СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Качановский, Дмитрий Евгеньевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития внутреннего аудита.
§ 1. История становления и развития внутреннего аудита.
§ 2. Внутренний аудит как один из видов финансового контроля.
§ 3. Финансово-правовое регулирование внутреннего аудита.
Глава 2. Проблемы финансово-правового регулирования внутреннего аудита.
§ 1. Правовые основы деятельности внутренних аудиторов в хозяйствующих субъектах.
§ 2. Правовые основы создания службы внутреннего аудита в качестве независимого структурного подразделения организации (на примере акционерного общества).
§ 3. Результаты деятельности внутреннего аудита по выявлению причин и условий, способствующих искажению бухгалтерской отчетности.1.
Глава 3. Регламентирование деятельности внутреннего аудита нормативно-правовыми актами хозяйствующего субъекта.
§ 1. Порядок создания службы внутреннего аудита и организация ее работы.
§ 2. Регламентирование деятельности службы внутреннего аудита в различных областях контроля.
§ 3. Регулирование процесса консультирования внутренними аудиторами некоторых (определенных) служб и структурных подразделений компании.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Финансово-правовое регулирование внутреннего аудита в хозяйствующих субъектах"
Актуальность научного исследования. В условиях создания правового государства и становления рыночной экономики повышается роль финансового контроля, который осуществляется в виде государственного финансового контроля и аудиторской деятельности. Независимый финансовый и управленческий контроль позволяет обеспечить достоверной информацией всех заинтересованных участников хозяйственного оборота, а также пользователей финансовой информации, что особенно важно в условиях налаживания экономических связей между экономическими субъектами.
Предприятия, вовлеченные в острую конкурентную борьбу на отечественном и мировом рынках, нуждаются в проверках, вскрывающих недостатки хозяйствования до того, как они будут обнаружены внешними контролирующими органами или аудиторами, в выявлении порождающих их причин, вживлении резервов производства, получении практических рекомендаций по улучшению организации финансово-хозяйственной деятельности. Это особенно важно для компаний, стремящихся к привлечению значительных объемов внешнего капитала, что связано с большим риском со стороны инвесторов. Таким компаниям необходимо доказывать инвесторам способность осуществлять эффективный и организованный финансовый контроль за своей деятельностью.
Внутренний аудит нельзя отнести к новшествам рыночных отношений, однако новым является появление независимого контроля, направленного, в первую очередь, как на подтверждение достоверности финансовой информации о деятельности экономических субъектов в интересах пользователей этой информации, так и на совершенствование системы управления в целом.
С советских времен была унаследована практика проведения аудита специальным департаментом Министерства финансов. Это означает, что аудит носил, скорее, характер расследования случаев нецелевого использования средств и коррупции, а не их предупреждения. В начале 90-х годов, когда по мере акционирования предприятий сократилась сфера государственного контроля и ведомственные ревизионные службы прекратили свое существование, начался процесс массового создания аудиторских фирм, повысилось значение внутрен I него аудита.
В западных компаниях внутренний аудит существует десятилетия. Однако за последние годы роль внутреннего аудита изменилась: он перестал выполнять только контрольные функции и теперь все в большей степени ориентирован на разрешение сомнений акционеров в отношении бизнес-рисков и эффективности работы компании в целом. Поскольку на результатах аудиторской проверки основывается множество экономических решений и пересекается множество интересов, аудит во всех странах достаточно жестко регулируется.
В России в настоящее время внутренний аудит переживает период становления. Существующие службы внутреннего аудита преимущественно ориентированы на оценку соблюдения внутренних правил компании и требований, установленных законодательством, также они предоставляют рекомендации по вопросам внутренней политики. Повышенное внимание к осуществлению внутреннего (управленческого) контроля приводит к недооценке такой важной функции внутреннего аудита как осуществление финансового контроля за деятельностью хозяйствующего субъекта, включая контроль за обеспечением процесса формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях его деятельности. Не способствует усилению финансоро-го контроля на предприятиях и существующее государственно-правовое регулирование внутреннего аудита, которое осуществляется на более низком уровне, чем в экономически развитых странах.
Эти и другие актуальные вопросы финансово-правового регулирования внутреннего аудита в хозяйствующих субъектах привлекли внимание автора к данной проблеме и послужили основой диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В последние 10-15 лет внутренний аудит стал привлекать к себе все более пристальное внимание отечественных исследователей. Вопросы, связанные с развитием и становлением аудита, в том числе внутреннего, глубоко исследовались и широко освещались в научной литературе. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды ученых-финансистов К.С.Бельского1, О.Н.Гор
2 3 4 5 буновой , Е.Ю.Грачевой , Н.И.Химичевой , С.О.Шохина и др.
Проблеме финансового контроля были посвящены докторские диссертации Шохина С.О.6 и Грачевой Е.Ю.7, кандидатская диссертация Чадина М.В.8, однако вопросы внутреннего аудита ими не рассматривались. Достойный вклад в отечественную науку об аудите внесли такие видные ученые-экономисты как И.А.Белобжецкий9, Н.Т.Белуха10, Б.И.Валуев11, Ю.А.Данилевский12, Е.А.Кочерин13, В.П.Суйц14, А.Д.Шеремет15 и др. Вопросы организации и проведения внутреннего аудита, отличия его от внешнего аудита достаточно подроб
16 17 но отражены в работах В.Д.Андреева , А.М.Богомолова и Н.А.Голощапова , А.К.Макальской18, А.А.Терехова19 и др. Экономико-правовые аспекты аудитор
1 Вельский К.С. Финансовое право: Наука, история, библиография. - М., 1995.
2 Горбунова О.Н. Финансовое право: Учебник / Под ред. О.Н.Горбуновой. - М.: Юристь, 2002.
3 Грачева Е.Ю. Правовые основы государственного финансового контроля: Монография. - M., 2000; Финансовое право: Учебник/ О.Н.Горбунова, Е.Ю.Грачева и др. / Отв. ред. Е.Ю.Грачева, Г.П.Толстопятенко - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003.
4 ХимичеваН.И. Правовые основы финансового контроля в Российской Федерации. Саратов, 1999.
3 Шохин С.О. Проблемы и перспективы развития финансового контроля в Российской Федерации. — M.: Финансы и статистика, 1999; Шохин С.О., Воронина Л.И. Бюджетно-финансовый контроль и аудит. Теория и практика применения в России: Научно-методическое пособие. - М.,1997.
6 Шохин С.О. Правовое обеспечение деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации. Проблемы и перспективы / Автореф. дис.д.ю.н. - М., 1999.
7 Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля / Автореф. дис. .д.ю.н.-М., 2000.
88 Чадин М.В.Судебно-экономическая экспертиза как метод государственного финансового контроля в РФ / Автореф. дис. .к.ю.н. - М., 2003.
9 Белобжецкий И.А. Финансовый контроль и новый хозяйственный механизм. - M., 1989; Белобжецкий И.А. Издержки производства: бухгалтерский учет и аудит // Бухгалтерский учет. - 1994. - №№ 2, 3,4 и др.
10 Белуха H.T. Теория финансово-хозяйственного контроля. - Киев, 1990.
11 Валуев Б.И. Проблемы развития учета в промышленности. - М., 1984.
12 Аудит в России / Под ред. Ю.А. Данилевского. - М., 1994; Данилевский Ю.А. Аудит и основные направления аудиторской деятельности: Учебное пособие. - М.: Изд. ФИПК, 1994; Данилевский Ю.А. Аудит: организация и методика проведения. - М., 1992.
13 Кочерин Е.А. Контроль в системе управления социалистическим производством. - М., 1982.
14 Суйц В.П. Аудит. - М., 2001.
15 Шеремет А.Д. Учет, анализ и рынок: Взгляды на проблему // Бухгалтерский учет - 1991 № 1; Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит. - М., 1995.
16 Андреев В.Д. Практический аудит: Справочное пособие. - М.: Экономика, 1994; Андреев В.Д. Ревизия и контроль в потребительской кооперации. - М., 1987.
Богомолов A.M., Голощапов H.A. Внутренний аудит. - М., 1999.
18 Макальская А.К. Внутренний аудит: Учебно-практическое пособие. - М.: Дело и сервис, 2001.
19 Терехов A.A. Аудит. - М., 1998; Терехов A.A. Аудит: внешний и внутренний // Бухгалтерский учет. - 1993. -№4.
I 2 ской деятельности затрагиваются в работах Н.Гаджиева , С.П.Голубятникова , В.Ю.Бакшинскас3, В.В.Нитецкого4 и др. I
Повышению научного и практического интереса к данной проблематике.во многом способствовал перевод на русский язык некоторых фундаментальных трудов ученых зарубежных стран, в которых внутренний аудит имеет более глубокую историю (Р.Адамс, А.Аренс, Р.Додж, Ф.Дюбуа, Дж.Лоббек, Д.Мононвиль, Д. Робертсон и др.5).
В то же время правовое регулирование внутреннего аудита освещено в научной литературе недостаточно. Значительное число работ (М.И.Брагинский, В.И.Власов, В.В.Залесский, А.А.Игнатенко, О.М.Крапивин, С.А.Николаева, Г.С.Шапкина, И.С.Шиткина и др.6) посвящено различным аспектам правового регулирования деятельности акционерных обществ. Однако вопросов внутреннего аудита хозяйствующих субъектов авторы касаются лишь поверхностно.
Различным аспектам внутреннего аудита в последние годы посвящено большое количество диссертационных исследований, преимущественно экономической направленности (Андреев В.Д. Теория и практика внутреннего аудита и ревизии в условиях предпринимательской деятельности на современном этапе развития экономики: Автореферат дис. . д.э.н. - М., 2000; Ержанов М.С. Проблемы развития аудита в условиях перехода к рыночной экономике: Автореферат дис. . д.э.н. - Алматы, 1995; Крикунов A.B. Регулирование аудитор
1 Гаджиев Н. Экономико-правовые аспекты аудиторского контроля // Юстиция. - 1994. - № 5; Гаджиев Н. Экспертам-аудиторам - специальную подготовку // Российская юстиция. - 1995. -№ 2.
2 Голубятников С.П., Леханова Е.С. Аудит в юридической практике / Под ред. С.П.Голубятникова. - М.: Юридическая литература, 2002.
3 Бакшинскас В.Ю. Правовое регулирование деятельности акционерных обществ: Учебное пособие / Под ред. Е.П.Губина. - М., 1999.
4 Нитецкий В.В. Правовые основы независимой аудиторской деятельности // Аудиторские ведомости. - 1997. -№ 3; Нитецкий В.В. Организация и задачи независимого аудиторского контроля // Проблемы теории и практики управления. - 1993. - № 1.
5 Адаме Р. Основы аудита / Пер. с англ. Ю.А.Ариненко. - М., 1995; Арене А., Лоббек Дж. Аудит / Пер. с айгл. М.А.Терехова. - М., 1995; Додж Р. Краткое руководство по стандартам и нормам аудита. - М., 1992; Рафежо Ж., Дюбуа Ф., Менонвиль Д. Оперативный аудит. - М.: Композит, 1996; Аудит Монтгомери / Ф.Л.Дефлиз, Г.Р.Дженик, В.М.Орейлли, М.Б.Хирш / Пер. с англ. под ред. Я.В. Соколова. - М., 1997.
6 Залесский В.В., Брагинский М.И. Комментарий к Закону Российской Федерации «Об акционерных обществах» // Законодательство и экономика. - 1996. - № 11/12; Залесский В. Юридические лица - товарищества и общества // Журнал для акционеров. - 1995. - № 6; Комментарий к Федеральному закону «Об акционерных обществах» / Под ред. А.А.Игнатенко. - М., 1996; Крапивин О.М., Власов В.И. Комментарий к Федеральному закону «Об акционерных обществах». - М., 2002; Комментарий к законодательству по бухгалтерскому учету / Под ред. С.А.Николаевой. - М., 2000; Комментарий к Федеральному закону «Об акционерных обществах» / Под ред. Г.СШапкиной. - М., 1996 и др. ской деятельности в Российской Федерации: Автореферат дис. . к.э.н. - М., 1997; Резяпова A.M. Внутренний аудит и анализ в коммерческих структурах: Автореферат дис. . к.э.н. - М., 1999 и др.), однако проблемы правового регулирования затрагиваются в них лишь фрагментарно. Правовому регулированию внутреннего аудита в диссертационных исследованиях юристов уделяется неоправданно мало внимания.
Однако практика внедрения служб внутреннего аудита доказала необходимость наличия прочных теоретического и законодательного фундаментов, находящихся в данный период в процессе становления. Требуются также исследования, направленные на систематизацию представлений о накопленных в мировой практике способах финансово-правового регулирования внутреннего аудита. Недостаточная разработанность темы предопределила цель и задачи ее исследования. ,
Объект и предмет исследования. Объектом исследования служат общественные отношения в сфере создания и реализации правовых норм, регулирующих внутренний аудит в хозяйствующих субъектах.
Предметом исследования является уровень развития нормативной базы по регулированию внутреннего аудита в хозяйствующих субъектах, а также состояние научных разработок в этой сфере, правоприменительная практика.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка на основе научного анализа теоретических положений, действующего отечественного законодательства и практики его реализации некоторых научно-практических рекомендаций по совершенствованию финансово-правового регулирования внутреннего аудита.
Для достижения поставленной цели с учетом обозначенного предмета диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи:
1) исследование процессов становления и проблем на пути развития внутреннего аудита в России;
2) раскрытие сущности и содержания понятия «внутренний аудит», его развитие в российском законодательстве;
3) проведение научного анализа источников финансово-правового регулирования внутреннего аудита; I
4) формулирование предложений по совершенствованию законодательства о внутреннем аудите.
Методология и методика исследования. Методологией и методикой исследования является общенаучный диалектический метод познания. Кроме этого, в работе использовались системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы анализа исследуемой проблематики. При подготовке диссертации автор опирался на основные положения Конституции РФ, Гражданского кодекса, Налогового кодекса, а также на нормативно-правовые документы в области финансово-правового регулирования внутреннего аудита. В диссертации учитывался отечественный и зарубежный опыт финансово-правового регулирования внутреннего аудита.
Теоретико-правовая основа исследования. Теоретико-правовую основу исследования составляют:
- научное наследие отечественных и зарубежных правоведов, обращавшихся к обобщению и осмыслению явлений и процессов создания и функционирования внутреннего аудита;
- нормативная база современного российского права и, прежде всего, таких его отраслей, как административное, финансовое, информационное право;
- обширный перечень юридических документов, регулирующих процедуры создания, организации и прекращения деятельности службы внутреннего аудита в хозяйствующих субъектах;
- внутренние методические материалы, используемые на практике при проведении внутреннего аудита; материалы методических семинаров по теме исследования;
- правовые публикации, а также учебные издания по проблематике, методологии и методике внутреннего аудита.
Эмпирическая база исследования. Основной эмпирический материал в исследовании составили:
- законодательные акты Российской Федерации по проблемам регулирования финансового контроля, в частности федеральные законы «Об акционерных обществах», «Об аудиторской деятельности», «О бухгалтерском учете»;
- указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, Положение ЦБ РФ «Об организации внутреннего контроля в банках» по данной проблематике;
- результаты исследования внутреннего аудита в России и СНГ за 2002 год, проведенного компанией «Рпселуа1егЬоизеСоорег8»; .
- административно-организационная работа в системе внутреннего аудита компании «Союзконтракт»; постановка системы внутреннего аудита на ОАО «Подольский химико-металлургический завод», ОАО «Коммерческий банк ИНТЕГРО».
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного исследования проблемы финансово-правового регулирования внутреннего аудита в хозяйствующих субъектах на современном этапе развития общества в рамках финансового контроля:
• показаны этапы становления внутреннего аудита как одного из видов негосударственного финансового контроля, начиная с древних времен, современное состояние, определены перспективы его развития;
• раскрыты понятие и сущность внутреннего аудита как составной части внутрихозяйственного контроля;
• определены основы правового регулирования внутреннего аудита, как на федеральном уровне, так и на уровне хозяйствующего субъекта; внесены предложения по изменению законодательства об аудиторской деятельности;
• исследованы правовые основы деятельности внутреннего аудита в области финансового и внутреннего (управленческого) контроля;
• обоснована необходимость перестройки организационной структуры акционерных обществ за счет создания служб внутреннего аудита, предложены соответствующие изменения в законодательство об акционерных обществах в сферах, относящихся к финансовому контролю. I ■
Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических положениях и практических предложениях. выносимых на защиту. К ним относятся следующие:
1. Предлагается следующее определение внутреннего аудита: «Внутренний аудит является составной частью внутрихозяйственного финансового контроля и осуществляется специальными контрольными органами в интересах руководства и/или собственников экономического субъекта с целью повысить эффективность проводимой ими финансово-хозяйственной деятельности».
2. Предлагается внести изменения в Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности», добавив отдельную статью «Понятие внутренней аудиторской деятельности», где законодательно закрепить предложенное автором определение внутреннего аудита.
3. Предлагается внести изменения в Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», заменив статью 85 «Ревизионная комиссия (ревизор) общества» статьей 85 «Служба внутреннего аудита общества» следующего содержания:
1. Для осуществления контроля за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и функционированием системы внутреннего контроля руководством и/или акционерами общества утверждается служба внутреннего аудита.
2. Деятельность внутренних аудиторов осуществляется в соответствии с правовыми актами Российской Федерации и регламентируется внутренними документами общества.
3. Внутренние аудиторы могут одновременно являться членами совета директоров общества, но не могут занимать иные должности в органах управления обществом.
4. Внутренние аудиторы обязаны представлять отчеты только назначившему его руководству и/или собственникам и независимы от руководителей проверяемых филиалов общества, структурных подразделений, органов внутреннего контроля и т.п. Информация, полученная внутренними аудиторами, является конфиденциальной».
4. Предлагается утвердить стандарты профессиональной практики внутреннего аудита, выпускаемые Институтом внутренних аудиторов (ПА); принять на основе международных российский профессиональный стандарт внутреннего аудита.
5. Предлагается при подготовке новых правил (стандартов) аудиторской деятельности учесть, что отдельные процедуры проведения аудита, а именно: наличие внутренних стандартов и процедур обеспечения качества аудита; цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности; следование этическим стандартам; работа с персоналом, необходимо распространить и на акционерные общества. ,
6. С целью предотвращения искажения бухгалтерской отчетности в хозяйствующих субъектах рекомендуется разработать правила (стандарты), закрепляющие обязанности аудитора по рассмотрению случаев мошенничества и ошибок в процессе аудита финансовой отчетности, приняв за основу международный стандарт и адаптировав его к российским условиям.
7. В акционерных банках с целью приближения деятельности службы внутреннего аудита (СВА) к международной практике, с одновременным выполнением требований нормативных актов ЦБ РФ, предлагается разработать и принять единое Положение о СВА в каждом банке.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского финансового права и могут быть использованы в работе по совершенствованию правотворчества и законодательной техники в процессе разработки нормативных актов, проведении научных исследований по проблемам финансового права, а также в учебном процессе средних и высших профессиональных учебных заведений юридического профиля.
Отдельные результаты исследования, выводы и рекомендации, предложенные в работе, могут быть использованы акционерными обществами при созда I нии служб внутреннего аудита и регламентировании их деятельности в различных областях контроля.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения и выводы одобрены на заседаниях кафедры финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии 15 мая 2003 года и 1 апреля 2004 года.
Предлагаемая методология регламентирования внутреннего аудита, разработанная автором, прошла успешное внедрение в следующих организациях: ОАО «Подольский химико-металлургический завод», ООО «Союзконтракт-холдинг», ОАО «Коммерческий банк ИНТЕГРО».
Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы, приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Качановский, Дмитрий Евгеньевич, Москва
Выводы по третьей главе:
1. Деятельность отдела внутреннего аудита регламентируется нормативно-правовыми актами хозяйствующего субъекта, среди которых:
- приказ (распоряжений) о создании отдела внутреннего аудита;
- положение об отделе внутреннего аудита;
- должностные инструкции сотрудников отдела внутреннего аудита;
- Этический кодекс внутреннего аудитора;
- план аудиторских проверок;
- программа аудита.
2. При осуществлении внутреннего аудита могут применяться различные методы финансового контроля, например: ревизия констатирует нарушения и недостатки, другие методы аудита устанавливают порядок в учете и экономике коммерческой организации, выявляют резервы производства и дают практические предложения по улучшению организации хозяйственной деятельности. Внутренние аудиторы могут использовать в своей работе широкий набор контрольных приемов: инвентаризацию, контрольный обмер, контрольный запуск сырья и материалов, обследование и др.
3. По результатам аудиторской проверки составляется отчетный документ, который может иметь разные документарные формы, но обязательно включает рекомендации по устранению недостатков и предложения по совершенствованию управленческого учета и системы внутреннего контроля.
4. Помимо основной деятельности внутренние аудиторы могут оказывать консультационную помощь определенным службам и структурным подразделениям, выполнять отдельные задания руководства и/или собственников холдинговых структур. Консультативная функция представляет собой важную, но второстепенную задачу, которая не должна препятствовать выполнению основных задач или обязанностей или независимому статусу отдела внутреннего аудита. I
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Термин «аудит» (от латинского аисИге «слушать») берет начало с деятельности квесторов - должностных лиц, ведавших финансовыми и судебными делами Римской империи, отчеты которых направлялись в Рим и выслушивались экзаменаторами. В средние века, в связи с введением принципов бухгалтерского учета, главной функцией аудита становится контроль за процессом ведения учета и за его правильностью и достоверностью, в России аудиторов называли присяжными бухгалтерами, С развитием крупного производства и разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием и тех, кто вкладывает деньги в его деятельность, появилась потребность во внутренних контролерах. В СССР роль внутреннего аудита частично выполнял внутриведомственный, внутрихозяйственный, производственный контроль. Становлению и развитию внутреннего аудита в России в его современном понимании способствовало изменение структуры управления народным хозяйством, разгосударствление экономики и появление реальных собственников - акционеров.
В настоящее время многие функции внутрихозяйственного контроля перераспределяются от бухгалтерии, финансового и планово-экономического отделов к более специализированным подразделениям в области внутреннего контроля, а именно к службе внутреннего аудита, которая, осуществляя последовательный контроль за правильностью ведения бухгалтерского учета, подтверждая достоверность бухгалтерской (финансовой) информации, может оказывать и квалифицированные консультационные услуги по улучшению методологии бухгалтерского учета, а также финансового состояния экономического субъекта. В связи с этим предложено следующее определение: «Внутренний аудит является составной частью внутрихозяйственного финансового контроля и осуществляется специальными контрольными органами в интересах руководетва и/или собственников экономического субъекта с целью повышения эффективности проводимой ими финансово-хозяйственной деятельности».
Финансово-правовое регулирование аудита в России осуществляется на трех уровнях: 1) Федеральный закон «Об аудиторской деятельности»; 2) стандарты или правила, регулирующие аудиторскую деятельность; 3) документы, необходимые для реализации стандартов, при этом деятельность внутреннего аудита затрагивается лишь фрагментарно. Более существенное внимание уделяется правовому регулированию внутреннего аудита в акционерных банках. На международном уровне существуют стандарты внутреннего аудита, которые разрабатывает и регулярно обновляет Институт внутренних аудиторов (ПА). Стандарты внутреннего аудита состоят из стандартов качественных характеристик (серия 1000), стандартов деятельности (серия 2000) и стандартов практического применения (пппп.Хп).
В настоящее время, создаваемые в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» ревизионные комиссии часто оказываются неспособными гарантировать качество финансовой отчетности, предоставляемой акционерам. В то же время растет признание той роли, которую может играть в обеспечении связующего звена между руководством акционерного общества и акционерами независимая служба внутреннего аудита.
Деятельность внутренних аудиторов хозяйствующего субъекта будет эффективна в том случае, если она осуществляется в соответствии с правовыми актами Российской Федерации и регламентируется внутренними документами предприятия по следующим направлениям:
- оценка организации бухгалтерского учета на его соответствие действующим нормативным документам;
- осуществление финансового контроля за денежными, распределительными процессами при формировании и использовании финансовых ресурсов, в том числе в форме фондов денежных средств;
- анализ финансово-хозяйственной деятельности; управленческий (внутренний) анализ; I
- проверка и оценка адекватности и эффективности системы внутреннего контроля;
- определение и анализ возможных внешних и внутренних рисков в деятельности предприятия;
- информационный аудит;
- аудит структурных подразделений предприятия и его филиалов.
Анализ законодательства и аудиторской практики показал, что регламентация деятельности отдела, внутреннего аудита осуществляется следующими правовыми актами хозяйствующего субъекта: приказ (распоряжение) о создании отдела внутреннего аудита; положение об отделе внутреннего аудита; должностные инструкции сотрудников отдела внутреннего аудита; Этический кодекс внутреннего аудитора; план аудиторских проверок; программа аудита. По результатам аудиторской проверки составляется отчетный документ, который может иметь разные документарные формы, но обязательно включать рекомендации по устранению недостатков и предложения по совершенствованию финансового контроля, управленческого учета и системы внутреннего контроля.
Действия аудитора по выявлению причин и условий, способствующих образованию потерь и совершению хищений, частично расписаны в правилах (стандартах) аудиторской деятельности, однако последние не содержат указаний на действия аудитора при обнаружении фактов мошенничества. В случае обнаружения таких фактов внутреннему аудитору надлежит с помощью юридического отдела хозяйствующего субъекта подготовить исковые документы для передачи в суд с целью возмещения материального ущерба.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Внутренний аудит является составной частью внутрихозяйственного контроля - одного из видов финансового контроля. Организация в экономическом субъекте службы внутреннего аудита позволяет отделить оперативную работу бухгалтерской службы от методологической и стратегической деятельности по выполнению функций внутрихозяйственного контроля. Содержание внутреннего аудита нельзя представить в виде закрытого перечня, каждый хозяйствующий субъект в зависимости от направления деятельности и других особенностей определяет его самостоятельно. В общем виде внутренний аудит включает в себя: финансовый контроль за деятельностью общества, проверку достоверности бухгалтерской отчетности, проверку и оценку адекватности и эффективности системы внутреннего контроля, в том числе за подразделениями и филиалами предприятия; определение и анализ внешни^ и внутренних рисков; анализ информационных систем.
2. Правовому регулированию внутреннего аудита уделяется недостаточное внимание: в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» отсутствует определение внутреннего аудита; правила (стандарты) аудиторской деятельности не регламентируют деятельность внутреннего аудита.
3. Организационная структура акционерных обществ не сориентирована на рыночные условия хозяйствования, на предприятиях не задействована такая важная структура, обеспечивающая эффективную хозяйственную деятельность и отвечающая интересам акционеров, как служба внутреннего аудита. Создание служб внутреннего аудита сдерживается отсутствием законодательного регламентирования правил и условий их создания.
4. Необходимо провести обучение (переподготовку) внутренних аудиторов в области стандартов профессиональной деятельности, систем и методов их использования; внедрить в практику и осуществлять жесткий контроль за соблюдением данных стандартов первоначально крупными открытыми акционерными обществами (включая банки, страховые компании и другие организации, привлекающие средства населения), а впоследствии - всеми компаниями, стремящимися получить доступ к рынкам инвестиционного и ссудного капитала.
На основании проведенного исследования внесены следующие предложения по совершенствованию финансово-правового регулирования внутреннего аудита в хозяйствующих субъектах:
1. В Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» добавить отдельную статью «Понятие внутренней аудиторской деятельности», где законодательно закрепить определение внутреннего аудита: «Внутренний аудит является составной частью, внутрихозяйственного финансового контроля и осуществляется специальными контрольными органами в интересах руководства и/или собственников экономического субъекта с целью повышения эффективности проводимой ими финансово-хозяйственной деятельности».
2. Внести изменения в Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», заменив статью 85 «Ревизионная комиссия (ревизор) общества» статьей 85 «Служба внутреннего аудита общества» следующего содержания:
1. Для осуществления контроля за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и функционированием системы внутреннего контроля руководством и/или акционерами общества утверждается служба внутреннего аудита,
2. Деятельность внутренних аудиторов осуществляется в соответствии с правовыми актами Российской Федерации и регламентируется внутренними документами общества.
3. Внутренние аудиторы могут одновременно являться членами совета директоров общества, но не могут занимать иные должности в органах управления обществом.
4. Внутренние аудиторы обязаны представлять отчеты только назначившему его руководству и/или собственникам и независимы от руководителей проверяемых филиалов общества, структурных подразделений, органов внутреннего контроля и т.п. Информация, полученная внутренними аудиторами, является конфиденциальной.
3. Утвердить стандарты профессиональной практики Внутреннего аудита, выпускаемые Институтом внутренних аудиторов (ПА); принять на основе международных российский профессиональный стандарт внутреннего аудита.
4. При подготовке новых правил (стандартов) аудиторской деятельности следует учесть, что отдельные процедуры проведения аудита, а именно: наличие внутренних стандартов и процедур обеспечения качества аудита; цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности; следование этическим стандартам; работа с персоналом, - необходимо распространить и на хозяйствующие субъекты.
5. С целью предотвращения потерь и хищений в хозяйствующих субъектах рекомендуется разработать правила (стандарты), закрепляющие обязанности аудитора по рассмотрению случаев мошенничества и ошибок в процессе аудита финансовой отчетности, приняв за основу международный стандарт и адаптировав его к российским условиям.
6. В акционерных банках с целью приближения деятельности службы внутреннего аудита (СВА) к международной практике, с одновременным выполнением требований нормативных актов ЦБ РФ, предлагается разработать и принять единое Положение о СВА в каждом банке.
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 1 ■
Нормативные акты
1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. -М.: Спартак, 1998.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 г. № 147-ФЗ // СЗ РФ. - 1998. - № 31. Ст. 3824.
3. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» // СЗ РФ. - 1996. - № 1. Ст. 1.
4. Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» // СЗ РФ. - 2001. - № 33 (ч.1). Ст. 3422.
5. Федеральный закон от 14 декабря 2001 г. № 164-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об аудиторской деятельности"».
6. Федеральный закон от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
7. Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 г. № 2263 «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации» // САПП РФ. 1993. № 52. Ст.5069.
8. Указ Президента РФ от 24 октября 1994 г. «Об уточнении сроков проведения мероприятий по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1994. № 27. Ст.2852.
9. Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. № 482 «Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации» // СЗ РФ. - 1994. - № 4. Ст. 365.
10.Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. «Порядок проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности» // «Российская газета», 1994, 20 мая, с изменениями от 21 июля 1997 г.; СЗ РФ. 1997 г. №30. Ст. 3646.
11.Постановление Правительства РФ от 7 декабря 1994 г. № 1355 «Об основных критериях (системе показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке» // СЗ РФ. 1994. № 33. Ст.3451, с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1995 г.//СЗ РФ. 1995. № 18. Ст.1674.
12.Постановление Правительства РФ от 25 апреля 1995 г. № 408 «Об изменении основных критериев (системы показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке».
13.Постановление Правительства Российской Федерации от 05.01.1995 г. № 15 «О сроках проведения мероприятий по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации» // СЗ РФ. — 1995. — № 3. Ст. 204.
14.Постановление Правительства Российской Федерации от 09.09.1995 г. № 910 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 января 1995 г. № 15» // СЗ РФ. - 1995. - № 38.,Ст. 3688.
15.Постановление Правительства РФ от 21 июля 1997 г. № 907 «О внесении изменений в порядок проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 1994 г. № 482» // СЗ РФ. - 1997. - № 30. Ст. 3646.
16.Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» // Официальные документы. - 2002. - № 36.
17.Постановление Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 405 «О внесении дополнений в Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности».
18.Распоряжение Президента РФ от 4 февраля 1994 г. № 54-рп «Об организации работы Комиссии по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации».
19.Положение ЦБ РФ «Об организации внутреннего контроля в банках» от 28 августа 1997 г. № 509 // Вестник Банка России. - 1997. - № 56-57 (219-220).
20.Положение об аудиторской деятельности в банковской системе Российской
Федерации от 10 сентября 1997 года № 64, утвержденное Приказом Банка I
России от 10 сентября 1997 года № 02-391.
21 .Положение о лицензировании отдельных видов аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 27 апреля 1999 г. // ЭЖ. 1999. № 20.
22.Указание ЦБ РФ от 7 июля 1999 г. № 603-У «О порядке осуществления внутреннего контроля соответствия деятельности на финансовых рынках законодательству о финансовых рынках в кредитных организациях» // Кон-сультантЪ Ltd. Выпуск с 7 по 13 июля 1999 г. Часть 1.
23.Временные Правила аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвержденные Указом Президента РФ 22 декабря 1993 г. // САППРФ. 1993. № 52. Ст.5069.
24.Правила (стандарты) аудиторской деятельности, одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации. - М.: ИД ФБК-Пресс, 2000. - 384 с.
25. Письмо Государственной налоговой службы Российской Федерации от 30 декабря 1994 г. № ни-6-17/514 «Об основных критериях (системе показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке».
26.Письмо Государственной налоговой службы Российской Федерации от 12 мая 1995 г. № юб-6-17/264 «Об изменении основных критериев (системы показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке».
27.Порядок продления срока действия квалификационных аттестатов на право осуществления аудиторской деятельности в области общего аудита, аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов, а также аудита страховых организаций и обществ взаимного страхования, утвержденный Минфином РФ 29.08.1997 г.)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовое регулирование внутреннего аудита в хозяйствующих субъектах»
На правах рукописи
Качановский Дмитрий Евгеньевич
ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТАХ
12.00.14 — административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2004
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР
Работа выполнена в Московской государственной юридической академии
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Шохин Сергей Олегович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Запольский Сергей Васильевич кандидат юридических наук Смирнов Константин Арсеньевич
Ведущая организация Российская правовая академия Министерства
юстиции Российской Федерации
Защита состоится 27 октября 2004 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан 21 сентября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность научного исследования. В условиях создания правового государства и становления рыночной экономики повышается роль финансового контроля, который осуществляется в виде государственного финансового контроля и аудиторской деятельности. Независимый финансовый и управленческий контроль позволяет обеспечить достоверной информацией всех заинтересованных участников хозяйственного оборота, а также пользователей финансовой информации, что особенно важно в условиях налаживания экономических связей между экономическими субъектами.
Предприятия, вовлеченные в острую конкурентную борьбу на отечественном и мировом рынках, нуждаются в проверках, вскрывающих недостатки хозяйствования до того, как они будут обнаружены внешними контролирующими органами или аудиторами, в выявлении порождающих их причин, выявлении резервов производства, получении практических рекомендаций по улучшению организации финансово-хозяйственной деятельности. Это особенно важно для компаний, стремящихся к привлечению значительных объемов внешнего капитала, что связано с большим риском со стороны инвесторов. Таким компаниям необходимо доказывать инвесторам способность осуществлять эффективный и организованный финансовый контроль за своей деятельностью.
Внутренний аудит нельзя отнести к новшествам рыночных отношений, однако новым является появление независимого контроля, направленного, в первую очередь, как на подтверждение достоверности финансовой информации о деятельности экономических субъектов в интересах пользователей этой информации, так и на совершенствование системы управления в целом.
С советских времен была унаследована практика проведения аудита специальным департаментом Министерства финансов. Это означает, что аудит носил, скорее, характер расследования случаев нецелевого использования средств и коррупции, а не их предупреждения. В начале 90-х годов, когда по мере акционирования предприятий сократилась сфера госуд< р^^енащ'д(ЙВШОДОД '
бЯБЛНОТСХА
С.11с?ер1»рг ОЭ 2004 вкт©^
ведомственные ревизионные службы прекратили свое существование, начался процесс массового создания аудиторских фирм, повысилось значение внутреннего аудита.
В западных компаниях внутренний аудит существует десятилетия. Однако за последние годы роль внутреннего аудита изменилась: он перестал выполнять только контрольные функции и теперь все в большей степени ориентирован на разрешение сомнений акционеров в отношении бизнес-рисков и эффективности работы компании в целом. Поскольку на результатах аудиторской проверки основывается множество экономических решений и пересекается множество интересов, аудит во всех странах достаточно жестко регулируется.
В России в настоящее время внутренний аудит переживает период становления. Существующие службы внутреннего аудита преимущественно ориентированы на оценку соблюдения внутренних правил компании и требований, установленных законодательством, также они предоставляют рекомендации по вопросам внутренней политики. Повышенное внимание к осуществлению внутреннего (управленческого) контроля приводит к недооценке такой важной функции внутреннего аудита как осуществление финансового контроля за деятельностью хозяйствующего субъекта, включая контроль за обеспечением процесса формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях его деятельности. Не способствует усилению финансового контроля на предприятиях и существующее государственно-правовое регулирование внутреннего аудита, которое осуществляется на более низком уровне, чем в экономически развитых странах.
Эти и другие актуальные вопросы финансово-правового регулирования внутреннего аудита в хозяйствующих субъектах привлекли внимание автора к данной проблеме и послужили основой диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В последние 10-15 лет внутренний аудит стал привлекать к себе все более пристальное внимание отечественных исследователей. Вопросы, связанные с развитием и становлением аудита, в том числе внутреннего, глубоко исследовались и широко
освещались в научной литературе. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды ученых-финансистов К.С.Бельского, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, Н.И.Химичевой, С.О.Шохина и др.
Проблеме финансового контроля были посвящены докторские диссертации С.О.Шохина и Е.Ю.Грачевой, кандидатская диссертация М.В.Чадина, однако вопросы внутреннего аудита ими не рассматривались. Достойный вклад в отечественную науку об аудите внесли такие видные ученые-экономисты как И.А.Белобжецкий, Н.Т.Белуха, Б.И.Валуев, Ю.А.Данилевский, Е.А.Кочерин, В.ПСуйц, А.Д.Шеремет и др. Вопросы организации и проведения внутреннего аудита, отличия его от внешнего аудита достаточно подробно отражены в работах В.ДАндреева, А.М.Богомолова, Н.А.Голощапова, А.А.Терехова и др. Экономико-правовые аспекты аудиторской деятельности затрагиваются в работах Н.Гаджиева, В.Ю.Бакшинскас, В.В.Нитецкого и др.
Повышению научного и практического интереса к данной проблематике во многом способствовал перевод на русский язык некоторых фундаментальных трудов ученых зарубежных стран, в которых внутренний аудит имеет более глубокую историю (А.Аренс, Р.Додж, Ф.Дюбуа, Дж.Лоббек, Д.Мононвиль, Д.Робертсон и др.).
В то же время правовое регулирование внутреннего аудита освещено в научной литературе недостаточно. Значительное число работ (М.И.Брагинский, В.И. Власов, В.В.Залесский, А.А.Игнатенко, О.М.Крапивин, С.А.Николаева, Г.С.Шапкина, И.С. Шиткина и др.) посвящено различным аспектам правового регулирования деятельности акционерных обществ. Однако вопросов внутреннего аудита хозяйствующих субъектов авторы касаются лишь поверхностно.
Различным аспектам внутреннего аудита в последние годы посвящено большое количество диссертационных исследований, преимущественно экономической направленности (Андреев В.Д. Теория и практика внутреннего аудита и ревизии в условиях предпринимательской деятельности на современном этапе развития экономики: Автореферат дис.....д.э.н. - М., 2000; Ержанов М.С.
Проблемы развития аудита в условиях перехода к рыночной экономике: Авто-
реф. дис. ... д.э.н. - Алматы, 1995; Крикунов А.В. Регулирование аудиторской
деятельности в Российской Федерации: Автореф. дис_к.э.н. - М., 1997; Резя-
пова АМ. Внутренний аудит и анализ в коммерческих структурах: Автореф. дис. ... к.э.н. - М., 1999 и др.), однако проблемы правового регулирования затрагиваются в них лишь фрагментарно. Правовому регулированию внутреннего аудита в диссертационных исследованиях юристов уделяется неоправданно мало внимания.
Однако практика внедрения служб внутреннего аудита доказала необходимость наличия прочных теоретического и законодательного фундаментов, находящихся в данный период в процессе становления. Требуются также исследования, направленные на систематизацию представлений о накопленных в мировой практике способах финансово-правового регулирования внутреннего аудита. Недостаточная разработанность темы предопределила цель и задачи ее исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования служат общественные отношения в сфере создания и реализации правовых норм, регулирующих внутренний аудит в хозяйствующих субъектах.
Предметом исследования является уровень развития нормативной базы по регулированию внутреннего аудита в хозяйствующих субъектах, а также состояние научных разработок в этой сфере, правоприменительная практика.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка на основе научного анализа теоретических положений, действующего отечественного законодательства и практики его реализации некоторых научно-практических рекомендаций по совершенствованию финансово-правового регулирования внутреннего аудита.
Для достижения поставленной цели с учетом обозначенного предмета диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи:
1) исследование процессов становления и проблем на пути развития внутреннего аудита в России;
2) раскрытие сущности и содержания понятия «внутренний аудит», его развитие в российском законодательстве;
3) проведение научного анализа источников финансово-правового регулирования внутреннего аудита;
4) формулирование предложений по совершенствованию законодательства о внутреннем аудите.
Методология и методика исследования. Методологией и методикой исследования является общенаучный диалектический метод познания. Кроме этого, в работе использовались системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы анализа исследуемой проблематики. При подготовке диссертации автор опирался на основные положения Конституции РФ, Гражданского кодекса, Налогового кодекса, а также на нормативно-правовые документы в области финансово-правового регулирования внутреннего аудита. В диссертации учитывался отечественный и зарубежный опыт финансово-правового регулирования внутреннего аудита.
Теоретико-правовая основа исследования. Теоретико-правовую основу исследования составляют:
- научное наследие отечественных и зарубежных правоведов, обращавшихся к обобщению и осмыслению явлений и процессов создания и функционирования внутреннего аудита;
- нормативная база современного российского права и, прежде всего, таких его отраслей, как административное, финансовое, информационное право;
- обширный перечень юридических документов, регулирующих процедуры создания, организации и прекращения деятельности службы внутреннего аудита в хозяйствующих субъектах;
- внутренние методические материалы, используемые на практике при проведении внутреннего аудита; материалы методических семинаров по теме исследования;
- правовые публикации, а также учебные издания по проблематике, методологии и методике внутреннего аудита.
Эмпирическая база исследования. Основной эмпирический материал в исследовании составили:
- законодательные акты Российской Федерации по проблемам регулирования финансового контроля, в частности федеральные законы «Об акционерных обществах», «Об аудиторской деятельности», «О бухгалтерском учете»;
- указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, Положение ЦБ РФ «Об организации внутреннего контроля в банках» по данной проблематике;
- результаты исследования внутреннего аудита в России и СНГ за 2002 год, проведенного компанией «PricewaterhouseCoopers»;
- административно-организационная работа в системе внутреннего аудита компании «Союзконтракт»; постановка системы внутреннего аудита на ОАО «Подольский химико-металлургический завод», ОАО «Коммерческий банк ИНТЕГРО».
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного исследования проблемы финансово-правового регулирования внутреннего аудита в хозяйствующих субъектах на современном этапе развития общества в рамках финансового контроля:
• показаны этапы становления внутреннего аудита как одного из видов негосударственного финансового контроля, начиная с древних времен, современное состояние, определены перспективы его развития;
• раскрыты понятие и сущность внутреннего аудита как составной части внутрихозяйственного контроля;
• определены основы правового регулирования внутреннего аудита, как на федеральном уровне, так и на уровне хозяйствующего субъекта; внесены предложения по изменению законодательства об аудиторской деятельности;
• исследованы правовые основы деятельности внутреннего аудита в области финансового и внутреннего (управленческого) контроля;
• обоснована необходимость перестройки организационной структуры акционерных обществ за счет создания служб внутреннего аудита, предложены соответствующие изменения в законодательство об акционерных обществах в сферах, относящихся к финансовому контролю.
Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических положениях и практических предложениях. выносимых на защиту. К ним относятся следующие:
1. Предлагается следующее определение внутреннего аудита: «Внутренний аудит является составной частью внутрихозяйственного финансового контроля и осуществляется специальными контрольными органами в интересах руководства и/или собственников экономического субъекта с целью повысить эффективность проводимой ими финансово-хозяйственной деятельности».
2. Предлагается внести изменения в Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности», добавив отдельную статью «Понятие внутренней аудиторской деятельности», где законодательно закрепить предложенное автором определение внутреннего аудита.
3. Предлагается внести изменения в Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», заменив статью 85 «Ревизионная комиссия (ревизор) общества» статьей 85 «Служба внутреннего аудита общества» следующего содержания:
«1. Для осуществления контроля за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и функционированием системы внутреннего контроля руководством и/или акционерами общества утверждается служба внутреннего аудита.
2. Деятельность внутренних аудиторов осуществляется в соответствии с правовыми актами Российской Федерации и регламентируется внутренними документами общества.
3. Внутренние аудиторы могут одновременно являться членами совета директоров общества, но не могут занимать иные должности в органах управления обществом.
4. Внутренние аудиторы обязаны представлять отчеты только назначившему его руководству и/или собственникам и независимы отруководителей проверяемых филиалов общества, структурных подразделений, органов внутреннего контроля и т.п. Информация, полученная внутренними аудиторами, является конфиденциальной».
4. Предлагается утвердить стандарты профессиональной практики внутреннего аудита, выпускаемые Институтом внутренних аудиторов (ПА); принять на основе международных российский профессиональный стандарт внутреннего аудита.
5. Предлагается при подготовке новых правил (стандартов) аудиторской деятельности учесть, что отдельные процедуры проведения аудита, а именно: наличие внутренних стандартов и процедур обеспечения качества аудита; цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности; следование этическим стандартам; работа с персоналом, необходимо распространить и на акционерные общества.
6. С целью предотвращения искажения бухгалтерской отчетности в хозяйствующих субъектах рекомендуется разработать правила (стандарты), закрепляющие обязанности аудитора по рассмотрению случаев мошенничества и ошибок в процессе аудита финансовой отчетности, приняв за основу международный стандарт и адаптировав его к российским условиям.
7. В акционерных банках с целью приближения деятельности службы внутреннего аудита (СВА) к международной практике, с одновременным выполнением требований нормативных актов ЦБ РФ, предлагается разработать и принять единое Положение о СВА в каждом банке.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского финансового права и могут быть использованы в работе по совершенствованию правотворчества и законодательной техники в процессе разработки нормативных актов, проведении научных исследований по проблемам финансового права, а также в учебном про-
цессе средних и высших профессиональных учебных заведений юридического профиля.
Отдельные результаты исследования, выводы и рекомендации, предложенные в работе, могут быть использованы акционерными обществами при создании служб внутреннего аудита и регламентировании их деятельности в различных областях контроля.
Апробациярезультатов исследования. Сформулированные в диссертации положения и выводы одобрены на заседаниях кафедры финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии 15 мая 2003 года и 1 апреля 2004 года.
Предлагаемая методология регламентирования внутреннего аудита, разработанная автором, прошла успешное внедрение в следующих организациях: ОАО «Подольский химико-металлургический завод», ООО «Союзконтракт-холдинг», ОАО «Коммерческий банк ИНТЕГРО».
Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы, прило-. жения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, новизна и практическая значимость диссертационного исследования, формулируются его цели и задачи, характеризуется методологическая и теоретическая основа исследования.
Первая глава «Теоретические основы развития внутреннего аудита» состоит из трех параграфов.
Первый параграф посвящен истории становления и развития внутреннего аудита. Термин «аудит» (от латинского аы&гв «слушать») берет начало с деятельности квесторов - должностных лиц, ведавших финансовыми и судебными делами Римской империи, отчеты которых направлялись в Рим и выслушива-
лись экзаменаторами. В средние века, в связи с введением принципов бухгалтерского учета, главной функцией аудита становится контроль за процессом ведения учета и за его правильностью и достоверностью, в России аудиторов называли присяжными бухгалтерами. С развитием крупного производства и разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием, и тех, кто вкладывает деньги в его деятельность, появилась потребность во внутренних контролерах. В СССР роль внутреннего аудита частично выполнял внутриведомственный, внутрихозяйственный, производственный контроль. Становлению и развитию внутреннего аудита в России в его современном понимании способствовало изменение структуры управления народным хозяйством, разгосударствление экономики и появление реальных собственников - акционеров.
Во втором параграфе рассмотрены понятие и сущность внутреннего аудита как одного из видов финансового контроля. Показано, что проводимые в России изменения способствуют передаче ряда функций финансового контроля от функциональных структурных подразделений (бухгалтерии, финансового отдела, отделов планирования и нормирования заработной платы и др.) к более специализированным подразделениям в области внутреннего контроля - службе внутреннего аудита.
Создание службы внутреннего аудита позволяет хозяйствующему субъекту осуществлять последовательный контроль за правильностью ведения бухгалтерского учета, подтверждать достоверность бухгалтерской (финансовой) информации, получать квалифицированные консультационные услуги по улучшению методологии бухгалтерского учета, а также финансового состояния экономического субъекта.
Проведено сравнение и выделены отличия внешнего аудита, являющегося одним из видов финансового контроля, от внутреннего аудита - составной части внутрихозяйственного контроля. Внутренний аудит: а) имеет ограниченную независимость; б) обеспечивает регулярный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта; в) регулярно предос-
тавляет финансовую информацию с целью принятия управленческих решений и корректировки ранее принятых.
Предложено следующее определение внутреннего аудита: «Внутренний аудит является составной частью внутрихозяйственного финансового контроля и осуществляется специальными контрольными органами в интересах руководства и/или собственников экономического субъекта с целью повышения эффективности проводимой ими финансово-хозяйственной деятельности».
Отмечено, что внутренний аудит, входя в единую систему финансового контроля, не заменяет и не подменяет государственный контроль финансовой и хозяйственной деятельности экономических субъектов, который осуществляют соответствующие государственные органы, вместе с тем позволяет оптимизировать затраты на проведение контроля за счет устранения дублирования, то есть выполнения одной и той же работы по финансовому контролю различными его органами или субъектами.
В третьем параграфе проведен анализ финансово-правового регулирования внутреннего аудита на трех уровнях: 1) Федеральный закон «Об аудиторской деятельности»; 2) правила (стандарты), регулирующие аудиторскую деятельность; 3) документы, необходимые для реализации правил (стандартов).
Отмечено, что более существенное внимание уделяется правовому регулированию внутреннего аудита в акционерных банках. Рассмотрены существующие на международном уровне стандарты внутреннего аудита, которые разрабатывает и регулярно обновляет Институт внутренних аудиторов (IIA). Стандарты внутреннего аудита состоят из стандартов качественных характеристик (серия 1000), стандартов деятельности (серия 2000) и стандартов практического применения (nnnn.Xn).
Показано, что правовому регулированию внутреннего аудита в Российской Федерации уделяется недостаточное внимание: в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» отсутствует определение внутреннего аудита; новые правила (стандарты) аудиторской деятельности не регламентируют деятельность внутреннего аудита; до настоящего времени нет федерального стандарта
профессиональной деятельности внутреннего аудита, такие стандарты разрабатываются локально, на отдельных предприятиях при наличии службы внутреннего аудита.
В связи с этим внесены следующие предложения:
1) в Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» добавить отдельную статью «Понятие внутренней аудиторской деятельности», где законодательно закрепить определение внутреннего аудита: «Внутренний аудит является составной частью внутрихозяйственного финансового контроля и осуществляется специальными контрольными органами в интересах руководства и/или собственников экономического субъекта с целью повышения эффективности проводимой ими финансово-хозяйственной деятельности»;
2) принять на основе международных стандартов профессиональной практики внутреннего аудита российский профессиональный стандарт внутреннего аудита;
3) при подготовке новых правил (стандартов) аудиторской деятельности следует учесть, что отдельные процедуры проведения аудита, а именно: наличие внутренних стандартов и процедур обеспечения качества аудита, следование этическим стандартам, независимость, честность, объективность, работа с персоналом, - необходимо распространить и на акционерные общества;
4) с целью приближения деятельности службы внутреннего аудита (СВА) к международной практике, с одновременным выполнением требований нормативных актов ЦБ РФ, предлагается разработать и принять единое Положение о СВА в каждом банке?
Во второй главе «Проблемы финансово-правового регулирования внутреннего аудита» выделены правовые основы, регламентирующие следующие направления деятельности внутренних аудиторов в хозяйствующих субъектах:
- осуществление финансового контроля за денежными, распределительными процессами при формировании и использовании финансовых ресурсов, в том числе в форме фондов денежных средств;
- анализ финансово-хозяйственной деятельности; управленческий (внутренний) анализ;
- оценка организации бухгалтерского учета на его соответствие действующим нормативным документам;
- проверка и оценка адекватности и эффективности системы внутреннего контроля; определение и анализ возможных внешних и внутренних рисков в деятельности хозяйствующего субъекта;
- информационный аудит;
- аудит структурных подразделений хозяйствующего субъекта и его филиалов.
Для формирования адекватной системы независимого внутреннего аудита, осуществляющей финансовый контроль и способствующей внедрению надлежащего корпоративного управления, предложено:
- утвердить стандарты профессиональной практики внутреннего аудита, выпускаемые Институтом внутренних аудиторов (НА);
- внести изменения в правила (стандарты) аудиторской деятельности в РФ;
- провести обучение (переподготовку) бухгалтеров и аудиторов в области данных стандартов, систем и методов их использования;
- внедрить в практику и осуществлять жесткий контроль за соблюдением данных стандартов первоначально крупными открытыми акционерными обществами (включая банки, страховые компании и другие организации, привлекающие средства населения), а впоследствии - всеми компаниями, стремящимися получить доступ к рынкам инвестиционного и ссудного капитала.
В работе исследованы правовые основы создания службы внутреннего аудита в качестве независимого структурного подразделения организации на примере акционерного общества, поскольку именно эта организационно-
правовая форма является наиболее распространенной как в России, так и в мире в целом.
Показано, что создаваемые в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» ревизионные комиссии часто оказываются неспособными гарантировать качество финансовой отчетности, предоставляемой акционерам, в то время как растет признание той роли, которую может играть в обеспечении связующего звена между руководством акционерного общества и акционерами независимая служба внутреннего аудита. Целесообразно создание в акционерных компаниях отдела внутреннего аудита, которое позволит:
1) совету директоров фирмы или ее исполнительному органу управления наладить эффективный контроль за автономными подразделениями организации;
2) выявить резервы производства и наиболее перспективные направления развития посредством целевых контрольных проверок и анализа, проводимых внутренними аудиторами;
3) эффективно консультировать сотрудников финансово-экономических, бухгалтерских и иных служб в головной организации, ее филиалах и дочерних компаниях;
4) повысить доверие к акционерному обществу со стороны иностранных инвесторов.
В связи с этим предложено внести изменения в Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», заменив статью 85 «Ревизионная комиссия (ревизор) общества» статьей 85 «Служба внутреннего аудита общества» следующего содержания:
«1. Для осуществления контроля за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и функционированием системы внутреннего контроля руководством и/или акционерами общества утверждается служба внутреннего аудита.
2. Деятельность внутренних аудиторов осуществляется в соответствии с правовыми актами Российской Федерации и регламентируется внутренними документами общества.
3. Внутренние аудиторы могут одновременно являться членами совета директоров общества, но не могут занимать иные должности в органах управления обществом.
4. Внутренние аудиторы обязаны представлять отчеты только назначившему егоруководству и/или собственникам и независимы отруководителей проверяемых филиалов общества, структурных подразделений, органов внутреннего контроля и т.п. Информация, полученная внутренними аудиторами, является конфиденциальной».
Рассмотрены примеры недобросовестности руководителей хозяйствующего субъекта, бухгалтерских работников, иных сотрудников, которые пытаются с какими-либо целями внести умышленные искажения в учет и отчетность, а также действия аудитора по выявлению данных фактов, закрепленные в правилах (стандартах) аудиторской деятельности.
На взгляд автора, если внутренним аудитором при проверке выявлены серьезные нарушения законодательства Российской Федерации и/или иных нормативно-правовых актов, случаи искажения бухгалтерской отчетности, нарушения налогового законодательства, требующие внесения изменений в бухгалтерскую отчетность предприятия и возмещения потерь (т.е. имеется основание для отстранения от работы виновных должностных лиц и взыскания с них причиненного ущерба), материалы проверки должны передаваться в юридический отдел предприятия. Последний должен дать правовую оценку материалам проверки и подготовить исковые документы для передачи в суд с целью возмещения материального ущерба. После выявления причиненного ущерба в материалах проверки, инвентаризации или иным способом, меры по его возмещению должны приниматься немедленно.
С целью предотвращения искажений бухгалтерской отчетности в хозяйствующих субъектах рекомендовано разработать правила (стандарты), закреп-
ляющие обязанности аудитора по рассмотрению случаев мошенничества и ошибок в процессе аудита финансовой отчетности, приняв за основу международный стандарт и адаптировав его к российским условиям.
В третьей главе «Регламентирование деятельности внутреннего аудита нормативно-правовыми актами хозяйствующего субъекта» показано, что главным инструментом организации управления предприятием на современном этапе является внутрифирменное право, т.е. система правил деятельности предприятия, выражающих согласованную волю его собственников и коллектива, руководствующихся этими правилами. Службы внутреннего аудита могут быть организованы в следующие структуры: отдел внутреннего аудита, контрольно-аналитический отдел, аудиторское бюро, группа контроля и др. На крупных предприятиях с разветвленной сетью филиалов и других структурных подразделений рекомендуется помимо службы внутреннего аудита создать Комитет внутреннего аудита. От правильной организации службы внутреннего аудита напрямую зависит эффективность контроля и анализа финансовой и хозяйственной деятельности компании. Определен примерный состав и структура службы внутреннего аудита.
Проведен анализ и внесены рекомендации по образованию и внутреннему регулированию деятельности отдела внутреннего аудита следующими нормативно-правовыми актами предприятия:
1. Положение об отделе внутреннего аудита, которое является правовым актом, определяющим порядок образования, правовое положение, права, обязанности, организацию работы структурного подразделения.
2. В зависимости от того, кто является инициатором создания службы внутреннего аудита, Положение об отделе внутреннего аудита утверждается приказом исполнительного органа хозяйствующего субъекта (директором, генеральным директором) или решением коллегиального исполнительного органа (правлением, дирекцией) либо общего собрания акционеров.
3. Должностные инструкции сотрудников отдела внутреннего аудита, т.е. правовые акты, издаваемые предприятием в целях регламентации организационно-
правового положения работника, его обязанностей, прав, ответственности и обеспечивающие условия для его эффективной работы.
4. Штатное расписание отдела внутреннего аудита как правовой акт, определяющий структуру, численность и должностной состав работников отдела с указанием должностных окладов.
5. Этический кодекс внутреннего аудитора, который может быть разработан по образцу Кодекса этики Института внутренних аудиторов, Аудиторской палаты России (АПР), Российской коллегии аудиторов (РКА) либо Института профессиональных бухгалтеров России (ИПБ).
6. План аудиторских проверок с указанием ожидаемого объема работы, графиков и сроков проведения аудита.
7. Программа аудита - плановый документ, определяющий объем, виды и последовательность аудиторских процедур, необходимых для формирования объективного и обоснованного мнения о проверяемом объекте, детально описывающий цели и задачи по каждому участку проверки.
Показано, что одним из методов финансового контроля, который применяется и при внутреннем аудите, является ревизия, представляющая собой систему обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке законности, целесообразности и эффективности совершенных в проверяемом периоде хозяйственных и финансовых операций, а также законности и правильности действий должностных лиц при их осуществлении. Приводится обоснование классификации ревизии по основаниям назначения (плановая и внеплановая), по объему (полная и частичная); исследованы основные этапы ревизии.
Рассмотрен широкий набор контрольных приемов, которые могут использовать в своей работе внутренние аудиторы:
- инвентаризация - осмотр и подсчет аудитором материальных активов (производственных запасов, денежных средств, основных фондов и пр.), а также анализ расчетов и обязательств и других статей баланса, с целью проверки
их наличия и сохранности, установления их соответствия ведомостям учета материальных ценностей;
- контрольный обмер, с помощью которого определяется фактически выполненный объем строительных или строительно-монтажных работ, произведенных хозяйственным или подрядным способом, и правильность их оплаты;
- контрольный запуск сырья и материалов в производство, позволяющий выявить недостатки и нарушения в нормировании и технологии производства, вскрыть каналы создания неучтенных излишков незавершенного производства и готовой продукции за счет применения завышенных норм расхода сырья, необоснованного списания сверхнормативных потерь, изменения технологического режима, искажения качественных характеристик продукции;
- обследование, то есть непосредственное изучение аудиторами определенных объектов хозяйственной системы и др.
Определен порядок составления отчетного документа по результатам аудиторской проверки, который может иметь разные документарные формы, но обязательно должен включать рекомендации по устранению недостатков и предложения по совершенствованию управленческого учета и системы внутреннего контроля.
Приведены примеры и даны рекомендации по регулированию процесса консультирования внутренними аудиторами некоторых (определенных) служб и структурных подразделений, выполнению отдельных заданий руководства и/или собственников холдинговых структур. Отмечено, что консультативная функция представляет собой важную, но второстепенную задачу внутренних аудиторов, которая не должна препятствовать выполнению основных задач или обязанностей, или независимому статусу отдела внутреннего аудита.
В заключении изложены выводы, отражающие основные положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, а также даны предложения по совершенствованию правового регулирования внутреннего аудита в акционерных обществах.
Основные научные положения диссертации опубликованы в 4 статьях, 1 учебнике и 1 учебном пособии общим объемом 3,6 п.л.
1. Качановский Д.Е. Порядок создания службы внутреннего аудита и организация ее работы // Финансы, 2003, № 12. 0,3 п.л.
2. Качановский Д.Е. Порядок создания службы внутреннего аудита и организация ее работы // Государство и право, 2004, № 2.0,5 п.л.
3. Качановский Д.Е. Проблемы внутреннего аудита // Финансовый контроль, 2004, № 3. 0,3 п.л.
4. Качановский Д.Е. Проблемы внутреннего аудита // Государство и право, 2004, № 5. 0,5 п.л.
5. Качановский Д.Е. Понятие аудита, его законодательное регулирование в Российской Федерации. // Правовые основы бухгалтерского и налогового учета, аудита в Российской Федерации: Учебник / Отв. ред. Е.М.Ашмарина. - М., 2003.0,6 пл.
6. Качановский Д.Е. Понятие ревизии, ее цели и задачи. Классификация ревизий. Формы и способы проведения документальной ревизии. // Правовая бухгалтерия. М., 2001.1,4 п.л.
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 13.09.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 200 экз. Заказ 974. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В Ломоносова.
»16824