Финансово-правовые идеи в России в XIX векетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бровкин, Владимир Григорьевич, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Финансово-правовые идеи в дореформенной России (первая половина XIX века).

§1. Финансово-правовая мысль в Российской империи: особенности и этапы развития.12

§2. Финансово-правовые идеи государственных деятелей дореформенного периода.30

§3. Неофициальная финансово-правовая мысль первой половины XIX века.52

Глава 2. Развитие финансово-правовой мысли во второй половине XIX века.

§1. Вклад российских министров финансов второй половины XIX века в развитие финансово-правовой мысли.68

§2. Финансово-правовая концепция С.Ю. Витте и ее воплощение в России.92

§3. Финансово-правовые идеи российских ученых в пореформенный период.126

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Финансово-правовые идеи в России в XIX веке"

Актуальность темы исследования определяется следующими соображениями. Во-первых, одной из самых динамично развивающихся и политически напряженных отраслей права в современных условиях является финансовое право. В условиях рыночной экономики, активизации международных экономических отношений несовершенство финансового законодательства может привести к повторению финансовых кризисов, к недостаточно эффективному финансированию ряда жизненно важных сфер. Кроме того, продолжаются дискуссии о перспективах развития налоговой системы, о таможенном и финансовом законодательстве, о совершенствовании правового регулирования банковской деятельности.

Во-вторых, сложившиеся правоотношения к концу XX века в России потребовали создания новой финансовой системы, что повлекло за собой необходимость скорректировать отдельные принципиально важные положения финансово-правовой науки. Отсутствие отечественной теоретической базы явилось одной из главных причин неэффективности бюджетной и налоговой политики России новейшего времени, и в этом солидарны многие исследователи1.

В-третьих, изучение истории финансово-правовой мысли Российской империи поможет понять логику развития современной финансовой системы, определить стратегические направления совершенствования финансового законодательства. В этих условиях представляется логичным обратить внимание на процесс исторического становления отечественной финансово-правовой науки, формирование ее основных концепций, эволюцию финансово-правовых взглядов российских юристов и государственных деятелей прошлого. Это представляется тем более

1 Пушкарева В.М. История мировой и русской финансовой науки и политики. М., 2003. С.З. актуальным, что «история отечественной науки финансового права не известна, ее прошлое скрыто в темноте.»1. Исследование исторического опыта финансово-правовой науки можно рассматривать в качестве исходной базы для разработки стратегии развития современного финансового законодательства. Таким образом, необходимость совершенствования современного законодательства на основе достижений отечественной финансово-правовой мысли с учетом общей логики его исторического развития, того позитивного опыта, который имелся в прошлом, бесспорна.

Избранный для исследования период - девятнадцатое столетие -являлся временем становления отечественной финансово-правовой мысли, а также формирования финансового права как самостоятельной отрасли со своим предметом и методом регулирования. Это стало возможным вследствие генезиса капиталистических производственных отношений, которые предъявляли новые требования к финансовой системе государства и правовому регулированию финансовой деятельности. Но в процессе становления финансового права большую роль сыграли не только объективные потребности развивавшихся общественных отношений, но и теоретические концепции теоретиков и практиков в области финансовой деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертации, несмотря на свою актуальность, исследована недостаточно. Историю финансово-правовой и финансово-экономической мысли изучали такие авторы, как К.С. Вельский, А.Н. Козырин, А.П. Погребинский, В.М. Пушкарева, М.Раефф, С.И. Сперанский, Е.Я. Хадонов, А.А. Ялбулганов и

1 Вельский К.С. Финансовое право: наука, история, библиография. М., 1995. С.8. другие1. В работах указанных исследователей раскрыты отдельные аспекты истории финансово-правовой мысли, обоснованы принципиальные подходы к ее анализу. В частности, А.А. Ялбулганов уделил основное внимание становлению науки финансового права в дореволюционной России, В.М. Пушкарева в своих трудах анализирует историю политики налогов в России, не останавливаясь подробно на ее правовом содержании. С.И. Сперанский изучил правовую концепцию своего знаменитого однофамильца, в том числе, и его работы по финансово-правовым вопросам. Среди зарубежных авторов можно отметить М.Раефф, который, анализируя государственную деятельность М.М. Сперанского, уделял внимание и его финансово-правовой концепции . Однако комплексные исследования становления, развития и проблем реализации отечественной финансово-правовой мысли отсутствуют.

Важное методологическое значение имели работы специалистов в области правового регулирования финансовой деятельности, которые рассматривают как теоретические, так и исторические аспекты развития финансового законодательства: Д.В. Винницкого, О.Н. Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, Ф.Диланяна, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной,

1 Вельский К.С. Финансовое право: наука, история, библиография. М., 1995; Пашенцев Д.А. Правовое регулирование финансовой деятельности в Российской империи. М., 2004; Погребинский А.П. Очерки истории финансов дореволюционной России. М., 1954; Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов. М., 2001; Сперанский С.И. Учение М.М.Сперанского о праве и государстве. М., 2004; Ялбулганов А.А. Очерки истории финансового права дореволюционной России. М., 1998 и т.д.

2RaeffM. Michael Speransky. Statesman of Imperial Russia, 1772- 1839. The Hague, 1969.

В.А.Соловьева, Г.А. Тосуняна, Н.И. Химичевой и других1. Однако данные авторы, рассматривая финансовое законодательство, не уделяют достаточно внимания тем идеям и концепциям, которые лежали в основе его развития.

Также в процессе исследования использованы труды современных специалистов в области истории учений о праве и государстве и истории отечественного государства и права, которые раскрыли основные закономерности развития отечественной правовой мысли в Российской империи, при этом не уделяя особого внимания финансово-правовым идеям: И.А. Исаева, А.В. Корнева, О.Э. Лейста, Р.С. Мулукаева, B.C. Нерсесянца, В.Г. Пахомова, Е.А. Скрипилева и других.

Анализ литературы показывает, что отдельные аспекты избранной проблематики уже рассматривались отечественными учеными, однако фактически отсутствуют комплексные исследования, посвященные истории формирования отечественной финансово-правовой мысли в период Российской империи.

Источники исследования. Использованные в процесс исследования источники можно разделить на три группы. Первая группа - это нормативно-правовые акты, в которых отразились результаты практического воплощения финансово-правовых идей рассматриваемого периода. Все они опубликованы в Полном собрании законов Российской империи. Вторая группа - опубликованные труды теоретиков и практиков финансово-правовой мысли изучаемого периода: Н.С. Мордвинова, М.М.

1 Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М., 2000; Карасева М.В. Финансовое право. Общая часть. М., 2000; Она же. Финансовое правоотношение. М., 2001; Тосунян Г.А. Банковское дело и банковское законодательство в России: опыт, проблемы, перспективы. М., 1995 и т.д.

Сперанского, М.Ф. Орлова, И.Н. Тургенева, В.А. Лебедева, И.И. Янжула, С.И. Иловайского, С.Ю. Витте, Н.Х.Бунге, М.Х. Рейтерна и других. Третья группа источников - неопубликованные архивные документы из фондов Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного исторического архива, в первую очередь, программные записки министров финансов, которые позволили более глубоко проанализировать процесс формирования отечественной финансово-правовой мысли. Таким образом, тема исследования имеет достаточно обширный круг источников, подвергшихся тщательному изучению в процессе исследования.

Объект исследования - финансово-правовые проекты и труды, созданные российскими учеными и государственными деятелями XIX века.

Предмет исследования - идеи и концепции финансово-правовой науки как явления политико-правовой мысли XIX века, а также опыт их практической реализации.

Цель исследования - проанализировать особенности и закономерности развития отечественных финансово-правовых идей в XIX веке.

Общая цель исследования достигается с помощью решения следующих задач исследования:

- исследовать особенности и этапы развития финансово-правовой мысли Российской империи;

- проанализировать финансово-правовые идеи государственных деятелей дореформенного периода;

- изучить становление неофициальной финансово-правовой мысли начала XIX века;

- выявить вклад российских министров финансов в развитие финансово-правовой мысли второй половины XIX века;

- исследовать особенности и роль финансово-правовой концепции С.Ю.Витте;

- проанализировать финансово-правовые идеи российских ученых в пореформенный период.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него научные принципы: объективность, познаваемость, детерминизм, историзм. Финансово-правовая мысль рассматривается в диссертации как комплексное явление, в развитии, в конкретной исторической обстановке, во взаимосвязи с правовым, социально-экономическим и политическим развитием. В процессе работы над темой использовались методы: системно-структурный, формально-юридический, догматический, конкретно-исторический, компаративный и другие.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе осуществлен комплексный анализ формирования отечественной финансово-правовой мысли, выявлены ее закономерности и специфические черты, сформулированы особенности российской финансово-правовой науки, показано ее влияние на развитие финансового законодательства, обоснованы новые подходы к периодизации и классификации истории финансово-правовых идей, введены в научный оборот новые архивные материалы.

Результатом проведенного диссертационного исследования стала выработка и обоснование основных положений, выносимых на защиту:

1.Формирование финансово-правовой мысли в России началось позже, чем в странах Западной Европы, что обусловлено более поздним развитием капиталистических отношений и, как следствие, отсутствием до определенного времени объективных предпосылок и ярко выраженной общественной потребности в становлении соответствующих концепций.

2.Финансово-правовые идеи России девятнадцатого столетия могут быть классифицированы как официальные, представленные в концепциях государственных деятелей, в первую очередь, министров финансов, и неофициальные, разрабатывавшиеся в трудах ученых и не всегда воплощавшиеся на практике.

3. Финансово-правовая мысль изучаемого периода может быть разделена на два этапа: дореформенный и пореформенный. Дореформенный этап становления отечественной финансово-правовой мысли был связан с идеями преодоления крепостнической финансовой системы, которые прокладывали путь к осознанию необходимости кардинальных финансовых реформ, способных обеспечить переход к новым формам хозяйствования. Они отличались невысокой степенью практической востребованности и потому редко влекли за собой изменения в финансовом законодательстве. Идеи и исследования второго этапа отличает принципиально иной уровень востребованности, что связано с изменением социально-экономических и политических условий. Этот период связан с активизацией научного творчества в финансово-правовой сфере, с высоким уровнем достоверности научных исследований финансово-правовой проблематики.

4. Отечественные финансово-правовые идеи имели ряд особенностей, проявившихся во второй период их развития. Первая особенность заключалась в том, что исследования второго периода, построенные на отечественном материале, были применимы в прикладном значении только в российских условиях, и не оказывали влияния на развитие иностранного законодательства. Вторая особенность заключалась в самостоятельном обосновании определяющей роли государства в регулировании финансовых отношений, отказ от идей невмешательства государства в экономику в связи с исторической спецификой развития российской государственности, традиционно высокой ролью государства в регулировании общественных отношений. Третья особенность отечественных финансово-правовых идей заключалась в их практической направленности, активном влиянии на совершенствование финансовой системы и развитие финансового законодательства.

5. Финансово-правовая мысль периода Российской империи сочетала в себе использование передовых зарубежных идей и специфического российского опыта в финансово-правовой сфере. Закономерным итогом развития отечественных финансово-правовых идей стало начало становления во второй половине XIX века финансового права как самостоятельной отрасли права со своим предметом и методом регулирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертация обладает теоретической и практической значимостью, которая определяется ее комплексным характером и научной новизной. Предпринятый в диссертации анализ особенностей и закономерностей развития финансово-правовой мысли в Российской империи XIX века представляет собой определенный вклад в науку истории учений о праве и государстве. Материалы и выводы исследования могут послужить основой для дальнейших научных разработок в сфере истории финансово-правовой мысли. Научная разработка проблемы исследования способствует творческому использованию накопленного в прошлом опыта в современных условиях при совершенствовании современного финансового законодательства. Материалы диссертации могут послужить основой для создания учебных пособий, оказаться полезными в процессе преподавания истории правовых и политических учений и истории отечественного государства и права.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:

1.Положения и выводы исследования были изложены в научных публикациях автора: в монографии и статьях в научных сборниках.

2.0сновные выводы диссертации изложены в выступлениях на научных конференциях: «Проблемы развития российского законодательства» (Покров, 2004), «Актуальные проблемы теории правового и социального государства» (Москва, 2004), «Развитие российского права: история и перспективы» (Дедовск, 2005) и других.

3.Материалы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Российского государственного социального университета.

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Бровкин, Владимир Григорьевич, Москва

Заключение.

Проведенное исследование позволяет сделать выводы относительно формирования финансово-правовой мысли в Российской империи девятнадцатого столетия. Прежде всего, в процессе исследования возникла важная методологическая проблема разграничения финансово-правовой и финансово-экономической мысли. Данная проблема была решена следующим образом. В качестве критерия разграничения взят конечный результат, но достижение которого ориентированы те или иные рассматриваемые идеи и концепции, а также возможные методы и результаты их реализации на практике. В работе установлено, что финансово-правовая мысль преследует в качестве конечной цели совершенствование правового регулирования финансовой деятельности, инициирует изменения в действующем законодательстве и правоприменительной практике. Идея, которая требует или влечет изменения в праве, может быть отнесена к правовым. То же самое относится к идеям, которые подготавливают совершенствование правовой системы, способствуют формирования новой отрасли права.

В процессе исследования сделан вывод о том, что формирование финансово-правовой мысли в России началось позже, чем в странах Западной Европы, что обусловлено более поздним развитием капиталистических отношений и, как следствие, отсутствием до определенного времени объективных предпосылок и ярко выраженной общественной потребности в становлении соответствующих концепций. Правовая практика в финансовой сфере начала развиваться в России, как и в европейских странах, раньше, чем финансово-правовая наука. Следствием этого стали противоречия в правовом регулировании финансовой деятельности, фискальный уклон финансового законодательства.

Тем не менее, к началу девятнадцатого столетия в России сложились определенные предпосылки для формирования отечественной финансово-правовой мысли. Эти предпосылки могут быть разделены на внешние, проявившиеся в возможности заимствования идей и разработок передовых ученых Запада, и внутренние, выражавшиеся в появлении общественной потребности в совершенствовании правового регулирования финансовой деятельности.

Изучение практически любого явления в истории учений о праве и государстве требует его классификации и периодизации. В связи с этим, в диссертации финансово-правовая мысль России девятнадцатого столетия классифицирована как официальная, представленная в концепциях государственных деятелей, в первую очередь, министров финансов, и неофициальная, разрабатывавшаяся в трудах ученых и не всегда воплощавшаяся на практике.

К официальной финансово-правовой мысли автор относит концепции Н.С. Мордвинова, М.М. Сперанского, а также целого ряда министров финансов, среди которых особенно выделяется с точки зрения теоретической последовательности и степени реализованности на практике финансово-правовая концепция С.Ю. Витте.

В рамках неофициальных финансово-правовых концепций в диссертации проанализированы работы М.Орлова, Н.Тургенева, которые были уникальны для своего времени, а также труды и взгляды ученых более позднего периода, таких как В.Лебедев, И.Янжул, С.Иловайский и некоторые другие.

В диссертационном исследовании финансово-правовая мысль изучаемого периода разделена на два этапа: дореформенный и пореформенный.

По мнению автора, дореформенный период становления отечественной финансово-правовой мысли был связан с идеями преодоления крепостнической финансовой системы, которые прокладывали путь к осознанию необходимости кардинальных финансовых реформ, способных обеспечить переход к новым формам хозяйствования. Эти идеи отличались невысокой степенью практической востребованности и потому редко влекли за собой изменения в финансовом законодательстве. Идеи и исследования второго периода отличает принципиально иной уровень практической востребованности, что связано с изменением социально-экономических и политических условий. Этот период связан с активизацией научного творчества в финансово-правовой сфере, с высоким уровнем достоверности научных исследований финансово-правовой проблематики.

Во второй период развития отечественной финансово-правовой мысли проявился ряд ее особенностей. Первая особенность заключалась в том, что исследования второго периода, построенные на отечественном материале, были применимы в прикладном значении только в российских условиях, и не оказывали влияния на развитие иностранного законодательства. Вторая особенность заключалась в самостоятельном обосновании определяющей роли государства в регулировании финансовых отношений, отказ от идей невмешательства государства в экономику в связи с исторической спецификой развития российской государственности, традиционно высокой ролью государства в регулировании общественных отношений. Третья особенность отечественной финансово-правовой мысли заключалась в ее практической направленности, активном влиянии на совершенствование финансовой системы и развитие финансового законодательства.

Первая половина девятнадцатого века стала этапом зарождения отечественной финансово-правовой науки. Первые шаги данной отрасли научного знания были сделаны в рамках междисциплинарного синтеза, в русле развивавшейся общей науки о финансах. Однако уже в это время можно с уверенностью говорить об устойчивой тенденции к выделению финансово-правовой мысли, ориентированной на изменение действующего законодательства о финансах. Более того, уже можно проследить влияние финансово-правовых концепций на ход модернизации соответствующего законодательства. В первую очередь, речь идет о концепциях официальной финансово-правовой мысли: как уже говорилось, ряд положений «Плана финансов» М.М. Сперанского получил воплощение в нескольких правовых актах.

Значение финансово-правовых идей Сперанского не ограничивается степенью их практического воплощения. Фактически, финансово-правовая мысль впервые послужила основой для модернизации законодательства, то есть был создан прецедент по синтезу финансово-правовой науки и практики. Это означало формирование финансово-правовой мысли как самостоятельного направления научного знания. Мордвинову не удалось своими теоретическими разработками серьезно повлиять на развитие финансово-правовой практики, Сперанскому удалось это частично. В то же время, финансово-правовые идеи дореформенной России в значительной степени опередили свое время. В условиях господства крепостничества и феодальных производственных отношений они не были востребованы на практике, но показывали направление будущего реформирования финансовой системы по капиталистическому пути, намечали перспективы развития финансового законодательства. Фактически в этот период был заложен тот фундамент, на котором в последующие годы было воздвигнуто целое здание.

В целом, необходимо отметить, что наиболее значимые из российских министров финансов рассматриваемого периода имели свои, достаточно четко сформулированные представления о путях развития финансовой системы страны и предлагали свои концепции совершенствования финансовой деятельности государства, определявшие необходимость изменения действующего законодательства. Реализация любой из этих концепций влекла за собой модернизацию системы правового регулирования финансовой деятельности. Следовательно, данные концепции могут быть охарактеризованы как финансово-правовые. Не все из намеченного удавалось успешно реализовать, и со сменой министров финансов принятый курс также претерпевал изменения, что не всегда благоприятно сказывалось на практике совершенствования финансового законодательства.

Наряду с официальной правовой мыслью, во второй половине девятнадцатого столетия активно развивалась и неофициальная правовая мысль, представленная идеями и взглядами отечественных ученых-юристов. Среди авторов, активно разрабатывавших основные теоретические проблемы правового регулирования финансовой деятельности, были И.И. Янжул, И.Х. Озеров, В.А. Лебедев, С.И. Иловайский и другие.

В целом, финансово-правовая мысль периода Российской империи является уникальным явлением, сочетавшим в себе использование передовых зарубежных идей и специфического российского опыта в финансово-правовой сфере. Закономерным итогом развития отечественной финансово-правовой мысли стало начало формирования во второй половине XIX века финансового права как самостоятельной отрасли права со своим предметом и методом регулирования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Финансово-правовые идеи в России в XIX веке»

на правах рукописи

Бровкин Владимир Григорьевич

Финансово-правовые идеи в России в XIX веке: становление и развитие

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Российского государственного социального университета.

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Пашенцев Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Корнев Аркадий Владимирович

кандидат юридических наук Комаров Николай Иванович

Ведущая организация: Московский университет МВД России

Защита состоится «23» марта 2006 г. в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.341.04 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4 корп. 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2.

Автореферат разослан «¿¡-^ 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Н.Е. Борисова

Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования определяется следующими соображениями. Во-первых, одной из самых динамично развивающихся и политически напряженных отраслей права в современных условиях является финансовое право. В условиях рыночной экономики, активизации международных экономических отношений несовершенство финансового законодательства может привести к повторению финансовых кризисов, к недостаточно эффективному финансированию ряда жизненно важных сфер. Кроме того, продолжаются дискуссии о перспективах развития налоговой системы, о таможенном и финансовом законодательстве, о совершенствовании правового регулирования банковской деятельности.

Во-вторых, сложившиеся правоотношения к концу XX века в России потребовали создания новой финансовой системы, что повлекло за собой необходимость скорректировать отдельные принципиально важные положения финансово-правовой науки. Отсутствие отечественной теоретической базы явилось одной из главных причин неэффективности бюджетной и налоговой политики России новейшего времени, и в этом солидарны многие исследователи'.

В-третьих, изучение истории финансово-правовой мысли Российской империи поможет понять логику развития современной финансовой системы, определить стратегические направления совершенствования финансового законодательства. В этих условиях представляется логичным обратить внимание на процесс исторического становления отечественной финансово-правовой науки, формирование ее основных концепций, эволюцию финансово-правовых взглядов российских юристов и государственных деятелей прошлого. Это представляется тем более

1 Пушкарева В.М. История " " л науки и

политики. М., 2003. С.З.

актуальным, что «история отечественной науки финансового права не известна, ее прошлое скрыто в темноте...»2. Исследование исторического опыта финансово-правовой науки можно рассматривать в качестве исходной базы для разработки стратегии развития современного финансового законодательства. Таким образом, необходимость совершенствования современного законодательства на основе достижений отечественной финансово-правовой мысли с учетом общей логики его исторического развития, того позитивного опыта, который имелся в прошлом, бесспорна.

Избранный для исследования период - девятнадцатое столетие -являлся временем становления отечественной финансово-правовой мысли, а также формирования финансового права как самостоятельной отрасли со своим предметом и методом регулирования. Это стало возможным в результате генезиса капиталистических производственных отношений, которые предъявляли новые требования к финансовой системе государства и правовому регулированию финансовой деятельности. В процессе становления финансового права большую роль сыграли не только объективные потребности развивавшихся общественных отношений, но и теоретические концепции теоретиков и практиков в области финансовой деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертации, несмотря на свою актуальность, исследована недостаточно. Историю финансово-правовой и финансово-экономической мысли изучали такие авторы, как К.С Вельский, А.Н. Козырин, А.П. Погребинский, В.М. Пушкарева, М.Раефф, С.И. Сперанский, Е.Я. Хадонов, A.A. Ялбулганов и другие. В работах указанных исследователей раскрыты отдельные аспекты истории финансово-правовой мысли, обоснованы принципиальные

2 Вельский К.С. Финансовое право: наука, история, библиография. М., 1995. С.8.

подходы к ее анализу. Однако комплексные исследования становления, развития и проблем реализации отечественной финансово-правовой мысли отсутствуют.

Важное методологическое значение имеют работы специалистов в области правового регулирования финансовой деятельности, которые рассматривают как теоретические, так и исторические аспекты развития финансового законодательства: Д.В. Винницкого, О.Н. Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, Ф.Диланяна, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, В.А.Соловьева, Г.А. Тосуняна, Н.И. Химичевой и других. Однако данные авторы, рассматривая финансовое законодательство, не уделяют достаточно внимания тем идеям и концепциям, которые лежали в основе его развития.

Также в процессе исследования использованы труды современных специалистов в области истории учений о праве и государстве и истории отечественного государства и права, которые раскрыли основные закономерности развития отечественной правовой мысли в Российской империи, при этом не уделяя особого внимания финансово-правовым идеям: И.А. Исаева, A.B. Корнева, О.Э. Лейста, P.C. Мулукаева, B.C. Нерсесянца, В.Г. Пахомова, Е.А. Скрипилева и других.

Анализ литературы показывает, что отдельные аспекты избранной проблематики уже рассматривались отечественными учеными, однако фактически отсутствуют комплексные исследования, посвященные истории формирования отечественной финансово-правовой мысли в период Российской империи.

Источники исследования. Использованные в процесс исследования источники можно разделить на несколько групп. Первая группа источников - неопубликованные архивные документы из фондов Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного исторического архива, в первую очередь, программные записки

министров финансов, которые позволили более глубоко проанализировать процесс формирования отечественной финансово-правовой мысли. Вторая группа - опубликованные записки, программы, труды теоретиков и практиков финансово-правовой мысли изучаемого периода: Н.С Мордвинова, М.М. Сперанского, М.Ф. Орлова, И.Н. Тургенева, В.А. Лебедева, И.И. Янжула, С.И. Иловайского, С.Ю. Витте, Н.Х.Бунге, М.Х. Рейтерна и других. Третья группа - это нормативно-правовые акты, в которых отразились результаты практического воплощения финансово-правовых идей рассматриваемого периода. Все они опубликованы в Полном собрании законов Российской империи. Таким образом, тема исследования имеет достаточно обширный круг источников, подвергшихся тщательному изучению в процессе исследования.

Объект исследования - финансово-правовые проекты и труды, созданные российскими учеными и государственными деятелями XIX века.

Предмет исследования - финансово-правовые идеи и концепции как явление политико-правовой мысли XIX века, а также опыт их практической реализации.

Цель исследования - проанализировать особенности и закономерности развития отечественных финансово-правовых идей в XIX веке.

Общая цель исследования достигается с помощью решения следующих задач исследования:

- исследовать особенности и этапы развития финансово-правовой мысли Российской империи;

- проанализировать финансово-правовые идеи государственных деятелей дореформенного периода;

- изучить становление неофициальной финансово-правовой мысли начала XIX века;

- выявить вклад российских министров финансов в развитие финансово-правовой мысли второй половины XIX века;

- исследовать особенности и роль финансово-правовой концепции С.Ю.Витте;

- проанализировать финансово-правовые идеи российских ученых в пореформенный период.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него научные принципы: объективность, познаваемость, детерминизм, историзм. Финансово-правовая мысль рассматривается в диссертации как комплексное явление, в развитии, в конкретной исторической обстановке, во взаимосвязи с правовым, социально-экономическим и политическим развитием. В процессе работы над темой использовались методы: системно-сгруктурный, формально-юридический, догматический, конкретно-исторический, компаративный и другие.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе осуществлен комплексный анализ формирования отечественной финансово-правовой мысли, сформулированы особенности российской финансово-правовой науки девятнадцатого века, показано ее влияние на развитие финансового законодательства, обоснованы новые подходы к периодизации и классификации истории финансово-правовых идей, введены в научный оборот новые архивные материалы.

Результатом проведенного диссертационного исследования стала выработка и обоснование основных положений, выносимых на защиту:

1 .Формирование финансово-правовой мысли в России началось позже, чем в странах Западной Европы, что обусловлено более поздним развитием капиталистических отношений и, как следствие, отсутствием до определенного времени объективных предпосылок и ярко выраженной общественной потребности в становлении соответствующих концепций.

к

2.Финансово-правовые идеи России девятнадцатого столетия могут быть классифицированы как официальные, представленные в концепциях государственных деятелей, в первую очередь, министров финансов, и неофициальные, разрабатывавшиеся в трудах ученых и не всегда воплощавшиеся на практике.

3. Финансово-правовая мысль изучаемого периода может быть разделена на два этапа: дореформенный и пореформенный. Дореформенный этап становления отечественной финансово-правовой мысли был связан с идеями преодоления крепостнической финансовой системы, которые прокладывали путь к осознанию необходимости кардинальных финансовых реформ, способных обеспечить переход к новым формам хозяйствования. Они отличались невысокой степенью практической востребованности и потому редко влекли за собой изменения в финансовом законодательстве. Идеи и исследования второго этапа отличает принципиально иной уровень востребованности, что связано с изменением социально-экономических и политических условий. Этот период связан с активизацией научного творчества в финансово-правовой сфере, с высоким уровнем достоверности научных исследований финансово-правовой проблематики.

4. Отечественные финансово-правовые идеи имели ряд особенностей, проявившихся во второй период их развития. Первая особенность заключалась в том, что исследования второго периода, построенные на отечественном материале, были применимы в прикладном значении только в российских условиях, и не оказывали влияния на развитие иностранного законодательства. Вторая особенность заключалась в самостоятельном обосновании определяющей роли государства в регулировании финансовых отношений, отказ от идей невмешательства государства в экономику в связи с исторической спецификой развития российской государственности, традиционно высокой ролью государства в

регулировании общественных отношений. Третья особенность отечественных финансово-правовых идей заключалась в их практической направленности, активном влиянии на совершенствование финансовой системы и развитие финансового законодательства.

5. Финансово-правовая мысль периода Российской империи сочетала в себе использование передовых зарубежных идей и специфического российского опыта в финансово-правовой сфере. Закономерным итогом развития отечественных финансово-правовых идей стало начало становления во второй половине XIX века финансового права как самостоятельной отрасли права со своим предметом и методом регулирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертация обладает теоретической и практической значимостью, которая определяется ее комплексным характером и научной новизной. Предпринятый в диссертации анализ особенностей и закономерностей развития финансово-правовых идей в Российской империи XIX века представляет собой определенный вклад в науку истории учений о праве и государстве. Материалы и выводы исследования могут послужить основой для дальнейших научных разработок в сфере истории финансово-правовой мысли Научная разработка проблемы исследования способствует творческому использованию накопленного в прошлом опыта в современных условиях при совершенствовании современного финансового законодательства. Материалы диссертации могут послужить основой для создания учебных пособий, оказаться полезными в процессе преподавания истории правовых и политических учений и истории отечественного государства и права.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:

1.Положения и выводы исследования были изложены в научных публикациях автора.

2.Основные выводы диссертации изложены в выступлениях на научных конференциях: «Проблемы развития российского законодательства» (Покров, 2004), «Актуальные проблемы теории правового и социального государства» (Москва, 2004), «Развитие российского права: история и перспективы» (Дедовск, 2005) и других.

3.Материалы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Российского государственного социального университета.

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и источников.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава диссертации «Финансово-правовые идеи дореформенной России (первая половина XIX века)» состоит из трех параграфов. В первом параграфе главы «Финансово-правовая мысль Российской империи: особенности и этапы развития» подчеркивается, финансово-правовая мысль - это совокупность идей, взглядов и концепций, разработанных представителями юридической науки и практики определенного периода и направленных на совершенствование правового регулирования финансовой деятельности. Относительно изучаемого периода можно сказать, что финансово-правовая мысль была фактически ориентирована на создание более эффективной системы

регулирования общественных отношений в сфере аккумулирования, распределения и использования финансовых ресурсов. В конечном итоге это привело к выделению финансового права как самостоятельной отрасли права, хотя непосредственно такой задачи никто не ставил.

В параграфе определяются критерии, позволяющие разграничить финансово-правовую и финансово-экономическую мысль. По нашему мнению, финансово-экономическая мысль ориентирована на совершенствование финансовой деятельности путем ее экономической оптимизации, в то время, как финансово-правовая мысль преследует в качестве своей цели именно совершенствование правового регулирования финансовой деятельности, инициирует изменения в действующем законодательстве и правоприменительной практике. Следовательно, в качестве критерия их разграничения может быть использована степень «правовой ориентированности» той или иной концепции, а также возможные методы и результаты ее реализации на практике. Если идея требует или влечет изменения в праве, это идея может быть охарактеризована как правовая То же самое относится к идеям, которые подготавливают совершенствование правовой системы, способствуют формированию новой отрасли права.

В параграфе осуществлены разработка периодизации финансово-правовой мысли и выяснение теоретического и практического значения каждого из этапов. Отмечается, что финансово-правовая мысль России в XIX веке может быть классифицирована как дореформенная и пореформенная Такое деление во многом связано с невостребованностью финансово-правовой науки в условиях господства феодализма и крепостного права. Кроме того, серьезным тормозом для развития финансово-правовой мысли в дореформенный период стало отсутствие конкретного материала для анализа в виде достоверных статистических данных, засекреченность росписей государственных доходов и расходов, и

докладов министров финансов. Буржуазные реформы, в первую очередь, отмена крепостного права, кардинальным образом изменили условия развития экономики страны, правовой статус значительной части населения, роль и значение финансовой системы и финансовой политики Возросшая общественная потребность в соответствующих теориях и концепциях привела к активизации финансово-правовой мысли, к появлению новых разработок и накоплению практики их применения.

Финансово-правовая мысль может быть классифицирована как официальная и неофициальная К первой следует отнести идеи и концепции, которые разрабатывались государственными деятелями изучаемого периода, теми, кто занимал высокие должности в государственном аппарате и имел возможность добиваться претворения своих взглядов на практике.

К неофициальной финансово-правовой мысли можно отнести труды ученых, не занимавших официальных постов. Они не имели возможности настаивать на практической реализации своих идей и взглядов. Однако их концепции служили фундаментом для развития отечественного финансового права и опосредованно влияли на формирование финансового законодательства.

Датирование начала первого этапа формирования отечественной финансово-правовой мысли рубежом девятнадцатого столетия не случайно. Именно в это время начинают появляться первые объективные предпосылки для актуализации финансово-правовых идей Они связаны не столько с эволюцией общественного строя, сколько с усовершенствованием государственного аппарата, появлением намеков на элементы разделения властей.

Модернизация государственной управленческой системы предъявляла новые требования к системе финансов, требовала осуществления соответствующих преобразований, направленных на увеличение

государственных доходов и упорядочение государственных расходов. Такие преобразования могли быть осуществлены только правовыми средствами и только на основе адекватных теоретических разработок. Следовательно, стало актуальным появление первых финансово-правовых теорий.

Несмотря на определенную взаимосвязь российской и западной финансово-правовой науки второго периода развития, первой присущи и свои особенности.

Первая особенность заключалась в том, что исследования второго периода были построены целиком на отечественном материале.

Вторая особенность заключалась в самостоятельном обосновании определяющей роли государства в регулировании финансовых отношений, отказ от идей невмешательства государства в экономику в связи с исторической спецификой развития российской государственности, традиционно высокой ролью государства в регулировании общественных отношений.

Третья особенность отечественной финансово-правовой мысли заключалась в ее практической направленности, активном влиянии на развитие финансового законодательства и совершенствование финансовой системы. Финансово-правовая мысль второго периода оказала существенное влияние на развитие бюджетного и налогового законодательства страны.

Во втором параграфе главы рассматриваются «Финансово-правовые идеи гос) дарственных деятелей дореформенного периода» Подчеркивается, чю государственные деятели имели определенные возможности влиять на практическую реализацию своих идей, в том числе, в области финансового законодательства. В первой половине XIX века одним из выдающихся государственных деятелей, который оказал значительное влияние на становление финансово-правовых концепций, был

Н.С. Мордвинов, который активно разрабатывал финансово-правовые проекты, преимущественно связанные с развитием кредитно-денежной системы государства.

В 1801г. Мордвинов представил императору проект создания Трудопоощрительного банка с целью ускорения экономического развития России. В 1809г. Н.С. Мордвинов составил записку «О внутреннем займе», которая получила свое логическое продолжение в 1825г., когда он стал автором еще одной записки, составленной на имя императора «О мерах улучшения государственных доходов». Данные записки не получили никакой реализации на практике и не стали известны широкой общественности. В 1816г. Н.С. Мордвинов составил и опубликовал новый проект в виде небольшой книги, носившей название «Рассуждение о могущих последовать пользах от учреждения частных по губерниям банков». В данной работе автор предлагал создание и развитие своего рода кооперативных банков, капитал которых должен образовываться за счет относительно небольших взносов населения. Такие банки смогут принимать вклады и выдавать ссуды, способствуя экономическому развитию страны. Идеи, высказанные Н С. Мордвиновым относительно развития банковской системы, получили впоследствии определенное продолжение, что проявилось в развитии городских общественных банков В целом, проекты Мордвинова предвосхитили правовую практику своего времени, и не были в полной мере востребованы правительством, однако они внесли ценный вклад в формирование отечественной финансово-правовой мысли.

Более серьезный вклад в развитие отечественной финансово-правовой науки внес М.М.Сперанский, человек, чье правовое наследство сложно переоценить. Он был одним из практиков государственной деятельности, оставившим богатое наследие в финансово-правовой сфере. Сперанский более известен как теоретик и практик государственного реформирования,

создатель конституционного проекта и составитель Свода законов, но, в то же время, является автором уникальной работы «План финансов», в которой высказал ряд идей, получивших в дальнейшем развитие на практике. Обосновав необходимость принятия срочных мер по нормализации финансовой системы государства, Сперанский разработал подробный план реализации таких мер. К числу основных намеченных им мероприятий относились следующие: придать бюджету силу закона и установить гласность в его утверждении и исполнении; провести принцип рационального расходования государственных доходов; установить доходы путем систематизации действующих и введения новых налогов и пошлин, а также их законодательного закрепления; реформировать денежную систему.

Практическая реализация плана Сперанского потребовала принятия целого ряда правовых актов, и тем самым финансово-правовая мысль стала источником развития финансового права. Тем более, сам Сперанский уделял развитию законодательства первостепенное внимание, предлагал совершенствовать бюджетное, налоговое и кредитное законодательство. Важную роль сыграли взгляды и идеи Сперанского в развитии теоретических основ бюджетного законодательства Российской империи. Сперанский фактически первым в отечественной финансово-правовой науке высказал положение о необходимости придать бюджету силу закона и неукоснительно исполнять данный закон для эффективного управления финансами государства. В целом, значение финансово-правовых идей Сперанского не ограничивается степенью их практического воплощения. Фактически, финансово-правовая мысль впервые послужила основой для модернизации законодательства, то есть был создан прецедент по синтезу финансово-правовой науки и практики. Это означало формирование финансово-правовой мысли как самос юятельного направления научного знания.

В третьем параграфе первой главы диссертации «Неофициальная финансово-правовая мысль первой половины XIX века» отмечается, что наряду с официальной, санкционированной правительством финансово-правовой мыслью в первой половине девятнадцатого столетия начали активно развиваться и неофициальные, не получившие своевременного признания финансово-правовые идеи и концепции. В числе таких концепции в параграфе анализируются работы Н.И Тургенева «Опыт теории налогов» (1818) и М.Ф. Орлова «О государственном кредите» (1833). Работа Н.И. Тургенева характеризует исторический процесс формирования финансово-правовой науки и ее отделение от политической экономии. По содержанию для своего времени она могла быть оценена как фундаментальный труд, в котором представлены общая и особенная части учения о налогах. Н.И.Тургенев охарактеризовал роль налогов в деятельности государства, в реализации его функций. По его мнению, хотя налоги и необходимы в государстве, но их влияние отрицательное: налоги уменьшают народное богатство, наносят вред промышленности, число преступников растет с увеличением налогов. Система налогов в работе Н.И Тургенева состоит из прямых и косвенных налогов. Н.И. Тургенев критиковал косвенные налоги за их регрессивность и большие издержки взимания, за их несоответствие научным принципам налогообложения. Для снижения уровня регрессивности налоговой системы Н.И. Тургенев считал необходимым исключить из косвенного обложения предметы первой необходимости.

Работа М.Ф. Орлова «О государственном кредите» была не только первой в России, но и первой в мире работой по теории государственного кредита. Работа М.Ф. Орлова действительно была новаторской для своего времени. Уже в предисловии автор опроверг мнение прежних исследователей, отождествлявших природу частного и государственного кредита, впервые сформулировал преимущества государственного кредита

и подчеркивал значение фондовой биржи для его развития. Ихли Н.И. Тургенев являлся защитником экономической свободы и невмешательства государства в экономику, то М.Ф. Орлов заявил о себе как сторонник «сильного и богатого правительства, которое способно на хозяйственные преобразования» с помощью государственного кредита и хорошей системы налогов. Он в числе первых обратил внимание на взаимосвязанность налогов и государственного кредита, отмечая, что умеренные налоги призваны покрывать обыкновенные государственные расходы, а займы -удовлетворять чрезвычайные нужды. Государственный кредит способствует развитию промышленности, земледелия и торговли, позволяет эффективнее использовать рабочую силу, создавать новые рабочие места, «отменяет или облегчает тяжелые подати». Он благотворно влияет на народное просвещение и воспитание, укрепляет взаимные интересы государства и частного капитала. Таким образом, М.Ф Орлов заложил в российской финансово-правовой науке основы теории государственного кредита, которая сохранила свою актуальность для современной практики правового регулирования государственного кредита и государственного долга. Также в параграфе дается оценка работам профессора И.Я. Горлова «Теория финансов» (1841) и профессора Е.Г. Осокина «Несколько спорных вопросов по истории русского финансового права» (1855).

В главе делается вывод, что первая половина девятнадцатого века стала этапом зарождения отечественной финансово-правовой науки. Первые шаги данной отрасли научного знания были сделаны в рамках междисциплинарного синтеза, в русле развивавшейся общей науки о финансах. Однако уже в это время можно с уверенностью говорить об устойчивой тенденции к выделению финансово-правовой мысли, ориентированной на изменение действующего законодательства о финансах. Более того, уже можно проследить влияние финансово-правовых

концепций на ход модернизации соответствующего законодательства. В то же время, финансово-правовые идеи дореформенной России в значительной степени опередили свое время. В условиях господства крепостничества и феодальных производственных отношений они не были востребованы на практике, но показывали направление будущего реформирования финансовой системы в условиях зарождавшегося нового общественно-экономического строя, намечали перспективы развития финансового законодательства Фактически в этот период был заложен тот фундамент, на котором в пореформенное время продолжилось более интенсивное развитие финансово-правовой мысли и финансово-правовой практики.

Вторая глава диссертации «Развитие финансово-правовой мысли во второй половине XIX века» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Вклад российских министров финансов в развитие финансово-правовой мысли второй половины XIX века» отмечается, что большое значение для развития финансового законодательства Российской империи имели взгляды государственных деятелей, имевших возможность оказывать влияние на формирование финансовой политики. В первую очередь, речь идет о министрах финансов середины и второй половины девятнадцатого столетия. Их взгляды отличались друг от друга, и каждый имел возможность способствовать развитию правовых норм. Реализация программных положений осуществлялась с помощью принятия нормативно-правовых актов. Взгляды министров финансов являются важным источником и составной частью процесса формирования финансово-правовой мысли Российской империи изучаемого периода

Основным источником для изучения взглядов министров финансов могут служить составленные ими записки, относившиеся к экономическому и финансовому положению страны. В диссертации проанализированы сохранившиеся в архивах записки А.М.Княжевича «О

настоящем положении государственных финансов» (1860), М.Х.Рейтерна «О настоящих финансовых затруднениях и о тех мерах, которые должны быть приняты к улучшению финансового и экономического положения государства» (1866), Н.Х.Бунге «О финансовом положении России» (1880), И.А.Вышнеградского «О задачах финансовых учреждений в деле устранения дефицита в государственном бюджете» (1866), а также целый ряд записок, поданных императору С.Ю.Витте. Отмечается, что главной причиной создания данных документов стали непрекращавшиеся после Крымской войны периодические финансовые кризисы, сопровождавшиеся хроническим дефицитом бюджета, расстройством денежной системы. Ростом внешней и внутренней задолженности В этих условиях актуальной задачей являлась разработка проекта реконструкции всего финансово-правового механизма государства, проведения глубоко продуманных реформ в финансовой сфере с помощью средств права. Сыграла свою роль и отмена крепостного права, изменившая правовое положение основной части налогооблагаемого населения - крестьянства, а также другие реформы, изменившие весь строй российской жизни.

В параграфе отмечается, что практическим результатом рассматриваемых записок, отражавших концепции министров финансов, стало принятие целого ряда нормативно-правовых актов в области налогообложения (в том числе, отмена подушного обложения), железнодорожного дела, фабрично-заводского законодательства и т.д. В целом, наиболее значимые из российских министров финансов рассматриваемого периода имели свои, достаточно четко сформулированные представления о путях развития финансовой системы страны и предлагали свои концепции совершенствования финансовой деятельности государства, определявшие необходимость изменения действующего законодательства. Реализация любой из этих концепций влекла за собой модернизацию системы правового регулирования

финансовой деятельности. Следовательно, данные концепции могут быть охарактеризованы как финансово-правовые. Не все из намеченного удавалось успешно реализовать, и со сменой министров финансов принятый курс также претерпевал изменения, что не всегда благоприятно сказывалось на практике совершенствования финансового законодательства.

Во втором параграфе главы «Финансово-правовая концепция СЮ Витте и ее воплощение в России» отмечается, что данная концепция стала закономерным этапом в процессе становления и функционирования отечественной финансово-правовой мысли Концепция Витте в финансово-правовых вопросах развивалась от теории к практике, однако база для его теоретических рассуждений сложилась в результате накопленного им большого практического опыта в деле руководства железнодорожным транспортом. Первоначально Витте излагал свои взгляды в теоретических работах, затем на их основе разрабатывались конкретные программы, после чего наступал этап практического реформирования финансовой сферы с использованием правовых механизмов. Высокая степень воплощенности финансово-правовых взглядов Витте на практике позволяет охарактеризовать их как целостную финансово-правовую концепцию, явившуюся закономерным итогом развития предшествующей финансово-правовой мысли и несомненно прогрессивную, отвечавшую потребностям времени и государства.

Основная цель программы Витте - промышленное развитие России. В связи с этим, он предлагал и пытался реализовать на практике следующие мероприятия в финансово-правовой сфере' денежную реформу, привлечение иностранного капитала в виде инвестиций, реформирование системы налогообложения, включая введение винной монополии Реализация данных мер послужила причиной принятия значительного количества нормативно-правовых актов, с помощью которых в России

была создана денежная система, основанная на золотом монометаллизме, установлена монополия государства на производство алкоголя, установлены протекционистские таможенные тарифы, увеличены косвенные налоги. На практике данные меры принесли положительный результат в плане развития российской промышленности по капиталистическому пути.

Опыт финансово-правовой деятельности С.Ю. Витте, его результаты и последствия подводят нас к мысли о том, что финансово-правовая деятельность государства должна осуществляться с опорой на передовые достижения финансово-правовой науки, а также учитывать весь существующий комплекс экономических, политических, социальных и правовых факторов.

В третьем параграфе второй главы «Финансово-правовые идеи российских ученых в пореформенный период» отмечается, что в XIX столетии финансовое право еще не сформировалось в качестве самостоятельной отрасли права, имеющей свой предмет и метод регулирования. Однако во второй половине столетия бурное развитие капиталистических производственных отношений обусловило начало процесса выделения финансового права в самостоятельную отрасль права. Косвенно об этом свидетельствуют и публиковавшиеся в этот период работы по финансовому праву, авторы которых пытались доказать правомерность употребления самого понятия «финансовое право», определить содержание новой науки и учебной дисциплины.

После отмены крепостного права и проведения «великих реформ» развитие капиталистических отношений привело к появлению потребности в теоретическом обосновании и практическом становлении правового регулирования финансовой деятельности. В результате термин «финансовое право» начал применяться наряду с понятием «финансовая

наука», постепенно вытеснять его, отграничивая собственно правовую сферу от сферы экономической.

В параграфе проанализированы идеи и концепции представителей финансово-правовой науки второй половины девятнадцатого столетия: С.И.Иловайского, В.А.Лебедева, Ф.Б.Мильгаузена, И.Т.Тарасова, И.И.Янжула. Отмечается, что финансово-правовые идеи во второй половине девятнадцатого столетия высказывались не только практиками финансовой деятельности, каковыми являлись, прежде всего, российские министры финансов, но и теоретиками, учеными. Взгляды последних носили неофициальный характер, но оттого не могут рассматриваться как менее ценные. В процессе исследования проявилось различие между официальными и неофициальными взглядами и концепциями второй половины столетия. Первые были больше ориентированы на решение практических задач, стоявших перед государством в финансовой сфере, и влекли за собой изменение финансового законодательства. Вторые были больше ориентированы на теорию, далеко не всегда имели практические последствия в плане принятия новых нормативно-правовых актов. Однако идеи и взгляды ученых были не менее значимы, так как создавали теоретическую основу для формирования финансового права в качестве самостоятельной отрасли права.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования. Отмечается, что финансово-правовая мысль периода Российской империи является уникальным явлением, сочетавшим в себе использование передовых зарубежных идей и специфического российского опыта в финансово-правовой сфере.

Основные выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора:

1.Бровкин В.Г. Финансово-правовая концепция Н.С.Мордвинова //Развитие российского права: история и перспективы. Материалы научно-практической конференции. М.: Готика, 2005. - 0,1 п.л.

2.Бровкин В.Г. Банковская система Российской империи и ее социальная роль // Актуальные проблемы теории правового и социального государства: Материалы выступления участников юридической сессии Международного социального конгресса. М.: Готика, 2004. - 0,15 п.л.

3.Бровкин В.Г. Налоговое законодательство Руси и Российской империи // Актуальные проблемы права в современной России: Сборник статей. Вып.1. М.: Социум, 2003. - 0,4 п.л.

4.Бровкин В.Г. Некоторые аспекты правового регулирования сбора налогов в Российской империи // Актуальные проблемы права в современной России: Сборник статей. Вып.2. М.: Социум, 2003. - 0,4 п.л.

5.Бровкин В.Г. Основные понятия налогового права // Актуальные проблемы права в современной России: Сборник статей. Вып 3. М.: Социум, 2003.-0,3 п.л.

6.Бровкин В.Г. Финансово-правовая мысль Российской империи: особенности и этапы развития // Государство и право России в XIX веке: Материалы межвузовской научно-практической конференции. М., 2006. -0,3 п.л.

Подп. в печ. 20.02.2006. Формат 60x90/16 Бумага офсетная № 1. Гарнитура «Times». Объем 1,2 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 44

Отпечатано в издательстве «Готика» Изд. лиц. № 05322 от 09.07.2001 Тел.: (495) 268-53-73 e-mail: gotika@rambler.ru

I

1

\ 4

I

I

•• i , " i

38 4 4 I