Финансово-правовые аспекты аудиторской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пышкин, Андрей Сергеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

1.1 Понятие и правовые основы аудиторской деятельности.

1.2 Исторический и зарубежный опыт и его роль в становлении и развитии аудиторской деятельности в Российской Федерации.

1.3 Аудиторская деятельность в системе финансового контроля.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1 Общая характеристика направлений государственного регулирования аудиторской деятельности.

2.2 Финансово-правовые аспекты обязательного аудита.

2.3 Взаимодействие государственного и общественного регулирования аудиторской деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансово-правовые аспекты аудиторской деятельности"

Актуальность темы исследования

Коренные преобразования в российской экономике, вызванные переходом от планово-административной к рыночной системе отношений, затронули практически все сферы общественной жизни, тем самым объективно предопределив возникновение новых, неизвестных ранее отечественному правоведению институтов. Усложнение структуры общественных связей, развитие федерализма и местного самоуправления, появление новых субъектов права, закрепление в Конституции РФ многообразия форм собственности, а также активная интеграция России в мировую экономику обусловили необходимость фундаментальных исследований, направленных на обеспечение законных интересов граждан, общества и государства. Основной целью научных изысканий в данных условиях становится эффективное функционирование сложных механизмов, определяющих поступательное развитие Российской Федерации в русле демократических реформ. Реализация поставленных задач невозможна без создания действенной системы защиты частных и публичных интересов, важнейшим элементом которой выступает контроль, как функция управленческой деятельности.

Учитывая экономическую составляющую общественных отношений, особую актуальность в обозначенном аспекте приобретает вопрос о финансовом контроле, направленном на обеспечение законности и целесообразности действий по образованию, распределению и использованию публичных денежных фондов. Сложности организации финансового контроля в России, обусловленные как историческими, национальными факторами, так и несовершенством законодательной базы, вызывают необходимость теоретического анализа новых его видов и, в первую очередь, независимого аудиторского контроля.

Опыт ведущих стран мира свидетельствует о том, что при продуманной организации осуществляемый на профессиональной основе независимый аудит позволяет создать действенную систему контроля, эффективно дополняя государственный и муниципальный финансовый контроль. Вместе с тем, в России аудиторский контроль получил свое развитие относительно недавно, что предопределяет необходимость более детального изучения правовых особенностей его осуществления.

В литературе категория финансово-правовых аспектов большинством авторов не раскрывается. Само понятие «аспект» в науке рассматривается как «точка зрения на предмет, явление, одна из сторон явления»1. Анализ проведенных в последнее время исследований, посвященных изучению обозначенного вопроса2, позволяет сделать вывод, что финансово-правовые аспекты исследуются применительно к институтам права, имеющим комплексный характер и регулируемым сочетанием правовых норм различных отраслей (как правило, отраслей частного и публичного права, например, гражданского, с одной стороны, и административного, финансового права, с другой). Взаимодействие правовых норм нескольких отраслей права обусловливает необходимость анализа природы влияния на общественные отношения каждой из этих групп (включая финансово-правовую), позволяя, во-первых, установить приоритет одних норм перед другими в случаях их коллизий, во-вторых, повысить общую эффективность нормативно-правового регулирования. С учетом данных, полученных в ходе упомянутого выше анализа, можно прийти к выводу, что финансово-правовые аспекты отражают свойства того или иного явления, института с позиций его рассмотрения в русле исследования основных проблем финансово-правовой науки: предмета, метода правового регулирования финансового права, финансовых правоотношений, финансовой системы, их элементов.

Аудит, как будет отмечено ниже, сочетает в себе в различной степени проявление действия гражданского, финансового, административного права, что и обусловливает необходимость рассмотрения ряда проблем его правового регулирова

1 См.: Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Малый толковый словарь русского языка: Ок. 15000 слов. М., 1990. С.19

2 См.: Аишарина Е.М. Финансово-правовые аспекты учетных систем Российской Федерации: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. М., 2005; Давиденко Д.В. Экономические нормативы как метод банковского регулирования (финансово-правовой аспект): Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Саратов, 2005; Зарецкая A.C. Некоторые финансово-правовые аспекты налогообложения физических лиц в РФ (на примере налога на имущество физических лиц и налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения): Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2004; Пахалина Т.А. Финансово-правовые аспекты реструктуризации обязательств кредитной организации: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2003. ния сквозь призму основных категорий финансово-правовой науки: составляющих предмета финансового права, финансового контроля, специфики финансово-правовых отношений, метода их регулирования.

Актуальность настоящего исследования продиктована рядом причин, среди которых необходимо выделить следующие: новизна и, как следствие, низкая степень разработанности в российской правовой науке различных аспектов аудиторской деятельности и, в первую очередь, вопросов финансово-правового характера, касающихся публичной контрольной направленности аудита; коренное преобразование в 2001 году законодательной базы, устанавливающей основы аудиторской деятельности, и ее последующее динамичное развитие; дискуссионность теоретических проблем организации аудита в России и его значения; комплексный межотраслевой характер данного института; существование значительного объема разрозненных противоречащих друг другу правовых актов, посвященных организации аудиторской деятельности; возрастание роли источников регулирования аудиторской деятельности, не являющихся в строгом понимании правовыми; усиление тенденций саморегулирования аудиторской деятельности и планируемое изменение системы государственного регулирования в данной сфере.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами права и иными социальными нормами общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в связи с осуществлением аудиторской деятельности.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы финансового и других отраслей публичного права, а также иные социальные нормы регулятивного характера (деловые обычаи, правила оборота), на основе которых осуществляется упорядочение общественных отношений в сфере аудиторской деятельности, практика их применения.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ общественных отношений, возникающих по поводу осуществления аудита, а также теоретических и практических аспектов, связанных со становлением и развитием аудиторской деятельности.

Исходя из отмеченных целей, задачами настоящего диссертационного исследования являются:

- определение юридической сущности обязательного аудита, его роли в системе финансового контроля;

- структурно-системный анализ основных категорий правового регулирования аудиторской деятельности, аудита и сопутствующих аудиту услуг, исходя из их существенных признаков;

- анализ отношений, возникающих в связи с взаимодействием аудиторского и государственного, муниципального финансового контроля;

- рассмотрение особенностей осуществления обязательного аудита;

- анализ финансово-правовых отношений, возникающих между субъектами аудиторской деятельности, а также органами, организациями, обладающими властными полномочиями по регулированию данной сферы;

- рассмотрение особенностей юридической ответственности субъектов аудиторских правоотношений;

- разработка концепции государственного регулирования правовых отношений в сфере аудиторского контроля в аспекте постепенного перехода к системе саморегулирования аудиторской деятельности;

- обобщение зарубежного опыта регулирования аудиторской деятельности с выявлением возможностей его применения в отечественной практике;

- определение тенденций правового регулирования аудиторского контроля как вида финансового контроля;

- выявление основных направлений государственного регулирования аудиторской деятельности;

- определение критериев баланса государственного и профессионального (общественного) регулирования аудиторской деятельности;

- разработка рекомендаций по совершенствованию правовой базы, регламентирующей осуществление аудиторской деятельности.

Методологической основой исследования послужила совокупность общенаучных и частно-научных методов: диалектический, сравнительно-исторический, логический методы, метод системно-структурного анализа, историко-правовой, сравнительно-правовой, социологический. Комплексный подход к исследованию различных аспектов организации аудиторской деятельности обусловлен межотраслевым юридическим характером данного института, выраженным в сочетании публично-правовых и частноправовых интересов.

Теоретическую основу настоящего исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам организации финансового контроля, независимого аудиторского контроля и связанных с ними аспектов. Учитывая то обстоятельство, что вопросы эффективной реализации аудиторской деятельности изначально разрабатывались представителями экономической науки, в основу настоящей работы были положены выводы, сделанные в исследованиях российских и зарубежных ученых-экономистов: А. Аренса, С.А. Брю, С.М. Бычковой, Э.А. Вознесенского, Ю.А. Данилевского, Ф.Л. Дефлиза, Г.Р. Дженик, Е.М. Гутцайт, Д. Ирвина, A.B. Крикунова, Дж. Лоббека, K.P. Макконелла, В.М. О'Рейли, В.И. Подольского, H.A. Ремизова, Дж. Робертсона, Т.М. Рогуленко, В.М. Родионовой, А.Л. Руфа, В.В. Скобары, Б.Н.Соколова, Я.В. Соколова, A.A. Терехова, Н.В. Фадейки-ной, М.Б. Хирша, С.М. Шапигузова, А.Д. Шеремета и других.

В рамках исследования использовались научные изыскания, проведенные в трудах представителей общей теории права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, И.С. Иоффе, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, М.Д. Шар-городского.

Базовыми для анализа специальных вопросов послужили исследования специалистов в области финансового права: Е.М. Ашмариной, Г.Н. Белоглазовой, В.В. Бесчеревных, В.В. Бурцева, Л.И. Ворониной, П.М. Годме, С.П. Голубятникова, О.Н.

Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, В.В. Гриценко, A.B. Демина, O.A. Дмитрик, А.Н. Зе-вайкиной, М.В. Карасевой, Д.Е. Качановского, H.A. Ковалевой, Р.В. Кожуры, А. Коняева, А.Н. Костюкова, Ю.А. Крохиной, A.A. Нечай, Р.Н. Розенблюма, Е.А. Ро-винского, И.В. Рукавишниковой, Г.Ф. Ручкиной, H.A. Синельниковой, О.М. Островского, Н.И. Химичевой, В.И. Шлейникова, С.О. Шохина, С.Д. Цыпкина, A.A. Ялбулганова и других.

Отдельные выводы были заимствованы также из трудов представителей отечественной и зарубежной дореволюционной правовой науки: И.А. Горбачева, С.Ф. Иванова, Ф. Нитти, H.A. Саковича, М.М. Сперанского и других.

Учитывая комплексный характер правового регулирования аудиторской деятельности в теоретическую основу настоящей работы были положены также выводы, отраженные в трудах исследователей административного права: А.П.Алехина, Ю.С. Адушкина, Д.Н. Бахраха, Ф.И. Бинштока, А.Н. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, В.М. Манохина и других.

Эмпирическую базу исследования составили акты Конституционного Суда РФ, Постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ, судебно-арбитражная практика федеральных арбитражных судов округов, опросы представителей аудиторских организаций.

Научная новизна исследования обусловлена недостаточным уровнем специальной разработки на современном этапе правовых аспектов аудиторской деятельности (в отличие от экономической стороны), несмотря на то, что в последнее врел мя отмечаются отдельные попытки в данном направлении . В советский период в

3 Правовые аспекты организации аудиторской деятельности анализировались в следующих диссертационных исследованиях: а) по гражданско-правовым специальностям - Филюгиина Е. И. Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2000; Тордия И. В. Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации: Дисс. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2003; Колесников В. Н. Договор возмездного оказания аудиторских услуг (на материалах Ульяновской области): Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2004; б) по финансово-правовым специальностям - Качановский Д.Е. Финансово-правовое регулирование внутреннего аудита в хозяйствующих субъектах: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 2004; Синельникова H.A. Государственное регулирование аудиторской деятельности: Дисс. канд. юрид. наук. Саратов, 2004; Зевайкина А.Н. Аудиторский финансовый контроль в Российской Федерации: Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2005. См. также: Булгакова Л.И. Аудит в России: механизм правового регулирования / Росс. акад. наук, Ин-т государства и права. М., 2005. связи с отсутствием института аудита как такового в отечественном правововеде-нии научные исследования проблемы не проводились.

Впервые осуществлено комплексное правовое исследование института обязательного аудита с учетом данных зарубежной практики с позиций финансово-правовых отношений. В работе проведен системный анализ финансово-правовых аспектов аудиторской деятельности с учетом результатов и выводов, имеющихся в исследованиях в области финансового контроля, а также на основе обобщения российского законодательства в сравнении с законодательством зарубежных стран.

Научная новизна исследования получила свое отражение в следующих научных положениях, которые выносятся на защиту:

1) Возникновение и развитие аудиторской деятельности связано, в первую очередь, с ярко выраженной потребностью в защите публичных интересов неопределенного круга лиц в условиях рыночной экономики. Обосновывается наличие публичного интереса в осуществлении аудиторского контроля, обусловленного функциями современного государства в управлении общественными процессами в рыночной экономике, базирующейся на многообразии форм собственности.

2) Финансово-правовые аспекты аудиторской деятельности характеризуют ее свойства с позиций исследования основных проблем финансово-правовой науки и находят отражение в специфике средств правового регулирования, особенностях правоотношений с участием аудиторов, месте аудита в системе контрольной деятельности, роли государственного и общественного регулирования. Финансово-правовые аспекты аудиторской деятельности наиболее ярко проявляются в характеристиках обязательного аудита.

3) Обосновывается, что существование аудиторского контроля обусловлено особенностями отражения финансового и имущественного положения экономических субъектов, проявляющихся в системе бухгалтерского учета. Обязательный аудит является видом публичного финансового контроля и основан на категории общественной значимости хозяйствующего субъекта, под которой предлагается понимать степень важности хозяйствующего субъекта в системе экономических отношений, вытекающую из особенностей сферы, финансовых показателей его деятельности или числа занятых наемных работников.

4) На основе анализа существенных признаков аудиторской деятельности, аудита, сопутствующих аудиту услуг, формулируются следующие их определения:

Аудиторская деятельность представляет собой осуществляемую индивидуальными аудиторами и аудиторскими организациями на возмездных началах деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг.

Аудит - осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами на возмездных началах деятельность по проведению аудиторской проверки финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей (аудируемых лиц) с целью выражения мнения о ее достоверности и соответствии порядка ведения лицом бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Сопутствующие аудиту услуги представляют собой осуществляемую индивидуальными аудиторами, аудиторскими организациями предпринимательскую деятельность по оказанию услуг консультационно-информационного характера в области финансов, права и управления.

5) Обосновывается вывод, что в настоящее время аудиту (его обязательной разновидности) в России присуща преимущественно налоговая направленность, однако помимо налоговых органов пользователями финансовой отчетности выступают и иные органы власти. Информация по результатам аудита представляет для налогового органа интерес постольку, поскольку дает представление об объеме средств, подлежащих уплате конкретным субъектом в качестве налогов и сборов за отчетный период.

6) Юридическая сущность обязательного аудита заключается в том, что по своему содержанию он является видом публичного контроля, реализация которого осуществляется в форме договора оказания услуг. Указанные общественные отнои шения включаются в предмет финансового права и содержат все необходимые элементы финансово-правовых отношений. Специфической чертой данного вида финансово-правовых отношений является то, что проявление в них властно-публичного начала фактически реализуется особыми субъектами - аудиторскими организациями, обладающими публично-правовым статусом. Существование договора в качестве одной из предпосылок возникновения аудиторского правоотношения в случаях обязательного аудита обусловлено тем, что в финансово-контрольной деятельности при аудите функцию контроля реализует негосударственный субъект, и направлено на урегулирование обязательственных и имущественных отношений.

7) Обосновывается, что обязательный аудит отличается от инициативного по основанию возникновения аудиторского правоотношения, устанавливается в силу императивных норм закона, предписывающих проведение проверки независимо от воли лиц под угрозой привлечения к ответственности. Делается вывод о необходимости установления следующих критериев обязательности аудиторской проверки: экономический субъект подлежит обязательному аудиту в случае, если показатели его деятельности одновременно соответствуют как минимум двум из трех установленных критериев: объем выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 2000000 раз установленный законодательством МРОТ; сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 800000 раз установленный законодательством МРОТ; средняя численность работников в течение года превышает 50 человек.

8) Вводится понятие института инициативного аудита с отдельными признаками императивности, особенность которого заключается в том, что аудиторское заключение в указанных случаях обязательно в качестве одного из документов для совершения определенных действий со стороны государственных органов, выступающих в качестве его пользователей.

9) Разработана классификация правил (стандартов) аудиторской деятельности. Правила (стандарты) аудиторской деятельности подразделяются на международные стандарты аудита, национальные правила (стандарты) аудита, внутрифирменные правила (стандарты) аудита, правила (стандарта) профессиональных аудиторских объединений. Система национальных правил (стандартов) аудиторской деятельности включает в себя правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные Постановлением Правительства РФ в соответствии с п.4 ст.9 Закона об аудиторской деятельности и правила (стандарты) аудиторской деятельности, одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ до вступления в силу Закона об аудиторской деятельности. В законодательстве об аудите предлагается ввести понятие «стандарт аудита» вместо формулировки «правило (стандарт) аудиторской деятельности».

10) Предлагается закрепить ответственность за нарушение ограничений на проведение аудиторской проверки в отношении ряда субъектов, совмещение аудита и сопутствующих услуг, уклонение или препятствование аудиторской проверке лиц, подлежащих обязательному аудиту. Делается вывод о необходимости установления ответственности аудиторов финансово-правового характера за недобросовестный обязательный аудит государственных внебюджетных фондов, Банка России.

11) Проанализированы полномочия органов государственной власти, а также аккредитованных профессиональных аудиторских объединений по регулированию аудиторской деятельности с учетом планируемой реформы управления в сфере аудита. Предложен вариант поэтапного перехода к саморегулированию аудиторской деятельности, при котором ряд функций контролирующего характера (определение правоспособности, правового статуса аудиторов, аудиторских организаций, надзор за их деятельностью, полномочия по выявлению и пресечению правонарушений) предлагается оставить в ведении государственных органов.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена актуальностью и научной новизной рассматриваемых аспектов аудиторского финансового контроля, недостаточностью разработки в юридической науке вопросов публично-правовой природы аудита. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретико-методологических и практических проблем организации финансового контроля и аудиторской деятельности; в правоприменительной практике при разрешении спорных вопросов деятельности субъектов аудита; в учебном процессе при разработке учебников, учебных, учебно-методических пособий по курсу финансового права, а также по вопросам финансового и аудиторского контроля; в целях совершенствования правового регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», где состоялось ее обсуждение и рецензирование. Отдельные положения исследования докладывались диссертантом на всероссийских и международных научно-практических конференциях, проведенных в г. Саратове и г. Москве, а также в ходе практических семинаров, в которых диссертант принимал участие в рамках профессиональной деятельности, преподавательской работе при проведении семинаров по финансовому и банковскому праву в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные теоретические и практические выводы были отражены в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена логикой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя три параграфа, заключения, приложений, библиографического списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Пышкин, Андрей Сергеевич, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основываясь на результатах проведенного исследования, автор приходит к следующим выводам:

1) Развитие аудиторской деятельности связано, в первую очередь, с ярко выраженной потребностью в защите публичных интересов неопределенного круга лиц в условиях рыночной экономики. Отношения, возникающие в ходе разгосударствления экономики, предопределяют необходимость значительной роли государственного влияния, в том числе посредством финансового контроля, являющегося гарантией стабильности социально-экономического развития. Значительный объем полномочий государства в сфере регулирования аудиторской деятельности характерен для стран как с переходной, так и с развитой рыночной экономикой.

2) Существование аудиторского контроля связано с необходимостью защиты публичных интересов, т.е. интересов неопределенного круга лиц, включая государственные и общественные интересы. Природа публичного интереса в осуществлении аудиторского контроля связана с функциями государства в управлении общественными процессами в рыночной экономике, базирующейся на многообразии форм собственности. Являясь гарантом стабильности общественных отношений, государство обязано поддерживать правопорядок, обеспечивающий возможность реализации мер, направленных на защиту интересов различных слоев общества. Осуществляемый на профессиональной основе независимый аудиторский контроль позволяет получить заинтересованным лицам объективную оценку финансовой (бухгалтерской) отчетности экономического субъекта на основе анализа выраженного аудитором мнения о достоверности.

3) Юридическая сущность аудита заключается, прежде всего, в том, что обязательный аудит по своему содержанию является видом публичного контроля, реализация которого осуществляется в форме договора оказания услуг. Указанные общественные отношения включаются в предмет финансового права и содержат все необходимые элементы финансово-правовых отношений. Специфической чертой данного вида финансово-правовых отношений является то, что проявление в них властно-публичного начала фактически реализуется особыми субъектами - аудиторскими организациями, обладающими особым публично-правовым статусом. Проявление финансово-контрольного характера аудита находит свое выражение, в частности, в том, что законодательством в императивном порядке предусмотрена обязанность экономических субъектов привлекать аудиторскую организацию для обязательного ежегодного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности, императивно установлены основные права и обязанности сторон аудита, порядок выбора аудиторской организации и заключения договора в отдельных случаях, порядок предоставления аудиторского заключения пользователям, уголовная и административная ответственность за нарушение норм права. Существование договора в качестве одной из предпосылок возникновения аудиторского правоотношения в случаях обязательного аудита обусловлено тем, что в финансово-контрольной деятельности при аудите функцию контроля реализует негосударственный субъект. Существование договора в данном случае направлено на урегулирование обязательственных и имущественных отношений, связанных с определением конкретных условий в предусмотренных законодательством об аудите рамках.

4) Выделяются понятия аудита в широком и узком смысле. Аудит в широком смысле представляет собой комплексный институт, которому свойственны признаки процесса. В узком смысле аудит представляет собственно аудиторскую проверку, в ходе которой осуществляется совокупность действий, направленных на получение аудитором сведений о финансовой отчетности аудируемого лица, достаточных для формирования и выражения мнения о ее достоверности и соответствии ведения бухгалтерского учета законодательству.

5) Обосновывается вывод о том, что обязательный и так называемый «инициативный» аудит не могут носить предпринимательский характер. Осуществление аудита не должно быть связано с целями извлечения прибыли, поскольку это означает, что возложенные на институт аудита функции и задачи ставятся в зависимость от корыстного интереса. Получение аудиторами дохода не равнозначно извлечению прибыли, но свидетельствует о возмездной природе аудита. В то же время, сопутствующие аудиту услуги (за исключением проверок по специальным аудиторским заданиям) представляют собой вид предпринимательства.

6) На основе анализа существенных признаков аудиторской деятельности, аудита, сопутствующих аудиту услуг, формулируются следующие определения данных институтов:

Аудиторская деятельность представляет собой осуществляемую индивидуальными аудиторами и аудиторскими организациями на возмездных началах деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг.

Аудит - осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами на возмездных началах деятельность по проведению аудиторской проверки финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей (аудируемых лиц) с целью выражения мнения о ее достоверности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Сопутствующие аудиту услуги представляют собой осуществляемую индивидуальными аудиторами, аудиторскими организациями предпринимательскую деятельность по оказанию услуг консультационно-информационного характера в области финансов, права и управления.

7) Отмечается, что объект аудита представляет собой более широкое понятие, отражающее специфическую направленность, цели, особенности аудита в отличие от иных видов финансового контроля и может быть определен как общественные отношения, возникающие в связи с необходимостью выражения мнения независимых аудитора, аудиторской организации по результатам проверки о достоверности ведения организациями бухгалтерского учета, и ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями. В качестве предмета аудита понимается система финансового и бухгалтерского учета организации, система учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя.

8) Обосновывается вывод, что необходимость существования аудита во многом обусловлена особенностями финансовой (бухгалтерской) отчетности и бухгалтерского учета, учета доходов и расходов, обязанность по ведению которого возлагается на всех хозяйствующих субъектов. Финансовая отчетность является основным связующим звеном между финансовой деятельностью субъекта и управляемой государством финансовой системой. Независимый профессиональный аудиторский контроль позволяет снизить риск предоставления неверной информации о финансовой деятельности хозяйствующих субъектов и, соответственно, в существенной мере предотвратить возможность принятия неверного решения со стороны государственных (муниципальных) органов, инвесторов, участников компаний, иных заинтересованных лиц. Понятия финансовая отчетность и бухгалтерская отчетность отражают специфику групп субъектов, заинтересованных в ее получении и исследовании.

9) В законодательстве о бухгалтерском учете предлагается исключить аудиторское заключение из состава бухгалтерской отчетности, установив, что в случае, если организация в соответствии с федеральным законом подлежит обязательному аудиту, бухгалтерская отчетность предоставляется пользователям совместно с подготовленным по результатам ее проверки аудиторским заключением. Обосновывается необходимость закрепления в законодательстве официального статуса отчетности, подготовленной на основе международных стандартов (МСФО и Ш СААР).

10) В законодательстве об аудите предлагается закрепить понятие «стандарт аудита» вместо формулировки «правило (стандарт) аудиторской деятельности».

11) Обосновывается, что аудит в России как вид финансового контроля осуществляется преимущественно в качестве последующего контроля, так как основан на проверке составленной финансовой отчетности. Однако не исключается также возможность предварительного и текущего аудиторского контроля.

12) Правоотношение, складывающееся в рамках аудиторского контроля, включает две составляющие: а) правоотношения между аудиторами и государством; б) правоотношения между аудиторами и экономическими субъектами. Непосредственно отношения по контролю возникают именно между аудитором и экономическим субъектом, подлежащим аудиту.

13) Обосновывается различный характер интереса государства (муниципального образования) в отношении информации о субъектах обязательного аудита: а) касательно государственных внебюджетных фондов, Банка России, государственных и муниципальных предприятий, организаций со значительной долей участия государства (муниципальных образований) интерес обусловлен контролем не только за своевременным исполнением расходных и доходных статей бюджета (внебюджетных фондов) по объемам, структуре и целевому назначению, но и эффективностью, целесообразностью использования государственных (муниципальных) средств; б) касательно иных субъектов обязательного аудита интерес обусловлен преимущественно необходимостью своевременного поступления налоговых доходов.

14) Делается вывод, что в настоящее время аудиту (его обязательной разновидности) присуща налоговая направленность, однако помимо налоговых органов пользователями финансовой отчетности выступают и иные государственные органы (Государственные органы статистики, Федеральная служба по финансовым рынкам, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом РФ, ведомственные органы власти). Информация по результатам аудита представляет для налогового органа интерес постольку, поскольку дает представление об объеме доходов, подлежащих уплате конкретным субъектом в качестве налогов и сборов за отчетный период. Сопоставление данных бухгалтерской и налоговой отчетности позволяет сделать выводы об объеме налоговых доходов в каждом конкретном случае, а также о соблюдении экономическими субъектами финансовой дисциплины во всех ее проявлениях.

15) Основными формами взаимодействия аудиторского и иных видов финансового контроля являются привлечение аудиторских организаций (аудиторов) для осуществления проверок, иных контрольных мероприятий, финансовых экспертиз правовых актов и их проектов; взаимодействие контрольных органов власти и аудиторских организаций, профессиональных объединений аудиторов в ходе научно-практических мероприятий в целях повышения профессионализма и обмена опытом, информационного обмена.

16) Основными направлениями системы государственного регулирования аудиторской деятельности являются государственная регистрация; лицензирование и аккредитация профессиональных аудиторских объединений; аттестация, повышение квалификации аудиторов; стандартизация; существование обязательного аудита; обязательное страхование риска ответственности; наличие системы внешнего контроля качества аудита, в том числе, отчетности индивидуальных аудиторов, аудиторских организаций, аккредитованных профессиональных аудиторских объединений. Предлагается установить специальные повышенные требования к минимальному размеру уставного капитала аудиторской организации (не менее 1000 МРОТ) в целях защиты пользователей аудита. Указывается, что необходимость лицензирования аудиторской деятельности обусловлена общественной значимостью данного вида деятельности, влияющей на стабильность экономических отношений. Обосновывается, что планируемая замена лицензирования на обязательное членство в саморегулируемых аудиторских объединениях не отвечает целям эффективного развития аудиторской деятельности, является неравнозначной и явно преждевременной.

17) Делается вывод, что применительно к вопросам финансового контроля и аудиторской деятельности ответственность публичного характера по своей юридической природе является административно-правовой. Правонарушения в данной сфере являются нарушениями установленного порядка управленческой деятельности и непосредственно не связаны с обращением денежных фондов. Предлагается установить ответственность за нарушение ограничений на проведение аудиторской проверки в отношении ряда субъектов, совмещение аудита и сопутствующих услуг, уклонение или препятствование аудиторской проверке лиц, подлежащих обязательному аудиту. Предлагается установить ответственность финансово-правового характера за недобросовестный аудит государственных внебюджетных фондов, Банка России.

18) Аргументируется, что обязательный аудит отличается от инициативного по основанию возникновения аудиторского правоотношения, устанавливается в силу императивных норм закона, предписывающих проведение проверки независимо от воли лиц под угрозой привлечения к ответственности.

19) Вводится понятие института инициативного аудита с отдельными признаками императивности, особенность которого заключается в том, что аудиторское заключение в указанных случаях обязательно в качестве одного из документов для совершения определенных действий со стороны государственных органов, выступающих в качестве его пользователей.

20) Обосновывается целесообразность предоставления права проведения обязательной аудиторской проверки исключительно аудиторским организациям, что является элементом государственных гарантий качества финансово-контрольной деятельности в отношении лиц, подлежащих обязательному аудиту.

21) Делается вывод, что определяющим критерием необходимости обязательного аудита является общественная значимость хозяйствующего субъекта, под которой в диссертации понимается степень важности хозяйствующего субъекта в системе экономических отношений, вытекающая из особенностей сферы, финансовых показателей его деятельности или числа занятых наемных работников Делается вывод о необходимости установления следующих критериев обязательности аудиторской проверки: экономический субъект подлежит обязательному аудиту в случае, если показатели его деятельности одновременно соответствуют как минимум двум из трех установленных критериев: объем выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 2000000 раз установленный законодательством МРОТ; сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 800000 раз установленный законодательством МРОТ; средняя численность работников в течение года превышает 50 человек.

22) Предлагается установить механизм определения размеров членских взносов для участников саморегулируемых объединений; гарантии защиты членов объединения в случае претензий к последнему со стороны государственных органов; закрепить порядок принятия решений всеми органами управления данными объединениями.

23) Делается вывод, что передача государственных функций регулирования аудиторской деятельности саморегулируемым организациям может быть осуществлена лишь при условии поэтапного образования на основе обязательного членства единого саморегулируемого аудиторского объединения - Аудиторской палаты (на базе существующих аудиторских объединений). Обосновывается необходимость открытия представительств Аудиторской палаты в субъектах России, позволяющая осуществить идею вертикального управления аудиторской деятельностью под началом единого центра, сочетающего принципы государственного и общественного регулирования аудиторской деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовые аспекты аудиторской деятельности»

На правах рукописи

□ОЗОВТЭТО

ПЫШКИН Андрей Сергеевич

ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

12 00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2006

003067970

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Научный руководитель-

доктор юридических наук, профессор ХИМИЧЕВА Нина Ивановна

Официальные оппоненты — доктор юридических наук, профессор

ГРИЦЕНКО Валентина Васильевна

Защита состоится 16 января 2007 г. в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г Саратов, ул Чернышевского, 104, ауд.102

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»

кандидат юридических наук, доцент РЫБАКОВА Светлана Викторовна

Ведущая организация —

ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»

Автореферат разослан «

»

2006 года

Ученый секретарь Л ] /

диссертационного совета «У И.С Морозова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Коренные преобразования в российской экономике, вызванные переходом от планово-административной к рыночной системе отношений, затронули практически все сферы общественной жизни, тем самым объективно предопределив возникновение новых, неизвестных ранее отечественному правоведению институтов Усложнение структуры общественных связей, развитие федерализма и местного самоуправления, появление различных субъектов права, а также активная интеграция России в мировую экономику обусловили необходимость фундаментальных исследований, направленных на обеспечение законных интересов граждан, общества и государства Основной целью научных изысканий в данных условиях становится обеспечение эффективного функционирования сложных механизмов, определяющих поступательное развитие России в русле демократических реформ Реализация поставленных задач невозможна без создания действенной системы защиты частных и публичных интересов, важнейшим элементом которой выступает контроль, как функция управленческой деятельности

Учитывая экономическую составляющую общественных отношений, особую актуальность в обозначенном аспекте приобретает вопрос о финансовом контроле, направленном на обеспечение законности и целесообразности действий по обращению публичных денежных фондов Сложности организации финансового контроля в России обращают внимание на необходимость теоретического анализа новых его видов и, в первую очередь, независимого аудиторского контроля

Опыт ведущих стран мира свидетельствует о том, что осуществляемый на профессиональной основе независимый аудит позволяет создать действенную систему контроля, эффективно дополняя государственный и муниципальный финансовый контроль Вместе с тем, в России независимый аудиторский контроль получил свое развитие недавно, что предопределяет необходимость более детального изучения правовых особенностей его осуществления и путей повышения эффективности

Актуальность настоящего исследования продиктована новизной института аудита, а также недостаточной степенью разработанности в российской правовой науке аспектов его регулирования (включая вопросы финансово-правового характера), дискуссионностью теоретических проблем организации аудита в России, комплексным межотраслевым характером данного института, существованием значительного объема разрозненных правовых актов, коренным изменением в 2001 году законодательства об аудиторской деятельности и его последующим динамичным развитием, возрастанием роли неправовых источников регулирования аудиторской деятельности, усилением тенденций саморегулирования аудиторской деятельности и планируемыми изменениями системы государственного регулирования в данной сфере

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами права и иными социальными нормами общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в связи с осуществлением аудиторской деятельности.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы финансового и других отраслей публичного права, а также иные социальные нормы регулятивного характера (деловые обычаи, правила оборота), на основе которых осуществляется упорядочение общественных отношений в сфере аудиторской деятельности, практика их применения.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ общественных отношений, возникающих по поводу осуществления аудита, а также теоретических и практических аспектов, связанных со становлением и развитием аудиторской деятельности

Исходя из отмеченных целей задачами настоящего диссертационного исследования являются

- определение юридической сущности обязательного аудита, его роли в системе финансового контроля,

- структурно-системный анализ основных категорий правового регулирования аудиторской деятельности, аудита и сопутствующих аудиту услуг, исходя из их существенных признаков,

- выявление основных направлений государственного регулирования аудиторской деятельности,

- определение критериев баланса государственного и профессионального (общественного) регулирования аудиторской деятельности,

- анализ отношений, возникающих в связи с взаимодействием аудиторского и государственного, муниципального финансового контроля,

- рассмотрение особенностей осуществления обязательного аудита,

- анализ финансово-правовых отношений, возникающих между субъектами аудиторской деятельности, а также органами, организациями, обладающими властными полномочиями по регулированию данной сферы,

- рассмотрение особенностей юридической ответственности субъектов аудиторских правоотношений,

- разработка концепции государственного регулирования правовых отношений в сфере аудиторского контроля в аспекте постепенного перехода к системе саморегулирования аудиторской деятельности,

- обобщение зарубежного опыта регулирования аудиторской деятельности с выявлением возможностей его применения в отечественной практике,

- определение тенденций правового регулирования аудиторского контроля как вида финансового контроля;

- разработка рекомендаций по совершенствованию правовой базы, регламентирующей осуществление аудиторской деятельности

Методологической основой исследования послужила совокупность общенаучных и частно-научных методов (диалектический, сравнительно-исторический, логический методы, метод системно-структурного анализа, ис-торико-правовой, сравнительно-правовой, социологический). Комплексный подход к исследованию различных аспектов организации аудиторской деятельности обусловлен межотраслевым юридическим характером данного института, выраженным в сочетании публично-правовых и частноправовых интересов

Теоретическую основу настоящего исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам организации финансового контроля, финансовых правоотношений, независимого аудиторского контроля и связанных с ними аспектов. Учитывая то обстоятельство, что вопросы эффективной реализации аудиторской деятельности изначально разрабатывались представителями экономической науки, в основу настоящей работы были положены выводы, сделанные в исследованиях российских и зарубежных ученых-экономистов. А Аренса, С.А. Брю, С.М. Бычковой, Э А. Вознесенского,

Ю А Данилевского, Ф.Л Дефлиза, Г Р Дженик, Е.М. Гутцайт, Д Ирвина,

A.B. Крикунова, Дж Лоббека, К Р. Макконелла, В.И Подольского, Н А Ремизова, Дж. Робертсона, Т.М. Рогуленко, В.М Родионовой, А Л Руфа,

B.В.Скобары, Б.Н.Соколова, Я В. Соколова, В.П. Суйца, А А. Терехова, Н В. Фадейкиной, М.Б Хирша, С М Шапигузова, А Д Шеремета и других

В рамках исследования использовались научные изыскания, проведенные в трудах представителей общей теории права: С С. Алексеева, М И Байтина, И С Иоффе, А В. Малько, Н И Матузова, Ю А. Тихомирова, Р О Халфиной, МД Шаргородского.

Базовыми для анализа специальных вопросов послужили исследования специалистов в области финансового права Е М Ашмариной, Г Н. Белоглазо-вой, В В Бесчеревных, В.В. Бурцева, Л И Ворониной, В В Гриценко, ПМ. Годме, С.П. Голубятникова, О.Н. Горбуновой, Е Ю Грачевой, A.B. Демина, О.А Дмитрик, А И. Зевайкиной, М В. Карасевой, Д Е Качановского, Н А. Ковалевой, Р.В. Кожуры, А. Коняева, А Н. Костюкова, Ю А. Крохиной,

A.А Нечай, Р Н. Розенблюма, Е А. Ровинского, ИВ Рукавишниковой, Г.Ф Ручкиной, Н А Синельниковой, О М. Островского, Н.И Химичевой,

B.И. Шлейникова, С.О Шохина, С Д. Цыпкина, A.A. Ялбулганова и других.

Отдельные выводы были заимствованы также из трудов представителей отечественной и зарубежной дореволюционной правовой науки. И А. Горбачева, С.Ф Иванова, Ф. Нитти, Н А. Саковича, М М. Сперанского и других.

Учитывая комплексный характер правового регулирования аудиторской деятельности в основу настоящей работы были положены также выводы, отраженные в трудах исследователей административного права. А.П.Алехина, Ю.С. Адушкина, Д.Н. Бахраха, Ф.И. Бинштока, А Н. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Н М. Конина, В М Манохина и других

Эмпирическую базу исследования составили акты Конституционного Суда РФ, Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ, судебно-арбитражная практика федеральных арбитражных судов округов, опросы представителей аудиторских организаций

Научная новизна исследования обусловлена недостаточным уровнем специальной разработки на современном этапе правовых аспектов аудиторской деятельности (в отличие от экономической стороны), несмотря на то, что в последнее время отмечаются отдельные попытки в данном направлении (диссер-

тации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Е И Филю-шиной, И В Тордия, В Н Колесникова, А.Н Синельниковой, Д.Е Качанов-ского, А Н Зевайкиной) В советский период в связи с отсутствием института аудита как такового в отечественном правововедении научные исследования проблемы не проводились

Впервые осуществлено комплексное правовое исследование института обязательного аудита с учетом данных зарубежной практики с позиций финансово-правовых отношений В работе проведен системный анализ финансово-правовых аспектов аудиторской деятельности с учетом результатов и выводов, имеющихся в исследованиях в области финансового контроля, а также на основе обобщения российского законодательства в сравнении с законодательством зарубежных стран

Научная новизна исследования получила свое отражение в следующих научных положениях, которые выносятся на защиту

1) Возникновение и развитие аудиторской деятельности связано, в первую очередь, с ярко выраженной потребностью в защите публичных интересов неопределенного круга лиц в условиях рыночной экономики Обосновывается наличие публичного интереса в осуществлении аудиторского контроля, обусловленного функциями современного государства в управлении общественными процессами в рыночной экономике, базирующейся на многообразии форм собственности

2) Финансово-правовые аспекты аудиторской деятельности характеризуют ее свойства с позиций исследования основных проблем финансово-правовой науки и находят отражение в специфике средств правового регулирования, особенностях правоотношений с участием аудиторов, месте аудита в системе контрольной деятельности, роли государственного и общественного регулирования Финансово-правовые аспекты аудиторской деятельности наиболее ярко проявляются в характеристиках обязательного аудита

3) Обосновывается, что существование аудиторского контроля обусловлено особенностями отражения финансового и имущественного положения экономических субъектов, проявляющихся в системе бухгалтерского учета Обязательный аудит является видом публичного финансового контроля и основан на категории общественной значимости хозяйствующего субъекта, под которой предлагается понимать степень важности хозяйствующего субъекта в

системе экономических отношений, вытекающую из особенностей сферы, финансовых показателей его деятельности или числа занятых наемных работников

4) На основе анализа существенных признаков аудиторской деятельности, аудита, сопутствующих аудиту услуг, формулируются следующие их определения:

Аудиторская деятельность представляет собой осуществляемую индивидуальными аудиторами и аудиторскими организациями на возмездных началах деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг

Аудит - осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами на возмездных началах деятельность по проведению аудиторской проверки финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей (аудируемых лиц) с целью выражения мнения о ее достоверности и соответствии порядка ведения лицом бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Сопутствующие аудиту услуги представляют собой осуществляемую индивидуальными аудиторами, аудиторскими организациями предпринимательскую деятельность по оказанию услуг консультационно-информационного характера в области финансов, права и управления.

5) Обосновывается вывод, что в настоящее время аудиту (его обязательной разновидности) в России присуща преимущественно налоговая направленность, однако помимо налоговых органов пользователями финансовой отчетности выступают и иные органы власти Информация по результатам аудита представляет для налогового органа интерес постольку, поскольку дает представление об объеме средств, подлежащих уплате конкретным субъектом в качестве налогов и сборов за отчетный период

6) Юридическая сущность обязательного аудита заключается в том, что по своему содержанию он является видом публичного контроля, реализация которого осуществляется в форме договора оказания услуг. Указанные общественные отношения включаются в предмет финансового права и по своей юридической сущности содержат все необходимые элементы финансово-правовых отношений. Специфической чертой данного вида финансово-правовых отношений является то, что проявление в них властно-публичного начала фактически реализуется особыми субъектами - аудиторскими организациями, обла-

дающими публично-правовым статусом. Существование договора в качестве одной из предпосылок возникновения аудиторского правоотношения в случаях обязательного аудита обусловлено тем, что в финансово-контрольной деятельности при аудите функцию контроля реализует негосударственный субъект, и направлено на урегулирование обязательственных и имущественных отношений.

7) Обосновывается, что обязательный аудит отличается от инициативного по основанию возникновения аудиторского правоотношения, устанавливается в силу императивных норм закона, предписывающих проведение проверки независимо от воли лиц под угрозой привлечения к ответственности. Делается вывод о необходимости установления следующих критериев обязательности аудиторской проверки экономический субъект подлежит обязательному аудиту в случае, если показатели его деятельности одновременно соответствуют как минимум двум из трех установленных критериев - объем выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 2000000 раз установленный законодательством МРОТ; сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 800000 раз установленный законодательством МРОТ; средняя численность работников в течение года превышает 50 человек.

8) Вводится понятие института инициативного аудита с отдельными признаками императивности, особенность которого заключается в том, что аудиторское заключение в указанных случаях обязательно в качестве одного из документов для совершения определенных действий со стороны государственных органов, выступающих в качестве его пользователей.

9) Разработана классификация правил (стандартов) аудиторской деятельности. Правила (стандарты) аудиторской деятельности подразделяются на международные стандарты аудита, национальные правила (стандарты) аудита, внутрифирменные правила (стандарты) аудита, правила (стандарта) профессиональных аудиторских объединений. Система национальных правил (стандартов) аудиторской деятельности включает в себя правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные Постановлением Правительства РФ в соответствии с п 4 ст 9 Закона об аудиторской деятельности и правила (стандарты) аудиторской деятельности, одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ до вступления в силу Закона об аудиторской дея-

тельности. В законодательстве об аудите предлагается ввести понятие «стандарт аудита» вместо формулировки «правило (стандарт) аудиторской деятельности»

10) Предлагается закрепить ответственность за нарушение ограничений на проведение аудиторской проверки в отношении ряда субъектов, совмещение аудита и сопутствующих услуг, уклонение или препятствование аудиторской проверке лиц, подлежащих обязательному аудиту Делается вывод о необходимости установления ответственности аудиторов финансово-правового характера за недобросовестный обязательный аудит государственных внебюджетных фондов, Банка России

11) Проанализированы полномочия органов государственной власти, а также аккредитованных профессиональных аудиторских объединений по регулированию аудиторской деятельности с учетом планируемой реформы управления в сфере аудита. Предложен вариант поэтапного перехода к саморегулированию аудиторской деятельности, при котором ряд функций контролирующего характера (определение правоспособности, правового статуса аудиторов, аудиторских организаций, надзор за их деятельностью, полномочия по выявлению и пресечению правонарушений) предлагается оставить в ведении государственных органов

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена актуальностью и научной новизной рассматриваемых аспектов аудиторского финансового контроля, недостаточностью разработки в юридической науке вопросов публично-правовой природы аудита Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретико-методологических и практических проблем организации финансового контроля и аудиторской деятельности; в правоприменительной практике при разрешении спорных вопросов деятельности субъектов аудита, в учебном процессе при разработке учебников, учебных, учебно-методических пособий по курсу финансового права, а также по вопросам финансового и аудиторского контроля, в целях совершенствования правового регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», где состоялось ее обсуждение и рецен-

и

зирование Отдельные положения исследования докладывались диссертантом на всероссийских и международных научно-практических конференциях, проведенных в г. Саратове и г. Москве, а также в ходе практических семинаров, в которых диссертант принимал участие в рамках профессиональной деятельности, преподавательской работы при проведении семинаров по финансовому и банковскому праву в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» Основные теоретические и практические выводы были отражены в публикациях автора

Структура диссертации обусловлена логикой, целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя три параграфа, заключения, приложений, библиографического списка использованных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрываются цель, задачи, предмет и объект исследования, степень научной разработанности и научная новизна

В главе первой «Общая характеристика аудиторской деятельности и ее правового регулирования» проанализированы исходные теоретические и правовые основы аудиторской деятельности и ее элементов.

В параграфе первом «Понятие и правовые основы аудиторской деятельности» рассмотрены понятия аудиторской деятельности, аудита, сопутствующих аудиту услуг с позиций выделения и анализа их существенных признаков

Отмечается, что понятие аудита необоснованно используется в широком перечне случаев, нередко отождествляется с проверкой какой-либо сферы деятельности как таковой («технический», «социальный» аудит и др ) В российском законодательстве понятие аудита впервые было закреплено в Положении об аудиторской деятельности в банковской системе РСФСР от 06 02 1991г. Определение аудиторской деятельности, аудита, закрепленное в Законе об аудиторской деятельности, содержит ряд недостатков, не позволяя раскрыть существенные признаки данного института Исходя из отмеченных предпосылок, в литературе встречаются попытки предложить иные формулировки понятия ау-

дита, аудиторской деятельности (А А Ялбулганов, А Н Зевайкина и др ), которые, однако, также содержат отдельные противоречия

Существенными признаками понятия аудиторской деятельности, вытекающими из его официального определения в Законе об аудиторской деятельности, являются следующие- понятия «аудит» и «аудиторская деятельность» являются синонимами; предметом аудиторской деятельности является система бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей, методом аудита является аудиторская проверка; аудиторская деятельность представляет собой вид предпринимательской деятельности. При анализе понятия аудиторской деятельности во взаимосвязи с иными положениями Закона об аудиторской деятельности следует выделить иные признаки: аудит представляет собой вид независимого финансового контроля, в понятие аудита не включается ряд сходных правовых институтов - сопутствующих аудиту услуг, целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации, аудиторская проверка осуществляется по модели гражданско-правового договора возмездного оказания услуг. Ряд из указанных признаков подвергается автором критическому анализу.

Аудиторскую деятельность следует рассматривать как общее понятие для аудита и сопутствующих аудиту услуг. Выделяются понятия аудита в широком и узком смысле Аудит в широком смысле характеризуется как комплексный институт, которому свойственны признаки процесса контроля В узком смысле аудит представляет собственно аудиторскую проверку, в ходе которой осуществляется совокупность действий, направленных на получение аудитором сведений о финансовой отчетности аудируемого лица, достаточных для формирования и выражения мнения о ее достоверности и соответствии ведения бухгалтерского учета законодательству.

Необходимость существования аудита во многом обусловлена особенностями финансовой (бухгалтерской) отчетности и бухгалтерского учета Публичная финансовая (бухгалтерская) отчетность является универсальным источником информации о финансовом положении субъекта, позволяя оценивать и контролировать заинтересованным лицам его деятельность в пределах предоставленных прав.

Выделяются объект и предмет аудита. Объект аудита представляет собой более широкое понятие и может быть определен как общественные отношения, возникающие в связи с необходимостью выражения мнения независимых аудитора, аудиторской организации по результатам проверки о достоверности ведения организациями бухгалтерского учета, и ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями. В качестве предмета аудита следует понимать непосредственно систему финансового и бухгалтерского учета организации, систему учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя

В связи с отсутствием в Законе об аудиторской деятельности четкого разделения понятий «бухгалтерская отчетность» и «финансовая отчетность», на основе анализа правовых актов делается вывод, что термин «финансовая отчетность» используется преимущественно в гражданском законодательстве и связан с правом участников, контрагентов на получение информации о деятельности лица

В законодательстве о бухгалтерском учете предлагается исключить аудиторское заключение из состава бухгалтерской отчетности, установив, что в случае, если организация в соответствии с федеральным законом подлежит обязательному аудиту, бухгалтерская отчетность предоставляется пользователям совместно с подготовленным по результатам ее проверки аудиторским заключением.

Основным методом аудита как вида финансового контроля является аудиторская проверка В легальном определении фактически цель осуществления аудита выражена через метод контроля, что нельзя признать обоснованным.

Аргументируется точка зрения, что исходя из целевой направленности, аудит (обязательный и инициативный) не должен рассматриваться в качестве предпринимательской деятельности, поскольку направлен на защиту интересов неопределенного круга лиц. Предпринимательская деятельность имеет своей основной целью систематическое извлечение прибыли, в то же время в отношении аудита в Законе об аудиторской деятельности закреплена особая цель, выражающая его сущность. Целью проведения аудита не может выступать получение прибыли, поскольку это ставит под угрозу саму суть контрольной деятельности, в которой аудиторская организация, аудитор выступает фактически в качестве субъекта, наделенного государством правом реализации публичных

функций Относительно сопутствующих аудиту услуг закрепление в законодательстве предпринимательского характера соответствует их содержанию

Определение статуса сопутствующих аудиту услуг в русле проблем финансового права не имеет самостоятельного значения, поскольку оказание услуг данного вида является предпринимательской деятельностью, регулируемой преимущественно нормами гражданского права (с определенными исключениями для аудиторских проверок по специальным аудиторским заданиям) Однако исследование природы услуг в рамках финансового права имеет значение при анализе установленных в законодательстве ограничений на совмещение проведения аудиторской проверки и некоторых видов сопутствующих аудиту услуг.

Наличие гражданско-правового договора в качестве одной из предпосылок возникновения аудиторского правоотношения в случаях обязательного аудита обусловлено реализацией при аудите финансово-контрольной функции негосударственным субъектом. Контрольные полномочия напрямую закреплены в законодательстве, гарантированы механизмом привлечения к ответственности публичного характера и не могут быть изменены договором. В целях разграничения прав и обязанностей, возникающих у сторон при проведении обязательного аудита в отличие от инициативного аудита, сопутствующих аудиту услуг, предлагается закрепить понятие «договор на проведение обязательного аудита», что будет подчеркивать специфику его существования в рамках отношений финансово-контрольного характера.

Обосновывается, что в связи с присущим аудиту финансово-контрольным характером (в отличие от сопутствующих аудиту услуг) в системе источников правового регулирования приоритет принадлежит Закону об аудиторской деятельности Специфическим источником регулирования аудиторской деятельности являются правила (стандарты) аудиторской деятельности, система которых в настоящее время включает в себя следующие уровни, международные стандарты аудита (МСА), национальные правила (стандарты) аудита; внутрифирменные правила (стандарты) аудита, правила (стандарты) профессиональных аудиторских объединений. В связи с пробелом в определении природы МСА в диссертации предлагается закрепить их статус в Законе об аудиторской деятельности

Национальные правила (стандарты) аудиторской деятельности представляют собой специальные требования к осуществлению аудиторской деятельности. Проводится классификация национальных правил (стандартов) аудиторской деятельности по степени обязательности, в которой выделяются правила (стандарты), обязательные для исполнения, преимущественно обязательные для исполнения и правила (стандарты) рекомендательного характера Предлагается закрепить в Законе об аудиторской деятельности понятие «стандарт аудита» вместо формулировки «правило (стандарт) аудиторской деятельности». Отмечается, что описательные конструкции, используемые в содержании национальных правил (стандартов) аудиторской деятельности, свидетельствуют о неопределенности гипотезы и диспозиции нормы права в данных источниках, что создает проблемы при определении вопросов ответственности аудиторов Данное противоречие предлагается устранять путем разработки внутрифирменных стандартов аудиторской деятельности.

Отмечается, что судебная практика оказывает значительное влияние на формирование и развитие аудиторской деятельности в России, способствуя выработке обоснованных позиций при толковании правовых актов, а также, в определенной мере, совершенствованию законодательства

Во втором параграфе «Исторический и зарубежный опыт и его роль в становлении и развитии аудиторской деятельности в Российской Федерации» рассматриваются основные моменты исторического развития аудиторской деятельности в мире и в России Обосновывается, что анализ современного положения отечественного аудита невозможен без обобщения зарубежного опыта, поскольку возникновение аудита обусловлено объективными причинами экономического характера. Развитие аудита в России является следствием рыночных преобразований конца 1980 - начала 1990 годов, хотя отдельные попытки предпринимались и в дореволюционный период. Среди основных причин возникновения аудита выделяются зарождение акционирования, интернационализация рынков, многообразие форм собственности, сложность получения информации о финансовом положении хозяйствующих субъектов, противоречие интересов составителей и пользователей финансовой отчетности, сложность хозяйственных операций.

Делается вывод, что тенденцией современного развития регулирования аудиторской деятельности за рубежом является усиление роли государственно-

го влияния. Обосновывается предположение, что реализация данного процесса будет осуществляться преимущественно через контроль над деятельностью профессиональных объединений, совершенствование механизмов обязательного аудита и повышение требований к прозрачности деятельности аудиторов

В третьем параграфе «Аудиторская деятельность в системе финансового контроля» рассматривается вопрос о месте аудиторского контроля в России в системе финансового контроля

Обосновывается, что характерные признаки аудита позволяют рассматривать его как один из видов финансового контроля, являющегося неотъемлемой частью предмета финансово-правового регулирования. Аудит как вид финансового контроля осуществляется преимущественно в качестве последующего контроля, так как основан на проверке составленной финансовой отчетности экономического субъекта. Однако в ходе аудиторской проверки могут быть выявлены факты, свидетельствующие как о нарушении порядка ведения бухгалтерского учета в период проверки, так и о вероятности такого нарушения в будущем, что позволяет сделать вывод о возможности предварительного и текущего аудиторского контроля.

Признак негосударственного регулирования деятельности присущ в различной степени и аудиторскому, и общественному контролю. В отличие от общественного финансового контроля аудит (обязательный) входит в предмет финансово-правового регулирования, что обусловлено его публичным характером и наличием ярко выраженного государственного (публичного) интереса в его существовании.

Финансовый контроль в зависимости от субъектов, осуществляющих контрольно-финансовую деятельность, предлагается классифицировать на публичный и частный. Публичный финансовый контроль включает в себя государственный, муниципальный, аудиторский, общественный финансовый контроль. Частный финансовый контроль включает контроль за деятельностью хозяйственных товариществ, обществ со стороны специально создаваемых ревизионных комиссий, комитетов внутреннего аудита В предмет финансово-правового регулирования входят только государственный, муниципальный и аудиторский финансовый контроль Регулирование иных видов осуществляется, как правило, в рамках гражданского права

Правоотношение, складывающееся в рамках обязательного аудиторского контроля, имеет две составляющие а) правоотношения между аудиторами и государством (муниципальными образованиями); б) правоотношения между аудиторами и экономическими субъектами Непосредственно отношения по контролю возникают именно между аудитором и экономическим субъектом, подлежащим аудиту Сущность государственного (муниципального) контроля за осуществлением аудиторской деятельности, специфический круг субъектов, подлежащих обязательному аудиту, характер взаимоотношений между участниками аудиторского правоотношения при обязательном аудите, степень детализации прав и обязанностей, установленных нормативными актами в императивном порядке, наличие института ответственности уклоняющихся от проведения обязательного аудита экономических субъектов и уголовной ответственности аудиторов - свидетельствуют о публично-правовом статусе аудиторов Заинтересованность государства в аудите обусловлена как ролью бухгалтерской отчетности в финансовой деятельности государства, так и ролью государства при регулировании рыночной экономики

Финансовая (бухгалтерская) отчетность является основным связующим звеном между финансовой деятельностью субъекта и управляемой государством финансовой системой Независимый профессиональный аудиторский контроль позволяет снизить риск предоставления неверной информации о финансовой деятельности хозяйствующих субъектов и предотвратить возможность принятия неверного решения со стороны органов власти

Характер интереса государства (муниципального образования) в отношении информации о субъектах обязательного аудита проявляется в различной степени а) касательно государственных внебюджетных фондов, Банка России, государственных и муниципальных предприятий, организаций со значительной долей участия государства (муниципальных образований) интерес обусловлен контролем не только за своевременным исполнением расходных и доходных статей бюджета (внебюджетных фондов) по объемам, структуре и целевому назначению, но и эффективностью, целесообразностью использования государственных (муниципальных) средств, б) касательно иных субъектов обязательного аудита интерес связан в значительной мере с необходимостью своевременного поступления налоговых доходов

Роль государственного регулирования в управлении рыночными процессами применительно к аспектам аудиторской деятельности автор рассматривает через призму характеристик лиц, подлежащих обязательному аудиту. Интересы государства (муниципальных образований) в использовании аудиторского контроля в отношении Банка России, государственных внебюджетных фондов, государственных (муниципальных) предприятий вытекают из традиционно рассматриваемых в качестве предмета финансового права отношений по регулированию обращения централизованных и децентрализованных денежных фондов

Интерес государства в использовании аудиторского контроля в отношении финансов негосударственных организаций в России обусловлен преимущественно налоговой направленностью их обязательного аудита Помимо налоговых органов пользователями финансовой отчетности выступают также иные государственные органы (например, Федеральная служба по финансовым рынкам, различные ведомственные органы исполнительной власти) Информация по результатам аудита представляет для налогового органа интерес постольку, поскольку дает представление об объеме доходов, подлежащих уплате конкретным субъектом в качестве налогов и сборов за отчетный период. Учитывая, что в зависимости от особенностей уплаты определенного вида налога, исходя из толкования статей 44,45 Налогового кодекса РФ, право на соответствующий доход возникает у государства (муниципального образования) с установленного момента, следует, что с этого времени денежные средства уже характеризуются как доходы государства (муниципальных образований), то есть переходят в разряд элемента финансовой системы. Сопоставление данных бухгалтерской и налоговой отчетности позволяет определить объем налоговых доходов в каждом конкретном случае, а также установить, соблюдает ли экономический субъект финансовую дисциплину Различие между контролем налоговых органов и аудиторским контролем проводится по целям контрольной деятельности, полномочиям контролирующих субъектов, степени категоричности делаемых выводов.

Сущность финансовой контрольной деятельности основана на сравнении определенных показателей, что обусловливает невозможность установления на практике четких количественных и качественных границ объекта контроля В контрольном правоотношении с участием негосударственных субъектов в цен-

тре внимания оказываются не только публичные финансы, но и денежные средства, не являющиеся финансами в понимании финансово-правовой науки

Делается вывод, что публичный финансовый контроль не ослабевает при реорганизации унитарных предприятий в хозяйственные общества в ходе приватизации, однако возможно изменение его проявлений (видов).

Основными формами взаимодействия аудиторского и иных видов финансового контроля являются привлечение аудиторских организаций (аудиторов) для осуществления контрольных мероприятий, финансовых экспертиз правовых актов и их проектов; совместная работа в ходе научно-практических мероприятий в целях повышения профессионализма и обмена опытом, взаимодействие в ходе разработки программ, правовых актов, методических материалов, разъяснений и другие

Примером использования аудиторского контроля государственными органами на федеральном уровне служит взаимодействие независимой аудиторской организации и Счетной палаты РФ в ходе проверки финансовой отчетности Банка России, Пенсионного фонда РФ, государственных внебюджетных фондов, иных проводимых Счетной палатой РФ в рамках ее компетенции мероприятиях

На примере муниципальных образований Саратовской области в диссертации показаны основные направления взаимодействия аудиторского и муниципального финансового контроля (в бюджетной сфере, сфере управления собственностью) Отмечается низкий уровень взаимодействия в сфере контроля, исполнения положений нормативных актов, что требует усиления внимания со стороны органов власти

В главе второй «Основные направления государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации» рассматриваются общие и специальные вопросы реализации государственного интереса в упорядочении аудиторской деятельности.

В параграфе первом «Общая характеристика направлений государственного регулирования аудиторской деятельности» отмечается, что общим признаком, обусловливающим государственное регулирование аудиторской деятельности в различных проявлениях, выступает необходимость защиты публичных интересов

Проводится анализ основных направлений системы государственного регулирования аудиторской деятельности государственной регистрации, лицензирования, аккредитации профессиональных аудиторских объединений, аттестации, повышения квалификации аудиторов, стандартизации, существования обязательного аудита; обязательного страхования риска ответственности; наличия системы внешнего контроля качества аудита, отчетности индивидуальных аудиторов, аудиторских организаций, аккредитованных профессиональных аудиторских объединений.

Предлагается установить в Законе об аудиторской деятельности специальные повышенные требования к минимальному размеру уставного капитала аудиторской организации (не менее 1000 МРОТ - по аналогии с требованиями к величине уставного капитала ОАО) в целях защиты пользователей аудита.

Обосновывается, что планируемая замена лицензирования на обязательное членство в саморегулируемых аудиторских объединениях является явно преждевременной Решение проблем регулирования аудита следует осуществлять, в первую очередь, с создания действенной системы саморегулирования

Отмечается неэффективность существующей системы обязательного страхования договорной ответственности аудиторских организаций при обязательном аудите в силу противоречий положений Закона об аудиторской деятельности и гражданского законодательства Предлагается установить обязательное страхование при осуществлении как инициативного, так и обязательного аудита, закрепить нормативы страхования, гарантии прав третьих лиц в случае ненадлежащего проведения аудиторской проверки.

Специфика аудиторского правоотношения заключается в особенностях субъектного состава, поскольку помимо юридических связей между аудиторами и экономическими субъектами в данном правоотношении всегда присутствует интерес пользователей подтверждаемой мнением аудитора финансовой отчетности Целью установления ответственности в рассматриваемом аспекте является обеспечение реализации аудиторского финансового контроля в соответствии с государственной политикой в этой области, а также предупреждение социально опасного поведения.

Делается вывод, что применительно к вопросам аудиторской деятельности ответственность публичного характера по своей юридической природе является административно-правовой Правонарушения в данной сфере по своей

природе оцениваются как нарушения установленного порядка управленческой деятельности и непосредственно не связаны с обращением денежных фондов. Предлагается ввести ответственность за нарушение ограничений на проведение аудиторской проверки в отношении ряда субъектов, за совмещение аудита и сопутствующих услуг, уклонение или препятствование аудиторской проверке лиц, подлежащих обязательному аудиту

Аргументируется необходимость установления ответственности финансово-правового характера за недобросовестный аудит государственных внебюджетных фондов, Банка России в виде штрафов Финансово-правовой характер ответственности в отношении указанных лиц вытекает из целей, оснований привлечения к ответственности, субъектного состава, видов и мер ответственности, характера воздействия на нарушителя

Во втором параграфе «Финансово-правовые аспекты обязательного аудита» на основе анализа правовых актов зарубежных стран обосновывается, что институт обязательного аудита не является особенностью российского законодательства

Выделяются и рассматриваются существенные признаки обязательного аудита в России обязанность проведения аудита устанавливается исключительно федеральным законом, основана непосредственно на нормах законодательства и не зависит от чьей-либо личной инициативы (императивное начало), перечень субъектов, подлежащих обязательному аудиту, является закрытым, в отношении ряда аудируемых лиц предусмотрена специальная процедура отбора аудиторских организаций, пользователями результатов обязательного аудита выступают, прежде всего, институты публичной власти, преимущественно ежегодная периодичность аудита, обязательный аудит осуществляется исключительно аудиторскими организациями; за уклонение либо препятствование проведению аудиторской проверки устанавливается публичная ответственность Данные признаки присущи обязательному аудиту в совокупности

Обязательный аудит отличается от инициативного по основанию возникновения аудиторского правоотношения, устанавливается в силу императивных норм закона, предписывающих проведение проверки независимо от воли лиц под угрозой привлечения обязанных к проверке субъектов к публичной ответственности Основанная на властном начале обязанность проведения финансового контроля в виде предписанного законом аудита финансовой (бухгалтер-

ской) отчетности субъекта служит исходным началом для его осуществления В случае инициативного аудита государством гарантируется абстрактная возможность проведения аудиторской проверки, инициация проверки ставится в зависимость от воли определенных лиц

Перечень экономических субъектов, подлежащих обязательному аудиту, в настоящее время достаточно объемен, что порождает ситуацию, при которой нормы ряда законодательных актов противоречат друг другу, содержат неточные формулировки, закрепляющие вместо финансовой (бухгалтерской) отчетности иные предметы аудиторской проверки (годовой баланс, годовой отчет). В ряде случаев необоснованно указывается на обязательный характер аудита (например, п 1 ст.26 Федерального закона от 14 ноября 2002г №161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях") Обосновывается, что аудит по поручениям государственных органов, как правило, является аудиторской проверкой по специальным аудиторским заданиям, что вытекает из специфики целей данных проверок.

Вводится понятие института инициативного аудита с отдельными признаками императивности, особенность которого заключается в том, что аудиторское заключение в указанных случаях обязательно в качестве одного из документов для совершения определенных действий со стороны государственных органов, выступающих в качестве его пользователей (например, в случаях регистрации проспектов эмиссии ценных бумаг, государственной регистрации и получения лицензии на осуществление банковских операций кредитной организацией с иностранным капиталом и другие) Уклонение либо отказ от проведения данной проверки не могут повлечь публичной ответственности экономического субъекта Негативными последствиями уклонения от аудиторской проверки в данных случаях является отказ органов власти в осуществлении определенных действий в отношении заинтересованного лица

Обосновывается целесообразность предоставления права проведения обязательной аудиторской проверки исключительно аудиторским организациям, что является элементом государственных гарантий эффективности финансово-контрольной деятельности в отношении субъектов, подлежащих обязательному аудиту

По мнению автора, ограничение на создание аудиторской организации в форме открытого акционерного общества имеет смысл в качестве защитной

меры лишь при условии контроля за числом аттестованных аудиторов и (или) аудиторских организаций, владеющих не менее 51% долей в уставном капитале общества.

Критикуются закрепление обязательного аудита в отношении открытых акционерных обществ и планируемая отмена обязательного аудита в отношении индивидуальных предпринимателей. Предлагается закрепить в качестве общих критериев обязательности проведения аудиторской проверки фактор общественной значимости хозяйствующего субъекта, под которой следует понимать степень важности данного субъекта в системе экономических отношений, вытекающую из особенностей сферы, финансовых показателей его деятельности или числа занятых наемных работников Общественная значимость ряда лиц обусловлена сферой их деятельности (кредитно-банковская, биржевая, страховая, инвестиционная деятельность). В отношении иных негосударственных организаций предлагается закрепить обязательность аудита в случае, если показатели деятельности субъекта соответствуют как минимум двум из трех установленных критериев объем выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 2000000 раз установленный законодательством МРОТ; сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 800000 раз установленный законодательством МРОТ (по аналогии с положениями антимонопольного законодательства о согласовании некоторых действий), средняя численность работников в течение года превышает 50 человек (по аналогии с зарубежным законодательством). Для муниципальных унитарных предприятий финансовые показатели объема выручки и суммы активов баланса могут быть снижены законом субъекта Российской Федерации Отмечается, что случаи закрепления в законодательстве отличных от ежегодного периодов проведения обязательного аудита уменьшают эффективность финансового контроля

В третьем параграфе «Взаимодействие государственного и общественного регулирования аудиторской деятельности» рассматриваются вопросы взаимодействия общественного и государственного секторов в регулировании аудиторской деятельности

В случае допустимости саморегулирования отдельной сферы общественных отношений роль государства в современном обществе сводится к установлению общего правового режима в данной области, а также к контролю за

функционированием субъектов права в его рамках. Саморегулирование в аудиторской деятельности характеризуется как делегированное, то есть создаваемое при активном участии государства путем передачи части его функций При делегированном саморегулировании текущее управление деятельностью осуществляется негосударственными субъектами, однако государство в публичных интересах должно контролировать саморегулируемые организации в целях предотвращения возможных нарушений. Отмечается, что развитие саморегулирования в России в сферах деятельности, связанных с публичным финансовым контролем, являющимся предметом финансово-правового регулирования, возможно преимущественно в виде делегированного саморегулирования, что позволяет исследовать ряд проблем взаимодействия общественного и государственного секторов в организации аудита в рамках финансово-правовой науки

Проводится анализ полномочий Правительства РФ и Министерства финансов РФ, совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов РФ, аккредитованных профессиональных аудиторских объединений в свете планируемой реформы аудиторской деятельности

Отмечается, что баланс между государственным и профессиональным общественным регулированием (саморегулированием) аудиторской деятельности определяется функциями субъектов по текущему управлению и контролю за ходом осуществления деятельности в соответствии с правовыми актами Обосновывается, что функции уполномоченного федерального органа на первоначальном этапе реализации реформы должны включать контроль за саморегулируемыми аудиторскими объединениями, за деятельностью аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов По результатам проверок уполномоченный федеральный орган должен обладать правом направления в саморегулируемое аудиторское объединение обязательного для рассмотрения предписания об устранении выявленных нарушений

Передача государственных функций регулирования аудиторской деятельности может быть осуществлена лишь при условии поэтапного образования на основе обязательного членства единого саморегулируемого аудиторского объединения — Аудиторской палаты (на базе существующих аккредитованных профессиональных аудиторских объединений). Формирование нескольких равноправных саморегулируемых аудиторских объединений создаст предпосылки для борьбы между ними

В связи с федеративным характером государственного устройства России обосновывается необходимость открытия представительств Аудиторской палаты в субъектах Российской Федерации, что позволяет реализовать идею системы вертикального профессионального управления в сфере аудиторской деятельности под началом единого центра К функциям представительств предлагается отнести оказание методической и консультационной помощи членам Аудиторской палаты, реагирование на обращения граждан и юридических лиц по вопросам аудиторской деятельности на территории субъекта, ведение реестра и контроль за отчетностью аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, разработку предложений по развитию аудиторской деятельности с учетом проблем региональной специфики, подготовку отчетов по результатам работы В целях учета мнения индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций, зарегистрированных на территории субъекта, не реже одного раза в полгода целесообразно проводить собрание их делегатов. Назначение руководителя представительства осуществляется председателем Аудиторской палаты из трех предложенных решением собрания делегатов кандидатур

В заключении обобщены основные выводы, полученные в результате проведенного исследования

В приложениях приведен разработанный автором перечень субъектов, в отношении которых законодательством предусмотрена обязательная аудиторская проверка (помимо случаев, указанных в Законе об аудиторской деятельности), а также перечень субъектов, в отношении которых предусмотрено проведение инициативного аудита с отдельными элементами императивности По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1) Пышкин А С Проблемы реализации норм Конституции России применительно к вопросам гармонизации финансовых систем (на примере стандартизации аудиторской деятельности) // Федеральный и региональный аспекты финансового права «Круглый стол», посвященный 75-летию академика Н И Хи-мичевой Тезисы выступлений (2-3 октября) / Под ред Е В. Покачаловой Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004. (0,15 п л.),

2) Пышкин А С Актуальные вопросы регулирования аудиторской деятельности // Человек и право на рубеже веков Альманах. Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005 №1(6) (0,52 п л),

3) Пышкин А С. Правила (стандарты) аудиторской деятельности в системе источников правового регулирования // Аудиторские ведомости 2006 №4. (0,5 пл),

4) Пышкин АС К вопросу о возмездной природе аудиторской деятельности // Законодательство и экономика 2006. №8 (1,24 п л),

5) Пышкин A.C. Отбор аудиторских организаций в случаях обязательного аудита, правовая основа//Аудиторские ведомости 2006 №11 (0,67 п л).

Подписано к печати 17 11 2006 г Уел печ л 1,3 Бумага офсетная Формат 60x84 7« Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж 100 экз Заказ

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская, 1