Финансово-правовое регулирование публичных фондов денежных средствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Высоцкая, Ольга Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Публичный фонд денежных средств как финансово-правовая категория

1.1. Эволюция фондов денежных средств

1.2. Публичный характер фонда денежных средств

1.3. Финансово-правовая характеристика фонда денежных средств

Глава II. Классификация фондов денежных средств и их финансово-правовое регулирование

2.1. Классификация фондов денежных средств

2.2. Правовое положение централизованных фондов денежных средств как основа их правового регулирования

2.3. Особенности правового статуса децентрализованных фондов денежных средств и пути его развития 96 Заключение 117 Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансово-правовое регулирование публичных фондов денежных средств"

Актуальность диссертационного исследования обусловлена социальными, экономико-правовыми и теоретическими проблемами правового регулирования в сфере деятельности государства по аккумуляции и расходованию финансовых I ресурсов.

Финансовая деятельность государства как вид общественной деятельности представляет собой сложное экономико-правовое явление и состоит в том числе, в использовании финансов и финансовой системы при управлении обществом, без которых государство и муниципальные образования в условиях товарно-денежных отношений не смогли бы обеспечить свое функционирование необходимыми финансовыми ресурсами.

Данный социально-экономический аспект предопределяет повышенный научный интерес к финансам как к финансово-правовым отношениям, возникающим в процессе формирования, распределения и использования финансовых ресурсов (фондов). Этот аспект финансов характеризуется наличием публичного интереса, поскольку целью процесса формирования, распределения и использования финансовых ресурсов (фондов) является удовлетворение общественных потребностей.

Публичную сущность денежных фондов предопределяет обстоятельство использования финансов в управлении обществом, предполагающее активные действия со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления, поскольку экономические регуляторы стихийно не проявляются, а воздействуют на общественное развитие только в результате планомерной деятельности органов государства и муниципальных образований. И от правильности выбора степени и меры такого воздействия зависит положительный социальный эффект, на достижение которого ориентированы публичные субъекты.

Названные обстоятельства свидетельствуют об отнесении публичных фондов денежных средств к сфере финансового права и обуславливают потребность в публично-правовом регулировании правового статуса названных фондов.

В настоящее время в мире, в том числе, и в России идет поиск оптимальных форм и методов управления государством принадлежащими ему финансовыми ресурсами.

Использование- фондовой формы финансовых ресурсов, во-первых, обусловлено ограниченностью финансовых ресурсов государства, необходимостью государства ранжировать общественные потребности по степени важности и, с учетом этого, образовывать различные виды денежных фондов. В настоящее время в Российской Федерации для финансирования отдельных направлений деятельности государства существует целая система фондов, которые обеспечивают выполнение различных общественных функций и задач. Во-вторых, через формирование и использование финансовых ресурсов в виде денежных фондов реализуется не только регулирующая, но и контрольная функция финансов. Сказанное тем более важно, поскольку для финансовой деятельности государства в конечном счете имеет значение не столько имущественный (экономический) результат, сколько эффект упорядоченности, урегулированности в той или иной сфере финансов.

Все это побуждает Российское государство искать наиболее оптимальные методы и формы воздействия экономических регуляторов на процесс аккумуляции и расходования^ финансовых средств (фондов) с целью обеспечения национальных интересов.

Отсутствие системного законодательного акта, определяющего правовой статус публичного денежного фонда, а также закрепления в нормах действующего законодательства общих признаков такого фонда, определений его категориально-понятийного аппарата негативно сказываются на уровне, степени и эффективности правового регулирования данного финансового института.

В этой связи перед наукой финансового права встали проблемы исследования современной сущности публичных фондов денежных средств, выработки основных принципов их формирования и расходования, совершенствования методов их публично-правового регулирования.

В числе проблем, требующих теоретического анализа и научного поиска путей их решения, такие, как теоретическое обоснование места и роли публичных фондов денежных средств в финансовой системе России; выработка концепции финансово-правового регулирования публичных фондов денежных средств как финансово-правовых институтов; систематизация публичных фондов денежных; средств выработка правовых основ и принципов правового регулирования публичных фондов денежных средств в зависимости от различных классификационных критериев; законодательное обеспечение критериев эффективности управления публичными фондами денежных средств.

Теоретическое исследование названных проблем в финансово-правовом аспекте позволяет провести системный комплексный анализ публичного денежного фонда как финансово-правового института, раскрыть его сущность и содержание.

Финансово-правовое регулирование публичных денежных фондов как современного типа публично-правового регулирования экономических отношений, до настоящего времени не было предметом самостоятельного научного исследования в науке финансового права. Отдельные аспекты финансово-правового статуса государственных денежных фондов были исследованы в научных работах И.Г. Абхазавой, А.Г. Белоусовой, Л.П. Древаль, С.Е. Забарчуком, А.А. Сатгаровой и др. Однако, работы указанных авторов затрагивали лишь отдельные аспекты финансово-правового статуса государственных внебюджетных фондов и потому не могли быть интегрированы в комплексное учение о денежных фондах как институте финансового права, их классификации, правовом статусе отдельных видов фондов и степени государственного регулирования их деятельности.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности, научной и практической значимости рассматриваемой в диссертации проблемы, что и определило выбор темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Теоретической основой диссертации послужили труды русских и российских ученых по общей теории государства и права, теории конституционного, административного и гражданского права: Т.Е.Абовой, С.С.Алексеева, Г.В.Атаманчука, И.Н.Барцица, К.С.Бельского, И.С.Гуревича, А.Ю.Кабалкина, П.В.Крашенинникова, И.Х.Озерова, Ю.А.Тихомирова, В.Ф Лковлева.

При работе над настоящим исследованием автор обращался к научным трудам ученых, внесших существенный вклад в науку финансового права. Среди них: Е.М. Ашмарина, Д.В.Винницкий, О.Н.Горбунова, Е.Ю.Грачева, С.ВЗапольский, М.Ф.Ивлиева; М.В.Карасева, Г.В:Петрова, А.Д.Селюков, И.И.Кучеров, Ю.А.Крохина; О.Г.Пепеляев; Е.В.Покачалова, Ю.В.Леднева (Тютина), Н:И.Химичева, СДДыпкин, Н:А.Шевелева и др.

Исследование финансово-правового статуса денежных фондов проводилось в связи с изучением таких правовых, явлений,1 как финансовая- деятельность государства, публичный интерес, финансы, государственные финансы, децентрализация финансов; в разработке которых большая заслуга принадлежит С.Н.Махиной, ААНечай, И.В .Рукавишниковой, Н.А.Саттаровой, Э.Д.Соколовой, А.В.Турбанову, Е.В .Черниковой.

Исторический аспект формирования публичных фондов денежных средств рассмотрен на основе анализа научных работ А.П.Погребского, В.М.Пушкаревой, И.Т.Тарасова, В.Т.Чунгулова, Т.И.Школярской.

Существенное влияние на содержание работы, оказали труды русских и зарубежных финансистов: Р.А.Белоусова, П.М.Годме, И.В .Караваевой, С.А.Котляревского, В.А.Лебедева, И.Ю .Патлаевского, А.Л.Погребинского, Л.Эрхарда, И.И1Янжула.

Особое внимание было уделено научным трудам экономического характера, посвященным финансам и финансовой деятельности государства в частности, таких авторов,* как А.М.Бабич, С.И.Берлин, ОБ.Врублевская, Л.А.Дробозина, Л.А.Ермак, С.С. Жукова, Н.З.Капкаева, А.А.Мирошникова, М.В.Романовский, Е.НШутяк.

При подготовке исследования также были использованы имеющиеся диссертационные исследования, посвященные отдельным проблемам правового регулирования внебюджетных денежных фондов, финансовой деятельности государства, публичного интереса, А.Г.Белоусовой, С.Е.Забарчук, Е.Б.Коровкиной, А.А.Сатгаровой, ВЛ.Соловьева, Т.В.Шершень.

Одновременно с позиции финансово-правового регулирования^ публичному фонду денежных средств как публично-правовому феномену не. уделялось должного внимания ни в науке финансового права, ни в других отраслях права.

Традиционно в теории финансового права денежный фонд определялся в качестве инструмента финансовой деятельности государства по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов. Систематизация же фондов ограничивалась перечислением видов денежных фондов в рамках фондовой концепции финансовой системы государства.

Сказанное предопределило тематику настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью работы является обоснование необходимости концепции финансово-правового регулирования публичного фонда денежных средств, в том числе, определение степени и меры государственного регулирования отдельных видов публичных фондов денежных средств в зависимости от экономической природы составляющих их финансовых ресурсов и выраженной в них формы финансовой деятельности государства.

Поставленная цель предопределила необходимость решения в диссертационном исследовании следующих задач:

- выявление историко-правовых основ возникновения фондов денежных средств и тенденций их развития в качестве элементов финансовой системы России;

- раскрытие правовой сущности понятий финансовой деятельности государства и муниципальных образований, публичного интереса как объективных предпосылок существования публичных денежных фондов в обществе, где действуют товарно-денежные отношения;

- определение сущности и понятия публичного фонда денежных средств как финансово-правовой категории;

- правовой анализ и выявление сущностных характеристик отдельных видов публичных фондов денежных средств;

- систематизация правовых критериев классификации публичных фондов денежных средств;

- выявление правовой роли процесса децентрализации в управлении финансовыми ресурсами;

- определение правового статуса централизованных и децентрализованных фондов денежных средств;

- выработка предложений по совершенствованию действующего финансового законодательства в . сфере регулирования финансовой деятельности государства, и муниципальных образований' по созданию, распределению и использованию публичных фондов денежных средств.

Объест и. предмет исследования; Объектом являются общественные отношения; складывающиеся-в ходе осуществления; государством деятельности по созданию,* распределению и использованию публичных фондов денежных средств.

Предмет исследования составляют научные концепции и отдельные теоретические положения, касающиеся публичных фондов денежных средств и практические проблемы их финансово-правового регулирования.«

Методология и методика исследования; Методологической основой исследования является- диалектический подход к изучению правовых явлений, позволяющий анализировать их в динамике и взаимодействии. В качестве основных также использовались общенаучный, философско-логический метод анализа и синтеза, предполагающий выявление логических связей от общего к частному, от абстрактного к конкретному, и исторический метод. При исследовании- выбранной темы также применялись такие частнонаучные методы как системно-структурньтй, теоретико-прогностический, сравнительно-правовой.

Методика исследования не исключает в отдельных случаях простое изложение фактов с целью придания' доказательственной силы высказанным автором предположениям, а также включает общепринятые научные приемы, используемые при написании д иссертационных исследований.

Использование перечисленных методов научного познания способствовало исследованию института публичного фонда денежных средств всесторонне и объективно как сложного явления в аспекте теоретических проблем его финансовоправового регулирования.

Сочетание приведенных методов позволило на основе анализа, монографических источников, нормативных правовых актов, аналитических и статистических материалов, выявить основные проблемы и сформулировать цели и задачи исследования.

Нормативную основу исследования составляет Конституция Российской Федерации, акты финансового законодательства, включая Бюджетный кодекс Российской Федерации, федеральные законы о бюджете на соответствующий год, подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие4 общественные отношения, возникающие с участием фондов денежных средств.

Научная новизна • диссертационного исследования заключается^ в том, что автором обоснована необходимость концепции публичного фонда денежных средств на современном этапе социально-экономического развития1 России. На основе системного анализа теоретических положений, законодательства и практики его применения, раскрыты понятие, сущность и содержание финансово-правового института публичного фонда денежных средств. Обоснована публично-правовая природа данного фонда, предопределяющая необходимость специального финансово-правового регулирования названного института.

Автором проведена' систематизация критериев классификации публичных фондов денежных средств, сформулировано концептуальное положение о том, что степень правового регулирования отдельных видов фондов зависит от места того или иного публичного фонда денежных средств в данной классификации.

На этой основе выработана модель оптимизации финансово-правового регулирования отдельных видов фондов.

В диссертации сформулированы и обоснованы и другие теоретические положения, содержащие элементы новизны, практические выводы и предложения, основные из которых выносятся автором на защиту.

Основные положения, обладающие признаками научной новизны, выносимые на защиту:

1. Раскрыта сущность публичного фонда денежных средств как самостоятельной финансово-правовой категории посредством выделения и характеристики материальной, экономической и юридической его составляющих. Одновременно определено, что данные составляющие являются организационно-правовой основой финансовой деятельности государства; выступают методом стимулирования отдельных направлений социально-экономического • развития общества; являются гарантией надлежащего использования государственных средств, мобилизация которых имеет целевой характер.

2. Установлено, что создание публичных фондов денежных средств (государственных и муниципальных) является результатом планомерных действий органов государственной власти и органов местного самоуправления, направленных на аккумуляцию и распределение финансовых ресурсов, в целях достижения публичных целей и разрешения публичных задач.

3. Отмечено, что применительно к финансовому праву публичный интерес выступает конституирующим признаком финансовой деятельности государства и муниципальных образований по формированию, распределению и использованию публичных фондов денежных средств, и являет собой выражение суммарного, усредненного интереса в экономической, социальной и иной сферах общественной жизни. Публичный интерес включает в себя не только исключительно государственный интерес, носителем которого является государство, в лице системы соответствующих органов, но и другие виды интересов, в том числе, общественный и территориальный (местный).

Выявлено, что главной характеристикой публичного интереса является его официальное признание, и потому публичным может считаться имеющий защиту и поддержку государства и муниципальных образований общественный интерес.

4. На основе существующих в теории финансового права видов публичных фондов денежных средств систематизированы критерии их классификации, в том числе, предложен авторский критерий (сфера финансирования). Обосновано применение данного критерия в качестве дополнительного, с целью повышения эффективности финансово-правового регулирования публичных фондов денежных средств экономической направленности.

5. Выявлена практическая необходимость классификации публичных фондов денежных средств по различным критериям. Определено, что с учетом критериев классификации денежных фондов определяется степень и мера нормативно-правового регулирования того или иного фонда.

Ключевым критерием для градации- денежных фондов названа форма финансовой деятельности государства исходя их экономической природы аккумулируемых ресурсов,* в соответствии с которым все денежные фонды подразделяются на централизованные и децентрализованные.

6. Выявлена практическая необходимость централизации финансовых ресурсов» в рамках бюджета (в том числе, целевых бюджетных фондов), позволяющих мобильно? перераспределять государственные финансовые ресурсы благодаря- не закрепленности источников их формирования за конкретными статьями расходов.

Установлено, что причиной создания внебюджетных фондов явилась потребность в концентрации ограниченных финансовых ресурсов вне рамок федерального бюджета и недостаточным вниманием государства к расходам на отдельные важные мероприятия общественной жизни. В результате чего указанные фонды приобрели характер специфической формы фондирования, требующей особого финансово-правового регулирования в силу критерия целевого назначения, связанного с социальной значимостью для общества.

7. Предложена трансформация ряда целевых бюджетных фондов во внебюджетную фондовую форму.

На основе анализа нормативно-правового регулирования такого целевого бюджетного фонда как Инвестиционный фонд и мирового опыта государственно-частного партнерства сделан вывод о том, что данная фондовая форма является перспективной как с правовой, так и с экономической точки зрения, в связи с чем, с позиции финансово-правового регулирования необходима определенность правового статуса данного фонда применительно к категории государственно-частного партнерства. При этом обосновано, что возможность объединения финансовых ресурсов государства и частного капитала должна обрести четкие организационно-правовые формы, урегулированные нормами специального закона

С учетом специальной и публично-значимой цели создания Фонда национального благосостояния (целевого бюджетного фонда), сделан вьюод о том, что достижение максимального социального эффекта от использования данной фондовой формы возможно лишь при правовом регулировании его отдельным нормативным актом (по примеру ныне действующих социальных внебюджетных фондов), устанавливающим правовой статус фонда, порядок его создания; использования и прекращения деятельности.

8. Подчеркнут роль, процесса децентрализации на современном этапе ' развития России и необходимости его теоретического осмысления.

В? связи« с чем через призму зарубежного- опыта учреждения) децентрализованных фондов денежных средств, выполняющих публичные функции, рассмотрена сущность государственных корпораций, являющихся с позиции финансового права результатом политической, административной и фискальной децентрализации материальных ресурсов, и одновременно, представляющих собой уникальную форму юридического лица, не соответствующую гражданско-правовой доктрине, концентрирующую в рамках негосударственной формы собственности принадлежащие государству финансовые ресурсы, но с финансовым и контрольным участием государства.

Обосновано, что данные особенности трансформируют государственные корпорации в область финансового права и требуют четкого финансово-правового регулирования всех этапов их формирования, управления, распределения и использования переданных им финансовых ресурсов, в том числе, разработки критериев и принципов финансового и публичного контроля.

Апробация результатов исследовании осуществлялась в форме опубликования основных положений диссертационного исследования в научных статьях общим объемом 1,8 пл.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, перечня использованной научной литературы и нормативных актов, послуживших основой для формирования и обоснования положений диссертации, выносимых на защиту и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Высоцкая, Ольга Сергеевна, Москва

Заключение

Возникновение и осуществление финансовой, деятельности государства и муниципальных образований обусловлены объективными потребностями общества; в котором действуют товарно-денежные отношения' и в* котором государство на любом этапе своего развития не смогло бы выполнять свои-задачи и функции,, не обладая соответствующими финансовыми ресурсами' и не используя такой экономический регулятор как финансы.

Сказанное предопределяет повышенный интерес к финансам как к экономическим отношениям, возникающим в процессе формирования, распределения и использования финансовых ресурсов (фондов).

Широко применяемая на современном этапе, как в России, так и в большинстве развитых стран мира, фондовая форма финансовых ресурсов свидетельствует о важном правовом значении института фондов для финансовой системы государства.

Об институциональном характере данного явления свидетельствует наличие в законодательстве Российской Федерации однородных правовых норм, юридически единых и всесторонне регулирующих названные отношения.

Исследованные в диссертационной работе наиболее .актуальные вопросы финансово-правового регулирования института денежных фондов позволили сформулировать ряд теоретических и практических выводов:

1. Становление и развитие фондов в качестве самостоятельного института финансовой' системы Российской Федерации было исторически предопределено и, несмотря на различия в правовом статусе денежных фондов, существовавших в различные периоды времени, смысл понятийного содержания этих фондов, как совокупности финансовых средств, направленных на решение социально-экономических целей и задач государства, остался неизменным.

2. Создание публичных фондов денежных средств (государственных и муниципальных) является результатом планомерных действий органов государственной власти и органов местного самоуправления, направленных на* аккумуляцию и распределение финансовых ресурсов в,целях достижения; публичных целей и разрешения-публичных задач.

3. Публичный, фонд денежных средств представляет собой особую правовую- категорию,1, имеющую материальный, юридический, и экономический смысл. В-экономическом понимании, фонд денежных средств представляет собой один из методов перераспределения1 государством в пользу определенных групп населения валового внутреннего продукта. В материальном аспекте под фондом денежных средств понимается, совокупность денежных средств государства и (или), муниципальных образований, имеющих целевое назначение, собственные доходные источники и строго обозначенные- направления расходования. Наконец, в юридическом аспекте денежный фонд имеет финансово-правовой статус, заключающийся в том, что последний являются материальной- основой' финансовой системы государства. Организационно-правовой смысл г денежного фонда проявляется в том, что последний является финансовой базой для обеспечения выполнения целей и задач государства; выступает методом стимулирования отдельных направлений социально-экономического развития общества; выступает в качестве гарантии надлежащего-использования государственных средств, мобилизация которых имеет целевой характер.

4. Деятельность любого из ныне действующих денежных фондов имеет своей целью реализацию какого-либо публичного интереса. Таким г образом, применительно к финансовому праву публичный интерес выступает конституирующим признаком финансовой деятельности государства и муниципальных образований по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств, и являет собой выражение суммарного, усредненного интереса в экономической, социальной и иной сферах общественной жизни. Публичный интерес включает в- себя не только исключительно государственный, интерес, носителем- которого является государство, в лице системы соответствующих органов;,, но и другие: видьъ интересов,, в; том числе; общественный» и территориальный, (местный).

5. Главной характеристикой публичного интереса-: является? его? официальное: признание; и потому публичным- может, считаться имеющий защиту и поддержку государства и муниципальных образований! общественный интерес.

6. Систематизация денежных фондов посредством выделения определенных критериев для их классификации служит для определения степени и пределов их финансово-правовогорегулирования. С учетом современных научных концепций проведена авторская систематизация- критериев фондов- денежных средств; отношение к бюджетной системе; юридическая' природа; целевое назначение; - вид собственности;, территориальный уровень;, направление расходования средств;, срою действия; источники: формирования;: порядок расходования; средств; форма финансовой:, деятельности государства;, субъект-учредитель.

Автором обосновано включение в предложенную - систематизацию; дополнительного критерия для классификации фондов — сфера финансирования, с целью повышения эффективности финансово-правового регулирования фондов денежных средства экономической направленности.

В качестве ключевош критерия дш фадации денежных фондов предложена1 экономическая природа составляющих их финансовых ресурсов невыраженная в них форма финансовой деятельности государства, в соответствии; с которыми все денежные фонды подразделяются на централизованные и децентрализованные.

7. Выявлена практическая необходимость централизации финансовых ресурсов в рамках бюджета (в том числе, целевых бюджетных фондов), позволяющих мобильно перераспределять государственные финансовые: ресурсы благодаря- не закрепленности источников их формирования за конкретными* статьями расходов.

Установлено, что причиной создания внебюджетных фондов явилась потребность в концентрации ограниченных финансовых ресурсов вне рамок федерального бюджета и недостаточным вниманием государства к расходам на отдельные важные мероприятия общественной жизни. В результате чего указанные фонды приобрели характер* специфической формы фондирования, требующей особого финансово-правового регулирования в силу Нигерия целевого назначения; связанного с социальной значимостью для общества.

8. Предложена трансформация ряда целевых бюджетных фондов во внебюджетную фондовую форму. На основе анализа нормативно-правового регулирования такого целевого бюджетного фонда как Инвестиционный фонд и мирового опыта государственно-частного партнерства сделан вывод о том, что данная» фондовая форма является перспективной как с правовой, так и с экономической точки зрения, в связи с чем, с позиции финансово-правового регулирования необходима определенность правового статуса данного фонда применительно к категории государственно-частного партнерства. При этом обосновано, что возможность объединения финансовых ресурсов государства и частного капитала должна обрести четкие организационно-правовые формы, урегулированные нормами специального закона.

С учетом специальной и публично-значимой цели создания Фонда национального благосостояния (целевого бюджетного фонда), сделан вывод о том, что достижение максимального социального эффекта от использования данной фондовой формы возможно лишь при правовом регулировании его отдельным нормативным актом (по примеру ныне действующих социальных внебюджетных фондов), устанавливающим правовой статус фонда, порядок его создания, использования и прекращения деятельности.

9. Подчеркнута роль процесса децентрализации на современном этапе развития России и необходимости его теоретического осмысления. В связи с чем через призму зарубежного опыт учреждения децентрализованных фондов денежных средств, выполняющих публичные функции, рассмотрена сущность государственных корпораций, являющихся с позиции финансового права результатом политической, административной и фискальной децентрализации материальных ресурсов, и одновременно, представляющих собой уникальную форму юридического лица, не соответствующую гражданско-правовой доктрине, концентрирующую в рамках негосударственной формы собственности принад лежащие государству финансовые ресурсы, но с финансовым и контрольным участием государства

10. С учетом зарубежного опыта учреждения децентрализованных фондов денежных средств, формально отделенных от бюджетной системы, но выполняющих публичные функции, государственные корпорации, являющиеся результатом политической, административной и фискальной децентрализации, представляют собой уникальную форму юридического лица, не соответствующую гражданско-правовой доктрине, концентрирующую в рамках негосударственной формы собственности принадлежащие государству финансовые ресурсы, но с финансовым и контрольным участием государства. Данные особенности трансформируют государственные корпорации в область финансового права и требуют четкого финансово-правового регулирования всех этапов их формирования, управления, распределения и использования переданных им финансовых ресурсов, в том числе, разработки критериев и принципов финансового и публичного контроля.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовое регулирование публичных фондов денежных средств»

На правах рукописи

Высоцкая Ольга Сергеевна

1

Финансово-правовое регулирование публичных фондов денежных средств

Специальность 12.00.14—административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2011

1 2 МАЙ 2011

4845540

Диссертационное исследование выполнено на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Черникова Елена Вадимовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Сатарова Нурия Альвановна;

кандидат юридических наук, доцент Леднева (Тютина) Юлия Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Защита состоится 19 мая 2011 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.01 по юридическим дисциплинам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, корпус № 1, ауд. № 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 19 апреля 2011 го да.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.КХКиреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена социальными, экономико-правовыми и теоретическими проблемами правового регулирования в сфере деятельности государства по аккумуляции и расходованию финансовых ресурсов.

Финансовая деятельность государства как вид общественной деятельности представляет собой сложное экономико-правовое явление и состоит, в том числе, в использовании финансов и финансовой системы при управлении обществом, без которых государство и муниципальные образования в условиях товарно-денежных отношений не смогли бы обеспечить свое функционирование необходимыми финансовыми ресурсами.

Данный социально-экономический аспект предопределяет повышенный научный интерес к финансам как к финансово-правовым отношениям, возникающим в процессе формирования, распределения и использования финансовых ресурсов (фондов). Этот аспект финансов характеризуется наличием публичного интереса, поскольку целью процесса формирования, распределения и использования финансовых ресурсов (фондов) является удовлетворение общественных потребностей.

Публичную сущность денежных фондов предопределяет обстоятельство использования финансов в управлении обществом, предполагающее активные действия со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления, поскольку экономические регуляторы стихийно не проявляются, а воздействуют на общественное развитие только в результате планомерной деятельности органов государства и муниципальных образований. И от правильности выбора степени и меры такого воздействия зависит положительный социальный эффект, на достижение которого ориентированы публичные субъекты.

Названные обстоятельства свидетельствуют об отнесении публичных фондов денежных средств к сфере финансового права и обуславливают потребность в публично-правовом регулировании правового статуса названных фондов.

В настоящее время в мире, в том числе, и в России идет поиск оптимальных форм и методов управления государством принадлежащими ему финансовыми ресурсами.

Использование фондовой формы финансовых ресурсов, во-первых, обусловлено ограниченностью финансовых ресурсов государства,

необходимостью государства ранжировать общественные потребности по степени важности и, с учетом этого, образовывать различные виды денежных фондов. В настоящее время в Российской Федерации для финансирования отдельных направлений деятельности государства существует целая система фондов, которые обеспечивают выполнение различных общественных функций и задач. Во-вторых, через формирование и использование финансовых ресурсов в виде денежных фондов реализуется не только регулирующая, но и контрольная функция финансов. Сказанное тем более важно, поскольку для финансовой деятельности государства в конечном счете имеет значение не столько имущественный (экономический) результат, сколько эффект упорядоченности, урегулированное™ в той или иной сфере финансов.

Все это побуждает Российское государство искать наиболее оптимальные методы и формы воздействия экономических регуляторов на процесс аккумуляции и расходования финансовых средств (фондов) с целью обеспечения национальных интересов.

Отсутствие системного законодательного акта, определяющего правовой статус публичного денежного фонда, а также закрепления в нормах действующего законодательства общих признаков такого фонда, определений его категориально-понятийного аппарата негативно сказываются на уровне, степени и эффективности правового регулирования данного финансового института.

В этой связи перед наукой финансового права встали проблемы исследования современной сущности публичных фондов денежных средств, выработки основных принципов их формирования и расходования, совершенствования методов их публично-правового регулирования.

В числе проблем, требующих теоретического анализа и научного поиска путей их решения, такие, как теоретическое обоснование места и роли публичных фондов денежных средств в финансовой системе России; выработка концепции финансово-правового регулирования публичных фондов денежных средств как финансово-правовых институтов; систематизация публичных фондов денежных средств; выработка правовых основ и принципов правового регулирования публичных фондов денежных средств в зависимости от различных классификационных критериев; законодательное обеспечение критериев эффективности управления публичными фондами денежных средств.

Теоретическое исследование названных проблем в финансово-правовом аспекте позволяет провести системный комплексный анализ публичного фонда денежных средств как финансово-правового института, раскрыть его сущность и содержание.

Финансово-правовое регулирование публичных денежных фондов как современного типа публично-правового регулирования экономических отношений, до настоящего времени не было предметом самостоятельного научного исследования в науке финансового права.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности, научной и практической значимости рассматриваемой в диссертации проблемы, что и определило выбор темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы.

Теоретической основой диссертации послужили труды русских и российских ученых по общей теории государства и права, теории конституционного, административного и гражданского права: Т.Е.Абовой, С.С.Алексеева, Г.В.Атаманчука, И.Н.Барцица, К.С.Бельского, И.С.Гуревича, А.Ю.Кабалкина, П.В.Крашенинникова, И.Х.Озерова, Ю.А.Тихомирова, В.Ф.Яковлева.

При работе над настоящим исследованием автор обращался к научным трудам ученых, внесших существенный вклад в науку финансового права. Среди них: Е.М. Ашмарина, Д.В.Винницкий, О.Н.Горбунова, Е.Ю.Грачева, С.В.Запольский, М.Ф.Ивлиева, М.В.Карасева, Г.В.Петрова, А.Д.Селюков, И.И.Кучеров, Ю.А.Крохина, С.Г.Пепеляев, Е.В.Покачалова, Ю.В.Леднева (Тютина), Н.И.Химичева, С.Д.Цыпкин, Н.А.Шевелева и др.

Исследование финансово-правового статуса денежных фондов проводилось в связи с изучением таких правовых явлений, как финансовая деятельность государства, публичный интерес, финансы, государственные финансы, децентрализация финансов, в разработке которых большая заслуга принадлежит С.Н.Махиной, А.А.Нечай, И.В.Рукавишниковой, Н.А.Саттаровой, Э.Д.Соколовой, А.В.Турбанову, Е.В.Черниковой.

Исторический аспект формирования фондов денежных средств рассмотрен на основе анализа научных работ А.П.Погребского, В.М.Пушкаревой, И.Т.Тарасова, В.Т.Чунтулова, Т.И.Школярской.

Существенное влияние на содержание работы оказали труды русских и зарубежных финансистов: Р.А.Белоусова, П.М.Годме, И.В.Караваевой, С.А.Котляревского, В.А.Лебедева, И.Ю.Патлаевского, А.Л.Погребинского, Л.Эрхарда, И.И.Янжула.

Особое внимание было уделено научным трудам экономического характера, посвященным финансам и финансовой деятельности государства в частности, таких авторов, как А.М.Бабич, С.И.Берлин, О.В.Врублевская, Л.А.Дробозина, Л.А.Ермак, С.С. Жукова, Н.З.Капкаева, А.А.Мирошникова, М.В.Романовский, Е.Н.Щутяк.

При подготовке исследования также были использованы имеющиеся диссертационные исследования, посвященные отдельным проблемам правового регулирования внебюджетных денежных фондов, финансовой деятельности государства, публичного интереса, А.Г.Белоусовой, С.Е.Забарчук, Е.Б.Коровкиной, А.А.Сатгаровой, В.А.Соловьева, Т.В.Шершень.

Одновременно с позиции финансово-правового регулирования публичному фонду денежных средств как публично-правовому феномену не уделялось должного внимания ни в науке финансового права, ни в других отраслях права. Традиционно в теории финансового права денежный фонд определялся в качестве инструмента финансовой деятельности государства по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов. Систематизация же фондов ограничивалась перечислением видов денежных фондов в рамках фондовой концепции финансовой системы государства.

Сказанное предопределило тематику настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе осуществления государством деятельности по созданию, распределению и использованию публичных фондов денежных средств.

Предмет исследования составляют научные концепции и отдельные теоретические положения, касающиеся публичных фондов денежных средств и практические проблемы их финансово-правового регулирования.

Целью работы является обоснование необходимости концепции финансово-правового регулирования публичного фонда денежных средств, в том числе, определение степени и меры государственного регулирования отдельных видов фондов денежных средств в зависимости от экономической природы составляющих их финансовых ресурсов и выраженной в них формы финансовой деятельности государства.

Поставленная цель предопределила необходимость решения в диссертационном исследовании следующих задач:

- выявление историко-правовых основ возникновения фондов денежных средств и тенденций их развития в качестве элементов финансовой системы России;

- раскрытие правовой сущности понятий финансовой деятельности государства и муниципальных образований, публичного интереса как объективных предпосылок существования денежных фондов в обществе, где действуют товарно-денежные отношения;

- определение сущности и понятия фонда денежных средств как финансово-правовой категории;

- правовой анализ и выявление сущностных характеристик отдельных видов фондов денежных средств;

- систематизация правовых критериев классификации фондов денежных средств;

- выявление правовой роли процесса децентрализации в управлении финансовыми ресурсами;

определение правового статуса централизованных и децентрализованных фондов денежных средств;

- выработка предложений по совершенствованию действующего финансового законодательства в сфере регулирования финансовой деятельности государства и муниципальных образований по созданию, распределению и использованию публичных фондов денежных средств.

Методологической основой исследования является диалектический подход к изучению правовых явлений, позволяющий анализировать их в динамике и взаимодействии. В качестве основных также использовались общенаучный философско-логический метод анализа и синтеза, предполагающий выявление логических связей от общего к частному, от абстрактного к конкретному, и исторический метод. При исследовании выбранной темы также применялись такие частнонаучные методы как системно-структурный, теоретико-прогностический, сравнительно-правовой.

Методика исследования не исключает в отдельных случаях простое изложение фактов с целью придания доказательственной силы высказанным автором предположениям, а также включает общепринятые научные приемы, используемые при написании диссертационных исследований.

Использование перечисленных методов научного познания способствовало исследованию института публичного фонда денежных

средств всесторонне и объективно как сложного явления в аспекте теоретических проблем его финансово-правового регулирования.

Сочетание приведенных методов позволило на основе анализа монографических источников, нормативных правовых актов, аналитических и статистических материалов, выявить основные проблемы и сформулировать цели и задачи исследования.

Нормативную основу исследования составляет Конституция Российской Федерации, акты финансового законодательства, включая Бюджетный кодекс Российской Федерации, федеральные законы о бюджете на соответствующий год, подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения, возникающие в сфере деятельности публичных фондов денежных средств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором обоснована необходимость концепции публичного фонда денежных средств на современном этапе социально-экономического развития России. На основе системного анализа теоретических положений, законодательства и практики его применения, раскрыты понятие, сущность и содержание финансово-правового института публичного фонда денежных средств. Обоснована публично-правовая природа данного фонда, предопределяющая необходимость специального финансово-правового регулирования названного института.

Автором проведена систематизация критериев классификации публичных фондов денежных средств, сформулировано концептуальное положение о том, что степень правового регулирования отдельных видов фондов зависит от места того или иного фонда денежных средств в данной классификации.

На этой основе выработана модель оптимизации финансово-правового регулирования отдельных видов фондов.

В диссертации сформулированы и обоснованы и другие теоретические положения, содержащие элементы новизны, практические выводы и предложения, основные из которых выносятся автором на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Раскрыта сущность публичного фонда денежных средств как самостоятельной финансово-правовой категории посредством выделения и характеристики материальной, экономической и юридической его составляющих. Одновременно определено, что данные составляющие являются организационно-правовой основой финансовой деятельности

государства; выступают методом стимулирования отдельных направлений социально-экономического развития общества; являются гарантией надлежащего использования государственных средств, мобилизация которых имеет целевой характер.

2. Установлено, что создание публичных фондов денежных средств (государственных и муниципальных) является результатом планомерных действий органов государственной власти и органов местного самоуправления, направленных на аккумуляцию и распределение финансовых ресурсов в целях достижения публичных целей и разрешения публичных задач.

3. Отмечено, что применительно к финансовому праву публичный интерес выступает конституирующим признаком финансовой деятельности государства и муниципальных образований по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств, и являет собой выражение суммарного, усредненного интереса в экономической, социальной и иной сферах общественной жизни. Публичный интерес включает в себя не только исключительно государственный интерес, носителем которого является государство, в лице системы соответствующих органов, но и другие виды интересов, в том числе, общественный и территориальный (местный).

Выявлено, что главной характеристикой публичного интереса является его официальное признание, и потому публичным может считаться имеющий защиту и поддержку государства и муниципальных образований общественный интерес.

4. На основе существующих в теории финансового права видов фондов денежных средств систематизированы критерии их классификации, в том числе, предложен авторский критерий (сфера финансирования). Обосновано применение данного критерия в качестве дополнительного, с целью повышения эффективности финансово-правового регулирования фондов денежных средств экономической направленности.

5. Выявлена практическая необходимость классификации фондов денежных средств по различным критериям. Определено, что с учетом критериев классификации денежных фондов определяется степень и мера нормативно-правового регулирования того или иного фонда.

Ключевым критерием для градации денежных фондов названа форма финансовой деятельности государства исходя их экономической природы аккумулируемых ресурсов, в соответствии с которым все

денежные фонды подразделяются на централизованные и децентрализованные.

6. Выявлена практическая необходимость централизации финансовых ресурсов в рамках бюджета (в том числе, целевых бюджетных фондов), позволяющих мобильно перераспределять государственные финансовые ресурсы благодаря не закрепленности источников их формирования за конкретными статьями расходов.

Установлено, что причиной создания внебюджетных фондов явилась потребность в концентрации ограниченных финансовых ресурсов вне рамок федерального бюджета и недостаточным вниманием государства к расходам на отдельные важные мероприятия общественной жизни. В результате чего указанные фонды приобрели характер специфической формы фондирования, требующей особого финансово-правового регулирования в силу критерия целевого назначения, связанного с социальной значимостью для общества.

7. Предложена трансформация ряда целевых бюджетных фондов во внебюджетную фондовую форму.

На основе анализа нормативно-правового регулирования такого целевого бюджетного фонда как Инвестиционный фонд и мирового опыта государственно-частного партнерства сделан вывод о том, что данная фондовая форма является перспективной как с правовой, так и с экономической точки зрения, в связи с чем, с позиции финансово-правового регулирования необходима определенность правового статуса данного фонда применительно к категории государственно-частного партнерства. При этом обосновано, что возможность объединения финансовых ресурсов государства и частного капитала должна обрести четкие организационно-правовые формы, урегулированные нормами специального закона.

С учетом специальной и публично-значимой цели создания Фонда национального благосостояния (целевого бюджетного фонда), сделан вывод о том, что достижение максимального социального эффекта от использования данной фондовой формы возможно лишь при правовом регулировании его отдельным нормативным актом (по примеру ныне действующих социальных внебюджетных фондов), устанавливающим правовой статус фонда, порядок его создания, использования и прекращения деятельности.

8. Подчеркнута роль процесса децентрализации на современном этапе развития России и необходимости его теоретического осмысления.

В связи с чем через призму зарубежного опыта учреждения децентрализованных фондов денежных средств, выполняющих публичные функции, рассмотрена сущность государственных корпораций, являющихся с позиции финансового права результатом политической, административной и фискальной децентрализации материальных ресурсов, и одновременно, представляющих собой уникальную форму юридического лица, не соответствующую гражданско-правовой доктрине, концентрирующую в рамках негосударственной формы собственности принадлежащие государству финансовые ресурсы, но с финансовым и контрольным участием государства.

Обосновано, что данные особенности трансформируют государственные корпорации в область финансового права и требуют четкого финансово-правового регулирования всех этапов их формирования, управления, распределения и использования переданных им финансовых ресурсов, в том числе, разработки критериев и принципов финансового и публичного контроля.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в обосновании концепции финансово-правового регулирования общественных отношений, возникающих в результате мобилизации и расходования государством финансовых ресурсов в фондовой форме. Диссертационная работа расширяет представление о публично-правовой природе и финансово-экономическом содержании публичного фонда денежных средств как научной категории финансового права.

Автором вводится в оборот новое понятие публичного фонда денежных средств как публично-правового феномена, систематизированы критерии классификации публичных фондов денежных средств, выделен основной критерий для классификации, сформулированы концептуальные основы оптимизации отдельных видов фондов.

Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, творческое осмысление ряда актуальных вопросов финансово-правового регулирования публичных фондов денежных средств формируют необходимую теоретическую базу при обосновании конкретных мер по совершенствованию механизмов функционирования публичных денежных фондов и обеспечения единства их правового регулирования в целях достижения общественно-значимых целей, для которых они созданы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейших научных исследований по данной проблематике и в правоприменительной

деятельности по совершенствованию финансово-правового регулирования публичных денежных фондов. Основные положения и выводы диссертации могут быть применены: в нормотворческой работе по совершенствованию финансового и бюджетного законодательства; в научно-исследовательской деятельности при анализе актуальных проблем формирования и использования публичных денежных фондов в целом; в сфере финансовой деятельности государства по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов (фондов), в частности, при подготовке учебников, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы, в процессе преподавания учебных дисциплин «Финансовое право», «Бюджетное право», «Налоговое право».

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в ряде публикаций автора.

Работа была обсуждена и получила положительную оценку на заседании кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Структура и содержание диссертационной работы определяются целями и задачами исследования и включают в себя введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список используемой литературы и нормативных правовых актов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, отмечена степень ее научной разработанности, определены цель и задачи, раскрыты объект, предмет и методологические основы исследования, дан обзор круга использованных источников, показана научная новизна и практическая значимость диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В главе первой - «Публичный фонд денежных средств как финансово-правовая категория» - проанализированы исторические аспекты и особенности развития фондов денежных средств и правовых основ их регулирования в России в различные исторические периоды,

раскрыта финансово-правовая сущность денежного фонда, а также определена образующая роль государства в организации системы денежных фондов.

В работе отмечено, что исторически децентрализованные фонды денежных средств возникли ранее централизованных. Первоначально в Х-Х1 вв. денежные фонды возникали в качестве целевых (страховой, торговый и проч.) для защиты имущественных интересов физических и юридических лиц.

Материальной основой национальной экономики фондовая форма финансовых ресурсов стала много позже, когда в Х1У-ХУИ вв. в результате перехода от менового хозяйства к товарно-денежных отношениям, а также формирования денежной системы, разделения государственной и царской собственности, введения сборов и рент, был сформирован первый централизованный денежный фонд - бюджет. С этого момента российское государство руководило процессом создания денежных фондов, связывая их возникновение с выполнением своих конкретных экономических и социальных задач и функций.

Установлено, что традиционными формами организации финансовых ресурсов в масштабе страны исторически являлся бюджет и целевые бюджетные фонды, позволяющие мобильно перераспределять их благодаря не закрепленности источников их формирования за конкретными статьями расходов. При этом отмечено, что особенностью российской бюджетной системы в XIX в. было существование обыкновенного и чрезвычайного (резервного) бюджетов, что свидетельствовало о несовершенстве существующей в государстве системы государственных расходов. Отчасти данное обстоятельство послужило предпосылкой создания внебюджетных фондов. Недостаток финансовых ресурсов и недостаточное внимание государства к расходам на отдельные важные мероприятия общественной жизни привело к необходимости формирования специальных денежных фовдов для финансирования приоритетных социальных, экономических и иных важных общественных задач. Впоследствии указанные специальные фонды социальной направленности заложили организационно-правовую основу развития в России системы социального страхования.

На современном этапе с усложнением финансовой деятельности государства, происходят изменения целевой направленности денежных фондов - фонды создаются в целях обеспечения сбалансированности федерального бюджета, сбережения части доходов от не возобновляемых

ресурсов и т.д. В условиях обращения государства к механизмам государственно-частного партнерства особое значение приобретают децентрализованные фонды денежных средств, формально отделенные от бюджетной системы, но выполняющие публичные функции.

Между тем, существовавшие в различные период времени отличия в правовом статусе того или иного фонда, не влияют на смысл понятийного содержания денежного фонда в целом как совокупности денежных средств, направленных на решение определенных социально-экономических целей и задач государства, не изменился и со временем.

При этом анализ исторического материала свидетельствует о том, что источники формирования и статьи расходования средств денежных фондов всегда находились под непосредственным государственным контролем и имели законодательное закрепление. Проявление же государственной инициативы в организации фондов денежных средств в России обусловило доминирующее значение их публично-правового регулирования.

В работе обосновано, что данные обстоятельства связаны, в первую очередь, с публичным характером деятельности государства по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов (фондов). Во-вторых, с общественно значимой целью создания фондов.

Таким образом, публичный интерес, представляющий собой выражение суммарного, усредненного социального интереса в какой-либо сфере общественной жизни (экономической, социальной и проч.) выступает конституирующим признаком финансовой деятельности государства по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств. Главной характеристикой публичного интереса, при этом является его официальное признание, и потому публичным может считаться имеющий защиту и поддержку государства общественный интерес.

Авторское определение понятия публичного денежного фонда сформулировано на основе анализа категорий «финансов» и «финансовой деятельности государства» как объективных предпосылок его появления и существования в обществе, где действуют товарно-денежные отношения.

Публичный фонд денежных средств определен как особая форма образования, распределения и использования денежных средств государства и муниципальных образований, имеющих целевое назначение, собственные доходные источники и строго обозначенные направления расходования, и формируемых с целью обеспечения стабильности

финансовой системы государства и для обеспечения публичных интересов и задач.

Раскрытие материального, юридического и экономического смысла категории «публичный фонд денежных средств» позволило заключить, что являясь материальной основой национальной экономики, фондовая форма финансовых ресурсов аккумулировала в себе способность финансов быть средством накопления, а также регулирующую и контрольную их функцию.

В качестве особенности нормативно-правового регулирования понятия фонда денежных средств названо обстоятельство неоднозначности термина «фонд» в гражданском и финансовом законодательстве, что является причиной коллизий в правоприменительной деятельности.

Сделан вывод о том, что категория «фонд» не вполне правомерно монополизирована цивилистикой. Обосновано, что приоритет гражданско-правового подхода в регулировании категории «фонд» объективно не может быть сохранен, поскольку не обеспечивает полноценного всестороннего правового регулирования существующих ныне фондов денежных средств. Сформулирована позиция относительно необходимости отнесения категории «публичный фонд денежных средств» к сфере финансово-правового регулирования в качестве самостоятельного финансово-правового института с обеспечением соответствующего правового закрепления данного института нормами финансового законодательства.

Теоретические постулаты, сформулированные в первой главе, послужили основой для вывода о необходимости разработки нормативной концепции публичного денежного фонда на современном этапе социально-экономического развития России и могут быть использованы для разработки такой концепции на уровне Правительства Российской Федерации.

В главе второй - «Классификация фондов денежных средств и их финансово-правовое регулирование» - приведена авторская классификация фондов денежных средств, дана характеристика отдельных видов фондов, предложены меры по оптимизации их финансово-правового регулирования.

В работе исследованы теоретические позиции отдельных авторов относительно систематизации фондов денежных средств, закрепленных в законодательстве Российской Федерации, дана оценка предложенным учеными критериям для классификации.

Отмечено, что систематизация денежных фондов посредством выделения определенных критериев для их классификации служит для определения степени и пределов их финансово-правового регулирования.

С учетом современных научных концепций проведена авторская систематизация критериев фондов денежных средств:

- отношение к бюджетной системе;

- юридическая природа;

- целевое назначение;

- вид собственности;

- территориальный уровень;

- направление расходования средств;

- срок действия;

- источники формирования;

- порядок расходования средств;

- форма финансовой деятельности государства;

- субъект-учредитель.

Автором обосновано включение в предложенную систематизацию дополнительного критерия для классификации фондов — сфера финансирования, с целью повышения эффективности финансово-правового регулирования фондов денежных средства экономической направленности.

В качестве ключевого критерия для градации денежных фондов предложена экономическая природа составляющих их финансовых ресурсов и выраженная в них форма финансовой деятельности государства, в соответствии с которыми все денежные фонды подразделяются на централизованные и децентрализованные.

Особенности правового статуса централизованных денежных фондов рассмотрены с позиции практической необходимости и исторической обусловленности централизации финансовых ресурсов на государственном уровне.

Главным функциональным признаком централизованных фондов (бюджетов, целевых бюджетных фондов, внебюджетных фондов) названа мобильность перераспределения финансовых средств благодаря не закрепленности источников формирования данных фондов за конкретными статьями расходов и подчиненность их правилам бюджетного регулирования.

Одновременно автором акцентировано внимание на существование различных правовых взглядов относительно включения внебюджетных

фондов в состав бюджетной системы Российской Федерации в качестве самостоятельного звена и сделан вывод о двойственной природе данных фондов, выражающейся в том, что представляя собой совокупность денежных распределительных и перераспределительных отношений по формированию публичных финансовых ресурсов, внебюджетный фонд одновременно с институциональной точки зрения является разновидностью целевого фонда денежных средств и представляет собой самостоятельное финансово-кредитное учреждение, учредителем и собственником которого является органы государственной власти.

В связи с этим, выдвинуто предположение о возможности исключения норм, регулирующих деятельность внебюджетных фондов, из Бюджетного кодекса Российской Федерации с одновременным правовым регулированием данного финансово-правового института нормами специального закона, устанавливающего основы правового статуса внебюджетных денежных фондов, а также порядок формирования и использования принадлежащих им финансовых ресурсов с целью обеспечения реализации публичных функций.

На основе анализа нормативно-правового регулирования целевых бюджетных фондов (Инвестиционного фонда Российской Федерации и Фонда национального благосостояния) автором сделан вывод о перспективности первого как с правовой, так и с экономической точки зрения, и необходимости определенности правового статуса данного фонда применительно к категории государственно-частного партнерства, а также особой социальной значимости второго и возможности достижения максимального социального эффекта от использования данной фондовой формы лишь при правовом регулировании его отдельным нормативным актом (по примеру ныне действующих социальных внебюджетных фондов). Сказанное позволило предположить о наличии предпосылок для трансформации Инвестиционного фонда и Фонда национального благосостояния из бюджетной во внебюджетную форму.

С учетом мнений большинства ученых об усилении централизации в области управления финансовыми ресурсами, на современном этапе развития России отмечена недооцененность роли процесса децентрализации и необходимости его теоретического осмысления.

Феномен децентрализации раскрыт с позиции административного

права.

Сущность последней в сфере финансовых отношений определена автором как реализация процесса передачи полномочий и финансовой

ответственности за исполнение государственных функций от центральных органов власти промежуточным или местным уровням системы государственного управления, квази-независимым правительственным организациям и (или) частному сектору.

Отмечено, что эффективность любой передачи полномочий, их полное или частичное делегирование (административная и политическая децентрализация), невозможна без передачи соответствующих финансовых ресурсов, сопровождающих их исполнение (фискальная децентрализация). Степень государственного регулирования децентрализованных финансов зависит от четкого определения характера цели использования денежного фонда, образованного в результате проведения политической, административной и фискальной децентрализации. Критерий права собственности в данном случае не является определяющим.

В качестве примера названы фонды государственных корпораций, концентрирующие в рамках негосударственной формы собственности принадлежащие государству финансовые ресурсы, но с финансовым и контрольным участием государства.

Автором обосновано, что государственные корпорации, являются результатом политической, административной и фискальной децентрализации финансовых ресурсов, и представляют собой уникальную форму юридического лица, не соответствующую гражданско-правовой доктрине. Названы характерные признаки государственных корпораций, позволяющие трансформировать их в область финансового права. Одновременно отмечено, что как новый инструмент, позволяющий минуя государственный механизм и организационные обременения проводить государственную политику, государственные корпорации требуют четкого финансово-правового регулирования всех этапов их формирования, управления, распределения и использования переданных им финансовых ресурсов, в том числе, разработки критериев и принципов финансового и публичного контроля.

В качестве меры оптимизации законодательно регулирования децентрализованных денежных фондов предложено закрепить финансово-правовыми нормами легальное определение публичного фонда денежных средств, задачей которого является удовлетворение публичного интереса, в отдельном нормативном акте, с целью установления четкого критерия для осуществления в отношении аккумулированных в нем финансовых средств общих правил финансового мониторинга и контроля.

В заключении диссертантом сформулированы основные теоретические и практические выводы и предложения. Отмечено, что оптимизация финансово-правового регулирования публичного денежного фонда представляется современной проблемой, решение которой рассчитано на длительную перспективу совершенствования финансовой системы России.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Высоцкая О.С. Правовая природа финансов, используемых государственными корпорациями // Современное право. 2009. № 11. - 0,5 п.л.

2. Высоцкая О.С., Черникова Е.В. Финансовая безопасность как элемент системы национальной безопасности государства // Закон. 2010. № 7.-0,5/0,25 п.л.

3. Высоцкая О.С. Публичные денежные фонды как инструмент финансовой деятельности государства // Современное право. 2010. № 9. -0,4 п.л.

4. Высоцкая О.С. Практическая ценность применения юридической техники в сфере публичных финансов // Современное право. 2010. № 12. -0,4 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Высоцкой Ольги Сергеевны Тема диссертационного исследования

Финансово-правовое регулирование публичных фондов денежных средств

Научный руководитель - Черникова Елена Вадимовна доктор юридических наук, доцент

Изготовление оригинал-макета Высоцкой Ольгой Сергеевной

Подписано в печать 15 апреля 2011 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,0

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 124. 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84