Паевые инвестиционные фонды в гражданских правоотношенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Паевые инвестиционные фонды в гражданских правоотношениях»

На правах рукописи

ЛУКЬЯНЧЕНКО Дмитрий Владимирович

ПАЕВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ В ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ

ъ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005559415

005559415

На правах рукописи

ЛУКЬЯНЧЕНКО Дмитрий Владимирович

ПАЕВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ В ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

Печников Андрей Павлович,

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Васильчук Юлия Владимировна,

доктор юридических наук, доцент

Анжиновский Александр Валерьянович,

кандидат юридических наук, профессор

Ведущая организация:

НЧОУ ВПО «Армавирский лингвистический институт»

Защита состоится 27 декабря 2014 г. На заседании диссертационного совета РД 004.012.03 при Международной академии ювенологии (170100, г. Тверь, ул. Московская, д. 1).

Автореферат разослан 19 ноября 2014 г.

С диссертацией можно ознакомиться в Российской государственной библиотеке

(г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 3) и Российской национальной библиотеке (г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 18).

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

И.Н. Кочетова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Вопросы, связанные с положением паевых инвестиционных фондов в гражданских правоотношениях, на сегодняшний день представляют собой одну из актуальных и не до конца исследованных проблем в существующем российском законодательстве.

Учитывая активное развитие паевых инвестиционных фондов в публичных правоотношениях, появляются достаточно спорные моменты их правового регулирования. Российское законодательство в области правового регулирования коллективных инвестиций находится на этапе активного развития, что в свою очередь требует глубокого теоретического анализа для дальнейшего перспективного развития паевых инвестиционных фондов в России.

Прежде всего следует обратить внимание на важное обстоятельство: участвуя в гражданских правоотношениях, можно определить, что в паевом инвестиционном фонде присутствует двойственность гражданско-правового положения паевых инвестиционных фондов. Паевые инвестиционные фонды обладают рядом признаков, которые требуют их исследования и системного анализа, определяющего его как правосубъектное образование. Однако указанная проблема еще не нашла полноценного комплексного освещения в изучении гражданско-правового положения паевых инвестиционных фондов для его дальнейшего применения.

На сегодняшний день происходит активное развитие рынка коллективных инвестиций. До недавнего времени отсутствовал интерес к рынку коллективных инвестиций со стороны гражданского населения, что послужило причиной запоздалого развития нормативно-правовой базы, регулирующей эту потребность.

Одной из важнейших проблем реформирования и модернизации российской экономики на сегодняшний день является улучшение инвестиционного климата в стране для развития особых форм накоплений сбережений населения с помощью паевых инвестиционных фондов.

Отсутствие надежного правового механизма инвестирования денежных средств населения в период затяжного становления экономики страны, а также несовершенство правовой базы в области защиты прав инвесторов - пайщиков паевого инвестиционного фонда - способствовали как недоверию со стороны населения, так и торможению развития коллективных инвестиций в России.

В связи с этим основной задачей государства в области развития коллективных инвестиций является создание таких условий, которые способствовали бы совершенствованию законодательства в области нормативно-правового регулирования паевых инвестиционных фондов для улучшения инвестиционной активности населения.

Этап развития коллективных инвестиций прошел достаточно сложный путь становления, особенно тот его этап, который включает в себя создание и доработку нормативно-правовой базы.

Огромную роль в данной ситуации можно отвести исследованию правового механизма регулирования, а также стимулирования перспективного развития паевых инвестиционных фондов.

В связи с этим исследование зарубежного и российского опыта для решения поставленных вопросов является достаточно актуальным на сегодняшний день.

Между тем отношение населения к коллективным инвестициям остается на достаточно низком уровне из-за недоверия к рынку ценных бумаг в связи с появлением кризисных явлений в экономике страны.

Однако, несмотря на влияние кризисных явлений и существующих правовых проблем и сложностей, наиболее перспективной формой коллективных инвестиций для привлечения и приумножения денежных средств населения в экономике нашей страны можно считать паевой инвестиционный фонд.

В связи с этим развитие паевого инвестиционного фонда в перспективе способствовало бы решению многих экономических проблем, существующих в сегодня в нашей стране.

Степень научной разработанности темы.

В диссертации для изучения и анализа вопросов, связанных с правовым регулированием деятельности коллективных инвестиций, автор основывался на трудах как отечественных, так и зарубежных ученых, которые внесли большой вклад в развитие правового регулирования инвестиционной деятельности. Среди них можно выделить таких ученых, как Н.Г. Доронина, Н.Г. Семилюгана, Л.Д. Панкратова, С.А. Михайлова, В.В. Макарчук, A.B. Макаров, В.Д. Миловидов, Е.А. Суханов, Э. Дженкс, B.C. Торкановский, Б.Б. Рубцов, K.P. Адамова и др. Были также использованы работы авторов, посвященные отдельным аспектам данного диссертационного исследования, среди которых - А.П. Печников, A.A. Слугин, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, В.Н. Гайвороновский, B.C. Якушев, В.Ф. Яковлев, Г.Ф. Ручкина, Д.М. Чечот, Л.Я. Иванова, P.O. Халфина, Д.А. Медведев, A.B. Барков и др.

Однако поставленные в диссертации автором проблемы гражданско-правового положения паевых инвестиционных фондов мало изучены и не исследованы полностью.

Среди имеющихся исследований нет однозначного мнения по вопросу места паевых инвестиционных фондов в классификационном ряду объектов

гражданского права, какова их особенность как участников гражданских правоотношений. Отсутствие комплексного теоретического анализа существующих проблем, а также изучения правовой природы и гражданско-правового положения паевого инвестиционного фонда представляют собой целесообразность и актуальность настоящего научного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое и практическое обоснование особенностей гражданско-правового положения и правового регулирования паевых инвестиционных фондов, а также выработка практических рекомендаций по дальнейшему перспективному развитию действующего законодательства в области коллективных инвестиций.

Для достижения поставленной цели данной диссертационной работы автором были ноставлены и рассмотрены следующие взаимосвязанные задачи:

- провести историко-правовой анализ развития паевых инвестиционных фондов в России;

- проанализировать источники правового регулирования паевых инвестиционных фондов;

- проанализировать структуру и содержание паевого инвестиционного фонда;

- исследовать паевой инвестиционный фонд в качестве объекта гражданских правоотношений;

- рассмотреть признаки паевого инвестиционного фонда;

- исследовать особенности правового регулирования, а также гражданско-правового положения паевых инвестиционных фондов за рубежом;

- выработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства и дальнейшего перспективного развития паевых инвестиционных фондов в России.

Объектом диссертационного исследования являются гражданские правоотношения, возникающие в процессе создания и функционирования паевого инвестиционного фонда.

Предмет диссертационного исследования составляют законодательство, регулирующее гражданско-правовые отношения с участием паевых инвестиционных фондов, а также взгляды и мнения ученых по рассматриваемой проблематике.

Методологическую основу диссертационной работы составило сочетание общенаучного метода познания гражданско-правовых отношений и частноправового метода, включающего в себя историко-правовой, сравнительно-правовой и др. На основе историко-правового метода исследована эволюция правоотношений в сфере коллективных инвестиций. Использование сравнительно-правового метода позволило исследовать процесс развития за-

конодательства, регулирующего деятельность паевого инвестиционного фонда в гражданских правоотношениях.

Теоретическую основу исследования составили труды В.А. Белова, Т.Б. Бердниковой, В.В. Витрянского, A.B. Бенедиктова, В.П. Грибанова, А.Р. Гинатулина, И.П. Грешникова, В.В. Долинской, Л.Г. Ефимовой, O.P. Зайцева, О.С. Иоффе, Н.В. Козловой, К.С. Катаева, JI.H. Михеевой, Д.В. Миловидова, И.Б. Новицкого, Б.И. Пугинского, Л.Д. Панкратовой, И.А. Покровского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф Шершеневича и др.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, законы и иные подзаконные акты РФ, посвященные правовому регулированию паевых инвестиционных фондов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование паевого инвестиционного фонда путем признания его объектом гражданских прав. В данной работе представлена авторская концепция признания паевого инвестиционного фонда в качестве объекта гражданских прав, которая охватывает целый ряд проблем, касающихся гражданско-правового положения паевых инвестиционных фондов:

- на основе анализа российского законодательства о паевых инвестиционных фондах выработана позиция автора о правовом положении паевых инвестиционных фондов;

- дана трактовка места паевых инвестиционных фондов в системе объектов гражданских прав;

- определена правовая природа и выявлены особенности регулирования паевых инвестиционных фондов как участников гражданских правоотношений;

- обоснованы новые теоретические положения о сущности и признаках паевого инвестиционного фонда;

- выработано мнение по решению проблемы правосубъектности паевых инвестиционных фондов;

- на основе анализа зарубежного опыта правовой регламентации деятельности паевых инвестиционных фондов были исследованы их отличия и сходства с российскими паевыми инвестиционными фондами;

- предложены рекомендации для совершенствования гражданско-правового регулирования паевых инвестиционных фондов, а также улучшения и увеличения уровня защиты интересов и прав инвесторов в существующей модели паевого инвестиционного фонда как неправосубъектного образования.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования.

Автор предлагает рассматриватьпаевой инвестиционный фонд с позиции определения гражданско-правового положения.

1. Паевой инвестиционный фонд представляет собой обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное

б

управление, а также имущества, полученного в процессе такого управления, и не является юридическим лицом в соответствии с ФЗ «Об инвестиционных фондах». Указанное определение паевого имущественного комплекса имеет сходство с положением п. 1 ст. 1013 ГК РФ, который устанавливает, что объектом доверительного управления помимо предприятий могут быть также имущественные комплексы. Однако указанные нормы не дают четких представлений о правовой природе паевого инвестиционного фонда.

В связи с этим предлагается признать паевой инвестиционный фонд в качестве имущественного комплекса как разновидность объектов гражданских прав.

2. Исследуя вопрос понятия и признаков паевого инвестиционного фонда, мы пришли к выводу, что паевой инвестиционный фонд не может выступать в качестве субъекта гражданских правоотношений, хотя и обладает на первый взгляд признаками юридического лица.

3. При анализе опыта зарубежных стран в области правового регулирования деятельности коллективных инвестиций предлагается использование немецкого опыта регулирования депозитарной деятельности в сфере коллективных инвестиций для российского законодательства при дальнейшем совершенствовании законодательства о паевых инвестиционных фондах.

4. Практическая реализация Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» не удовлетворяет интересы теории и практики, поскольку не предпринято действенных мер по созданию указанного компенсационного фонда. Для реализации указанного положения предложено формирование механизма гарантийного или компенсационного фонда для возмещения потерь пайщиков паевого инвестиционного фонда вследствие глобальных финансовых потрясений в экономике страны, а также в случае прекращения паевого инвестиционного фонда в связи с неэффективным управлением и преднамеренными действиями управляющей компании, учитывая зарубежный опыт.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в указанных выводах и рекомендациях, которые могут быть использованы для дальнейшего развития научно-теоретических исследований о паевых инвестиционных фондах, направленных на совершенствование законодательства в области коллективных инвестиций, а способствующих росту гарантий защиты средств пайщиков и активизации деятельности доверительного управления имуществом паевых инвестиционных фондов.

Апробация работы. Диссертация выполнена, рассмотрена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета. Основные научные положения диссертации, сформулированные автором, а также выводы и рекомендации были отражены в пяти научных публикациях, в том числе в двух, опубликованных в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования. Структура работы состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении указывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, изучается степень научной разработанности проблемы, выявляются цели и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, методологические и теоретические основы, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выносятся основные положения, отражающие новизну диссертационного исследования, указываются сведения об апробации результатов и структуре диссертационного исследования.

Глава первая «Правовая природа паевого инвестиционного фонда» содержит историко-правовой анализ становления и развития паевых инвестиционных фондов в гражданских правоотношениях в России.

Первый параграф «История возникновения паевых инвестиционных фондов в России» посвящен становлению и развитию паевого инвестиционного фонда. Автором анализируются этапы развития рынка ценных бумаг, оказавших влияние на появление паевого инвестиционного фонда в России.

В целом дальнейшее развитие паевых инвестиционных фондов в России обусловлено рядом причин, к которым можно отнести вынужденную потребность населения в развитии инвестиционных фондов для увеличения сбережений граждан с целью максимального участия в инвестиционном процессе, рост интереса населения к возможности снижения риска при инвестировании своих денежных средств в паевой инвестиционный фонд, а также необходимость развития экономики в тяжелый для страны период, который характеризовался внутренней политической нестабильностью, бюджетным кризисом, проблемами со сбором налогов с последующим ростом количества привлекаемого населения в инвестиционный процесс.

Таким образом, автором было отмечено, что паевые инвестиционные фонды заняли важнейшее место в привлечении финансовых средств инвесторов -пайщиков паевого инвестиционного фонда - в экономику страны.

Данные обстоятельства стали основой для создания и развития коллективных инвестиций в России, что в свою очередь указывает на актуальность появления паевого инвестиционного фонда.

Во втором параграфе «Формирование российского законодательства о паевых инвестиционных фондах» исследованы и проанализированы источники правового регулирования паевых инвестиционных фондов.

Нами был выделен ряд указов, имевших большое значение для создания и развития правового регулирования паевых инвестиционных фондов. Особенно можно выделить Указ Президента РФ № 765 «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации», который был подписан 26 июля 1995 г.

Положения Указа были развиты и детализированы постановлениями Федеральной комиссии по ценным бумагам в России. Данный Указ устанавливал, что доверительное управление имуществом паевого инвестиционного фонда осуществляет управляющая компания для прироста имущества паевых инвестиционных фондов, а также, что паевые инвестиционные фонды являются имущественным комплексом без образования юридического лица. Право на осуществление деятельности по доверительному управлению имуществом паевых инвестиционных фондов предоставляется только коммерческой организации, имеющей соответствующую лицензию.

Данным Указом были определены только открытые или интервальные паевые инвестиционные фонды.

Еще одним источником правового регулирования явился Указ Президента от 1 июля 1996 г. № 1009, в котором основным органом, регулирующим и контролирующим деятельность паевых инвестиционных фондов, является Федеральная комиссия по ценным бумагам России. Федеральной комиссией по ценным бумагам России были разработаны и приняты более 30 постановлений, касающихся тех или иных аспектов деятельности паевых инвестиционных фондов.

Важнейшим событием в формировании и развитии паевых инвестиционных фондов является принятие Указа Президента РФ от 23 февраля 1998 г. № 193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов». На основе данного Указа чековые инвестиционные фонды должны быть преобразованы в паевые инвестиционные фонды. Паевые инвестиционные фонды начинают динамично развиваться с принятием Федерального закона № 156 «Об инвестиционных фондах» в ноябре 2001 г. Государственной Думой РФ. Установив в целом правовую основу деятельности паевых инвестиционных фондов, закон уточнил некоторые положения Указа № 765 и ввел закрытые инвестиционные фонды.

Таким образом, были установлены открытые, интервальные и закрытые паевые инвестиционные фонды.

Современный этап законодательного развития паевых инвестиционных фондов после 2001 года охарактеризовался появлением нового Федерального закона от 16.11.2007, № 334 «О внесении изменений в ФЗ «Об инвестиционных фондах».

Данным законом было установлено формирование паевого инвестиционного фонда путем включения имущества в состав паевого инвестиционного фонда.

Денежные средства паевого инвестиционного фонда, передаваемые в оплату инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, должны по-

ступать на транзитный счет. Законом предусматривалась обязанность управляющей компании вести учет находящихся на транзитном счете денежных средств каждого лица, передавшего их в оплату инвестиционных паев.

Формирование и дальнейшее правовое развитие данного института в России способствовало появлению целого ряда нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность паевого инвестиционного фонда, благодаря этому учитывались недостатки, допущенные в законодательстве из-за того, что законодатель применил зарубежные стандарты к российским условиям. Однако последующее совершенствование законодательства правового регулирования деятельности паевых инвестиционных фондов также создало и ряд вопросов, связанных с правовым положением паевых инвестиционных фондов в российском законодательстве исходя из существующей структуры и содержания паевого инвестиционного фонда.

В третьем параграфе «Структура паевого инвестиционного фонда и его содержание» были исследованы основные положения, касающиеся структуры, а также содержания паевого инвестиционного фонда, исходя из выдвинутого автором предположения об отнесении последнего как имущественного комплекса в качестве разновидности объектов гражданских прав.

Структура паевого инвестиционного фонда представляет собой определенную конструкцию. Появление паевого инвестиционного фонда явилось попыткой создания в России прототипа английской правовой конструкции «trust».

При анализе «траста» с позиции континентального правопорядка имеет место возникновение уникальной ситуации. Каждый из участников сохраняет у себя часть правомочий собственника, но в то же время ни один из участников «траста» не обладает всей совокупностью правомочий собственника. Таким образом, единое право собственности распределяется между несколькими субъектами. В связи с этим отсутствует четкое понимание, кто из них является собственником переданного имущества. К доверительному собственнику переходят имущество и все связанные с ним имущественные и неимущественные права, принадлежащие учредителю. Однако доверительный собственник не становится полноценным собственником, так как использует данное имущество не по своему усмотрению, а исключительно в интересах бенефициара. Все права на имущество вновь переходят к учредителю «траста» после прекращения договора доверительного управления.

Современное российское законодательство de jure не признает концепцию доверительной собственности. Однако, исходя из анализа паевых инвестиционных фондов, можно обратить внимание, что указанный институт доверительной собственности пытается внедрить западную конструкцию «траста».

Между двумя исследуемыми моделями можно выявить основное отличие. Доверительный управляющий паевого инвестиционного фонда выступает как временный владелец переданного в управление имущества, в отличие от trustee. Однако обладание вещами, определенными родовыми признаками, среди ко-

торых можно выделить деньги, ценные бумаги на предъявителя, равносильно собственности. На практике управляющий получает все полномочия собственника имущества паевого инвестиционного фонда, переданного ему в доверительное управление. В связи с этим можно отметить эволюцию существующей модели доверительного управления паевым инвестиционным фондом в вещно-правовую модель доверительной собственности. Данное обстоятельсто подтверждается тем, что гл. 53 ГК РФ не рассчитана на паевые инвестиционные фонды. Деятельность паевых инвестиционных фондов регулируется специальной правовой базой, формируемой на подзаконной основе.

На основе рассмотренных характеристик автором был сделан вывод о том, что взаимоотношения владельцев инвестиционных паев значительно отличаются от отношений, опосредованных общей долевой собственностью.

Отношения между владельцами паев паевого инвестиционного фонда возникают на основании договора. В свою очередь правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом являются тем самым договором.

При исследовании отношений, возникающих в паевом инвестиционном фонде, можно заметить, что права общей собственности на имущественный комплекс нет, а объединенного имущества инвесторов есть. Правомочия собственника на свое имущество инвестор - пайщик паевого инвестиционного фонда - осуществляет обособленно, в виде инвестиционного пая. Однако правомочия собственника на объединенное имущество паевого инвестиционного фонда возникают у управляющего этого фонда. Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что объединенное имущество до нахождения в распоряжении управляющего в определенный отрезок времени обособляется конкретными инвесторами.

Таким образом, инвестор становится собственником пая и перестает быть собственником отчуждаемого имущества, передавая его в паевой инвестиционный фонд. Исходя из этого управляющий, объединяя имущество, переданное ему в доверительное управление с другим имуществом других инвесторов, получает правомочия собственника на переданное имущество.

Подводя итог всему изложенному в отношении структуры паевого инвестиционного фонда, можно заключить следующее: паевой инвестиционный фонд представляет собой имущественный комплекс, созданный управляющей компанией на основе объединения денежных средств инвесторов и юридически оформленный в виде совокупности договоров о передаче в доверительное управление имущества в виде денежных средств инвесторов.

Паевой инвестиционный фонд представляет собой обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление, а также имущества, полученного в процессе такого управления, и не является юридическим лицом в соответствии с ФЗ «Об инвестиционных фондах». Указанное определение паевого имущественного комплекса имеет сходство с положением п. 1 ст. 1013 ГК РФ, который устанавливает, что объектом доверительного управления помимо предприятий могут быть также иму-

щественные комплексы. Однако указанные нормы не дают четких представлений о правовой природе паевого инвестиционного фонда.

В связи с этим предлагается признать паевой инвестиционный фонд в качестве имущественного комплекса как разновидность объектов гражданских прав.

Данное обстоятельство подтверждается тем, что в ст. 128 ГК РФ нет прямого отражения в определении паевого инвестиционного фонда в качестве объекта гражданских прав. Однако применительно к предприятию встречается первое упоминание об имущественном комплексе в п. 1 ст. 132 ГК РФ, в котором четко определено, что объектом прав признается предприятие как имущественный комплекс. В данном случае можно предположить, что законодатель относит данный вид объектов к категории иного имущества, учитывая отсутствие указания на имущественный комплекс. Однако в состав имущественного комплекса могут входить объекты гражданских прав, которые исходя из ст. 128 ГК РФ имуществом не являются. В связи с этим следует отметить, что имущественный комплекс включает в себя различные виды объектов гражданских прав и является сложным объектом, поэтому отнесение имущественного комплекса к одной из разновидностей объектов было бы неправильным.

Таким образом, существует необходимость дополнения перечня видов объектов гражданских прав, установленного ст. 128 ГК РФ, тем самым определяя самостоятельный характер имущественного комплекса

Нами в рассмотрении вопроса о содержании паевого инвестиционного фонда сделан вывод о том, что паевой инвестиционный фонд как имущественный комплекс должен рассматриваться в качестве объекта гражданских прав, хотя квалифицируемый законом как имущественный комплекс отвечает всем признакам имущественного комплекса как особого вида объектов гражданских прав.

Во второй главе «Гражданско-правовой статус паевого инвестиционного фонда» основное внимание уделяется проблеме рассмотрения признаков паевого инвестиционного фонда, характерных для юридического лица, хотя последний в соответствии с законом таковым не является; также исследованы перспективы развития дальнейшего правового регулирования паевых инвестиционных фондов в России.

Первый параграф «Понятие и признаки паевого инвестиционного фонда по российскому законодательству» содержит в себе анализ признаков паевого инвестиционного фонда, характерных для юридического лица.

Исследуя вопрос понятия и признаков паевого инвестиционного фонда, по нашему мнению, на первый взгляд можно определить наличие в паевом инвестиционном фонде признаков юридического лица.

В связи с этим нами был исследован вопрос о возможности признания паевого инвестиционного фонда юридическим лицом в качестве субъекта гражданских правоотношений при наличии у него соответствующих признаков.

Рассматривая содержание паевого инвестиционного фонда сквозь призму основных признаков юридического лица, нами было определено их общее сходство.

Некоторые из признаков юридического лица характерны для паевого инвестиционного фонда. По нашему мнению, к признакам, относящимся к паевым инвестиционным, следует отнести:

- имущественную обособленность,

- самостоятельную гражданско-правовую ответственность,

- выступление в гражданском обороте от собственного имени.

В связи с этим, подводя итог в рассмотрении вопроса понятия и признаков паевого инвестиционного фонда, можно сказать, что признаки юридического лица все-таки присутствуют в паевом инвестиционном фонде, однако Федеральным законом от 16 ноября 2007 г. № 334 «О внесении изменений в ФЗ «Об инвестиционных фондах» четко определено, что паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом, а следовательно, не может выступать в качестве субъекта гражданских правоотношений.

Таким образом, законодатель не признает паевой инвестиционный фонд субъектом гражданских правоотношений. В данном случае мы все-таки склонны поддерживать позицию законодателя.

В связи с этим следует сделать вывод о том, что паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом исходя из законодательного признания государства и тем самым не может выступать в качестве субъекта гражданских правоотношений.

Таким образом, мы считаем, что паевой инвестиционный фонд следует отнести к особой разновидности объектов гражданских прав.

Второй параграф «Правовая регламентация паевых инвестиционных фондов за рубезком» посвящен исследованию вопроса правового статуса паевых инвестиционных фондов за рубежом, а также особенностям их правового регулирования.

По мнению автора, изучение зарубежного опыта позволит нам сделать сравнительный анализ определения гражданско-правового положения паевых инвестиционных фондов в разных странах и выявить наиболее универсальную и подходящую модель перспективного развития правовой регламентации паевых инвестиционных фондов в России с учетом опыта таких стран, как Великобритания, Франция, США и Германия.

Исходя из анализа зарубежного опыта в области правового регулирования и определения гражданско-правового положения института коллективных инвестиций нами сделан вывод, что в большинстве своем зарубежные институты коллективных инвестиций как аналоги российских паевых инвестиционных фондов — английские юнит-трасты открытого типа, немецкие инвестиционные фонды, французские инвестиционные фонды, американские объединенные инвестиционные трасты - не обладают статусом юридическо-

го лица и выступают в качестве особой организационной формы без образования юридического лица.

Анализируя опыт зарубежных стран в области правового регулирования и механизма функционирования институтов коллективного инвестирования для дальнейшего правового развития российских паевых инвестиционных фондов, можно обратить внимание на большое сходство немецких инвестиционных фондов с российскими паевыми инвестиционными фондами. Данное обстоятельство определяется одинаковым гражданско-правовым механизмом функционирования инвестиционных фондов в Германии.

Исходя из анализа зарубежного опыта в перспективе развития дальнейшего гражданско-правового положения паевого инвестиционного фонда можно сделать вывод, что в большинстве зарубежных стран схемы коллективных инвестиций в виде аналога российских паевых инвестиционных фондов не обладают статусом юридического лица.

В целом, анализируя зарубежный опыт правовой регламентации деятельности аналогов российских паевых инвестиционных фондов, следует отметить немецкий опыт регулирования депозитарной деятельности в сфере коллективных инвестиций, который является достаточно интересным и актуальным для дальнейшего совершенствования российского законодательства о паевых инвестиционных фондах.

Третий параграф «Актуальные проблемы и перспективы правового регулирования паевых инвестиционных фондов в России» посвящен перспективному правовому развитию паевых инвестиционных фондов.

Как отмечает автор, перспективы отрасли паевых инвестиционных фондов будут развиваться как количественно, так и качественно. Дальнейший перспективный рост отрасли паевого инвестирования в России в основном будет зависеть от развития законодательства правового регулирования паевых инвестиционных фондов в области защиты прав инвестора, а также от развития правового механизма контроля за деятельностью управляющих компаний с применением опыта зарубежных стран.

Исходя из особенностей структуры паевого инвестиционного фонда большее внимание следует уделить порядку осуществления государственного контроля за деятельностью паевого инвестиционного фонда.

Формирование правового механизма максимальной защиты прав и интересов инвесторов - пайщиков паевого инвестиционного фонда - продолжает оставаться одной из самых важных задач в сфере правового регулирования деятельности паевых инвестиционных фондов. Большее число элементов указанного правового механизма уже существует благодаря Федеральному закону «Об инвестиционных фондах». Однако использование немецкого опыта позволяет предложить создание и использование меры правовой защиты прав инвесторов - пайщиков паевого инвестиционного фонда.

Наиболее важной мерой является формирование механизма гарантийного или компенсационного фонда для возмещения потерь пайщиков паевого инве-

стиционного фонда вследствие глобальных финансовых потрясений в экономике страны, а также в случае прекращения паевого инвестиционного фонда в связи с неэффективным управлением и преднамеренными действиями управляющей компании.

На основании Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» процедура прекращения деятельности фонда предполагает распределение всех оставшихся активов. Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» предусматривает возмещение убытков в части реального ущерба, причиненного гражданам - владельцам инвестиционных паев1. Убытки компенсируются за счет средств федерального компенсационного фонда, создание которого предусмотрено законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг2. Законом предусмотрены определенные случаи выплаты компенсации. Однако практическая реализация Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» оставляет желать лучшего, поскольку не предпринято действенных мер по созданию указанного компенсационного фонда.

На сегодняшний день вопрос защиты интересов инвестора на финансовом рынке остается необходимым условием для дальнейшего развития институтов коллективных инвестиций в России. В частности, система компенсационных фондов, если исходить из международного опыта, должна играть роль ведущего механизма возмещения потерь инвесторов.

Автор считает, что примечательным в вопросе создания компенсационного фонда в России можно является опыт Великобритании. Здесь достаточно интересным представляется механизм формирования компенсационного фонда.

Все лицензированные компании и фонды являются участниками компенсационной схемы и платят взносы с целью формирования фонда, из которого выплачиваются компенсации инвесторам.

Что же касается перспективы компенсационного фонда в России, то здесь можно указать, что создание такого рода механизма, как дополнительная защита прав инвесторов - пайщиков паевого инвестиционного фонда, - во-первых, повысит рейтинг привлекательности паевого инвестиционного фонда и как следствие увеличится число инвесторов, готовых вложить свои денежные средства. Во-вторых, создание правового механизма деятельности компенсационного фонда существенно дополнит механизм правовой защиты прав инвесторов.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются полученные результаты и вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего деятельность паевых инвестиционных фондов в России.

1 Ст. 63 ФЗ РФ «Об инвестиционных фондах» № 156 от 29 ноября 2001 г. В редакции федеральных законов от 22.04.2010 г. № 65.

2 Ст. 19 ФЗ РФ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от 5 марта 1999 г. № 46. В редакции федеральных законов от 19.07.2009 г. № 205.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ, ОТРАЖАЮЩИХ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Лукьянченко Д.В. Формирование российского законодательства о паевых инвестиционных фондах // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. 2009. № 11 (38).

2. Лукьянченко Д.В. Понятие и признаки паевого инвестиционного фонда по российскому законодательству // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. 2010. № 9 (46).

3. Лукьянченко Д.В. Паевые инвестиционные фонды в гражданских правоотношениях // Монография, 2011.

4. Лукьянченко Д.В. Правовые особенности договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом по Российскому гражданскому праву // Право и государство: теория и практика. 2012. № 11 (95).

Статьи, опубликованные в иных рецензируемых изданиях

5. Лукьянченко Д.В. История возникновения паевых инвестиционных фондов // Ученые записки РГСУ. 2010. № 1 (77).

6. Лукьянченко Д.В. Структура паевого инвестиционного фонда и его содержание: сб. М.: Изд-во РГСУ. 2010. № 2 (39).

7. Лукьянченко Д.В. Актуальные проблемы и перспективы правового регулирования паевых инвестиционных фондов в России // Аграрное и земельное право. 2010. № 11 (71).