Финансово-правовое регулирование системы страхования банковских вкладовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ткебучава, Леонтий Джумберович, кандидата юридических наук

Введение С.3

Глава 1. Финансово-правовое регулирование систем страхования вкладов

§ 1. Публично-правовой характер отношений по страхованию вкладов физических лиц С. 14

§ 2. Эволюция российского законодательства в области страхования вкладов физических лиц С. 47

Глава 2. Правовая характеристика системы страхования банковских вкладов по законодательству иностранных государств

§ 1. Системы страхования банковских вкладов в странах континентальной Европы: правовое регулирование С.71

§2. Развитие систем страхования банковских вкладов на примере США и Великобритании С.92

§3. Международные принципы страхования вкладов и основные тенденции и перспективы развития систем страхования вкладов С. 105

Глава 3. Регулирование института страхования банковских вкладов в Российской Федерации

§ 1. Характеристика системы страхования вкладов физических лиц в Российской Федерации С. 131

§ 2. Финансово-правовой статус Агентства по страхованию вкладов как страховщика С. 151

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансово-правовое регулирование системы страхования банковских вкладов"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в период мирового экономического кризиса выработка действенных мер по поддержанию стабильности банковской системы является одной из приоритетных задач, включая развитие института страхования банковских вкладов.

Еще некоторое время назад система страхования вкладов в большинстве случаев рассматривалась как дополнение к другим официальным мерам, которые были разработаны для защиты вкладчиков банков от риска несостоятельности банка или невозможности по иным причинам выполнить свои обязательства по возврату ранее внесенного депозита. В последнее время страхование вкладов стало восприниматься не только как механизм по защите имущественных прав граждан, но и как эффективный инструмент по поддержанию стабильности банковской системы.

Несмотря на то, что Россия в 90-е годы неоднократно переживала повторяющиеся финансовые кризисы, стабильность в банковской системе является в настоящее время одним из гарантов успешного развития всей ее экономики в будущем. В государстве неоднократно предпринимались попытки внедрить систему страхования вкладов на законодательном уровне, однако, много лет они заканчивались безуспешно, поскольку либо нормативный акт не принимался законодательным органом, либо принятый акт (чаще всего подзаконного характера) не реализовывался из-за отсутствия необходимых правовых механизмов и инструментов.

В связи с этим приобретает актуальность исследование опыта создания и функционирования систем страхования банковских вкладов в России и зарубежных странах с целью определения возможных направлений развития и использования данного института.

Исследованию системы страхования вкладов в Российской Федерации, ее становления и развития были посвящены ряд работ, в том числе докторская диссертация A.B. Турбанова на тему «Финансово-правовые основы создания и функционирования системы страхования банковских вкладов в Российской Федерации», кандидатские диссертации Е.А. Заводы «Финансово-правовые аспекты страхования банковских вкладов в Российской Федерации», М.В. Комиссаровой «Финансово-правовое регулирование системы страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», И.Г. Маласаевой «Правовые основы защиты вкладов граждан в банковской системе Российской Федерации».

В отличие от ранее проведенных диссертационных исследований системы страхования вкладов в Российской Федерации, представленная работа акцентирует внимание на сравнительно-правовых аспектах возникновения и развития системы страхования вкладов в РФ, Великобритании и США, а также странах континентальной Европы и использовании международного опыта формирования, функционирования и реформирования систем страхования вкладов в Российской Федерации.

Обращение к опыту США вызвано тем, что американская модель системы страхования депозитов является исторически первой в современном понимании, и при формировании российской системы страхования вкладов были учтены многие принципы функционирования американской системы.

Исследование европейского опыта в связи с тем, что Россия принадлежит к системе континентального права и активно взаимодействует с Евросоюзом по финансовым вопросам, помогло лучше понять специфику отражения в законодательстве европейских стран особенностей финансовых и банковских систем различных государств, необходимость учета таких нюансов при формировании нормативной базы, регулирующей соответствующие отношения.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в анализе института страхования банковских вкладов на примере опыта России и некоторых наиболее развитых зарубежных стран с рыночной экономикой, с определением задач, а также научно-теоретических аспектов построения названной системы, основных этапов развития современных систем страхования вкладов, проведением анализа основных характеристик систем страхования банковских вкладов России, США, Великобритании и стран континентальной Европы (как входящих в Евросоюз, так и стран, входящих в Содружество независимых государств), мирового опыта законодательного обеспечения функционирования систем страхования вкладов, а также с выявлением общих тенденций в становлении и развитии систем страхования банковских вкладов.

Данные цели направлены на определение особенностей и перспектив развития систем страхования банковских вкладов в России и зарубежных странах, разработку возможных предложений по совершенствованию отечественного законодательства в сфере страхования банковских вкладов и накопление научных знаний по исследуемой тематике.

В соответствии с указанными выше целями решены следующие задачи, поставленные при проведении настоящего исследования:

• исследован публично-правового характера отношений по страхованию вкладов физических лиц;

• проанализировано развитие российского законодательства в области страховании вкладов физических лиц;

• проведено комплексное исследование правового регулирования систем страхования вкладов России, США, Великобритании, стран континентальной Европы;

• выявлены международные принципы построения систем страхования вкладов;

• исследованы источники правового регулирования систем страхования вкладов в России и зарубежных странах;

• на основе комплексного исследования института страхования банковских вкладов выявлены основные существующие тенденции и перспективы развития систем страхования вкладов в России и зарубежных странах;

• проанализирован мировой опыт законодательного обеспечения функционирования систем страхования вкладов;

• дана характеристика финансово-правового статуса Агентства по страхованию вкладов как страховщика;

• проанализирована целесообразность использования международного опыта при совершенствовании российской системы страхования вкладов.

Объектом исследования явились общественные отношения, складывающиеся в процессе создания и функционирования систем страхования вкладов.

Предметом исследования послужили нормативные правовые акты, регламентирующие страхование вкладов физических лиц в Российской Федерации и правовой статус Агентства по страхованию вкладов, в том числе подзаконные, локальные акты Агентства по страхованию вкладов, а также правовые акты иностранных государств (США и стран Европы, включая страны СНГ), Директивы ЕС и рекомендации международных финансовых организаций и сообществ.

Методологическая основа диссертационного исследования. При проведении исследования использовались диалектический, системноструктурный, исторический, функциональный, формально-логический, сравнительно-правовой методы, а также анализ и синтез.

Теоретическая основа исследования. В ходе проведения исследования использовались труды отечественных авторов, как юристов: Д.Г. Алексеевой, Н.М.Артемова, A.A. Богомолова, О.В.Болтиновой, А.Ю. Викулина, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, А.Г. Гузнова, Л.Г.Ефимовой, Е.А. Заводы, С.В.Запольского, М.В. Комиссаровой, H.H. Косаренко, A.B. Кряжкова, А.Я. Курбатова, Д.Ю. Лялина, И.Г. Маласаевой (Леневой), Е.В.Покачаловой, Ю.И. Плохута-Плакутиной, Д.Н. Рудова, И.В. Рукавишниковой, C.B. Рыбаковой, Э.Д.Соколовой, В.В. Стрельникова, Г.А. Тосуняна, A.B. Турбанова, Н.И.Химичевой, Л.М. Энтина и др., так и экономистов: Р.Н. Абрамишивили, H.H. Евстратенко, A.A. Казимагомедова, Д.Ю. Колчанова, Н.А.Кричевского, П.А.Медведева, А.Г.Мельникова, В.А.Мирошникова и др.

Также использовались труды зарубежных авторов: Г.Х. Гарсия, Charles Calomiris, Carter Golembe, Shaila С. Bair и др.

Нормативную основу работы составили Конституция РФ, законодательные и подзаконные акты РФ, в том числе акты Центрального банка, локальные акты Агентства по страхованию вкладов, акты Международного валютного фонда и Базельского комитета, Международной ассоциации страховщиков депозитов и органов Евросоюза, акты зарубежных государств.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы российской и зарубежной правоприменительной практики в сфере финансово-правового регулирования систем страхования вкладов.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований финансово-правового регулирования публично-правовой природы института страхования банковских вкладов в России и зарубежных странах с учетом принципов регулирования отношений по страхованию вкладов на международном уровне.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правоотношения, складывающиеся между участниками системы страхования вкладов, носят как частноправовой, так и публично-правовой характер, что является особенностью системы страхования вкладов и позволяет говорить о финансово-правовом регулировании системы страхования вкладов. Вместе с тем подчеркивается преобладание в данных отношениях публично-правового аспекта, а следовательно, приоритет норм финансового права в регулировании отношений по страхованию вкладов.

Особенность сочетания частноправовых и публично-правовых начал в регулировании исследуемых отношений связана не только с многообразием отношений в сфере банковской деятельности, но и со спецификой регулирования страховых отношений.

2. Публично-правовой характер регулирования отношений по страхованию вкладов характеризуется:

- публично-правовым характером принципов системы страхования вкладов;

- приданием властных полномочий в сфере надзора в системе страхования вкладов со стороны государства Центральному банку РФ;

- возможностью применения мер принуждения Центральным банком РФ к кредитным организациям;

- публично-правовым статусом Агентства по страхованию вкладов, в том числе использованием организационно-правовой формы госкорпорации для создания органа управления системой страхования вкладов;

- целевой направленностью создания и функционирования системы страхования вкладов, поскольку публичный характер обязательного страхования вытекает из характера целей, преследуемых при создании такой системы, которыми является удовлетворение в большей степени публичных интересов государства и общества.

3. Обосновано, что страхование вкладов в системе финансового права следует рассматривать как институт финансового права, поскольку на указанные отношения воздействуют как нормы, регулирующие отношения в процессе осуществления банковской деятельности, так и нормы, регулирующие публично-правовые отношения в сфере страхования.

Кроме того, утверждается, что данный институт носит комплексный характер, поскольку отношения в сфере обязательного страхования вкладов регулируют не только нормы финансового права, но и нормы гражданского права и административного права.

4. Страхование физических лиц является страхованием имущества с некоторыми чертами, присущими гарантии как способу обеспечения исполнения обязательства. Проблема определения вида страхования (и объекта страхования) в данном случае вытекает из недостаточного правового регулирования такого объекта отношений как денежные средства (деньги).

5. Фонд страхования вкладов является публичным фондом денежных средств, что позволяет считать отношения по его формированию и использованию финансово-правовыми, что обусловлено следующими причинами:

- Фонд страхования вкладов не является частной собственностью Агентства по страхованию вкладов, а представляет собой публичную собственность госкорпорации как юридического лица публичного права;

- формирование и расходование средств Фонда в императивной форме регламентировано государством путем принятия нормативных актов;

- создан данный денежный Фонд для удовлетворения публичного интереса и имеет строго целевое назначение;

- отношения по формированию Фонда и выплате средств из него возникают не по инициативе сторон или в силу договора страховщика со страхователем, а в силу закона, то есть по воле публично-правового образования, выступающего в качестве властного субъекта.

На наш взгляд, в природе страховых взносов в Фонд страхования вкладов отсутствует частноправовое начало, тем более, характеризующее государство в данном случае как субъекта предпринимательской деятельности, то есть деятельности, предполагающей в качестве своего конечного результата получение дохода.

6. Средства Агентства по страхованию вкладов, включая Фонд страхования вкладов, представляют собой децентрализованный фонд публичных финансов, который входит в финансовую систему государства. Возникающие отношения в сфере формирования и использования данного фонда денежных средств являются предметом регулирования финансового права.

7. Выявлены общие тенденции становления, развития и существования систем страхования вкладов в зарубежных странах:

- обязательность участия кредитных организаций в системе страхования вкладов практически во всех странах;

- наличие специального фонда, из которого осуществляются страховые выплаты; финансирование страхового фонда посредством страховых отчислений банков, а не за счет государства или вкладчиков;

- наличие специального органа, выполняющего функции страховщика, чаще всего государственного;

- высокая степень контроля за фондом страхования, часто со стороны нескольких государственных органов;

- императивно закрепленная обязанность страховщика осуществлять выплаты страхового возмещения вкладчикам при наступлении страхового случая;

- определенный лимит ответственности страховщика;

- в ЕС закреплен минимальный уровень защиты владельцев депозитов; определенный круг депозитных инструментов, которые в обязательном порядке подлежат защите, а также допустимые исключения из него;

- максимальный срок для начала выплаты возмещения;

- обязанность кредитных организаций по информированию клиентов об условиях системы гарантирования вкладов;

- постоянный рост возмещений по вкладам;

- постепенная отмена франшизы; высокая роль правовых инструментов при регулировании отношений в сфере страхования вкладов.

Сравнительно-правовой анализ зарубежного и российского законодательства позволил сделать вывод, что система страхования вкладов в Российской Федерации в целом соответствует общемировым тенденциям, поскольку она восприняла основные правила функционирования системы из опыта США, а также опирается в своем развитии на общеевропейские принципы систем страхования вкладов.

8. В основе эффективного функционирования систем страхования вкладов в зарубежных странах лежат различные факторы:

- система взносов банков базируется на основе учета рисков;

- высокие суммы возмещения вкладов;

- существование так называемых «бридж-банков»;

- краткий срок выплат;

- страхование не только вкладов (депозитов), но и вложений в пенсионные фонды; введение ограничений на выплаты по вкладам руководителей банков, членов органов управления банками, физических лиц-учредителей банков и их близких родственников, размещенных в этих банках, в целях большей защиты прав вкладчиков и снижения уровня злоупотребления своим положением со стороны указанных лиц;

- введение механизма гарантирования вкладов на более ранних стадиях, нежели банкротство кредитной организации (например, если банк отказывается выплачивать вкладчику его средства или приостановил платежи).

Закрепление названных принципов страхования вкладов в российском законодательстве позволит создать необходимые предпосылки не только дальнейшего совершенствования российской системы страхования вкладов, но и ее сближения с зарубежными системами страхования вкладов (депозитов), и, следовательно, полноценного включения в мировую финансовую и банковскую систему.

9. Финансово-правовой статус Агентства по страхованию вкладов обусловлен следующими моментами:

- Агентство по страхованию вкладов фактически является частью банковской системы и действует как государственная корпорация в силу специфики публичных интересов, которые призвана защищать сама система страхования вкладов;

- наличествует взаимосвязь Агентства с публичной властью в целях поддержания стабильности банковской, а, следовательно, всей финансовой системы государства; его имущество представляет собой публичную, а не государственную собственность;

- спецификой осуществления им расходов и получения доходов; публично-правовой природой страховых взносов в Фонд страхования вкладов со стороны банков, привлекающих средства физических лиц во вклады.

Научная и практическая значимость. Научная и практическая значимость данного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют науку финансового права.

Результаты исследования, теоретические выводы и научно-практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования российского законодательства в сфере страхования банковских вкладов, в правоприменительной практике, а также в учебном процессе образовательных учреждений при изучении дисциплин «Финансовое право», «Банковское право» и «Страховое право».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях диссертанта.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ткебучава, Леонтий Джумберович, Москва

Заключение

В настоящее время разнообразные схемы страхования вкладов существуют как в развитых, так и развивающихся странах, фактически являясь неотъемлемой частью в деятельности банковской и финансовой систем государства.

На протяжении XX века в большинстве стран случались банковские кризисы, оказавшие негативное влияние на экономику и социально-политическую обстановку. Именно данное обстоятельство послужило причиной для создания современных систем страхования вкладов практически во всех странах американского континента, Европы и многих государствах Азии.

Необходимо отметить, что, несмотря на успешный опыт создания и функционирования различных систем страхования вкладов в ряде стран, научные теоретические положения о системе страхования вкладов продолжают развиваться и совершенствоваться, что связано с необходимостью учитывать в процессе функционирования и реформирования данных систем изменение экономической ситуации в государстве и в мировом масштабе, развитие финансовых и банковских систем, стремление к унификации общих правил и принципов систем страхования вкладов на наднациональном уровне.

В настоящей работе было проведено комплексное сравнительно-правовое исследование законодательного регулирования и принципов функционирования и управления системами страхования вкладов в России и за рубежом, в том числе на международном уровне.

Важно отметить, что система страхования вкладов имеет комплексный характер правового регулирования, которое включает не только нормы финансового права, но и гражданского и административного, что позволило сформулировать вывод о частноправовом и публично-правовом характере исследуемого института. При этом в работе доказывается превалирование публично-правовых норм, что подчеркивает роль финансово-правового регулирования отношений по страхованию вкладов.

Особенность сочетания частноправовых и публично-правовых начал в регулировании исследуемых отношений связана не только с многообразием отношений в сфере банковской деятельности, но и со спецификой регулирования страховых отношений.

Анализ существующих точек зрения на природу отношений по формированию и функционированию системы страхования вкладов позволил сделать вывод, что публично-правовой характер регулирования отношений по страхованию вкладов характеризуется:

- публично-правовым характером принципов системы страхования вкладов;

- приданием властных полномочий в сфере надзора в системе страхования вкладов со стороны государства Центральному банку РФ;

- возможностью применения мер принуждения Центральным банком РФ к кредитным организациям;

- публично-правовым статусом Агентства по страхованию вкладов, в том числе использованием организационно-правовой формы госкорпорации для создания органа управления системой страхования вкладов;

- целевой направленностью создания и функционирования системы страхования вкладов, поскольку публичный характер обязательного страхования вытекает из характера целей, преследуемых при создании такой системы, которыми является удовлетворение в большей степени публичных интересов государства и общества.

Также постоянно подчеркивается роль правовых инструментов в регулировании и реформировании систем страхования вкладов, в том числе не только на национальном, но и на международном уровне. В рассмотренных международных документах постоянно акцентируется внимание на необходимости четкой правовой регламентации отношений в сфере страхования вкладов, закрепления определенных моментов в законодательстве или необходимость анализа каких-либо обстоятельств для правильного формулирования нормативных актов, регулирующих систему страхования вкладов, что еще раз подчеркивает публично-правовой характер регулирования исследуемых отношений и необходимость использования императивного метода регулирования.

Изучение высказанных мнений по поводу места страхования вкладов в системе финансового права привело к выводу о том, что страхование вкладов в системе финансового права следует рассматривать как институт финансового права, поскольку на указанные отношения воздействуют как нормы, регулирующие отношения в процессе осуществления банковской деятельности, так и нормы, регулирующие публично-правовые отношения в сфере страхования.

Кроме того, утверждается, что данный институт носит комплексный характер, поскольку отношения в сфере обязательного страхования вкладов регулируют не только нормы финансового права, но и нормы гражданского права и административного права.

Страхование физических лиц, по нашему мнению, является страхованием имущества с некоторыми чертами, присущими гарантии как способу обеспечения исполнения обязательства.

Представляется спорным полное отрицание страховой природы исследуемых отношений, однако, мнение об их гарантийной природе требует дальнейшей разработки и анализа природы обязательств Агентства перед вкладчиками, поскольку часто на практике или в законодательстве 9 иностранных государств вместо термина «страхование вкладов» используется термин «гарантирование вкладов» или «гарантия государства по вкладам», что позволило бы полнее исследовать природу отношений в указанной сфере.

На наш взгляд, проблема определения вида страхования (и объекта страхования) в данном случае вытекает из недостаточного правового регулирования такого объекта отношений как денежные средства (деньги).

В процессе исследования были выявлены общие тенденции становления, развития и существования систем страхования вкладов в зарубежных странах, такие как:

- обязательность участия кредитных организаций в системе страхования вкладов практически во всех странах;

- наличие специального фонда, из которого осуществляются страховые выплаты; финансирование страхового фонда посредством страховых отчислений банков, а не за счет государства или вкладчиков;

- наличие специального органа, выполняющего функции страховщика, чаще всего государственного;

- высокая степень контроля за фондом страхования, часто со стороны нескольких государственных органов;

- императивно закрепленная обязанность страховщика осуществлять выплаты страхового возмещения вкладчикам при наступлении страхового случая;

- определенный лимит ответственности страховщика;

- в ЕС закреплен минимальный уровень защиты владельцев депозитов;

- определенный круг депозитных инструментов, которые вобязательном порядке подлежат защите, а также допустимые исключения из него;

- максимальный срок для начала выплаты возмещения;

- обязанность кредитных организаций по информированию клиентов об условиях системы гарантирования вкладов;

- постоянный рост возмещений по вкладам;

- постепенная отмена франшизы; высокая роль правовых инструментов при регулировании отношений в сфере страхования вкладов.

Сравнительно-правовой анализ зарубежного и российского законодательства позволил сделать вывод, что система страхования вкладов в Российской Федерации в целом соответствует общемировым тенденциям, поскольку она восприняла основные правила функционирования системы из опыта США, а также опирается в своем развитии на общеевропейские принципы систем страхования вкладов.

Кроме того, были сделаны выводы о возможности использования зарубежного опыта для дальнейшего развития системы страхования вкладов в Российской Федерации, поскольку в основе эффективного функционирования систем страхования вкладов в зарубежных странах лежат не только вышеперечисленные принципы, но и дополнительные факторы:

- система взносов банков базируется на основе учета рисков;

- высокие суммы возмещения вкладов;

- существование так называемых «бридж-банков»;

- краткий срок выплат;

- страхование не только вкладов (депозитов), но и вложений в пенсионные фонды; введение ограничений на выплаты по вкладам руководителей банков, членов органов управления банками, физических лиц-учредителей банков и их близких родственников, размещенных в этих банках, в целях I большей защиты прав вкладчиков и снижения уровня злоупотребления своим положением со стороны указанных лиц;

- введение механизма гарантирования вкладов на более ранних стадиях, нежели банкротство кредитной организации (например, если банк отказывается выплачивать вкладчику его средства или приостановил платежи).

Закрепление названных принципов страхования вкладов в российском законодательстве позволит создать необходимые предпосылки не только дальнейшего совершенствования российской системы страхования вкладов, но и ее сближения с зарубежными системами страхования вкладов (депозитов), и, следовательно, полноценного включения в мировую финансовую и банковскую систему.

Изучение природы Фонда страхования вкладов, способов его формирования, порядка расходования, особенностей использования денежных средств, находящихся в этом Фонде, а также налагаемых ограничений на размещение этих средств, позволило придти к выводу, что указанный Фонд является публичным фондом денежных средств, что позволяет считать отношения по его формированию и использованию финансово-правовыми, что обусловлено следующими причинами:

- Фонд страхования вкладов не является частной собственностью Агентства по страхованию вкладов, а представляет собой публичную собственность госкорпорации как юридического лица публичного права;

- формирование и расходование средств Фонда в императивной форме регламентировано государством путем принятия нормативных актов;

- создан данный денежный Фонд для удовлетворения публичного интереса и имеет строго целевое назначение;

- отношения по формированию Фонда и выплате средств из него возникают не по инициативе сторон или в силу договора страховщика со страхователем, а в силу закона, то есть по воле публично-правового образования, выступающего в качестве властного субъекта.

Представляется, что в природе страховых взносов в Фонд страхования вкладов отсутствует частноправовое начало, тем более, характеризующее государство в данном случае как субъекта предпринимательской деятельности, то есть деятельности, предполагающей в качестве своего конечного результата получение дохода.

Это также подтверждается суждением о том, что средства Агентства по страхованию вкладов, включая Фонд страхования вкладов, представляют собой децентрализованный фонд публичных финансов, который входит в финансовую систему государства. Возникающие отношения в сфере формирования и использования данного фонда денежных средств являются предметом регулирования финансового права.

В работе был проведен анализ развития законодательства Российской Федерации о страховании вкладов физических лиц. В Российской Федерации попытки создать систему страхования вкладов предпринимались практически с самого начала формирования современной банковской системы после отмены государственной монополии на банковское дело. На сегодняшний день существует полноценная нормативно-правовая база, позволяющая защитить права вкладчиков по получению страхового возмещения по вкладам, при этом велика роль подзаконных актов (в первую очередь актов Центрального банка РФ) и локальных актов Агентства по страхованию вкладов.

Исследование опыта зарубежных стран, как США, так и европейских, позволило отметить, что системы страхования вкладов (депозитов) в разных государствах обладают значительными отличиями с учетом их экономического положения, особенностями формирования правовых систем, принципами участия государства в отношениях по регулированию банковской системы.

Однако практически все они строятся на основе общих принципов, закрепленных на международном уровне, что позволяет осуществлять процессы интеграции и сближения принципов регулирования и формирования систем страхования вкладов с сохранением их национальных особенностей с учетом отличий финансовых и банковских систем разных стран. В подавляющем большинстве государств вступление в систему является обязательным и государство если не прямо управляет системой, то косвенно участвует в ее функционировании и контролирует ее деятельность.

Хотя Российская Федерация принадлежит к континентальной системе права, можно отметить, что в нашем законодательстве заимствованы многие принципы и правила функционирования системы страхования вкладов не только европейского уровня, но и США, поскольку она является исторически первой системой страхования вкладов в современном понимании, следовательно, в ней наиболее отработаны механизмы возмещения, принципы функционирования и построения системы, а также степень воздействия государства на систему страхования вкладов.

Кроме того, сделан вывод о следовании со стороны Российской Федерации международным принципам формирования и функционирования систем страхования вкладов физических лиц, в том числе учет рекомендаций о реформировании системы в условиях кризисных явлений в мировой экономике.

Следует использовать иностранный и международный опыт для дальнейшего развития системы страхования вкладов в России. Предлагаются следующие изменения в регулировании системы страхования вкладов:

- введение системы взносов банков на основе учета рисков;

- повышение сумм возмещения вкладов до среднего мирового уровня (хотя бы до 1 500 ООО рублей);

- введение так называемых «бридж-банков»;

- сокращение сроков выплат до недели;

- введение страхования не только вкладов (депозитов), но и вложений в пенсионные фонды; введение ограничений на выплаты по вкладам руководителей банков, членов органов управления банками, физических лиц-учредителей банков и их близких родственников, размещенных в этих банках, в целях большей защиты прав вкладчиков и снижения уровня злоупотребления своим положением со стороны указанных лиц;

- введение механизма гарантирования вкладов на более ранних стадиях, нежели банкротство кредитной организации (например, если банк отказывается выплачивать вкладчику его средства или приостановил платежи).

Изучение финансово-правового статуса Агентства по страхованию вкладов как страховщика в отношениях по страхованию вкладов позволило констатировать, что основы функционирования и полномочия Агентства по страхованию вкладов как органа, осуществляющего государственные функции по управлению системой страхования вкладов, соответствуют мировым тенденциям и принципам. Финансово-правовой статус Агентства по страхованию вкладов обусловлен следующими моментами:

- Агентство по страхованию вкладов фактически является частью банковской системы и действует как государственная корпорация в силу специфики публичных интересов, которые призвана защищать сама система страхования вкладов;

- наличествует взаимосвязь Агентства с публичной властью в целях поддержания стабильности банковской, а, следовательно, всей финансовой системы государства; его имущество представляет собой публичную, а не государственную собственность;

- спецификой осуществления им расходов и получения доходов; публично-правовой природой страховых взносов в Фонд страхования вкладов со стороны банков, привлекающих средства физических лиц во вклады, поскольку они, как нам представляется, также носят публичный характер, так как обязанность уплаты таких взносов возникает не на основе договора страхования между страховщиком и страхователем, а в силу прямого указания закона.

Таким образом, современная система страхования вкладов как часть хорошо разработанной финансовой системы, является незаменимым механизмом, увеличивающим стабильность финансовой системы государства, улучшающим в определенных случаях ситуацию в банковском секторе, а также минимизирующим риски возникновения негативных последствий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовое регулирование системы страхования банковских вкладов»

На правах рукописи

Ткебучава Леонтий Джумберович

ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ (СРАВНИТЕЛЬНО - ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 6 ДЕК 2010

004617605

Москва-2010

004617605

Диссертация выполнена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

доктор юридических наук, профессор Научный руководитель Грачева Елена Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Комягин Дмитрий Львович

кандидат юридических наук Латыпова Елена Ураловна

Ведущая организация Российская академия правосудия

Защита состоится 22 декабря 2010 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТОА имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан_ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в период мирового экономического кризиса выработка действенных мер по поддержанию стабильности банковской системы является одной из приоритетных задач, включая развитие института страхования банковских вкладов.

Еще некоторое время назад система страхования вкладов в большинстве случаев рассматривалась как дополнение к другим официальным мерам, которые были разработаны для защиты вкладчиков банков от риска несостоятельности банка или невозможности по иным причинам выполнить свои обязательства но возврату ранее внесенного депозита. В последнее время страхование вкладов стало восприниматься не только как механизм по защите имущественных прав граждан, но и как эффективный инструмент по поддержанию стабилыюсти банковской системы.

Несмотря на то, что Россия в 90-е годы неоднократно переживала повторяющиеся финансовые кризисы, стабильность в банковской системе является в настоящее время одним из гарантов успешного развития всей ее экономики в будущем. В государстве неоднократно предпринимались попытки внедрить систему страхования вкладов на законодательном уровне, однако, много лет они заканчивались безуспешно, поскольку либо нормативный акт не принимался законодательным органом, либо принятый акт (чаще всего подзаконного характера) не реализовывался из-за отсутствия необходимых правовых механизмов и инструментов.

В связи с этим приобретает актуальность исследование опыта создания и функционирования систем страхования банковских вкладов в России и зарубежных странах с целью определения возможных направлений развития и использования данного института.

Исследованию системы страхования вкладов в Российской Федерации, ее становления и развития были посвящены ряд работ, в том числе докторская диссертация A.B. Турбанова на тему «Финансово-правовые основы создания и функционирования системы страхования банковских вкладов в Российской Федерации», кандидатские диссертации Е.А. Заводы «Финансово-правовые аспекты страхования банковских вкладов в Российской Федерации», М.В. Комиссаровой «Финансово-правовое регулирование системы страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», И.Г. Маласаевой «Правовые основы защиты вкладов граждан в банковской системе Российской Федерации».

В отличие от ранее проведенных диссертационных исследований системы страхования вкладов в Российской Федерации, представленная работа акцентирует внимание на сравнительно-правовых аспектах возникновения и развития системы страхования вкладов в РФ, Великобритании и США, а также странах континентальной Европы и использовании международного опыта формирования, функционирования и реформирования систем страхования вкладов в Российской Федерации.

Обращение к опыту США вызвано тем, что американская модель системы страхования депозитов является исторически первой в современном понимании, и при формировании российской системы страхования вкладов были учтены многие принципы функционирования американской системы.

Исследование европейского опыта в связи с тем, что Россия принадлежит к системе континентального права и активно взаимодействует с Евросоюзом по финансовым вопросам, помогло лучше понять специфику отражения в законодательстве европейских стран особенностей финансовых и банковских систем различных государств, необходимость учета таких нюансов при формировании нормативной базы, регулирующей соответствующие отношения.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в анализе института страхования банковских вкладов на

4

примере опыта России и некоторых наиболее развитых зарубежных стран с рыночной экономикой, с определением задач, а также научно-теоретических аспектов построения названной системы, основных этапов развития современных систем страхования вкладов, проведением анализа основных характеристик систем страхования банковских вкладов России, США, Великобритании и стран континентальной Европы (как входящих в Евросоюз, так и стран, входящих в Содружество независимых государств), мирового опыта законодательного обеспечения функционирования систем страхования вкладов, а также с выявлением общих тенденций в становлении и развитии систем страхования банковских вкладов.

Данные цели направлены на определение особенностей и перспектив развития систем страхования банковских вкладов в России и зарубежных странах, разработку возможных предложений по совершенствованию отечественного законодательства в сфере страхования банковских вкладов и накопление научных знаний по исследуемой тематике.

В соответствии с указанными выше целями решены следующие задачи, поставленные при проведении настоящего исследования:

• исследован публично-правовой характер отношений но страхованию вкладов физических лиц;

• проанализировано развитие российского законодательства в области страховании вкладов физических лиц;

• проведено комплексное исследование правового регулирования систем страхования вкладов России, США, Великобритании, стран континентальной Европы;

• выявлены международные принципы построения систем страхования вкладов;

• исследованы источники правового регулирования систем страхования вкладов в России и зарубежных странах;

• на основе комплексного исследования института страхования

банковских вкладов выявлены основные существующие тенденции и

5

перспективы развития систем страхования вкладов в России и зарубежных странах;

• проанализирован мировой опыт законодательного обеспечения функционирования систем страхования вкладов;

• дана характеристика финансово-правового статуса Агентства по страхованию вкладов как страховщика;

• проанализирована целесообразность использования международного опыта при совершенствовании российской системы страхования вкладов.

Объектом исследования явились общественные отношения,

складывающиеся в процессе создания и функционирования систем

страхования вкладов.

Предметом исследования послужили нормативные правовые акты,

регламентирующие страхование вкладов физических лиц в Российской

Федерации и правовой статус Агентства по страхованию вкладов, в том

числе подзаконные, локальные акты Агентства по страхованию вкладов, а

также правовые акты иностранных государств (США и стран Европы,

включая страны СНГ), Директивы ЕС и рекомендации международных

финансовых организаций и сообществ.

Методологическая основа диссертационного исследования. При

проведении исследования использовались диалектический, системно-

структурный, исторический, функциональный, формально-логический,

сравнительно-правовой методы, а также анализ и синтез.

Теоретическая основа исследования. В ходе проведения

исследования использовались труды отечественных авторов, как юристов:

Д.Г. Алексеевой, Н.М.Артемова, A.A. Богомолова, О.В.Болтиновой,

А.Ю. Викулина, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, А.Г. Гузнова,

Л.Г.Ефимовой, Е.А. Заводы, С.В.Запольского, М.В. Комиссаровой,

H.H. Косаренко, A.B. Кряжкова, АЛ. Курбатова, Д.Ю. Лялина,

И.Г. Маласаевой (Леневой), Е.В.Покачаловой, Ю.И. Плохута-Плакутиной,

6

Д.Н. Рудова, И.В. Рукавишниковой, C.B. Рыбаковой, Э.Д.Соколовой, В.В. Стрельникова, Г.Л. Тосуняна, Л.В. Турбанова, Н.И.Химичевой, JI.M. Энтина и др., так и экономистов: Р.Н. Абрамишивили, H.H. Евстратенко, A.A. Казимагомедова, Д.Ю. Колчанова, Н.А.Кричевского, П.А.Медведева, А.Г.Мельникова, В.А.Мирошникова и др.

Также использовались труды зарубежных авторов: Г.Х. Гарсия, Charles Calomîris, Carter Golembe, Shaila С. Bair и др.

Нормативную основу работы составили Конституция РФ, законодательные н подзаконные акты РФ, в том числе акты Центрального банка, локальные акты Агентства по страхованию вкладов, акты Международного валютного фонда и Базельского комитета, Международной ассоциации страховщиков депозитов и органов Евросоюза, акты зарубежных государств.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы российской и зарубежной правоприменительной практики в сфере финансово-правового регулирования систем страхования вкладов.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований финансово-правового раулирования публично-правовой природы института страхования банковских вкладов в России и зарубежных странах с учетом принципов регулирования отношений по страхованию вкладов на международном уровне.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правоотношения, складывающиеся между участниками системы страхования вкладов, носят как частноправовой, так и публично-правовой характер, что является особенностью системы страхования вкладов и позволяет говорить о финансово-правовом регулировании системы страхования вкладов. Вместе с тем подчеркивается преобладание в данных отношениях публично-правового аспекта, а следовательно, приоритет норм финансового права в регулировании отношений по страхованию вкладов.

7

Особенность сочетания частноправовых и публично-правовых начал в регулировании исследуемых отношений связана не только с многообразием отношений в сфере банковской деятельности, но и со спецификой регулирования страховых отношений.

2. Публично-правовой характер регулирования отношений по страхованию вкладов характеризуется:

- публично-правовым характером принципов системы страхования вкладов;

- приданием властных полномочий в сфере надзора в системе страхования вкладов со стороны государства Центральному банку РФ;

- возможностью применения мер принуждения Центральным банком РФ к кредитным организациям;

- публично-правовым статусом Агентства по страхованию вкладов, в том числе использованием организационно-правовой формы госкорпорации для создания органа управления системой страхования вкладов;

- целевой направленностью создания и функционирования системы страхования вкладов, поскольку публичный характер обязательного страхования вытекает из характера целей, преследуемых при создании такой системы, которыми является удовлетворение в большей степени публичных интересов государства и общества.

3. Обосновано, что страхование вкладов в системе финансового права следует рассматривать как институт финансового права, поскольку на указанные отношения воздействуют как нормы, регулирующие отношения в процессе осуществления банковской деятельности, так и нормы, регулирующие публично-правовые отношения в сфере страхования.

Кроме того, утверждается, что данный институт носит комплексный характер, поскольку отношения в сфере обязательного страхования вкладов регулируют не только нормы финансового права, но и нормы гражданского права и административного права.

4. Страхование физических лиц является страхованием имущества с некоторыми чертами, присущими гарантии как способу обеспечения исполнения обязательства. Проблема определения вида страхования (и объекта страхования) в данном случае вытекает из недостаточного правового регулирования такого объекта отношений как денежные средства (деньги).

5. Фонд страхования вкладов является публичным фондом денежных средств, что позволяет считать отношения по его формированию и использованию финансово-правовыми, что обусловлено следующими причинами:

- Фонд страхования вкладов не является частной собственностью Агентства по страхованию вкладов, а представляет собой публичную собственность госкорпорации как юридического лица публичного права;

- формирование и расходование средств Фонда в императивной форме регламентировано государством путем принятия нормативных актов;

- создан данный денежный Фонд для удовлетворения публичного интереса и имеет строго целевое назначение;

- отношения по формированию Фонда и выплате средств из него возникают не по инициативе сторон или в силу договора страховщика со страхователем, а в силу закона, то есть по воле публично-правового образования, выступающего в качестве властного субъекта.

На наш взгляд, в природе страховых взносов в Фонд страхования вкладов отсутствует частноправовое начало, тем более, характеризующее государство в данном случае как субъекта предпринимательской деятельности, то есть деятельности, предполагающей в качестве своего конечного результата получение дохода.

6. Средства Агентства по страхованию вкладов, включая Фонд страхования вкладов, представляют собой децентрализованный фонд публичных финансов, который входит в финансовую систему государства. Возникающие отношения в сфере формирования и использования данного фонда денежных средств являются предметом регулирования финансового

9

права.

7. Выявлены общие тенденции становления, развития и существования систем страхования вкладов в зарубежных странах:

- обязательность участия кредитных организаций в системе страхования вкладов практически во всех странах;

- наличие специального фонда, из которого осуществляются страховые выплаты;

финансирование страхового фонда посредством страховых отчислений банков, а не за счет государства или вкладчиков;

- наличие специального органа, выполняющего функции страховщика, чаще всего государственного;

- высокая степень контроля за фондом страхования, часто со стороны нескольких государственных органов;

- императивно закрепленная обязанность страховщика осуществлять выплаты страхового возмещения вкладчикам при наступлении страхового случая;

- определенный лимит ответственности страховщика;

- в ЕС закреплен минимальный уровень защиты владельцев депозитов;

- определенный круг депозитных инструментов, которые в обязательном порядке подлежат защите, а также допустимые исключения из него;

- максимальный срок для начала выплаты возмещения;

- обязанность кредитных организаций по информированию клиентов об условиях системы гарантирования вкладов;

- постоянный рост возмещений по вкладам;

- постепенная отмена франшизы;

- высокая роль правовых инструментов при регулировании отношений в сфере страхования вкладов.

Сравнительно-правовой анализ зарубежного и российского законодательства позволил сделать вывод, что система страхования вкладов

10

в Российской Федерации в целом соответствует общемировым тенденциям, поскольку она восприняла основные правила функционирования системы из опыта США, а также опирается в своем развитии на общеевропейские принципы систем страхования вкладов.

8. В основе эффективного функционирования систем страхования вкладов в зарубежных странах лежат различные факторы:

- система взносов банков базируется на основе учета рисков;

- высокие суммы возмещения вкладов;

- существование так называемых «бридж-банков»;

- краткий срок выплат;

- страхование не только вкладов (депозитов), но и вложений в пенсионные фонды;

- введение ограничений на выплаты по вкладам руководителей банков, членов органов управления банками, физических лиц-учредителей банков и их близких родственников, размещенных в этих банках, в целях большей защиты прав вкладчиков и снижения уровня злоупотребления своим положением со стороны указанных лиц;

- введение механизма гарантирования вкладов на более ранних стадиях, нежели банкротство кредитной организации (например, если банк отказывается выплачивать вкладчику его средства или приостановил платежи).

Закрепление названных принципов страхования вкладов в российском законодательство позволит создать необходимые предпосылки не только дальнейшего совершенствования российской системы страхования вкладов, но и ее сближения с зарубежными системами страхования вкладов (депозитов), и, следовательно, полноценного включения в мировую финансовую и банковскую систему.

9. Финансово-правовой статус Агентства по страхованию вкладов обусловлен следующими моментами:

- Агентство по страхованию вкладов фактически является частью банковской системы и действует как государственная корпорация в силу специфики публичных интересов, которые призвана защищать сама система страхования вкладов;

- наличествует взаимосвязь Агентства с публичной властью в целях поддержания стабильности банковской, а, следовательно, всей финансовой системы государства;

- его имущество представляет собой публичную, а не государственную собственность;

- спецификой осуществления им расходов и получения доходов;

- публично-правовой природой страховых взносов в Фонд страхования вкладов со стороны банков, привлекающих средства физических лиц во вклады.

Научная и практическая значимость. Научная и практическая значимость данного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют науку финансового права.

Результаты исследования, теоретические выводы и научно-практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования российского законодательства в сфере страхования банковских вкладов, в правоприменительной практике, а также в учебном процессе образовательных учреждений при изучении дисциплин «Финансовое право», «Банковское право» и «Страховое право».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях диссертанта.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и ее научная новизна, определяются объект, предмет, цели, задачи, методология исследования, степень научной разработанности темы, а также теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об их апробации.

Первая глава работы «Финансово-правовое регулирование систем страхования вкладов» состоит из двух параграфов и содержит анализ публично-правового характера отношений по страхованию вкладов физических лиц, а также описание эволюции и развития российского законодательства в области страхования вкладов.

В первом параграфе «Публично-правовой характер отношений по страхованию вкладов физических лиц» исследуются подходы различных авторов к обоснованию публично-правового характера отношений по страхованию вкладов, в том числе в связи с реализацией в данной сфере публичного интереса.

Автором раскрываются признаки публично-правового регулирования исследуемых отношений, прежде всего исходя из публично-правового характера Фонда страхования вкладов:

- Фонд страхования вкладов не является частной собственностью, а представляет собой публичную собственность, как и средства и имущество всех госкорпораций как юридических лиц публичного права;

- формирование и расходование средств Фонда в императивной форме регламентировано государством путем принятия нормативных актов;

13

- создан данный денежный Фонд для удовлетворения публичного интереса и имеет строго целевое назначение;

- отношения по формированию Фонда и выплате средств из него возникают не по инициативе сторон или в силу договора страховщика со страхователем, а в силу закона, то есть по воле публично-правового образования, выступающего в качестве властного субъекта.

Кроме того, Агентство по страхованию вкладов осуществляет публичную деятельность, а признак публичности обязательного страхования банковских вкладов также отражает целевую направленность создания и функционирования данного института, поскольку публичный характер обязательного страхования вытекает из характера целей, преследуемых данным институтом права, которыми является удовлетворение в большей степени публичных интересов государства и общества.

Особенностью системы страхования вкладов признается то, что правоотношения, складывающиеся между участниками системы, носят как публично-правовой, так и частно-правовой характер (например, отношения между вкладчиком банка и самой кредитной организацией), однако приоритет отдается публично-правовому регулированию, что позволяет говорить о регулировании указанных отношений нормами финансового права.

В работе обосновывается, что особенность сочетания частноправовых и публично-правовых начал в регулировании исследуемых отношений связана не только с многообразием отношений в сфере банковской деятельности, но и со спецификой регулирования страховых отношений.

Определяя место норм по страхованию вкладов в системе финансового права, представляется необходимым рассматривать их как институт финансового права. При этом на указанные отношения воздействуют как нормы, регулирующие отношения в процессе осуществления банковской деятельности, так и нормы, регулирующие публично-правовые отношения в сфере страхования. Также обосновывается комплексный характер

14

исследуемого института, поскольку некоторые отношения в сфере обязательного страхования вкладов регулируют не только нормы финансового права, но и нормы гражданского права (заключение договоров банковского счета и банковского вклада) и административного права (обжалование банком отрицательного заключения Банка России о соответствии требованиям к участию в системе страхования вкладов).

Поскольку в законодательстве не содержится определения страхования банковских вкладов или системы страхования вкладов, что является безусловным недостатком нормативно-правового регулирования отношений по страхованию вкладов физических лиц, в исследовании приводятся определения данных понятий, встречающиеся в юридической и экономической литературе, а также анализируются принципы системы страхования вкладов, которые достаточно разнообразны и подчеркивают публично-правовой характер исследуемых отношений.

В диссертации рассматриваются точки зрения различных ученых на определение вида страхования, к которому относится страхование вкладов физических лиц. Представляется, что проблема определения вида страхования (и объекта страхования) в данном случае вытекает из недостаточного правового регулирования такого объекта отношений как денежные средства (деньги), при этом поддерживается позиция, в соответствии с которой страхование вкладов относится к страхованию имущества.

Во втором параграфе «Эволюция российского законодательства в области страхования вкладов физических лиц» исследуется становление и развитие нормативно-правовой базы Российской Федерации в области страхования вкладов.

Показано, что в 1990-х годах попытки гарантировать права вкладчиков на государственном уровне сводились в основном к принятию подзаконных актов, в том числе указов Президента Российской Федерации и актов Центрального банка, но данные документы оказались фактически

15

декларацией и на практике не оказали никакого влияния на положение вкладчиков, хотя само обозначение данной проблемы имело большое значение.

В работе отмечается, что многие нормативные акты не действовали на практике, поскольку для этого необходимо было принять иные нормативные акты. Поскольку данные акты так и не были приняты, что было обусловлено в том числе некорректностью норм самих документов о создании фонда страхования активов банковских учреждений России, то они остались нереализованными.

Также одной из причин невозможности создания полноценной работающей системы страхования вкладов еще в 1990-е годы стало отсутствие системного подхода к формированию нормативной базы и механизма реализации принятых актов. Например, некоторые принятые акты касались только Центрального банка РФ, а на иные органы не распространялись, хотя очевидно, что в создании данного фонда должны были принимать активное участие и иные органы (например, Правительство РФ).

Впервые норма о необходимости формирования системы страхования вкладов на законодательном уровне была заложена в 1994 году, задолго до ее реального формирования, что свидетельствует, что для функционирования системы недостаточно декларации о ее создании, а нужна система взаимосвязанных норм, которые можно реализовать на практике, а не только принимать так называемые «мертвые» нормы права.

Наконец, после многолетних усилий разработчиков был принят Федеральный закон от 23.12.2003г. №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», для реализации которого потребовалось принятие большого числа подзаконных актов, прежде всего со стороны Банка России. Следует отметить, что сумма возмещения вклада за истекшее с момента принятия указанного Федерального закона время изменилась, причем в более быстрые сроки, нежели на это рассчитывали

16

разработчики нормативного акта и практики, что является свидетельством успешного функционирования системы.

В работе также анализируются акты, принятые во исполнение и для конкретизации указанного Федерального закона, а также изменение правового регулирования системы страхования вкладов в Российской Федерации в период мирового финансового кризиса, направленное на укрепление системы страхования вкладов.

Вторая глава диссертации «Правовая характеристика системы страхования банковских вкладов по законодательству иностранных государств» состоит из трех параграфов и посвящена системам страхования вкладов в Европе и США, поскольку принято выделять две основные системы страхования вкладов - американскую и германскую, а также развитию наднационального регулирования систем страхования вкладов,

В первом параграфе «Системы страхования банковских вкладов в странах континентальной Европы: правовое регулирование» исследуется поэтапное развитие систем страхования вкладов в европейских странах, в том числе странах бывшего СССР и странах ЕС. Существующие системы страхования вкладов отличаются по кругу защищаемых ими банковских продуктов и размеру такой защиты, по объему функций и полномочий, которыми они наделены, поскольку разные государства при создании систем страхования вкладов самостоятельно определяли их приоритетные цели, роль и место этой системы в поддержании стабильности банковского сектора, предотвращении и урегулировании банкротства банков и пр. Такие различия связаны с учетом экономического положения государств, особенностями формирования правовых систем, принципами участия государства в отношениях по регулированию банковской системы.

Однако все европейские системы страхования вкладов строятся на общих принципах (базирующихся в том числе на Директивах ЕС), в числе которых можно назвать следующие:

- обязательность участия кредитных организаций в системе

17

страхования вкладов практически во всех странах;

- наличие специального фонда, из которого осуществляются страховые выплаты;

- финансирование страхового фонда посредством страховых отчислений банков, а не за счет государства или вкладчиков;

- наличие специального органа, выполняющего функции страховщика, чаще всего государственного;

■ высокая степень контроля за фондом страхования, часто со стороны нескольких государственных органов;

- императивно закрепленная обязанность страховщика осуществлять выплаты страхового возмещения вкладчикам при наступлении страхового случая;

- определенный лимит ответственности страховщика;

- в ЕС закреплен минимальный уровень защиты владельцев депозитов;

- определенный круг депозитных инструментов, которые в обязательном порядке подлежат защите, а также допустимые исключения из него;

- максимальный срок для начала выплаты возмещения;

- обязанность кредитных организаций по информированию клиентов об условиях системы гарантирования вкладов;

- постоянный рост возмещений по вкладам;

- постепенная отмена франшизы;

- высокая роль правовых инструментов при регулировании отношений в сфере страхования вкладов.

Указанные общие начала функционирования систем страхования вкладов позволяют осуществлять процессы интеграции и сближения принципов регулирования и формирования систем страхования вкладов с сохранением их национальных особенностей с учетом отличий финансовых и банковских систем разных стран.

Во втором параграфе «Развитие систем страхования банковских вкладов на примере США и Великобритании» рассматривается возникновение и развитие американской модели системы страхования вкладов, поскольку родоначальником современного института страхования банковских вкладов принято считать США.

Показана эволюция самой системы страхования вкладов в США и законодательства, ее регулирующего, в период с 1930-х годов по настоящее время, включая динамику роста возмещения по вкладам и изменение руководства системой.

Также освещены меры государства по реформированию системы, предпринятые в связи с мировым финансовым кризисом. Так, был увеличен лимит страховых выплат по банковским депозитам, причем решение было принято с оговоркой, что данное правило будет действовать до 31 декабря 2013 года. Одновременно был увеличен до неограниченного лимит заимствований у Министерства финансов. Кроме того, Федеральная корпорация по страхованию депозитов получила право проводить регулярные ревизии банков, не являющихся членами Федеральной Резервной Системы. Корпорация также вправе осуществлять меры по предотвращению несостоятельности банков и по защите интересов вкладчиков: смену руководства банка; приобретение части его капитала, активов или всего банка, предоставление ссуд, размещение в нем вкладов; реорганизацию банка путем его слияния с другим банком, передача последнему активов и пассивов неплатежеспособного банка.

Таким образом, в настоящее время система страхования депозитов США является устойчивым финансовым институтом, обладающим достаточными денежными средствами для исполнения своих функций и отражающей специфику финансовых отношений в условиях мирового финансового кризиса. Вступление в данную систему обязательно для банков, привлекающих средства физических лиц, причем страхуются не только

вклады как таковые, но и межбанковские депозиты, в отличие от большинства стран.

В Великобритании страхование вкладов было введено с 1979 года путем создания Страхового фонда вкладов и принятия Банковского акта 1979 года, при этом фактически работать фонд начал только с 1982 года. Анализируя систему страхования депозитов Великобритании, можно констатировать, что для нее характерен обязательный порядок страхования вкладов, страхуются только вклады в фунтах стерлингов, при этом осуществляется допуск в систему иностранных банков, для которых действует Страховой фонд защиты депозитов, который является источником дополнительных денежных средств в случае их недостаточности. Формирование Страхового фонда депозитов происходит за счет вступительных взносов банков-участников.

В связи с финансовым кризисом в Великобритании были предприняты меры по поддержанию системы за счет отмены франшизы, повышения суммы возмещения по вкладам, использования иных инструментов поддержки банковской системы и защиты интересов вкладчиков.

В работе сделан вывод о существовании в Великобритании действующей и эффективной системы страхования вкладов, отличающейся от Системы страхования депозитов в США, хотя обе страны принадлежат к одной системе права, как по объему, так и по некоторым отдельным параметрам.

Хотя Российская Федерация принадлежит к континентальной системе права, отмечается, что в нашем законодательстве заимствованы многие принципы и правила функционирования системы страхования вкладов США, поскольку она является исторически первой системой страхования вкладов в современном понимании, следовательно, в ней наиболее отработаны механизмы возмещения, принципы функционирования и построения системы, а также степень воздействия государства на систему страхования вкладов.

Третий параграф «Международные принципы страхования вкладов и основные тенденции и перспективы развития систем страхования вкладов» посвящен анализу влияющих на функционирование систем страхования вкладов наднациональных принципов страхования вкладов, а также основные тенденции реформирования систем страхования вкладов в странах Европы и США.

Еще в 1999 году Международным валютным фондом для стран-членов МВФ были одобрены Рекомендации по наилучшей практике систем страхования вкладов с целью создания в государствах систем страхования вкладов, которые стимулировали бы все заинтересованные стороны поддерживать стабильность и надежность национальной финансовой системы, а также учитывали особенности национальных финансовых и банковских систем.

На сегодняшний день основным наднациональным документом в сфере страхования вклад,ов являются Принципы банковского надзора, разработанные Базельским комитетом банковского надзора, которые не имеют юридически обязательной силы в качестве источников международного или европейского права, но фактически имплементированы в национальное законодательство государств, сформировавших системы страхования вкладов. Кроме того, Международная ассоциация страховщиков депозитов подготовила проект набора ключевых принципов, который может послужить возможной основой для согласованных на международном уровне принципов, опираясь на принципы, разработанные Базельским комитетом.

В работе рассматриваются указанные принципы, при этом делается вывод, что роль права в регулировании отношений в сфере страхования вкладов и создания и функционирования системы страхования вкладов весьма велика, поскольку во многих принципах подчеркивается необходимость закрепления того или иного момента в законодательстве или необходимость анализа каких-либо обстоятельств для правильного

формулирования нормативных актов, регулирующих систему страхования вкладов.

Также в данном параграфе анализируются основные тенденции реформирования и изменения систем страхования вкладов и механизмов по работе с проблемными и нежизнеспособными банками, а также систем защиты клиентов банков и других финансовых институтов в Европе и США с учетом исследованных международных принципов страхования вкладов.

На основе проведенного исследования делается вывод, что многие государства стремятся к усилению роли государства в руководстве системой страхования, при этом законодательное регулирование систем страхования приближается к максимальному следованию международных принципов, сформулированных Базельским комитетом и расширенным Международной организацией страховщиков. Отмечается, что изучение зарубежного практического опыта и использование международных принципов страхования вкладов (депозитов) позволило создать с помощью правовых и экономических инструментов российскую систему страхования вкладов, отвечающую основным международным требованиям.

В третьей главе «Регулирование института страхования банковских вкладов в Российской Федерации» дается общая характеристика российской системы страхования вкладов физических лиц, а также проанализирован финансово-правовой статус Агентства по страхованию вкладов как госкорпорации, осуществляющей функции страховщика.

Первый параграф «Характеристика системы страхования вкладов физических лиц в Российской Федерации» содержит определение целей системы страхования вкладов, признаков и условий страхования вкладов, функций и полномочий Центрального банка РФ в системе страхования вкладов, а также характеристику особенностей российской системы страхования вкладов и описание порядка выплат возмещения по вкладам. Подчеркивается, что цели формирования системы носят публичный характер

22

и направлены на достижение благ, необходимых всему обществу и государству в целом.

В работе анализируется природа взносов в Фонд страхования вкладов. Диссертант не поддерживает точки зрения о том, что взносы в Фонд страхования вкладов являются парафискалитетами, или что получение страховых взносов как специфический источник государственных доходов обладает не только публично-правовыми чертами, но и свойствами, характерными для частноправовых источников доходов. На взгляд соискателя, в природе страховых взносов в Фонд страхования вкладов отсутствует частноправовое начало, тем более, характеризующее государство в данном случае как субъекта предпринимательской деятельности, то есть деятельности, предполагающей в качестве своего конечного результата получение дохода.

Описывается порядок защиты прав клиентов банков, которые не вступили в систему страхования вкладов. Что касается расширения круга инструментов, применяемых при работе с проблемными банками, сравнивая существующую в Российской Федерации систему мер надзорного реагирования и предупреждения банкротств банков с мировой практикой, можно сделать вывод, что в целом она соответствует мировым тенденциям.

Развитие российской системы страхования вкладов характеризуется в работе как соответствующее общим международным принципам функционирования данных систем, поскольку практически все международные принципы систем страхования вкладов реализуются на практике и закреплены законодательно. Также предлагаются возможные пути совершенствования отечественной системы страхования вкладов с учетом международного опыта.

Во втором параграфе «Финансово-правовой статус Агентства по страхованию вкладов как страховщика» раскрываются особенности правового статуса страховщика как одного из признаков публично-правового характера отношений в сфере страхования вкладов.

23

Рассматривается публично-правовой статус Агентства по страхованию вкладов как государственной корпорации - то есть юридического лица публичного права, его имущества, порядка финансирование его деятельности и расходования денежных средств, порядка формирования и деятельности его органов управления, а также финансового контроля за его деятельностью. Кроме того, исследуется порядок правового, организационного и информационного взаимодействия Агентства с Банком России.

Поддерживается позиция, что именно в случае с Агентством по страхованию вкладов избрание организационно-правовой формы государственной корпорации полностью отвечает задачам данной организации, поскольку она выполняет две основные публичные функции -является страховщиком и обеспечивает функционирование системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках и выполняет функции конкурсного управляющего в определенных законодательством случаях. Таким образом, фактически Агентство обладает полномочиями по участию в управлении банковской системой, в том числе путем издания нормативных актов по вопросам, прямо отнесенным законодательством к его компетенции. Кроме того, сотрудники Агентства принимают участие в проверках кредитных организаций, проводимых Центральным банком, могут входить в состав временной администрации, назначаемой Центральным банком для управления проблемными кредитными организациями. Также некоторые нормативные акты Центрального банка должны приниматься по согласованию с Агентством.

Особое внимание в работе уделено природе Фонда страхования вкладов, порядку его формирования и расходования. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что средства Агентства по страхованию вкладов, включая Фонд страхования вкладов, представляют собой децентрализованный фонд публичных финансов. Таким образом, возникающие отношения в сфере формирования и использования указанных денежных средств являются предметом регулирования финансового права.

24

В результате изучения публично-правового статуса Агентства по страхованию вкладов и его деятельности как страховщика сделан вывод, что основы функционирования и полномочия Агентства по страхованию вкладов как органа, осуществляющего государственные функции по управлению системой страхования вкладов, соответствуют мировым тенденциям и принципам. Агентство действует как государственная корпорация в силу специфики публичных интересов, которые призвана защищать сама система страхования вкладов.

Публичный характер деятельности Агентства подчеркивается еще и: природой его имущества, которое по сути представляет собой публичную, а не государственную собственность;

- спецификой осуществления им расходов и получения доходов;

- природой страховых взносов в Фонд страхования вкладов со стороны банков, привлекающих средства физических лиц во вклады, поскольку они, как нам представляется, также носят публичный характер, так как обязанность уплаты таких взносов возникает не на основе договора страхования между страховщиком и страхователем, а в силу прямого указания закона.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируется ряд теоретических и практических выводов, вытекающих из результатов исследования и направленных на совершенствование и развитие системы страхования вкладов в Российской Федерации с учетом опыта зарубежных государств и международных принципов функционирования систем страхования вкладов.

Основные научные положения диссертации опубликованы в трех статьях общим объемом 1,2 п.л.

1. Ткебучава Л.Д. Развитие системы страхования вкладов в условиях мирового финансового кризиса на примере России и Великобритании // Право и государство: теория и практика. 2010. № 6 (66). - 0,4 п.л.

2. Ткебучава Л.Д. Научно-теоретические аспекты формирования системы страхования банковских вкладов // право и государство: теория и практика. 2010. № 7 (67). - 0,4 пл.

3. Ткебучава Л.Д. Современные цели и задачи института страхования банковских вкладов // Право и государство: теория и практика. 2010. № 8 (68).-0,4 п.л.

Подписано в печать:

17.11.2010

Заказ № 4574 Тираж -180 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru