Финансово-правовое регулирование обязательного аудита в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Арзуманова, Лана Львовна, кандидата юридических наук

Ведение 3-

Глава 1.Исторнн становлении н развитии аудита. Основы аудиторской деятельности 16-

§1.Процесс зарождения аудита в древних цивилизациях и его дальнейшее развитие в странах Запада 16

§2.Развитие аудита в России в период с XVIII по XXI вв. 27

§З.Место и роль норм, регулирующих аудит, в системе 41-55 финансового права

§4.Понятие аудиторской деятельности: финансово-правовой аспект (внутренний и внешний аудит). Стандарты (правила) аудиторской деятельности 56

§5.0сновополагающие принципы аудиторской деятельности 79-

Глава 2.Фннансово-нравовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации 95

§1.Способы и формы регулирования аудиторской деятельности 95-

§2.Правовое положение и организация деятельности индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций 111

§3.Порядок проведения аудиторских проверок 131-

§4.0собенности обязательного аудита отдельных хозяйствующих субъектов 150

§5.Порядок оформления результатов аудиторской деятельности 160

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансово-правовое регулирование обязательного аудита в Российской Федерации"

Актуальность темы исследовании обусловлена тем, что аудит как вид профессиональной деятельности появился в России сравнительно недавно - чуть более десяти лет назад. До этого момента отношения в системе финансового контроля складывались в двух основных формах: государственного и «народного», что породило своеобразный феномен, поскольку между проверяющими и проверяемыми складывались отношения вежливой отчуждённости, вызванные неравными возможностями сторон в процессе проверки.

Появление такого вида контроля как аудит было связано, во-первых, с переходом к рыночным отношениям, как следствие - развитию предпринимательства и изменениям методов регулирования экономики, и, во-вторых, с ликвидацией отраслевых министерств и всей системой ведомственного контроля. Законодательное закрепление частной собственности и создаиие хозяйственных обществ, уставный капитал которых формировался из вкладов негосударственных организаций или физических лиц - всё это потребовало принятия решения по вопросу о формах и субъектах проведения контроля и необходимости разработки системы контроля в целом за финансово-хозяйственной деятельностью таких обществ. Однако до середины 1990-х г. российский аудит имел вполне специфические черты. Иногда аудиторскую проверку воспринимали как аналог налоговой, чаще - как своего рода прививку, превентивную меру, позволяющую своевременно обнаружить ошибки и избежать налоговых санкций. Основным пользователем результатов такого аудита становился, как правило, главный бухгалтер, критерием профессионализма - количество проверенных хозяйственных операций и толщина представленного отчёта, мерилом качества - отсутствие претензий со стороны налоговых органов. Очевидно, что по целям, задачам, технологии и результатам российский аудит был далёк от общепринятого определения этого понятия. Тем не менее, и с правовой, и с практической точки зрения такой аудит вполне соответствовал потребностям хозяйствующих субъектов.

Именно в этот период у нас появился новый вид «дефицита» -отсутствие достоверной информации о деловой репутации партнёра. Стало трудно судить о достоверности бухгалтерского баланса, ведь вступая в деловые отношения, банки и другие экономические субъекты должны быть, уверены в том, что представляемая им документация отражает финансовое состояние организаций. Потребность в достоверных данных испытывали не только деловые партнёры, но и собственники для защиты от возможных недобросовестных действий своих служащих. Очевидно, что этот контроль не должен был быть государственным, поскольку в рассматриваемых отношениях он был бы направлен главным образом на интересы государственной казны. В то же время этот вид контроля не должен был осуществляться финансовыми службами самих обществ, иначе и в этом случае информация о реальном положении дел не всегда доходила бы до акционеров. По большому счёту, для владельца важно не только знать о достоверности учёта самому, но и доказать это государству, а также суметь убедить в этом третьих лиц, с которыми предприятие вступает в отношения и от которых зависит его дальнейшее благополучие. В сложившихся условиях проверять достоверность бухгалтерских балансов коммерческих организаций можно было посредством независимого контроля. А это означает, что использование аудиторской формы контроля позволяет сочетать интересы двух сторон: государства и экономического субъекта, причём, что немаловажно, без затрат бюджетных средств на контрольную деятельность, ведь сами экономические субъекты не меньше государства заинтересованы в достоверности и качественности учёта и отчётности по финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому возникновение института независимых аудиторов устраняет проблему несовпадения интересов составителей информации (администрации предприятий) и её пользователей (владельцев акций, кредиторов или других лиц), приводящие к необъективности информации. Таким образом, аудит устраняет возможность принятия хозяйственных решений основанных па недостоверной информации, что может повлечь для субъекта предпринимательства негативные экономические последствия. Кроме того, деятельность аудиторов в России снимает проблему, связанную с необходимостью специальных знаний для оценки достоверности полученной информации, которыми не обладают пользователи информации, поскольку лица, аттестованные в качестве аудиторов, обладают необходимыми познаниями, а также материалами для непосредственной оценки информации и её качества.

Аудиторский контроль способствует осуществлению всех хозяйственных операций при соблюдении требований законодательства и обеспечивает рациональное использование ресурсов, предупреждая и снижая риск хозяйственной деятельности, что подтверждает зарубежный и российский опыт. Таким образом, аудит становится все более необходимым механизмом для разрешения проблем привлечения инвестиций, укрепления финансовой дисциплины и подъема экономики страны в целом.

Однако, потенциал аудиторской деятельности в России остается реализованным далеко не в полной мере и одна из причин тому -законодательное несовершенство. Ярким примером служит то обстоятельство, что первый нормативно-правовой акт на уровне федерального закона, регулирующий аудиторскую деятельность, был принят спустя пятнадцать лет после образования первой аудиторской организации.

Аудит имеет особую правовую природу, поскольку его субъекты, действуя в рамках предпринимательской деятельности, на основании договора об оказании аудиторских услуг выполняют публичные функции, способствуя тем самым охране прав и законных интересов неопределенного круга лиц, общества и государства. В то же время одним их основополагающих принципов аудита является принцип независимости, который представляет собой публичную гарантию, направленную на формирование объективного мнения аудитора (аудиторской организации) о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица. Правоотношения, складывающиеся в процессе аудита, сочетают в себе особенности финансовых правоотношений и правоотношений в сфере предпринимательской деятельности.

Сейчас в этой сфере бизнеса занято более 30 тысяч аттестованных аудиторов, действуют несколько тысяч аудиторских фирм, созданы профессиональные объединения аудиторов. Имеющиеся данные о деятельности круппейших отечественных аудиторско-консалтинговых фирмах свидетельствуют о неуклонном росте их доходов. При этом две трети из них приходиться на собственно аудит, а остальная часть - па консультации и другие аудиторские услуги. В становлении и развитии в России независимого аудита нашёл отражение опыт развитых зарубежных стран, где такая форма контроля широко распространена.

По мере развития аудита, роста профессионализма аудиторов и накопления ими опыта работы консалтинговые услуги расширяются не только по налоговым и юридическим вопросам, но и по вопросам, касающимся выработки более эффективных систем управления и хозяйствования. Таким образом, аудит приобретает всё большее значение для решения насущных проблем привлечения инвестиций, укрепления финансов и подъёма экономики страны. Созданы единые программы подготовки профессиональных аудиторов. В настоящее время в стране действуют более 40 учебно-методических центра по обучению и аттестации аудиторов на базе университетов и высших учебных заведений экономического профиля.

Появление аудита является одновременно важным шагом в удовлетворении потребностей правоохранительных органов в широком выборе специалистов при назначении экспертиз. В настоящее время государственные органы не связаны необходимостью привлечения специалистов экспертных учреждений. Появление независимых аудиторов, осуществляющих самостоятельно предпринимательскую деятельность, позволяет решать экспертные вопросы более своевременно и качественно.

Это особенно важно сейчас, когда по ряду объективных и субъективных причин правовой институт судебной экспертизы оказался на грани полного развала. В этой области наблюдается уменьшение квалифицированных кадров с большим стажем практической работы, что объясняется слабым финансированием экспертных учреждений и низким уровнем оплаты труда их работников. Большинство независимых аудиторов обладает высоким уровнем квалификации. В основе этой профессии лежат глубокие познания в области бухгалтерского учёта, специфики отчётной финансовой документации, управления и менеджмента, а также отличное знание гражданского и финансового права.

В связи с законодательным закреплением различных форм собственности и организационно-правовых форм создана возможность для существования в сфере бизнеса мелких предприятий, где наиболее разумно использовать услуги аудиторов. В этом случае аудиторы могут не только давать своё заключение по вопросу достоверности бухгалтерской отчётности на предприятии, но, что важно, заниматься постановкой бухгалтерского учёта на таком малом предприятии. Целесообразность обращения к услугам не бухгалтеров, а аудиторов диктуется тем, что последние просто обязаны всесторонне проводить анализ эффективности производства и давать руководителям предприятий сугубо практические советы. Однако в настоящее время обращение малых предприятий к услугам независимых аудиторов и аудиторских фирм затрудненно нехваткой денежных средств для оплаты деятельности последних.

Степень научной разработанности этой темы не достаточна, отсутствуют фундаментальные монографические исследования по этой проблеме, а в имеющихся работах рассматриваются лишь некоторые аспекты аудита. В том числе, выбор этой темы был обусловлен принятием ФЗ РФ № 119-ФЗ от 07.08.2001 г. «Об аудиторской деятельности» и необходимостью всестороннего анализа законодательства и правоприменительной практики.

Вопросы, касающиеся правового регулирования аудиторской деятельности, в настоящее время являются актуальными и дискутируются в доктрине финансового права. В юридической литературе, посвященной правовому регулированию аудиторской деятельности, прежде всего, следует назвать ряд фундаментальных исследований. При проведении исследования были использовапы следующие труды (работы) (учебники и монографии):

B.К. Андреева, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, ЕЛО. Грачевой, О.Н. Горбуновой, М.В. Карасевой, M.JI. Макальской, H.A. Пирожковой, Э.Д. Соколовой, Я.В. Соколова, A.A. Терехова, Н.И. Химичевой, С.Г. Чаадаева,

C.О. Шохина и других авторов.

Кроме того, в работе в процессе исследования были использованы и труды зарубежных авторов: Э.А. Аренса, Дж. Лоббека, Р.Х. Монтгомери, Дж. Робертсопа.

При написании диссертации автор опирался на общетеоретические работы следующих авторов-экономистов: Веренкова А.И., Волкова B.C., Гапоника А.И., Горной А.К., Гутцайта О.М., Данилевского Ю.А., Добиной Л.Н., Крикунова A.B., Кожуры Р.В., Мизиковского Е.А., Мстиславского В.А., Нитецкого В.В., Островского О.М., Радуцкого А.Г., Субботиной Е.Б., Харисовой Ф.И., Шнейдмапа Л.З.

Отдельные аспекты правового регулирования аудита исследовались в ряде диссертаций. Среди них можно назвать работы следующих авторов: Аминовой Э.М. «Совершенствование правового регулирования аудиторской деятельности в банковской сфере Российской Федерации», Зевайкиной А.Н. «Аудиторский финансовый контроль в РФ», Синельниковой H.A. «Государственное регулирование аудиторской деятельности». Объект н предмет исследования

Объектом исследования являются финансово-правовые отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере аудиторской деятельности.

Предметом исследования выступают нормативные (правовые), доктрииальиые, а также практические основы регулирования аудиторской деятельности в целом и обязательного аудита в частности. Цель и задачи настоящего исследования

Основной целью исследования является комплексное рассмотрение аудиторской деятельности, которое заключается в анализе состояния правового регулирования обязательного аудита в современной России и в разработке предложений по совершенствованию правового регулирования обязательного аудита на современном этапе.

Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

- изучить и обобщить накопленный опыт правового регулирования организации аудита за рубежом и в России;

- рассмотреть исторические основы формирования аудиторской деятельности (аудита);

- определить задачи и цели аудита, в том числе, обязательного аудита;

- исследовать правовые проблемы обязательного аудита;

- рассмотреть правовой статус аудиторов и аудиторских организаций;

- определить этические нормы аудиторской деятельности;

- изучить правовое регулирование квалификационных требований, предъявляемых к аудиторам в России и за рубежом;

- исследовать правовой порядок аттестации и лицензирования аудиторской деятельности;

- проанализировать направления совершенствования законодательства в сфере аудиторской деятельности;

- выявить существенные проблемы, противоречия и недостатки в сфере правового регулирования аудиторской деятельности на современном этапе и сформулировать пути их устранения.

Также цель исследования заключается в анализе состояния финансово-правого регулирования аудиторской деятельности в современной России и в разработке предложений по совершенствованию этого института на современном этапе.

Нормативная, теоретическая, методологическая основа

В качестве методологической основы исследования использовался диалектический метод познания, главной особенностью которого является системный, комплексный подход к изучаемому явлению. В работе применялись разнообразные методы научного исследования: наблюдение, обобщение и синтез, сравнительно-правовой и исторический методы.

Теоретической основой проведенного исследования послужили научные работы ведущих российских ученых в области финансового права, бухгалтерского учета, аудита, теории и практики аудита в России и за рубежом.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, решения Конституционного Суда РФ, законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации по вопросам бухгалтерского учета и аудита, включая документы IFAC - Международного комитета по аудиторской практике (International Auditing Practice Committee), Международные стандарты проведения аудита (International Auditioning Guidelines - IAG), Общепринятые стандарты аудита США (US GAAS) нормативные акты, инструкции, письма, разъяснения, консультации министерств РФ.

Научная новизна диссертационного исследования определяется задачами, целью исследования аудиторской деятельности, проблемами правового регулирования в области аудиторской деятельности, а также тем, что работа является одним из первых комплексных исследований финансово-правового регулирования аудиторской деятельности. Также научная новизна определяется наличием нерешенных наукой финансового права проблем при определении путей повышения эффективности правового регулирования обязательного аудита, отсутствием их комплексной проработки в условиях постоянно обновляющейся нормативной базы.

Методологические основы исследования

С учетом поставленной цели и задачей диссертации методологическую основу исследования составил комплекс таких приемов, как:

- всеобщие методы познания (диалектический метод);

- общенаучные средства (сравнительно-исторический метод, системный метод, метод формально-логического исследования);

- частно-научные средства (метод сравнительного изучения), в том числе социально-юридические (формально-юридический метод, методы сравнительного правоведения, толкования права и обобщения судебной практики).

Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования

Теоретическая основа настоящего исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию финансового права в части регулирования финансовых отношений, возникающих в сфере осуществления аудита. Рассматриваемая ниже проблема отличается актуальностью и недостаточной исследованностыо, а выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки и исследования проблем в области финансово-правового регулирования аудиторской деятельности и, в частности, обязательного аудита.

Проведенное диссертационное исследование направлено на дальнейшее развитие финансово-правовой доктрины. Результаты исследования могут быть использованы в разработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательных и подзаконных актов, действующих в сфере аудита, а также в учебном процессе при подготовке учебно-методических материалов, предназначенных для студентов высших учебных заведений.

Самостоятельную практическую значимость для научно-исследовательской деятельности имеют рекомендованные источники получения информации, предложенные принципы и разработанные этапы проверки, конкретные аудиторские процедуры, а также принципы их планирования на этапе разработки программы проведения проверок.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на их практическое использование при проведении занятий по финансовому праву и работниками аудиторских и консалитинговых компаний при проведении аудита.

Новизна исследования также заключается в положениях, выносимых па защиту, которые сводятся к следующему:

1. Определены стадии становления аудита (в том числе рассмотрен порядок зарождения аудита за рубежом), его возникновение и развитие в дореволюционный России и на современном этапе формирования рыночной экономики. Первый этап был ознаменован появлением в 1987 г. Акционерного Общества «Ипаудит». Второй этап пришёлся на 1989-1991 гг., когда была предпринята попытка принять законодательный акт об аудиторской деятельности в СССР. Далее в январе 1990 г. на рынке СССР появилось СП «Эрнест энд Янг Внешаудит», которое проводило аудиторские проверки на совместных предприятиях. Так начинался третий этап становления аудита в России.

2. Дается авторское понятие аудиторской деятельности как предпринимательского вида деятельности по проведению аудита, результатом которого является выражение достоверного мнения о финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица, в том числе оказанию сопутствующих аудиту услуг и аудита (аудиторской проверки), т.е. осуществления независимых, вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица.

3. Обоснована необходимость деления на внешний и внутренний аудит, дальнейшее применение на практике внутреннего аудита, связанного с тем, что в компетенцию службы внутреннего аудита будут включены полномочия по контролю правильности бухгалтерского учёта, расчетов по налогам; работники этой службы смогут выполнять и ряд других функций, таких как: контроль правильности оценки имущества, минимизации затрат на производство, анализ финансово-хозяйственной деятельности, оптимизации налогообложения, автоматизации учёта и составление отчётности и т.п.

4. Обоснована необходимость наличия обязательного аудита в Российской Федерации, направленного на защиту публичных интересов и па обеспечение достоверности официального бухгалтерского учета. Это обусловлено тем, что заключение, подготовленное по итогам проведения обязательного аудита хозяйствующих субъектов, входит в официальную бухгалтерскую отчетность за год в качестве обязательного элемента, без него отчетность не может быть принята, а пользователи финансовой (бухгалтерской) отчетности не вправе считать ее достоверной.

5. Аргументировано, что в связи с отменой лицензирования аудиторской деятельности было бы рационально установить обязательное страхование риска гражданской ответственности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, утвердить порядок ведения государственного реестра саморегулируемых аудиторских объединений и определить процедуры приостановления членства аудиторской организации в саморегулируемом аудиторском объединении.

6. Установлено, что для повышения качества аудиторских услуг необходимо ввести единый квалификационный аттестат аудитора, который подтвердит его квалификацию и снимет дополнительные ограничения на занятие аудиторской деятельностью, предоставит тем самым право аудиторам проводить аудит в различных отраслях экономики.

7. Обоснованно положение о том, что государственное регулирование аудиторской деятельности заключается в выработке государственной политики в сфере аудиторской деятельности, в нормативно-правовом регулировании аудиторской деятельности, включая организацию по разработке и утверждению федеральных стандартов аудиторской деятельности, в анализе отчетов саморегулируемых аудиторских объединений (аккредитованных профессиональных аудиторских организаций), исполнении ими законодательства Российской Федерации об аудиторской деятельности, ведении государственного реестра саморегулируемых аудиторских объединений и единого реестра аудиторов и аудиторских организаций.

8. Аргументировано право саморегулируемых аудиторских объединений разрабатывать методические материалы по применению федеральных стандартов аудиторской деятельности, право предусматривать помимо требований федеральных стандартов аудиторской деятельности и дополнительные требования по проведению аудита, если это обусловлено особенностями проведения аудита. Выработаны рекомендации но определению требований к численному составу саморегулируемых аудиторских объединений и их организационной структуре, порядку ведения государственного реестра саморегулируемых аудиторских объединений, перечню документов, необходимых для внесения в государственный реестр саморегулируемых аудиторских объединений, установлению порядка приостановления членства аудиторской организации в саморегулируемом аудиторском объединении. В этой связи предполагается внесение поправок в ФЗ РФ № 119-ФЗ от 07.08.2001 г. «Об аудиторской деятельности»1, связанных с предоставлением саморегулируемым объединениям аудиторов полномочий по установлению суммы компенсаций по договорам страхования

С3 РФ. 2001. №33 (часть 1). ст.3422. гражданской ответственности аудиторов, привлечением к ответственности членов объединения за различные нарушения, правом образовывать третейский суды для разрешения споров, анализировать отчеты о деятельности аудируемых лиц, представлять их интересы, организовывать профессиональное обучение.

9. Установлено, что аудиторское заключение - это формализованный документ, который, в то же время, не может и не должен рассматриваться аудируемым лицом как гарантия, предоставляемая аудиторской фирмой. В ходе проведения проверок аудиторские организации и индивидуальные аудиторы обязаны установить достоверность отчетности во всех существенных отношениях. Достоверность и обоснованность получеппых результатов заключается в том, что в исследовательской работе было использовано действующее российское законодательство: федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства, распоряжения, письма министерств и ведомств. Также в работе имеются ссылки на труды (монографии) российских и зарубежных ученых в области права. Апробацпя результатов исследования

Результаты диссертационного исследования были апробированы в учебном процессе при преподавании на кафедре финансового права и бухгалтерского учета МГЮА, а также в опубликованных научных статьях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Арзуманова, Лана Львовна, Москва

Заключение

Обобщая вышесказанное можно придти к следующим выводам. Как явление жизненно необходимое для нормального функционирования экономики, а следовательно и для развития общества и государства, аудиторская деятельность требует тщательного регламентирования законодательством. Несмотря на то, что рыночная экономика подразумевает некоторую свободу действий, необходимо установление рамок, правил, ограничений, позволяющих государству сохранять контроль над происходящими процессами в целях наилучшего их регулирования.

Уже само появление Закона об аудиторской деятельности является положительным моментом, однако, в нём ещё много недоработок и примером тому служит неоднозначная реакция на его принятие и последующие изменения и дополнения, внесённые в Закон.

Несомненно, в Законе представлена достаточно стройная концепция развития отечественного аудита с определённым, но в то же время недостаточно чётким и детальным распределением регулирующих функций и полномочий между государственными органами, профессиональными объединениями и непосредственными участниками аудиторской деятельности. Закон, как и Временные правила, не разграничил понятий «аудиторская деятельность» и собственно «аудит», хотя эта тема уже давно обсуждается в специальной литературе.

Необходимость аудита, потребность в услугах аудиторов в современной действительности обуславливается рядом факторов: во-первых, существует возможность представления необъективной информации со стороны ее составителей; во-вторых, существует зависимость принимаемых решений от качества предоставляемой информации; в-третьих, очевидна необходимость специальных знаний для проверки и подтверждения достоверности информации; и, наконец, можно отметить отсутствие у пользователей информации необходимого доступа к ней для оценки ее качества.

В современном обществе аудит приобретает все большую значимость, поскольку на макроэкономическом уровне аудит выступает как элемент рыночной инфраструктуры. Наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений.

Собственники и, прежде всего, коллективные собственники, а также кредиторы лишены возможности самостоятельно убедиться в том, что многочисленные и зачастую сложные операции предприятия являются законными и правильно отражены в отчетности, так как они обычно не имеют доступа пи к учетным записям, ни соответствующего опыта, и потому нуждаются в услугах аудиторов. Мнение аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности может способствовать большему доверию к этой отчетности со стороны ее пользователей, заинтересованных в информации о хозяйствующем субъекте.

Однако формирование системы аудита предполагает наличие ряда проблем, к числу которых можно отнести сохранение так называемых карманных аудиторских фирм, в том числе для проведения обязательного аудита, и привлечение недобросовестных аудиторов для отстаивания личных интересов отдельными руководителями предприятий, а также попытки принятия скороспелых, не полностью проработанных решений на разных уровнях управления.

Кроме того, независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдения ими законодательства необходимо государству для принятия решений в области экономики и налогообложения, а также судьям, прокурорам и следователям для подтверждения достоверности интересующей их финансовой отчетности.202

202 Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит.:М, 2002, с.11.

В настоящее время Минфин занимается разработкой федеральных правил аудиторской деятельности (многие из них уже действуют), которым должны соответствовать внутренние стандарты аудиторской деятельности, действующие в профессиональных аудиторских объединениях, а также и правила аудиторов и для аудируемых лиц.

Особое значение можно уделить вопросу государственного и негосударственного (саморегулирования) регулирования аудиторской деятельности. В первом случае ничего существенного не произошло. Поменялись лишь названия органов, а их функции остались неизменными. Так, если Временными правилами предусматривалось создание Комиссии по аудиторской деятельности при Президенте РФ и Консультативного совета по аудиторской деятельности, то теперь эти полномочия перешли к уполномоченному федеральному органу, коим является Министерство финансов РФ, а Консультативный совет заменен на Совет по аудиторской деятельности при Минфине РФ. И это понятно, ведь статус этого института стал более значимым в свете принятого Закона. Однако, зарубежный опыт показывает, что в странах с развитой рыночной экономикой, как правило, отсутствует государственное регулирование аудита. Полагаю, аудит в РФ пока ещё не достиг того уровня развития и не обладает способностью саморегулирования и самоконтроля. Ярким тому подтверждением служит небогатая история становления и дальнейшего существования аудиторской деятельности в России. Что же касается саморегулирования аудиторской деятельности, то и на этот счёт имеются различные мнения. Одни -полностью поддерживают возникновение профессиональных аудиторских объединений, а другие - выступают резко отрицательно. Факты говорят в пользу профессиональных объединений, так как уже во многих странах такая форма регулирования сложилась давно и более того, она приносит положительные результаты. Она, в частности, позволяет облегчить нагрузку государства, связанную с созданием стандартов аудиторской деятельности и последующим контролем за их соблюдением.

В правовом регулировании аудита Правительство Российской Федерации рассмотрело подготовленный Министерством финансов Российской Федерации проект новой редакции Закона об аудиторской деятельности, который предусматривает передачу саморегулируемым аудиторским объединениям функций повышения квалификации аудиторов и контроля качества их работы, индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций, являющихся в обязательном порядке членами этих объединений, а также функций по ведению Единого реестра аудиторов и аудиторских организаций. Примеры ведения подобного рода реестров в Росси уже имеются. Так, например, существует Единый государственный реестр юридических лиц, который ведется Федеральной налоговой службой Российской Федерации и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ведение которого входит в компетенцию Федеральной регистрационной службы Российской Федерации.

Законопроектом предусматривается, что государственное регулирование аудиторской деятельности осуществляет Правительство Российской Федерации, в лице уполномоченного государственного органа исполнительной власти по регулированию аудиторской деятельности, которое заключается в выработке государственной политики в этой сфере, в нормативно-правовом регулировании аудиторской деятельности, ведении государственного реестра саморегулируемых аудиторских объединений, аудиторов и аудиторских организаций.

Возвращаясь к вопросу об организации деятельности индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций, а именно, их государственной регистрации, лицензировании и аттестации приходиться констатировать, что порядок, в частности, лицензирования на данном этапе изменился. Изменения заключаются в следующем: этот порядок прекращает свое существование, что, безусловно, сказывается не лучшим образом на дальнейшем развитии аудиторской деятельности, поскольку будет отсутствовать такой важный элемент контроля в области аудита, который имеет место, а именно контроль государства, в лице уполномоченных государственных органов.

В работе рассмотрены вопросы, регламентирующие правовое положение аудиторов, аудиторских организаций и аудируемых лиц. Положительным является то, что более чётко определены права и обязанности аудируемых лиц.

Что же касается аудиторской проверки, то необходимо уяснить, что аудит - это контроль особого рода, имеющий принципиальные отличия от контроля государственного по своим целям, задачам, порядку осуществления и результатам деятельности, а аудитор - это не проверяющий, функцией которого является призвать нарушителей к ответственности, но в то же время и не правая рука бухгалтера. Аудитор - это профессионал, чьё мнение представляет особую ценность для пользователей отчётности. Для достижения результата бухгалтеру необходимо не только правильно понимать особенности аудита как профессиональной деятельности, но и готовиться к проверке. Это позволит избежать формальных оговорок и существенно повысить эффективность работы, а аудиторские проверки и в дальнейшем должны содействовать нормальному функционированию и развитию наиболее перспективных в условиях рынка видов предприятий: межотраслевых концернов, объединений, акционерных обществ, ассоциаций, банков, результатом которых станут аудиторские заключения. В этой части единственной погрешностью Закона стало отсутствие статьи, в которой подробно бы описывалось заключение аудитора, подобно той, что была во Временных правилах. Но, по-видимому, авторы Закона посчитали это не столь важным, ведь о заключении аудитора сказано в правилах (стандартах) аудиторской деятельности.

К сожалению, Законом недостаточно определены надлежащие пользователи бухгалтерской отчётности аудируемых лиц, несмотря па определение аудиторской тайны, а это позволяет по-разному толковать данное положение Закона, подчас расширительно, и может в последующем привести к тому, с чем мы уже сталкивались ранее, а именно, к тому, что налоговые органы получат доступ к изучению аудиторского заключения.

Однако, несмотря на отрицательные моменты, есть и плюсы, которые пашли отражение в Законе. Это касается, в первую очередь, понятия аудиторской деятельности и её цели, которая более полно отражает его сущность. Новшеством Закона стало то, что в нём дано определение достоверности финансовой (бухгалтерской) отчётности, аудиторской тайны и заведомо ложного аудиторского заключения, определены принципы страхования гражданско-правовой ответственности, а также основы контроля качества работы аудитора.

Несомненно, аудит даёт большие возможности и для дальнейшего развития экономико-правового контроля, задачи которого заключаются не только в защите вновь возникающих экономических отношений от недобросовестного предпринимательства, в борьбе и профилактике с правонарушениями в сфере экономики, по и в формировании, что более значимо, общественного правосознания на более высоком уровне. Появился спрос на аудиторские услуги у традиционных пользователей аудита -акционеров, инвесторов, кредиторов и, конечно же, сформировался круг обладающих хорошей репутацией на рынке отечественных фирм, способных предоставлять услуги высокого качества.

Основными направлениями дальнейшего совершенствования правового регулирования аудита должны стать203:

- разработка постановления Правительства Российской Федерации о порядке осуществления уполномоченным федеральным органом надзора за деятельностью саморегулируемых аудиторских объединений исходя из проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности»;

203 План работы Совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации на 2005 год//Ыф://ттПп.ппе1.ги/

- разработка Положения об Аттестационной комиссии исходя из требований проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности»;

- разработка Положений и регламентов Совета по аудиторской деятельности и его рабочего органа исходя из проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности»;

- разработка предложений по совершенствованию системы аттестации и повышения квалификации аудиторов;

- разработка типовой конкурсной документации по отбору аудиторских организаций для осуществления обязательного ежегодного аудита организаций, в уставном (складочном) капитале которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов;

- проработка вопросов обеспечения ответственности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, в том числе посредством страхования, при осуществлении аудиторской деятельности;

- разработка рекомендаций по формированию в профессиональных аудиторских объединениях комитетов по контролю качества, комитетов, осуществляющих контроль за выполнением норм профессиональной этики, дисциплинарных комитетов;

- разработка предложений по совершенствованию правил независимости аудиторских организаций и аудиторов в соответствии с мировым опытом;

- анализ практики применения Кодекса этики аудиторов России и и подготовка предложений по его уточнению, а также совершенствованию механизма применения;

- разработка (доработка) федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности 5 и 6-й очереди;

- завершение работы по определению объема и порядка представления отчетности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов и закрепление этих объемов и порядка в соответствующих правовых актах;

- совершенствование правовой основы аккредитации профессиональных аудиторских объединений и работы по включению в государственный реестр учебно-методнческих центров, координации деятельности Совета по аудиторской деятельности при Минфине России;

- завершение инвентаризации нормативных актов министерств, ведомств и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принятых ими в области аудиторской деятельности в период, предшествующий вступлению в силу постановления Правительства Российской Федерации № 80 от 06.02.2002 г. «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации».204

В целом анализ показывает, что развитие аудита в России - это государственное регулирование аудиторской деятельности и отсутствие единого мощного профессионального объединения аудиторов. Создание такого объединения возможно, в том числе посредством слияния нескольких аккредитованных при Министерстве финансов России профессиональных аудиторских объединений. В странах с давней историей развития аудита регулирование профессии осуществляется через профессиональные объединения, хотя здесь наблюдается усиление роли государства в регулировании аудиторской деятельности в связи с возрастающей актуальностью проведения контроля качества аудита после ряда скандалов, ярким примером которого стал скандал с корпорацией «Энрон».

Рассмотренные в работе основы обязательного аудита представляются необходимым, прежде всего, потому что с переходом России на путь рыночной экономики стала развиваться новая система хозяйствования. Данная система значительно отличается от той, которая функционировала в

204 План работы Совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации на 2005 год/Мр://ттПп.гте1.ги/ нашей стране на протяжении многих лет. Несомненно, что система рыночной экономики базируется в определенной степени на принципах самоуправляемости и самоконтроля. Государство при этом не остается в стороне. Созданные акционерные общества, частные компании и другие негосударственные организации нуждались в новом финансовом контроле, который предохранял бы их от ошибок и нарушений в ведении хозяйственных и финансовых операций, способствовал правильной постановке бухгалтерского учета и отчетности, росту эффективности работы, нормальным взаимоотношениям с деловыми партнерами и государством.

Государство не только устанавливает правовую основу функционирования экономики, по и осуществляет государственный контроль, выступающий одной из составных функций государственного регулирования, который, в свою очередь, обеспечивается наличием соответствующих органов с широким объемом контрольных полномочий. Один из уровней финансового контроля при этом занимает аудит.

Аудит в его легальном определении характеризуется в качестве предпринимательской деятельности и существенная его часть регулируется нормами хозяйственного права. В работе нас интересовал аудит в качестве элемента финансового контроля, поэтому в проведенном исследовании анализ сводился к финансово-правовому регулированию аудита, то есть той его области, которая охватывается понятием обязательного аудита.

Решение текущих и перспективных задач в сфере аудита имеет единую для всего сообщества цель - развитие аудиторской деятельности в ее современном и цивилизованном виде. На это должны быть направлены усилия по совершенствованию правового поля, организации этого вида деятельности при непременном повышении качества аудиторских услуг.

Формирование института аудита в России имеет сравнительно недолгую историю. Как отмечалось в исследовательской работе, аудиторская деятельность в Российской Федерации в большей степени стала развиваться с переходом страны на путь рыночного развития экономики. Именно поэтому становление системы аудита проходило и проходит с учетом международного опыта, и именно поэтому при законодательном регулировании аудиторской деятельности следует опираться на опыт зарубежных стран, адаптируя его к российским реалиям, это связано с тем, что как развитый институт правовой экономики и современного гражданского общества аудит сформировался именно на Западе. В международной практике все это сопровождалось соответствующими исследованиями, широкими публичными обсуждениями. В результате этого была создана прочная финансово-правовая основа аудита, подробно разработаны формы его организации и методическое обеспечение. Ряд из этих этапов России еще предстоит пройти.

Практика начинающей складываться в России системы регулирования проведения независимого финансового контроля подтверждает ее эффективность в условиях стремительно развивающейся экономики нашей страны. В России уже создана правовая база по регулированию аудита, что позволяет говорить о нем как об оформившемся, хоть п не в целом, правовом явлении. Определены государственные органы, обладающие основными полномочиями в рамках финансово-правового регулирования аудита. Уже с полной уверенностью можно говорить об аудите как о сформировавшемся финансово-правовом институте, который образует независимое направление системы финансового контроля.

Диссертационное исследование направлено на дальнейшую разработку финансово-правовой доктрины, включая обоснование финансово-правового регулирования аудита, поскольку отношения, возникающие при этом, являются предметом финансового права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовое регулирование обязательного аудита в Российской Федерации»

На правах рукописи

АРЗУМАНОВА ЛЛНЛ ЛЬВОВНА

ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО АУДИТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.14 — административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Грачева Елена Юрьевна

Официальные оппоненты доктор юридических наук

Ручкина Гульнара Флюровна

кандидат юридических наук Яговкииа Вита Александровна

Ведущая организация Российская академия государственной

службы при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится 20 сентября 2006 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, г.Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, д.9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 18 августа 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Н.А. Михалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что аудит как вид профессиональной деятельности появился в России сравнительно недавно - чуть более десяти лет назад.

Появление такого вида контроля как аудит было связано, во-первых, с переходом к рыночным отношениям, как следствие - развитию предпринимательства и изменениям методов регулирования экономики, и, во-вторых, с сокращением системы ведомственного контроля. Законодательное закрепление частной собственности и создание хозяйственных обществ, уставный капитал которых формировался из вкладов негосударственных организаций или физических лиц — все это потребовало принятия решения по вопросу о формах и субъектах проведения контроля и необходимости разработки системы контроля в целом за финансово-хозяйственной деятельностью таких обществ. Однако до середины 1990-х г. российский аудит имел вполне специфические черты. Основным пользователем результатов такого аудита становился, как правило, главный бухгалтер, критерием профессионализма - количество проверенных хозяйственных операций и толщина представленного отчета, мерилом качества - отсутствие претензий со стороны налоговых органов. Очевидно, что по целям, задачам, технологии и результатам российский аудит был далбк от общепринятого определения этого понятия. Тем не менее, и с правовой, и с практической точки зрения такой аудит вполне соответствовал потребностям хозяйствующих субъектов.

Именно в этот период в нашей стране появился новый вид «дефицита» - отсутствие достоверной информации о деловой репутации партнера, без чего невозможно развитие отношений между банками и другими экономическими субъектами. Потребность в достоверных данных испытывали не только деловые партнеры, но и собственники для защиты от возможных недобросовестных действий своих служащих. Очевидно, что этот контроль не должен был быть государственным, в то же время он не должен

был осуществляться и финансовыми службами самих обществ, иначе и в этом случае информация о реальном положении дел не всегда доходила бы до акционеров. Для владельца важно не только знать о достоверности учёта самому, но и доказать это государству, а также суметь убедить в этом иных хозяйствующих субъектов.

Однако, потенциал аудиторской деятельности в России остается реализованным далеко не в полной мере и одна из причин тому — законодательное несовершенство. Ярким примером служит то обстоятельство, что первый нормативно-правовой акт на уровне федерального закона, регулирующий аудиторскую деятельность, был принят спустя пятнадцать лет после образования первой аудиторской организации.

Аудит имеет особую правовую природу, поскольку его субъекты, действуя в рамках предпринимательской деятельности, на основании договора об оказании аудиторских услуг выполняют публичные функции, способствуя тем самым охране прав и законных интересов неопределенного круга лиц, общества и государства.

В связи с законодательным закреплением различных форм собственности и организационно-правовых форм создана возможность для существования в сфере бизнеса мелких предприятий, где наиболее разумно использовать услуги аудиторов. В этом случае аудиторы могут не только давать своё заключение по вопросу достоверности бухгалтерской отчётности на предприятии, но, что важно, заниматься постановкой бухгалтерского учёта на таком малом предприятии.

Степень научной разработанности этой темы не достаточна, отсутствуют фундаментальные монографические исследования по этой проблеме, а в имеющихся работах рассматриваются лишь некоторые аспекты аудита. В том числе, выбор этой темы был обусловлен принятием ФЗ РФ № 119-ФЗ от 07.08.2001 г. «Об аудиторской деятельности» и необходимостью всестороннего анализа законодательства и правоприменительной практики.

Вопросы, касающиеся правового регулирования аудиторской деятельности, в настоящее время являются актуальными и активно дискутируются в доктрине финансового права. В юридической литературе, посвященной правовому регулированию аудиторской деятельности, прежде всего, следует назвать ряд фундаментальных исследований. При проведении исследования были использованы следующие труды (работы) (учебники и монографии): В.К. Андреева, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, Е.Ю. Грачевой, О.Н. Горбуновой, М.В. Карасевой, M.JI. Макальской, H.A. Пирожковой, Э.Д. Соколовой, Я.В. Соколова, A.A. Терехова, Н.И. Химичевой, С.О. Шохина и других авторов.

Кроме того, в работе в процессе исследования были использованы и труды зарубежных авторов: Э.А. Аренса, Дж. Лоббека, Р.Х. Монтгомери, Дж. Робертсона.

При написании диссертации автор опирался на общетеоретические работы следующих авторов-экономистов: Веренкова А.И., Волкова B.C., Гапоника А.И., Горной А.К., Гутцайта О.М., Данилевского Ю.А., Добиной Л.Н., Крикунова A.B., Кожуры Р.В., Мизиковского Е.А., Мстиславского В.А., Нитецкого В.В., Островского О.М., Радуцкого А.Г., Субботиной Е.Б., Харисовой Ф.И., Шнейдмана Л.З.

Отдельные аспекты правового регулирования аудита исследовались в ряде диссертаций. Среди них можно назвать следующих авторов: Аминову Э.М. «Совершенствование правового регулирования аудиторской деятельности в банковской сфере Российской Федерации», Зевайкину А.Н. «Аудиторский финансовый контроль в РФ», Синельникову H.A. «Государственное регулирование аудиторской деятельности».

Объект н предмет исследования

Объектом исследования являются финансово-правовые отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере аудиторской деятельности.

Предметом исследования выступают нормативные (правовые), доктринальные, а также практические основы регулирования аудиторской деятельности в целом и обязательного аудита в частности. Цель и задачи настоящего исследования

Основной целью исследования является комплексное рассмотрение аудиторской деятельности, которое заключается в анализе состояния правового регулирования аудита в целом и обязательного аудита в частности в современной России и в разработке предложений по совершенствованию его правового регулирования на современном этапе.

Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

- изучить и обобщить накопленный опыт правового регулирования организации аудита в России и за рубежом;

- рассмотреть историю формирования аудиторской деятельности в зарубежных странах и в России;

- определить задачи и цели аудита, в том числе, обязательного аудита;

- исследовать правовые проблемы обязательного аудита;

- рассмотреть правовой статус аудиторов и аудиторских организаций;

- определить этические нормы аудиторской деятельности;

- изучить правовое регулирование квалификационных требований, предъявляемых к аудиторам в России и за рубежом;

- исследовать правовой порядок аттестации и лицензирования аудиторской деятельности;

- проанализировать направления совершенствования законодательства в сфере аудиторской деятельности;

- выявить существенные проблемы, противоречия и недостатки в сфере правового регулирования аудиторской деятельности на современном этапе и сформулировать пути их устранения.

Также цель исследования заключается в анализе состояния финансово-правого регулирования аудиторской деятельности в современной России и в

разработке предложений по совершенствованию этого института на современном этапе.

Нормативная, теоретическая, методологическая основа

В качестве методологической основы исследования использовался диалектический метод познания, главной особенностью которого является системный, комплексный подход к изучаемому явлению. В работе применялись разнообразные методы научного исследования: наблюдение, обобщение и синтез, сравнительно-правовой и исторический методы. С учетом поставленной цели и задачами диссертации методологическую основу исследования составил комплекс таких приемов, как:

- всеобщие методы познания (диалектический метод);

- общенаучные средства (сравнительно-исторический метод, системный метод, метод формально-логического исследования);

- частно-научные средства (метод сравнительного изучения), в том числе социально-юридические (формально-юридический метод, методы сравнительного правоведения, толкования права и обобщения судебной практики).

Теоретической основой проведенного исследования послужили научные работы ведущих российских ученых в области финансового права, бухгалтерского учета, аудита, теории и практики аудита в России и за рубежом.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, решения Конституционного Суда РФ, законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации по вопросам бухгалтерского учета и аудита, включая документы IFAC — Международного комитета по аудиторской практике (International Auditing Practice Committee), Международные стандарты проведения аудита (International Auditioning Guidelines - LAG), Общепринятые стандарты аудита США (US GAAS) нормативные акты, инструкции, письма, разъяснения, консультации министерств РФ.

Научная новнзна диссертационного исследования определяется задачами, целью исследования аудиторской деятельности, проблемами правового регулирования в области аудиторской деятельности, а также тем, что работа является одним из первых комплексных исследований финансово-правового регулирования аудиторской деятельности. Также научная новизна определяется наличием нерешенных наукой финансового права проблем при определении путей повышения эффективности правового регулирования обязательного аудита, отсутствием их комплексной проработки в условиях постоянно обновляющейся нормативной базы.

Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования

Теоретическая основа настоящего исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию финансового права в части регулирования финансовых отношений, возникающих в сфере осуществления аудита. Рассматриваемая ниже проблема отличается актуальностью и недостаточной исследованностью, а выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки и исследования проблем в области финансово-правового регулирования аудиторской деятельности и, в частности, обязательного аудита.

Проведенное диссертационное исследование направлено на дальнейшее развитие финансово-правовой доктрины. Результаты исследования могут быть использованы в разработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательных и подзаконных актов, действующих в сфере аудита, а также в учебном процессе при подготовке учебно-методических материалов, предназначенных для студентов высших учебных заведений.

Самостоятельную практическую значимость для научно-исследовательской деятельности имеют рекомендованные источники получения информации, предложенные принципы и разработанные этапы

проверки, конкретные аудиторские процедуры, а также принципы их планирования на этапе разработки программы проведения проверок.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на их практическое использование при проведении занятий по финансовому праву и работниками аудиторских и консалтинговых компаний при проведении аудита.

Новизна исследования также заключается в положениях, выносимых на защиту, которые сводятся к следующему: . 1. Определены стадии становления аудита (в том числе рассмотрен порядок зарождения аудита за рубежом), его возникновение и развитие в дореволюционный России и на современном этапе формирования рыночной экономики.

2. Дается авторское понятие аудиторской деятельности как предпринимательского вида деятельности по проведению аудита, результатом которого является выражение достоверного мнения о финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица, в том числе оказанию сопутствующих аудиту услуг и аудита (аудиторской проверки), т.е. осуществления независимых, вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица.

3. Обоснована необходимость деления на внешний и внутренний аудит, дальнейшее применение на практике внутреннего аудита, связанного с тем, что в компетенцию службы внутреннего аудита будут включены полномочия по контролю правильности бухгалтерского учёта, расчетов по налогам; работники этой службы смогут выполнять и ряд других функций, таких как: контроль правильности оценки имущества, минимизации затрат на производство, анализ финансово-хозяйственной деятельности, оптимизации налогообложения, автоматизации учёта и составление отчетности и т.п.

4. Обоснована необходимость наличия обязательного аудита в Российской Федерации, направленного на защиту публичных интересов и на обеспечение достоверности официального бухгалтерского учета. Это обусловлено тем, что заключение, подготовленное по итогам проведения обязательного аудита хозяйствующих субъектов, входит в официальную бухгалтерскую отчетность за год в качестве обязательного элемента, без него отчетность не может быть принята, а пользователи финансовой (бухгалтерской) отчетности не вправе считать ее достоверной.

5. Аргументировано, что в связи с отменой лицензирования аудиторской деятельности было бы рационально установить обязательное страхование риска гражданской ответственности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, утвердить порядок ведения государственного реестра саморегулируемых аудиторских объединений и определить процедуры приостановления членства аудиторской организации в саморегулируемом аудиторском объединении.

6. Установлено, что для повышения качества аудиторских услуг необходимо ввести единый квалификационный аттестат аудитора, который подтвердит его квалификацию и снимет дополнительные ограничения на занятие аудиторской деятельностью, предоставит тем самым право аудиторам проводить аудит в различных отраслях экономики.

7. Обоснованно положение о том, что государственное регулирование аудиторской деятельности заключается в выработке государственной полигики в сфере аудиторской деятельности, в нормативно-правовом регулировании аудиторской деятельности, включая организацию по разработке и утверждению федеральных стандартов аудиторской деятельности, в анализе отчетов саморегулируемых аудиторских объединений (аккредитованных профессиональных аудиторских

. организаций), исполнении ими законодательства Российской Федерации об аудиторской деятельности, ведении государственного реестра саморегулируемых аудиторских объединений и единого реестра аудиторов и аудиторских организаций.

8. Аргументировано право саморегулируемых аудиторских объединений разрабатывать методические материалы по применению федеральных стандартов аудиторской деятельности, право предусматривать помимо требований федеральных стандартов аудиторской деятельности и дополнительные требования по проведению аудита, если это обусловлено особенностями проведения аудита. Выработаны рекомендации по определению требований к численному составу саморегулируемых аудиторских объединений и их организационной структуре, порядку ведения государственного реестра саморегулируемых аудиторских объединений, перечню документов, необходимых для внесения в государственный реестр саморегулируемых аудиторских объединений, установлению порядка приостановления членства аудиторской организации в саморегулируемом аудиторском объединении. В этой связи предлагается внесение поправок в ФЗ РФ № 119-ФЗ от 07.08.2001 г. «Об аудиторской деятельности»1, связанных с предоставлением саморегулируемым объединениям аудиторов полномочий по установлению суммы компенсаций по договорам страхования гражданской ответственности аудиторов, привлечением к ответственности членов объединения за различные нарушения, правом образовывать третейский суды для разрешения споров, анализировать отчеты о деятельности аудируемых лиц, представлять их интересы, организовывать профессиональное обучение.

9. Установлено, что аудиторское заключение - это формализованный документ, который, в то же время, не может и не должен

'С3 РФ. 2001. №33 (часть 1). ст.3422.

рассматриваться аудируемым лицом как гарантия, предоставляемая аудиторской фирмой. В ходе проведения проверок аудиторские организации и индивидуальные аудиторы обязаны установить достоверность отчетности во всех существенных отношениях. Достоверность и обоснованность полученных результатов заключается в том, что они базируются на действующем российском законодательстве: федеральных законах, указах Президента, постановлениях Правительства, распоряжениях, письмах министерств и ведомств, монографических исследованиях российских и зарубежных авторов в области права, а также на материалах правоприменительной практики. Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования были апробированы в учебном процессе при преподавании на кафедре финансового права и бухгалтерского учета МПОА, а также в опубликованных научных статьях. Структура работы

Цели и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая включает введение, две главы, десять параграфов, заключение и список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность и новизна выбранной темы диссертационного исследования, указана степень научной разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая и теоретическая основы, показана теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации полученных результатов, сформулированы выносимые на защиту положения.

В первой главе «История становления н развития аудита. Основы аудиторской деятельности» исследуются этапы становления аудита, в том числе и в России; роль норм, регулирующих аудит в системе финансового

права; внутренний и внешний аудит; стандарты аудиторской деятельности, а также принципы аудиторской деятельности.

В первом параграфе «Процесс зарождения аудита в древних цивилизациях и его дальнейшее развитие в странах Запада»

рассматриваются основные исторические события, связанные с зарождением аудита в древнейших цивилизациях, таких как: Египет, Афины, Спарта и его последующим развитием в странах Западной Европы (Англии, Франции, Германии) и США.

Второй параграф «Развитие аудита в России в период с XVIII по XXI вв.» посвящен исследованию аудита в России. В нем рассмотрены этапы развития аудита в России: начиная с Петровской эпохи и до наших дней.

В третьем параграфе «Место и роль норм, регулирующих аудит, в системе финансового права» рассмотрены нормы, регулирующие аудит и определено их место в системе финансового права

Традиционно финансовый контроль определяют как институт финансового права, который относят или к общей, или к особенной части финансового права. В работе рассмотрен финансовый контроль, под которым следует понимать осуществляемую с использованием специфических организационных форм и методов деятельность уполномоченных лиц, а в ряде случаев и негосударственных органов, наделенных законом соответствующими полномочиями в целях установления законности и достоверности финансовых операций, объективной оценки экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности и выявления резервов ее повышения, увеличения доходных поступлений в бюджет и сохранность государственной собственности.2 В зависимости от субъектов, осуществляющих финансовый контроль, его можно подразделить на

* Правовое регулирование банковского аудита а Российской Федерации: научно-практическое пособие/Э.М. Амннова. -М.: МГИМО-Университет. 2006, с. 16.

следующие виды: государственный, муниципальный, внутриведомственный, независимый.3

Государственный контроль осуществляется федеральными органами законодательной власти, федеральными органами исполнительной власти, в том числе специально созданными органами исполнительной власти. В соответствии с пл. «ж» ст. 71 Конституции РФ, в ведении федеральных органов государственной власти находятся: установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики. В ведении Российской Федерации также находятся федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы, федеральные фонды регионального развития (пп.«з» ст.71 Конституции РФ).

В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации (пл.«и» п. 1 ст. 72 Конституции РФ).4

Муниципальный финансовый контроль осуществляется органами местного самоуправления, которые в силу ст. 12 Конституции РФ не входят в систему органов государственной власти. В своей деятельности органы местного самоуправления руководствуются ФЗ РФ №126-ФЗ от 25.09.1997 г. «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации»5 и новым ФЗ РФ № 131-Ф3 от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».6

Внутриведомственный финансовый контроль в министерствах, в других органах исполнительной власти, внутрифирменный контроль осуществляется руководителями соответствующих образований и специально созданными в данных системах контрольно-ревизионными

3 Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. - М :, Юриспруденции, 2000, 12.

4РГ. №237. 1993.

5 СЗ РФ. 1997. №39. ст.4464.

' СЗ РФ. 2003. №40. ст.3822.

подразделениями, которые подчиняются непосредственно руководителю министерства, комитета, иного органа исполнительной власти или соответствующему органу компании.

Аудиторский финансовый контроль осуществляется наряду с финансовым контролем, проводимым в соответствии с законодательством РФ специально уполномоченными на то государственными органами. Это независимый вневедомственный контроль, осуществляемый в качестве одного из видов предпринимательской деятельности. Существенным отличием аудита от государственного контроля является его подлинная независимость, в среднем более высокий уровень квалификации, обеспечиваемый периодическими аттестациями аудиторов и лицензированием аудиторской деятельности.

В параграфе четвертом «Понятие аудиторской деятельности: финансово-правовой аспект (внутренней н внешний аудит). Стандарты (правила) аудиторской деятельности» представлено авторское определение понятий «аудиторская деятельность» и «аудит». Аудиторской является предпринимательский вид деятельности по проведению аудита, результатом которого является выражение достоверного мнения о финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица, в том числе оказанию сопутствующих аудиту услуг и аудита (аудиторской проверки), т.е. осуществления независимых, вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица.

Отождествление понятий аудиторская деятельность и аудит является одним из главных упущений законодателя и порождает дальнейшую дискуссию в этой области. В специальной литературе даются разные определения аудита, в которых авторы подчёркивают ту или иную его особенность: иногда его рассматривают слишком узко, в других случаях, напротив, крайне широко. Представляется, что целесообразно различать собственно аудит как проверку бухгалтерского учета и финансовой отчётности и аудиторскую деятельность, которая сводится не только к

проверкам, но и включает всевозможные иные услуги в области финансов, бухгалтерского учета и законодательства.

Не менее важные проблемы, связанные с несовершенством законодательного определения аудита поднимает ряд исследователей, выводя аудит за рамки предпринимательской деятельности.7 Эта позиция представляется необоснованной, поскольку в силу ст.1 ФЗ № 119-ФЗ от 07.08.2001 г. «Об аудиторской деятельности» аудиторская деятельность (аудит) — предпринимательская деятельность. Таким образом, законодатель а дефиниции четко и ясно определил, что аудиторская деятельность является одним из видов предпринимательской деятельности. При заключении договора на проведение аудиторской проверки или иных аудиторских услуг, аудитор и аудируемое лицо преследуют «взаимный интерес», который заключается для аудируемого лица в получении заключения, а для аудитора (аудиторской организации) - в получении вознаграждения (прибыли) за оказанные услуги. Согласно п.1 ст.779 ПС РФ® по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Помимо аудита Закон об аудиторской деятельности в ст.1 говорит о сопутствующих аудиту услугах, их перечень приведен в работе.

Значительное место в системе аудита отводится институту внутреннего аудита хозяйствующих субъектов. В Законе об аудиторской деятельности точно так же, как и во Временных правилах9 нет разделения аудита на внутренний и внешний. Ярким примером внутреннего аудита в России является внутренний аудит Банка России, который в соответствии со ст. 95 ФЗ № 86-ФЗ от 10.07.2002 г. «О Центральном Банке Российской Федерации

7 Нитецкий В. В. Правовые основы независимой аудиторской деятел ьности//Аудиторе кие ведомости, 1997, №3.с.И.

' С3 РФ. 1996. №5. ст.410.

9 Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1993, №52, ст. 5069.

(Банке России)»10 осуществляется службой главного аудитора Банка России. Служба главного аудитора действует на основании изданного председателем Банка России Приказа ЦБР № 02-140 от 31.03.1997 г. «О службе главного аудитора Банка России». В силу п. 1.1. Приказа под внутренним аудитом понимается контроль, осуществляемый путем проведения регулярных документальных ревизий финансово-хозяйственной стороны деятельности отдельно взятых подразделений и учреждений Банка России, имеющих самостоятельный бухгалтерский баланс, а также путем целевых аудиторских проверок организации выполнения Банком России отдельных функций или отдельных операций и проверок выполнения подразделениями Банка России и учреждениями Банка России законодательных и других нормативных актов (включая внутренние инструкции и положения), регулирующих их деятельность.

В работе рассмотрены вопросы, посвященные стандартам аудиторской деятельности, под которыми в теории и практике аудита понимаются основные правила или основополагающие принципы аудиторских процедур. Правила аудиторской деятельности подразделяются на: - федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности; - внутренние правила (стандарты) аудиторской деятельности, действующие в профессиональных аудиторских объединениях; - правила (стандарты) аудиторской деятельности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов. На сегодняшний день стандарты, одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ, не действуют. Их заменили новые федеральные стандарты, утвержденные постановлением Правительства РФ № 696 от 23.09.2002г. «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности»11.

Параграф пятый «Основополагающие принципы аудиторской деятельности» посвящен исследованию принципов аудита, которые можно подразделить на несколько подгрупп.

10 СЗ РФ. 2002. №28. ст.2790.

11 СЗ РФ. 2002. №39. ст.3797.

К первой подгруппе относятся следующие принципы:

1. Принцип независимости, который заключается в обязательности отсутствия у аудитора при формировании его мнения финансовой, имущественной, родственной или какой-либо иной заинтересованности в делах проверяемого экономического субъекта, превышающей отношения по договору на осуществление аудиторских услуг, а также какой-либо зависимости от третьих лиц.

2. Принцип объективности, который заключается в обязательности применения аудитором непредвзятого, беспристрастного и самостоятельного, не обусловленного каким-либо влиянием, подхода к рассмотрению любых профессиональных вопросов и формированию суждений, выводов и заключений.

3. Честность - принцип аудита, заключающийся в обязательной приверженности аудитора профессиональному долгу, а также следовании общим нормам морали. Под честностью понимается не только правдивость, но также беспристрастность и надежность (п. 1.1. ст.1 Кодекса этики аудиторов России).12

4. Принцип самостоятельности, суть которого заключается в том, что аудитор самостоятелен при решении вопроса о заключении договора, а также в процессе планирования своей деятельности.

5. Добросовестность - принцип, заключающийся в обязательности оказания аудитором профессиональных услуг с должной тщательностью, внимательностью, оперативностью и надлежащим использованием своих способностей.

6. Принцип лояльности означает, что аудитор обязан быть лояльным и по отношению к своему работодателю, и по отношению к своей профессии.

Вторая подгруппа принципов:

12 Кодекс этики аудиторов России^/Аудиторские ведомости, 2003, ЛИ, с.7.

1. Полнота аудиторской деятельности характеризуется достаточным составом проверяемых документов экономического субъекта для получения объективной оценки их достоверности или недостоверности.

2. Профессиональное поведение - принцип, который заключается в соблюдении приоритета общественных интересов и в том, что аудитор должен поддерживать высокую репутацию профессии и воздерживаться от совершения поступков, несовместимых с оказанием аудиторских услуг.

3. Профессиональная компетентность - принцип аудита, заключающийся в том, что аудитор должен владеть необходимым объёмом знаний и навыков, позволяющих ему обеспечивать квалифицированное, качественное, отвечающее современным требованиям оказание профессиональных услуг.

4. Конфиденциальность заключается в том, что аудиторы и аудиторские организации обязаны обеспечивать сохранность документов, получаемых или составляемых ими в ходе аудита, и не вправе передавать эти документы или их копии каким бы то ни было третьим лицам либо устно разглашать содержащиеся в них сведения без согласия собственника экономического субъекта, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами РФ.

5. Можно выделить ещё и такой принцип аудита как самостоятельность в выборе приёмов и методов своей работы, так как для обоснованного выражения профессионального мнения в отношении финансовой и экономической деятельности проверяемых субъектов аудитор должен получить достаточные и имеющие отношения к делу аудиторские доказательства.

6. Уровень аудиторских гарантий предполагает уверенность аудиторской организации в надёжности своего мнения о достоверности бухгалтерской отчётности аудируемого лица во всех существенных отношениях.

И, наконец, последняя подгруппа принципов, которая является гарантией предоставления качественных услуг аудируемым лицам и устанавливает ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств аудиторами (аудиторскими организациями):

1. Принцип уверенности. Лицам, пользующимся услугами аудиторов, необходима уверенность в том, что услуги оказываются в соответствии с регулирующими их профессиональными этическими нормами (п. 14.4. Кодекса).

2. Закон об аудиторской деятельности ужесточает ответственность аудитора за нарушение законодательных требований. Возможно привлечение к ответственности за нарушение закона не только недобросовестных аудиторов, но и аудируемых лиц. Причём взыскание штрафов производится в судебном порядке на основании постановления уполномоченного федерального органа о привлечении к ответственности за правонарушения.

Во второИ главе работы «Финансово-правовое регулирование аудиторской деятельности» исследуются формы регулирования аудиторской деятельности, правовое положение аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, порядок проведения аудиторских проверок, в том числе рассмотрены вопросы, касающиеся особенностей обязательного аудита отдельных хозяйствующих субъектов, а также порядок оформления результатов проведения аудита.

В первом параграфе «Способы и формы регулирования аудиторской деятельности» представлены две формы регулирования аудиторской деятельности: государственное и негосударственное (саморегулирование).

Принципиальным является вопрос о государственном регулировании аудиторской деятельности, который осуществляется Министерством финансов Российской Федерации.13 При Минфине России сформирован Совет по аудиторской деятельности, в состав которого входят представители

" СЗ РФ. 2002. №6. ст.583.

федеральных органов исполнительной власти, осуществляющие регулирование профессиональной деятельности организаций, подлежащих обязательному аудиту.

Негосударственное регулирование является принципиально новой формой регулирования аудиторской деятельности в РФ, которая позволяет существенно облегчить нагрузку государства, связанную с созданием стандартов аудиторской деятельности и контролем за их соблюдением. Негосударственное регулирование аудита должно осуществляться аккредитованными профессиональными аудиторскими объединениями.

Принятие поправок к Закону об аудиторской деятельности предполагает ужесточение требований к составу профессионального объединения: в нем должны будут состоять не менее 3000 индивидуальных аудиторов или 1500 аудиторских компаний (в настоящее время п.2 ст. 20 Закона об аудиторской деятельности установил предельный порог не менее 1000 аттестованных аудиторов и (или) не менее 100 аудиторских организаций). Саморегулируемым аудиторским объединением станут признавать некоммерческую организацию, сведения о которой обязательно должны будут вноситься в Государственный реестр саморегулируемых аудиторских объединений. А организация, информация о которой в реестре не значится, не сможет использовать в своем наименовании слово «аудиторская», а также производные от него слова. Таким образом, внедрение дополнительных требований придаст значимость институту профессионального аудиторского объединения. Планируется делегирование саморегулируемым объединениям полномочий по установлению сумм компенсаций по договорам страхования гражданской ответственности аудиторов.

Отдельно в работе освещен вопрос о третейских судах в аудите -явлении новом, с которым рано или поздно придется столкнуться аудиторам и аудируемым лицам в России.

В параграфе втором «Правовое положение и организация деятельности индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций»

представлено законодательное определение индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций. В качестве аудиторов могут выступать любые лица, обладающие необходимыми знаниями, а также прошедшие государственную регистрацию и лицензирование. Данное положение берёт своё начало в ч.1 ст.34 Конституции РФ, которая гласит: «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещённой законом экономической деятельности». В соответствии с Законом об аудиторской деятельности аудитом имеют право заниматься физические лица - аудиторы и юридические лица, — аудиторские организации, которые могут создаваться в любой организационно-правовой форме, за исключением открытого акционерного общества.

Закон об аудиторской деятельности определяет аттестацию на право осуществления аудиторской деятельности как проверку квалификации физических лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью, которая осуществляется в форме квалификационного экзамена.

Аудиторская организация — это коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги.. Не менее 50% кадрового состава аудиторской организации должны составлять граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ, а в случае, если руководителем аудиторской организации является иностранный гражданин, - не менее 75%. В штате аудиторской организации должно состоять не менее пяти аудиторов.

В третьем параграфе «Порядок проведения аудиторской проверки» рассмотрен очень важный этап аудита - аудиторская проверка. Закон об аудиторской деятельности воспринял от Временных правил деление аудита на обязательный и инициативный. В основу этого деления положено наличие или отсутствие требования законодательства в отношении хозяйствующего

субъекта об обязательности организации проведения аудиторских проверок бухгалтерской отчётности в определённые сроки и в определенных объемах.

Добровольный (инициативный) аудит проводится по заказу заинтересованной стороны, если аудиторская проверка не предусмотрена действующим законодательством. Обязательный аудит - это ежегодная обязательная проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя. Основанием проведения обязательных аудиторских проверок также должны быть определенные в законодательном порядке критерии деятельности (система показателей) экономических субъектов, такие как: - организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества; - организация является кредитной организацией, страховой организацией или обществом взаимного страхования, товарной или фондовой биржей, инвестиционным фондом, государственным внебюджетным фондом, источником образования средств которого являются предусмотренные законодательством России обязательные отчисления, производимые физическими и юридическими лицами, фондом, источниками образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц; - объем выручки организации или индивидуального предпринимателя от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг за один год превышает в 500 тыс. раз установленный законодательством РФ минимальный размер оплаты труда или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тыс. раз установленный законодательством РФ минимальный размер оплаты труда; -организация является государственным унитарным предприятием, муниципальным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, если финансовые показатели его деятельности соответствуют указанным выше.

Положение п.2 ст.7 Закона об аудиторской деятельности, предоставившее право на проведение обязательного аудита исключительно

аудиторским организациям, было оспорено аудитором, осуществляющим свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Постановлением Конституционного Суда РФ № 4-П от 01.04.2003г. «По делу о проверке конституционности положения п.2 ст.7 ФЗ «Об аудиторской деятельности» в связи с жалобой гражданки И.В. Выставкиной»14 указанное положение Закона было признано не противоречащим Конституции РФ, в связи с тем, что «по смыслу положений ст.7 во взаимосвязи со ст.4 и пп.1 п.2 ст. 6 Закона об аудиторской деятельности, обязательный аудит как завершающая стадия в системе официального бухгалтерского учета представляет собой независимый официальный контроль за достоверностью финансовой отчетности. Хотя выбор аудиторской организации и оплата оказываемых ею услуг осуществляется на коммерческой основе в рамках гражданско-правового договора, то есть опосредуется частно-правовой формой, по своим целям, предназначению и функциям обязательный аудит проводится в интересах неопределенного круга лиц и государства, то есть в общественном интересе». В то же время зарубежный опыт показывает, что проведение обязательного аудита может быть поручено не только аудиторским организациям, но и индивидуальным аудиторам.

Определяются стадии аудиторской проверки бухгалтерской отчетности.

Четвертый параграф «Особенности обязательного аудита отдельных хозяйствующих субъектов» посвящен рассмотрению вопроса о порядке проведения аудита среди отдельных хозяйствующих субъектов. Федеральное законодательство, напрямую регламентирующее тем или иным хозяйствующим субъектам проведение обязательного аудита, не так уж и объемно.

В параграфе пятом «Порядок оформления результатов аудиторской проверки» исследован вопрос о результатах аудиторской проверки — аудиторском заключении, т.е. официальном документе,

" СЗ РФ. 2003. №15. ст. 1416.

предназначенном для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчётности аудируемых лиц.

Безоговорочно положительное мнение должно быть выражено тогда, когда аудитор приходит к заключению о том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица в соответствии с принципами и методами ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности в РФ. Аудиторское заключение считается модифицированным, если возникли: - факторы, не влияющие на аудиторское заключение, но описываемые в аудиторском заключении с целью привлечения внимания пользователей к какой-либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица и раскрытой в финансовой (бухгалтерской) отчетности; - факторы, влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения мнения или отрицательному мнению. Аудитор может оказаться не в состоянии выразить безоговорочно положительное мнение, если существует хотя бы одно из следующих обстоятельств и в соответствии с суждением аудитора данное обстоятельство оказывает или может оказать существенное влияние на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности:

а) имеется ограничение объема работы аудитора;

б) имеется разногласие с руководством относительно:

- допустимости выбранной учетной политики;

- метода ее применения;

- адекватности раскрытия информации в финансовой (бухгалтерской)

отчетности.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы, обобщаются выводы, полученные в процессе проведенных исследований, указываются наиболее важные теоретические и практические проблемы,

возникающие при осуществлении финансово-правового регулирования обязательного аудита в Российской Федерации.

По теме днссертацнонвого исследования опубликованы следующие работы:

1. Арзуманова Л. Л. Процесс зарождения аудита в древних цивилизациях и его дальнейшее развитие в странах Запада //Юридические науки. -2005. - №4(14).-1п.л.

2. Арзуманова Л.Л. Развитие аудита в Росси: начиная с Петровской эпохи и до начала 90-х гг. XX в. //Юридические науки. - 2005. - №4(14). - 0,5 п.л.

3. Арзуманова Л.Л. Правовые проблемы в развитии внутреннего и внешнего аудита в России //«Черные дыры» в российском законодательстве. — 2006. - №3. — 0,5 п.л.

4. Арзуманова Л. Л. Проблемы в развитии внутреннего и внешнего аудита в Росси //Финансы. - 2006. - №7. - 0,5 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 01.08.06. Тираж 150 экз. Усл. п.л. 1,63 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60