ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Финансово-правовое регулирование обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации»
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ О.Е.КУТАФИНА (МГЮА)
На правах рукописи
ОЧШЪв^бУЯ
Миттельман Кристина Григорьевна
ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБРАЩЕНИЯ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
12.00.04 - финансовое право; налоговое право; бюджетное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Н.М. Артёмов
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава I. Нормы, регулирующие обращение иностранной валюты на территории Российской Федерации.
§ 1. Валюта как объект финансово-правового регулирования 12
§ 2. Правовые аспекты формирования современного российского валютного рынка 51
§ 3. Элементы национальной валютной системы. Валютное регулирование и валютный контроль 74
Глава II. Обращение иностранной валюты на территории Российской Федерации.
§ 1. Валютная ответственность как разновидность юридической
ответственности и валютного ограничения 97
§ 2. Особенности отдельных режимов 120
§ 3. Правовой режим банковских карт 148
Заключение 173
Библиография 179
Введение
Актуальность темы исследования. Постепенная интеграция нашей страны в мировое хозяйство и международные финансовые структуры, а также расширение внешнеэкономической деятельности ставят в ряд актуальных вопросов проблемы совершенствования механизма финансово-правового регулирования обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации. Актуальность рассматриваемой проблематики повышается в связи с участием России во Всемирной торговой организации, Таможенном союзе и Зоне свободной торговли СНГ. Одним из основных направлений международной деятельности Российской Федерации также является создание единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭс. Подобный шаг, несомненно, потребует унификации валютного законодательства стран-участниц данного объединения.
Помимо этого следует отметить то, что одной из основополагающих функций любого государства является определение целей финансовой политики на конкретный временной период. Составной частью такой политики является денежно-кредитная политика, которая, в свою очередь, включает в себя валютную политику, осуществляемую посредством валютного регулирования и последующего контроля за соблюдением установленного порядка совершения валютных операций. Стабильность валютного рынка зависит, от нескольких факторов и в первую очередь, от политики государственного регулирования экономикой системы страны и от степени вмешательства государственных органов в финансовые отношения.
История свидетельствует о том, что формирование механизма правового регулирования обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации происходило недостаточно эффективно и было
сопряжено с определенными трудностями. Фактически до недавнего времени правовое регулирование валютной деятельности осуществлялось в нашей стране бессистемно. В связи с этим можно констатировать, что российское валютное законодательство еще не до конца завершило этап своего становления, в силу чего научное изучение и разработка проблем правового регулирования обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации является весьма актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Степень разработанности темы исследования. Среди работ, касающихся вопросов валютного регулирования в Российской Федерации, необходимо отметить докторскую диссертацию профессора Н.М. Артёмова «Валютное регулирование в Российской Федерации1, в которой предлагаются пути совершенствования существующей системы валютного регулирования путем взаимосвязи и эффективной взаимозависимости валютных ограничений и валютного контроля, формулируются основополагающие категории, положенные в основу валютного права, а также решаются иные вопросы, имеющие существенное значение для формирования отрасли валютного права. Вызывает интерес также диссертационная работа Э.В. Царгуша «Правовое обеспечение валютного регулирования в Российской Федерации» .
Помимо этого, вопросами, касающимися валютных правоотношений и валютного контроля занимались такие ученые, как: А.Н. Козырин, И.И. Кучеров, Е.В. Покачалова, A.A. Ситник, Е.В.Терехова, Г.А. Тосунян, И.В. Хаменушко. Из авторов, рассматривавших вопросы валютных отношений с экономической точки зрения, следует назвать
1 См.: Артёмов Н.М. Валютное регулирование в Российской Федерации. Дис. ... докт. юрид. наук. - М., 2002.
2 См.: Царгуш Э.В. Правовое обеспечение валютного регулирования в Российской Федерации: дис. ...канд. юр.наук. - М., 2007.
С.А. Александрова, В.П. Астахова, A.C. Булатова, C.B. Котелкина, Л.И. Красавину, А.Г. Наговицина и многих других.
Между тем до сих пор остаются малоисследованными вопросы, связанные с правовым регулированием порядка осуществления расчетов с использованием мультивалютных карт, повышением эффективности международных расчетов по внешнеэкономическим контрактам, а также проблемы привлечения к ответственности за нарушение валютного законодательства.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации.
Предметом исследования выступает система правовых норм, регулирующих отношения в сфере обращения иностранной валюты, судебная практика, а также существующие в юридической науке взгляды, идеи и представления по исследуемому вопросу.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации заключается в выработке концепции дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации.
Цель настоящего исследования определила постановку и решение следующих задач:
- изучение правового содержания таких понятий как «деньги», «валюта», «система валютного законодательства», «валютные ограничения» и «валютный контроль»;
- исследование понятия и сущности валютной ответственности, определение ее места в системе юридической ответственности;
- выявление специфических особенностей порядка применения отдельных форм расчетов по валютным сделкам между юридическими лицами с учетом опыта взаимных расчетов между резидентами стран СНГ;
- соотнесение правил осуществления наличного и безналичного обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации;
- формулирование предложений, направленных на повышение безопасности использования банковских карт в повседневных расчетах, а также решение вопроса о совершенствовании механизма правового регулирования порядка использования мультивалютных карт по текущим операциям физических и юридических лиц.
Методологическая, теоретическая и нормативно—правовая основа исследования. Основу методологии диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания, такие как: исторический, системный, функциональный, формально-логический (анализ, синтез, аналогия и т.д.), сравнительно-правовой, а также логико-юридический методы. Применение вышеобозначенных методов позволило исследовать избранный объект целостно и всесторонне, соединив в работе методы теоретического анализа с решением задач практического характера.
Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых-теоретиков в области права, в том числе по теории государства и права, гражданскому, административному и финансовому праву. В своем исследовании автор опирался на работы:
A.A. Агаркова, Д.Г. Алексеевой, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, К.С. Вельского, A.C. Булатова, О.В. Буториной, С.Н. Братуся, A.B. Брызгалина, В.П. Васильца, С.Ю. Витте, А.Я. Гейвандова, О.Н. Горбуновой, А.Ю. Головиной, Е.Ю. Грачевой, А.И. Гурвича, Е.Р. Денисова, Ф.Т. Диланяна, Б.Ю. Дорофеева, Н.Д. Егорова, A.B. Емелина, Л.Г. Ефимовой, Н.Ю. Ерпылевой, A.B. Малько, C.B. Запольского, H.H. Земцова, О.С. Иоффе, Т.Н. Илларионова, А.П. Киреева, М.Л. Когана, Г.Ф. Кнаппа, Л.Н. Красавиной, М.В. Красавиной, М.В. Карасевой, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, В. А. Парыгиной, Е.В. Покачаловой, C.B. Пыхтина, A.A. Ситника, И.Н. Суздальского,
A.A. Тедеева, Е.В.Тереховой, Г. А. Тосуняна, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой и многих других.
Эмпирическая база. Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм Конституции Российской Федерации, федеральных законов, подзаконных нормативных актов Центрального банка Российской Федерации и других органов государственной власти. Также автором были проанализированы материалы судебной практики, юридическая и экономическая литература по исследуемой теме.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ходе проведенного комплексного научного исследования вопросов обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации, автором была предложена целостная концепция совершенствования действующего порядка валютного регулирования и денежного обращения в нашей стране. В работе, в частности, отмечается необходимость законодательного разграничения понятий «деньги» и «валюта», легального закрепления такого понятия как «законное платежное средство», а также упорядочивания и систематизации правил валютного регулирования и безналичных расчетов в отдельных нормативных правовых актах. В целях оптимизации расчетов, производимых с использованием иностранной валюты, сформулированы предложения, направленные на совершенствование порядка использования мультивалютных карт, а также меры повышения защиты держателей банковских карт. Кроме того, в диссертации разработаны и уточнены некоторые теоретические положения, касающиеся порядка привлечения к ответственности за нарушение валютного законодательства. Так, в ходе исследования было сформулировано понятие валютного правонарушения, а также выделены основания освобождения от ответственности за нарушение валютного законодательства.
Результатом проведенного диссертационного исследования явились следующие разработанные автором новые и содержащие элементы новизны положения, которые выносятся на защиту.
1. Использование в нормативных правовых актах Российской Федерации такого понятия, как «законное платежное средство» (которым на территории Российской Федерации является рубль), будет способствовать единообразию в толковании положений гражданского и валютного законодательства, а также позволит избежать свойственного Гражданскому кодексу Российской Федерации3отождествления понятий «деньги» и «валюта» (ст. 140 ГК РФ).
2. Автором обосновывается необходимость заключения многостороннего соглашения между странами, входящими в СНГ, об осуществлении рублевых расчетов по контрактам, заключаемым резидентами данных государств. Подобный шаг будет способствовать укреплению рубля на мировой арене, приведет к снижению объема долларовых расчетов, возможности осуществления торгов иностранной валюты в паре с российским рублем и упрощению взаимных расчетов между резидентами стран СНГ.
3. Приоритетной задачей валютного регулирования в Российской Федерации является закрепление на законодательном уровне постепенной отмены существующей системы валютных ограничений. Отказ от валютных ограничений объективно обуславливает развитие системы валютного контроля, что в большей степени соответствует принципу приоритета экономических мер в реализации политики государства в области валютного регулирования.
4. Валютная ответственность - это реализуемая в рамках охранительных правоотношений обязанность лица (резидента или нерезидента), виновного в
3 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 25.12.2006. № 52 (1 ч.). Ст. 5496. Далее также - ГК РФ.
нарушении норм валютного законодательства, а также актов органов валютного регулирования, органов валютного контроля, претерпеть неблагоприятные последствия имущественного характера.
5. Среди оснований освобождения от валютной ответственности можно выделить:
1) крайнюю необходимость;
2) малозначительность;
3) истечение сроков давности;
4) доказанное отсутствие противоправного характера поведения; причинения вреда или убытков; наличия причинной связи между противоправным поведением и вредом (убытками).
6. Анализ выбора форм расчетов по валютным сделкам позволяет обосновать вывод о том, что форма расчетов (банковский перевод, переводной вексель, чек, инкассо, документарный аккредитив) зависит от нескольких факторов, таких как: экономическая ситуация в стране; исторически сложившихся особенностей расчетных систем в других странах, в том числе от существующей практики взаимоотношений между банками; от выбираемых покупателями и продавцами платежных условий (авансового платежа, платежа против товаров (услуг), коммерческого кредита и т.д.) и от характера торговых сделок.
Документарный аккредитив остается наиболее активно используемой формой валютных расчетов по торговым сделкам между юридическими лицами, так как учитывает противоположные интересы покупателя и продавца, выступает сложной формой расчетов. Аккредитив - это универсальная форма расчетов: он обслуживает немедленные платежи, используется при уплате авансов, а также выполняет роль расчетно-кредитного инструмента при коммерческом кредите.
7. В настоящее время в развитых зарубежных странах активно применяются расчеты, связанные с использованием мультивалютных счетов.
Данная форма расчетов значительным образом упрощает порядок осуществления трансграничных валютных операций, поскольку позволяет избежать временных и финансовых издержек, связанных с конвертированием одной иностранной валюты в другую. В связи с этим обосновывается вывод о необходимости нормативного закрепления в российском законодательстве порядка совершения валютных операций на основе мультивалютного счета и правил использования мультивалютных банковских карт.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной обозначенных в нем проблем и предлагаемых путей их решения. Сформулированные в работе предложения могут оказаться полезными при разработке проектов нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок и условия обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации.
Выводы и предложения, сделанные в ходе исследования, могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий, практикумов, планов семинарских занятий и другой учебно-методической литературы по курсам финансового и банковского права, в том числе спецкурсам: «Валютное право»; «Финансово-правовое регулирование
внешнеэкономической деятельности»; «Правовое регулирование деятельности уполномоченных банков в сфере валютных отношений», а также в преподавании этих учебных дисциплин для студентов юридических и экономических вузов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре финансового права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), где проводилось рецензирование и обсуждение диссертации, основные положения которой были одобрены.
Основные теоретические положения и выводы диссертации прошли апробацию в различных формах:
- при подготовке автором научных публикаций по теме исследования;
- при обсуждении настоящей работы на заседании кафедры финансового права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА);
- при проведении семинарских занятий в Московском государственном юридическом университете имени O.E. Кутафина (МГЮА).
Глава I. НОРМЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ОБРАЩЕНИЕ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§1. Валюта как объект финансово-правового регулирования
Обращаясь к рассмотрению вопроса финансово-правового регулирования обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации, отметим, что начать необходимо с исследования общих положений о деньгах, их месте и роли в науке финансового права, поскольку валюта, по общему определению, представляет собой денежную единицу страны.
Все финансово-правовые отношения по своей сути являются денежными. Такие институты финансовой системы Российской Федерации, как: бюджетная система с входящими в нее государственными и местными бюджетами; внебюджетные целевые фонды; финансы предприятий, объединений, организаций, учреждений, отраслей народного хозяйства; имущественное и личное страхование; кредит (государственный и банковский), напрямую связаны с денежными отношениями.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовое регулирование обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации»
На правах рукописи
Миттельман Кристина Григорьевна
ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБРАЩЕНИЯ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
12.00.04 - финансовое право; налоговое право; бюджетное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
7 НОЯ 2013
Москва-2013
005537610
Работа выполнена на кафедре финансового права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА)
Научный руководитель почетный работник высшего профессионального образования, академик РАЕН, доктор юридических наук, профессор Артемов Николай Михайлович
Официальные оппоненты: Кучеров Илья Ильич - доктор юридических
наук, профессор, заведующий кафедрой налогового права Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации
Терехова Елена Владиславовна - кандидат юридических наук, доцент кафедры финансового права Российской академии правосудия
Ведущая организация Московский государственный институт
международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации
Защита состоится 26 ноября 2013 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.05 на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА).
Автореферат разослан «.¿L3 » октября 2013 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
Ю.И. Мигачев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Постепенная интеграция нашей страны в мировое хозяйство и международные финансовые структуры, а также расширение внешнеэкономической деятельности ставят в ряд актуальных вопросов проблемы совершенствования механизма финансово-правового регулирования обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации. Актуальность рассматриваемой проблематики повышается в связи с участием России во Всемирной торговой организации, Таможенном союзе и Зоне свободной торговли СНГ. Одним из основных направлений международной деятельности Российской Федерации также является создание единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭс. Подобный шаг, несомненно, потребует унификации валютного законодательства стран-участниц данного объединения.
Помимо этого следует отметить то, что одной из функций любого государства является определение целей и задач финансовой политики на конкретный временной период. Составной частью такой политики является денежно-кредитная политика, которая, в свою очередь, включает в себя валютную политику, осуществляемую посредством валютного регулирования и последующего контроля за соблюдением установленного порядка совершения валютных операций. Стабильность валютного рынка каждой страны зависит от политики государственного регулирования экономики и от степени вмешательства государственных органов в валютно-кредитные и финансовые отношения.
История свидетельствует о том, что формирование механизма правового регулирования обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации происходило недостаточно эффективно и было сопряжено с определенными трудностями. Фактически до недавнего времени
з
правовое регулирование валютной деятельности осуществлялось в нашей стране бессистемно. В связи с этим можно констатировать, что российское валютное законодательство еще не до конца завершило этап своего становления, в силу чего научное изучение и разработка проблем правового регулирования обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации является весьма актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Степень разработанности темы исследования. Среди работ, касающихся вопросов валютного регулирования в Российской Федерации, необходимо отметить докторскую диссертацию профессора Н.М. Артёмова «Валютное регулирование в Российской Федерации1, в которой предлагаются пути совершенствования системы валютного регулирования в аспекте осуществления эффективной взаимосвязи и взаимозависимости валютных ограничений и валютного контроля, формулируются основные категории, положенные в основу валютного права, а также решается ряд иных вопросов, имеющих существенное значение для формирования в целом отрасли валютного права. Вызывает интерес также диссертационная работа Э.В. Царгуша «Правовое обеспечение валютного регулирования в Российской Федерации»2.
Помимо этого, вопросами, касающимися валютных правоотношений и валютного контроля занимались такие ученые, как: А.Н. Козырин, И.И. Кучеров, Е.В. Покачалова, A.A. Ситник, Г.А. Тосунян, И.В. Хаменушко. Из авторов, рассматривавших экономические проблемы валютных отношений, следует назвать С.А. Александрова, В.П. Астахова, A.C. Булатова, C.B. Котелкина, Л.И. Красавину, А.Г. Наговицина и многих других.
'См.: Артемов Н.М. Валютное регулирование в Российской Федерации. Дис. ... докт. юрид. наук. - М., 2002.
2 См.: Царгуш Э.В. Правовое обеспечение валютного регулирования в Российской Федерации: дис. ...канд. юр.наук. - М„ 2007.
Между тем до сих пор остаются малоисследованными вопросы, связанные с правовым регулированием порядка осуществления расчетов с использованием мультивалютных карт, повышением эффективности международных расчетов по внешнеэкономическим контрактам, а также проблемы привлечения к ответственности за нарушение валютного законодательства.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации.
Предметом исследования выступает система правовых норм, регулирующих отношения в сфере обращения иностранной валюты, судебная практика, а также существующие в юридической науке взгляды, идеи и представления по исследуемому вопросу.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации заключается в выработке концепции дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих
задач:
— изучение правового содержания таких понятий как «деньги», «валюта», «система валютного законодательства», «валютные ограничения» и «валютный контроль»;
— исследование понятия и сущности валютной ответственности, определение ее места в системе юридической ответственности;
— выявление специфических особенностей порядка применения отдельных форм расчетов по валютным сделкам между юридическими лицами с учетом опыта взаимных расчетов между резидентами стран СНГ;
— соотнесение правил осуществления наличного и безналичного обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации;
— формулирование предложений, направленных на повышение безопасности использования банковских карт в повседневных расчетах, а также решение вопроса о совершенствовании механизма правового регулирования порядка использования мультивалютных карт по текущим операциям физических и юридических лиц.
Методологическая, теоретическая и нормативно-правовая основа исследования. Основу методологии диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: исторический, системный, функциональный, формально-логический (анализ, синтез, аналогия и т.д.), сравнительно-правовой, формально-юридический, а также логико-юридический методы. Их применение позволило исследовать избранный объект целостно и всесторонне, соединить в работе теоретический анализ с решением задач практического характера.
Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых-теоретиков в области права, в том числе по теории государства и права, гражданскому, административному и финансовому праву. В своем исследовании автор опирался на работы:
A.A. Агаркова, Д.Г. Алексеевой, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, К.С. Вельского, A.C. Булатова, О.В. Буториной, С.Н. Братуся, A.B. Брызгалина, В.П. Васильца, С.Ю. Витте, А .Я. Гейвандова, О.Н. Горбуновой, А.Ю. Головиной, Е.Ю. Грачевой, А.И. Гурвича, Е.Р. Денисова, Ф.Т. Диланяна, Б.Ю. Дорофеева, Н.Д. Егорова, A.B. Емелина, Л.Г. Ефимовой, Н.Ю. Ерпылевой, A.B. Малько, C.B. Запольского, H.H. Земцова, О.С. Иоффе, Т.Н. Илларионова, А.П. Киреева, M.JI. Когана, Г.Ф. Кнаппа, JI.H. Красавиной, М.В. Красавиной, М.В. Карасевой, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, В.А. Парыгиной, Е.В. Покачаловой, C.B. Пыхтина, A.A. Ситника, И.Н. Суздальского, A.A. Тедеева, Г.А. Тосуняна, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой и многих других.
Эмпирическая база. Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм Конституции Российской Федерации, федеральных законов, подзаконных нормативных актов Центрального банка Российской Федерации и других органов государственной власти. Также автором были проанализированы материалы судебной практики, юридическая и экономическая литература по исследуемой теме.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ходе проведенного комплексного научного исследования вопросов обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации, автором была предложена целостная концепция совершенствования действующего порядка валютного регулирования и денежного обращения в нашей стране. В работе, в частности, отмечается необходимость законодательного разграничения понятий «деньги» и «валюта», легального закрепления такого понятия как «законное платежное средство», а также упорядочивания и систематизации правил валютного регулирования и безналичных расчетов в отдельных нормативных правовых актах. В целях оптимизации расчетов, производимых с использованием иностранной валюты, сформулированы предложения, направленные на совершенствование порядка использования мультивалютных карт, а также меры повышения защиты держателей банковских карт. Кроме того, в диссертации разработаны и уточнены некоторые теоретические положения, касающиеся порядка привлечения к ответственности за нарушение валютного законодательства. Так, в ходе исследования было сформулировано понятие валютного правонарушения, а также выделены основания освобождения от ответственности за нарушение валютного законодательства.
Результатом проведенного диссертационного исследования явились следующие разработанные автором новые и содержащие элементы новизны положения, которые выносятся на защиту.
1. Использование в нормативных правовых актах Российской
Федерации такого понятия, как «законное платежное средство» (которым на
7
территории Российской Федерации является рубль), будет способствовать единообразию в толковании положений гражданского и валютного законодательства, а также позволит избежать свойственного Гражданскому кодексу Российской Федерации 3 отождествления понятий «деньги» и «валюта» (ст. 140 ГК РФ).
2. Автором обосновывается необходимость заключения многостороннего соглашения между странами, входящими в СНГ, об осуществлении рублевых расчетов по контрактам, заключаемым резидентами данных государств. Подобный шаг будет способствовать укреплению рубля на мировой арене, приведет к снижению объема долларовых расчетов, возможности осуществления торгов иностранной валюты в паре с российским рублем и упрощению взаимных расчетов между резидентами стран СНГ.
3. Приоритетной задачей валютного регулирования в Российской Федерации является законодательное закрепление постепенной отмены существующей системы валютных ограничений. Отказ от валютных ограничений объективно обуславливает развитие системы валютного контроля, что в большей степени соответствует принципу приоритета экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования.
4. Валютная ответственность - это реализуемая в рамках охранительных правоотношений обязанность лица (резидента или нерезидента), виновного в нарушении валютного законодательства, актов органов валютного регулирования, органов валютного контроля, претерпеть неблагоприятные последствия имущественного характера.
5. Среди оснований освобождения от валютной ответственности можно выделить:
1) крайнюю необходимость;
3 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 25.12.2006. № 52 (1 ч.). Ст. 5496. Далее также - ГК РФ.
8
2) малозначительность;
3) истечение сроков давности;
4) доказанное отсутствие противоправного характера поведения; причинения вреда или убытков; наличия причинной связи между противоправным поведением и вредом (убытками).
6. Анализ выбора форм расчетов по валютным сделкам позволяет обосновать вывод о том, что форма расчетов (банковский перевод, переводной вексель, чек, инкассо, документарный аккредитив) зависит, во-первых, от экономической ситуации в стране, во-вторых, от исторически сложившихся особенностей расчетных систем в других странах, в том числе от существующей практики взаимоотношений между банками, в-третьих, от выбираемых покупателями и продавцами платежных условий (авансового платежа, платежа против товаров (услуг), коммерческого кредита и т.д.) и, в-четвертых, от характера торговых сделок.
Документарный аккредитив остается наиболее активно используемой формой валютных расчетов по торговым сделкам между юридическими лицами, так как учитывает противоположные интересы покупателя и продавца, выступает сложной формой расчетов. Аккредитив - это универсальная форма расчетов: он обслуживает немедленные платежи, используется при уплате авансов, а также при коммерческом кредите, выполняет роль расчетно-кредитного инструмента.
7. В настоящее время в развитых зарубежных странах активно
применяются расчеты, связанные с использованием мультивалютных счетов.
Данная форма расчетов значительным образом упрощает порядок
осуществления трансграничных валютных операций, поскольку позволяет
избежать временных и финансовых издержек, связанных с конвертированием
одной иностранной валюты в другую. В связи с этим обосновывается вывод о
необходимости нормативного закрепления в российском законодательстве
порядка совершения валютных операций на основе мультивалютного счета и
9
правил использования мультивалютных банковских карт.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в нем проблем и предлагаемых путей их решения. Сформулированные в работе предложения могут оказаться полезными при разработке и обсуждении проектов нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок и условия обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации.
Выводы и предложения могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий, практикумов, планов семинарских занятий и другой учебно-методической литературы по курсам финансового и банковского права, в том числе спецкурсам: «Валютное право»; «Финансово-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности»; «Правовое регулирование деятельности уполномоченных банков в сфере валютных отношений», а также в преподавании этих учебных дисциплин для студентов юридических и экономических вузов.
Апробация результатов диссертационного исследования.. Диссертационное исследование выполнено на кафедре финансового права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), где проводилось рецензирование и обсуждение диссертации, основные положения которой были одобрены.
Основные теоретические положения и выводы диссертации прошли апробацию в различных формах:
- при подготовке автором научных публикаций по теме исследования;
- при обсуждении настоящей работы на заседании кафедры финансового права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА);
- при проведении семинарских занятий в Московском государственном юридическом университете имени O.E. Кутафина (МГЮА).
Структура диссертации обусловлена темой, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, биографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется ее научная разработанность, определяется объект и предмет исследования, его цель и задачи, раскрываются методологическая и нормативная основы, эмпирическая база исследования, научная новизна диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, подтверждается теоретическая и практическая значимость работы, излагаются результаты апробации проведенного исследования, а также сведения о его структуре.
Первая глава «Нормы, регулирующие обращение иностранной валюты на территории Российской Федерации» состоит из трех параграфов и посвящена правовым аспектам формирования современного валютного рынка с учетом анализа исторического аспекта становления валютных отношений в России.
В первом параграфе «Валюта как объект финансово-правового регулирования» исследуются общие положения о деньгах, их месте и роли в науке финансового права.
В ходе проведенного исследования делается вывод о неравнозначности понятий «деньги» и «валюта». Валюта представляет собой новый вид денег и способ их функционирования, в то время как национальные деньги опосредуют международные кредитные и торговые отношения. Валюта отчасти обладает признаком универсальности, так как может использоваться в расчетах за пределами страны, а именно во внешнеэкономических сделках. На сегодняшний день основной задачей, стоящей перед законодателем, является выработка согласованного легального определения денег и валюты, что даст возможность комплексного правового регулирования данной сферы отношений.
В соответствии со ст. 140 ГК РФ категория «деньги» и «валюта» рассматриваются как идентичные по своей правовой природе понятия. Однако указанные понятия нельзя считать равнозначными.
В соответствии с ГК РФ рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Поскольку рубль — официальная денежная единица, все расчеты и платежи в государстве проводятся только в рублях либо с применением рубля в качестве единого денежного эквивалента. Именно таким образом оценивается стоимость товаров и услуг, взимаются налоги и сборы, проводятся расчеты при составлении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления.
Определение валюты, содержащееся в ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 17Э-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»4, является основным с точки зрения правовой регламентации в финансово-правовой сфере.
По общему определению, валютой становятся только те деньги, которые признаны мировым сообществом в качестве всеобщего эквивалента. Законом о валютном регулировании предусмотрены такие понятия, как валюта Российской Федерации и иностранная валюта.
К первой категории относятся: денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки, а также средства на банковских счетах и в банковских вкладах. Ко второй категории относятся: денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего
4 Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 50. Ст. 4859. Далее также - Закон о валютном регулировании.
иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки, а также средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.
В работе делается вывод о преждевременности отождествления на законодательном уровне (в ГК РФ) понятий «деньги» и «валюта», что приводит к несогласованности норм ГК РФ и Закона о валютном регулировании. Категория «деньги» имеет более широкое содержание, чем «валюта», которая, в свою очередь, является лишь разновидностью денег. В связи с этим автор полагает, что законодателю следует воспринять финансово-правовой подход при определении понятий «деньги» и «валюта» в гражданском законодательстве, а также легально закрепить такую категорию, как «законное платежное средство», что будет способствовать устранению возникающих коллизий при соотношении рассматриваемых категорий.
Второй параграф «Правовые аспекты формирования современного российского валютного рынка» посвящен изучению исторических этапов формирования валютного рынка в нашей стране, а также анализу основных направлений валютной политики современности.
В ходе исследования было определено, что становление национальной валютной системы России происходило в несколько этапов. Переход с одного этапа на другой сопровождался значительной либерализацией валютного законодательства, что приводило к упрощению порядка совершения валютных операций. Рассмотрение исторических аспектов формирования валютного рынка России позволяет говорить о необходимости четкой регламентации цели валютного регулирования, в качестве которой можно назвать проведение разумной денежно-кредитной политики, выступающей инструментом достижения макроэкономических целей государства.
Основу валютной политики Российской Федерации составляет валютное регулирование, которое может быть определено как «совокупность целенаправленных действий государства по защите, изменению или прекращению существующих валютных отношений и созданию новых путей применения к ним адекватных финансово-правовых мер»5.
Автор приходит к выводу, что валютное регулирование и валютный контроль как составная часть регулирующего механизма объективно способствуют поддержанию сбалансированного движения финансовых потоков в экономике страны и достижению стабильного функционирования банковской системы, через которую реально осуществляется движение финансовых ресурсов.
Эффективность системы валютного регулирования непосредственно связана с решением задач по повышению устойчивости национальной валюты, стабилизации национальных финансовых секторов экономики и снижении потерь на финансовом рынке, вследствие утечки капитала за границу.
В настоящее время либерализация валютного режима осуществляется в отсутствии закрепленной валютной политики, поэтому на данном этапе необходимо разработать и внедрить такие нормативно-правовые акты в сфере валютного права, которые носили бы как тактический, так и стратегический характер. Законодательное закрепление основных положений валютной политики позволит упорядочить ход либерализации валютного режима.
В ходе диссертационного исследования автор приходит к выводу о целесообразности принятия Валютного кодекса Российской Федерации, что позволило бы систематизировать законодательство в сфере обращения иностранной валюты на территории РФ и поднять правовое регулирование общественных отношений в данной области на качественно новый уровень.
5 Артемов Н.М. Проблемы и перспективы валютного регулирования в РФ (финансово-правовой аспект): монография. М.: ПРОФОБРАЗОВАНИЕ, 2002. С. 8.
При создании Валютного кодекса необходимо минимизировать количество отсылочных норм и по возможности включить в данный нормативный правовой акт все нормы, регулирующие обращение иностранной валюты на территории Российской Федерации. Это представляется актуальным и по той причине, что в настоящий момент общее несовершенство законодательной базы приводит к противоречиям в толковании норм.
Кроме того, в Валютном кодексе следует закрепить такие основополагающие понятия, как «валютное регулирование», «валютные операции», «валютные сделки», «валютные ограничения», «валютный контроль» и т.д., которые не находят своего отражения в действующем законодательстве.
В кодексе необходимо также конкретизировать права и обязанности владельцев валюты таким образом, чтобы они отвечали интересам не только предпринимателей, которые, осуществляя экспортную деятельность, зарабатывают иностранную валюту, но и интересам государства, всего общества и отдельных лиц.
Помимо этого в Валютном кодексе следует закрепить понятия валютной ответственности и валютного правонарушения, основные составы таких правонарушений, основания освобождения от валютной ответственности, а также нормы, регламентирующие условия применения санкций за нарушение норм валютного законодательства. Обусловлено это тем, что нормы действующего закона носят отсылочный характер, что усложняет порядок привлечения к валютной ответственности.
Под валютным правонарушением предлагается понимать противоправное виновное деяние, приводящее к нарушению валютного законодательства Российской Федерации.
В целях поддержания финансовой дисциплины в ходе осуществления
валютных операций необходимо также законодательно закрепить практику
обязательной правовой экспертизы внешнеторговых договоров. Право на
15
совершение валютной операции необходимо поставить в прямую зависимость от результатов указанной экспертизы, проводимой уполномоченным банком. Такого рода проверка будет способствовать минимизации рисков по заключению фиктивных контрактов, предназначенных для незаконного вывода иностранной валюты с территории Российской Федерации.
Целесообразным представляется также производить платежи по внешнеэкономическим контактам только через Центральный банк Российской Федерации. Необходимо создать специализированный отдел, занимающийся сопровождением внешнеэкономической сделки с начала до конца, вплоть до проверки благонадежности выбранного резидентом контрагента. При этом предполагается пересмотреть признаки «подозрительной» банковской сделки.
В третьем параграфе «Элементы национальной валютной системы. Валютные ограничения и валютный контроль» автором рассматривается понятие и формы валютной системы. В работе детально рассматривается отличие мировой, международной и национальной валютных систем по таким критериям сравнения, как: субъект; объект; валютные отношения; институты, обслуживающие операции с валютой; регулирующие органы; режимы курса валют; валютные ограничения и валютный контроль; регулирование международной ликвидности.
Отсутствие регламентации статуса национальной валютной системы
взаимосвязано с пробелами в нормах валютного законодательства, а именно
с отсутствием законодательно закрепленных определений понятий
«валютное регулирование» и «валютный контроль». Несмотря на
использование данных терминов в наименовании и тексте Закона о валютном
регулировании, их легальное определение на сегодняшний день отсутствует,
что не способствует совершенствованию валютного механизма в Российской
Федерации, ее валютным отношениям с зарубежными странами, банками и
биржами и в целом вызывает сомнение в точности таких производных
16
понятий, как органы валютного регулирования и контроля, а также в актуальности и логичности возложенных на них полномочий.
Помимо этого в параграфе автором рассматриваются действующие в настоящее время валютные ограничения, которые являются одной из важнейших форм государственного регулирования валютно-кредитных отношений. При помощи валютных ограничений государство определяет границы вмешательства, устанавливая правовой режим осуществления валютных операций, позволяющий поддерживать стабильность платежного баланса, курса национальной валюты, сдерживая валютные операции, которые нежелательны для государства и невыгодны ему с позиций направления валютной политики.
Правительства отдельных стран прибегают к установлению прямых запретов и ограничений на проведение валютных операций, т.е. используют административные способы воздействия на валютный рынок. Безусловно логичным является временный режим такого рода административных мер, так как их актуальность прослеживается до достижения намеченных задач валютного регулирования.
Вторая глава «Обращение иностранной валюты на территории Российской Федерации» состоит из трех параграфов и посвящена изучению непосредственно порядка обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации.
В первом параграфе «Валютная ответственность как разновидность юридической ответственности и валютного ограничения» рассматриваются перспективы введения валютной ответственности на территории Российской Федерации с учетом опыта иных стран, которые отказались от валютных ограничений (дискриминационных и способствующих перераспределению валютных ценностей в пользу государства за счет остальных субъектов экономики, затрудняющих им доступ к иностранной валюте).
Анализируя российскую модель валютных ограничений и валютной ответственности как части этой системы, автор обращает внимание на то,
17
что природа валютной ответственности обуславливает обращение к нормам как финансового (валютного), так и гражданского права при сохранении баланса частноправового и публично-правового начал.
В параграфе проводится анализ модели валютных ограничений и валютной ответственности, которые сложились на сегодняшний день в Российской Федерации, Говоря о валютной ответственности, автор полагает, что основания освобождения от такой ответственности должны быть закреплены на законодательном уровне. Институт освобождения фигурирует как «особая форма правового поощрения в форме отказа от государственного принуждения и наказания»6. При развитии концепции баланса государственных, общественных и индивидуальных интересов институт освобождения от ответственности получает особое значение — его наличие позволяет говорить о защите прав человека, в том числе и на самозащиту, в сфере валютных отношений.
Второй параграф «Особенности отдельных режимов» посвящен анализу современных тенденций функционирования мирового валютного рынка, которые связаны с появлением новых форм банковских расчетов и гарантий исполнения валютных обязательств по трансграничным валютным сделкам с участием нерезидентов. Указанные вопросы на сегодняшний день остаются недостаточно исследованными. Вместе с тем риски неисполнения должниками и кредиторами валютных обязательств часто не покрываются национальными гражданско-правовыми мерами обеспечения исполнения валютных сделок. Одной из причин такого рода ситуаций является несогласованность законодательных актов и невозможность реализации уже нашедших свое отражение законодательных норм. Второй причиной является отсутствие законодательного закрепления, а точнее разграничение таких основных
6 Медведев С.В. Освобождение от юридической ответственности в Российском государстве:
теоретические и практические аспекты: автореферат дис..... канд. юрид. наук: 12.00.01. Нижний
Новгород, 2005. - С. 9.
понятий, как «валютные сделки резидентов», «валютные сделки международного характера», «международные сделки с участием международных организаций». В ст. 1 Закона о валютном регулировании не закреплены такие основополагающие понятия, как «валютная сделка» и «валютная операция», что по своей природе парадоксально, так как именно при помощи этих действий осуществляется оборот иностранной валюты на территории Российской Федерации и за ее пределами. Однако необходимо отметить, что законодателем в п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона о валютном регулировании были отражены виды валютных операций.
При рассмотрении теоретических подходов к понятию валютных сделок основное значение имеет определение объема и юридического содержания понятия «валютная операция» с точки зрения гражданского и валютного законодательства и их соотношение с понятием «валютная сделка».
В соответствии со ст. 153 ГК РФ7 под сделкой понимаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Исходя из закрепленного в Гражданском кодексе Российской Федерации определения и учитывая отсутствие конкретизации (расширения) данного понятия в Законе о валютном регулировании, можно заключить, что не все перечисленные в п. 9 ч. 1 ст. 1 данного Закона о валютном регулировании операции могут быть названы сделками.
Помимо этого в параграфе анализируются особенности осуществления валютных расчетов посредством банковского перевода, переводного векселя, чека, инкассо, документарного аккредитива. Основываясь на проведенном исследовании, автор заключает, что выбор формы расчета по валютным сделкам зависит, во-первых, от экономической ситуации в стране, во-вторых, от исторически сложившегося состояния расчетных систем в
'Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012)//Собрание законодательства РФ. 29.01.1996. № 5. Ст. 153.
19
других странах, в том числе от существующей практики взаимоотношений между банками, в-третьих, от выбираемых покупателями и продавцами платежных условий (авансового платежа, платежа против товаров (услуг), коммерческого кредита и т.д.) и, в-четвертых, от характера торговых сделок.
Третий параграф «Правовой режим банковских карт» посвящен изучению механизма правового регулирования порядка осуществления валютных операций посредством банковских карт.
В условиях глобализации современного мира происходит либерализация движения капитала и многократное увеличение его оборота на международных финансовых рынках. Бурное развитие информационных технологий и их интеграция с финансовой сферой разрушают рамки и условия, в которых развивались национальные финансовые системы и обращались национальные валюты. При этом отечественному законодателю приходится отражать все продиктованные процессом развития международных валютных отношений нововведения в национальных нормативных актах, даже несмотря на то, что иногда закрепленные положения невозможно реализовать на практике с технической точки зрения. В особенности это касается расчетов с использованием банковских карт.
По мнению автора, для повышения эффективности валютных расчетов с использованием банковских карт следует усовершенствовать действующие правила, касающиеся защиты держателей таких карт, а также ввести дополнительные гарантии указанных лиц на возмещение убытков в случае противоправных действий третьих лиц.
В ходе исследования автором проводится классификация банковских карт в зависимости от эмитента, способа записи информации, способа доступа к денежным средствам, категории клиента, типу обращаемости. Особое же внимание в диссертации уделяется вопросам использования мультивалютных карт при расчетах на территории Российской Федерации и
гражданами Российской Федерации, находящимися за пределами государства.
Мультивалютная карта - это эмитированная кредитной организацией банковская карта, предназначенная для совершения ее держателем операций в нескольких валютах. При этом при действующей российской модели функционирования мультивалютных банковских карт валютные счета, к которым привязывается карта, как правило, не объединены. Иными словами на сегодняшний день «мультивалютная карта» - это не юридический термин, а маркетинговое понятие, обозначающее банковские карты с возможностью оплаты в различных видах валюты. Порядок выпуска, получения и оборота мультивалютных карт регулируется на общих основаниях.
Неопределенность в правовом регулировании порядка выпуска и обращения мультивалютных банковских карт рождает проблемы, связанные с их практическим использованием, в связи с чем на сегодняшний день расчеты по указанным картам на территории Российской Федерации практически не производятся. Все это рождает необходимость нормативного закрепления порядка:
1) осуществления операций с использованием мультивалютного расчетного счета или нескольких счетов одного лица, открытых в различных валютах;
2) эмиссии и совершения операций с использованием мультивалютных банковских карт.
Кроме того, по мнению автора, в целях совершенствования
порядка осуществления безналичных расчетов, в том числе по валютным
операциям, законодателю следует принять Федеральный закон «Об
организации безналичных расчетов». Помимо основных понятий, правил
учета, форм, порядка осуществления, сроков проведения безналичных
расчетов, в указанном законе необходимо отдельно прописать правила
осуществления операций с использованием мультивалютных банковских
21
карт. Подобный шаг позволит, во-первых, упорядочить и систематизировать нормы, закрепляющие формы и порядок осуществления безналичных расчетов в Российской Федерации, которые в настоящее время регулируются нормативными актами различной юридической силы, в одном законе, и, как следствие, повысить эффективность механизма правового регулирования безналичных расчетов, во-вторых, учесть особенности осуществления безналичных расчетов в иностранной валюте, в-третьих, преодолеть существующую правовую неопределенность по вопросам расчетов мультивалютными картами.
В заключении подводятся итоги исследования, формируется ряд теоретических и практических выводов, вытекающих из результатов научного исследования, направленных на совершенствование правового регулирования обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации.
Основные положения диссертации были опубликованы автором в 3 статьях общим объемом 1,85 п.л.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Миттельман К.Г. К вопросу о либерализации валютного регулирования // Актуальные проблемы Российского права. 2011. № 3 (20) (С. 31-40)-0,59 п.л.
2. Миттельман К.Г. Риски эмитентов в системе электронных денег// Вопросы экономики и права. 2012. № 2 (С. 143 - 149) - 0,6 п.л.
3. Миттельман К.Г. К вопросу о проблеме совершенствования понятийного аппарата валютного законодательства // Государство и право. 2012. №8(118- 122) — 0,66 п.л.
Подписано в печать: 15.10.13 Заказ № 2843 Тираж: 170 экз.
Типография «ОПБ-Принт» ИНН 7715893757 127276, г. Москва, ул. Ботаническая, д. 14 (495) 777 33 14 www.opb-print.ru