьшении предельного размера вознаграждения по договору доверительного управления. Это позволит повысить привлекательность инвестиций в паевые инвестиционные фонды, мотивировать управляющие компании паевых инвестиционных фондов на достижение высоких финансовых показателей в интересах учредителей доверительного управления, а также направлено на защиту прав владельцев инвестиционных паев, поскольку позволит пресечь случаи установления необоснованно высокого размера вознаграждений.

Для реализации указанного порядка вознаграждения управляющей компании паевого инвестиционного фонда предложено дополнить статью 41 ФЗ «Об инвестиционных фондах» следующим образом: «В случае, если по итогам календарного года, следующего за годом учреждения доверительного управления, получен рост стоимости чистых активов акционерного инвестиционного фонда (паевого инвестиционного фонда), управляющей компании может быть выплачена премия, если это предусмотрено договором управляющей компании с акционерным инвестиционным фондом или правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Размер премии определяется договором управляющей компании с акционерным инвестиционным фондом или правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом, но не может превышать 10% от суммы прибыли, полученной в результате роста стоимости чистых активов акционерного инвестиционного фонда (паевого инвестиционного фонда)».

В качестве дополнительной меры защиты прав и законных интересов владельцев инвестиционных паев предложено для возмещения управляющими компаниями ущерба перед владельцами инвестиционных паев создание резервных фондов в размере, устанавливаемом учредительными документами

управляющих компаний. Пополнение данных фондов должно производиться ежегодно из чистой прибыли управляющих компаний.

3. Установлено, что общее собрание владельцев инвестиционных паев имеет особый статус органа управления, обладающего правом принятия решений, влияющих на доверительное управление.

Анализ правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с проведением указанных собраний, позволил выявить и привести возможные варианты решений правовых проблем, возникающих в связи:

• с защитой прав приобретателя инвестиционных паев, не включенного в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании;

• с представлением нескольких требований на проведение общего собрания с единой повесткой собрания;

• с выбором способов уведомления о проведении общего собрания;

• с определением адреса направления заполненных бюллетеней;

• с определением круга заявителей, имеющих право на получение информации о лицах, участвующих в общем собрании;

• с осуществлением права на обжалование решений общих собраний;

• с определением лиц, являющихся председателем и секретарем общих собраний.

4. Сделан вывод о необходимости предоставления возможности регламентации отдельных вопросов проведения общих собраний владельцев инвестиционных паев правилами доверительного управления. В закрытых паевых инвестиционных фондах введение этого положения позволит учитывать мнение владельцев инвестиционных паев в установлении механизмов защиты их прав при проведении общих собраний.

Выявлено, что для сохранения стабильности на финансовом рынке Банку России необходимо предоставить право выступать инициатором созыва общих собраний владельцев инвестиционных паев:

• в случаях введения запрета на проведение всех операций, предусмотренных п. 1 ст. 61.1 ФЗ «Об инвестиционных фондах»;

• в случае одновременного аннулирования (прекращения действия) лицензии управляющей компании и лицензии специализированного депозитария;

• в иных случаях существенного нарушения прав и законных интересов владельцев инвестиционных паев.

Введение указанного права позволит на ранних стадиях уведомлять владельцев инвестиционных паев о случаях недобросовестного осуществления

деятельности управляющими компаниями и специализированными

депозитариями, предоставив возможность своевременно принять решение о прекращении их полномочий.

5. Рекомендовано в целях противодействия неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком установить критерии отнесения управляющих компаний паевых инвестиционных фондов к списку лиц, признаваемых инсайдерами, с учетом особенностей правового статуса управляющей компании. Для этого предложено установить в актах Банка России следующее: «Инсайдерами следует признавать управляющие компании закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости:

• в доверительном управлении которых находятся закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости, инвестиционные паи которых допущены к торгам на организаторе торговли на рынке ценных бумаг или в отношении инвестиционных паев которых подана заявка об их допуске к торгам на организаторе торговли на рынке ценных бумаг;

• в доверительном управлении которых находятся закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости, в составе которых, в соответствии с правилами доверительного управления, имеются финансовые инструменты, которые допущены к торговле на организованных торгах на территории Российской Федерации, и (или) подана заявка о допуске к торговле на указанных торгах;

• инвестирующие собственные средства в финансовые инструменты, которые допугцены к торговле на организованных торгах на территории Российской Федерации, и (или) подана заявка о допуске к торговле на указанных торгах».

6. Установлено, что защита прав и законных интересов владельцев инвестиционных паев в большей степени достигается посредством государственного регулирования доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, что предопределено:

• высокой степенью риска наступления неблагоприятных для финансового рынка последствий от неквалифицированного управления;

• числом лиц, чьи права и законные интересы могут быть нарушены;

• объемом уже привлеченных инвестиций.

Выявлено, что осуществляемое сейчас саморегулирование деятельности управляющих компаний паевых инвестиционных фондов характеризуется неспособностью полностью заменить государственное регулирование и

контроль. Система саморегулирования управляющих компаний паевых инвестиционных фондов все еще находится в начальной стадии, поскольку для ее развития нет адекватного правового обеспечения, а также определенной политики взаимодействия с Банком России и органами исполнительной власти.

7. Предложена авторская концепция развития саморегулирования доверительного управления инвестиционными фондами, которая включает в себя следующие этапы:

первый этап - стимулирование государством добровольного членства управляющих компаний в саморегулируемых организациях;

второй этап - совершенствование внутренней структуры и направлений деятельности саморегулируемых организаций управляющих компаний;

третий этап - разработка системы постоянного взаимодействия Банка России с саморегулируемыми организациями;

четвертый этап - введение обязательного участия управляющих компаний в саморегулируемых организациях;

пятый этап - передача части контрольных функций Банка России саморегулируемым организациям управляющих компаний.

8. Исследование особенностей договорного регулирования паевых инвестиционных фондов позволило установить, что заключению договора с инвесторами и передаче имущества в закрытые паевые инвестиционные фонды предшествует деятельность управляющей компании по разработке и регистрации правил доверительного управления. Предложено осуществляемый при этом комплекс действий оформлять договором между управляющей компанией и потенциальными инвесторами. Законность указанных отношений должна быть прямо установлена ФЗ «Об инвестиционных фондах» с регламентацией существенных условий договора. Это благоприятно скажется на соблюдении конфиденциальности, предотвращении случаев конфликта интересов и защите прав потенциальных инвесторов.

В целях развития отношений по доверительному управлению закрытыми паевыми инвестиционными фондами предложен новый порядок регистрации правил доверительного управления, который включает в себя сохранение действующей процедуры для регистрации типовых правил, а также введение дополнительных условий регистрации правил доверительного управления, отличающихся от типовых. Это позволит на этапе создания паевого инвестиционного фонда предусмотреть наиболее оптимальные и прозрачные условия управления указанными инвестициями.

9. Определено, что право собственности на недвижимое имущество, передаваемое или приобретаемое в состав закрытого паевого инвестиционного

фонда недвижимости, подлежит государственной регистрации

исключительно по заявлению управляющей компании.

При рассмотрении порядка регистрации прав на недвижимое имущество управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов указано, что принадлежность недвижимого имущества к паевому инвестиционному фонду предопределяет необходимость совершенствования правового регулирования порядка его регистрации управляющими компаниями путем принятия нормативного акта, разработанного уполномоченным органом, ответственным за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, совместно с Банком России. Выявлена необходимость развития межведомственного сотрудничества между указанными органами, которое позволит повысить уровень защиты прав собственников имущества и сделать процедуру регистрации более эффективной для управляющих компаний.

В ряде актов, регулирующих порядок регистрации прав на недвижимое имущество управляющими компаниями, осуществляющими доверительное управление паевыми инвестиционными фондами, предложено заменить формулировку «регистрация прав на недвижимое имущество, находящееся в составе паевого инвестиционного фонда» на «регистрация прав на недвижимое имущество управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов» в целях недопущения введения в заблуждение участников гражданского оборота, поскольку до момента такой регистрации говорить о принадлежности имущества к паевому инвестиционному фонду необоснованно.

10. На основе анализа деятельности управляющих компаний закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости было установлено, что сделки с недвижимым имуществом указанных фондов должны соответствовать требованиям специального законодательства об инвестиционных фондах, нормативным установлениям Банка России и условиям договора с учредителями доверительного управления. Такие сделки не должны нарушать права и законные интересы владельцев инвестиционных паев, подвергать риску утраты или существенно снижать стоимость имущества в паевом инвестиционном фонде, а также создавать конфликт интересов. Кроме того, сделки с недвижимым имуществом должны соответствовать требованиям, направленным на недопущение введения в гражданский оборот имущества, полученного в результате совершения преступлений.

Рекомендовано Федеральной службе по финансовому мониторингу установить течение срока, отводимого на уведомление управляющими компаниями об операциях с недвижимым имуществом, с даты перехода права собственности. Учитывая географию нахождения объектов недвижимости,

права на которые регистрируются управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов, а также случаи задержки сроков выдачи правоустанавливающих документов, предложено увеличить срок для уведомления управляющими компаниями уполномоченного органа с 3 до 7 рабочих дней.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования характеризуется тем, что полученные результаты и сформулированные на их основе практические рекомендации будут способствовать развитию положений о доверительном управлении паевыми инвестиционными фондами в науке гражданского права.

Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации могут быть применены в разработке новых и совершенствовании действующих правовых актов, регулирующих общественные отношения, складывающиеся при осуществлении доверительного управления закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости, а также в правоприменительной практике. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научных и учебных учреждениях при проведении лекционных и практических занятий, а также при подготовке учебной литературы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры гражданского права Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в одиннадцати опубликованных научных статьях, в том числе в пяти статьях, опубликованных в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях.

Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, использовались в учебном процессе в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Правовое регулирование в экономике и управлении», «Правовые основы управленческой деятельности», «Земельное право».

Структура диссертации предопределена содержанием темы, обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель и поставленные задачи, описываются объект, предмет, методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы исследования. Помимо этого, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения о научной и практической апробации полученных результатов, а также определяется структура работы.

В первой главе «Закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости как объект доверительного управления» рассмотрены основные положения, характеризующие гражданско-правовой статус закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости, существенные условия договора доверительного управления указанными типами паевых инвестиционных фондов, а также роль общих собраний владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов в определении условий доверительного управления.

В первом параграфе «Правовой статус и сущностные характеристики закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости» были исследованы различные точки зрения о времени и месте появления первых инвестиционных фондов. Автор критически анализирует отечественное законодательство, которое повлияло на развитие паевых инвестиционных фондов. В частности, был рассмотрен проект ФЗ «Об инвестиционных фондах», предпосылки его принятия и основные этапы работы над ним.

Диссертантом дана характеристика понятиям «инвестиционный фонд», «паевой инвестиционный фонд». Установлено, что паевой инвестиционный фонд подлежит индивидуализации путем присвоения названия (индивидуального обозначения), идентифицирующего по отношению к иным паевым инвестиционным фондам. Приводится анализ основных проблем по охране прав на индивидуальное обозначение паевого инвестиционного фонда.

Автором рассмотрены основные точки зрения на правовую природу инвестиционного пая с учетом последних изменений в Гражданский кодекс РФ. Установлено, что поскольку инвестиционный пай не является эмиссионной ценной бумагой, на него не распространяется Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», что существенно ущемляет права владельцев инвестиционных паев.

В параграфе приводится сравнение закрытых паевых инвестиционных фондов с фондами иных типов, в том числе с биржевыми. Автором делается вывод о том, что возможность инвестирования в недвижимое имущество, венчурные проекты и высокорисковые, но в то же время более доходные ценные бумаги, наряду с привилегированным положением владельцев инвестиционных паев, делает закрытые паевые инвестиционные фонды наиболее распространенными в настоящее время.

Анализируется состав и структура допустимого для фондов недвижимости имущества, которые, по мнению автора, должны отражать общие принципы формирования того или иного паевого инвестиционного фонда, в отличие от существующего порядка, согласно которому нарушение требований к составу активов влечет административную ответственность вплоть до аннулирования лицензии у управляющей компании. Автор полагает, что управляющая компания в зависимости от обстоятельств, руководствуясь принципами разумности и добросовестности, должна иметь большую свободу в выборе оптимальных направлений для инвестиций.

Во втором параграфе «Договор доверительного управления как правовая основа управления закрытым паевым инвестиционным фондом» дана характеристика договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом, проанализированы его существенные условия, а также особенности указанного договора для закрытых паевых инвестиционных фондов.

Автором сделан вывод о том, что поскольку учредители доверительного управления и управляющие компании являются участниками имущественных отношений и вступают в правоотношения на основе принципа равенства, то такое участие должно строиться исключительно на договорной основе. Автором рассматриваются основные взгляды на природу договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

Отмечается, что применительно к договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом предусмотрена специальная форма - правила доверительного управления. Автор полагает, что существующее положение, при котором правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом должны соответствовать типовым правилам, не позволяет предусмотреть оптимальные условия для будущих инвесторов.

Установлено, что заключению договора с инвесторами и передаче имущества в закрытые паевые инвестиционные фонды предшествует деятельность управляющей компании по разработке и регистрации правил доверительного управления.

В параграфе рассматривается процедура регистрации правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом, обосновываются предложения по ее совершенствованию путем введения процедуры регистрации правил доверительного управления, отличающихся от типовых. Выявляются проблемы привлечения уполномоченного органа к ответственности за несоответствие зарегистрированных им правил доверительного управления требованиям законодательства.

Автором сделан вывод о том, что правила доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом должны содержать условия прекращения паевого инвестиционного фонда, минимальный срок действия договора, срок формирования паевого инвестиционного фонда, условие о выплате дохода от доверительного управления, количество инвестиционных паев, выдаваемых управляющей компанией. Обязательной частью указанного договора является инвестиционная декларация, которая содержит перечень иного, помимо денежных средств, допустимого имущества, которое может входить в состав паевого инвестиционного фонда.

В третьем параграфе «Процедура проведения общих собраний владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов и ее особенности» подробно рассмотрены основные требования к порядку подготовки, созыва и проведения общих собраний владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов (далее по тексту — общее собрание).

Автор отмечает, что в закрытых паевых инвестиционных фондах возникают правоотношения владельцев инвестиционных паев по участию в общем собрании. Поддерживается позиция, согласно которой законодательные ограничения возможности погасить или обменять инвестиционные паи закрытого фонда до истечения срока доверительного управления частично компенсируются возможностью принимать участие в решении вопросов, связанных с доверительным управлением закрытым паевым инвестиционным фондом.

Автором поддерживается идея развития процедуры проведения общих собраний с использованием норм корпоративного законодательства, а также путем предоставления возможности регламентации правилами доверительного управления. Приводятся конкретные предложения по использованию правовых норм и опыта решения спорных ситуаций при проведении общих собраний акционеров (участников) хозяйственных обществ.

В параграфе устанавливаются основания проведения общего собрания. Предложено считать допустимым подачу нескольких требований на

проведение общего собрания от разных владельцев инвестиционных паев с единой повесткой собрания. Кроме того, приведены случаи инициирования собраний Банком России.

Диссертантом предлагается решение спорных ситуаций, связанных с отчуждением инвестиционных паев, выдачей дополнительных инвестиционных паев или погашением инвестиционных паев в период времени после составления списка лиц и до проведения общего собрания.

Кроме того, даны рекомендации по увеличению способов уведомления о проведении общего собрания; определению адреса направления заполненных бюллетеней, а также лиц, являющихся председателем и секретарем общих собраний.

Отмечается, что общее собрание правомочно вне зависимости от того, какое количество владельцев инвестиционных паев приняло участие в нем, то есть отсутствует понятие кворума общего собрания.

Исследуется вопрос о времени принятия и вступления в силу решения общего собрания. Предлагается считать принятым решение после подведения итогов голосования по вопросам повестки дня общего собрания, вынесенным (поставленным) на голосование. Вступление в силу принятого решения уместно связать с моментом раскрытия информации о решениях, принятых общим собранием.

Диссертантом предложен механизм защиты прав владельцев инвестиционных паев путем обжалования решений общих собраний, нарушающих их права и законные интересы.

Во второй главе «Управляющая компания паевого инвестиционного фонда как субъект инвестиционной деятельности» исследован гражданско-правовой статус, определено положение в отрасли, сформулировано понятие управляющей компании паевого инвестиционного фонда, рассматриваются требования к организации деятельности управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, установленные законодательством, а также внутренними актами саморегулируемых организаций.

В первом параграфе «Определение управляющей компании паевого инвестиционного фонда и требования, предъявляемые к ее деятельности» автор делает вывод о том, что управляющая компания наделена специальной правоспособностью, поскольку вправе заниматься только видами деятельности, прямо предусмотренными законом, что означает невозможность совмещения с иными видами деятельности, не указанными в статье 38 ФЗ «Об инвестиционных фондах».

Сформулирована дефиниция управляющей компании паевого инвестиционного фонда, под которой предложено понимать «созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации хозяйственное общество, имеющее лицензию, которое вправе привлекать в доверительное управление имущество на условиях договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом». Приведено обоснование положительного эффекта от его нормативного закрепления.

Исследуется субъектный состав участников управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, особенности участия иностранных юридических и физических лиц.

Автор отмечает, что проектом ФЗ «Об инвестиционных фондах», принятом в первом чтении, допускалось участие государства и муниципальных образований, не превышающее 10 процентов уставного капитала управляющей компании. По мнению автора, снятие ограничения на участие государства в управляющих компаниях позволит создавать управляющие компании, которые, во-первых, априори будут пользоваться доверием у населения, а во-вторых, могут пожертвовать показателями прибыльности в угоду общему развитию экономики региона.

Автором критически анализируются изменения ФЗ «Об инвестиционных фондах», которые предоставили управляющим компаниям право приобретения части инвестиционных паев находящегося в своем управлении паевого инвестиционного фонда. Установлено, что это нарушает положения Гражданского кодекса РФ, согласно которому доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.

Автором обосновывается позиция, согласно которой высокие требования к размеру собственных средств привели к неразвитости сектора коллективных инвестиций, особенно в регионах. Автор выступает за снижение требований к нормативу достаточности собственных средств управляющей компании, приблизив их к европейским требованиям.

Во втором параграфе «Правовое положение управляющей компании паевого инвестиционного фонда» сделан вывод о том, что управляющая компания наделена совокупностью прав и обязанностей юридического лица, профессионального участника рынка ценных бумаг и управляющей компании конкретного паевого инвестиционного фонда.

Установлено, что никто кроме управляющей компании не наделен правом участвовать в судебных процессах по делам, связанным с имуществом паевых инвестиционных фондов. Сделан вывод о том, что владельцы инвестиционных

паев не вправе подать иск от своего имени, так же как и не представляется возможным привлечь владельцев инвестиционных паев к ответственности по делам, связанным с осуществлением деятельности по доверительному управлению.

Диссертантом отмечается, что право управляющей компании использовать в своем наименовании слова «инвестиционный фонд», «паевой инвестиционный фонд» возникает с момента принятия решения о выдаче лицензии управляющей компании. Кроме того, указывается, что Гражданский кодекс РФ, как и иные законы, используют понятие «фирменное наименование». В связи с этим предложено привести в соответствие пункт 2 статьи 38 ФЗ «Об инвестиционных фондах».

Автором рассматривается вопрос, связанный с вознаграждением управляющей компании. Предложено в целях недопущения вывода имущества из паевого инвестиционного фонда дополнить пункт 1 статьи 41 ФЗ «Об инвестиционных фондах» следующим образом: «вознаграждение управляющей компании выплачивается денежнъши средствами».

Кроме того, в параграфе обосновывается необходимость изменения порядка определения размера вознаграждения. Предлагается уменьшить предельный размер вознаграждения управляющим компаниям, но при этом ввести положение о выплате премии по итогам доверительного управления за календарный год. В связи с этим, даны рекомендации по внесению изменений в ФЗ «Об инвестиционных фондах».

Автором проанализированы установленные законодательством требования, направленные на противодействие неправомерному использованию инсайдерской информации управляющими компаниями закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости, что позволило сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования в указанной сфере.

Автором рассмотрены общие положения об ответственности доверительного управляющего. Диссертантом предложено в случаях нарушения управляющей компанией паевого инвестиционного фонда своих обязанностей допустить взыскание упущенной выгоды в пользу владельцев инвестиционных паев. Поскольку ряд обязанностей управляющая компания осуществляет не единолично, а с привлечением других лиц (специализированный депозитарий, регистратор, аудитор, оценщик), то автором указано на привлечение этих лиц к ответственности наряду с управляющей компанией.

В целях возмещения владельцам инвестиционных паев возможных убытков от доверительного управления, автором обосновано предложение обязать управляющие компании создавать резервные фонды в размере, установленном учредительными документами, но не менее 10% уставного капитала управляющей компании, с ежегодными отчислениями от суммы чистой прибыли.

В третьем параграфе «Саморегулируемые организации управляющих компаний паевых инвестиционных фондов» рассмотрено возникновение и формирование саморегулирования, проанализировано законодательство о саморегулировании в Российской Федерации.

Исследуется правовое регулирование деятельности саморегулируемых организаций управляющих компаний паевых инвестиционных фондов. Автором указано, что саморегулируемые организации управляющих компаний действуют в соответствии с ФЗ «Об инвестиционных фондах», нормы которого в настоящее время не обеспечивают достаточного правового регулирования их деятельности.

Анализируется деятельность наиболее развитой действующей саморегулируемой организации управляющих компаний паевых инвестиционных фондов - Некоммерческого партнерства «Национальная лига управляющих». Рассматриваются правила и стандарты осуществления деятельности членами саморегулируемой организации.

Автором исследуется роль саморегулируемой организации в регулировании деятельности управляющих компаний паевых инвестиционных фондов. Установлено, что без наделения отдельными полномочиями по осуществлению государственного управления и контроля саморегулирование управляющих компаний паевых инвестиционных фондов не имеет перспектив развития.

Предложена концепция развития саморегулирования доверительного управления инвестиционными фондами, которая включает в себя следующие этапы:

• первый этап - стимулирование государством добровольного членства управляющих компаний в саморегулируемых организациях;

• второй этап - совершенствование внутренней структуры и направлений деятельности саморегулируемых организаций управляющих компаний;

• третий этап - разработка системы постоянного взаимодействия Банка России с саморегулируемыми организациями;

• четвертый этап - введение обязательного участия управляющих компаний в саморегулируемых организациях;

• пятый этап - передача части контрольных функций Банка России саморегулируемым организациям управляющих компаний.

Автором поддерживается мнение о двухуровневой системе регулирования доверительного управления паевыми инвестиционными фондами.

В третьей главе «Совершение сделок с недвижимым имуществом управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов» изучены особенности совершения сделок управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов с недвижимым имуществом, а также обязательные условия, ограничения и обязанности, возникающие в связи с регистрацией права собственности на указанное имущество. Рассмотрены основные спорные ситуации во взаимодействии с Банком России, Федеральной службой по финансовому мониторингу, Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

В первом параграфе «Общие условия совершения сделок управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов» автором исследуются принципиальные условия и требования, которые должны быть выполнены управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов.

Автором поддерживается мнение о том, что паевой инвестиционный фонд неправосубъектен, поэтому не может участвовать в правоотношениях самостоятельно.

Выявлено, что помимо допущения совершать любые юридические и фактические действия в отношении паевого инвестиционного фонда, законодателем установлен ряд ограничений на совершение сделок управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов, которые могут нарушить права и законные интересы владельцев инвестиционных паев, подвергнуть риску утраты или существенно снизить стоимость переданного ими имущества, а также создать конфликт интересов.

К необходимым условиям совершения сделок управляющими компаниями автор относит наличие лицензии на осуществление деятельности по управлению паевыми инвестиционными фондами, в связи с чем рассматриваются лицензионные требования, порядок лицензирования и последствия совершения сделок в случае аннулирования (прекращения) лицензии управляющей компании.

Автор анализирует условия и состав инвестиционной декларации паевого инвестиционного фонда. Рассматривается порядок регистрации

инвестиционной декларации в составе правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

Установлено, что осуществление действий без доверенности от имени управляющей компании, в том числе представление ее интересов и совершение сделок, отнесено к полномочиям единоличного исполнительного органа. В связи с этим для рассмотрения вопроса о правомочности совершения сделок автор анализирует квалификационные требования и требования к профессиональному опыту лица, избранного на должность единоличного исполнительного органа управляющей компании.

Автор в качестве требования к сделкам рассматривает наличие согласия специализированного депозитария. В параграфе рассматривается организация взаимодействия управляющей компании и специализированного депозитария, порядок совершения сделок и ответственность специализированного депозитария. Проанализированы обязанности по учету и хранению имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд.

Автором отдельно рассматривается возможность совершения сделок, в результате которых в состав паевого инвестиционного фонда включается имущество, являющееся предметом залога или иного обеспечения. Делается вывод о том, что запрещены как приобретение имущества, обремененного залогом, так и передача в залог имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд.

Установлено, что управляющая компания вправе совершать сделки при соблюдении требований по предупреждению конфликта интересов управляющих компаний, специализированных депозитариев и владельцев инвестиционных паев. Анализируется понятие «конфликт интересов», условия его применения, а также негативные последствия совершения сделок при конфликте интересов.

Во втором параграфе «Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов» отмечено, что юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество является их государственная регистрация.

Установлено, что право собственности на недвижимое имущество, передаваемое или приобретаемое в состав закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости, подлежит государственной регистрации исключительно по заявлению управляющей компании.

В параграфе делается вывод о том, что законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также принятые для его исполнения внутренние акты регистрирующего органа не соответствуют требованиям законодательства об инвестиционных фондах.

Выявлено, что используется неверная формулировка «регистрация прав на недвижимое имущество, находящееся в составе паевого инвестиционного фонда, и сделок с ним». Автор полагает, что до момента государственной регистрации перехода права собственности говорить о принадлежности имущества к паевому инвестиционному фонду необоснованно.

Установлено, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не указывается информация о владельцах инвестиционных паев как о собственниках недвижимого имущества. Автором обосновывается позиция, согласно которой это не является нарушением требования о полноте и подлинности предоставляемой информации о зарегистрированных правах.

Автором анализируются действия управляющей компании паевого инвестиционного фонда в связи с регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Делается общий вывод о том, что процедуру регистрации необходимо развивать в рамках межведомственного информационного взаимодействия в электронной форме Банка России и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

В третьем параграфе «Обязанности управляющих компаний паевых инвестиционных фондов в связи с совершением операций с недвижимым имуществом» автор делает вывод о том, что управляющие компании, осуществляющие доверительное управление паевыми инвестиционными фондами, попали под дополнительный финансовый контроль деятельности после принятия ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Установлено, что указанный закон возлагает на управляющие компании несвойственные им контрольные и оценочные функции по отношению к иным участникам гражданско-правовых отношений.

Определено, что обязательному контролю подлежат сделки управляющих компаний с недвижимым имуществом, результатом совершения которых является переход права собственности на такое недвижимое имущество. Рассмотрена процедура уведомления уполномоченного органа и даны рекомендации по ее оптимизации для управляющих компаний.

Указано, что заключение гражданско-правового договора между управляющей компанией и клиентом - физическим лицом обуславливает

наличие у управляющей компании персональных данных клиента. Рассмотрены меры по защите этих данных управляющими компаниями.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора общим объемом 4,1 п. л.:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Осташевич И.О. Процедура проведения общих собраний владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2013. № 3. - 0,5 п. л.

2. Осташевич И.О. Правовое регулирование паевых инвестиционных фондов в России и Украине // Бизнес в законе. 2012. № 5. - 0,5 п. л.

3. Осташевич И.О. О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации управляющими компаниями закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости // Пробелы в российском законодательстве. 2012. № 2. - 0,4 п. л.

4. Осташевич И.О. Деятельность Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним управляющими компаниями закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости // Бизнес в законе. 2012. № 1. - 0,3 п. л.

5. Осташевич И.О. К вопросу о статусе саморегулируемых организаций управляющих компаний паевых инвестиционных фондов // Пробелы в российском законодательстве. 2011. № 5. - 0,3 п. л.

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

6. Осташевич И.О. Договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом // Деп. в ИНИОН РАН 22.01.2013, № 61075. М.: ИНИОН РАН, 2012. Т.10. - 0,3 п. л.

7. Осташевич И.О. Правовые аспекты классификации паевых инвестиционных фондов в зависимости от операционной структуры // Материалы конференций. IV Международный научно-практический форум «Инновационное развитие российской экономики». Ч. 2. М.: МЭСИ, 2011. - 0,2 п. л.

8. Осташевич И.О. Особенности возникновения паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации // Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития: коллективная монография / Под общей ред. Н.В. Тихомировой, Н.М. Чепурновой, К.В. Маркова. - М.: МЭСИ, 2011. - 0,3 п. л.

9. Осташевич И.О. Полномочия и компетенции

Федеральной службы по финансовому мониторингу в осуществлении государственного регулирования деятельности управляющей компании // Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития. X Международная научно-практическая конференция, Москва, 26-27 мая 2010 г. М,: МЭСИ, 2010. - 0,3 п. л.

Ю.Осташевич И.О. Управляющая компания, как субъект инвестиционной деятельности // Статьи и доклады IX Международной научно-практической конференции. Москва, 23 октября 2009 г. М.: МЭСИ, 2009 -0,4 п. л.

И.Осташевич И.О. Полномочия и компетенции Федеральной службы по финансовым рынкам России в осуществлении государственного регулирования деятельности управляющей компании // Дни студенческой науки МЭСИ. 0сень-2009. Сборник научных трудов. М.: МЭСИ, 2009. - 0,6 п. л.

Заказ № 382. Объем 1 п.л. Тираж 120 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru